Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная воспитательная система современной сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Инновационная воспитательная система современной сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Арсланова, Фарида Махмутовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Инновационная воспитательная система современной сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арсланова, Фарида Махмутовна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы построения инновационной воспитательной системы в сельской школе.

1.1. Социально-педагогические предпосылки развития сельской школы в концепциях ее модернизации.

1.2. Воспитательные системы как источник развития сельской школы и ее учащихся.

1.3. Инновационная воспитательная система современной сельской школы, ориентированная на выполнение социального заказа. 46 Выводы по 1 главе.

Глава 2. Практические основы развертывания инновационной воспитательной системы.

2.1. Деятельность сельской школы по подготовке учащихся к освоению социальных ролей сельского социума.

2.2. Активизация школой внутренних и внешних ресурсов обеспечения инновационной воспитательной системы.

2.3. Взаимодействие школы и сельского социума в организации социализации учащихся. 119 Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационная воспитательная система современной сельской школы"

Актуальность исследования. В настоящее время социально-экономическое развитие села выступает одной из приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом.

В связи с этим сельская школа должна обеспечивать качественное образование учащихся, воспитание у них гражданственности и патриотизма, подготовку к труду в сельскохозяйственном производстве.

Социальным заказом перед школой поставлен важный инновационный ориентир: стать фактором социального развития села. Стратегия социального развития села учитывает педагогические исследования, проводимые в конце XX начале XXI вв., направленные на выявление культурно-воспитательного потенциала сельской школы и его реализацию.

Социальный заказ сельской школе и его выполнение предъявлены в научно-педагогической литературе, педагогической публицистике, концепциях модернизации российского образования, реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, в федеральных и региональных программах развития образования.

В наиболее обобщённом виде технологическое и ценностное представление о средствах и способах приведения сельской школы в соответствие с современными требованиями сформулировано в «Концепции системной модернизации сельской школы России». (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, М.М. Плоткин, И.Ф. Раздымалин и др.). Документ объединяет достижения научно - практических исследований модернизации сельской школы в единый комплекс.

Важнейшее педагогическое направление в решении проблемы развития сельской школы - это обеспечение ею современных требований к трудовому обучению и воспитанию учащихся, которые базируются на технологиях и учете специфики социального запроса на труд (А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров, В.А. Поляков и др.).

К воспитанию сельского школьника прямо или опосредованно относятся исследования средовых воздействий на личность (Х.А. Асьянов, О.И. Волжина, В.П. Голованов, Ю.С. Мануйлов, М.М. Садриев, С.Н. Чистякова, Н.Е. Щуркова и др.).

Продолжается традиция изучения ценностных и профессиональных ориентаций сельских школьников (Г.Г. Силласте, A.A. Соколов, A.M. Цирульников и др.). Углубляются методологические основания изучения социализации подрастающего поколения (A.C. Гаязов, Ю.А. Лебедев, A.B. Мудрик, И.М. Синагатуллин, JI.B. Филиппова, Г.Н. Филонов и др.).

Процесс воспитания в сельской школе осуществляется на основе общепедагогических закономерностей, поэтому на его развитие влияет современное педагогическое знание (Б.С. Гершунский, C.B. Дармодехин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник и др.), а также специальные исследования, направленные на изучение инноватики в педагогике (В.И. Андреев, М.В. Кларин, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков и др.).

Выше предъявленный комплекс педагогического знания обладает ценностной, объяснительной, ориентирующей и информационной функциями для развития воспитательного процесса, направленного на формирование у сельских учащихся личностных качеств, востребованных социальным заказом и притягательных для самих школьников.

Обогащение сложившихся к настоящему времени научно - методических представлений о сущности и средствах развития сельской школы и села как сфер жизни сельских учащихся и факторов их личностного становления обуславливает актуальность исследования в её теоретическом аспекте.

Практический аспект актуальности включает необходимость разработки комплекса средств и условий, целенаправленно формирующего у сельских учащихся личностные качества, соответствующие социальному заказу сельской школе.

Оба аспекта актуальности ориентированы на преодоление ряда противоречий:

- между осуществляющейся модернизацией сельской школы и неразработанностью перспективы её развития в постмодернизационном периоде;

- между социальным заказом сельской школе и отсутствием теоретико-методических разработок, ориентирующих школу в построении ею соответствующей воспитательной деятельности;

- между потенциалом воспитательных систем сельских школ и его не-реализованностью для выполнения социального заказа.

Для осуществления педагогической практики, результирующейся выполнением социального заказа, в исследовании должны быть разработаны и реализованы креативные возможности воспитательной системы как педагогической технологии особого типа: система должна иметь инновационный характер, быть связующим звеном между школьным периодом жизни учащегося и его послешкольной социальной практикой, так как школа готовит выпускника к жизни и труду в селе.

В связи с выше изложенным проблема исследования состоит в обосновании инновационной воспитательной системы сельской школы как полифункционального средства преодоления отмеченных противоречий, в построении модели системы.

Данная постановка проблемы обуславливает тему исследования: «Инновационная воспитательная система в современной сельской школе (на материале Республики Башкортостан)».

Цель исследования: разработать инновационную воспитательную систему сельской школы, которая способствует выполнению школой социального заказа.

Объект исследования: сельская школа как фактор социокультурного становления личности.

Предмет исследования: инновационная воспитательная система в современной сельской школе.

Гипотеза исследования: выдвигается предположение, что сельская школа осуществляет подготовку выпускника к преобразованию социокультурной среды, если:

- подготовка осуществляется на основе организации освоения учащимися социальных ролей в современном сельском социуме;

- ценностное, содержательное, функциональное наполнение социальных ролей ориентировано на развитие субъекта социальной роли и социума;

- инновационная воспитательная система школы выступает формой этой организации, обеспечивает преемственность объектной сферы развертывания социальных ролей в школьном и послешкольном периодах жизни учащихся.

Задачи исследования:

1. Проанализировать предпосылки развития сельской школы как условия выполнения школой социального заказа.

2. Обосновать структуру инновационной воспитательной системы современной сельской школы.

3. Разработать модель инновационной воспитательной системы сельской школы.

Методологические основы исследования:

- системный (В.Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.А. Конаржевский,

Э.Г. Юдин), личностно-деятельностный (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, A.B. Петровский, В.В. Сериков), аксиологический (О.С. Газман, Н.В. Кузьмина) подходы, разрабатываемые в педагогике и смежных научных дисциплинах;

- исследования проблем развития личности в условиях сельской культурно-образовательной среды (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Ю.Х. Трушина, A.M. Цирульников);

- исследования, направленные на развитие современной сельской школы (М.М. Плоткин, Г.Г. Силласте, С.Н.Чистякова);

- исследования феномена развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.В.Давыдов, Д.И. Фельдштейн);

- идеи и положения педагогической инноватики (Н.Г. Алексеев, М.А. Викулина, М.В.Кларин, М.В. Логунова, М.М. Поташник);

- исследования проблемы формирования социально-позитивного типа личности (Ш.А. Амонашвили, Ю.А. Лебедев, В.А. Сухомлинский,

Л.В. Филиппова, Н.Е. Щуркова);

- концепции построения воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); исследования трудового обучения и воспитания учащихся: идеи, технологии (А.Ф. Амиров, К.Ш.Ахияров, Т.А. Маркова,

В.А. Поляков).

