Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Родионова, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионова, Елена Леонидовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ . 4

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§1. Организационно-педагогические особенности взаимодействия социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков. 16

§2. Отечественный и зарубежный опыт развития лидерского потенциала подростков. 51

§3. Модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков. 73

Выводы по первой главе. 88

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКОВ

§1. Оптимизация нормативно-правовой базы взаимодействия социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков. 92

§2. Интеграция целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в формировании позитивного социального опыта подростков. 112

§3. Использование социально-педагогических технологий самореализации подростков в общественной деятельности. 139

§4. Результаты экспериментальной работы по апробации организационно-педагогических условий взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков. 159

Выводы по второй главе. 190

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков"

Актуальность исследования. В условиях перехода России к демократическому и правовому государству, рыночной экономике особую актуальность приобретает проблема развития лидерского потенциала у подрастающего поколения. Одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих успешное решение этой проблемы, являются общественные детские (молодежные) объединения, которые интенсифицируют процесс социализации личности. Детское социальное движение - школа социальной активности общества, переход подростка от статуса ребенка к статусу равноправного члена общества. В Федеральном Законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (2006 г.) отмечается, что государственная поддержка молодежных и детских общественных объединений направлена на «социальное становление, развитие и социализацию детей и молодежи в общественной жизни.». Система школьного образования, детские общественные объединения традиционно интегрируют свои усилия для того, чтобы подростки усваивали социальный опыт, востребованные в жизни умения и навыки, проявляя при этом свои личностные качества и реализуя лидерский потенциал.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что развитие лидерского потенциала детей и молодежи способствует становлению у них таких важных качеств личности, как способность принимать ответственные решения в значимых для группы (коллектива) ситуациях, регулировать взаимоотношения в группе, направляя усилия всех на достижение социально-значимой цели организации и др. Анализ научной литературы показал, что основополагающими исследованиями по этой проблеме являются: теории лидерства (К. Бэрд, JL Первин, О. Джон, Р. Бейлс, Ф. Фидлер); положения о соотношении лидерства и руководства (И.П. Волков, P.JI. Кричевский, А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов, Б.Д. Парыгин, М.В. Удальцов, Л.И. Уманский, A.JI. Уманский); типология лидерства и лидерских качеств личности (А.В. Волохов, Е.В. Горохова, Д. Лори, Т.В. Махина, О.А. Павлова, Дж. Пинен, О.В. Чугунова, А.Г. Шмелев). Тем не менее, несмотря на многочисленные исследования, вопросы взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по решению изучаемой проблемы за последние десять лет специально не рассматривались. Практически отсутствуют исследования и рекомендации на эту тему. Решение проблемы влияния на развитие лидерского потенциала подростков различных социальных институтов общества осложнено рядом противоречий:

- между потребностью общества в лидерах как авторитетной личности, играющей главную роль в организации совместной деятельности, необходимостью развития лидерского потенциала подростков, - и недостаточной теоретической и практической разработанностью организационно-педагогических условий этого развития;

- между объективной обусловленностью совместной деятельности подростков в различных группах, члены которых объединены общей деятельностью по улучшению и изменению окружающего мира, жизни как самих подростков, так и других людей, - и недостаточной разработанностью программно-вариативного и технологического подходов к организации этой деятельности;

- между потребностью практики в расширении взаимодействия различных социальных институтов, ориентированных на развитие лидерского потенциала подростков, - и недостаточным методическим обеспечением этого процесса.

Названные противоречия позволили нам определить направление научного поиска и обозначить проблему исследования: при каких необходимых и достаточных организационно-педагогических условиях будет обеспечено эффективное взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений, ориентированного на развитие лидерского потенциала подростков.

Объект исследования: процесс взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений, обеспечивающие эффективное развитие лидерского потенциала подростков (региональный уровень).

Гипотеза исследования: взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений по эффективному развитию лидерского потенциала подростков будет успешным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- оптимизации нормативно-правовой базы, обеспечивающей взаимодействие социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков;

- интеграции целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в процессе формирования и развития лидерского потенциала и позитивного социального опыта подростков;

- использовании в процессе взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала социально-педагогических технологий самореализации подростков.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущность организационно-педагогических особенностей взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков.

2. Разработать модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков и апробировать ее на практике.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия успешного взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений, обеспечивающие эффективное развитие лидерского потенциала подростков.

4. Экспериментально проверить организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения диалектической логики познания о сущности комплексного подхода к решению научных проблем, о диалектической взаимосвязи процессов и явлений, о единстве теории и практики.

Основными методологическими ориентирами исследования выступают: деятельностный подход к развитию личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); вариативно-программный подход к деятельности детских общественных объединений (А.В. Волохов); личностно-ориентированный подход (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова); стратометрическая концепция групповой активности (А.В. Петровский); гуманистические концепции воспитания (А.Д. Андреева, М.Р. Битянова, О.С. Газман, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, А.А. Фролов, С.Т. Шацкий); концепции групповой активности (Л.И. Уманский), эмоциональных потенциалов коллектива (А.Н. Лутош-кин); педагогического стимулирования лидерства (А.Л. Уманский).

Теоретическую основу исследования составляют общепринятые в современной науке теории и концепции педагогических технологий (Н.М. Зверева, Л.В. Загрекова, В.В. Николина, Г.К. Селев-ко, Н.Л. Селиванова), социализации ребенка в деятельности общественных объединений (А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, В.В. Рогачев, М.И. Рожков, И.И. Фришман, А.Н. Ходусов), защиты и представления прав учащихся в образовательных учреждениях (Е.Е. Чепур-ных), содержания деятельности детских объединений (Л.А. Борисова, Т.П. Вернигорова, В.А. Дергунов, В.В. Ковров, Г.Г. Николаев, П.И. Пидкасистый, Л.А. Севицкая, С.В. Тетерский, И.И. Фришман, А.Я. Школьник), о психофизиологических особенностях современных подростков (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн), теория управления образованием (В.А. Лазарев, М.М. Поташник, О.А. Сафонова, П.И. Третьяков).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические - анализ и синтез данных философской, социологической, педагогической и психологической научной литературы, абстрагирование, конкретизация, аналогия и моделирование; эмпирические - изучение документов и результатов деятельности подростков, наблюдение, использование записей аудио- и видеосредств, опрос, метод экспертных оценок, тестирование, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «социализация», «социальная адаптация», «общественные детские (молодежные) объединения», «лидер», «лидерство».

Социализация (от лат. socialis - общественный) - развитие человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества (Педагогический энциклопедический словарь).

Социальная адаптация - процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими (Педагогический энциклопедический словарь).

Общественные детские (молодежные) объединения - общественное формирование, в котором самостоятельно или совместно со взрослыми добровольно объединяются несовершеннолетние граждане для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности. Общественными детскими (молодежными) объединениями признаются детские, подростковые и юношеские группы, команды, клубы, союзы, общества, иные сообщества юных граждан, а также ассоциации этих объединений (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров).

