Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие современной монгольской национальной борьбы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие современной монгольской национальной борьбы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бадманямбугийн Бат-Эрдэнэ
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие современной монгольской национальной борьбы"

На правах рукописи

Бадманямбугийп Бат-Эрдэнэ

РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ МОНГОЛЬСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 7 ОКТ 2015

005562969

Улан-Удэ - 2015

005562969

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: Калмыков Степан Владимирович

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ооржак Херел-оол Дажи-Намчалович

доктор педагогических наук, профессор

Дашнбальжиров Баир Дашневпч

кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный упиверситет»

Защита состоится 22 октября 2015 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4, а также на сайте http://vvww.bsu.ru

Автореферат разослан «21» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук ^/ИХР/'' Базарова А. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Борьба является извечным спутником человечества, она не имеет географического или этнического центра. На заре человеческого общества ей не было альтернативы как социальной ценности, это был фактор выживания, воспроизводства и развития человеческого рода. Борьба - составная часть традиционной культуры, этнической идентификации и исторической памяти. Неисчерпаемый материал о борьбе накоплен в различных отраслях человеческого знания: в истории, археологии, антропологии, этнографии, фольклоре, лингвистике, искусстве, философии и т. д. Борьба - это значимый культурный атрибут каждой цивилизации. Есть народы с «отмершей» историей, но не было народов без борьбы (Петров Р., 1997).

Национальная борьба, возникшая из обыденной жизни монголов и имеющая тысячелетнюю историю, является уникальной, бессмертной культу рой, отражает интеллект и мышление монгольского народа. Она развивает физическую силу, находчивость, твердость, ум, представляет собой комплексную философию гармоничного воспитания и высшую ступень культуры общения человека с человеком, обществом и природой (Данзан Д., 2005).

Монголы являются тем народом, который очень разумно относится к этому культурному наследию, передает его из поколения в поколение с сохранением самобытности. В то же время для спортсменов Монголии и родственной Бурятии характерно весьма бесстрастное, сдержанное отношение к результатам поединка, соревнования. Это не свидетельствует о недостаточной мотивации деятельности, а подчеркивает, что деятельность, действия, поступки определяются не сиюминутным реагированием на успех или неуспех, а более глубокими этнокультурными, этногенетическими основаниями. Они рассматривают спорт как непрерывный процесс, как образ жизни. Поэтому нет четкого разделения между началом спортивной деятельности и ее завершением. Национальные виды борьбы позволяют продолжить активную спортивную деятельность вплоть до пожилого возраста (Калмыков С. В., 1994). Однако при исследовании феномена монгольской борьбы выявляются противоречия между:

- потребностью всестороннего анализа современной монгольской национальной борьбы и недостаточной разработанностью критериев ее оценки;

- необходимостью изучения современной монгольской национальной борьбы и недостаточной исследованностью факторов и этапов ее развития.

Выявленные противоречия позволили определить проблему разработки объективных критериев, выделения и анализа факторов и этапов развития современной монгольской национальной борьбы и предопределили формулировку темы исследования «Развитие современной монгольской национальной борьбы».

Объект исследования: монгольская национальная борьба.

Предмет исследования: современная монгольская национальная борьба.

Целью исследования является изучение и обобщение культурных, организационно-методических вопросов развития современной монгольской национальной борьбы.

Гипотеза исследования. В нашем исследовании предполагается, что:

- разработка критериев оценки позволит провести объективный анализ процесса развития современной монгольской национальной борьбы;

- определение и исследование факторов и этапов дадут возможность всестороннего изучения событий в развитии современной монгольской национальной борьбы;

- изучение индивидуальной спортивной деятельности ведущих спортсменов явится основой воспитательной и учебно-тренировочной работы с молодым поколением спортсменов.

Задачи исследования:

1. Сформулировать, классифицировать и проанализировать критерии развития современной монгольской национальной борьбы.

2. Сформулировать, классифицировать и изучить факторы, повлиявшие на развитие современной монгольской национальной борьбы.

3. Выделить этапы развития современной монгольской национальной борьбы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. Труды ученых Монголии, изучающих различные аспекты монгольской борьбы (Ванчинхуу Ш., 1949; Цэвэл Я., 1951; Зориг Р., 1960; Дамдин Ж., 1966, 2002; Бат-Очир Ц., 1996; Эрдэнэ Г., 1987; Буяндэлгэр Б. 2003-2010; Монгон М., 1994; Энхбаатар Д., 2008; Цогт Б., Буяндэлгэр Б., 2012; Дагвасурэн П., 2000, 2003; Батсух Г.,

2007; Содной Т., 1994; Буяндэлгэр Б., 2010; Содной Т., Баянмунх X., 2004; Ням-Осор Л., Батсух Б., 1989; Цогтбаатар Б., 2011; Буяндэлгэр Б., 2011; Нямдорж Р., 2014; фундаментальный коллективный труд «Энциклопедия монгольской борьбы», 2013.

2. Востоковедные исследования российских ученых, в том числе по вопросам национальных видов борьбы (Дашинорбоев В. Д., 1999, 2000; Калмыков С. В., 1994, 1995, Калмыков С. В. с соавт., 1986, 2000, 2012; Ооржак X. Д.-Н., 1994, 1995; Павлов А. Е., 2010, 2012; Сагалеев А. С., 2012; Сагалеев А. С. с соавт., 2006,2008,2011; и др.).

Методы исследования: анализ данных научно-методической литературы; анализ, обобщение и систематизация исторических материалов; изучение архивных материалов; опрос специалистов, тренеров, спортсменов, любителей борьбы; эмпирический, констатирующий, системно-структурный, статистический анализ; обобщение передового опыта развития физической культуры и спорта.

Научная новизна исследования:

- впервые вопросы развития монгольской борьбы исследуются на основе системного подхода;

- сформулированы, классифицированы и проанализированы критерии развития современной монгольской борьбы;

- сформулированы, классифицированы и исследованы факторы, влияющие на процесс развития монгольской борьбы;

- на основе определения наиболее значимых событий выделены этапы развития современной монгольской борьбы.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- дополнении теоретико-методических положений управления и организации физкультурно-спортивного движения;

- разработке критериев развития современной монгольской борьбы;

- обосновании факторов развития современной монгольской борьбы;

- выделении этапов развития современной монгольской борьбы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- формулировка и исследование критериев развития современной монгольской борьбы имеет методическое значение для анализа и оценки развития различных видов спорта, а также отраслей культуры и искусства;

- анализ факторов развития современной монгольской борьбы является практической основой совершенствования физкультурно-спортивного движения Монголии;

- анализ содержания этапов дает возможность найти позитивные и негативные явления в развитии современной монгольской борьбы;

- результаты исследования спортивной деятельности великих чемпионов являются основой совершенствования воспитательной работы с молодым поколением спортсменов.

В целом результаты исследований могут быть использованы в процессе преподавания физической культуры в общеобразовательных учебных заведениях, высших учебных заведениях, спортивных школах, коллективах физической культуры, а также в подготовке спортсменов, пропагандистской работе по повышению престижа монгольской борьбы и здорового образа жизни.

Положения, выносимые на защиту:

- фактическое состояние развития современной монгольской борьбы;

- критерии развития современной монгольской борьбы;

- факторы, влияющие на развитие современной монгольской борьбы;

- особенности спортивной деятельности в спорте высших достижений в различных видах борьбы, в том числе монгольской национальной борьбе.

Исследование современного развития монгольской борьбы за последние 25 лет внесет соответствующий вклад в ее дальнейшее развитие. При этом необходимо комплексное рассмотрение пяти составляющих понятия «монгольская борьба»: 1) собственно борьба; 2) борцы (участники соревнований); 3) правила; 4) организация и 5) зрители. То, что монгольская борьба состоит из этих составляющих, является фундаментом развития монгольской борьбы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

- опорой на фундаментальные исследования в области истории физической культуры, педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, культурологии, организации и управления физической культурой;

- теоретическим анализом, обобщением и учетом опыта управления монгольской национальной борьбой;

- возможностью эмпирической проверки теоретических результатов, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям базисных наук; продолжительностью, воспроиз-

водимосгью и контролируемостью практико-экспериментальной работы, соответствующей апробацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр теории физической культуры и спортивных дисциплин, ежегодных конференциях Бурятского государственного университета, на международных научно-практических конференциях в Монголии УМНМ, УОМ, Института «Аварга», Центра исследования борьбы при ФНБМ. По результатам исследования опубликованы 3 рецензируемые статьи, а также 2 монографии, 2 пособия и 12 статей в материалах конференций и сборниках.

Разработаны положения, которые явились основой действующих правил монгольской борьбы. Результаты исследований внедрены в процесс преподавания курса «Зарубежные виды единоборств» студентов ФФКСиТ Бурятского госуниверситета, Бурятской государственной сельхозакадемии им. В. Р. Филиппова.

Организация исследования - исследование проведено в период с 2012 по 2015 г. в два этапа.

Первый этап (2012-2013 гг.). Оценено общее состояние развития монгольской борьбы, определено направление исследования, произведен анализ научно-методической литературы и других материалов, разработана методика исследования.

Второй этап (2014-2015 гг.). Произведен анализ вопросов развития монгольской борьбы за период 1990-2015 гг. по критериям развития и факторам развития. На собственном примере исследованы спортивные успехи и достижения.

Структура н объем диссертационной работы. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 132 источника, 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 155 страниц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1. КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОНГОЛЬСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЫ

В состав культуры каждой нации входит физическая культура, которая сформировалась одновременно с кз'льтурой человечества, и каждая нация с древних времен культивировала различные виды

национальной физической культуры, при этом особенно широко развивались единоборства. Для монголов основным способом физического развития тела являлась монгольская борьба, через нее мужчины воспитывались в соответствии с твердой морально-нравственной дисциплиной и этикой гуманизма.

В работе Л. Ням-Осора, Б. Батсуха «Развитие монгольской борьбы» (1989) выделены следующие этапы ее развития: ]) борьба периода революционной демократии (1921-1939 гг.); 2) борьба периода победы социалистических производственных отношений (1940-1960); 3) борьба в период строительства материально-технической базы социализма (1961-1986).

Следующее, постсоветское, 25-летие (1990-2015 гг.) нами отнесено к периоду развития современной монгольской борьбы.

1.1. Взаимосвязь развития монгольского общества и национальной борьбы

Характеристики сформированное™ системы монгольской национальной борьбы как социального явления состоят в наличии: 1) материально-технической базы (Дворец монгольской борьбы и другие сооружения), средств массовой информации (газета «Борец», сайт «Национальная борьба» и др.); 2) устава, организационных основ («Их эе», «Цэцийн зевлел» и т. п.), при этом официальный член НОК Монголии, представляющий монгольскую борьбу, имеет полные права на представительство в государственных и частных организациях, в том числе за рубежом; 3) полноправных членов — борцов, судей, исследователей, активистов, журналистов, зрителей и болельщиков; 4) экономических возможностей, финансовых ресурсов, доходов.

Составляющими системы монгольской национальной борьбы являются следующие:

1) собственно борьба: четкая организация соревнований, их зре-лищность, популярность; сильный состав борцов с высокими титулами; острая конкуренция;

2) борцы (участники соревнований): высокий уровень мастерства и морально-волевых качеств; образованность и широкие познания; высокая культура общения и поведения, соблюдение норм морали, принятых в обществе;

3) правила: понятные, доступные, исключающие их различную трактовку;

4) организатор: а) высокопрофессиональная организация, имеющая эффективное руководство, структуру, политику, материально-техническое обеспечение, правовую базу; б) высококвалифицированные судьи;

5) зрители, уважающие и поддерживающие борцов.

Кроме этого, ключевым условием успешного развития монгольского спорта, в том числе монгольской борьбы, являются непрерывный экономический рост страны, стабильная политическая и общественная обстановка.

1.2. Критерии развития монгольской национальной борьбы 1.2.1. Количественные критерии

1. Увеличение количества борцов. Большое количество занимающихся является гарантией существования и развития любого вида спорта. В настоящее время на государственных наадамах участвует от 512 до 1024 борцов, в наадамах аймаков 128-256 участников, в наадамах сомонов 64—128 борцов. Количественный рост участников соревнований приведен на рис. 1.

! Барилдсзн 6<зхи йи тоо г ;

\ \ яоо» 1 ; ¡(¡.«О 1 \

5 1

I мо°

-о 1

ашз он

Рис. 1. Динамика увеличения количества участников соревнований

2. Возникновение новых вариантов борьбы. Правила монгольской национальной борьбы (ПБМНБ) предусматривают следующие формы: 1) бохчилсон (с выбыванием); 2) круговая; 3) другие.

Классификация соревнований по возрастным группам: 1) юниоры (16 лет); 2) молодежь (17-18 лет); 3) сильнейшие борцы; 4) ветераны.

Постоянно проводятся соревнования: а) сильнейших борцов страны, аймаков (224-256 чел.), аймаков и армейских (до 256 чел.);

б) борцов с титулами сомонов, молодых борцов (500-600 чел.);

в) всеобщие, для не занимающихся (количество участников не ограничено; г) юниоров; д) бизнес-борьба.

Кроме того, стали проводиться крупные традиционные турниры по различным правилам. Образование такого множества форм и классификаций дало возможность принимать участие в монгольской борьбе лицам всех возрастов. В результате этого резко увеличилось количество занимающихся.

3. Повышение размера призов. С повышением конкуренции между организациями по выделению призов появилась возможность получения достаточно солидных наград.

4. Увеличение количества зрителей. Несмотря на высокую конкуренцию со стороны зрелищно-развлекательных, информационных и других услуг, монгольская борьба не только не потеряла своих болельщиков, их количество постоянно растет.

5. Уменьшение продолжительности борьбы. В настоящее время продолжительность борцовских схваток определяется правилами 2003 г. и составляет в 1-3 туре 10 мин; в 9—10 туре — 25 мин.

6. Увеличение количества партнеров.

Все организуемые ФНБМ соревнования, в которых принимают участие сильнейшие борцы, имеют собственных партнеров.

1.2.2. Качественные критерии

1. Повышение качества работы борцовских клубов, подготовки боргюв. Развитие движения по поддержке борцов-земляков позволило создать аймакам свои борцовские клубы с привлечением знаменитых, опытных спортсменов в качестве тренеров.

2. Формирование умений, профессионализма судейского корпуса. Судейский корпус стал профессиональным коллективом со своими правами, обязанностями и дисциплинарной ответственностью.

3. Изготовление борцовской амуниции. В настоящее время стандарты зодог и шуудаг утверждаются и контролируются ФНБМ. С 1990-х гг. налажено производство зодог, шуудаг, шапок, сапог.

4. Повышение образованности борцов. С 1990 г. стал повышаться образовательный уровень борцов. Опрошено 259 спортсменов с самыми высокими титулами страны. Из них 106 чел. (40,8 %) имеет среднее образование; 151 чел. (58 %) — высшее образование; 2 чел. — студенты. Профессию преподавателя или тренера имеет 103 чел. (68 %): 15 чел. (10 %) - юристы, правоведы, остальные - экономисты, arpo-

номы, инженеры, врачи, ветеринары, животноводы и представители других специальностей.

5. Рост успехов борцов. Данные табл. 1 свидетельствуют об эффективной деятельности ФНБМ за анализируемый период.

Таблица 1

Данные о достижениях спортсменов в монгольской национальной борьбе (кол-во/процент)

№ Титулы борцов 1 -й этап 2-й этап 3-й этап

1979-1990 гт. 1991-2002 гг. 2003-2014 гг.

1 Борцы, достигшие титула «сокол» 66 93 82

2 Непобедимый чемпион 1 2 (по указу) -

3 Даян (мировой) чемпион - - -

4 Чемпион 1 1 2+1

5 Лев 1 5 2+1

6 Гарьд (Гаруда) 2 5 3+2

7 Слон 10 5 7+2

8 Ястреб 6 10 18+2

9 Повысившие титул 21 (31.8) 28 (30,1) 40 (48,8)

10 Подтвердившие титул 4 (8,9) 5 (7.7) 7+2 (21,4)

11 Не подтвердившие титул 41 (91.1) 60 (92,3) 33 (78,6)

12 Победители в 4-х турах, не подтвердившие титул 23 (56,1) 25(41,7) 24 +2 (78,8)

6. Совершенствование правил борьбы. Правила монгольской национальной борьбы обновлялись и совершенствовались в 1924, 1934, 1961, 1969, 1988 и 1990 гг. Правила 1990 г., утвержденные Советом судей ФНБМ, не только являются более совершенными по сравнению с предыдущими правилами, но также имеют несколько инновационных положений, одним из которых является введение новой статьи «борцовские табу» (запреты).

7. Повышение качества борьбы. С 2008 г. ФНБМ начала распространять календарь соревнований, проводимых между Наадамами. До 1990 г. проходило около 100 соревнований в год с участием 16-64 борцов, в среднем в них принимали участие около 5-20 борцов с титулами страны и аймаков. В настоящее время в год проходит более 40 соревнований с участием 224-256 борцов, из них не менее 100 борцов с титулами страны и аймаков. Это привело к тому, что возросло качество борьбы и повысился рейтинг борцов.

Глава 2. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОНГОЛЬСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЫ

2.1. Факторы, влияющие на развитие монгольской борьбы 2.1.1. Интеллектуальные факторы

1. Состязания в честь именитых борцов. После 1989 г. ФНБМ начала проводить соревнования для оказания почестей борцам с высшими чемпионскими титулами. В 1990 г. аймаки, сомоны стали проводить состязания в честь своих борцов.

2. Головные уборы борцов. ФНБМ утвердила модель почетного борцовского головного убора. С 1994 г. на государственном Наада-ме начато ношение почетных головных уборов борцами с высшими государственными титулами. Это прибавило красоту состязаниям и получило горячую поддержку народа.

3. Песни, посвященные борцам. Инициирование движения по сочинению песен, посвященных борьбе и борцам, явилось еще одним направлением работы ФНБМ в деле пропаганды и прославления монгольской борьбы.

4. Памятники борцам. С 1990-х гг. по инициативе местных органов власти и частных лиц началось возведение памятников знаменитым чемпионам. В настоящее время в Монголии имеется более 50 памятников.

5. Научные исследования по проблематике монгольской борьбы. В отчетном докладе II «Их эе» монгольской национальной борьбы были определены направления исследований монгольской борьбы: 1) историческое; 2) исследование основ монгольской борьбы; 3) антропологическое (биолого-анатомическое, физиологическое, морфологическое, генетическое); 4) психологическое.

6. Художественные произведения, статьи, передачи по теме борьбы. ФНБМ в сотрудничестве с телекомпаниями «Новый мир», «МЫС» по воскресеньям начала транслировать состязания с участием детей в возрасте 4—5 лет, что породило интерес и желание детей стать борцами, а также очень заинтересовало их родителей. На сегодняшний день данная передача проведена около 100 раз, в ней приняли участие в более 2000 детей.

7. «Сборник Наадама». После Надцама, посвященного 800-летию Монгольского государства, 85-летию Народной революции, ФНБМ впервые был составлен сборник «Великий национальный праздник Наадам». Последующий ежегодный выход таких сборников стал

новым направлением работы как для проведения национального праздника Наадам, так и для монгольской борьбы в целом.

Поскольку данный сборник включает в себя всю информацию, связанную с Наадамом, он явился ценным справочником для читателей, исследователей, стал одним из способов привлечения зрителей и болельщиков.

8. Газеты и печатные издания, специализирующиеся на борцовской тематике. Р. Нямдорж и Д. Данзан в 1990 г. издали журнал «Радость лидерства». ФНБМ в 1991 г. издала журнал «Национальная борьба».

По инициативе Р. Нямдоржа, Д. Данзана, III. Мягмара в 1992 г. начался выпуск газеты «Борьба», который выходил раз в месяц. С 1999 г. он стал выходить в формате АЗ на 8 цветных листах три раза в месяц. Эта газета, в которой печатаются материалы о борьбе, борцах, зрителях, правилах, судьях, и о каждой составляющей монгольской борьбы, внесла крупный вклад в ее развитие.

9. Вузы с обучением борьбе. В 1991 г. непобедимый чемпион X. Баянмонх и доктор Г. Лхагвасурэн создали Национальный институт физической культуры (в дальнейшем данный институт разделился на НИФК и институт Шонхор). В 1992 г. непобедимый чемпион Ж. Монхбат и доктор Га Цэрэндорж организовали «Институт великих учеников». В 1999 г. непобедимый чемпион Б. Бат-Эрдэнэ с друзьями образовали институт «Чемпион» и начали готовить тренеров по различным видам борьбы и видам спорта, учителей физической культуры.

За прошедший период эти институты окончили тысячи человек, из них около 80 % - борцы. Только в институте «Аварга» за 5 лет 8 человек защитили степень доктора (Р1Ш), 50 специалистов получили степень магистра, более 1350 специалистов — степень бакалавра. Из этого института вышло более 20 борцов с государственными титулами, более 40 — с титулами аймаков, около 300 — с титулами сомонов, около 50 мастеров спорта, более 40 кандидатов в мастера спорта.

10. Правовое обеспечение монгольской борьбы. Как национальный вид спорта монгольская борьба регламентируется законом Монголии «О физической культуре и спорте». Многие вопросы регулируются законом о «Великом национальном празднике Наадам». Кроме этого, права и обязанности борцов и другие вопросы регулируются «Правилами национальной борьбы на великих националь-

ных праздниках Наадам» (постановление Правительства Монголии № 164 от 2003 г.). Все это является свидетельством постепенного совершенствования правового обеспечения монгольской борьбы.

2.1.2. Материальные факторы

1. Строительство зданий и сооружений. Возведение в течение 1992-1998 гг. и введение в эксплуатацию Дворца монгольской борьбы (ДМБ) по частной инициативе и под управлением ФНБМ оказало решающее влияние на ее развитие. Дворец на 2500 посадочных мест имеет круглую арену диаметром 31 м, оснащен соответствующим оборудованием и расположен в центре столицы. Одним из самых ярких событий, происходивших во Дворце, явились состязания с участием 6016 борцов, что зарегистрировано в Книге рекордов Гиннеса. В табл. 2 указаны мероприятия, прошедшие в ДМБ в периоде 1999 по 2014 г.

Строительство Дворца монгольской борьбы, предоставляющего комфортные условия для организации борьбы, стало одним из факторов развития системы монгольской национальной борьбы.

2. Создание материально-технических условий для занятий в школах. ФНБМ по инициативе и при непосредственном участии соискателя с 2007 г. реализует по всей стране программу «Ветер родных мест». Федерация поставила более чем 500 школам из провинций и около 120 столичным школам комплекты тренировки по национальной борьбе. Это обеспечило реализацию программы в более чем 80 % бюджетных школ. Планируется реализовать эту программу в оставшихся государственных и во всех частных школах. Комплекты состоят из борцовского ковра размером 6 x10 м2, 8 зодогов и шуудагов, 8 учебников для начинающих борцов. На момент когда школы будут готовы преподавать борьбу во всех классах, материальная среда этого уже будет создана.

3. Финансовые возможности зрителей. В сотрудничестве с социологическим центром «Альтернатива» весной 2015 г. проведено анкетирование 200 любителей борьбы. По данным опроса, 64 % респондентов являются людьми моложе 34 лет, и из них 73 % считает, что развитие монгольской борьбы вышло на более высокий качественный уровень, 86 % считает, что мастерство борцов повысилось и 81 % поддерживает деятельность ФНБМ.

Таблица 2

Соревнования и другие массовые мероприятия

№ Год Титулы борцов Концерты Соревнования Собрания Другое Всего

я л о к и. га сз с- 2 и а Аймков и армии Сомонов, юниоры и любители

1 1999 30 13 1 57 9 4 114

2 2000 31 9 2 64 22 7 135

3 2001 22 11 1 47 13 1 4 99

4 2002 23 13 1 49 12 3 101

5 2003 18 10 1 36 17 2 84

6 2004 17 9 1 54 12 2 95

7 2005 18 9 3 59 13 1 2 105

8 2006 19 15 3 49 18 8 6 118

9 2007 18 11 4 64 14 5 116

10 2008 31 10 2 46 18 8 10 125

11 2009 20 9 15 59 9 5 2 119

12 2010 29 12 15 51 11 5 4 127

13 2011 32 9 16 58 4 4 8 131

14 2012 26 8 24 55 8 2 6 127

15 2013 25 10 22 73 6 4 14 154

16 2014 25 10 18 75 5 4 8 145

Всего 384 168 129 894 191 44 85 1895

Одним из источников укрепления финансовых основ монгольской борьбы является реализация билетов на состязания, а также различной сопутствующей продукции. Увеличение объема продаж свидетельствует о повышении финансовых возможностей зрителей.

4. Повышение размера призов, поощрений. Победителям Наада-мов вручаются призы в 20^10 раз большие, чем до 1990 г. Это осуществляется под влиянием политики ФНБМ по популяризации монгольской борьбы. Кроме того, учреждена выплата солидных вознаграждений борцам старше 45 лет «Дары титулов» и др.

2.1.3. Управленческие факторы

1. Рациональная структура организа1!ии, формирование высокопрофессиональных кадров. К настоящему времени создана оптимальная структура руководства и организации - ФНБМ. Это является результатом системы демократической выборности, основу

которой составляет Их Эе, собирающийся раз в четыре года, а также Цэццийн зевлел, который проводит заседания каждый год.

Сформированы высококвалифицированные кадры. Сотрудники ФНБМ имеют высокие креативные способности, настойчиво работают для реализации поставленных задач, решающих судьбу федерации.

Создание ФНБМ, строительство Дворца борьбы, международное признание монгольской борьбы ЮНЕСКО, ее регистрация в Книге рекордов Гиннеса, создание «Энциклопедии монгольской борьбы», обеспечение всех общеобразовательных школ Монголии комплектом для обучения национальной борьбе, — все это стало возможным благодаря усилиям вышеуказанных кадров.

2. Эффективная реализация политики в отношении монгольской борьбы. Базовыми вопросами политики ФНБМ являются:

а) укрепление традиций, этики и правовых норм национальной борьбы, соблюдение преемственности в выявлении и подготовке новых поколений борцов, создание и развитие интеллектуальных и материальных основ для ее дальнейшего развития.

б) решение социальных вопросов борцов, судей, обеспечение защиты их труда, формирование уважительных отношений между борцами и зрителями, обеспечение их единства.

в) недопущение того, чтобы борьба и борцовские состязания служили для обеспечения частных, узких интересов отдельных организаций, групп людей.

3. Работа со спонсорами, партнерами, взаимовыгодное сотрудничество с ними. ФНБМ, строя Дворец монгольской борьбы, организуя борцовские состязания, сотрудничает с более чем 200 компаниями, устанавливает контакты с более чем 20 компаниями. Кроме этого, в настоящее время около 100 организаций, компаний поддерживают и выделяют вознаграждения борцам, создают им возможности для успешной спортивной деятельности.

Каждая из сотрудничающих сторон имеет свои достоинства и интересы. У ФНБМ — это сами именитые борцы, бренд, называемый борьбой, реклама. Рекламу о сотрудничестве ФНБМ с какой-нибудь организацией многократно передают по многим каналам на территории всей страны. Прямой эфир соревнований идет в течение 5-6 часов. Объединение этих достоинств, интересов сторон является корнем результативности, прочности партнерства и вносит весомый вклад в развитие монгольской борьбы.

4. Проведение информационных, рекламных и познавательных мероприятий. Широкая реклама своей деятельности, постоянное представление общественности фактической информации, ее непрерывная подача являются одним из основных способов достижения успеха ФНБМ на рынке. Она осуществляется при сотрудничестве с телевидением, радио и прессой. У ФНБМ имеется газета «Борец», веб-сайт «Национальная борьба», передача «Лидер празднества» (Арга билиг РМ 95.7), канал ТУ-9.

5. Проведение соревнований по различным правшам. ФНБМ проводит соревнования по системам: бехчолох (проигравший выбывает); круговая и ее разновидность.

Глава 3. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОНГОЛЬСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЫ

3.1. Этапы развития монгольской борьбы

Рассматриваемый 25-летний период можно разделить на 3 этапа. Первый этап (1990-1999 гг.): создана Федерация национальной борьбы Монголии (ФНБМ), укреплена материально-техническая база и, в частности, введен в эксплуатацию специализированный Дворец монгольской борьбы.

Второй этап (2000-2006 гг.): проводится организационное обновление монгольской национальной борьбы и возникают противоречия в ФНБМ и других организациях.

Третий этап (2007-2014 гг.): сглаживаются противоречия, формируется качественно новый менеджмент ФНБМ, реализуются крупномасштабные проекты.

Анализ особенностей каждого из этих этапов имеет большое организационное и научно-методическое значение для системы монгольской национальной борьбы как важнейшего социального явления в жизни страны.

Первый этап. На этом этапе два исторических события стали наиболее важными:

1. Создана Федерация национальной борьбы Монголии (ФНБМ) с руководящими органами монгольской национальной борьбы «Их эе», «Цэцийн зэвлэл».

2. Введен в эксплуатацию Дворец монгольской борьбы.

При этом: 1) восстановлены традиции монгольской борьбы «шаваа», усовершенствованы правила борьбы; 2) начала свою дея-

тельность независимая пресса монгольской борьбы; 3) введена практика вручения борцам государственных наград и различного рода поощрений; 4) усовершенствовано управление монгольской борьбой как системой; 5) усилилась работа по популяризации борьбы с помощью средств массовой информации, издания различной литературы; 6) методика подготовки борцов стала совершенствоваться на более высоком научно-методическом уровне; 7) расширились научные исследования, связанные с монгольской борьбой.

Второй этап. На этом этапе продолжились вышеперечисленные мероприятия, наиболее значимыми из них являются: 1) продолжилось совершенствование правил борьбы; 2) введена программа по вовлечению занятиями борьбой; 3) привлечен бизнес для сотрудничества с борцовскими организациями.

В связи с создавшимися негативными тенденциями в монгольской борьбе президент Монголии подал на рассмотрение закон «О великом национальном празднике Наадам», который был утвержден 19-го июня 2003 г. Великим государственным хуралом. Узаконено, что борцам, победившим в 6-м туре, будет выдан титул «ястреб», а борцу, победившему в 8-м туре, — титул «гаруда». Это стало событием, окончательно решившим вопрос и ставшим основой обновления монгольской борьбы. Решение «Цэцийн зэвлэл» ФНБМ от 28-го апреля 2001 г. было узаконено и утверждено Великим государственным хуралом Монголии.

Третий этап. Хотя на этом этапе противоречия все еще не были окончательно разрешены, создание конструктивной обстановки активизировало работу ФНБМ. Результаты деятельности ФНБМ в течение этого периода: 1) увеличилось количество соревнований; 2) организовано состязание 6016 монгольских борцов, что было зарегистрировано в Книге рекордов Гиннеса; 3) организованы соревнования детей дошкольного возраста, которые начали транслироваться по телевидению по всей стране; 4) проведены исследования по технико-тактическому содержанию монгольской национальной борьбы; 5) выдвинута инициатива по регистрации монгольской национальной борьбы в нематериальном культурном наследии ЮНЕСКО. В рамках монгольского Наадама она получила международное признание; 6) написан фундаментальный исторический труд «Энциклопедия монгольской борьбы»; создан зал исторического пути монгольской национальной борьбы.

Этот этап является периодом качественно нового менеджмента ФНБМ. Его главной особенностью является успешная реализация такой крупномасштабной работы, как полное решение практических вопросов монгольской национальной борьбы, регистрация монгольской национальной борьбы в Книге рекордов Гиннеса, проведенная с целью ее широкой пропаганды на мировом уровне. Осуществлена регистрация монгольской национальной борьбы в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В рамках страны реализовано движение «Ветер родных мест», предназначенное для создания материальной базы для дальнейшего развития монгольской борьбы. Создан фундаментальный труд «Энциклопедия монгольской борьбы».

3.2. Спортивная деятельность чемпионов как фактор развития монгольской национальной борьбы

Автор, являясь 4-кратным чемпионом мира по самбо, серебряным и бронзовым призером чемпионата Азии по дзюдо, чемпионом мира и Азии по сумо среди любителей, имея высший титул монгольской борьбы «Непобедимый исполин XX века Монголии», а также титулы 12-кратного победителя самого крупного состязания Наадам, 13-кратного чемпиона монгольского праздника «Саган cap», рассматривает результативность собственной спортивной карьеры в аспекте развития монгольской национальной борьбы (табл. 3).

Таблица 3

Результаты Бадманямбугийн Бат-Эрдэнэ в соревнованиях за 11 лет

(1991-2001 гг.)

№ Год Количество Количество Процент побед в

соревнований побед соревнованиях

1 1991 13 11 84,6

2 1992 19 17 89,4

3 1993 29 23 79,3

4 1994 23 23 100,0

5 1995 17 15 88,2

6 1996 9 7 77,7

7. 1997 17 17 100,0

8 1998 19 16 84,2

9 1999 24 13 54,1

10 2000 10 6 60,0

11 2001 6 1 16,6

Всего 176 149 84,66

На основе анализа дневниковых записей представлены показатели тренировочного процесса соискателя при подготовке к соревнованиям (табл. 4). В зависимости от конкретных соревнований и других условий эти показатели несколько изменялись.

Таблица 4

Основные показатели этапа предсоревновательной подготовки

№ Показатели Количество

1 Продолжительность этапа, дней 30

2 Тренировочные дни 26

3 Утренняя тренировка 26

4 Дни активного отдыха 4

5 Восстановительные процедуры 9

6 Кол-во контрольных схваток 10

7 Кол-во соревновательных схваток 7

8 Кол-во дней между контр, и соревн. схватками 10

9 Общее время тренировочной работы, мин 4500

10 Объем средств СП 3200 мин

11 Объем средств ОП 1300 мин

12 Совершенствование инд. ТТМ 2500 мин

Показатели Кол-во Продолжительность. мин Всего, мин

13 Утренняя зарядка 30 30 900

14 Утренняя тренировка 26 60 1560

15 Вечерняя тренировка 17 120 2040

1. Автор считает, что важнейшим условием развития монгольской борьбы являются высокие морально-нравственные качества, мастерство и большие достижения борцов. Приверженность к борцовскому труду, достигнутые успехи и репутация знаменитых борцов являются примером для подрастающего поколения, всех зрителей и болельщиков. 2. Изучение биографий, карьеры и спортивного мастерства прославленных чемпионов является основой воспитательной работы, учебно-тренировочного процесса, исследования национальной борьбы как феномена монгольской культуры. 3. Для борца с высокими титулами участие в государственных Наадамах, будучи плохо подготовленным, является неприемлемым. 4. Нельзя оскорблять болельщиков слабой борьбой, необходимо уважать и радовать их красивой и зрелищной борьбой.

ВЫВОДЫ

1. При комплексном рассмотрении понятия «монгольская борьба» выявлены составляющие, являющиеся фундаментом ее развития: 1) собственно борьба; 2) борцы (участники соревнований); 3) правила; 4) организация и 5) зрители.

Система организации монгольской борьбы имеет собственные: 1) здания и сооружения; 2) средства массовой информации; 3) устав, организационные основы; 4) членов - борцов, их помощников, судей, исследователей, активистов, журналистов и болельщиков; 5) экономические возможности, финансы и доходы.

2. Анализ развития монгольской борьбы будет объективным и глубоким на основе учета определяющих критериев.

Количественные критерии: 1) количество борцов; 2) новые варианты борьбы; 3) размер призов; 4) количество зрителей; 5) количество сотрудничающих и оказывающих поддержку лиц; 6) продолжительность борьбы; 7) количество борцовских клубов.

Качественные критерии: 1) эффективность работы борцовских клубов, уровень подготовки борцов; 2) квалификация судейского корпуса; 3) изготовление борцовской амуниции; 4) образованность борцов; 5) достижения борцов; 6) оптимизация правил и регламента соревнований; 7) качество борьбы, ее эффективность и зрелнщ-ность.

3. Факторами, влияющими на развитие монгольской борьбы, являются: 1) интеллектуальные; 2) материальные; 3) руководство, организация и менеджмент профессиональной организации.

В число интеллектуальных входят: 1) формирование популярности монгольской борьбы; 2) организация исследований; 3) количество и качество произведений, статей, передач по теме «монгольская борьба»; 4) выпуск газет, журналов на борцовскую тему; 5) выпуск книг и сборников, рекламирующих Наадам; 6) создание университетов с обучением борьбе; 7) улучшение правовой среды в сфере монгольской борьбы.

Материальные факторы: 1) здания и сооружения; 2) условия для занятий борьбой детей по всей стране; 3) финансовые возможности зрителей; 4) размер призов, поощрений.

Факторы управления: 1) рациональная структура организации, формирование кадров; 2) эффективная реализация политики в отношении монгольской борьбы; 3) поиск спонсоров, партнеров, взаимовыгодное сотрудничество; 4) информационные, рекламные и

познавательные мероприятия; 5) создание форм и вариантов борьбы; 6) оказание содействия в образовании борцов; 7) система правовой, дисциплинарной среды и ответственности; 8) сотрудничество с государственными и общественными организациями.

4. Рассматриваемый 25-летний период разделен на 3 этапа. Первый этап (1990-1999 гт.) знаменателен созданием ФНБМ, укреплением материально-технической базы и, в частности, введением в эксплуатацию специализированного Дворца монгольской борьбы. Второй этап (2000-2006 гг.) характеризуется организационным обновлением монгольской национальной борьбы и возникновением противоречий в ФНБМ. Третий этап (2007-2014 гг.): формируется качественно новый менеджмент ФНБМ, реализуются крупномасштабные проекты.

Анализ особенностей каждого из этих этапов имеет большое организационное и научно-методическое значение для монгольской национальной борьбы как важнейшего социального явления в жизни страны.

5. Важной стороной развития монгольской борьбы являются вопросы формирования морально-этических норм поведения борцов, достижений и становления их мастерства. В этом смысле представляют собой большой интерес примеры, показанные знаменитыми борцами, приверженность и стремление к борцовскому труду и достигнутые ими успехи. Прошлая и настоящая репутация борца, который боролся до звания непобедимого чемпиона, и то, как общество оценивало и оценивает его поведение, являются примером для подражания всеми борцами, особенно юниорами и молодыми борцами.

Более глубокое изучение биографий и карьеры знаменитых и прославленных чемпионов становится новым направлением в исследовании монгольской борьбы.

По теме исследования опубликованы следующие работы Статьи в рецензируемых журналах и изданиях

1. Бат-Эрдэнэ Б. Единоборство как феномен этнокультуры монгольских народов / Б. Бат-Эрдэнэ, Р. Ням-Дорж, А. С. Сагалеев // Вестник Бурятского государственного университета. - 2015. -Вып. 8. Востоковедение. - С. 89-94.

2. Бат-Эрдэнэ Б. Теоретико-методологические положения востоковедных исследований в физической культуре и спорте / Б. Бат-

Эрдэнэ, Р. Ням-Дорж, А. С. Сагалеев // Вестник Бурятского государственного университета. — 2015. — Вып. 8. Востоковедение. — С. 95-102.

3. Бат-Эрдэнэ Б. Развитие монгольской национальной борьбы на современном этапе [Электронный ресурс] / Б. Бат-Эрдэнэ // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук).- 2015. - № 5. - С. 110-115. - Режим доступа: http://mii info.ru

Монографии

4. Бат-Эрдэнэ Б. Некоторые вопросы спортивного права / Б. Бат-Эрдэнэ. - Улаанбаатар, 2003. — 9 печ. л.

5. Бат-Эрдэнэ Б. Некоторые вопросы развития монгольской борьбы / Б. Бат-Эрдэнэ —Улаанбаатар, 2015. - 11,5 печ. л.

Энциклопедии

6. Монгол бохийн нэвтэрхий толь (Энциклопедия монгольской борьбы) / под ред. Р. Нямдорж; Б. Бат-Эрдэнэ. - Улаанбаатар, 2013. -679 с.

Учебное пособие

7. Бат-Эрдэнэ Б. Монгол бохед анхлан суралцах бичиг / Б. Бат-Эрдэнэ, Д. Данзан, Р. Нямдорж. - Улаанбаатар, 2007, 2010, 2015. -6,75 печ. л.

Статьи

8. Нийтийн монгол бехийг хегжуулэхийн у чир холбогдол, эрх зуйн зохицуулалт. МУБХ-ны 15 жилийн ойд зориулсан эрдэм шин-жилгээний бага хуралд тавьсан илтгэл. "Монголын ундэсний бехийн хегжлийненее ба ирээдуй" номд-2005.

9. Бат-Эрдэнэ Б. Монгол ее жудаг / Б. Бат-Эрдэнэ // Эртэч Монгол.-2011.

10. Бат-Эрдэнэ Б. Монголын ундэсний бохийн холбооноос монгол бохео дээдлэх узлийг шинэ шатанд гаргах талаар зохиосон аж-лын тойм / Б. Бат-Эрдэнэ, Р. Нямдорж // ввермонголын Биеийн тамир спортын Шинжлэх ухааны еэтгуулийн 2015 оны 15/156-д хэвлэгдеэн.

11. Бат-Эрдэнэ Б. Монгол бех-суваргын шутээн чанар / Б. Бат-Эрдэнэ // "Монголчуудын шутээний соел" олон улсын эрдэм шин-жилгээ, онол практикийн бага IY бага хуралд тавьсан илтгэл. 2014.

12. Бат-Эрдэнэ Б. Сурагчдад "Монгол бех" хичээл заах нь монгол эр хуннйг телевшуулэх шалгарсан арга мен. "Бех" сонинд ний-тлуулсэн егуулэл. 2014.

13. Бат-Эрдэнэ Б. Монгол ухаанаар амьдарцгаая."Бех" сонины 2009 оны дугаарт нийтлуулсэн огуулэл.

14. Бат-Эрдэнэ Б. Сайн бех, сайн эцэг, сайн анд, сайн хун болох нь та нарын эрхэм зорилго. Залуу бехчуудэд уншсан лекц. 2005 он. "Бех" сонинд нийтлэгдсэн.

15. Бат-Эрдэнэ Б., Данзан Д. Бехчуудийн амжилтын ахицьш су-далгаа. МУБХ-ны 25 жилийн ойд зориулсан эрдэм шинжилгээний бага хуралд тавьсан шгтгэл. 2015.

16. Бат-Эрдэнэ Б., Данзан Д., Нямдорж Р. Монгол бехийн ба-рилдааны давуу талууд. "Монголчуудын бехийн соел-1" номд, Ула-анбаатар, 2011 он. Мен ввермонголын Биеийн тамир спортын Шинжлэх ухааны сэтгуулийн 2015 оны 15/156-д хэвлэгдсэн.

17. Бат-Эрдэнэ Б. Бехчууд допинг хэрэглэх нь бехийн хегжилд нэн хортой. "Монгол бехийн эрдмийн хурал" номд, 2015.

18. Бат-Эрдэнэ Б., Адьяахуу Б., Сухбат Г. Монгол бехийн дээд амжилтууд. МУБХ-ны 25 жилийн ойд зориулсан ЭШБХ-д хэл-элцуулсэн илтгэл. 2015.

19. Бат-Эрдэнэ Б., Цогтбаатар Б., Чойжилжав X. Монгол ундэсний бехийн холбооны уйл ажиллагаа ба узэгчдийн сэтгэл ха-намжийн байдал. МУБХ-ны 25 жилийн ойд зориулсан ЭШБХ-д хэлэлцуулсэн илтгэл. 2015.

20. Бат-Эрдэнэ Б. Монгол бехийн еерчлелт, шинэчлэлд хандах онольш ундэслэл. "Монгол бехийн эрдмийн хурал" номд, 2015.

21. Бат-Эрдэнэ Б. Монгол бехийн суварган тогтолцоо. "Монгол бехийн эрдмийн хурал" номд, 2015.

22. Бат-Эрдэнэ Б. Монгол бехийн хегжлийн уе шат, тэдгээрийн онцлог. "Монгол бехийн эрдмийн хурал" номд, 2015.

Подписано в печать 21.09.15. Формат 60 х 84 1/16. Усл.печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 204.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а e-mail: riobsu@grnail.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За