Теоретическую основу исследования составляют труды, концентрирующие достижения педагогики, психологии, социологии в области развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.П. Буева, В.Е. Кемеров, Е.Ю.Копейкина, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова, Т.И. Шамова); исследования по философии образования (П.В. Алексеев, Б.С.Гершунский, С.И. Гессен, B.C. Леднёв); концептуальные разработки феномена «воспитание» (Ю.П. Азаров, Ш.А.Амонашвили, Ю.К. Плетников, Л.И. Новикова); взаимодействие традиционных и инновационных явлений (А.Е. Дмитриев, М. В. Кларин, Л.И.Мищенко, Л.С. Подымова, В.А. Сластё-нин); работы по теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Э.С. Маркарян, Г.П. Щедровицкий); труды, разрабатывающие проблемы становления человека как личности (Л.И. Божович, Ю.А. Замош-кин, О.Н. Крутова, А.Г. Мысливченко); исследования, направленные на изучение взаимосвязи феноменов «подготовка» и «готовность» (И.Н. Андреева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, К. Ингекамп, А.И. Кочетов, М.М. Левина,

В.М. Минияров, Н.Ф. Талызина, E.H. Шиянов, В.М. Янгирова); разработки концепций воспитательных систем (О.С. Гребенюк, В.А. Караковский, П.М. Лузина, A.C. Макаренко, М.И. Рожков, H.J1. Селиванова, E.H. Степанов, В.А. Сухомлинский); исследования по этнологии, этнопедагогике, этнопедагоги-зации российского образования (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Вавилин, Г.Н.Волков, A.A. Сусоколов, В.А. Тишков, М.Г. Харитонов, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов).

Методы исследования:

- изучение педагогической, социально- педагогической, этнопедаго-гической литературы; нормативных материалов, учебно-программной документации; публикаций по предпрофессиональной подготовке сельских школьников, организации сельскохозяйственной практики учащихся; включенное наблюдение в качестве директора школы села Ахмето-во Кушнаренковского района и практикующего педагога;

- анализ материалов работы школы как экспериментальной площадки Башкирского института развития образования;

- социолого-педагогические обследования учащихся сельских школ, педагогов, студентов, а также различных категорий сельского населения с целью выявления педагогической культуры сельского социума (анкетирование, беседа, анализ тематических письменных работ).

Экспериментальная база исследования: Ахметовская школа - лицей Кушнаренковского района Республики Башкортостан, Старо-Тукмаклинская, Байталлинская, Шариповская средние школы того же района.

Научная новизна:

- обосновано новое содержательно-методическое наполнение понятия «инновационная воспитательная система» применительно к сельской школе, выполняющей социальный заказ;

- актуализирован культурно - исторический подход к современной сельской школе как социальному феномену, который обладает традиционными и инновационными ресурсами, формирующими субъекта сельского социума;

- раскрыта технология построения инновационной воспитательной системы, ориентированная на приобщение учащихся к культуре выполнения социальных ролей, совокупность которых развивает сельский социум;

- разработана модель инновационной воспитательной системы сельского образовательного учреждения, компоненты которой - социальные роли в современном сельском социуме, требование к развитию которого предъявлено в социальном заказе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в конкретизации понятия «инновационная воспитательная система» применительно к сельской школе и к сельскому социуму как сферам социализации учащегося, в развитии научно-педагогического представления о воспитательных системах.

Практическая значимость исследования: на базе сельского образовательного учреждения апробирована модель инновационной воспитательной системы, реализующаяся в социокультурном пространстве «школа -сельский социум»; в исследовании выявлена результативность инновационной воспитательной системы как факторного средства формирования личности в соответствии с социальным заказом сельской школе.

Основные этапы исследования: проводилось в три этапа в период с 1995 по 2003 год.

На первом этапе (1995-1998гг.) осуществлялся анализ педагогической, социально-педагогической, философской, психологической, этнопедагоги-ческой литературы.

На базе школ Кушнаренковского района исследовались различные характеристики, существующие в передовом опыте организации воспитания учащихся.

На втором этапе (1998-2000 гг.) изучалась литература по педагогической инноватике, модернизации сельской школы, проблеме выполнения социального заказа. Разрабатывалась концепция инновационной воспитательной системы как комплексной педагогической технологии его выполнения. Уточнялись постановка проблемы исследования, гипотеза, выявлялся системообразующий компонент системы, обосновывалась социальная и деятель-ностная субъектность учащегося, развивающаяся в пространстве системы.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) завершено обоснование инновационной воспитательной системы, построение её модели, разработка внутреннего и внешнего обеспечения, введение его в практику воспитания школы, в реализацию воспитательных возможностей сельского социума.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разработкой модели инновационной воспитательной системы, реализацией означенной модели в условиях конкретного сельского социума, возможностью внедрения созданной инновационной системы в образовательное пространство России.

Апробация исследования и внедрение результатов:

- на экспертной комиссии Башкирского института развития образования (1996, 1998);

- на республиканской августовской конференции учителей, проведенной на базе школ Кушнаренковского района (1996, 1997);

- на международном семинаре педагогов стран-участниц Европейского Форума «За свободу в образовании», сообщение по теме «Ценностное воспитание в сельской школе Республики Башкортостан» (1998);

- на республиканской конференции слушателей курсов повышения квалификации работников образования (1999);

- на районной научно-практической конференции работников образования «Воспитательная система в современной сельской школе» (2000);

- на российских научно-практических конференциях по проблемам современного образования и воспитания (Москва, 2001; Казань, 2002, Уфа, 2003);

- рекомендации Министерства образования Республики Башкортостан о распространении инновационного опыта работы школы села Ахметово Кушнаренковского района (2003).

Положения, выносимые на защиту:

- в основе построения инновационной воспитательной системы и её реализации лежит комплексный подход, объединяющий функции ценностного, средового, технологического и личностно - деятельностного подходов, что способствует обеспечению соответствия возможностей системы цели её создания - выполнению социального заказа;

- инновационная воспитательная система формирует у учащихся личностные характеристики актуального и перспективного характера, содействующие социальному развитию сельского социума;

- структурные компоненты системы выступают социальным ориентиром воспитания учащихся и представляют собой социальные роли: патриот, гражданин, человек общественный, интеллигент по способу предъявления своей личностности, член семьи, человек умеющий - мастер;

- функциональные компоненты системы: учащийся, педагог, процесс освоения ценностно-содержательно-функционального наполнения структурных компонентов, компенсаторика функций всех компонентов. Они обеспечивают устойчивые связи всех компонентов системы и её подсистем, что делает систему креативной по отношению к школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе: Инновационная воспитательная система современной сельской школы должна учитывать инновационные характеристики сельского социума, которые объективируются им перед сельской школой.

Они включают:

-стабильность межнациональных отношений в многонациональной среде микросоциума;

-полагание семьей образования как ценности; многообразие культуры, представленной в содержании внешкольного образования;

-восприятие семьей процесса и результата обучения детей технологиям и сельскохозяйственным дисциплинам;

-стимулирование субъектности школьников как членов сельского социума;

-интенсификацию роли и возможностей культурно-образовательного и социального пространств.

В этих характеристиках содержатся возможности предоставления условий для развития детей. Они следующие:

-многообразие форм и содержания приобщения учащихся к культуре своего и других народов;

-моральное стимулирование родителями стремления ребенка хорошо учиться средствами создания притягательного образа хорошего ученика;

-расширение возможностей образовательного пространства в создании условий для индивидуализации обучения за счет новых условий и содержательных параметров среды развития ребенка;

-стабильность контроля за успеваемостью ребенка; -предъявление школьникам идеала достойного члена общества; -демонстрирование реагирования социума на поведение учащихся; -выражение уважения к компетентности учеников;

-готовность семьи закрепить изученное ребенком в школе на приусадебном участке;

-придание учащемуся роли просветителя взрослых по агротехническим и другим сельскохозяйственным вопросам;

-вовлечение детей и взрослых в реализацию специальных программ по развитию спорта, физической культуры, туризма;

-проведение акций гражданской направленности, объединяющих поколения;

-проведение мероприятий, связанных с развитием школы и социума. Возможности учащихся осуществлять свою деятельность в диапазоне норма - идеал в условиях действия данных характеристик:

-освоение народных ремесел от стадии обучения началам техники и технологии до выполнения работ, принятых на выставки детского творчества;

-выход за рамки представления, что учиться можно только в школе; -компенсирование обучения в школе чтением, занятиями в системе дополнительного образования;

-расширение возможностей для выбора, для пробы себя в различных ремеслах, занятиях рисунком, живописью, хореографией, вокалом, музицированием в целях определения способностей, талантов;

-расширение информационного поля для определения, что — норма, а что - идеал на материале соотнесения знаний, полученных в школе и от родителей, и опыта, полученного на школьном и приусадебном участках;

-достижение спортивных результатов в состязаниях со школьниками района;

-повышение уровня здорового образа жизни;

-осуществление на практике представлений о красивой социальной жизни;

-наличие социального заказа сельского социума на здоровый образ жизни подрастающего поколения, его подготовленность к жизни в социуме.

Возможности данных характеристик для развертывания воспитательной системы:

-расширение объектной сферы для создания воспитывающих ситуаций и процессов;

-активизация действия системообразующего компонента системы; -взаимодействие родителей и школы в формировании ценностного отношения к образованию;

-развертывание в практических делах сельского и районного масштаба активности учащихся Ахметовского лицея: в экологической, туристской, этнографической работе, в изучении художественного наследия, в организации ЗОЖ;

-введение в менталитет социума через новое поколение позитивных черт современной эры человечества как индустриально-информационной;

-результаты обученности детей искусствам, ремеслам, представленные на выставках детского творчества, вводят юное поколение в культурное пространство социума, повышают престиж семьи как участника воспитательного процесса;

-повышение потенциала семьи как союзника школы в ориентировании ученика педагогами на труд в сельскохозяйственном производстве.

Таким образом, условия личностного развития учащихся в Ахметов-ской школе-лицее имеют следующие основные характеристики:

-содержательно и методически обоснованную и практически реализуемую направленность обучения и воспитания учащихся на подготовку их к жизни в сельском социуме;

-данная направленность обеспечена не только социальным заказом школе воспитывать субъекта сельского социума, но и фондирована нравственными аргументами, которые рассмотрены в материале данного параграфа;

-для высокого качества обучения и воспитания школа-лицей располагает постоянно действующей научно-методической работой педагогов школы с научными педагогическими коллективами Республики Башкортостан и Республики Татарстан;

-школа имеет развитую материально-хозяйственную инфраструктуру для подготовки учащихся к выполнению социальных ролей в сельском социуме — «хозяин сельского дома» и «хозяйка сельского дома» — на базе соответствующего основного обучения и дополнительного образования;

-старшеклассники школы-лицея имеют, кроме уроков и занятий в системе сельскохозяйственной практики, возможности заниматься исследовательской деятельностью в научных объединениях учащихся, углубляющих их подготовку к получению высшего образования, укрепляющую познавательную активность, формирующую культуру добывания информации и работы с ней;

-кроме того, школа-лицей имеет соответственно оформленные связи с высшими учебными заведениями республики, на основе которой подготовленным учащимся учеными оказывается консультационная помощь;

-в школе-лицее развита система дополнительного образования, кружками, секциями и студиями которой охвачено более 94 % учащихся;

-школа имеет высокий престиж в профессиональном педагогическом сообществе и в сельском социуме. Это создает дополнительную притягательность для обучения в школе-лицее подрастающего поколения, у учащихся возрастает самоуважение в связи с прямой принадлежностью к столь уважаемому учреждению. Понятие «честь школы» соотнесено с качеством их притязаний на условия получения образования.

Заключение

Инновационные процессы в теории и практике обучения и воспитания не прекращались со времен возникновения школ разного типа в цивилизованных обществах. Сама смена содержания образования, сам факт увеличения числа школ, появление их разновидностей — все это для соответствующих исторических эпох было инновационным явлением, то есть новшеством, имеющим функциональное воздействие не только на осуществление образовательной деятельности, но и на культуру в целом.

Обучение в школах, характеризующихся нововведениями, могло готовить учеников, способных развивать науку, производство. Соответственно, вставшие на более высокую ступень наука и производство предъявляли все более высокие требования к уровню школьного дела. Таким образом, человечество накапливало условия для стимулирования развития образования в школах, то есть нововведений.

Постепенно связь между развитием культуры, образования, экономики, политики, качеством организации жизни населения, могуществом государства осознавалась на все более научном уровне. Появилось специальное научное направление междисциплинарного характера, направленное на исследование особых явлений в образовательной сфере.

Особенность их состояла в том, что они отличались не только чертами новизны, тем, чего еще не было у других аналогичных явлений. Новизна обладала потенциалом оказывать воздействие на качественность связей обновленного явления с другими, тем самым, повышая общий эффект. Первичная «новизна» развертывалась уже в пространстве новизны следующего уровня, отсюда и пошла инновация, развертывание процесса «в новизне». То есть перевод термина «инновация» как «новшество» был не совсем адекватным тому значению, какое имел он, когда появилось направление научных исследований в Западной Европе и Соединенных Штатах Америки в середине 60х годов прошлого века. Это направление стало называться «инновационной педагогикой».

Как только в нашей стране разрушился авторитаризм в педагогике, в теории и практике воспитания появилось множество новшеств. Не все они сразу же стали инновационными в строгом смысле с термином инновация, скорее всего они были новациями. И тем не менее можно сказать, что педагогические новации в новой стране, какой стала Россия, в принципе — инновации, потому что от происходящих новшеств в теории и практике воспитания и обучения обновляется страна больше, чем только на уровне политического переустройства.

Модернизация, тем более — системная, сельской школы — это социально-педагогическая реформа инновационного типа, создающая условия для ускорения появления инновационных процессов в сельской школе и в сельском социуме. В настоящее время возрос уровень рассмотрения социально-педагогической задачи развития сельской школы, изменился научно-методический подход к данной проблеме. В его целеполагание, наряду с реализацией принципов государственной образовательной политики, повышением качества образования сельской молодежи, ее подготовкой к труду в сельскохозяйственном производстве, развитием функций школы как культу-рообразующей среды, повышением статуса сельского педагога, имеется и еще один важнейший инновационный аспект. Это — превращение сельской школы в фактор социального развития села.

Но самая основная составляющая социального заказа — это подготовка выпускников к жизни в селе, подготовка, ориентирующая их на развитие этой жизни.

В проведенном исследовании ориентиром для проектирования воспитательной системы инновационного типа в качестве интегративного средства данной подготовки выступил комплекс терминов, вошедший в понятийный состав обоснования проводимой модернизации сельской школы: «технология», «инноватика», «сельский социум», «социальное развитие села».

Применительно к «технологии» самым технологическим средством воспитания является воспитательная система: она интегративна по воздействию на учащихся, ориентирована на развитие личностной активности. Система должна быть инновационной, чтобы сделать шаг вперед по сравнению с существующими воспитательными системами, потому что она в основном создает дополнительные условия для развития личности, факторным средством, производящим существенные изменения в личности, традиционные системы не могут. Те традиционные системы, которые сегодня имеют большое распространение, воспроизводя эмперическое разнообразие этих воспитательных технологий.

Термины «сельский социум» и «социальное развитие села» логически привели к идее, что субъект, вступающий во взаимодействие с реалиями, отраженными в данных терминах, должен стать субъектом в системе связей, отношений, относящихся к данным реалиям. То есть носителем социальной роли.

В результате такого анализа терминов и их объектных сред появилась проблема «социальной роли», ее содержательно-функционального наполнения для решения педагогической задачи: сделать «социальную роль» ориентиром в социализации старшеклассников, найти в «социальной роли» то ценностное, содержательное и функциональное основание, которое соотносится с ценностной и деятельностной подготовкой личности, которую она получает в процессе развития личности, осуществляемым школой. Так в качестве методического средства решения вопроса о соотношении «личности» и «социального типа» была разработано ценостно-содержательно-функциональное наполнение ролей, требующихся современному сельскому социуму.

Сама инновационная воспитательная система была спроектирована с учетом идеи, что будущий носитель социальной роли сегодняшний старшеклассник осуществляет свою деятельность, живет в социокультурной среде «школа-социум - культурно-образовательное пространство». Поэтому система, соблюдая принцип преемственности между периодами жизни личности в школьном и послешкольном периодах, преемственность между деятельно-стями, между объектами деятельности, между целеполаганием, ценностными ориентациями, способностями и жизненными планами, должна охватить своим действием все это многообразие деятельностей и их объектных сфер.

Данное многообразие было структурировано в виде блоков разнофунк-циональных компонентов обеспечения системы и учета ее надежности как средства подготовки старшеклассника к освоению социальной роли «член сельского социума», который интегрирует социальные роли «патриот», «гражданин», «человек общественный», «интеллигент по способу предъявления своей личностности», «член семьи», «хозяин, хозяйка», «человек -умеющий, мастер».

Автореферат диссертации по теме "Инновационная воспитательная система современной сельской школы"

На правах рукописи

Арсланова Фарида Махмутовна

ИННОВАЦИОННАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ (на материале Республики Башкортостан)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород -2004г.

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В КАПТУМРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Янгирова Венера Магасумовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Харитонов Михаил Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Трушина Юлдус Хабибовна

Ведущая организация

Бирский государственный педагогический институт

Защита состоится 22 апреля 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212. 162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «20» марта 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Комарова Н.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время социально-экономическое развитие села выступает одной из приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом.

В связи с этим сельская школа должна обеспечивать качественное образование учащихся, воспитание у них гражданственности и патриотизма, подготовку к труду в сельскохозяйственном производстве.

Социальным заказом перед школой поставлен важный инновационный ориентир: стать фактором социального развития села. Стратегия социального развития села учитывает педагогические исследования, проводимые в конце XX начале XXI вв., направленные на выявление культурно-воспитательного потенциала сельской школы и его реализацию.

Социальный заказ сельской школе и его выполнение предъявлены в научно-педагогической литературе, педагогической публицистике,

концепциях модернизации российского образования, реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, в федеральных и региональных программах развития образования.

В наиболее обобщённом виде технологическое и ценностное представление о средствах и способах приведения сельской школы в соответствие с современными требованиями сформулировано в «Концепции системной модернизации сельской школы России». (В .Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, М.М. Плотюш, И.Ф. Раздымалин и др.). Документ объединяет достижения научно - практических исследований модернизации сельской школы в единый комплекс.

Важнейшее педагогическое направление в решении проблемы развития сельской школы - это обеспечение ею современных требований к трудовому обучению и воспитанию учащихся, которые базируются на технологиях и

РОС. национальная] библиотека i

учете специфики социального запроса на труд (А.Ф. Амиров, К.Ш. Лхияров, В. А. Поляков и др.).

К воспитанию сельского школьника прямо или опосредованно относятся исследования средовых воздействий на личность (Х.А. Асьянов, О.И. Волжина, В.П. Голованов, Ю.С. Мануйлов, М.М. Садриев, С.Н. Чистякова, Н.Е. Щуркова и др.).

Продолжается традиция изучения ценностных и профессиональных ориентации сельских школьников (Г.Г. Силласте, А.А. Соколов, А.М. Цирульников и др.). Углубляются методологические основания изучения социализации подрастающего поколения (А.С. Гаязов, Ю.А. Лебедев, А.В. Мудрик, И.М. Синагатуллин, Л.В. Филиппова, Г.Н. Филонов и др.).

Процесс воспитания в сельской школе осуществляется на основе общепедагогических закономерностей, поэтому на его развитие влияет современное педагогическое знание (Б.С. Гершунский, СВ. Дармодехин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, ММ. Поташник и др.), а также специальные исследования, направленные на изучение инноватики в педагогике (В.И. Андреев, М.В. Кларин, В.А. Стастёгош, В.И. Слободчиков и др.).

Вышепредъявленный комплекс педагогического знания обладает ценностной, объяснительной, ориентирующей и информационной функциями для развития воспитательного процесса, направленного на формирование у сельских учащихся личпостных качеств, востребованных социальным заказом и притягательных для самих школьников.

Обогащение сложившихся к настоящему времени научно — методических представлений о сущности и средствах развития сельской школы и села как сферы жизни сельских учащихся и фактора их личностного становления обусловливает актуальность исследования в его теоретическом аспекте.

Практический аспект актуальности включает необходимость разработки комплекса средств и условий, целенаправленно формирующего у сельских учащихся личностные качества, соответствующие социальному заказу сельскрйолколе.,

Оба аспекта актуальности ориентированы на преодоление ряда противоречий:

- между осуществляющейся модернизацией сельской школы и неразработанностью перспективы её развития в постмодернизационном периоде;

- между социальным заказом сельской школе и отсутствием теоретико-методических разработок, ориентирующих школу в построении ею соответствующей воспитательной деятельности;

- между потенциалом воспитательных систем сельских школ и его нереализованностью для выполнения социального заказа.

Для осуществления педагогической практики, результирующейся выполнением социального заказа, в исследовании должны быть разработаны и реализованы креативные возможности воспитательной системы как педагогической технологии особого типа: система должна иметь инновационный характер, быть связующим звеном между школьным периодом жизни учащегося и его послешколыюй социальной практикой, так как школа готовит выпускника к жизни и труду в селе.

В связи с вышеизложенным проблема исследования состоит в обосновании инновационной воспитательной системы сельской школы как полифункционального средства преодоления отмеченных противоречий, в построении модели системы.

Данная постановка проблемы обусловливает тему исследования: «Инновационная воспитательная система современной сельской школы (на материале Республики Башкортостан)».

Цель исследования: разработать инновационную воспитательную систему сельской гаколы, которая способствует выполнению школой социального заказа.

Объект исследования: сельская школа как фактор социокультурного становления личности.

Предмет исследования: инновационная воспитательная система в современной сельской школе. Гипотеза исследования:

выдвигается предположение, что сельская школа осуществляет подготовку выпускника к преобразованию социокультурной среды, если:

- подготовка осуществляется на основе организации освоения учащимися социальных ролей в современном сельском социуме;

- ценностное, содержательное, функциональное наполнение социальных ролей ориентировано на развитие субъекта социальной роли и социума;

- инновационная воспитательная система школы выступает формой этой организации, обеспечивает преемственность объектной сферы развертывания социальных ролей в школьном и послешкольном периодах жизни учащихся.

Задачи исследования:

1. Проанализировать предпосылки развития сельской школы как условия выполнения школой социального заказа.

2. Обосновать структуру инновационной воспитательной системы современной сельской школы.

3. Разработать модель инновационной воспитательной системы сельской школы.

Методологические основы исследования:

- системный (В.Г. Афанасьев, ИБ.Блауберг, Ю.А. Конаржевский,

Э.Г. Юдин), личностно-деятельностный (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязипский, А.В. Петровский, В.В. Сериков), аксиологический (О.С. Газман, Н.В. Кузьмина) подходы, разрабатываемые в педагогике и смежных научных дисциплинах;

- исследования проблем развития личности в условиях сельской культурно-образовательной среды (В.Г. Бочарова, МП. Гурьянова, Ю.Х. Трушина, А.М. Цирульников);

- исследования, направленные на развитие современной сельской школы (М.М. Плоткин, Г.Г. Силласте, С.Н.Чистякова);

- исследования феномена развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.В.Давыдов, Д.И. Фельдштейн);

- идеи и положения педагогической инноватики (Н.Г. Алексеев, М.А Викулина, М.В.Кларин, М.В. Логунова, М.М. Поташник);

- исследования проблемы формирования социально-позитивного типа личности (Ш.А. Амонашвили, Ю.А Лебедев, В.А. Сухомлинский,

Л.В. Филиппова, Н.Е. Щуркова);

- концепции построения воспитательных систем (В. А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова);

исследования трудового обучения и воспитания учащихся: идеи, технологии (А.Ф. Амиров, К.ШАхияров, Т.А Маркова, В.А. Поляков).

