автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе
- Автор научной работы
- Якимов, Пётр Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якимов, Пётр Анатольевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
1.1 Поликультурная грамотность старшеклассника как социально-педагогический феномен.
1.2 Специфика формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном продессе.
1.3 Анализ педагогического опыта формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
2.1 Моделирование процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника.
2.2 Программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе.
2.3 Активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе"
Актуальность исследования обусловлена динамическими изменениями в жизни современного общества, позволяющими обнаружить важное направление его развития - поликультурность информационного, экономического, правового пространства. Очевидной становится проблема формирования поликультурной грамотности личности, способной свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, воплощая их в достойных образцах цивилизованного поведения в процессе взаимодействия с представителями различных стран, народов и их культур.
Создание качественно иной образовательной ситуации, обеспечивающей выпускнику расширение диапазона предметно-пространственных связей на принципиально новом уровне мировидения, культурных связей «открытого мира», адекватных традициям как в России, так и на международном уровне, остается актуальной.
Однако в школьной практике наблюдается недостаточное внимание к организации образовательного процесса старшеклассника, создающего гетерогенный контекст формирования поликультурной грамотности личности. В работе со старшеклассниками, как правило, отрабатывается механизм узконаправленного межкультурного взаимодействия без учета логики базовых элементов культур, развивающих способности полифоничного видения мира.
Важной задачей педагогической науки и практики становится реализация гибкой системы многопрофильного обучения, центром которого является личность старшеклассника как носителя накопленных культурно-специфических и общечеловеческих ценностей, норм, правил, культурной самобытности.
В современных научных исследованиях накоплена определенная совокупность знаний, необходимых для осознания и постановки проблемы формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе.
Теоретическое осмысление проблемы формирования поликультурной грамотности старшеклассника отражено в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского и др.
В исследованиях А.Ю. Белогурова, Е.П. Белозерцева, B.JI. Бенина, B.C. Библера, Г.Н. Волкова, И.В. Жуковского, A.B. Кирьяковой, JI.H. Когана, М.Б. Насыровой, В.В. Розанова, Л.Б. Соколовой, Н.З. Чавчавадзе рассматриваются аспекты развития поликультурного мышления личности с опорой на ценности, нормы отечественной и мировой культур.
Проблема поликультурного взаимодействия нашла отражение в исследованиях зарубежных ученых C.J. Bender, J. Banks, J. Farkac.
Аспекты поликультурного образования и воспитания в социокультурной ситуации рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, Т.Г. Бортниковой, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, и др. Образование и культура рассматриваются по сути своей как имманентно связанные явления (Е.И. Видт, Н.Б. Крылова, М.Н. Кузьмин, О.М. Осиянова, С.А. Пахомова, P.M. Чумичева и
ДР-)
Особое значение имеют положения М.М. Бахтина о человеке как уникальном носителе культуры, вступающем во взаимодействие с другими культурами и творящем себя в процессе этого взаимодействия: обретение способности восприятия действительности на основе ценностей культуры, признание множественности подходов к пониманию мира.
Существенный вклад в осмысление социально-педагогического подхода для формирования поликультурной грамотности старшеклассника вносят исследования В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, О.В. Гукаленко, А.Я. Журки-ной, P.A. Литвак, A.B. Мудрика, Т.А. Панковой, В.И. Поповой, C.B. Сальце-вой и др.
При всей значимости проведенных исследований проблемы поликультурного образования на сегодняшний день не обоснованы педагогические условия формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе.
Возникновение проблемы и актуальность ее исследования детерминированы обострением в теории и педагогической практике ряда противоречий:
- между потребностью общества в личности, обладающей поликультурной грамотностью, и неэффективностью традиционного подхода к приобретению старшеклассниками предметно-практических знаний, не обеспечивающих осознанного восприятия общечеловеческих и национально-специфических ценностей и норм поведения.
- между потребностью старшеклассника в овладении поликультурной грамотностью и отсутствием в школьной практике педагогических условий их формирования;
- между потребностью педагогической науки в программно-методическом обеспечении формирования поликультурной грамотности старшеклассника и недостаточной разработанностью целей, содержания, принципов поликультурной деятельности как пространства формирования поликультурной грамотности старшеклассника.
В соответствии с этим обозначилась проблема исследования: обоснование содержания, методов, средств и способов формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе.
Актуальность проблемы, выявленные противоречия, недостаточная научная и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе».
Объект исследования: образовательный процесс в школе.
Предмет исследования: формирование поликультурной грамотности старшеклассника.
Цель: обосновать педагогические условия формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: образовательный процесс обеспечит эффективное формирование поликультурной грамотности старшеклассника при совокупности педагогических условий:
- моделировании образовательного пространства как педагогически целесообразного образа жизни, направленного на развитие позитивной мотивации старшеклассника к поликультурному взаимодействию;
- разработанности программно-методического обеспечения формирования поликультурной грамотности старшеклассника, расширяющего диапазон специализированных (профильных) и общегуманитарных знаний и содействующего приобретению способов учебных действий;
- использовании приемов активизации проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса, способствующего самообразованию и углублению интересов старшеклассника.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1.Уточнить сущностные характеристики поликультурной грамотности старшеклассника как личностного качества.
2.Выявить специфику формирования поликультурной грамотности старшеклассника в условиях поликультурной деятельности.
3.Разработать модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника.
4.Выявить эффективность педагогических условий, обеспечивающих динамичность протекания процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника.
Методологическую основу исследования составили: философская теория познания: положения о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; системный, деятельност-ный, личностно ориентированный и социально-педагогический подходы; по ложения возрастной и педагогической психологии о закономерностях развития старшеклассника.
Теоретической основой исследования выступили:
- теоретико-методологические исследования образовательного процесса (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин); концепции диалога в познании (М.М. Бахтин) и образовании (B.C. Библер, М. Бубер);
- философские и психолого-педагогические идеи, составляющие теорию деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина, Э.Г. Юдин);
- идеи социализации личности в целях формирования поликультурной грамотности в личностно ориентированном ключе (Т.В. Анохина, Е.В. Бон-даревская, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, В.И. Попова, C.B. Сальцева), положения теории ценностных ориентаций личности (A.B. Кирьякова, Н.С. Розов, JI.H. Столович);
- идеи развития личности в системе профильного и непрерывного образования (JI.K. Артемова, Н.М. Борытко, В.В. Гузеев, Е.А. Климов, H.H. Никитина, В.Г. Рындак, Н. К. Сергеев, В.А. Чистякова, H.A. Южанина);
- идеи моделирования и проектирования образования (Э.Н. Гусинский, Е.С. Заир-Бек, В.А. Караковский, A.A. Орлов, Е.С. Полат, М.М. Поташник);
- идеи поликультурного образования и воспитания (О.В. Аракелян, И.В. Балицкая, А.Г. Бермус, Дж. Бэнкс, О.В. Гукаленко, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джу-ринский, JI.B. Колобова), мультикультурного образования (Г.В. Палаткина, A.B. Шафикова); многокультурного образования (Г.Д. Дмитриев), полиэтнического образования (М.Н. Кузьмин), этнокультурного образования (Е.М. Верещагин, И.В. Жуковский, В.Г. Костомаров, JI.A. Шейман), этнопедагоги-ки (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, М.Г. Харитонов) и этнопсихологии (А.Н. Бабилаев).
- научные положения концепции В.П. Борисенкова, О. В. Гукаленко, А.Е. Данилюка, представляющие образовательный процесс как взаимодействие различных позиций на основе принципа поликультурности.
