Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма

Автореферат по педагогике на тему «Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цыганкова, Лидия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыганкова, Лидия Михайловна, 2005 год

Введение.

Глава I. Управленческая деятельность директора сельской школы как педагогическая проблема.

1.1 Содержание и структура управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

1.2. Особенность управленческой деятельности директора школы в сельском социуме.

1.3. Структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма и в контексте реализации региональной политики образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы.

2.1. Создание полимерной сферы образовательных услуг в сельском социуме.

2.2. Интеграция административных и рыночных методов управления сельской школой.

2.3. Динамика развития управленческой деятельности директора сельской школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма"

Современная ситуация развития системы управления в России характеризуется поиском новой философии социального управления. Вхождение образования в систему рыночных отношений обусловлено сменой социальных потребностей и моделей социально-экономического поведения.

Постепенное формирование единого рыночного хозяйства в России открывает, с одной стороны, возможность всеобщего благосостояния, с другой стороны, порождает отставание культуры и систем социализации индивида от цивилизованных норм. Потребность общества в высококвалифицированном руководителе учреждения образования, способном адаптировать систему образования к современным условиям, возрастает по мере обострения социальных и нравственных проблем.

Особо остро стоит проблема руководящих кадров на селе. Традиционный консерватизм управления сельской школой входит в противоречие с динамичностью проблем человека, живущего на селе, всевозрастающими потребностями аграрного сектора страны. Возрастают государственные и общественные требования к управленческой деятельности директора сельской школы, исторически призванной к систематизации социокультурной жизни российского села.

Актуализируется проблема усовершенствования, развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях рыночных реформ.

Современная наука о менеджменте располагает достаточным фондом фактов, закономерностей, идей, необходимых для решения данной проблемы.

В настоящее время в среде директоров сельских школ происходит переосмысление и переоценка своей собственной деятельности, попытка адаптации основных идей управления рыночными системами к практике управления сельской общеобразовательной школой. Новая парадигма организации управления, нашедшая поддержку в европейском менеджменте, предусматривает реализацию принципов, несовместимых с фундаментальными положениями отечественной управленческой науки: децентрализация системы управления, переход к полицентрической системе хозяйствования, сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора, формирование и функционирование рыночных хозяйствующих субъектов как открытых социально ориентированных систем.

Обновляя систему управления, социальный слой директоров сельских школ становится весьма влиятельной общественной силой.

Концепция реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений, реализуемая Министерством образования и науки Российской Федерации, предусматривает структурно-содержательное преобразование деятельности сельских школ с целью обеспечения доступности и высокого качества образования для граждан, проживающих в сельской местности.

Полицентризм, как одно из положений новой парадигмы управления, служит основанием для создания оптимальных социально-педагогических условий исполнения государственных планов по реструктуризации сети сельских учреждений образования.

Полицентризм предполагает принципиально новую организацию управления, при которой значительная часть властных полномочий делегируется на более низкие уровни (от моновласти к поливласти), усиливается роль самоуправления, увеличивается сеть структурных подразделений одной организации.

Организация управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма позволяет расширить сферу образовательных услуг, реализовать технологию социального партнерства и обеспечить эффективное управление образованием в сельском социуме в период рыночных реформ, происходящих в России.

В структуру сельской школы включаются ранее бесперспективные, малорентабельные и малокомплектные учреждения образования (детские сады, студии дополнительного образования, классы профессиональной подготовки, начальные школы других поселков) и хозяйственные подструктуры (<пришкольные интернаты, лагеря отдыха и объекты малого школьного бизнеса). Консолидируются не только социальные, но и экономические, культурные возможности сельского социума с целью обеспечения доступности и качества образования сельских школьников.

Актуальность развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма обусловливается её недостаточной приспособленностью к современным социально-экономическим условиям страны, высокой степенью дезадаптации по отношению к менеджменту рыночных систем.

Отсутствуют теоретико-методологические разработки, обеспечивающие готовность руководителей сельских школ к развитию своей деятельности в условиях полицентризма.

Наряду с этим в науке сложились определенные предпосылки к решению данной проблемы, они обозначены в теории образовательных систем, теории управления образованием, в теоретических исследованиях сельского социума в области образования.

Теория управления образованием базируется на общей теории управления В.Г.Афанасьева, И.Ансоффа, Р.Ф.Фалмера. Основы менеджмента освещены в фундаментальных трудах М.Альберта, М.Вудкока, М.Х.Мескона, Ф.Хедоури, А.Файоля, Д.Френсиса.

Значительный вклад в развитие теории управления российским образованием внесли Ю.В.Васильев, М.И.Кондаков, А.А.Орлов, М.Л.Портнов, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова.

Вопросы становления личностных и профессиональных качеств руководителя образовательного учреждения обоснованы в работах В.И.Андреева, Ю.А.Конаржевского, В.А.Сластенина, В.Г.Рындак.

Актуальные проблемы управления сельской школой рассмотрены в работах В.Г.Быкова, М.П.Гурьяновой, А.Ф.Иванова, Б.А.Кугана, В.А.Полякова, проблемы современного состояния образования в сельском социуме - в работах В.Г.Бочаровой, В.Т.Лисовского, Г.Г.Силласте, Г.Ф.Суворовой, С.Н.Чистяковой, А.М.Цирюльникова.

Вопросы полицентризма, перехода на полицентрическую систему хозяйствования исследуются в работах зарубежных авторов по менеджменту (Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю); зарубежный управленческий опыт по данной проблеме рассматривается в работах отечественных авторов (И.Н.Герчикова, А.Г.Поршнев, З.П.Румянцева, Н.А.Саломатин, Э.А.Уткин).

Теоретический анализ и анализ результатов практической деятельности по управлению сельской школой позволил выявить противоречия между:

- потребностью российского общества в руководителе, управленческая деятельность которого отвечает требованиям организации деятельности современной сельской школы, и традиционно сложившейся системой её управления;

- стремлением директора сельской школы к развитию управленческой деятельности и его недостаточной готовностью к использованию возможностей полицентризма;

- потребностью практики в развитии управленческой деятельности директора сельской школы и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма в педагогической науке.

Проблема исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке социально-педагогических условий развития управленческой деятельности директора сельской школы в контексте новой парадигмы организации управления, одним из положений которой является полицентризм.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма».

Объект исследования: управленческая деятельность директора школы.

Предмет исследования: развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия полицентризма, обеспечивающие интенсивность развития управленческой деятельности директора сельской школы.

Гипотеза исследования: развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма будет интенсивным, если оно обеспечивается:

• созданием полимерной (множественной) сферы образовательных услуг, направленной на максимально полную реализацию образовательных потребностей государства, социума, учащихся и их родителей;

• интеграцией административных и рыночных методов управления, способствующей успешной адаптации сельской общеобразовательной школы к системе рыночных отношений;

• внедрением технологии социального партнерства, стимулирующей консолидацию профессиональных и общественных сил сельского социума на решение актуальных проблем образования, повышение качества социальной сферы села.

Реализация поставленной цели исследования предусматривала решение следующих задач:

1. Уточнить понятие «управленческая деятельность директора сельской школы».

2. Выявить особенности управленческой деятельности директора сельской школы.

3. Разработать структурно-функциональную модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов.

Философский уровень исследования базируется на научных подходах к определению человеческой деятельности (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, А.Бергсон, Л.Фейербах, Ф.Шеллинг); структуре, анализе, характеристике социокультурной среды (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, А.Ф.Лосев); концепции философии и методологии образования (В.В.Краевский, В.М.Розин, В.Н.Сагатовский).

Общенаучный уровень исследования составляют: теория личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов); теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина); теория образовательных систем (П.П.Блонский, А.С.Вишняков, М.В.Крупенина); теория менеджмента (М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури); теория управления образованием (В.С.Лазарев, П.И.Третьяков, И.К.Шалаев); системный подход (В.П.Симонов, Э.Г.Юдин); теория педагогического взаимодействия (А.А.Деркач, В.Г.Рындак).

Технологический уровень исследования представляют принципы педагогического проектирования и технология модернизации современной сельской школы (М.П.Гурьянова, В.Б.Орлов); корпоративный подход к управлению организацией (Д.У.Дункан, М.И.Магура); деятельностный подход к управлению школой (Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова).

Методологические ориентиры исследования нашли отражение в критериальном аппарате и концепции развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

Исследование проводилось на базе сельских школ Оренбургской области.

