Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гамина, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гамина, Татьяна Сергеевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Историкситеоретические основы подготовки комсомольцев-производственников к общественно -политическому воспитанию пионеров

§ I. Методологические аспекты проблемы общественно-политической подготовки вожатых-производственников к работе с пионерами. 20

§ 2. Исторический анализ теории и практики подготовки вожатых-производственников к общественно-политическому воспитанию пионеров. . 29

§ 3. Состояние подготовки отрядных вожатых с производства к воспитательной работе с юными . ленинцами на современном этапе. 58

ГЛАВА П. Повышение эффективности общественно-политической подготовки вожатых-производственников к работе с пионерами.

§ I. Организационно-подготовительная деятельность комсомола и органов народного образования как важнейшее условие успешной реализации обучения вожатых с производства. 83

§ 2. Научно обоснованная программа - ведущий фактор повышения эффективности общественно-политической подготовки вожатых. 97

§ 3. Изменение уровня подготовленности вожатых к работе с пионерами в процессе внедрения экспериментальной программы их обучения. 125

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами"

Решения ХХУ1 съезда КПСС, документы ЦК КПСС о школе, обучении и воспитании в качестве одной из центральных зе(дач всестороннего развития и воспитания личности выдвигают проблему совершенствования общественно-политического воспитания подрастающего поколения. Работа по коммунистическому воспитанию юной смены должна соответствовать тем требованиям, которые выдвигает сегодняг жизнь.В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркнута главная задача школы на современном этапе - воспитать нашу молодежь так, чтобы она "хорошо понимала особенности нынешнего этапа общественного развития, обладала классовым самосознанием, умела отстаивать наши идеалы, давала твердый отпор враждебной идеологии" (34, 17). Вместе с тем наша молодежь должна "не только осваивать опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями" (38, 17).

В идеологической, политико-воспитательной работе нет сегодня более важного дела, чем формирование личности нового социалистического типа, это "не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства (33, 27). Первостепенная роль в этом принадлежит общеобразовательной школе, комсомолу,пионерской организации,так как именно они закладывают основы становления личности, ее дальнейшего развития и совершенствования.В осуществлении больших и сложных задач,выдвинутых партией по формированию марксистско-ленинского мировоззрения учащихся, их подготовки к жизни, труду активное участие принимает комсомол. В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании поло -дежи" отмечается, что Ленинский комсомол достойно выполняет роль надежного резерва партии, ее активного помощника в коммунистическом воспитании подрастающих поколений, в борьбе за торжество идеалов коммунизма". Вместе с тем, руководство партии молодежным и детским движением является "первейшим условием и важнейшим гарантом революционной преемственности поколений в социалистическом обществе, залогом идейности, боевитости и творческой активности комсомола" (Зб).

Одним из важнейших направлений деятельности комсомола является работа по руководству пионерской организацией. Среди разнообразных форм взаимодействия комсомола и школы в последнее время прочно вошла в жизнь деятельность комсомольских педагогических отрядов, которая положительно оценивается в партийных документах о школе и коммунистическом воспитании. В них ставится задача и далее развивать и совершенствовать работу в этом направлении, укреплять связи школы с производственными коллективами. В воспитательный процесс, как указывается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", необходимо вовлекать "общественность, трудовые, в первую очередь производственные коллективы, создавать комсомольские педагогические отряды из числа молодых рабочих, специалистов, студентов"(34,55).

Такая постановка вопроса обусловлена требованиями КПСС, изложенными в материалах ХХУ1 съезда партии, вновь принятых постановлениях ЦК КПСС, обязывающих усилить классовое воспитание подрастающего поколения путем более широкого привлечения общественности . для воспитания юной смены на примере и опыте рабочего класса, его революционной идеологии, интересах и идеалах.

Реализация поставленных партией задач способствовала качественному улучшению шефской работы комитетов комсомола предприятий, учреждений, вузов и значительному количественному росту педагоги-, ческих отрядов. В настоящее время в стране действуют 70 тысяч таких отрядов, объединяющих 2 млн. юношей и девушек, где каждый третий -молодой рабочий СЕГЛ5). Только на Украине работает в пионерских

- 5 - . отрядах 200 тысяч вожатых-производственников. Особенно широко развернулось движение комсомольских педотрядов после 1У пленума ЦК ВЛКСМ (май,1979 г.), который обсудил вопросы усиления работы комсомола по коммунистическому воспитанию учащихся и подготовки их к труду. "Задача состоит в том, « было подчеркнуто на пленуме, -чтобы каждый комитет комсомола, все комсомольские работники и активисты считали работу в школе, помощь педагогическим коллективам своей важной обязанностью, своим долгом" (47,32).

В содержании шефской работы за последние годы наметился качественно новый подход. Ее характеризует более глубокая целенаправленная педагогическая работа комитетов комсомола предприятий по привлечению комсомольцев-производственников к осуществлению актуальных задач коммунистического (в особенности общественно-политического) воспитания юной смены. В материалах первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва указывается на то, что тру -довые коллективы оказывают ни с чем не сравнимое социально-политическое и идейно-воспитательное воздействие на подрастающее поколение (34,29).

