автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие педагогического коллектива учебно-воспитательного комплекса (на опыте Зеленодольского УВК республики Татарстан)
- Автор научной работы
- Ахметова, Дания Загриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие педагогического коллектива учебно-воспитательного комплекса (на опыте Зеленодольского УВК республики Татарстан)"
.1 1 я ?
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАУдНО-ЖСЛЯДОПАТВЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ 'Л МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ
На правах рукописи а
АХМАТОВА Дания Загриевна
СТАНОВЛЕНИЙ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА УЧЕБЙО-ВО СПЖАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
/на опыте Зеленодольского УВК республики Татарстан/ 13.00.01 - Теория к история педагогики
Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Российской академии образования
Научный руководитель - кандидат педагогических наук
старший научный сотрудник ШЮТКШ !«.№.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук
црофвссор ДОТИКОВА Н.С., кандидат педагогических наук старший научный сотрудник ¡5БЛАД0ВА Я.Б.
Ведущее учреждение - Казанский государственный педагогический институт
Защита состоится " 3 " декабря_1992 г. в 15,00
часов на заседание специализированного совета К 018.05.01 в Научно-исследовательском институте теории ж методов воспитания РАО во адресу: 119906, Москва, ул.Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " 27 " октября
.1992 г.
российская П^да |
ГОСУДАРСТВЕННАЯ !?
БИ5ЛИ0ТРК^Я шш&тш ИССВДОВАШЯ
В альтернативных учебно-воспитательных заведениях возрастает значение компетентности, профессионализма педагогического коллектива. Среди нет особую социально-педагогическую роль ¿¡грают учебно-воспитательные комплексы /УВК/. Во многих регионах страны накоплен опыт работы, йце в 70-е гг. начала успешно развиваться сельские школы-комплексы в Белгородской области, что отвечало а теперь отвечает потребность села в выращивании кадров, способных стать хозяевами родной зеш. В последующие годы такие школы возникла в Омске, Новосибирске, Куйбышеве, Свердловске, Магнитогорске, в других регионах. Появление, наряду с сельскими, городских школ-комплексов было попыткой комплексно решать проблему формирования личности, включая все воспитательные силы: семью, школу, социальную среду.
Подобные учебно-воспитательные объединения управлялись из единого центра, включая, кроме школы, подразделения, действовавшие на базе домов пионеров, детских, спортивных и художественных школ, подростковых клубов, родительского .актива, общественных организаций, правоохранительных органов. Центром в большинстве случаев становится общеобразовательная школа. Сложились разные сочетания звеньев в системе УЖ: школа - вуз; лицей - университет; детский сад - школа - вуз; лицей - общеобразовательная школа -производственное или научное общество; шксла - детский сад и мн. др.
' УВК - это качественно новая воспитательно-образовательная система, демократическая сущность которой служит целям эффективной самореализации как учащихся, так и учителя. Основная идея УВК -создание психолого-педагогических условий, максимально способствующих всестороннему развитию личности школьника. Разносторонние связи УВК с социальной средой, разнообразие' сочетаний структурных звеньев определяют специфику деятельности педагогического коллектива - главной движущей силы в осуществлении задач становления личности ребенка.
Различные аспекты проблемы педагогического коллектива исследованы в трудах многих отечественных: авторов. Уже в 20-е гг. в ее разработке участвовали Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, М.М.Цистрек, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т,.1Ьацкяй. Были рассмотрены педколлектив как коллектив единомышленников /С.Т.Шацкий/; наличие доминанты, т.е. ядра в коллектива, сочетания разных учителей по полу, вопрзс-
ту, темпераменту и опыту педагогической работы как предпосылки • успешного коллектмвообразовакия /В.Н.Сорока-Рослнский/; длительность существования, традиции коллектива /А.С.Макаренко/.. Позднее отдельные теоретические и практические вопросы формирования педагогического коллектива нашли отражение в трудах Ф.Ф.Брюховецкого, Ю.Н.Бзлокопытова, А.А.Захар емко, В.А.Караковского, Ь.Ф.Карманова, Э.Г.Костяшкина, Г.Б.Кобахпдзе, i-i.A.Шалаева и других ученых, практиков.
