Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход в управлении инновационными процессами в сельских общеобразовательных школах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бадмаев, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Системный подход в управлении инновационными процессами в сельских общеобразовательных школах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бадмаев, Владимир Михайлович, 2006 год

Введение.

Гл.1 .Теория и практика управления инновационными процессами в сельской общеобразовательной школе.

1.1. Сельская школа в современных социально-культурных условиях

1.2. Анализ практики управления инновационными процессами в сельской школе.

1.3 .Федеральная экспериментальная площадка, как форма управления инновационными процессами в образовании

Выводы по 1 главе.

Гл.2.Концептуальная модель системного управления инновационными процессами в сельской общеобразовательной 77 школе.

2.1. Концепция системного управления инновационными процессами в сельской школе.

2.2. Модель системного управления инновационными процессами в школе: функции, структуры, технологии.

2.3.Опытно-экспериментальная оценка модели системного управления инновационными процессами в общеобразовательной школе.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход в управлении инновационными процессами в сельских общеобразовательных школах"

Актуальность исследования. Социально- экономические и политические преобразования в России имеют непосредственное влияние на развитие системы образования в целом, так и на ее отдельные подразделения и структуры.

Обновление и преобразование школы как социального института координируются государственными документами, регламентирующими деятельность образовательных учреждений в условиях введения инноваций («Закон об образовании» РФ (1992г.), Федеральные программы развития образования (1997-1998 гг, 1999-2004 гг), Модернизация российского образования (2001), Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.))

Понятие «инновация» означает новшество, новизну, изменение; инновация как средство и процесс предполагает введение чего-либо нового. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося. (В.А. Сластенин)

Основное направление инноваций - гуманизация образования, укрепление демократических основ школьной жизни, развивающее обучение при освоении наук, воспитание личности. Факторами успешности инноваций можно считать возросшую самостоятельность всех субъектов образования на разных уровнях - от школьного учителя до директора общеобразовательного учреждения и руководителя органа управления образованием, совершенствование образовательного процесса через усиление педагогической, психологической и социальной поддержки.

Позитивными инновационными тенденциями образования на селе является развитие новых интегративных моделей общеобразовательных учреждений - школа-детский сад, учебно-воспитательный комплекс, школа-комплекс, школа-филиал ПТУ, агрошкола (агролицей), фермерская школа, школа-ВУЗ и др. Подобные модели инновационной деятельности в сфере образования позволяют наиболее полно использовать культурнообразовательный потенциал среды.

Процесс инновационной деятельности сельских школ характеризуется неравномерностью разработки и внедрения, что объяснимо, на наш взгляд, отсутствием механизмов управления, пропаганды новых концепций и технологий.

Любая сельская школа, в которой внедряется или внедрена инновация, отличается от других уровнем материально-технической базы, условиями деятельности, традициями села, его производственным потенциалом, обеспеченностью кадрами и их профессионализмом, контингентом учащихся.

Как показывает в целом деятельность сельских школ, например, в Закаменском районе Республики Бурятия и в других районах, инновационные процессы разрабатывают и реализуют только малая школ. При этом отсутствует механизм управления новшествами этих школ, их взаимосвязь и пропаганда новых концепций, технологий, которые реализованы в данных школах.

Весьма значительные результаты инновационной деятельности школ научно обобщены в трудах (А.А.Каспржак, М.В. Кларин, B.C. Лазарев , М.В.Левит, М.М.Поташник и др.). Вместе с тем, научные разработки решение проблем управления инновациями в сельских школах освещают недостаточно полно. Анализ научных исследований и практики по внедрению инноваций в образовании Республики Бурятия показывают, что создалась противоречивая ситуация между: а) установкой на введение инноваций государственными органами управления образованием и неспособностью сельских школ принять, ввести и отследить инновационный процесс; б) реализацией инновационных идей по отдельно взятому направлению деятельности школы и функционированием школы в старом режиме работы; в) внедрением инновационных процессов в отдельные школы и ограниченными возможностями системы образования внедрять и управлять данными процессами.

