Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвак, Римма Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1980
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвак, Римма Алексеевна, 1980 год

Введение. 3

Глава I. СОЧЕТАНИЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РУКОВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА . .16

§ I. Сущность сочетания самодеятельности и руководства в процессе воспитания пионеров 16

§ 2. Анализ взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого в работе с пионерами.33

§ 3. Объективные и субъективные факторы эффективности взаимодействия классного руководителя и вожатого. . 52

Глава П. РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ВОЖАТОГО В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПИОНЕРСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ. . 68

§ I. Влияние взаимодействия классного руководителя и вожатого на уровни развития самодеятельности пионеров. 69

§ 2. Содержание, формы и методы совместной деятельности классного руководителя и отрядного вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров . 82-III

§ 3. Система подготовки классных руководителей и вожатых к совместной деятельности по руководству развитием самодеятельности пионеров . III-I

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самостоятельности пионеров"

Осуществление задач коммунистического воспитания подрастающего поколения, выдвинутых ХХУ съездом КПСС, требует дальнейшего повышения эффективности взаимодействия педагогического коллектива школы, комсомола и пионерской организации2*.

Взаимодействие вожатых и классных руководителей является одним из важных факторов развития самодеятельности пионеров»

Самодеятельность, как общественное явление, пронизывает все общественно-политические организации, в том числе она характерна и для детской коммунистической организации им. В.И.Ленина, в чем и заключается специфика ее деятельности.

Самодеятельность пионеров в сочетании с педагогическим руководством является принципом деятельности пионерской организации, закрепленным в "Положении о Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина"2.

Одним из эффективных путей развития самодеятельности пионеров является совершенствование взаимодействия педагогов и отрядных пионерских вохатых - полноправных представителей Ленинского комсомола, осуществляющих повседневное руководство жизнью и деятельностью пионеров отряда.

Тесные контакты между учителем и отрядным вожатым приобретают особое значение в пионерском отряде, где имеется реальная возможность для развития самодеятельности пионеров посредством включения каждого пионера в практическую общественную деятельность при активном педагогическом влиянии взрослых, г

А Брежнев Л.И. Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики: Доклад ХХУ съезду КПСС 24 февраля 1976 г. - В кн.: Материалы ХХУ съезда КПСС. И., 1976, с.5-89.

2 Всесоюзная пионерская организация им. В.И.Ленина. - Документы и материалы. 1920-1974. - М., 1974, с.151-159.

Актуальность проблемы взаимодействия классных руководителей и вожатых в процессе развития самодеятельности пионеров приобретает в современных условиях новое значение. Это объясняется высокой оценкой» которую придают Коммунистическая партия и Советское правительство работе учителя, а также деятельности вожатых, как работников идеологического фронта> подчеркнутой в Приветствии Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Л.И.Брежнева участникам Всесоюзного слета пионерских вожатых^.

Высокоорганизованная деятельность педагога, основанная на понимании задач коммунистического воспитания» воспитательных возможностей пионерской организации, на знанйи педагогики, возрастных и индивидуальных особенностей пионеров, отвечает требованиям социалистического общества» предъявляемых к советскому учителю. Многие педагоги являются умелыми организаторами самодеятельности и активными участниками жизни отрядов. Классный руководитель, как педагог-профессионал, может оказывать существенное влияние и на повышение мастерства вожатого в работе с пионерами. В процессе совместной работы с вожатым именно педагогу принадлежит ведущая роль в установлении тесных контактов между ними.

Анализ массовой практики взаимодействия классных руководителей и отрядных вожатых показывает, что за последние годы здесь наметился ряд положительных тенденций, а именно: педагоги стали уделять значительно больше внимания изучению теории и методики пионерской работы, практическому использованию воспитательных возможностей пионерского коллектива, развитию самодеятельности пионеров.

Имеющийся достаточно обширный объем знаний у комсомольцев-старшеклассников и производственников, составляющих сегодня боль

1 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи: т.6, М.» 1978, с.25. шинство отрядных вожатых, довольно широкий их политический 1фу-гозор, система взглядов и представлений об окружающей действительности, развитые под влиянием многих социально-экономических и общественно-политических факторов, а также опыт работы, полученный в результате пребывания в рядах пионерской организации, позволяют им осуществлять правильное руководство жизнью и деятельностью пионерских отрядов.

Однако в практике исследуемого нами взаимодействия учителя и вожатого имеются и серьезные недостатки. Многие классные руководители недооценивают деятельность отрядных вохатых, снижая тем самый их престиж и авторитет. 6 ряде случаев совместная деятельность классного руководителя и вожатого строится по принципу излишнего преобладания педагогического авторитета, что затрудняет общение вожатых с пионерами. Классные руководители не всегда оказывают необходимую и грамотную методическую помощь вожатым, что отрицательно сказывается на развитии самодеятельности пионеров. Комсомольские организации, направляя вожатых в отряды, еще недостаточно глубоко разъясняют им роль руководителей пионерских отрядов, не знакомят с "Положением о старшем и отрядном пионерском вожатом", не интересуются результатами их деятельности, что приводит к сменяемости вожатых.

Отсутствие знаний у вожатых и педагогов о сущности самодеятельности пионеров и умения практически организовать работу отряда с учетом самодеятельного характера пионерской организации снижает уровень развития самодеятельности пионеров.

Тем самым в практике создалась следующая проблемная ситуация: с одной стороны, повысилась роль пионерской организации в подготовке подрастающего поколения к жизни и труду на основе развития самодеятельности пионеров; с другой, - усложнилось само руководство деятельностью пионерского отряда. Поэтому возникла острая необходимость в разработке содержания, форм и методов взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого•

Совершенствование взаимодействия педагога и вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров является актуальной проблемой для педагогической практики. Эффективное решение ее требует рассмотрения разных сторон на основе теоретического анализа и изучения передового опыта.

Имеющиеся педагогические исследования по интересующей нас проблеме мы условно разделили на несколько групп.

Первая группа включает источники по развитию самодеятельности пионеров. Это прежде всего документы и материалы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ» указывающие на важность и необходимость развития самодеятельности пионеров:

1) 0 пионерском движении: Изложение постановления Оргбюро ЦК РКП/б/ от 4 августа 1924 г. - В кн.: Документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о работе Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. 3-е изд., М., 1970, с .6-11;

2) 0 работе комсомола. Пионердвижение и трудности на его пути: Из резолюции XIУ съезда ВКП(б), 18-31 декабря 1925 г. Там же, с.21-22;

3) 0 работе пионерской организации (к 10-летию пионерорга-низации): Постановление ЦК ВКП(б) от 21 апреля 1932 г. Там же, с.33-39;

4) 0 50-летии Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина. Постановление ЦК КПСС от 23 марта 1972 года. - В кн.: Всесоюзная пионерская организация им. В.И.Ленина. Документы и материалы. 1920-1974 гг. - М., 1974, с.12-16.

Огромное значение для успешного решения этой проблемы имеют теоретические положения, разработанные Н.К.Крупской. В работах: "РКСМ и бойскаутизм", "Пионердвижение" и др.*'2 Н.К.Крупская рассматривала самодеятельность как важнейший принцип пионерской организации в сочетании с правильным руководством взрослых. "Руководство необходимо, но нужно, чтобы оно было не мелочным, чтобы не было активности только со стороны вожатого"^, -предупреждала Н.К.Крупская.

Важные педагогические идеи об условиях развития самодеятельности пионеров содержатся в работах советского педагога Ф.Ф.Королева. Анализируя эти условия, он подчеркивал, что "никем не ограниченная, никем не регулируемая стихийная самодеятель4 ность приносит такой же вред, как и чрезмерное руководство" .

Значительный вклад в развитие теории самодеятельности пионеров внесли Л.И.Божович, О.С.Кель, Т.Е.Конникова, Б.Б«Ширвиндт, В.Г.Яковлев и др. Главная особенность самодеятельности, как утверждает Т.Е.Конникова, состоит в ее общественно-политической направленности и внутренней мотивации. Б.Е.Ширвиндт, характеризуя самодеятельность как осознанную коллективную деятельность детей и подростков, добровольно вступивших в пионерскую организацию, приходит к выводу, что развитие этого процесса возможно осуществить лишь при наличии таких качеств личности пионера, как активность, инициатива.

Конкретный анализ сложившейся практики по организации развития самодеятельности пионеров был проведен Л.К.Балясной. Большой интерес представляет исследование Л.П.Ивановой, связанное с раз

1 Крупская Н.К. Пед.соч.: в 10-ти т. - М.: АПН РСФСР, 1957-1963, т.5, с.25-61.

2 Крупская Н.К. Там же, с.146-150. Крупская Н.К. Там же, с.281.

4 Королев Ф.Ф. Педагогические проблемы пионерской организации. -Советская педагогика, 1962, № 8, с.63-73. витией самодеятельности пионеров в звене.

Опираясь на эти указанные исследования, мы в своей работе попытаемся рассмотреть объективные условия и предпосылки для развития самодеятельности пионеров, которые тесно связаны с проблемой взаимодействия педагогов и вожатых.

Вторая группа рассматривает такой важный аспект проблемы, как педагогическое руководство в работах Ю.П.Азарова, Н.И.Болдырева, В.М.Коротова, И.С.Марьенко, К.Д.Радиной, Б.Е.Ширвиндта, И.А.Филипповой и др.

Теоретический потенциал современной педагогики позволяет осуществить разносторонний подход к изучению вопроса педагогического руководства воспитанием пионеров. Анализ педагогической литературы вскрыл ряд основных направлений в исследовании данной проблемы. Это организация целенаправленного педагогического воздействия на процесс нравственного воспитания школьников, условия эффективности педагогического руководства в сочетании с развитием самодеятельности пионеров, руководство процессом формирования общественной активности школьников.

Вопрос руководства школьной комсомольской организации рассматривает В.М.Коротов, который правильно замечает, что оно может осуществляться только как идейно-политическое со стороны партийной организации школы*.

В пионерской организации педагогическое руководство в прямом смысле, непосредственно учителем, осуществляться не может. К такому выводу приходит Б.Е.Ширвиндт, на основании того, что непосредственное руководство пионерской организацией осуществляет Ленинский комсомол по поручению Коммунистической партии. По отнот

А Коротов В.М. Самоуправление школьников. - М.: Просвещение. -175 с. шению к учителю более правильный является понятие педагогическое руководство воспитанием пионеров*.

Большой интерес представляет собой работа О.И.Грековой» которая рассматривает педагогическое руководство воспитательной деятельностью внешкольного учреждения в аспекте теории управления) как целостную систему» оказывающую влияние на подрастающее поколение^.

В ряде работ выявлены особенности педагогического руководства процессом воспитания пионеров» специфика подготовки учителей и вожатых к работе с пионерами (А.А.Деркач, М.Б.Коваль, В.В.Лебединский, З.Ф.Леонова и др.).

Анализ взаимоотношений учителя и ученика в процессе осуществления педагогического руководства воспитанием учащихся содержится в работах А.Ю.Гордина, И.Д.Деминой, Т.Н.Мальковской,А.П.Си-дельковского, в которых рассмотрены особенности взаимоотношений. Они обусловлены различием в уровнях социальной зрелости учителя и учащихся. Однако взаимоотношения между классным руководителем и вожатым авторы не рассматривают.