Особо значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы, раскрывающие различные аспекты исследуемой проблемы: становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде (Е.А. Ходырева, 2006); формирование поликультурной среды как средства социального воспитания старшеклассников (Е.М. Карпова, 2004); педагогические условия социальной адаптации подростков в инновационной поликультурной среде (Р.Д. Атаева, 2004); этнопедагогические основы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (А.В. Мордовская, 2000); направления педагогической поддержки учащихся-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве (О.В. Гукаленко, 2000).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа» № 1 и № 7, лицее № 6, МУДОД «Центр развития творчества детей и юношества» г. Оренбурга. В исследовании принимали участие 576 учащихся 10-11 классов, педагоги общеобразовательных учреждений и дополнительного образования.
Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2006 гг.
На первом этапе (2003-2004) определена методологическая база исследования; выявлены теоретические основы развития поликультурной грамотности старшеклассника; изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выдвинута рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2004-2005) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования поликультурной грамотности старшеклассника; проверялась эффективность обоснованных педагогических условий совершенствования поликультурной грамотности старшеклассника.
На третьем этапе (2005-2006) анализировались, обобщались, систематизировались и проверялись результаты исследования; происходило уточнение и корректировка используемых диагностических методик; осуществлялась обработка полученных результатов; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнены сущностные характеристики поликультурной грамотности как личностного качества, отражающего осведомленность старшеклассника в содержании, средствах и способах познания полифоничной социокультурной среды и его способность вступать в поликультурное взаимодействие;
- определена специфика процесса формирования поликультурной грамотности, которая представлена содержательными доминантами поликультурной деятельности (элективный курс как общепредметный базис; поликультурные проекты; интерактивные тренинги; коммуникативно-ролевые ситуации) и реализуется поэтапно (пропедевтический, развивающий, проектно-исследовательский этапы) на основе последовательно усложняющихся целей;
- создана модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, этапы, формы и методы, критерии, педагогические условия и выступающая теоретико-методологическим основанием проектирования и прогнозирования результата - высокого уровня поликультурной грамотности старшеклассника.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- конкретизация понятия «поликультурная грамотность» обогащает концепцию развития информационной составляющей мировоззрения старшеклассника;
- обоснование основополагающих принципов формирования поликультурной грамотности (принципы профильной дифференциации; гуманизации; поликультурности; региональное™; интегративности; рефлексивности) способствует развитию теории поликультурного образования;
- обоснование совокупности педагогических условий результативности формирования поликультурной грамотности старшеклассника (моделирование поликультурного образовательного пространства; программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника; активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса) обеспечивает новый качественный уровень субъект-центрированности образовательного процесса.
Практическая значимость исследования:
- разработанное программно-методическое обеспечение процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника, расширяющее диапазон специализированных (профильных) и общегуманитарных знаний; тренинговые технологии, определяющие поликультурный поведенческий репертуар старшеклассника; диагностические субъектно-активизирующие методики могут быть использованы в деятельности педагогов образовательных учреждений;
- выявленные критерии сформированности поликультурной грамотности старшеклассника: мотивационный (поликультурная ориентированность, включающая интересы и отношение к поликультурному взаимодействию), когнитивный (поликультурная наблюдательность, выраженная совокупностью знаний), практический (поликультурная восприимчивость, проявляющаяся в опыте поликультурного взаимодействия) - и уровни (низкий, средний, высокий) вооружают педагогов-исследователей диагностическим инструментарием;
- разработанный элективный курс «Человек. Язык. Культура», обеспечивающий единство информационного, мировоззренческого, социально-поведенческого компонентов, может быть использован педагогами школ и учреждений дополнительного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватной системы методов исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поликультурная грамотность - личностное качество, отражающее осведомленность старшеклассника в содержании, средствах и способах взаимодействия с миром культуры на основе теоретического знания и социального опыта реализации этносоциокультурного многообразия жизнедеятельности человека. Сущностными характеристиками поликультурной грамотности как информационной составляющей мировоззрения старшеклассника являются поликультурная наблюдательность, поликультурная ориентированность, поликультурная восприимчивость.
2. Специфика формирования поликультурной грамотности старшеклассника состоит в реализации проектно-исследовательского характера образовательного процесса, в рамках которого осуществляется переход старшего школьника от пассивного созерцания фактов окружающей действительности к активному познанию универсальных и национально-специфических ценностей, норм и поведенческих ролей в целях позитивной социализации.
3. Модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование поликультурной грамотности); принципы (профильной дифференциации; гуманизации; поликультурности; региональное™; интегра-тивности, рефлексивности); содержание, представленное предметным и поликультурным тезаурусом, общекультурным базисом, проектами специальной (профильной) и поликультурной направленности; этапы (пропедевтический, развивающий, проектно-исследовательский); формы и методы; критерии (мотивационный, когнитивный, практический); педагогические условия.
4. Эффективность процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника обеспечивается совокупностью педагогических условий: моделирование поликультурного образовательного пространства; программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника; активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003-2006; Волгоград, 2004; Нижний Новгород, 2004; Москва, 2004-2006; Самара, 2005; Ульяновск, 2005; Уфа, 2006); в докладах на заседаниях кафедр общей педагогики и социальной педагогики ОПТУ; в «Центре развития творчества детей и юношества» Южного округа г. Оренбурга.
Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Исследование эффективности педагогических условий формирования поликультурной грамотности старшеклассника в профильном обучении позволяет сделать ряд выводов.
1. Успешность реализации процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника обеспечивается следующими педагогическими условиями: моделирование формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе; программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе; активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса.
2. Модель формирования поликультурной грамотности старшеклассника отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование поликультурной грамотности), принципы (профильной дифференциации; гуманизации; поликультурности; региональное™; интегративности, рефлексивности); содержание, представленное предметным и поликультурным тезаурусом; общекультурным базисом; проектами специальной (профильной) и поликультурной направленности; этапы: пропедевтический, развивающий, проектно-исследовательский; формы и методы, критерии (моти-вационный, когнитивный, практический), педагогические условия. Созданная модель выступает теоретико-технологическим основанием проектирования и прогнозирования результата.
3. Выявленные в ходе субъектно-активизирующей диагностики уровни сформированное™ поликультурной грамотности старшеклассника (низкий, средний, высокий) и критерии их сформированное™: мотивационный (поликультурная ориентированность, включающая интересы и отношение к поликультурному взаимодействию), когнитивный (поликультурная наблюдательность, выраженная совокупностью знаний), практический (поликультурная восприимчивость, проявляющаяся в опыте поликультурного взаимодействия) - позволили исследовать динамику результативности процесса формирования поликультурной грамотности, расширить теоретические представления об основных параметрах поликультурного взаимодействия.
4. Разработанное программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника включало: 1) взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности, способствующей расширению диапазона специализированных (профильных) и общегуманитарных знаний старшеклассника; 2) элективный курс «Человек. Язык. Культура», обеспечивающий единство информационного, мировоззренческого и социально-поведенческого компонентов; 3) тренинговые технологии, способствующие расширению поликультурного поведенческого репертуара старшеклассника,
- и реализовалось поэтапно (пропедевтический этап - «Я и мир культуры», развивающий этап - «Культурная мозаика Оренбуржья» и проектно-исследовательский этап - «Мировая социокультурная мозаика»), что позволило последовательно усложнять цели и прогнозировать результат.
5. Активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса позволила старшекласснику как субъекту личностно значимой поликультурной деятельности получить большую самостоятельность, автономность, найти индивидуальные способы постижения социального и культурного пространства и новые средства индивидуального бытия в нем, получить возможность «самообнаружиться» в условиях поликультурного взаимодействия.