Содержание воспитательной деятельности педагогического коллектива исследовали О.СЛ'азман, Н.С.Дежникова, Ь.Ш.Натанзон, B.C.' Соловьева, С.ЁЛозе. В трудах В.А.Сухомлинского описаны условия организации совместной деятельности учителей с целью их сплочения в коллектив. Изучены социально-психологические аспекты руководства педагогическим коллективом /Р.Х.Шакуров/,.принципы научной организации педагогического труда /И.П.Раченко/, специфика управления деятельностью педколлектива /Т.у1.1иаыова/. В трактовке Н.С.Деж-никовой педагогический коллектив предстает как субъект собственного развития, как субъект формирования ученического коллектива и как субъект ледагогизации социальной среды.
Однако педагогический коллектив УВК как нового типа учебного заведенья еще не был предметом специального исследования. В работах, посвященных проблемам УВК, рассмотрены преимущественно проблемы, связанные с его содержанием и условиями функционирования. В трудах И.И.Августевича, Б.З.Вульфова, Р.И.Герасимовой, И.Г.Дпмовой, Е.Б. Ввладовой, В.К..йва'ковой, В.Я.Коровшой, В.П.Кыркалова, Л.А.Николаевой, И.О.Новозонова, М.М.Плоткцна, В.Н.Селюковой, П.Т.Фролова, В.Г.Цыпурского, В.И.Шкринского дано обоснование УВК как социально-педагогического явления, раскрыты особенности учебно-воспитательного процесса, рассмотрены педагогические аспекты организации детского самоуправления, подчеркнута необходимость совместной методической работы учителей и специалистов внешкольной работы, раскрыта система педагогического руководства воспитательной работой. Вместе с' тем проблема формирования специфического педколлектива УВК до сих пор не изучена, а практика требует ее специального исследования как одного из оснований подготовки и подбора педагогических кедров комплекса , эффективного становления его педагогичео-кого коллектива, разработки механизмов переподготовки учителей
обычных школ для работы в условиях УВК, управления его деятельностью.
Недостаточной теоретической разработанностью проблемы при • ее большой практической значимости определен выбор теш нашего исследования: "Становление и развитие педагогического коллектива учебно-воспитательного комплекса".
В качестве объекта исследования выступают педагоги УВК, а предмета - процесс формирования педагогического коллектива комплекса.
Цеуъ исследования - выявить организационно-педагогическое содержание и адекватные способы становления и развития педагогического коллектива УВК.
Объект, предмет и цель исследования определили его исходную гипотезу: становление л развитие педагогического коллектива УВК эффективны, если:
- его деятельность выступает деятельностью сообщества единомышленников - педагогов-профессионалов и других участников учебно-воспитательного процесса;
- научно обоснованы и практически реализуются критерии подбора, расстановки и согласованных действий педагогических кадров;
- ведется переподготовка педагогических кадров для работы в условиях УВК и разработаны основы повышения их квалификации;
- созданы благоприятные социальные, экономические и психологические условия для самораскрытия и саморазвития творческого потенциала каждого педагога.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретическую модель педагогического коллектива УВК.
2. Выявить динамику и тенденции становления и развития педколлектива.
3. Раскрыть специфику создания педагогического коллектива в целостном опыте Зеленодольского УВК.
4. Охарактеризовать содержание и методы становления и развития педагогического коллектива.'
В ходе исследования использовались методы, адекватные объекту, целям и задачам исследования:
- теоретические /изучение научно-теоретической и методической литературы, анализ новаторского и массового опыта; моделирование/;
- эмпирические / применение социометрических тестов и их кор-
реляция, наблюдение, беседы/; ведущая роль принадлежала опытно-экспериментальной работе.
Методологической основой исследования является дпалектико-ыатвриалистшеское учение о природе и сущности человека, его соз-нальной деятельности по преобразованию мира и самого себя, о воспитании как единстве внешних /организованных и стихийных/ влияний и самореализации личности в условш коллективной жизнедеятельности.
Новизна исследования заключается в выявлении организационно-педагогическдх закономерностей становления и развития педагогического коллектива УЖ, обосновании модели такого коллектива; критериев подбора ц подготовки педагогических кадров комплекса, а также методики повышения 12с квалификации.
Практическая значимость исследования в том, что разработанная в ходе него модель развития педагогического коллектива УВК может служить инструментом подбора педагогических кадров не только комплекса, но и других типов учебно-воспитательных учреждений с расширенной системой внеурочной деятельности, а также в процессе реорганизации обычной школы в УВК. Она может быть использована при обучении студентов в'сродних-специальных и высших учебных заведениях, а также при переподготовке педагогов в 11УУ и на курсах повышения квалификации руководителей УВК разных типов и обычных школ..
Достоевшость результатов проведенного исследования обеспечена опорой на научную методологию, применением методов, адекват-. них целям и задачам исследования, анализом новаторского и массового опыта и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
База исследования: учебно-воспитательный комплекс г.Зелено-дольска /Татарстан/, в структуру которого входят начальная и средняя шкапы $ 1, детские сады № 1, 18, 7, 14, 20, 33, "Школа искусств", малое предприятие "Эсико-ЛТД", кооператив "Дет&тво", "Школа основ предпринимательства и экономики", спортивный'комплекс "Авангард".
Диссертация основывается на монографическом описании цельного педагогического опита формирования педагогического коллектива Зеленодольского УВК.
Исследование велось в точение 1985-1992 гг., когда диссертант роботал директором сродней школы * 1 г.Зеленодольска /до 1У90 г./
и генеральным директором УВК /по настоящее время/. На первом этапе изучалась специальная литература, бил обобщен опыт различных школ Татарстана, других республик бившего СССР. Особое внимание, уделялось созданию материальной и кадровой базы будущего УВК. Творческие поиски были направлены на теоретическое осмысление инновационных подходов к управлению педагогическим коллективом, организацию целенаправленного обучения педагогов новым методикам и технологиям учебно-воспитательной работы. На другом этане все это позволило не только теоретически обосновать функционирование целостной системы развития педагогического коллектива, но и реализовать разработанную модель. Зеленодольский УВК стал региональным центром учебно-воспитательных комплексов в Татарстане, экспериментальной площадкой Российской академии образования, продолжает интенсивно развиваться.
Апробация исследования осуществлялась путем публикации промежуточных результатов в печати, в выступлениях автора на Всероссийском семинаре по проблемам двуязычной культуры /Казань, 1988/; научно-практической конференции по проблемам научных основ управления и создания психологической службы в школе /Казань, 1989, 1990/; Всероссийском совещании по экспериментальному XII варианту учебного плана /Москва, 1990/; научно-практической конференции по практическому человековедению /Тирасполь, 1990/; совещании-семинаре проблемной группы сессии научно-практического педагогического объединения /НППО/ по эффективности деятельность УВК /Донецк, 1991/; сессии НППО по проблемам УВК /Звенигород Львовской области, 1991/; Всесоюзном семинаре по практическому человековедению /Москва, 1991/; научно-практической конференции УВК /Магнитогорск, 1992/; сессии НППО "Школа-комплекс" /Зеленодольск, 1992/; а также " в многочисленных выступлениях на Всесоюзных и Всероссийских, республиканских, городских семинарах, проводимых Зеленодольским УВК; перед студентами и слушателями факультета повышения квалификации кадров Казанского пединститута и Татарского ИУУ, на городских совещаниях учителей и перед слушателями курсов "Психопедагог" при Зеленодольском УВК.
Основные результаты исследования Енэдрены в деятельность школ Татарстана, а также Саранска, Волжска. С учетом опыта Зеленодольского УВК созданы УВК в нос.Камские Поляны Нижнекамского района, в школе ^ 94 г.Казани, создается авторская школа Ю.А.Макарова г г.Перми.
На защиту выносятся следующий положения:
Педагогический коллектив УВК способен эффективно выполнять возложенные на него социально-педагогические функции, формируясь как сообщество педагогов-профессионалов и других специалистов, всех участников совместной учебно-воспитательной работы, в том числе учащихся.
Важнейшее условие поступательного движения педколлектива -взаимодействие с социальной средой, постоянное укрепление и обогащение всей системы творческих, дидактических и воспитательных'связей. Приоритетным показателем эффективности деятельности педагогического коллектива служат гуманное отношение к ребенку, сотрудничество с детьма и их объединениями.
Постоянно поддерживать необходимый для развития УВК высокий уровень компетентности к профессионализма каждого члена педколлектива призвана целенаправленная учеба педагогов, содержание и методика которой учитывают специфику их деятельности, а также изменения в уровне квалификации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений..
Во уьдд^цяй обоснован выбор' теш исследования, сформулированы цель и конкретные исследовательские задачи, охарактеризована рабочая гипотеза, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Педагогический коллектив как объект исследования" раскрыты особ'енности образовательно-воспитательной деятельности, осуществляемой в УВК, своеобразие функций и структуры педагогического коллектива комплекса, разработаны критерии эффективности его деятельности.
Во второй главе "Формирование педагогического коллектива учебно-воспитательного комплекса" проанализирован процесс;, создания педагогического коллектива УВК, выявлены этапы развития педколлектива на целостном опыте Зеленодольского.комплекса, показана ведущая роль системы повышения квалификации педагогических кадров, соответствующей специфике образовательно-воспитательной деятельности УВК.
В заключении излагаются выводы, вытекающие из проведенного исследования, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
ОСНОВНОЙ СОДЕР1ШШЗ И ВЫВОДА ИССЛЩОВАНШ
УВК - это относительно новая форма интеграции науки, образования и производства, способ объединения всех воспитательных сил школы, среды а общественности. Первые УВК возникли в середине 70-х гг. в сельских районах Белгородской области, впоследствии они претерпели существенные изменения: появились разные типы, различные структуры сельских и городских УВК. Однако остаются неизменными ориентиры, показатели и критерии учебно-воспитательной деятельности комплекса - демократизм, пристальный интерес к личности ребенка. УВК - это объединение, в составе которого по единому с образовательной школой плану и режиму работают несколько специализированных подразделений. В этом смысле УВК выступает как связующее звено учебного заведения и среды, как один из главных факторов социализации личности. Дня УВК характерно единство учебного и воспитательного процессов;образовательно-воспитательная система определяет специфику педагогического коллектива.
Педагогический коллектив УВК - сообщество учителей, воспитателей, руководителей различных кружков, студий, объединений /трудовых, общественных, неформальных, по интересам/, а также представителей общественности. По составу участников он многослоен, разнороден, поэтому так актуально объединение педагогов-профессионалов, специалистов-непедагогов и общественников в сообщество единомышленников, способных выполнить единую задачу - формировать личность ребенка, обогащать ее интеллектуальными и духовными ценностями.- Так, в Зеленодольском УВК работает "Школа искусств" с шестью студиями /хореографической, музыкальной, вокльно-хоровой, изобразительного искусства, телевадеостудия, композиторской/; действуют ■ центр развития детского творчества, компьютерный центр, малое предприятие, медицинский центр. В комплекс приняты специалисты-профессионалы, не имеющие опыта и навыков педагогической деятельности: инженер, программист, специалисты по телевидению, музыканты, хореографы, техники, медицинские работники, рабочие малого предприятия, спортсмены и др. Их задача - организовать предметную деятельность учащихся, удовлетворяя ж разнообразные потребности, интересы и склонности.
Педагоги-профессионалы - костяк педагогического коллектива.
В условиях УЪК от них требуется, помимо высокого профессионального уровня, знание детской психологии, владение современными технологиями и методиками развития интереса учащихся к занятиям. Учи-теля-профассисналы - своеобразные регуляторы взаимоотношений педагогов УВК с детьми. Они участвуют в составлении адаптированных программ, вариативных учебных планов и пособий, в опытно-экспериментальной и исследовательской работе. Для выполнения столь сложных функций им нужны психологическая культура, коммуникабельность, гибкость, исследовательские умения.
В УВК установлены связи с шефствующими предприятиями, с различными общественными организациями, с коммерческими фирмами, которые, работая с детьми, выполняют педагогические функции. К ним можно отнести и социальных педагогов, которые обеспечивают связь УВК с внешней средой. Педагогов-общественников немало и среди родителей : в Зеленодольском УВК их более 120 человек.
Успех создания и развития педагогического коллектива УВК во многом зависит от разработанности критериев эффективности образовательно-воспитательной деятельности. Сложность этой проблемы заключается в том, что педагогический груд ввиду отдаленности результатов педагогического воздействия трудно оценить по конечному результату, несовершенна система количественных показателей. Наше исследование включало поиск и обоснование наиболее характерного показателя эффективности деятельности педагогического коллектива УВК.
Мы исходили *из того, что это образовательно-воспитательное учреждение предоставляет своим воспитанникам широкие возможности для полноценного образования. Тяга учащихся к знаниям, осознание необходимости ученья - один из критериев успешности труда учителя. Общекультурный уровень развития школьников,. сформированыость учебных умений и навыков, увлеченность самим процессом учения - существенные проявления детьми положительных мотивов учебы.
К критериям эффективности учебно-воспитательной деятельности педагогического коллектива УВК относится и дидактическое мастерство педагогов, йму способствует использование таких теорий и технологий, как поэтапное формирование умственных действий /П.Я. Гальперин/, проблемное обучение /И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, A.M. Матюшкин/, развивающее обучение /Л.В.Занков/, содержательное обоб-
щение /В.В.Давыдов/, активизация учебной деятельности школьников /Т.И.Шамова/, развитие познавательного интереса /Г.И.Щукина/, оптимизация обучения /Ю.К.Бзбанский/.
Личность воспитанника, его внутренний мир, нравственная и духовная сфера находятся в центре внимания педагогического коллектива УВК. Способность педагогов использовать(|вкторы окружающей среды, а нередко и противостоять ее разрушительному влиянию, готовность овладеть новым педагогическим мышлением, опора на положительное в личности, оптимизм, отрешение самим овладевать общечеловеческим.) ценностями и передавать ж детям - эти качества выступают важным условием сохранения нравственного, духовного здоровья подрастающего поколения. Такой подход предполагает особую роль критерия воспитанности учащихся, их желания а умения следовать принципам гуманности, нравственности.
В процессе анализа и обоснования критерия воспитанности были использованы отдельные положения,-содержащиеся в теории воспитательных систем /Л.й,Новикова/, диагностике нравственной воспитанности /11.Л.Монахов/, концепции единства воспитания и жизни детей /И.Ф.Козлов, В.М.Коротов/, педагогических идеях сотрудничества /В.А.Сухомлинский/, технологии педагогического стимулирования и воздействия /Л.Ю.Гордин, Н.£. 1Цуркова/. Педагогический коллектив, способный претворять в жизнь гуманистические ценности, формировать духовные и нравственные качества воспитанников, работает на результат, т.е. на становление личности.
Учет результативности учебно-воспитательного процесса - также надежный критерий оценки эффективности деятельности педагогов УВК, но из-за длительности периода, необходимого для сбора информации /минимум 10-20 лет/ он возможен лишь в стабильных педколлективах, где также стабильно и руководство, иначе информация будет отрывочной и в какой-то степени формальной, составленной только на основе цифровых данных. А личность выпускника, его интересы, развитие которых осуществлялось в школьные годы, могут остаться вне анализа. Поэтому данный критерий, как показывает наш анализ, недостаточно объективен и не дает полной картины.
Существенный источник информации об учебно-воспитательной деятельности педколлектива УВК - это оценка родителями, которые могут одобрять ее или порицать. Наибольший интерес они проявляют к результатам учения: ждут, что ребенок в-школе получит геранти-
рованную помощь в учебе. Но нашим данным, очевидна тенденция полного переложения забот о ребенке на учителя, классного руководителя. Часть родителей недовольна отчуждением ребенка от дома и семьи ввиду чрезмерной занятости в УВК. Некоторые отмечают перегрузку ребенка из-за неудачно составленного расписания уроков. На предложение оценить деятельность педагогического коллектива немало родителей ответило отказом, что свидетельствует и о неблагополучии взаимоотношений семьи с педколлективом УВК, и о безучастном отношении к ребенку самих родителей, и о проявлении недоверия к педколлективу. Родителей беспокоит моральное, психологическое состояние ребенка, его нежелание идти в школу, отсутствие учебных интересов, «кенно в этом показателе они видят главный критерий работы педколлектива.
В числе критериев успешности деятельности педагогического коллектива - достижение нормального психологического состояния ребенка, обретение ш душевного комфорта, гармонии внутреннего мира с окружающей средой. Показателем такого состояния в УВК может служить умение педагога создавать соответствующую интеллектуальную и эмоциональную обстановку в классе, атмосферу психологической поддержки.
Психологический комфорт ученика возможен только в таком коллективе, где педагоги едины в своей установке на оценивание личности ребенка: позитивном отношении к перспективе его развития, вере в потенциальные возможности, способности. Наша исследование подтвердило следующую закономерность: в классах, где налажено сотрудничество учеников с преподавателями, где хорошая рабочая атмосфера, где дети дружелюбно относятся к педагогу и друг к другу, где учитель дорожит симпатией ребят, - более высокий рейтинг имеют перечисленные вше показатели успешности работы педагогического коллектива.
Названные критерии могут собой характеризовать процесс и результат деятельности педагогического коллектива. В первом случае ведущими становятся психологические аспекты, такие, как состояние душевного комфорта ребенка и учителя, дух взаимного уважения и взаимопонимания. Во втором - превалируют конкретные показатели, которые подлежат количественной оценке и могут быть оценены статистическими данными об успеваемости, о профессиональном ста-
новленил учащихся и положении Еыпусга-шка в обществе после окончания школы.
Процессу создания педагогического коллектива УВК, выявлению этапов развития педколлектива, характеристике закономерностей развития и сплочения в коллектив единомышленников посвящена специальная /вторая/ глава диссертации. В ней средствами монографического описания представлен опыт Зеленодольского УВК № 1.
Системный анализ данного опыта позволил выявить общие принципы создания педколлектива УВК. Употребляя понятие "становление" ми имеем в виду активную организаторскую и коммуникативную деятельность, т.е. процесс сплочения людей, работающих в данном учреждении , разумного согласования их действий. Все это требует умелых управленческих действий, направленных на приведение в движение механизмов, регулирующих лнтегративные процессы в самом педколлективе. Под понятием "создание" подразумевается и материально-вещественное /школьное здание, оборудование, дидактические средства, технические средства обучения, финансы/, и социальное обеспечение /кадры/.
Начальным этапом создания педагогического коллектива Зеленодольского УВК следует .назвать процесс преобразования обычцой общеобразовательной школы в УВК. Зарождение зеленодольского комплекса на базе средней .школы № 1 совпало по времени с возникновением лицеев, гимназий, колледжей и других альтернативных образовательных структур. Наш выбор нового варианта учебно-воспитательного учреадения не бил случайным. Особенности состава учащихся, территориальное расположение школы, кадровый состав, общекультурный и образовательный уровень родителей и учителей, сложившиеся традиции - все это было предпосылками к созданию школы-комплекса.
К началу' 1992 г. УВК имел сложную структуру - от детских садов до подростковых клубов микрорайона. Материально-техническое обеспечение позволяло развивать и удовлетворять разносторонние запросы, интересы и увлечения ребят в науке, труде, спорте, музыке, художественном творчестве, хореографии, театтю, технике, культуре.
Переходный этап реорганизации системы обычной общеобразовательной школы в систему УВК обострил проблему'подбора и расстановки кадров. Анализ литературы по проблемам управления /Ю.В.Васильев, Ю.А.Конержевский, А.А.Орлов, М.М.Поташник, П.ВЛудоман-
ский., Т.й.Шамова/, а также опыта других УВК, л прежде всего Белгородского, позволил определить педагогический коллектив как субъект и воспитания, и управления. С этих позиций мы пришли к выводу о необходимости сочетания трех групп педагогов: учителей-профессионалов, специалистов-непедагогов /руководителей кружков, студий, клубов/ и общественников /в школе, по месту жительства учащихся, на предприятиях/. Ьто не механическое соединение преподавателей, имеющих разный профессионально-педагогический уровень, а коллектив единомышленников, который предстоит сплотить на общем для всех деле формирования личности.
Процесс подбора педагогических кадров был сопряжен с трудностями. Наряду с удачно подобранными педагогами, были й такие, которые оказывались непригодными для работы в условиях УВК. Чтобы снизить вероятность ошибок, мы разработали критерии, по которым приняли учителей бывшей школы и подобрали педагогов во вновь созданные звенья. В этот период педагогический коллектив средней школы еще не был готов в полной иере к работе в новых условиях, не имел достаточно психологического настроя и не овладел новым педагогическим мышлением.
Первым, наиболее значительным критерием стало наличие педагогических способностей. Имелась в виду особая чувствительность , к ребенку. Хороший педагог должен "чувствовать" ребенка, владеть педагогически! тактом и чувством меры, иметь педагогическую интуицию. йто качество трудно выработать искусственно, если воспитатель не имеет призвания к работа с детьми. Критерии наличия -наблюдательность, развитый ум, хорошая речь, воображение, эмоциональность, эстетический вкус. Мы убедились в том, что высоко ценятся в УВК такие качества и специальные знания, как артистизм, поэтичность, музыкальность, спортивность, техническая и компьютерная грамотность. В городе нет высших учебных заведений, откуда можно было бы пригласить специалистов для организации педагогической, научно-исследовательской, методической работы, а также для целенаправленной подготовки к работе в УВК. Непросто привлечь высококвалифицированных специалистов к работе с детьми ввиду непрестижности работы в шкале и низкой оплаты труда.
В период создания У&К ирежние и новые работники составили сложный социальный организм, включавший множество групп. Например,
возникла группа опытных, методически подготовленных педагогов, уверенных в своих силах; выделялась небольшая группа учителей, не обретших уверенности в себе. Среднюю школу представляли педагоги, проработавшие в данном коллективе того лет, добросовестные люди, ветераны педагогического труда, мастера своего дела, имеющие звания, награды.
В особую группу вошли педагоги эстетического центра, впоследствии реорганизованного в "Школу искусств". Образовалось несколько групп специалистов по признаку их принадлежности к различным студиям: музыкантов, работников театральной студии и телевидения, преподавателей изостудии, хореографов. При наличии профессионализма у них отсутствовал опыт работы в школе. Статус "эстетов" на начальном этапе создания УВК был весьма невысок. С точки зрения "основных" преподавателей, они были "лишними", и это определило их психологическое состояние я настроение. Однако и здесь заметную роль Стала играть немногочисленная творческая группа, состоявшая из работников школьного музыкально-драматического театра и школьного телевидения.
В диссертации подробно изложен процесс консолидации различных групп педагогов в единый педагогический коллектив. Раскрыты следующие направления работы: определение общей цели; создание целостной образоват.ельнс-в'оспптагельной системы на принципах комплексности воспитания, интеграции педагогических воздействий; создание современных механизмов управления и активизации процесса самоуправления и саморазвития педколлектива.
Понятие "развитие" здесь рассматривается, повторяем, как процесс. Зто динамика, последовательные изменения, переход к болев высоким формам' сотрудничества. "Развитие" означает и достигнутый уровень, развитость, результат'процесса последовательных изменений. В развитии педагогического коллектива УВК выделяются три стадии: первая - от диффузных групп к объединению педагогов, способных принимать собственные- решения; вторая - от коллег, умеющих жить в коллективе, к единомышленникам, творчески создающим образовательно-воспитательную систему УВК; третья - от достаточно развитого творческого коллектива - к коллективу творческих личностей. Последняя может длиться бесконечно, спиралеобразно, достигая все новых уровней.
■Б ходе опытно-экспершентальной работы отработано несколько путей подготовки педагогов. Первый: целенаправленная перестройка системы обучения и самообразования педагогов УЖ с использованием всех средств и возможностей /ближайших научных центров, спонсорской помощи, приобретения литературы и др./. Взаимный обмен опытом, творческие отчеты педагогов перед своими коллегами, общение с интересными людьми, обсуждение периодической печати, аттестация - все эти формы работы обогащают личность, дают импульс постоянному росту членов педколлектива.
Второй путь предполагает целенаправленную подготовку педаго-.гов УВК на специальных факультетах педвузов или переподготовку более одаренных учителей в ИУУ для работы в УВК. Обязательными предметами в них должны быть мировая художественная культура, психология', человековедение, изобразительное искусство, оздоровительная физкультура, хореография, дидактика гуманистического воспитания, ЭВМ, иностранные языки.