Названные противоречия указывают на недостаточную разработанность механизмов управления инновационными процессами в сельских школах в целом и выводят на актуализацию проблемы нашего исследования: каковы подходы к управлению инновационными процессами в сельских школах? Изучение и оценка состояния проблемы предопределили выбор темы исследования: Системный подход в управлении инновационными процессами в сельских общеобразовательных школах.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация механизмов управления инновационными процессами в сельских школах.

Объект исследования - инновационный процесс в сельских школах Республики Бурятия.

Предмет исследования - механизмы реализации системного подхода в управлении инновационными процессами в сельских школах Республики Бурятия.

Гипотеза исследования - управление инновационными процессами в сельских школах будет более результативным и значимым, если будут реализованы социально-педагогические следующие условия:

• все школы сельского района в той или иной мере включены в инновационную деятельность, реализующуюся в разных аспектах -учебной, внеучебной, внешкольной и др.;

•создана жесткая структура (модель) управления инновационными процессами как по вертикали так и по горизонтали взаимодействия субъектов образования;

• поддержка и деятельное участие гражданского сообщества села как социума в процесс внедрения и управлениями инновациями;

• создан координирующий центр по управлению инновационными процессами на муниципальном уровне. Задачи исследования:

1. Изучить теорию и практику управления инновационными процессами в сельской общеобразовательной школе;

2. Рассмотреть концепцию системного управления инновационными процессами в сельских школах;

3. Разработать модель системного подхода в управлении инновационными процессами в сельских школах, определить функции, структуру, механизмы управления школами по модели;

4. Экспериментально подтвердить функционирование модели системного управления инновационными процессами в отдельно взятом районе Республики Бурятия.

Методологическую основу исследования составляют: Изучение вопросов педагогической инноватики (Э.Р.Днепров, A.A. Каспржак, М.В. Кларин, С.А.Смирнов, П.Г. Щедровицкий и др.); подходы к управлению педагогическими системами ( В.С.Лазарев, М.В. Левит, В.М. Лизинский, М.М. Поташник, П.Н.Третьяков ,И.Д. Чечель и др.); концепция обновления и развития сельских школ ( М.П.Гурьянова, Д.А. Данилов, П.В. Люкин и др.); системный подход в управлении педагогическими системами (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин и др). Методами исследования явились:

1. Анализ научной и научно-методической литературы;

2. Изучение нормативно-правовых документов;

3. Наблюдение и оценка деятельности школ Республики Бурятия;

4. Опытно-экспериментальная работа;

5. Обобщение опыта управления общеобразовательными учреждениями в условиях модернизации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в процессе исследования:

• определено место управления инновационными процессами в современной образовательной политике;

• разработана концепция системного управления образовательных учреждений Республики Бурятия теоретико-методологическом, содержательном и технологическом аспектах;

• разработаны механизмы системного подхода в управлении инновационными процессами в сельских школах.

Практическая значимость исследования заключается в создании авторской концепции системного подхода в управление инновационными процессами в сельской школе; разработке модели системного управления инновационными процессами в школе, определении её функций, структуры, и механизмов реализации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные работы ученых в области управления педагогическими системами, применением адекватных методов исследования, приведших к положительным итогам проведенной опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Совокупность теоретико-методологических положений управления инновационными процессами в сельских школах.

2. Концепция системного управления инновационными процессами в сельских школах Республики Бурятия.

3. Модель системного управления инновационными процессами в сельских школах, определение функций, структуры, механизмов реализации.

База исследования: Сельские общеобразовательные школы Закаменского района.

Исследование проводилось в два этапа:

Первый этап (2000-2002 гг.) - разработка теоретических подходов к проблеме введения инновационных процессов, анализ инновационной деятельности в школах Республики Бурятия, осмысление и формулирование аппарата исследования, его программы, определение основных направлений опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003-2005 гг.) - организация и проведение в школах Закаменского района опытно-экспериментальной работы по созданию механизмов системного подхода в управлении инновационными процессами; изучение эффективности моделей управления; проверка гипотезы исследования; количественный и качественный анализ результатов обработки результатов работы; подведение итогов работы, обобщение и систематизация результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на семинарах Института образовательной политики «Эврика» (Москва, 2002, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); докладывались на международной конференции «Профессиональное становление будущего специалиста в контексте модернизации образования» (Улан-Удэ, 2003), региональных и республиканских конференциях «Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2001, 2003), «Инновационные технологии в образовании» (Улан-Удэ, 2003), «Воспитательное пространство в сельской школе: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2005). Тезисы и статьи, опубликованы в сборниках материалов конференций и в журнале «Перемена» (2005 г.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

В нашу эпоху радикальных изменений в обществе, в экономике, социальной и духовной сферах школа была поставлена перед проблемой выживания. Школа впервые в последние годы стала перед выбором: работать в традиционно заданном режиме или войти в инновационный режим развития.

Новая политика в области образования стимулировала инновационное движение школ. В результате была создана сеть экспериментальных площадок на всех уровнях: районном, региональном, федеральном.

В режиме эксперимента сейчас работают более ста школ Республики Бурятия. С появлением сети федеральных экспериментальных площадок (ФЭП) каждое учебное заведение, каждый педагогический коллектив, каждый работник образования имеет возможность представить программу собственного инновационного образования. Данное явление способствует развитию всей системы образования Республики Бурятия.

Инновационное движение является по существу основной социальной и духовной базой реформы образования и его главной системой, и основой модели образования нового тысячелетия.

Целенаправленные и весомые результаты могут быть достигнуты в определении приоритетных видов деятельности. В нашем исследовании выявились:

• разработка программ развития школ района;

• индивидуальные взаимодействия администрации школы с педагогическим коллективом и сотрудничество в решении наиболее актуальных проблем развития школ, как осуществление осуществление инновационного процесса в сельской школе;

• осуществление механизмов реализации системного подхода в управлении образовательными учреждениями, с партнерами реализуемо при финансово-экономической поддержке и социальной защите учителей и технических работников школ;

• в целях оказания помощи и поддержки в современных условиях дирекция школы должна сотрудничать с районной и местными администрациями, с предприятиями, организациями, коммерческими структурами, ибо в условиях демократизации и децентрализации прекрасные законы и постановления, принятые наверху не претворяются и невозможно много добиться только силами, напоминаниями, даже угрозами. Дело обучения и воспитания подрастающего поколения несовместимо с отлагательством насущных проблем, поэтому научиться сотрудничеству - иного нет.

• претворение инновационной деятельности в школе требует разработки, адекватной методики мониторинга ее состоятельности. Разработанные и использованные формы мониторинга являются одними из вариантов. Разумеется, они не исчерпывают арсенал других методик.

Общий вывод - в современных условиях такая модель предполагает существенные изменения в структуре учебного плана и содержании обучения; введение качественно новых (интегративных) учебных предметов, усиление гуманитарного компонента образования, изменение программ и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема сельской школы в бывшем СССР неоднократно являлась объектом педагогических исследований. Однако, имея значительную познавательную ценность, она в значительной мере находилась под влиянием заданных установок, требовавших от исследователя приукрашивания фактического состояния дел в советском обществе и замалчивания негативных процессов и явлений. Все это требует переосмысления накопленного за прошедшие годы материала теоретических и эмпиристических исследований по взаимодействию социальных институтов села и сельской школы.

Огромное влияние на сельскую школу в современных условиях оказывают ситуации, сложившиеся в настоящее время в России. Сельская школа существует, функционирует, развивается в условиях коренного преобразования экономических, политических, духовных основ общества, сопровождающегося переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, появлением новых представлений о взаимоотношениях между людьми.

В целом, учебные заведения, в частности сельская школа, получили больше прав в осуществлении образовательной деятельности. Государство уже отказывается от опеки и всеобъемлющего контроля за образовательным процессом. Это породило мнение, что вся работа пойдет сама собой; что школа осуществит подготовку детей к труду и жизни, социально защитит преподавателей, обслуживающий персонал и школьников. Это, как нам кажется, заблуждение. Получив самостоятельность, весь коллектив школы берет на себя большую ответственность за свою деятельность, свои результаты. Однако процесс функционирования и развития сельской школы в настоящее время имеет свои особенности, отличающиеся от прошлых лет; слабый учет национально-региональных компонентов, уменьшение доли выходцев из крестьян в рядах студенчества будут сказываться на социально-культурном уровне села. Мало дипломированных специалистов возвращается в село. Уменьшение доли выходцев из крестьян во многом связано с отменой государственного регулирования социального состава студенчества, с ухудшением материального положения семей крестьян и более низким уровнем получаемого среднего образования.

Таким образом, политические, экономические, социальные изменения обуславливают появление новых подходов и требований в управлении деятельности. Однако ни одна отрасль производственной, социальной сферы не может обойтись без руководства и управления. Это ж относится и к системе образования.

В нашей стране функционирует разветвленная и всеохватывающая система образования, как и во всех странах мира. В нее входят образовательные учреждения, органы управления, предприятия и организации, обслуживающие материально-технически и научно-методически.

Руководство и управление названными структурами начинается с учреждений, предприятий и организаций и поднимается выше. На самом высоком уровне руководство осуществляется государственными законодательными и исполнительными органами власти (Государственная дума, Президент, правительство). Функция непосредственного и повседневного руководства возлагается на Министерство образования РФ. Следующий уровень руководства и управления - края, республики и области, затем городские и районные отделы и управления, а после -образовательные учреждения.

В Законе РФ «Об образовании» утверждаются компетенции каждого уровня руководства и управления системы образования. Они достаточны для их реализации.

Для выполнения функции руководства и управления соответствующие органы обладают правами и полномочиями административно-нормативного значения, как решения, постановления, приказы, распоряжения, рекомендации, указания, советы, пожелания, а также наложение взысканий и т.д.

В целом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: Управление инновационным движением в образовательных учреждениях представляет собой целостную систему. Ее основным компонентом являются новые принципы в управлении (демократизация, гуманизация и т.д.), новое содержание (концепции школ, программы развития, проекты, новые методы и средства), информационные технологии, мониторинг (контроль);

2. Результаты реализации сущности инновационного управления системы образования Республики Бурятия закономерно обеспечили становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие школы.

3. Управление носит характер совместной деятельности, включающей в себя заинтересованных участников управленческой и образовательной деятельности: начальник РУО, специалисты, методисты, директора, учителя, родители, дети и общественность.

4. Эффективность управления развитием (характеристика отношений между достигнутой и возможной продуктивностью деятельности) инновационной школой на примере Бургуйской средней школы зависит в первую очередь от следующих факторов: а) уровня выделения актуальных проблем; б) качества постановки целей (общих и частных); в) освоения отдельных нововведений (рациональность выбора, их интегрированность, диагностируемость, реальность плана); г) заинтересованности коллектива; д) контролируемости процессов развития.

Сеть ФЭП Республики Бурятия реализует все основные стратегии развития школы (стратегия локальных, модульных и системных изменений). На уровне ФЭП выходят инновационные школы, реализующие стратегию системных изменений.

Наше исследование - одна из попыток педагогического решения проблемы управления инновационными процессами в сельской школе в современных условиях. Оно было подготовлено всем ходом предшествующего развития философской, социологической, психологической, педагогической науки, обусловлено современными общественными условиями. В то же время его методическая сторона находится в первоначальной стадии разработки. Еще нет единого взгляда на данную педагогическую ситуацию, до конца не обоснован механизм реализации системного подхода в управлении инновационными процессами в сельской школе в современных условиях.

Проведенное исследование определило перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы: роль и место системного управления сельскими лицеями, колледжами и другими специализированными учебными заведениями в формировании социально-активной личности; вопросы индивидуализации обучения и воспитания, самовоспитания школьников; подготовки студентов к работе в сельской школе в современных условиях.