6. Осуществляемая в ходе ОЭР педагогическая поддержка обеспечивала адекватное представлениям учащихся гуманитарного и естественно-математического профилей познание родной культуры и инокультур (принцип актуальности); формирование диалогической стратегии взаимодействия между представителями разных культур (принцип многоуровневого диалога); обретение собственной позиции в поликультурном диалоге (принцип социально-культурной поддержки); выработку множества альтернативных жизненных стратегий (принцип вариативности); корректирующее воздействие на старшеклассника (принцип компенсаторности).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе выявило основательную теоретическую базу в трудах психолого-педагогического характера (А.Ю. Белогу-ров, Е.П. Белозерцев, Дж. Бэнкс, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, О.В. Гука-ленко, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.В. Жуковский, Е.М. Карпова, Л.Н. Коган, A.B. Мордовская, В.В. Розанов и др.).
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
1. Актуальность проблемы формирования поликультурной грамотности старшеклассника обусловлена потребностью развивающегося общества в личности, способной свободно ориентироваться в поликультурном мире, воспринимать его ценности и смыслы, воплощая их в достойных образцах цивилизованного поведения в процессе взаимодействия с представителями различных стран, народов и их культур. В этой связи в диссертации представлено теоретически обоснованное, апробированное на практике педагогическое обеспечение процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника.
2. Поликультурная грамотность - это личностное качество, отражающее осведомленность старшеклассника в содержании, средствах и способах взаимодействия с миром культуры на основе теоретического знания и социального опыта реализации этносоциокультурного многообразия жизнедеятельности человека. Как составляющая мировоззрения старшеклассника, поликультурная грамотность обладает такими сущностными характеристиками, как поликультурная наблюдательность, поликультурная ориентированность, поликультурная восприимчивость, обеспечивающими позитивное поликультурное взаимодействие членов полифоничной социокультурной среды и проявляющимися в активном освоении поликультурного поведенческого репертуара.
3. Поликультурная деятельность рассматривается как пространство для формирования поликультурной грамотности, что предполагает сохранение своей культуры и ее обогащение за счет признания и принятия иной культуры, готовности к освоению других культур, ориентации на диалог, который создает благоприятные условия для нравственного совершенствования личности. Поликультурная деятельность выступает как возможность восхождения личности (как старшеклассника, так и педагога) на более высокий уровень духовно-личностного развития, выбора альтернативных путей взаимодействия с миром для осознания самих себя носителями активности, что способствует формированию правильных жизненных ориентаций.
4. Модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование поликультурной грамотности), принципы (профильной дифференциации; гуманизации; поликультурности; региональное™; интегра-тивности, рефлексивности); содержание, представленное предметным и поликультурным тезаурусом; общекультурным базисом; проектами специальной (профильной) и поликультурной направленности; этапы: пропедевтический, развивающий, проектно-исследовательский; формы и методы, критерии (мотивационный, когнитивный, практический), педагогические условия.
5. Диагностика поликультурной грамотности старшеклассника отражает динамику уровней сформированности поликультурной грамотности (низкий, средний, высокий), выражающейся во внешних и внутренних результатах деятельности старшеклассников, и позволяет выявить направления процессов понимания старшеклассниками феноменов человеческой жизни, гармонии знаний, умений, ценностных ориентаций в опыте поликультурной деятельности как реальности взаимодействия с поликультурным социумом.
6. Успешность реализации процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника обеспечивается следующими педагогическими условиями: моделирование процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника; программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе; активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса.
Исследование подтвердило основные положения гипотезы и выявило новые ориентиры для научного поиска: требует дальнейшей разработки проблема формирования поликультурной грамотности школьника в аспекте взаимодействия культур на основе соответствия моделируемых ситуаций и действий условиям реальной поликультурной среды и организационно-педагогическое обеспечение данного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе"
00305520 1
На правах рукописи
ЯКИМОВ Петр Анатольевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
13 00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2007
003055201
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Попова Валентина Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Ксенофонтова Алла Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Осиянова Ольга Михайловна
ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет»
Защита состоится 24 января 2007 г в 9 00 на заседании диссертационного совета Д 212 18001 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 22 декабря 2006 г.
Автореферат разослан 24 декабря 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена динамическими изменениями в жизни современного общества, позволяющими обнаружить важное направление его развития — поликультурность информационного, экономического, правового пространства Очевидной становится проблема формирования поликультурной грамотности личности, способной свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, воплощая их в достойных образцах цивилизованного поведения в процессе взаимодействия с представителями различных стран, народов и их культур
Создание качественно иной образовательной ситуации, обеспечивающей выпускнику расширение диапазона предметно-пространственных связей на принципиально новом уровне мировидения, культурных связей «открытого мира», адекватных традициям как в России, так и на международном уровне, остается актуальной
Однако в школьной практике наблюдается недостаточное внимание к организации образовательного процесса старшеклассника, создающего гетерогенный контекст формирования поликультурной грамотности личности В работе со старшеклассниками, как правило, отрабатывается механизм узконаправленного межкультурного взаимодействия без учета логики базовых элементов культур, развивающих способности полифоничного видения мира
Важной задачей педагогической науки и практики становится реализация гибкой системы многопрофильного обучения, центром которого является личность старшеклассника как носителя накопленных культурно-специфических и общечеловеческих ценностей, норм, правил, культурной самобытности
В современных научных исследованиях накоплена определенная совокупность знаний, необходимых для осознания и постановки проблемы формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе Теоретическое осмысление проблемы формирования поликультурной грамотности старшеклассника отражено в трудах Я. А Коменского, К. Д Ушин-ского, П Ф Каптерева, В А Сухомлинского и др В исследованиях А Ю Бело-гурова, Е П Белозерцева, В JI Бенина, В С Библера, Г Н Волкова, И В Жуковского, А В Кирьяковой, J1 Н Когана, М Б Насыровой, В В Розанова, JI Б Соколовой, Н 3 Чавчавадзе рассматриваются аспекты развития поликультурного мышления личности с опорой на ценности, нормы отечественной и мировой культур Проблема поликультурного взаимодействия нашла отражение в исследованиях зарубежных ученых С J Bender, J Banks, J Farkac Аспекты поликультурного образования и воспитания в социокультурной ситуации рассматриваются в работах Е В Бондаревской, Т Г Бортниковой, А Н Джуринского,
Г Д Дмитриева, и др Образование и культура рассматриваются по сути своей как имманентно связанные явления (Е И Видг, Н Б Крылова, М Н Кузьмин, О М Осиянова, С А Пахомова, Р М Чумичева и др)
Особое значение имеют положения М М. Бахтина о человеке как уникальном носителе культуры, вступающем во взаимодействие с другими культурами и творящем себя в процессе этого взаимодействия обретение способности восприятия действительности на основе ценностей культуры, признание множественности подходов к пониманию мира
Существенный вклад в осмысление социально-педагогического подхода для формирования поликультурной грамотности старшеклассника вносят исследования В Г Бочаровой, М А Галагузовой, О В Гукаленко, А Я Журки-ной, Р А Литвак, А В Мудрика, Т А Панковой, В И Поповой, С В Сальце-вой и др
