Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение взрослых к современному детскому движению как социально-педагогический ресурс его развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бойцова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Отношение взрослых к современному детскому движению как социально-педагогический ресурс его развития», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бойцова, Светлана Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава I. Ретроспективный анализ изучения детского движения и причастных к нему взрослых

1.1. Развитие детского движения как социально-педагогического явления.

1.2. Современные представления о роли взрослых в детском движении.

Глава II. Эмпирическое изучение отношения взрослых к современному детскому движению.

2.1. Основные понятия, методика и процедура эмпирического исследования.

2.2. Отношение взрослых к организации детей.

2.3. Отношение взрослых к назначению, функциям и роли взрослых в детском движении.

Глава Ш.Ресурсные возможности отношения взрослых к современному детскому движению и пути их реализации.

3.1. Оценка ресурсных возможностей отношения взрослых к современному детскому движению.

3.2. Условия реализации социально-педагогического ресурса развития современного детского движения, заключенного в отношении к нему взрослых.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Отношение взрослых к современному детскому движению как социально-педагогический ресурс его развития"

Актуальность исследования. Модернизация в конце XX века затронула все стороны жизни общества и государственного устройства России. Произошли существенные изменения в системе преемственности поколений, в организации воспитательной работы с детьми и молодежью. С 1991 года была свернута деятельность Всесоюзной пионерской организации - мощного социально-педагогического института воспитательного влияния на подрастающее поколение.

К началу XXI века положение в детской среде, вопросы целенаправленного влияния на социализацию растущих граждан стали предметом особого внимания общества и государства. Наряду с активизацией государственной политики в сфере образования, стало поступать все больше предложений о воссоздании массовой всероссийской детской организации. Последнее нашло отражение в проекте Доктрины Государственной молодежной политики, подготовленной рабочей группой Государственного Совета Российской Федерации (2002 г.); в обращении Министра образования России В.М. Филиппова к главам субъектов Российской Федерации о поддержке создания детских объединений в образовательных учреждениях (2002 г.); в Постановлении Правительства Москвы от 2 июля 2002 года «О государственной поддержке детского движения Москвы»; в увеличении нормативных и распорядительных документов, принятых в последние годы в краях, областях, республиках; в ряде других государственных и общественных мероприятий.

Социально-педагогическая необходимость и значимость детского движения в последние годы получила научное подтверждение во многих докторских (JI.B. Алиева, Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, Р.А. Литвак, Е.Н. Сорочинская, И.И.Фришман

С.А. Харченко) и кандидатских исследованиях, в ходе дискуссий на всероссийских и региональных научных конференциях.

По состоянию на 1 мая 2002 года в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, включены 57 общественных объединений, из них 15 -детские. Вместе с тем лишь 2 - 4% молодых людей охвачены общественными объединениями. «В последнее время темпы развития многих организаций заметно снизились, численность не растет, средний возраст участников увеличивается, преобладают старые формы работы» [63, 4]. Эти оценки из документа, подготовленного рабочей группой по вопросам государственной молодежной политики Государственного Совета Российской Федерации, совпадают с данными научных исследований (О.С. Коршунова, В.А. Кудинов, А.Я. Лейкин) [117; 99].

Для реализации желаемого развертывания детского движения, для оценки возможных масштабов его развития необходимы исследования ресурсов, которые могут быть при этом задействованы.

Первичным ресурсом развития детского движения следует признать социальную активность детей, организация которой и направление на личностно привлекательные и общественно значимые цели лежат в основе детского общественного движения. При этом, как справедливо заметил А. Лиханов: «Детство не умеет формулировать и защищаться. Оно действует, а действует очень просто - выбирает такую жизнь, которую может выбрать» [131, 5]. Формулировать интересы, выбирать цели, способы действия помогают детям взрослые. Прямо - те, кто непосредственно с ними работает, косвенно - все, кто их окружает. От отношения взрослых зависит многое в жизнедеятельности детей, в том числе и детское движение. Поэтому отношение взрослых можно квалифицировать как важнейший ресурс для развития детского движения.

Отношение взрослых к детскому движению выражается в переживаниях: «положительно - неопределенно - отрицательно». В действиях - активно или пассивно, поддерживающе или отвергающе, актуализирующе или тормозяще. Все эти варианты имели место в истории детского движения, определяя его возникновение, направление, масштабы и темпы развития. Отношение Баден Пауэла: «Наши мальчики полны жизни и энтузиазма. Их надо лишь направить на верную дорогу, чтобы они стали хорошими, полезными гражданами» [27, 75], - стало источником возникновения скаутского движения. Отношение взрослого сообщества, увидевшего в скаутинге «полезность нации», стало условием его быстрого распространения в мире. Отношение правящей коммунистической партии в советской России определило возможность превращения «детских коммунистических групп» в массовую пионерскую организацию, охватившую всех детей подросткового возраста. В начале 1990-х годов отношение большей части педагогов, возможно уставших от повседневной ответственности за пионерскую работу, стало одним из решающих факторов фактической ликвидации Всесоюзной пионерской организации.

Проблема роли взрослых в детском движении и различные ее аспекты изучались на протяжении всей истории детского движения. Актуальной оставалась эта проблема и в последнее десятилетие. Об этом свидетельствуют: специально выполненные на эту тему диссертационные исследования (Г.С. Айкашев, Б.Б. Айсмонтас, С.В. Бобрышов, И.А. Валгаева, Л.Г. Диханова, Т.Г. Курганова, А.В. Малиновский, О.Г. Миронец, И.Н. Никитин, Е.Н. Сорочинская, Т.В. Трухачева и др.); Всероссийские научно-практические конференции «Социальная роль и позиция взрослых в детском движении» (Кострома, 1993), «Организаторы детских объединений: проблемы выдвижения, подготовки, деятельности и взаимодействия» (Нижний Новгород, 1997); разработка соответствующих концепций и проектов членами Ассоциации исследователей детского движения (И.С. Зарахович, Т.В. Трухачева, Е.В. Титова, JI.H. Тимофеева), сотрудниками научно-практического центра Союза пионерских организаций - Федерации детских организаций (А.В. Вол охов, В.Н. Кочергин, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.), работниками межвузовского Центра по научно-методическому обеспечению социальной работы в сфере детского и молодежного движения при Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова (Н.Ф. Басов,

B.М. Басова, А.Г. Кирпичник, Н.М. Рассадин); публикации J1.B. Байбородовой, М.В. Богуславского, Б.З. Вульфова, Е.А. Дмитриенко,

C.В. Качалиной, И.А. Кудряшовой, М.Е. Кульпединовой, К.Д. Радиной, A.J1. Уманского, Э.В. Шаговой, Л.И. Швецовой и др.

Названные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для выявления позиции взрослого в детском объединении в современных условиях, определения его роли, места, функций, но их авторы не ставили в полной мере цели изучить отношение взрослых к детскому движению как социально-педагогического ресурса его развития. Единственной попыткой приближения к этой цели можно считать коллективное исследование 1993 года: «Взрослые и детское движение: Доклад Костромского отделения Ассоциации исследователей детского движения».

Таким образом, можно констатировать наличие сложившегося противоречия: со стороны многих политических и общественных деятелей высказываются предложения о возрождении массового детского движения в стране, но ощущается недостаток объективной информации о реальной готовности как детей, так и взрослых реализовать эту инициативно выражаемую общественную потребность. Мы обнаруживаем усиливающиеся ожидания развертывания массового детского движения со стороны определенной части взрослых и неясность в готовности другой массовой части взрослого сообщества, прежде всего педагогов, поддержать общественное движение детей в современных условиях и принять адекватное сущности этого движения участие в его развитии. Отсюда проблема: заключён ли и в какой мере в отношении взрослых к современному детскому движению социально-педагогический ресурс его развития и каковы пути его использования?

Недостаточная теоретическая разработанность, а также практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Отношение взрослых к современному детскому движению как социально-педагогический ресурс его развития».

Цель исследования: выявить и охарактеризовать отношение взрослых к современному детскому движению как социально-педагогический ресурс его развития.

Объект исследования: отношение взрослых к общественной жизни детей.

Предмет исследования: отношение взрослых к современному детскому движению как социально-педагогический ресурс его развития.

Гипотеза. Отношение взрослых к современному детскому движению представляет значительный социально-педагогический ресурс его развития, выраженный в преобладающей во взрослом сообществе положительной оценке общественных объединений детей, в понимании сущностных характеристик детского общественного движения, предготовности оказать ему деятельную поддержку.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать опыт изучения роли взрослых в развитии детского движения;

- выявить характерные особенности отношения взрослых к детскому общественному движению;

- обосновать ресурсные возможности отношения взрослых для развития современного детского движения;

- определить условия, при которых социально-педагогический ресурс развития современного детского движения, заключенный в отношении к нему взрослых, может быть реализован.

