Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия взаимодействия общественной организации детей и организации педагогов-общественников

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия взаимодействия общественной организации детей и организации педагогов-общественников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Глушковская, Мария Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия взаимодействия общественной организации детей и организации педагогов-общественников"

На правах рукописи

Глушковская Марля Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ-ОБЩЕС ГВЕННИКОВ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003402 1ВО

Кострома 2009

003482180

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова»

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Кирпичник Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Золотарева Ангелина Викторовна

кандидат педагогических наук Чугунова Ольга Дмитриевна

Ведущая организация:

Курский государственный университет

Защита состоится 26 ноября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156012, Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, аудитория №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961, Кострома, ул. 1 Мая, д. 14.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

Автореферат разослан 26 октября 2009 г.

Ученый секретарь

242.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задачи развития гражданского общества, формулируемые в выступлениях государственных деятелей, актуализируют внимание к молодежным и детским общественным объединениям, так как они обладают значительным потенциалом для освоения растущими гражданами опыта гражданской самореализации, социальной самодеятельности и самоорганизации.

В современной России и в странах ближнего зарубежья действуют сотни молодежных и детских общественных формирований, объединяя социальную инициативу представителей растущих поколений. Среди них немало формирований, направляющих свою активность в сферу организации детской жизни и, одновременно, расширяющих возможности самосовершенствования в педагогической деятельности. Детские общественные организации нуждаются, в силу возрастных особенностей участников, в помощи и поддержке со стороны взрослых. Взаимодействие молодежных и детских организаций могло бы способствовать организационному и содержательному обогащению их деятельности, умножению их социально-педагогической эффективности. Однако, позитивный эффект такого взаимодействия возможен лишь при определенных условиях, когда вступление во взаимодействие не приведет к поглощению одной организацией другой, не разрушит, а, наоборот, укрепит свойственные каждой из них потенциалы.

В связи с этим значимой в практическом и в теоретическом плане становится задача исследования социально-педагогических условий взаимодействия организаций педагогов-общественников и детских, общественных организаций.

Проблема взаимодействия общественной организации детей с другими субъектами не нова в отечественной науке. В советское время педагогическим аспектам взаимодействия комсомольской и пионерской организации были посвящены работы Г.В.Володиной, В.В.Лебединского, М.Н.Кузьминой, Б.Е.Ширвиндта и других. Значительное место в исследованиях советского периода занимали вопросы взаимодействия педагогов и детской организации, подготовки педагогов к работе с пионерской организацией. Наиболее сущностными среди них были труды А.А.Деркача, Л.П.Ивановой, Г.С.Казанской, КМ.Капустиной, М.Б.Коваль, З.А.Ходоровской, Б.Е.Ширвиндта и других.

В 1990-2000-е годы в связи с коренными изменениями в социально-экономическом и политическом устройстве страны, многие разработки предыдущего периода оказались не соответствующими новым реалиям. Перед педагогической наукой встала задача осмысления обновившегося детского движения, разработки новых подходов к пониманию организованной общественной жизни детей, роли взрослых в детских объединениях, взаимодействия формирований детей с педагогическими сообществами. Решению этой задачи в последние десятилетия посвящено

немало исследований. Их предметом были историко-педагогические аспекты взаимодействия детских организаций с общественными объединениями молодежи и с государственными учреждениями, сущностные особенности детских общественных объединений и их воспитательных возможностей, проблема взрослых в современном детском движении, подготовка педагогов к работе с детскими организациями и другие.

В настоящее время имеется ряд исследований, предметом которых является общественно-педагогическое движение (А.И.Адамский, Р.В.Соколов), а также различные аспекты деятельности педагогических отрядов (Н.Ф.Басов, В.М.Басова, И.С.Березкин, И.Ш.Ибатулин, И.П.Иванов, Е.М.Харланова, Г.Ю.Ярославова, Л.П.Конвисарева и др.).

Вместе с тем, специальных исследований, предметом которых было бы взаимодействие организации педагогов-общественников и детской общественной организации в стране не проводилось.

Таким образом, можно отметить ряд противоречий:

- между наличием определенного опыта взаимодействия общественных организаций педагогов и детей и недостаточным уровнем его научного осмысления и обоснования;

- между востребованностью социальной активности молодежи и детей, необходимостью взаимодействия их организаций и недостаточным уровнем их готовности к практической реализации оптимального взаимодействия;

- между потребностью детских общественных объединений в помощи и поддержке взрослых и риском потери ими социально-педагогического потенциала в силу отсутствия специального методического обеспечения деятельности взрослых с учетом особенностей общественного статуса и самодеятельного характера организации детей.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования: при каких социально-педагогических условиях взаимодействие общественной организации детей и педагогов-общественников будет успешным?

Цель исследования: выявить и охарактеризовать социально-педагогические условия, обеспечивающие успешное взаимодействие общественной организации детей и организации педагогов-общественников.

Объект исследования: процесс взаимодействия общественной организации детей и организации педагогов-общественников.

Предмет исследования: социально-педагогические условия взаимодействия общественных организаций детей и педагогов-общественников.

