автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная деятельность сельского учебно-воспитательного комплекса как социально-педагогическая проблема
- Автор научной работы
- Михайлов, Аверкий Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлов, Аверкий Алексеевич, 2000 год
Введение, i >) s? п Л А В Л Е Н И I
Глава i.
Инноваиня в сшьеком УВК тк еощшлыдо
§1„ Освещение инновации в учебноаасшггателькем процессе в отечественной и зарубежной педагегике,
§2. Научные оояош инновации в современной теоран недагогякя я образования.
§3. Ведущие мзцепцнн шш-аващш сгльског-?
4 Ор пшвзя ц но пно-пёдаго гшеекие- пр о блей ы сельского УВЕ.
Глава II.
Структура, тми я содержание инновации в сельском УВК.
§1. Структура инновации в сельской УВК.
§2. Ослиные направления инновационной
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационная деятельность сельского учебно-воспитательного комплекса как социально-педагогическая проблема"
Каждое время предъявляет свои требования к качеству воспитания и обучения подрастающего поколения. Обновление воспитательной работы в школе требует исторического опыта, принципиальных оценок и изобр тельности в подходах к целям и содержанию формирования личности.
В настоящее время инновация в школе охватила всю педагогическую действительность. Как и в середине XIX - начале XX веков решается вопрос о России - ее истории и судьбе, национальном своеобразии и всемирном предназначении. Именно поэтому современная инновация в школе становится одной из основных проблем общественного развития и актуальной практической задачей. В "Законах об образовании" Российской Федерации и Чувашской Республики подчеркивается, что в период перестройки всех сфер жизни общества исключительно важное значение приобретает актуальная творческая деятельность человека.
Эти документы обращают внимание работников педагогической науки и учителей на необходимость систематической, целенаправленной, научно-обоснованной работы по инновации и в сельской школе, учитывающей все факторы и условия, оказывающие воздействие на учащихся, все своеобразие современного этапа развития сельского социума. Задачи воспитания и обучения сельских детей и молодежи приобретает особенно большое значение и потому, что дети и молодежь в селе составляют значительную часть населения.
При многообразии воспитательных влияний на современное подрастающее поколение (средства массовой информации, культурно-просветительные учреждения и т.д).Центром воспитания и обучения учащейся молодежи в селе является сельская школа, тесно связанная с жизнью социума с практикой села.
Данная проблема неотделима от настоящего и будущего сельской школы, особенно национальной. В сельских районах России также создаются новые типы учебных заведений, складываются новые виды образования, появляются новые формы и методы управления, возникают новые направления образовательно-воспитательной деятельности.
Ведущим мотивом всех данных перемен является приоритет развивающейся личности, что подтверждается всей образовательной политикой России и субъектов Федерации. Основные принципы реформы - гуманизация, демократизация, дифференциация, гуманитаризация - декларирует поворот школы к личности школьника; новые образовательные ценности и стандарты закреплены в Законе Российской Федерации "Об образовании", "Базовом учебном плане" и других нормативных актах. Формирование творчески мыслящей и действующей личности включает в себя целый комплекс мер образовательно-воспитательного воздействия, немаловажное значение среди которых придается учебно-воспитательным комплексам, призванным на развитие творческих способностей человека через приобщение его к истинным духовным ценностям через Труд, Красоту, Спорт.
В нашей стране хотя и уделяется в последнее время большое внимание на учебно-воспитательные комплексы (УВК) и накоплен некоторый положительный опыт, тем не менее среди теоретиков и практиков еще нет единого мнения относительно форм, методов, направленности работы сельских УВК.
В последние годы значительно увеличилось число исследователей по инновации. Изучение этой проблемы нашло отражение в работах Г.Н. Волкова, М.К.Енисеева, В.А.Кан-Калика, В.А.Сластенина, Д.Н.Узнадзе и др. Историко-педагогические аспекты новаторских, инновационных поисков освещаются в трудах Н.Г.Краснова, Т.Н.Петровой, Г.С.Сидорова я др.
Так, одни считают, что современная инновация искусственно придумана, другие перенимают такой опыт, забывая, что нельзя механически переносить его из школы в школу, даже очень удачный, ибо этот опыт индивидуален. Это не значит, разумеется, что нет общих закономерностей развития инновации, которые необходимо знать и учитывать, чтобы эффективно использовать ее в з?чебно-воспитательном процессе сельской школы. Выяснению и характеристике их и посвящена данная работа.
В рамках нашей задачи мы избрали следующие пути: суммировать все те основные, ведущие идеи, которые сложились в литературе я дополнить их следующими суждениями и положениями на основе инновационного опыта сельской школы; вычислить наиболее типичные для современной практики проблемы и ситуации, возникающие в сфере инновации сельского УВК, проанализировать их и прийти к соответствующим выводам.
Анализ научной литературы, сопоставленный с данными передовой педагогической практики по инновации, данные констатирующего и формирующего экспериментов позволили заключить, что знание условий сельской школы дает возможность разработать теоретические основы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса сельского учебно-воспитательного комплекса, что, в свою очередь, позволит наметить конкретные пути оптимизации педагогической деятельности.
Из сказанного следует, что сложилось противоречие между необходимостью инновации в системе учебно-воспитательного процесса, в образовательно-воспнтательных учреждениях и старой традиционной формой обучения и воспитания учащихся.
Данное противоречие определяет проблему исследования: ft чек заключается научно-педагогические основы современной инновации в сельском УВК? Каковы педагогические условия реализации потенциала школьников, развитие их умственных, физических, эстетических и нравственных способностей в условиях сельского национального учебно-воспитательного комплекса?4.
Изучение научной и практической значимости проблемы позволили определить объект, предмет, цель, рабочую гипотезу и задачи исследования.
Вышеизложенные соображения послужили основанием выбора темы: "Инновационная деятельность сельского учебно-воспитательного комплекса как социально-педагогическая проблема".
Объектом исследования является инновационная система учебно-воспитательной работы в сельском УВК.
Предметом исследования выступает процесс взаимодействия объективных и субъективных факторов в деятельности сельского УВК.
Целью исследования является разработка концептуальной характеристики деятельности сельского УВК и выяснение действующих при этом закономерностей как основы практического построения оптимального учебно-воспитательного процесса в сельском УВК.
В соответствии с этим определились основные задачи исследования:
1. Рассмотреть инновацию как социально-педагогическое явление, исследовать ее сущность и содержание, закономерности возникновения, развития и формирования.
2. Научно обосновать пути формирования инновации в сельской школе в процессе учебной, внеклассной и внешкольной работе.
3. Изучить и выявить систему инновации сельского УВК, сложившейся в деятельности передовых педагогических коллективов.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективные инновационные методы и приемы интенсификации учебно-воспитательного процесса сельского УВК.
5. Внедрить результаты исследования в инновационную практику УВК в доступных масштабах.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
Процесс инновации учебно-воспитательного процесса сельского УВК будет эффективный^ели: -"'■" ~ педагогических условий, если: опирйться на этнопедагогизацию системы учебно-воспитательной /работы для целенаправленного приобщения учащихся к жизни, традициям, обычаям, быту родного села в контексте истории народа, его культуры и этнофилософии; осуществлять солидарные действия школы и семьи всего социума; усовершенствовать учебные планы, программы сельского УВК, приближенные к традиционной культуре родного и других народов, построенные на современной теории и практике обучения и воспитания подрастающего поколения.
Мы полагаем, что сельский УВК может представлять собой одну из перспективных моделей учебного заведения, который обладает огромными потенциальными возможностями для организации учебно-воспитательного процесса сельской национальной школы с учетом интереса и склонностей каждого ученика, его состояния здоровья и психологофизических способностей, позволяющих решить многие противоречия современной школы.
Методологической основой н теоретической базой исследования служат философские, педагогические и психологические идеи о необходимости инновации и оптимизации образовательно-воспитательного процесса на основе гуманистической парадигмы и системно-оптямизационного подхода в исследовании инновационных педагогических явлений.
Методологической основой исследования также явилась директивные документы РФ и ЧР; теория и практики инновации; при разработке проблемы диссертанту помогли труды классиков отечественной и зарубежной педагогики. В раскрытии особенностей формирования детей в национальной сельской школе значительную помощь оказало наследие выдающихся педагогов К.Д. Ушянского, Д.Н. Толстого, В.А. Сухомлинско-го, а также педагогов - новаторов Поволжья Н.А.Куратова, М.Гафури, Н.С.Михеева., К.Насырн, М.Е.Евсеева, И.Я.Яковлева, .В.М. Васильева и др. На ннновационность среды как важное условие нововведенческого процесса указывали зарубежные и отечественные социологи и педагоги (А.Т.Куракин, ЕВ. Кузьмина, Н.И.Лапин, Ю.С.Мануйлов, Л.й. Новикова, Э.Роджерс и др.).
Особенно актуальное значение имеет исторический опыт инновационной деятельности Симбирской чувашской учительской школы и инновационное наследие педагога-новатора Й.Я.Яковлева.
Методы, этапы н база исследования.
Основным методом изучения инновации в современной школе явился системный анализ данного процесса, осуществляемый в единстве с методом теоретического моделирования.
Методами сбора фактического материала были опрос педагогов и учащихся (интервьюирование, целенаправленная педагогическая беседа, анкетирование и тестирование), наблюдение за деятельностью учителей и учеников в ходе обычного педагогического процесса, а также опытно-экспериментальная работа в школах Чувашской Республики, которая потребовала создания методического пособия и разработки большого цикла рабочих материалов.
В ходе исследования был использован комплекс методов анализа и создания новых учебных планов и программ с целью выявления возможностей инновации в сельском учебно-воспитательном комплексе, анализировать учебные документация и продукты деятельности учителей и учащихся.
Одним из методов результативности учебно-воспитательного процесса сельского УВК явился метод конкретных ситуаций. По ходу исследования мы постоянно обращались к педагогическому опыту учителей, воспитателей УВК, который наблюдали, фиксировали и обобщали.
Экспериментальной базой исследования явились Анат-Кинярский УВК Чебоксарского района, Ядринская национальная гимназия, чувашско-немецкая гимназия с. Траки Чувашской Республики. В исследовании использовался также собственный педагогический опыт автора в качестве директора школы с 1988 года и автора экспериментальных учебных планов и программ с 1990 года.
В работе над темой можно условно выделить три этапа. На первом этапе (1988-1992) изучалась соответствующая психолого-педагогическая литература, велась работа по изучению инновации, что дало возможность наметить исходные положения исследования, определить наличие интереса и устойчивых симпатий к инновации у учителей и учащихся своей и других школ.
Основная задача второго этапа (1993-1995) - систематическое использование инновации в учебно-воспитательном процессе сельского УВК. Здесь эксперимент был рассчитан на показ оптимальной возможности использования инновации на уроках, во внеклассной и внешкольной работе. Основной принцип эксперимента - не нарушать естественный учебно-воспитательный процесс.
На данном этапе предполагалось выяснить: 1) насколько инновация помогает в учебно-воспитательном процессе УВК; 2) какие новые методы, приемы и формы работы способствуют наиболее полному освоению учащимися знаний, умений и навыков, а также формированию личности будущего гражданина в условиях сельского УВК,
Третий этап исследования (1995-1998) посвящен конкретной проверке данных обучающе-воспитывающего эксперимента, широкому внедрению их в практику. Результаты исследования пропагандировались на курсах и собраниях учителей и родителей, в выступлениях и докладах на научных конференциях. Диссертант на базе своего УВК организовал и провел Республиканскую научно-практическую конференцию на тему: "УВК - проблемы и перспективы" (1995 г.).
Работа в должности директора УВК, руководителя Ассоциации директоров УВК Чебоксарского района также содействовала творческому внедрению инновации в практику работы ряда школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.!} исследовании сформулированы теоретические положения инновации, которые в совокупности представляют собой концепцию эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях сельского национального УВК.
В диссертации осуществлен новый подход к проблеме эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях сельского УВК, основанный на диалектическом единстве цели, средств и результатов работы в малой академии, труде, спорте и искусстве.
В качестве главного критерия эффективности учебно-воспитательного процесса в сельском УВК автор выдвигает характер выбора той или иной деятельности школьником (спорт, искусство, труд и др.) и связанный с ним способ принятия школьником поведенческого решения, являющиеся ядром жизненного позиции личности. Самостоятельный, деловой, гуманный и последовательный выбор достаточно полно характеризует воспитательные и жизненные позиции школьника.
В диссертации даны параметры успешного протекания учебно-воспитательного процесса сельского УВК, показаны, как цель педагогического процесса наиболее успешно достигается оптимальным построением учебно-воспитательного процесса УВК?т.е. при необходимых и достаточных затратах времени, сил, средств учителей и учащихся.
В исследовании показано, что содержательная сторона учебно-воспитательного процесса сельского УВК направлена на развитие и специфическое обогащение жизненной позиции школьника, а его функциональная сторона - на последовательное формирование у учащихся обучаемости и воспитуемости в условиях сельского УВК, которая в конечном счете является решающим условием достижения высокой эффективности по формированию личности каждого сельского школьника.
Одним из первых в истории сельской национальной школы в диссертации рассматриваются проблемы предметного обучения учащихся еще в начальной школе, и нетрадиционно представлена и организации трудового, физического, эстетического, нравственного воспитания школьников в условиях сельского УВК. В этом плане автором предложена система инновационных методов, средств, форм деятельности сельского учебно-воспитательного комплекса.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сущность, содержание и методы инновационной организации учебно-воспитательного процесса в условиях сельского УВК и социума.
2. Научно обоснованные пути формирования инновации в сельской школе в процессе учебной, внеклассной и внешкольной работы.
3. Педагогические условия, обеспечивающие оптимальность и эффективность инновации в условиях сельского учебно-воспитательного комплекса.
4. Система педагогических воздействий направлений на воспитание, своевременно и в достаточной мере формирующих у сельского школьника те внутренние условия, при которых эти воздействия станут действенными, оптимальными.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования вытекает из опоры на такие основополагающие принципы диалектики, как единство объективного и субъективного, соответствия комплексности воспитания и другие; в ходе исследования промежуточные результаты систематически сверялись с целью и задачами исследования и взаимно контролировались: важным основанием достоверности полученных выводов является репрезентативность эмпирических материалов их необходимость и достаточность для качественно-количественной и структурно-функциональной характеристики инновационного учебно-воспитательного процесса в условиях сельского УВК.
Выводы сформулированы автором на основе: а) изучения практически всей основной научной литературы по проблеме исследования; б) анализ более чем 3 (три) тысяч анкет, протоколов бесед и занятий в школе; в) обработки многочисленных материалов, собранных в ходе опытно-экспериментальной работы; г) обобщения наблюдений, сделанных в ходе многолетнего личного участия диссертанта в практической работе по инновации в сельском УВК, в частности, в руководстве УВК в качестве директора и преподавателя отдельных предметов в Анат-Кинярском учебно-воспитательном комплексе.
Практическая значимость исследования состоит в методических рекомендациях, новых учебных планах и программах по инновации в сельском УВК, открывающих возможность при оптимальных затратах времени и усилий воспитателей, школьников значительно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в сельском учебно-воспитательном комплексе. Практическое значение имеет раскрытие в диссертации педагогические условия преодоления и предупреждения ошибок УВК по воспитанию и обучению детей в сельском национальном УВК. Многие теоретические положения диссертации прошли проверку на практике и внедрены в работу учителей и воспитателей посредством подготовительных для них рекомендаций по инновации в сельском УВК.
Диссертантом разработаны и экспериментально проверены учебные планы и программы сельского УВК. Оправдали себя на опыте разработанная автором система деятельности учителей по труду, спорту, искусству, начальной школе.
Теоретический и методический материал диссертации может включен в программу подготовки учителей и воспитателей сельского УВК.
Основная концепция исследования и другие вопросы инновации затронутые в диссертации, помогут в определении проблематики дальнейших изысканий в этой области педагогической теории.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и одобрены на. 'заседании кафедры этнопедагогики и этнопсихологи» Чувашского РИО. Ход исследования, его основные результаты были доложены наряде Всероссийских (1У94, 1995, 1996. 1997), Республиканских (1994 - 1997) конференциях, на педагогических советах (1990 -1997).
Материалы диссертации последовательно апробировались в лекциях, читаемых автором для слушателей курсов Чувашского РИО.
Для школ, учителей и воспитателей диссертантом был разработай ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию учебно-воспитательного процесса в условиях сельского УВК. Разработанная автором методика, учебные планы и программы инновации используется в школах и УВК Чувашской Республики ряда учебных заведений Поволжья. основные положения темы были опубликованы и нашли отражение в следующих работах автора:
Этнопедагогические аспекты инновации в сельской школе. //Народная, педагогика и начальная школа: этнические традиции и проблемы воспитания/ - Чебоксары, 1993. - С. 44-45.
Основные направления практической деятельности. //Современный сельский учебно-воспитательный комплекс: проблемы и перспективы// Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Чебоксары, 1994. - С. 15-17.
Педагогическая инновация в сельской школе. - Чебоксары =Анат-Киняры (в соавторстве) - 1994. - 37 с.
Традиционная культура чувашского народа как средство формирования духовной культуры современного УВК//Форми-рование духовной культуры школы: материалы научно-практической конференции., - Чебоксары, 1994. - С. 45-47.
Приобщение к духовной культуре чувашского народа в условиях сельского УВК.//Формирование духовной культуры школы. - Чебоксары, 1994. - С. 77-78.
Народная педагогика, национальная музыка, спорт и искусство в учебно-воспитательном комплексе. //Этнопедагогика в современной национальной школе, - Чебоксары, 1995. - С, 15-1.7.
Формирование национальной системы образования. //Народная педагогика и начальная школа: этические традиции и проблемы воспитания/ -Чебоксары, 1995. -.С. 12-15.
Народная педагогика в учебно-воспитательном комплексе,//Сборник материалов международной научно-практической конференции Воспитание у учащихся , молодежи гуманности в сфере межнациональных отношений, - Чебоксары; 1996. - С. 15-17.
Сельская инновационно-национальная школа //Материалы сборника научно-практической конференции "И.Я. Яковлев - просветитель народов Поволжья.-Ульяновск, 1997. С. 8-9.
Инновационная работа в сельском национальном УВК /./Материалы научно-практической конференции посвященной 70 -летию со дня рождения академика Г.Н. Волкова и 50-летию его педагогической деятельности. - Чебоксары, 1998. - С. 108-109.
Народная педагогика профессиональная подготовке сельского учите-ля//Традиционная культура о современном социально- педагогическом иродесе (Сборник научных трудов) -Чебоксары, 199?.-С.131-135.
Развитие педагогических традиций Симбирской чувашской школы в подготовке современных учителей сельской школы//'Вестник Чувашского госпедуниверситета им. Й.Я. Яковлева,-1998.-№3.-10 с.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.