Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях

Автореферат по педагогике на тему «Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рылькова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рылькова, Наталья Валерьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования педагогических условий эффективности организации подростковых объединений в системе становления готовности будущих учителей.

1.1. Теория и практика целевых установок и ценностных ориентаций подростковых объединений прошлого и настоящего как педагогические условия становления готовности студентов к деятельности в современных подростковых объединениях.13

1.2. Технология коллективного создания проекта жизнедеятельности подросткового объединения на основе возрастосообразного принципа и своеобразия интересов и устремлений современных школьников. 38

1.3 Перспективы развития направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях. 59

Выводы по первой главе. 82

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий становления готовности студентов к деятельности в современных подростковых объединениях.

2.1 Дидактическая система построения теоретического знания и технологии деятельности студентов с объединениями подростков.86

2.2. Содержательно-функциональный компонент готовности к моделированию игрового пространства подростковых объединений. 111

2.3. Анализ состояния проблемы готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях. 131

Выводы по второй главе. 150

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях"

В XXI столетии приоритетной является проблема образования, где главной целью выступает развитие творческой, самостоятельной личности, способной к освоению и преобразованию мира. Детско-юношеские объединения обладают актуальным в современных условиях социально - педагогическим потенциалом, создающим условия для формирования и осознания подростками собственного личностного опыта, приобретаемого на основе межличностных отношений. Они предоставляют ребёнку реальный выбор направлений для удовлетворения интересов, склонностей, потребностей и служат формой защиты от социального негативного влияния. Необходимость решения проблем образования подрастающего поколения подчеркивается «Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации», целью которой является развитие и реализация возможностей детско-юношеских объединений и привлечение к их деятельности в первую очередь молодежи.

С учетом высокой значимости детско-юношеских объединений проблема становления готовности студентов к деятельности в них оказывается чрезвычайно значима и актуальна. Актуальность проблемы подчеркивается многими исследованиями ученых и практиков: J1.B. Алиева, Г.С. Айкашев, Н.Ф. Басов, C.B. Бобрышов, О.С. Газман, Г.Н. Кудашов, Э.А. Мальцева, К.Д. Радина, И.В. Руденко, A.B. Савченко, E.H. Сорочинская, Т.В. Трухачева и др.

В данных работах внимание акцентируется на изучении условий профессиональной подготовки лидера общественного объединения, довузовской подготовки педагога - организатора детского и молодежного движения, теории и практики подготовки социальных педагогов детско-юношеских объединений, общепедагогических проблем подготовки к взаимодействию с детскими организациями, педагогических основ сотрудничества взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях, истории и современности подготовки организаторов детских общественных объединений. Проблемы организации и совершенствования деятельности детско-юношеских объединений, социально-психологические аспекты рассматриваются в работах М.Н. Ахметовой, И .Я. Бодрова, A.B. Волохова, В.К. Григоровой, И.П. Иванова, А.Г. Кирпичника, В.А. Литвак, В.В. Полукарова, А.П. Романова, М.Н. Рожкова, И.И. Славиной, Э.А. Мальцевой, H.A. Новосельцевой, В.В. Федорова, Ф.Я. Шапиро, В.И. Ерзуно-ва, И.И. Фришман, С.А. Шмакова и др.

Анализ многоаспектных исследований показывает, что проблема становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях разного типа до настоящего времени остается нерешенной. В связи со скрытым экзистенциальным кризисом воспитания подростков и юношества возникает необходимость нового взгляда на опыт прошлого и настоящего с позиций вызова времени. Внутренний мир личности растущего человека нельзя рассматривать «вне общих глобальных процессов развития, свидетельствующих об общепланетарном неблагополучии» (H.H. Моисеев). Наш век, как считают ученые, стал веком предупреждения: человечество должно суметь увидеть контуры будущего, помочь подрастающему поколению в становлении ценностных отношений, присвоение которых во многом определяется деятельностью детско-юношеских объединений.

Процессы организации жизнедеятельности подростковых объединений определяются рядом противоречий: между потенциальными возможностями подростковых объединений как средств активизации саморазвития подростков и системой ценностей, проявляющихся в неформальных молодежных объединениях и субкультурах; между осознаваемой в современных условиях значимостью подростковых объединений и недостаточной разработанностью системы подготовки студентов к деятельности в подростковых объединениях разного типа; между традиционным управленческим подходом к деятельности подростковых объединений и реальной необходимостью выстраивать отношения в подростковых объединениях на основе поддержки и сотрудничества.

Актуальной оказывается проблема исследования, состоящая в поиске и обосновании педагогических условий, при которых возможна эффективная подготовка студентов как будущих учителей к деятельности в подростковых объединениях. Потребность в решении этой проблемы определяет выбор темы исследования: «Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать педагогические условия становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях и проверить их эффективность.

Объект исследования — подготовка студентов к воспитательной работе с подростками и старшеклассниками в школьных и внешкольных коллективах.

Предмет исследования - система становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях.

Сформулированная проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу. Эффективная подготовка студентов к деятельности в подростковых объединениях представляющая собой длительный и многоаспектный процесс, направленный на развитие собственных целевых установок, овладение инструментальными технологиями проектирования подростковых объединений, в рамках перспективного развития продуктивной деятельности будет возможна при условии: если разработана дидактическая система построения теоретического знания ' и реализованы технологии деятельности студентов в подростковых объединениях; если студенты будут готовы к моделированию игрового пространства подростковых объединений на уровне современных устремлений подростков, формирования их социальных инициатив на основе последовательного утверждения исторически сложившегося педагогически ценного опыта прошлого и инновационных технологических решений настоящего (в деятельности, традициях, ритуалах, символике); если анализ состояния готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях будет строиться на основе диагностических измерений.

Задачи исследования:

1. Исследовать целевые установки и ценностные ориентации подростковых объединений прошлого и настоящего в системе становления готовности студентов к организации подростковых объединений.

2. Раскрыть технологию коллективного создания студентами проекта жизнедеятельности подросткового объединения на основе возрастосообраз-ного принципа.

3. Выявить а обосновать перспективы развития направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях.

4. Разработать, обосновать и реализовать дидактическую систему построения теоретического знания, предполагающую реализацию технологии деятельности студентов в подростковых объединениях.

5. Спроектировать содержательно - функциональный компонент готовности студентов к проектированию игрового пространства подростковых объединений.

6. Проанализировать состояние готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях.

Методологическую основу исследования составляют подходы: аксио-логичекий (М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), системный (В.А. Караковский, Л.И.Новикова, В.А. Ясвин и др.), синер-гетический (А. Бабурин, В.В. Василькова, Г.М. Моргунов и др.).

Теоретические основы исследования включают изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем: вопросы экзистенциальной сущности человека, выражающейся в способности личности к самостроительству, самоопределению, саморазвитию и экзистенциальному выбору (И.В. Андреев, Т.В. Белых, H.A. Бердяев, A.B. Брушлинский, М.М. Бахтин, C.B. Кульневич, В.А. Петровский, Л.Н. Роднов и др.); феномена ценностных ориентации (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, М.С. Каган, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров и др.); идеи профессиональной подготовки (A.B. Белошицкий, П.П. Блонский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына и др.); идеи опережающего образования (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, В. Горшенин, А.Д. Урсул, A.B. Хуторской и др.); вопросы педагогической поддержки и сопровождения (Е.А. Александрова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.); идеи проектной деятельности, способствующей превращению человека в свободно творящее существо, теоретические основы педагогического проектирования (М.Н. Ахметова, H.JT. Боссинг, М.Г. Лапердина, И.А. Колесникова); идеи концепции трапскультуры, предполагающей открытость и взаимную вовлеченность субъектов (Е.А. Бурцева, И.В. Вачкова, М. Мамардашвили, М. Эпштейн, и др.); идеи игры как феномена культуры жизнедеятельности подростковых объединений, построенной на «законах эмоциональной реальности фантазии», овеянные романтикой символов, ритуалов, традиций (J1.C. Выготский, A.J1. Гройсман, C.J1. Рубинштейн, Й. Хей-зиига, С.А. Шмаков), в основании которой лежит «переживание» как форма познания, общения и деятельности (Ф.Е. Василюк, К. Роджерс), строящаяся как личностно - развивающаяся «встреча» человека с человеком, человека с группой (М. Бубер); положения о значимости возрастных особенностей взаимоотношений подростков (А.Б. Боссарт, JT.C. Выготский, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс ¿методов: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, эссе, опрос, самоанализ, самодиагностика, анализ продуктов деятельности); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

Научная новизна работы:

1. Выявлены особенности целевых установок и ценностных ориентаций подростковых объединений в системе становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях.

2. Раскрыта технология коллективного создания проекта жизнедеятельности подростковых объединений на основе возрастосообразного принципа.

3. Выявлены и обоснованы перспективы развития направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях.

4. Обоснованы составляющие дидактической системы построения теоретического знания и технологии деятельности будущих учителей в подростковых объединениях посредством образовательной работы над курсом педагогики.

5.Разработан содержательно-функциональный компонент готовности студентов к моделированию игрового пространства подростковых объединений, комплекс педагогических задач и исследовательских заданий, направленных па становление готовности студентов к моделированию игрового пространства подростковых объединений (задачи на анализ игрового пространства подростковых объединений, задачи па осмысление содержательно-функциональных компонентов игрового пространства подростковых объединений).

Теоретическая значимость:

Смоделированы понятия: а) становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях представляется нами как система освоения студентами инновационных идей инструментальных технологий и идей культурно-исторических инноваций, реализуемых в системе опережающего образования, построения «живого» знания посредством коммуникации между ценностными идеями, «высветливающими» целевые установки подростковых объединений; б) коллектив (клуб) свободного общения - это самоорганизующаяся система, которая сама заботится о собственном поддержании и росте через коллективные действия. Интересы субъектов интегрируются, приобретая многопрофильный характер, создаются новые зависимости, которые индивид воспринимает как «групповое существо»; в) воспитание подростков в объединении досуговой сферы — это специфическое творческое взаимодействие на основе соотношения теоретического знания и технологии искусства в построении собственного поведенческого текста, ценностной сферы, ориентированности в индивидуальных интересах и стимулирования выбора траектории самодвижения «Я».

Выявлены и теоретически обоснованы уровни, критерии и показатели становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях

Практическая значимость

Технологически оснащена система построения теоретического знания и деятельности студентов в подростковых объединениях на основе общего, специфического и индивидуального в их функционировании. Разработаны и экспериментально апробированы формы групповой деятельности студентов с целевой установкой на развитие проектировочных умений и действий (групповая работа по составлению копцептосфер, проектов жизнедеятельности подростковых объединений). Составлена и апробирована образовательная программа элективного курса «Работа учителя в подростковых объединениях». Предлагаемая технология работы данного курса может быть использована в учебном процессе в средних, высших учебных заведениях. Результаты исследования использованы для разработки концепции развития детского движения в Читинской области (в соавторстве с представителями комитета образования, ЧИПКРО).

Достоверность исследования. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями, реализацией методик, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов в опыте работы автора со студентами, обсуждением полученных результатов на научных конференциях и семинарах различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической деятельности в преподавании дисциплин «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», при чтении элективного курса «Работа учителя в подростковом объединении» в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского. Результаты и основные идеи докладывались и обсуждались на научных сессиях, зарубежных, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, проходивших в г. Бургасе (Болгария), г. Великом Новгороде, г. Нижнекамске (Татарстан), г. Ростове-на-Дону, г. Пензе, г. Улан-Удэ, г. Ижевске (Удмуртия), г. Чите.

Экспериментальная база исследования представлена работой студентов историко-филологического, естественно-географического, физико-математического, технолого-экономического факультетов ЗабГГПУ (20042008), учащихся и педагогов средней школы № 47 (2005-2007) г. Чита;

Организация и этапы исследования.

Опытной работой было охвачено 38 общеобразовательных школ города и области; городской Центр детско-юношеского туризма и краеведения (г. ' Чита); Дом Детского творчества № 2 (г. Чита); Дворец Детского и Юношеского творчества и Краеведения; Станция Юных Техников (г. Чита). Общее количество студентов, принимавших участие в опытно — поисковой работе, составляет 830 человек; учащихся — 400 человек; 200 педагогов г. Читы и области.

Первый этап (2004-2005 гг.): анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, основных задач исследования; формулирование научной гипотезы, определение методов исследования, понятийного аппарата. Второй этап (2005—2007 гг.): планирование и осуществление опытно-поисковой работы, направленной па реализацию педагогических условий становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях. Третий этап

2007-2008 гг.): обработка результатов опытно-поисковой работы, уточнение выводов, осуществление обработки результатов, оформление материалов в диссертацию.

Планируемый результат исследования, сформулированный с учетом гипотезы, представлен следующими теоретическими положениями, подлежащими защите и обоснованию.

1. Сущность готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях — это интегральное образование личности будущего учителя, соединяющее в себе понимание объединения как самоорганизующейся системы, в которой находят проявления общие и индивидуальные качества полисубъектов, взаимосвязанных коллективной работой, сотрудническими отношениями, педагогической поддержкой и сопровождением, и где ценностные ориентиры являются следствием соприкосновения близких в духовном и нравственном отношении Миров.

2. Содержательный аспект готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях включает осмысление самодеятельных начал подростков, их свободного выбора и творчества по созданию структуры (строения) объединения, развития самоуправления (от соуправления к самоуправлению), зависимости содержания деятельности от их интересов, ценностных устремлений, понимания значимости в современных условиях идей транскультуры и воспитания толерантных отношений, освоения философско-методологических основ аксиологического, системного и синергетического подходов.

3. Конструирование проекта подросткового объединения в досуговой сфере представляется многополярным воспитательным пространством, в котором осуществляется практико-ориентированная деятельность, происходит построение «живого» знания, моделируется совокупность действий на основе возрастосообразного принципа, отражающего особенности и своеобразие интересов и устремлений современных школьников.

4. Продуктивная деятельность в подростковых объединениях представлена формированием целевых установок и ценностных ориентаций готовности студентов к деятельности, ее субъективностью, готовностью к игровым технологиям, развивающим социальные инициативы и нравственные качества полисубъектов, гуманизацией пространства «детства», в котором предусмотрены зоны самоорганизации детей и подростков. Исходным в деятельности подростковых объединений служит ориентация на изменившееся мышление современных подростков, для которого характерна клиповость, образность (информация усваивается через образ), обоснованный «перенос» идей из прошлого в настоящее и будущее в соответствии со стратегическими целями опережающего образования.

5. Игровое пространство - это творческое пространство общения и деятельности с пре/щетным наполнением (оснащенностью) - Искусство, Труд, Творчество, Знания, Спорт, Жизнь, рубежность которого определяет направленность эмоционального общения на творческую деятельность. Игровое пространство открыто в мир, стимулирует авторство в любом деле, в том числе и «перенос» идей в иную деятельность, сочетание и взаимопроникновение образовательной и досуговой сфер.