Лидер - член группы, за которым признается право принимать ответственное решение в значимых для группы ситуациях, авторитетная личность, играющая главную роль в организации совместной деятельности (В.М. Полонский).

Лидерство - доминирование в межличностных отношениях; способность оказывать влияние как на отдельную личность, так и на группу, направляя усилия всех на достижение цели организации; естественный социально-психологический процесс в группе, построенный на влиянии личностного авторитета человека на поведение членов группы (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена сущность процесса взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков;

- разработана модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков;

- выявлены эффективные организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены научные представления о взаимодействии органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростка;

- углублены научные идеи о зависимости эффективности развития лидерского потенциала подростков от уровня взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений;

- конкретизированы критерии и показатели воспитательных возможностей взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений в развитии лидерского потенциала подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность реализации лидерского потенциала подростков в процессе взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений. Результаты исследования позволили разработать методические рекомендации, целевые программы, которые могут быть применены как при обучении актива детских общественных объединений, так и в образовательных учреждениях. Возможно также использование полученных результатов в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Выводы и результаты диссертационного исследования широко используются в деятельности Департамента образования Нижегородской и других областей Российской Федерации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе следующих детских общественных объединений: детские общественные объединения гг. Арзамас, Нижний Новгород, Павлово, Саров Нижегородской области; детский санаторно-оздоровительный центр «Лазурный» Нижегородской области; детские общественные объединения - субъекты Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО): Республиканская детская общественная организация «Пионеры Башкортостана», Нижегородская областная пионерская организация, Орловская областная пионерская организация «Орлята», Союз детских и подростковых организаций республики Марий-Эл «Эр Вий - юная сила», Федерация детских организаций Самарской области, Удмуртская республиканская детская общественная организация «Родники», Белорусская республиканская пионерская организация. Исследованием было охвачено около 2000 подростков и 450 взрослых - педагогов-организаторов детского движения, более 500 специалистов органов управления образования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет с 1997 по 2007 год и предусматривало три этапа.

На первом этапе (1997-2000 гг.) происходило изучение философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы, определялись основные подходы к изучению темы исследования, формировалась гипотеза, определялись задачи и стратегия исследования, проводилась диагностическая работа с целью изучения уровня взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений Нижегородской области и субъектов Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО). Накапливался эмпирический материал, разрабатывался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2000-2005 гг.) осуществлялась организация и проведение экспериментальной работы по определению организационно-педагогических условий развития лидерского потенциала подростков; выявление существенных связей, обеспечивающих развитие лидерского потенциала подростков; разработка приемов и методов реализации различных подходов к взаимодействию социальных институтов, модели взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) шло завершение педагогического эксперимента, теоретическое осмысление его результатов, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы излагались автором в журнале «Проблемы школьного воспитания» Нижегородского гуманитарного центра, где автор представляла свою позицию главного редактора (2001-2005 гг.), на коллегиях Департамента образования Нижегородской области, методических совещаниях, семинарах, круглых столах специалистов системы образования и лидеров детских общественных объединений Нижегородской области (1997-2007 гг.), Всероссийских и международных встречах лидеров детских общественных объединений (1991-2007 гг.), областных конкурсах «Вожатый года», «Лидер XXI века», «Я - гражданин России» и др. Результаты исследования внедрены и используются в воспитательной деятельности образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью полученных результатов, широкой базой исследования, сочетанием анализа данных и использования методов математической статистики; личным участием автора в организации и проведении экспериментального исследования.

Основные положения, выносимые иа защиту: 1. Взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков представляет собой процесс непосредственного или опосредованного воздействия субъектов друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Оно выступает в качестве интегрирующего фактора, способствующего образованию социально-педагогической структуры, включающей различные виды деятельности, ценностных отношений субъектов (образовательных учреждений, детских общественных объединений, подростков, взрослых, участвующих в работе детских объединений). Основными видами взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений являются содружество, партнерство, сотрудничество, ориентированные на решение социально-значимых проблем и на результат, при котором ценностный аспект взаимодействия является доминирующим. Среди мотивов развития лидерского потенциала главным является самосовершенствование, активность в преобразовании окружающей действительности. Сущность процесса взаимодействия состоит в совокупности взаимосвязанной деятельности его участников, направленной на развитие лидерского потенциала подростков.

2. Модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений включает в себя: организационно-педагогические компоненты взаимодействия (целевой, содержательный, организационный и результативный); уровни взаимодействия; основы и условия взаимодействия; критерии (коммуникативный, дидактический, прогностический, интегративный) развития лидерского потенциала.

3. Организационно-педагогические условия успешного взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков включают в себя:

- оптимизацию нормативно-правовой базы, обеспечивающей взаимодействие социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков;

- интеграцию целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в процессе формирования и развития лидерского потенциала и позитивного социального опыта подростков;

- использование в процессе взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала социально-педагогических технологий самореализации подростков.

Реализация выявленных организационно-педагогических условий обеспечивает эффективное развитие лидерского потенциала подростков как граждан общества, готовых в будущем взять на себя ответственность за принятие социальных, экономических, политических решений на основе норм демократической культуры и отношений в духовной сфере на базе общечеловеческих ценностей. Все это в целом формирует желание и готовность подростков к выполнению социальных функций в обществе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа по изучению организационно-педагогических условий взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков позволила нам сделать следующие выводы:

1. Возможность эффективного формирования и развития лидерского потенциала подростков обусловлена наличием следующих организационно-педагогических условий: совершенствование нормативно-правовой базы взаимодействия социальных институтов для представления и защиты прав ребенка; интеграции целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в процессе формирования позитивного социального опыта подростка; использование социально-педагогических технологий самореализации подростков в общественной деятельности.

2. Установлено, что важным фактором, усиливающим взаимодействие социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков, являются интегративные целевые программы. Успешность разработанных диссертантом авторских программ заключается в том, что они построены на принципах преемственности опыта общественной деятельности и учета особенностей Нижегородской области, которые реализуются в поэтапном прохождении основных стадий программы - овладении знаниями, формировании убеждений, чувств и навыков социально-позитивного поведения, которые взаимосвязаны друг с другом.

3. На основе проведенного анализа и внедрения авторских программ, рекомендаций, методик в педагогическую практику Нижегородской области выявлены особенности взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков. Доказано, что использование социально-педагогических технологий самореализации подростков, направленных на развитие лидерского потенциала, способствуют эффективности исследуемого процесса.

Таким образом, с помощью формирующего этапа эксперимента была доказана истинность гипотезы. Реализация теоретически обоснованных организационно-педагогических условий действительно эффективна для развития лидерского потенциала подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать, что выявление организационно-педагогических условий процесса взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков является актуальной проблемой. Это связано с относительной независимостью детских общественных объединений от государственных социальных институтов; добровольным характером включения подростков в социальные отношения; избирательным усвоением социального опыта, осуществляющееся подростками, с учетом отношений к оценкам взрослых, опосредованных их отношением к этим взрослым, и спецификой деятельности этого предпочитаемого детьми социального института.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что развитие лидерского потенциала подростков - это диалектический процесс приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящий в сферах деятельности, общения и самопознания путем узнавания, усвоения, присвоения, обогащения подростком социального опыта.

2. Показано, что процесс взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений способствует развитию лидерского потенциала подростков, предполагает наличие особых организационно-педагогических условий по включению подростков в социально-значимую деятельность, поиск вариантов совместной жизнедеятельности со сверстниками и взрослыми, выбор детского объединения и программ, определение и реализацию своей социальной роли в детском общественном объединении, рефлексию самореализации себя в избранной социальной роли, самокоррекцию отношений и форм участия в общественно-значимой практике. При этом лидерский потенциал подростков является одновременно и завершающим самореализацию компонентом и начинающим ее, но на другом, более высоком содержательном уровне: обогащен социальный опыт подростков, расширена сфера их интересов, потребностей, мотивов развиты, программы деятельности, предлагаемые к реализации социальные роли.

В ходе исследования учтены общенациональные и государственные интересы России, приоритеты образовательной практики, особенности состояния взаимодействия социальных институтов Нижегородской области; описаны общемолодежные и детские интересы, вычленены внутригрупповые интересы детей, подростков, юношей и девушек, мальчиков и девочек, описаны представления об их личных интересах, об их отношении к участию в социальной практике. Проведен анализ отношения детей и молодежи к организационным формам объединения, специалистов системы образования к взаимодействию с ними; рассмотрены уровни представлений законных прав и интересов подростков в общественной практике.

3. Процесс взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений строится на основе соотношения равенства и взаимодополняемости подростковой активности и социально-педагогической поддержки, причем соотношение это гармонично и оптимально. Это обусловлено тем, что в процессе взаимодействия социальных институтов происходит приобретение подростками опыта социальных отношений за счет освоения подростками опыта совместной деятельности, взаимообмена социальным опытом, совместного изучения этого опыта путем определения, освоения и реализации подростком новых социальных ролей, имманентно присущих подростку-лидеру.

4. Установлено, что процесс взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков будет эффективен, если он реализует следующие функции: диагностики социальной среды и определения возможностей социальной активности подростков; определения возможных вариантов включения подростков в целевые лидерские программы; программирования и интеграции воспитательных влияний подростков друг на друга в процессе организованной социальной деятельности; организационно-педагогической поддержки развития лидерского потенциала подростков; индивидуально-ориентированной системы обучения подростков-лидеров; диагностики эффективности организационно-педагогических условий взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений.

5. В современных условиях процесс взаимодействия определяет новое содержание воспитательной деятельности, которое реализуется через вариативно-программный подход, означающий предоставление детям и подросткам возможностей выбора сферы деятельности и общения, объединений, организаций и групп, в которых создаются необходимые условия для развития лидерского потенциала подростков.

6. Проведенный теоретико-методологический анализ основных проблем лидерского потенциала подростков, процесс разработки прогностической модели взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений позволили определить стратегию сотрудничества системы образования с детскими общественными объединениями и выделить позитивные изменения, которые произошли в системе образования и в детском движении Нижегородской области за период 2000-2007 годов.

На основе разработанной модели взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений были раскрыты основные социально-педагогические компоненты, структура становления, функционирование взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений, раскрыты системообразующие факторы, способствующие эффективности развития лидерского потенциала подростков.

7. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что практика заключения с детским общественным объединением договоров, оказание им юридической и финансовой поддержки, предоставление права пользоваться помещениями школ, учреждений дополнительного образования, клубами, дворцами, домами культуры, спортивными или иными сооружениями бесплатно, наиболее успешно зарекомендовала себя в районах Нижегородской области. Таким образом, можно рассматривать процесс взаимодействия системы образования и системы детских объединений как совокупность их взаимосвязанных действий и деятельностей.

8. Установлено, что оптимизация нормативно-правовой базы взаимодействия социальных институтов для представления и защиты прав ребенка существенно влияет на развитие лидерского потенциала подростка. Основа совершенствования заключается в наличии договорной системы, обозначающей этапность взаимодействия социальных институтов. Определяющим положением первого педагогического условия являются нормативные гарантии социального взаимодействия взрослого и ребенка, государства, общества, детского общественного объединения.

В ходе исследования автором разработаны и предложены к реализации концептуальные основы программы, закрепляющей договорные отношения между органами управления образования и детскими общественными объединениями.

Интеграция целевых программ различных социальных институтов в процессе формирования позитивного социального опыта подростков выражается во взаимодействии методологических, нормативных, системных, технологических идей, обусловленных спецификой подходов к формированию социального опыта подростков в образовательных учреждениях и детских общественных объединений. Она представляет собой систему внешних (социальных) и внутренних (педагогических) факторов, способствующих формированию позитивного социального опыта подростков. Целевая программа является нормативным документом, предназначенным для определения целей и задач деятельности, а также разработки плана реализации с конкретными условиями и средствами, обеспечивающими их достижения и решения.

Участие подростков в подобного вида программах является средством формирования лидерского потенциала. При проверке условия использования социально-педагогических технологий развития лидерских качеств подростков в общественной деятельности мы получили подтверждение тому, что самореализация подростков в общественной деятельности, представляет собой становление субъ-ектности в различных условиях жизнедеятельности.

Социально-педагогические технологии развития лидерского потенциала подростков в общественной деятельности представляют собой определенную совокупность действий, последовательность выполнения которых способствует получению диагностируемого и гарантированного результата. В диссертации выделены две группы социально-педагогических технологий: организационной и педагогической поддержки самореализации в общественной деятельности. К первым относятся технологии программирования, проектирования, организации совместной деятельности, общественного поручения, «организаторского образования». Вторая группа ориентирована, в первую очередь, на создание ситуаций и условий реализации подростком позиции субъекта права и деятельности общественного объединения. В нее включены технологии игры, диалога, состязательности (конкурсы, фестивали, соревнования), совместного проживания (походы, лагеря), личностного роста (поощрение, стимулы, общественное признание, статус лидера), диагностики изменения лидерского потенциала подростков.

9. В исследовании разработана вариативная структура детского общественного объединения, позволяющая обеспечить потребности и ожидания участников общественной деятельности в процессе взаимодействия личности (группы) с общественными, государственными и социальными институтами. Выявленные организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений будут способствовать развитию лидерского потенциала в ходе: реализации социальной активности подростков и образованию их общественно-значимых организаций, объединений по интересам на всех уровнях от муниципального до федерального; создания на региональном и местном уровнях системы взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений; создания и регистрации как юридических лиц органов общественной деятельности детей и молодежи при рассмотрении вопросов их государственной поддержки и взаимодействия с органами по делам молодежи и органами управления образования.

