Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума

Автореферат по педагогике на тему «Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скрипова, Надежда Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скрипова, Надежда Евгеньевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Состояние проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума в теории и практике педагогики.

1.2 Модель эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. 1.3 Организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА ^ 2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2 Реализация условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума"

В 90-е годы в российской системе образования произошли значительные изменения, обусловленные демократизацией управления образованием. Это предопределяет и иной характер управления начальным общим образованием, связанный с обеспечением социальной функции образования, и предполагает свою особую структурно-функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления образовательной системой России. Происходящие в России изменения в социально-экономическом устройстве вызывают соответствующие изменения и в социальных функциях сельской школы. Сельскую школу можно определить как совокупность различных типов и видов, разнообразных по возрастному контингенту, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу общеобразовательных учреждений, которые работают на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и ориентированы на решение общеобразовательных задач, на выполнение социокультурной и социально-педагогической функций.

В связи с этим во многих муниципальных образованиях идёт процесс формирования новых управленческих структур, разрабатываются современные модели и методы управления начальным общим образованием в сельской местности. Несмотря на различия в темпах и характере изменения образовательной ситуации, в различных регионах страны перед руководителями образовательных учреждений и организаторами образования возникает ряд общих проблем, определяющих содержание управленческих нововведений. Прежде всего, это проблемы, связанные с отсутствием нормативной базы, самоопределением субъектов управления и определением их деятельности (разграничение компетентности, уточнение объектов управления, освоение новых функций, организационных структур, механизмов управления и т.д.).

Таким образом, требуется пересмотр сложившихся подходов к кадровому, образовательному, научно-педагогическому обеспечению школ, изменение принципов управления образовательными учрежде-# ниями, особенно актуально в рамках решения Государственного Совета

Российской Федерации (август 2001 г.) по модернизации российского образования и реструктуризации сельских школ.

Проблемы сельской школы по глубине и многоплановости выходят далеко за пределы села. Они во многом определяют ход развития всего нашего общества. Выявлено сокращение численности населения в селе. Так, в среднем по Челябинской области за последние 10 лет оно составило 26%, а по отдельным районам до 31%, и соответственно не уменьшается число школ с малой наполняемостью. В российском обществе сельская школа всегда занимала особое место, была не только образовательным учреждением. Если в городе роль градообразующего фактора играет то или иное предприятие, обеспечивающее занятость основной части трудоспособного населения, то в сельской местности, население которой во многом перешло на самообеспечение, роль село-образующего фактора играет школа. В настоящих условиях, может быть, даже более остро, чем в предшествующие годы, начальная школа является показателем «стабильной» жизни маленькой деревни с её социаль-ф ными и экономическими проблемами.

В настоящее время отсутствует единая терминология, которая в большей степени бы отражала специфику малочисленной школы. Используются следующие термины: малокомплектная начальная школа, малочисленная школа, школа или класс с малой наполняемостью и др. Большая советская энциклопедия даёт следующее определение: «Малокомплектная школа - средняя, восьмилетняя, начальная общеобразовательная школа без параллельных классов с небольшим контингентом учащихся (до 100 человек). В начальной малокомплектной школе один ® учитель может работать одновременно с несколькими классами в одном учебном помещении» (22, с. 258). В соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении мы придерживаемся термина начальная общеобразовательная школа (в дальнейшем НОШ).

Вызывают большое беспокойство следующие факторы: # действующая традиционная структура управления начальными общеобразовательными школами не обеспечивает в полном объёме взаимодействие органа управления образованием и начальных общеобразовательных школ, отсутствует нормативная база по данному направлению; традиционная структура управления также характеризуется низким уровнем управления начальной общеобразовательной школой и как следствие замедленное реагирование учителей на запросы социума, ограниченные возможности в организации системы повышения квалификации учителей и руководителей; отсутствует глубокое и систематическое изучение состояния образовательного процесса в начальных общеобразовательных школах со стороны опорных общеобразовательных школ; низкая социальная защищённость учителей и работников начальной общеобразовательной школы, так как они не являются единым коллективом; отсутствие квалифицированной методической помощи со стороны органов управления образованием руководителям малокомплектных школ по вопросам управления.

В настоящее время практически не разработаны технологии ф управления образовательными учреждениями, учитывающие особенности сельского социума. К характерным особенностям сельской школы мы относим: территориальную изолированность, замкнутость, что приводит к недостаточному взаимодействию с внешними образовательными и социально ориентированными учреждениями. Отмечается также «зани-женность» требований со стороны учителя к результатам учебной деятельности учащихся; более низкий начальный уровень подготовленности детей (по сравнению с городскими школьниками); слабая мотивация детей на обучение; малокомплектность или одноком-® плектность школ, затрудняющие реализацию внешней дифференциации.

В Федерально-региональной программе "Развитие системы образования на селе" (1999 г.) отмечается, что главными задачами, которые сегодня должны решаться в системе образования села, являются: разработка комплексного нормативно-правового, организационно-управленческого, учебно-методического обеспечения развития сельской школы как особого социокультурного явления общественной жизни и органической части единого образовательного пространства.

Мы считаем, что одним из выходов в сложившейся ситуации является разработка модели эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Поиск путей повышения эффективности управленческой деятельности, разработка инновационных моделей управления, в том числе и по сельской местности, является предметом исследований в настоящее время.

В комплексе сложных проблем и многообразных задач по реформированию системы образования на селе особую актуальность приобретает решение вопросов эффективного управления учреждениями начального образования. Свыше 30% всех школьников России обучаются на селе. В Челябинской области особое место занимает аграрный сектор. Он представлен 19 сельскими муниципальными образованиями, достаточно разветвлённой сетью больших и малых населённых пунктов, в которых расположено 1260 учреждений образования, в том числе 327 начальных общеобразовательных школ, что составляет 25,(% от всех учреждений общего образования. Это обстоятельство и связанный с ним т достаточно солидный (18%) состав населения, занятый в сельскохозяйственном производстве и проживающий в сельской местности, вполне закономерно в числе важных проблем развития образования выдвигают проблему повышения эффективности управления сельской начальной общеобразовательной школы.

Результаты социологических исследований, проведенных в Соснов-ском районе Челябинской области, показали, что вопросы управления и функционирования сельских начальных общеобразовательных школ весьма актуальны. Так, 91% респондентов отметили, что существующая система работы начальной общеобразовательной школы с опорной общеобразовательной школой не эффективна, 70% отметили об отсутствии единых требований, что не дает возможности объективно определить уровень качества образования у выпускников начальных школ. 94,3% опрошенных, в число которых входили директора основных (полных) общеобразовательных школ, их заместители, руководители методических объединений учителей начальных классов ответили "да" на вопрос -"Отсутствует ли система по управлению начальной общеобразовательной школой со стороны районного управления образования".

Давая общую предварительную оценку состояния этой проблемы, отметим, что до настоящего времени остались слабо изученными многие ее аспекты как с теоретической, так и с практической стороны: не разработаны механизмы управления начальной общеобразовательной школой со стороны районного управления образования. Собеседование с руководителями, анкетирование по вопросам управления начальными общеобразовательными школами и взаимодействия с органами управления образованием также доказывают, что выше перечисленные вопросы нуждаются в действенном и унифицированном решении в соответствии с нормативно-правовой базой, это же подтверждается объективной необходимостью определения функций контроля со стороны государства за качеством образования в учреждениях начального общего образования сельского социума, сохранения и развития сельского социума.

Степень научной разработанности проблемы. В науке накоплен значительный фонд знаний по управлению в сфере образования (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Н.В. Горбунова, В.И. Зверева, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, С.А. Репин, B.C. Пикельная, В. JI. Савиных, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, П.И. Третьяков, А.В. Усова, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, П. В. Худоминский и др.). Среди работ по оптимизации педагогической направленности укажем на исследования Ю.К. Бабанского (процесс обучения), B.C. Лазарева (оптимизация управления), B.C. Леднёва (компоненты образования). Несмотря на очевидный интерес учёных к этой проблеме, следует отметить, что преобладающее большинство работ рассматривают вопросы управления общим образованием.