6. Успешность процесса становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях определяется степенью выраженности ее критериев и показателей. Критерии: ценностно-мотиваг ¡ионный, соотношение ценностей взрослых и воспитанников, креативный. Показателями выступают знания, умения и отношения, соответствующие каждому критерию.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях были и остаются актуальными на всех этапах развития общества. В настоящее время в связи с кардинальными преобразованиями российского государства эта проблема приобрела особое значение. Исследование данной проблемы привело нас к формированию новых понятий и определению их содержания, выявлению этапов, уровней, критериев и показателей развития готовности студентов к деятельности подростковых объединениях. Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях определяется нами как система освоения студентами инновационных идей инструментальных технологий и идей культурно-исторических инноваций, реализуемых в системе опережающего образования, построения «живого» знания посредством коммуникации между ценностными идеями, «высветливающими» целевые установки подростковых объединений. Сущность готовности представляет собой интегральное образование личности будущего учителя, соединяющее в себе понимание объединения как самоорганизующейся системы, в которой находят проявления общие и индивидуальные качества полисубъектов, взаимосвязанных коллективной работой, сотрудническими отношениями, педагогической поддержкой и сопровождением, и где ценностные ориентиры являются следствием соприкосновения близких в духовном и нравственном отношении Миров. Содержательный аспект готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях включает осмысление самодеятельных начал подростков, их свободного выбора и творчества по созданию структуры (строения) объединения, развития самоуправления (от соуправления к самоуправлению), зависимости содержания деятельности от их интересов, ценностных устремлений, понимания значимости в современных условиях идей транскультуры и воспитания толерантных отношений, освоения философско-методологических основ аксиологического, системного и синергетического подходов.

Проведенное исследование проблемы, опытно-экспериментальная работа, организованная с учетом анализа теоретико-методологических основ проблемы и предложенной модели дидактической системы, позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Значимость целевых установок и ценностных ориентаций подростковых объединений выступает необходимой составляющей готовности будущего учителя к деятельности в подростковых объединениях. Выделение приоритетов в воспитании детско-юношеских объединений является основой для проектирования жизнедеятельности подростковых объединений (диагностика, определение целевых установок, отбор содержания, форм и методов деятельности в подростковых объединениях).

2. Технология коллективного создания проекта жизнедеятельности подросткового объединения, построенная на основе творческого образовательного пространства в ситуациях педагогической поддержки, сопровождения и сотрудничества способствует развитию готовности студентов передавать идеи собственного опыта и перенимать идеи опыта других, находить соответствия и различия и обсуждать их, находить возможности конструктивных решений и действий в реализации проекта.

3. Развитие перспективных направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях предполагает создание личностно - ориентированной педагогической системы, обеспечивающей профессиональное образование, уверенное вхождение будущих учителей в социум с учетом своих склонностей и особенностей развития па основе широкого использования инновационных технологий.

4. Дидактическая система построения теоретических знаний и технологии деятельности в подростковых объединениях представляет собой совокупность трех уровней: уровень ретроспекции, осмысления «Я» - концепции, позволяющей более эффективно воспринимать реальность и выстраивать свои отношения с миром; уровень теоретического освоения ценностно-смысловой и экзистенциальной сферы и технологии восхождения к Себе и Другому (позволяющему быть естественным, спонтанным в своих чувствах и проявлениях); уровень теоретической осведомленности в выборе и реализации технологии деятельности в подростковых объединениях, окрашивающую деятельность, и придающей ей эмоциональную насыщенность.

5. Философичность современных гуманистических «открытых» систем предполагает процессы взаимодополнения и интеграции, постоянные изменения общих, особенных и специфических характеристик. Содержательно-функциональный компонент готовности студентов к моделированию игрового пространства подростковых объединений включает в себя выявление общих, специфических и индивидуальных элементов игрового пространства детско-юношеских объединений; «перенос» идей педагогически ценного опыта прошлого и инновационных технологических решений в деятельности детско-юношеских объединений в проекты жизнедеятельности подростковых объединений, проявляющиеся в деятельности, традициях, ритуалах, символике. Игровое пространство представляет собой творческое пространство общения и деятельности с предметным наполнением, рубежность которого определяет направленность эмоционального общения на творческую деятельность. Игровое пространство стимулирует авторство и «перенос» идей в иную деятельность, сочетание и взаимопроникновение образовательной и досуговой сфер.

6. Качественный и количественный анализ результатов эксперимента показал, что выявленные педагогические условия становления готовности, разработанная нами дидактическая система построения теоретического знания и технологии деятельности в подростковых объединениях способствуют повышению степени готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях.

Рекомендации перспективных направлений продуктивной деятельности будущих учителей в подростковых объединениях:

- Формирование целевых установок и ценностных ориентаций готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях, построенных на философско-методологических основах.

- Субъект - субъектные взаимодействия в системе. Это направление предполагает, что субъект, как «имя» высвечивается в социокультурном пространстве, где личность подростка обретает правильное отношение к Миру, к бытию, к человеку.

- Готовность студентов к игровым технологиям, развивающим социальные инициативы и нравственные качества полисубъектов.

- Междисциплинарный подход в воспитательной деятельности, где учебная и досуговая сферы взаимосвязаны. Это направление предполагает гуманизацию пространства «детства», в котором предусмотрены зоны самоорганизации детей, осознание путей преодоления трудностей, где исходным в деятельности являются изменившиеся интересы подростков, обоснованный «перенос» идей из прошлого опыта в настоящее и будущее, внедрение перспективного, исходящего из стратегических целей образования.

- Содержательный аспект коллективной работы.

- Учет многообразия изменившихся интересов подростков.

Наше исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы. Так, вопросы подготовленности студентов к деятельности в подростковых объединениях могут быть рассмотрены в опыте начинающих учителей.

Автореферат диссертации по теме "Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях"

На правах рукописи

Рылькова Наталья Валерьевна

□03171682

СТАНОВЛЕНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДРОСТКОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 К10 л

Чита - 2008

003171682

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Ахметова Мария Николаевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,

член - корреспондент РАО Шилова Мария Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Амельченко Татьяна Васильевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»

Защита состоится «25» июня 2008 года в 12-30 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 069 01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им Н Г Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н Г Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129 Автореферат разослан мая 2008 г

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО ЗабГГПУ 1Шр//\у\¥\у гаЬэри ги «мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Д Ц Дугарова

Общая характеристика работы Актуальность исследования В XXI столетии приоритетном является проблема образования, где главной целью выступает развитие творческой, самостоятельной личности, способной к освоению и преобразованию мира Детско-юношеские объединения обладают актуальным в современных условиях социально - педагогическим потенциалом, создающим условия для формирования и осознания подростками собственного личностного опыта, приобретаемого на основе межличностных отношений Онм предоставляют ребенку реальный выбор направлений дня удовлетворения интересов, склонностей, потребностей и служат формой защиты от социального негативного влияния Необходимость решения проблем образования подрастающего поколения подчеркивается «Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации», целью которой является развитие и реализация возможностей детско-юношеских объединении и привлечение к их деятельности в первую очередь молодежи

С учетом высокой значимости детско-юношеских объединений проблема становления готовности студентов к деятельности в них оказывается чрезвычайно значима и актуальна Актуальность проблемы подчеркивается многими исследованиями ученых и практиков Л В Алиева, Г С Айкашев, Н Ф Басов, С В Бобрышов, ОС Газман, ГН Кудашов, ЭЛ Мальцева, КД Радина, И В Руденко, А В Савченко, Е Н Сорочинская, Т В Трухачева и др

В данных работах внимание акцентируется на изучении условий профессиональной подготовки лидера общественного объединения, довузовской подготовки педагога - организатора детского и молодежного движения, теории и практики подготовки социальных педагогов детско-юношеский объединений, общепедагогических проблем подготовки к взаимодействию с детскими организациями, педагогических основ сотрудничества взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях, истории и современности подготовки организаторов детских общественных объединений Проблемы организации и совершенствования деятельности детско-юношеских объединений, социально-психологические аспекты рассматриваются в работах МН Ахметовой, И Я Бодрова, А В Волохова, В К Грнгоровой, И П Иванова, А Г Кирпичника, В А Литвак, В В Полукарова, А П Романова, М Н Рожкова, И И Славиной, Э А Мальцевой, Н А Новосельцевой, В В Федорова, Ф Я Шапиро, В И Ерзунова, И И Фришман, С А Шмакова и др

