Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений

Автореферат по педагогике на тему «Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедев, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедев, Дмитрий Николаевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные пионерские объединения как социально-педагогическое явление.

§1.1. Сущность и важнейшие социально-педагогические характеристики детского общественного движения России конца XX - начала XXI веков.

§1.2. Пионерские объединения в структуре детского общественного движения современной России.

§1.3. Современные пионерские объединения и их социально-педагогические возможности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Особенности реализации социально-педагогического потенциала пионерских объединений в современных условиях.

§2.1. Осуществление принципа преемственности и обновления организационно-педагогических основ жизнедеятельности современных пионерских объединений.

§2.2. Обеспечение субъектной позиции членов самодеятельного пионерского объединения.

§,2.3. Гармонизация отношений детей и взрослых как членов современного пионерского объединения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений"

Актуальность исследования. Построение в РФ гражданского общества является одной из приоритетных задач общественного развития. Детские общественные объединения, социальный институт воспитания и социализации юных граждан, оказывающий помощь растущему поколению в становлении и личностном развитии, - субъекты формирующегося гражданского общества России.

За последние полтора десятилетия в нашей стране сложился целый спектр детских общественных формирований разных типов и видов. Фактом социальной жизни вновь стало детское общественное движение, которое проходило в этот период непростой этап своего становления. Он характеризовался нестабильностью системы организованной социальной активности детей, изменением отношения к нему государства и общества, нарушением существовавших ранее связей, множественными противоречивыми явлениями на фоне острого кризиса, который переживало российское общество. Всё это породило новые явления и процессы в детском общественном движении. Сложность, неординарность ситуации в нём делают необходимым поиск закономерностей, условий и механизмов его развития, новых технологий включения детей в решение социальных проблем, развития нравственного и творческого потенциала личности подростков средствами их общественных объединений.

Несмотря на то, что с момента трансформации Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина (далее также Всесоюзная пионерская организация и ВПО) в международный союз детских общественных объединений, именующийся сегодня Союзом пионерских организаций — Федерацией детских организаций (СПО-ФДО), прошло более 15 лет, одним из наиболее широких потоков детского общественного движения в России и в ряде стран СНГ, по данным нашего исследования, остаются пионерские объединения. Можно предположить, что причинами жизнестойкости пионерских объединений, которым в начале 90-х годов прошлого века прочили скорую гибель, является, в частности, то, что основы их жизнедеятельности оказались и природо и социосообразны детству, а созидательные социально-педагогические возможности — значительными.

Безусловно, пионерское движение не обошли стороной общие проблемы детского общественного движения страны. Кроме того, у пионерских объединений имеются и свои, специфические сложности. Но то, что они активно и в рамках закона функционируют в новых социальных условиях, обусловливает значимость исследования их социально-педагогического потенциала, поиска оптимальных путей и средств его реализации в современной социально-политической и социокультурной ситуации. Однако в последнее десятилетие специальные научные исследования, касающиеся проблем развития действующих в настоящее время пионерских объединений, практически не проводились.

В конце прошлого и начале нового столетия был выполнен ряд научных исследований различных аспектов- детского общественного движения. Среди них докторские диссертации. JI. В ; Алиевой, Н.Ф1 Басова, A.B. Волохова, В. А. Кудинова, P.A. Литвак, Э:А. Мальцевой, E.H. Сорочинской, C.B. Тетерского, И.И. Фришман, С.Н. Щегловой, раскрывающие актуальные вопросы методологии, истории, педагогики, социологии детских общественных структур. В других, выполненных, в частности, в 2002-2006 гг. исследованиях (В.А.Дергунов, JI.A. Крапивина, A.B. Моров, JI.H. Орлова, Д.Р. Пташко, О.В. Солодова, В.Н. Цепелев и др.), рассматриваются общие научные основания, а также отдельные педагогические проблемы функционирования сообществ детей социальной направленности. Нередко не учитывается тот факт, что детское общественное движение — явление многомерное, характеризующееся совокупностью различных объединений, имеющих свои особенности и возможности.

Анализ массовой практики пионерских объединений свидетельствует, что в настоящее время большинству из них в полной мере использовать заложенный в них потенциал для влияния на становление личности подростка не удается. Среди причин - то, что сегодняшние организаторы таких объединений недостаточно ясно представляют себе их сущность, особенности и возможности (то же наблюдается и применительно к другим детским общественным формированиям).

Таким образом, научная проблематика исследования состоит в необходимости теоретического обоснования подходов к определению потенциала детского общественного движения в целом, пионерских объединений в частности, выявления условий реализации и поиска современных технологий, обеспечивающих продуктивность его использования в интересах и детей, и общества.

Актуальность и неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений».

Объект исследования: пионерские объединения как социально-педагогическая реальность.

Предмет исследования: социально-педагогический потенциал современных пионерских объединений.

Цель исследования: обосновать совокупность организационно-педагогических условий реализации социально-педагогического потенциала пионерских объединений в современных условиях и механизмы их создания.

Гипотеза исследования:

Исходными в исследовании стали предположения о том, что реализация социально-педагогического потенциала пионерского объединения в современной социально-политической и социокультурной ситуации требует наличия, в первую очередь, комплекса внутренних условий. Она будет успешной, если:

• жизнедеятельность объединения пионеров строится на основе такого сочетания значимых для гражданского становления детей пионерских традиций, исторического опыта пионерского движения и новых к нему подходов, которое было бы адекватно условиям современной России;

• ценностный, субъектный и личностно ориентированный подходы являются основой для определения содержания, выбора средств организации многопрофильной и многоролевой деятельности объединения;

• деятельность объединения, межличностное и деловое взаимодействие его членов базируются на принципах самодеятельности, коллективизма и товарищества, заботы;

• педагогическое обеспечение становления и развития субъектной позиции пионера осуществляется в процессе диалогического взаимодействия членов объединения (детей и. взрослых), предполагающего особую позицию взрослого в составе детской общественной организации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Выявить состояние, тенденции, проблемы пионерского движения как социально-педагогического явления, его роль и место в системе детского общественного движения России начала XXI века.

2. Раскрыть сущность социально-педагогического потенциала действующих в настоящее время пионерских объединений.

3. Определить пути и средства реализации пионерскими объединениями социально-педагогического потенциала в современных условиях.

4. Разработать и апробировать технологии организационно-педагогического обеспечения реализации социально-педагогических возможностей пионерского объединения.

Методологической основой исследования являются научные положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; о сущности личности, истоках её развития и становления как общественного субъекта; о диалектическом характере социальных отношений; об исторической обусловленности социально-педагогических явлений; принципы гуманизма, природо и культуросообразности воспитания; деятельност-ный, системный, комплексный, функциональный подходы к изучению общественных объединений.

Теоретической базой исследования стали:

- положения, раскрывающие сущность и природу человека, взаимодействие личности и общества (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев,

A.A. Деркач, C.JI. Рубинштейн); ведущую роль деятельности как источника формирования и развития личности (Л.П. Буева,В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); общую теорию отношений (A.A. Бодалёв, В.Н. Мясищев и др.) и ценностных ориентаций (И.С. Кон, A.B. Петровский), а также психологические основы развития ребёнка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн); концепции воспитания личности в современных условиях Б.З. Вульфова, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачёва, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Щурковой; результаты социологических исследований проблем детства (Р.Г. Гурова, Е.М. Рыбинский, Э.С. Соколова, М.И. Фёдорова, С.Б. Цымбален-ко, С.Н. Щеглова); общепедагогические взгляды Н.К. Крупской, A.C. Макаренко,

B.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого на проблемы социального воспитания, развития личности и коллектива; Я.Л. Коломинского, Т.Е. Конниковой,

A.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой - на аспекты взаимодействия коллектива и личности. Особое значение для исследования имело педагогическое наследие И.П. Иванова, раскрывающее теоретико-методические основы «педагогики общей заботы»;

- исторические и историко-педагогические аспекты деятельности пионерской организации и отечественного детского движения, рассмотренные Л.В. Алиевой, Г.Н. Абросимовой, Н.Ф. Басовым, М.В. Богуславским, Л.А. Борисовой, И.Г. Гординым, И.Н. Жуковым, М:В. Крупениной,

B.А. Кудиновым, В.И. Николаевым, И.В. Цветковой, В.Г. Яковлевым.

- психолого-педагогические основы, теория и методика воспитательной деятельности Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, разработанные Г.М. Иващенко, В.В. Лебединским, К.Д. Радиной; B.C. Ханчиным, З.А. Ходоровской, Б.Е. Ширвиндтом, А.П. Шпоной;

- научные результаты изучения проблем современного детского общественного движения как в целом, так и различных его аспектов; воспитания и социализации личности подростка в детских общественных объединениях Л.В.

Алиевой, A.B. Волохова, Е.А. Дмитриенко, В.Т. Кабуша, А.Г. Кирпичника, В.В. Коврова, О.С.Коршуновой, J1.A. Крапивиной, JI.B. Кузнецовой, М.Е. Кульпединовой, P.A. Литвак, Э.А. Мальцевой, И.В. Руденко, E.JI. Рутковской, М.И. Рожкова, Г.В. Сабитовой, E.H. Сорочинской, Е.В. Титовой, Т.В. Трухачёвой, ГШ. Фришман, Е.Е. Чепурных.

Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ научной литературы, документов детских общественных организаций, в т.ч. материалов Московского городского Совета пионерской организации (МГСПО) периода 1985-2007 гг. и Центрального Совета ВПО (с 1990 года - Совета СПО-ФДО) того же периода и других источников; анализ и обобщение опыта деятельности пионерских объединений; метод опросов (интервью, беседа, анкетирование, сочинения); включённое наблюдение; моделирование; опытно-экспериментальная работа.