Специфика деятельности учителя сельской школы в реализации инновационных педагогических идей отражена в работах С.Г. Вершловского, П.А. Жильцова, В.И. Кузя, Н.М. Холиной и др.; по вопросу организации сельских учебно-воспитательных комплексов — в публикациях И.И. Августович, В.И. Кузя, Н.В. Маляровой и др. Определение особенностей в управлении сельскими школами освещается в трудах Н.В. Горбуновой, А.Е. Кондратенкова, А.В. Макарчук, А.В. Могилева, В.П. Стрезикозина, Г.Ф. Суворовой, П.М. Пышкало, Т.В. Френкель, И.М. Чередова и др. Наряду е тем, что интерес ученых к вопросам управления образовательными учреждениями достаточно высок, нужно отметить, что практически не исследован вопрос совершенствования управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

Оценка состояния проблемы в педагогической теории и практике позволяют выделить противоречия между:

- потребностью сельского социума по сохранению сети школ как фактора стабилизации жизни сельских жителей и существующими тенденциями их сокращения;

- недостаточной теоретической разработанностью проблемы и необходимостью обоснования путей эффективного управления сельскими начальными общеобразовательными школами;

- существующей практикой управления учреждениями начального общего образования сельского социума и возросшим уровнем требований к организации управления данными учреждениями.

В рамках проведённого исследования невозможно разрешить все выделенные противоречия. Мы ограничиваемся попыткой теоретического и научно-методического обоснования условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали следующую тему исследования: «Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель эффективного управления учреждениями начального образования сельского социума.

Объект исследования - учреждения начального общего образования сельского социума.

Предмет исследования - управление учреждениями начального общего образования сельского социума.

Гипотеза исследования: эффективное управление учреждениями начального общего образования сельского социума будет обеспечено, если:

- разработанная модель эффективного управления учреждениями начального общего образования будет включать следующие компоненты: целеполагание, содержательный, функциональный, организационный, результативный;

- для обеспечения системного уровня эффективного управления создан учебно-воспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ;

- будут разработаны и реализованы организационно-педагогические условия.

В соответствии с обозначенными предметом и целью, выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики

2. Обосновать модель эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

3. Разработать и проверить в экспериментальном режиме влияние на эффективность управления учреждениями начального общего образования сельского социума учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ.

4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

5. Подготовить методические рекомендации для работников образовательной среды по повышению эффективности управления сельскими начальными общеобразовательными школами.

Методологической и теоретической основой исследования являются следующие теории и концепции: общая теория управления (В .Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, П. Дракер, А. Файоль и др.); системный подход в управлении социальными явлениями (А.Н. Аверьянов, JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Г. Саймон, Э.Г. Юдин и др.), в том числе его интерпретация в образовании (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Б.А. Глинский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Зотов, М.Н. Скаткин и др.); теория управления в образовании (Ю.В. Васильев, Г.Г. Габдулин, А.Е. Капто, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, B.C. Пикельная, М.М. Поташник,B.C. Родиченко, В.Л. Савиных, П.В. Худоминский, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.); концепция научного моделирования (Э.А. Араб-Оглы, В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, А.У. Варданян, В.А. Глинский, A.M. Моисеев, В.Н. Худяков, В.А. Штофф и др.).

Особенности организации субъектов экономических отношений определили необходимость изучения работ в области экономики образования В.Г. Алиева, Н.М. Бариновой, Н.И. Кабушкина, М.Х.

Мескона, Б.С. Рябушкина и Н.А. Хроменкова, В.П. Щетинина, Л.И. Якобсона и др.

Существенную роль при разработке модели эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума сыграли работы А.Г. Коваля (модели управления школой); B.C. Лазарева и др. (модель руководства школой); И.И. Логвинова (модели учебных программ), Т.С. Паниной (модели подготовки педагогических кадров) и др.; по вопросам управления сельской школой (В.Н. Аванесовой, И.И. Августович, Н.В. Горбуновой, М.П. Гурьяновой, А.П. Иванова, И.В. Канцебовской, А.Е. Кондратенкова, Н.Д Лухманова, И.С. Соловецкого, В.П. Стрезикозина, Т.В. Френкель, И. М. Чередова и др.).

Эмпирическая база исследования. В эксперименте приняли участие 18 специалистов районного отдела образования, 46 руководителей образовательных учреждений (директора школ, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, заведующие малокомплектными начальными школами), 9 руководителей методических объединений учителей начальных классов, 41 учитель начальных общеобразовательных школ, 140 родителей.

Избранные методологические и теоретические основы и поставленные задачи определили логику исследования, которое осуществлялось в три этапа в муниципальной образовательной системе Сосновского района Челябинской области.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации от 17.12.2001 г., программа развития муниципальной образовательной системы Сосновского района Челябинской области на период до 2006 года.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось теоретическое исследование условий эффективного управления учреждениями начального образования сельского социума: изучалась философская, психолого-педагогическая литература, нормативно-правовые документы; анализировался опыт управления учреждениями начального общего образования сельского социума; проводилась систематизация материалов, характеризующих практику управления начальным образованием сельского социума; разрабатывалась организационная форма модели эффективного управления - учебно-воспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ и комплекс организационно-педагогических условий. Выявлены противоречия, проблемы в практике управления. Основные методы исследования: анализ документационного обеспечения; наблюдение; опросные методы; анализ и синтез, сравнение; моделирование; статистическая обработка документации.

На втором этапе (1999-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись в модель учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Систематизировались полученные результаты. Основными методами исследования предстают педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных данных; методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) завершена опытно-экспериментальная проверка положений гипотезы. Проводилось обобщение педагогического опыта, анализ, систематизация, описание и обработка методами математической статистики полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, шло внедрение результатов в практику работы муниципальных образований региона. Опубликованы методические рекомендации. Оформлялась диссертационная работа. Основными методами исследования предстают: педагогический эксперимент; экспертная оценка; количественный и качественный анализ полученных данных; обобщения; методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; реализацией системного и деятельностного подходов в исследовании условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна заключается в следующем:

1. В уточнении понятий «эффективное управление образованием» и «эффективность управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ», позволяющих развить теорию педагогики в плане обоснования проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

2. В разработке модели эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума, включающего следующие компоненты: целеполагание, содержательный, функциональный, организационный, результативный.

3. В обосновании и экспериментальной проверке учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, в котором для решения задачи эффективного управления модернизирована структура управления начальными общеобразовательными школами через изменение функционала и содержания работы традиционных уровней управления.

4. В выявлении и обосновании организационно-педагогических условий обеспечивающих повышение эффективности управления учреждениями начального общего образования сельского социума перевод образовательного учреждения на финансово-хозяйственную самостоятельность; рационализация и дифференциация сети учреждений начального общего образования; обновление методов, средств управления).

Научная новизна во многом определяет теоретическую значимость нашего исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «эффективное управление образованием», «эффективность управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ»; в выделении условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Обоснование системного содержания эффективного управления учреждениями начального общего образования в рамках разработанной модели может стать теоретической основой для разработки новых теоретических гипотез, моделей, подходов в решении различных проблем, связанных с развитием системы образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании исследования разработаны методические рекомендации «Нормативно-правовое обеспечение сельских начальных общеобразовательных школ» для специалистов органов управления образованием, руководителей и педагогов образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике муниципальных органов управления образованием, сельских общеобразовательных школ в целях совершенствования традиционных и внедрения инновационных технологий управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Материалы исследования могут также применяться* в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения исследования: 1. Понятия «эффективное управление образованием», «эффективность управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ» позволяют развить теорию педагогики в плане обоснования проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

2. Управление учреждениями начального общего образования целесообразно осуществлять на основе разработанной модели, которая включает в себя следующие компоненты: целеполагание, содержательный, функциональный, организационный, результативный. Особенностью сконструированной модели является единство содержательного, организационного, функционального, результативного компонентов реализации условий эффективного управления учреждениями начального общего образования.

3. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается внедрением её организационной формы учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ.

4. Внедрение организационно- педагогических условий обеспечивает повышение эффективности управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: в опытно-экспериментальной работе автора; участием в работе коллегий Главного управления образования и науки Администрации Челябинской области; в выступлениях на научно-практических конференциях: «Одарённые дети — проблемы и перспективы совершенствования государственных образовательных стандартов» (1995 г.); «Об итогах работы Министерства образования Российской Федерации по вопросу управления развитием образования» (1998 г.); «Проблемы повышения эффективности управления образовательными учреждениями района» (1991 - 2003 гг.); на совещаниях руководителей образовательных учреждений района по вопросам совершенствования управления начальными общеобразовательными школами (1994,1998,1999, 2003 гг.); на заседании ассоциации северных территорий (1998 г.), совместном заседании

Коллегии Главного управления образования и Коллегии администрации Сосновского района (1998 г.); практическом семинаре методистов по начальному образованию районных управлений образования области (1998 г., 2002 г.); публикации тезисов статей, рекомендаций; работа в качестве начальника управления образования администрации Сосновского района Челябинской области с 1991 г. и по настоящее время. Разработанные методические рекомендации реализуются в практике работы сельских общеобразовательных школ и муниципальных органов управления образованием региона. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Основные результаты проведённого исследования используются по управлению начальными общеобразовательными школами управлением образования администрации Сосновского района Челябинской области.

Структура диссертационного исследования определена задачами работы, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, Приложения, библиографии, включающей 220 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Констатирующий педагогический эксперимент показал следующие результаты. Управление начальными общеобразовательными школами находилось на неудовлетворительном уровне: отсутствовала организационная структура управления начальными общеобразовательными школами, система стимулирования и повышения профессиональной квалификации кадров. Существующее состояние не соответствовало положениям Концепции модернизации образования в Российской Федерации, не обеспечивала переориентацию начальных общеобразовательных школ с функционирования на развитие. Руководители начальных общеобразовательных школ (заведующие) имели очень узкую компетенцию, были крайне несамостоятельными в принятии решений. В то же время социальный заказ требует структурной и содержательной перестройки как со стороны учреждений начального общего образования сельского социума, так и системы управления им.

2. В силу неспособности стабильного режима управления, всесубъектного участия в нём, традиционная структура управления начальными общеобразовательными школами предопределила конструирование различных вариантов распределения управленческого функционала, который требовал расширения и усложнения функций. Необходимо было ввести новые уровни управления и разработать новый функционал для передачи определённых полномочий на разные уровни управления, что прямо влияло на эффективность управления образовательным учреждением.

3. Эффективность управления начальными школами сельской местности достигается при условии внедрения инновационного образовательного учреждения учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и организационно-педагогических условий.

4. Апробация теоретических положений в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила их состоятельность и эффективность организационной структуры управления начальными общеобразовательными школами через учебно-воспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ (повысился уровень управленческой деятельности специалистов управления образования и руководителей образовательных учреждений; качественно изменился уровень профессиональной квалификации педагогических работников; улучшилось качество знаний учащихся; изменилось отношение участников образовательного процесса к новой организационной структуре).

Направления и данные формирующего эксперимента показали, что введение в практику работы учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и организационно-педагогических условий обеспечило значительное повышение эффективности управления начальными общеобразовательными школами.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В комплексе сложных проблем и многообразных задач по реформированию системы образования на селе особую актуальность приобретает решение вопросов эффективного управления учреждениями начального общего образования. Сельскую школу можно определить как совокупность различных типов и видов, разнообразных по возрастному контингенту, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу общеобразовательных учреждений, которые работают на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и ориентированы на решение общеобразовательных задач, на выполнение социокультурной и социально-педагогической функции. Свыше 30% всех школьников России обучаются на селе. Сельская школа была и остается фактором жизнеспособности, сохранения и развития сельского социума. В настоящее время практически не разработаны технологии управления учреждениями начального общего образования, учитывающие особенности образования на селе. К характерным особенностям сельской школы мы относим территориальную изолированность, замкнутость, что приводит к недостаточному взаимодействию с внешними образовательными и социально ориентированными учреждениями. Отмечается также «заниженность» требований со стороны учителя к результатам учебной деятельности учащихся; более низкий начальный уровень подготовленности детей; слабая мотивация детей; малокомплектность или однокомплектность школ, затрудняющие реализацию внешней дифференциации.

По нашему мнению, средством разрешения проблемы повышения эффективности управления учреждениями начального общего образования сельского социума является разработка и реализация модели эффективного управления, основанной на системном и деятельностном подходах.

Сконструированная теоретическая модель эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума рассматривается как целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные компоненты: целеполагание, содержательный функциональный, организационный, результативный.

Организационной формой модели эффективного управления является учебно-воспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ. Инновационным ядром организационной формы модели является объединение всех учреждений начального общего образования в одно образовательное учреждение. Управление сельскими начальными общеобразовательными школами рассматривается нами с двух позиций: субъектной и объектной. Субъектная позиция выражена пятью уровнями: уровень районного управления образования (стратегический); уровень директора учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ (тактический); уровень заместителя директора по учебно-воспитательной работе (оперативный); уровень заведующего филиалом (технологический); уровень руководителя методического объединения и учителей начальных классов (уровень соуправления). Объектная позиция представлена советом учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, собранием трудового коллектива, педагогическим советом, методическим советом, творческой лабораторией. Отношения субъектов управления характеризуются субординационными связями (директор - заместитель директора - заведующий филиалом - руководитель методического объединения — учителя начальных классов); координационными связями.

Для решения задачи эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума в модели использован уровневый подход, с помощью которого модернизирована организационная структура управления путём изменения функционала и содержания работы традиционных уровней управления. Тактический и оперативный уровни модернизируются: вводятся директор и заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Модернизация технологического уровня (уровня заведующего филиалом) заключается в изменении функциональных обязанностей, наполнении новым содержанием деятельности. Происходит частичная передача должностных обязанностей директору, заместителю директора по учебно-воспитательной работе учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ. Администрация учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ решает следующие вопросы: лицензирования, аттестации и аккредитации; осуществляет инспекционно-контрольную, финансовую деятельность. Занимается вопросами материально-технического обеспечения.

В нашем исследовании обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума (перевод инновационного образовательного учреждения на финансово-хозяйственную самостоятельность, рационализация и дифференциация сети учреждений начального общего образования; обновление методов, средств управления; развитие положительной мотивации через возможность повышения квалификации у всех участников образовательного процесса).

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования. Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий эксперимент.

На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи: определить исходный уровень состояния управления учреждениями начального общего образования сельского социума, доказать эффективность реализации разработанной модели эффективного управления.

С целью подтверждения, уточнения и дополнения выдвинутой гипотезы был проведён формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалось учреждение инновационного вида учебновоспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ и организационно-педагогические условия.

Вследствие создания учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ меняется и организационная структура управления. Образовано Муниципальное общеобразовательное учреждение учебно-воспитательный комплекс «Сосновская начальная общеобразовательная школа» и управление образования осуществляет управление данным образовательным учреждением, как и любым другим. Внедрение в практику работы образовательной системы Сосновского района Челябинской области Муниципального общеобразовательного учреждения учебно-воспитательный комплекс «Сосновская начальная общеобразовательная школа» позволило по-новому, более эффективно и результативно решать экономические вопросы (сохранение сети начальных общеобразовательных школ, укрепление учебно-материальной базы, формирование и утверждение штатного расписания и др.). Наше исследование показало, что при такой структуре грамотно также решаются вопросы лицензирования, аттестации и аккредитации, проблемы методического обеспечения, внедрение новых форм и методов обучения и воспитания, разработка и утверждение программы развития, создание и утверждение образовательной программы (учебного плана), осуществление контрольно-инспекционных и контрольно-диагностических функций и технологий мониторинга.