Третий путь - это самообразование педагогов общеобразовательной школы, готовящейся работать в режиме УВК. Концепция УВК и модель развития педагогического мастерства могут быть использованы творческими учителями, способными целеустремленно совершенствовать себя как личность, преподавателя а воспитателя.
Четвертый и самый перспективный - это подготовка педагогов УВК со школьной скамьи: создание педагогических классов, выпускники которых будут приняты в педагогические учебные заведения, а также открытие специальных факультативов по педагогике и психологии.
Знание реального уровня профессиональных и личностных качеств каждого педагога позволяют повышать его квалификацию, используя как традиционные, так и нестандартные методы и способы: психотренинг, обмен видеоматериалами, встречи с учеными, самоаттеста-цш>. ото позволило нашему УВК целенаправленно формировать и развивать педагогический коллектив в соответствии с требованиями времени, социального заказа.
Процессу создания, становления и достижения высокого уровня развития педколлектива соответствовали три ступени: 1/ образование подвижных неформальных групп, для которых были характерны спонтанность отношений, переход педагогов из одних групп в другие,
их взаимная отчужденность; 2/ зарождение самостоятельности у многих членов коллектива, осознание своего места в общей работе УВК; 3/ функционирование единой образовательно-воспитательной системы комплекса, когда педколлектив УВК предстает как сплоченный коллектив личностей, с которыми ведется целенаправленная методическая Х-ябота, направленная на повышение уровня компетенции и профессионализма.
Исследование позволило сделать ряд общих выводов. Специфика педколлектива УВК - его интегрнрованность и многослойность, острая потребность в талантливых, одаренных личностях, способных на творческий подход к делу, создание и поддержание положительной эмоциональной атмосферы.
Развитие педколлектива происходит непрерывно, количественные показатели перерастают в качественные, каждая личность совершенствуется, обогащаясь новыми пластами знаний и культуры.
Систематическое повышение квалификации педагогов, создание благоприятной обстановки для самосовершенствования и творческого роста каждого - такая система обучения и саморазвития педагогов создается в недрах самого педколлектива, поэтому методика повышения квалификации педагогических кадров напрямую связана с особенностями УВК: его концептуальными идеями, региональными, национальными условиями жизнедеятельности и конкретным уровнем компетентности учителей и воспитателей.
Среди проблем, требующих дальнейшего исследования,назовем психолого-педагогические основы деятельности специалистов в условиях УВК; содержание взаимодействия педагогического коллектива комплекса и родителей учащихся; психологические аспекты интеграции педагогов в коллектив УВК; управленческие аспекты деятельности УВК; взаимодействие педколлектива комплекса с окружающей средой; межнациональное общение в условиях УВК.
Основное содержание' диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Новое в организации учебно-воспитательной деятельности школы. //Журнал "Совет мэктэбе", 1989, № 6. С. 10-12 /на татарском языке/.
2. Вопросы совершенствования организаторской деятельности директора школы. Новое в организации учебно-воспитательной работы об-
щеобразовательной шкалы. // Материалы научно-практической конференции. - Казань, 1990. С.135-139.
3. Два аспекта деятельности учебно-воспитательного комплекса
// Психолого-педагогические проблемы совершенствования образования в шкалах и дошкольных учреждениях республики. Часть Ш. Материалы республиканской научно-практической конференции учителей, воспитателей и специалистов народного образования. -Казань, 1991. С.264-269.
4. Некоторые пути дифференцированного подхода к формированию личности ребенка в учебно-воспитательном комплексёу^1роблема организации труда педагогических кадров по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Сб.научных трудов. - М., 1990. С.9-12.
5. Деятельность учебно-воспитательного комплекса. - Казань, "Мэ-гариф". 1991. С»4-6 /на татарском языке/.
6. Методологические и методические основы повышения квалификации учителей в условиях учебно-воспитательного комплекса. // Теоретические и методические вопросы развития образования. Сб.научные: трудов. - М., 1991. С.85-88.
7. Под одной крышей. // 0 взаимодействии науки и практики. - К-л "Педагогика", 1992, №1-2. С.38-39.