Методологической основой исследования являлись научные положения об активности личности в процессе ее становления (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Т.Е. Конникова, Л.И. Божович,

A.С. Макаренко и др.), о значимости социально полезной деятельности в формировании личности (Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.), о сущности общественных организаций (А.И. Пригожин и др.).

В нашем исследовании мы опирались на современные педагогические концепции: о роли детских общественных объединений в социализации подростков (М.В. Богуславский, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, К.Д. Радина, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных и др.); о взаимодействии взрослых и детей в педагогическом процессе (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.П. Иванов и др.); на теоретические положения о сущности общественного движения детей и позиции взрослых, развиваемые в межвузовском центре по научно-методическому обеспечению социальной работы в сфере детского и молодежного движения при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова (Н.Ф. Басов,

B.М. Басова, А.Г. Кирпичник, О.С. Коршунова, Н.М. Рассадин и др.).

Кроме того, в соответствии с задачами исследования учитывались основные положения международных и российских документов по вопросам прав детей (Конвенция ООН о правах ребенка, Закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др.).

Такой подход к проблеме определил методы эмпирического и теоретического уровней познания. К первому относятся: наблюдения, анкетирование, изучение и обобщение опыта, изучение документов, статистические методы обработки анкетных данных. Методами теоретического уровня познания была осуществлена обработка собственного фактического материала, при этом применялись: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение.

База исследования. Основная часть исследования проводилась во всех 30 муниципальных образованиях Костромской области (в выборочную совокупность включено 600 человек). Дополнительные материалы получены в ходе опросов, бесед и дискуссий государственных служащих, педагогов и организаторов детского движения разных территорий страны - участников обучающих семинаров, проводившихся в г. Костроме (50 человек) и г. Москве (200 человек).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) включал в себя выбор темы исследования и ее теоретическое обоснование, изучение состояния проблемы, анализ педагогического опыта.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) разрабатывалась программа, инструментарий и процедура сбора эмпирической информации, проводился опрос взрослых об их отношении к детскому движению.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) связан с теоретическим обобщением эмпирических данных, обоснованием ресурсных возможностей отношения взрослых для развития современного детского движения, литературным оформлением текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, валидностью эмпирических и теоретических методов, статистической значимостью выборки респондентов массового опроса, сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- предложено и обосновано понятие отношения взрослых к современному детскому движению как социально-педагогическому ресурсу его развития;

- выявлена на статистически значимой группе респондентов общая характеристика отношения взрослых к современному детскому движению;

- обоснованы ресурсные возможности отношения взрослых для развития современного детского движения;

- определены условия реализации социально-педагогического ресурса развития современного детского общественного движения, который заключен в отношении к нему взрослых.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты дают реальную оценку ресурсных возможностей отношения взрослых к современному детскому движению, необходимую для прогнозирования развития общественного движения в детской среде. Материалы исследования могут быть использованы при разработке региональных концепций развития детского общественного движения и в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов и иных взрослых, причастных к деятельности детских объединений.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялось путем выступлений автора на: всероссийской конференции-семинаре «Методические системы в детском движении: опыт и результаты» (Кострома, 1999); международной научно-практической конференции «Психология в образовательном процессе» (Кострома, 1999); международной конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (Кострома, 2000); научно-практической конференции «Дети в обществе: социальный статус, стратегия воспитания, гражданское становление» (Москва, 2000); международной научно-практической конференции «Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности, деятельности и исследования» (Москва, 2001); научной дискуссии «Всесоюзная пионерская организация: уроки истории» (Кострома, 2001); международной научно-практической конференции «Современное общество и проблемы воспитания» (Липецк, 2001); международной научно-практической конференции «Детское движение: стратегия и тактика нового века» (Москва, 2002); научно-практической конференции «Детское движение Вологодчины: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда, 2002); научно-практической конференции «Детское движение в Костромской области: опыт и перспективы» (Кострома, 2002); тематическом слете-семинаре «Пути и способы государственной поддержки развития детского движения» (Москва, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическим ресурсом развития современного детского общественного движения может быть признано отношение той части взрослых, которая наряду с положительной оценкой участия детей в общественном движении обладает пониманием сущностных характеристик этого движения, а также предготовностью к деятельной поддержке общественных объединений детей.

2. Социально-педагогический ресурс развития современного детского движения характеризуется:

- всеобще выраженной положительной оценкой отношения взрослых к участию детей в общественных формированиях;

- пониманием почти половиной взрослых сущностных особенностей детского общественного движения;

- предготовностью более четверти взрослых включиться в деятельность общественных объединений детей или в оказание содействия их функционированию.

3. Первичными условиями реализации отношения взрослых как социально-педагогического ресурса являются: его востребованность реальным, развивающимся, организованным общественным движением детей; востребованность организованного общественного движения детей взрослым сообществом, способным сотрудничать с ним на принципах социального партнерства, делегирования в него из своего состава специально подготовленных организаторов детской общественной самодеятельности.

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Проведенное исследование уточняет и дополняет выдвинутую гипотезу, а также позволяет сделать ряд общих выводов:

1. Отношение взрослых к современному детскому движению как ресурс его развития, представляется как основанное на знаниях, житейском опыте или интуиции совокупное состояние взрослого сообщества, включающее понимание сущностных характеристик детского движения, положительно окрашенные переживания относительно участия детей в детских общественных объединениях, которые могут быть при определенных условиях реализованы в действиях, поддерживающих функционирование и развитие детского движения.

Это педагогическое отношение к социальному по своей сути явлению. Будучи позитивным, оно стимулирует стремление участвовать в обустройстве «окружающей жизни», педагогизирует, корректирует детскую самодеятельность, исходя из прогноза ее воспитательных последствий. Это социальное отношение, так как выводит на взаимодействие взрослого и подростка как субъектов общественных отношений. Поскольку эти аспекты слиты, едины, можно говорить об отношении взрослых к современному детскому движению как отношении социально-педагогическом.

2. В отношении к общественным организациям детей у взрослых в целом преобладает педоцентрический подход. Преобладание взгляда на детское движение как на воспитательное явление с тенденцией его значительного усилия обнаруживается у классных руководителей и родителей подростков. Директорский корпус характеризуется устойчивым пониманием детского движения как явления социального. В среде старших вожатых такое понимание к 2001 году становится доминирующим.

3. Взрослое сообщество неоднородно в своем отношении к назначению, функциям и роли взрослых в детских общественных объединениях.

Отношение классных руководителей и родителей учащихся характеризуется традиционно педагогической трактовкой содержания деятельности взрослых в детских общественных объединениях. У директорского корпуса и старших вожатых школ превалирует социальный смысл относительно участия взрослых в детском движении.

4. Отношение большей части взрослых, в чьи должностные обязанности входит непосредственная работа с детскими общественными объединениями (старшие вожатые), в настоящее время в большей мере соответствуют сущности их профессионального назначения. В 2001 году обнаруживается более высокий по сравнению с 1993 годом уровень готовности вожатых к выполнению своих прямых обязанностей по работе с детскими общественными объединениями.

5. Социально-педагогический ресурс развития современного детского движения характеризуется:

- всеобще выраженной положительной оценкой отношения взрослых к участию детей в общественных формированиях;

- пониманием почти половиной взрослых сущностных особенностей детского общественного движения;

- предготовностью более четверти взрослых включиться в деятельность общественных объединений детей или в оказание содействия их функционированию.

6. Для обогащения ресурса отношения взрослых необходима специальная работа по дополнению оценочной компоненты понимания сущностных особенностей детского общественного движения и воплощению в предготовность взрослых к действию в детских общественных объединениях или содействию их функционированию.

7. Первичными условиями реализации отношения взрослых как социально-педагогического ресурса являются: востребованность его реальным, развивающимся, организованным общественным движением детей; востребованность организованного общественного движения детей взрослым сообществом, способным сотрудничать с ним на принципах социального партнерства, делегирования в него из своего состава специально подготовленных организаторов детской общественной самодеятельности.

8. Реализация отношения взрослых как социально-педагогического ресурса развития детского общественного движения возможна при воздействии на него в содержательно-деятельностном, информационно-методическом, мотивационно-стимулирующем, организационно-нормативном направлениях.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты изучаемого явления. Возможно, его продолжение в направлениях изучения иных социально-педагогических ресурсов развития детского общественного движения, выявления ресурсных возможностей других групп взрослых, разработки технологии востребования, обогащения и использования социально-педагогических ресурсов, установления границ его применения. Остаются недостаточно исследованными многие аспекты проблемы взрослых в детском движении, условий эффективности реализации ими педагогических функций в социальном движении детей.