Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система воспитательной работы с баторцами в Монгольской Народной Республике

Автореферат по педагогике на тему «Система воспитательной работы с баторцами в Монгольской Народной Республике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Насан-Очир Баднааванчингийн
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система воспитательной работы с баторцами в Монгольской Народной Республике"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧЙО-ИССЛВДОВАТИЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩИХ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ

На правах рукописи

НАСАН-ОЧИР БДЦНААВАНЧИНГИЙН

УДК 373.31 (517.3)

СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С БАТОЩАМИ В МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1939

Глохла выполнена в Научно-исследовательском институте Оцил лроблси воспитания /ЛИ СССР.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор 1ШРШВДТ Б.Е.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ЛЕБЩНСКИЙ В.В.,

кандидат педагогических наук, доцент АМОСОВА Р.Г.

Ведущая организация - кафедра теории и методики воспитательной' работы ЫГЗПИ.

Защита состоится " Xг. в " 1£ "час.

на заседании специализированного совета Д 018.05.01 при Научно-исследовательском институте общих проблем воспитания АПН СССР (ПУ906 Москва, ул. Погодинская, 8).

С диссертацией иохио ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан » ^¿иЛ 1985», Г.

Учении секретарь ПУ > ^

|'[и.;ц||ьлнэироваиного совета, с-Л/ ¿л

кшднда'г педагогических наук НИКИТИН А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

XIX съезд Монгольской Народно-Революционной Партии (МНРП) и последующие Пленумы ЦК МНРП выдвинули задачу совершенствования системы народного образования и усиления коммунистического воспитания подрастающего поколения.

На современном этапе монгольской школы, когда активно реализуются в практика основные идеи Тезисов ЦК МНРП "О совершенствовании школьной системы" (декабрь 1988 г.) и решения XIX съезда МРСМ (июнь 1988 г.), возрастает важность и необходимость поисков путей качественного улучшения всей учебно-воспитательной работы, в том числе, работы а багорцами* и пионерами в духе новых требований, в соответствии с новыми условиями современности.

Решение задач, поставленных в Тезисах ЦК ШРП "О совершенствовании школьной системы", требует усилий общественности Монголии, в том числе и пионерской организации, которая вместе с ревсомолом призвана усилить координацию деятельности ревсомоль-ских, пионерских и ученических организаций для развития детского самоуправления. Рабату ревсомольских и пионерских организаций нацеливать на улучшение главной деятельности учащихся -

учебы и воспитания, организовать ее в живых, интересных формах,

2

в связи с текущими задачами школы и коллектива .

Организация жизни баторцев и пионеров в современных условиях требует знания не только потенциальных возможностей воспитания учащихся, но и использования богатого опыта, который накоплен педагогической и пионерской организацией.

Научное осмысление проблеш развития системы деятельности пионерской организации на современном этапе и прежде всего пионерской организации имени В.И.Ленина, позволяет решать задачи повышения эффективности воспитания баторцев и пионеров МНР, успешнее совершенствовать этот процесс.

В трудах выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухогаинского и др. дают-

* Баторцы - учащиеся 1-Ш классов (октябрята), р

Тезисы ЦК ИНРП "О совершенствовании школьной системы", г. Улан-Батор, Издат. учеб. литер, мин-ва нар. образования, 1937, С. 62-63.

- г -

ся основные теоретические положения о пионерском движении и его организации, глубоко и всесторонне раскрыты общепедагогические основы системы коммунистического воспитания подрастающего поколения в социалистическом обществе. Их идеи получили развитие в современных исследованиях советских ученых-ледаго- . гоь: О,С.Богдановой, Н.И.Болдырева, В.В.Лебединского, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, В.Й.Ышосзона, Л.И.Новиковой, В.И.Петровой, К.Д.Радиной, Ю.Е.Сокольникова, Г.Н.Филонова, Б.Е.Ширпинд-га и др. Бее эти работы активно используются в системе деятельности педагогической, и пионерской организаций в МНР и дают возможность вести разработку темы данного исследования.

