Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоуправление в пионерской организации и его воспитательные возможности

Автореферат по педагогике на тему «Самоуправление в пионерской организации и его воспитательные возможности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голубкова, Татьяна Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самоуправление в пионерской организации и его воспитательные возможности"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ ЦК ВЛЮЗМ И ГОСКОШ1 РУДА СССР

Специализированный совет K-I50.0I.04

На правах рукописи

ГОЛУЕКОВА Татьяна Павловна

САМОУПРАВЛЕНИЕ В ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕГО ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМСКНОСТИ

13.00.01 - теория и история пепагогики

Автореферат

биссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и детского движения Института молодежи ЩС ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

ИВАЩЕНКО Александр Васильевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент АПН СССР К0Р0Т0В Виктор Михайлович

кандидат педагогических наук ШШНСКИЯ Евгений Михайлович

Ведущая организация: Калужский Государственный педагогический институт им. К.Э.Циолковского

Защита состоится 13 ноября 1990 года в 14 час. 30 ыин, на заседании специализированного совета K-I50.0I.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики в Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР по адресу: III442, Москва, ул. Юности, 5/1,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

Автореферат разослан " !0 " октября 1990 г.

Учений секретарь специализированного совета

кандидат педагогических наук п П

ßOJtf Г.В.Володина

Подписано в печать 4 okffty*. 1990 г. Формат 60x84 I/I6. Заказ м.Чй . Тираж 120, Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР

Актуальность теш исоледования. Коренная переотройка всех сфер жизни отраиы неразрывно связана о подготовкой подрастающего поколения к управлению общественными и государственными делами, воспитанием у детей, подростков и молодежи личностных качеств, необходимых для жизнедеятельности в уоловиях расширения демократии и самоуправления народа.

Развитию личности, ее общей культуры, самодеятельности и инициативы, формированию с детских лет социальной активности и ответственности, творческого мышления и поиска способствует пионерская организация. Однако кризисные явления в области социально-политической и духовной жизни страны, невнимание государства и КПСС к проблемам детства и юношества, формализм и заоргани-зованность в работе пионерской организации, авторитарная позиция Педагогов в ней привели к падению ее авторитета и ослаблению влияния на формирование личностных качеств пионеров, смещению их интересов в сторону неформальных объединений.

Одним из наиболее эффективна* средств обновления деятельности, повышения воспитательного потенциала пионерской организации является развитие в ней самоуправления. Решение этой задачи на современном этапе требует серьезного теоретического изучения сущностной характеристики и особенностей самоуправления в пионерской организации, путей его оптимизации в новых политических и экономических условиях.

Исследование самоуправления как социально-педагогического явления основывалось на научных трудах П.П.Блонского, Ф.Ф.Королева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевича, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, а также на работах, в которых реализованы философский (В.Г.Афанасьев, А.К.Белых, А.И.Бутенко, Г.Ь'.Глезеруан, Л.А.Григорян, Д.А.Керимов, В.П.Куаьм!'.!!, И.А.Тихоуироп, Б.С.Украинцев) и

психолого-педагогический (К.А.Абульханова-Славская, Б.З.Вульфов, О.К.Конопкин, В.М.Коротов, Э.Г.Костяшкин, Л.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Л.И.Новикова, К.Д.Рацина и др.) подходи к изучаемой проблема.

В раскрытии сущностной характеристики самоуправления в пионерской организации использованы научные изыскания Л.В.Вохминовой, Э.Ш.Камалдииовой, И.М.Кестере, Г.М.Лагутенко, В.В.Лебединского, З.А.Ходоровской, Б.Е.Ширвиндта, А.П.Шпоны и др.

При разработке вопросов эффективности самоуправления в воспитании подростков мы опирались на исследования, в которых рассматривались теоретико-методологические положения становления личности (Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, А.И.Красин, М.С.Каган, А.В.Петровский, Г.Л.Смирнов, А.К.Уледов и цр); общие проблемы коммунистического воспитания школьников (Ю.К.Бабанский, О.С.Богданова, Д.М.Гришин, Р.Г.Гурова, В.И.Куравлев, А.В.Иващенко, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзон,' А.В.Мудрик, В.И.Петрова, Г.Н.Филонов, М.И.Шилова и др); социально-психологические вопросы формирования личности (Б.Г.Анаиьев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Л.И.Уыанский и др.); различные аспекты деятельности пионерской организации (Г.М.Иващенко, Ji.ll,Игнатьева, Т.Е.Конникова, Е.А.Леванова, Л.Э.Орбан, Е.М.Рыбинский и др.); истории развития самоуправления школьников (В.И.Бочкарев, Н.И.Изосимов, С.А.Чер-ник) и теории истории развития пионерской организации (В.И.Николаев, М.И.Хойхин, В.Г.Яковлев и др.)..