Анализ многоаспектных исследований показывает, что проблема становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях разного типа до настоящего времени остается нерешенной В связи со скрытым экзистенциальным кризисом воспитания подростков и юношества возникает необходимость нового взгляда на опыт прошлого и настоящего с позиций вызова времени Внутренний мир личности растущего человека нетьзя рассматривать «вне общих глобальных процессов развития, свидетельствующих об общепланетарном неблагополучии» (Н Н Моисеев) Наш век, как считают ученые стал веком предупреждения человечество должно суметь увидеть контуры будущего, помочь подрастающему

поколению в становлении ценностных отношений, присвоение которых во многом определяется деятельностью детско-юношеских объединений

Процессы организации жизнедеятельности подростковых объединений определяются рядом противоречий

- между потенциальными возможностями подростковых объединений как средств активизации саморазвития подростков и системой ценностей, проявляющихся в неформальных молодежных объединениях и субкультурах,

- между осознаваемой в современных условиях значимостью подростковых объединений и недостаточной разработанностью системы подготовки студентов к деятельности в подростковых объединениях разного типа,

- между традиционным управленческим подходом к деятельности подростковых объединений и реальной необходимостью выстраивать отношения в подростковых объединениях на основе поддержки и сотрудничества

Актуальной оказывается проблема исследования, состоящая в поиске и обосновании педагогических условий, при которых возможна эффективная подготовка студентов как будущих учителей к деятельности в подростковых объединениях Потребность в решении этой проблемы определяет выбор темы исследования «Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать педагогические условия становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях и проверить их эффективность

Объект исследования - подготовка студентов к воспитательной работе с подростками и старшеклассниками в школьных и внешкольных коллективах

Предмет исследования - система становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях

Сформулированная проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу Эффективная подготовка студентов к деятельности в подростковых объединениях представляющая собой длительный и многоаспектный процесс, направленный на развитие собственных целевых установок, овладение инструментальными технологиями проектирования подростковых объединений, в рамках перспективного развития продуктивной деятельности будет возможна при условии если разработана дидактическая система построения теоретического знания и реализованы технологии деятельности студентов в подростковых объединениях, если студенты будут готовы к моделированию игрового пространства подростковых объединении на уровне современных устремлений подростков, формирования их социальных инициатив на основе последовательного утверждения исторически сложившегося педагогически ценного опыта прошлого и инновационных технологических решений настоящего (в деятельности, традициях, ритуалах, символике), если анализ состояния готовности студентов к

деятельности в подростковых объединениях будет строиться на основе диагностических измерений

Задачи исследования

1 Иссчедовать целевые установки и ценностные ориентации подростковых объединений прошлого и настоящего в системе становления готовности студентов к организации подростковых объединений

2 Раскрыть технологию коллективного создания студентами проекта жизнедеятельности подросткового объединения на основе возрасгосо-образного принципа

3 Выявить и обосновать перспективы развития направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях

4 Разработать, обосновать и реализовать дидактическую систему построения теоретического знания, предполагающую реализацию технологии деятельности студентов в подростковых объединениях

5 Спроектировать содержательно - функциональный компонент ю-товности студентов к проектированию игрового пространства подростковых объединений

6 Проаначизировать состояние готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях

Методологическую основу исследования составляют подходы ак-сиологичекий (М С Каган, Н Б Крылова, Н Д, Никандров, В А Сластенин и др ), системный (В А Караковский, Л И Новикова, В А Ясвин и др ), си-нергетический (А Бабурин, В В Василькова, Г М Моргунов и др )

Теоретические основы исследования включают изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем вопросы экзистенциальной сущности человека, выражающейся в способности личности к самостроительству, самоопределению, саморазвитию и экзистенциальному выбору (И В Андреев, Т В Белых, Н А Бердяев, А В Брушлинский, М М Бахтин, С В Кульневич, В А Петровский, Л Н Роднов и др ), феномена ценностных ориентации (К А Абульханова-Славская, Л И Божович, М С Каган, Л Н Коган, А Н Леонтьев, Н Д Никандров и др ), идеи профессиональной подготовки (А В Белошицкий, П П Блонский, Н В Кузьмина, В А Сластенин, П И Третьяков, А П Тряпицына и др ), идеи опережающего образования (БМ Бим-Бад, ВП Зинченко, В Горшенин, АД Урс\ п А В Хуторской и др ), вопросы педагогической поддержки и сопровождения (Е А Александрова, ОС Газман, ЕИ Казакова, И А Колесникова, В А Сластенин, А П Тряпицына и др), идеи проектной деятельности, способствующей превращению человека в свободно творящее существо, теоретические основы педагогического проектирования (М Н Ахметова, Н Л Боссинг, М Г Лапердина, И А Колесникова), идеи концепции транскультуры, предполагающей открытость и взаимную вовлеченность субъектов (Е А Бурцева, И В Вачкова, М Мамардашвили, М Эпштейн, и др ), идеи игры как феномена культуры жизнедеятельности подростковых объединений, построенной на «законах эмоциональной реальности фантазии», овеянные романтикой символов, ритуалов, традиций (Л С Выготский,

АЛ Гройсман, С Л Рубинштейн, Й Хейзинга, С А Шмаков), в основании которой лежит «переживание» как форма познания, общения и деятельности (Ф Е Василюк, К Роджерс), строящаяся как личностно - развивающаяся «встреча» человека с человеком, человека с группой (М Бубер), положения о значимости возрастных особенностей взаимоотношений подростков (А Б Боссарт, Л С Выготский, А В Мудрик, Д И Фельдштейн, Г А Цукерман и др)

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации), эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, эссе, опрос, самоанализ, самодиагностика, анализ продуктов деятельности), статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования)

Научная новизна работы

1 Выявлены особенности целевых установок и ценностных ориентации подростковых объединений в системе становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях

2 Раскрыта технология коллективного создания проекта жизнедеятельности подростковых объединений на основе возрастосообразного принципа

3 Выявлены и обоснованы перспективы развития направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях

4 Обоснованы составляющие дидактической системы построения теоретического знания и технологии деятельности будущих учителей в подростковых объединениях посредством образовательной работы над курсом педагогики

5 Разработан содержательно-функциональный компонент готовности студентов к моделированию игрового пространства подростковых объединений, комплекс педагогических задач и исследовательских заданий, направленных на становление готовности студентов к моделированию игрового пространства подростковых объединений (задачи на анализ игровою пространства подростковых объединений, задачи на осмысление содержа гельно-функциональных компонентов игрового пространства подростковых объединений)

Теоретическая значимость.

Смодечированы понятия а) становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях представляется нами как система освоения студентами инновационных идей инструментальных технологий и идей культурно-исторических инноваций, реализуемых в системе опережающего образования, построения «живого» знания посредством коммуникации между ценностными идеями, «высветливающими» целевые установки подростковых объединений, б) коллектив (клуб) свободного общения - это самовоспроизводящаяся система, которая сама заботится о соб-

ственном поддержании и росте через коллективные действия Интересы субъектов интегрируются, приобретая многопрофильный характер, создаются новые зависимости, которые индивид воспринимает как «групповое существо», член своего этноса, в) воспитание подростков в объединении досуговой сферы - это специфическое творческое взаимодействие на основе соотношения теоретического знания и технологии искусства в построении собственного поведенческого текста, ценностной сферы, ориентированности в индивидуальных интересах и стимулирования выбора траектории самодвижения «Я»,

Выявлены и теоретически обоснованы уровни, критерии и показатели становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях

Практическая значимость

Технологически оснащена система построения теоретического знания и технологии деятельности студентов в подростковых объединениях на основе общего, специфического и индивидуального в их функционировании Разработаны и экспериментально апробированы формы групповой деятельности студентов с целевой установкой на развитие проектировочных умений и действий (групповая работа по составлению концептосфер, проектов жизнедеятельности подростковых объединений) Составлена и апробирована образовательная программа элективного курса «Работа учителя в подростковых объединениях» Предлагаемая технология работы данного курса может быть использована в учебном процессе в средних, высших учебных заведениях Результаты исследования использованы для разработки концепции развития детского движения в Читинской области (в соавторстве с представителями комитета образования, ЧИПКРО)