Введённые вышеуказанные организационно-педагогические условия показали следующее: организационная структура управления является мобильной, соответствует целям и задачам учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, её эффективность характеризуется определением состава структурных подразделений, распределением функций между ними и внутри них, определением способов координации работ структурных подразделений, достаточно чёткими полномочиями и функциями.

Обозначенные организационно-педагогические условия явились необходимыми и достаточными для успешного функционирования и развития учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ. Повысился уровень управленческой деятельности специалистов управления образования и руководителей образовательных учреждений. Имеют оптимальную деятельность 40%, что превышает показатели 1997 года на 28,8%

Происходил процесс роста качества образования учащихся учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ Сосновского района Челябинской области. В ходе констатирующего эксперимента уровень качества обучения учащихся не превышал 47%, а в ходе экспериментальной работы достиг 50,3% , количество неуспевающих детей снизилось почти в три раза.

С разработкой и внедрением учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и организационно-педагогических условий повысился уровень профессиональной квалификации педагогических работников: имеют высшую, первую, вторую квалификационные категории 74%, что выше показателя 1997 года на 19,4%.

В результате исследования положительно оценили новую организационную структуру управления 81% участников образования, что выше показателя 1997 года на 65%. Положительное отношение педагогов выросло с 22% до 61%, руководителей образовательных учреждений — с 15% до 92%, специалистов управления образования - с 11% до 90%. Следовательно, по всем определённым параметрам произошли позитивные изменения.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердись. Поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи предопределили практическую значимость условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

В заключении обобщены результаты теоретико-экспериментального исследования и сделаны следующие общие выводы:

1. Подтверждена актуальность проведённого исследования, обусловленная объективной необходимостью обновления научного обоснования проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

2. Уточнены понятия «эффективное управление образованием» и «эффективность управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ», позволяющие развить теорию педагогики в плане обоснования проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума

3. Разработана теоретическая модель эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума, включающая следующие компоненты: целеполагание, содержательный, организационный, функциональный, результативный.

4. Организационной формой модели эффективного управления учреждениями начального общего образования является учебно-воспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ.

5. В результате исследования нами выявлены, теоретически обоснованы и опытно-экспериментальным путём проверены организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

6. Апробация теоретических положений в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила их гипотетическую состоятельность и эффективность разработанной модели эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

7. Разработаны методические рекомендации по обеспечению условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума, которые дают возможность широко использовать полученные в нашем исследовании результаты в практике общего образования.

В результате исследования удалось показать, что выявленные нами организационно-педагогические условия являются достаточными для решения исследуемой проблемы, а разработанная организационная форма модели является эффективной. Таким образом, сельская начальная общеобразовательная школа представляет собой динамично развивающуюся систему, управление данной системой должно быть адекватно вновь возникающим условиям сельского социума.

Наше диссертационное исследование не является окончательным. Мы рассматриваем его как один из вариантов решения проблемы эффективного управления начальными общеобразовательными школами сельского социума. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: повышение эффективности форм, методов и других элементов управленческой деятельности в отношении учреждений начального общего образования сельского социума; обеспечение максимально достижимого соответствия содержания управляющих воздействий муниципальных органов управления образованием потребностям и закономерностям управляемых объектов; формирование наиболее рациональных и эффективных взаимодействий между управляющими компонентами муниципального управления и управляемыми объектами сельского социума и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума"

На правах рукописи

СКРИПОВАНадежда Евгеньевна

Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Худяков Виктор Никитиевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Савиных Владимир Леонидович

кандидат педагогических наук Циринг Раиса Абдулловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится 26 мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 296. 01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129).

Автореферат разослан 24 апреля 2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В комплексе сложных проблем и многообразных задач по реформированию системы образования на селе особую актуальность приобретает решение вопросов эффективного управления учреждениями начального общего образования. Сельскую школу можно определить как совокупность различных типов и видов, разнообразных по возрастному контингенту, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу общеобразовательных учреждений, которые работают на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и ориентированы на решение общеобразовательных задач, на выполнение социокультурной и социально-педагогической функции. Свыше 30% всех школьников России обучаются на селе. Сельская школа была и остается фактором жизнеспособности, сохранения и развития сельского социума. В настоящее время практически не разработаны технологии управления учреждениями начального общего образования, учитывающие особенности образования на селе. К характерным особенностям сельской школы мы относим территориальную изолированность, замкнутость, что приводит к недостаточному взаимодействию с внешними образовательными и социально ориентированными учреждениями. Отмечается также «заниженность» требований со стороны учителя к результатам учебной деятельности учащихся; более низкий начальный уровень подготовленности детей; слабая мотивация детей; малокомплектность или однокомплектность школ, затрудняющие реализацию внешней дифференциации.

Наше исследование показало, что одним из основных путей решения проблемы повышения эффективности управления учреждениями начального общего образования сельского социума является специально разработанная модель.

В науке накоплен значительный фонд знаний по управлению в сфере образования (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Н.В. Горбунова, В.И. Зверева, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, С.А. Репин, B.C. Пикель-ная, В. Л. Савиных, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, В.А Сухомлинский, П.И. Третьяков, А.В. Усова, Р.Х Шакуров, Т.И. Шамова, П. В. Худоминский и др.). Среди работ по оптимизации педагогической направленности укажем на исследования Ю.К. Бабанского (процесс обучения), B.C. Лазарева (оптимизация управления), B.C. Леднёва (компоненты образования).

Специфика деятельности учителя сельской школы в реализации инновационных педагогических идей отражена в работах С.Г. Вершловского, П.А. Жильцова, В.И. Кузя, Н.М. Холиной и др.; по вопросу организации сельских учебно-воспитательных комплексов - в публикациях И.И. Августович, Н.В. Маляровой и др. Определение особенностей в управлении сельскими школами освещается в трудах Н.В. Горбуновой, А.Е. Кондратенкова, А.В. Макарчук, А.В. Могилева, В.П. Стрезикозина, Г.В. Суворовой, П.М. Пышкало, Т.В. Френкель, И.М. Чередова и др. Наряду с тем, что интерес ученых к вопросам управ-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

. НАЦИОНАЛЬНАЯ J БИБЛИОТЕКА I

пения образовательными учреждениями достаточно высок, нужно отметить, что практически не исследован вопрос совершенствования управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

Оценка состояния проблемы в педагогической теории и практике позволяют выделить противоречия между:

- потребностью сельского социума по сохранению сети школ как фактора стабилизации жизни сельских жителей и существующими тенденциями их сокращения;

- недостаточной теоретической разработанностью проблемы и необходимостью обоснования путей эффективного управления сельскими начальными общеобразовательными школами;

- существующей практикой управления учреждениями начального общего образования сельского социума и возросшим уровнем требований к организации управления данными учреждениями.

В рамках проведённого исследования невозможно разрешить все выделенные противоречия. Мы ограничиваемся попыткой теоретического и научно-методического обоснования условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали следующую тему исследования: «Условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

Объект исследования - учреждения начального общего образования сельского социума.

Предмет исследования - управление учреждениями начального общего образования сельского социума.

Гипотеза исследования: эффективное управление учреждениями начального общего образования сельского социума будет обеспечено, если:

- разработанная модель эффективного управления учреждениями начального общего образования будет включать следующие компоненты: целеполага-ние, содержательный, функциональный, организационный, результативный;

- для обеспечения системного уровня эффективного управления внедрена модель учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и реализован комплекс организационно-педагогических условий.

В соответствии с обозначенными предметом и целью, выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования;

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики

2. Разработать и апробировать модель эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

3. Выявить и проверить в экспериментальном режиме влияние на эффек-

тивность управления учреждениями начального общего образования сельского социума комплекс организационно-педагогических условий и модель учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ.

4. Подготовить методические рекомендации для работников образовательной среды по повышению эффективности управления сельскими начальными общеобразовательными школами.

Методологической и теоретической основой исследования являются следующие теории и концепции: общая теория управления (В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, П. Дракер, А. Файоль и др.); системный подход в управлении социальными явлениями (А.Н. Аверьянов, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Г. Саймон, Э.Г. Юдин и др.), в том числе его интерпретация в образовании (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржев-ский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); деятелыюстный подход (К.А. Абульха-нова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, В. Д. Шадри-ков и др.); методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабан-ский, Б.А. Глинский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Зотов, М.Н. Скаткин и др.); теория управления в образовании (Ю.В. Васильев, Г.Г. Габду-лин, А.Е. Капто, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, B.C. Родиченко, В.Л. Савиных, П.В. Худоминский, А.В. Усова, Т.Н. Ша-мова и др.); концепция научного моделирования (Э.А. Араб-Стлы, В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, А.У. Варданян, В.А. Глинский, А.М. Моисеев, В.Н. Худяков, В.А. Штофф и др.).

Особенности организации субъектов экономических отношений определили необходимость изучения работ в области экономики образования В.Г. Алиева, Н.М. Бариновой, Н.И. Кабушкина, М.Х. Мескона, Б.С. Рябушкина и Н.А. Хроменкова, В.П. Щетинина, Л.И. Якобсона и др.

Существенную роль при разработке модели эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума сыграли работы А.Г. Коваля (модели управления школой); B.C. Лазарева и др. (модель руководства школой); И.И. Логвинова (модели учебных программ), Т.С. Паниной (модели подготовки педагогических кадров) и др.; по вопросам управления сельской школой (В.Н. Аванесовой, И.И. Августович, Н.В. Горбуновой, М.П. Гурьяновой, А.П. Иванова, И.В. Канцсбовской, А.Е. Кондратенкова, Н.Д. Лухманова, И.С. Соловецкого, В.П. Стрезикозина, Т.В. Френкель, И. М. Чередова и ДР.).

Эмпирическая база исследования. В эксперименте приняли участие 18 специалистов районного отдела образования, 46 руководителей образовательных учреждений (директора школ, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, заведующие малокомплектными начальными школами), 9 руководителей методических объединений учителей начальных классов, 41 учитель начальных общеобразовательных школ, 140 родителей.

Избранные методологические и теоретические основы и поставленные задачи определили логику исследования, которое осуществлялось в три этапа в

муниципальной образовательной системе Сосновского района Челябинской области.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации от 17.12.2001 г., программа развития муниципальной образовательной системы Сосновского района Челябинской области на период до 2006 года.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось теоретическое исследование условий эффективного управления учреждениями начального образования сельского социума: изучалась философская, психолого-педагогическая литература, нормативно-правовые документы; анализировался опыт управления учреждениями начального общего образования сельского социума; проводилась систематизация материалов, характеризующих практику управления начальным общим образованием сельского социума; разрабатывалась организационная форма модели эффективного управления — учебно-воспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ и комплекс организационно-педагогических условий. Проведён констатирующий эксперимент. Выявлены противоречия, проблемы в практике управления. Основные методы исследования: анализ документационного обеспечения; наблюдение; опросные методы; анализ и синтез, сравнение; моделирование; статистическая обработка документации.

На втором этапе (1999-2002 гг.) основное внимание уделялось проведению формирующего эксперимента, в ходе которого проверялись модель учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Систематизировались полученные результаты. Основными методами исследования предстают педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных данных; методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялись теоретический анализ и оценка результатов первого и второго этапов исследования; разработка и внедрение методических рекомендаций по повышению эффективности управления сельскими начальными общеобразовательными школами; выполнялись систематизация и обобщение экспериментальных данных, формулировались выводы. Оформлялась диссертационная работа. Основными методами исследования предстают: педагогический эксперимент; экспертная оценка; количественный и качественный анализ полученных данных; методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; реализацией системного и деятельно-

стного подходов в исследовании условии эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна заключается в следующем;

1. В уточнении понятий «эффективное управление образованием» и «эффективность управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ», позволяющих развить теорию педагогики в плане обоснования проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

2. В разработке модели эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума, включающего следующие компоненты: целеполагание, содержательный, функциональный, организационный, результативный.

3. В теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий и модели учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, в котором для решения задачи эффективного управления модернизирована структура управления начальными общеобразовательными школами путём изменения функционала и содержания работы традиционных уровней управления.

Научная новизна во многом определяет теоретическую значимость нашего исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «эффективное управление образованием», «эффективность управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ»; в выделении условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Обоснование системного содержания эффективного управления учреждениями начального общего образования в рамках разработанной модели может стать теоретической основой для разработки новых теоретических гипотез, моделей, подходов в решении различных проблем, связанных с развитием системы образования.

Практическая значимость исследования СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО на основании исследования разработаны методические рекомендации «Нормативно-правовое обеспечение сельских начальных общеобразовательных школ» для специалистов органов управления образованием, руководителей и педагогов образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике муниципальных органов управления образованием, сельских общеобразовательных школ в целях совершенствования традиционных и внедрения инновационных технологий управления учреждениями начального общего образовать сельского социума. Материалы исследования могут также применяться в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Понятия «эффективное управление образованием», «эффективность управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ» позволяют развить теорию педагогики в плане обоснования проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

2. Управление учреждениями начального общего образования целесообразно осуществлять на основе разработанной модели, которая включает в себя следующие компоненты: целеполагание, содержательный, функциональный, организационный, результативный. Особенностью сконструированной модели является единство содержательного, организационного, функционального, результативного компонентов реализации условий эффективного управления учреждениями начального общего образования.

3. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается внедрением комплекса организационно-педагогических условий и модели учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ. Модель учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ включает два блока (основной и сопутствующий), пять уровней управления: стратегический, тактический, технологический, оперативный,. соуправления. Произошли изменения в тактическом, оперативном, технологическом уровнях управления. В связи с этим скорректированы должностные обязашюсти заведующего филиалом, введены должности директора, заместителя директора по учебно-воспитательной работе учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: в опытно-экспериментальной работе автора; участием в работе коллегий Главного управления образования и науки Администрации Челябинской области; в выступлениях на научно-практических конференциях: «Одарённые дети — проблемы и перспективы совершенствования государственных образовательных стандартов» (1995 г.); «Об итогах работы Министерства образования Российской Федерации по вопросу управления развитием образования» (1998 г.); «Проблемы повышения эффективности управления образовательными учреждениями района» (1991 - 2003 гг.); на совещаниях руководителей образовательных учреждений района по вопросам совершенствования управления начальными общеобразовательными школами (1994,1998,1999, 2003 гг.); на заседании ассоциации северных территорий (1998 г.), совместном заседании Коллегии Главного управления образования и Коллегии администрации Сосновского района (1998 г.); на практическом семинаре методистов по начальному образованию районных управлений образования области (1998 г., 2002 г.); публикации тезисов статей, рекомендаций; работой в качестве начальника управления образования администрации Сосновского района Челябинской области с 1991 г. и по настоящее время. Разработанные методические рекомендации реализуются в практике работы сельских общеобразовательных школ и муниципальных органов управления образованием

региона. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Основные результаты проведённого исследования используются по управлению начальными общеобразовательными школами управлением образования администрации Сосновского района Челябинской области.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, Приложения, список литературы, включающий 220 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, формируется гипотеза, ставятся задачи, конкретизируются методы и этапы теоретико-экспериментальной работы, указывается сфера апробации полученных результатов.

В первой главе «Эффективность управления начальным общим образованием как педагогическая проблема» раскрываются теоретико-методологические основы управления образованием; рассматривается современное состояние проблемы управления учреждениями начального общего образования сельского социума; уточняется содержание понятий «эффективное управление образованием», «эффективность управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ»; даётся аргументация системного уровня организации деятельности участников процесса в рамках разработанной модели эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

Изменение социально-экономических условий сельской жизни порождает множество проблем в деятельности сельских школ: увеличение школ с малой наполняемостью из-за сокращения контингента обучающихся; отсутствие критериев рационального размещения сети сельских начальных общеобразовательных школ; недостаточный уровень финансовой обеспеченности и ухудшение материально-технической базы; недостаточное взаимодействие различных структур в связи с территориальной изолированностью и определённой замкнутостью; неразработанность нормативной основы взаимодействия сельской начальной общеобразовательной школы, опорной школы, органа управления образованием; отсутствие систематического изучения образовательного процесса в начальных общеобразовательных школах со стороны органа управления образованием и опорных школ. В теории и практике педагогики недостаточно исследованы условия эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума в содержательном, организационно-структурном и технологических аспектах в рамках совремешюй законодательной базы, а также в условиях модернизации образования, реструктуризации сельских школ.

Анализ научной литературы показывает, что на современном этапе существует большое количество определений понятия «управление». В общем виде управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, направленный на достижение целей и успеха организации (М. Альберт, М. Мескон, Ф. Тейлор, Ф. Хедоури). Следуя логике данного определения, управление в образовательном учреждении — это планирование, организация, мотивация и контроль учебного процесса.

Признавая школу как целостную динамическую систему, М.Г. Захаров, B.C. Лазарев, А.И. Моисеев, П.И. Третьяков и др. считают, что управление -это инструмент преобразования системы. Управление с позиции системного подхода (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник) есть процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем. В теории управления принято характеризовать эту взаимосвязь как совокупность конкретных функций управления, которые обеспечивают управленческое влияние на всё многообразие элементов и сторон управляемого объекта. Учёные выделяют важнейшую особенность школы как системы её способность преобразовываться в более высокое качественное состояние. Новая парадигма образования, выраженная в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, выдвигает данную особешюсть управления на первый план.

Анализ научной литературы, собственный педагогический опыт позволил уточнить понятия исследования в следующем виде. Так, мы считаем, что эффективное управление образованием — действенное, наиболее целесообразное, приводящее к достижению поставленной цели и дающее нужный результат. В аспекте нашего исследования мы определяем, что эффективность управления учебно-воспитательным комплексом — это успешность выполнения поставленных перед образовательным учреждением образовательно-воспитательных задач, реализации каждым учеником права на получение образования, соответствующего его интересам, склонностям, возможностям.

Анализ научно-педагогических источников показывает, что в современных исследованиях всё более эффективным преобразующим средством становится моделирование — метод создания и исследования педагогических моделей. Научное обоснование этого метода дано в работах В.Г. Афанасьева, Ю.А. Конар-жевского, В.Н. Садовского, В.А. Штоффа и др. Основным понятием в моделировании как методе является модель. Опираясь на труды И.П. Подласого, под научной моделью мы понимаем мысленно представленную систему, адекватно отображающую предмет исследования и способную замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом предмете.

По нашему мнению, средством разрешения проблемы повышения эффективности управления учреждениями начального общего образования сельского социума является модель эффективного управления. В ходе теоретического осмысления проблемы на основе системного и деятельностного подходов нами разработана модель эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского сощгума. Системный подход к построению модели управления учреждениями начального общего образования предполагает строгое следование системным принципам. Суть системного и деятельностного подходов заключается в их согласованном сочетании. Опора на деятельностный подход позволяет организовать работу основных субъектов в процессе управления посредством включения их в различные виды деятельности. Структурные компоненты предлагаемой модели раскрывают внутреннюю организацию процесса эффективного управления: цель, задачи, содержание основных идей, ор-

ганизационных форм — и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса.

Компонент иелеполагания

Цель: повышение эффективности, достижение системного управления; достижение необходимого уровня образованности учащихся

Содержательный компонент управления

Методическое, нормативно-правовое, информационное, кадровое, социально-правовое обеспечение содержания управления учреждениями начального общего образования

Организационный компонент управления

Учебно-воспитательный комплекс - организационная форма эффективного управления начальными общеобразовательными школами. Обеспечение организационно-педагогических условий

Функциональный компонент управления

Целеполагание, педагогический анализ, планирование и прогнозирование, организация исполнения, экспертиза (контроль), регулироватше и коррекция

Результат: соответствие уровня образованности требованиям государственного образовательного стандарта

Рис 1. Модель эффективного управления учреждениями начального образования сельского социума

Функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, т.е. способ организации работы, функции модели, обусловливая тем самым движение, развитие и совершенствование управления. Сконструированная модель эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума рассматривается как целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные компоненты: це-леполагание, содержательный (определяющий нормативно-правовое, методическое, организационное, информационное, кадровое, социально-правовое обеспечение), функциональный (выполняющий функции целеполагания, педагогического анализа, планирования и прогнозирования, организации исполнения, экспертизы (контроль), регулирования и коррекции), организационный (представленный учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ и комплексом организационно-педагогических условий), что даёт возможность более чётко представить целенаправленный процесс эффективного управления, определить соответствие поставленной цели конечному результату (Рис. 1).

Организационной формой модели эффективного управления учреждениями начального общего образования являются комплекс организационно-педагогических условий и модель учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ.

По нашему мнению, средством реализации эффективного управления учреждениями начального общего образования является модель учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ (Рис. 2).

Рис 2 Учебно-воспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ

Модель учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ состоит из двух блоков: основного и сопутствующего. Основной блок

(1-17) соответствует семнадцати начальным общеобразовательным шко-лам(филиалы), 18 - представляет администрацию (директор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе) учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ. К сопутствующему блоку относятся: 19 -орган управления образованием, 20 - социально ориентированные учреждения.

Теоретический анализ литературы (Е.А. Капто, Ю.А. Конаржевский, А.И. Рахитов и др.) позволил охарактеризовать технологическую цепочку модели учебно-воспитательного комплекса: система, подсистема, структура, блок. Разработанная нами модель учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ рассматривается нами с двух позиций: субъектной и объектной. Субъектная позиция выражена пятью уровнями: уровень районного управления образования (стратегический); уровень директора учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ (тактический); уровень заместителя директора по учебно-воспитательной работе (оперативный); уровень заведующего филиалом (технологический); уровень руководителя методического объединения и учителей начальных классов (уровень соуправле-ния). Объектная позиция представлена советом учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, собранием трудового коллектива, педагогическим советом, методическим советом, творческой лабораторией. Отношения субъектов управления характеризуются субординационными связями (директор - заместитель директора — заведующий филиалом - руководитель методического объединения - учителя начальных классов); координационными связями.

Для решения задачи эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума в модели использован уровневый подход, с помощью которого модернизирована организационная структура управления путём изменения функционала и содержания работы традиционных уровней управления. Тактический и оперативный уровни модернизируются: вводятся директор и заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Модернизация технологического уровня (уровня заведующего филиалом) заключается в изменении функциональных обязанностей, наполнении новым содержанием деятельности. Происходит частичная передача должностных обязанностей директору, заместителю директора по учебно-воспитательной работе учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ. Администрация учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ решает следующие вопросы: лицензирования, аттестации и аккредитации; осуществляет инспекционно-контрольную и финансовую деятельность. Занимается вопросами материально-технического обеспечения образовательного учреждения.

Изучение научно-педагогической литературы позволило нам выявить различные взгляды учёных на введение комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

В нашем исследовании теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ.

Повышение эффективности управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ возможно при переводе данного образовательного учреждения в режим финансово-хозяйственной самостоятельности. В.Г. Алиев и О.И. Безущенко, Н И. Кабушкин, Н.М. Баринова, А.П. Иванов, Н.А Хроменкова, Л.И. Якобсон определяют, что финансово-хозяйственная самостоятельность обеспечивает стабилизацию и укрепление финансового положения начальных общеобразовательных школ сельского социума, поднимает эффективность использования бюджетных средств, так как бюджетополучателем и распорядителем бюджетных средств является директор учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ.

Следующее условие - рационализация и дифференциация сети учреждений начального общего образования за счёт специально созданной организационной структуры управления, которая изменяет взаимодействие органа управления образованием и начальных общеобразовательных школ. Вопросами по определению путей взаимодействия органов управления образованием и образовательных учреждений занимались ИЛ. Бачило, М.И. Кондаков, МЛ. Порт-нов, В.В. Худоминский, B.C. Пикельная, Ф.А. Штыкало и др. Взаимодействие учебно-воспитательного комплекса и органа управления образованием в нашем исследовании проходит не по традиционной схеме (начальная общеобразовательная школа — опорная общеобразовательная школа — орган управления образованием), а по новой схеме (учебно-воспитательный комплекс начальных общеобразовательных школ - орган управления образованием). Это стало возможным благодаря внедрению модели учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ.

А.Е. Капто, А.И. Моисеев, СА Репин и др. отмечают, что использование методов программно-целевого управления влияют на повышение эффективности управления. Заметным явлением стало освоение методов разработки программы развития, образовательной программы, целевых программ учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ. Повышение эффективности обеспечивается за счёт создания положительной мотивации у всех участников образовательного процесса через изменение подходов к профессиональному общению и повышению профессиональной компетенции.

Внедрение модели эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума может служить средством реализации обозначенной проблемы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума» изложены цели, задачи, условия проведения и порядок организации опытно-эксперименталыюй работы, охарактеризованы сущность эксперимента, выявлены параметры и методика оценивания результатов. Опи-

сывается организация эксперимента и приводятся результаты исследования.

На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи: определить исходный уровень состояния управления учреждениями начального общего образования сельского социума, доказать эффективность реализации разработанной модели эффективного управления. Исследование осуществлялось в следующих направлениях: оценка эффективности модели учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ; оценка эффективности организационно-педагогических условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Оцениваемыми параметрами являлись: состояние профессионально-управленческой квалификации, образованность обучающихся, уровень управленческой деятельности, отношение участников образовательного процесса к структуре управления начальными общеобразовательными школами на селе.

В соответствии с целью опытно-экспериментальной работы на первом этапе проводился констатирующий эксперимент, включающий следующий комплекс мероприятий: определение состояния уровня управления начальными общеобразовательными школами; выявление проблем эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали: у 63% специалистов управления образования и заведующих начальными общеобразовательными школами критический уровень деятельности по управлению школами; традиционная структура управления начальными общеобразовательными школами обладает специфическими возможностями и ограничениями. Она не способна обеспечивать управление начальными общеобразовательными школами в стабильном режиме. Выявлена критическая позиция по отношению к традиционной структуре управления начальными общеобразовательными школами сельского социума у 85% специалистов управления образования, 79% руководителей образовательных учреждений, 63% педагогов. На основании данных констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы был сделан вывод, что в целях эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского сощгума необходимо внедрить в практику учебно-воспитательный комплекс и организационно-педагогические условия.

С целью подтверждения, уточнения и дополнения выдвинутой гипотезы был проведён формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого апробировалась модель учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и организационно-педагогические условия.

Экспериментальная работа проходила в естественных условиях функционирования муниципальной системы образования.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы проведены три исследования (нулевой, промежуточный, контрольный). Сравнительный анализ данных 1гулевого, промежуточного и контрольного исследований позволяет сделать вывод, что эффективное управление учреждениями начального общего образования воз-

можно при условии внедрения модели учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и организационно-педагогических условий. В ходе опытно-экспериментальной работы образовано Муниципальное общеобразовательное учреждение учебно-воспитательный комплекс «Соснов-ская начальная общеобразовательная школа» (Рис. 2).

Муниципальное общеобразовательное учреждение учебно-воспитательный комплекс «Сосновская начальная общеобразовательная школа» состоит из двух блоков: основного и сопутствующего. Основными блоками являются все семнадцать начальных общеобразовательных школ (филиалы) Сосновского района Челябинской области; 18 - представляют администрацию учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ (директор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе). К сопутствующему блоку относятся: 19 -управление образования администрации Сосновского района Челябинской области, 20 - социально ориентированные учреждения, выполняющие свои специфические функции. В ходе эксперимента введены должности директора и заместителя директора по учебно-воспитательной работе учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ с соответствующим управленческим функционалом, основанным на расширении полномочий и относительной автономности, обеспечивающим максимальное участие в управлении представителей всех категорий. Каждый субъект управления выполняет предусмотренные функциональные обязанности. Директор — главное административное лицо - проводит политику учредителя, несёт персональную ответственность за организацию учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Основными направлениями деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе являются: организация учебной, внеклассной и внешкольной работы; методическое руководство; организация перспективного, текущего планирования и др. Модернизация технологического уровня (уровень заведующих филиалами) заключается в изменении функциональных обязанностей, наполнении новым содержанием деятельности. Происходит частичная передача должностных обязанностей директору учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, заведующая филиалом — «малое» административное лицо. Создание в данном муниципальном общеобразовательном учреждении института руководителей способствует более эффективному взаимодействию со всеми заинтересованными службами.

Вследствие внедрения модели учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ меняется и организационная структура управления. Организационной структурой управления начальных общеобразовательных школ является Муниципальное общеобразовательное учреждение учебно-воспитательный комплекс «Сосновская начальная общеобразовательная школа» (МОУ УВК НОШ) (Табл. 1).

Из Таблицы 1 видно, что образовано Муниципальное общеобразовательное учреждение учебно-воспитательный комплекс «Сосновская начальная общеобразовательная школа» и управление образования осуществляют управле-

ние данным образовательным учреждением, как и любым другим.

Таблица 1

Организационная структура управления муниципальной образовательной системой

Руководство управления образования

Центр психолого-педагогической и методической помощи ОУ Общеобразовательные (полные) школы

Отдел опеки и попечительства Общеобразовательные основные школы

Отдел специалистов МОУУВКНОШ

Централизованная бухгалтерия Учреждения дополнительного образования

Хозяйственно-эксплуатационная группа

УПК

Внедрение в практику работы образовательной системы Сосновского района Челябинской области Муниципального общеобразовательного учреждения учебно-воспитательный комплекс «Сосновская начальная общеобразовательная школа» позволило по-новому, более эффективно и результативно решать экономические вопросы (сохранение сети начальных общеобразовательных школ, укрепление учебно-материальной базы, формирование и утверждение штатного расписания и др.). Наше исследование показало, что при такой структуре грамотно также решаются вопросы лицензирования, аттестации и аккредитации, проблемы методического обеспечения, внедрение новых форм и методов обучения и воспитания, разработка и утверждение программы развития, создание и утверждение образовательной программы (учебного плана), осуществление контрольно-инспекционных и контрольно-диагностических функций и технологий мониторинга.

Введённые вышеуказанные организационно-педагогические условия показали следующее: организационная структура управления является мобильной, соответствует целям и задачам учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ, её эффективность характеризуется определением состава структурных подразделений, распределением функций между ними и внутри них, определением способов координации работ структурных подразделений, достаточно чёткими полномочиями и функциями.

Обозначенные организационно-педагогические условия явились необходимыми и достаточными для успешного функционирования и развития учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ. Повысился уровень управленческой деятельности специалистов управления образования и руководителей образовательных учреждений. Имеют оптимальную деятельность 40%, что превышает показатели 1997 года на 28,8%. Аналогично происходил процесс роста качества образования учащихся учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ Сосновского района Челябинской области. В ходе констатирующего этапа эксперимента уровень качества обучения учащихся не превышал 47%, а в ходе экспериментальной работы на формирующем этапе эксперимента достиг 50,3% (Табл. 2), количество неуспевающих детей снизилось почти в три раза.

Таблица 2

Динамика уровня обученности учащихся

Ступени обучения Количественные результаты по голам (в %)

Соответствуют обязательному минимуму (учатся на 3) Выше обязательного минимума (учатся на 4 и 5) Ниже обязательного уровня (не успевают)

1997 1999 2003 1997 1999 2003 1997 1999 2003

1 ступень 1-3 (4) кл. 46 46,9 47,2 47 50 50,3 7 3,1 2,5

С разработкой и внедрением модели учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и организационно-педагогических условий повысился уровень профессиональной квалификации педагогических работников: имеют высшую, первую, вторую квалификационные категории 74,4%, что выше показателя 1997 года на 19,4%.

В результате контрольного исследования положительно оценили новую организационную структуру управления 80,9% участников образования, что выше показателя 1997 года на 64,6%. Положительное отношение педагогов выросло с 22% до 61%, руководителей образовательных учреждений - с 15,3% до 91,7%, специалистов управления образования - с 11,6% до 90%. (Табл. 3). Следовательно, по всем определённым параметрам произошли позитивные изменения.

Введение модели учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и комплекса организационно-педагогических условий способствует качественному позитивному изменению состояния управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в иллюстративном материале (Таблицы, Рисунки).

Таблица 3

Динамика отношения участников педагогического процесса к структуре управления учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ

1997 (нулевое исследование) 1999 (промежуточ нов исследование) 2003 (ко отзольное исследование)

Положительное отношение (в %)

специалистов РУО 11,6 86,4 90

руководителей ОУ 15,3 80 91,7

Педагогов 22 47,8 61

Нейтральное отношение (в %)

специалистов РУО 4 6 6

руководителей ОУ 6 15 8,3

Педагогов 14,5 40 29

Критическое отношение (в %)

специалистов РУО 84,4 7,6 4

руководителей ОУ 78,7 5 -

Педагогов 63,5 12,2 10

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердись. Поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи предопределили практическую значимость условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума

В заключении обобщены результаты теоретико-экспериментального исследования и сделаны следующие общие выводы:

1. Подтверждена актуальность проведённого исследования, обусловленная объективной необходимостью обновления научного обоснования проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

2. Уточнены понятия «эффективное управление образованием» и «эффективность управления учебно-воспитательным комплексом начальных общеобразовательных школ», позволяющие развить теорию педагогики в плане обоснования проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума

3. Разработана модель эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума, включающая следующие компоненты: целеполагание, содержательный, организационный, функциональный, результативный.

4. Организационной формой модели эффективного управления учреждениями начального общего образования является учебно-воспитательный ком-

плекс начальных общеобразовательных школ. Он состоит из двух блоков (основного и сопутствующего). Мы выделяем пять уровней управления: стратегический, тактический, технологический, оперативный, уровень соуправления. Тактический и оперативный уровни модернизируются: вводятся должности директора и заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Модернизация технологического уровня (уровня заведующего филиалом) заключается в изменении функциональных обязанностей, наполнении новым содержанием деятельности. Создание в учебно-воспитательном комплексе института руководителей способствует более эффективному взаимодействию со всеми заинтересованными службами. Изменена организационная структура управления начальными общеобразовательными школами.

5. В результате исследования нами выявлен, теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путём проверен комплекс организационно-педагогических условий, влияющих на эффективность управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

6. Апробация теоретических положений в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила их гипотетическую состоятельность и эффективность разработанной модели учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и организационно-педагогических условий в решении проблемы эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума.

Повысился уровень управленческой деятельности специалистов управления образования и руководителей образовательных учреждений. Имеют оптимальную деятельность 40%, что превышает показатели 1997 года на 28,8%. Повысился уровень профессиональной квалификации педагогических работников: имеют высшую, первую и вторую квалификационные категории 74,4%, что выше показателя 1997 года на 19,4%. По оценке уровня образованности учащихся необходимо отметить, что уровень качества обучения учащихся достиг 50,3%, что выше показателя 1997 года на 3,3%. Количество неуспевающих детей снизилось почти в три раза. Изменилось отношение участников образовательного процесса к новой организационной структуре управления начальными общеобразовательными школами. Положительно оценили новую организационную структуру 80,9% участников образования, что выше показателя 1997 года на 64,6%.

7. Разработаны методические рекомендации по обеспечению условий эффективного управления учреждениями начального общего образования сельского социума, которые дают возможность широко использовать полученные в нашем исследовании результаты в практике общего образования.

Подводя итоги, отметим, что положения гипотезы подтвердились. В результате исследования удалось показать, что выявленные нами организационно-педагогические условия являются достаточными для решения исследуемой проблемы, а разработанная модель учебно-воспитательного комплекса начальных общеобразовательных школ и её взаимодействие с управлением образова-

ния является эффективной.

Основополагающий вывод: сельская начальная общеобразовательная школа представляет собой динамично развивающуюся систему, эффективное управление которой должно учитывать вновь возникающие условия сельского социума.

Наше диссертационное исследование не является окончательным. Мы рассматриваем его как один из вариантов решения проблемы эффективного управления начальными общеобразовательными школами сельского социума. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: повышение эффективности форм, методов и других элементов управленческой деятельности в отношении учреждений начального общего образования сельского социума; обеспечение максимально достижимого соответствия содержания управляющих воздействий муниципальных органов управления образованием потребностям и закономерностям управляемых объектов; формирование наиболее рациональных и эффективных взаимодействий между управляющими компонентами муниципального управления и управляемыми объектами сельского социума и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Скрипова Н.Е. Нормативно-правовое обеспечение начальных общеобразовательных школ сельской местности /Сборник методических материалов. -Челябинск: ЧГАКИ, 2004. - 73 с.

2. Скрипова Н.Е. Сельская начальная общеобразовательная школа: проблемы, тенденции и перспективы // Актуальные проблемы управления образованием в регионе. Сб. научно-методических материалов. Выпуск 3 (11) - Челябинск: ГлавУО, 1999. - С. 34-41.

3. Скрипова Н.Е., Листухина Г.П. Состояние дошкольного образования в районе //Актуальные проблемы управления образованием в регионе. Сборник научно-методических материалов. Выпуск 3 (11) - Челябинск: ГлавУО, 1999.-С. 56-59.

4. Скрипова Н.Е. Об итогах 2001/2002 учебного года и основных направлениях модернизации райошюй системы образования / Актуальные проблемы модернизации содержания образования: Сб. научно-методических материалов. - Челябинск: ЧГАКИ, 2002. - С. 5-18.

5. Скрипова Н.Е. Что сулит нам реструктуризация? //Сельская школа. - 2002. -№5-С. 109.

6. Скрипова Н.Е. Реструктуризация: первые шаги и перспективы // Директор школы. - 2002. - № 9 - С. 31 -34.

7. Скрипова Н.Е. Развитие муниципальной образовательной системы в условиях модернизации образовать / Актуальные проблемы модернизации содержания образования: Сб. научно-методических материалов. - Челябинск: ЧГАКИ, 2003.-С. 3-20.

8. Скрипова Н.Е. О реструктуризации сельских школ // Начальная школа. — 2003.-№1.-С. 84-91.

9. Скрипова Н.Е. Оценка управления качеством образования в начальной школе /Развитие муниципальной образовательной системы в условиях модернизации образования: Сборник научно-методических материалов. — Челябинск: ЧГАКИ,2003.-С.5-9.

Подписано к печати 23.04.2004 г. Бумага «Гознак». Формат 60*90/16. Усл.пл. 1Д ПБОЮЛ Петров А.И. Свидетельство № 18509 от 18.12.2000 г. выдано Администрацией Калининского района г. Челябинска Тел.: (3512) 95-80-30. Тираж ПО экз. Заказ 04-11. Отпечатано на ризографе.

116 4 2