Ведущим стал анализ цельного, многолетнего' (с 1976 г. по настоящее время) опыта автора как руководителя Кировского районного пионерского штаба (РПШ) «Комиссары», центральной сводной пионерской дружины Кировской районной пионерской организации г. Москвы, начальника лагеря пионерского актива (ЛПА) «Крылатый» Московской городской пионерской- организации, а также в качестве члена бюро МГСПО (с 1985 по 1991 год), Координатора МГСПО (с 1992 года по настоящее время) и Пионерского Содружества (с 1992 по 2000 год), Сопредседателя Пионерского координационного Совета (с марта 2004 года).

Базой- исследования и опытно-экспериментальной работы являлась Московская городская пионерская организация (далее также МГПО), в частности Кировская районная пионерская организация. Предметом анализа стал также опыт организации «Пионеры Башкортостана», Волгоградской областной пионерской организации, пионерской организации «Континент мечты» Вязьмин-ского района Смоленской области, Союза детских (пионерских) организаций «Сияющие звёзды» г. Сарова Нижегородской обл., пионерской дружины «Арго» г. Волжска республики Марий-Эл, а также Белорусской республиканской пионерской организации. Исследования проводились в процессе работы «Пионерских клубов» сборов ФДО «Юная Россия» в РДЦ «Орлёнок» (1991-1994 гг.), Международных сборов пионерских организаций (1997-1999 гг.), Московских международных ЛПА 2001 и 2004 годов и Международных юбилейных пионерских слётов (2002, 2007 гг.).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период 1991-2008 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1999 гг.) разрабатывался замысел исследования, определялись источники необходимой информации, была спланирована и начата опытно-экспериментальная работа. Приоритетное внимание было сосредоточено на разработке новых подходов к жизнедеятельности пионерских формирований в изменившихся условиях функционирования, на поиске основополагающих идей как основы для их организационного сближения; на формировании базы данных о состоянии пионерского движения РФ и стран СНГ.

На втором этапе (2000-2006 гг.) проводился анализ, психолого-педагогической литературы, нормативных документов' пионерских объединений РФ и стран СНГ. Было дано обоснование проблемы исследования, определены его объект и предмет, осуществлена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись систематизация материалов и результатов исследования, оформление диссертационной работы.

На всех этапах проходила апробация и обеспечивалось внедрение результатов и методических материалов в практику современного детского общественного движения, осуществлялась публикация статей в педагогических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

- представлены результаты социологического и педагогического анализа ситуации в современном пионерском движении, отражающие его количественные и структурные характеристики, тенденции и проблемы развития, выявлено его место в отечественном детском общественном движении начала XXI века;

- определён социально-педагогический потенциал пионерского объединения в современных условиях как совокупность присущих ему социальных, психолого-педагогических и организационно-педагогических факторов комплексного влияния на воспитание, социализацию и стимулирование саморазвития личности подростка и взрослого члена объединения;

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, при наличии которых социально-педагогический потенциал пионерского объединения может быть реализован;

- введены в научный оборот документы ряда пионерских организаций 1991-2007 гг., отражающие опыт их жизнедеятельности в новых условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии системы ключевых педагогических понятий, характеризующих детское общественное объединение как социально-педагогический объект и специфический субъект воспитания: «современное пионерское объединение», «пионерство», «социально-педагогический потенциал детского общественного объединения»; в обосновании функционально-целевого подхода к классификации современных детских общественных объединений, дающего возможность для анализа их социально-педагогического потенциала; в раскрытии сущности и специфики социально-педагогических характеристик современных пионерских объединений (целей, принципов, норм деятельности, основ отношений и функционирования) - что обогащает теорию воспитания.

В выявлении факторов, обусловивших причины кризиса ВПО, внутренних противоречий, присущих ей во второй половине 80-х годов XX века между провозглашёнными принципами её жизнедеятельности, характером отношений, местом ВПО в общественно-политической системе общества и их реальным воплощением в массовой практике; установлении «внешних» факторов, связанных с влиянием на организацию пионеров политической борьбы в стране и вызвавших изменение её статуса в обществе. Всё это вносит вклад в исследование истории отечественного детского общественного движения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём результаты анализа состояния современного детского общественного движения, в т.ч. пионерского, могут стать основой выработки стратегии развития деятельности как пионерских, так и других детских общественных объединений; разработанные программы деятельности пионерских объединений и программы организаторской подготовки подростков, ступени роста пионера и система взрослого членства могут быть использованы представителями других организаций.

Материалы исследования могут найти применение при организации курсов повышения квалификации руководителей детских общественных организаций, при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров по проблемам детского общественного движения для педагогических вузов и средних специальных учебных заведений («Детское общественное движения России - социальный институт гражданского воспитания», «Ретроспектива и современные проблемы пионерского движения», «Государственная поддержка детских общественных объединений»). Они могут быть востребованы государственными органами при формировании государственной политики в отношении детского общественного движения.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью комплекса использованных методов цели и задачам исследования, широтой и объёмом апробации результатов исследований, репрезентативностью научной выборки, привлечением ряда ранее не использованных материалов и документов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пионерское движение как совокупное функционирование пионерских объединений в субъектах РФ характеризуется тенденцией к росту и укреплению - с одной стороны; неравномерностью географического размещения, неоднородностью объединений, их разобщенностью - с другой. Построение жизнедеятельности пионерских объединений на основе присущих им природо и социосообразных характеристик и нахождение адекватной формы их интеграции является условием выхода пионерского движения начала XXI века из затяжного кризиса.

2. Современное пионерское объединение — это самостоятельное, гуманистическое, патриотическое общественное объединение детей и взрослых, важнейшая цель которого — способствовать формированию личности юного гражданина и созидателя. Отношения в нём базируются на принципах коллективизма и товарищества; многопрофильная личностно ориентированная деятельность имеет выраженную общественную направленность; жизнедеятельность пронизана самодеятельными началами, творчеством, игрой, самобытными традициями.

3. Социально-педагогический потенциал современного пионерского объединения как диалектическая целостность социально-психологических и педагогических факторов заключается в его целях и функциях, системе ценностей, характерной для демократического общества (гуманизм, бескорыстие, патриотизм, созидательность, самодеятельность, творчество), общественно и личностно значимом содержании деятельности, гуманистических отношениях в системах «дети-дети», «дети-взрослые», «взрослые-взрослые», наличии условий для самореализации члена объединения, его личностного роста и самосовершенствования.

4. Организационно-педагогическими условиями реализации социализирующих и воспитательных возможностей пионерских объединений являются: осуществление в их деятельности преемственности традиций и новаций (при сохранении важнейших сущностных характеристик пионерского объединения), обеспечение субъектной позиции каждого пионера, развитие отношений коллективизма и товарищества как системообразующих во всех сферах жизнедеятельности коллектива. Интеграция данных условий способствует становлению у детей и взрослых системы ценностей, положенной в основу функционирования таких объединений, соответствующего ей образа жизни и позиции гражданина.

5. Важнейшими современными технологиями, обеспечивающими создание данных условий, являются: самоуправление объединения в сочетании с коллективной организаторской деятельностью; программирование и организационное обеспечение (комплекс форм и методов) организаторской подготовки всех его членов, ступени роста пионера, система взрослого членства.

Апробация и внедрение результатов, исследования осуществлялись в лекционных курсах и на семинарах, организованных СПО-ФДО, МГПО, Домом детских общественных организаций г. Москвы, в процессе встреч пионерских работников России (1997-2007 гг.), а также на семинарах педагогических работников Москвы, Московской, Нижегородской, Смоленской, Белгородской, Мурманской, Орловской, Курской, Волгоградской, Липецкой, Воронежской, Ульяновской областей (1993-2007 гг.).

Основные результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Молодёжные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований» (Москва, 2001 г.); «Тенденции развития детских организаций в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003 г.), «Детская самоорганизация: от первичного объединения до региональной организации» (Уфа, 2004 г.); на Международной- научно-практической конференции «От единой организации к детскому движению: традиции и современность» (Москва, 2007 г.).

Результаты исследования автора положены в основу разработки документов Пионерского Содружества, Пионерского координационного Совета; программ: «Компас», «Ступени роста пионера», «Академия пионерских наук (Ликбез)», «Эстафета Радости», «Венок Славы», «От сердца к сердцу».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Исследования и результаты опытно-экспериментальной работы показали, что важнейшим условием реализации социально-педагогического потенциала пионерскими объединениями в изменившихся условиях является нахождение адекватного соотношения традиционного и нового в основах его функционирования. В характеристиках формирований пионеров XXI века сфокусированы как преемственность традиций - система ценностей, важнейшие организационные нормы жизни, воспитательная направленность их социально-педагогических целей, общественная ориентированность и коллективный характер жизнедеятельности, так и сегодняшние реалии — приоритетность развития личности пионера в общественном объединении, неформальный, самодеятельный, творческий подход к деятельности, характеризующийся, в частности, отказом от примата «сидячих» и «словесных» форм пионерских дел, что позволило преодолеть некоторые из имевшихся ранее противоречий; его функционирование как самостоятельного субъекта детского общественного движения и социально-политической сферы общества.

Вместе с тем, изменения в жизнедеятельности пионерского объединения, связанные с адаптацией к современным условиям, не должны выходить за рамки его сущностных социально-педагогических характеристик, сохранивших свои основы, природо и социосообразность. Эти характеристики в совокупности и являются мерой допустимого в процессе обновления жизнедеятельности пионерских объединений.