Достоверность исследования. Достоверность научных положении, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями, реализацией методик, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов в опыте работы автора со студентами, обсуждением полученных результатов на научных конференциях и семинарах различного уровня

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической деятельности в преподавании дисциплин «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», при чтении элективного курса «Работа учителя в подростковом объединении» в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им Н Г Чернышевского Результаты и основные идеи докладывались и обсуждались на научных сессиях, зарубежных, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, проходивших в г Бургасе (Болгария), г Великом Новгороде, г Нижнекамске (Татарстан), г Ростове-на-Дону, г Пензе, г Улан-Удэ, г Ижевске (Удмуртия), г Чите

Экспериментальная база исследования представлена работой студентов историко-филологического, естественно-географического, физико-математического, технолого-экономического факультетов ЗабГГПУ (20042008), учащихся и педагогов средней школы № 47 (2005-2007) г Чита, Организация и этапы исследования Опытной работой было охвачено 38 общеобразовательных школ города и области, городской Центр детско-юношеского туризма и краеведения (г Чита), Дом Детского творчества № 2 (г Чита), Дворец Детского и Юношеского творчества и Краеведения, Станция Юных Техников (г Чита) Общее количество студентов, принимавших участие в опытно - поисковой работе, составляет 830 человек, учащихся — 400 человек, 200 педагогов г Читы и области

Первый этап (2004-2005 гг) анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, цели, основных задач исследования, формулирование научной гипотезы, определение методов исследования, понятийного аппарата

Второй этап (2005-2007 гг) планирование и осуществление опытно-поисковой работы, направленной на реализацию педагогических условий становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях

Третий этап (2007-2008 гг) обработка результатов опытно-поисковой работы, уточнение выводов, осуществление обработки результатов, оформление материалов в диссертацию

Планируемый результат исследования, сформулированный с учетом гипотезы, представлен следующими теоретическими положениями, подлежащими защите и обоснованию

1 Сущность готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях - это интегральное образование личности будущего учителя, соединяющее в себе понимание объединения как самоорганизующейся системы, в которой находят проявления общие и индивидуальные качества полисубъектов, взаимосвязанных коллективной работой, сотрудническими отношениями, педагогической поддержкой и сопровождением, и где ценностные ориентиры являются следствием соприкосновения близких в духовном и нравственном отношении Миров

2 Содержательный аспект готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях включает осмысление самодеятельных начал подростков, их свободного выбора и творчества по созданию структуры (строения) объединения, развития самоуправления (от соуправления к самоуправлению), зависимости содержания деятельности от их интересов, ценностных устремлений, понимания значимости в современных условиях идей транскультуры и воспитания толерантных отношений, освоения фи-лософско-методологических основ аксиологического, системного и синер-гетического подходов

3 Конструирование проекта подросткового объединения в досуго-вой сфере представляется многополярным воспитательным пространством,

в котором осуществляется практико-ориентированная деятельность, происходит построение «живого» знания, моделируется совокупность действий на основе возрастосообразного принципа, отражающего особенности и своеобразие интересов и устремлений современных школьников

4 Продуктивная деятельность в подростковых объединениях представлена формированием целевых установок и ценностных ориентации готовности студентов к деятельности, ее субъективностью, готовностью к игровым технологиям, развивающим социальные инициативы и нравственные качества полисубъектов, гуманизацией пространства «детства», в котором предусмотрены зоны самоорганизации детей и подростков Исходным в деятельности подростковых объединений служит ориентация на изменившееся мышление современных подростков, для которого характерна клиповость, образность (информация усваивается через образ), обоснованный «перенос» идей из прошлого в настоящее и будущее в соответствии со стратегическими целями опережающего образования

5 Игровое пространство - это творческое пространство общения и деятельности с предметным наполнением (оснащенностью) - Искусство, Труд, Творчество, Знания, Спорт, Жизнь, рубежность которого определяет направленность эмоционального общения на творческую деятельность Игровое пространство открыто в мир, стимулирует авторство в любом деле, в том числе и «перенос» идей в иную деятельность, сочетание и взаимопроникновение образовательной и досуговой сфер

6 Успешность процесса становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях определяется степенью выраженности ее критериев и показателей Критерии ценностно-мотивационный, соотношение г^нностей взрослых и воспитанников, креативный Показателями выступают знания, умения и отношения, соответствующие каждому критерию

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы, новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования педагогических условий эффективности организации подростковых объединений в системе становления готовности будущих учителей» определяется проблема становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях с точки зрения новой философии, где целевыми ориентациями современного образования выступает формирование целостного миропонимания людей будущего, развитие у них способностей прогнозировать и принимать решения в условиях неопределенности, ориентируясь на общечеловеческие духовные и нравственные ценности Категории «смысл жизни - мотив - ценность» взаимосвяза-

ны и взаимообусловлены Ценности, знания, идеалы, цели выступают ориентирами поиска смысла жизни Между тем, стремление подростков к будущему превращается зачастую в эмпиризм чувств (Л П Буева) «Верхний уровень целей» отсутствует, подросток не чувствует себя субъектом деятельности, не вырабатывает гуманистическую стратегию преобразования себя Временные детские объединения должны стать для подростка событийной общностью, в которой он, по мысли А Киреевой, действительно может встать в отношение к своей деятельности на уровень рефлексивного сознания, проявить свою субъектность В силу этого особую значимость приобретает проблема становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях Становление определяется «как созревание и рост, переход от одного определенного состояния к другому - более высокого уровня, как единство уже осуществленного и потенциально возможного» (В И Слободчиков) Понятие «готовность» рассматривается в двух аспектах состояние и качество личности (Г Ц Молонов) Готовность - это состояние, при котором все сделано, все готово для ее начального этапа предстоящей деятельности будущего учителя Чтобы сформировать готовность студентов к деятельности в современных подростковых объединениях, необходимо создать условия, направленных на обретение студентом теоретических, практических, психологических потенций, накоплений и возможностей в многообразных видах деятельности В проективной деятельности студент как будущий учитель должен уметь сформировать свое проблемно-смысловое поле, в которое воспитанники смогут «войти» со своими проблемами и вопросами Образ будущего как теоретико-методологический, философский конструкт предполагает понимание людьми, особенно учителями, целевых установок и ценностных ориентации в любых гуманистических системах Воспитание как система есть не что иное, как духовное образование Ученые считают желаемый образ будущего активно формируется в сознании людей уже сегодня И этот образ должен быть достойным самого человека Эффективным средством должна стать перспективная система образования и воспитания тюдей будущего (К К Колин) Становление готовности студентов к деятельности подростковых объединениях предполагает изучение теории и практики, построенной на философско-методологических основах аксиологического подхода, где на микроуровне различимо «личностное», соответствующее ценностям педагогических традиций

Среди методологических подходов в нашем исследовании особое место занимает синергетический, поскольку в подростковых объединениях, представляющих самоорганизующие системы, значимы нелинейные связи, нестабильные ситуации Именно они задают необычное поле диалога, в котором возникает «зона вольного контакта» (А М Сидоркин), зона творческого развития и саморазвития субъектов Такой подход позволяет не просто переориентировать воспитательную стратегию на личность подростка, провозглашая его равенство, но и дает возможность увидеть и реально учесть неоднолинейность, незапрограммированность как развития лично-