Важной формой практического осуществления выдвинутых партией задач по коммунистическому воспитанию пионеров является работа отрядных вожатых-производственников. В постановлении ЦК КПСС "О 50-летии Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина" указывается, что "возрастание роли и авторитета пионерской организации -результат постоянного внимания и заботы партии и комсомола, повседневного труда тысяч энтузиастов-общественников - старших друзей пионеров (52,8). Их роль в деле общественно-политического воспитания юной смены постоянно повышается. Это обусловливается тем, что работа пионерских отрядов и дружин выносится за пределы школы, тесно увязывается с теми делами, которые сегодня решаются партией, народом. Вожатые с производства,являются для юных ленинцев примером принципиальности, глубокой идейности, высокой ответственности за порученное дело.

Серьезность и сложность стоящих перед школой задач по воспитанию юных граждан социалистической Родины требует не только усиления внимания к подбору вожатых-производственников, способных работать с пионерами, но и организации их квалифицированной, научно-обоснованной подготовки к педагогически грамотному осуществлению руководства пионерскими коллективами, оказанию действенной помощи педагогическим коллективам школ в формировании у школьников высоких идейно-нравственных качеств, характеризующих активных строителей коммунизма.

Актуальность и значимость проблемы подготовки пионерских вожатых из числа комсомольцев-производственников связана прежде всего с возрастанием роли воспитательной деятельности БЛЮЛ в современных условиях, с усилением воспитательных функций производственных комсомольских организаций, с необходимостью дальнейшего совершенствования руководства пионерским движением.

Совершенствование руководства общественно-политическим воспитанием юных ленинцев является объективной потребностью.прогрессивного развития нашего общества, постоянно действующим требованием к ее работе. "Строить новый мир, - подчеркнул на февральском Пленуме ЦК КПСС товарищ. К.У.Черненко, - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте (32,16-17). На всех исторических этапах становления и развития детской коммунистической организации содержанию общественно-политического воспитания, которое определялось наиболее острыми вопросами современной общественной и политической жизни страны, партия уделяла особое внимание. В условиях развитого социализма,в обстановке постоянно обостряющейся идеологической борьбы против мира социализма, проблема общественно-политического воспитания подрастающей смены возрастает. Воспитание юного поколения неотделимо от классовой борьбы, от решения социально-политических задач, от борьбы за построение коммунистического общества.

Вопрос, подбора, расстановки и обучения кадров отрядных вожатых к воспитательной работе с пионерами являлся и является важным направлением партийного и комсомольского руководства деятельностью детской коммунистической организации. В настоящее время "острой, -как указывалось в Отчетном докладе ЦК ВЛКСМ XIX съезду комсомола, -остается проблема отрядного вожатого, во многих пионерских дружинах сложилось совершенно ненормальное положение, когда в одном случае, пионерские отряды годами не видели вожатых, а в другом -у отрядов что ни месяц - новые вожатые" (44). Материалы апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС указывают на необходимость коренного улучшения деятельности комсомольских организаций в общеобразовательных школах, совершенствования работы с пионервожатыми (31,30).

Важность научной разработки проблем обучения вожатых-общественников объясняется также и тем, что воспитательная сила пионерских коллективов раскрывается только при квалифицированном педагогическом руководстве общественно-политическим воспитанием юных ленинцев.

На всех этапах становления детской коммунистической организации видные деятели партии и народного просвещения М.И. Калинин, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский и другие, на основе ленинского учения о воспитании и образовании молодого поколения, внесли свой вклад в развитие теории и практики пионердвижения. Вопросы идейно-политического воспитания разрабатывали Н.К. Гончаров, Б.П.Есипов, Ф.Ф.Королев.

В настоящее время усилилось внимание ученых к исследованию проблем общественно-политического воспитания пионеров и школьников. Глубоко и всесторонне изучаются вопросы идейно-политического воепитания учащихся на основе комплексного подхода (Ю.К. Бабанский, В.М. Коротшв, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко); содержание, формы и методы общественно-политического воспитания (Б.З. Вульфов, В.М.Го-реева, Б.С. Кобзарь, П.В. Конаныхин, В.В. Лебединский, Л.Ф. Спирин, Б.Е. Ийрвиндт); социально-психологические и педагогические аспекты общественно-политического и идеологического воздействия (А.А.Дер-кач, С.С. Носов, М.М. Плоткин, В.И. Пилипенко, Т.А. Рогачева, Р.В. Чиркова).

Более широко исследуются проблемы педагогической деятельности учителя, закономерности учебно-воспитательного процесса (Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков). В работах научно обосновывается структура педагогической деятельности, взаимосвязь с профессиональными и личностными качествами педагога. Концептуальные положения, выдвинутые в них, дали возможность более глубоко и всесторонне в нашем исследовании рассмотреть воспитательные функции отрядного вожатого-производственника, разработать критерии и определить . уровни подготовленности к работе с пионерами.

Дальнейший рост требований к повышению результативности воспитательной деятельности всех категорий педагогических работников способствовал усилению научного интереса к проблемам подготовки студентов педвузов, университетов, старших пионерских вожатых к овладению основами педагогического мастерства в работе с пионерами. Подвергнуты изучению динамика развития профессионально значимых сторон личности старшего пионервожатого в самостоятельной педагогической деятельности (Л.Р. Суринова); содержание, формы и методы подготовки студентов - будущих воспитателей к общественно-политическому воспитанию школьников, основные требования к руководителю и организатору общественно-политической работы в пионерской организации на современном этапе (Р.А.Еремина, Н.Я.Сивун,Ю.С.Перепелова).