При обеспечении подросткам личностно значимой и общественно полезной, коллективной и творческой, многоролевой деятельности; при наличии межличностного, межвозрастного общения? и благоприятного положения* каждого в системе отношений в объединении, необходимо создание реальных возможностей для формирования субъектной позиции личности каждого пионера как условия реализации их объединениями своего потенциала.

Особенно эффективным процесс формирования субъектной позиции пионера становится тогда, когда в процессе жизнедеятельности объединения создаются условия и ситуации, в которых подросток может занять активную личностную позицию, в наибольшей мере раскрыться как субъект отношений и жизнедеятельности на всех этапах её организации от постановки целей до осмысления её итогов и последействия. Важными механизмами обеспечения субъектной роли членов пионерского объединения являются: коллективная организаторская деятельность, развитая система самоуправления и организаторская подготовка всех пионеров, ступени роста пионера.

Адекватная пионерству педагогическая позиция взрослых в современном пионерском объединении - позиция старшего товарища, формирующаяся в процессе совместной, коллективной и творческой деятельности детей и взрослых, способствует преодолению отстранённости от организации её взрослых членов, гармонизации отношений между детьми и взрослыми в ней.

Базируясь на аксиологическом компоненте социально-педагогического потенциала пионерского объединения, система взрослого членства в пионерском объединении (как механизм гармонизации отношений в сфере «дети-взрослые») влияет на все остальные компоненты потенциала: «организационный», становясь одним из базовых оснований его функционирования; «социально-психологический»: воздействуя на систему отношений в объединении; «педагогический», формируя и культивируя адекватный целям жизнедеятельности объединения характер взаимодействия в нём детей и взрослых. И, наконец, обогащая разнообразием личностных потенциалов членов объединения, обеспечивает своеобразие «личностного» потенциала всего объединения.

Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы технологии организационно-педагогического обеспечения реализации социально-педагогических возможностей пионерского объединения, в частности, подходы к самоуправлению пионерского объединения, содержанию и организационным основам массовой подготовки пионеров к организаторской деятельности в объединении, система роста пионера - члена МГПО и система взрослого членства показали свою эффективность с точки зрения реализации задач исследования.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненное исследование, подтвердив< исходную гипотезу, позволило сделать ряд выводов. Важнейшие из них следующие:

1. Совокупное состояние жизнедеятельности современных пионерских объединений может быть охарактеризовано как «пионерское движение» (отсутствие общих структур и жесткой системы соподчинения при наличии общих ценностей и содержательных ориентиров для жизнедеятельности). Ситуация в нём характеризуется сегодня тенденцией к росту и укреплению (следовательно, жизнедеятельность пионерских объединений природосообразна определённой части подростков и в целом социосообразна российскому обществу) — с одной стороны; неравномерностью географического размещения, неоднородностью объединений, их разобщенностью - с другой.

Такое состояние - результат длительного кризиса организационной модели пионерского движения, функционировавшей в СССР как ВПО имени В.И. Ленина - единая, монопольная, государственно-общественная организация детей.

Исследование доказало, что с определением природо и социообразных характеристик современных пионерских объединений и, одновременно с этим, нахождением адекватной формы интеграции организационных пионерских структур связано окончательное преодоление отечественным пионерским движением кризисного этапа своего развития.

2. В процессе трансформации основ жизнедеятельности пионерских объединений остались в прошлом^ принадлежность пионерской организации (ВПО) к общественно-политической системе общества, её монополизм и гипермассовость. В отрицании неадекватных изменившимся условиям функционирования характеристик пионерских объединений (при сохранении базовых) состоит диалектика процесса их обновления и дальнейшего развития-. В ходе него усилились следующие характеристики объединения пионеров XXI века: центрация жизнедеятельности на личность пионера, повышение самостоятельности и открытости объединений, адекватность традиционного современным реалиям.

3. Современное пионерское объединение - самостоятельное, гуманистическое, патриотическое общественное объединение детей и взрослых. Социально-педагогический потенциал - его основополагающая характеристика, которая в то же время определяется специфическими базовыми признаками пионерского объединения, отличающими его от общественных формирований детей других видов, прежде всего, целями функционирования, системой ценностей, традициями, при-родо и социосообразностью многопрофильной личностно ориентированной созидательной деятельности, системы отношений, принципов функционирования.

4. Рассмотрение условий реализации пионерскими объединениями XXI века заложенного в них социально-педагогического потенциала, дало основание ДЛЯ' вывода о первостепенной значимости организационно-педагогических мер — внутренних условий, предпринимаемых в этих целях самим объединением. Важнейшие из них: установление оптимального соотношения нового и традиционного при определении нормативных и педагогических основ функционирования на базе развития их сущностных признаков, сохранивших свои природо и социосо-образность; обеспечение субъектной позиции пионера и гармонизации отношений детей и взрослых как членов самодеятельного объединения.

5. Субъектная позиция подростка - и результат, и важное условие реализации потенциала пионерского объединения. Важнейшими технологиями её обеспечения в процессе жизнедеятельности объединения являются используемые в комплексе коллективная организаторская деятельность, развитое самоуправление, массовая организаторская подготовка, построенная на практической, деятельност-ной, творческой основе и система роста пионера, стимулирующая самосовершенствование подростка. Это помогает строить пионерскую организацию как организацию детей и взрослых, в которой товарищество является основой педагогической позиции взрослого члена организации. Такая позиция формирует у взрослых отношение к подростку как к товарищу по совместной, коллективной и творческой, социально значимой и личностно ориентированной деятельности, а не столько как к объекту воспитательного воздействия, каковое, таким образом, оказывается, по большей части, скрытым от ребёнка. Анализ опыта функционирования созданной в ходе исследования системы взрослого членства в пионерском объединении доказал: только целостность её компонентов, включающая в себя цель, принципы, способы диалогического взаимодействия «взрослые-дети», педагогическую позицию взрослого члена объединения, выступает фактором стабильности организации, помогает в реализации ею своих социально-педагогических возможностей.

6. Целенаправленная и организационно-педагогически обеспеченная реализация социально-педагогического потенциала пионерского объединенияфе-зультативна с точки зрения влияния на становление личности подростка, что подтверждается приведенными в диссертации результатами исследования, отражающими значения показателя преломления пионерства, характеризующих её ценности, систему отношений, направленность и результаты деятельности. Это проявляется, в частности, в оценке подростками того, что им дала пионерская организация.

По данным опросов (2002-2006!гг.)>пионеров 15-17-летнего возраста, имевших ступень роста в МГПО не ниже Старшего пионера и опыт работы в организации более 2,5 лет, первое место стабильно занимало — «друзей» — в среднем 92%. Далее следовало: «мой коллектив, защиту и опору для меня» — 87%, «интересных взрослых» - 83%, «много знаний и умений» - 82%, «показала реальную демократию» - 81%, «помогла показать себя» - 80%, «научила быть организатором» - 80%, «умению понимать людей» - 71%, «творчеству» — 61%, «готовность помогать людям» - 60%, «опыт интересных дел» — 59%, «помогла мне стать лучше» - 51%, «избавиться от дурных привычек» - 41%, «подсказала возможную профессию» - 33%.

Анализ ответов даёт основание утверждать о совпадении базовых характеристик пионерства с детскими представлениями о том, что им дала организация, и об определённом её влиянии на их личностное становление. Следовательно, можно говорить о некоторой степени результативности в реализации пионерскими объединениями своих социально-педагогических возможностей.

7. Выделенные характеристики пионерского объединения позволяют предположить, что оно объективно обладает возможностями для формирования личности, которой присущи: патриотическая направленность (не словесная, а деятельная); выраженная-субъектная позиция; восприятие горя и радости своего Отечества, как своих, гордость историей Родины; уважение всех народов, живущих на планете; умение отделять доброе от негативного, как в истории, так и в современной жизни страны, и мира; способность к состраданию, пониманию людей, проявлению бескорыстной заботы о людях; готовность к сотрудничеству, способность жить в коллективах, сочетать личные и общественные интересы, потребности и устремления; самостоятельность, творчество и ответственность; личности,. обладающей опытом организаторской деятельности, демократических процедур, самоуправления; способностью к критическому мышлению и подвигнутой к самосовершенствованию. В этом видится объективное предназначение пионерских объединений в общественной жизни страны- сегодня, и особенно в» перспективе.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов, затронутых в нём. Нуждается в научном рассмотрении целый ряд актуальных проблем детского движения: генезис пионерского движения XX — начала XXI веков с учётом логики развития государства и общества; проблема общего и особенного в социально-педагогическом потенциале детских общественных объединений разных типов и видов; анализ причин и хода протекания кризисного периода в истории пионерского движения конца XX - начала XXI веков; теоретико-методическая разработка конкретных механизмов реализации социально-педагогического потенциала пионерскими объединениями.

Научное обоснование решений, этих проблем будет способствовать развитию теоретической и технологической базы реализации социально-педагогического потенциала детского общественного (пионерского, в- частности) движения, повышению результативности его влияние на гражданское, социальное становление новых поколений юных россиян.