Теоретическую основу исследования составляют труды, концентрирующие достижения педагогики, психологии, социологии в области развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.П. Буева, В.Е. Кемеров, Е.Ю.Копейкина, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова, Т.Н. Шамова); исследования по философии образования (П.В. Алексеев, Б.С.Гершунский, СИ. Гессен, B.C. Лсднёв); концептуальные разработки феномена «воспитание» (Ю.П. Азаров, Ш.А.Амонашвили, Ю.К. Плетников, Л.И. Новикова); взаимодействие традиционных и инновационных явлений (А.Е. Дмитриев, М В. Кларип, Л.И.Мищепко, Л.С. Подымова, В.А. Сластёнин); работы по теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Э.С. Маркаряп, Г.П. Щедровицкий); труды, разрабатывающие проблемы становления человека как личности (Л.И. Божович, Ю.А. Замошкин, О.Н. Крутова, А.Г. Мысливченко); исследования, направленные на изучение взаимосвязи феноменов «подготовка» и «готовность» (И.Н. Андреева, В.П. Бсспалько, ПЛ. Гальперин, К. Ингекамп, А.И. Кочетов, М.М. Левина, В.М Минияров, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Шияпов,

В.М. Янгирова); разработки концепций воспитательных систем (О.С. Гребепюк, В.А Караковский, П.М. Лузина, А.С. Макаренко, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, В.А. Сухомлинский); исследования • по этнологии, этнопедагогике, этнопедагогизации российского образования (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Вавилин, Г.Н.Волков, А.А. Сусоколов, В.А Тишков, М.Г. Харитонов, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов).

Методы исследования:

изучение педагогической, социально- педагогической,

этиопедагогической литературы; нормативных материалов, учебно-программной документации; публикаций по предпрофессиональной подготовке сельских школьников, организации сельскохозяйственной практики учащихся;

включенное наблюдение в качестве директора школы села Ахметово Кушнаренковского района и практикующего педагога;

- анализ материалов работы школы как экспериментальной • площадки Башкирского института развития образования;

- социолого-педагогические обследования учащихся сельских школ, педагогов, студентов, а также различных категорий сельского населения с целью выявления педагогической культуры сельского социума (анкетирование, беседа, анализ тематических письменных работ).

Экспериментальная база исследования: Ахметовская школа - лицей Кушнаренковского района Республики Башкортостан, Старо-Тукмаклинская, Байталлинская, Шариповская средние школы того же района.

Научная новизна:

- обосновано. новое содержательно-методическое наполнение понятия «инновационная воспитательная система» применительно к сельской школе, выполняющей социальный заказ;

- актуализирован культурно - исторический подход к современной сельской школе как социальному феномену, который обладает

традиционными и инновационными ресурсами, формирующими субъекта сельского социума;

- раскрыта технология построения инновационной воспитательной системы, ориентированная на приобщите учащихся к культуре выполнения социальных ролей, совокупность которых развивает сельский социум;

- разработана модель инновационной воспитательной системы сельского образовательного учреждения, компоненты которой - социальные роли в современном сельском социуме, требование к развитию которого предъявлено в социальном заказе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в конкретизации понятия «инновационная воспитательпая система» применительно к сельской школе и к сельскому социуму как сферам социализации учащегося, в развитии научно-педагогического представления о воспитательных системах.

Практическая значимость исследования: на базе сельского образовательного учреждения апробирована модель инновационной воспитательной системы, реализующаяся в социокультурном пространстве «школа - сельский социум»; в исследовании выявлена результативность инновационной воспитательной системы как факторного средства формирования личности в соответствии с социальным заказом сельской школе.

Основные этапы исследования: проводилось в три этапа в период с 1995 по 2003 год.

На первом этапе (1995-1998гг.) осуществлялся анализ педагогической, социально-педагогической, философской, психологической,

этнопедагогической литературы.

На базе школ Кушнарепковского района исследовались различные характеристики, существующие в передовом опыте организации воспитания учащихся.

На втором этапе (1998-2000 гг.) изучалась литература по педагогической шшоватике, модернизации сельской школы, проблеме выполнения социального заказа. Разрабатывалась концепция инновационной воспитательной системы как комплексной педагогической технологии его выполнения. Уточнялись постановка. проблемы исследования, гипотеза, выявлялся системообразующий компонент системы, обосновывалась социальная и деятельностная субъектпость учащегося, развивающаяся в пространстве системы.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) завершено обоснование инновационной воспитательной системы, построение её модели, разработка внутреннего и внешнего обеспечения, введение его в практику воспитания школы, в реализацию воспитательных возможностей сельского социума.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разработкой модели инновационной воспитательной системы, реализацией означенной модели в условиях конкретного сельского социума, возможностью внедрения созданной ишговационной системы в образовательное пространство России.

Апробация исследования и внедрение результатов:

- на экспертной комиссии Башкирского института развития образования (1996, 1998);

- на республиканской августовской конференции учителей, проведенной на базе школ Кушнаренковского района (1996,1997);

- на международном семинаре педагогов стран-участниц Европейского Форума «За свободу в образовании», сообщение по теме «Ценностное воспитание в сельской школе Республики Башкортостан» (1998);

- на республиканской конференции слушателей курсов повышения квалификации работников образования (1999);

на райопной научно-практической конференции работников образования «Воспитательная система в современной сельской школе» (2000);

- на российских научно-практических конференциях по проблемам современного образования и воспитания (Москва, 2001; Казань, 2002, Уфа, 2003);

- рекомендации Министерства образования Республики Башкортостан о распространении инновационного опыта работы школы села Ахметово Кушнаренковского района (2003)

Положения, выносимые на защиту:

- в основе построения инновационной воспитательной системы и её реализации лежит комплексный подход, объединяющий функции ценностного, средового, технологического и личностно-деятельностного подходов, что способствует обеспечению соответствия возможностей системы цели ее создания - выполнению социального заказа;

- инновационная воспитательная система формирует у учащихся личностные характеристики актуального и перспективного характера, содействующие социальному развитию сельского социума,

- структурные компоненты системы выступают социальным ориентиром воспитания учащихся и представляют собой социальные роли: патриот, гражданин, человек общественный, интеллигент по способу предъявления-своей личностности, член семьи, человек умеющий - мастер;

- функциональные компоненты системы: учащийся, педагог, процесс освоения ценностно-содержательно-функционального наполнения структурных компонентов, компенсаторика функций всех компонентов. Они обеспечивают устойчивые связи всех компонентов системы и сё подсистем; что делает систему креативной по отношению к школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Основное содержание диссертации.. Во введении обоснована постановка проблемы исследования; показана теоретическая и практическая актуальность темы; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; освещены методологические и теоретические основы, исследования, его методы; сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены научная новизна и практическая значимость исследования. Показана специфика педагогического исследования, направленного на обоснование, построение и реализацию инновационной воспитательной системы, сельского образовательного учреждения.

В первой главе «Теоретико - методологические основы построения инновационной воспитательной, системы в сельской школе» проанализированы социально - педагогические предпосылки. развития сельской школы, представленные в: концепциях её модернизации, исследованиях трудового обучения и воспитания. учащихся в условиях перехода сельского социума к рыночной экономике, теории воспитательных систем как источнике идей и технологий для создания инновационной воспитательной системы в сельском образовательном учреждении. Эти три аспекта рассмотрены в связи с предъявленным школе социальным заказом, требующим существенного повышения эффективности работы сельского образовательного учреждения для его выполнения.

Модернизация сельской школы имеет системный характер. Один из её аспектов - предоставление школам земельных участков дополнительно к пришкольным и технических средств для, организации' сельскохозяйственного труда учащегося. Данная мера создала материальную базу трудового воспитания.

Анализ понятийного состава концепций модернизации показал, что в педагогическое профессиональное мышление, направленное на осуществление аналитике—конструктивного подхода к профессиональной

деятельности, введены новые термины, в частности «технология», «инноватика», «сельский социум», «социальное развитие села».

«Технология» в общекультурном и специальном смыслах ориентирует педагогов на обеспечение целей воспитания соответствующими условиями, средствами, методами их достижения. Конкретно это обозначает, что актуальная воспитательная цель - подготовка выпускников к жизни и работе в селе (социальный заказ) должна обеспечиваться средствами и условиями, относящимися к «социализации».

«Инноватика» в сельской школе - это новое содержание обучения; реально выходящее на социализацию выпускников, реализующее, в частности, программы «Пчеловодство» (Башкирия славится своим медом, занятие пчеловодством рентабельно), «Сельский дом и семья», «Хозяин сельского дома», «Хозяйка сельского дома» (школы Кушнаренковского района). Инновационные процессы в сельской школе характеризируются и возникновением воспитательных систем, специфика деятельности которых -объединение педагогических возможностей школы и сельского социума, что тоже усилило позиции школы в организации социализации учащихся.

«Сельский социум» в концепциях модернизации сельской школы предъявлен со стороны его средовых воздействий на подрастающее поколение, ограниченности ресурсов развития (отсюда и социальный заказ сельской школе стать «фактором социального развития села»), экономического значения для России, так как в аграрном секторе страны трудится сельский социум. Это - интегральная характеристика сельского социума.

Конкретная школа должна готовить своих выпускников к жизни и работе в конкретном социуме. Кроме интегральных признаков он имеет специфические особенности, с которыми вплотную соприкасаются выпускники. Эти признаки выявляются в процессе целенаправленно организованной школой социализации своих учащихся.

В диссертации обозначено развитие подхода к социализации в социальной педагогике, в общей педагогике, в разработке вопросов трудового обучения.

Обоснована целесообразность обращения к значению термина «социальная роль» как конкретизации сущности социализации личности. На этом основании выстроена инновационная воспитательная система современной сельской школы. В основе концепции такой системы лежит понимание «социальной роли» как источника самоорганизации людей, живущих в селе, то есть показателя превращения сельского населения в сельский социум (по аналогии превращения населения страны в гражданское общество). Установление, гражданского общества тоже базируется на культуре выполнения гражданами своих социальных ролей, объектная сфера развертывания которых имеет много общего и со сферой сельского социума,

В исследовании социальные роли, которые будут выполняться выпускниками школы в социуме, сгруппированы по трем параметрам: а) свойственные потребностям всех современных сельских социумов (патриот, гражданин, член семьи, хозяин, хозяйка); б) потребности данного социума, вызванные уровнем образования его членов, их культурными запросами (человек общественный, интеллигент по способу предъявления своей личностности); в) динамическое реагирование сельского социума на изменившуюся ситуацию жизни села (человек умеющий - мастер, мастерица).

В этом наборе - комплексе социальных ролей зафиксированы жизнеобразующие и жизнеразвивающие деятельности учащихся в актуальном и перспективном периодах жизни и объекты данной деятельности.

В диссертации разработана инновационная воспитательная система современной сельской школы. Цель ее" создания: выполнение школой социального заказа на воспитание личности сельского школьника как

патриота, гражданина, хозяина. Структурные компоненты системы: «социальная роль», её содержательные и функциональные характеристики как мотивационная, информационная, операциональная и креативная основы подготовки учащегося к жизни и труду в сельском социуме. Функциональные компоненты (обеспечение базовой связи между структурным компонентом и подготовкой учащегося к освоению содержательно - функционального наполнения компонента): процесс освоения учащимися представления о социальной роли - педагог, учащийся; обмен функциями между социальными ролями - внутри социальной роли, между субъектами социальной роли; личностный компонент освоения. Системообразующий компонент: освоение учащимся ценностно-содержательно-функционального наполнения социальных ролей субъекта сельского социума. Подсистемы: объектная сфера деятельности учащегося, соответствующая требуемым социальной ролью характеристикам личности; связь инновационной воспитательной системы сельской школы с другими её системами.

В диссертации описание структуры системы, функций её компонентов дополнено моделью системы, в которой обозначены последовательность, соподчиненность, процессуалыюсть, объектная сфера деятельности субъектов системы, которые в комплексе обеспечивают освоение учащимися социальных ролей субъекта сельского социума (см. рис.1).

Таким образом, инновационная воспитательная система в свою структуру вобрала компоненты, являющиеся содержательно - функциональным наполнением социальных ролей. Системообразующим признаком является освоение учащимися социальных ролей. Организация освоения учащимися социальных ролей сельского социума будет содействовать изменению стожившейся традиции в подготовке выпускника к жизни и работе в селе, в

член мегасоциума - гражданского общества России

4 »обмен функциями между ролями, внутри ролей, между субъектами социальной роли._

объектах сфера деятельности учащегося, соответствующая требуемым социальной ролью качествам личности_

1. Трудовое обучение

2. Политехническое обучение

3. Гуманитарное образование

4. Включённость в народную

культуру 5. Семы 6. Школа как кулыурообразутощая среда

7. Членство в общественной организации учащихся

8. Участие в мероприятиях гражданской направленности,

проводимых в кулмурно-образователыгом Пространстве _района._

С- - проецирование смысла ролей стимулирование активности

ЧГ

процесс освоения представления о социальной роли

р - идентификация с содержательно -

смысловым наполнением социальной роли. Д - цценхификация с деятелыюешыми параметрами социальной роли. - поиск возможностей развили личностной дееспособности в сфере: школа - социум - культурно-образовательное пространство района -нндавидуалтащи. ^ - проектировочная деятельность по формированию образа «Я» как субъекта социальной роли - персонофикацня._

мотиваадонный - целеполагание в будущее;

информационный - орненгоры и критерии социального поведения и деятельности; операциональный ~ расширение базы деятсльносгаых умений;

креативный - формирование образа «Я» как субъекта социальной роли.

связь инновационной воспитательной системы сельской школы с другими ее системами.

- воспитательная система школы;

- система воспитательной работы;

- система общественных организаций учащихся;

- система взаимодействия школы и сельскою социума.

Рис. 1. Модель шшовациошгой воспитательной системы современной сельской школы

которой преобладает введение его в область долженствования, не дифференцированную относительно типических реалий послешкольного бытия и сознания, эти реалии отражающие.

Социальная роль, с педагогической точки зрения, - это конкретизированное долженствование, соединённое со свободой целеполагания. Свобода обеспечивается пониманием учащимися креативных характеристик субъектов взаимодействия - выпускника, его поколения и социума: одному выпускнику осуществить преобразование в селе и социуме невозможно, а поколению - возможно. И долженствование, и целеполагание развертываются в определенной жизненной сфере, атрибуты которой формировались историей общества, стали его основой (семья, работа идр.)-

Личность не сводима к выполнению социальной роли и нескольких социальных ролей в отдельности. Именно весь комплекс социальных ролей даёт возможность личности реализоваться более результативно.