Кроме того, значительную помощь в определения направлений исследования и в совершенствовании деятельности пионерской организации по воспитанию йаторцев в ШР оказывают педагогические исследования, в коюрих изучалась система воспитательной работы с октябрятами в СССР (Б.И.Петрова и ее коллеги), по отдельный регионам и в условиях советской сельской начальной малокомплектной шкелы (Х.Хыдировой, А.Н.Соколовым)-'. .

Определяя систему воспитательной работы с октябрятами, советские ученые В.И.Петрова, Г.Ф.Гавршшчева, Н.Н.Иванова, Д,И.Романова расенатривали работу с октябрятами как единство и вэаимодейстьие составляющих ее элементов.

"1акиыи алиыенташ являются цели (общие и частные), основной задачи воспитания, содержание, формы и методы работы с октябрятами, организационная структура октябрятской группы и руководство ее деятельностью, а также критерии оценки эффективности 'воспитания"^

Ми приышаен в своем исследовании данное определение ос-

* лидщюна л. Разиптие системы воспитательной работы с октябрятами в '[уркменской ССР (1924-1374 гг.): Автореф. дисс... канд. ¡¡ед. наук. - Ы,: 1985.

Соколов А.Н. Сизтема воспитательной работы с октябрятами в уелоьияч сельской начальной малокомплектной школы: Автореф. дигс..* канд. нед. наук, - ¡1.: 1907.

^ксгеш восиитат«явной работн с октябрятами: Пособие для учителей . Иод ред.. Б.И.Петровой. - М.: Просвещение, 197?, СДО,

новного понятия нашей диссертации и исходим из теоретической и методической значимости в изучении этой проблемы.

Существенным вкладом в исследование, ъ перше годы народной власти в МНР, является выпуск первых педагогических изданий, подготовленных наиболее опытными учителями и методистами 30-х годов. Авторами были Л.Балжир, Д.Базар, Х'.Даяхзав, Б.Долгорчпа, В.Доржсурэн, Д.Цэвэгмэд и др.

К первым педагогическим изданиям относятся "Сурган хумуужу-улэх ухааин сурах бичиг" (Учебник по педагогике, авт. Л.Шагдар--сурэн, Т.Машлай), "Удирдагчийн лавлах" (Книга вожатого, сост. Х.Далхжав, М.Чимэддорж) и "Монголии сурган хумуужуулэх ухаан" (Монгольская педагогика, авт. Л.А.Марков, А.Цэрэнжав), которые были изданы в 40-50-ых годах, где обобщены передовой опыт учеб-но-воспи'ГательноЯ работы в начальной и средней школе, отобраны содержание, формы и методы работы с пионерами и баторцами.

Опыт воспитательной работы пионерских организаций и баторских групп анализировался в ряде исследований-: изучены основные этапы истории развития Монгольской пионерской организации (О. Бпмбажав, Д.Сурэнжав), рассмотрены пути совершенствования воспитательной функции пионерского отряда и баторских групп (Ч.Луи-сандэндэв, А.Г.Зуев, Ц.Тувшинтугс), организация баторской группы и методика воспитательной работы с баторцами (Б.Бор, Б.На-сан-Очир, Я.Цэвээнлхазал), учет индивидуально-типологических особенностей пионеров и баторцеэ при воспитательной работе с ними (Ч.Цэрэедулам, Я.Цэвээнлхазал, Д.&хээ).

Изучение совериенствования деятельности пионерской организации й баторских групп получает дальнейшео развитие в исследованиях монгольских ученых (Ш .Доржпагма, Д. йлбэгэаяа).

Однако анализ выполненных историко-педагогических исследований и научных публикаций показал, что воспитательная работа с баторцами как в отдельных регионах, так и в масштабах страны пока еще не стала предметом самостоятельного изучения педагогической науки и практики.

Неразработанность дтой проблемы усложняет взаимоотношение учителей и учащихсй начальных классов.

Исходя из теоретической и практической актуальности, потребностей практики в научном изучении, обобщения опта работы по воспитания баторцев а условиях обновления и перестройки

экономического и социального развития нашей страны, слабой постановки и недостаточной разработанности в Монгольской педагогической науке мы выбрали в качестве темы данного диссертационного исследования: "Систему воспитательной работы с баторцами в Монгольской Народной Республике".

Объектом исследования является воспитательная работа с баторцами в ШР.

Предметом исследования являются содержание, формы и методы воспитательной работы с баторцами, пути и условия ее соверкен-сгвования.

Цель исследования состоит в том, что исходя из специфических условий начальных и общеобразовательных школ нашей страны, разработать систему воспитательной работы с баторцами, определить пути и условия ее совершенствования на современном этапе.

Приступая к исследованию, мы предполагали, что это повышение эффективного функционирования воспитательной работы с баг-; торцами в специфических условиях начальной и общеобразовательной школы нашей страны может быть обеспечено, только единством действий педагогического коллектива, пионерских дружин и отрядов по руководству деятельностью баторских групп, перестройкой сложившейся практики взаимодействия баторских групп с пионерами, изменением их структуры, использованием традиционных и новых форм, методов учебно-воспитательной работы с баторцами, повышением уровня подготовки учителей начальных классов к ведении воспитательной работы с баторцами, обогащением связей баторских групп данных школ с социальным окружением, если она будет реализована в практике как система, предполагающая единство цели, задачи воспитания и соответствующих им форм и методов, учиты-ващих особенности деятельности пионерской организации в современных условиях, возрастные и псйхолого-индивидуаль'ные воз-моашости детей 1-Ш классов. Система воспитательной работы с баторцами эффективно реализуется при условии творческого, целесообразного сотрудничества учителей, вожатых, пионеров и батор-цев.

В соответствии с поставленными объектом, предметом, целью и гипотезой данного исследования были определены следующие задачи:

I. Показать роль партии и ревсомола в становлении и развитии воспитательной работы с баторцами.

2. Охарактеризовать систему (содержание, формы, методы и руководство) воспитательной работы с баторцами.

3. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности взаимодействия учителей начальных классов, старших вожатых и пионерских отрядов я воспитании младших школьников .

4. Разработать рекомендации для педагогов и пионерских работников по воспитательной работе с баторцамк в КНР.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской теории коммунистического воспитания подрастающего поколения, творчески развитие в документах МНРП и КПСС, ЫРСМ и ВЛКСМ, Монгольской пионерской организации имени Д.Сухи-Ватора и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина; основные направления реформы общеобразовательной и назальной школы в СССР и МНР, периодическая печать; труди советских педагогов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других по активизации воспитательного процесса.

Для решения поставленных задач использовались научно-педагогические методы: теоретический анализ документов партии, ровсомола и пионерской организации имени Д.Сухэ-Б&тора; анализ научно-методической литературы; изучение и обобщение передового опыта воспитательной работы с багорцами в деятельности пионерской организации и мольной практика; опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.

Одним из методов исследования является анализ практической работы автора в качестве инструктора Центрального совета Монгольской пионерской организации имени Д.Сухэ-Батора по воспитательной работе с баторлами.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проанализирован и обобщен опыт воспитательной работы с ба-торцами в Монгольской Народной Республике на современном этапе, освещены особенности ее развития, обоснованы пути дальнейшего совершенствования содержания, форм и методов воспитательной работы.

Практическая значимость исследования заключается а том, что разработанная автором система воспитательной работы с б л-

торцами моасет служить для совершенствования деятельности пионерской организации и баторскшс групп в условиях НИР.

Полученшь результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания в педагогических институтах и училищах КНР таких учебных дисциплин, как "Общая . педагогика", "Теория, методика пионерской к багорской работы'", "Методика учебно-воспитательной работы в школе", "История МРСМ и ье;кдународного коммунистического движения молодежи". Раэра-боташие автором в диссертации методические рекомендации используются учителями общеобразовательных школ МНР и старшими пионерскими вожатыми.

Источники исслеп,оиания: основой опытно-экспериментальной базы служили школы Ш I, 13, 24, 61 г. Улан-Батора, Ш I (8-летняя школа), 1, 2 (10-летняя шкода), I (начальная школа) г.Коб-до. Частичный констатирующий эксперимент проводился в школах № 2В, 64 г. Уллн-Еагора, № I (10-летняя икола); 4 (начальная школа) Архангайского аймака, № I, 2 (10-летняя школа) Южно-гобийского ийкака, а такке б Центральном дворце пионеров и школьников Монголии г. Улан-Батора.

Экспериментом было охвачено около 1500 учашхся начальных классов, 200 учителей, 95 пионерских вокатых, 650 пионеров.

Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (1984-1986 г.) - Теоретическое изучение проблем.!, проведение сравнительно-исторического анализа партийных, государственных, реисомопьских документов и материалов, архивных и педагогяко-литературных источников по теории и истории пионерское организации СССР и МНР, разработка системы воспитательной работы с баторцами в МНР на основе опыта Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Лешша.

Кроме того, были определены цели и задачи опытно-экспери-кекгальной работы, разработаны констатирующий и довднкруиций зтагш якспериыента и методика их проведения.

Второй птал (1986-1987 гг.) - Опытно-экспериментальная работа в смолах: гг. Улан-Батора и Кобдо. . Изучение и обобщение практики работы пионерских дружин, отрядов и баторскнх групп, форм и методов руководства ими в условиях КИР. Научный анализ и систематизация полученных Фактических данных, раскрывающих процесс становления и развития воспитательной работы с пионе-

рами и баторцами в МНР на современном этапв.

Трети."; этап (1987-1988 гг.) - Выявление общих направлений и специфических особенностей становления и развития воспитательной работы с баторцами в условиях социалистического строительства в МНР. .Анализ результатов научного исследования, теоретическое осшслгние всей прэцыествущей работы в СССР и МНР, йор-мулирозание выводов и методических рекомендаций.

Екедрекиэ в практику. Подготосленм научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование содержания, (Тюрм, методов и руководства воспитательной работой с баторцами в КНР, которое применяются в практике работы школ г. Улан-Батора № 13, 24, 61,г. Кобдо I (8-летняя школа), I (начальная школа), 2 (10-летняя школа). Основные теоретические и практические положения исследования используются з методическом секторе по работе с пионерами и баторцами при Центральном совете Монгольской пионерской органиэеции имени Д.Сухэ-Батора, на кафедре теории и г/егодчгои рзвсомольсчой и пионерской работы Монгольского Государственного педагогического инс-гитута и в практике работы пконерских дружин и учителей начальных классов общеобразовательных и начальных школ гг. Кобдо и Улан-Батора.

Апробация диссертационной -работы: Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе их изложения автором на научно-практической конференции "Идеи В.И Ленина в деятельности Монгольской пионерской организации имени Д.Сухэ-Батора в ссв-ременннх условиях", посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина (Улан-Батор, апрель 1980 г.), на международной научно-практической конференции руководящих пионерских работников по вопросу "Мевдународная деятельность пионерских организаций братских стран" (Артек, август 1981 г.), на пленарном заседание лУ1 республиканских педагогических чтений "Совершенствование методики к содержания воспитательной н пионерской работы общеобразовательных школ в учебное и внеучебное время" (Улан-Батор, ноябрь 1984 г.), на научно-практической конкуренции Государственного педагогического института "Педагогическое наследие А.С.Макаренко в теории и практике современной педагогической науки в МНР", посвяще;шоЯ 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко (Улан-Батор, март 1988 г.), а также в периодической печагл ЫРСМ и Монгольской пионерской организации имени

Д.Сухэ-Батора "Залгамжлагч" (Смена), "Пионерийн удирдаг"" (Пионерский вожатый).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использование?! литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, значимость и актуальность проблемы, формируются цели и задачи, выдвигается рабочая гипотеза, методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В пбрвой главе "Особенности воспитательной работы с баторцами в Монгольской Народной Республике" на основе анализа документов партии и ревсомола, архивных материалов раскрыта руководящая роль партии и ревсомола в совершенствовании воспитательной работы с батори&ми, рассмотрены процессы и особенности становления, и развития баторских групп в КНР, проанализировано состояние система баторской работы.

Во второй главе "Организационно-педагогические основы систеш 'воспитательной работы с баторцами в Монгольской Народной Республике" определены педагогические основы воспитательной работы с учащимися начальных классов в системе деятельности пионерской организации и школы, здесь же, на основе изучения и обобщения передового опыта учителей и пионерских коллективен, по результатам научных исследований автора данной диссертации раскрываются основные компоненты систеш бьгорской работы для условий МНР, пути совершенствования педагогического руководства воспитательной работой с баторцами, форм и методов, улучшения содержания, их взаимосвязи.

Основное содержание и внводы исследования

Процесс становления пионерского движения в Монгольской Народной Республике обусловлен прежде всего конкретно-исторической обстановкой развития республики.

Б историй деятельности Монгольской пионерской организации и баторские группы, созданные при пионерских отрядах в рамках начальных я средних школ, ¿писали свои страницы.

Включая в свое« развитии общие черты, обусловленные целями к задачами коммунистического воспитания, сущностью детского коммунистического движения, воспитательная работа с баторцами на различных этапах развития страны имела и имеет свои особен-

ности, проявляющиеся в содержании, формах, структуре, руководстве деятельностью баторских групп и звездочек.

В процессе коммунистического воспитания подрастающего поколения Монголии икола и пионерская организация сыграли значительную роль. Их взаимовлияние в этом процессе столь существенно, что рассматривать становление и развитие пионерской организации в отрыве от развития монгольской иколи нзльзя.

Изучение роли народного образования в развитии пионерской организации и баторских групп связано с документами партии и правительства, министерства просвещения, ревссмола о школе и об учителе.

Стакопления и развитию пионерских отрвдов и баторских групп способствовали периодические издания ЦК НРС1А и Центрального совета монгольской пионерской организации - журнал "Зал-гашслагч" (Смена, 1926 г.), "Пионерийн унэн" (Пионерская правда, 1944 г.), которые систематически публиковали материалы об организации работы с пионерами и баторцаыи, о деятельности пионерских и баторских отрядов в городах и на местах, об опыте работы некоторых передовых друния и школ, о правилах пионеров и баторцев, в положении детей рабочих в различных странах мира, о детских организациях, о Всемирной неделе детей, о делах советских пионеров и октябрят, печатались г.редметнце планы культурно-воспитательной работы баторских отрядов, песни, стихи, сочиненные самими пионерами и баторц&мк.

После 1935 г. число баторцев и баторских отрядов увеличилось в городах и на местах*:

Наименование 1 ! . Г о Д ы

| 1935 193? 1939 1940

Баторский отряд 67 73 92 153

Баторское звено 147 258 272 577

Число баторцев 2540 3144 4807 об 73

Эти цифры демонстрируют количественный рост баторских отрядов, особенно о 1939 г. по 1940 г. Но, начиная с 40-х годов, работа с баторцами постепенно затухала, К концу 50-х годов, з начале 60-:: годов - это работа почти прекратилась.

1 Центральный архив при ЦК ИРСМ. йоцд-11, Учзт-У, С.252-256.

Во-первых, в 40-ьте годи существовала большая разница воз--растов, поступающих в перзмй класс начальной и средней школ (от 9-15 лет), в результате чего баторские группы фактически оторвались от пионерской организации. Например, в 1940 году в 153 отрядах (баторсиих) было 5673 баторца. Однако среди них батррцы в возрасте от 9 до II лет составляли 337ь, от 12 до 14 нет - 50%, а 15-летг.ие Оаторцм - Г7$. В связи с обучением в первых массах детей разного возраста обнаружились трудности в организация воспитательной работы.

Во-зторах, в 50-ые годы проявилась тенденция разрастания количества пионерских, звеньев и отрядов, - в то время как число баторских групп сократилось, т.е. дело дошло до того, что баторские группы стали утрачивать свое положение в системе деятельности ревсокола как одна из составных частей пионерской организации. Это обусловливалось и появившимся новым Положением о монгольской пионерской организации. В этом Положении, утвержденном в 1951 г., и его новой рздакции 1953 г., ничего не упоминалось о батопцах, указывалось лишь только, что пионерам могут быть осе дети от 3 до 15 лет на добровольной основе. В связи с этим почти все школьники с первого класса вступили в ряды пионерской организации.

С другой стороны, был нарушен принцип преемственности в деятельности пионерской организации и баторских групп. В Постановлениях и решениях ЦК МГСМ о развитии пионерского движения не учитывалась значимость этого принципа, который составлял основу единой системы детской добровольной, самосголтелы-юй организации го коммунистическому воспитанию подрастающего поколения.

Все это говорит о серьезгсхк недочетах ЦК МРСМ и Центрального совета монгольской пионерской организации в период 40-х - 50-х годов.

В истории развития пионерской организации и батсрских групп значительную рель в дальнейшем улучшении воспитательной работы с бсторцами сыграл И съезд монгольских учителей (1961 г.).

1 Блмбажав О.Дакдовдон Д. Монгольская пионерская организация имени Д.Сухэ-Батора. - УБ.: Госизд., 1978. С. 79 (на монг. яз,).

На. кем были проанализированы причины прекращения работы с баторцами и выдвинуты задачи по ее усилении V. совершенствованию. С зтого времени начался новый этап создания системы воспитательной работа с баторцами в ШР. В связи с решением Ш съезда монгольских учителей ЦК МРСМ и Центральный совет монгольской пионерской организаций приняли ряд важнейших решений по улучшению баторской работы.

В результате реализации его решений работа с баторцами в 60-х годах быстро совершенствовалась.

Для пионеров и школьников, в частности для баторцев, интернациональное воспитание осуществлялось в конкретной обстановке каждой городской и сельской местности и имело своей целью изживаьие феодальной и классовой орокды. Борьба с местным национализмом, с бытовыми и родовыми предрассудками, за понимание простим народом руководящей роли пэртст было основной целью и содержанием всей воспитательной работы с пионерами и баторцами. Специфической формой трудового и интернационального воспитания стали Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между МНР и СССР, в аыполнеыш которых участвовали о'атор-цн и пиоьеры в период 40-70-х годов.

Изучение и исследование этих проблем било Еажно для анализа процесса становления и развитей работы с баторцами и педагогических основ воспитательной работы с учащимися начальных классов в системе деятельности пионерской организации.

Главной задачей школы 70-ых годов явилось всестороннее и гармоничное развитие личности, активно участвующей в творческом созидательном труде, качественно воспитывающей себя в процессе внеурочных и внежолькых мероприятий. Новое с качение ико-лы обусловлено повышением ее роли в формировании социалистического типа личности. Это повлияло на деятельность и самоуправление пионерской организации при массовых школах.

80-ые годы вошли в историс Монгольской пионерской организации имени Д.Сухз-Батора как особый этап интенсивного разлития пионерского движения, который обогатил научную основу пионерской и баторской работы в системе непрерывного о&звития социалистической педагогики в ШР. Именно в эти годы баторскиз группы органически входили в состав детской ксм^тютичепкой организации, том самим совершенствовалась ее структура. Этот этап развития баторской работы характеризуется делькейиим совершен-

стваеаниом руководства деятельностью пионерской организации и баторских групп со стороны партии и ревсомола.

Процесс становления и развития баторских групп является составной частью истории пионерского движения.

На каждом этапе станоаления и развития баторской группы в налей стране по-разному решались педагогические проблемы воспитательной работы с младшими школьниками з условиях школ. С развитием теории и методики коммунистического воспитания юного поколения разрабатывались проблемы учета возрастных и индивидуальных особенностей школьников в деятельности пионерской организации, своеобразие воспитательных задач в работе с пионерскими отрядами и группами баторцев, также основы методики воспитательной работы с группами баторцев и пионерскими отрядами разного возраста.

Рассматривая педагогические основы воспитательной работы с учащимися начальных классов в системе деятельности пионерской организации, мы опираемся ка основные теоретические положения о пионерском движении, выдвинутые Н.К.Крупской, на опыт Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, на документы XX съезда ВЛКСМ.

Одним из путей повышения эффективности и качества воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста является организация их деятельности в баторских группах и пятерках. Именно в процессе баторской работы у школьников наиболее успешно формируется коллективизм, товарищество, ответственное отношение к делу, понимание того, что они - смена пионеров, будущие члены детской коммунистической организации.

Наша спытно-оксперимектальная работа была построена с учетом особенностей работы городских, сельских (худонских) щкол. В ходе ее решались зздачи организационного укрепления пионерских дружин и отрядов (города и села), что позволило в комплексе охватить все стороны воспитательной работы с баторцами; совершенствовалось руководство пионерской и ревсомольской организаций, педагогического коллектива деятельностью баторских групп у пятерок (звездочек), содержание,формы и методы воспитательной работы с баторцами в системе деятельности пионерской организации, пыяплялрсь формы сотрудничества педагогического коллектива школя в системе работы с баторцами.

Опытно-экспериментальная работа была проведена с учетом особенностей работы общеобразовательных школ страны. Особое внимание мы уделили специфике деятельности городских и сельских пионерских дружин. Были апробированы и внедрены формы работы, которые позволили в комплексе охватить все стороны воспитательной работы с баторцами: игра-путешествие "Баторцы - по стране Сухэ-Батора", "Неделя багорцев", работа по Правилам ба-торцев, операция "Малыш", игра "Мойдодыр", осмотр строя и песни баторцев, путешествие по родному крал, праздник красной звездочки советских друзей-октябрят, радио-игра "Баторцы - по стране пионерии" и др.

На основе комплексного подхода к коммунистическому воспитают младших школьников мы разработали критерии, определяющие эффективность процесса воспитания в баторской группе. Ими является: позитивные изменения, происходящие в личности младших школьников, в атмосфере детского коллектива, в содержании деятельности баторских групп и пятерок. Баторцы стали более общительными, инициативными, готовыми прийти на помощь людям; проявилась степень удовлетворенности баторцев ходом и итогами проведенных дел, имеющих общественную значимость; степень собственной инициативы каждого члена баторской группы и проявления их самостоятельности в организации коллективного дела; степен' развития атмосферы товарищества и взаимопомощи; активное использование в воспитательной работе краеведческого материала, возможностей промышленного,сельскохозяйственного и природного окружения.

Немаловажное значение в. воспиуательном отношении имели охват и вовлечение в общественно-полезные дела каждого батор-ца, активное участие в деятельности баторских групп вожатых, редставителей общественности города и села, согласованность их действий, отношений в рамках школы и пионерской друкинн. Бее это позволило достичь следующих результатов: число пионеров, участвующих в работе с баторцами, возросло с 15,655 до 65,4^; совместная деятельность проводилась методически разнообразно и интересно; значительно возросло внимание общественности и родителей к проблемам работы с баторцами; повысилась ответственность баторцев за дела своего коллектива. Цель деятельности баторской группы.- вступление ее членов в ряды Монгольской пионерской организации имени Д.Сухэ-Батора.

Это один из важнейших показателей эффективности функционирования системы воспитательной работы с батордами. Процесс подготовки баторцев к вступлении в ряды организации юных сухэ-Оаторцев при постоянном контроле и помощи пионеров и учителя в условиях школ нашей страны предполагает побуждение баторцев П-И классов к введению в их жизнь элементов самовоспитания. Оно предполагает стимулирование их деятельности по приобретению знаний о пионерской организации, постоянного участия в делах баторсних груш. Применение системы индивидуальных заданий для баторцев при подготовке их к вступлению в ряды пионерской организации позволило баторцам П-1И классов подтвердить практически сьою готовность стать пионерами, а своецу коллективу баторцев контролировать их выполнение.

Индивидуальные и коллективные задания предусматривали их активную практическую деятельность совместно с баторцами 1 классов: сбор материала об истории своего города, аймака и местности, его оформление, беседы о том, что они узнали о пионерской организации. Ын пришли к выводу, что система индивидуальных заданий в сочетании с коллективными делами наиболее соответствует особенностям и возможностям данного коллектива баторцев, охватывает все стороны и направления этой работы как в школе, так и по месту жительства.

Совериенствование руководства воспитанием баторцев оказало заметное влияние на улучшение содержания работы с ними, совергаенствевание ее форм и методов.

Совершенствование системы деятельности баторс.ких групп в 70-80-х годах характеризуется развитием таких специфических методов воспитания баторцев как игра, соревнование и поручение. Введение в практику воспитательной работы с баторцами долговременных сюжетно-ролевнх игр, помогло лучше понять цель и содержание баторских и пионерских дел, а также расширяло их представления о нашей стране, месте, где живут баторцы, позволило направить активность и внимание детей на широкие общественно-политические события в республике.

Анализ практики показал, что в процессе планирования необходима постановка задач как для младших, так и для старших баторцев; определение специфического содержания их деятельности; отбор форм работы с коллективом баторской группы и пятерок; распределение <!одержачия воспитательной работы во времени, с

учетом возможностей баторцев.

Успех работы с баторцаыи во многом зависит от систематичности, организованности руководства их деятельностью.

Весь комплекс задач, поставленных перед органами народного образования и ревсомолом, невозможно решить без совершенствования школьной системы и в первую очередь без требований, связанных с активизацией работы пионерской организации и баторских групп.

Решающую роль в определении главных направлений развития пионерского и баторского движения на каждой этапе строительства социализма играют постановления и решения партии и ревсомола.

Создание и развитие системы воспитательной работы с батор-цами характеризуется совершенствованием лрекде всего таких ее элементов как цель и задачи воспитания младших школьников в связи с новыми социально-экономическими условиям! жлэнн, дальнейшим укреплением связей учителей и пионерских отрядов в руководстве деятельностью баторских групп, развитием и углублением под влиянием дел пионерской организации содержания и форм, обогащением методов воспитания младаих школьников, учитывающих их интересы, возрастные и индивидуальные особенности.

В целом исследование позволило сделать следующие общие выводы.

1. Развитие Монгольской пионерской организации и баторсних групп неразрывно связано с исторической деятельностью МНРП и ревсоиола, а также глубокими преобразованиями социалистического строительства налгей страны.

История монгольского пионерского двииення не может рассматриваться в отрыве от истории МНРП, МРСМ и всего народа. Поэтому основные этапы монгольской пионерской организации не-разгчвно изучались в соответствии с основными этапш/и социалистического строительства в нашей стране, а также с деятельностью Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.

2. Своеобразные социально-исторические условия становления и развития МНР оказали существенное влияние на процесс возникновения и развития воспитательной работы с пионерами и батор-цами,

3. В настоящее время батсрская группа при пионерском отраде стала первоначальной школой становления нового человека в детскон возрасте. Процесс становления и раьвития баторских

групп является составной частью истории пионерского движения МНР. Баторская груша заложила фундамент единой, добровольной, детской, самостоятельной организации социалистической Монголии на современном этапе.

4. Важным фактором улучшения функционирования системы воспитательной работы с баторцами является обогащение взаимодействия школы, производственного коллектива, семьи, общественности и среды, в которой происходит воспитательный процесс.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Насан-Очир Б., Зуев А.Г., Цзвээнлхазал Я. Методика воспитательной работы с баторцами: Пособия для учителей. -УБ.: Госиздат., 1985, - 64 с. (на монг. яз.).

2. Актуальные проб, ш воспитательной работы с баторцами: Тезисы пленарного заседания ХУ1 республиканских педагогических чтений "Совершенствование методики и содержания воспитательной и пионерской работы общеобразовательных школ в _чабное и вне-учебное время" (24 ноября 1964 г.) - Улан-Батор, 1985, СЛ8-20 (на монг. яз.). 4

3. Развитие идей А.С.Макаренко в практике воспитательной работы с пионерами и школьниками в ПНР: Тезисы научно-практической конференции Гс /дарственного педагогического института "Педагогическое наследие А.С.Макаренко в теории и практике современной педагогической науки в МНР" посвященной 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко (Улан-Батор, март 1988 г., на монг. яз.).

4. Взаимодействие педагогов и пионерской дружины в воспитании баторцев // ж. Пионерийн удивдагч, 1984, № 3, С.18-23

(в соавторстве, на ионг. яз.).

5. Из опыта работы общеобразовательных школ и учителей начальных классов г. Кобдо //ж. Пионерийн удирдагч, 1987, * I, С. 18-24 (на монг. яз.).

6. Монгольские пионеры и баторцы за мир1 // я. Залгамж-лагч, 1966, * 2, С. 22-28 (на монг. яз.).