При всей значимости проведенных исследований проблемы поликультурного образования на сегодняшний день не обоснованы педагогические условия формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе
Возникновение проблемы и актуальность ее исследования детерминированы обострением в теории и педагогической практике ряда противоречий
- между потребностью общества в личности, обладающей поликультурной грамотностью, и неэффективностью традиционного подхода к приобретению старшеклассниками предметно-практических знаний, не обеспечивающих осознанное восприятие общечеловеческих и национально-специфических ценностей и норм поведения,
- между потребностью старшеклассника в овладении поликультурной грамотностью и отсутствием в школьной практике педагогических условий их формирования,
- между потребностью педагогической науки в программно-методическом обеспечении формирования поликультурной грамотности старшеклассника и недостаточной разработанностью целей, содержания, принципов поликультурной деятельности как пространства формирования поликультурной грамотности старшеклассника
В соответствии с этим обозначилась проблема исследования обоснование содержания, методов, средств и способов формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе
Актуальность проблемы, выявленные противоречия, недостаточная научная и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе»
Объект исследования образовательный процесс в школе
Предмет исследования формирование поликультурной грамотности старшеклассника
Цель обосновать педагогические условия формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе
Гипотеза исследования образовательный процесс обеспечит эффективное формирование поликультурной грамотности старшеклассника при совокупности педагогических условий
- моделировании образовательного пространства как педагогически целесообразного образа жизни, направленного на развитие позитивной мотивации старшеклассника к поликультурному взаимодействию,
- разработанности программно-методического обеспечения формирования поликультурной грамотности старшеклассника, расширяющего диапазон специализированных (профильных) и общегуманитарных знаний и содействующего приобретению способов учебных действий,
-использовании приемов активизации проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса, способствующего самообразованию и углублению интересов старшеклассника
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования
1 Уточнить сущностные характеристики поликультурной грамотности старшеклассника как личностного качества
2 Выявить специфику формирования поликультурной грамотности старшеклассника в условиях поликультурной деятельности
3 Разработать модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника
4 Выявить эффективность педагогических условий, обеспечивающих динамичность протекания процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника
Методологическую основу исследования составили философская теория познания положения о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений, научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития, системный, деятельностный, личностно ориентированный и социально-педагогический подходы, положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях развития старшеклассника
Теоретической основой исследования выступили
-теоретико-методологические исследования образовательного процесса (В И Загвязинский, В В Краевский, В А Сластенин); концепции диалога в познании (М М Бахтин) и образовании (В С Библер, М Бубер),
-философские и психолого-педагогические идеи, составляющие теорию деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, В А Беликов, Л С Выготский, А Н Ксенофонтова, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн, Г И Щукина, Э Г Юдин),
- идеи социализации личности в целях формирования поликультурной грамотности в личностно ориентированном ключе (Т В Анохина, Е В Бондарев-ская, В Г Бочарова, М А Галагузова, А В Мудрик, В С Мухина, В И Попова, С В Сальцева), положения теории ценностных ориентаций личности (А В Кирьякова, Н С Розов, Л Н Столович),
- идеи развития личности в системе профильного и непрерывного образования (Л К Артемова, Н М Борытко, В В Гузеев, Е А Климов, Н Н Никитина, В Г Рындак, Н К Сергеев, В А Чистякова, Н А Южанина),
-идеи моделирования и проектирования образования (Э Н Гусинский, Е С Заир-Бек, В А Караковский, А А Орлов, Е С Полат, М М Поташник),
- идеи поликультурного образования и воспитания (О В Аракелян, И В Балицкая, А Г Бермус, Дж. Бэнкс, О В Гукаленко, Г Ж Даутова, А Н Джу-ринский), мультикультурного образования (Г В Палаткина, А В Шафикова), многокультурного образования (Г Д Дмитриев), полиэтнического образования (М Н Кузьмин), этнокультурного образования (Е М Верещагин, И В Жуковский, В Г Костомаров, Л А Шейман), этнопедагогаки (К Ш Ахияров, Г Н Волков, В С Кукушин, М Г Харитонов) и этнопсихологии (А Н Бабилаев),
- научные положения концепции В П Борисенкова, О В Гукаленко, А Я Данюпока, представляющие образовательный процесс как взаимодействие различных позиций на основе принципа поликультурности
Особо значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы, раскрывающие различные аспекты исследуемой проблемы становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде (Е А Ходырева, 2006), формирование поликультурной среды как средства социального воспитания старшеклассников (Е М Карпова, 2004), педагогические условия социальной адаптации подростков в инновационной поликультурной среде (Р Д Атаева, 2004), этнопедагогические основы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (А В Мордовская, 2000), направления педагогической поддержки учащихся-мигрантов в поликуль ,-урном образовательном пространстве (О В Гукаленко, 2000)
База исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа» № 1 и № 7, лицее № 6, МУДОД «Центр развития творчества детей и юношества» г Оренбурга В исследовании принимали участие 576 учащихся 10—11 классов, педагоги общеобразовательных учреждений и дополнительного образования
Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2006 г
На первом этапе (2003—2004) определена методологическая база исследования, выявлены теоретические основы развития поликультурной грамотности старшеклассника, изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, выдвинута рабочая гипотеза исследования
На втором этапе (2004—2005) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования поликультурной грамотности старшеклассника, проверялась эффективность обоснованных педагогических условий совершенствования поликультурной грамотности старшеклассника
На третьем этапе (2005—2006) анализировались, обобщались, систематизировались и проверялись результаты исследования, происходило уточнение и корректировка используемых диагностических методик, осуществлялась обработка полученных результатов, оформлялся текст диссертации
Научная новизна исследования
- уточнены сущностные характеристики поликультурной грамотности как личностного качества, отражающего осведомленность старшеклассника в содержании, средствах и способах познания полифоничной социокультурной среды и его способность осуществлять поликультурное взаимодействие,
- определена специфика процесса формирования поликультурной грамотности, которая представлена содержательными доминантами поликультурной деятельности (элективный курс как общепредметный базис, поликультурные проекты, интерактивные тренинги, коммуникативно-ролевые ситуации) и реализуется поэтапно (пропедевтический, развивающий, проектно-исследователь-ский этапы) на основе последовательно усложняющихся целей,
-создана модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, этапы, формы и методы, критерии, педагогические условия и выступающая теоретико-методологическим основанием проектирования и прогнозирования результата — высокого уровня поликультурной грамотности старшеклассника
Теоретическая значимость результатов исследования
- конкретизация понятия «поликультурная грамотность» обогащает концепцию развития информационной составляющей мировоззрения старшеклассника,
- обоснование основополагающих принципов формирования поликультурной грамотности (принципы профильной дифференциации, гуманизации, поликультурности, региональное™, интегративности, рефлексивности) способствует развитию теории поликультурного образования,
-обоснование совокупности педагогических условий результативности формирования поликультурной грамотности старшеклассника (моделирование поликультурного образовательного пространства, программно-методическое обеспече-
юге формирования поликультурной грамотности старшеклассника, активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса) обеспечивает новый качественный уровень субьект-цешрированности образовательного процесса.
Практическая значимость исследования:
-разработанное программно-методическое обеспечение процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника, расширяющее диапазон специализированных (профильных) и общегуманитарных знаний, тренинговые технологии, определяющие поликультурный поведенческий репертуар старшеклассника, диагностические субьектно-активизирующие методики могут быть использованы в деятельности педагогов образовательных учреждений,
- выявленные критерии сформированности поликультурной грамотности старшеклассника мотивационный (поликультурная ориентированность, включающая интересы и отношение к поликультурному взаимодействию), когнитивный (поликультурная наблюдательность, выраженная совокупностью знаний), практический (поликультурная восприимчивость, проявляющаяся в опыте поликультурного взаимодействия) и уровни (низкий, средний, высокий) вооружают педагогов-исследователей диагностическим инструментарием,
- разработанный элективный курс «Человек Язык Культура», обеспечивающий единство информационного, мировоззренческого, социалыго-поведен-ческого компонентов, может быть использован педагогами школ и учреждений дополнительного образования
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватной системы методов исследования, длительностью опытно-экспериментальной работа и репрезентативностью полученных результатов
На защиту выносятся следующие положения:
1 Поликультурная грамотность — личностное качество, отражающее осведомленность старшеклассника в содержании, средствах и способах взаимодействия с миром культуры на основе теоретического знания и социального опыта реализации этносоциокультурного многообразия жизнедеятельности человека Сущностными характеристиками поликультурной грамотности как информационной составляющей мировоззрения старшеклассника являются поликультурная наблюдательность, поликультурная ориентированность, поликультурная восприимчивость
2 Специфика формирования поликультурной грамотности старшеклассника состоит в реализации проектно-исследовательского характера образовательного процесса, в рамках которого осуществляется переход старшего школьника от пассивного созерцания фактов окружающей действительности к активному познанию универсальных и национально-специфических ценностей, норм и поведенческих ролей в целях позитивной социализации
3 Модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование поликультурной грамотности), принципы (профильной дифференциации, гуманизации, поликультурности, регионалыгости, интегративности, рефлексивности), содержание, представленное предметным и поликультурным тезаурусом, общекультурным базисом, проектами специальной (профильной) и поликультурной направленности, этапы (пропедевтический, развивающий, про-ектно-исследовательский), формы и методы, критерии (мотивационный, когнитивный, практический), педагогические условия
4 Эффективность процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника обеспечивается совокупностью педагогических условий: моделирование поликультурного образовательного пространства, программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника, активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса)
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003—2006, Волгоград, 2004, Нижний Новгород, 2004, Москва, 2004—2006, Самара, 2005, Ульяновск, 2005, Уфа, 2006), в докладах на заседаниях кафедр общей педагогики и социальной педагогики ОГПУ, в «Центре развития творчества детей и юношества» Южного округа г Оренбурга
Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
Основное содержание диссертации
1. Поликультурная грамотность старшеклассника как социально-педагогический феномен Определение педагогического смысла понятия «поликультурная грамотность» осуществлялось в логике теории развития человека как субъекта жизнедеятельности, поликультурной по своей сути (Н. М Борытко, А П Ли-феров, Н К Сергеев) и концептуальных идей личностно ориентированного подхода (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская и да)
С позиций социально-педагогического подхода поликультурная грамотность характеризуется активностью субъекта в поликультурном пространстве на основе усвоения и приобретения личностью социальных и культурных смыслов, норм, правил в целях самопознания, самообразования и самореализации (В Г Бочарова, М А Галагузова, Р А Литвак, В И Попова, С В Сальцева)
Поликультурная грамотность рассматривается нами как качество личности, определяющее индивидуальную образовательную траекторию старшеклассника Как показал анализ возрастных особенностей старших школьников, значимыми являются философская направленность мышления личности, познавательное отношение к действительности, потребность формирования ценностных взглядов и убеждений (В С Мухина, Р С Немов, Г И Щукина и др), определяющих ориентиры жизнедеятельности в поликультурном сообществе
Проведенный анализ позволяет определить составляющие ключевого понятия «поликультурная грамотность» в аспекте воспитания «идеального» человека на основе соотношения национальных и общечеловеческих ценностей (Епифаний Премудрый, Максим Грек, И Федоров), достижения гармонии национального и общечеловеческого (Н А Бердяев), добра, общности и всеединства (В С Соловьев), значимости общечеловеческих ценностей стратегии образования (К Д Ушинский), национального расцвета в целях духовного развития личности (В А Сухомлинский), приобщения личности к национальным духовным ценностям и формирования научных воззрений на мир (П Ф Каптерев)
Многомерность сущностных характеристик поликультурной грамотности старшеклассника (наблюдательность, ориентированность и восприимчивость) выявлена посредством обращения к категориям «функциональная грамотность» — способности решать жизненные задачи в различных сферах деятельности (О Е Лебедев), вступать в отношения с внешней средой и функционировать в ней (И Л Бим, С А Крупник), «гностическая грамотность» — возможности понимать окружающую действительность на основе интеграции теоретического знания и социального опыта (В А Межериков), «информационная грамотность» — сформи-ровашюсти информационной составляющей мировоззрения школьника (Л В Годунова), «социокультурная грамотность» — владения познавательными средствами основных видов жизнедеятельности (В В Сафонова)
Изучение сущностных оснований понятия «поликультурность» определило несколько позиций, одна из которых позволяет считать поликультурность образовательным компонентом (средством образования, воспитания, социальной адаптации учащихся (Г Ж. Даутова, Г Д Дмитриев), другая позиция тяготеет к рассмотрению поликультурности как компонента социокультурной среды (Н X. Байчеку-ева, А Н Джуринский), третья позиция представляет новый тип межкультурного взаимодействия — поликультурность сохранения личностью своей культуры, обогащения ее за счет принятия иной культуры (И Л. Плужник) Эта модель, по нашему мнению, является оптимальной для инкультурации в условиях академического билингвизма.
Определяя составляющие понятия «поликулыурная, полиэтническая грамотность», мы учитываем точку зрения А Н Джуринского, Г Д Дмитриева в отноше-
нии узости понятия «полиэтническая грамотность» и полагаем, что для образовательного процесса России, характеризующегося многообразием этносоциокулыур-ных связей, значима ориентация личности на «глобальное видение» (А Ю Белогу-ров), на формирование поликультурной грамотности как шггегративного показателя образованности При этом «мультикультурпую грамотность» (С Дж Бэндер, Дж Бэнкс, Г В Палаткина, А. В Шафикова) можно рассматривать синонимичным эквивале!ггом понятию «поликультурная грамотность» (англ multicultural literacy)
Итогом рассмотрения разнообразных точек зрения явился вывод о том, что выделение принципа поликультурности как общепедагогического не решает проблему формирования поликультурной грамотности старшеклассника Разработка и реализация поликультурных образовательных траекторий основывается на специфике образовательного процесса, обеспечивающего формирование «поликультурной грамотности» с учетом диалектического закона «общего», «особенного» и «единичного» культур
На основании проведенного анализа поликультурную грамотность мы определяем как личностное качество, отражающее осведомленность старшеклассника в содержании, средствах и способах взаимодействия с миром культуры на основе теоретического знания и социального опьгга реализации этносоциокультурного многообразия жизнедеятельности человека. Сущностными характеристиками поликультурной грамотности как информационной составляющей мировоззрения старшеклассника являются поликультурная наблюдательность, ориентированность, восприимчивость, что обеспечивает активное освоение личностью поликультурного поведенческого репертуара.
2. Специфика формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе. Формирование поликультурной грамотности (стартовой возможности личности) понимается нами как многокомпонентный процесс, состоящий из нескольких этапов, соотнесенных с соответствующими уровнями социокультурной и общекультурной образованности.