На первом этапе (1999 - 2001г.г.) определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат, изучался исходный уровень управленческой деятельности в традиционных условиях функционирования сельских школ, анализировались затруднения, внедрялись новые организационные формы, осуществлялась интеграция современных методов управления образованием. Основные методы исследования: терминологический метод, анализ, синтез, моделирование, тестирование, беседа, методы математической статистики.

На втором этапе (2001- 2002г.г.) разрабатывалась стратегия исследования, формировалась программа развития управленческой деятельности директора сельской школы, изучались особенности управления сельскими школами в условиях социума, создавалась структурно-функциональная модель управленческой деятельности, уточнялись понятийный аппарат и гипотеза исследования, разрабатывались и апробировались условия развития управленческой деятельности директора сельской школы. Основные методы исследования: наблюдение (прямое и косвенное), формирующий эксперимент, экспертная оценка, рейтинг.

На третьем этапе (2003 - 2004г.г.) проводилась опытно-поисковая работа по внедрению структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма, осуществлялся анализ, обобщались результаты исследования, подводились итоги, формулировались выводы. Основные методы исследования: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «управленческая деятельность директора сельской школы» в части взаимодействия субъекта управления с социальными партнерами как целенаправленная профессиональная деятельность, реализующая потенциал образовательных услуг (основных и дополнительных) системы российского образования и реальные ресурсы сельского социума (интеллектуальные, кадровые, финансовые), удовлетворяющая образовательные потребности государства, общества, граждан, проживающих в сельской местности.

2. Впервые обоснованы социально-педагогические условия полицентризма, обеспечивающие развитие управленческой деятельности директора сельской школы: полимерная сфера образовательных услуг; интеграция административных и рыночных методов управления; социальное партнерство в управлении сельской школой.

3. Выявлена особенность управленческой деятельности директора сельской школы, отражающая современную ситуацию в сельском социуме и выражающаяся в консолидации профессиональных и общественных сил на селе для решения актуальных проблем образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработана структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма, интегрирующая цель, принципы, этапы, методы, средства, критерии, функции, полицентрическую структуру организации, характеристику управленческой деятельности и предполагаемый результат в социально-педагогических условиях полицентризма.

2. Осуществлена экстраполяция основных положений новой парадигмы организации управления в России (переход к полицентрической системе хозяйствования, децентрализация системы управления, сочетание рыночных и административных методов управления) на управление образованием и управленческую деятельность директора сельской школы.

3. Выявлена педагогическая сущность понятия «полицентризм», отражающая современные возможности организации управленческой деятельности директора сельской школы в контексте социально-экономических реформ в России.

Практическая значимость:

1. Разработаны и внедрены в практику управления образованием муниципальные программы по реструктуризации сельских школ, отражающие изменения в территориальной совокупности общеобразовательных учреждений и обеспечивающие повышение качества образования за счет концентрации и кооперации ресурсов, более эффективного их использования.

2. Разработаны локальные акты по организации управления в условиях полицентризма, научно-методические рекомендации по развитию управленческой деятельности директора сельской школы, бизнес-планы и стратегические планы взаимодействия социальных партнеров по управлению сельской школой, муниципальные программы в области кадровой политики и проектной управленческой деятельности директора сельской школы.

3. Внедрены в практику управления сельскими школами социальные проекты по сохранению духовного наследия и преемственности поколений, работе с одаренными детьми, становлению гражданственности и сохранению здоровья учащихся.

4. Сформирован механизм {структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма) трансляции региональной политики образования в практику управления сельскими школами.

5. Разработан инструментарий оценки деятельности директора сельской школы (критерии, уровневые показатели, методы экспертизы).

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая деятельность директора сельской школы - это профессиональная деятельность, реализующая потенциал образовательных услуг (основных и дополнительных) системы российского образования и реальные ресурсы сельского социума (интеллектуальные, кадровые, финансовые) с целью удовлетворения образовательных потребностей государства, общества, граждан, проживающих в сельской местности.

Управленческая деятельность директора сельской школы по сущностным признакам есть взаимодействие субъекта управления с социальными партнерами, реализация которого осуществляется соответственно типам взаимодействия (от постоянного взаимодействия к взаимопроникновению, а от него — к проективным связям) и посредством механизмов взаимодействия (включенность в решение школьных проблем, взаимное стимулирование рефлексивной позиции социальных партнеров, проектирование результатов совместной деятельности).

2. Особенность управленческой деятельности директора сельской школы на современном этапе её развития состоит в консолидации профессиональных и общественных сил в направлении развития духовно-нравственного потенциала человека, проживающего в сельском регионе; оздоровлении сельской социальной среды; обеспечении кадровыми ресурсами аграрно-экономического сектора села; интеграции усилий социального партнерства в решении актуальных проблем образования.

3. Педагогическая сущность полицентризма состоит в особой организации управленческой деятельности директора сельской школы, при которой расширяется сфера образовательных услуг {от моно- к полинаправленности), децентрализуется власть (от моно- к поливласти), усиливается роль самоуправления и гиперболизируется роль социального партнерства в сельском социуме, в результате чего обеспечивается эффект (от новых организационных структур, экономических механизмое и дополнительных ресурсов), гарантирующий прирост качества образовательных услуг.

4. Структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма интегрирует цель, принципы, этапы, методы, средства, критерии, функции, полицентрическую структуру организации, характеристику управленческой деятельности и предполагаемый результат в социально-педагогических условиях полицентризма. Средством реализации структурно-функциональной модели являются кадры, финансы, коммуникации, самоактуализация личности директора.

Реализация структурно-функциональной модели способствует переводу управленческой деятельности директора сельской школы в режим развития.

Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма предусматривает поэтапное качественное изменение её мотивационной и операциональной сторон, эволюционное преобразование системы целей и задач.

5. Социально-педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы.

5.1. Полимерная (множественная) сфера образовательных услуг характеризуется множеством направлений и множественностью измерений; множество направлений полимерной сферы образовательных услуг представляет реализацию разнообразных образовательных программ и разнообразие бытовых, оздоровительных и другого назначения услуг; множественность измерений полимерной сферы образовательных услуг предполагает разнообразие оценок качества образования со стороны а) государства (оценка начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального уровней образования); б) общества (общественная оценка исполнения образовательного заказа на подготовку выпускников); в) личности (сбалансированная оценка качества образовательных услуг, предусматривающих реализацию основных образовательных ценностей: профильную и профессиональную подготовку, здоровый образ жизни, социализацию, становление гражданственности).

5.2. Интеграция административных методов (решений коллегиальных органов управления, локальных актов, приказов, планов) и рыночных методов управления (маркетинга, контрактов, социальных проектов, «малого школьного бизнеса») способствует успешной адаптации рыночных реформ, проводимых в настоящее время в России, к системе школьных отношений.

5.3. Технология социального партнерства в управлении сельской школой обеспечивает решение актуальных проблем образования в процессе реализации социальных проектов и программ, согласно которым социальные партнеры в сельском социуме (межведомственная и межотраслевая власть, частное предпринимательство, сельское сообщество, попечительский совет, ассоциация выпускников школы) выполняют роли Заказчиков и Пользователей образования, Помощников и Поставщиков ресурсов для усовершенствования образовательных услуг.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются опорой практики в познании, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью экспериментальной выборки, воспроизводимостью выводов и результатов.

Апробация и внедрение результатов. Исследование проблемы «Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма» проводилось в рамках комплексных программ Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО («Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики», 2000 - 2002г.г., «Системная модернизация образования как фактор социального развития села», 2003 - 2004г.г., научные руководители В.А.Поляков и В.Г.Бочарова), на базе научно-исследовательской лаборатории «Сельская школа» Института педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета (г.Оренбург) и сельских общеобразовательных школ Оренбургской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включено 15 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили правомерность внедрения структурно-функциональной модели, стимулирующей перевод управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма в режим развития.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены. Гипотеза доказана: социально-педагогические условия полицентризма (полимерная сфера образовательных услуг; полицентрическая система управления, основанная на социальном партнерстве; интеграция административных и рыночных методов управления) обеспечивают развитие управленческой деятельности директора сельской школы. Условия полицентризма необходимы и достаточны для развития управленческой деятельности директора сельской школы.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено исследование по проблеме «Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма».

Подтверждено, что интенсивность развития управленческой деятельности директора сельской школы обеспечивают социально-педагогические условия полицентризма в процессе реализации структурно-функциональной модели.