Автореферат диссертации по теме "Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений"

На правах рукописи

Лебедев Дмитрий Николаевич

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОВРЕМЕННЫХ ПИОНЕРСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ии^1Б8744

Москва 2008

003168744

Работа выполнена в Центре теории воспитания Государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики Российской академии образования»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Кульпединова Марлена Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Богуславский Михаил Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Клочкова Людмила Ивановна

Ведущая организация-

ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится 29 мая 2008 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 008 013 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГНУ «Институт теории и истории педагогики РАО» по адресу 129626, Москва, ул Павла Корчагина, д 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Институт теории и истории педагогики РАО»

Автореферат диссертации разослан « 28 » апреля_2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета В А Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Построение в РФ гражданского общества является одной из приоритетных задач общественного развития Детские общественные объединения, социальный институт воспитания и социализации юных граждан, оказывающий помощь растущему поколению в становлении и личностном развитии, - субъекты формирующегося гражданского общества России

За последние полтора десятилетия в нашей стране сложился целый спектр детских общественных формирований разных типов и видов Фактом социальной жизни вновь стало детское общественное движение, которое проходило в этот период непростой этап своего становления Он характеризовался нестабильностью системы организованной социальной активности детей, изменением отношения к нему государства и общества, нарушением существовавших ранее связей, множественными противоречивыми явлениями на фоне острого кризиса, который переживало российское общество Все это породило новые явления и процессы в детском общественном движении Сложность, неординарность ситуации в нем делают необходимым поиск закономерностей, условий и механизмов его функционирования, новых технологий включения детей в решение социальных проблем, развития нравственного и творческого потенциала личности подростков средствами их общественных объединений.

Несмотря на то, что с момента трансформации Всесоюзной пионерской организации имени В И Ленина (ВПО) в международный союз детских общественных объединений, именующийся сегодня Союзом пионерских организаций - Федерацией детских организаций (СПО-ФДО), прошло более 15 лет, одним из наиболее широких потоков детского общественного движения в России и в ряде стран СНГ, по данным нашего исследования, остаются пионерские объединения Можно предположшь, что причинами жизнестойкости пионерских объединений, которым в начале 90-х годов XX века прочили скорую гибель, является, в частности, то, что основы их жизнедеятельности оказались и природо и социосообразны детству, а созидательные социально-педагогические возможности - значительными.

Безусловно, пионерское движение не обошли стороной общие проблемы детского общественного движения страны Кроме того, у пионерских объединений имеются и свои, специфические сложности Но то, что они активно и в рамках закона функционируют в новых социальных условиях, обусловливает значимость исследования их социально-педагогического потенциала, поиска оптимальных путей и средств его реализации в современной социально-политической и социокультурной ситуации Однако в последнее десятилетие специальные научные ис-

следования, касающиеся проблем развития действующих в настоящее время пионерских объединений, практически не проводились

В конце прошлого и начале нового столетия был выполнен ряд научных исследований различных аспектов детского общественного движения Среди них докторские диссертации Л В Алиевой, IIФ Басова, А В Волохова, В А Кудино-ва, Р А Литвак, Э А Мальцевой, Е Н Сорочинской, С В Тетерского, И И Фриш-ман, С Н Щегловой, раскрывающие актуальные вопросы методологии, истории, педагогики, социологии детских общественных структур В других, выполненных, в частности, в 2002-2006 гг исследованиях (В А Дергунов, Л А Крапивина, А В Моров, Л Н Орлова, Д Р Пташко, О В Солодова, В Н Цепелев), рассматриваются общие научные основания, а также отдельные педагогические проблемы функционирования сообществ детей социальной направленности Вместе с тем, нередко не учитывается тот факт, что детское общественное движение - явление многомерное, характеризующееся совокупностью различных объединений, имеющих свои особенности и возможности

Анализ массовой практики пионерских объединений свидетельствует, что в настоящее время большинству из них в полной мере использовать заложенный в них потенциал для влияния на становление личности подростка не удается Среди причин - то, что сегодняшние организаторы таких объединений недостаточно ясно представляют себе их сущность, особенности и возможности (то же наблюдается и применительно к другим детским общественным формированиям)

Таким образом, научная проблематика исследования состоит в необходимости теоретического обоснования подходов к определению потенциала детского общественного движения в целом, пионерских объединений в частности, выявления условий реализации и поиска современных технологий, обеспечивающих продуктивность его использования в интересах и детей, и общества

Актуальность и неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования «Условия реализации социалыю-псдагогичсского потенциала современных пионерских объединений».

Объект исследования: пионерские объединения как социально-педагогическая реальность

Предмет исследования: социально-педагогический потенциал современных пионерских объединений.

Цель исследования. обосновать совокупность организационно-педагогических условий реализации социально-педагогического потенциала пионерских объединений в современных условиях и механизмы их создания

Гипотеза исследования:

Исходными в исследовании стали предположения о том, что реализация со-циально-педаюгичсского потенциала пионерского объединения в современной социально-политической и социокультурной ситуации требует наличия, в первую очередь, комплекса внутренних условий Она будет успешной, если

• жизнедеятельность объединения пионеров строится на основе такого сочетания значимых для гражданского становления детей пионерских традиций, исторического опыта пионерского движения и новых к нему подходов, которое было бы адекватно условиям современной России,

• ценностный, субъектный и личностно ориентированный подходы являются основой для определения содержания, выбора средств организации многопрофильной и многоролевой деятельности объединения,

• деятельность объединения, межличностное и деловое взаимодействие его членов базируются на принципах самодеятельности, коллективизма и товарищества, заботы,

• педагогическое обеспечение становления и развития субъектной позиции пионера осуществляется в процессе диалогического взаимодействия членов объединения (детей и взрослых), предполагающего особую позицию взрослою в составе детской общественной организации

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были выдвинуты следующие задачи:

1 Выявить состояние, тенденции, проблемы пионерского движения как социально-педагогического явления, его роль и место в системе детского общественного движения России начала XXI века

2 Раскрыть сущность социально-педагогического потенциала действующих в настоящее время пионерских объединений

3 Определить пути и средства реализации пионерскими объединениями социально-педагогического потенциала в современных условиях

4 Разработать и апробировать технологии организационно-педагогического обеспечения реализации социально-педагогических возможностей пионерского объединения

Методологической основой исследования являются научные положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира, о сущности личности, истоках ее развития и становления как общественного субъекта, о диалектическом характере социальных отношений, об историческои обусловленности социально-педагогических явлений, принципы гуманизма, при-

родо и культуросообразности воспитания, деятельностный, системный, комплексный, функциональный подходы к изучению общественных объединений

Теоретической базой исследования стали

- положения, раскрывающие сущность и природу человека, взаимодействие личности и общества (К А Абульханова-Славская, В Г Афанасьев, А А Деркач, С Л Рубинштейн), ведущую роль деятельности как источника формирования и развития личности (Л П Буева, В В Давыдов, А Н Леонтьев); общую теорию отношений (А А Бодалев, В Н Мясищев и др ) и ценностных ориентации (И С Кон, А В Петровский), а также психологические основы развития ребенка (Л И Божович, Л С Выготский, Д И Фельдштейн),

- концепции воспитания личности в современных условиях Б 3 Вульфова, В А Караковского, Б Т Лихачева, Л И Новиковой, Н Л Селивановой, НЕ Щурковой,

- результаты социологических исследований проблем детства (Р Г Гурова, Е М Рыбинский, Э С Соколова, М И Федорова, С Б Цымбаленко, С Н Щеглова),

общепедагогическис взгляды Н К Крупской, А С Макаренко, В А Сухомлинского, С Т Шацкого на проблемы социального воспитания, развития личности и коллектива, Я Л Коломинского, Т Е Конниковой, А Н Лутошкина, Л И Новиковой - на аспекты взаимодействия коллектива и личности Особое значение для исследования имело педагогическое наследие И П Иванова, раскрывающее теоретико-методические основы «педагогики общей заботы»,

- исторические и историко-педагогические аспекты деятельности пионерской организации и отечественного детского движения, рассмотренные Л В Алиевой, Г Н Абросимовой, IIФ Басовым, М В Богуславским, Л А Борисовой, И Г Гординым, И Н Жуковым, М В Крупениной, В А Кудиновым, В И Николаевым, И В Цветковой, В Г Яковлевым

- психолого-педагогические основы, теория и методика воспитательной деятельности Всесоюзной пионерской организации им В И Ленина, разработанные Г М Иващенко, В В Лебединским, К Д Радиной, В С Ханчиным, 3 А Ходоровской, Б Е Ширвиндтом, А П Шпоной,

- научные результаты изучения проблем современного детского общественного движения, как в целом, так и различных его аспектов, воспитания и социализации личности подростка в детских общественных объединениях Л В Алиевой, А В Волохова, Е А Дмитриенко, В Т Кабуша, А Г Кирпичника, В В Коврова, О С Коршуновой, Л А Крапивиной, Л В Кузнецовой, М Е Кульпединовой,

Р А Литвак, Э А Мальцевой, И В Руденко, Е Л Рутковской, М И Рожкова, Г В Сабитовой, ЕН Сорочинской, Е В Титовои, ТВ Трухачевой, И И Фришман, Е Е Чепурных

Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс методов, теоретический анализ научной литературы, документов детских общественных организаций, в тч материалов Московского юродского Совета пионерской организации (МГСПО) периода 1985-2007 гг и Центрального Совета ВПО (с 1990 I ода - Совета СПО-ФДО) того же периода и других источников, анализ и обобщение опыга деятельности пионерских объединений, метод опросов (интервью, беседа, анкетирование, сочинения), включенное наблюдение, моделирование, опытно-экспериментальная работа

Ведущим стал анализ цельного, многолетнего (с 1976 г по настоящее время) опыта автора как руководителя Кировского районного пионерского штаба (РПШ) «Комиссары», центральной сводной пионерской дружины Кировскои районной пионерской организации г Москвы, начальника лагеря пионерского актива (ЛПА) «Крылатый» Московской городской пионерской организации, а также члена бюро МГСПО (с 1985 по 1991 год), Координатора МГСПО (с 1992 года по настоящее время) и Пионерского Содружества (с 1992 по 2000 год), Сопредседателя Пионерского координационного Совета (с марта 2004 года)

Базой исследования и оньшю-экспериментальной работы являлась Московская городская пионерская организация (МГПО), в частности Кировская районная пионерская организация. Предметом анализа стал опыт организации «Пионеры Башкортостана», Волгоградской областной пионерской организации, пионерской организации «Континент мечты» Вязьминского района Смоленской области, Союза детских (пионерских) организаций «Сияющие звезды» г Сарова Нижегородской обл , пионерской дружины «Арго» г Волжска республики Марий-Эл, а также Белорусской республиканской пионерской организации Исследования проводились в процессе работы «Пионерских клубов» сборов ФДО «Юная Россия» в РДЦ «Орленок» (1991-1994 гг), Международных сборов пионерских организаций (1997-1999 гг), Московских международных ЛПА 2001 и 2004 годов и Международных юбилейных пионерских слетов (2002, 2007 гг )

Этапы исследования. Исследование проводилось в период 1991-2008 гг в несколько этапов

На первом этапе (1991-1999 гг.) разрабатывался замысел исследования, определялись источники необходимой информации, была спланирована и начата опытно-экспериментальная работа Приоритетное внимание было сосредоточено

на разработке новых подходов к жизнедеятельности пионерских формирований в изменившихся условиях функционирования, на поиске основополагающих идей как основы для их организационного сближения, на формировании базы данных о состоянии пионерского движения РФ и стран СНГ

На втором этапе (2000-2006 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов пионерских объединений РФ и стран СНГ Было дано обоснование проблемы исследования, определены его объект и предмет, осуществлена опытно-экспериментальная работа

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись систематизация материалов и результатов исследования, оформление диссертационной работы

На всех этапах проходила апробация и обеспечивалось внедрение результатов и методических материалов в практику современного детского общественного движения, осуществлялась публикация статей в педагогических изданиях Научная новизна исследования состоит в том, что в нем1

- представлены результаты социологического и педагогического анализа ситуации в современном пионерском движении, отражающие его количественные и структурные характеристики, тенденции и проблемы развития, выявлено его место в отечественном детском общественном движении начала XXI века,

- определен социально-педагогический потенциал пионерского объединения в современных условиях как совокупность присущих ему социальных, психолого-педагогических и организационно-педагогических факторов комплексного влияния на воспитание, социализацию и стимулирование саморазвития личности подростка и взрослого члена объединения,

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, при наличии которых социально-педагогический потенциал пионерского объединения может быть реализован,

- введены в научный оборот документы ряда пионерских организаций 19912007 гг, отражающие опыт их жизнедеятельности в новых условиях

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии системы ключевых педагогических понятий, характеризующих детское общественное объединение как социально-педагогический объект и специфический субъект воспитания «современное пионерское объединение», «пионерство», «социально-педагогический потенциал детского общественного объединения», в обосновании функционально-целевого подхода к классификации современных детских общественных объединений, дающего возможность для анализа их социально-педагогического потенциала, в раскрытии сущности и специфики

социально-педагогических характеристик современных пионерских объединений (целей, принципов, норм деятельности, основ отношений и Аункционирования) -что обогащает теорию воспитания

В выявлении факторов, обусловивших причины кризиса ВПО, внутренних противоречии, присущих ей во второй половине 80-х годов XX века между провозглашенными принципами ее жизнедеятельности, характером отношении, местом ВПО в общественно-политической системе общества и их реальным воплощением в массовой практике, установлении «внешних» факторов, связанных с влиянием на организацию пионеров политической борьбы в стране и вызвавших изменение ее статуса в обществе Все это вносит вклад в исследование истории отечественного детского общественного движения

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем результаты анализа состояния современного детского общественного движения, в т ч пионерского, могут стать основой выработки стратегии развития деятельности как пионерских, так и других детских общественных объединений, разработанные программы деятельности пионерских объединений и программы организаторской подготовки подростков, ступени роста пионера и система взрослого членства могут быть использованы представителями других организаций

Материалы исследования могут найти применение при организации курсов повышения квалификации руководителей детских общественных организаций, при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров по проблемам детского общественного движения для педагогических вузов и средних специальных учебных заведений («Детское общественное движения России - социальный институт гражданского воспитания», «Ретроспектива и современные проблемы пионерского движения», «Государственная поддержка детских общественных объединений») Они могут быть востребованы 1 осударственными органами при формировании государственной политики в отношении детского общественного движения

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью комплекса использованных методов цели и задачам исследования, широтой и объемом апробации результатов исследований, репрезентативностью научной выборки, привлечением ряда ранее не использованных материалов и документов На защиту выносятся следующие положения:

1 Пионерское движение как совокупное функционирование пионерских объединений в субъектах РФ характеризуется тенденцией к росту и укреплению -с одной стороны, неравномерностью географического размещения, неоднородно-

стью объединений, их разобщенностью - с другой Построение жизнедеятельности пионерских объединений на основе присущих им природо и социосообразных характеристик и нахождение адекватной формы их интеграции является условием выхода пионерского движения начала XXI века из затяжного кризиса

2 Современное пионерское объединение - это самостоятельное, гуманистическое, патриотическое общественное объединение детей и взрослых, важнейшая цель которого - способствовать формированию личности юного гражданина и созидателя Отношения в нем базируются на принципах коллективизма и товарищества, многопрофильная личностно ориентированная деятельность имеет выраженную общественную направленность, жизнедеятельность пронизана самодеятельными началами, творчеством, игрой, самобытными традициями

3 Социально-педагогический потенциал современного пионерского объединения как диалектическая целостность социально-психологических и педагогических факторов заключается в его целях и функциях, системе ценностей, характерной для демократического общества (гуманизм, бескорыстие, патриотизм, созида-телыюсть, самодеятельность, творчесшо), общественно и личностно значимом содержании деятельности, гуманистических отношениях в системах «дети-дети», «дети-взрослые», «взрослые-взрослые», наличии условий для самореализации члена объединения, его личностного роста и самосовершенствования

4 Организационно-педагогическими условиями реализации социализирующих и воспитательных возможностей пионерских объединений являются осуществление в их деятельности преемственности традиций и новаций (при сохранении важнейших сущностных характеристик пионерского объединения), обеспечение субъектной позиции каждого пионера, развитие отношений коллективизма и товарищества как системообразующих во всех сферах жизнедеятельности коллектива Интеграция данных условий способствует становлению у детей и взрослых системы ценностей, положенной в основу функционирования таких объединений, соответствующего ей образа жизни и позиции гражданина

5 Важнейшими современными технологиями, обеспечивающими создание данных условий, являются самоуправление объединения в сочетании с коллективной организаторской деятельностью, программирование и организационное обеспечение (комплекс форм и методов) организаторской подготовки всех его членов, ступени роста пионера, система взрослого членства

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в лекционных курсах и на семинарах, организованных СПО-ФДО, МГПО, Домом детских общественных организаций г Москвы, в процессе встреч пионерских работ-

ников России и Белоруссии (1997-2007 гг ), а также на семинарах педагогических работников Москвы, Московской, Нижегородской, Смоленской, Белгородской, Мурманской, Орловской, Курской, Волгоградской, Липецкой, Воронежской, Ульяновской областей (1993-2007 гг)

Основные результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Молодежные и детские общественные объединения проблемы преемственности деятельности и исследований» (Москва, 2001), «Тенденции развития детских организаций в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003), «Детская самоорганизация от первичного объединения до региональной организации» (Уфа, 2004), на Международной научно-практической конференции «От единой организации к детскому движению' традиции и современность» (Москва, 2007)

Результаты исследования автора положены в основу разработки документов Пионерского Содружества, Пионерского координационного Совета, программ «Компас», «Ступени роста пионера», «Академия пионерских наук (Ликбез)», «Эстафета Радости», «Венок Славы», «От сердца к сердцу»

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Современные пионерские объединения как социально-педагогическое явление» дана социально-педагогическая характеристика детского общественного движения России конца XX - начала XXI века, определены сущность пионерских объединений и их место в структуре современного детского общественного движения, охарактеризованы социально-педагогические возможности их влияния на становлении личности подростка

Во второй главе «Особенности реализации социально-педагогического потенциала пионерских объединений в современных условиях» обоснованы важнейшие организационно-педагогические условия и технологии реализации социально-педагогического потенциала пионерского объединения, выявленные в ходе опытной проверки в Москве и изучения опыта в ряде других регионов РФ

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, обозначены проблемы, требующие дальнейшего изучения

В приложении приведены документы ряда современных пионерских организаций РФ, отражающие их жизнедеятельность

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Детское общественное движение исследователи относят к числу важнейших социально-педагогических феноменов XX века Анализ концепций и результатов исследований, выполненных в конце прошлого и начале нового столетия, позволяет рассматривать его сущность как специфическое социокультурное образование, интегрирование представляющее жизненные ценности детства, как возможность проявления, выражения и удовлетворения естественных пофебностей ребенка в общении, самостоятельности, презентации своего «Я», как способ его самореализации, самоорганизации в социуме, как форму социальной активности детей, как важное средство воспитания, развития и социального становления юных граждан

Детское общественное движение, место которого в общественной жизни находится на пересечении социально-политической и духовной сфер общества, может быть охарактеризовано также как педагогически и социально организованная часть более широкого социального явления - детского движения, как социально-педагогическое явление, не находящееся в полной зависимости от государства, системы образования, политических партий и т п , целенаправленно защищающее интересы, права детей как особой социальной группы населения

В рамках данного исследования детское общественное движение рассматривается и как совокупность различных форм общественных формирований детей (объединений, организаций, движений), каждая из которых имеет свои возможности влияния на становление личности подростков

В качестве существенной социально-педагогической характеристики детского общественного движения в исследовании рассмотрен социально-педагогическии потенциал, обусловливаемый его целями и функциями и связанный с результатами его жизнедеятельности Потенциал в данном случае определяется как совокупность социальных, психолого-педагогических и организационно-педагогических факторов воспитания, позитивной социализации и стимулирования саморазвития личности подростка в их взаимосвязи, присущих общественному объединению детей, обеспечивающих в его жизнедеятельности реализацию социальных потребностей личности ребенка, ее позиции как субъекта познания, практической деятельности, общения, права, творчества, саморазвития В структуре потенциала выделены аксиологический, социально-психологический, педагогический, организационный, личностно-психологический компоненты

Выделены общие и особенные характеристики потенциала детского общественного объединения Общие черты во многом предопределены природой данного типа сообщества, его базовыми социально-педагогическими характеристика-

ми Особенные определяются социальным составом объединения, возрастом его членов, по требностно-мотивационной сферой, системой ценностных ориентации, принципами и способами организации жизнедеятельности, системой взаимоотношений, нравственно-психологической атмосферой

Специфические возможности влияния пионерских объединении на становление личности подростка обусловлены их социально-педагогическими особенностями, которые детерминированы присущей пионерскому объединению системой целевых и нормативных установок, ценностных ориентаций, характером связей и отношений

Ситуация, сложившаяся в ВПО во второй половине 80-х годов XX века, характеризуется рядом исследователей как системный кризис В диссертации дается иное его рассмотрение - как функционального (возникшего по большей части под влиянием процессов, протекавших в обществе) кризиса ВПО - организационной модели жизнедеятельности пионерского движения, длительное время функционировавшей в СССР монопольной государственно-общественной детской организации, характеризующейся достаточно жесткой и унифицированной иерархической системой, ставшей частью внеурочной воспитательной деятельности учреждений образования, жестко «прикрепленной» к ним и к комсомолу и, как следствие, не вполне самостоятельной и самодеятельной

В исследовании выявлены противоречия, обусловившие причины кризиса ВПО Вместе с тем, на основе анализа документов (нового Положения «О Всесоюзной пионерской организации имени В И Ленина» (1986 г), проектов обновления ВПО (1988-1990 гг), решений пионерских форумов IX (1987 г) и X Всесоюзных пионерских Слетов (1990 г), Всесоюзной конференции пионерских работников (1990 г) и др), а также передового опыта показано, что начавшаяся трансформация ВПО в более адекватную своему времени форму существования пионерского движения могла бы продолжиться успешно, если бы не разрушительные для советского общества процессы конца 80-х - начала 90-х годов XX века, которые не могли не затронуть организацию пионеров СССР, занимавшую определенное место в социально-политической структуре общества

Выявил анализ и внешние негативные факторы (превращение пионеров и их организации в объект противоборства политических сил взрослых, фактическое изменение в 1990 году ее статуса в обществе, отсутствие в условиях нарастающего общего кризиса в стране помощи пионерской организации со стороны государства, КПСС, комсомола, общественных сил), ставшие определяющими в протекании кризиса всесоюзной организации пионеров, во влиянии на дальнейшее развитие

пионерских объединений в системе вновь формировавшегося в этот период детского общественного движения нашей страны

С начала 90-х годов прошлого века детское общественное движение РФ вступает в новый период развития, главным содержанием которого является переход от единой и единственной детской организации (ВПО) к некоему множеству общественных формирований детей (детей и взрослых) различного типа и вида Вместе с тем, охват подростков организованным детским движением общественной направленности, по нашим данным, не превышает в среднем 10% (2006 г)

Для определения роли и места пионерских объединений в детском общественном движении проведен анализ спектра современных общественных формирований детей Новым для отечественного детского общественного движения стало расширение диапазона объединений с различной целевой направленностью деятельности, что создает возможности (хотя пока явно недостаточные) для осуществления ребенком права выбора общественного формирования В то же время сущностные характеристики многих объединений размыты, грани между отдельными потоками движения не всегда четко просматриваются общие сущностные и исторические корни сегодняшних общественных сообществ детей, а также специфика кадрового состава их взрослых руководителей, имеющих в основном пионерский опыт, обусловили доминирование в них общего над особенным

На основе предложенного в исследовании функционально-целевого подхода к классификации общественных формирований детей выделены три их группы Особенности их социально-педагогического потенциала определяются способами реализации ими своих главных целей функционирования Главная цель функционирования объединений первой группы - удовлетворение социальных интересов и потребностей ребят - достигается в процессе передачи им знаний, умений и формирования навыков Вторая группа обеспечивает введение подростков в созидательную общественную практику на основе ведущего вида социально значимой практической деятельности с учетом интереса к ней, потребности в созидании, творчестве, общении с товарищами Цель третьей группы - введение детей в социум - осуществляется на основе определенной системы взглядов, ценностей и образа жизни, на базе которых они строят свою жизнедеятельность, что значительно увеличивае1 их социально-педагогический потенциал

Материалы социологических опросов, систематически проводимых автором в период 1993-2006 гг, отражают динамику количественного состава каждой группы объединений (допускалось несколько ответов) определенную стабильность числа детей (около 10%), считающих себя членами объединений первой группы,

снижение количества тех, кто относит себя к представителям объединений второй группы с 48,9% (1993 г) до 33,9% (2006 г ), и постепенный рост численности объединений третьей группы, которая рассмотрена особо Так, из 9 тыс опрошенных в 2006 году подростков, проживавших в 12 регионах РФ, 1,5% считают себя членами политизированных детских объединении, около 2% - религиозных, столько же - национально ориентированных, 2,2% - коммунарских, 8,6% - скаутских, 56% опрошенных назвали себя пионерами, что дает основание отнести пионерские объединения к одному из наиболее крупных отрядов современного детского общественного движения страны

Функционирование современных пионерских объединении рассмотрено в диссертации как «пионерское движение», выделены характеристики его состояния распространенное гь деятельности объединений в большинстве субъектов РФ, тенденция к росту и укреплению, неравномерность географического размещения, неоднородность объединений, определяемая разными признаками (степенью и характером влияния на них государства, политических институтов, общественных структур, мерой обновления содержания, форм и методов жизнедеятельности, элементами системы традиций, целеполшания и др ), разобщенность

Проведенный в исследовании исторический анализ позволил сделать вывод за историю своего существования отечественное пионерское движение претерпевало изменения, приводившие к трансформации ряда его сущностных характеристик при сохранении базовых признаков Эти преобразования осуществлялись под влиянием происходивших в стране общественных преобразовании, а также изменявшихся в этой связи требований общества и государства к детской организации

Кардинальные изменения условий функционирования пионерского движения РФ в конце XX века потребовали выработки новых подходов к определению организационно-педагогических основ жизнедеятельности объединений пионеров В научный оборот введены документы, принятые сборами (конференциями) представителей пионерских объединений РФ (с участием автора) Пионерская Декларация (1992 г), Пионерская Декларация (новая редакция) (1999 г), Договор «О взаимодействии пионерских объединений РФ» (2004 г), а также Московским городским пионерским Слетом - памятка «Кто такие пионеры, что такое пионерская организация9» (2001 г), программы общепионерских операций «Ог сердца к сердцу» (1999-2001 гг), «Эстафета радости» (1992, 2002 гг )

В диссертации представлен процесс взаимодействия пионерских объединений РФ и ряда стран СНГ в период 1992-2007 гг с целью решения двух актуальнейших на данном этапе развития пионерского движения задач поиска путей и

адекватных форм интеграции формирований пионеров и выработки - на основе единства традиций и новаций - сущностных характеристик в частности осмысления социально-педагогическою потенциала пионерского объединения конца прошлого и начала нового века Для их определения введено понятие «пионерство» как сложная, системная категория, выделены его основные аспекты ценностный, деятелыюстный и отношенческий

К базовым ценностям пионерства отнесены гражданственность и патриотизм, гуманизм и альтруизм (бескорыстие), забота и созидание, коллективизм и товарищество, демократизм и самодеятельность, а также творчество, игра и романтика Деятелыюстный аспект пионерства характеризует образ жизни, проявляющийся в активности, творческом поиске, стремлении к познанию окружающего мира и его совершенствованию, заботе о людях и в самосовершенствовании Отношенческий определяет характер межличностного и делового взаимодействия в системах «дети-дети» и «дети-взрослые» как гуманистический, диалогичный. Анализ опыта доказывает, что пионерство как система ценностей и образ жизни формирует соответствующую им жизненную позицию человека

Обращение к сущности современного пионерства позволило выделить важнейшие характеристики пионерского объединения цель, заключающуюся в оказании помощи пионеру в познании и улучшении окружающего мира и себя, в его гражданском становлении, принципы функционирования как общественного по характеру объединения детей и взрослых (самостоятельность, самодеятельность, патриотизм, гуманизм и др), наличие самобытных традиций, норм жизни, ярко выраженную социальную направленность личностно ориентированной деятельности, включаясь в которую пионеры на посильном уровне участвуют в созидательной общественной практике, удовлетворяя свои социальные интересы и потребности, отношения, базирующиеся на принципах коллективизма и товарищества

В качестве возможного критерия результативности реализации социально-педагогического потенциала предложен «показатель преломления пионерства», проявляющийся на уровне личности пионера, пионерского объединения, детского общественного движения в целом, общества

Исходя из выделенных характеристик пионерского объединения, обозначены качества личности, реальность формирования которых обусловлена целенаправленной реализацией его социально-педагогического потенциала при наличие ряда организационно-педагогических условий, представленных в диссертации как «внутренние» Они отражают специфику общественного объединения пионеров и могут быть созданы силами самого объединения