Анализ исследований Б Г Ананьева, М С Кагана, Г И Щукиной позволяет рассматривать формирование поликультурной грамотности старшеклассника в деятельностном ключе, поскольку именно деятельность является основой приобретения опыта и знаний старшеклассника (А Н. Ксенофонтова)
Исследование различных модификаций понятая «поликультурная деятельность» выявляет неоднозначность ее трактовок (И В. Балицкая, Г Ж. Даутова, Е. М Карпова и др) Значимыми для нашего исследования являются ее сущностные социально-педагогические основания как расширяющегося жизненного пространства формирования поликультурной грамотности старшеклассника, в рамках которого осуществляется переход от пассивного созерцания жизненных и культурных событий к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации (В И Попова)
Выявленные нами функции поликультурной деятельности (образовательная, социализирующая и др), отражают совокупность действий по восхождению личности на более высокий уровень духовно-нравственного развития, осознания самих себя носителями активности Содержательную основу процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника составляют базовые элементы культуры, понятия (концепты), отношения, ценности и правила^ С Аверинцев, М М. Бахтин, Д С Лихачев)
Обоснование специфики формирования поликультурной грамотности старшеклассника в аспекте «диалога культур» (М. М Бахтин) позволило определить поликультурную деятельность как сложную многоуровневую категорию, имеющую двойную детерминацию- она детерминирована объективным миром, окружающим человека, и внутренним содержанием самого человека Предметом поликультурной деятельности старшеклассника является взаимодействие Целью поликультурной деятельности — формирование поликулыурной грамотности. Преобразующий и развивающий ее характер заключается в приобретении мировоззренческой наблюдательности, ориентированности, восприимчивости на основе познания культурного многообразия, учета культурно-специфических норм и ценностей. В соответствии с концепцией Г Д Дмитриева выделены стадии формирования поликультурной грамотности старшеклассника уважение, понимание и принятие другой культуры, активная позиция по отношению к культурным различиям
В диссертации раскрыты функции поликультурной деятельности как пространства формирования поликультурной грамотности старшеклассника. Гносеологическая функция выражена в освоении школьниками знаний, опыта в предметно-практической и духовной деятельности представителей разных культур (Н. Е Щуркова) Аксиологическая функция проявляется в трансляции этнических и общечеловеческих ценностей. Нормативная функция состоит в сохранении этносом своей самобытности с помощью законов, норм Социальная функция определяется уровнем подготовки молодежи к жизни, труду, выбору профессии. Коммуникативная функция реализуется во взаимонаправленном процессе общения разных этносов Функция рефлексии проявляется в способности старшеклассника осмыслить и осознать собственные знания и поступки. Функция самореализации является «основной потребностью личности как субъекта» (К. А. Абульханова-Славская)
Предпринятый в исследовании аналитический обзор опыта образовательных учреждений гг. Барнаула, Малгобека (Ингушетия), Москвы, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сочи и других по формированию поликультурной грамотности старшеклассника позволил выявить значимые д ля нашего исследования тенденции В образовательных учреждениях г. Малгобека поликультурная деятельность является подсистемой учебно-воспитательного процесса, решающего
нравственные аспекта воспитания личности Поликультурное просвещение школьников в полиэтнической школе г Москвы реализуется как в базовом, так и в дополнительном образовании, что способствует приобретению опыта жизнедеятельности В образовательных учреждениях г Оренбурга (Областной Дворец творчества детей и молодежи им В П Поляничко, Центр развития детей и юношества) уделяется внимание вопросам формирования поликультурного мировоззрения школьников, в школах №1,7,38, лицее № 6 адаптированы разные уровни презентации поликультурного содержания изучаемых предметов
Опыт школ гг. Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга состоит в использовании языка в качестве интегрирующего фактора в познании культуры на межпредметном уровне Целью поликультурной деятельности педагогов различных специальностей является формирование личностной концептосферы на основе познания концептов разных культур Однако анализ опыта формирования поликультурной грамотности старшеклассника позволяет констатировать, что данная проблема не стала предметом целенаправленного исследования и свелась к эпизодическому знакомству школьников с культурными традициями, организацией праздников, дней культуры, фестивалей и т п
В контексте проведенного исследования мы определили поликультурную деятельность как феномен, отражающий активность личности в познании ценностей, норм, законов жизни, востребованных современным социумом Сущность поликультурной деятельности как пространства формирования поликультурной грамотности состоит в познании основ различных культур; приобретении поликультурного опыта взаимодействия с миром в целях самореализации
3. Модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника. На основании анализа теории и практики исследуемой проблемы была разработана модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника (рис 1), которая реализовывалась поэтапно в соответствии с усложняющимися на каждом этапе целями
Модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника, выступающая теоретико-методологическим основанием проектирования и прогнозирования результата, отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель, принципы (профильной дифференциации, гуманизации, поликультурности, региональное™, интегративноста, рефлексивности), содержание (предметный и поликультурный тезаурус; общекультурный базис; проекты специальной (профильной) и поликультурной направленности), этапы (пропедевтический, развивающий, проектно-исследовательский), направления («Я и мир культуры», «Культурная палитра Оренбуржья», «Мировая социокультурная мозаика»), формы и методы, критерии (мотивационный, когнитивный, практический) и педагогические условия
ЦЕПЬ сформировать поликультурную грамотность старшеклассника <-
образовательный процесс в школе
ПРИНЦИПЫ
профильной дифференциации
► гуманизации
► поликультурности
► региональности
► интегративности
► рефлексивности
ЭТАПЫ
► Пропедевтический
► Развивающий
► Проекгно-исследоватепьский
ФОРМЫ И МЕТОДЫ —1
Взаимосвязанная
учебная и внеучебная
деятельность
диспуты, коммуникативные
игры и ситуации, тренинги,
исследовательские
проекты
'Нормирования ^^ агвльскогопсгтедаУ05^
-> РЕЗУЛЬТАТ старшеклассник, обладающий поликультурной грамотностью
Рис 1 Модель процесса формирования поликулыурной грамотности старшеклассника
Целевой компонент модели отражает необходимость достижения основной цели исследования — формирование поликультурной грамотности как субъект-но-личностного основания мировоззрения старшеклассника Лично значимые цели реализовывались в познании особенностей культурной специфики региона как среды проживания, углублении поликультурных интересов и приобретении опыта активного усвоения культурных ценностей и жизненных норм
Содержательный компонент формирования поликультурной грамотности старшеклассника характеризует способы познания специфических особенностей поликультурного социума сквозь призму выбранного профиля и включал многообразие видов предметно-ориентированных, интегрированных и метапред-метных занятий (игр, тренингов, кейсов, социально-ролевых ситуаций и др), межпредметных исследовательских проектов, отражающих богатство культурных типов России как уникальной среды жизнедеятельности личности
Процессуальный компонент обеспечивает систему взаимосвязанных процедур реализации перспективной программы формирования поликультурной грамотности старшеклассника на основе заданных ситуаций (поиска, выбора, анализа, преобразования) поликультурных типов отношений в условиях поэтапного перехода педагогически организованной поликультурной деятельности в лично регулируемую на основе педагогической поддержки индивидуальности в целях творческой самореализации, анализа и осознали« старшеклассником приобретенного опыта
Результативный компонент отражает повышение уровня (низкий, средний, высокий) сформированное™ поликультурной грамотности старшеклассника в соответствии с обоснованными критериями и показателями когнитивного (поликультурная наблюдательность, выраженная совокупностью знаний), моти-вационного (поликультурная ориентированность, выраженная в наличии разносторонних интересов и потребности к поликультурному взаимодействию), практического (поликультурная восприимчивость, выраженная направленностью на приобретение опыта поликультурного взаимодействия)
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность модели процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника при соблюдении совокупности педагогических условий моделирование поликультурного образовательного пространства, программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника, активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса
4. Реализация педагогических условий формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе. Нами выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса
формирования поликультурной грамотности старшеклассника Педагогические условия— это специально созданное образовательное пространство, в котором обеспечиваются содержательно-процессуальные аспекты и динамичность протекания процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника Совокупность педагогических условий обеспечила необходимый результат в той взаимосвязи, которая представлена в исследовании каждое предыдущее условие позволяет реализовать последующее В целях реализации заявленных педагогических условий опытно-экспериментальная работа проводилась среди старшеклассников гуманитарного и естественно-математического профилей, в наибольшей степени создающих условия для дифференциации обучения и возможности построения индивидуальных поликультурных образовательных программ
Моделирование поликулыпурного образовательного пространства понималось нами как опосредованное теоретическое и практическое исследование не только предмета (формирование поликультурной грамотности старшеклассника), но и системы (поликультурная деятельность как аналог фрагмента действительности), в которой представлены структурные, функциональные связи, дающие сведения о содержательных доминантах, методах и формах организации процесса и его результате — сформированность поликультурной грамотности
Сквозь призму поликультурного образовательного пространства реализованы направления программы «Я и мир культуры», «Культурная палитра Оренбуржья», «Мировая социокультурная мозаика», каждое из которых имело специфическую цель (см табл 1) в условиях постепенно усложняющейся поликультурной деятельности по характеру деятельности (от репродуктивной, предполагающей работу под руководством учителя, к творческой с элементами научного исследования), по содержанию деятельности (от частичного включения старшеклассников в поликультурную деятельность до самостоятельной ее организации), по форме (работа с классом, в малых группах, индивидуальные занятия)
Программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника характеризовалось взаимосвязанностью этапов, единством информационного, мировоззренческого компонентов программы, опосредованностью оказываемой педагогической поддержки личности в сочетании с тренинговыми технологиями и включало методические рекомендации для педагогов
Пропедевтический этап предусматривал насыщение поликультурным содержанием гуманитарных предметов базового (инвариантного) компонента (у учащихся естественно-математического профиля) и профильного (вариативного) компонента (у учащихся гуманитарного профиля) учебного плана (русский язык, история, мировая художественная культура и др) с целью формирования потребности в поликультурных знаниях, развития положительной моти-
вации к поликультурному взаимодействию посредством актуализации культу-роносной (кумулятивной) функции языка, пополнения культуроведческого тезауруса, формирования представлений о типах культур
Таблица 1
Программа формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе
Этап Направление Основное содержание Средства
1 Пропедевтический «Я и мир культуры» Развитие культурного самосознания, актуализация поликультурных знаний, расширение поведенческого репертуара, проявление активности в понимании и осознании специфики родной культуры Базовые (инвариантные) и профильные (вариативные) программы, информационно-технологические комплексы
Развивающий «Культурная палитра Оренбуржья» Познание особенностей поликультурного социума Оренбуржья, проявление активности в понимании и осознании многообразия культур, развитие способности проявлять ситуативную гибкость и находить пути полн-культурного взаимодействия Программа элективного курса «Человек Язык Культура», методический комплекс внеучеб-ной деятельности школьника
Проектно-исследовательский «Мировая социокультурная мозаика» Осознание закономерностей развития мировых культур, их своеобразия, познание общекультурных и специфических культурных ценностей, развитие у школьников способности быть культурным медиатором (умение переключаться с одной культуры на другую) Исследовательские комплексы, пракгико-ориентированные, поисковые проеюы
Развивающий этап направлен на активизацию процесса формирования целостной поликультурной картины в сознании старшеклассников разных профилей, погружения их в стихию родной культуры, выхода в поликультурную среду и мировое культурное пространство В целях познания моделей взаимодействия личности с миром культур нами был разработан элективный курс «Человек Язык Культура», представленный совокупностью тематических занятий «Культура — духовная сокровищница человеческой жизни», «Культура — есть среда, растящая и питающая личность», «Язык — культурный код нации» и др Апробированы активные формы работы со старшеклассниками дискуссии, бинарные лекции, экспресс-интервью, интерактивные поликультурные тренинги, мастер-классы и т п, что способствовало развитию навыков исследовательской
и аналитической деятельности старшеклассников, приобретению опыта самоопределения в пространстве жизненных смыслов
Проектно-исследовательский этап нацелен на приобретение старшеклассниками опыта поликультурного взаимодействия в ходе подготовки и презентации проектов, подразделяющихся по следующим типологическим признакам по доминирующему социально-культурному интересу старшеклассника (моно- и межпредметные проекты), по характеру контактов (класс, школа, регион), по преобладающей в проекте деятельности (исследовательские, поисковые, практико-ориентированные и пр), по количеству участников (индивидуальные, парные, групповые)
Реализация проекта включала определение актуальности проблемы, целей и задач проекта, отбор информации, поиск оптимальных вариантов решения проблемы, оформление результатов исследования (реферат, презентация проекта на заседаниях «круглого стола», творческие письменные отчеты — зарисовки, эссе и тп) Апробация проектов-презентаций «Оренбуржье многонациональное», «Оренбуржье и международное сотрудничество», «Языковая ситуация региона», «Культура и естественные науки» происходила в рамках «Этнической декады» в школах и УДО города и области, на конференции «Интеллектуалы XXI века» в номинациях «Словесность», «Культурная антропология»
Старшеклассники выбирали способы выполнения проекта на репродуктивном уровне действия осуществлялись по алгоритму, заданному педагогом, на продуктивном уровне — обеспечивался многоуровневый характер проектной деятельности; на творческом уровне — самостоятельное видение проблемы
Активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса рассматривалась нами как действенное средство в самостоятельном индивидуальном выборе — нравственном, культурном, гражданском, профессиональном самоопределении старшеклассника в процессе приобретения поликультурного опыта.
Проведенная аналитико-диагностическая работа определила проектно-исследовательскую образовательную траекторию старшеклассника, направления деятельности педагогов и других субъектов образовательного пространства, выявила препятствия формирования поликультурной грамотности личности (субъективные (личностные) «Я-препятствия», социальные (средовые) «ОНИ-препятствия», материальные) и пути оказания содействия в самоорганизации старшеклассника
Педагогическая поддержка обеспечивала адекватное запросам старшеклассников осознание ценностей родной культуры и инокультур (принцип актуальности), формирование диалогической стратегии взаимодействия представителей разных культур (принцип многоуровневого диалога)', обретение активной
позиции в поликультурном диалоге (принцип социально-культурной поддержки), выработку альтернативных жизненных стратегий (принцип вариативности), корректирующее воздействие на старшеклассника (принцип компенсатор-ности) Старшеклассники включались в научный поиск, моделирование ситуаций, разработку и апробацию тренингов в целях расширения поликультурного поведенческого репертуара на основе привлечения ресурсного потенциала других образовательных учреждений (УДО, вузов), музеев, библиотек, театров, кинотеатров и т п
5. Результаты опытно-экспериментальной работы. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы выстраивалась как сочетание констатирующего, промежуточного и заключительного этапов диагностики уровня (высокий, средний, низкий) сформированное™ каждого из компонентов поликультурной грамотности старшеклассника мотивационного (поликультурная ориентированность, включающая интересы и отношение к поликультурному взаимодействию), когнитивного (поликультурная наблюдательность, выраженная совокупностью знаний), практического (поликультурная восприимчивость, проявляющаяся в опыте поликультурного взаимодействия)
Выявлены качественные характеристики поликультурной грамотности старшеклассника уважение к собственной и другим культурам, способность быть культурным медиатором (умение переключаться с одной культуры на другую, многообразие поведенческого репертуара), активность и ситуативная гибкость при встрече с другим мнением в целях самореализации (духовно-нравственной, образовательной, профессиональной)
