Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Структура профессионально-значимых качеств личности старшего пионерского вожатого и психологические условия их формирования

Автореферат по психологии на тему «Структура профессионально-значимых качеств личности старшего пионерского вожатого и психологические условия их формирования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Толмачева, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структура профессионально-значимых качеств личности старшего пионерского вожатого и психологические условия их формирования"

0 ай

^ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В.И.Ленина

Специализированный совет К 113.08.07

На правах рукописи УДК 370.153

Толмачева Ольга Алексеевна

СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ПИОНЕРСКОГО ВОЖАТОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

19.00.07-педагогическая и возрастная психология"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В.И.Ленина.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор В.А.КРУТЕЦКИЙ

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Д.И.ФЕЛЬДШТЕЙН кандидат психологических наук, доцент Е.И.САВОНЬКО

Ведущее высшее учебное заведение - Московский областной педагогический институт имени Н.К.Крупской.

Защита состоится ^ 1990 года в часов на

заседании специализированного совета К II3.08.CEJi по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В.И.Ленина по адресу:109172, г.Москва, Новоспасский переулок, дом 3, корпус 3.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В.И.Ленина. Адрес института : 119435, Москва,ул.М.Пироговская, дом I.

Автореферат разослан ".Г^." . . 1990 г.

Учёный секретарь специализированного совета

'ЛЛОТЕЙ.'. 1

, г I 33. ¿. 1. -1СШЕ I

Отдел | ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

диссертаций ]

"""^Актуальность исследования. Процессы общественного развития, совершавшиеся в нашей стране, направлены на формирование новых отношений в обществе, в основе которых лежат демократические преобразования. И именно школа, школьные общественные организации призваны дать детям первые уроки демократии, самоуправления, истинного пионерского товарищества, приобретая тем самым широкое общественно-политическое звучание.

Практика показывает, что огромный творческий потенциал, заключенный в пионерском движении, реализуется не полностью. Это оборачивается для пионеров непростительными воспитательными издержками, теряется возможность с детства формировать личность творческую, смелую, готовую психологически, идейно- и социально к преобразовательной деятельности.

Анализ литературы по проблеме психологии старшего пионерского вожатого показал, что подготовка кадров старших пионерских вожатых осуществляется на сегодняшний день без опоры на научно обоснованную теорию подготовки соответствующих специалистов высокой квалификации, далеко не полностью соответствует требованиям сегодняшнего дня, задачам перестройки пионерской работы и повышения авторитета пионерской организации. По нашим данным, уровень развития профессионально-значимых качеств личности (ПЗКЛ) старшего пионерского вожатого у пионерских руководителей с различным стажем работы является довольно низким. Старшие пионерские вожатые недостаточно глубоко разбираются в тех требованиях, которые предъявляет профессия к личности пионерского руководителя в современных условиях, недостаточно правильно оценивают степень значимости компонентов структуры ПЗКД старшего пионерского вожатого. Это является серьезным недостатком в их подготовке, т.к. высокий уровень развития ПЗКЛ базируется на глубоком осознании тех требований, которые предъявляет профессия к личности старшего вожатого в современных условиях перестройки, знании содержания компонентов ПЗК1.

7 многих старших пионерских вожатых мотив выбора профессии неопределенен, случаен. Большинство старших вожатшс считают свою деятельность временной, отсутствует перспектива профессионального роста и самосовершенствования. Обнаруживается серьезное противоречив между глубоким осознанием важности профессии старшего вожато-. го (в тех случаях, когда это имеет место) и значимостью ее применительно к собственной деятельности; противоречие между высокой

»

значимостью педагогической деятельности и низкой значимостью про-' фессии старшего вожатого в глазах руководителей пионеров. Кроме того, мы обнаружили, что чем больше стаж работы в качестве старшего вожатого, тем ниже оценка статуса своей профессии.

Перестройка деятельности пионерской организации, повышение её воспитательного влияния на гражданское становление детей и подростков предполагает изучение современных, качественно новых требований к личности старшего пионерского вожатого-руководителя, организатора воспитательной работы школьной пионерской дружины, определение компонентов структуры профессионально-значимых качеств личности, определение путей их целенаправленного формирования и развития. Это и явилось проблемой исследования.

Цель исследования - изучение структурного содержания ПЗКЛ старшего пионерского вожатого в современных условиях общественного развития, определение условий их целенаправленного формирования и развития.

Объект исследования - старшие пионерские вожатые с различным стажем работы и уровнем профессионального мастерства г.Москвы и пионерские вожатые Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орлёнок".

Предмет исследования - структурные компоненты ПЗКЛ старшего пионерского вожатого и психологические условия их формирования в условиях перестройки деятельности пионерской организации.

Теоретический анализ литературы и результаты предварительного исследования позволили сформулировать следующие гипотезы:

1. ПЗКЛ старшего пионерского вожатого обусловлены особенностями профессиональной деятельности руководителя пионеров в современных условиях перестройки деятельности пионерской организации

и представляют собой сложную интеграцию компонентов. Эти компоненты образуют взаимосвязанную структуру, в которой можно выделить подструктуру гражданских и подструктуру специальных профессионально-значимых качеств личности.

2. Процесс профессиональной подготовки старших пионерских вожатых должен носить такой специально организованный, целенаправленный характер, чтобы обеспечить у руководителей пионеров прочную установку на активное овладение ПЗКЛ. Он должен включать в себя теоретическую, практическую подготовку, а также реальную работу руководителей пионеров с детьми и подростками в пионерских дружинах.

Задачи исследования:

1. Изучить сущность, специфику деятельности старшего пионерского вожатого с точки зрения требований профессии к личности пионерского руководителя в современных условиях общественного развития.

2. Изучить и проанализировать существующий опыт работы старших пионерских вожатых с различным стажем работы и уровнем профессионального мастерства и существующую систему подготовки кадров старших пионерских вожатых.

3. Разработать на основе полученных данных, а также на основе анализа специальной литературы по проблеме и собственного исследования структуру ДЗКЛ старшего пионерского вожатого.

4. Определить психологические условия формирования ПЗКЛ старшего пионерского вожатого.

5. Разработать и провести эксперимент по целенаправленному формированию наиболее важных качеств личности пионерского руководителя.

Методологической основой исследования явились принципы марксистско-ленинской философии социальной обусловленности и общественной сущности личности, целенаправленного, сознательного характера человеческой деятельности и активности ее субъекта, формирования и проявления личности в деятельности, а также программные документы КПСС, постановления ЦК ВЛКСМ по вопросам воспитания и образования подрастающего поколения.

Теоретической основой исследования явились положения ведущих советских психологов: Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, а также В.Н.Мясищева, А.Г.Ковалёва, В.А.Крутец-кого, Н.В.Кузьминой и других по общей теории деятельности и теории способностей.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования был применен комплекс методов: анализ научной и методической литературы, а также педагогического опыта; наблюдение (в том числе включенное); метод сбора и анализа словесных показаний (анкетный метод, беседа, самооценка, рейтинг); эксперимент (использовались методики СМИЛ; МЦВ; модифицированные нами методика Розенцвейга на фрустрацию, и фотометодика; Совместный Тест Рорша-ха); психолого-педагогический формирующий эксперимент.

Теоретическая значимость и научная новизна работы состоит в том, что впервые была исследована структура ПЗКЛ старшего пионерского вожатого в новых условиях перестройки деятельности пионере-

кой организации, проанализированы ее компоненты, экспериментально изучены психологические условия их целенаправленного развития, доказана необходимость организации специальной работы по их формированию. Всё вто обогащает новым содержанием теорию профессионального совершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в решении задачи совершенствования профессиональной подготовки пионерских руководителей. Разработанная нами программа формирования ПЗКЛ старшего пионерского вожатого может быть использована при организации обучения пионерских руководителей, а также в цикле занятий со студентами педвузов по теории и.практике пионерской работы.