Определение путей и средств, обеспечивающих этот процесс, стало основной целью анализа опыта пионерских объединений и опытно-экспериментальной работы, особое место в которой было отведено разработке и апробации содержания и организационно-педагогических технологий реализации воспитательных возможностей объединений пионеров

Анализ формирующегося опыта пионерского движения, как показало исследование, дает основание утверждать успешно действующие объединения, с одной стороны, аккумулируют в своей жизнедеятельности систему ценностей пионерства - носителя традиций связи с жизнью страны, организации детей на принципах самодеятельности, игры и романтики С другой - усиливают внимание к воспитательным аспектам своих целей, к проблемам детей, которые могут быть решены внутри обьединения в процессе общения, совместного отдыха, творческих занятий и т ц , демонстрируют самостоятельность - отход от «припартийного» существования (характерный для большинства пионерских объединений РФ, в частности МГПО), ориентацию на взаимодействие с государственными институтами в форме государственной поддержки, развивают субъект-субъектные отношения детей и взрослых как членов объединения, обогащают новым смыслом пионерскую символику Целенаправленная деятельность объединений по совершенствованию организационно-педагогических основ функционирования на базе принципа преемственности и обновления подходов к определению приоритетов способствует созданию условий реализации социально-педагогического потенциала пионерских объединений как общественных, неполитических

Провозглашая невключенность своих членов в политическую борьбу взрослых как неадекватную возрастным особенностям детей, пионерские объединения не исключают вовлечения детей в определенную и строго дозированную общественно-политическую деятельность, рассматривая ее как средство их политической социализации, как способ воспитания юных граждан В диссертации показаны три важнейших аспекта такой деятельности во-первых, информирование членов объединения о политических событиях в стране и в мире и повышенное внимание к истории Отечества, способствующие формированию политической культуры подростков, во-вторых, вовлечение их в демократические процедуры, диктуемые самоуправлением объединения, в-третьих, включение пионеров в разнообразную деятельность, связанную с реализацией социальных программ государства, общественных организаций в тех сферах, которые близки и доступны детям - улучшение окружающей среды, помощь требующим особой заботы категориям населения (ветеранам, инвалидам, малышам) и др

Традиционная ориентация пионерских объединений на участие в созидательной общественной практике воспринимается сегодняшними подростками как значимая Оценивая ее, 80% членов объединений различных регионов выделяют разностороннюю тимуровскую работу, 61% - поиск на местах героических событий времен Великой Отечественной войны, 59% - участие в организации досуга взрослых и детей (агитбригады, концерты и пр), 49% - экологические десанты Эмоциональная отзывчивость детей на эти формы общественной активности подтверждает, что нравственный потенциал апробированной ранее в ВПО деятельности не исчерпан и помогает пионерским объединениям быть притягательными для современных подростков Вместе с тем, проведенное исследование выявило процесс обновления содержания и форм деятельности пионерских объединений, вызванный появлением новых тенденций в общественной жизни «скорая пионерская помощь» ветеранам и детям-инвалидам, организация досуга малышей, лишенных в новых условиях возможности посещать детские сады и т п

В Качестве условия реализации социально-педагогического потенциала пионерскими объединениями выдвигается необходимость обеспечения субъектной позиции их членов - она в наибольшей степени соответствует как самодеятельной сущности объединения, так и особенностям подросткового возраста, важнейшим новообразованием которого является проявление чувства взрослости

В диссертации субъектная позиция пионера рассматривается с точки зрения трех ее компонентов стремления действовать в соответствии с целями объединения, умения действовать соответствующим образом, ответственности за результат Особо отмечается, что названное стремление не возникает автоматически и его развитие требует определенных педагогических условий обеспечения членам объединения личностно и общественно значимой творческой деятельности, в которой можно проявить субъектную позицию, сотрудничества детей и взрослых на основе развития субъект-субъектных отношений, создания реальных возможностей для освоения подростком целей объединения, норм его жизнедеятельности, перспектив пребывания в нем, развития самоуправления в объединении, в котором гармонизируется ведущая роль общего сбора, активность выборных органов и коллективная организаторская деятельность пионеров, обеспечения разнообразия форм и приемов вовлечения каждого члена объединения в организацию его жизнедеятельности на всех этапах, ог выдвижения цели до последействия

Материалы исследования показывают, что степень активности пионера при планировании, организации и оценке результатов совместной работы напрямую влияет на восприятие и оценку подростком значимости объединения, собственной

роли в нем, усиливает стремление действовать в соответствии с его целями Устойчивость этого стремления поддерживается овладением подростками нужными для успеха умениями и навыками

В результате опытно-экспериментальной работы были определены знания и умения, необходимые для участия пионеров в коллективной организаторской деятельности, выявлены методы повышения их готовности к этой деятельности Анализ опыта массовой организаторской подготовки в МГПО дает основание считать наиболее эффективными такие методы включение детей в реальные коллективные творческие дела, организованные с учебными целями и выступающие в качестве прообраза предстоящей деятельности, а также моделирование жизненных и организаторских ситуаций, что позволяет видоизменять в учебных целях моделируемые обстоятельства и таким образом обогащать опыт подростков

В ходе опытно-экспериментальной работы апробированы базовые формы организаторской подготовки пионеров лагерные сборы актива и организации, рабочие (учебные) сборы перед проведением наиболее значимых пионерских дел операции «Рубежи Славы», посвященной годовщине победы под Москвой в 1941 году, Гайдаровской поверки - пионерского дела, посвященного пионерским традициям, Тимуровского десанта - традиционного весеннего рейда к ветеранам и др , а также различные учебные программы, ориентированные на разные ступени роста пионеров в объединении

Ответственность за результат деятельности как составляющая субъектной позиции тесно связана с другими ее компонентами усилением ее мотивационпого аспекта и обеспечением успеха результативности активности детей

Субъектная позиция подростка не статична, она развивается по мере приобретения им опыта пионерской жизни Этой цели служат ступени роста пионера, отражающие разную степень готовности и меру освоения им своей социальной роли в объединении, а потому являющиеся значимым фактором развития субъектной позиции Новизна введенных в МГПО ступеней роста («Пионер», «Старший пионер», «Пионер-инструктор») состоит в том, что, при отсутствии жесткой связи их с возрастом пионера, они ориентированы на уровень осмысления им своего членства в объединении и степень готовности действовать на этом уровне

В диссертации обоснована характеристика каждой ступени, показано их значение для развития подростка как субъекта пионерской жизнедеятельности Так, если на ступени «Пионер» он адаптируется в объединении, принимает его образ жизни, систему ценностей, учится и начинает действовать в нем, то на ступени «Старший пионер» - активно действует, реализуя свои знания, умения, ведет за

собой новичков На ступени же «Пионер-инструктор» подросток, активно работая над собой, становится вожаком, опорой организации, ее созидателем и защитником Опыт, отработанный в МГПО, показал наличие «ступеней» открывает перед каждым перспективу личного роста в организации, изменения его статуса в ней, стимулирует стремление подростка к самосовершенствованию, более полному раскрытию своего потенциала, помимо всего прочего, система роста пионера помогает готовить будущих взрослых членов объединения

В современных условиях многие пионерские объединения позиционируют себя как «организации детей и взрослых», вносят в уставы пункт о «взрослом членстве» Однако эта идея автоматически не реализуется Само по себе декларирование взрослого членства не обеспечивает гармонизации отношений взрослых и детей в детском общественном объединении Под гармонизацией таких отношений в диссертации понимается нахождение адекватного базовым признакам пионерского объединения и пионерству характера взаимодействия детей и взрослых и формирование соответствующей педагогической позиции последних, выработка методов и приемов, позволяющих взрослым реализовать свои роли и функции в жизнедеятельности объединения, сохраняя его сущность как детского, общественного, самодеятельного формирования

Результаты исследования свидетельствуют для современного подростка характер позиции взрослого в объединении детей особенно важен Наиболее адекватной пионеры считают ту, когда вожатый (инструктор, друг организации) проявляет умение быть на равных с ребятами (86%), верность традициям организации (82%), умение понять и принять мнение ребят (79%), участвует в делах наравне с ребятами (73%) В качестве неприемлемых черт позиции взрослых были названы диктаторство (83%), обособленность от коллектива (79%), неучастие в трудовых делах (77%), излишняя опека (75%), выпячивание своих взрослых прав (60%) Таким образом, подростки категорически не принимают как авторитарный стиль взрослого руководителя, так и мелочную опеку Товарищеская позиция взрослых принимается пионерами как наиболее адекватная Дефицит такой позиции дети ощущают и дома, и в школе, поэтому особо ценят ее в объединении Именно она, по мнению ребят, «дает возможность почувствовать себя человеком», «не подавляет, а поднимает тебя» Подобное отношение взрослых является одной из наиболее привлекательных для детей сторон их пионерского объединения

Исследование показало, что товарищеские отношения в системе «дети -взрослые» возникают, если субъектная роль ребенка для взрослого является ценностью и целью его воспитательных усилий, если в основе его взаимодействия с

детьми лежит установка на диалог Сделан вывод эффективность диалогического взаимодействия взрослых и детей в объединении обусловлена его адекватностью возрастным особенностям подростка, претензии ребят на взрослость и связанному с этим желанием «равенства», а не подчинения, способностью устранять дефицит содержательного общения с взрослым, ибо требует от последнего отказа от директивной формы общения с детьми, создания подростку возможности реализовать свое право на мнение, развития у него чувства хозяина своей организации

Анализ и обобщение опыта функционирования (с 1995 года) в МГПО системы взрослого членства выявил комплекс задач, которые необходимо решить для обеспечения этого процесса Он включает определение роли, места взрослых в современной самодеятельной пионерской организации, их функций и задач, разработку механизмов реализации взрослыми своих функции без ущерба для самодеятельных начал организации, нахождение путей реализации возможностей разных категорий взрослых-общественников в жизнедеятельности пионерского коллектива, формулирование педагогической позиции взрослых членов объединения, построение системы ее освоения, а также определения ими перспективы своего личного роста в нем

В ходе решения этих задач была осуществлена разработка пакета необходимых документов Положение «О взрослом членстве в МГПО», формулирующее общие подходы к такому членству, принципы его функционирования в детской организации, а также систему роста взрослого члена организации, «Кодекс Инструктора Пионерии», определяющий общую позицию инструктора и особенности ее проявления в зависимости от его категорий «инструктор-вожатый» (непосредственно работает с пионерскими объединениями), «инструктор-специалист» (ведет учебные, содержательные и иные программы организации), «инструктор-организатор» (осуществляет организацию конкретных пионерских дел) Избранный подход дает возможность реализовать себя самым разным категориям взрос-лых-обществешшков, участвуя в жизнедеятельности детской организации в качестве ее взрослого члена Это подтверждает профессиональный состав инструкторов МГПО (2007 г), в котором студенты и аспиранты составляют 31%, сотрудники учреждений дополнительного образования - 26%, работники школ - 23%, рабочие, служащие, коммерсанты, научные работники- 13%, старшеклассники - 7% Проблему равенства детей и взрослых как членов объединения нельзя рассматривать вне вопроса об обязанностях и ответственности последних У инструкторов в МГПО они связаны с обеспечением безопасности членов организации, охраной их жизни и здоровья, защитой прав, определенных Конвенцией ООН «О

правах ребенка», развитием пионерских традиций, что объясняет наличие у них некоторых особых прав Субъектное же равенство детей и взрослых в объединении становится возможным лишь в случае, если товарищество является системообразующим фактором в отношениях «дети-взрослые»

Опытно-экспериментальная работа свидетельствует для того, чтобы инструктор смог освоить педагогическую позицию товарищества и воплотить ее в жизнь, требуется комплекс приемов и средств, важнейшими из которых является система его роста, инструкторская подготовка, а также наличие специального коллектива взрослых (в московском опыте) - сводной инструкторской дружины Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы

1 В процессе трансформации основ жизнедеятельности пионерской организации остались в прошлом ее принадлежность к общественно-политической системе общества, монополизм и гипермассовосгь В отрицании неадекватных изменившимся условиям функционирования характеристик пионерских объединений (при сохранении базовых) состоит диалектика процесса их обновления и дальнейшего развития В ходе обновления усилились следующие характеристики пионерского объединения (пионерского движения) XXI века центрация жизнедеятельности на личность пионера, адекватность традиционного современным реалиям, повышение самостоятельности и открытости объединений

2 Современное пионерское объединение - это самостоятельное, гуманистическое, патриотическое общественное объединение детей и взрослых Социально-педагогический потенциал - его основополагающая характеристика, которая в то же время определяется специфическими базовыми признаками пионерского объединения, отличающими его от других типов и видов общественных формирований детей, прежде всего, целями функционирования, системой ценностей, традициями, природо и социосообразностью многопрофильной личностно ориентированной созидательной деятельности, системы отношений, принципов функционирования

3 Рассмотрение условий реализации пионерскими объединениями XXI века заложенного в них социально-педагогического потенциала дало основание для вывода о первостепенной значимости организационно-педагогических мер - внутренних условий, предпринимаемых в этих целях самим объединением Наиболее существенные из них установление оптимального соотношения нового и традиционного при определении нормативных и педагогических основ функционирования на базе развития сущностных характеристик, обеспечение субъектной позиции пионера и гармонизации отношений детей и взрослых как членов самодеятельного объединения

4 Субъектная позиция подростка - результат и важное условие реализации потенциала пионерского объединения Важнейшими технологиями ее обеспечения в процессе жизнедеятельности объединения являются используемые в комплексе коллективная организаторская деятельность, развитое самоуправление, массовая организаторская подготовка, построенная на практической, деятельностной, творческой основе и система роста пионера, стимулирующая самосовершенствование подростка

Это помогает строить пионерскую организацию как организацию детей и взрослых, в которой товарищество является основой педагог ической позиции последних Такая позиция формирует у взрослых отношение к подростку как к товарищу по совместной социально значимой деятельности, а не столько как к объекту воспитательного воздействия Анализ опыта функционирования созданной в ходе исследования системы взрослого членства в пионерском объединении доказал только целостность ее компонентов, включающая в себя цель, принципы, способы диалогического взаимодействия «взрослые-дети», педагогическую позицию взрослого члена объединения, выступает фактором стабильности организации, помогает в реализации ею своих социально-педагогических возможностей

5 Целенаправленная и организационно-педагогически обеспеченная реализация социально-педагогического потенциала пионерского объединения предполагает формирование в нем определенного типа личности патриотически-настроенной, имеющей выраженную созидательную позицию, ориентированной на людей с их проблемами, готовой и способной к сотрудничеству, самостоятельной, творческой, ответственной и критически мыслящей, с определенной организаторской подготовкой, прошедшей школу реальной демократии, имеющей опыт самоуправления и подвигнутой к самосовершенствованию В этом видится объективное предназначение пионерских объединений в общественной жизни страны сегодня н особенно в перспективе

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов, затронутых в нем Нуждается в научном рассмотрении целый ряд актуальных проблем детского общественного движения генезис пионерского движения XX - начала XXI веков с учетом логики развития государства и общества, проблема общего и особенного в социально-педагогическом потенциале детских общественных объединений разных типов и видов, причины и ход протекания «кризисного периода» в истории пионерского движения конца XX - начала XXI веков, теоретико-методические основания конкретных механизмов реализации пионерскими объединениями своих социально-педагогических возможностей

Научно обоснованное решение этих проблем будет способствовать развитию теоретической и технологической базы реализации социально-педагогического потенциала детского общественного (пионерского в частности) движения, повышению результативности его влияния на гражданское, социальное становление новых поколений юных россиян

Основные положения диссертации нашли отражения в опубликованных работах автора: Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК 1 Лебедев, Д Н Детское общественное движение испытание временем [Текст] / ДН Лебедев//Воспитание школьников -2003 -№1 -С 52-61 (0,86пл) 2. Лебедев, Д Н Ретроспектива и современные проблемы пионерского движения [Текст]/ДН Лебедев//Воспитание школьников - 2004 - №1 - С 48-54 (0,6 п л)

3 Лебедев, Д Н Загодя до юбилея история и современные проблемы пионерского движения [Текст] / Д Н Лебедев // Физическая культура в школе - 2006 - №3 -С. 53-65 (0,87пл)

4 Лебедев, Д Н Пионерия сегодня вопросы и ответы [Текст] / Д Н Лебедев // Физическая культура в школе -2007 -№3 -С 54-58 (0,57 п л)

Брошюры, статьи в периодических изданиях и сборниках

5 Лебедев, ДН Подготовка юных организаторов- Сборник методических материалов [Текст] / Д Н Лебедев - М ВИК, 1993 - 64 с (4 п л )

6 Лебедев, Д Н Компас Программа роста пионерского отряда [Текст] / Д Н Лебедев, Г М Иващенко (рук) и др - 3-е изд, перераб и доп - М ВИК, 1993 - 68 с (в соавт. - авт вклад 0,2 п л)

7 Лебедев, ДН Штрихи к портрету пионера 90-х и его организации [Текст] / ДН Лебедев -Орел Обл ИУУ, 1994 -42с (2,7пл)

8 Лебедев, ДНО некоторых аспектах воспитательного потенциала современных пионерских организаций [Текст] / ДН Лебедев // Воспитание личности Опыт Проблемы Поиски. - М МГИУУ, 1994 - С 109-111 (0,18 п л )

9 Лебедев, Д Н Развитие личности в детском общественном объединении Концепция [Текст] / Д Н Лебедев, М Е Кульпединова М Е (рук ) и др. - М АИДД -1994. - 24 с (в соавт - авт. вклад 0,2 п л)

10 Лебедев, Д Н Детское движение словарь - справочник [Текст] / Д Н Лебедев, ред-сост ТВ Трухачева - М АИДД, 1998 - 184 с (в соавт - авт вклад 1,1 пл)

11 Лебедев, Д Н 11ионеретво и его социально-педагогический потенциал [Текст] / ДН Лебедев // Молодежные и детские общественные объединения проблемы преемственности деятельности и исследований Сборник докладов и выступлений на Всероссийской научно-практической конференции / Научное рук и ред ЭШ Камалдиновои -М Логос, 2002 - С 188-196 (0,51 пл)

12 Лебедев, ДНК вопросу о сущностных характеристиках современных пионерских объединений и чертах их социально-педагогического потенциала [Текст] / Д Н Лебедев // Детская самоорганизация от первичного объединения до региональной организации Материалы Всероссийской научно-практической конференции 12-15 мая 2004 г. Под ред ИII Антоновой и др - Уфа БИРО,2004 - С 115122 (0,49 пл)

13 Лебедев, ДН В тебя, Пионерия, верю я1 Шагай вперед, Пионерия1 Сборник документов и материалов [Текст] / Д Н Лебедев (сост) - М Русская рекламная компания, 2007 - 92 с (6,2 п л)

Подписано в печать 14 04 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,1 п л Тираж 100 экз ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания» 119121, г Москва, ул Погодинская, 8