В ходе опытно-экспериментальной работы использовалась субъектно-активизирующая диагностика, которая не только выявляла уровень сформиро-ванности поликультурной грамотности, но и способствовала проявлению активности старшеклассника в социально полезных действиях В этих целях использовался комплекс модифицированных диагностических методик («тестовая беседа» С А Банкова, обеспечивающая мониторинг представлений старшеклассника о ценностях и идеалах человека, методика ранжирования мотивов участия в поликультурной деятельности Р И ЗуринойиА А Андреева, методика «личностных достижений» П А Шептенко, Г А Ворониной и др)
Результаты констатирующего этапа свидетельствуют о том, что старшеклассники экспериментальных и контрольных групп каждого из заявленных профилей имели невысокий уровень поликультурной грамотности В начале исследования 50,1% учащихся экспериментальной группы и 49,1% учащихся контрольной группы гуманитарного профиля и по 70,9% учащихся естественно-математического профиля (экспериментальная и контрольная группы) имели низкий уровень сформированное™ поликультурной грамотаости Высокий уро-
вень имели по 20,8% учащихся экспериментальной и контрольной групп гуманитарного профиля и соответственно 12,5% и 11,4% учащихся естественно-математического профиля
Процесс формирования поликультурной грамотности старшеклассника в профильном обучении в сочетании с промежуточной диагностикой осуществлялся циклично диагностика — мотивация — деятельность — коррекция — оценка — контроль, с каждым циклом уровень сформированности поликультурной грамотности старшеклассника возрастал Были выявлены типичные затруднения старшеклассника гуманитарного профиля («Я-препятствия» — отсутствие ориентировки в поликультурной деятельности — более 29,1% старшеклассников, препятствие-проблема — около 41,6%, социальные препятствия — 41,6% старшеклассников, материально-технические препятствия — 20,8%), которые бьии учтены при реализации компенсаторной функции процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника
Диагностические срезы на заключительном этапе позволили выявить позитивную динамику сформированности уровня поликультурной грамотности старшеклассников экспериментальных групп обоих профилей (табл 2)
Таблица 2
Динамика уровня поликультурной грамотности старшеклассников гуманитарного и естественно-математического профилей
Группа Уровни сформированности поликультурной грамотности школьника, %
Высокий С редний Низкий
Начало ОЭР Завершение ОЭР Начало ОЭР Завершение ОЭР Начало ОЭР Завершение ОЭР
ЭГ1 (гуманит) 20,8 39,0 29,1 55,3 50,1 5,7
КГ 1 (гуманит) 20,8 25,0 30,1 37,5 49,1 37,5
ЭГ 2 (есгеств) 12,5 21,8 16,6 33,6 70,9 44,6
КГ 2 (естеств) 11,4 14,5 17,7 20,8 70,9 64,7
Установлено, что в экспериментальной группе (гуманитарный профиль) количество старшеклассников с высоким уровнем увеличилось в 1,86 раза, со средним —1,9 раза и количество учащихся с низким уровнем уменьшилось в 8,7 раза (с 50,1 до 5,7%) Изменения в контрольной группе незначительные (количество учащихся с высоким и средним уровнем увеличилось лишь в 1,2 раза) Заметна разница в уровне поликультурной грамотности учащихся естественно-математического профиля, в экспериментальной группе количество старшеклассников с высоким уровнем увеличилось в 1,7 раза, в контрольной — в 1,27 раза
Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты свидетельствуют об эффективности обоснованных в исследовании педагогических условий формирования поликультурной грамотности старше-
классника в образовательном процессе Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута
Основные выводы исследования
1 Актуальность проблемы формирования поликультурной грамотности старшеклассника обусловлена потребностью развивающегося общества в личности, способной осознавать ценности и смыслы поликультурного социума на принципиально новом уровне мировидения В этой связи в диссертации представлено теоретически обоснованное, апробированное на практике педагогическое обеспечение процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника
2 Поликультурная грамотность — личностное качество, отражающее осведомленность старшеклассника в содержании, средствах и способах взаимодействия с миром культуры на основе теоретического знания и социального опыта реализации этносоциокультурного многообразия жизнедеятельности человека. Поликультурная грамотность обладает такими сущностными характеристиками, как поликультурная наблюдательность, поликультурная ориентированность, поликультурная восприимчивость, обеспечивающими позитивную социализацию
3 Поликультурная деятельность рассматривается как пространство для формирования поликультурной грамотности старшеклассника, характеризуется способностью восхождения личности (как старшеклассника, так и педагога) на более высокий уровень духовно-нравственного развития, выбора альтернативных стратегий взаимодействия с миром
4 Модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование поликультурной грамотности), принципы (профильной дифференциации, гуманизации, поликультурности, региональности, интегративности, рефлексивности), содержание (предметный и поликультурный тезаурус, общекультурный базис, проекты специальной (профильной) и поликультурной направленности), этапы пропедевтический, развивающий, проектно-исследова-тельский, формы и методы, критерии (мотивационный, когнитивный, практический), педагогические условия
5 Субъектно-активизирующая диагностика поликультурной грамотности старшеклассника выявляет динамику уровней сформированное™ поликультурной грамотности (низкий, средний, высокий), выражающуюся во внешних и
внутренних результатах деятельности старшеклассника как реальности взаимодействия с поликультурным социумом
6 Успешность реализации процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника обеспечивается совокупностью педагогических условий моделирование поликультурного образовательного пространства, программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника, активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса
Исследование подтвердило основные положения гипотезы и выявило новые ориентиры для научного поиска требует дальнейшей разработки проблема формирования поликультурной грамотности школьника в аспекте взаимодействия культур на основе соответствия моделируемых ситуаций и действий условиям реальной поликультурной среды и организационно-педагогическое обеспечение данного процесса
Основное содержание диссертационного исследования отражено
в следующих публикациях:
1. Якимов, П. А. Синтез искусств и формирование поликультурной грамотности школьника / П. А. Якимов II Искусство и образование. — 2006 — № 5 (43). — С. 82—87 (Реестр ВАК).
2 Якимов, П А Опыт обучения языку и речи школьников в полиэтническом классе /ПА Якимов // Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования материалы Всерос науч -практ конф, посвящ памяти проф М Т Баранова — М. Изд-во МПГУ, 2004 —С 417—419
3 Якимов, П А Интеграция как фактор реализации региональной модели внеучебной деятельности школьников /ПА Якимов И Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста межвуз сб науч тр /подред М А Викулиной — Ниж Новгород Изд-во НГЛУ им Н А Добролюбова, 2004 — Вып 2 —С 375—378
4 Якимов, П А Внеучебная деятельность как поликультурная среда развития школьника /ПА Якимов // Педагогические науки — 2005 — №2(12) — С 57—60
5 Якимов, ПАК вопросу о поликультурном образовании учащихся гуманитарного профиля /ПА Якимов // Русский язык и литература рубежа XX— XXI веков • специфика функционирования всерос науч -практ конф языковедов и литературоведов — Самара Изд-воСПГУ,2005 —С 383—386
6 Якимов, ПАК вопросу о поликультурном самоопределении школьников /ПА Якимов // Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности . материалы Всерос науч -практ конф — Ульяновск Ул-ГПУ,2005 —С 75—77
7 Якимов, П А Специфика поликультурной деятельности школьников / П А Якимов // Человек и общество на рубеже тысячелетий междунар сб науч тр / под общ ред О И Кирикова. — Воронеж • ВГПУ, 2005 — Вып 30 — С 417—423
8 Якимов, П А Поликультурное воспитание в условиях внеучебной деятельности /ПА Якимов // Актуальные проблемы современного воспитания целостный подход сб науч тр и материалов по итогам науч конф в 2 ч — Волгоград Перемена, 2005 — Ч 1, —С 369—372
9 Якимов, П А Резервы профильной дифференциации учащихся в условиях поликультурной деятельности / П. А Якимов // Русский язык в профильном обучении материалы Всерос науч -практ конф в 2 ч / сост проф А Д Дейкина — М .Ярославль Ремдер,2005 — Ч 1 — С 117—120
10 Якимов, П А Формирование поликультурной грамотности учащихся гуманитарного профиля /ПА Якимов // Аспирант, или Молодое поколение ученых о • науч -практ альманах аспирантского сообщества ОГПУ — Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 — С 21—25
11 Якимов, П А Использование национально-маркированных текстов как средства формирования поликультурной грамотности школьников /ПА Якимов // Проблемы и перспективы воспитания языковой культуры и формирования языковой личности молодого журналиста и филолога Евразийского пространства . тр междунар науч -практ конф — М Изд-во РУДН, 2006 — С 392—394
12 Якимов, П А Организация поликультурной деятельности школьников в образовательном учреждении учеб пособие / ПА. Якимов , Мин-во образования и науки РФ, Оренб гос пед ун-т —Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 —60 с
Подписано в печать 20 12 2006 г Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет