Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Функции взрослого в детском объединении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трухачева, Тамара Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Функции взрослого в детском объединении», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трухачева, Тамара Викторовна, 1997 год

Становление и развитие детских общественных объединений. Деятельность детских общественных объединений была официально признана Законом СССР (1989г), а позднее Законом РФ (1995г) "Об общественных объединениях". Исходя из этого история объединений, имеющих названный выше статус, насчитывает всего несколько лет. Вместе с тем, становление и развитие нового статуса происходит на базе и с учетом предшествующего опыта, осмысление и анализ которого представляет особую ценность как для развития теории, так и для практики современного детского движения.

Периодизация детского движения России. В отличие от общепринятой ранее периодизации детдвижения, деткомдвижения, пионердвижения, пионерской организации, которая соответствовала периодизации истории СССР (революция, гражданская война, строительство социализма, Великая Отечественная война и восстановление народного хозяйства, развитой социализм и коммунизм), предлагается подход в основе которого деятельность единого и единственного института социализации подростков -пионерской организации, деятельность которой в бывшем СССР охватывает почти семь десятилетий. Этот отрезок исторического пути назовем пионерским, предшествующий ему и последующий за ним, соответственно допионерскнм и постпионерским.

Хронологические рамки начала допионерского периода-детского движения - определить невозможно в связи с озхутстБием документов, регулирующих деятельность дегских объединений и составляюшнх законодательную основу этой деятельности. Исходя из имеющихся Б на>л-гкой и публицистической литерат>'ре сведений о детских клубах, обществах началом его можно считать конец XIX века (последняя четверть), моментом завершения - появление утвержденного ЦК ВЛКСМ Положения о детской (пионерской) организации имени В.И.Ленина, то есть 1924 год.

Основное понягие этого периода - детское движение.

Детское движение - это процесс возникновения, становления, развития и распада детских группок и групп, созданных на добровольной основе самими детьми или с участием взрослых, без установленного членства, единой цели и общих задач, единых законов и обычаев, символов и ритуалов, программ и формы одежды.

Процесс этот характеризуется такими признаками как выбор самой группы как ребенком, так и взрослым, выбор целей, задач, законов, обычаев, символов, ритуалов, программ, знаков отличия детьми вместе со взрослыми, самими детьми, самими взрослыми, малочисленность состава групп и разнообразие мест их базирования, отсутствие контроля за их деятельностью со стороны специально созданных для этого органов и отсутствием самих органов, добровольность вступления в группу как взрослого, так и ребенка.

В целом этот период непродолжителен. Справедливо согласиться с В.И.Николаевым и охарактеризовать его как период возникновения и становления детского движения определенной -политической - направленности. Основными документами, регулирующими и регламентирующими деятельность детских группок и групп в это время были обращения видных деятелей компартии к детям.

Пионерский период самый продолжительный период в истории детского движения. Началом его следует считать преобразование детского движения в единую и единственную (пионерскую) детскую организацию, осуществленное У1 съездом комсомола в июле 1924 года, а завершением - разработку концепции и основных направлений перестройки всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина (1989 год), создание первой официально альтернативной пионерской, детской организации "ЭЛО" в Эстонии. Основное понятие этого периода - пионерская организация.

Пионерская организация представляла собой объединения (звенья, отряды, дружины) 10-14 летних подростков, создававемые взрослыми для достижения политических и нравственных целей, выраженных в Девизе, Торжественном обещании. Законах и закрепленных единством символов, атрибутов и программ деятельности.

Основными отличительными признаками детской организации этого периода можно считать:

Единство политической цели и задач, вьфажаемых поэтапно в девизах, ?по5клкз>'Ю1цих ка борьбу "за дело рабочего класса", "за дело Ленина", "за дело Ленина - Сталина", "за дело коммунистической партии", "за дело коммунистической партии Советского Союза", целенаправленная подготовка смены комсомола.

Единство основных направлений, программ деятельности, разрабатываемых в основном "сверху".

Единство времени (послеурочное) и пространства (школы) деятельности, структуры ( отряды - классы), ритма (каникулы в школе - каникулы в организации). За более чем шесть десятилетий детская организация прошла путь от небольших объединений детей -форпостов пионеров в стенах школы - до полного привлечения всех учащихся школы в свои ряды. Это привело к "пионеризации школы" и "педагогизации" пионерской организации.

Единство символов, ритуалов и формы, свидетельствующее о невнимании к национальным обычаям и традициям, климатическим условиям в которых действовала конкретная организация. Введение правила ношения пионерских символов на школьной форме привело к окончательному смешению представлений учащихся о пионерской организации, а пионеров - о школе.

К принципиально важным отличительным признакам следует отнести также: возрастные границы для членов организации, обрекающие ее на невозможность естественного "взращивания" собственных кадров, что усугублялось принадлежностью (членством) взрослых всех уровней (от вожатого пионерского отряда до председателя всесоюзной пионерской организации) и детей к различным общественным организациям, и создавало объективное препятствие взаимодействию взрослых и детей, как внутри объединения, так и за его пределами (дети - в пионерской организации, взрослые - в комсомоле, партии, профсоюзах). централизацию управления детской организацией, осуществляемую комсомолом, а с 1957 года - советами пионерских организаций по поручению комсомола. Деятельность организации в это время регламентировалась Постановлениями, принятыми КПСС или ВЛКСМ, обращениями и письмами видных деятелей компартии в адрес пионеров, положениями о пионерской организации и вожатых, утвержденными союзом молодежи.

Пионерская организация в этот период представляла большой интерес для исследователей (защищено более 200 диссертаций, в основном педагогических.) При всей разности подходов исследователей полученные ими данные свидетельствуют о немалых воспитательных возможностях пионерской организации, о ее большом влиянии на формирование общественной активности подростков, подготовку юных организаторов. В начале этого периода был создан и действовал Всесоюзный научно-исследовательский институт по пиопсрдлижспию {подготовке кадров деткомдвижения), - 1930 - 1934 гт, на последнем, завершающем этапе - в течение двадцати лет -действовала лаборатория пионерской и комсомольской работы в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, кафедра в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ, "пионерские" факультеты в ряде институтов Российской Федерации (Кострома, Новосибирск, Челябинск и др.).

Значительно расширился объем "пионерской" информации в периодической печати, на радио, телевидении, что способствовало формированию в государстве и обществе определенного позитивного отношения к пионерской организации и отношения самих подростков к своему участию (членству) в ней.

Тем не менее сложившаяся в этот период ситуация привела к возникновению и закреплению противоречий между: провозглашенным в официальных документах статусом общественной самодеятельной организации и ее реальным существованием в полной зависимости от государственного субсидирования и жизнедеятельности в условиях школы, естественным стремлением подростков к объединению по личным симпатиям и дружбе и "классной" структурой организации, естественным стремлением подростков к объединению с взрослым, импонирующим им, и назначением взрослого для руководства их организацией со стороны.

Таким образом, естественно предположить, что нарушение статуса общественной самодеятельной организации не могло не привести (и привело) к ситуации, когда "верхи" в лице Центрального совета пионерской организации и ЦК ВЛКСМ осознали невозможность управлять по-старому и необходимость перемен, а "низы" в лице пионеров-активистов - невозможность жить по указке сверху и необходимость действовать по собственной инициативе, выбирая единомышленников среди своих ровесников и тех взрослых, устремления и нравственные нормы которых они разделяли.

Постпионерский период. С 1989-го года по настоящее время. Начало этого периода связано с коренными историческими преобразованиями в государственной, общественно-политической, социально-экономической сферах жизни общества, формированием в государстве правовой основы для деятельности общественных объединений, разработкой Центральным советом всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина концепции перестройки деятельности пионерской организации, организацией крупномасштабного исследования с целью изучения отношения пионеров к своей организации и своему месту в ней (руководитель исследования Э. С. Соколова), разрушением огосударствленного института, каким была пионерская организация и возникновением истинно ошпественных яетских формировании. возпожтением дч;1СлиА ооьОдинсний, Сущсствовавших ДО ¡917 года, созданием объединений, направленных на удовлетворение самых разнообразных интересов детей и подростков, продолжением деятельности пионерской организации, избравшей иные нравственные ориентиры, выраженные в девизе "За Родину, добро и справедливость!", прекращением деятельности "пионерских" факультетов и кафедр пионерской и комсомольской работы в педагогических институтах, закрытием лаборатории в НИИ развития личности РАО, прекращением выхода журнала "Вожатый", радиогазеты "Пионерская зорька", телепередачи "Отзовитесь, горнисты!".

Этот период связан с преобразованием Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина в Союз пионерских организаций -Федерацию детских организаций, с образованием первого в России детского общественного формирования - Федерации детских организаций "Юная Россия".

К этому периоду относится и возникновение первого добровольного объединения (ассоциации) взрослых, намеренных исследовать проблемы детского движения.

Существенной вехой этого этапа выступают слеты и встречи пионеров и их старших друзей в Артеке, вызвавшие к жизни взаимодействие детей и взрослых в процессе разработки новых документов, призванных регулировать деятельность пионерской организации в новых условиях.

Продолжительность постпионерского периода невелика - не достигает и десяти лет - и недостаточна для всестороннего исследования и разрешения всех проблем, с которыми сталкиваются общественные объединения детей в период своего формирования, становления, самоопределения и самоутверждения. Ключевое слово этого периода - общественное объединение.

Особенность этого периода - коренная смена законодательной основы деятельности детских объединений ( организаций, движений). На смену постановлениям, обращениям, письмам политического звучания, регулирующим и одновременно регламентирующим деятельность пионерской организации, приходят государственные акты : Закон СССР (1989г), а позднее Закон РФ (1995г) " Об общественных объединениях", ратифицированная Верховным Советом СССР Конвенция о правах ребенка, составной часть которой выступают гражданские права и свободы ребенка. Закон РФ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" (1995г), нормативные акты государственных учреждений, определяющие направления взаимодействия с детскими общественными объединениями.

Поскольку принципиально новым явлением для данного периода является становление объединений с новым - общественным статусом, представляется важным рассмотрение этого понятия на оскоБс Закона об общественных объединениях, принятого в мае 1995-го года. "Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе.(ст.5)

Членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 10 лет (ст. 19)".

Данная формулировка по сути своей определяет принципы формирования (добровольность, самоуправляемость, инициатива), исходные положения деятельности (реализация общих уставных целей) и нижнюю возрастную границу для тех, кто хотел бы реализовать свой интерес именно в объединении. Однако, следует особо подчеркнуть отсутствие у детей и подростков полной дееспособности и в связи с этим необходимость соотнесения закрепленной закойодательной нормы с особой возрастной категорией участников общественных объединений. Отсюда предлагается особо выделить определение для детского формирования.

Детским общественным объединением является добровольное, самоуправляемое некоммерческое формирование детей в возрасте до 18 лет и взрослых, взаимодействующих с ними в процессе осуществления их прав, гарантированных Конвенцией о правах ребенка и достижения цели, провозглашенной в Уставе или ином документе, регулирующем или регламентирующем деятельность объединения и деятельность взрослого его участника (члена).

Участников общественного объединения связывает принадлежность к одному формированию (членство), участие в создании и укреплении базы объецинения (членские взносы, владение собственностью), участие в управлении делами - деятельностью -своего объединения, право голоса.

В общественных объединениях личностное воздействие (ребенок-ребенок, ребенок - взрослый, взрослый - ребенок) и взаимодействие (ребенок - ребенок, ребенок - взрослый) носит иной, нежели в других - государственных объединениях характер. Нормы, устанавливаемые его (объединения) уставом носят самообязывающий характер и, как правило, тесно связаны с нормами морали. Именно поэтому детские общественные объединения правомерно рассматривать как начальную школу демократии. Для определения состояния и проблем детских объединений были избраны такие показатели как численный состав, время деятельности, база, нравственные ориентиры (цели).

Складывающаяся в детском движении ситуация, свидетельствующая о демократизации общественной жизни детей, к сожалению, не позволяет пока вести всеобъемлющего учета его участников. Тем не менее в 1994 году при подготовке

Государственного доклада у субъектов федерации были запрошены данные о детских объединениях. Вслед за этим в 1995 году Государственный Комитет по делам молодежи выпустил в свет справочник, по данным которого на уровне Российской Федерации зарегистрировано 24 детских объединения (данные представлены в приложении).

Объединения детей зарегистрированы и в субъектах Российской Федерации. Официально не зарегистрировано никаких объединений лишь в Карел1П1, Еврейской автономной республике. Московской и Кемеровской областях.

Анализ зарегистрированных в Министерстве юстиции РФ уставов союзов, обществ, организаций международного, общероссийского и межрегионального уровня, информации, представленной к Государственному докладу о положении дегей, позволяет дать характеристику детского движения постпионерского периода с 1989 года и по настоящее время -1997г) и выделить следующие отличительные его признаки;

- расширение базы деятельности в социально-культурной сфере, сфере обороны, в лоне отделенной от государства церкви.

- разнообразие видов общественных объединений (организации, союзы, ассоциации, движения, лиги и т.п.), целей и программ их деятельности,

- отказ от жестких возрастных границ и включение взрослых в состав объединений (членство),

- отказ объединений от всеохватности детей, ориентация на малочисленный состав, стремление к более качественному результату деятельности,

- разнообразие интересов и потребностей детских объединений, практическое отсутствие политических (это относится и к пионфской организации).

Вместе с тем, выражая интересы своих членов и осуществляя цели, провозглашенные Уставом или иным документом, регулирующим его деятельность и способствующим реализации гражданских прав и свобод личности, детское объединение объективно решает политические задачи и важнейшую из них -создание и освоение демократических норм жизни в обществе и государстве.

Наличие возрождающихся и новых объединений - прямое доказательство оттока детей (на данном этапе) из пионерской организации

Процессы, происходящие сегодня в общественной жизни дегей, при всей из новизне и своеобразии начинаются не "с белого листа", а свидетельствуют о том, что прошлое диалектически осмысливается и оезусловно влияет на рождение нового, оудь то полное отторжение от политикр'. или продолжение традиций в сфере изучения героических страниц отечественной истории.

Со всей определенностью можно утверждать:

- пионерская организация продолжает свою деятельность в обновленном состоянии, характеризующемся отказом от коммунистических догм, устраненностью верхней возрастной границы для членов организации, разнообразием программ деятельности, идет процесс возрождения детских объединений, существовавших в России до 1917 года (особенно активны скаутские объединения, действующие в 15 областях, наблюдается тенденция к созданию скаутских организаций для девочек),

- создаются новые объединения, наибольшей популярностью среди которых отличаются скаутские, действующие в 15 областях. Наб.шодается тенденция к созданию скаутских организаций дая девочек.

Качался процесс изменения времени деятельности объединений в сторону свободного, каникулярного и пространства деятельности - в сторону социокультурного. в жизнь взрослых и детей, в деловое общение ученых входят новые и возвращаются старые понятия: "детское движение", "детское объединение", "детская организация", "детское общественное объединение", "программно-вариативный подход" и другие.

Меняется направленность исследований и расширяется число исследователей в гуманитарных науках, для которых детские общественные объединения представляют интерес.

Только в течение последних пяти лет (1991 - 1995 гг) выполнено более 50 исследований, связанных с изучением исторического аспекта, проблем развития личности в детском объединении, воспитательных возможностей, причастностью взрослых к детскому движению.

Среди исследователей наряду с педагогами культуроведы, психологи, историки, социологи.

Приведенная выше характеристика периодов становления и развития детского движения России и их отличительных признаков позволяет сделать следующие выводы:

Процесс становления и развития детского движения непрерывен и естественен, как естественна потребность ребенка в удовлетворении своего определенного интереса (или интересов) в деятельности и общении с себе подобными.

Вместе с тем, процесс этот неравномерен и зависим не только и не столько от потребности ребенка к объединению, сколько от потребности непосредственно или опосредованно причастных к детям взрослых в определенной форме движения, времени и пространстве его деятельности. Так, детское движение допионерского периода усилиями чаинтересонаник(Х в нем взрослых бьгяо реорганизовано в единую и сдиисгвеиную организацию с единым и приоритетным интересом общественно - политического звучания. Перемена общественной жизни в мире взрослых, их стремление к демократизации государства привели к возрождению детского движения в посгпионерский период.

Допионерский, пионерский и постпионерский периоды детского движения различны по продолжительности , по формам объединения и правовой основе. Если в допионерский период в качестве исходных документов, регулирующих и регламентирующих действия детских сообществ, выступали документы Союза молодежи, в пионерский период - основными выступают постановления коммунистической партии и Правительства СССР, письма генеральных секретарей ЦК КПСС, видных деятелей компартии, то в постпионерский определяющим становится Закон РФ. Если в допионерский период возникщие объединения действовали чуть больше года, в пионерский период - больше шеелгидесяти лет, в постпионерский - шесть лет (пока). Если в допионерский период основнь[м пространством, на котором действовали детские объединения, был социум, в пионерский - школа, то в постпионерский - социокультурное пространство значительно расширилось и охватывает наряду с системой образования культуру, армию, социальную сферу и отделенную от государства церковь.

Периоды становления и развития детского движения отличаются по своей сущности. Допионерский период - это период устремленности и интереса детей к заботам и проблемам взрослых, намеренных построить новое общество, пионерский период - это период осуществления в детских сообществах прямого социального заказа взрослых - быть готовыми к борьбе за дело компартии, постпионерский период - это период осознания детьми и взрослыми своих собственных интересов и попытки их удовлетворения, самореализации.

Вместе с тем следует отметить, что общим для всех периодов выступает наличие в государстве и обществе детей, желающих участвовать в общественной жизни, и взрослых, способных создать условия и обеспечить возможности для деятельности детских формирований различных масштабов и разных статусов.

Проведенный (далеко не полный) сравнительный анализ характеристик, представляющих периоды становления и развития детских объединений в России, позволяет сделать выводы о существовавших и существующих противоречиях.

Если для первого , допионерского, периода характерно противоречие между естественным стремлением ребенка к свободе и демократии и отсутствием в государстве достаточной законодательной основы для осуществления этого стремления, а также отсутствием условий для этого в обществе и семье, то для второго - пионерского - между тем же естественным стремлением и естественной потребностью в объединении, осуществлением своих гражданских прав и свобод и отсутствием условий для этого и в самой детской организации.

Что касается нынешнего, постпионерского, то естественное стремление ребенка к осуществлению своих гражданских прав и свобод даже при наличии законодательной основы наталкивается на устойчивый стереотип представлений взрослых об ограниченности демократических норм и свобод детей и подростков.

Функции детского общественного объединения как основа для типологии объединений. Осмысление приведенных в словаре русского языка и кратком словаре по социологии понятий функции и типология дают основание для рассмотрения функций . детских объединений в общем (широком) и конкретном (узком) смысле).

Так, функции детских общественных объединений в обществе и государстве есть их "обязанность, круг деятельности", "назначение". Применительно к реальному детскому общественному объединению, как к одному из конкретных институтов социализации подростков, что.футасцииjieTCKHx общественных объединений представляют собой его (объединения) предполагаемые, фиксированные Уставом (или иным документом) социальные действия, регулируемые определенными нормами и контролируемые как органами управления самого объединения, так и органами управления соответствующих государственных структур.

Следует заметить, что и общий, и конкретный смысл отражают лишь желательность, предполагаемость фиксируемых и контролируемых действий, (должны быть), но не сами действия (их может не быть, либо одно может быть заменено другим).

Сам факт создания объединения есть реализация статьи 15 Конвенции о правах ребенка, что и следует считать его ведущей явной функцией. Помимо этого к явным функциям детских общественных объединений следует отнести

- осуществление гражданских прав и свобод, зафиксированных в названной Конвенции,

- действия, направленные на достижения цели, зафиксированной в Уставе (или ином документе) или достигнутой в процессе устной договоренности и способствующие социализации личности ребенка, обретению им жизненного опьгта в условиях добровольного соблюдения установленных демократическим путем норм, правил и процедур,

- формирование новых представлений о жизни в условиях добровольно принятых на себя (самообязывающих) норм и правил (либо закрепления или корректировки уже существующих).

Условно первые можно назвать фажланскими. вторые -социализирующими, и третьи - формирующими.

Одновременно с этим детские общественные объединения выполняют скрытые (латентные) функции, способствующие:

- закреплению в поведении подростка демократических ценностей и норм, провозглашенных в объединении, и превращению их в привычку,

- формированию в детской среде лидеров, которые впоследствии могут войти в общественную элиту,

- привлечению внимания детей и взрослых - как государственных служащих, так и обществеников, представителей средств массовой информации, не участвующих в деятельности объединения, к его деятельности (программе, проекту) и участию (членству) в нем.

Таким образом, функции детских объединений отражает как общий, так и конкретный смысл, значимый и важный с одной стороны для государства и общества, с другой - для конкретного создателя объединения, а также - для каждого его участника.

Анализ приведенных в приложении извлечений из документов, помещенных в уже названном справочнике Комитета по делам молодежи позволяет сделать некоторые выводы.

Функции носят общий характер и отражают, как правило, авторство и устремления взрослых, желающих развивать и воспитывать детей в ассоциации, объединении, союзе, организации, федерации, обществе, агентстве, что свидетельствует, с одной стороны, о недооценке взрослыми участия самих детей в разработке функций и нарушении их прав, зафиксированных в Конвенции о правах ребенка , а с другой - о недостаточной подготовленности взрослых к сотворчеству и отсутствии у них соответствующих знаний, умений и представлений о сущности функций и их роли в деятельности объединения.

Масштабы разрабатьшаемых функций глобальны, что затрудняет выделение специфических, присущих данному конкретному формированию , а значит и их осуществление.

Одновременно следует сделать некоторые выводы, характеризующие уровни зависимости и тенденции развития функций.

Тоталитарное государство в течение десятилетий определяло политическую направленность (характер) функций, что лишало детские группы (допионерский период) и детскую организацию (пионерский период) возможности выбора функций, а детей, подростков - выбора объединения. Демократические преобразования (постпионерский период) обеспечили реальную возможность самостоятельного выбора направленности (характера) функций каждым объединением и выбор объединения каждому подростку (государственный уровень зависимости).

Политические цели (допионерский период) объединений, организаций предполагали усвоение политических постулатов и минимум действий . Расширение целей способствует расширению спектра функций (целевой уровень зависимости).

Высокая степень профессиональной подготовленности (профессионализм) разработчиков обеспечивает соответствующий уровень документа, возможность контроля и регулирования, установленных в Уставе, Положении норм (личностный уровень зависимости). Очевидно отсутствие понятия "функции" в лексиконе документов всех периодов, но столь же очевидна тенденция к осознанию необходимости функций и формулированию их в документах.

Помимо этого проведенный сравнительный анализ названных источников позволяет утверждать, что процесс становления, закрепления и развития функций детских общественных объединений имеет свою динамику, соответствующую определенному периоду их становления и развития, и отражает его. В современных условиях становления и укрепления демократических преобразований, функции объединений выступают основанием для выявления сходства и различия детских объединений, их группировки на основе достаточно обобщенной идеализированной модели (типологии).

Понятие - "типология" - в среде специалистов, чьи научные интересы лежат в области детского движения, появилось сравнительно недавно и связано с существенными изменениями в становлении и развитии многообразных детских объединений постпионерского периода, а также в значительной мере способствовала этому и активизация общественной жизни страны в целом.

В настоящее время в процессе поиска и утверждения общепринятого взгляда на понятие есть несколько подходов, разработанных членами Ассоциации исследователей детского движения (М.В.Богуславским, А.В.Морозовым, Г.В.Корнетовым, а также Г.М.Иващенко и М.Е.Кульпединовой).

Признавая, что оба подхода имеют право на самостоятельное существование, предлагается рассмотреть и иной, третий вариант, который имеет еще и графическое выражение - типологическую таблицу.

Типологическая таблица - это своеобразный источник информации (паспорт), содержащий ( в виде определенным образом разграфленного и заполненного листа бумаги), систематизированные сведения, характеризующие состояние детского объединений (или детских объединений) в определенное время на определенном пространстве (Вариант представлен в приложении).

Осмысление и сравнительный анализ данных, полученных посредством заполнения названной таблицы, позволит делать выводы о типе объединения с самых разных точек зрения: статуса в государстве и обществе и продолжительности ("возраста") его деятельности, основного места базирования (места "приписки") и численного состава, возраста и пола участников, масштабов действий и их направленности (для этого показателя первостепенное значение имеют именно функции); культурническое, патриотическое, экологическое, спортивное и т.д.

Соотнесение разработанной таблицы (паспорта) с приведенными выше функциями объединений постпионерского периода свидетельствует о том, что их (функции) отличает слишком общий характер, что, в свою очередь, затрудняет определение направленности их деятельности. Налицо смешение функций органов управления и участников (членов) объединения, взрослых и детей. В целом же можно говорить о недооценке разработки функций руководителями объединений, что, безусловно затрудняет организацию конкретной деятельности и, соответственно, контроля за ее осуществлением по множеству параметров, степень влияния того или иного (иных) объединения (объединений) на детей учреждения (школы, лицея, колледжа), микрорайона, города, области, края, республики, федерации и характер изменения возрастного порога участников объединения, степень "охвата" объединениями мальчиков и девочек, уровень демократизации общественной жизни в конкретном регионе. Осмысление и сравнительный анализ данных, полученных пофедством таблиц, позволит вычленить основные тенденции становления и развития детских объединений в конкретное время на конкретном пространстве, спрогнозировать развитие ситуации в дальнейшем и, что чрезвычайно важно, своевременно скорректировать ее.

Рассмотрев периодизацию детского движения и функции детских объединений можно сделать следующие выводы:

1. Процесс становления и развития детских объединений, охватывающий период с октября 1917 по настоящее время обусловлен, с одной стороны, общим становлением и развитием государственности, а с другой, - естественной потребностью и стремлением ребенка к объединению, а потому непрерывен.

2. Процесс становления и развития детских объединений имеет свою дашамику, обусловленную в значительной мере развитием в государстве правовой основы, позволяющей корректировать их деятельность, способствовать установлению и развитию нравственных и моральных норм в соответствии с действующей Констатуцией и Конвенцией о правах ребенка.

3 Динамика становления и развития детских объединений в России охватывает допионерский - пионерский и постионерский периоды, каждый из которых имеет свои признаки и особенности и в целом представляет собой: становление и развитие детского политического движения - групп и группок детей, объединенных по интересам вмес1е со взрослым, добровольно взявшим на себя эту обязанность - в социуме (1922 - 1923 гг),- реорганизацию движения в единую и единственную общественно-политическую детскую организацию (пионерскую), перевод ее на базу системы образования и фактическое перерождение сс статуса из общественно-политического в государственный- возрождение, становление и развитие детского движения на новой, правовой основе, на новой, более широкой социокультурной базе, с новым статусом объединений, значительным расширением их форм, и функций, сужением масштабов деятельности (1989 г по настоящее время).

4. Функции детских объединений отражают общий и конкретный смысл действий, явные и скрытые их (объединений) возможносга. Функции представляют собой "величину" (явление) зависимую, во - первых, от ситуации в политической жизни государства, во - вторых, от ситуации (уровня развития) в общественной жизни государства, в - третьих, от степени внимания к проблеме функций кйк на государственном уровне, на уровне науки и практики, так и на уровне конкретных разработчиков.

Учитывая, что функции, как фиксированные и конкретные действия, есть лишь то, что сформулировано на уровне установок, предполагаемого, должного, что возможны существенные различия провозглашенных функций с действиями реальными, оправдано разрабатывать их более детально, как основу и исходное положение для последующего проектирования программ, осуществление которых будет способствовать более успешному движению к кожретной цели конкретного объединения.

5. Функции выступают одной из основ для типологии (классификации по группам) детских формирований, разработка которой проходит лишь начальную стадию. Разработанная в достаточной мере типология и освоенные практиками типологические таблицы(паспорта) позволят своевременно и всесторонне анализрфовать состояние конкретных типов детских объединений на всех уровнях, вычленять тенденции и на этой основе прогнозировать процесс становления и развития детских объединений, содействуя высоконравственным устремлениям подростков, усвоению и укреплению демократических норм, правил и процедур в их среде и своевременно корректируя тенденции антисоциального толка.

Статус и функции взрослого в детском объединении. Принимая во внимание, что круг взрослых, непосредственно или опосредованно причастных к детским объединениям, широк и учитывая, что роль каждого из взрослых в деятельности детского объединения различна, как различны и их функции, представляется целесообразным сосредоточиться на непофедственном участнике (члене) детского объединения.

Проблема роли и места взрослых в детских объединениях долгое время не привлекала внимания исследователей. Анализ тем и проблем, вынесенных на обсуждение научных конференций, педагогических чтений, съездов, пленумов, бюро и секретариатов коммунистического союза молодежи, президиума, секретариата ВЦСПС свидетельствуют; в такой постановке проблема не обсуждалась. Предлагаемый подход к проблеме в обозначенной постановке можно считать одной из первых попыток в основе которой изучение немногочисленных работ названных выше исследователей и архивных материалов характеризующих роль взрослого в детском объединении.

Законодательных актов, обеспечивающих основу деятельности детских объединений в допионерский период и регулирующих или регламентирующих деятельность в них взрослых, обнаружить не удалось. В связи с чем анализ осуществляется на основе "Уставов и положений, действовавшей в России при непосредственной подцержке царя Николая Л1 скаутской организации, созданной по образу и подобию действующей в Англии.

Следует заметить, что появление скаутской организации обуславливалось еще и поражением России в империалистической войне и осознанием заинтересованными структурами и лицами необходимости готовить защитников Отечества с раннего возраста. Изначально организация создавалась по половому признаку. Для ее создания и становления большое значение имело наличие пособия, разработанного Баден Пауэлом и переведенного на русский язык и Устава организации. В отличие от известных упомянутых выше документов, раздельно регулирующих и регламентирующих деятельность детского объединения и деятельность взрослого в допионерский, пионерский и постпионерский период, названный Устав одновременно концентрирует и дифференцирует статус и функции взрослого и детей, как членов одной организации., определяет лестницу разрядов (ступеней) для членов организации -детей и взрослых, при этом не обозначает верхнего возрастного барьера.

Продуманный и определенный таким образом подход к созданию организации обеспечивал не только равенство статуса взрослых и детей за счет членства в рядах одной организации, субординацию как среди взрослых, так и среди детей, но, помимо этого, решение кадровой проблемы в рамках и силами самой организации, формирование братства (объединения) взрослых -членов одной организации.

Деятельность отрядов и звеньев, создаваемых в 1923-м году местными комитетами союзов молодежи из числа детей рабочих и крестьян в возрасте от 10 до 14 лет регламентировалась Положением детских коммунисгических групп юных пионеров имени Спартака, в котором говорится Во главе отряда стоит руководитель - вожатый отряда, назначаемый местным уездным (районным) комитетом FKCM", что свидетельствует о его принадлежности к другой организации (РКСМ). Вопрос о его статусе в рядах юных пионеров не был определен и в пионерский период, сохранилась и возрастная граница членства в рядах организации.

Архивные записи, в частности план работы методической коллегии центрального бюро детских коммунистических групп при ЦК РЛКСМ позволяет сделать вывод о том, что "разработать вопрос о роли вожатого отряда" предполагалось в период с августа по ноябрь 1924 года. Однако пфвый документ, регулирующий деятельность взрослого (вожатого) был принят лишь в 1957 году, что скорее всего было связано с окончательным переводом пионерской организации в школу и включением должности старшего вожатого в систему кадров министерства просвещения.

В течение всего пионерского периода положение претерпевало незначительные изменения, касающиеся степени правового "сближения" вожатого с педагогом, во многом по инициативе комсомола, который добивался улучшения положения вожатого за счет бюджетных средств системы образования, игнорируя опыт скаутской организации. Обязательная норма, установленная положением о членстве в рядах комсомола или компартии приближала вожатого к этим политическим организациям, другая норма - членство в педагогическом совете школы - к учительству.

Завершение пионерского периода отмечено появлением уже названной концепции перестройки Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина ( в составе авторского коллектива разработчиков был соискатель), где впервые официально была заявлена идея нового статуса взрослого (членства) в детской (пионерской) организации. Одновременно впервые был разработан вариант документа, провозгласк-'шего семь постулатов, существо которых заключалось в

- провозглашении нового статуса (членства) взрослого в детской организации как реальной возможности для создания "ступеней его роста" в ее рядах,

- формулировании определенных правил, которым должен следовать взрослый, будучи членом детской организации - как норм, регулирующих и регламентирующих меру ответственности и его отношения с детьми,

- определенности действий (деятельности) как требовании обязательном для выполнения и самим взрослым, и детьми - членами организации, ориентации на взаимодействие с различными государственными и неправительственными организациями как на один из принципов, "строительства отношений", не только внутри прганичапии, но к с другими вчросяыми - союзниками и ирихиьниками де1ей - участников Шш членов ор1 анизации,

- выдвижении нового для России тезиса целесообразности объединения взрослых в союз как реальной возможности для самоуправления внутри своей организации как детям, так и взрослым и для формирования добровольной ответственности взрослых за деятельность детских организаций,

- установлении определенного порядка управления как условия соблюдения дисциплины и организованности в среде самих взрослых,

- принципиальной смене источника финансирования как реального шага по пути выхода организации из состояния огосударствленного института и перехода в качественно новое состояние - общественный институт.

Проект документа, подготовленный соискателем в соавторстве с Л.Н.Тимофеевой, был опубликован на страницах журнала "Вожатый" и широко обсужден на научных собраниях кафедр до принятия Закона "Об общественных объединениях".

Осуществление предлагаемых идей на практике позволило бы самоопределиться детскому объединению в государстве и обществе, начать работу по созданию кадров взрослых в рамках самой организации, а с их помощью становление и утверждение нового стиля жизни в детских объединениях и нового имиджа детского объединения в обществе.

Новизна идеи и устойчивый стереотип представлений о "детскости" организации и руководстве ею взрослыми со стороны, требовали этапности в процессе ее осуществления. Такие этапы были разработаны творческой группой, в состав которой входил автор, и включали:

Организационный этап, в процессе которого предполагалось обеспечить формирование в сознании взрослых представлений об их новом статусе -членстве- в рядах детского объединения, психологическую готовность к подобному акту, разработку соответствующих правил и процедур приема, пребывания и выхода из состава объединения и союза, программ подготовки взрослых к работе в детском объединении, создание необходимых управленческих структур и информационных центров.

Стабилизационный этап, в процессе которого предполагалось освоение взрослыми нового статуса и новых норм отношений с детьми на всех уровнях, создание опыта подготовки кадров, отлаживание и необходимая корректировка механизмов управления взаимодействия).

Наконец, качественно новый этап, в процессе которого осваиваются и утверждаются з государстве и обществе, в среде самих членов организации ее новый статус , новые функции деятельности и межвозрастного взаимодействия.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Поэтапный ретроспективный социально-педагогический анализ детского движения России на протяжении XX века от начала его зарождения и до нынешних дней позволил: рассмотреть феномен детского движения не в образовательной, а социокультурной, досуговой сфере сквозь призку гражданских прав и свобод подростков, гарантированных им Конвенцией о правах ребенка и сквозь призму прав и свобод человека. гарантированных ему Конституцией РФ, Законом РФ "Об общественных объединениях", дифференцировать возрастной состав участников детского объединения,

- выработать новый подход к феномену детского движения в целом и детского общественного объединения в частности как к двуединому процессу, участниками которого выступают взрослые и дети, разработать и обосновать периодизацию детского движения,

- проанализоровать процесс становления и развития статуса и функций детских объединений и статуса и функций их взрослых участников (членов), обосновать необходимость становления и расширения масштабов нового, самообязывающего статуса взрослого в детском объединении, сформулировать утверждение о неидентичности статуса и функций детского объединения и статуса и функций взрослого участника (члена) детского объединения. Статус и функции взрослого и статус и функции детского объединения разные по своей сути, объему, сложности категории социального, педагогического, этического регулирования действий тех и других,

- рассмотреть сложную эволюцию статуса и функций взрослого, непосредственно причастного к детскому объединению: от размытости (исключая скаутов) к достаточно жесткой регламентации руководящего управленческого толка в смешении с функциями самих детских объединений и к демократизации, необходимости их спецификации в отличие от функций детского объединения,

- рассмотреть цикл взаимодействия и выявить факторы, способствующие осуществлению функций, разработать модели взаимодействия: "соединение", "сосуществование", "содействие", "сотрудничество" и сделать вывод о их подвижности, способности при определенных обстоятельствах видоизменяться. Оптимальной для совершенствования деятельности детского общественного объединения, укрепления новых, демократических, гражданских норм отношений как внутри объединения, так и вне его, представляется модель "сотрудничество".

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Книги авторство, соавторство, редактирование, составление )

1. Спутник пионерского вожатого: (практикум для взрослых организаторов работы с детьми) / Авт. - сост. Т.В. Трухачева. -М.:Мол. гвардия, 1980-1990.

2. Трухачева Т.Н., Зарахович И.С.: Правофланговый отряд: (педагогическое осмысление деятельности отряда 8-ей школы г.Гусь-Хрустальный) / М.: Мол. гвардия, 1980. - 3,5 п.л.

55

3. Трухачева Т.В., Зарахович И.С. Позывные марша: (книга о программе деятельности пионерской организации, действовавшей в течение 17 лет). - М.:Мол. гвардия, 1982г . - 5,88 п.л.

4. Трухачева Т.Е., Зарахович И.С. Пионерское поручение: (технология взаимодействия взрослых с подростками в процессе коллективной творческой деятельности). - М.:Мол. гвардия, 1984.- 3,15 п.л.

5. Трухачева Т.В.Л Зарахович И.С. Торжественно обещаю: (книга для учителя о сущности, принципах и функциях детской организации и ее взаимодействии со школой в новых демократических условиях)./- М.:Просвещение, 1990.- 13,5 п.л.

6. Точка зрения: Сб.: ( новый критический взгляд ученых и практиков на теорию и методику пионерской и комсомольской работы)/ Сост. Т.В.Трухачева. - Иваново: Рабочий край, 1990. -!3,44п.л.

7. Возьмемся за руки, друзья?: Сб.: ( о новом статусе взрослого в детском объединений) / Авт.- сост. Т.В.Трухачева. - М, 1990. - 4,0 п. л.

8. Детское движение: каким ему быть?: Сб.: ( о новых тенденциях в позиции взрослых организаторов работы с детьми) / Авт. - сост. Т.В.Трухачева. - М., ¡991. - 2,0 п.л.

9. Несторонний взгляд: Науч. сб.: (анализ современного этапа детского движения и прогнозы) : Вып. 1-2/ Ассоц. исследоват. дет. движения, Федерац. дет. организ. "Юная Россия", Ред. - сост. Т.В. Трухачева. - Орел, 1992. - 12 п.л.

10. ЮСТ: Науч. - метод, сб. / Ассоц. исследоват. дет. движения, Сост. Т.В.Трухачева. - М.:1992- 2,0 п. л.

11. Трухачева Т.В,, Титова Е.В. Они и мы: (о концептуальн. основах взаимодействия образоват. учреждений и дет. обществ. организащ1Й) / М-во образования РФ, Ассоц. исследоват. дет. движения. - М., 1993. - 4,0 п.л.

12. Конвенция о правах ребенка: (информ. - справоч., метод, материалы) / Сост. Т.В. Трухачева. - Спб, 1994. - 4,0 п.л.

13. Детское движение: Вопросы и ответы: (материалы конф. "Социальная роль и позиция взрослых в дет. движении") / Ред.- сост. Т.В.Трухачева. - Кострома, 1994. - 5,0 п. л.

14. Ассоциация исследователей детского движения: ( о создании и деятельности обществ, объединения ученых) / Ред. - Сост. Т.В.Трухачева, - М.: Пресс - Соло, ¡996 - 11,0 п.л.

15. Недописанные страницы: (книга о детях, спасенных во время Второй мировой войны 1941-1945гг ) / Ред. - сост. Т.В.Трухачева. - -М.: Пресс-Соло, 1996, - 20, О п,л,

16. Воспитание по Иванову: Вчера? Сегодня? Завтра? Проще простого?, (об опыте работы педагогического коллектива школы N459 Пушкинского района Санкт-Петербурга на основе

56 методнки.разработанной академиком. И.П.Пвковым)/ Ред. Т.В.Трухачсва.- СПб: "Образование", 1996 .- 4,25 п. л.

17. Трухачева Т.Н. Новые взрослые и новые дети: (проблема взаимодействия). - М.: МГУК, 1997. - 7,5п.л.

18. ТИМ: теория, история, методика дет. движения: Информ. бюл. / Ред. Т.В.Трухачева . - 1994 -19 9 7г

Статьи в книгах

19. Трухачева Т.В. Личный план вожатого ( о планировании' работы вожатого).// Книга вожатого. - М.: Мол. гвардия, 1985. -стр. 73-81

20. Трухачева Т.В. Недетские проблемы детского движения // Проблемы активизации детского движения в современных условиях: Сб.: (по материалам межрегион, науч.-практ. конф.) Комитет молодеж. организаций администрации Челяб. обл. и др. - Челябинск, - 1993.-С.23-31.

21. Трухачева Т.В., Титова Е.В. Социально-психологические основы взаимодействия образовательных учреждений с детскими общественными организациями в современных условиях : Сб.: Воспитание ;шчносш: опыт, проблемы, поиски. / Филиал Московс. ин-та повышения квалификации работников образования (центр инноваций в педагогике). - М., 1994.С.

22. Трухачева Т.В. Взрослые в детском движении: (к постановке проблемы) // Детское движение: история, теория, методшга организации деягельности:(материалы Всерос. науч.- практ. конф.).-Чебоксары, 1997. - с. 44- 46.

23. Трухачева Т.В. Состояние и перспективы детского движения России // Социально- педагогические и правовые аспекты защить! личности ребенка и детских организаций в свете Конвенции ООН о правах ребенка и Закона республики Беларусь "О правах ребенка": Тез. докл. на науч. - практ. конф. - Минск, 1994. - с 64 - 66.

Статьи в журналах

24. Трухачева Т.Н. Думаем. Спорим. Предлагаем. ( о прт&х члена детской организации) // Вожатый - 1985 - 1. - с. 32 - 36.

25. Трухачева Т.В. Оценка самим себе: (размышления над анкетой, адресованной пионерам , вожатым, методистам - о настоящем и будущем дружины школы N3 г.Красногорска Московской области) // Вожатый. - Г985. - I. - с.49 - 51.

26. Трухачева Т.В. Время учить и время учиться (о взаимодействии старшего вожатого с вожатыми отрядов) // Вожатый. • 1986.-4.-с.!4- 16.

27. Трухачева Т.В. Дом окнами в детство: требуется коренная реконструкция: (интервью с начальником управления воспитательной работы Госкомнаробраза А.К.Брудновым о проблеме взаимодействия внешкольн. учреждений со школой, советом пионерской организации,

57

С детской общественной организацией в целом) /7 Вожатый. - ¡988. - 11 -с.11-13.

28. Трухачева Т.В. Пионерская наука: какой ей быть?: (начало дискуссии о теории и методике пионер, работы) // Вожатый - 1989 - 9. - с.Зб - 40.

29. Трухачева Т.В. Недетские проблемы детского движения: (о прошлом, настоящем и будущем дет. движения) // Народное образование. - 1993. - 5 - с.48 - 52.

30. Трухачева Т.В. К борьбе за дело детского движения будем готовы?., (критические заметки об одном из явлений общественной жизни детей)// Проблемы школьного воспитания. - 1995 - 2. с.21 - 27, -! 996 -1. - с. 16 - 23. Нижний Новгород.