сти, так и неоднозначность самих педагогических воздействий В реальной жизни детско-юношеского объединения, как показывают исследования и практика, важны порядок и хаос, традиции и новации Стержневым звеном в становлении готовности к деятельности в подростковых объединениях является рассмотрение студентами вопросов теории и практики, включающие целевые установки прошлого и настоящего, ценностные ориентации будущего В главе представлено многообразие современных и существовавших в практике форм детско - юношеских объединений скаутские отряды (О И Пантюхов, В Г Янчевецкий, И Н Жуков), клубные объединения (А С Макаренко, С Т Шацкий), пионерские объединения, коллективы свободного общения (М Н Ахметова, И П Иванов, Ф Я Шапиро), объединения профильной направленности Для сравнения приведены целевые установки и ценностные ориентации детско-юношеских коллективов в разные периоды их существования Специфической особенностью целевых установок и ценностных ориентации подростковых объединений в системе становления готовности студентов к деятельности выступают вопросы осмысления единства и взаимообусловленности в деятельности целей - в -объекте и целей - в - субъекте, реализация целей - в - объекте стимулирует достижение цели - в - субъекте, предполагая педагогическую поддержку и сопровождение, т е извне, открытую прямую и косвенную, направленную на развитие самостоятельности субъектов

В современных условиях необходим более тонкий, проницательный взгляд на коллектив и групповую деятельность Пространство коллективной деятельности должно быть одновременно экзистенциальным, обращенным к «Я» студентов и их воспитанников, субъектов подростковых объединений Групповые отношения не отвергают индивидуальных контактов, прямых или косвенных, внешних или внутренних В групповой деятельности не могут потеряться два голоса или один находящихся в своеобразной «нише», в диалоговых отношениях с самим собой («Я» + «Я»), с вымышленными собеседниками «Я» + «Другие» или «Я» + «Другой» Значимым оказывается не приспособление (адаптация) к окружающему миру, а сознательное активное включение в него и сохранение всех своих неповторимых личностных особенностей Опытно-поисковая работа нацеливает на рассмотрение технологии коллективного создания проекта жизнедеятельности подросткового объединения в сочетании с возможным индивидуальным проектированием как свободным выбором студентов Сопутствующим моментом при проектировании жизнедеятельности подростковых объединений выступает анализ воспитательных систем школ, изучение интересов и потребностей современных подростков К задачам анализа опыта мы относим 1) осмысление студентами воспитательной системы как структурно оформленного замысла, который служит совершенствованию образовательно-воспитательной работы, осмысление воспитательно - образовательной системы как правильно организованной социальной среды, позволяющей ребенку «чувствовать себя всегда насквозь «прозрачным», отраженным в громадном резонаторе, и эти постоянно

идущие навстречу ему отраженные впечатления его же собственных поступков будут сильнейшими воспитательными мерами в руках педагога», 2) понимание студентами стратегической цели единства учебной и досуго-вой сфер Из 120 студентов (2 курс) только 52% определяют актуальность и педагогическую целесообразность воспитательных систем «Наличие огромного количества подходов к понятию воспитание не дает мне уверенность в правильной оценке этого критерия» (Валентина П ) Характер отношений могут оценить 35% студентов

Изучение современных школьников указывает на тот факт, что привлекательным в школе для них является общение с друзьями, возможность получать новые знания Менее привлекательными выступают занятия в кружках и секциях (рис 1) Исходя из полученных данных, мы определили необходимость конструирования подростковых объединений на основе воз-растосообразного принципа, отражающего особенности и своеобразие интересов и устремлений современных школьников Выбор разнообразной тематики проектов подростковых объединений охватывает разные сферы деятельности («Общество любителей словесности», «Открытия сегодняшнего времени и будущего» (проект виртуального и реального пространства), объединениие «Социальное творчество» (волонтерское движение сегодня), клуб «Природа и человек», объединение юных археологов «Ожившие страницы истории», кружок фольклористов ит д ), но не отрицает возможность разработки интересующих студентов проблем и вопросов

□ 5 класс Рбкласс О 7 класс □ 8 класс Н 9 класс

35 30 25 20 15 10 5

-25-

-20-27-30-;

18- -19-1-9 --Г13г

ТТ~

%—

А---

ЬЗ .

-20-

ГГ

до-э-

„ -29-29- ---

-25,^^25-24-

- 1

шпсрес кучсбиым возможнойь общаться люблю заниматься в возможности получав предметам, нравятся с товарищами кружктх, секциях новые знания

учителя

Рис 1 Результаты опроса учащихся о том, что привлекает их в школе (шкочы № 27, № 47, №> 49)

Технология работы над проектом содержит этап погружения (выбор ведущей идеи, определение задач проектирования подросткового объединения и путей решения этих задач, предполагаемые результаты, возможные варианты «конечных точек»), этап организации и осуществления деятельности (создание поля самореализации конструирование ситуаций жизнедеятельности подросткового объединения, способствующего проявлению индивидуального (личного) потенциала каждого, определение содержательного компонента, форм деятельности), этап презентации и рефлексии (рефлексивная оценка студентом самого себя в процессе проекти-

рования насколько я был успешен в процессе проектирования9) Большинство студентов (80-90%) ведущими в своих проектах определили общение и деятельность «Подростков сегодня необходимо учить трудной науке - культуре мира, диалогу, сотрудничеству» (Оксана П ) Для исследования уровня готовности к созданию проекта жизнедеятельности подросткового объединения используется интегративная оценка деятельности Интегративное значение уровня готовности к проектированию подсчиты-вается по формуле X = (Х1+Х2+Х3)/3, где, XI самооценка студентов, Х2 оценка работы студента группой, ХЗ оценка студента педагогом (рис 2)

Уровень готовности студентов к проектированию деятельности в подростковых объединениях Распределение студентов по уровням готовности (%)

Самооценка Оценка группы Оценка педагога

Наивысший (9-10) 2% 10% 7%

Высокий (6-8) 78% 72% 64%

Средний (4-5) 20% 18% 28%

Минимальный (0-3) 0% 0% 1%

Рис 2 Уровни готовности студентов к проектированию подростковых объединений

Развитие готовности студентов к данному виду деятельности в образовательном пространстве становится возможным через последовательность преодоления собственных центраций, преодоления консервативности средств мышления, задающих точку зрения на модель подростковых объединений

В завершении главы рассматриваются перспективы развития направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях, предполагающие в качестве исходного опору на изменившееся мышление современных подростков, для которого характерна клиповость, образность Во-вторых, в центре внимания работающих с подростковыми объединениями должна быть личность, ее нравственный стержень, патриотизм как двигатель социального и интеллектуального прогресса В-третьих, в подростковых объединениях целевой установкой является развитие коллективистских, духовных ценностей В-четвертых, гуманитарная составляющая деятельности предполагает развитие эмпатии, рефлексии, умения сопереживать и радоваться за других Такова технология «общей заботы», составляющая смысл детского содружества Готовность студентов к игровым технологиям на уровне современных устремлений подростков, формирования их социальных инициатив на основе последовательного утверждения исторически сложившегося педагогически ценного опыта прошлого и инновационных технологических решениях настоящего определяет пятое направление продуктивной деятельности Идеи транскультуры, как шестое направление, позволяют отказаться от национальной ограниченно-

сти и стимулирующей культуру выступить единым «целым» в условиях многонациональное™ подростковых объединений

Вторая глава «Реализация педагогических условий становления готовности студентов к деятельности в современных объединениях до-суговой сферы» представляет результаты формирующего, созидательного эксперимента В центре нашего внимания при построении дидактической системы стоит вопрос саморазвития личности Формулой новой педагогики, по определению Г А Цукерман, является переход от установки «на развитие» детей к педагогической ценности саморазвития ребенка и педагога. Эта идея лежит в основе нашей опытно-экспериментальной работы по созданию дидактической системы построения теоретического знания и технологии деятельности студентов с объединениями подростков Мы считаем, что понятие «саморазвивание» предполагает не только «внешний» аспект, но и представление самого субъекта об уровне знания о себе, отношения к своему «Я» и его «встраивания» в общее для всех жизненное пространство Еще К К Платонов, характеризуя феномен «Я», наметил три уровня выделения «Я» из «не - Я» на первом уровне растущий человек осознает себя и ориентируется в «пространстве и времени», на втором уровне он осознает извечный вопрос входящего в жизнь «что такое мое «Я» (и чем ярче образы, тем богаче «Я»), третий, высший уровень - это уровень самосознания, понимания своей роли и своего места в обществе Наш опыт подтверждает выводы ученых о том, что смысл жизни человека - это осознание своей «частности», своих «границ», своих «очертаний», по которым он сможет «узнать себя в толпе» (А М Лобок)