Третья группа исследований посвящена проблеме деятельности школьной комсомольской организации (Ж.М.Дятчина, Г.Ы.Иващенко, Н.М.Капустина, З.В.Коваленко, М.Н.Кузьмина, М.Е.Кульпединова, К.Н.Мешалкина, А.Д.Шилик, М.М.Ященко и др.). Авторы исследуют взаимодействие классного руководителя, комсомольской организации и пионерской дружины, не касаясь взаимодействия педагога и вожа

1 Ширвиндт Б.Б. Педагогические проблемы деятельности пионерской организации: Автореф. дис. . докт. пед.наук. - М., 1974. - 40с. Грекова О.И. Педагогические проблемы управления воспитательной деятельностью внешкольного учреждения: (на опыте Московского городского Дворца пионеров и школьников): Автореф. дис. . канд. пед.наук. - М., 1978. - 21 с. того. Здесь, в плане нашей проблемы, интерес представляют работы Б.З.Вульфова, М.М.Поташника, С.Е.Хозе.

Так, Б.З.Вульфов и М.М.Поташник подробно раскрывают методику совместной деятельности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы и классных руководителей*.

Четвертая группа содержит исследования, которые наиболее близки к рассматриваемой нами проблеме (Г.В.Володина, К.С.Зыкова, Г.С.Казанская, Н.Ф.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Л.Р.Суринова и др.), характеризующие процесс становления вожатого, формирование у классного руководителя и вожатого умений и навыков, необходимых в работе с пионерами, анализируют особенности деятельности вожатых-производственников.

Непосредственно проблеме взаимодействия учителя и вожатого посвящаются работы М.Б.Коваль и Л.П.Ивановой. Рассматривая взаимодействие на таких уровнях» как учитель и отрядный вожатый, старший пионервожатый и учитель, Б.М.Коваль проанализировала их взаимную деятельность, направленную на развитие инициативы и самодеятельности пионеров.

Анализируя коллектив пионерского звена как средство развития самодеятельности младших подростков, Л.П.Иванова подтверждает, что основным признаком взаимодействия вожатого и учителя является наличие у них определенной системы знаний и умений в работе с пионерами.

Существенное значение в плане исследования нашей проблемы представляют работы Г.К.Димитровой и П.Стоянова (НРБ), где выявляются условия, анализируются основные этапы взаимодействия школы, комсомола и пионерской организации.

1 Вульфов Б.З., Поташник М.М. Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы. (Содержание и методика деятельности). - М.: Просвещение, 1978. - 238 с.

Как показал теоретический анализ, в настоящее время имеется небольшое количество трудов, специально рассматривающих проблему взаимодействия педагога и вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров, что затрудняет разработку как общих вопросов взаимодействия, так и методики воспитательной деятельности пионерской организации.

Исходя из теоретической и практической актуальности, мы избрали темой нашего исследования: "Взаимодействие классного руководителя и отрядного пионерского вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров".

Целью исследования является выявление зависимости между содержанием, формами и методами взаимодействия классного руководителя и вожатого и уровнем развития самодеятельности пионеров.

Предметом исследования является процесс взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого по руководству развитием самодятельности пионеров.

Исходя из предмета и цели, были намечены следующие задачи исследования:

1. Установить основные признаки взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров.

2. Определить содержание, формы и методы совместной деятельности классного руководителя и отрядного вожатого, отвечающие различным уровням развития самодеятельности пионеров.

3. Выявить и обосновать основные условия эффективности взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого, направленные на развитие самодеятельности пионеров.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации педагогам и вожатым по исследуемой проблеме.

В исследовании иы исходили из предположения, что росту самодеятельности пионеров будет способствовать процесс совершенствования взаимодействия вожатых и классных руководителей на основе четко разработанной системы, предусматривающей: а) соответствие содержания, форм и методов совместной деятельности уровням развития самодеятельности пионеров; б) активное взаимодействие классного руководителя и вожатого, включающее не только совместную деятельность, но и основные виды взаимоотношений между ними на всех этапах воспитательной работы, взаимопомощь, взаимовлияние.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании, о всестороннем и гармоническом развитии личности, положение о диалектическом характере взаимодействия личности и общества.

Основополагающее значение в плане нашей проблемы имели документы и материалы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, определяющие основные задачи и направления воспитательной деятельности школы и пионерской организации на современном этапе строительства коммунизма.

В ходе исследования был использован.комплекс методов, соответствующий поставленным задачам: изучение документов партии и комсомола по руководству деятельностью и воспитанием пионеров, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме взаимодействия и развития самодеятельности пионеров. Кроме того, мы анализировали школьные документы, планы учебы вожатых, пионерского актива, классных руководителей. Анализ комсомольской статистики позволил нам судить о сменяемости всех категорий отрядных вожатых. Мы проанализировали результаты выборочного анкетного опроса и провели наблюдение с использованием карты-характеристики уровней развития самодеятельности пионеров. Длительное время осуществляли педагогическое наблюдение за совместной деятельностью классного руководителя и вожатого, за деятельностью пионерского отряда для выявления сущности сочетания руководства и развития самодеятельности пионеров. Нами использованы независимые характеристики с целью объективного представления о результатах взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого. Все эти методы позволили выявить основные требования к личности классного руководителя и вожатого, обеспечивающие развитие самодеятельности пионеров.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1975-1980 годов в условиях средней школы № 37 и пионерского лагеря им. В.Дубинина г.Челябинска (охвачено 108 педагогов и 216 отрядных вожатых).

Сбор массового материала проводился в школах г.Челябинска (всего было изучено 36 пионерских отрядов, 260 классных руководителей и 300 отрядных вожатых). Наряду с этим изучался и обобщался передовой опыт работы классных руководителей и отрядных вожатых школ г.Москвы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснована необходимость взаимодействия классного руководителя и вожатого, обеспечивающая процесс развития самодеятельности пионеров; выявлены признаки взаимодействия педагога и вожатого в современных условиях, роль учителя и вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров; установлены уровни развития самодеятельности, отвечающие определенному содержанию, формам и методам взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого, определены педагогические условия, при которых взаимодействие становится эффективным средством развития самодеятельности пионеров.

Достоверность проведенного исследования подтверждена анализом результатов, полученных в ходе исследования, выразившихся в S значительном совершенствовании взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого в ходе опытной работы. Достоверность обеспечена репрезентативной выборкой, взаимопроверяющими и взаимодополняющими методами исследования. Наши результаты не противоречат данным, полученным другими исследователями.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование взаимодействия педагогов и вожатых. Рекомендации предусматривают совместное планирование, отбор содержания деятельности классного руководителя и вожатого, методику изучения уровней развития самодеятельности пионеров, программу подготовки учителей и вожатых к работе с пионерами, учет и анализ результатов совместной работы вожатого и классного руководителя.

Исследование прошло апробацию на X Международном семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР (ГДР, 1980 г.), на научных конференциях аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (1978-1980 гг.), на научно-практических конференциях в Челябинском педагогическом институте. Данные исследования использовались в лекциях классным руководителям, организаторам внеклассной и внешкольной воспитательной работы, старшим и отрядным пионервожатым.

Материал диссертации апробировался в практике изложения спецкурса "Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы", на семинарских и лабораторно-практических занятиях по подготовке студентов к работе с пионерами и в процессе руководства практикой студентов в качестве отрядных вожатых в пионерских лагерях.

Основное содержание) формы и методы взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров внедрены в школах № I, 37, 147 г.Челябинска. Практические результаты исследования одобрены Челябинским Облоно и Обкомом ВЛКСМ и используются в настоящее время в практике работы с пионерскими отрядами и при подготовке классных руководителей, отрядных вожатых к совместной деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращаясь к выводам ученых по данной проблеме, мы отмечаем, что они достаточно полно охарактеризовали достоинства проблемы, вскрыли основные компоненты взаимодействия.

Опираясь на основные идеи педагогов в аспекте изучаемой проблемы, считаем необходимым обратить внимание на то, что нельзя полностью отождествлять понятия "взаимодействие", "совместная деятельность". Между ними есть то общее, что связывает их - это деятельность. Однако каждое понятие отражает свою специфику.

Эффективность взаимодействия педагога и вожатого в нашем исследовании прослеживается по совокупности основных признаков. На основе теоретического и практического анализа были выделены такие основные признаки, как: а) единство действий педагога и вожатого, направленные на изучение особенностей пионерского коллектива и его возможностей, предполагающие планирование совместной работы, конкретное распределение функций при организации практического дела, устранение трудностей, препятствующих осуществлению намеченного плана, анализ и учет результатов взаимодействия; б) взаимовлияние классного руководителя и вожатого, которое обеспечивает педагогически грамотное руководство развитием самодеятельности пионеров, обмен методами, приемами воспитательной работы с пионерами, дискуссии на педагогические темы с целью расширения теоретических и методических знаний пионерской работы, личный пример педагога и вожатого, стимулирующий взаимопроникновение интересов, повышающий их общественную деятельность; в) педагогически целесообразные взаимоотношения, которые рассматриваются нами как специфические общественные отношения, возникающие в совместной педагогической деятельности учителя и вожатого, в которой каждый из них занимает свою позицию. Основное назначение взаимоотношений заключается в создании наиболее благоприятных условий для передачи и усвоения опыта работы с пионерами, знаний в области теории и методики пионерской работы, а также взаимной ответственности в процессе обеспечения развития самодеятельности юных ленинцев.

Взаимодействие педагога и вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров должно отвечать целому ряду требований, о которых было ранее сказано и от реализации которых • j зависит эффективность решения поставленных задач. Эти общие положения конкретизируются и приобретают свою специфику на практике, которая является следствием и результатом правильно организованного взаимодействия между учителем и вожатым.

Выявление основных признаков позволило по-новому подойти к определению взаимодействия, которое можно рассматривать как единство действий, направленных на достижение целей и задач коммунистического воспитания подрастающего поколения, на развитие самодеятельности пионеров путем оказания взаимного влияния и установления педагогически целесообразных взаимоотношений в совместной деятельности.

Взаимодействие не является замкнутым процессом. Этот процесс имеет внутренние и внешние связи. Внутренние связи направлены на проектирование совместной деятельности. Внешние связи - на привлечение всей комсомольской организации и педагогического коллектива к работе с пионерами. Знание основных признаков, установление внутренних и внешних связей способствуют повышению качества и эффективности взаимодействия классно' го руководителя и вожатого в процессе руководства развитием са модеятельности пионеров.

В качестве основы для подхода к проблеме о влиянии взаимодействия на развитие самодеятельности пионеров нами был рассмотрен аспект готовности классного руководителя и вожатого к совместной деятельности.

Результативность влияния процесса взаимодействия во многом зависит не только от объема знаний, умений и навыков работы с пионерами, но и от индивидуальных свойств личностей руководителей отряда. Готовность к совместной деятельности имеет две стороны. Первая сторона - связана с познавательной деятельностью вожатого и педагога. Сюда мы относим совершенствование самообразования, методики работы с пионерами. Вторая сторона предполагает психологическую совместимость. Это правильное восприятие требований, предъявляемых друг к другу, личные симпатии, воспитанность личности.

Учет этих двух сторон аспекта готовности к совместной деятельности исключает случайность и стихийность при подборе вожатых, помогает установлению педагогически целесообразных взаимоотношений, правильному отбору содержания и выбору соответствующих форм и методов совместной деятельности.

Прежде чем приступить к развитию самодеятельности пионеров, классный руководитель и вожатый устанавливают уровень развития самодеятельности, который соответствует данному пионерскому коллективу. Исследование позволило установить три уровня развития самодеятельности пионеров, а также зависимость уровней от влияния педагога и вожатого, от содержания их совместной деятельности.

Развитие высокого уровня самодеятельности пионеров зависит от творческого вида взаимоотношений педагога и вожатого, когда их деятельность направлена прежде всего на обучение пионеров организаторским умениям при выполнении пионерских поручений и организацию коллективной деятельности пионеров.

Только при наличии у всех пионеров отряда пионерского поручения, к которому они проявляют интерес, осмысливают его общественное значение при всей степени сложности его выполнения, мы можем утверждать, что данному пионерскому отряду соответствует высокий уровень развития самодеятельности.

Изучение опыта совместной работы классного руководителя и вожатого показывает, что уровень развития самодеятельности пионеров хотя и возрастает, но еще не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым сегодня к передовому коллективу.

Значительные успехи в развитии самодеятельности пионеров достигаются при эффективной работе в органах пионерского самоуправления. Именно здесь, большое количество пионеров проходит организаторскую школу воспитания путем участия в работе совета отряда, различных штабов и объединения, что в целом дает повышение общего уровня развития инициативы, самодеятельности пионеров.

Повышение уровня развития самодеятельности пионеров происходит прежде всего: I) в условиях коллективной деятельности пионеров, когда каждый пионер имеет конкретное поручение, соответствующее его возрастным и индивидуальным особенностям; 2) в условиях осуществления широких связей отряда с Дворцом пионеров, детской спортивной школы, клубом по. месту жительства, которые предоставляют пионерам обширное поле деятельности для развития организаторских способностей; 3) в условиях развития у детей и подростков таких качеств личности, как инициатива, активность, проявление заботы друг о друге, которые необходимы в коллективной деятельности; 4) в условиях единства совместной деятельности педагога и вожатого, которое основывается на знаниях, опыте, совершенствовании методики совместной деятельности и установлении творческого вида взаимоотношений.

Совместная деятельность оказывает влияние не только на уровень развития самодеятельности пионеров, она является одним из средств развития педагогических способностей руководителей отряда.

Вожатый получает квалифицированную помощь от классного руководителя в двух видах: организационную (постановка педагогических задач, предъявление требований к вожатому как воспитателю, направление его деятельности) и методическую (обучение вожатого методике изучения пионерского коллектива, выбору приемов, средств воздействия на детей и обучение организации коллективной деятельности пионеров).

В результате такой помощи вожатые овладевают методикой работы с пионерским активом, методикой выполнения пионерского поручения .

На практике по руководству процессом развития самодеятельности пионеров педагог и вожатый организуют совместную деятельность, исходя из единых целей, задач, стоящих перед ними в деле воспитания подрастающего поколения, однако, наряду с решением общих задач, каждый из них имеет и свои специфические направления.

Специфика деятельности классного руководителя направлена на: I) передачу знаний в области теории и методики пионерской работы; 2) оказание методической помощи вожатому и пионерскому активу в организации коллективной деятельности пионеров, в программировании ожидаемых результатов воспитательной деятельности и постановке новых задач на более высоком уровне; координацию деятельности вожатого, пионерского актива, семьи, общественности, которая выражается в обмене информации о развитии самодеятельности пионеров, в создании благоприятного микроклимата в целях совместного сотрудничества, в соблюдении определенных прав и обязанностей, присущих каждому из них в процессе руководства развитием самодеятельности пионеров.

Специфика деятельности отрядного вожатого заключается: I) в усвоении знаний и опыта по руководству развитием самодеятельности пионеров; 2) в создании педагогических ситуаций в отряде, при которой пионерам предоставляется возможность самим участвовать в организации и проведении общественно полезных дел; 3) в осознании высокой ответственности за развитие инициативы, самодеятельности пионеров перед всей комсомольской организацией.

Учет специфики деятельности оказывает положительное влияние на весь воспитательный процесс, позволяет добиться эффектив ных результатов в развитии самодятельности пионеров.

Повышение эффективности взаимодействия связано с преодолением определенных трудностей в совместной деятельности.

Исследуя основные трудности в совместной деятельности,мы составили карту-характеристику и соотнесли эти трудности по группам. Выявленные трудности позволили сделать вывод относительно системы подбора и подготовки отрядных вожатых к совместной деятельности.

Наша опытно-педагогическая работа была направлена на вооружение педагога и вожатого системой знаний в области теории и методики пионерской работы, умениями и навыками включения пионеров в коллективную деятельность, которая формирует активное отношение к ней, с учетом эффективности развития самодеятельности пионеров.

Успешному решению названной проблемы способствуют правильно организованные формы взаимодействия классного руководителя и вожатого. Формы взаимодействия служат источником знаний, обогащают опыт работы с пионерами. Для удобства характеристики форм взаимодействия они были сгруппированы нами следующим образом.

К первой группе отнесены формы, осуществляющиеся только при участии педагога и вожатого, это: беседы, инструктаж, консультации, взаимопосещения мероприятий с последующим анализом.

Ко второй группе форм взаимодействия отнесены те, которые требуют широкого представительства педагогов, вожатых, организатора воспитательной работы, старшего пионервожатого, директора школы. Сюда мы отнесли: педагогические советы по проблемам пионерской работы» совещания, совместные семинары классных руко водителей и вожатых.

О качественной стороне проанализированных в нашем опыте форм взаимодействия свидетельствует тот факт, что у вожатых значительно повысился интерес к работе с пионерами, у классных руководителей возрос уровень самообразования.

В работе анализируется опыт работы школ по подготовке вожатых и педагогов к совместной деятельности. Мы обосновали программу для классных руководителей по организации совместной деятельности с отрядным вожатым и считаем целесообразным ее широкое внедрение.

Развитие самодеятельности пионеров зависит в большей степени от вооруженности педагога и вожатого знаниями, навыками, умениями пионерской работы. Поэтому следующим этапом нашей опытно-педагогической работы явилась организация системы подготовки вожатого и учителя к совместной деятельности по развитию самодеятельности пионеров. Подготовка проводилась на базе школы и пионерского лагеря. Наш опыт показал, что учеба на базе пионерского лагеря, имеет преимущества. Весь ритм лагерной жизни, ускоренный темп ее в изучении пионеров отряда, в организации и сплочении пионерского коллектива, стремительная жизнедеятельность пионеров в лагере способствует проявлению смекалки, находчивости вожатых и ускоренному развитию их организаторских способностей.

Система совместной подготовки вожатого и учителя включает изучение теоретических вопросов, овладение практическими умениями и навыками, создание благоприятного-микроклимата для работы вожатого с пионерами.

Итак, анализ педагогической сущности взаимодействия классного руководителя и отрядного вожатого показывает, что теоретические положения взаимодействия опираются на массовый опыт, возможности реализации этих основных идей позволяют развить уровни самодеятельности пионеров.

Процесс взаимодействия будет проходить более эффективно, если классный руководитель и вожатый знают и строят свою работу соответственно уровню развития самодеятельности пионеров, постоянно совершенствуют все стороны совместной деятельности (процесс планирования и организации конкретных дел,используют разнообразные приемы и методы работы с пионерами, анализируют ее результаты, оказывают необходимое содействие и помощь в реализации поставленных задач, ведущих к развитию самодеятельности пионеров).

Проведенное исследование не претендовало на полное и всестороннее рассмотрение проблемы. Оно было сосредоточено на наиболее общих теоретических и методических вопросах взаимодействия педагога и вожатого в процессе развития самодеятельности пионеров. Анализ этих вопросов позволил выделить ряд ак< туальных проблем, требующих специального исследования: составляющие компоненты взаимодействия; виды общения классного руководителя и вожатого, их влияние на результаты совместной деятельности; дифференцированный подход к содержанию взаимодействия классного руководителя и вожатого-старшеклассника, производственника; влияние профессиональной и психологической подготовки учителя и вожатого на процесс взаимодействия.