Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система воспитания пионерского актива

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буданова, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система воспитания пионерского актива», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буданова, Галина Петровна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.3-II

Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕШ ВОСПИТАНИЯ

ПИОНЕРСКОГО АКТИВА.12

§ I. Развитие представлений о пионерском активе и его воспитании в истории советской школы и педагогики.14

§ 2. Психолого-педагогические особенности воспитания пионеров-общественников.36

§ 3, Организационно-педагогические аспекты системы воспитания пионерского актива . . . 58

Глава П. ПУТИ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ "АКТИВА

ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ .86

§ I. Обеспечение дифференцированного подхода к воспитанию актива юных пионеров . 91-

§ 2. Обогащение содержания, форм и методов воспитания пионеров-общественников .II6-I

§ 3. Совершенствование взаимодействия пионерской организации, комсомола, школы и внешкольных учреждений в воспитании пионерского актива .136

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система воспитания пионерского актива"

Совершенствование всех сторон развитого социализма КПСС неразрывно связывает с формированием социальной активности советских людей. Широкая постановка этой многоаспектной задачи обусловливает дальнейшее усиление роли ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина в коммунистическом воспитании подрастающего поколения. Необходимость повышения их авторитета с новой силой подчеркнута в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"(1984). Названные документы предусматривают активизацию деятельности детской и юношеской коммунистических организаций по формированию у школьников навыков практического участия в жизни общества.

Неустанно подчеркивая общегосударственное значение целена-цравленной подготовки подрастающего поколения к трудовой и общественной жизни, партия ориентирует на решение этих задач все воспитательные институты, включая пионерскую организацию, в рядах которой юное поколение нашей страны приобретает первый опыт выполнения гражданских обязанностей. На формирование такого опыта нацелена программа Всесоюзного Марша юных ленинцев.

Актив юных пионеров действует в пионерской организации с момента ее создания, обеспечивая реализацию принципа самодеятельности. Учитывая эту функцию актива в пионерской организации,XIX съезд ВЛКСМ рекомендовал комитетам ВЛКСМ и Советам пионерских организаций усилить внимание к его воспитанию.

Вместе с комитетами ВЛКСМ и Советами пионерских организаций указанную задачу решают педагогические коллективы школ и внешкольных учреждений.

Анализ массовой практики воспитания пионерского актива показывает, что комитеты ВЛКСМ, Советы пионерских организаций, школа и внешкольные учреждения располагают для этого значительным арсеналом средств и успешно используют его. Укреплению авторитета актива в пионерской организации способствуют присущие передовому опыту пионерской работы обогащение содержания деятельности пионерского актива, строгое соблюдение выборности всех органов пионерского самоуправления, систематическая отчетность активистов перед выдвинувшими их коллективами и вышестоящими органами, расширение полномочий актива, выделение все большего числа различных категорий актива, конкретизация их функций, дифференцированный подход к обучению и организации деятельности актива.

В то же время в течение ряда лет в массовой практике наблюдаются попытки сужения функций актива, ограничение сферы его деятельности. Не везде созданы условия, необходимые и достаточные для реализации пионерским активом их знаний и умений. Все еще имеет место несогласованность в действиях комсомола, школы и внешкольных учреждений по подготовке актива. Устойчиво сохраняется ориентация классных руководителей на признаваемый ими "узкий акг-тив", выступающий в роли их помощника. Нередки факты цроявления активистами самомнения, пренебрежения правилами поведения, игнорирования мнения товарищей. Все это снижает эффективность воспитания пионеров, тормозит процесс развития пионерских звеньев, отрядов и дружин, мешает их организационному и политическому укреплению.

Одной из основных цричин такого положения, как показывает проведенный анализ, является недостаточная научно-методическая разработанность проблем воспитания пионерского актива, хотя в педагогике для этого созданы реальные предпосылки.

Теоретические основы воспитания пионерского актива изложены в трудах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, известных советских педагогов 20-30-х годов Е.А.Аркина, П.П.Блонско-го, А.С.Залужного, Н.А.Коноплева, С.О.Лозинского, А.С.Макаренко, М.М.Пистрака, С.Т.Шацкого. В их работах оцределяется содержание понятия "актив" црименителыю к школьникам, выявляется характер отношений в детских коллективах, анализируется педагогический потенциал развития личности в общественной деятельности.

Методологические основы системного изучения проблемы воспитания актива юных пионеров представлены в работах советских философов Е.А.Ануфриева, Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, И.В. Блауберга, Д.М.Гвишиани, М.С.Кагана, Э.С.Маркарян, Г.Л.Смирнова, Г.Н.Филонова, Э.Г.Юдина.

В исследованиях советских ученых-педагогов Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, В.Е.Гмурмана, Л.Ю. Гордина, Р.Г.Гуровой, М.А.Данилова, Т.Е.Конниковой, Ф.Ф.Королева, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова,Б.Е. Ширвиндта определены общепедагогические основы процесса воспитания, что позволяет проникнуть в сущность процесса воспитания пионерского актива, определить пути и условия эффективного построения и функционирования изучаемой системы.

Различные аспекты воспитания пионерского актива затрагивались в разные годы исследователями проблемы воспитательной деятельности пионерской организации Н.П.Аникеевой, И.П.Ивановым, Л.П.Ивановой, О.И.Грековой, А.В.Зосимовским, М.Г.Казакиной, М.Б. Коваль, В.В.Политовой, К.Д.Радиной, М.Б.Рамазановым, В.П.Теплин-ским, И.А.Филипповой, З.А.Ходоровской, А.П.Шпоной.

Наиболее близки к нашему исследованию диссертационные работы Н.А.Даниловой "Процесс формирования актива школьников-подростков" (1969 г.) и Д.М.Нестерова "Воспитание пионерского актива в

У-УП классах школы" (1954 г.Ь Этими авторами сделана плодотворная попытка проанализировать эффективность воспитания актива пионерского отряда и класса. Вместе с тем они не ставили перед собой задачи рассмотрения воспитания пионерского актива как системы» Исследование Д.М.Нестерова было завершено в 1954 году и отразило уровень характерных для того времени представлений о задачах пионерского актива. Н.А.Данилова относит к активу детей, привлеченных к руководству совместной деятельностью всех членов коллектива класса, и с этих позиций анализирует условия эффективности воспитания актива школьников-подростков.

Актуальность проблемы воспитания пионерского актива, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность, потребности практики обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Система воспитания пионерского актива".

Объект исследования - совместная деятельность комитетов ВЛКСМ, Советов пионерских организаций, педагогических коллективов школ и внешкольных учреждений (Домов, Дворцов пионеров) по воспитанию пионерского актива.

Предмет исследования - построение и функционирование системы воспитания пионерского актива.

Цель исследования - расхить теоретические основы построения системы воспитания пионерского актива, обосновать условия и пути ее эффективного функционирования на современном этапе развития пионерской организации.

Задачи исследования:

- охарактеризовать воспитание пионерского актива как одну из подсистем воспитательной деятельности Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина;

- определить содержание, формы и методы воспитания актива пионерской организации;

- выявить эффективность применения дифференцированного подхода к воспитанию различных категорий пионерского актива;

- проанализировать общее и специфическое в деятельности пионерской организации, комсомола, школы и внешкольных учреждений по воспитанию актива юных ленинцев.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходим из предположения, что система воспитания пионерского актива эффективна, если она: функционирует как одна из подсистем воспитательной деятельности пионерской организации; включает пионеров в многообразную, непрерывно усложняющуюся по содержанию и характеру общественно значимую деятельность, обеспечивая возможность реализации активом возложенных на него функций, стимулируя проявление им общественной активности и самодеятельности; ориентирует старших и отрядных вожатых, классных руководителей и учителей школ, руководителей кружков и методистов Домов, Дворцов пионеров на воспитание пионеров-общественников; предусматривает реализацию дифференцированного подхода к обучению пионерского актива и организации его деятельности; способствует обогащению содержания, форм и методов деятельности комсомола, школы и внешкольных учреждений по воспитанию пионерского актива.

Методологической основой исследования являются разработанные классиками марксизма-ленинизма, развитые и конкретизированные в документах КПСС кардинальные положения о широком привлечении народных масс к управлению общественными и государственными делами; сущности общественных отношений, их роли в становлении и всестороннем развитии личности, влияние общественно ценной деятельности на формирование социальной активности; о детском и юношеском коммунистическом движении.

При разработке программы исследования учтены организационно-педагогические требования к процессу воспитания пионеров, изложенные в нормативных документах ЦК ВЖСМ» ЦС ВПО имени В.И.Ленина, Министерства просвещения СССР.

Многогранность изучаемой цроблемы предопределила необходимость применения комплекса методов исследования: изучение, документов партии и комсомола о пионерской организации; анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по цроблеме; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; опытно-педагогическая работа в школах и внешкольных учреждениях (Домах, Дворцах пионеров), позволившая осуществить исследовательский замысел в естественных условиях.

Динамика количественных и качественных изменений в цроцессе воспитания пионерского актива и его результатах изучалась в ходе наблюдений и посредством анкетирования, интервьюирования,собеседований , анализа сочинений, решений советов дружины и пионерских отрядов- опорных школ, вариантов окончания заданного предложения или рассказа; выбора варианта решения проблемной ситуации.

В представленном исследовании использовалась периодическая печать и методические рекомендации, отражающие требования к воспитанию пионерского актива; материалы Центрального архива ЦК ВЛКСМ и Музея истории пионерской организации, действующего на базе Московского ордена Трудового Красного Знамени Городского Дворца пионеров и школьников. Исследование проводилось в течение 1981-1985 гг. на базе Московской городской пионерской организации.

Проверка основных положений исследования осуществлялась в Московском Дворце пионеров и школьников, Доме пионеров Ленинского района и школе № 345 Бауманского района г.Москвы. Сбор материала проводился в Москве и Московской области, Туле и Тульской области, Тамбове, Орле, Мурманске, Молдавской ССР, Всероссийском пионерском лагере ЦК ВЖСМ "Орленок".

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем воспитание пионерского актива рассматривается как система: разработаны педагогические основы системы воспитания актива пионерской организации; проанализирована динамика развития представлений об этом феномене; обобщены накопленные теорией и практикой пионерской работы знания о содержании, формах и методах воспитания пионеров-активистов; показаны способы реализации функций комсомола, школы, внешкольных учреждений в системе воспитания пионерского актива; вычленены основные этапы развития их взаимодействия; выявлены и обоснованы пути и условия эффективного построения и функционирования исследуемой системы.

Достоверность проведенного исследования обеспечивается его соответствием принципам марксистско-ленинской методологии, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; отбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для количественной и качественной характеристики исследуемой системы,репрезентативностью данных,подтверждаемой их сопоставимостью с выводами других исследователей,результатами воспитания пионерского актива в массовой практике пионерской работы, положительной оценкой разработанных методических рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке методических рекомендаций, в которых раскрыты содержание, формы и методы воспитания различных категорий пионерского актива, дана программа его обучения определена методика ее реализации. Названные рекомендации адресованы пионерскому и комсомольскому активу, пионерским работникам, педагогам внешкольных учреждений, учителям.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических училищ и институтов, слушателей университетов старших пионерских вожатых, факультетов..общественных профессий и курсов повышения квалификации институтов усовершенствования учителей.

Апробация и внедрение основных положений и выводов исследования осуществлялась в Московском городском Дворце пионеров и школьников и Ленинском районном Доме пионеров Москвы, а также путем публикации промежуточных материалов и методических рекомендаций, Полученные результаты докладывались автором в 1981-1985 гг. на Всесоюзных и региональных семинарах-совещаниях директоров и методистов Домов, Дворцов пионеров, семинарах и научно-практических конференциях старших пионерских вожатых и классных руководителей; использовались при чтении лекций перед педагогической общественностью в Москве, Московской области, Туле, Орле, Мурманске, Фрунзе и других территорий страны.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 167 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволило рассмотреть воспитание пионерского актива как целостное явление, системное образование.

Актив пионерской организации - наиболее сознательные, политически развитые, инициативные ¿шонеры, выполняющие ответственные, творчески и самостоятельно поручения своей организации, систематически участвующие в руководстве делами пионерской организации, -является объектом исследуемой нами системы, а ее субъектами - комсомол, школа и внешкольные утфеждеения.

Сопоставление различных определений пионерского актива показывает, что, характеризуя эту категорию пионеров, педагоги-исследователи, пионерские и комсомольские работники исходят из требований, обусловленных спецификой социально-политической функции пионерской организации, возрастных особенностей ее членов и характера полномочий актива в пионерских коллективах. При определении этого понятия во внимание принимаются наиболее общие и отличительные его признаки - наличие и характер пионерского поручения, интерес к общественной работе, готовность к ней, склонность к организаторской деятельности; сформированность идейно-нравственных ка честв, сформированность организаторских умений. Выполнение активом своей основной функции (участие в руководстве делами пионерской организации) находится в диалектическом единстве с положением актива в пионерской организации, его статусом и предоставленными полномочиями; характером взаимоотношений между активом и пионерами, активом и руководителями пионеров.

Приведенная в диссертации характеристика актива дает возможность каждому пионеру стать активистом, найти свое место в общем строю. Она требует от членов пионерской организации верности данному ими Торжественному обещанию и неукоснительного соблюдения Законов юных пионеров, но не содержит в себе никаких врожденных

- 168 или приобретенных свойств лидера-вожака, организатора. Этому положению мы придаем особое значение, ибо согласиться с тем, что активистами могут быть пионеры, наделенные природой особым ударом руководителя (вожака-лидера, организатора) означает признать элитарность актива, искусственно сузить его количественный состав, допустить возможность детского вождизма.

Проведенное нами исследование показало, что употребление понятий "вожак-лидер-организатор", как идентичных понятию "пионерский активист" правомочно только при определенных условиях.

Сравнение характеристик всех этих феноменов доказывает, что их параметры совпадают лишь частично. Лидерство (вожачество) -прежде всего психологическая характеристика личности. Пионерский актив - сложное образование нескольких различных характеристик. Пионерскими активистами могут быть, как показывают многочисленные исследования и проведенный анализ массовой практики, становятся подростки, имеющие задатки лидеров (вожаков), если они утверждают себя посредством личного участия в общественно значимой деятельности коллектива, добиваются признания своего авторитета подчинением личных интересов общим целям и задачам, проявляют стремление и готовность принять на себя ответственность за организацию коллективной деятельности, т.е. если вожак-лидер проявляет себя как коллективист-общественник. Признание справедливости этого утверждения допускает возможность существования вожаков-лидеров-организаторов с ярко выраженной индивидуалистической направленностью личности, лидеров -дезорганизаторов .

Употребление термина "организатор" как синонима понятия "пионерский активист" обусловлено одной из функций актива в пионерской организации - организаторской.,Мы считаем, что "пионерский активист" - понятие более широкое, чем "организатор".

Актив юных пионеров выдвигается только в сфере деловых, официальных отношений. Пионер становится активистом лишь в результате

- 169 коллективного признания, в какой бы форме оно ни выражалось - избрание, назначение, утверждение. Содержание деятельности пионерского актива и его структура адекватны содержанию деятельности и структуре пионерской организации. Система личных отношений выдвигает своих лидеров, которые только при определенных обстоятельствах становятся активистами.

Пионерский актив выдвигается и формируется (во всех значениях этого слова) в коллективной деятельности пионеров по достижении целей и задач, заданных партией и комсомолом, осознанных и принятых пионерской организацией. Статус активиста в этом случае приобретают пионеры, проявившие компетентность в одном из видов деятельности ; организаторские способности; умение общаться, быть терпимым, умение помочь, подсказать. Основанием для выдвижения пионеров в актив служит личный вклад каждого из них в общее дело. Таким образом, пионерский актив формируется из числа пионеров, являющихся носителями ценностей, наиболее важных для конкретных пионерских звеньев, отрядов, дружин.

Сущность психолого-педагогической характеристики актива, ее основу, составляет позиция пионера-общественника, которую мы рассматриваем как внешнее проявление отношения личности к целям, задачам и делам пионерской организации, ее дружин, отрядов и звеньев мотивируемое идейной убежденностью пионера, общей направленностью его личности. Эта позиция представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: общественной активности и коллективизма как характерных свойств личности пионерских активистов; стремления и готовности действовать как потенциальной основы участия пионеров в общественно значимой деятельности; общественно ценных мотивов общественной активности как движущей силы участия в коллективной деятельности; статуса пионера в коллективе, степень его участия в общественной жизни звена, отряда, дружины, городской, районной пионерской организации.

Названные компоненты, как показало исследование, могут служить в качестве критериев сформированное™ позиции активиста-общественника, проявляющихся в факте участия пионера в общественной деятельности; единстве слова и дела; личной заинтересованности в реализации целей и задач пионерской организации; ответственном и творческом отношении к своим общественным обязанностям; готовности выполнять любое нужное коллективу поручение; заботливом, доброжелательном отношении к товарищам; критической, требовательной оценке своего вклада в общее дело; сознательном отношении к критике со стороны старших товарищей и сверстников.

Система воспитания пионерского актива - составная часть системы воспитательной деятельности пионерской организации - понимается нами как единство целей, задач, содержания, форм и методов деятельности комсомола, пионерской организации школы и внешкольных учреждений (Домов, Дворцов пионеров) по воспитанию пионерского актива.

Исследуемая система - система целостная, целеустремленная. Целостность системы является ее системообразующим свойством. Оно проявляется в способности системы создавать условия для реализации заданных функций и порождать новые системы. В данном случае в качестве таких систем могут рассматриваться обучение пионерского актива, организация его деятельности, подготовка и организация деятельности пионеров-инструкторов и т.д. Функционирование исследуемой системы направлено на достижение триединой цели: подготовка актива к участию в руководстве делами пионерской организации; формирование личности пионерских активистов; преодоление пассивности пионеров»развитие их общественной активности. Действуя как целевые установки, они подчиняют себе все компоненты изучаемой системы, способствуют образованию их единства, определяют характер связей и отношений между ними.