Полученные результаты позволили сформулировать ряд положений, требующих перспективного решения: преемственности и координации взаимодействия федеральных, региональных, межрегиональных, муниципальных, первичных организаций; содержания деятельности детских организаций в соответствии с постоянно меняющимися (разрастающимися) интересами и потребностями детей и подростков; дифференциации деятельности детских организаций города и села; отбора и подготовки кадров для работы с членами детских общественных организаций; разработки профессиограммы специалиста, работающего с подростками-лидерами. Это перспективы данного исследования.

Проведенное диссертационное исследование не охватывает все аспекты проблемы разработки организационно-педагогических условий развития лидерского потенциала подростков и открывает возможности проведения дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков"

На правах рукописи

РОДИОНОВА Елена Леонидовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКОВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗОТ Ю66

Нижний Новгород 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Николина Вера Викторовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Волохов Алексей Васильевич

Защита состоится 24 мая 2007 года в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212.164 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу 603950, г. Нижний Новгород, ул Ульянова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 23 апреля 2007 года

кандидат педагогических наук, доцент Жаворонкова Муза Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Костромской государственный

университет им НА Некрасова»

Ученый секретарь диссертационного совета

Кильянова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях перехода России к демократическому и правовому государству, рыночной экономике особую актуальность приобретает проблема развития лидерского потенциала у подрастающего поколения Одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих успешное решение этой проблемы, являются общественные детские (молодежные) объединения, которые интенсифицируют процесс социализации личности Детское социальное движение - школа социальной активности общества, переход подростка от статуса ребенка к статусу равноправного члена общества В Федеральном Законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (2006 г) отмечается, что государственная поддержка молодежных и детских общественных объединений направлена на «социальное становление, развитие и социализацию детей и молодежи в общественной жизни » Система школьного образования, детские общественные объединения традиционно интегрируют свои усилия для того, чтобы подростки усваивали социальный опыт, востребованные в жизни умения и навыки, проявляя при этом свои личностные качества и реализуя лидерский потенциал

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что развитие лидерского потенциала детей и молодежи способствует становлению у них таких важных качеств личности, как способность принимать ответственные решения в значимых для группы (коллектива) ситуациях, регулировать взаимоотношения в группе, направляя усилия всех на достижение социально-значимой цели организации и др Анализ научной литературы показал, что основополагающими исследованиями по этой проблеме являются, теории лидерства (К Бэрд, Л Первин, О Джон, Р Бейлс, Ф Фидлер), положения о соотношении лидерства и руководства (И П Волков, Р Л Кричевский, А Г Кирпичник, Р С Немов, Б Д Парыгин, М.В Удальцов, Л И Уманский, А Л Уманский), типология лидерства и лидерских качеств личности (А В Волохов, Е В.Горохова, Д Лори, Т В Махина, О А Павлова, Дж Пинен, О В Чугунова, А Г Шмелев) Тем не менее, несмотря на многочисленные исследования, вопросы взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по решению изучаемой проблемы за последние десять лет специально не рассматривались Практически отсутствуют исследования и рекомендации на эту тему. Решение проблемы влияния на развитие лидерского потенциала подростков различных социальных институтов общества осложнено рядом противоречии

- между потребностью общества в лидерах как авторитетной личности, играющей главную роль в организации совместной деятельности, необходимо-

стью развития лидерского потенциала подростков, - и недостаточной теоретической и практической разработанностью организационно-педагогических условий этого развития,

- между объективной обусловленностью совместной деятельности подростков в различных группах, члены которых объединены общей деятельностью по улучшению и изменению окружающего мира, жизни как самих подростков, так и других людей, - и недостаточной разработанностью программно-вариативного и технологического подходов к организации этой деятельности,

- между потребностью практики в расширении взаимодействия различных социальных институтов, ориентированных на развитие лидерского потенциала подростков, - и недостаточным методическим обеспечением этого процесса

Названные противоречия позволили нам определить направление научного поиска и обозначить проблему исследования при каких необходимых и достаточных организационно-педагогических условиях будет обеспечено эффективное взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков7

Цель исследования выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений, ориентированного на развитие лидерского потенциала подростков

Объект исследования- процесс взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков

Предмет исследования организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений, обеспечивающие эффективное развитие лидерского потенциала подростков (региональный уровень)

Гипотеза исследования взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений по эффективному развитию лидерского потенциала подростков будет успешным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий

- оптимизации нормативно-правовой базы, обеспечивающей взаимодействие социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков;

- Интеграции целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в процессе формирования и развития лидерского потенциала и позитивного социального опыта подростков,

- использовании в процессе взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потен-

циала социально-педагогических технологий самореализации подростков

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии объектом и предметом исследования, были определены и решались следующи задачи

1 Охарактеризовать сущность организационно-педагогических особен ностей взаимодействия органов управления образования и детских обществен ных объединений по развитию лидерского потенциала подростков

2 Разработать модель взаимодействия органов управления образования ] детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала под ростков и апробировать ее на практике

3 Выявить и обосновать организационно-педагогические условия ус пешного взаимодействия органов управления образования и детских общест венных объединений, обеспечивающие эффективное развитие лидерского по тенциала подростков

4. Экспериментально проверить организационно-педагогические услови: взаимодействия органов управления образования и детских общественны: объединений по развитию лидерского потенциала подростков

Методологической основой исследования являются фундаментальны! положения диалектической логики познания о сущности комплексного подхо да к решению научных проблем, о диалектической взаимосвязи процессов I явлений, о единстве теории и практики

Основными методологическими ориентирами исследования выступают деятельностный подход к развитию личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев С.Л Рубинштейн), вариативно-программный подход к деятельности детскю общественных объединений (А В Волохов), личностно-ориентированный под ход (В П Бедерханова, Е В Бондаревская, В В Сериков, Н Е Щуркова), стра тометрическая концепция групповой активности (А.В Петровский), гуманистические концепции воспитания (А Д Андреева, М Р Битянова, О С Газман А С Макаренко, В.А Сластенин, В А Сухомлинский, А А Фролов, С Т Шацкий), концепции групповой активности (Л И Уманский), эмоциональных потенциалов коллектива (А Н Лутошкин), педагогического стимулирования лидерства (А Л Уманский)

Теоретическую основу исследования составляют общепринятые в современной науке теории и концепции педагогических технологий (Н.М Зверева, Л В Загрекова, В В Николина, Г К. Селевко, Н Л Селиванова), социализации ребенка в деятельности общественных объединений (А В Волохов, В Н Кочергин, В В Рогачев, М И. Рожков, И И Фришман, А Н Ходусов), защиты и представления прав учащихся в образовательных учреждениях (ЕЕ Чепур-ных), содержания деятельности детских объединений (Л А Борисова, ТП