В настоящее время, наряду с традиционными методами подготовки профессиональному мастерству, исследователи все более обращаются к игровым методам обучения(А.А.Деркач, З.Ф. Леонова, В.И. Овчинникова, С.Я. Харченко, С.А. Шмаков), Они рассматривают педагогическую игру как вид деятельности, в процессе которой формируется система воспитательных умений и навыков,связанных с будущей профессией. Эффективность обучения обеспечивается выполнением специальных практических заданий,способствующих осознанному усвоению педагогической теории, овладению соответствующими умениями.

Исследователи обратились также к проблеме "производственный коллектив - школа", ведущее место в которой занимают вопросы взаимодействия трудовых коллективов и пионерской организации. Авторы приходят к выводу, что в подобном взаимодействии заложен огромный воспитательный потенциал. Во многих случаях шефство над школой, пионерской организацией стало естественным логическим продолжением общественно-политической работы, проводимой в производственных коллективах. Об этом свидетельствуют планы их социально-экономического развития, соцобязательства, стенная печать.

Особое внимание привлекают вопросы содержания,форм и методов взаимодействия школьных и трудовых коллективов (В.М.Близнюк, В.А. Манухин, Т.Я. Теплова, В.А.Трояновский, А.Ю.Шяемкевич, Н.Д.Дурова); выявление воспитательных возможностей промышленных предприятий, мотивов участия комсомольцев с производства в воспитании юной смены, пути и условия повышения эффективности воспитательной деятельности молодых тружеников (Г.В.Володина, В.С.Пылаева); взаимодействия' пионерской организации, общественности и семьи по коммунистическому воспитанию детей и подростков (А.Я.Розенберг); сотрудничества классного руководителя с отрядным вожатым в процессе руководства деятельностью пионеров (Б.М.Коваль, Н.И.Болдырев, Б.Е.Ширвиндт).

В педагогической литературе достаточно полно отражены формы педагогического сотрудничества пионерской и комсомольской организаций школы с трудовыми коллективами, общественностью; показана роль и значение вожатого-производственника в коммунистическом воспитании детей и подростков, необходимость и полезность их работы в пионерских отрядах, так как на всех этапах развития пионер -ской организации "рабочая молодежь активно воздействовала на учащихся, обогащала их жизненный опыт, повышала идейную закалку подрастающей смены" (170,88).

Определенный вклад в разработку проблемы в 80-е годы внесли материалы сборников из серии "Для тех, кто работает с пионерами" (М.,1980, 1982 г.г.), непосредственно обращенных к отрядному вожатому, а также сборники "Комсомольский педагогический отряд", "Старший друг - педотряд" (114, 134, 156, 168). В них раскрывается опыт воспитательной работы педотрядов, лучших вожатых-производственников в пионерских коллективах. Важное место отведено методическим советам, рекомендациям, документам по организации и осуществлению пионерской работы в отряде.

Однако к числу проблем недостаточно исследованных педагогичес*-кой наукой, по нашему мнению, относится проблема общественно-политической подготовки отрядных вожатых-производственников к работе с пионерами в современных условиях. Достаточно отметить, что специальные научные исследования по данному вопросу за последние 20 лет отсутствуют. Не случайно, отмечая важность и значимость деятельности комсомольских педагогических отрядов, в которых отрядные вожатые составляют большинство, исследователи указывают, чго"ученым, педагогам предстоит самым внимательным образом проанализировать во всех связях и зависимостях это интереснейшее социально-педагогическое движение нашей комсомольской молодежи, чтобы успешно преодолеть встречающиеся трудности на его пути (а их немало) и дать научные рекомендации по повышению его эффективности" (70, 81).

Между тем, вопрос подготовки отрядных вожатых с производства к воспитательной работе с пионерами наиболее широко разрабатывался в 20-30-е годы, в период становления пионерского движения. В последующие годы проблема исследовалась в основном в историко-педагоги-ческом аспекте. Одной из наиболее фундаментальных в этом плане является работа К.С. Зыковой. В ней показана система подготовки вожа тых в I922-I94I г.г., всесторонне раскрыто взаимодействие органов народного образования и комсомола в разработке системы обучения пионерработников.

На современном этапе, когда численность отрядных вожатых-производственников значительно возросла, а требования к пионерской организации повысились, внимание к научному изучению вопросов педагогической подготовки общественников к работе с детьми усилилось. Глубоко анализируются причины, мешающие успешной работе по обучению членов педагогических отрядов. В работе Г.В. Володиной "Деятельность комсомольских организаций промышленных предприятий по воспитанию пионеров" среди целого ряда причин, затрудняющих организацию такой учебы называются: недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса, отсутствие научно обоснованных методических рекомендаций, слабая теоретическая подготовка старших пионерских вожатых, классных руководителей, призванных быть организаторами учебы производственников, недостаточная помощь со стороны педколлективов, частая сменяемость вожатых.

В дополнение к изложенному следует добавить, что трудности в подготовке отрядных вожатых из числа комсомольцев-производственников к работе с пионерами в известной мере объясняются тавже организационной сложностью такой работы, недостаточным изучением ее содержания и форм в массовом опыте, существующем в школах, комитетах комсомола промышленных предприятий, дворцах и домах пионеров и школьников.

-12В ряде исследований (75, 150, 188) раскрываются некоторые аспекты обучения вожатых-общественнижов на базе районных домов пионеров и школьников и школ педагогических знаний на предприятиях. Мы не можем согласиться с авторами, выдвигающими идею привлечения вожатых-производственников в школы педагогических знаний. По нашему мнению, учеба комсомольцев с производства совместно с родителями и общественностью в таких школах не может обеспечить полноценную подготовку их к выполнению функций отрядного вожатого. Анализ работ показывает, что авторы крайне мало внимания уделяют деятельности общеобразовательных школ по подготовке вожатых. Между тем, именно в школе имеются все возможности для грамотного и квалифицированного обучения этой категори пионерских вожатых. В указанных исследованиях не раскрывается роль организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, старших пионервожатых классных руководителей в подборе и закреплении комсомольцев-производственников в отрядах, не затрагиваются основные направления организации их обучения.

Несмотря на широту проблем, затронутых в перечисленных исследованиях, их авторы не ставили задачу специально изучить вопросы подготовки вожатых с производства к общественно-политическому воспитанию пионеров, создать педагогически обоснованные рекомендации к организации их учебы.

Между тем, как показывает практика, именно в осуществлении общественно-политического воспитания пионеров классные руководители и отрядные вожатые испытывают значительные затруднения. Мы разделяем точку зрения А.А. Деркача, который установил, что вследствие сложности овладения общественно-политическими умениями, помогающими осуществлять идейно-политическое воспитание через специфические формы пионерской работы, допускается более всего просчетов. Известно, что содержание работы пионерской организации составляет деятельность, имеющая общественно-политическую направленность.

В связи с этим проблема общественно-политической подготовки отрядных вожатых-производственников к воспитательной работе с юными ленинцами в современных условиях приобретает особое значение. Однако большинство авторов ограничивается исследованием контингента вожатых, студентов - будущих воспитателей, получающих специальную педагогическую подготовку в пединститутах, университетах и педучилищах. Подготовка вожатых из числа рабочей молодежи и технической интеллигенции остается вне поля зрения исследователей.

Важность научной разработки данной проблемы определяется также тем,что в массовой практике все еще имеют место недостатки и нерешенные вопросы общественно-политического воспитания в школе.Многочисленные исследования указывают на то,что в ряде школ наблюдается преобладание вербальных методов,игнорирование педагогически целесообразного сочетания этих методов с методами, формирования положительного опыта поведения в процессе общественно-политической и общественно полезной деятельности.Во многих случаях недооценивается принцип самодеятельности в пионерской организации.Наличие авторитарности в педагогическом руководстве ее деятельностью лишает учащихся возможности быть организаторами общественно значимых дел и приводит к тому,что у них слабо формируется потребность в общественно-политической деятельности,медленно развивается чувство долга.и ответственности перед коллективом за дела полезные для общества.

Теоретический анализ проблемы вожатых-производственников в деятельности пионерской организации, содержания их подготовки к воспитательной работе с пионерами, а также изучение опыта ряда областей по организации обучения этой категории вожатых приводит нас к выводу о существовании противоречия между требованиями к подготовке вожатых-комсомольцев на современном этапе и фактическим уровнем этой подготовки в массовой практике, между целями, задачами обучения и ее недостаточной общественно-политической направленностью.

Создавшееся противоречие значительно актуализирует данную проблему, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс общественно-политической подготовки вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами.

Предмет исследования - содержание, методика и формы организации общественно-политической подготовки Дожатых с производства к работе с юными ленинцами.

Цель исследования - создание научно обоснованной программы и методики общественно-политической подготовки комсомольцев-производственников к работе в пионерских отрядах, ее экспериментальная проверка и широкое внедрение в массовую практику. Основу исследования определяет следующая гипотеза: уровень общественно-политической подготовки отрядных вожатых-производственниеов к работе с пионерами значительно повышается, если обучение ведется в педагогически целесообразной системе, реализуемой в научно обоснованной программе, которая предусматривает, с одной тороны, постепенное усложнение и расширение круга общественно-политических знаний, умений и навыков на каждом этапе обучения, и с другой - единство содержания и форм обучения, правильную дозировку и логическую взаимосвязь теории и практики, знаний и опыта, а слушатели ставятся в позицию непосредственных, активных участников учебного процесса.

В задачи исследования входило:

1. Изучить состояние проблемы в историко-педагогическом аспекте и проанализировать опыт подготовки вожатых-производственников к общественно-политинескому воспитанию пионеров в современных условиях.

2. Научно обосновать и экспериментально проверить содержание программы и методику общественно-политической подготовки вожатых с производства к воспитательной работе в пионерских коллективах.

3. Выявить условия, способствующие наиболее эффективному внедрению программы общественно-политической подготовки комсомольцев-производственников к работе с юными ленинцами.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию общественно-политической подготовки вожатых с производства к работе в пионерских отрядах.

Методологическую основу исследования составляют положения трудов классиков марксизма-ленинизма о социально-классовой обусловленности целей и задач воспитания, роли политического воспитания в революционной борьбе пролетариата, революционной преемственности поколений в социалистическом обществе,политической сущности комсомола и детской коммунистической организации;решения партийных съездов, июньскогс(1983 г.), апрельского(1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической,поли-тико-воспитательной работы"(1979 г.),"Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"(1984 г.), "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и-повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984 г.),"О 50-летии Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина" и др.

С целью решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, идеологической, психологической, общественно-политической а литературы; анализ документов и материалов ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ Украины, Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени -В.И. Ленина; проводились анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдения, педагогический анализ и оценка, диагностирующие контрольные работы, метод "оценочных характеристик"; изучался и обобщился опыт подготовки вожатых-общественников к воспитательной работе с пионерами. Педагогический эксперимент проводился в школах вожатого-производственника при комитетах комсомола промышленных предприятий и общеобразовательных школах, на базе Дворцов и Домов пионеров и школьников.

На первом этапе (I979-I98I г.г.) изучалась литература по проблеме исследования; анализировалась в историко педагогическом аспекте подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами, проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялось состояние обучения этой категории пионерских вожатых. Особое внимание уделялось научному анализу педагогической эффективности подготовки отрядных вожатых с производства к работе с пионерами на современном этапе.Исследовались организационные формы обучения комсомольцев,содержание учебных планов и их практическая работа в отрядах. Были определены уровни подготовленности вожатых к осуществлению общественно-политического воспитания в отрядах.

На втором этапе (I98I-I983 г.г.) были проверены разработанные в процессе исследовательской работы программа и методика общественно-политической подготовки вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами. Экспериментальная работа осуществлялась в школах вожатого-производственника при комитетах комсомола обувного производственного объединения(г.Ворошиловград),Станично-Луганском Доме пионеров и школьников (Ворошиловградская обл), Киевском городском Дворце пионеров и школьников,Кировоградском Дворце пионеров и школьников,Шполянском Доме пионеров и школьников (Черкасская обл.); СШ Ш,4,Г7 (г.Ворошиловград), CDJ ЖЕ, 5 (г.Шпо-ла Черкасской обл.). Исследование велось с 1979 по 1984г.г.Всего исследованием было охвачено 423 комсомольца-производственника, 355 старших пионерских вожатых, 58 классных руководителей, 12 секретарей комитетов комсомола, отвественных за шефскую работу.

На третьем этапе (1983-1985 гг.) осуществлялось обобщение результатов экспериментальной работы, уточнялась и корректировалась программа и методика обучения комсомольцев-производственников к работе с пионерами, проверялись результаты внедрения рекомендаций по подбору вожатых в совместной деятельности комитетов комсомола предприятий и педколлектива школы.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке критериев и определении уровней подготовленности комсомольцев-производственников к работе с пионерами;

- выявлении круга общественно-политических знаний, умений и навыков, необходимых отрядному вожатому с производства для решения основных идейно-политических задач в работе с пионерами в соответствии с современными требованиями;

- определении основных условий, способствующих формированию психологической готовности комсомольцев к работе с детьми, обеспечивающих успешность общественно-политической работы с пионерами.

На защиту выносятся следующие положения:

- эффективность обучения номсомольцев зависит от тщательно проведенной организационно-подготовительной работы комитетов комсомола предприятий совместно с педагогическими коллективами подшефных школ по подбору вожатых из числа молодых производственников и создания в трудовых коллективах общественного мнения, в основе которого лежит высокая оценка значимости воспитательной деятельности в школах представителей рабочего класса;

- высокий уровень подготовленности комсомольцев с производства к общественно-политическому воспитанию пионеров определяется степенью их личностного осознания социально-политической значимости выполняемого поручения, что предопределяет их эффективность в процессе обучения и способствует повышению эффективности воспитательной деятельности в отряде;

- эффективность обучения находится в прямой зависимости от систематичности, диагностики результатов обучения и его своевременной корректировки, осуществляемых на основе постоянной проверки и анализа степени реализации в практической работе вожатого общественно-политических знаний, умений и навыков, полученных на занятиях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию обучения вожатых-общественников пионерской работе. Созданная специальная программа и методика общественно-политической подготовки комсомольцев с производства внедрена в практику работы школ вожатого-производственника в четырех областях Украинской ССР. Предложенная программа и рекомендации широко используются практическими работниками при обунении вожатых. Результаты исследования используются при чтении лекционного курса и проведении практических занятий по теории и методике пионерской работы в пединститутах, университе -тах, на курсах подготовки старших пионерских вожатых, классных руководителей.

Апробация результатов исследования.Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУ1 съезд КПСС, июньский (1983 г.), последующие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства" (Москва, 1984 г.), Республиканской конференции по проблемам совершенствования деятельности пионерской и комсомольской организаций (Черкассы, 1982 г.), научно-практических конференциях Ворошиловградского государственного педагогического института имени Т.Г. Шевченко (Ворошиловград, 1979-1984 г.г.), отчетных научных конференциях НИИ педагогики УССР (Киев, 1982-1984 г.г.), августовских семинарах,секции классных руководителей 4-8 классов Артемовского района (Ворошиловград, 1983 г.), учебных инструктивно-методических сборах старших пионервожатых Ворошиловградской области (1983 г.) и студентов Киевского университета имени Т.Г. Шевченко (1984 г.). Автор приняла участие в проведении семинаров по обучению вожатых-производственников воспитательной работе с пионерами (Ворошиловград, Киев -1980-1984 г.г.), разработала план занятий по обучению членов комсомольских педагогических отрядов в областной заочной школе вожатого-производственника. Рекомендации по их проведению регулярно публикуются в областной газете "Молодогвард1эць" (Ворошиловград, 1983-1984 г.г.).

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Новые задачи, поставленные перед школой и пионерской организацией в свете принятых документов, связанных с реформой общеобразовательной школы, постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодеди" требуют дальнейшего совершенствования деятельности по воспитанию юной смены и особенно4' повышения эффективности в решении вопросов общественно-политической работы пионерской организации, усиления ее роли в формировании коммунистического типа личности, в социально-экономической жизни советского общества.

В современных условиях этот процесс должен протекать в направлении усиления идеологической, политико-воспитательной работы б пионерских коллективах. В этой связи актуальной является задача привития учащейся молодежи интереса к политическим знаниям, развитию их общественной активности. Особенно важно сделать более насыщенной политически жизнь нашей пионерской организации - первой и серьезной ступени в политической биографии молодого человека (140,32).

Одним из принципиальных подходов решения задач общественно-политического воспитания пионеров является привлечение к этому процессу добровольных помощников, из числа молодых производственников, любящих детей, проявляющих интерес к данному виду деятельности.

В наши дни, когда воспитание подрастающего поколения становится всеобщим делом, поиск путей повышения качества обучения вожатых-общественников требует особого внимания со стороны комсомола и органов народного образования.

На всех этапах развития пионерской организации вопрос о совершенствовании руководства пионерскими отрядами явился одним из основных в деятельности комсомола. Учитывая социально-политические условия, в которых начала свою деятельность детская коммунистическая организация, идейное влияние на детей партия проводила через PJIKCM - организацию рабоче-крестьянской молодежи, Руководство пионерским движением со стороны комсомольцев-производственников объяснялось и тем, что оно возникло, развивалось и организационно оформлялось в едином русле общерабочего движения, будучи его самым младшим. пролетарским потоком (140,32).

Исторический анализ теории и практики подготовки комсомольцев-производственников к общественно-политическому воспитанию пионеров показал, что обучение кадров пионерских вожатых велось на современной для того времени научно-педагогической основе. Главные направления его определились рядом объективных, общественно значимых факторов, и прежде всего, потребностями общества, строящего социализм, задачами коммунистического воспитания подрастающей смены.

Наше исследование показало, что опыт обучения воиатых с производства особенно в 20-30 годы может быть использован в определенной мере сегодня. Не утратили своей актуальности в наши дни такие положительные стороны прошлого опыта как предварительная подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами, закрепление их на 2-3 месяца во время учебы для прохождения практики в отряды, привлечение широкой общественности к работе с юными ленинцами, использование консультпунктов при общеобразовательных школах и Домах пионеров; разработка методики проведения каждого занятия, с использованием активных форм учебы, а также организация заочного обучения комсомольцев к воспитательна ной деятельности в пионерских отрядах.

К настоящему времени в различных регионах страны сложилась определенная система работы по подготовке вожатых-общественников к воспитанию пионеров. Обучение осуществляется в основном на базе Дворцов и Домов пионеров и школьников, при общеобразовательных школах, комитетах комсомола предприятий. Например, во всех областях Украины осуществляется дифференцированное обучение членов комсомольских педагогических отрядов: руководителей пионерских отрядов, разновозрастных отрядов по месту жительства,спортивных секций, художественной самодеятельности, кружков по инте-г ресам, технического творчества и др.

Со стороны комсомола и органов народного образования предпринимаются меры для стабилизации кадров вожатых-общественников, повышения и упрочения их авторитета, создания необходимых условий для успешной работы в подшефных школах. Широкое распространение получает применение различных мер материального и морального поощрения. Изучение, обобщение и распространение положительного опыта работы вожатых-производственников, появление тематических рубрик в молодежных газетах, а также издание специальной литературы, обращенной к вожатым с производства, свидетельствуют о внимании ученых и практиков к вопросам воспитательной деятельности комсомольцев-общественников в пионерских коллективах и обучения энтузиастов педагогического труда вожатскому мастерству.

Учитывая, что в настоящее время к общественно-политической работе вожатого в отряде предъявляются повышенные требования, вопрос творческого поиска более совершенных форм и методов обучения комсомольцев-производственников, углубленного содержания их подготовки приобретает особое значение.

С точки зрения современной практики было установлено, что у вожатого-производственника сегодня наиболее ценным является умение быть политическим руководителем и организатором пионеров, руководить общественно-политической и общественно полезной деятельностью юных ленинцев, увязывать практическую работу пионерского отряда с жизнью страны, города, района, а также организаторские и пропагандистские умения.

Исходя из того, что Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина одна из политических организаций нашего общества, дея-телвность которой носит ярко выраженную общественно-политическую направленность и обеспечивает участие пионеров в общественно-политической жизни страны, включает их с ранних лет в доступные сферы общественной деятельности главным в обучении вожатого с производства должно быть идеологическое содержание, общественно-политическая направленность изучаемых вопросов, вооружение отрядного вожатого методикой организации общественно-политической деятельности в пионерском коллективе.

Под общественно-политической подготовкой вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами мы понимаем организованный, целенаправленный процесс обучения, содержание которого определяется задачами и характером общественно-политической деятельности пионерской организации, а также требованиями к работе отрядного вожатого на современном этапе. В процессе общественно-политической подготовки вожатый должен овладеть системой знаний, умений и навыков, которые бы обеспечили эффективное, квалифицированное руководство общественно-политическим воспитанием юных ленинцев.

В нашем исследовании общественно-политическая подготовка комсомольцев-производственников к воспитательной работе с пионерами предполагала два этапа. В начале исследования мы предположили, что важнейшим условием эффективности общественно-политической подготовки вожатых с производства является тщательно проведенная организационно-подготовительна^ работа. В ее задаэу входило объединение усилий комитетов комсомола предприятий и педколлективов подшефных школ по целенаправленному подбору вожатых из числа лучших комсомольцев-производственников. Исходя из исследовательских задач, экспериментальная работа организационно-подготовительного этапа была направлена на выявление отношения, сложившегося в производственном и педагогическом коллективах к участию рабочих в деле коммунистического воспитания подрастающего поколения,выраженного в установках, общественном мнении, ценностных ориентациях и традициях данного коллектива, а также личностного отношения комсомольцев к поручению отрядного вожатого, выраженного в осозна -нии его общественной и политической значимости, в психологической готовности к его добровольному и добросовестному выполнению.

В содержание организационно-подготовительного этапа входило: ознакомление партийных, комсомольских руководителей и активистов предприятий с сущностью воспитательной работы в подшефных школах, с той помощью, которую ожидают от производственного коллектива педагоги; изучение педколлективами воспитательных возможностей шефствующего предприятия; ознакомление вожатых-комсомольцев с их ролью в отрядах и содержанием их работы, особенностями воспитательной деятельности в школе на современном этапе.

В ходе экспериментально-опытной работы проводились мероприятия, способствующие выявлению комсомольцев, обладающих педагогическими способностями, проявляющих интерес к данному виду деятельности. Среди них комсомольские собрания с повесткой дня: "Участие комсомольской организации в коммунистическом воспитании пионеров и школьников","Комсомольскую заботу - юной смене"; встречи с мастерами педагогичеакого труда, ветеранами пионерского движения; диспуты и беседы на педагогические темы; пионерские сборы,праздники, проводимые лучшими классными руководителями, вожатымигпро-изводственниками, на которые приглашались молодые труженики и др.

Одним из результатов на этапе организационно-подготовительного этапа явился осознанный выбор комсомольцами поручений отрядного вожатого. Как показали данные исследования, наличие высоких мотивов (осознание общественной и политической значимости поручения, интерес к воспитательной деятельности и др.) проявилось у 62% молодых рабочих.

Опытно-экспериментальная работа дала'основание к выводу, что успех воспитательной деятельности вожатых-производственников, I их отношение к делу во многом зависит от того, какое значение придает комсомольская организация, трудовой коллектив в целом вопросу участия молодых тружеников в коммунистическом воспитании подрастающего поколения. При этом были выявлены условия, соблюдение которых значительно повысило эффективность шефской работы в общеобразовательных школах. Ведущими среди них являлись:

-последовательное осуществление трудовым коллективом в его повседневной практике политико-воспитательных мероприятий, направленных на выполнение установок партии и государства относительно взаимосвязи школы, семьи и общественности в воспитании юной смени;

- целенаправленная, непрерывная и последовательная работа по привлечению комсомольцев к воспитательному процессу в подшефной школе, закрепление лучших из них в отрядах, осуществление постоянного контроля за их работой, своевременное оказание действенной помощи;

- установление и постоянное развитие традиций комсомольской организации предприятий по углублению шефских связей между школой и производством;

- повышение в производственном коллективе авторитета молодых тружеников, выполняющих поручение отрядного вожатого в школе, путем придания гласности их деятельности, а также морального и материального стимулирования.

Перечисленные условия содействовали созданию в трудовом коллективе нравственно-психологического климата, который положительно влиял на прогрессивную трансформацию мотивов выполнения поручения вожатого от непосредственного интереса к осознанию социальной ценности и общественной необходимости данной деятельности, на творческое, инициативное отношение к порученному делу,

Второй этап, обучающий, включал подготовку вожатых-производственников основам пионерской работы, вооружение их общественно-политическими умениями и навыками, необходимыми для выполнения функций отрядного вожатого как политического руководителя и организатора юных ленинцев. Трудность при создании экспериментальной программы состояла в том, чтобы при всей ограниченности времени, отводимого на подготовку комсомольцев, самым тщательным образом отобрать такой учебный материал, который бы дал вожатому целостное представление об основных целевых установках и содержании деятельности пионерской организации, помог овладеть методикой общественно-политического воспитания и необходимыми для его осуществления умениями и навыками.

Программа предусматривала последовательность и взаимосвязь:, всех звеньев психологической, теоретической и практической подготовки, а также ее связь с непосредственной реализацией полученных знаний и умений в работе с юными ленинцами. Это создало условия не только для более эффективного вооружения вожатых-производственников знаниями теории и методики общественно-политического воспитания пионеров, но и для одновременной проверки результативности обучения и его своевременного корректирования, осуществляемого на основании приема "обратной информации". Под последним понимается проверка и анализ степени реализации в практической работе вожатого в отряде знаний, умений и навыков, полученных им на занятиях.