Надёжность и достоверность данных, полученных в нашем исследовании, обеспечивалась, во-первых, репрезентативностью выборки, в количественном и качественном отношениях, а, во-вторых, применением различных методов исследования, взаимодополняющих и контролирующих друг друга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура ПЗКЛ старшего пионерского вожатого представляет собой сложное многоуровневое образование, включающее 4 подструктурах блока (гражданские качества личности; направленность на воспитательную значимость профессии старшего пионерского вожатого; общие педагогические способности; специальные педагогические способности), компоненты которых отражают особенности деятельности руководителя пионеров в современных условиях общественного развития.

2. Организация процесса формирования ПЗКЛ старшего пионерского вожатого,предусматривающая включение руководителей пионеров в специальные вида деятельности, способствует развитию прочной установки на активное овладение профессионально необходимыми качествами. Соответственно должны быть построены теоретическая и практическая части данной подготовки.

Апробацич результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены методистам Домов пионеров Октябрьского и Дзержинского районов г.Москвы, на аспирантском объединении кафедры психологии МГПИ им.Ленина. Материалы исследования отражзкы в четырех публикациях.

Внедрение. Материалы и результаты исследования были использованы в процессе подготовки старших пионерских вожатых Дома пионеров Октябрьского района г.Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и практических рекомендаций, списка литерату-

ры и приложений. Основной объем диссертации - 157 с. машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, раскрывается её актуальность, определяется цель, задачи, гипотезы исследования, теоретическая значимость и научная новизна работы, ее практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается теоретический аспект проблемы: некоторые вопросы общей теории способностей, проблет педагогических способностей в психолого-педагогической литературе, анализируется литература по вопросам пионерского движения.

Советская диалектико-материалистическая теория способностей создавалась совместным трудом виднейших советских психологов, подлинно научные основы которой впервые разработаны А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым.

Под способностями в советской психологии понимаются индивидуально-психологические особенности личности, отвечающие требованиям определенной деятельности и являющиеся условием ее успешного выполнения. Способности - понятие "динамическое". Они существуют в движении, в развитии. Они формируются и развиваются в процессе соответствующей деятельности, в процессе активного усвоения человеком опыта предыдущих поколений.

В психологии различают общие умственные способности и специальные способности. Специальными называются способности, необходимые для успешного овладения определенными видами деятельности. Общие способности являются условием и базой в формировании специальных способностей.

?Лногими психологами отмечается теснейшая связь способностей со знаниями, умениями и навыками, указывается на их взаимообусловленность. В нашем исследовании мы исходим из положения В.А.Крутец-кого о том, что при анализе способностей всегда имеют в виду качества, индивидуально-психологические особенности человека, выполняющего ту или иную деятельность, а при анализе умений и навыков - качества, особенности деятельности, которую осуществляет человек.

Успех в любой деятельности зависит от комплекса способностей, поэтому для успешной деятельности недостаточно отдельно взятой' частной способности, а необходим целый "ансамбль свойств".

Успешность осуществления той или иной деятельности является производным определенного сочетания качеств личности, а именно:

I. Наличия активного положительного отношения к соответствую-

щей деятельности, интереса к ней, склонности заниматься ею, переходящими в жизненную потребность в данном виде деятельности.

2. Наличия ряда характерологических черт, прежде всего трудолюбия, организованности, сосредоточенности, самостоятельности, целеустремленности, настойчивости.

3. Наличия во время осуществления деятельности благоприятных для ее выполнения психических состояний.

4. Наличия определенного фонда знаний, умений и навыков в соответствующей области.

5. Наличия собственно способностей к данному виду деятельности.

Анализ развития проблемы педагогических способностей дан в исследованиях Н.В.Кузьминой, Ф.Н.Гоноболина, А.И.Щербакова, В.А. Сластенина, В.А.Крутецкого и других'авторов, а также в ряде диссертационных исследований.

Под педагогическими способностями в советской психологии понимают такие прижизненно формирующиеся инцивидуально-психологичес-кие особенности личности, которые соответствуют требованиям педагогической деятельности и обнаруживаются в динамике приобретения и уровня развития необходимых знаний, умений и навыков. В исследованиях советских психологов, затрагивающих проблему педагогических способностей, содержатся следующие положения:

1. Педагогические способности - это специальные способности.

2. Уровни развития педагогических способностей могут не совпадать с уровнем отношения к делу, превосходя его или отставая от него.

3. Опыт работы сам по себе не всегда приводит к структурным изменениям в деятельности, характерным для высокого уровня педагогического мастерства. Очевидно, овладение педагогическим мастерством обусловливается наличием педагогических способностей.

4. Педагогические способности формируются не в прямой зависимости от педагогической направленности, т.е. они могут быть развиты у лвдей, которые не имеют педагогической направленности, и наоборот, недостаточно развиты, несмотря на наличие ранней педагогической направленности.

5. Педагогические способности проявляются, формируются и развиваются в общей системе свойств личности учителя в процессе обучения, воспитания и труда.

Деятельность старшего пионерского вожатого является воспитательно-педагогической, но она существенно отличается от деятельное-

ти учителя, несёт в себе специфику.

Важную роль в разработке основ теории и практики шонердвиже-ния сыграли труды Н.К.Крупской, которая большое внимание уделала личности вожатого. С первых лет существования пионерской организации в работах ряда советских педагогов Э.Гренле, Ф.Ф.Королёва, Н.А.Коноплева, Н.В.Крупениной и др. развивался взгляд на вожатого как на политического руководителя и педагогу. Развивались и конкретизировались принципиальные требования к уровню и содержанию общих и специальных знаний вожатого. Ставилась попытка изучения вожатого - его идеалов и интересов, социального быта, условий жизни. Изучались политический и общий уровень развития руководителя пионеров, их подготовка к работе, отношение к ней, взаимоотношения с детьми.

В настоящее время многие исследования, касающиеся деятельности пионерской организации, так или иначе, косвенно затрагивают деятельность старшего пионерского вожатого, но в большинстве своем, как это ни странно, из поля зрения авторов исключается сам руководитель пионеров.

В'связи с этим нам представляется важным исследование Н.Ф. Колесниковой, в котором она одной из первых попыталась научно исследовать труд старшего пионерского вожатого. Исследования B.C. Безруковой, М.И.Пыльнова, С.А.Тортаева, Ю.С.Перепеловой, Д.С.Яга-фаровой, З.Ф.Леоновой, И.И.Нахимова и др. посвящены различным аспектам подготовки будущих учителей (не являющихся старшими пионерскими вожатыми) к работе с пионерами. Данные авторы называют различные ПЗКЛ, необходимые пионерскому вожатому. Однако одни включают в перечень педагогические умения вожатого, иногда случайно выделенные, не основывавдиеся на достаточно глубоких .исследованиях. Другие свой выбор делают, основываясь лишь на прикладном характере умений. Данные исследования хотя и отражают в некоторой степени специфику деятельности вожатого, но все же относятся к деятельности классного руководителя. В этом ввдится задача подготовки классного руководителя к работе с пионерами.

Исследования А.А.Деркача, Л.Р.Суриновой отражают педагогический, а не психологический аспект рассмотрения ПЗКЛ старшего пионерского вожатого. Поэтому вскрытие психологических механизмов, обеспечивающих старшим вожатым возможность выполнять функции пионерского руководителя, не является задачей авторов.

Значительный интерес в связи с изучением проблемы представляет работа Соколовой Э.С. и Павлова В.Л. "Профессиограмма старте-

го пионерского вожатого". Данная профессиограмма является серьезным обобщением и анализом содержания деятельности старшего пионерского вожатого. Но, на наш взгляд, выделенные автором ПЗКЛ старшего вожатого носят слишком общий характер. Кроме того, в данной работе недостаточно учитываются современные требования к личности старшего пионерского вожатого, определяемые задачей перестройки деятельности пионерской организации.

Во второй главе раскрываются основные понятия, которыми мы оперировали в исследовании, характеризуются этапы организации и проведения исследования, ставятся конкретные задачи каждого этапа, а также описываются его методы.

В нашем исследовании, приняло участие 317 старших пионерских вожатых, в том числе 73 пионерских вожатых Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орлёнок".

На первом этапе исследование носило констатирующий характер. Нами ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить деятельность старшего пионерского вожатого с точки зрения её требований к личности руководителя пионеров в современных условиях.

2. Разработать структуру ПЗКЛ старшего пионерского вожатого.

3. Выявить представления испытуемых о ПЗКЛ старшего вожатого и их структуре, мотивы выбора данного вида деятельности.

4. Определить индекс уверенности во владении ПЗКЛ старшего вожатого, самооценку подготовленности пионерских руководителей

к профессиональной деятельности, индекс удовлетворенности избранной профессией, отношение старших вожатых к развитию у себя ПЗКЛ.

На втором этапе исследования нами был организован формирующий психолого-педагогический эксперимент по развитию некоторых ПЗКЛ.

На третьем этапе, мы проводили анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего экспериментов, интерпретации полученных данных, на основе которых сделаны выводы.

В третьей главе предлагается разработанная нами структура ПЗКЛ старшего пионерского вожатого. С помощью экспериментальных методик (СМИЛ, МЦВ), а также наблюдения за деятельностью руководителей пионеров по определенному плану схеме нами была образована группа испытуемых, обладающих достаточно развитой способностью строить взаимоотношения с пионерами на основе сотрудничества. Данную группу вожатых мы подвергли дальнейшему психологическому обследованию с помощью модифицированных нами методики Розенцвей-

га и фотометодики; Совместногр Теста Роршаха. Это дозволило нам определить психологический механизм и основные умения проявления способности строить взаимоотношения с пионерами на основе сотрудничества. В результате обобщения данных психологической и педагогической литературы, наблюдений за деятельностью старших пионерских вожатых, анкетирования и бесед с ними, экспериментального исследования мы пришли к следующей структуре ПЗКЛ руководителя пионеров.

I. Гражданские качества личности:

- основополагающие: научное мировоззрение, убежденность, высокий моральный облик, высокая культура, эрудиция, общественная активность;

- определяющиеся современным моментом общественного развития: демократичность, открытость, интернационализм, экологическая устремленность личности.

П. Направленность на воспитательную значимость профессии старшего пионерского вожатого.

Ш. Общие педагогические способности:

- расположенность к детям;

- организаторские способности;

- коммуникативные способности;

- экспрессивно-речевые способности;

- перцептивные способности;

- волевые способности.

1У. Специальные педагогические способности:

- способность организовывать самодеятельность пионерского коллектива;

- способность строить взаимоотношения с пионерами на основе сотрудничества;

- способность создавать в пионерском коллективе атмосферу творческого поиска.

I. Гражданские качества личности

Этот подструктурный блок является ведущим в структуре ПЗКЛ современного руководителя пионеров. Именно гражданские качества личности делают старшего вожатого способным духовно и морально к деятельности по воспитанию подрастающего поколения. Старший вожатый, формирующий гражданскую позицию пионеров, должен обладать, прежде всего, научным мировоззрением, высокой моральной убежденностью, политической зрелостью. Это социально активная личность,

деятельностная, энергичная. Общественная активность старшего вожатого - это особое, чуткое отношение к лвдям, делам, событиям, труду, предполагающее стремление посильно содействовать улучшению окружающей действительности. Пионерский вожатый обязан уметь передать своим воспитанникам собственное отношение к миру. Это проявляется в гражданской неуспокоенности старшего вожатого перед чужой бедой, болезнью, социальной несправедливостью. Такие качества старшего вожатого, как чуткое отношение к людям, милосердие, гуманизм делают руководителя пионеров истинным воспитателем детей и подростков, воспитывают личность чуткую, деяхельностную, неравнодушную к чужой боли.

Старший вожатый должен иметь высокий моральный облик, что достигается наличием в личности руководителя пионеров ряда характерологических качеств, имеющих профессиональную ценность. Демократичность, открытость, интернационализм, экологическая устремленность личности характеризуют современного руководителя пионеров. Эти гражданские качества личности определяются современным моментом общественного развития, в наибольшей степени способствуют развитию демократических процессов в школьной пионерской дружине, делают пионерскую жизнь привлекательной для пионеров.

П. Направленность на воспитательную значимость профессии старшего пионерского вожатого

Совершенно необходимым для старшего пионерского вожатого является и наличие активного положительного отношения к своей профессии, склонность заниматься ею, соответствующие желания, стремления, переходящие на высоком уровне развития в своего рода жизненную потребность. Старшие вожатые с ярко выраженной направленностью на воспитательную значимость профессии испытывают большое удовлетворение от своей воспитательной деятельности, несмотря на все ее сложности, трудности, а порой и отдельные неудачи.

Ш. Общие педагогические способности

В подструктуре общих педагогических способностей старшего вожатого мы выделили ряд существенных компонентов, своего рода частных способностей.

I. Расположенность к детям. Это желание, стремление старшего вожатого к педагогическому общению с пионерами, стремление влиять на формирование детской психики. Это внимательное и чуткое отношение к пионерам, не переходящее, однако, в мягкотелость, безответст-

венную снисходительность и сентиментальность, искренность и простота обращения с пионерами.

2. Организаторские способности проявляются в способности старшего пионерского вожатого, во-первых, организовывать пионерский коллектив; во-вторых, организовать самого себя'как субъекта педагогической деятельности.

Старший вожатый должен сплотить коллектив пионеров, воодушевить на решение важных задач, наладить отношения дружбы и товарищеской взаимопомощи.

Организация старшим вожатым своей собственной деятельности предполагает аккуратное, деловое умение планировать деятельность и осуществлять самоконтроль.

3. Коммуникативные способности - это способности руководителя пионеров к педагогическому общению, способность-устанавливать, формировать у себя педагогически целесообразную позицию в отношении пионеров.

Установка общества на воспитание человека не пассивным участником событий, а активным строителем жизни, в полной мере реализующим свой творческий потенциал, предполагает овладение пионерского вожатого приёмами глубинного, субъект-субъектного общения, характеризующегося равенством психологических позиций, обовдной активностью сторон. Это достигается взаимным проникновением партнеров в мир чувств и переживаний друг друга, активной взаимной гуманистической установкой партнеров.

4. Экспрессивно-речевые способности - способности выражать свои мысли и чувства в адекватной речевой форме, мимикой и пантомимикой.

5. Перцептивные способности - это способности старшего пионерского вожатого воспринимать личность пионера, и не столько внешних особенностей, а главным образом, его внутреннего мира. Это своеобразная проницательность, способность проникать в психику ребенка, связанная с тонким пониманием личности пионера и его временных психических состояний.

6. Волевые способности. К их числу относятся, во-первых, так называемые суггестивные способности. Это способности волевого воздействия на пионеров, способность предъявлять к ним требования и добиваться безусловного их выполнения, причем речь идет о способности требовать, но без грубого нажима, принуждений и угроз, а связанного с умением аргументированно обосновать собственное требование, убедить пионеров в необходимости его выполнения. Суггестив-

ныв способности старшего вожатого должны гармонично сочетаться с развитием таких качеств личности вожатого, как самокритичность, умение признаться в собственной неправоте, стать на точку зрения партнера по общению, принять ее к рассмотрению.

К числу волевых способностей мы относим и выдержку, самообладание, способность управлять своими чувствами, темпераментом, не терять контроль над своим поведением.

1У. Специальные педагогические способности

1. Способность организовывать самодеятельность пионерского коллектива. Способность организовывать самодеятельность пионерского коллектива проявляется в умении педагогически целесообразно осуществлять педагогическое руководство пионерами, сочетать самостоятельность, инициативу пионеров с педагогической помощью. Старшего вожатого должно характеризовать умение развивать инициативу, самостоятельность пионеров, делать каждого ребенка активным участником совместной воспитательной деятельности.

2. Способность строить взаимоотношения с пионерами на основе сотрудничества. Речь идет о создании таких отношений, которые бы основывались на взаимодействии, на совместном труде пионеров и взрослого, которые давали бы возможность детям проявить инициативу, самостоятельность, почувствовать радость совместной работы. Способность строить взаимоотношения с пионерами на основе сотрудничества проявляется в стремлении старшего вожатого к установлению более равных отношений с детьми, отказ от привычки видеть в пионерах лишь объект педагогического воздействия. Этого можно достичь при условии признания старшим вожатым активной роли каждого пионера в совместной деятельности. Поэтому современного руководителя пионеров должно отличать умение уважительно относиться к мнению пионеров, даже если оно отлично от его собственного мнения, установка на то, что условием поисковой активности детей является возможность несогласия пионера с точкой зрения вожатого, утверждение пионером собственного видения ситуации.

Старший вожатый должен уметь встать на точку зрения пионера, и в случае, если она является несостоятельной, уметь безболезненно, тактично, не задевая самолюбия пионера и не "заглушая" его инициативы, аргументированно опровергнуть её. Руководитель пионеров должен, в случае необходимости, признаться в.собственной неправоте и непонимании. Его должна характеризовать установка на кооперацию, на совместный поиск решения проблемы, положительное восприятие личности детей, большая обращенность в их внутренний мир,

чувствительность к их психическому состоянию. Руководителей пионеров должна отличать разумная гибкость в межличностных отношениях с пионерами, склонность к целесообразным компромиссам. Это должны быть пионервожатые, которые в состоянии понимать и учитывать психологическую окраску, повороты, оттенки ситуаций межличностного общения с детьми, настроения, желания, возможности пионеров. Они должны обладать большим чувством ответственности за свои поступки и за детей, должны уметь распоряжаться, не парализуя воли пионеров, опираться на самостоятельность пионеров в принятии решения. Пионерский вожатый должен уметь вести разговор-диалог с пионерами, в процессе которого он развивает детскую мысль, выслушивает аргументы пионеров, демонстрирует их несостоятельность (если это имеет место), помогает выйти на личное понимание, основанное на собственных наблюдениях и размышлениях, заставляющих мыслить "от себя". Его должно характеризовать умение увидеть, угадать момент перехода тюнеров от повторения чужих слов и мыслей к попытке создания ими своего понимания проблемы и поощрить их в этом.

3. Способность создавать в коллективе атмосферу творческого поиска. Ьйть человеком творческим означает не только наличие умений, связанных с конкретными художественными навыкат. Это и умение бережно относиться к детской мысли, развивать ее, находить конкретное практическое выражение этой мысли. Истинное творчество старпего вояатого заключается в умении руководителя пионеров создать з пионерском коллективе атмосферу изобретательства, генерирования идей, преодолеть равнодушие и беинициативность пионеров. Это умение старшего вояатого сделать каэдого подростка активным творцом собственной яизпи.

В четвертой главе анализируются недостатки существующей на сегодняшний день профессиональной подготовки старших вожатых и организации их деятельности. Описываются организация, проведение и результаты формирующего эксперимента, излагаются психологические условия формирования ПЗКЛ'старшего вожатого.

Как показали исследования, ПЗКЛ старших пионерских вожатых находятся на относительно низком уровне развития. Этот вывод правомерен для старших пионерских всяатых с различным стажем работы, что свидетельствует о том, что ПЗКЛ не развиваются сами по себе, спонтанно в процессе профессиональной деятельности: нужна специально организованная работа по их формированию.

Проблема демократизации школьной жизни, переход к воспитанию-

диалогу, ориентированному на развитие личностных сторон общения, требует совершенно иного подхода к вопросу подготовки кадров пионерских вожатых.

В процессе экспериментальной профессиональной подготовки мы ограничили свою задачу формирований,1у старших пионерских вожатых наиболее важных качеств личности, благоприятствующих развитию демократических процессов в пионерской организации.

На основе проведенного и отраженного в Ш главе диссертации исследования, нами была составлена программа комплексной психологической подготовки старших пионерских вожатых по формированию у них ПЗКЛ. В основе комплексной программы лежат два положения:

1. Старшие пионерские вожатые должны ясно и четко понимать, какими именно ПЕКЛ они должны обладать, чтобы успешно осуществлять возложенные на них фунвдии.

2. Старшие пионерские вожатые должны убедиться в том, что далеко не все ПЗКЛ у них развиты в достаточной степени; некоторые

(а может быть и многие) у шах развиты в недостаточной степени, а порой и просто отсутствуют. Это создает у старших вожатых установку на развитие у себя необходимых, но слабо выраженных ПЗКЛ. Разумеется, данное положение действительно только в том случае, когда у руководителя пионеров существует положительная воспитательная направленность на профессию старшего пионерского вожатого.

Одним из элементов предлагаемой наш программы формирования ПЗКЛ старшего вожатого является разработанный комплексный спецкурс по психологии "ПЗКЛ старшего пионерского вожатого, их структура, диагностика и условия формирования и развития", программа которого включала:

I. Теоретический курс, дающий знания о компонентах структуры ПЗКЛ старшего пионерского вожатого и их практической значимости в профессиональной деятельности, а также некоторые знания возрастной и педагогической психологии.

П. Практический лабораторный курс, проводимый в рамках аудиторных занятий, который включал в себя различные формы работы, в числе которых:

1. коррекция неадекватного стиля руководства пионерами;

2. преодоление узости восприятия трудных ситуаций межличностного общения с пионерами;

3. формирование компетентности в общении;

4. специальные упражнения;

5. фотометодика;

6. ответы на письма подростков;

7. развитие педагогической наблюдательности.

Эти формы работы направлены на отработку отдельных умений, в которых проявляются ПЗКЛ старшего пионерского вожатого.

Ш. Реальная практическая работа старших пионерских вожатых в пионерских дружинах, в результате которой знания, умения и навыки, полученные на первом и втором этапах спецкурса, находили практическую реализацию.

На 1,2,3 этапах было организовано.

1У. Коллективное самовоспитание ПБКЛ.

В заключении отмечается, что теоретические и экспериментальные исследования подтвердили выдвинутые гипотезы.

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Впервые выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на выявление структуры ПЗКЛ старшего пионерского вожатого и определение психологических условий их целенаправленного формирования и развития.

2. По результатам эксперимента установлено, что структура ПЗКЛ старшего пионерского вожатого представляет собой сложное многоуровневое образование, включающее 4 подструктурных блока (гражданские качества личности, направленность на воспитательную значимость профессии, общие педагогические способности и специальные педагогические способности), компоненты которых отражают особенности деятельности руководителя пионеров в современных условиях.

3. По результатам психолого-педагогического эксперимента определены психологические условия формирования ПЗКЛ старшего пионерского вожатого.

4. Разработана комплексная программа по целенаправленному формированию наиболее важного компонента структуры ПЗКЛ старшего пионерского вожатого (способности строить взаимоотношения с пионерами на осноЕв сотрудничества), включающая: теоретический курс, практический лабораторный курс, реальную практическую работу, коллективное самовоспитание ПЗКЛ.

5. Практическое использование результатов исследования реализовано в.Домах пионеров г.Москвы, может быть применено в цикле занятий со студентами педвузов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Первая практика // Вожатый.- 1984.-8? 6. - С.35-38.

2. Идём встречать солнце // Вожатый. - 1985. - 1 4,- 6.36-38.

3. Некоторые профессионально-значимые качества личности старшего пионерского вожатого . - М.:МГПИ им.Ленина, 1989.-17 е.- Деп. в ОЦИИ " Школа и педагогика" АПН СССР 28.12.89, № 458-89.

4. Методика формирования профессионально-значимых качеств личности старшего пионерского вожатого.-М.:МГПИ им.Ленина, 1989.-10 с.-Деп.в ОЦНИ "Школа и педагогика" АПН СССР 28.12.89, № 457-89.

Примечание: статьи под № 1,2 опубликованы под фамилией Завражнова.

О. киа-з -—

Тираж 100 экз. Заказ НО. Ротапринт ИИЦ ЕНИИПКтехоргнефте-газстроя. 103009, Москва, ул.Станкевича,5,тел.290-45-46