Вернигорова, В А Дергунов, В В Ковров, Г Г Николаев, П И Пидкасистый, Л А Севицкая, С В Тетерский, И И Фришман, А Я Школьник), о психофизиологических особенностях современных подростков (ЛИ Божович, ДИ Фельдштейн), теория управления образованием (В А Лазарев, М М Поташник, О А Сафонова, П И Третьяков)

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования теоретические - анализ и синтез данных философской, социологической, педагогической и психологической научной литературы, абстрагирование, конкретизация, аналогия и моделирование, эмпирические - изучение документов и результатов деятельности подростков, наблюдение, использование записей аудио- и видеосредств, опрос, метод экспертных оценок, тестирование, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта

Понятийно-категориальная основа исследования Ведущими понятиями исследования являются «социализация», «социальная адаптация», «общественные детские (молодежные) объединения», «лидер», «лидерство»

Социализация (от лат босшЬб - общественный) - развитие человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества (Педагогический энциклопедический словарь)

Социальная адаптация - процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими (Педагогический энциклопедический словарь).

Общественные детские (молодежные) объединения - общественное формирование, в котором самостоятельно или совместно со взрослыми добровольно объединяются несовершеннолетние граждане для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности Общественными детскими (молодежными) объединениями признаются детские, подростковые и юношеские группы, команды, клубы, союзы, общества, иные сообщества юных граждан, а также ассоциации этих объединений (Г М Коджаспирова, А.Ю Коджаспиров)

Лидер - член группы, за которым признается право принимать ответственное решение в значимых для группы ситуациях, авторитетная личность, играющая главную роль в организации совместной деятельности (В М. Полонский).

Лидерство - доминирование в межличностных отношениях; способность оказывать влияние как на отдельную личность, так и на группу, направляя усилия всех на достижение цели организации, естественный социально-психологический процесс в группе, построенный на влиянии личностного ав-

торитета человека на поведение членов группы (ГМ Коджаспирова, АЮ Коджаспиров)

Научная новизна исследования заключается в следующем

- определена сущность процесса взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков,

- разработана модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков,

- выявлены эффективные организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- расширены научные представления о взаимодействии органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростка,

- углублены научные идеи о зависимости эффективности развития лидерского потенциала подростков от уровня взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений,

- конкретизированы критерии и показатели воспитательных возможностей взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений в развитии лидерского потенциала подростков

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность реализации лидерского потенциала подростков в процессе взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений. Результаты исследования позволили разработать методические рекомендации, целевые программы, которые могут быть применены как при обучении актива детских общественных объединений, так и в образовательных учреждениях Возможно также использование полученных результатов в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров Выводы и результаты диссертационного исследования широко используются в деятельности Департамента образования Нижегородской и других областей Российской Федерации

Опытно-экспериментальная база исследования Экспериментальная работа проводилась на базе следующих детских общественных объединений детские общественные объединения гг Арзамас, Нижний Новгород, Павлово, Саров Нижегородской области, детский санаторно-оздоровительный центр «Лазурный» Нижегородской области, детские общественные объединения -субъекты Международного союза детских общественных объединений «Союз

пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) Республиканская детская общественная организация «Пионеры Башкортостана», Нижегородская областная пионерская организация, Орловская областная пионерская организация «Орлята», Союз детских и подростковых организаций республики Марий-Эл «Эр Вий - юная сила», Федерация детских организаций Самарской области, Удмуртская республиканская детская общественная организация «Родники», Белорусская республиканская пионерская организация Исследованием было охвачено около 2000 подростков и 450 взрослых - педагогов-организаторов детского движения, более 500 специалистов органов управления образования

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет с 1997 по 2007 год и предусматривало три этапа

На первом этапе (1997-2000 гг) происходило изучение философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы, определялись основные подходы к изучению темы исследования, формировалась гипотеза, определялись задачи и стратегия исследования, проводилась диагностическая работа с целью изучения уровня взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений Нижегородской области и субъектов Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) Накапливался эмпирический материал, разрабатывался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2000-2005 гг) осуществлялась организация и проведение экспериментальной работы по определению организационно-педагогических условий развития лидерского потенциала подростков, выявление существенных связей, обеспечивающих развитие лидерского потенциала подростков, разработка приемов и методов реализации различных подходов к взаимодействию социальных институтов, модели взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков

На третьем этапе (2005-2007 гг) шло завершение педагогического эксперимента, теоретическое осмысление его результатов, оформление диссертации

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования Основные теоретические положения и выводы излагались автором в журнале «Проблемы школьного воспитания» Нижегородского гуманитарного центра, где автор представляла свою позицию главного редактора (2001-2005 гг), на коллегиях Департамента образования Нижегородской области, методических совещаниях, семинарах, круглых сто-

лах специалистов системы образования и лидеров детских общественных объединений Нижегородской области (1997-2007 гг), Всероссийских и международных встречах лидеров детских общественных объединений (1991-2007 гг.), областных конкурсах «Вожатый года», «Лидер XXI века», «Я - гражданин России» и др Результаты исследования внедрены и используются в воспитательной деятельности образовательных учреждений г Нижнего Новгорода и Нижегородской области

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью полученных результатов, широкой базой исследования, сочетанием анализа данных и использования методов математической статистики, личным участием автора в организации и проведении экспериментального исследования

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков представляет собой процесс непосредственного или опосредованного воздействия субъектов друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь Оно выступает в качестве интегрирующего фактора, способствующего образованию социально-педагогической структуры, включающей различные виды деятельности, ценностных отношений субъектов (образовательных учреждений, детских общественных объединений, подростков, взрослых, участвующих в работе детских объединений) Основными видами взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений являются содружество, партнерство, сотрудничество, ориентированные на решение социально-значимых проблем и на результат, при котором ценностный аспект взаимодействия является доминирующим Среди мотивов развития лидерского потенциала главным является самосовершенствование, активность в преобразовании окружающей действительности Сущность процесса взаимодействия состоит в совокупности взаимосвязанной деятельности его участников, направленной на развитие лидерского потенциала подростков

2 Модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений включает в себя организационно-педагогические компоненты взаимодействия (целевой, содержательный, организационный и результативный), уровни взаимодействия, основы и условия взаимодействия, критерии (коммуникативный, дидактический, прогностический, интегратив-ный) развития лидерского потенциала

3 Организационно-педагогические условия успешного взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков включают в себя

- оптимизацию нормативно-правовой базы, обеспечивающей взаимодействие социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков,

- интеграцию целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в процессе формирования и развития лидерского потенциала и позитивного социального опыта подростков,

- использование в процессе взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала социально-педагогических технологий самореализации подростков

Реализация выявленных организационно-педагогических условий обеспечивает эффективное развитие лидерского потенциала подростков как граждан общества, готовых в будущем взять на себя ответственность за принятие социальных, экономических, политических решений на основе норм демократической культуры и отношений в духовной сфере на базе общечеловеческих ценностей Все это в целом формирует желание и готовность подростков к выполнению социальных функций в обществе

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются проблема и цель исследования, выдвигается гипотеза, определяется теоретико-методологическая база исследования, выделяются этапы и характеризуются методы исследования, обосновывается научная гипотеза, теоретическая и практическая значимость работы, формируются положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков как социально-педагогическая проблема» изложены теоретические положения, составляющие исходные позиции исследователя, вскрыты и обозначены причины затруднений взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений, обобщен и представлен отечественный и зарубежный опыт развития лидерского потенциала подростков, уточняется понятие «взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потен-

циала подростков» и раскрывается его сущность, обосновывается модель исследуемого процесса

Формирование лидерского потенциала подростков как определенной системы сформированных социально и личностно-значимых качеств является важнейшей задачей взаимодействия социальных институтов современного российского государства и общества

Необходимость взаимодействия органов управления образования с детскими общественными объединениями объективно определяется социальной ситуацией, сложившейся в российском государстве и обществе в конце XX века - начале третьего тысячелетия Государственные учреждения образования и общественные объединения детей и подростков заинтересованы в нем органы управления образования - в связи с появлением в образовательных учреждениях (и за их пределами) различных детских общественных объединений, усилением их влияния на детей и подростков и необходимостью владеть адекватными представлениями о жизни детей и подростков вне школы, детские общественные объединения - в связи с тем, что образовательные учреждения играют значительную роль в жизни подростков, остаются наиболее реальным местом базирования детских общественных объединений, являясь их партнерами в общественно-значимой деятельности

Таким образом, рассматривая взаимодействие как совокупность процессов жизнедеятельности разнокачественных социальных систем, необходимо уточнить смысл и соотношение статусов субъектов взаимодействия В диссертации рассмотрено и уточнено содержание понятий «социальный институт», «детское движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация»

В работе показано, что научно-практическая и социально-педагогическая проблема лидерства в подростковой среде обнаружила свою актуальность в первой половине XX века и к настоящему времени в этой области, согласно результатам исследований ведущих теоретиков, явно сложилась кризисная ситуация из-за недостаточной методологической разработанности проблемы (Л В Байбородова, А В Волохов, М И Рожков и др)

В первой половине XX века в педагогической науке ученые чаще всего пользовались теорией черт лидерства В ходе разработки этой теории были выделены качества, которыми обладает лидер ум, такт, чувство юмора, умение предвидеть, способность привлекать к себе внимание, энергия, сильный характер и тд Поэтому главной задачей для исследователей предполагался отбор черт, необходимых лидеру, которые могут быть универсальными и характерными для большинства лидеров, без учета возрастных особенностей и возможностей обучения тем или иным способностям В настоящее время различным

аспектам лидерства посвящено достаточно много исследований как зарубежных, так и отечественных ученых, среди них концепция «Унитарные черты» (А Богардус, Д Крюгер, С Смит), концепция «Ситуационного лидерства» (П Пигорс, К А Джибб, Д Кайпрайт, А Зандер), концепция «Руководство и лидерство» (Б Д Парыгин), концепция «Отраженная субъективность» (В А Петровский), концепция «Психология организаторской деятельности учащихся» (ЛИ Уманский), концепция «Психология ученического коллектива» (АГ Кирпичник, Р С Немов, М И Рожков) Основные подходы обозначенных концепций учитывались нами в ходе диссертационного исследования

Социально-экономические и общественно-политические процессы, происходящие в нашей стране, своеобразно отразились на детском движении, привели к его демонополизации и дифференциации Установлено, что параллельно с преобразованием и обновлением традиционных структур возникло и продолжает возникать множество других форм организаций (творческих, профильных, образовательных, патриотических), объединяющих подростков В последнее время (с начала нового века) заметную роль в общественном движении начинают играть детские объединения, возникающие стихийно для самоутверждения и защиты личных интересов и запросов Их диапазон различен - от небольшой дружеской компании до многочисленных групп, охватывающих несколько регионов Неконтролируемые взрослыми, они в обход официальных путей вносят в подростковую среду асоциальные ценности и устремления пацифистские, анархо-нигилистические и даже крайне агрессивные (от спортивных фанатов, общественно-политических объединений до фашиствующих группировок)

В исследовании показано, что системе образования при поиске путей взаимодействия с детскими общественными объединениями, руководителям органов управления и учреждений образования целесообразно учитывать следующие моменты недостаточный учет в современной теории и практике тех ценных организационных форм сотрудничества взрослых и подростков и тех норм коллективной жизни, которые благодаря опыту детских общественных объединений стали достоянием современной педагогики, ослабление влияния взрослых на жизнь детского сообщества, разрыв связи между поколениями, увеличение числа незанятых подростков и молодежи, приводящее к усилению влияния на них криминальной субкультуры, росту преступности среди несовершеннолетних; недостаточный учет самозарождающихся детских и молодежных движений и их больших возможностей в развитии лидерского потенциала подростков

Установлено, что определяющим условием взаимодействия органов управления образования и детского общественного объединения по развитию

лидерского потенциала подростков является социальное взаимодействие взрослых и подростков, взаимодействие государства, социальных институтов и детского общественного объединения

На основе анализа отечественного и зарубежного опыта взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений в исследовании уточнены характеристики лидерского потенциала подростков, который является ведущей социально-педагогической составляющей социального становления личности Установлены следующие причины, сдерживающие эффективную реализацию лидерского потенциала подростков недостаточно сформированное представление специалистов системы образования, лидеров и организаторов детских общественных объединений о сущности, особенностях и возможностях взаимодействия с социальными институтами, незавершенность процесса становления современных детских общественных объединений, отсутствие в большинстве регионов Российской Федерации системы мер по реализации социально-педагогических возможностей, заложенных в сущности данного социального института, недостаточность внешних условий, позволяющих детскому общественному объединению реализовать лидерский потенциал подростков, нерешенность целого ряда важнейших для жизнедеятельности детского общественного объединения проблем (кадровой, финансовой, проблемы баз для деятельности и т п.), отсутствие целенаправленного взаимодействия детского движения с другими институтами воспитания

Выявлен ряд механизмов развития лидерского потенциала подростков Среди них система деятельности объединения, адекватная сущности и целям объединения, развитый институт традиций, построение объединения как «дет-ско-взрослого» (с взрослым членством) и построение системы самого взрослого членства, развитие системы самоуправления на основе коллективной организации деятельности, система мер стимулирования деятельности подростка в детском общественном объединении, формирования у него позиции члена детского общественного объединения, помощи ему в построении перспективы своего роста в объединении и целенаправленном осуществлении этого роста