Гипотеза. Взаимодействие организации педагогов-общественников и общественной организации детей будет успешным если:

социальные ценности, роли и позиции участников взаимодействующих организаций согласованы и непротиворечивы;

организация педагогов-общественников сориентирована на взаимодействие с детской общественной организацией как партнером

и обладает способностью быть коллективным организатором в осуществлении общественно-значимой деятельности;

- участники организации педагогов-общественников подготовлены к взаимодействию с детской организацией с учетом особенностей реализации воспитательной функции общественного объединения детей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «взаимодействие» в социально-педагогическом процессе.

2. Охарактеризовать особенности организации педагогов-общественников и общественной организации детей как субъектов взаимодействия.

3. Определить этапы, уровни, направления и формы взаимодействия организации педагогов-общественников и общественной организации детей.

4. Выявить социально-педагогические условия успешности взаимодействия педагогического и детского общественных объединений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философские воззрения на категорию «взаимодействие» как отражающую воздействия объектов друг на друга, взаимную обусловленность свойств у взаимодействующих объектов; разработки понятия «взаимодействия» в социальной психологии как стороны общения, в которой проявляются свойства социального субъекта в связи с другими субъектами и реализуется «обмен действиями»; на понимание взаимодействия в педагогике, как способе передачи и усвоения социального опыта.

Важное теоретическое значение для целей нашего исследования имели работы, раскрывающие сущностные особенности современного детского движения и его воспитательные возможности (Л.В.Алиева, А.В.Волохов, Е.А.Дмитриенко, В.А.Кудинов, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, К.Д.Радина, М.И.Рожков, И.И.Фришман и др.), роль и позицию взрослых в детском общественном объединении (Н.Ф.Басов, С.В.Бойцова, Б.З.Вульфов, Е.Н.Сорочинская, Т.В.Трухачева, Л.И.Швецова и др.).

В изучении организации педагогов-общсственников был учтен исследовательский поиск и опыт И.С.Березкина, И.Ш.Ибатулина, Р.В.Соколова, Е.М.Харлановой, Е.М.Шпоркиной, Т.А.Якушиной, ГЛО.Ярославовой и других.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, систематизация), эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, экспертная оценка); опытная работа.

Базой исследования стали детские общественные организации и объединения педагогов-общественников регионов Российской Федерации (город Москва, Новосибирская, Омская, Челябинская область) и Республики Казахстан. Базовыми для опытной работы были «Союз детских общественных организаций «Жулдыз»» и общественное объединение

«Акмолинский областной педагогический отряд «Юность», действующие в Акмолинской области Республики Казахстан.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы и уточнения понятийного аппарата, определялись цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования. Разработана идея и начата реализация опытной работы по созданию организации педагогов-общественников и включения ее во взаимодействие с детской общественной организацией.

На втором этапе (2002-2007 гг.) осуществлялась работа по формированию опыта взаимодействия организации педагогов-общественников и общественной организации детей, проводился анализ и коррекция проводимой работы, уточнялись направления и формы деятельности и отношений, выявлялись социально-педагогические условия достижения оптимальности во взаимодействии.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) систематизировались и апробировались результаты работы, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление текста диссертационного исследования, внедрение его основных положений в практику деятельности общественных объединений и в учебно-воспитательный процесс.

Личный вклад автора в разработку изучаемой темы состоит в выдвижении и теоретическом обосновании основной идеи исследования, в реализации опытной работы по созданию организации педагогов-общественников и обеспечению ее взаимодействия с детским общественным объединением, в анализе и обобщении результатов, в разработке программы для педагогических отрядов «Ты можешь всё!».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыто содержание понятия «взаимодействие» применительно к социально-педагогическому процессу;

- определены особенности объединения педагогов-общественников и детской общественной организации в аспекте современной теории и реального опыта детского движения;

- обоснованы этапы, уровни, направления и формы взаимодействия педагогической и детской общественных организаций;

- доказаны социально-педагогические условия, обеспечивающие оптимальность взаимодействия организации педагогов-общественников и детской общественной организации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что методические рекомендации автора по социально-педагогическому взаимодействию общественной организации детей и организации педагогов-общественников нашли применение в практической деятельности общественного объединения «Союз детских общественных организаций «Жулдыз» и «Акмолинского областного педагогического отряда «Юность».

Материалы исследования использованы при разработке программы для молодежных педагогических отрядов «Ты можешь всё!», спецкурсов для руководителей молодежных общественных объединений, организаторов воспитательной работы и кураторов студенческих групп, программ студенческих сборов «Взаимодействие неправительственных организаций на современном этапе».

Основные выводы и положения исследования нашли отражение в спецкурсе «Взаимодействие неправительственных организаций на современном этапе» для студентов 1-4 курсов педагогических специальностей, будущих социальных педагогов, кураторов, а также в нормативно-методическом положении об общественном объединении «Педагогический отрад», используемом в практике работы студенческих организаций и педагогических вузов Республики Казахстан и в ряде регионов Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических положений; организацией опытной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены автором в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях Ассоциации исследователей детского движения (г. Москва, г. Торжок, г. Кострома, г. Новосибирск (2002-2006 гг.), в международном университете им. М.-С. Кюри (г. Люблин, Польша, 2002 г.), Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова (2005, 2006), Новосибирском государственном педагогическом университете (2004, 2005, 2006), Кокшетауском государственном университете им. Ш.Ш.Уалиханова (20002007), Костанайском государственном университете (2002-2005); на республиканских конференциях по вопросам образования при Республиканском научно-методическом центре по работе с одаренными детьми (г. Алматы, 2006, 2009), на международных Саммитах детских общественных объединений (г. Щучинск, Казахстан, 2004, 2006); на научно-методических семинарах кафедры психологии и социальной педагогики Кокшетауского государственного университета им. Ш.Ш.Уалиханова (20012009), в выступлениях на семинарах и совещаниях лидеров детских и молодежных общественных организаций Республики Казахстан, Российской Федерации, Беларуси, Украины, лидеров Конгресса Молодежи Казахстана (2004,2006,2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность понятия «взаимодействие» как проявления, изменения и формирования свойств социальных субъектов (личностей и общностей), обусловленное их взаимной связью в конкретной социально-педагогической ситуации.

2. Детская общественная организация это наиболее стабильная и структурированная часть детского движения, характерными особенностями которой являются: общественно-полезная направленность совместной деятельности, добровольность, самодеятельность, самоуправляемость, равноправность детей и взрослых.

Организация педагогов-общественников представляет собой разновидность молодежных общественных объединений, которые направляют свою деятельность на приобретение молодыми людьми социально-значимых навыков через оказание поддержки различным группам детей с целью их успешной социализации, воспитания и развития. Специфическими особенностями такой организации являются добровольность, сплоченность, самоорганизация и самоуправление.

Взаимодействие организации педагогов-общественников и детской общественной организации - значимый фактор обогащения деятельности каждого субъекта и повышения социально-педагогической результативности участия в солидарной общественной деятельности детей и молодежи.

3. Взаимодействие организации педагогов-общественников и детской общественной организации включает подготовительный, адаптационный и содержательно-деятельностный этапы; осуществляется на организационно-управленском, массовом, межколлективном, межгрупповом, индивидуально-групповом, индивидуально-личностном уровнях; реализуется в организационном, методическом, консультативном, коммуникативном направлениях, в формах поддержки, партнерства, демонстрации примера, совместной деятельности.

4. Успешность во взаимодействии организации педагогов-общественников и общественной организации детей достигается в условиях, когда: социальные ценности, роли и позиции участников взаимодействующих организаций согласованы и непротиворечивы; организация педагогов-общественников сориентирована на взаимодействие с детской общественной организацией как партнером и обладает способностью быть коллективным организатором в осуществлении общественно-значимой деятельности; участники организации педагогов-общественников подготовлены к взаимодействию с детской организацией с учетом особенностей реализации воспитательной функции общественного объединения детей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении раскрыты актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, дана характеристика методов и базы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Взаимодействие общественной организации детей и организации педагогов-общественников как педагогическая проблема» раскрываются основные понятия и анализируется состояние проблемы в научной литературе. Рассматриваются представления о детских

общественных организациях и общественных объединениях педагогической направленности, о педагогических отрядах как форме организации педагогов-общсственников, теоретически обосновываются социально-педагогические условия успешного взаимодействия общественных организаций детей и взрослых.

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимодействия детской общественной организации и организации педагогов-общественников» приведено описание опытной работы и анализируются ее результаты.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены методические материалы, разработанные и использованные в ходе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Взаимодействие общественной организации детей и организации педагогов-общественников как педагогическая проблема» рассмотрены теоретические подходы к изучаемому явлению.

Обратившись к научной литературе, мы установили, что в философии «взаимодействие» рассматривается как категория, отражающая воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Социальные психологи акцентируют внимание на «обмене действиями», раскрытии в понятии «взаимодействие» той стороны общения, которая фиксирует организацию совместных действий, позволяющих партнерам реализовать некоторую общую для них деятельность, выработать формы и нормы совместных действий (Г.М. Андреева).

В педагогическом контексте важно положение о том, что «взаимодействие - это и проявление свойств социального субъекта в связи с другими субъектами, и одновременно изменение субъектов в конкретной общественной ситуации» (И.Р. Сушков).

Во взаимодействии все участники выступают как равно активные и равно свободные партнеры, ориентирующиеся друг на друга как инициативно самодействующих субъектов. Социальный характер взаимодействия обеспечивает позитивные, общественно-ценные изменения во взаимодействующих сторонах (Л.В.Байбородова). В процессе педагогического взаимодействия - отношения взрослого и ребенка рассматриваются как диалог, общение на равных, в котором взрослый воспринимает ребенка как такую же ценность, как и он сам. В условиях разновозрастного коллектива происходит передача опыта старших поколений, младшие усваивают поведение старших. Отмечается также действие механизма подражания во взаимодействии старших и младших воспитанников.

В межгрупповом взаимодействии реализуется обмен социально-психологическими отношениями. Сама межгрупповая деятельность может выступать как в форме непосредственного взаимодействия между

представителями различных групп, так и в опосредованной, безличной форме. «Ситуация совместного воздействия на объект ... приводит к тому, что социально-психологические отношения другого субъекта к тому же объекту становятся основой для взаимоотношений» (И.Р. Сушков).

Общее понимание взаимодействия служит ориентиром для изучения особого случая - взаимодействия двух самостоятельных организаций: детской общественной и педагогов-общественников.

Детская общественная организация в работах современных исследователей (Л.В.Алиева, А.В.Волохов, ЕЛ.Дмитриенко, Н.А.Евлешина, М.Е.Кульпединова, Р.А.Литвак, К.Д.Радина, М.И.Рожков, Е.В.Титова, И.И.Фришман, О.ДЛугунова и др.) рассматривается как наиболее стабильная и структурированная часть детского движения, добровольное, самодеятельное, самоуправляемое, равноправное объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности по реализации и защите интересов объединившихся.

В детских общественных организациях происходит самовыражение подростков в позициях деятеля, преобразователя, открывателя, охранителя, творца, созидателя, формируется опыт солидарного участия в обустройстве общественной жизни и общественно-приемлемых способов социального самоутверждения, общественного самоуправления и социальной ответственности (А.Г.Кирпичник).

Детская общественная организация функционирует при участии и поддержке взрослых. Эффективность такого участия и поддержки, по мнению специалистов (Н.Ф.Басов, С.В.Бобрышов, С.В.Бойцова, Б.З.Вульфов, Е.Н.Сорочинская, Т.В.Трухачева, Л.И.Швецова и др.), обусловлена соответствием роли и позиции взрослых ожиданиям детей и их адекватностью природе детского общественного объединения. В качестве нормы взаимодействия и взаимоотношений в детском общественном объединении называется равнозначимость взрослой и детской субъектности, реализуемой в диалоге, понимаемом, как общение партнеров, сфокусированное на проблеме обсуждения или предмете деятельности.

Организация педагогов-общественников представляет собой разновидность молодежных общественных объединений, которые направляют свою деятельность на приобретение молодыми людьми социально-значимых навыков через оказание поддержки различным группам детей с целью их успешной социализации, воспитания и развития (Т.А.Якушина). Наиболее распространенной формой организации педагогов-общественников является педагогический отряд, характеризуемый исследователями как профессионально ориентированная социальная группа, обладающая такими специфическими особенностями как добровольность, сплоченность, самоорганизация и самоуправление (А.З.Иоголевич, Р.В.Соколов, Е.М.Харланова, Г.Ю.Ярославова и др.). Специалистами отмечается, что в отличие от других общественных организаций, деятельность педотрядов носит двойственный характер по отношению к ее

участникам: с одной стороны, имеет место организация деятельности для детей, а с другой стороны, есть организация деятельности самой молодежи.

Вступление во взаимодействие не нарушает юридическую и организационную самостоятельность общественной организации детей и общественной организации педагогов. Смысл взаимодействия в обогащении деятельности, в содействии достижению уставных целей каждого субъекта, в повышении социально-педагогической результативности участия в солидарной общественной деятельности детей и молодежи. Реализация этого смысла возможна при определенных условиях, вытекающих из особенностей взаимодействующих сторон и, прежде всего, детской общественной организации, чья субъектность менее устойчива в силу возрастного состава.

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимодействия общественной организации детей и организации педагогов-общественников» проанализирована практика целенаправленного создания опыта взаимодействия двух самостоятельных общественных объединений: республиканской детской общественной организации «Союз детских общественных объединений «Жулдыз» и общественной организации «Акмолинский областной педагогический отряд «Юность».

В ходе опытной работы выявлялись особенности взаимодействующих организаций, определялись пути осуществления и условия оптимальности взаимодействия.

Изучая детскую общественную организацию «Союз детских общественных объединений «Жулдыз», мы отметили, что ее образование в 1990 году и последующая деятельность основаны на авторской (Е.А.Дмитриенко) программе «Жулдыз» («Звезда»). Главные цели Союза по существу не отличаются от целей, которые сформулированы в уставах большинства детских общественных организаций: защита социальных прав и свобод детей и их организаций, содействие созданию условий для полноценного социального развития, реализации интересов и потребностей детей. В основных задачах и в практике их реализации обнаруживается акцент на деятельности детей и их формирований на основе совместных программ, проектов, акций; на поддержку одарённых, талантливых детей; на развитие социальной активности, трудовое воспитание и профессиональную ориентацию молодого поколения через специальные программы, конкретные дела, творческое созидание; на развитие самостоятельности, самодеятельных начал и высокой ответственности; на формирование у детей чувства собственного достоинства, свободы мышления и выбора, уважения к окружающим, высокой культуры поведения.

Особенности содержания и методического обеспечения деятельности детского общественного объединения заключены в программе «Жулдыз», которая ориентирует членов организации на самосовершенствование, восхождение к своей звезде. Основной принцип программы - помоги себе сам, то есть, найди собственный путь к своей звезде, яркой, неповторимой, щедро дарящей свет и радость близким, друзьям, Родине, всему миру.

Программа состоит из 4-х разделов, адресованных четырем возрастным группам: «Балапан» («Птенец») для детей 6-8 лет, «Жас сункар» («Соколенок») для детей 9-11 лет, «Сункар» («Сокол») для детей 12-14 лет, «Мурагер» («Хозяин жизни») для детей 15-18 лег. Отличительной особенностью программы является ее ориентация на три социальные сферы: семья, друзья, Родина. Являясь комплексной, программа самовоспитания «Жулдыз» включает в себя 48 творческих проекта. Выбор проектов и их осуществление является добровольным и предполагает использование творческого подхода, инициативы. Каждый проект имеет свои цели, задачи, символику, формы и методы работы. Достижения в реализации тех или иных проектов демонстрируются на различных форумах Союза: сборах, профильных лагерных сменах, фестивалях, конкурсах, смотрах, ассамблеях, слетах. Лучшие результаты отмечаются специальными наградами: грамотами, дипломами, сертификатами, лентами лидера, знаками, значками, грантами.

Общественная организация «Акмолинский областной педагогический отряд «Юность» создана в мае 2000 г. с целью вовлечения в общественно-педагогическую деятельность студентов, педагогов, молодых людей разных профессий, испытывающих потребность в общественной самореализации, склонность к педагогической деятельности и самосовершенствованию в ней. Ежегодный состав педотряда - до двухсот-трехсот участников. За десятилетие существования его школу прошли около 9 тысяч человек.

Педагогический отряд создавался в период, когда Союз детских общественных объединений «Жулдыз» имел десятилетний опыт работы, стал привлекательной и массовой детской организацией в Акмолинской и некоторых других областях Казахстана. В осуществлении своей разносторонней деятельности Союз нуждался в помощи взрослых, принимающих его цели и основные идеи.

Для организации педагогов-общественников структурированная, программно и методически обеспеченная детская общественная организация изначально представляла интерес как сфера реализации социальной активности, как полигон накопления опыта, как целевая общность, востребующая иную общность, способную к взаимодействию с ней. Это обстоятельство нашло отражение в специально разработанной и принятой программе педагогического отряда «Юность». Ее основная идея заключалась в девизе: «Ты можешь вей!». Основными направлениями программы стали теоретические и тренинговые занятия, практическая педагогическая деятельность и внутриотрядные мероприятия. По мере становления и развития педотряда коллективно вырабатывались принципы его жизнедеятельности: творческая самодеятельность; культура взаимоотношений; гуманизм; социальное партнерство; непрерывность образования; психологический комфорт; педагогическая целесообразность.

Во взаимодействии организации педагогов-общественников и детской общественной организации можно выделить три основных этапа: подготовительный, адаптационный и содержательно-деятельностный.

Первый этап для участников педотряда был временем изучения социально-педагогических основ современного детского движения и особенностей детской общественной организации «Жулдыз». Детская организация в этот период оказывала будущему партнеру содействие программно-методическим инструментарием своей деятельности, участием руководителей, координаторов программ и организаторов структурных подразделений в учебных занятиях и мероприятиях.

На втором этапе педагоги-общественники включались в проведение отдельных мероприятий детской общественной организации, проходили стажировку в детских объединениях Союза. Одновременно отрабатывались формы согласования действий руководящих органов педагогической и детской организации, распределения функций при проведении массовых акций, определения позиции педагогов-общественников в организации жизни самодеятельных детских объединений. Происходила взаимная адаптация двух общественных организаций друг к другу.

Третий этап - содержательно-деятельностный. Обе организации реализуют разностороннее взаимодействие, основу которого составляют программа и проекты детской общественной организации ««Союз детских общественных объединений «Жулдыз».

Третий этап в деятельности организации педагогов-общественников становится постоянным уже на второй год ее существования. Принимаемые в ее состав «новички» проходят эти же этапы, но в более свернутом виде и под патронатом старших членов педотряда.

Взаимодействие двух общественных организаций в реально сложившемся опыте осуществляется на нескольких взаимосвязанных уровнях: организационно-управленском, массовом, межколлективном, межгрупповом, индивидуально-групповом, индивидуально-личностном.

Организационно-управленский уровень - это взаимодействие руководящих органов организаций. При этом следует отметить, что уже на этом уровне педагоги-общественники вступают в отношения не только с взрослыми, но и с детьми, принимающими активное участие в решении всех основных вопросов жизни детской организации «Жулдыз».

Массовый уровень имеет место в ситуациях, когда на совместные мероприятия собираются большое число представителей детской организации и почти весь состав педагогического отряда. Это лагерные сборы, слеты, международные саммиты, фестивали, военизированные игры и другие массовые мероприятия «Жулдыза» и «Юности». Традиционно на таких мероприятиях роли и организаторов, и исполнителей, и участников распределяются между взрослыми и детьми не только по возрастным признакам.

На межколлективном уровне происходит взаимодействие структурных подразделений детской организации и педагогов-общественников.

Межгрупповое взаимодействие проявляется в тех случаях, когда создаются специальные сводные или временные объединения для решения отдельных задач. Чаще всего это творческие группы для подготовки и

проведения коллективных дел, разработки и реализации отдельных проектов, объединения по интересам.

В индивидуально-групповом взаимодействии педагог-общественник выполняет роль организатора постоянного или временного детского объединения, консультанта группы детей - разработчиков проекта, участника группового действия членов детской организации.

Индивидуально-личностное взаимодействие устанавливается между отдельными членами детской организации и педагогического отряда в ситуациях требующих индивидуальной подготовки подростка к демонстрации своих достижений, защиты своих идей и т.п.

В ходе проводимой опытной работы выделились в качестве наиболее постоянных и характерных несколько направлений, в которых реализуется взаимодействие общественных организаций «Союз детских общественных объединений «Жулдыз» и «Акмолинский областной педагогический отряд «Юность».

Организационное направление - постановка и выработка целей, совместное планирование деятельности, разработка программ и творческих проектов, согласование в координационном совете положений о проведении тех или иных мероприятий, распределение обязанностей и поручений между детьми и педагогами-общественниками.

Методическое направление - оказание помощи и содействия членам детской и педагогической организаций в налаживании их практической деятельности в рамках индивидуальных программ и проектов, подготовке мероприятий, написанию сценариев, разработке положений, планировании и реализации дела, в создании творческих ситуаций и инструментовке достижения успеха и т.п. .

Консультативное направление. Педагоги-общественники часто выступают консультантами в социально-правовых вопросах, в поиске выхода из трудных для ребенка ситуаций.

Коммуникативное направление. Сюда входит весь спектр реализации делового и межличностного общения между членами двух общественных организаций: обмен различной информацией и совместные переживания, создание общей атмосферы заинтересованности в общей деятельности и благоприятные межличностные отношения. Это направление находит воплощение в диалоговой форме общения старших и младших, специальной эмоциональной инструментовке проводимых мероприятий, в организации ситуаций обсуждения значимых проблем, в треникговых занятиях и т.п.

Опытная работа позволила определить основные формы реализации взаимодействия организации педагогов-общественников и детской общественной организации. К ним можно отнести: поддержку, партнерство, демонстрацию примера, совместную деятельность.

Взаимодействие в форме поддержки выражается в одностороннем подключении одной из организаций к оказанию организационной, деятельностной, информационной или психологической помощи в каком либо деле. Организационная помощь требуется, например, при проведении

выборов руководящих органов в детской организации. Деятельностная в трудовых акциях одной из организаций. Информационная проявляется со стороны детской организации, располагающей своими газетами, журналом, интенет-ресурсом. Психологическая поддержка осуществляется в соревновательных ситуациях, где участвуют представители взаимодействующих сторон.

Партнерство - участие двух общественных организаций как самостоятельных субъектов в общих делах, в которых у каждой имеются свои цели и задачи. Партнерство предполагает равенство и взаимоуважение сторон, достижение согласия.

Совместная деятельность как форма взаимодействия имеет место в тех случаях, когда две общественных организации реализуют общую цель и выступают как единое целое. Это особенно ярко проявляется при проведении благотворительных акций, фестивалей, конференций, круглых столов, новогодних балов, утренников для различных категорий детей и взрослых. В тандеме «Жулдыз» и «Юность» взаимодействует с другими организациями: ЮНИСЕФ, фондом «АК-БОТА», Азиатским банком развития, управлением образования, департаментом по защите прав детства, управлением внутренней политики, домом детского творчества и многими другими. Совместно с ними осуществляются проекты, направленные на решение многих социальных государственных задач: защита прав детей (проект «Забота»), сбор игрушек и вещей в детские дома, проведение бала Акима для детей сирот, фортификация продуктов питания, помощь детям из «группы риска», проведения гражданского форума, военно-патриотического слета «Сункар» и многое другое.

Еще одна форма взаимодействия, которая проявилась в нашем опыте -демонстрация примера. При этом заметим, пример своей позицией и поступками демонстрируют не только педагоги-обществешшки младшим, но часто члены детской организации старшим. Это наблюдалось в ситуациях помощи инвалидам и детям с девиантным поведением, участникам Великой Отечественной войны и воинам-афганцам; при организации и участии в рейдах «Жизнь без наркотиков», «Я - Человек, я не преступник», в реализации самых сложных проектов программы «Жулдыз»: «SOS! детские слезы», «Миру нужен Я, мне нужна Семья», «Детский орден милосердия», при создании экологических троп, проведении акций «Чистый двор», «Чистая улица» и т.д.

Выделенные этапы, уровни, направления и формы взаимодействия организации педагогов-общественников и детской общественной организации, в том виде как они представлены выше, складывались в течение девяти лет. За эти годы обе организации окрепли, расширили диапазон своего участия в общественной жизни области и республики, обрели наглядные результаты своей деятельности в жизнеустройстве выпускников, в знаках признания со стороны государственных органов и неправительственных организаций.

Процесс взаимодействия, как показал опыт, - это реальные контакты

не формализованных структур, а объединенных привлекательной идеей людей разного возраста с разными устремлениями и ожиданиями. Объединений, выработавшими внутренние нормы жизни и способы отношений с внешним миром. Взаимодействие таких организаций, кратковременное, а еще более долговременное, становится возможным лишь при определенных условиях, которые выявляются и закрепляются опытным путем.

Еще в начальный период своего существования педагогический отряд, вступив в первый контакт с детской организацией, вынужден был внести коррективы в свои представления о педагогической деятельности, о ценностях с которыми его участники направляются в общественную организацию детей. Девиз детской организации «Все наши мысли, знания, дела - для Родины, добра и справедливости!» - стал предметом тщательного осмысления и перевода в ценности самого педагогического объединения, критерием для членства в педотряде.

Изначально культивируемые, поддерживаемые и воспринятые в детской организации «Жулдыз», чувство личностного достоинства, самостоятельность суждений и поступков, инициативность каждого участника влияли на становление стиля отношений с подростками и юношами, принятие адекватной ожиданиям детей позиции педагогами-общественниками.

Участвуя в программах деятельности детской организации, воспринимая чувствительность детей к реальной значимости их работы, наблюдая важность для детей меры их самостоятельности в постановке целей, планировании и реализации задуманного, члены педагогического отряда подходили к пониманию, что есть воспитательный результат и как он достигается в общественной организации детей.

Таким образом, положения теории, усвоенные участниками педотряда на учебных занятиях, переплавлялись в соприкосновении с реальной практикой и интегрировались в коллективном и индивидуальном опыте, основу которого составили выводы об условиях, при которых возможно успешное взаимодействие организации педагогов-общественников с детской общественной организацией.

Первое условие о том, что социальные ценности, роли и позиции участников взаимодействующих организаций согласованы и непротиворечивы. Реализация этого условия происходила в выборе целей, определении направленности отдельных акций, разрабатываемых проектов и предлагаемых программ; в коллективно вырабатываемых нормах, законах, заповедях поведения и отношений; в атрибутивном оформлении взаимодействия (символы, форма, эмблемы, знаки отличия).

Второе условие о том, что организация педагогов-общественников сориентирована на взаимодействие с детской общественной организацией как партнером и обладает способностью быть коллективным организатором в осуществлении общественно-значимой деятельности. Реализация этого условия обеспечивалась выработкой соответствующей установки путем

учебных занятий, специальных тренингов; психолого-педагогической и методической инструментовкой деятельности, предусматривающей ролевой стиль действий каждого участника; организационно-дсятельностной подготовкой, направленной на отработку взаимодействия и комапдообразование.

Третье условие - участники организации педагогов-общественников подготовлены к взаимодействию с детской организацией с учетом особенностей реализации воспитательной функции общественного объединения детей. Обеспечение этого условия осуществлялось путем изучения теоретических основ современного детского движения, проведением дискуссий, анализом воспитательных последствий общественно-значимой и коллективной организаторской деятельности сообществ детей, микроисследованиями особенностей социальной жизни подростков.

Результативность проведенной нами опытной работы подтверждается позитивными оценками независимых экспертов, наблюдавших действия педагогического отряда «Юность» в ситуациях реального взаимодействия с детской обществешюй организацией «Жулдыз». О результативности свидетельствуют и данные о сориентированности ценностей и взаимных ожиданий участников взаимодействующих организаций, полученных с помощью анкетного опроса. Всего в опросе участвовало 300 человек от детской и 300 от педагогической организации. Определяясь в ответе на вопрос: «Насколько важны для жизни в современном обществе?», оценку «очень важно» относительно ценности «общественная активность» -отметили 86% взрослых и 84% детей; «порядочность» - соответственно 93 и 85%; «доброта» - 53 и 46; «коллективизм» - 85 и 85; «ответственность» - 90 и 84; «патриотизм» - 90 и 86%. На сходные вопросы во взрослой и детской анкетах «кем должен быть взрослый в детском общественном объединении?» - 70% педагогов-общественников и 80% детей ответили: старшим товарищем, другом, консультантом, советчиком.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Сущность понятия «взаимодействие» состоит в обозначении проявления, изменения и формирования свойств социальных субъектов (личностей и общностей), обусловленных их взаимной связью в конкретной социально-педагогической ситуации.

2. Детская общественная организация в современном понимании это наиболее стабильная и структурированная часть детского движения. Ее основными характеристиками выступают: общественно-полезная направленность совместной деятельности, добровольность, самодеятельность, самоуправляемость, равноправность детей и взрослых.

Организация педагогов-общественников представляет собой разновидность молодежных общественных объединений, которые направляют свою деятельность на приобретение молодыми людьми социально-значимых навыков через оказание поддержки различным группам

детей с целью их успешной социализации, воспитания и развития. Специфическими особенностями такой организации являются добровольность, сплоченность, самоорганизация и самоуправление.

Основной смысл взаимодействия организации педагогов-общественников и детской общественной организации в обогащении деятельности, в содействии достижению уставных целей каждого субъекта, в повышении ' социально-педагогической результативности участия в солидарной общественной деятельности детей и молодежи.

3. Включение организации педагогов-общественников и детской общественной организации в процесс взаимодействия предполагает поэтапность. Выделяются подготовительный, адаптационный и содержательно-деятельностный этапы.

Осуществляется взаимодействие педагогической и детской общественных организаций на нескольких взаимосвязанных уровнях: организационно-управленском, массовом, межколлективном, межгрупповом, индивидуально-групповом, индивидуально-личностном.

Основными направлениями реализации взаимодействия организации педагогов-общественников и детской общественной организации являются организационное, методическое, консультативное, коммуникативное. В качестве основных форм взаимодействия выступают: поддержка, партнерство, демонстрация примера, совместная деятельность.

4. Успешность во взаимодействии организации педагогов-общественников и общественной организации детей достигается в условиях, когда: социальные ценности, роли и позиции участников взаимодействующих организаций согласованы и непротиворечивы; организация педагогов-общественников сориентирована на взаимодействие с детской общественной организацией как партнером и обладает способностью быть коллективным организатором в осуществлении общественно-значимой деятельности; участники организации педагогов-общественников подготовлены к взаимодействию с детской организацией с учетом особенностей реализации воспитательной функции общественного объединения детей.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями его дальнейшего развития могут стать социально-педагогические аспекты межорганизационного взаимодействия в детском общественном движении, взаимодействия координационных образований взрослых представителей детских общественных организаций с отдельными детскими формированиями, вопросы содержания, методики и педагогической эффективности взаимодействия объединений взрослых и общественных организаций детей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ: 1. Глушковская М.А. Социально-педагогические условия взаимодействия общественной организации детей и организации педагогов общественников //

Вестник Костромского государственного университета им. Н.Л.Некрасова: Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2009. - Т. 15.- №4. -С. 215-219.

Другие публикации:

2. Глушкоеская М.А. Педагогический отряд как организационная форма подготовки воспитателей детских оздоровительных центров // Психология и педагогика социального воспитания: Материалы науч.-практ. конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Н.Лутошкина. - Кострома: КГУ им. II.А.Некрасова, 2005. - С. 162-164.

3. Глушкоеская М.А. «Юность» всегда юная / М.А.Глушковская, Л.Я.Фомич // >Kacstar: Республиканский научно-методический журнал. -Кокшетау, 2007.-№ 1 (11).-С. 44-45.

4. Глушкоеская М.А. Взаимодействие в целостном педагогическом процессе / М.А.Глушковская, А.Г.Кирпичник // Вестник Кокшетауского государственного университета им Ш.Уалиханова- 2007.-№ 1(14).- С.26-27.

5. Глушкоеская М.А. Условия взаимодействия организации педагогов-общественников и общественной организации детей // Педагогическое обеспечение работы с молодежью: Материалы науч.-практ. конференции (5-6 мая 2008 г.). —Ярославль: Изд-во «Литера», 2008. - С. 79-80.

6. Глушкоеская М.А. Формы взаимодействия организации педагогов-общественников и общественной организации детей // Психологическое обеспечение национальных проектов: Опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры: Материалы второго международного конгресса, Кострома, 17-18 октября 2008 г. - М.; Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2008.-С. 91-92.

7. Глушкоеская М.А. Взаимодействие детей и взрослых в детской общественной организации как средство воспитания // Тенденции развития детского движения в условиях всеобщей глобализации: Материалы международной науч.-практ. конференции посвященной 20-летию Республиканского детского движения «Атамекен». - Астана, 2008. - С. 132133.

8. Глушкоеская М.А. Роль и позиция общественного объединения Акмолинский областной педагогический отряд «Юность» как результат педагогического взаимодействия в современном образовательном процессе // Валихановские чтения - 13: Материалы международной науч.-практ. конференции. - Кокшетау, 2008. - Т. 2. - С. 68-70.

9. Глушкоеская М.А. Общественное объединение Акмолинский областной педагогический отряд «Юность» как форма подготовки педагогов-общественников для работы с ДОО // Внешкольник Казахстана: Республиканский учебно-методический журнал. - Алматы, 2009. - № 5. - С. 34-37.

10. Glushkovskaya М. Role and Positioning of Social Community Akmolinsky Pedagogical Group 'Yunost' as a Result of Pedagogical Synergy in Modern Educational Process // Educational Psychology in Practice. - Leicester, 2009. -Vol. 28. - № 2. - P. 110-112. [Великобритания]

Глушковская Мария Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ-ОБЩЕСТВЕННИКОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 24.10.2009 г. Формат 60x90 '/i6. Бумага офсетная. Объем 1,2 пл. Заказ № 721. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Козуева д. 24 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru