Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гусенко, Вячеслав Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусенко, Вячеслав Владимирович, 2009 год

Введение

Система школьного образования в сельской 16 местности как объект педагогического исследования

История становления школьного образования в 16 сельской местности

Кризис школьного образования 70-80х гг. XX 28 века как источник инновационного развития

Социокультурный контекст развития современного образования в сельской местности

Государственная политика в сфере развития 49 школьного образования сельской местности

Выводы по главе

Исследование инновационного опыта в 66 школьном образовании сельской местности

Сущность инноваций в образовании

Инновационная практика образования в школах 82 сельской местности

Разработка методики выявления инновационного 99 опыта школ в сельской местности

Апробация методики выявления инновационного 113 опыта школ в сельской местности

Возможности использования методики 125 выявления инновационного опыта школ в сельской местности

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы"

Обоснование актуальности. Конец XX века для нашей страны ознаменовался изменением государственно-политического устройства общества, процессами демократизации. В связи со стремительным изменением жизни, развитием научной мысли, остро встали вопросы о воспитании и образовании новых поколений. Необходимость преобразований была также обусловлена кризисным состоянием системы образования, начало которого можно обнаружить еще в 70 - 8Ох годах XX века. Развитие образования в наступившем веке характеризуется потребностью государства и общества в образованных нравственных, предприимчивых людях, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличающиеся мобильность, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны.

В соответствии с этим государством определяется инновационный путь развития страны, в том числе и сферы образования, и реализуется ряд программ направленных на стимулирование инноваций в образовании. В настоящее время в нашей стране действует несколько основных программ: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральная целевая программа развития образования», приоритетный национальный проект «Образование», проект «Школа 2020». Основная цель данных проектов состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования и обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели предполагается решить комплекс задач, одна из которых — достижение нового, современного качества дошкольного, общего и профессионального образования. И действительно, модернизацию школьного образования невозможно представить без инновационных систем обучения повышающих качество образования и готовящих детей к жизни в современном обществе.

С другой стороны, реализация этих программ, финансовое поощрение инновационных образовательных учреждений породило множество инноваций в системе образования. Из-за размытости определений «образовательная инновация», «инновационная школа», отсутствия единой методики определения инновационного опыта школы возникает вопрос: какую же школу можно считать инновационной?

Сейчас много говорится о развитии школьного образования, внедрении новых систем и технологий, но практически вся информация исходит из школ расположенных в городах. А как идет развитие образования в сельской местности? Ведь в отличие от города сельская школа сталкивается с рядом проблем (неполная обеспеченность педагогическими кадрами и неэффективность системы их подготовки и переподготовки, недостаточное научно-методическое и информационное обеспечение и т.д.). Именно потому, что школы расположенные в сельской местности имеют свои специфические особенности, они и привлекли наше внимание в вопросе оценки инновационной образовательной деятельности и определила выбор темы исследования «Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы».

Объект исследования: школьное образование в сельской местности.

Предмет исследования: инновационный опыт школьного образования в сельской местности.

Цель исследования: разработать и апробировать методику исследования инновационного опыта образовательных учреждений в сельской местности.

В основу проводимого исследования была положена следующая гипотеза:

• методика исследования инновационного опыта школьного образования в сельской местности должна учитывать общие для системы образования критерии оценки инновационного опыта и критерии, специфичные для сельской школы, а также выявлять и оценивать масштабы инновационных изменений в образовательном учреждении в логике реализации программы его развития, масштабы взаимосвязи школы и социокультурной среды села;

• использование методики выявления инновационного опыта в школах сельской местности возможно как для оценки и экспертизы накопленного в учреждении инновационного опыта, так и для изучения инновационных процессов в системе образования региона;

• методика может быть адресована различным категориям субъектов инновационной и исследовательской деятельности в образовании при условии адекватной подготовки субъектов к ее использованию.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет, а также сформулированная гипотеза обусловили постановку следующих задач:

1. Рассмотреть исторический контекст развития школьного образования с целью выявления предпосылок реформирования образования на селе в конце 90-х начале 2000х годов.

2. Определить направления государственной политики в области развития школьного образования в сельской местности, как условие развития инновационных процессов в школьном образовании сельской местности.

3. Рассмотреть современную инновационную деятельность в образовании для характеристики сущности инновационного опыта и выделения критериев его оценки.

4. Систематизировать и обобщить инновационный опыт современных сельских школ, определив на этой основе направления инновационной деятельности школ сельской местности.

5. Разработать методику исследования инновационного опыта сельской школы.

6. Провести апробацию методики исследования инновационного опыта сельской школы.

Методологической основа исследования является системный подход к исследованию сложных динамических систем (В.Г. Афанасьеф, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); философские идеи о взаимосвязи теории и практики, где практике придается категориальный смысл, делая ее одним из важнейших инструментов методологии деятельности и познания (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.Е. Кемеров, М. Хайдеггер).

Теоретической основой исследования являются:

• теория организации и функционирования систем, в том числе педагогических (В.Г. Афанасьев, И.С. Батракова, A.A. Богданов, A.A. Бодалев, Д.М. Гвишиани, Е.Б. Куркин, Х.Й. Лийметс, Ю.А. Лобейко, Г.А. Цукерман и др.)

• теория педагогической инноватики (К. Ангеловски, М.С. Бургин, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.А. Сластенин);

• концептуальные позиции, отражающие становление и развитие школ сельской местности (С. Г. Броневщук, В. П. Быкова, М. П. Гурьянова, Б. А. Кутан, Г. Ф. Суворова и др).

• концепции оценки социальных процессов, происходящих на конкретно-историческом этапе культурно-цивилизационного развития общества (Г.А. Бордовский, A.B. Гличев, В.Е. Кемеров, A.A. Нестеров, Г.Н. Мотова, С.Ю. Трапицын);

• теоретические взгляды о качественных и количественных стратегиях исследования образования, в том числе школьного образования (В.А. Бордовский, Г.Е. Зборовский, И.Г. Безуглов, А.И. Безуглов, В.В. Лебединский, Е.А. Шуклина);

• методология и методика педагогических исследований (Р. Атаханов, Н.В. Бордовская, В.Т. Волов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).

Методы: теоретический анализ и синтез философской и научно-педагогической литературы, нормативных документов; сравнение и обобщение, системный анализ, экспертная оценка, анализ программ развития школ, анализ отчетов школ о реализации ПНПО, апробация.

Временные рамки исследования — 70 — 90-е годы — как время созревания предпосылок современного этапа модернизации образования и развития инновационной деятельности в образовании, в том числе и в школах сельской местности, начало XXI века - как время реализации стратегии модернизации образования и основных направлений государственной образовательной политики инновационного развития системы школьного образования.

Этапы исследования: исследование выполнялось с 2005 по 2009 год.

Первый этап (2005 — 2006 гг.) — оформление замысла исследования, теоретический анализ педагогической литературы, изучение проблемы инновационной деятельности в образовании, определение теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап (2006 — 2007 гг.) — сбор эмпирического материала, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение полученных данных, 8 анализ документов государственной политики в области образования, разработка методики демаркации инновационного опыта в учреждениях общего образования, концептуальное обоснование замысла исследования.

Третий этап (2007 — 2009 гг.) — апробация и оформление результатов исследования. На протяжении всего времени исследования результаты публиковались в методических и научных изданиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Инновационный опыт образовательного учреждения представляет собой совокупность реализованных новшеств, подтвердивших свою эффективность на практике, освоенных образовательным учреждением и уже переставших быть для него инновационным. Источником накопления инновационного опыта является инновационная деятельность учреждения, которая рассматривается как процесс, путь от понимания необходимости нововведений до реализации инноваций на практике.

2. Инновационная деятельность школ сельской местности развивается в рамках государственной образовательной политики, проявляется в следующих инновационных изменениях системы школьного образования сельской местности:

• реструктуризация сети школ находящихся в сельской местности, появление новых моделей школ;

• появление сети учебно-воспитательных учреждений по типу суворовских, нахимовских училищ, кадетских школ и корпусов, казачьих школ;

• появление ресурсных центров, оснащенных компьютерной техникой, на базе которых проводится повышение квалификации учителей.

3. В настоящее время фиксируются следующие инновационные направления деятельности сельских школ, учитывающие специфику сельской местности:

• общие для всей системы отечественного образования, отражающие направления инновационного развития современной системы школьного образования в контексте государственной образовательной политики - организация предпрофильной подготовки и профильного обучения; построение сетевого взаимодействия в целях повышения качества образования; внедрение информационно-коммуникативных образовательных технологий;

• общие для городских и сельских школ, отражающие самостоятельный поиск учреждениями образования инновационных подходов к решению традиционных проблем образования — создание условий валеологизации образовательной среды; обновление, совершенствование воспитательной работы в современных условиях; создание авторских школ;

• специфичные для сельских школ, отражающие специфику развития сельской школы в современных социокультурных условиях -реализация программ адаптивной школы; построение социокультурного взаимодействия с социумом села.

4. Выявление инновационного опыта школ сельской местности проводится в рамках методики, которая:

• ориентирована на выявление инновационного педагогического опыта в образовательном учреждении и установление взаимосвязей между инновационным педагогическим опытом и развитием образовательного учреждения;

• основана на анализе документов, фиксирующих результаты инновационной деятельности школы, таких как программа развития школы, публичный отчет или отчет директора школы; инновационная образовательная программа; инновационный проект обновления образовательной программы школы; портфолио учителей и другие материалы;

• предполагает изучение инновационного опыта школы методами критериального анализа и экспертной оценки с использованием матрицы выявления инновационного опыта и матрицы анализа инновационных направлений развития сельской школы и последующей фиксацией полученных результатов в листе экспертной оценки;

• определяет необходимость интерпретации полученных данных с целью выявления и оценки масштабов инновационных изменений в образовательном учреждении в логике реализации программы его развития, масштабов взаимосвязи школы и социокультурной среды села.

5. Методика исследования инновационного опыта образовательных учреждений в сельской местности учитывает:

• общие для системы образования сферы проявления инноваций в деятельности школы (внутренняя организация деятельности школы, образовательные программы школы, технологии образовательной деятельности, взаимоотношения субъектов образовательной среды);

• общие для системы образования критерии оценки инновационного опыта - характер вносимых изменений (радикальные, комбинаторные, модифицирующие), масштаб вносимых изменений (локальные, модульные, системные), источник изменений (внешний, внутренний), качественную характеристику изменений (0-7 уровни инновационности), влияние инноваций на практику работы школы (случайные, полезные, системные);

• типичные для школ сельской местности направления инновационной деятельности и позволяет выявлять взаимосвязь направления инновационной деятельности со специфическими проблемами развития школы путем анализа предпосылок накопления инновационного опыта, механизма реализации инноваций, основных сфер проявления инноваций в деятельности школы, ожидаемых результатов инновационных изменений в практике работы школы и социокультурной среде села.

6. Использование методики выявления инновационного опыта школ в сельской местности возможно в следующих ситуациях:

• самим образовательным учреждением для проведения самоэкспертизы, самооценки инновационной деятельности при подготовке аналитических материалов (отчет о реализации программы развития, публичный отчет, анализ состояния инновационного развития школы и т.п.), определении перспектив развития школы, разработке стратегий развития социального партнерства школы; самооценка инновационной деятельности школы может быть проведена научным руководителем или руководителем опытно-экспериментальной работы, администрацией школы, педагогическими командами коллектива школы;

• органом управления образованием для оценки деятельности образовательного учреждения в сфере инновационных преобразований и принятия обоснованного решения о присвоении образовательному учреждению определенного статуса, например, статуса экспериментальной площадки или ресурсного центра, а также в ходе составления информационной карты инновационного опыта региона; внешняя оценка инновационного опыта школы проводится с привлечением экспертов, владеющих навыками исследовательской деятельности и готовых к выявлению оценке инновационного потенциала, а также экспертов из числа наиболее подготовленных сотрудников различных структурных подразделений органа управления после проведения необходимого инструктажа;

• исследователями проблем образования в сельской школе для решения научных задач в проблемном поле инновационных изменений школьного образования в сельской местности; использование методики для решения исследовательских задач возможно в процессе подготовки молодых исследователей проблем образования, а также в ситуациях заказа на исследование инновационного опыта школ региона.

7. В подготовке исследователей (студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов) использование методики выявления инновационного опыта школ сельской местности целесообразно в рамках программы спецкурса (курса по выбору, встраиваемого модуля), ориентированного на развитие исследовательской компетенции обучающихся и состоящего из четырех частей: о теоретической, предполагающей самостоятельное изучение обучающимися сущности инноваций в образовании при условии тьюторского сопровождения преподавателя; о аналитической, предполагающей ознакомление обучающихся с материалами школ, отражающими содержание инновационного опыта при условии консультативной помощи преподавателя; о исследовательской, предполагающей использование методики в процессе экспертизы материалов школ при условии экспертной помощи преподавателя; о экспертной, предполагающей обсуждение результатов исследования, полученных в группе, проведение самоанализа качества выполненной экспертизы при условии координационной и консультативной помощи преподавателя.

Научная новизна результатов исследования заключается:

• в системном описании направлений инновационной деятельности современных школ сельской местности;

• в определении взаимосвязи инновационной деятельности и инновационного опыта школы, расположенной в сельской местности;

• в разработке методики выявления инновационного опыта школ в сельской местности, позволяющей определять как перспективы развития отдельных образовательных учреждений, так и разрабатывать стратегии инновационного развития региона в целом;

• в разработке инструментария, позволяющего выявить и оценить инновационный опыт школ в сельской местности, учитывающий общие

13 критерии оценки инновационного опыта и особенности развития инновационного опыта в школах сельской местности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

• в дополнении теории педагогической инноватики систематизированными данными о направлениях инновационной деятельности современных школ сельской местности;

• в расширении знаний о развитии школы на селе систематизированными материалами, характеризующими специфику проблем деятельности сельских школ в настоящее время, требующими выполнения исследований;

• в разработке исследовательского инструментария, позволяющего выявлять и анализировать общие для системы образования инновационные изменения и специфичные изменения, характерные для школ сельской местности;

• в обогащении методики педагогических исследований исследовательским инструментарием, позволяющим выявлять и оценивать опыт инновационной деятельности образовательных учреждений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная методика исследования инновационного опыта школ сельской местности может быть использована администрацией образовательного учреждения, комитетами по образованию в педагогической практике для оценки инновационной деятельности образовательного учреждения, а также исследователями для решения научных задач выявления и анализа инновационного опыта школ сельской местности. Разработанный курс для подготовки к использованию разработанной методики «Исследование инновационного опыта сельской школы» может быть использован в системе высшего образования на этапах магистерской и аспирантской подготовки, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров по

14 вопросам выявления и анализа инновационной деятельности в образовании.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается использованием методологии системного подхода к изучению предмета исследования; логической непротиворечивостью реализации замысла исследования; сравнительно-сопоставительным анализом документов, регламентирующих развитие инновационной деятельности в школьном образовании, и опыта инновационной деятельности школ сельской местности; использованием метода экспертных оценок на различных этапах исследования; использованием опыта автора, полученного ходе в коллективного исследования инновационного опыта школ Санкт-Петербурга.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась через экспертную оценку замысла и промежуточных результатов исследования, апробацию методики на материале школ участников национального проекта «Образование», публикацию полученных результатов на всех этапах исследования. А также в процессе обсуждения результатов исследования на аспирантских семинарах кафедры педагогики, в ходе региональной научной конференции молодых исследователей Северо-запада (2007 г.), X межрегиональной конференции «Проблемы педагогической инноватики в современной школе» (2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений (142 стр. основного текста до библиографии). Диссертация иллюстрирована диаграммами, схемами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Во второй главе рассмотрена демаркация инновационного опыта в образовании. Определены сущности инноваций в образовании, описана инновационная практика школ сельской местности, разработана методика выявления инновационного опыта и проведена ее апробация.

Рассмотрев инновации в образовании, мы поставили своей целью определение критериев в исследовании инновационного опыта. В связи с этим мы рассмотрели всю систему образования, так как сущность инноваций одинакова и в сельских и в городских школах. Существует много подходов к определению понятия инновация, однако в контексте нашего исследования мы придерживаемся определения В.А. Сластенина и Л.С. Подымовой, рассматривающих нововведение как комплексный целенаправленный процесс создания, распространения и использования новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к определенным качественным изменениям системы и способов обеспечения ее эффективности, стабильности и жизнеспособности. Применив данное понятие к такому учреждению как школа, и определив специфические характеристики (системность нововведений и исследовательская деятельность педагогов) мы определили понятие «инновационная школа».

Следуя по пути дальнейшей конкретизации сущности понятия «инновационная школа», возникла необходимость обратиться к типологии этих учреждений. Опираясь на существующую типологию инновационных школ, собрав и проведя анализ инновационного опыта сельских образовательных учреждений, мы выделили следующие инновационные (поисковые) направления:

• Адаптивная школа;

• Предпрофильная подготовка и профильное обучение;

• Валеологизация образовательной среды;

• Социокультурный центр села; • Информационно-коммуникативные образовательные технологии;

• Обновление, совершенствование воспитательной работы в современных условиях;

• Авторские школы;

• Сетевое образование.

Таким образом, можно сказать, что соотнесение к выделенному типу инновационных школ образовательных учреждений сельской' местности проведено не только по тому, что они вписываются в существующую типологию, но и потому, что в данных школах наблюдается сущностная особенность инноваций — системность нововведений и исследовательская деятельность педагогов. Более того, выделив данные направления развития школ сельской местности можно наглядно увидеть, что в них отразились поиски путей решения специфических проблем характерные для сельской школы, которые были выделенные нами в параграфе 1.3. Проанализировав данные особенности можно сказать, что школа, понимая и учитывая свои специфические проблемы и особенности, стремится в своем инновационном развитии преодолеть их.

Заключение

Проведенное исследование, позволило реализовать поставленную цель, доказать гипотезу и получить следующие результаты:

1. Выявлены характерные инновационные направления деятельности сельских школ, учитывающие специфику сельской местности:

• общие для всей системы отечественного образования, отражающие направления инновационного развития современной системы школьного образования в контексте государственной образовательной политики - организация предпрофильной подготовки и профильного обучения; построение сетевого взаимодействия в целях повышения качества образования; внедрение информационно-коммуникативных образовательных технологий;

• общие для городских и сельских школ, отражающие самостоятельный поиск учреждениями образования инновационных подходов к решению традиционных проблем образования — создание условий валеологизации образовательной среды; обновление, совершенствование воспитательной работы в современных условиях; создание авторских школ;

• специфичные для сельских школ, отражающие специфику развития сельской школы в современных социокультурных условиях - реализация программ адаптивной школы; построение социокультурного взаимодействия с социумом села.

2. Охарактеризованы сферы накопления инновационного опыта в сельской школе: внутренняя организационная деятельность школы, содержание образования, методы обучения, взаимодействие субъектов образовательного процесса (отношения «учитель-ученик»).

3. Выявлены группы критериев оценки инновационного опыта в системе образования: по характеру вносимых изменений (радикальные,

139 комбинаторные, модифицирующие), по масштабу вносимых изменений (локальные, модульные, системные), по источнику возникновения (внешние, внутренние), по уровню инновационное™ (от нулевого до седьмого порядка), по осмыслению перед внедрением в практику (случайные, полезные, системные).

4. Разработана методика исследования инновационного опыта школ сельской местности, учитывающая инновационные изменения разного уровня и разного масштаба в системе деятельности образовательного учреждения. Методика основана на критериальном анализе сфер школьной деятельности и состоит из двух матриц:

• первая - универсальная позволяющая проводить исследование инновационного опыта, как в сельской, так и в городской школе, по выделенным критериям;

• вторая - специальная учитывающая специфику сельской школы, направленная на анализ инновационных направлений развития школы в соответствии с выделенной типологией и характерными особенностями школ сельской местности.

Такая структура методики позволяет наиболее полно исследовать все сферы школьной деятельности в контексте специфических особенностей образовательного учреждения.

5. Охарактеризованы сценарии использования разработанной методики выявления инновационного опыта школ в сельской местности:

• самим образовательным учреждением для проведения самоэкспертизы, самооценки инновационной деятельности;

• органом управления образованием для принятия обоснованного решения о присвоении образовательному учреждению определенного статуса, например, статуса экспериментальной площадки или ресурсного центра, а также в ходе составления информационной карты инновационного опыта региона;

• исследователями проблем образования в сельской местности для решения научных задач.

Выполненное исследование позволяет определить проблемы, требующие специального изучения. В этом ряду могут быть названы такие проблемы:

- мониторинг инновационной деятельности образовательного учреждения;

- методика подготовки экспертов в области педагогической инноватики;

- влияние инновационного опыта на участников образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы"

00347761В

На правах рукописи УДК 37.026

ГУСЕНКО ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы

13.00,01 - общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург . , ,

Фи

2009 <<]

003477619

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доцент

Писарева Светлана Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Лебедев Олег Ермолаевич

кандидат педагогических наук, доцент

Кошкина Валентина Сергеевна

Недущаи организация:

Ленинградский областной институт развития образования

Зашита состоится «$_» ¿ШУМА 2009 гола и /¿?чаеон на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.19 на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Саг пет- Петербург, наб. р. Мойки д.48 к. 11 ауд .32;

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570 61 96

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российскою государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Я

Писарева С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование актуальности. Конец XX века для нашей страны ознаменовался изменением государственно-политического устройства общества, процессами демократизации. В связи со стремительным изменением жизни, развитием научной мысли, остро встали вопросы о воспитании и образовании новых поколений. Необходимость преобразований была также обусловлена кризисным состоянием системы образования, начало которого можно обнаружить еще в 70 - 80х годах XX века. Развитие образования в наступившем веке характеризуется потребностью государства и общества в образованных нравственных, предприимчивых людях, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны.

В соответствии с этим государством определяется инновационный путь развития страны, в том числе и сферы образования, и реализуется ряд программ направленных на стимулирование инноваций в образовании. В настоящее время в нашей стране действуют три основных программы: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральная целевая программа развития образования», приоритетный национальный проект «Образование». Основная цель данных проектов состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования и обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели предполагается решить комплекс задач, одна из которых - достижение нового, современного качества дошкольного, общего и профессионального образования. И действительно, модернизацию школьного образования невозможно представить без инновационных систем обучения повышающих качество образования и готовящих детей к жизни в современном обществе.

В отношении сельской школы на федеральном уровне также предприняты шаги по развитию инновационной составляющей отечественной системы образования. В частности, начиная с 2002 года, реализуется Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», ориентированная на создание условий, для более эффективной организации образовательной и воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях, находящихся в сельской местности, на повышение образовательного уровня учащихся сельских школ, приведение качества образования в соответствие с современ-

ными требованиями, обеспечивающими конкурентоспособности кадров на рынке труда. Серьезной проблемой сегодня является анализ эффективности инновационного развития образовательных учреждений российского села, на основании которого разработать научно-методические рекомендации по приоритетным условиям и перспективам развития образования в сельской местности.