В диссертации разработана модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков (см схему) Основными компонентами модели являются уровни взаимодействия, субъекты взаимодействия, принципы взаимодействия Уровни взаимодействия предполагают федеральный, региональный и уровень добровольного участия

Федеральный уровень определяет правовой статус, юридические механизмы и возможности поддержки обществом и государством детских объединений и организаций

Схема. Модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков

Региональный уровень предполагает организацию взаимодействия детских общественных объединений с различными социальными институтами на основе реализации лидерских программ, ведущей задачей которых является развитие лидерского потенциала подростков

Третий уровень - это уровень добровольного участия детских общественных объединений в целевых проектах и программах образовательных учреждений на основе создания совместных органов, целью которых является координация деятельности детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков

Организационно-методические основы взаимодействия составляют принципы его построения, подходы к определению содержания, механизмы осуществления Как показало исследование, основными принципами взаимодействия детских общественных объединений с социальными институтами являются, с одной стороны, принципы партнерства и сотрудничества, характеризующие субъектность каждого института, с другой, - взаимопонимания, взаимодополняемости, взаимообогащения, отражающие процессуальную сторону взаимодействия Их реализация предполагает взаимную информированность, доминантность общечеловеческих ценностей в совместной деятельности

Содержание (предмет) взаимодействия определяется на основе реализации личностно-ориентированного и вариативно-программного подходов Выбор подходов предопределяет осуществление партнерских отношений на основе объективной оценки и учета возможностей, способностей и готовности взаимодействующих сторон внести реальный (долевой) вклад в общее дело и взаимной ответственности за его результаты Совокупность указанных подходов составляет основу прогностической модели взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений в развитии лидерского потенциала подростков

Взаимодействие на всех трех уровнях тесно связано с совокупностью организационных задач, эффективность решения которых отражается в позитивных изменениях лидерского потенциала подростка и критериях эффективности его развития в условиях взаимодействия При этом коммуникативный критерий характеризуется защищенностью подростка от негативного общения, дидактический - отсутствием дидактической деятельности, наносящей вред подростку, ограничений динамики физического и морального здоровья, лежащих в основе его потенциалов, прогностический критерий характеризуется отсутствием действий, которые впоследствии могут нанести вред подростку, интегра-тивный критерий отражает мотивационно-ценностное отношение субъекта к взаимодействию с социумом

Во второй главе диссертации «Реализация организационно-педагогических условий взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков» аналитически обосновываются и экспериментально описываются организационно-педагогические условия эффективности исследуемого процесса и приводятся результаты, полученные в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента

При разработке программы экспериментальной работы нами решались следующие задачи теоретический анализ источников, документов, свидетельствующих об уровйе взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений, проведение опроса представителей различных социальных и возрастных групп об отношении к общественной деятельности подростков сравнительный анализ полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах, обнаружение групп связей, доказывающих зависимость развития лидерского потенциала подростков от содержания взаимодействия социальных институтов

На этапе формирующего эксперимента были реализованы выдвинутые и обоснованные организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков С помощью современных диагностических методик отслеживалась их эффективность в ходе реализации этапов опытно-экспериментальной работы

В ходе исследования было установлено, что первое условие - это оптимизация нормативно-правовой базы, обеспечивающей взаимодействие социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков Основа оптимизации заключается в наличии договорной системы практика заключения с детским общественным объединением договоров, оказание им юридической и финансовой поддержки, предоставление права бесплатно пользоваться помещениями школ, учреждений дополнительного образования, клубами, дворцами, домами культуры, спортивными или иными сооружениями В ходе исследования разработаны и предложены к реализации концептуальные основы программы, закрепляющей договорные отношения между органами управления образования и детскими общественными объединениями, подготовлен пакет нормативно-правовых документов, оптимизирующих нормативно-правовую базу взаимодействия и способствующих ее совершенствованию.

Проведенные опросы и анкетирование участников опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы об эффективности выдвинутого нами организационно-педагогического условия а) существует взаимосвязь между участием подростка в деятельности детского об-

щественного объединения и формированием у него лидерского потенциала Причем уровень представления и защиты его прав тем выше, чем совершеннее нормативно-правовая база взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений, б) несмотря на то, что развитие лидерского потенциала, как показало проведенное исследование, формируется на практике зачастую в процессе стихийного освоения подростком окружающего социума, более эффективным является применение специально разработанных лидерских программ подростков, применение определенной методики работы, что позволяет считать разработанность нормативно-правовой базы эффективным условием исследуемого процесса

Второе условие - интеграция целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в процессе формирования и развития лидерского потенциала позитивного социального опыта подростков выражается во взаимодействии методологических, нормативных, системных, технологических идей, обусловленных спецификой подходов к формированию лидерского опыта подростков в образовательных учреждениях и детских общественных объединениях для достижения поставленных общих целей Она представляет собой систему внешних (социальных) и внутренних (педагогических) факторов, способствующих формированию позитивного социального лидерского опыта подростков, позволяет влиять на развитие широкого спектра их лидерских качеств

При доказательстве эффективности данного педагогического условия нами были использованы методы рейтинговых оценок, опросы, анкетирование Результаты, полученные в ходе исследования, систематизировались, сравнивались в контрольной и экспериментальной группах, что и позволило выявить динамику формирования позитивного социального опыта подростков Если показатели результатов исследования на первом этапе опытно-экспериментальной работы были схожи в контрольной и экспериментальной группах, то в последующем заметны существенные изменения В ходе исследования автором разработаны и апробированы более двадцати целевых программ, позволивших закрепить позитивные результаты

Третье организационно-педагогическое условие - использование органами управления образования и детскими общественными объединениями в процессе взаимодействия по развитию лидерского потенциала социально-педагогических технологий самореализации подростков Исследованием установлено, что самореализация подростков в общественной деятельности представляет собой становление субъектности в различных условиях жизнедеятельности Исходя из этого, социально-педагогическую техночогию самореализации подростков в общественной деятельности мы рассматриваем как оп-

ределенную совокупность действий, реализуемых в двух группах социально-педагогических технологий организационной и педагогической поддержки самореализации в общественной деятельности К первым относятся технологии программирования, создание социальных проектов, организации совместной деятельности, общественного поручения, «организаторского образования» Вторая группа технологий ориентирована на создание ситуаций и условий реализации подростком позиции субъекта права и деятельности общественного объединения В нее включены технологии игры, диалога, состязательности (конкурсы, фестивали, соревнования), совместного проживания (походы, лагеря), личностного роста (поощрение, стимулы, общественное признание, статус лидера), диагностики изменения лидерского потенциала подростков

Одним из важнейших факторов использования социально-педагогических технологий самореализации подростков в общественной деятельности явился областной конкурс социальных проектов «Я - гражданин России», который позволил систематизировать и упорядочить общественную деятельность в формировании лидерского потенциала подростков В ходе областного конкурса были использованы мониторинговые мероприятия, которые показали, что у 89% подростков-участников, разработчиков социальных проектов уровень лидерского потенциала существенно повысился Тогда как у их сверстников, не являющихся участниками конкурса социальных проектов, данный показатель составил лишь 35%

При анализе полученных в ходе исследования результатов автором были выделены три основные группы связей, доказывающих зависимость развития лидерского потенциала подростков от уровня взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений индивидуально-психологические связи, социально-педагогические связи, организационно-деятельностные связи В работе раскрыты их особенности

Как показали результаты проведенного педагогического эксперимента, большинство подростков считают, что деятельность общественных объединений необходима для развития их лидерского потенциала (см табл)

На вопрос, какие лидерские качества развиваются у них в детских общественных организациях, подростки указали следующие' опыт взаимодействия с людьми - 73%, защита своих прав и прав других людей - 46%, самостоятельность - 54%, ответственность - 63%, организованность - 64%, дисциплина -59%, умение отстаивать свою позицию - 69%, толерантность - 76%, умение делать выбор - 36%, расширение кругозора - 84%, патриотизм - 68%, 74% подростков считают необходимым участие в социально-значимых делах ближайшего окружения Участвующие в педагогическом эксперименте педагоги (84%) указали, что образовательное учреждение должно взаимодействовать с

Таблица

Ответы подростков на вопрос анкеты: «Считаешь ли значимой деятельность общественных объединений для развития твоего лидерского потенциала9» (%)

Вариант ответа Девочки Мальчики

12-14 лет 14-16 лет 12-14 лет 14-16 лет

Да 83 94 87 83

Нет 9 2 7 7

Затрудняюсь ответить 8 4 6 10

детскими общественными объединениями По мнению педагогов, оно должно осуществлять это взаимодействие на основе сотрудничества в процессе организации совместной деятельности (54%), в рамках совместных программ (53%), в ходе защиты интересов подростков (44%), совместных договоров (51%) Позитивные изменения в развитии у подростков лидерского потенциала свидетельствуют о правомерности и обоснованности сделанных в диссертации выводов

В заключении обобщены основные результаты теоретической и экспериментальной работы, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы

1 Установлено, что взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений в процессе развития лидерского потенциала подростков представляет собой сложную социально-педагогическую структуру, включающую различные виды деятельности и отношений субъектов (образовательных учреждений, детских общественных объединений, подростков и взрослых) Сущность процесса взаимодействия состоит в совокупности взаимосвязанной деятельности его участников, направленной на развитие лидерского потенциала подростков

2. Доказано, что процесс взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений должен строиться на основе соотношения равенства и взаимодополняемости подростковой активности и социально-педагогической поддержки, причем соотношение это гармонично и оптимально, так как обусловлено тем, что в изучаемом процессе происходит приобретение подростками опыта социальных отношений за счет освоения ими опыта совместной деятельности, взаимообмена социальным опытом, совмест-

ного изучения этого опыта путем освоения подростком новых социальных ролей, имманентно присущих подростку-лидеру

3 Выявлено, что развитие лидерского потенциала подростков - это диалектический процесс приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящий в сферах деятельности, общения и самопознания путем узнавания, усвоения, присвоения, обогащения подростком социального опыта

4 Модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений включает в себя организационно-педагогические (целевой, содержательный, организационный и результативный) компоненты взаимодействия, уровни взаимодействия, основы и условия взаимодействия, составляющие развитие лидерского потенциала, коммуникативный, дидактический, прогностический, интегративный критерии развития лидерского потенциала в условиях этого взаимодействия

5 Эффективность формирования и развития лидерского потенциала подростков обусловлена системой организационно-педагогических условий, объединяющих

- совершенствование нормативно-правовой базы взаимодействия социальных институтов для представления и защиты прав ребенка,

- интеграцию целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в процессе формирования позитивного социального опыта подростка,

- использование социально-педагогических технологий самореализации подростков в общественной деятельности

Полученные результаты позволили сформулировать ряд положений, требующих дальнейшей разработки преемственность и координация взаимодействия федеральных, региональных, межрегиональных, муниципальных, первичных организаций, содержание деятельности детских организаций в соответствии с постоянно меняющимися интересами и потребностями детей и подростков, дифференциация деятельности детских организаций города и села, отбор и подготовка кадров для работы с членами детских общественных организаций, разработка профессиограммы специалиста, работающего с подростками-лидерами

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Родионова, Е.Л Основные направления развития общественной деятельности молодежи на современном этапе /ЕЛ Родионова // Вестник КГУ им. Н А Некрасова Научно-методический журнал Серия гуманитарные науки -Т 12-2006 -№ 3 -0,35пл

2 Родионова, Е Л Детское движение исторический аспект и день сегодняшний/ЕЛ Родионова//Проблемы школьного воспитания - 1995 -№2 -0,5 п л

3. Родионова, Е Л Программа воспитания подрастающего поколения Нижегородской области / ЕЛ. Родионова // Проблемы школьного воспитания -1995 -№2 - 0,6 п л

4 Родионова, Е Л Некоторые аспекты организации жизнедеятельности детей в летнем оздоровительном лагере / Л Г Нещерет, Е Л. Родионова // Проблемы школьного воспитания - 1996 - № 2 - 1 п.л, авт. - 0,9 п л

5 Родионова, ЕЛО реализации программы обновления содержания воспитания подрастающего поколения Нижегородской области и основных направлениях развития воспитания в 1997/1998 учебном году /ЕЛ Родионова // Проблемы школьного воспитания - 1997 - № 4 - 0,8 п л

6 Родионова, ЕЛО воспитании детей в Нижегородской области /ЕЛ Родионова, 3 М Мочалова, Ж Г Алферова // Педагогическое обозрение, Н Новгород - 2001 - № 2 - 0,9 п л, авт - 0,5 п л

7 Родионова, ЕЛО воспитании детей в Нижегородской области / Е.Л Родионова, Л.В. Шмонина // Педагогическое обозрение, Н Новгород - 2005 -№ 1 - 0,9 п л, авт. - 0,5 п л.

8 Родионова, Е.Л Детские и молодежные общественные организации как объекты педагогического взаимодействия детских оздоровительных центров /ЕЛ Родионова // Педагогическое взаимодействие в системе отдыха и оздоровления детей- состояние и перспективы развития Материалы Международной науч -практ конф , Минск, 11-12 мая 2006 г / под ред. С С. Кашлева -Мн • Паркус Плюс, 2006 - 0,6 п л

9 Родионова, Е Л. Методические рекомендации вожатому / Е Л Родионова - Н Новгород Нижегородский гуманитарный центр, 2000. - 1,5 п л

РОДИОНОВА Елена Леонидовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 19 04 07г Формат 60x84/16. Уел печ. л 1,5 Уч-изд. л 1,5. Тираж 100 экз Заказ № 68

Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Н Новгород, ул Ульянова, 1