- 171

Осуществляя перечисленные цели, реализуя воспитательно-образовательную, организационно-методическую и интегративнуго функции, система воспитания актива юных пионеров обеспечивает решение целого комплекса задач.

Стабильность исследуемой системы гарантирует ее структура,которая обеспечивает упорядоченность компонентов и отражает характер связей и отношений между пионерским активом, старшими и отрядными вожатыми, классными руководителями и учителями школ, руководителями кружков и методистами Домов, Дворцов пионеров.

Система воспитания пионерского актива - система управления. Управление позволяет комитетам комсомола и Советам пионерских организаций определять полномочия актива; предлагать ему примерную программу деятельности; координировать деятельность различных воспитательных институтов, добиваться упорядочения воспитательных воздействий на формирование личности пионерских активистов; оперативно анализировать причины получения негативных результатов; принимать меры для устранения, предусматривать возможность вариативности содержания, форм и методов воспитания актива юных пионеров в зависимости от условий конкретных территорий и уровня подготовленности пионерских и комсомольских кадров.

Итогом анализа данных, полученных в ходе опытной работы, и их сопоставления с результатами изучения массовой практики стало ввде-ление причин несостоятельности актива, попытка преодолеть которые была сделана в опытной работе.

К таким причинам мы отнесли: I) неопытность пионерского актива, низкий уровень сформированности готовности к общественной деятельности - неумение оценить объем предстоящей работы, соразмерить с ним свои силы, привлечь товарищей, выбрать наиболее рациональный прием выполнения поставленной задачи и т.д.; 2) отношение воспитателей пионеров к пионерскому активу только как к своим помощникам,

- 172 убежденность в своем,праве "подбирать" актив, оказывать влияние на пионеров в период отчетов и выборов, пренебрежительно относиться к полномочиям актива; мелочная опека актива, навязывание ему способов действий, лишение (на деле) права решать какие-то бы ни было вопросы самостоятельно; ориентация руководителей пионеров на узкий актив - пионеров, хорошо успевающих и послушных воле учителя; 3) слабая разработанность методики воспитания пионерского актива -отсутствие рекомендаций по выявлению и формированию актива; его обучения; недостаточная гибкость в использовании форм и методов воспитания, неумение предугадывать реакцию актива на воспитательные воздействия, незнание механизма адаптации активистов к своему особому положению и привычки пассива к своей роли наблюдателей, зрителей; отсутствие внимания к формированию общественного мнения пионеров как в период отчетов и выборов, так и при подготовке конкретного дела; 4) низкий уровень методического обеспечения деятельности актива.

Сделав эти выводы, мы получили возможность внести изменения в методику воспитания пионерского актива и проверить их справедливость в процессе опытной работы.

В ходе исследования разработана и проверена программа обучения и организации деятельности пионерского актива. Названная программа базируется на программе Всесоюзного Марша юных ленинцев. Она рассчитана на круглогодичную работу с активом, предусматривает целесообразное соотношение вербальных и активных форм обучения, применение в этих целях деловой игры, разбора ситуации, выполнение разового задания, подготовки и проведения конкретного дела.

Разработанная программа содержит объем знаний и умений, необходимых для выполнения активом возложенных на него функций. Тематика занятий соответствует направлениям деятельности пионерской организации и допускает вариативность в последовательности их проведения.

Методика реализации программы обучения рассчитана на применение дифференцированного подхода, предусматривает интенсивное взаимодействие пионерской организации, школы и внешкольных учреждений, что существенно повышает эффективность воспитания пионерского актива.

Подтвердив вццвинутое нами исходное предположение, опытная работа позволила проверить пути и условия эффективного построения и функционирования системы воспитания пионерского актива.

Непосредственным результатом функционирования системы воспитания пионерского актива является его готовность выполнять возложенные на него обязанности и пользоваться предоставленными правами, опосредованным - организационно-политическое укрепление пионерских звеньев, отрядов, дружин, развитие инициативы и самодеятельности всех пионеров.

Проблема воспитания пионерского актива сложна и многогранна. Проведенное исследование не претендовало на ее полный и всесторонний анализ и в силу этого затронуло лишь отдельные аспекты функционирования системы воспитания этого отряда пионеров.

Дальнейшая разработка проблемы воспитания пионерского актива будет способствовать развитию самодеятельных начал пионерской организации, дальнейшему повышению эффективности деятельности комсомола, школы и внешкольных учреждений по подготовке подростков к участию в общественном самоуправлении.