Анализ работ по исследуемой проблеме показывает, что состояние ее теоретической и методической разработки характеризуется многоаспектноотью, но без должного учета современных тенденций и явлений реальной действительности. Мало.изучен исторический опыт самоуправления в пионерской организации, что затрудняет его критическое осмысление, использование достижений предшествующих по-

делений в обогащении содержания, форм п методов самодеятельности пионеров, ведет к повторению ошибок.

Актуальность проблемы п необходимость ее дальнейшего осмысления б условиях обновления деятельности пионерской организация обусловили выбор темы исследования: "Самоуправление в пионерской организации и его воспитательные возможности".

Объект исследования - деятельность пионерской организации в условиях демократизация общества.

Предмет исследования - самоуправление в пионерской организации и его возможности в воспитании подростков.

Цель исследования - раскрыть сущностную характеристику самоуправления в пионерской организация, условия реаиазацяя его воспитательных возможностей па современном этапе.

Исходя из цели исследования были определена слопуккгоо задачи:

- охарактеризовать сущность, специфические особенности п воспитательные возможности самоуправления в пионерской организации в условиях обновления ее деятельности;

- изучить исторический опыт развития самоуправления в пионерской организации п его значение для использования в современной практике;'

- раскрыть условия я критерии воспитательной эффективности паопорского самоуправления;

- выявить причины затруднений реализации воспитательных возможностей самоуправления в пионерской организации;

г обосновать пути оптимизация самоуправления в пионерской организации в условиях обновления ее деятельности.

Методологической основой исследования явились идеи основоположников марксизма-ленинизма об общественном самоуправлении народа, социальном управления и общественных организациях, роли само-

управления в формировании личности; положения о демократизации общественной жизни, сформулированные в документах государства и ШЮС.

В качестве источников исследования использованы документы и материалы ВЛКСМ, ЦС ШО им. В,И.Ленина, народного образования; философская, психологическая и педагогическая литература о развитии личности и коллектива, роли человеческой деятельности, ее целенаправленном преобразующем характере; материалы, собранные в ходе изучения массового и передового опыта пионерских дружин, результаты опытно-педагогической работы.

Использовались следующие взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования) анализ, синтез, сравнение, аналогия, систематизация изучаемых явлений, беседы с пионерами, комсомольцами, педагогами, пионерскими работниками, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, наблюдение,' ранжирование, опытно-педагогическая работа; изучение и обобщение массового и передового опыта деятельности пионерских коллективов; выборочный анализ материалов печати, писем подростков, вожатых в адрес молодежных изданий. Обработка данных исследования проводилась на ЭВМ в Научно-исследовательском центре ВКШ при ЦК ВЛКСМ с использованием многофакторного анализа. Были получены зависимости, позволяющие выявить типичные тенденции в содержании исследуемой проблемы, '

Исследованием было охвачено 1210 пионеров, 233 старших и от- ' рядных пионерских вожатых, 102 секретаря ГК, РК ВЛКСМ, представителя городских, районных советов пионерских организаций, 80 педагогов, руководителей школ, базовых предприятий, 43 работника внешкольных учреждений в Калужской, Московской, Новосибирской, Рязанской, Тульской областях и городе Москве. Базой опытно-педагогической работы являлись пионерские дружины и отряди школы № 2

г. Химки, Ворошиловской средней школы Можайского района, Куровской средней школы Орехово-Зуевского района, Ватутинской средней школы Ленинского района Московской области; школы И 14 и 45 г. Рязани; школ JS 1201, 102 , 625 г. Москвы, городские и районные советы пионерских организаций Московской, Рязанской областей. Опытно-педагогический материал накапливался более 20 лет в период работы автора старшей пионерской вожатой, секретарем ПС ВЛКСМ, инструктором, заведующим отделом учащейся молодежи и пионеров Московского областного комитета комсомола,

В исследовании мы исходили из предположения, что воспитательные возможности самоуправления пионерской организации будут полнее реализовыватъся, если:

- установлены целесообразные соотношения субъектно-объекткых в субъектно-субъектных отношений подростков и взрослых;

- учитывается степень включенности детей и подростков в управленческие отношения;

- у пионеров сформирована установка на социально-значимую деятельность;

- оовместная деятельность пионеров и взрослых основана на инициативе. свободном ее выборе самими подростками, обновляется и усложняется с учетом их возраста и опыта организаторской работы.