Реализация этих программ, финансовое поощрение инновационных образовательных учреждений породило множество инновационных предложений в системе образования. Из-за сложности выявления инновационных школ, обусловленных неопределенностью критериев и отсутствием адекватной методики анализа инновационного опыта школы, возникает объективная потребность в разработке соответствующего инструментария, позволяющего выявить реальные достижения инновационных преобразований и затруднения, возникающие в ходе инновационной деятельности. Такой инструментарий на сегодняшний день необходим и городским и сельским образовательным учреждениям. Однако особенно актуальной данная проблема становится для школ, расположенных в сельской местности. В отличие от города сельская школа сталкивается с рядом специфичных проблем (неполная обеспеченность педагогическими кадрами и неэффективность системы их подготовки и переподготовки, недостаточное научно-методическое и информационное обеспечение и т.д.), затрудняющих развитие инновационной деятельности. Поэтому разработка методики анализа инновационного опыта в сельских школах позволит не только выявить реальные достижения инновационных преобразований, но и точно охарактеризовать затруднения, работа над которыми позволит школе выйти на новый уровень своего развития как образовательной системы.

Именно потому, что школы расположенные в сельской местности имеют свои специфические особенности, они и привлекли наше внимание в области оценки инновационной образовательной деятельности. Эта проблема и определила выбор темы исследования «Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы».

Объект исследования: школьное образование в сельской местности.

Предмет исследования: инновационный опыт школьного образования в сельской местности.

Цель исследования: разработать и апробировать методику исследования инновационного опыта образовательных учреждений в сельской местности.

В основу проводимого исследования была положена следующая гипотеза:

• методика исследования инновационного опыта школьного образования в сельской местности должна учитывать общие для системы образования критерии оценки инновационного опыта и критерии, специфичные для сельской школы, а также выявлять и оценивать масштабы инновационных

изменений в образовательном учреждении в логике реализации программы его развития, масштабы взаимосвязи школы и социокультурной среды села;

• использование методики выявления инновационного опыта в школах сельской местности возможно как для оценки и экспертизы накопленного в учреждении инновационного опыта, так и для изучения инновационных процессов в системе образования региона;

• методика может быть адресована различным категориям субъектов инновационной и исследовательской деятельности в образовании при условии адекватной подготовки субъектов к ее использованию.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет, а также сформулированная гипотеза обусловили постановку следующих задач:

1. Рассмотреть исторический контекст развития школьного образования с целью выявления предпосылок реформирования образования на селе в конце 90-х начале 2000х годов.

2. Определить направления государственной политики в области развития школьного образования в сельской местности, как условие развития ишшвационных процессов в школьном образовании сельской местности.

3. Рассмотреть современную инновационную деятельность в образовании для характеристики сущности инновационного опыта и выделения критериев его оценки.

4. Систематизировать и обобщить инновационный опыт современных сельских школ, определив на этой основе направления инновационной деятельности школ сельской местности.

5. Разработать методику исследования инновационного опыта сельской школы.

6. Провести апробацию методики исследования инновационного опыта сельской школы.

Методологической основа исследования является системный подход к исследованию сложных динамических систем (В.Г. Афанасьеф, В.П. Бес-палько, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); философские идеи о взаимосвязи теории и практики, где практике придается категориальный смысл, делая ее одним из важнейших инструментов методологии деятельности и познания (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.Е. Кемеров, М. Хайдеггер).

Теоретической основой исследования являются:

• теория организации и функционирования систем, в том числе педагогических (В.Г. Афанасьев, И.С. Батракова, A.A. Богданов, A.A. Бодалев, Д.М. Гвишиани, Е.Б. Куркин, Х.Й. Лийметс, Ю.А. Лобейко, Г.А. Цукерман и ДР-)

• теория педагогической инноватики (К. Ангеловски, М.С. Бургин, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Сластенин В.А.);

• концептуальные позиции, отражающие становление и развитие школ сельской местности (С. Г. Броневщук, В. П. Быкова, М. П. Гурьянова, Б. А. Кутан, Г. Ф. Суворова и др).

• концепции оценки социальных процессов, происходящих на конкретно-историческом этапе культурно-цивилизационного развития общества (Г.А. Бордовский, A.B. Гличев, В.Е. Кемеров, A.A. Нестеров, Г.Н. Мотова, С.Ю. Трапицын);

• теоретические взгляды о качественных и количественных стратегиях исследования образования, в том числе школьного образования (В.А. Бордовский, Г.Е. Зборовский, Безуглов И.Г., Безуглов А.И., Лебединский В.В., Е.А. Шукпина);

• методология и методика педагогических исследований (Р. Атаханов, Н.В. Бордовская, В.Т. Волов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скат-кин).

Методы: теоретический анализ и синтез философской и научно-педагогической литературы, нормативных документов; сравнение и обобщение, системный анализ, экспертная оценка, анализ программ развития школ, анализ отчетов школа о реализации ПНПО, апробация.

Временные рамки исследования — 70 — 90-е годы — как время созревания предпосылок современного этапа модернизации образования и развития инновационной деятельности в образовании, в том числе и в школах сельской местности, начало XXI века - как время реализации стратегии модернизации образования и основных направлений государственной образовательной политики инновационного развития системы школьного образования.

Источники исследования:

• федеральные программы в области образования: Концепция модернизации Российского образования, ФЦПРО, ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года», Приоритетный национальный проект «Образование»;

• опыт инновационного развития школ Алтайского края, Башкортостана, Краснодарского края, Красноярского края, Омской области, Оренбургской области, Пензенской области, Республики Саха (Якутия), Ярославской области,;

• отчеты сельских школ Алтайского края, победителей конкурса образовательных учреждений в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»;

• программа развития МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» на 2003 - 2010 учебные года (республика Мордовия);

• программа развития МОУ «Суховская средняя общеобразовательная школа» на 2007 - 2012 учебные года (Ростовская область).

Для выявления инновационного опыта школ сельской местности были использованы данные, представленные самими образовательными учреждениями в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», публикуемые на сайтах школ, в периодической печати, методических материа-6

лах учителей и администрации школы. Общее количество анализируемых учреждений составило 58 сельских школ

Этапы исследования: исследование выполнялось с 2005 по 2009 год. Первый этап (2005 - 2006 гг.) - оформление замысла исследования, теоретический анализ педагогической литературы, изучение проблемы инновационной деятельности в образовании, определение теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - сбор эмпирического материала, сравнительно-сопоставительный анализ и общение полученных данных, анализ документов государственной политики в области образования, разработка методики демаркации инновационного опыта в учреждениях общего образования, концептуальное обоснование замысла исследования.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) - апробация и оформление результатов исследования. На протяжении всего времени исследования результаты публиковались в методических и научных изданиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Инновационный опыт образовательного учреждения представляет собой совокупность реализованных новшеств, подтвердивших свою эффективность на практике, освоенных образовательным учреждением и уже переставших быть для него инновационным. Источником накопления инновационного опыта является инновационная деятельность учреждения, которая рассматривается как процесс, путь от понимания необходимости нововведений до реализации инноваций на практике.

2. Инновационная деятельность школ сельской местности развивается в рамках государственной образовательной политики, проявляется в следующих инновационных изменениях системы школьного образования сельской местности:

• реструктуризация сети школ находящихся в сельской местности, появление новых моделей школ;

• появление сети учебно-воспитательных учреждений по типу суворовских, нахимовских училищ, кадетских школ и корпусов, казачьих школ;

• появление ресурсных центров, оснащенных компьютерной техникой, на базе которых проводится повышение квалификации учителей.

3. В настоящее время фиксируются следующие инновационные направления деятельности сельских школ, учитывающие специфику сельской местности:

• общие для всей системы отечественного образования, отражающие направления инновационного развития современной системы школьного образования в контексте государственной образовательной политики - организация предпрофильной подготовки и профильного обучения; построение сетевого взаимодействия в целях повышения качества образования; внедрение информационно-коммуникативных образовательных технологий;

• общие для городских и сельских школ, отражающие самостоятельный поиск учреждениями образования инновационных подходов к ре-

шению традиционных проблем образования - создание условий валеологиза-ции образовательной среды; обновление, совершенствование воспитательной работы в современных условиях; создание авторских школ;

• специфичные для сельских школ, отражающие специфику развития сельской школы в современных социокультурных условиях - реализация программ адаптивной школы; построение социокультурного взаимодействия с социумом села.

4. Выявление инновационного опыта школ сельской местности проводится в рамках методики, которая:

• ориентирована на выявление инновационного педагогического опыта в образовательном учреждении и установление взаимосвязей между инновационным педагогическим опытом и развитием образовательного учреждения;

• основана на анализе одного или нескольких документов, фиксирующих результаты инновационной деятельности школы, таких как программа развития школы и анализ ее реализации, представленного в виде публичного отчета или отчета директора школы; инновационная образовательная программа; инновационный проект обновления образовательной программы школы; портфолио учителей и другие материалы, отражающие инновационное развитие учреждения;

• основана на анализе документов, фиксирующих результаты инновационной деятельности школы, таких как программа развития школы, публичный отчет или отчет директора школы; инновационная образовательная программа; инновационный проект обновления образовательной программы школы; портфолио учителей и другие материалы;

• предполагает изучение инновационного опыта школы методами критериального анализа и экспертной оценки с использованием матрицы выявления инновационного опыта и матрицы анализа инновационных направлений развития сельской школы и последующей фиксацией полученных результатов в листе экспертной оценки;

• определяет необходимость интерпретации полученных данных с целью выявления и оценки масштабов инновационных изменений в образовательном учреждении в логике реализации программы его развития, масштабов взаимосвязи школы и социокультурной среды села.

5. Методика исследования инновационного опыта образовательных учреждений в сельской местности учитывает:

• общие для системы образования сферы проявления инноваций в деятельности школы (внутренняя организация деятельности школы, образовательные программы школы, технологии образовательной деятельности, взаимоотношения субъектов образовательной среды);

• общие для системы образования критерии оценки инновационного опыта - характер вносимых изменений (радикальные, комбинаторные, модифицирующие), масштаб вносимых изменений (локальные, модульные, системные), источник изменений (внешний, внутренний), качественную харак-8

теристику изменений (0-7 уровни инновационное™), влияние инноваций на практику работы школы (случайные, полезные, системные);

• типичные для школ сельской местности направления инновационной деятельности и позволяет выявлять взаимосвязь направления инновационной деятельности со специфическими проблемами развития школы путем анализа предпосылок накопления инновационного опыта, механизма реализации инноваций, основных сфер проявления инноваций в деятельности школы, ожидаемых результатов инновационных изменений в практике работы школы и социокультурной среде села.

6. Использование методики выявления инновационного опыта школ в сельской местности возможно в следующих ситуациях:

• самим образовательным учреждением для проведения самоэкспертизы, самооценки инновационной деятельности при подготовке аналитических материалов (отчет о реализации программы развития, публичный отчет, анализ состояния инновационного развития школы и т.п.), определении перспектив развития школы, разработке стратегий развития социального партнерства школы; самооценка инновационной деятельности школы может быть проведена научным руководителем или руководителем опытно-экспериментальной работы, администрацией школы, педагогическими командами коллектива школы;

• органом управления образованием для оценки деятельности образовательного учреждения в сфере инновационных преобразований и принятия обоснованного решения о присвоении образовательному учреждению определенного статуса, например, статуса экспериментальной площадки или ресурсного центра, а также в ходе составления информационной карты инновационного опыта региона; внешняя оценка инновационного опыта школы проводится с привлечением экспертов, владеющих навыками исследовательской деятельности и готовых к выявлению оценке инновационного потенциала, а также экспертов из числа наиболее подготовленных сотрудников различных структурных подразделений органа управления после проведения необходимого инструктажа;

• исследователями проблем образования в сельской школе для решения научных задач в проблемном поле инновационных изменений школьного образования в сельской местности; использование методики для решения исследовательских задач возможно в процессе подготовки молодых исследователей проблем образования, а также в ситуациях заказа на исследование инновационного опыта школ региона.

6. В подготовке исследователей (студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов) использование методики выявления инновационного опыта школ сельской местности целесообразно в рамках программы спецкурса (курса по выбору, встраиваемого модуля), ориентированного на развитие исследовательской компетенции обучающихся и состоящего из четырех частей:

• теоретической, предполагающей самостоятельное изучение обучающимися сущности инноваций в образовании при условии тьюторского сопровождения преподавателя;

• аналитической, предполагающей ознакомление обучающихся с материалами школ, отражающими содержание инновационного опыта при условии консультативной помощи преподавателя;

• исследовательской, предполагающей использование методики в процессе экспертизы материалов школ при условии экспертной помощи преподавателя;

• экспертной, предполагающей обсуждение результатов исследования, полученных в группе, проведение самоанализа качества выполненной экспертизы при условии координационной и консультативной помощи преподавателя.

Научная новизна результатов исследования заключается:

• в системном описании направлений инновационной деятельности современных школ сельской местности;

• в определении взаимосвязи инновационной деятельности и инновационного опыта школы, расположенной в сельской местности;

• в разработке методики выявления инновационного опыта школ в сельской местности, позволяющей определять как перспективы развития отдельных образовательных учреждений, так и разрабатывать стратегии инновационного развития региона в целом;

• в разработке инструментария, позволяющего выявить и оценить инновационный опыт школ в сельской местности, учитывающий общие критерии оценки инновационного опыта и особенности развития инновационного опыта в школах сельской местности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

• в дополнении теории педагогической инноватики систематизированными данными о направлениях инновационной деятельности современных школ сельской местности;

• в расширении знаний о развитии школы на селе систематизированными материалами, характеризующими специфику проблем деятельности сельских школ в настоящее время, требующими выполнения исследований;

• в разработке исследовательского инструментария, позволяющего выявлять и анализировать общие для системы образования инновационные изменения и специфичные изменения, характерные для школ сельской местности;

• в обогащении методики педагогических исследований исследовательским инструментарием, позволяющим выявлять и оценивать опыт инновационной деятельности образовательных учреждений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная методика исследования инновационного опыта школ сельской местности может быть использована администрацией образова-ю

тельного учреждения, комитетами по образованию в педагогической практике для оценки инновационной деятельности образовательного учреждения, а также исследователями для решения научных задач выявления и анализа инновационного опыта школ сельской местности. Разработанный курс для подготовки к использованию разработанной методики «Исследование инновационного опыта сельской школы» может быть использован в системе высшего образования на этапах магистерской и аспирантской подготовки, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров по вопросам выявления и анализа инновационной деятельности в образовании.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается использованием методологии системного подхода к изучению предмета исследования; логической непротиворечивостью реализации замысла исследования; сравнительно-сопоставительным анализом документов, регламентирующих развитие инновационной деятельности в школьном образовании, и опыта инновационной деятельности школ сельской местности; использованием метода экспертных оценок на различных этапах исследования; использованием опыта автора, полученного ходе в коллективного исследования инновационного опыта школ Санкт-Петербурга.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась через экспертную оценку замысла и промежуточных результатов исследования, апробацию методики на материале школ участников национального проекта «Образование», публикацию полученных результатов на всех этапах исследования. А также в процессе обсуждения результатов исследования на аспирантских семинарах кафедры педагогики, в ходе региональной научной конференции молодых исследователей Северо-запада (2007 г.), X межрегиональной конференции «Проблемы педагогической инноватики в современной школе» (2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений (137 стр. основного текста до библиографии). Диссертация иллюстрирована диаграммами, схемами и таблицами.

Основное содержание диссертации.

Во введении сформулирована проблема исследования и доказана ее актуальность; определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; охарактеризованы методологические основания, теоретическая основа, временные рамки и этапы исследования; охарактеризованы источники исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту и научные результаты, определена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Система школьного образования в сельской местности как объект педагогического исследования» рассмотрен исторический аспект школьного образования в сельской местности в контексте анали-

за возникновения инноваций; проведен теоретический анализ кризиса системы образования 70 - 80х годов, как предпосылок модернизации образования и инновационного развития школ сельской местности в конце 90-х гг. - начале XXI века; выявлены особенности инновационной деятельности в области школьного образования на селе на современном этапе.

Теоретический анализ исторического контекста и предпосылок модернизации образования выполнен в исследовании с позиций общего процесса становления системы школьного образования на селе в России и СССР и выявления особенностей периода 70 - 80х годов XX века, как источника возникновения инноваций в конце 90-х гг. - начале XXI века.

Анализ истории развития школьного образования в сельской местности позволил установить, что движущим фактором инновационного развития школы сельской местности было государство и общество, заинтересованные в появлении людей новой формации способных не только адаптироваться к быстро меняющимся социально-экономическим условиям, но и изменять их. В диссертации подробно рассмотрены социально-педагогические предпосылки возникновения инновационного опыта образования в школах сельской местности в период со второй половины XIX века (введение массового обучения для крестьянских детей) до конца 60-х годов XX века (введение обязательного восьмилетнего обучения). На протяжении всей истории изменения в системе образования были направлены на расширение массовости обучения и повышение качества образования, что было обусловлено растущими требованиями государства и общества, так как именно школа является проводником человека в мир, этапом подготовки к жизни в обществе.

Современные инновации в российском образовании обусловлены противоречиями, обострившимися на рубеже 70-80-х годов XX века, когда в отечественной школе с очевидностью стали проявляться признаки кризиса и застоя. Эти признаки обнаруживались в спаде интереса школьников к учебе, в упадке школьной дисциплины, в ослаблении воспитательной ответственности семьи, в отрыве школы от труда и от современной организации и технологии производства, в формализме воспитательной работы, в «процентомании», в отчужденности между педагогами и детьми, в распространении так называемых «неформальных» молодёжных объединений.

Сельская школа на современном этапе развития образования и общества претерпевает болезненные изменения, связанные с особенностями демографической ситуации в малых поселениях, изменениями механизмов финансирования школы, статусом самой сельской школы в поселении, изменением представлений в отношении оценки качества образования со стороны общества и государства, появлением новых эффективных технологий образовательной деятельности, несовместимых с нормами традиционной школы. Развивающаяся в последнее время практика оптимизации (фактически - сокращения) сети сельских общеобразовательных учреждений вызывает двоякую внешнюю реакцию: с одной стороны - экономия затрат и предоставле-

ние более качественного образования в «базовых» школах, с другой - зачастую ликвидация единственного значимого социокультурного ресурса на селе.

Таким образом, можно выделить следующие специфические проблемы сельской школы и сельского социума: ограниченность круга общения сельских школьников; ограниченность доступа информации в сельскую местность; ограничения сознательного выбора пути профессионального образования сельскими школьниками; ограниченные возможности сельских педагогов для повышения квалификации; низкий общекультурный уровень сельских жителей.; загруженность сельских школьников однообразной сельскохозяйственной работой, в которой физический труд преобладает над умственным; ограниченность социального опыта сельских детей; значительная территориальная изолированность сельской школы от центров культуры, образования и науки. Преодоление этих проблем в настоящее время происходит в условиях повышенного внимания федеральных органов власти к проблемам сельской школы. Реализация образовательной политики в области развития школьного образования на селе в настоящее время привела к следующим результатам, иллюстрирующим контекст развития инновационной деятельности сельских школ:

• Реструктуризация сети школ находящихся в сельской местности. Суть реструктуризации сельских школ заключается в том, что малокомплектные школы, в которых обучается небольшое количество детей, закрываются и создаются более укрупненные в больших селах. При этом обеспечивается подвоз детей на автобусах из одних сел в другие.

• Создание сети учебно-воспитательных учреждений по типу суворовских, нахимовских училищ, кадетских школ и корпусов, казачьих школ. Это особенно актуально для сельской местности, так как данные учреждения расширили границы вариативности образования и в большей части работают по типу интерната.

• Появление ресурсных центров, оснащенных компьютерной техникой для проведения на их базе повышения квалификации учителей. Такие ресурсные центры создаются, как правило, при укрупненных школах в больших селах.

Таким образом, сегодня можно говорить о существовании в сельской местности инновационных школ, опыт которых может послужить источником развития других учреждений.

Во второй главе «Исследование инновационного опыта в школьном образовании сельской местности» выявлена сущность инноваций образовании, проанализирована инновационная практика в школах сельской местности; поэтапно представлена логика разработки методики выявления инновационного опыта школ сельской местности; представлены результаты экспертной оценки и апробации методики; охарактеризованы возможности использования методики и программа подготовки исследователей к ее использованию.

Существует много подходов к определению понятия инновация, однако в исследовании мы придерживаемся определения В.А. Сластенина и Л.С. Подымовой, рассматривающих инновацию как комплексный целенаправленный процесс создания, распространения и использования новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к определенным качественным изменениям системы и способов обеспечения ее эффективности, стабильности и жизнеспособности. Применив данное понятие к такому учреждению как школа, и определив специфические характеристики (системность нововведений и исследовательская деятельность педагогов) мы определили понятие «инновационная школа». Инновационной школой может быть названо учреждение, в котором проходят целенаправленные системные изменения, вызывающие переход системы из одного состояния в другое, и включающие поисково-исследовательскую деятельность педагогов, как необходимый элемент развития учреждения. Таким образом, мы определяем специфические характеристики (системность нововведений и исследовательская деятельность педагогов) позволяющие выделить именно «инновационную школу» в системе школ.

Следуя по пути дальнейшей конкретизации сущности понятия «инновационная школа», возникла необходимость обратиться к типологии этих учреждений. Опираясь на существующие типологии инновационных школ (типология по принципу внешних различий между традиционной и инновационной школы А.Г. Каспржака, типология по уровню и характеру опережающего развития Э.Д. Днепрова, типология, учитывающая динамику инновационного процесса Т.М. Ковалевой, типология по направлению инновационного развития ЮНЕСКО), собрав и проведя анализ инновационного опыта сельских образовательных учреждений, мы выделили направления инновационной деятельности школ в сельской местности, вынесенные на защиту.

Соотнесение выделенных направлениям инновационной деятельности сельских школ и реального опыта школ позволило установить взаимосвязь между направлением инновационного развития школы и характером проблем, на разрешение которых оно направлено. В диссертации на конкретных примерах показано, что школа, понимая и учитывая свои специфические проблемы и особенности, стремится в своем инновационном развитии преодолеть их (табл.).

Таблица

Направления ииновационной деятельности Специфические проблемы, характерные для сельской школ

Направления общие для всей системы omí правления инновационного развития сов чественного образования, отражающие на-ременной системы школьного образования

Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения Ограничения сознательного выбора пути профессионального образования сельскими школьниками

Построение сетевого взаимодействия в целях повышения качества образования Ограниченные возможности сельских педагогов для повышения квалификации, огра-

ниченпостъ круга общения сельских школьников, ограниченность доступа информации в сельскую местность

Внедрение информационно-коммуникативных образовательпых технологий Ограниченность круга общения сельских школьников, ограниченность доступа информации в сельскую местность

Направления общие для городских и сельских школ, отражающие самостоятельный поиск учреждениями образования инновационных подходов к решению традиционных проблем образования

Создание условий валеологизации образовательной среды Загруженность сельских школьников однообразной сельскохозяйственной работой, в которой физический труд преобладает над умственным

Обновление, совершенствование воспитательной работы в современных условиях Ограниченность социального опыта сельских школьников

Создание авторских школ Низкий общекультурный уровень сельских жителей

Направления специфичные для сельских школ, отражающие специфику развития сельской школы в современных социокультурных условиях

Реализация программ адаптивной школы Значительная территориальная изолированность сельской школы от центров культуры, образования и науки

Построение социокультурного взаимодействия с социумом села Низкий общекультурный уровень сельских жителей

Рассмотрев инновации, их структуру, существующие подходы к определению типологий инновационных школ, выделив типологию направлений развития инновационной деятельности сельских школ, мы разработали методику демаркации инновационного опыта школьного образования от традиционного в учреждениях общего образования сельской местности, на основе критериального анализа сфер школьной деятельности и анализа инновационных направлений деятельности сельской школы. Исходя из понимания методики, предложенного В.И. Загвязинским и Р. Атахановым, о том, что это конкретная, частная процедура, или система действий, предназначенная для получения информации о конкретном предмете исследования, мы исходили из представления о том, что методика разрабатывается и используется в ситуации, когда возникает необходимость решения задач выявления и фиксации условий возникновения и протекания изучаемого явления, определения процедуры проведения исследования, выявления экспериментальных данных, их анализа и интерпретации.

Разработанная в исследовании методика, представленная как последовательность процедур критериального анализа и экспертной оценки с последующей интерпретацией данных, вынесена на защиту. Методика исследования инновационного опыта школ, расположенных в сельской местности, ориентирована на выявление инновационного педагогического опыта в образовательном учреждении и установление взаимосвязей между инновационным педагогическим опытом и развитием образовательного учреждения. Источниками анализа являются программа развития школы, инновационная об-

15

разовательная программа, инновационный проект обновления образовательной программы, портфолио учителей и другие материалы, отражающие инновационное развитие учреждения.

Методика учитывает инновационные изменения разного уровня й разного масштаба в системе деятельности образовательного учреждения, основана на критериальном анализе сфер образовательной деятельности школы, и состоит из двух матриц:

• первая - общая, позволяющая проводить исследование инновационного опыта, как в сельской, так и в городской школе, по совокупности критериев, учитывающих характер и масштаб вносимых изменений, источник возникновения, уровень инновационности и системность влияния инновационного опыта на практику работы школы,

• вторая - специальная, учитывающая направления развития инновационной деятельности школы сельской местности, и направленная на анализ инновационных направлений развития школы в соответствии с выделенной типологией и характерными проблемами школ сельской местности.

Основу матрицы первой части методики составили 4 сферы школьного образования, в которых возможны изменения (изменения во внутренней организационной деятельности школы; изменения в содержании образования; изменения в методах обучения; изменения в отношениях «Учитель -ученик») и совокупность критериев для оценки данных изменений, выявленных на основании анализа теоретических исследований инновационных процессов в образовании (Т.М. Ковалева, В.А. Сластенин, JI.C. Подымова):

Критерий 1 - инновации по характеру вносимых изменений: радикальные (основанные на принципиально новых идеях и подходах), комбинаторные (новое сочетание известных элементов), модифицирующие (совершенствуют и дополняют соответствующие формы и образцы).

Критерий 2 - инновации по масштабу вносимых изменений: локальные (независимые друг от друга изменения компонентов, модульные (взаимосвязанные группы нескольких локальных инноваций), системные (полная реконструкция системы как целого).

Критерий 3 - инновации по источнику возникновения: внешние (за пределами образовательной системы), внутренние (разрабатываются внутри образовательной системы).

Критерий 4 - инновации по уровню инновационности: нулевого порядка (воспроизводство традиционной образовательной системы или ее элемента), первого порядка (количественные изменения в системе при неизменном ее качестве), второго порядка (перегруппировку элементов системы и организационные изменения), третьего порядка (адаптационные изменения образовательной системы в новых условиях без выхода за пределы старой модели образования), четвертого порядка (содержат новый вариант решения), пятого порядка (инициируют создание образовательных систем "нового поколения"), шестого порядка (создаются образовательные системы "нового вида" с качественным изменением функциональных свойств системы при со-

хранении системообразующего функционального принципа), седьмого порядка (изменяется основной функциональный принцип системы).

Критерий 5 - влияние инноваций на практику работы школы: случайные (инновации надуманные и привнесённые извне, не вытекающие из логики развития образовательной системы), полезные (инновации, соответствующие миссии образовательного учреждения, но неподготовленные, с неопределёнными целями и критериями, не составляющими единого целого со школьной системой), системные (инновации, выведенные из проблемного поля с чётко обозначенными целями и задачами).

Каждый критерий оценивается по следующей шкале: 0 — показатель не проявляется, 1 - показатель проявляется в меньшей мере, 2 — показатель проявляется в большей мере, 3 - показатель четко выражен.

По итогам критериального анализа подсчитывается общее число баллов: 50 - 60 баллов (максимально возможный результат) - реализуемые инновации обдуманны, захватывают всю сущность системы и. основаны на принципиально новых подходах и идеях; 22 - 49 баллов - инновации проявляются в отдельных сферах, пока не носят системного характера; 0-21 балл - инновации, как процесс улучшения путем привнесения новшеств, не проявляются.

Вторая часть методики направлена на анализ инновационных направлений развития школы в соответствии с выделенной типологией и характерными особенностями школ сельской местности. Основой также является матрица, состоящая из восьми, выделенных нами, направлений инновационного развития оценивающихся по следующим критериям: критерий 1 -предпосылки реализации направления (федеральные и региональные документы по модернизации образования; проблемы и противоречия, подтолкнувшие к новому этапу преобразований); критерий 2 - механизм реализации; критерий 3 - основные пути реализации; критерий 4 - ожидаемые результаты. Каждый критерий также оценивается но трехбалльной шкале, как и в предыдущей матрице. Расшифровка полученных баллов осуществляется по числу набранных баллов в том или ином направлении - приоритетное направление выявляется по максимальному числу баллов. Указанные критерии и баллы для оценивания степени их проявления заносятся в экспертную матрицу.

Итогом является заключение эксперта, в котором он обобщает полученные данные обеих частей методики и делает вывод о наличии инновационного опыта в данном образовательном учреждении и о направлении инновационного развития сельской школы. Такая внешняя оценка необходима учреждению для оказания профессиональной помощи в определении приоритетов дальнейшего развития.

Таким образом, методика состоит из двух матриц (критериального анализа и экспертной оценки) и предполагает формулировку экспертом своего мнения относительно изучаемого опыта инновационной деятельности школы. Матрицы анализа представлены в тексте второй главы диссертации, а полный текст методики - в приложении к диссертации.

Составленная методика была предложена экспертам для оценки. Экспертам было предложено оценить методику исследования инновационного опыта сельской школы по следующим критериям: критерий соответствия -возможность использования данной методики для выявления именно инновационного опыта (его демаркация); критерий согласованности - внутренняя содержательно-целевая непротиворечивость методики; критерий необходимости и достаточности - необходимость и достаточность содержания и формата представления методики для решения задач исследования инновационного опыта школ сельской местности; критерий переноса - возможность использования данной методики для исследования инновационного опыта любой другой школы (не сельской).

Каждому эксперту предлагалось оценить методику по данным критериям с использованием трехбалльной шкалы: 0 - критерий не проявляется, 1 - критерий проявляется частично, 2 - критерий проявляется достаточно, 3 -критерий проявляется в полной мере.

В качестве экспертов выступили руководители опытно-экспериментальной работы школ, расположенных в сельской местности (Омская область), эксперты инновационной деятельности образовательных учреждений (в Санкт-Петербурге и Омске), исследователи в области традиций и инноваций школьного образования, специалисты научно-методического центра Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в функционал которых входит координация и оценка результативности инновационной деятельности в школах.

Всего в экспертизе приняло участие 10 экспертов. Мнения всех экспертов затем объединялись, по каждому критерию высчитывалось среднее арифметическое. Обобщенные результаты анализа экспертных заключений приведены на диаграмме: Диаграмма

не проявляется проявляется проявляется

проявляется частично достаточно вполной мере

Ш критерий соответствия а критерий согласованности

□ критерий необходимости и достаточности

□ критерий переноса

Как видно из диаграммы практически все критерии проявляются в полной мере и достаточно. Причем предпочтение было отдано двум критериям: соответствия и согласованности. Критерий необходимости и достаточности также ярко проявился при оценке методики. Однако критерии переноса вызвал у экспертов разные оценки. Опираясь на мнения экспертов можно сказать, что представленная нами методика позволяет выявлять именно инновационный опыт в системе школьного образования, внутренние компоненты не противоречат друг другу, а содержание и формат представленной методики можно использовать для исследования инновационного опыта сельской школы.

Апробация методики проводилась путем анализа документов представленных в сети интернет. В ходе апробации нам было важно выявить возможность использования разработанной методики для выявления инновационного опыта школы, расположенной в сельской местности. Для решения данной задачи мы определили ряд вопросов, ответ на которые должны дать результаты апробации: Возможно ли наиболее полно отразить все стороны инновационного развития образовательного учреждения через использование данных критериев и показателей? Достаточно ли предполагаемых источников информации для данного анализа? Способна ли разработанная методика выявлять инновационный опыт именно сельской школы?

В качестве объектов исследования нами были выбраны случайным образом школы из списка победителей Приоритетного национального проекта «Образование»: МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» (Республика Мордовия), МОУ Суховская средняя общеобразовательная школа Тацинского района Ростовской области. В тексте главы представлены результаты апробации методики.

Проведенная нами апробация методики показала:

• использование избранных критериев позволяет получить информацию об инновационной деятельности образовательного учреждения на этапе его исследования. Критерии, подробно оценивающие каждую из четырех сфер школьной жизни, довольно полно показывают степень проработанности инноваций, выделяя возможные недостатки (вывод по анализу МОУ Суховская средняя общеобразовательная школа, МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» представлен в тексте главы);

• анализ инновационного опыта школ сельской местности может быть проведен с использованием предлагаемой методики очно и заочно по документам (программа развития, план по ПНПО, конкурсный материал школы, а также портфолио учителей, информационные карты инновационного опыта лучших учителей);

• включение второй матрицы, ориентированной именно на специфику сельской школы, позволяет учесть направления инновационного развития образования в сельской местности (вывод по анализу МОУ Суховская сред-

няя общеобразовательная школа, МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» представлен в тексте главы).

Разработанная методика может быть использована следующим образом:

• самим образовательным учреждением для проведения самоэкспертизы, самооценки инновационной деятельности, коррекции инновационной деятельности. Так, в конкретной школе могут быть выявлены предпосылки, ресурсы, направления развития, достигнутые результаты и, соответственно, недостатки возникающие в ходе инновационного развития. И на основе всестороннего анализа может быть проведена коррекция деятельности по развитию школы. Использование методики образовательным учреждением для самоконтроля и самоанализа инновационной деятельности может быть полезным при подготовке публичных докладов и публичных отчетов директоров школ перед учениками, их родителями, коллегами и социальными партнерами. В этом случае инновационный опыт может быть выявлен научным руководителем школы или руководителем опытно-экспериментальной работы, которые, как правило, подготовлены к выполнению подобных исследовательских задач. В образовательном учреждении возможно привлечение и всего педагогического коллектива для анализа инновационного опыта учреждения в целях развития навыков профессиональной рефлексии. В этом случае может быть использована стратегия командной подготовки, предполагающая подготовку учителей школы одновременно всех ступеней для развития компетенций в области инновационной деятельности вообще и в сфере ее оценки в частности. Такой подход к анализу инновационного потенциала образовательного учреждения позволяет создать поле интеллектуального взаимообогащения или «локальную профессиональную среду» (М.И. Лукьянова).

• органами управления образованием для принятия обоснованного решения о присвоении образовательному учреждению определенного статуса, например, статуса экспериментальной площадки или ресурсного центра, а также в ходе составления информационной карты инновационного опыта региона. Таким образом, проведя анализ деятельности школы, и получив достаточный объем информации, органы управления образованием могут принимать решение о присуждении статуса. При систематическом (например, ежегодном) использовании предлагаемой методики возможно выявление динамики инновационного развития, как отдельного образовательного учреждения, так и региона в целом. Орган управления, как правило, привлекает экспертов, владеющих навыками исследовательской деятельности и готовых к выявлению оценке инновационного потенциала потенциальных претендентов на статус опытно-экспериментальных площадок. Если возможность привлечения экспертов отсутствует, в этом случае орган управления определяет экспертов из числа наиболее подготовленных сотрудников различных структурных подразделений. Для этих сотрудников, безусловно, требуется дополнительная подготовка, которая может быть проведена в рамках самообразования, в рамках специально организованных семинаров и круглых столов. В

приложении к диссертации представлены материалы для самообразования экспертов. По итогам проведения экспертизы инновационного опыта в регионе, а также на основании представленных учреждениями результатов самоэкспертизы может быть составлена информационная карта инновационного опыта региона.

• исследователями проблем образования в сельской местности для решения научных задач. Для использования данной методики не специалистом в этой области (студенты, аспиранты), предполагается проведение курсов по выбору, семинаров, создание соответствующих методических пособий по теме инновации в образовании. В ходе исследования разработана программа практикума/практики для студентов старших курсов/магистрантов, а также аспирантов «Исследование инновационного опыта сельской школы», получившая положительную оценку в ходе ее обсуждения с магистрантами кафедры. Полный текст программы приведен в приложении, а общий замысел охарактеризован в положениях на защиту.

Таким образом, можно сказать, что представленная методика может иметь широкий круг применения как для оценки и экспертизы инновационного опыта, так и для изучения инновационных процессов в системе образования.

В заключение подведены итоги исследования, свидетельствующие о доказательстве исходной гипотезы. Охарактеризованы полученные результаты, обладающие новизной, теоретической и практической значимостью. Проведенное исследование позволило сделать следующий вывод: исследование инновационного опыта школ сельской местности возможно с помощью методики отражающей характер и динамику инновационных процессов в основных сферах школьной жизни, а также учитывающей специфику сельской школы. Выполненное исследование позволяет определить проблемы, требующие специального изучения. В этом ряду могут быть названы такие проблемы: мониторинг инновационной деятельности образовательного учреждения; методика подготовки экспертов в области педагогической инновати-ки; влияние инновационного опыта на участников образовательного процесса.

В приложениях представлены методика исследования инновационного опыта сельской школы; заключения экспертов проводивших оценку методики; программа развития МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа», портфолио учителей; программа развития МОУ «Суховская средняя общеобразовательная школа»; перечень литературы для самоподготовки экспертов инновационного потенциала образовательных учреждений; примерное положение об экспертизе инновационного опыта в учреждениях общего образования в сельской местности; пример заполнения информационной карты инновационного опыта участника Приоритетного национального проекта «Образование»; программа практикума/практики для студентов старших курсов/магистрантов/аспирантов «Исследование инновационного опыта сельской школы».

Основное содержание и результаты исследования по теме диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Гусенко В В Типы инновационных школ в сельской местности// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Известия РГПУ им. Л.И. Герцена № 31 (69): Научный журнал. - Спб., 2008, 0,45пл.

2. Гусенко В.В Методика выявления инновационного опыта образовательного учреждения // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА : Сб. науч. Статей / Под общ. ред. проф. О.Ю. Ефремова; Военная академия связи, Санкт-Петербургский университет МВД России. - Вып. 6. - Спб.: Астерион, 2008, 0,35 п.л.

3. Гусенко В.В. Возникновение и развитие термина «инновация» // Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы региональной научной конференции молодых исследователей «Педагогическое терминоведение» / Под ред. Козловой А.Г. и др. Спб., 2007,0,35 п.л.

4. Гусенко В.В. Инновационный опыт в образовательном пространстве сельской школы // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы /№ 11 2006,0,3 п.л.

5. Гусенко В.В. Инновационная практика образования в школах сельской местности // Проблемы педагогической инноватики в современной школе: Материалы X межрегиональной конференции. - СПб., 2009 (январь) с. 245-251,0,55 пл.

6. Гусенко В.В. Направления использования методики выявления инновационного опыта школ, расположенных в сельской местности // Проблемы педагогической инноватики в современной школе: Материалы X межрегиональной конференции. - СПб., 2009 (январь), с. 138-143,0,38 пл.

Подписано в печать 14.05.2009 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л Тираж 100 экз. Заказ № 174.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48