Внедрение экспериментальной программы и рекомендаций по обучению комсомольцев с производства работе с пионерами в практику школ вожатого-производственника подтвердило предположение о том, что эффективность учебы значительно повышается, если к каждому занятию четко определена тема, сформулированы ее цель и задачи, составлен детальный, план изучения вопросов учебного материала, выявлены новые понятия, главные вопросы, круг умений и навыков, которыми должны в ходе проведения занятий овладеть слушатели, подобраны методы и организационные формы обучения каждого семинара, разработаны специальные задания по вопросам плана, указана основная и дополнительная литература, наглядность, определены конкретные формы контроля за качеством знаний.

Повышению эффективности подготовки слушателей способствовал также творческий подход к проведению каждого -занятия, предусмотренный программой. В процессе ее внедрения было установлено, что совершенствованию методики проведения лекций, семинарских и практических занятий, более глубокому усвоению вожатыми-производственниками учебного материала способствовало применение таких метощ дических приемов как широкое использование деловых игр, в процессе которых имитировались разнообразные формы пионерской работы, наиболее трудные в своей подготовке. Применение деловых игр создавало реальные предпосылки для более глубокого овладения методикой подготовки и проведения пионерских дел, способствовало ликвидации разрыва между знаниями и их практическим применением в работе с пионерами;

Действенным приемом повышения качества обучения стало выполнение слушателями специальных заданий: изучение опыта работы пионерского отряда по определенным направлениям,подготовка сообщений, выступлений, изготовление наглядных пособий по темам илдр. Выполнение заданий способствовало повышению познавательных интересов, расширению и закреплению уже имеющихся знаний, умений и навыков, формированию приемов самостоятельного умственного труда, чувства ответственности за порученное дело. Положительных результатов в подготовке удалось добиться, применяя и такие методы и формы, как решение педагогических задач, проигрывание различных ситуаций; посещение открытых воспитательных мероприятий в школе и на производстве с последующим обсуждением; использование в лекциях местных материалов и фактов из опыта работы лучших вожатых с производства; целенаправленное знакомство с общественно-политической и научно-методической литературой по пионерской работе; использование технических средств обучения и наглядных пособий.

Анализ широкой практики и проведенное исследование позволяв ют констатировать следующее. Эффективность обучения вожатых-производственников находится в прямой зависимости от уровня активности слушателей в познавательной деятельности, степени их самостоятельности в этом процессе. Активность слушателей в выполнении специальных заданий обеспечивает развитие их инициативы, творческих возможностей, новых познавательных потребностей, формирование нужных умениний и навыков. При помощи системы заданий достигается наиболее целенаправленная и продуктивная переработка учебного материала в сознании слушателей, что способствует быстрейшему усвоению ими соответствующих умений и навыков.

Непременным условием проведения учебы с вожатыми-производственниками являлась их активная позиция непосредственных участников учебного процесса. Каждый вопрос занятия был тесно связан с практической деятельностью самого вожатого в отряде. Такая1 работа действовала как "обратная связь" и была показателем эффективности всего процесса обучения. На основании этого показателя эффективности обучения корректировались содержание и методика работы с водатыми, оценивались положительные стороны, результаты или вскрывались недостатки их деятельности, направлялась соответствующим образом работа отряда.

Изменения, которые происходили в ходе общественно-политической подготовки вожатых-производственников учитывались по сходным методикам на всех этапах экспериментально-опытной работы. Полученные данные позволили установить результативность формирующего эксперимента. Она выразилась в таких показателях: если в начале работы группа вожатых с активно-творческим уровнем подготовленности составляла лишь 8% по отношению к общему количеству участников эксперимента, то в конце она увеличилась на 14% и составила 22% Заметно снизился процентный показатель у слушателей с исходным (репродуктивным) уровнем подготовленности на Ъ4%. Установлено, что после второго этапа обучения основное количество слушателей составили слушатели с репродуктивно-творческим и активно-творческим уровнями (соответственно - 50% и 22%).

Процесс обучения строился так, что полученные теоретические знания слушатели постоянно закрепляли собственной практической деятельностью, вначале на занятии, а затем в работе с пионерским отрядом. С накоплением опыта работы вожатый с производства осознавал педагогический смысл, воспитательное значение и сущность специфических форм пионерской работы.

Поставленное таким образом обучение вызывало у вожатого-комсомольца стремление овладеть соответствующими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения функций отрядного пионервожатого. Вместе с тем, подготовка давала возможность ему стать активным помощником, организатором интересных дел в пионерском коллективе, а также педагогически грамотно осуществлять руководство общественношолитическим воспитанием юных ленинцев.

Настоящее исследование, разумеется не исчерпывает всех аспектов подготовки вожатых-общественников к работе с пионерами.

В настоящее время, как показывает изучение, исследовательские усилия распределены неравномерно. Большая их часть по проблемам подготовки различных категорий воспитателей к общественно-политическому воспитанию пионеров, проводимых за последние десять лет посвящены студенчеству, классным руководителям. 3 то же время явно недостаточно изучаются такие крупные социальные группы молодежи как вожатые-производственники. По существу, не исследуются проблемы подготовки членов комсомольских педагогических отрядов к воспитательной работе в детских коллективах. Мало внимания уделяется и изучению специфики деятельности комсомольских педотрядов в городе и селе. Дальнейших изысканий заслуживает вопрос дифференцированного обучения вожатых-производ -ственников с разным опытом и стажем воспитательной работы с пионерами.