Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бутов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бутов, Владимир Николаевич, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВОСПИТАНИЕ АКТИВНОЙ ШЗЩИИ СТАРШИХ ПИОНЕРОВ В ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ I. Педагогическая сущность активной позиции старших пионеров.

§ 2. Возможности пионерского лагеря по воспитанию активной позиции старших подростков в общественно полезной деятельности.

§ 3. Анализ практики воспитания активной позиции старших пионеров в лагере.

Глава П. ПУТИ И УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ АКТИВНОЙ ШЗЩИИ СТАРШИХ ПИОНЕРОВ В ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ РАБОТЕ ПИОНЕРСКОГО ЛАГЕРЯ.

§ I. Деятельность подростков в органах пионерского самоуправления лагеря.

§ 2. Общественно полезная деятельность в лагере как средство воспитания активной позиции старших пионеров

§ 3. Совершенствование педагогического руководства воспитанием активной позиции старших пионеров в лагере

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере"

В условиях развернутого строительства коммунистического общества возрастает роль общественных организаций во всей системе воспитания подрастающего поколения. На ХХУ1 съезде

• * ■ * »■ * ~

КПСС одной из важнейших задач коммунистического воспитания партия назвала развитие социальной и политической активности молодежи.

Пионерская организация призвана помогать школе в подготовке пионеров к сознательному и творческому выполнению своих обязанностей, воспитывать ответственность перед обществом, Для этого требуется серьезное совершенствование сложившейся системы деятельности пионерской организации*

Важной целью воспитания подрастающего поколения партия называет всестороннее развитие, прежде всего идейно-нравственное становление формирующейся личности.

Коякретиз1фуя проблемы коммунистического воспитания на современном этапе развития советского общества, ХОТ оьезд КПСС поставил задачу утверждения активной жизненной позиции личности*, "Активная жизненная позиция предполагает усвоение научного мировоззрения, формирование коллективистского миро—' - - -• - ,— ощущения, политическую сознательность, добросовестный труд на благо общества, непримиримое отношение к отклонениям от норм социалистического образа жизни - словом, дедтельное, заинтересованное участие в революционном преобразовании мира"2. Материалы ХОТ съезда КПСС» - М.: Политиздат, 1981, с.60.

2 Утверждение активной жизненной тзиции как этическая цроб-лема. Коммунист, 1978, Л 6, с. 95.

Построение развитого социалистического общества в СССР создало новые возможности для реализации программных установок нашей партии в области коммунистического воспитания подрастающего поколения. "Главное сегодня в том, чтобы повысить качестве обучения, трудового и нравственного воспитания. улучшить подготовку школьников к общественно шлез-яояу грт'Ъ

Выступая на июньском (1983 г-,) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК нашей партии товарищ Ю .В-.Андропов подчеркнул, что "партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными ус, <4 тановками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" .

Перед советской школой, комсомолом, пионерской организацией, внешкольными учреждениями - важнейшими социальными институтами, входящими в целостную систему коммунистического воспитания учащихся,- поставлены задачи дальнейшего совершенствования подготовки юных ленинцев к сознательному и ответственному выполнению своих гражданских обязанностей, развития социальной, общественно-политической, трудовой активности подрастающей смены.

Важная роль в решении поставленных партией задач принадлежит пионерским лагерям. Из всех видов лагерей (профильных, т Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 60.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с.18. городских, загородных, лагерей пионерского актива и др») наиболее массовыми являются создаваемые профсоюзными комитетами предприятий, организаций и учреждений загородные пионерские лагеря. Только в минувшем пятилетии количество детей, побывавших в этих лагерях возросло с 8 млн.' в 1976 году до 13,5 млн. в 1982 году* в , - Г' < * • '

В дружинах загородных пионерских лагерей ребята проходят школу идейно-политического, трудового и нравственного воспитания« В общественно полезной деятельности пионерской оргаг -» — низации, имеющей своеобразное продолжение в условиях пионерского лагеря, происходит формирование общественного опыта подростков, развиваются их активность, инициатива, самостоятельность«

В современных исследованиях все чаще встречается понятие "позиция личности". Им пользуются социологи Н«П«Буева, И.С« Кон, Е.ВЛорохова, социальные психологи Б«Д;Парыгин, А.Д.Гло-точкин; Б .С.Кузьмин, психологи А,Н Леонтьев, Л «И «Божович, А .Л «Шнирмая, педагоги В «К «Иванова, Т«Е«Конникова, Т ,Н «Мальков екая, К.Д.Радияа, Б.М.Рамазанов, А.А.Субботина, А«Б^Цен-ципер и др. Однако до настоящего времени"общепринятого определения названного понятия в литературе не сложилось« В одних случаях под ним понимают социальное положение индивида -его место в определенной конщзетной социальной структуре, отождествляют с понятием "роль" (И.С .Кон)« В других, отождест-влян понятие статус и позицию личности, считают, что позиция это совокупность прав и обязанностей личности (Е.С.Кузь- * мин)« Большая группа исследователей (Л«И.Божович, Л.П^Буева, Т»Е.Конникова, АЖЛеонтьев и др.) связывает понятие "позиция личности" с мотивацией, считая ее выразителем мотивов деятельности, поведения и отношений. Более широким нам предг— *" ставляется определение Н,А*Дивитовской позиции как устойчивой внутренне осознанной системы отношений личности к обществу, к другим людям, к себе, обусловленной системой социальных ценностей. Такое определение основывается на марксистско-ленинском учении, глубоко и всесторонне раскрывшем сущность общественных отношений, их неразрывную связь с социальной деятельностью. Особенно ценным в научном и практическом сшсле является рассмотрение социальных отношений как форм и взаимосвязей деятельности, как ее предпосылок и результатов1.

Марксизм исходит из того, что обстоятельства меняют людей в той мере, в какой люди меняют обстоятельства, что "совпадение изменения обстоятельств и человеческой деятельности может рассматриваться и быть рационально понято только как революционная практика. Процесс революционного преобразования общественных отношений есть одновременно процесс нравственного роста человека, К.Маркс писал, что действительное богатство человека зависит от богатства его действительных отношений, В приобретении личного опыта главное состоит в том, чтобы объективно сложившиеся общественные отношения осознавались, переживались и своеобразно претворялись в потребности, мотивы, поступки и действия личностные, субъективные,

В подростковом возрасте ребенок включается в новую систему отношений со сверстниками* педагогами, родителями, изменяется его место в повседневной жизни. Но изменение его места в

• -системе общественных отношений само ш себе не определяет формирование лично с ти, которое цроисходит только в деятельности,

1 Филонов Г.Н. Проблемы эффективности воспитания личности в условиях развитого социализма. М,, 1978, с. 13.

2 Маркс Ш л Энгельс Ф. Тезисы о Фейербахе. Соч., изд. 2-е, т.З, с.2. создающей условия для новых отношений. Такой деятельностью для подростков является общественно полезная деятельность, которая предполагает наличие развернутых взаимоотношений са . . • Г' > мих подростков, подростков и педагогов, других взрослых и имеет общественно значимую объективную предметную цель. Организация общественно полезной деятельности превращает старших пионеров в участников серьезного практического дела и является сферой проявления самых разнообразных отношений и, в *• вместе с тем, существует как основа для развития этих отношений.

В общественно полезной деятельности пионерской организации, которая имеет свое логическое продолжение в условиях загородного летнего пионерского лагеря, происходит формирование общественного опыта подростков,' развивается их инициатива и самостоятельность.

Очевидно именно поэтому в Постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему улучшению организации отдыха пионеров и школьников" (1974) отмечена необходимость, наряду с совершенство* . г," • • * ванием организации оздоровительной работы и отдыха ребят, "более активно использовать летние каникулы в целях трудового и идейно-политического воспитания подрастающего поколения"*; - • - г" *

Проблемы организации и содержания летней работы с детьми всегда занимали важное место в педагогической теории и практике. Значительная роль в разработке этих проблем принадлежит выдающимся деятелям Коммунистической партии и Советского государства Н.К.Крупской, А.В Луначарскому, а также видным со

- г-. 0 мерах по дальнейшему ,улучшению организации отдыха пионер ров и школьников.: Постановление ЦК КПСС.* - В кн.: Сбавочник партийного работника. Вып. 15. - М.г Политиздат, 1975,сс.313-316. - ветским педагогам С.Т.Шацкому и А.С.Макаренко. Различные аспекты летней работы с детьми рассматриваются в трудах ЛЛК. Балясной, Н.И.Болдырева, К.Н.Волкова, П.Н .Дербенева, М.Б.Коваль, Э.Г.Костяшкина, М.Н.Колмаковой, Г.П.Черного, исследованиях В.В .Лебединского, В.С.Ханчина, Б.Е.Ширвиндта и др.

За последние годы внимание педагогической науки к изучению проблем воспитательной деятельности пионерского лагеря значительно усилилось. Лагерь рассмотрен как одно из звеньев целостной системы коммунистического воспитания подрастающего

• г' поколения (В.В.Прокошев), исследованы важные вопросы трудового воспитания в пионерских лагерях (А.М.Гукасова, П.АЛиль-цов, А.П.Сперанский), пути развития познавательных интересов школьников (Т.Г.Зорина, И.И.Зайковскийг 3.А.Барышникова), методы музыкальной работы (Э.Б.Абдуллин). Специально изучены особенности формирования временного детского коллектива в условиях лагеря (О.С.Газман, Г.С.Голиневич, В.Д.Иванов, Л.М. Иванова, Л.К.Кленевская, Г.А.Лядина, К.Н.Травинин, С;А.Шмаков), история развития пионерских лагерей в СССР (Л.С.Жданова), проблемы деятельности лагерей круглогодичного типа (Ю.В. Бураков, Е.М.Рыбинский).

Названные исследования, хотя и не раскрыли полностью возможности общественно полезной деятельности старших подростков, организуемой в пионерском лагере, для формирования их активной позиции, тем не менее, позволили определить ряд общих особенностей пионерского лагеря как мощного воспитательного фактора: быстрое развитие детского коллектива, благодаря высокой контактности детей, многоплановости их деятельности, интенсивности делового и дружеского общения, сходной направленности интересов, высокой активности. Несмотря на кратковременность существования коллектива пионерского лагеря, его дружины и отрядов, он располагает значительными возможностиг—' ' V. . - . •' • ми для организации активной общественной деятельности подростков, для развития их инициативы и самостоятельности.

В то же время, как показывает анализ массовой практики, в деятельности пионерских лагерей еще часто отсутствует преемственность с работой школы, не учитывается накопленный подростками опыт участия в делах пионерской организации, вожатые лагерей ориентируются только на узкий пионерский актив; дублируются $орш пионерской работы в школе и в пионерском ла

9 . I -•» — гере, слабо проявляется необходимая специфика педагогического руководства деятельностью пионеров.

Существенные недостатки присущи и организации общественно полезной деятельности старших пионеров в загородном лагере: формализм, заорганизованность, увлечение массовыми мероприятиями в ущерб индивидуальной работе. В ряде пионерских лаге* - • . рей низок уровень самодеятельности старших пионеров: взрослые берут на себя решение всех вопросов жизни детского коллектива, игнорируя возможности пионерского самоуправления» Особенно тревожно, что во многих лагерях в целях оздоровительной работы и отдыха старших подростков, в целях воспитания слабо привлекаются возможности, заложенные в совместном обществен

Г"» но полезном труде как в самом лагере, так и за его пределами.

Совершенствование воспитательной деятельности пионерских лагерей требует более тщательного и научно обоснованного опг—» ределения содержания, форм и методов, а также педагогических условий этой деятельности; ее различных направлений1.

Учитывая актуальность проблемы, мы избрали тему исследования: "Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере".

Объект исследования - пионерская дружина летнего загородного лагеря.

Предмет исследования - процесс воспитания активной позиции старшего пионера в общественно полезной деятельности летнего загородного лагеря. г-, • *

Цель исследования - выявление условий и содержания воспитания активной позиции старшего пионера в общественно полезной

Г- - Г« деятельности дружины летнего загородного лагеря. Задачи исследования:

1. Определить педагогическую сущность активной позиции старших пионеров.

2. Выявить воспитательные возможности общественно полезной деятельности в пионерском лагере в воспитании активной позиции старших пионеров«

3; Обосновать и раэдфыть пути и педагогические условия воспитания активной позиции старшего пионера в общественно полезной деятельности пионерского лагеря.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что участие в общественно полезной деятельности в загородном пионерском лагере эффективно влияет на воспитание активной пионерской позиции старших подростков, если такая деятельность: а) включена в общую систему оздоровительно-воспитательной работы лагеря, являясь разнообразной по содержанию, формам и способам организации (коллективной, групповой^ индивидуальной); б) включает реальное участие старших подростков в общественно полезном и производительном труде, соответствующем их возрастным и индивидуальным особенностям; в) обеспечивает рост общественной активности старших пионеров, их стремления и умения активно и самостоятельно трудиться на пользу своему коллективу, обществу. Таким образом специфические условия пионерского лагеря должны создавать возможности достижения единства и преемственности с деятельностью школы, пионерской организации по формированию активной позиции старших подростков.

В пионерский лагерь приезжают подростки, располагающие большим или меньшим опытом деятельности в пионерской организации, имеющие в большинстве определенную направленность на развитие круга знаний, умений пионеров. В лагере же происходит дальнейшее формирование активной позиции пионеров. Этот процесс получает продолжение снова в школе, куда подростки вернутся после лагеря.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, взаимосвязи личности и социальной среды, сознания и деятельности человека. Мы исходили также из указаний ХХУ и ХХУ1 въездов КПСС, постановлений партии и Советского государства, направленных на совершенствование работы школы, пионерских и ком. " ■ • -1 * ■ *' - • *• сомольских организаций, деятельности внешкольных убеждений различного типа по коммунистичесгому воспитанию подрастающих поколений.

Цель и задачи работы определили необходимость использования комплекса методов исследования, позволяющих вести и теоретическое изучение проблемы, и организацию педагогичео - . - . кого опыта в их единстве и взаимосвязи. Ведущими методами исследования явились опытная педагогическая работа в загородных лагерях, а также анализ цельного педагогическою ошга одной из дружин пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орленок" . Ме - - - ~ t - • тод включенного наблюдения позволил собрать факты, характеризующие поведение старших пионеров в разнообразных ситуациях, как естественных, так и специально создаваемых вожатыми. Для изучения массового опыта использовались анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ отчетов и других документов лагерей, педагогических дневников* * i""

База исследования. Опытно-педагогическая работа доводилась с 1975 ш 1981 гг. в пионерских лагерях им. З.Космодемьянской и им. А Латросова Курской области, в дружине "Звездная" Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орленок". Массовый сбор исследовательского материала осуществлялся в 15 пионерских лагерях Курской области, в 8 лагерях Московской области, в 27 лагерях Минской, Орловской, Донецкой областей, Грузинской ССР.

Проверка результатов исследования и разработанных в ходе него методический рекомендаций проходила в пионерских лагерях Курской области, а также в лагерях Московской, Минской, областей, Грузинской ССР, во Всероссийском пионерском лагере ЦК ВЛКСМ "Орленок", в подмосковном пионерском лагере ЦК ВЛКСМ "Жемчужина".

В опытно-педагогической работе в течение ряда лег принимали участие 27 работников пионерских лагерей: студента, учителя школ, преподаватели института, старшие вожагые школ,' работники внешкольных учреждений. Всего было изучено (с помощью различных методов) около 1200 старших пионеров, обобщен опыт работы 48 старших вожатых пионерских лагерей и 22 старших вожатых школ, 410 отрядных вожатых, 17 руководителей 1фужков в лагере и 43 начальников пионерских лагерей.

Научная новизна предпринятого исследования состоит в том, что в нем сделана попытка разработать педагогический подход к определению понятия "активная позиция старшего пионера в лагере", являющегося важным проявлением действенности работы пионерской организации; рассш трены основные особенности воспитания активной позиции старших пионеров в условиях деятельности пионерского лагеря и охарактеризован комплекс факторов, воздействующих на процесс воспитания активной позиции; выявлены специфические возможности общественно полезной деятельности, обеспечивающие эффективность ее влияния на процесс воспитания активной позиции подростков, а также педагогические условия и методические пути совершенствования данного процесса.

1 * г—• . .

Достоверность проведенного исследования обусловлена методологическим подходом, опирающимся на марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности; адекватностью использованных методов предмету и задачам исследования; использованием эмпирических данных, необходимых и достаточных для качественной характеристики изучаемого процесса, состоящего в повышении реального уровня активной позиции старших пионеров, в развитии таких качеств личности подростка, как общественная активность, самостоятельность, инициативность,' творческое и активное отношение к общественно полезной деятельности, коллективизм.

Достоверность подтверждается результатами проделанной работы, выразившимися в позитивном изменении отношения старших пионеров к своему положению в жизни и деятельности пионерской дружины лагеря;

- 14

Практическая значимость заключается в разработке для вожатых и воспитателей загородных пионерских лагерей научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса воспитания активной позиции старших пионеров в общественно полезной деятельности в пионерском лагере: по элективной организации общественной работы (распределение общественных поручений, содержание и методика деятельности органов пионерского самоуправления и т.д.); по вовлечению старших пионеров в общественно полезный и производительный труд в лагере, в самообслуживание, в работу щ>ужков, в создание и сплочение коллективов отрядов и разновозрастного общелагерного коллектива; по совершенствованию воспитательной деятельности педагогов и вожатых (планирование и организация работы; подготовка мероприятий; коллективная, групповая и индивидуальная работа со старшими пионерами в процессе организации общественно полезной деятельности).

Материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах для студентов педагогических институтов, при обучении кадров пионерских лагерей.

Апробация результатов исследований осуществлялась в публикациях автора, а также в процессе внедрения разработанных методических рекомендаций в практику пионерских лагерей Курской, Московской, Минской, Орловской, Донецкой областей и Грузинской ССР.

Автор выступал с докладами и сообщениями по вопросам воспитания активной позиции подростков в лагере и другим проблемам пионерского лета на республиканской научно-практической конференции в г.Тбилиси (1982 г.), на конференциях во Всероссийском пионерском лагере ЦК ВЛКСМ "Орленок" (1979, 1980 гг.), на научно-практических конференциях молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АШ СССР (1980, 1981 гг.)» на постоянно действующих семинарах работников пионерских лагерей г.Курска (1974-1981 гг.), Москвы и Московской области (1979-1983 гг.),

• - г■ " » ч > во время командировок в составе бригад ЦК ВДШЙ в Минскую, Орловскую области, Грузинскую и Таджикскую ССР, Апробацией материалов и выводов служили также занятия по методике воспитательной работа в лагере со студентами Курского государственного педагогического института, слушателями Курской зональной комсошльской школы, областного института усовершенствования учителей (1974-1981 гг.), проведение инструктивных лагерей старших и отрядных пионерских вожатых в г.Курске, работа старшим пионерским вожатым или методистом в пионерских лагерях им. З.Космодемьянской, им. А.Матросова, областном лагере пионерского актива Курской области, начальником подмосковного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Жемчужина".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в целом подтвердив исходную гипотезу, позволило сделать следующие общие выводы.

1. Б свете указаний ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК нашей партии, XIX съезда ВЛКСМ о необходимости дальнейшего совершенствования коммунистического воспитания учащихся цроблема формирования активной позиции старших пионеров актуальна для советской школы, Ленинского комсомола, Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, внешкольных учреждений. Воспитанная под определяющим влиянием участия в г— , работе пионерских звена, отряда, дружины активная позиция юных ленинцев, с годами последовательно развивающаяся и обогащающаяся, выступает одним из оснований активной жизненной позиции, идейно-нравственного облика советского человека.

2. Загородный пионерский лагерь как оздоровительно-воспитательное внешкольное учреждение представляет собой цельный организационно-педагогический комплекс, обеспечивающий возмож * ность целенаправленного и эффективного формирования единства общественной направленности и общественной активности, т.е. активной позиции старших пионеров.

3. Ведущим средством воспитания и развития такой позиции выступает здесь включение ребят в общественно полезную деятельность - организацию и осуществление пионерского самоуправления, общественно полезного и посильного гфоизводигельного труда, самообслуживания и др.

Включение старших пионеров в общественно полезную трудовую деятельность, организуемую в летнем загородном лагере, отвечает общей тенденции качественного усиления трудового воспитания в системе коммунистического воспитания школьников, само обогащает эту систему новыми видами и формами пионерской работы. В то же время оно вполне соответствует возникшим в последние годы требованиям дальнейшего существенного совершенствования воспитательной работы со старшими пионерами'»

4. Практика показала, что в программах всесоюзных акций, в том числе ныне осуществляемых Всесоюзного марша юных ленинцев, а также Всесоюзной пятилетки трудовых пионерских дел содержится необходимый и достаточный материал для организации общественно полезной деятельности пионеров. Работа по названным программам в условиях загородного пионерского лагеря, обеспечиввая непрерывность влияния пионерской организации на старших подростков, преемственность пионерской работы в системе "школа - лагерь - школа", может стать решающим фактором формирования активной позиции старших пионеров.

5. В многообразной деятельности, организуемой в лагере, практически каждому подростку создаются условия для того, что

Г"* бы он мог занять благоприятное положение в коллективе отряда, завоевав своим отношением к делу обоснованное общественное признание, положительное отношение сверстников, педагогов и других взрослых, с которыми ему довелось работать. Особенно этому способствует то обстоятельство, что многие виды деятельности в лагере являются для подростка новыми.

6. Исследование показало, что воспитанию активной позиции старших пионеров в наибольшей мере способствует их вовлечение в посильный производительный труд за пределами лагеря. При этом подросткам очень важно видеть его конкретные результаты. При оценке их деятельности вожатым, педагогам, коллективу необходимо отмечать отношение к делу, факты проявления творчества, инициативы и особенно общественное значение сделанной работы. Только деятельность, осознаваемая, переживаемая как деятельность во имя блага многих людей, способствует формированию общественного сознания подростков, психологически готовит их к будущему труду в народном хозяйстве.

7. Основные направления развития пионерского самоуправления в дружине лагеря - формирование широкой сети постоянных и временных полномочных органов, руководящих общественно полезной деятельностью ребят, развитие коллективного планирования в работе звена, отряда, дружины, выполнение постоянных и временных поручений.

8. С точки зрения потребности общества развитого социализма в разностороннем раскрытии способностей и дарований каждого советского человека, целесообразно внедрять в сознание старших пионеров, что их занятость не только в труде, организуемом в лагере, но и в пионерском самоуправлении и иной общественной работе, в самообслуживании и работе хфужков, секций, клубов есть как удовлетворение личных интересов и желаний, так и участие в общественно полезной деятельности. Только если индивидуальные знания, умения и навыки старшего пионера реализуются на пользу коллективу, у подростка действительно развивается активная позиция, которая сама выступает фактором дальнейшего обогащения личности.

9. Реализация указаний партии о необходимости знать и использовать особенности различных категорий молодежи в целях повышения эффективности воспитательной работы требует многостороннего и постоянного, в течение всей лагерной смены, целенаправленного изучения особенностей подростков - старших пионеров, учета этих особенностей фи организации общественно полезной деятельности, а также осуществления дифференцированного подхода к школьникам с различным уровнем активной позиции.

10. В цроцеосе общественно полезной деятельности старших пионеров рядом с ними находятся взрослые - педагоги, вожатые. Повышение эффективности педагогического руководства деятельностью подростков связано прежде всего с достижением единства действий педагогического коллектива, применением руководством лагеря многообразных средств и методов его сплочения; вооружением вожатых знаниями и умениями, необходимыми для работы со старшими подростками, развитием профессиональных качеств, необходимых вожатому, воспитывающему активную позицию старшего пионера.

Одна из важных задач лагеря - обеспечение педагогически, психологически и физиологически целесообразного чередования видов деятельности, необходимых как для осуществления общественно полезных дел, так и для удовлетворения потребности ребят в активном отдыхе - спортивных и культурно-массовых мероприятиях, в свободном общении: после окончания лагерных смен старших пионеров ждет напряженная учебная, трудовая, общественная работа в школе.

Участие ребят в общественно полезном труде, в цриродоохра-нительной работе создает вожатому благоприятные предпосылки для экономического и экологического воспитания старших подростков на материале их собственной деятельности.

11. Взаимодействие с производственными коллективами для организации общественно полезной деятельности, в том числе производительного труда старших пионеров вне лагеря целесообразно осуществлять не только по линии "руководство лагеря -хозяйственное руководство цредприятия", но и путем тесной и постоянной связи комсомольцев, совета пионерской дружины лагеря с комсомольскими организациями колхоза, совхоза, лесничества и т.д. Это имеет серьезное воспитательное значение для старших пионеров, готовящихся к вступлению в ряды ВЛКСМ.

12. Материалы и выводы исследования дают, мы полагаем, достаточные основания для того, чтобы ЦС ВШ, Министерства просвещения включили в директивно-методические материалы о загородных пионерских лагерях специальные рекомендации по содержанию и методике создания целостной системы общественно гполезной деятельности старших подростков, прежде всего коллективного общественно полезного, в том числе посильного производительного труда на постоянных и временных трудовых объектах в лагере и за его 1феделами. ж *

Проблема формирования активной позиции старших пионеров в общественно полезной деятельности в загородном пионерском лагере многогранна и сложна. Дальнейшему изучению необходимо подвергнуть воцросы индивидуального подхода кподросткам с различной степенью сформированности этой сложной характеристики личности; обоюдного влияния общения старших пионеров в лагере с другими возрастными группами школьников на становление их активной позиции; преемственности и взаимосвязи в общественно полезной деятельности по ее формированию пионерского лагеря и школы.

Научная разработка указанных вопросов будет способствовать дальнейшему повышению эффективности коммунистического воспитания школьников.