В систему заложены компоненты не только социального, но и цивилизационно-культурного назначения, которые пока не принято полагать «социальной ролью»: «человек общественный», «интеллигент по способу предъявления своей личностности», «человек умеющий». Они ориентируют учащихся на общечеловеческие идеалы, на социальную роль личности как принадлежащей общечеловеческой культуре, которую сельские учащиеся изучают в гуманитарном и обществоведческом содержании своего образования.

Во второй главе «Практические основы развертывания инновационной воспитательной системы» рассмотрена реализация возможностей сельской школы для подготовки учащихся к освоению ими социальных ролей.

В диссертации представлены:

- воспитательная система, уже существующая в школе как общая организационно-содержательная основа формирования личности, способной выполнять социальные роли в социуме;

- постановка гражданского и патриотического воспитания как целенаправленная основа формирования социальных ролей «гражданин» и «патриот»;

- постановка трудового воспитания как основа подготовки учащихся к выполнению социальной роли «хозяин, хозяйка»;

- констатирующий, формирующий эксперимент, их результаты;

Таким образом, инновационная воспитательная система сельской школы базируется на выявлении и интеграции потепциала различных воспитательных направлений деятельности школы, чтобы вводимые нововведения соединить с уже имеющимися достижениями школы в воспитании учащихся. Такой подход увеличивает содержательно-методическую базу осуществления подготовки субъекта сельского социума, реализующего свои социальные роли.

В диссертации-проведен анализ феномена «воспитательная система», сделан вывод о том, что объектная сфера деятельности учащихся, охваченных воспитательной системой, имеет ограниченный характер. В результате личностные свойства, формируемые системой, не подкреплены получением учащимися разнообразного социального опыта и его развития. В качестве целесообразно упорядоченного условия «воспитательная система» креативна, но как фактор воспитания она имеет ограниченный потенциал.

В школе села Ахметово Кушнаренковского района, где проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации инновационной воспитательной системы, ограниченность обычной воспитательной системы компенсировалась созданием внешнего и внутреннего ее обеспечения (см. рис 2).

Общий ресурсный комплекс школы представляет собой образовательно-воспитательное пространство, имеющее разнообразный спектр связей с

Обучение Учебный процесс Содержание обучения Его функции

Воспитание цели, виды, формы

Продуцирование обучением УЧЕНИЯ как базисного фактора освоения ребенком содержания и функций обучения .

Формы деятельности учащегося как субъекта УЧЕНИЯ, объектная сфера становления и раз&нтия эпос форм

Освоение способов познавательной деятельности

т

Развертывание воспитательной функции обучения - содействия приобретению уча-щимися информационно-инструменталь-ной (средствовой) дееспособности хак субъекта социальной практики

Вхождение в информаци-онкые пространства

Осуществление знакомства со своими задатками» склонностями, способностями, ингереса-ки- материалом для самореф-лехсии как познающего субъек-

Расширекие контактности с различными характеристиками мира — повышение интенсивности становления себя как субъекта

ПолучеПпЬн закрепление опыта оперирования с познанными и характеристиками реальной и идеальной действитель-ностей

Осуществление предъявления своих знаний, умений амбиций, склонностей, ожиданий

Действия, направленные на развертывание обучения и воспитания учебно-воспитательная работа

Организация внеклассных объединении учащихся -кружков, секций, клубов, ансамблей, исследовательских групп

Проведение мероприятий, связанных с гражданской жизнью общества, программами развития культурно-образовательного пространства района, школьными традициями, народным календарем - скотоводческим, земледельческим, охотничьим, пчеловодческим ритмами организации жизни села

Ценностные компоненты содержания обучения как сфера предъявления учащимся образцов поведения, отношения к деятельности, труду, ориентиров, норм, идеалов для самостроительства, образов эпох, изменяющих мир в гуманистическом направлении

Реализация социокультурных возможностей школы через предоставление учащимся «услуг» для занятий физкультурой, спортом, освоения искусств, ремесел, дополнительного к основному образованию изучения наух

Проецирование социокультурных ценностей школы - развитие содержания и этикетности общения учащихся и педагогов

Организация трудовой политехнической подготовки учащихся

Организация конкурсов, олимпиад, выставок творческих работ учащихся - создание условий для состязательности, творческого соперничества

Организация экскурсий учащихся в музеи, театры, галереи; ознакомление с культурными, архе-олого-историческими достопримечательностями

Рис. 2 Обеспечение школ ва га шов ациотшой воспитательной системы

социокультурной внешкольной средой, с событиями гражданской направленности в общественной жизни района.

В констатирующей части эксперимента выявлено:

- у старшеклассников отсутствует представление о социальной активности в будущем, нет осознанной мотивации достижения;

- образ послешкольной жизни и образ «Я» сводятся к: «получить образование», «построить дом», «создать семью», «найти работу», «посмотреть на мир». Нет деятельности, направленной на изменение жизни в селе, опосредованной социальной активностью социума;

- старшеклассники связывают понятие «патриот» со способностью любить малую родину и Родину, отсутствует идея любви как креативной активности; «гражданин» ассоциируется с «долгом», «обязанностью». Не осознается связь между способностью к активности в школьном периоде жизни и социальным запросом на их активность в будущем;

- ограничено представление о труде как личностно развивающем факторе;

- нет представления о генетическом и функциональном сходстве социальной активности в школьном- и послешкольном периодах, о социальной роли как особом типе проявления этой активности.

В формирующей части эксперимента была развернута инновационная воспитательная система. В качестве её информационно-методического сопровождения использовалась схема «Структурные компоненты системы социальных ролей конкретного сельского социума» (см. таблицу 1).

В эксперименте участвовало 82 учащихся старших классов школы села Ахметово, контрольной группой были старшеклассники трех школ Кушнаренковского района, с которыми работа в рамках инновационной воспитательной системы не велась.

Показателями сформировашюсти отношения к социальным ролям явились наличие или отсутствие такой идентификации учащегося с ценностными и деятелыюстными параметрами социальных ролей; переход от идентификации к индивидуализации за счет рефлексии на свои

использованные и неиспользованные возможности при выполнении работы в Союзе учащейся молодёжи, в паче, на пришкольном участке, в учебпом процессе, в своем поведении как члена семьи. Более высокой степенью освоения ролевого поведения и отношения учащихся к своему будущему в роли члена сельского социума выступила персонофикация в форме проектов: "«Я» как гражданин", "«Я» как хозяин", "«Я» и уровень моей воспитанности, интеллигентности".

Общий итог эксперимента: ситуативная активность в пределах идентификации - персонолизации - 14%; преимущественная активность учащихся в пределах идентификации- персонализации - 16%; постоянная активность в данных пределах - 70% (наблюдепия педагогов, мнения родителей, впечатления участников эксперимента). В контрольной группе старшеклассники реагируют на уровень своего участия в мероприятии, основываясь на сравнении с "другими" по принципу «хорошо» - «плохо». Объективно, уровень отношения к деятельности в контрольной группе означает, что если поступать «как все», то аналитическая ситуация не возникает, достаточно самого факта участия. Оценочный ориентир «другие» преобладает, актуализируется, когда событие уже прошло. В процессе осуществления подготовки к мероприятию аналитика типа «Это - умеем, это нет, почему?» - осуществляется редко. Представление о том, что сегодня набираемый опыт участия в общественной деятельности понадобится в будущем, - неопределённое. В понимании терминологии, относящейся к социальным ролям, имеется сходство с экспериментальной группой учащихся на этапе констатирующего эксперимента. Основная черта контрольного контингента - ослабленность идентификации своих личностных возможностей с возможностями выполняемого дела, что тоже было свойственно экспериментальной группе до формирующего этапа. Исходя из этого сделан вывод, что, по-видимому, такой уровень типичен для социализации старшеклассников при подготовке к социальной активности в будущем.

Таблица 1

Структурные компоненты системы социальных ролен конкретного сельского социума

Общие характеристики сельского социума

Ценностно - содержательно - функциональное наполнение социальных ролей, требующихся современному сельскому социуму

патриот

гражданин

человек общественный

интеллигент по способу предъявления личностно-сти

член семьи

хозяин, хозяйка

Человек умеющий -мастер, мастерица

- улучшение экономического положения в селе;

стабильность межнациональных отношений,

- уважительное отношение к национальной культуре;

безопасность страны как личная ценность;

- уважение к предкам;

- уважение к трудолюбию, к хорошо сделанной работе;

- уважение к школе, педагогам;

- любовь к селу, родному дому, природе;

самоуважение себя как граждан России;

- труд как жизни

- любовь к малой родине и Родине, выражаемая в поступках, деятельности;

- знание дед и судеб своих выдающихся земляков,

компетентность в истории родного края, Башкортостана, России;

-уважение к заслугам старшего поколения, его роли в истории страны; -деятельность по эстетизации среды жизни: родина должна быть прекрасной

наличие образа достойного человека как личностного ориентира,

понимание сущности гражданских прав, свобод, обязанностей, долга;

наличие опыта проявления гражданской позиции,

- участие в мероприятиях гражданской направленности;

- укрепление отношения к ценности труда как достойного образа жизни,

- позитивное отношение к социально-экономической перспективе социального развития села;

- поддержка отношения к образованию как ценности;

- стимулирование социальной активности молодежи и других категорий социума;

- инициативы в реализации школы как культуро-образукицей средьг,

деятельность, цель которой -строительство в селе учреждений культурного назначения

- уважение к этикетным формам поведения;

- организация в селе культурного пространства, ориентированного на высокие эстетические и нравственные нормы, на личностно-развивающие формы времяпрепровождения - инициатива создания клуба по интересам, содействие реализации одаренности взрослых, налаживание связей с поэтическими, литературными объединениями в других селах, городах_

полагапие гармонии в семье основной ценностью;

- положительное отношение к жизни и работе в селе;

понимание своего назначения сына, дочери, внука, внучки, как человека, любящего, заботливого, трудолюбивого, умеющего, ответственного;

- наличие развитого представления о том, каким следует быть сыном, внуком, какой дочерью, внучкой

- репутация семьи как ценность;

- дом как украшение улицы, села;

- лолагаяие образования, культурного развития членов семьи как ценности,

- освоение технических, валео-логических, экономических знаний,

- пракгикование и развитие высококультурного и эффективного ведения хозяйства;

- объект трудовой деятельности: поле, сад, огород пасека, хозяйственные службы, домашний скот, дом

- владение ремеслом, прикладным искусством;

- обслуживание потребностей хозяйственной жизни в селе;

изготовление конской упряжи, телег, санок, резьба по дереву, работа с металлом;

- позитивное отношение к возрождению ремесел и прикладных искусств,

- помощь школе в приобщении к народной культуре;

- участие в выставках работ народных умельцев;

работа с одаренными детьми

В диссертации показан процесс подготовки старшеклассников к освоению ценностных, содержательных, деягельностных составляющих социальной роли. Подобная подготовка представляет собой реализацию содержательного и функционального наполнения инновационной воспитательной системы как комплексной технологии данной подготовки. Структурные компоненты комплекса социальных ролей, составляющих интегрированную социальную роль «член современного сельского социума», выступают методическим средством работы педагога: на их основе педагог предъявляет учащимся представление о полноценном субъекте сельского социума. В этот процесс вовлечён и сельский социум в лице родителей учащихся.

Как показал итог эксперимента, вариант организации социализации старшеклассников на основе инновационной воспитательной системы эффективен.

В заключении диссертации делаются теоретические и практические обобщения о разработке инновационной воспитательной системы современного сельского образовательного учреждения, являющейся полифункциональным техпологическим средством выполнения школой социального заказа. Показаны теоретико-практические параметры оценки эффективности системы: во-первых, реализован принцип соответствия между объектными сферами актуальных и перспективных (входящих в социальную роль) деятельностей учащихся; между характеристиками этих деятельностей - направленностью на преобразование объекта и реализацией в процессе деятельности возможностей для развития; формированием субъектности учащегося в школьный период и развёртыванием субъектности личности в послешколыюм периоде в пространстве социальных ролей. Вторым многомерным параметром оценки эффективности системы является реализованная взаимосвязь между идентификацией, индивидуализацией и

персонофикацией как алгоритмом социализации личности, развёртывающимся в процессе освоения представления о социальных ролях.

Инновационная воспитательная система является шагом вперёд по сравнению с открытыми воспитательными системами сельских школ, представленными в педагогической литературе. Она технологична своей ориентированностью на результат - стать средством выполнения социального заказа, который тоже ориентирован на результат в виде компетентности выпускника (информационной, технологической, практической, главное -социальной) и в виде дееспособности школы быть фактором социального развития села. Потому что от качества сельского социума, развиваемого введением школой в него субъектов социальной деятельности, зависит прогресс страны, имеющей высокий процент сельского населения и высокую долю аграрного сектора в общей инфраструктуре экономики государства.

Система инновационна: спецификой цели её создания, компонентами, креативностью по отношению к учащемуся, педагогу, школе, социуму.

Общий вывод: рассмотрение в исследовании инновационной воспитательной системы современной сельской школы произведено с позиции выполнения школой социального заказа и в русле проблемы развития сельской школы. Только школы, находящиеся в режиме развития, имеют возможность проектировать и осуществлять инновационные, технологически обеспеченные, воспитательные системы, реализуя потенциал накопления возможностей стать фактором изменепий в процессах социализации подрастающего поколения, стать фактором социального развития села как объекта преобразующей социальной активности членов сельского социума.

Проведённое исследование доказало целесообразность и значимость разработки инновационной воспитательной системы современной сельской школы, подтвердило истинность гипотезы и вынесенных на защиту положений.

Диссертационная работа не исчерпывает полноты рассматриваемой проблемы развития сельской школы в её постмодернизационном периоде. Возможны другие основания при проектировании иолифункциональных средств этого развития, возможны другое содержательно-методическое наполнение компонентов воспитательных систем и другие признаки их инновационности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Арсланова, Ф.М. Вступая в новое тысячелетие: инновационные процессы в современной практике воспитания.// Формирование личпости студента педагогического учебного заведения в системе мировой и национальной культур: Сб. материалов науч. - практ. конф. / Министерство образования Республики Башкортостан. - Кушнаренково, 2001. - С. 36 - 39.

2. Арсланова, Ф.М. Опыт организации инновационной воспитательной системы, в Ахметовском лицее- Республики Башкортостан.// Учитель Башкортостана. -2003. - № 5. - С. 15-16.

3. Арсланова, Ф.М. Педагогический потенциал осуществления модернизации сельской школы. - Уфа: Творчество, 1999. - 66 с.

4. Арсланова, Ф.М. Социокультурное обеспечение инновационной воспитательной системы в сельской школе. / Ф.М. Арсланова, В.М Янгирова. - Уфа: Творчество, 2002.-56 с.

5. Арсланова, Ф.М. Инновационная воспитательная система в сельской школе. / Ф.М. Арсланова, В.М. Янгирова. -М.: Изд-во МГОПУ, 2003. -160 с.

6. Арсланова, Ф.М. Модернизация воспитательной системы в сельской школе - М.: Изд-во МГОПУ, 2004.- 78 с.

Арсланова Фарида Махмутовна

ИННОВАЦИОННАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ (на материале Республики Башкортостан)

Подписано в печать 18.03.04 г. Бумага офсетная. Формат 60x84'/^. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л. 1,35. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ 08-04.

Отпечатано в типографии НИИБЖД РБ Адрес типографии: 450005, г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1