Переход от старой педагогической установки на «формирование» личности в дидактической системе построения теоретического знания и технологии деятельности студентов с объединениями подростков реализует решение проблемы нашего исследования Соотношение процессов индивидуальной траектории движения будущего учителя к овладению технологии деятельности в подростковых объединениях как процесса построения «живого» теоретического знания позволяет устранить противоречие между «Я» - действующим и «Я» - отраженным, восхождению к «Я» -творческому Все это поможет, по мысли И В Вачкова, преодолеть рассогласованность между внешней регуляцией и собственной спонтанной активностью студентов, направленной на воспитанника В поле нашего внимания - полисубъект, который представлен становлением готовности студентов к деятельности в подростковых объединений, выстраиванием их самостоятельности, духовности, творческости и готовность подростков принять помощь, поддержку, сопровождение Важным является представление и осмысление педагогических условий активного качественного преобразования подростком своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому творческому способу жизнедеятельности - творческой самореализации в условиях объединений Дидактическая система технологии деятельности студентов с объединениями подростков строится нами на основе модели динамически развивающегося творческого образо-

вательного пространства студенческой группы, которое определяется как сущностная характеристика образовательной среды с компонентами духовности и культуры, интеллектуального поиска и свободы творческого самовыражения индивида Дидактическая система построения теоретического знания и технологии деятельности в нашем исследовании встроена в курсы педагогики, а этапы системы соотнесены с уровнями развития становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях (теоретической и технологической)(рис 3)

Рис 3 Модель дидактической системы построения теоретического знания и технологии деятельности

Первый этап представлен этапом активизации ценностных ориентации вчерашних школьников, организации «живого» коллектива с совместными целевыми установками Ему соответствует уровень ретроспекции, осмысления «Я» - концепции, способности принятия решения на интуитивном уровне

Содержательный и процессуальный компоненты первого этапа дидактической системы могут быть представлены в планировании фрагмента следующим образом (рис 4)__

Теоретическое знание Техно чогия работы

Образоватепьная почитика в России Стратегические направления в работе с подростковыми объединениями Составление концептосферы по педагогическому тексту «Взаимосвязь деятельности подросткового объединения в досуговой сфере с воспитательной системой»

Рис 4 Фраглкнт планирования

Второй лпап соотносится с курсом «Теоретическая педагогика» Педагогические теории - это результат проникновения в педагогические явления, педагогическую практику и ее осмысление Новое знание сосущест-

вует некоторое время с прежним, что, с одной стороны, вызывает неуверенность, а с другой, позволяет сделать выбор, к которому и следует готовить будущих учителей и воспитателей Особенно в этом плане сложной оказывается теоретическая основа организации и функционирования подростковых объединений Прежняя система разрушена, новая только формируется В «виртуальном» эмпирическом пространстве происходит «встреча» науки и практики, диалог, фиксируемый синергетический подход и нацеленный на самоорганизующиеся системы, центром которых прибывает «человек с его интересами, главная тайна вселенной» Второй уровень становления готовности к деятельности в подростковых объединениях представлен уровнем теоретического освоения ценностно-смысловой и экзистенциальной сферы и технологии восхождения к Себе и Другому

Дидактическая система третьего этапа строится в соответствии с курсом «Практическая педагогика» Педагогическая практика - это целе-полагающая деятельность учителя Третий уровень становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях представлен уровнем теоретической осведомленности в выборе и реализации технологии деятельности в подростковых объединениях Решение этих задач предполагает проектирование и моделирование студентами предстоящей деятельности в подростковых объединениях, механизм которых, по мысли философов, способствует превращению человека в свободно творящее существо Структура становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях состоит из следующих компонентов (рис 5)

«Перенос» идей передового опыта в собственное проблемно- смысловое поле своей деятельности направлен на раскрытие общего в инновационном обогащении идеями технологического проекта, «примеривание» новых идей к себе, соотношение их с индивидуальными возможностями и опытностью, ценностно - смысловой перспективой совершенствования образовательно-воспитательных систем, процессов и явлений (М Н Ахметова)

«деятельность» как построение «живого» знания

система отношении взаичодеиствия «человек-мию>

«опыт» (его освоение, «перенос» идей передового опыта в собственное проблемно - смысловое поле будущего учителя-)

Рис 5 Структура становчения готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях

Содержательно-функциональный компонент готовности студентов к моделированию игрового пространства подростковых объединениях рас-

крывается через выявление студентами общих и отличительных характеристик подростковых объединений Детско-юношеские объединения - открытая система, в которой явственно выделяется обн/ее, спсг/ифическое и индиьидуачьпое, поскольку эта система постоянно интегрируется с окружающим миром и является игровой, бесконечно развивающейся и усложняющейся (рис 6)

Элементы длительной игры Ри ту алы приема в организацию, рождения отряда, проведения торжественной линейки ит д

Система, охватывающая самые разнообразные виды деятельности, Сценарный подход в подготовке лет и леятелычо-

Общественная направ ленность и социальная значимость деятельности Концепция развития детского движения

Специфическое

I есные контакты со школой Профессиональная ориентация школьников Противоречивость и неравномерность развития творческич коллективов через взлеты и падения, через успехи и просчеты

Педагогика сотрудничества

и доверия (законы «общей заботы») «Зона неупорядоченности» как закономерность развития сообщества отсутствие строгой роламентации

ЛчИЗНИ

Рис б Оби(ее, индивидуальное специфическое детско-юношеских объединений

Открытая система способна усваивать внешние воздействия, находиться в постоянном изменении Эти изменения могут быть случайными Их наличие - показатель хаоса на микроуровне системы Спонтанное возникновение порядка из хаоса - важнейший момент процесса самоорганизации системы Создаваемое игровое поле субъектности подростковых объединений предусматривает «смыслопоисковый диалог» как полифункциональный метод креативности пространства, зависящего от творческого потенциала

Технология построения готовности студентов к моделированию игрового пространства выстраивается через решение педагогических задач и

ситуаций с опорой на опыт прошлого и настоящего (В каких из приведенных примеров жизнедеятельности подростковых объединений игра перешла педагогически необходимый «рубеж» в сторону творческой игры?; Являются ли рискованные ситуации педагогичными? Почему познавательно - театрализованная игра рождает отношения сотрудничества? и т.д.). Знания будущих педагогов ценностных приоритетов современных подростков определялись методикой А.Г. Грецова, в которой главными вопросами выступают следующие: «Что в подростковом возрасте важнее всего? Какие в этом возрасте уникальные возможности?». Именно эти вопросы находятся в центре внимания исследователей и организаторов детских объединений, поскольку от ответа на них зависит определение стратегии и тактика взаимодействия взрослых с детьми - реальными и потенциальными участниками детских объединений. Целевой установкой работающих с подростковыми объединениями является развитие коллективистских, духовных ценностей. В связи с этим на занятиях большое внимание уделяется групповым формам работы со студентами, предполагающих развитие сотруднических отношений. Для выявления динамики развития готовности студентов к взаимодействию в групповом общении используется методика Е.В. Коротаевой (рис.7).

действию

В завершении главы представлены результаты процесса становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях на основе критериев и показателей (см. положение № б, выносимое на защиту). Отношения, знания и умения выступают в качестве показателей результата как активный компонент сознания и его обратная субъективная связь с отраженным миром, как проявление воздействия мира на человека и их взаимодействия (рис.8). Отношение свойственно только человеку и явля-

ется его нравственно-духовной основой, обеспечивающей регуляторную функцию, выступающей в единстве с переживанием в деятельности субъекта (К К Платонов) Изучение состояния готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях проводилось в форме творческих заданий (эссе, сочинения, понятийное моделирование, метод незаконченных предложений, составление концептосфер), социологического опроса, наблюдения, анализа студентами опыта организаторов детского движения прошлого и настоящего, ситуативных вопросов для изучения уровней понимания своей позиции и готовности к деятельности в подростковых объединениях

Сформированное™ зна-ний(%) Сформированное™ умений(%) Сформированное! ь отношеиий(%)

Уровни Начальный этап Конечный этап Начальный этап Конечный этап Начальный этап Конечный этан

Высокий 16 21 29 40 21 39

Средний 21 46 32 34 51 43

Низкий 63 33 39 21 28 18

Рис 8 Динамика изменений уровней становления готовности к деятельности в подростковых объединениях (сводная таблица)

При проверке уровня успешности эксперимента используем критерий Пирсона (х2 - критерий) Построим нулевую гипотезу если /',„«.., то изменения не значительные, в противном случае гипотезу отвергают, т е статистическая разница между величинами значительна

х1„, = —¿2х>(а.'). где а-заданный уровень значимости, а 1=т-1 Т1

- число степеней свободы /2„„„,=43,32, ;г,„(0,001,2)=13,82, где 0,001- уровень значимости, который гарантирует точность расчетов, превышающую 99,99%, или ошибку меньшую, чем 0,01% Так как стедова-

тельно, гипотеза о значительных изменениях показателей экспериментально подтвердилась

Проведенное исследование проблемы становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях (опытно-экспериментальная работа, организованная с учетом анализа теоретико-методологических и психолого-педагогических основ проблемы) позволяет подвести итоги, обратившись к теме исстедования, его задачам, гипотезе, положениям, вынесенным на защиту, и сформулировать следующие выводы

1 Значимость целевых установок и ценностных ориентаций подростковых объединений выступает необходимой составляющей готовности будущего учителя к деятельности в подростковых объединениях Выделение приоритетов в воспитании выступает основой для проектирования жизнедеятельности подростковых объединений (диагностика, определение целе-

вых установок, отбор содержания, форм и методов деятельности в подростковых объединениях)

2 Технология коллективного создания проекта жизнедеятельности подросткового объединения, построенная на основе творческого образовательного пространства в ситуациях педагогической поддержки, сопровождения и сотрудничества способствует развитию готовности студентов передавать идеи собственного опыта и перенимать идеи опыта других, находить соответствия и различия и обсуждать их, находить возможности конструктивных решений и действий в реализации проекта

3 Развитие перспективных направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях предполагает создание личностно - ориентированной педагогической системы, обеспечивающей профессиональное образование, уверенное вхождение будущих учителей в социум с учетом своих склонностей и особенностей развития на основе широкого использования инновационных технологий в деятельности подростковых объединений

4 Предмет исследования раскрывается на основе составляющих дидактической системы становления у студентов построенного теоретического знания и технологий деятельности подростковых объединений Дидактическая система представляет собой совокупность трех ступеней самодвижения ретроспекции, осмысления «Я» - концепции, способности принятия решения на интуитивном уровне, теоретического освоения ценностно-смысловой и экзистенциальной сферы и технологии восхождения к Себе и Другому, теоретической осведомленности в выборе и реализации технологии деятельности в подростковых объединениях

5 Содержательно-функциональный компонент готовности студентов к моделированию игрового пространства подростковых объединений включает в себя выявление общих, специфических и индивидуальных элементов игрового пространства детско-юношеских объединений, «перенос» идей педагогически ценного опыта прошлого и инновационных технологических решений в деятельности детско-юношеских объединений в проекты жизнедеятельности подростковых объединений, проявляющихся в деятельности, традициях, ритуалах, символике

6 Качественный и количественный анализ результатов эксперимента показал, что выявленные педагогические условия становления готовности, разработанная нами дидактическая система построения теоретического знания по реализации технологии деятельности в подростковых объединениях способствуют повышению степени готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы Так, вопросы подготовленности студентов к деятельности в подростковых объединениях могут быть рассмотрены в опыте начинающих учителей

В приложении содержатся сравнительные таблицы, тексты педагогических задач, задания и вопросы, методики исследования, концепция раз-

вития детского движения Читинской области, программа элективного курса, проекты

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях

1 Рылькова, Н.В. Ценностные ориентации подростковых объединений в системе изучения педагогики как построение «живого» образного знания / Н.В. Рылькова // Вестник Новгородского Государственного Университета, Сер: Педагогика. Психология. - 2007, № 42. - С.61-63 (0,37 п л.).

2 Рылькова, Н.В. Становление готовности студентов к деятельности подростковых объединений как ключевая коммуникативная компетенция будущего учителя [Текст] / Н В Рылькова // Language, Individual and Society International Scientific Publications Published by Info Invest - Burgas, Bulgaria, 2007 -C 622-629 (0,6 п л )

3 Рылькова, H В. Подготовка студентов педвуза к использованию в работе с подростковыми объединениями традиций, ритуалов, символов [Текст] / Н В Рылькова // Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке - Материалы международной научно-практической конференции - г Чита, 2006 - С 223-231 (0,5 п л )

4 Рылькова, Н.В Реализация идей транскультуры как основы толерантности в игровом пространстве юношеско - подростковых клубов [Текст] / Н В Рылькова, М Н Ахметова // Образование и межнациональные отношения теория и социальная практика Материалы Международной научно-практической конференции (14-16 ноября 2007) -ГОУ ВПО «УдГУ» -Ижевск, 2007 - С 50-53 (0, 3 п л )

5 Рылькова, Н.В Поведенческий текст, живое знание, интерпретация [Текст] / Н В Рылькова // Интерпретация текста лингвистический, литературоведческий и методический аспекты материалы 1-й Международной научно-практической конференции - Чита, ЗабГГПУ, 2007 - С 114-117 (0,3 п л )

6 Рылькова, Н В Подготовка студентов к проектированию деятельности в подростковых объединениях на основе принципа возрастосообразности [Текст] / Н В Рылькова // Философия отечественного образования история и современность сборник статей Ш-й Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2007 - С 214-217 (0,3 т)

7 Рылькова, Н.В. Элективный курс в системе подготовки студентов к деятельности с подростковыми объединениями [Текст] / Н В Рылькова // Молодая наука Забайкалья-2007 аспирантский сборник / Забайкал гос гум - пед ун-т - Чита, 2007 - С 35-39 (0, 4 п л )

8 Рылькова, Н.В. Опережающее образование как фактор становления компетентности и готовности студентов АФК к деятельности в подростковых объединениях [Текст] / Н В Рылькова, О Е Клименко, И Ю Белова // Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза материалы международной на-

учно-практической интернет конференции, Ростов-на-Дону - Ч II - 2007 -С 321-124 (0,2 пл)

9 Рылькова, Н.В Готовность студентов к воспитанию толерантных отношений в общении и деятельности подростковых объединений в условиях трансграничья [Текст] / H В Рылькова // Трансграничье в изменяющемся мире Россия - Китай - Монголия материалы международной научно-практической конференции [Текст]/ Забайкал гос гум - пед ун-т - Чита, 2006 - С 173-176 (0,4 п л )

I 0 Рылькова, Н.В. Развитие детского движения в Забайкалье в 80-90-е годы XX века [Текст] / H В Рылькова // Молодая наука Забайкалья-2006 аспирантский сборник / Забайкал гос гум - пед ун-т - Чита, 2006 -42 -С 117-124 (0,46 п л )

II Рылькова, Н.В. Готовность студентов к деятельности с подростковыми объединениями в условиях многонационального коллектива [Текст] / H В Рылькова, ЦЛ Дондокова // Этнопедагогика народов России дея-тельностно - компетентностный подход к обучению - Нижнекамск, Республика Татарстан, 2007 - С 27-28 (0,25 п л )

Подписано з печать 23 05 2008 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Способ печати оперативный Усл. печ л 1,4 Уч-изд л 1,4 Заказ № 06608 Тираж 100 экз

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского 672007 г Чита, ул Бабушкина, 129