Основные положения, содержащие новизну, отражающие теоретическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- определении сущностной характеристики самоуправления в пионерской организации как специфической деятельности членов коллективов, отражающей базисные (по характеру выполнения, вицу, принципам и формам организации, времени и сфере осуществления, результату) и специфические (вытекающие из особенностей и возможности пионерской организации как социальной системы) признаки;

- анализе исторического опыта развития самоуправления в пионерской организации, отражающего:

а) социальную и историческою обусловленность развития пионерского самоуправления;

б) тенденции, характеризующиеся превалированием субъективно-идеологического фактора воздействия (КПСС и комсомол) на развитие самоуправления в пионерской организации; недооценкой личностного подхода, доминированием единообразия в организации пионерского самоуправления (ого форы, структуры органов) без учета традиций

и специфических особенностей пиоиерских коллективов;

- характеристика воспитательных возможностей самоуправления в пионерской организации как совокупности предпосылок развития личности и пионерского коллектива, реализуемых через осуществление функций самоуправления, реальную включенность подростков в управленческую деятельность;

- выявлении и разработке совокупности условий воспитательной эффективности самоуправления в пионерской организаций, обеспечивающей организационную и содержательную стороны, готовность подростков к этой деятельности, целесообразное соотношение пионерского самоуправления и управленческих функций взрослых; критериев, отражающих включенность подростка в самоуправленческую деятельность' и формирование его нравственной позиции;

- обосновании причин затруднений реализации воспитательных возможностей самоуправления в пионерской организации, классифицированных по социальному, организационно-содержательному и личностному признакам. _ .

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивались последовательной реализацией марксистско-ленинской методологии, соотнесением теоретических положений с практическими

результатами, применением комплекса метопов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, продолжительностью опытно-педпгоги-чзской работы, репрезентативной выборкой, достаточной для количественного п качественного анализа и объективных оценок изучао-«нх явлений, подтверждением положений гипотезн-результатами исследования, показавшими эффективность предлагаемых рекомендация.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- методики обеспечения активного участил подростков в самоуправленческой деятельности пионерского коллектива;

- рекомендаций для пионерского актдЕа, пионерских вожатых и педагогов по организации и развитию самоуправления з пионерской дружине;

- программы спецкурса, текстов лекций, примерной тематики рефератов по проблемам развития самоуправления в пионерской организации для пионерских работников, обучаемых в комсомольских учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе аудиторной и внеаудиторной работы в ВКЫ при ЦК ВЛКСМ, Московской зональной комсомольской школе, в дискуссиях при проведении автором проблемных семинаров старших пионерских вожатых, работников внешкольных учреждений, секретарей ГК, РК ВЛКСМ и педагогов. Отдельные выводы и данные исследований нашли свое отражение в четырех публикациях автора, использовались при подготовке XXI съезда ВЛКСМ, пленумов ЦК ВЛКСМ, городских, районных комитетов комсомола Московской области.

Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах молодых ученых Высшей Комсомольске! школы при ЦК ВЛКСМ (1988, 19Б9 г.г.), бюро ЫК ВЛКСМ, пле-

пумах Можайского, Орехово-Зуевского ГК ВЛКСМ, Московского областного совета пионерской организации, семинарах партийных, советских, комсомольских руководителей, работников народного образования, комсомольского и пионерского актива общеобразовательных школ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и научно-практическая значимость исследования, определяются предмет, объект, цель и основные задачи, гипотеза, раскрывается научная новизна работы.

В первой главе проанализированы теоретико-методологические аспекты самоуправления в пионерской организации в условиях обновления ее деятельности; раскрыты его сущностная характеристика и специфические признаки; воспитательные возможности; обоснованы условия, критерии и показатели воспитательной эффективности самоуправления в пионерской организации.

Во второй главе рассмотрены пути оптимизации самоуправления и пионерской организации в современных условиях, представлен анализ практики самоуправления и причин затруднений реализации воспитательных возможностей, обоснованы приоритетные направления ого совершенствования.

В заключении диссертации излагаются основные выводы и предложения. В приложении представлены анкеты, таблицы, полученные при обработке на ЭВМ, отражающие результаты проведенного исследования, справка к исследованию исторического опыта развития самоуправления в пионерской организаций.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе "Теоретические аспекты самоуправления в пионерской организации в условиях обновления ее деятельности" на ос-пове марксистско-ленинской концепции обсдественного самоуправления, анализа подходов философов, психологов и педагогов к определению понятия самоуправления, его взаимосвязи с категориями "управление" п "демократия" раскрыта сущностная характеристика самоуправления в пионерской организации в условиях обновления ее деятельности.

Подчеркнуто, что в современной специальной литературе проблема самоуправления находит достаточно широкое освещение. В философских исследованиях изучаемое явление рассматривается как результат социального управления, наивысгсал форма демократического управления , сочетающая в себе государственные, коляективные и личные интересы. Суть самоуправления определяется как реальное участие всех граждан в управлении обществом, основанном на использовании социальных норм - саморегуляторов, выражающих осознанное отношение к соблюдению принятых правил общежития.

В трудах пстсологоп особый интерес вызывают исследования наиболее вашгах характеристик самоуправления, основанные на анализе совместной деятельности как главной детерминанты изучаемого явления.

В педагогических работах, обращенных к проблемам ученического самоуправления, достаточно полно оно изучено как система, принцип и форма организации коллективной жизни сетей и подростков. В диссертации раскрывается деятельности аспект самоуправления в пионерской организации, сущностная характеристика которого определяется как специфическая деятельность:

по характеру п'тюянення: коллектлшая, предполагающая роаль-

ное участие членов пионерских отрядов и цруашн в организации своей жизнедеятельности с целью ее оптимизации;

по виду деятельности - управленческая, вторичного порядка по отношению к совместной деятельности подростков и взрослых в рамках пионерского коллектива,' включающая ряд этапов: целеполагание, организацию деятельности, регулирование последовательности действий, контроль за результатами и их анализ;

по принципам и формам организации - самодеятельная, основанная на саморегуляции; многовариативная (представляется возможность каждому подростку реализовать и развить свои способности не только в обязательной, но и инициативной, избирательной деятельности); многоуровневая (на уровне общесоюзном, региональном, пионерской дружины и отряда); требующая обеспечения информационной связью субъектов управления; проявляющаяся в формах представительной и непосредственной демократии;

по времени осуществления - временная и постоянная; по сфоре осуществления - присутствует в любых видах деятельности пионерской организации;

по результату - направленная на регулирование, упорядочение, координацию инцивидуальных действий членов пионерской организации по достижению общей цели в их совместной деятельности, развитие коллектива и личности подростка.

В диссертации, кроме базисных, выделены также специфические признаки самоуправления в пионерской организации, обусловленные субъектно-объектными и субъектно-субъектными отношениями, направленными на организации совместной деятельности по достижению общей цели; вытекающие из особенностей и возможностей пионерской организации как социальной систомы со своим характером и способом организации жизнедеятельности, специфическим функциональным казна чоннем в обществе.

В диссертации представлены материалы, отражающие ретроспективный анализ опыта развития самоуправления в пионерской организации, его социальную и историческую обусловленность, рассмотрены социальные, идеологические и психологические предпосылки, явившиеся базисной основой для становления самоуправления в пионерской организации. Показано, что развитие пионерского самоуправления тесно взаимосвязано с конкретной политической обстановкой, характеризующейся демократическими преобразованиями в страпе, заинтересованностью общества в результатах деятельности пионерской организации.

В диссертации методом ретроспективного анализа выявлены и обоснованы тенденции развития самоуправления в пионерской организации, характеризующиеся:

- превалированием субъективно-идеологического фактора в воздействии (КПСС, комсомола) на развитое пионерской организации, проявившемся в чрезмерной политизации содержания ее деятельности, централизация всех сфер пионерской работы;

- недооценкой личностного подхода в организации жизнедеятельности пионеров, выразившейся в создании жесткой иерархической структуры, "монополизации" пионерской организацией всех детских самодеятельных объединений, увлеченности массовыми мероприятиями, обязательными для всех пионерских коллективов без учета их особенностей, традиций, неланий и возможностей подростков, ограничении поля детской активности и самодеятельности рамками школы, что привело в большей мере к нивелировке личности, единомнению суждений, однообразию позиции пионеров;

- доминированием единообразия в организации пионерского самоуправления, структуры его органов, проявившегося в несоответствии сопер-анпя самоуправления возрасту пионеров, преобладании формаль-

них его форм; подавлении интереса у подростков к проявлению самостоятельности в организации жизнедеятельности в своих пионерских коллективах.

Наличие этих тенденций подчеркивает необходимость осмысления в период обновления деятельности пионерской организации истоков зарождения в ней формализма и заорганизованности, пассивности детей и подростков ь работе пионерских коллективов, искажение сути пионерского самоуправления.

В диссертации дана характеристика воспитательных возможностей самоуправления в пионерской организации как совокупности предпосылок развития личности и пионерского коллектива, реализующихся через: а) осуществление его функций в их единстве (социализации, ценностно-регулятивной, стимулирование самовоспитания, коммуникативно-интегрирующей), обеспечивающих трансформацию идейно-нравственных ценностей общества в область реальных отношений подростков чарез их деятельность в пионерской организации, накопление ими социального, нравственного опита; б) реальную включенность пионеров в управленческую деятельность на основе осознанного отношения одного субъекта деятельности к другому равному и свободному в выборе целей и способов действии, сотрудничества подростков и взрослых; совместно принятых норм и правил поведения.

Подчеркнуто, что реализация воспитательных возможностей самоуправления связана с различными его сторонами: социальной (связи и отношения пионерской организации в общество); организационно-содержательной (включенность подростка в управленческую деятельность и расширенно ее сферы, взаимная активность и ответственность На основе совместной деятельности); психолого-педагогической (целесообразная его организация, мотивация и стимулирование деятельности участников самоуправления, корректировка их отношений).

В исследования определены и охарактеризован!,- три группы условий воспитатогьной эффективности самоуправления в пионерской организации:!:

I группа - условия, обеспечивающие эффективность организационной п содержательной сторон самоуправления;

П группа - условия, обеспечивающие формирование готовности подростков к самоуправленческой деятельности;

Ш группа - условия, обеспечивающие целесообразное соотношение пионерского самоуправления и управленческих функций взрослых.

Установлено, что повышение воспитательной эффективности самоуправления в пионерской организации достигается при реализации всой совокупности условий в их единстве.

В диссертации обоснованы две группы критериев и показателей воспитательной эффективности самоуправления в пионерской организации, отражающие:

1) включенность подростка в процесс самоуправления, характеризуемую такими показателями как участие подростка в управленческой деятельности (форма, степень, интенсивность) и отношение его к самоуправлении (активное, пассивное, индифферентное);

2) степень сторм:трованнооти нравственной позиции личности подростка, характеризующая его отношение к обществу, коллективу, пионерской организации (взгляды, убеждения, направленность поступков) . V

Во второй главе "Пути оптимизации самоуправления в пионерской организации в современных условиях" на основе реализованной программы опытно-педагогической работы, составленной о учетом теоро-тико-методологичоских аспектов исследуемой проблемы, осуществлен анализ практики развития самоуправления в пионерской организации. Показано, что демократические преобразования в развитии деятель-

ности пионерской организации, снижение воздействия субъективно-идеологического фактора (свобода выбора направлений содержания, форм и методов-пионерской работы); демонополизация БПО им. В.И. Ленина (появление ростков новых по сути детских и подростковых объединений), способствованли созданию благоприятных условий для развития пионерского самоуправления:

- совершенствуется организационная структура пионерских дружин и отрядов (созданы внешкольные, сводные пионерские пружины, отряды-содружества, объединяющие пионеров разных возрастов и др.);

- расширяется сфера самоуправления подростков на всех уровнях пионерской организации;

- создается система информирова 'я пионеров о детском движении в стране;

>-.появляются новые формы самоуправления (детский коммерческий центр, пионерский прямой договор, фонд пионерски? инициатив, пионерские кооперативы и др.).

Однако эти изменения в развитии самоуправления в пионерской организации не характерны для массовой практики. Эмпирически подтверждено наличие всех признаков тенденции, характеризующейся недооценкой личностного подхода в организации жизнедеятельности пионеров:

- сохраняется ориентация оценки советами пионеров уровня развития самоуправления по количественным показателям (количество подростков, имеющих поручения, участвующих в выборных органах; число проводимых мероприятий в отряде, дружине);

- проявляет живучесть авторитарный метод руководства деятельностью пионеров (лишь 2В,Э^ пионеров и 30,4$ вожатых отмечают, что в ппонерскол unyx'.mie создшш условия для развития самодеятельности, ",[.% госаопдоитом считают, что oui! участвуют в управлении

- наблюдается формальное включение подростков в самоуправленческую деятельность, основную массу пионеров характеризует позиция "исполнителей" (лишь 24,7? пионеров участвуют в планировании доя-, тельности своих коллективов, 32,2$ - в подготовке пионерского сбора, 21,6$ - в организации дел, предложенных ими в план работы отряда) ;

- наблюдается нарушение демократических принципов самоуправ-' дания (46$ подростков отметили, что не проводятся выборы в органы самоуправления, нот их отчетности - 43$, сменяемости - 69$);

- снижена роль органов самоуправления в выполнении ими основных функций по управлению пионерскими коллективами (падает авторитет пионерского сбора, 61,8$ подростков отмечают, что на пионерских сборах скучно, неинтересно, 17,5$ - что они не проводятся);

- снижена личная значимость самоуправления в пионерской организации (45,8$ подростков не видят в самоуправлении пользы для себя и коллектива); возрастает неверие как самих детей, так и взрослых (педагогов и вожатых) в его действенность (об этом высказались 43,4$ подростков я 36,8$ пионерских вожатых);

- наблюдается копирование взрослых форм самоуправлеической деятельности (многомандатные выборы пионерского актива, пионерский парламент, "суды защиты прав", "конфликтные комиссии").

Продолжается механическое перенесение исторического и современного опыта, форм и методов пионерской работы в практику пионерских дружин без учета их специфики и традиций, что мешает подростку самоопределиться, сформировать активную жизненную позицию, не обеспечивает личностный выбор и но устраняет формализм в деятельности пионерских коллективов.

В диссертации на основе анализа исторического опыта и современной практики развития самоуправления показано, что отсутствия целенаправленной кадровой политики в пионерской организация при-

вело к углублению кризиоа в работе с пионерскими вожатыми: подбор кадров осуществляется в основном стихийно (подтвердили 24,95? опрошенных секретарей Ш, РК ВЛКСМ и 31$ респондентов из числа стар ших пионерских вожатых), что привело к низкому качественному составу данной категории пионерских работников; отсутствует целенаправленная профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации пионерских работников по проблемам деятельности пионерской организации, вопросам педагогики и психологии (данное положенно подтвердили 63$ старших пионерских вожатых, 49$ секретарей ГК, РК ВЛКСМ); наблюдается неудовлетворенность пионерских вожатых своей работой (81,5$ респондентов озабочены отсутствием чет кях полномочий,их обязанностей к прав формальным статусом профес сии), крайне тревожное положение с отрядными вожатыми (68,5$ пионеров и 62,3$ учителей отметили, что в отряде нет вожатых, 75$ из числа отрядных вожатых - учащиеся старших классов).

В работе выявлены противоречия, неразрешение которых способствует нарастанию негативных тенденций в развитии пионерского самоуправления, затрудняет реализацию его воспитательных возможное-то;!. Прежде всего это противоречия между:

а) растущими стремлениями подростков к самостоятельному выбору действий, форм проявления активности и невозможностью в рамках пионерской организации реализовать свои интересы и запросы;

б) изменением в подростковой среде социальных и жизненных ценностей и консервативной позицией взрослых по отношению к поц-растаюлсму поколению, слабой их подготовленностью к сотрудничеству с детьми к подросткам::, оказанию им практической помощи в самоопределении, самоутверждении в новкх политических и экономичес-!'!■•.:■: уело^'ях 'кисни об'лсстпа.

яатруглтоил :: вктзи п::о:к'рсч:с11 организации и самоуп-; •■• •••.; - ::•„•:. ст с подростково!! с?е:;е ни-

гилистического отношения к общественно-значимой деятельности комсомольской и пионерской организаций (о желании заниматься общественной работой заявила лтаь 2% пионеров, 14£ семиклассников; хотят вступить в ряды НЯКСМ; 23$ подростков считают, что в оценке их дел и поступков важным является мнение пионерского коллектива) и преобладанию гедонистических ценностей в стремлениях к групповому единению: ранжирование ответов показало, что выбор подростком • группы сверстников определяют "желание весело проводить время с друзьями" (I место), "любовь к музыке" (2 место), "этика силы и успеха группы" (3 место), однако значительно ниже престижность творческих занятий, изобретательской деятельности (9 место).

В исследовании обоснованы причины.. затруднений . реализации воспитательных возможностей самоуправления, классифицированные по следующим признакам:

социальному - продолжающийся кризис в общественной и духовной жизни страны,- деятельности КПСС и ВЛКСМ; отсутствие заинтересованной, целенаправленной политики общества по отношении к развитию ' пионерской организации; крайне низкий ее престиж на общественном уровне; неопределенность социального статуса;

организационно-содержательному - затянувшаяся дискуссия по выработке концепции обновления деятельности пионерской организации, принятию нормативных документов; отсутствие координации взаимодействия воспитательных институтов по обеспечению деятельности пионеров; некритический подход к историческому опыту пионерской организации, исследованию истоков зарождения в ней формализма; формальная включенность подростков в органы самоуправления, слабые связи их с социальнач окружением, что сужает гранит; видения пионерами мира, возможности организации общественно полезных дел; недостаточная методическая разработанность проблем самоуправления

в пионерской организации в современных условиях; отсутствие пропаганды передового опыта;

личностному - отсутствие положительного опита и яолания участия членов пионерских коллективов в самоуправлении, в совместной деятельности в рамках пионерской организации; дисгармония личных, коллективных и общественных интересов; консерватизм учителей, пионерских к комсомольских работников, их недостаточно высокий профессиональный уровень готовности к взаимодействию с пионерами на основе сотрудничества.

В диссертации особое внимание уделено анализу обеспечения активного участия подростков в самоуправлении пионерских коллективов, рассматриваемое как важнейшее ■ тловие реализации его воспитательных возможностей. На основе выделенных в исследовании критериев и показателей воспитательной эффективности самоуправления в пионерской организации, методами анкетирования у наблюдения в точение двух лет за деятельностью 12 пионерских отрядов, организованных по разным принципам-(на базе классов, по месту жительства, объединенных по интересам), соотнесения самооценок, групповых и экспертных оценок отношения подростков к этой деятельности и их удовлетворенности ею, готовности к совместной работе по достижению общей цели била определена степень активного участия подростков в самоуправлении: реальная (10-20/5 пионеров) и формальная (50-70$).

Реальное участие подростка в самоуправлении характеризуется осознанностью им цели и задач самоуправления, своих прав и обязанностей в этой деятельности, заинтересованным отношением к делам коллектива и своих товарищей, сформированным чувством ответственности, способностью к осознанному выбору способов поведения в пообщественных интересов; удовлетворенностью атмосферой и от-и коллективе.

Формальное участие характеризуется исполнительской активностью поцростко, мотивация его обусловлена "вынужденностью" или "выгодностью" выполнять то или иное поручение; у пего наблюдается неустойчивый интерес к делам пионерского коллектива, нарушение норм, принятых в пионерском отряде или друяине.

Исследованием установлено, что отсутствует унифицированное влияние самоуправления на развитие личностных качеств подростка, взаимосвязь реального участия пионера в этой деятельности и формирования у него нравственной позиции имеет сложный характер, проявляется как через содержание управленческой деятельности, так и через то отношения и связи, которые устанавливаются в коллектива. Выявлено две группы факторов, способствующих включению подростка в самоуправление и формированию его нравственной позиции в нем.

Первая группа факторов включает отнояения подростка к. пионерской организации, коллективу; удовлетворенность результатом общественно полезной деятельности, уровнем организации самоуправления (четкость в постановке цели, определении объема деятельности; авторитет органов самоуправления; организация деятельности самими подростками, обеспечивающая условия для сближения их интересов, переход от исполнительской позиции к проявлению самодеятельности и инициативы), позицией взрослого в пионерском коллективе.

Вторая группа факторов определяется содержанием пионерской работы в соответствии с интересами и стремлениями пионеров; особым эомционально-психологическим климатом в коллективе, наличием нравственных отношений среди пионеров и в сфере общения со взрослыми; системой информации в коллективе и вне его, определяющей коммуникативные связи субъектов управления, их общение; интенсивностью участия подростков в самоуправлении; охватом самоуправления

всех сфер, жизнедеятельности пионеров, включая организацию их досуга.

В диссертации раскрыта методика обеспечения активного участия подростков в самоуправлении пионерских коллективов, в основу которой положены: актуализация самоуправления, создание условий, обеспечивающих участие пионеров в целом цикле управленчеокой деятельности; корректировка их отношений, возникающих в результате самоуправления; создание эмоционального настроения у пионеров на участие в совместной деятельности пионерских коллективов и взаимодействие со взрослыми; стимулирование активности подростков и проявление ими инициативы.

Отмечено, что опытно-пецагогичес..ал работа, в ходе которой апробировалась разработанная методика, привела к позитивным результатам реализации воспитательных возможностей пионерского самоуправления: увеличилось количество подростков, 'реально участвующих в самоуправлении (на 17-11$), изменились мотивы участия подростков в этой деятельности (преобладающими стали "на пользу коллектива и себя", соответственно на 24-18$), наметились тенденции к проявлению самостоятельности в выборе средств и форм организации общественно полезной деятельности; увеличилось количество подростков с позитивным отношением к делам пионерского отряда, дружины и всей пионерской организации ( на 15 и

12$); расширился диапазон нравственных качеств у подростков (добросовестность в отношении к делу, ответственность, товарищество, ориентация на преобразование окружающей жизни и т.д.), улучшилось взаимопонимание подростков и взрослых, взаимодействие которых строилось па основе сотрудничества.

В 15:соертп:;кк, ."-"оид из особенностей, условий осуществления

самоуправления в пионерской организации, реализации его воспитательных возможностей, результатов опытно-педагогической работы, выявлены приоритетные направления его совершенствования, отражающие;

на уровне личности подростка и взрослого - осознание значимости развития самоуправления, его целей и задач в обновлении деятельности пионерской организации и развития личностных качеств пио--нера;

на уровне пионерского коллектива:

- укрепление и развитие принципов самоуправления на основе их ецинотва: отказ от безусловной авторитарности взрослых в смысле независимости внутреннего управления, создание гибких организационных отруктур; обязательность выборности, сменяемости, подотчетности органов самоуправления; усложнение самоуправления в связи с появление новых видов деятельности;

- обновление содержания деятельности пионеров с учетом конкретно-исторических условий, перспектив общественного развития: разнообразие направлений и форм ее, включая экономизацию (развитие детских кооперативов, трудовых объединений с элементами хозрасчета, бюро по трудоустройству подростков; клубов и кружков детского и подросткового технического творчества, юных менеджеров, способствующих приобретению подростками основ профессиональной деятельности, развитию творческих способностей), расширение деловых контактов о зарубежными и республиканскими детскими организациями, различных форм экологической, милосерднической, поисковой;работы

и др.;

на уровне общесоюзном и региональном:

- расширение и обогащение сферы самоуправления в пионерской организации (участие подростков в управленческой деятельности на

весх уровнях пионерской организации; обеспечение представительства пионерских коллективов в советах народных, депутатов, общественных органах самоуправления; установление взаимодействия с детскими, подростковыми и молодежными организациями социальной направленности ; закрепление за пионерскими коллективами мест базирования, участков коллективной ответственности);

- изменение отношений государственных и общественных организаций к пионерской организации, их взаимодействие на основе интеграции воспитывающих сил по обеспечению содержательной и материальной стороны самоуправления, создание структур по реализации молодежной политики и системы социальной защиты детей и подростков в новых условиях политических и экономь тских отношений (укрепление правовой основы, организация психолого-посагогичоских служб и т.д.);

обновление технологии деятельности пионерской организации и пионерских кадров, совершенствование методического обеспечения участников самоуправления в пионерской организации; разработку прогностических моделей разных видов социопсихологической адаптации возможных затруденний, ожидающих подростков на жизненном пути в новых социально-политических и экономических условиях.

Заключение содержит"общие выводы по результатам исследований. Особо подчеркнуто, что реализация воспитательных возможностей самоуправления в пионерской организации предполагает системный подход к развитию и обогащению его содержания, созданию совокупности условий, обеспечивающих единство эффективности его сторон: соци-

1 V

альной, организационно-содержательной, психолого-педагогической,

Проведенное исследование выявило а ряд проблем, требующих специального изучения. Они заключаются в более глубоком и всестороннем анализе готовности подростков к самоуправлению и взаимодействию по совершенствованию деятельности пионерской организации на

ссново сотруатчесма со пзрослымп, установлению деловых контактов с вновь создающимися сомодеятелышии объединениями подростков и молодежи социальной направленности,

Основ!ше положения диссертации отраг.ени в следующих опубликованных работах автора:

1. Особенности взаимодействия педагогических и пионерских коллективов з развитии пионерского са>«оуправления//Молодегь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновления социалистического общества. Тезисы выступлений на научно-практической конференции, посвящсниой 70-летаэ ВЛКСМ. - М.: ВКШ при ЦК МКС!(( 1980. - С. 126-128.

2. О некоторых условиях развития пионерского самоуправления //Молодежь на рубеже 90-х годов. Тозисы выступлений к научно-практическому семинару молодых учет« и аспирантов ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989. - С. 83-85.

3. Проблемы становления и развития пионерского самоуправяа-нга//Ыолоцеаь в процессах обновления советского общества. Сборцпм научных статей. - М.: ВШК при ЦК ВЛКСМ, 1909. - С. 33-44.

4. Самоуправление в пионерской организации как фактор обновления ее деятельности//Сборник научных статей. - М.: ¡!;!-т молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР, 1930; - в почата.