Развитие управленческой деятельности директора сельской школы исследовалось на философском, общенаучном и технологическом уровнях. Определялись методологические ориентиры исследования, которые нашли свое отражение в критериальном аппарате и концепции развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

Развитие управленческой деятельности директора сельской школы рассматривалось как процесс, обеспечивающий зрелость системы профессионального взаимодействия. Развиваясь и стимулируясь ведущими мотивами, управленческая деятельность характеризует меру возможностей, которой обладает субъект управления в данной социальной среде. По мере «охвата» уровневых свойств (исходное состояние, становление системы, собственно развитие) качественные изменения управленческой деятельности становятся все более значительными.

Установлено, что с позиции деятельностного подхода развитие представляет собой поэтапное качественное изменение управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма, которое происходит за счет эволюционного преобразования целей, задач, действий, операциональной и мотивационной сторон деятельности, активизации личностной позиции директора в его профессиональном взаимодействии в сельском социуме и системе образования.

Как показало исследование, преобразования мотивационной стороны управленческой деятельности директора сельской школы отражают формирование профессионального мотива к развитию; преобразования операциональной стороны его управленческой деятельности способствуют приобретению навыков диагностичного целеполагания, быстроты реакции на внешние и внутренние проблемы школы, способностей эво-люционно преобразовывать образовательную среду, в полном объеме реализовывать поставленные цели.

Развитие является управляемым процессом, регламентированным во времени, пространстве, и согласовано условиям организации. В нашем исследовании развитие управленческой деятельности директора сельской школы регламентировано созданием социально-педагогических условий. Перевод управленческой деятельности директора сельской школы в режим развития осуществлялся с помощью структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма, интегрирующей цель, принципы, этапы, методы, средства, критерии, функции, полицентрическую структуру организации, характеристику управленческой деятельности и предполагаемый результат в социально-педагогических условиях полицентризма.

Доказано, что управленческая деятельность директора сельской школы в условиях полицентризма качественно изменяется, становится согласованной с региональной политикой образования, интегрируется в сферу деятельности сельского социума, повышает качество социальной сферы; образовательные услуги, производимые сельской школой, удовлетворяют образовательные потребности основных заказчиков образования: государства, сельского сообщества, личности учащегося и его родителей.

Проведенное исследование позволило уточнить понятие «управленческая деятельность директора сельской школы», в структуре которого выделено взаимодействие субъекта управления с социальными партнерами, рассматриваемое нами как целенаправленная профессиональная деятельность, реализующая потенциал образовательных услуг системы российского образования и реальные ресурсы сельского социума, удовлетворяющая образовательные потребности государства, общества и граждан, проживающих в сельской местности.

Выявлена особенность управленческой деятельности директора сельской школы, которая характерна для сельского региона и состоит в консолидации всех профессиональных и общественных сил социума на решение актуальных проблем образования, повышение социального, культурного и образовательного уровней села. Учет особенностей управленческой деятельности директора сельской школы позволяет снизить социальную напряженность в сельском сообществе, сформировать взаимовыгодные условия для взаимодействия социальных партнеров по управлению сельской школой.

На основе анализа теоретических источников определены философские, социальные и психолого-педагогические подходы к пониманию структуры и содержания управленческой деятельности директора сельской школы.

Определена структура управленческой деятельности директора сельской школы в соответствии с теорией деятельности Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Г.И.Щукиной.

Структура управленческой деятельности директора сельской школы представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов; а) профессиональные мотивы (стремление директора повысить качество управления, решить проблемы образования, реализовать возможности сельского социума) как основа постановки цели; б) действия как процессы, подчиняющиеся сознательным целям и определяющие содержание деятельности; в) операции, зависящие от условий достижения целей: информационных ресурсов (нормативно-правовых документов; результатов маркетинговых исследований; информационного оборота социума); инструментальной базы (интеграции административных и рыночных методов); каналов взаимодействия с местной властью, социальными партнерами, родителями учащихся, сельским сообществом.

Содержание управленческой деятельности директора сельской школы представляет уникальный процесс создания, перераспределения и движения школьных ресурсов, использования ресурсных возможностей сельского социума с целью усовершенствования школьной жизнедеятельности и повышения качества социокультурной сферы сельского региона.

Отмечено, что управленческая деятельность директора сельской школы в условиях полицентризма систематизирует жизнедеятельность на селе, способствует превращению сельской школы в сельский социокультурный центр.

Одним из основных результатов исследования является экстраполяция основных положений новой парадигмы организации управления в России (переход к полицентрической системе хозяйствования, децентрализация системы управления, сочетание рыночных и административных методов управления) на управление образованием и управленческую деятельность директора сельской школы.

Выявлена педагогическая сущность понятия «полицентризм», отражающая современные возможности организации управленческой деятельности директора сельской школы в контексте социально-экономических реформ, проводимых в настоящее время в России.

Педагогическая сущность полицентризма определена нами как особая организация управленческой деятельности директора сельской школы, при которой расширяется сфера образовательных услуг (от моно- к полинаправленности), децентрализуется власть (от моно- к поливласти), усиливается роль самоуправления и гиперболизируется роль социального партнерства в сельском социуме, в результате чего обеспечивается эффект (от новых организационных структур, экономических механизмов и дополнительных ресурсов), гарантирующий прирост качества образовательных услуг.

Определены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены социально-педагогические условия полицентризма, обеспечивающие интенсивность развития управленческой деятельности директора сельской школы в процессе реализации структурно-функциональной модели: полимерная сфера образовательных услуг, интеграция рыночных и административных методов управления, технология социального партнерства в управлении сельской школой.

Применение лонгитюдного анализа подтвердило, что из трех условий полицентризма условие «полимерность сферы образовательных услуг» является продуктогенным фактором развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

Доказано, что интенсивность развития управленческой деятельности директора сельской школы зависит от эффективности создания условий полицентризма. При этом сельская школа рассматривается как открытая социально ориентированная система, интегрирующая общую теорию систем и концепцию заинтересованных групп (социальных партнеров).

Создание полимерной сферы образовательных услуг предполагает расширение спектра образовательных услуг за счет создания многоуровневого сельского образовательного учреждения, то есть включение множества (поли) образовательных центров в единую структуру сельской общеобразовательной школы (детский сад, студия дополнительного образования, классы профессиональной подготовки, начальные школы других поселков), каждый из которых обеспечен субъектом хозяйствования (пришкольный интернат, лагерь отдыха, сельскохозяйственный участок, учебно-производственные мастерские), в том числе коммерческого назначения (производственные комплексы, другие объекты малого школьного бизнеса).

Исследование подтвердило, что многоуровневая структура сельской общеобразовательной школы способствует её динамичной реакции на внутренние и внешние изменения рынка труда, на образовательные запросы местной молодежи. Расширенный спектр образовательных услуг позволяет удовлетворить образовательные потребности государства, общественных институтов, родителей и учащихся.

Хозяйственные подструктуры многоуровневого сельского образовательного учреждения в сложных социально-экономических условиях становились способом выживания, средством мотивации сельских школьников на сельскохозяйственный труд, методом привития адаптационных навыков к рыночной системе хозяйствования. Увеличение финансовых возможностей сельских школ за счет внебюджетного финансирования (малый школьный бизнес, дополнительные платные услуги, финансы спонсоров и попечителей) благоприятно влияет на качество образовательного процесса, способствует укреплению нормативно-законодательной и материально-технической баз.

Экспериментально подтверждено, что социальные партнеры по управлению сельской школой, выполняющие роли Заказчиков и Пользователей образования, Помощников и Поставщиков ресурсов, взаимодействуя с директором сельской школы, позитивно влияют на развитие его управленской деятельности в условиях полицентризма.

Социальное партнерство как продукт цивилизованного общества берет свои корни от рыночной экономики и в педагогическом менеджменте может рассматриваться, с одной стороны, как принцип взаимодействия в социуме, с другой стороны, как технология управления социальными системами, сообщество юридических и физических лиц, заинтересованных в реализации социального проекта. В реализации авторского проекта социальное партнерство по управлению сельской школой было представлено органами правопорядка и управлениями здравоохранения, культуры, спорта, экономики, средствами массовой информации, а также коллегиальными органами управления сельской школой (родительскими комитетами, попечительскими советами, ассоциациями выпускников), другими общественными институтами и организациями, представителями частного предпринимательства.

Эффективность технологии социального партнерства по управлению сельской школой основывается на включенности социальных партнеров в решение проблем сельской школы, их взаимном стимулировании рефлексивной позиции и совместном проектировании результатов взаимодействия.

Процесс реализации механизма взаимодействия социальных партнеров по управлению сельской школой предусматривает постепенный переход от одного типа взаимодействия к другому: от постоянного взаимодействия к взаимопроникновению, а от него — к проективным связям. Постоянное взаимодействие связано с непрерывным преобразованием образовательных условий (нормативно-правовых, финансовых, материально-технических, кадровых, программно-методических, санитарно-гигиенических и других). Взаимопроникновение одной деятельности (управленческой деятельности директора сельской школы) в другую (профессиональную или общественную деятельность социального партнера) реализуется на основе принципов законности и открытости, взаимовыручки и взаимной выгоды; обоюдно обеспечивает их качественное преобразование. Взаимодействие социальных партнеров по типу проективной связи предусматривает совместное стратегическое планирование и проектирование конечных результатов; оценку качества и прироста качества социальной среды, долю участия и совместной выгоды каждого социального партнера, одним из которых является сельская школа в лице её директора.

Интеграция административных и рыночных методов управления сельской школы способствует её адаптации к новым социально-экономическим условиям (рыночным реформам). Административные методы управления (приказ, акт проверки, локальный акт, решение коллегиальных органов управления образованием), интегрируясь с рыночными методами управления (стратегический маркетинг, контрактный найм на работу, социальные проекты, малый школьный бизнес), обеспечивают эффективное решение финансовых, кадровых, материально-технических и других проблем сельской школы; позитивно (хотя и косвенно) влияют на качество образовательных услуг.

Подтверждением этому служат результаты исследования, когда за счет внешней среды а) создаются новые организационные структуры и мощные экономические механизмы; б) приобретаются дополнительные ресурсы (информация, финансы, интеллект, человеческий капитал, материалы, техника); в) обеспечивается эффект (от новых организационных структур, экономических механизмов и дополнительных ресурсов), гарантирующий прирост качества образовательных услуг.

Социальные проекты, реализуемые в контексте идей полицентризма, способствуют реструктуризации сельских школ в рамках государственной политики образования, позволяют внедрить в образовательную среду сельских школ программу профильного обучения, концепцию воспитания гражданственности сельских школьников, планы повышения культуры и социального оздоровления сельского социума.

Экспериментально подтверждено, что внедрение социальных проектов в программу развития сельской школы стимулирует изменение образовательных приоритетов сельских школьников и родителей, позволяет привести их приоритеты в соответствие с региональной политикой образования и потребностями социума, свидетельствует о зрелости образовательной системы и развитости управленческой деятельности директора.

Автореферат диссертации по теме "Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма"

Направахрукописи

ЦЫГАНКОВА Лидия Михайловна

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИРЕКТОРА СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЦЕНТРИЗМА

Специальность 13.00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена на кафедре общей педагогики 'в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рындак Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шерайзина Роза Моисеевна

Ведущая организация: Самарский государственный педагогический университет

Зашита состоится 24 февраля 2005г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212. 180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00 01 - общая педагогика, история педагогики при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г.Оренбург, Советская, 19, аудитория 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан "24" января 2005г.

кандидат педагогических наук, доцент Ганаева Елена Аркадьевна

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.С. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние образования отличает рыночно ориентированная концепция развития, основанная на модернизации и коммерциализации образования. Смена социально-экономической модели поведения, отношение к образованию как вложению капитала, формирование социального заказа на качество производимых услуг существенно изменили общественный взгляд на российское образование.

Образование претерпевает сложный этап эволюции, в котором наибольшему социально-экономическому риску подвергается функционирование сельской общеобразовательной школы.

Состояние сельской школы (в отличие от городской школы) обостряется проблемами кадрового и материально-технического обеспечения, недостаточной развитостью коммуникаций и транспортных средств, неравными (по сравнению с городом) образовательными возможностями для сельских школьников. Во многом это связано с социально-экономическим кризисом села. За последнее время около 30% селян покинули свое место жительства и переехали в город. Работающее сельское население сократилось; социальные, культурные и экономические условия жизнедеятельности сельских школ значительно ухудшились; нарушена производственная и социальная инфраструктура села; утрачивается коммуникативный опыт народной школы; забываются управленческие традиции, особенности культуры народов, населяющих Россию.

Концепция реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений, реализуемая Министерством образования и науки Российской Федерации, предусматривает структурно-содержательное преобразование деятельности сельских школ с целью обеспечения доступности и высокого качества образования для граждан, проживающих в сельской местности.

Оптимальным вариантом исполнения государственных планов по реструктуризации сети сельских общеобразовательных школ являются условия полицентризма, рассматриваемые в рамках новой парадигмы управления, связанной с проведением рыночных реформ в России.

Полицентризм предполагает принципиально новую организацию управления, при которой значительная часть властных полномочий делегируется на более низкие уровни (от моновласти к поливласти), усиливается роль самоуправления, увеличивается сеть структурных подразделений одной организации. Условия полицентризма, отнесенные к управлению образованием на уровне сельской общеобразовательной школы, позволяют расширить спектр образовательных услуг, привлечь социальных

партнеров к решению актуальных проблем образования в системе рыночных отношений. В структуру сельской школы включаются ранее бесперспективные, малорентабельные и малокомплектные учреждения образования (детские сады, студии дополнительного образования, классы профессиональной подготовки, начальные школы других поселков) и хозяйственные подструктуры {пришкольные интернаты, лагеря отдыха и объекты малого школьного бизнеса). Консолидируются не только социальные, но и экономические, культурные возможности сельского социума с целью обеспечения доступности и качества образования сельских школьников.

Актуальность развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма обусловливается её недостаточной приспособленностью к современным социально-экономическим условиям страны, высокой степенью дезадаптации по отношению к менеджменту рыночных систем. Отсутствуют теоретико-методологические разработки, обеспечивающие готовность руководителей сельских школ к развитию своей деятельности в условиях полицентризма.

Наряду с этим в науке сложились определенные предпосылки к решению данной проблемы, они обозначены в теории образовательных систем, теории управления образованием, в теоретических исследованиях сельского социума в области образования.

Теория управления образованием базируется на общей теории управления В.Г.Афанасьева, И.Ансоффа, Р.Ф.Фалмера. Основы менеджмента освещены в фундаментальных трудах М.Альберта, М.Вудкока, М.Х.Мескона, Ф.Хедоури, А.Файоля, Д.Френсиса.

Значительный вклад в развитие теории управления российским образованием внесли Ю.В.Васильев, М.И.Кондаков, А.А.Орлов, М.Л.Портнов, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова.

Вопросы становления личностных и профессиональных качеств руководителя образовательного учреждения обоснованы в работах В.И.Андреева, Ю.А.Конаржевского, В.А.Сластенина, В.Г.Рындак.

Актуальные проблемы управления сельской школой рассмотрены в работах В.Г.Быкова, М.П.Гурьяновой, А.Ф.Иванова, Б.А.Кугана, В.А.Полякова, проблемы современного состояния образования в сельском социуме - в работах В.Г.Бочаровой, В.Т.Лисовского, Г.Г.Силласте, Г.Ф.Суворовой, С.Н.Чистяковой, А.М.Цирюльникова.

Вопросы полицентризма, перехода на полицентрическую систему хозяйствования исследуются в работах зарубежных авторов по менеджменту (Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю); зарубежный управленческий опыт по данной проблеме рассматривается в работах отечествен-

ных авторов (И.Н.Герчикова, А.Г.Поршнев, З.П.Румянцева, Н.А.Саломатин, Э.А.Уткин).

Теоретический анализ и анализ результатов практической деятельности по управлению сельской школой позволил выявить противоречия между:

- потребностью российского общества в руководителе, управленческая деятельность которого отвечает требованиям организации деятельности современной сельской школы, и традиционно сложившейся системой её управления;

- стремлением директора сельской школы к развитию управленческой деятельности и его недостаточной готовностью к использованию возможностей полицентризма;

- потребностью практики в развитии управленческой деятельности директора сельской школы и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма в педагогической науке.

Проблема исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке социально-педагогических условий развития управленческой деятельности директора сельской школы в контексте новой парадигмы организации управления, одним из положений которой является полицентризм.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма».

Объект исследования: управленческая деятельность директора школы.

Предмет исследования: развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия полицентризма, обеспечивающие интенсивность развития управленческой деятельности директора сельской школы.

Гипотеза исследования: развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма будет интенсивным, если оно обеспечивается:

• созданием полимерной (множественной) сферы образовательных услуг, направленной на максимально полную реализацию образовательных потребностей государства, социума, учащихся и ихродителей;

• интеграцией административных и рыночных методов управления, способствующей успешной адаптации сельской общеобразовательной школы к системе рыночных отношений;

• внедрением технологии социального партнерства, стимулирующей консолидацию профессиональных и общественных сил сельского социума на решение актуальных проблем образования, повышение качества социальной сферы села.

Реализация поставленной цели исследования предусматривала решение следующих задач:

1. Уточнить понятие «управленческая деятельность директора сельской школы».

2. Выявить особенности управленческой деятельности директора сельской школы.

3. Разработать структурно-функциональную модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов.

Философский уровень исследования базируется на научных подходах к определению человеческой деятельности (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, А.Бергсон, Л.Фейербах, Ф.Шеллинг); структуре, анализе, характеристике социокультурной среды (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, А.Ф.Лосев); концепции философии и методологии образования (В.В.Краевский, В.М.Розин, В.Н.Сагатовский).

Общенаучный уровень исследования составляют: теория личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов); теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина); теория образовательных систем (П.П.Блонский, А.С.Вишняков, М.В.Крупенина); теория менеджмента (М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури); теория управления образованием (В.С.Лазарев, П.И.Третьяков, И.К.Шалаев); системный подход (В.П.Симонов, Э.Г.Юдин); теория педагогического взаимодействия (А.А.Деркач, В.Г.Рындак).

Технологический уровень исследования представляют принципы педагогического проектирования и технология модернизации современной сельской школы (М.П.Гурьянова, В.Б.Орлов); корпоративный подход к

управлению организацией (Д.У.Дункан, М.И.Магура); деятельностный подход к управлению школой (Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова).

Методологические ориентиры исследования нашли отражение в критериальном аппарате и концепции развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма. Исследование проводилось на базе сельских школ Оренбургской области.

На первом этапе (1999-2001г.г.) определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат, изучался исходный уровень управленческой деятельности в традиционных условиях функционирования сельских школ, анализировались затруднения, внедрялись новые организационные формы, осуществлялась интеграция современных методов управления образованием. Основные методы исследования: терминологический метод, анализ, синтез, моделирование, тестирование, беседа, методы математической статистики.

На втором этапе (2001-2002г.г.) разрабатывалась стратегия исследования, формировалась программа развития управленческой деятельности директора сельской школы, изучались особенности управления сельскими школами в условиях социума, создавалась структурно-функциональная модель управленческой деятельности, уточнялся понятийный аппарат и гипотеза исследования, разрабатывались и апробировались условия развития управленческой деятельности директора сельской школы. Основные методы исследования: наблюдение (прямое и косвенное), формирующий эксперимент, экспертная оценка, рейтинг.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) проводилась опытно-поисковая работа по внедрению структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма, осуществлялся анализ, обобщались результаты исследования, подводились итоги, формулировались выводы. Основные методы исследования: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «управленческая деятельность директора сельской школы» в части взаимодействия субъекта управления с социальными партнерами как целенаправленная профессиональная деятельность, реализующая потенциал образовательных услуг (основных и дополнительных) системы российского образования и реальные ресурсы сельского социума (интеллектуальные, кадровые, финансовые), удовлетворяющая образовательные потребности государства, общества, граждан, проживающих в сельской местности.

2. Впервые обоснованы социально-педагогические условия полицентризма, обеспечивающие развитие управленческой деятельности директора сельской школы: полимерная сфера образовательных услуг; интеграция административных и рыночных методов управления; социальное партнерство в управлении сельской школой.

3. Выявлена особенность управленческой деятельности директора сельской школы, отражающая современную ситуацию в сельском социуме и выражающаяся в консолидации профессиональных и общественных сил на селе для решения актуальных проблем образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработана структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма, интегрирующая цель, принципы, этапы, методы, средства, критерии, функции, полицентрическую структуру организации, характеристику управленческой деятельности и предполагаемый результат в социально-педагогических условиях полицентризма.

2. Осуществлена экстраполяция основных положений новой парадигмы организации управления в России (переход к полицентрической системе хозяйствования, децентрализация системы управления, сочетание рыночных и административных методов управления) на управление образованием и управленческую деятельность директора сельской школы.

3. Выявлена педагогическая сущность понятия «полицентризм», отражающая современные возможности организации управленческой деятельности директора сельской школы в контексте социально-экономических реформ в России.

Практическая значимость:

1. Разработаны и внедрены в практику управления образованием муниципальные программы по реструктуризации сельских школ, отражающие изменения в территориальной совокупности общеобразовательных учреждений и обеспечивающие повышение качества образования за счет концентрации и кооперации ресурсов, более эффективного их использования.

2. Разработаны локальные акты по организации управления в условиях полицентризма, научно-методические рекомендации по развитию управленческой деятельности директора сельской школы, бизнес-планы и стратегические планы взаимодействия социальных партнеров по управлению сельской школой, муниципальные программы в области кадровой политики и проектной управленческой деятельности директора сельской школы.

3. Внедрены в практику управления сельскими школами социальные проекты по сохранению духовного наследия и преемственности поколений, работе с одаренными детьми, становлению гражданственности и сохранению здоровья учащихся.

4. Сформирован механизм (структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма) трансляции региональной политики образования в практику управления сельскими школами.

5. Разработан инструментарий оценки деятельности директора сельской школы (критерии, уровневые показатели, методы экспертизы).

Положения, выносимые на защиту:

/. Управленческая деятельность директора сельской школы - это

профессиональная деятельность, реализующая потенциал образовательных услуг (основных и дополнительных) системы российского образования и реальные ресурсы сельского социума (интеллектуальные, кадровые, финансовые) с целью удовлетворения образовательных потребностей государства, общества, граждан, проживающих в сельской местности.

Управленческая деятельность директора сельской школы по сущностным признакам есть взаимодействие субъекта управления с социальными партнерами, реализация которого осуществляется соответственно типам взаимодействия (от постоянного взаимодействия к взаимопроникновению, а от него — к проективным связям) и посредством механизмов взаимодействия (включенность в решение школьных проблем, взаимное стимулирование рефлексивной позиции социальных партнеров, проектирование результатов совместной деятельности).

2. Особенность управленческой деятельности директора сельской школы на современном этапе её развития состоит в консолидации профессиональных и общественных сил в направлении развития духовно-нравственного потенциала человека, проживающего в сельском регионе; оздоровлении сельской социальной среды; обеспечении кадровых ресурсов аг-рарно-экономического сектора села; интеграции усилий социального партнерства в решении актуальных проблем образования.

3. Педагогическая сущность полицентризма состоит в особой организации управленческой деятельности директора сельской школы, при которой расширяется сфера образовательных услуг {от моно- к полинаправленности), децентрализуется власть {от моно- к поливласти), усиливается роль самоуправления и гиперболизируется роль социального партнерства в сельском социуме, в результате чего обеспечивается эффект (от новых организационных структур, экономических механизмов и дополнительных ресурсов), гарантирующий прирост качества образовательных услуг.

4. Структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма интегрирует цель, принципы, этапы, методы, средства, критерии, функции, полицентрическую структуру организации, характеристику управленческой деятельности и предполагаемый результат в социально-педагогических условиях полицентризма. Средством реализации структурно-функциональной модели являются кадры, финансы, коммуникации, самоактуализация личности директора.

Реализация структурно-функциональной модели способствует переводу управленческой деятельности директора сельской школы в режим развития.

Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма предусматривает поэтапное качественное изменение её мотивационной и операциональной сторон, эволюционное преобразование системы целей и задач.

5. Социально-педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы.

5.1. Полимерная (множественная) сфера образовательных услуг характеризуется множеством направлений и' множественностью измерений; множество направлений полимерной сферы образовательных услуг представляет реализацию разнообразных образовательных программ и разнообразие бытовых, оздоровительных и другого назначения услуг; множественность измерений полимерной сферы образовательных услуг предполагает разнообразие оценок качества образования со стороны

а) государства (оценка начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального уровней образования);

б) общества (общественная оценка исполнения образовательного заказа на подготовку выпускников);

в) личности (сбалансированная оценка качества образовательных услуг, предусматривающих реализацию основных образовательных ценностей: профильную и профессиональную подготовку, здоровый образ жизни, социализацию, становление гражданственности);

5.2. Интеграция административных методов (решений коллегиальных органов управления, локальных актов, приказов, планов) и рыночных методов управления (маркетинга, контрактов, социальных проектов, «малого школьного бизнеса») способствует успешной адаптации рыночных реформ, проводимых в настоящее время в России, к системе школьных отношений;

5.5. Технология социального партнерства в управлении сельской школой обеспечивает решение актуальных проблем образования в процессе реализации социальных проектов и программ, согласно которым социальные партнеры в сельском социуме (межведомственная и межотраслевая власть, частное предпринимательство, сельское сообщество, попечительский совет, ассоциация выпускников школы) выполняют роли Заказчиков и Пользователей образования, Помощников и Поставщиков ресурсов для усовершенствования образовательных услуг.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются опорой практики в познании, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью экспериментальной выборки, воспроизводимостью выводов и результатов.

Апробация и внедрение результатов. Исследование проблемы «Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма» проводилось в рамках комплексных программ Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО («Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики», 2000-2002г.г., «Системная модернизация образования как фактор социального развития села», 2003-2004г.г., научные руководители В.А.Поляков и В.Г.Бочарова), на базе научно-исследовательской лаборатории «Сельская школа» Института педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета (г.Оренбург) и сельских общеобразовательных школ Оренбургской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включено 15 рисунков и 16 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, выявлены социально-педагогические противоречия, определен научный аппарат исследования, сформулированы положения о новизне, теоретической и практической значимости исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Управленческая деятельность директора сельской школы как педагогическая проблема» отражает общий замысел исследования, теоретическое обоснование логики решения проблемы. В работе представлен анализ изученности проблемы, раскрывается сущность философских, социологических, психологических и педагогических подходов к изучению основных понятий: «управленческая деятельность», «сельский социум», «полицентризм»; уточняются содержание и структура управленческой деятельности директора сельской школы. Исследуется влияние управленческой деятельности директора сельской школы на сельский со-

циум, уточняются особенности, отличающие сельскую школу от городской школы. Обосновываются социально-педагогические условия (условия полицентризма) управленческой деятельности директора сельской школы и структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма. Определяются средства реализации модели и этапы проведения опытно-поисковой работы, намечаются результаты.

Вторая глава «Опытно-поисковая работа по реализации структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма» отражает логику, задачи, содержание и результаты опытно-поисковой работы, направленной на проверку эффективности модели развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

Опытно-поисковая работа осуществлялась с 1999 по 2004г.г. в естественных условиях в процессе организации управленческой деятельности директоров сельских школ Акбулакского, Красногвардейского, Кувандык-ского, Курманаевского и Тоцкого районов Оренбургской области. В эксперименте приняли участие 180 директоров сельских школ.

В ходе опытно-поисковой работы решались следующие задачи: организована управленческая деятельность директора сельской школы в соответствии со структурно-функциональной моделью развития управленческой деятельности директоров сельских школ в условиях полицентризма; проверены на практике социально-педагогические условия полицентризма; осуществлена (на каждом этапе развития) диагностика состояния управленческой деятельности директоров сельских школ и проведена соответствующая её коррекция; определены результаты исследования.

Установлена положительная динамика развития управленческой деятельности директоров сельских школ, обеспечивающая поэтапное качественное изменение её мотивационной и операциональной сторон в условиях полицентризма. Представлены доказательства качественного изменения образовательной среды: расширена сфера образовательных услуг на селе (она приобрела полимерные свойства), интегрированы административные и рыночные методы управления сельскими школами, апробированы технологии социального партнерства в решении актуальных проблем образования в сельском социуме. Обоснованы результаты опытно-поисковой работы, подтверждающие, что данная структурно-функциональная модель, реализующая совокупность условий полицентризма, переводит управленческую деятельность директора сельской школы в режим развития.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Управленческая деятельность директора сельской школы как педагогическая категория. Управленческая деятельность директора сельской школы представляет собой профессиональную деятельность, реализующую потенциал образовательных услуг (основных и дополнительных) системы российского образования и реальные ресурсы сельского социума (интеллектуальные, кадровые, финансовые) с целью удовлетворения образовательных потребностей государства, общества, граждан, проживающих в сельской местности.

Содержание управленческой деятельности директора сельской школы представляет собой уникальный процесс создания, перераспределения и движения школьных ресурсов, использования ресурсных возможностей сельского социума с целью усовершенствования школьной жизнедеятельности и повышения качества социокультурной сферы сельского региона.

Структуру управленческой деятельности директора сельской школы, в соответствии с теорией деятельности (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, Г.И.Щукина), составляют взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты;

а) профессиональные мотивы (стремление директора повысить качество управления, решить проблемы образования, реализовать возможности сельского социума) как основа постановки цели;

б) действия как процессы, подчиняющиеся сознательным целям и определяющие содержание деятельности;

в) операции, зависящие от условий достижения целей: информационных ресурсов (нормативно-правовых документов; результатов маркетинговых исследований; информационного оборота социума); инструментальной базы (интеграции административных и рыночных методов); каналов взаимодействия с местной властью, социальными партнерами, родителями учащихся, сельским сообществом.

2. Особенность управленческой деятельности директора сельской школы. Управленческая деятельность директора сельской школы проявляется в консолидации профессиональных и общественных сил с целью создания условий для а) развития духовно-нравственного потенциала человека, проживающего в сельском регионе; б) оздоровления сельской социальной среды; в) обеспечения кадровых ресурсов аграрно-экономического сектора села; г) интеграции усилий социального партнерства в решении актуальных проблем образования в сельском социуме.

Именно эта особенность и отличает деятельность директора сельской школы от деятельности директора городской школы: на селе особенно ярко выражена консолидация профессиональных и общественных сил со-

циума с целью совершенствования школьной жизнедеятельности, повышения качества социальной сферы.

Автором систематизированы причины, обусловливающие развитие сельской школы, и причины её стагнации (таблица 1).

Таблица 1

Причины, обусловливающие раз витие и стагнацию сельской школы

Причины развития сельской школы Причины стагнации сельской школы

Народные традиции и высокие нравственные устои. Недостаточные условия для повышения квалификации педагогов.

Консерватизм как жизненная устойчивость. Консерватизм как тормоз нововведений

Индивидуальный подход к обучению в малочисленных классах. Низкая соревновательность среди учащихся малочисленных классов.

Семейственность во взаимодействии учителей, учащихся и их родителей. Семейственность во взаимодействии учителей, учащихся и их родителей.

Раннее взросление сельских школьников, их ответственность (наравне со взрослыми) за ведение домашнего и школьного хозяйства. Раннее взросление сельских школьников, их ответственность (наравне со взрослыми) за ведение домашнего и школьного хозяйства.

Производственный компонент образования: работа на пришкольных участках, производственных комбинатах. Недостаток времени для выполнения домашних заданий из-за затраты времени на физический труд дома и в школе.

3. Характеристика структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма. Структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма (рис.1) основывается на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих её компонентов; интегрирует цель, принципы, этапы, методы, средства, критерии, функции, полицентрическую структуру организации, характеристику управленческой деятельности и предполагаемый результат в социально-педагогических условиях полицентризма.

Средством реализации структурно-функциональной модели являются кадры (средство, применяемое для достижения образовательных целей); финансы (средство, применяемое для мотивации кадров и реализации целевых проектов и программ); коммуникации (средство, применяемое для привлечения интеллекта, финансов, материально-технических, юридических и информационных ресурсов сельского социума к решению проблем сельской школы); самоактуализация (средство, применяемое для приве-

дения личностных и профессиональных качеств директора сельской школы в соответствие с поставленными целями).

ЦЕЛЬ: РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИРЕКТОРА СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

отну.ш.л,?/

■г*

_I

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ: 1. Принципы, обеспечивающие создание рациональной ПК]ечыу[||)ЛЕ1.к'ния. 2. Принципы, обеспечивающие реализацию управленческом деятельности директора сельской школы.

1.0рга|н|'|а11нонны|| ЭТАПЫ: 2. Деительностный

З.Оиеночно- рефлексивны)

П О Л И Ц Е II Т Р И Ч Е С К А Я СРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ: подструктуры образования: общее, дошкольное, дополнительное, профессиональное; хоэяиствующне полструкту ры: интернаты, производственные комплексы, сельхозугодья.

ХАРАКТЕРИСТИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Быстрая реакция на внутренние и внешние проблемы« эффективное решение проблем в процессе постоянного соотнесения полученного результата с поставленной целью

Расширенный спектр услуг. Проективные связи социальных партнеров. Рыночные отношення. Решение проблем.

Создание образовательных и хозяйственных подструктур, поиск социальных партнеров, переход от взаимодействия к взаимопроникновению связен, к рыночным методам.

Состояние, когда управленческая деятельность не обеспечивает потребности учащихся, социума, государства.

Ц ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Д"

• сбор и анализ информации • планирование • мотивация ♦ организация • контроль

Ц МЕТОДЫ; СРЕДСТВА: Д-

• алмпинстративные н рыночные

й

1Шмер|

л

• кадры * финансы • информация • коммуникации * самоакту ал нзацня

л

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ: » полимерная сфера образовательных услуг;

• интеграция административных и рыночных методов управления;

• реализация технологии социального партнерства

РЕЗУЛЬТАТ: управленческая деятельность:

'. " 1 ."' .'"1-

• согласованная с региональной политикой образования, интегрированная в сферу деятельности сельского социума, зволншионно преобразующая образовательную среду;

• создающая образовательные услуги, которые удовлетворяют образовательные потребности государства, социума, учащихся, родителен

Рис. 1. Структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма

Реализация структурно-функциональной модели способствует переводу управленческой деятельности директора сельской школы в режим развития.

Развитие обеспечивает зрелость системы профессионального взаимодействия. Развиваясь и стимулируясь ведущими мотивами, управленческая деятельность характеризует меру возможностей, которой обладает субъект управления в данной социальной среде.

Развитие состоит в качественном изменении управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма, которое происходит за счет эволюционного преобразования целей, задач, действий, операциональной и мотивационной сторон деятельности, активизации личностной позиции директора в его профессиональном взаимодействии в сельском социуме и системе образования (таблица 2).

Таблица 2

Качественные изменения управленческой деятельности

_директора сельской школы_

Аспект развития Этапы развития

организационный деятельностный оценочно-рефлексивный

Цели недиагностично поставлены диагностично поставлены соответствуют полученному результату

Задачи сформированы и выполнимы уточнены и соответствуют целям обеспечивают достижение целей

Мотивацион-пая сторона директор мотивирован на развитие директор и партнеры мотивированы на развитие директор и партнеры мотивированы на рефлексию

Операциональная сторона действия не обеспечивают реализацию целей действия частично обеспечивают реализацию целей действия способствуют достижению целей

Преобразования мотивационной стороны управленческой деятельности директора сельской школы направлены на формирование профессионального мотива к развитию; преобразования операциональной стороны его управленческой деятельности нацелены на приобретение навыков ди-агностичного целеполагания, быстрой реакции на внешние и внутренние проблемы школы, способностей эволюционно преобразовывать образовательные среду, в полном объемереализовывать поставленные цели.

Развитие управленческой деятельности директора сельской школы происходило постепенно, по этапам. По мере «охвата» уровневых свойств (исходное состояние, становление системы, собственно развитие) качественные изменения управленческой деятельности становились все более значительными (таблица 3). Таблица 3

Уровневая характеристика управленческой деятельности

директора сельской школы (1999-2004г.г.)

Годы Уровень развития Уровневая характеристика управленческой деятельности

1999 1. Исходное состояние Управленческая деятельность не обеспечивает образовательные потребности государства, общества, личности.

2001 2. Становление системы Управленческая деятельность обеспечивает создание условий полицентризма.

2003 3. Собственно развитие Управленческая деятельность функционирует в условиях полицентризма; успешно решаются проблемы школы

2004г. Стабильное состояние по итогам развития: управленческая деятельность совершенствуется в условиях полицентризма, образовательные услуги удовлетворяют потребности государства, общества, личности.

Оценка результатов исследования производилась методами моделирования и экспертизы в соответствии с критериями, отражающими требования региональной политики образования (согласованность) и сущностные свойства деятельности (соответствие цели, целостность, преобразующий характер). Результаты подтвердили наличие динамики развития управленческой деятельности директоров сельских школ в условиях полицентризма (таблица 4).

Таблица 4

Динамика развития управленческой деятельности директора _сельской школы в условиях полицентризма (1999-2004г.г.)_

Критерии

Показатели

Результат в баллах*

1999г.

2004г.

Соответствие цели

Образовательные услуги соответствуют потребностям социума, учащихся и их родителей

Согласованность

Управленческая деятельность согласована с региональной политикой образования_

Целостность

Управленческая деятельность интегрирована в сферу деятельности сельского социума

Преобразующий характер

Управленческая деятельность осуществляет эволюционное преобразование образовательной среды_

*2 балла - полное соответствие заявленному критерию, 1 балл - частичное соответствие, О - отсутствие соответствия

По результатам консалтинговых исследований, проведенных методами Ю.Крамаренко, осуществлена корреляция оценки деятельности директоров сельских школ Оренбургской области; установлена динамика личностных качеств (целеустремленности, мобильности, силы духа) и профессиональных навыков и умений директоров сельских школ в условиях полицентризма (оценка производилась в баллах от 1 до 10): 1999г. 2004г.

• получение необходимой информации-................................5,3.....8,0;

• анализ и прогноз развития событий -................................6,7......9,1;

• сплочение нацеливание команды единомышленников-........4,8......9,8;

• организация деятельности по достижению намеченных целей - .5,1......8,9.

4. Характеристика условий полицентризма, стимулирующих развитие управленческой деятельности директора сельской школы.

4.1. Создание полимерной сферы образовательных услуг. Теоретический анализ и анализ управленческого опыта директоров сельских школ (5-7лет), начальников органов управления образованием (7-10 лет) позволил установить, что создание полимерной сферы образовательных услуг стимулирует развитие управленческой деятельности директора сельской школы и повышает качество образовательных услуг.

Полимерная сфера образовательных услуг в нашем исследовании представлена множеством (поли) образовательных центров в единой структуре сельской общеобразовательной школы {детский сад, студия дополнительного образования, классы профессиональной подготовки, начальные школы других поселков), каждый из которых обеспечен субъектом хозяйствования (пришкольный интернат, лагерь отдыха, сельскохозяйственный участок, учебно-производственные мастерские), в том числе коммерческого назначения (производственные комплексы, другие объекты малого школьного бизнеса). Создание новых, дополнительных, центров образования позволяло «обновить кровь стареющей организации» - малорентабельной сельской общеобразовательной школе. Сельские образовательные учреждения становились многоуровневыми. Директор такого учреждения образования приобрел функции генерального директора единого образовательного комплекса.

Исследование подтвердило, что многоуровневая структура сельской общеобразовательной школы способствовала её динамичной реакции на внутренние и внешние изменения рынка труда, на образовательные запросы местной молодежи. Расширенный спектр образовательных услуг позволил удовлетворить образовательные потребности государства, общественных институтов, родителей и учащихся (рис.2).

Рис. 2. Структура многоуровнего сельского образовательного учреждения

Хозяйственные подструктуры многоуровневого сельского образовательного учреждения в сложных социально-экономических условиях становились способом выживания, средством мотивации сельских школьников на сельскохозяйственный труд, методом привития адаптационных навыков к рыночной системе хозяйствования. Увеличение финансовых возможностей сельских школ за счет внебюджетного финансирования (малый школьный бизнес, дополнительные платные услуги, финансы спонсоров и попечителей) благоприятно влияло на качество образовательного процесса, способствовало укреплению нормативно-законодательной и материально-технической баз (рис 3). 5,1% 20,6% 74,3%

5,1% - дополнительные платныеуслуги 20,6%- малый школьный бизнес 74,3% -спонсоры и попечители

Рис.3. Источники внебюджетного финансирования сельских школ

4.2. Реализация технологии социального партнерства. Социальное партнерство как продукт цивилизованного общества, который берет свои корни от рыночной экономики, в нашей работе рассматривался, с одной стороны, как принцип взаимодействия в социуме, с другой стороны, как технология управления социальными системами, сообщество юридических и физических лиц, заинтересованных в реализации социального проекта.

В реализации авторского проекта социальное партнерство по управлению сельской школой было представлено органами правопорядка и управ-

лениями здравоохранения, культуры, спорта, экономики, средствами массовой информации, а также коллегиальными органами управления сельской школой (родительскими комитетами, попечительскими советами, ассоциациями выпускников и т.п.), другими общественными институтами и организациями, представителями частного предпринимательства (рис.4). Социальные партнеры по управлению сельской школой выполняли роли Заказчиков и Пользователей образования, Помощников и Поставщиков ресурсов для усовершенствования образовательных услуг.

Рис. 4. Взаимодействие социальных партнеров в управлении сельской школой

Эффективность решения проблем образования в ходе опытно-поисковой работы зависела от эффективности взаимодействия в сельском социуме: межведомственного и межотраслевого партнерства, которое обеспечивало качество решения проблем, входящих в зону взаимных интересов органов управления образованием и общественных, социальных институтов. Технология социального партнерства по управлению сельской школой основывалась на включенности социальных партнеров в решение проблем сельской школы, их взаимном стимулировании рефлексивной позиции и совместном проектировании результатов взаимодействия.

Процесс реализации механизма взаимодействия социальных партнеров по управлению сельской школой предусматривал постепенный переход от одного типа взаимодействия к другому: от постоянного взаимодействия к взаимопроникновению, а от него - к проективным связям. Постоянное взаимодействие было связано с непрерывным преобразованием об-

разовательных условий (нормативно-правовых, финансовых, материально-технических, кадровых, программно-методических, санитарно-гигиенических и других). Взаимопроникновение одной деятельности (управленческой деятельности директора сельской школы) в другую (профессиональную или общественную деятельность социального партнера) реализовалось на основе принципов законности и открытости, взаимовыручки и взаимной выгоды; обоюдно обеспечивало их качественное преобразование. Взаимодействие социальных партнеров по типу проективной связи предусматривало совместное стратегическое планирование и проектирование конечных результатов; оценку качества и прироста качества социальной среды, долю участия и совместной выгоды каждого социального партнера, одним из которых являлась сельская школа в лице её директора.

В опытно-поисковой работе управление сельской школой на основе социального партнерства реализовалось как открытая, социально ориентированная система. За счет внешней среды а) создавались новые организационные структуры и мощные экономические механизмы; б) приобретались дополнительные ресурсы (информация, финансы, интеллект, человеческий капитал, материалы, техника); в) обеспечивался эффект (от новых организационных структур, экономических механизмов и дополнительных ресурсов), гарантирующий прирост качества образовательных услуг.

4.3. Интеграция административных и рыночных методов управления. Адаптация школьной системы отношений к новым социально-экономическим условиям (рыночным реформам) осуществлялась, в основном, за счет интеграции рыночных и административных методов управления. В ходе опытно-поисковой работы применялись такие административные методы, как приказ, акт проверки, локальный акт, решение коллегиальных органов управления образованием. В качестве рыночных методов управления сельской школой применялся стратегический маркетинг, система контрактного найма на работу, использовался корпоративный подход к управлению сельской школой, реализовывались социальные проекты, функционировал малый школьный бизнес. Это обеспечило эффективное решение финансовых, кадровых, материально-технических и других проблем сельской школы; позитивно (хотя и косвенно) повлияло на качество образовательных услуг.

5. Социальные проекты как способ внедрения в практику управления сельскими школами идей полицентризма. Социальный проект рассматривался нами как стратегически выстроенный и концептуально обоснованный порядок управленческих действий, реализующих передовую идею преобразования социальной среды.

Социальный проект, реализуемый в контексте идей полицентризма, способствовал реструктуризации сельских школ в рамках государственной политики образования с целью обеспечения доступности и высокого качества образования сельских школьников (профильное обучение, сельскохозяйственный труд, сохранение здоровья, воспитание гражданственности, приобщение к культурным традициям родного села), пополнению кадрового ресурса аграрно-промышленного комплекса региона.

Подтверждение этому мы находим в результатах опытно-поисковой работы. Внедрение социальных проектов в программу развития сельской школы стимулировало изменение образовательных приоритетов сельских школьников и родителей (таблица 5), позволило привести их приоритеты в соответствие с региональной политикой образования и потребностями социума, свидетельствовало о зрелости образовательной системы и развитости управленческой деятельности директора сельской школы.

Таблица 5

Образовательные приоритеты (1999 г. -2004 г.) родителей сельских школьников (в % от общего числа опрошенных)

Результаты исследования позволяют утверждать, что интенсивность развития управленческой деятельности директора сельской школы обеспечивают социально-педагогические условия полицентризма в процессе реализации структурно-функциональной модели.

I - создание полимерной сферы образовательных услуг; 2 - внедрение технологии социального партнерства; 3 - интеграция административных и рыночных методову правления

30% 0% 0%

50%

1999г. 2004г.

Рис.5. Приоритеты социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие управленческой деятельности директора сельской школы (долевой вклад в %)

Применение лонгитюдного анализа подтвердило (рис.5), что из трех условий полицентризма условие «почимерность сферы образовательных услуг» является продуктогенным фактором развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

/. В структуре понятия «управленческая деятельность директора сельской школы» выделено взаимодействие субъекта управления с социальными партнерами, рассматриваемое нами как целенаправленная профессиональная деятельность, реализующая потенциал образовательных услуг системы российского образования и реальные ресурсы сельского социума, удовлетворяющая образовательные потребности государства, общества и граждан, проживающих в сельской местности.

2. Доказано, что учет особенностей управленческой деятельности директора сельской школы {консолидация профессиональных и общественных сил социума на решение актуальных проблем образования) позволяет снизить социальную напряженность в сельском сообществе, сформировать взаимовыгодные условия для взаимодействия социальных партнеров по управлению сельской школой.

3. Выявлена педагогическая сущность полицентризма, определяемая нами исходя из понимания такой организации управленческой деятельности директора сельской школы, при которой расширяется сфера образовательных услуг {от мопо- к полинаправленности), децентрализуется власть {от мопо- к поливласти), усиливается роль самоуправления и гиперболизируется роль социального партнерства в сельском социуме, в результате чего обеспечивается эффект (от новых организационных структур, экономических механизмов и дополнительных ресурсов), гарантирующий прирост качества образовательных услуг.

4. Определены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены социально-педагогические условия полицентризма, обеспечивающие интенсивность развития управленческой деятельности директора сельской школы в процессе реализации структурно-функциональной модели: полимерная сфера образовательных услуг, интеграция рыночных и административных методов управления, технология социального партнерства в управлении сельской школой.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Продолжение работы мы видим в исследовании технологий регионального управления образованием в условиях полицентризма; создании модели децентрализованного управления образованием.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Цыганкова Л.М. О состоянии и перспективах этнокультурного образования, проблемы преподавания родных языков в учебно-воспитательных учреждениях области./Совет по делам национальностей при главе администрации области: Сборник материалов заседаний совета 1998-2000 гг. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2001. - С. 50 - 58.

2. Цыганкова Л.М.Социально-педагогические условия развития сельской школы как полифункционального образовательного учреждения. /Педагогическая мысль и образование ХХ1века:Россия-Германия/Материалы международной научно-практической конференции.20-21.04.00г.Ч.З.Под общ. ред. д.п.н., проф. В.Г.Рындак. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2000. - С. 126 - 131.

3. Цыганкова Л.М. Педагогический феномен управления образованием в сельском социуме./ Государственная политика в области образования: региональный аспект. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2001. - С. 52 - 54.

4. Цыганкова Л.М., Крухмалева М.Н., Мишукова Е.В. Образовательное учреждение как центр духовной и физической культуры./Медико-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья школьников: Материалы региональной научно-практической конференции. Оренбург. 8-9 февраля 2001г. Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2001- С. 104 -106.

5. Цыганкова Л.М. Сельская школа Оренбуржья. Проблемы, перспективы развития // Педагогический журнал. Оренбург, 2002. - № 3 (4). - С. 20 - 26.

6. Цыганкова Л.М. Профильное обучение как резерв развития сельской школы // Образование. М.: Изд-во «Про-пресс», 2002. - № 6. - С. 84 - 86.

7. Цыганкова Л.М. Актуальные проблемы взаимодействия семьи, школы, общественности./Ребенок. Родитель. Общество. Сборник материалов Оренбургской областной родительской конференции. Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2002. - С. 11-16.

8. Цыганкова Л.М. Модернизация содержания образования в сельской школе //Педагогический журнал. Оренбург, 2003. - № 3 (8). - С. 14 - 18.

9. Цыганкова Л.М. Опыт работы общеобразовательных учреждений Оренбургской области по трудовому обучению и профориентационной работе./ Проблемы трудового обучения и воспитания учащихся в условиях модернизации сельской школы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Под ред. А.Е.Шабалдаса, В.Ф.Вишняковой. Ставрополь: Изд-во Ст. ГАУ «АГРУС», 2004. - С. 136 -143.

10. Цыганкова Л.М. Подготовка школьников к труду и выбору профессии в школах Оренбуржья // Школа и производство. М. 2004. - № 7. - С. 4 - 6.

11. Цыганкова Л.М. Сельская школа. Педагогический поиск. Оренбург: Оренбургское литературное изд-во Оренбургской области, 2005. - 56с.

Подписано в печать 15.12.2004г. Формат 60x84/16 Усл.печ. л. 1.2. Тираж 100 экз. Зак. 375.4бОООО.г.Оренб>рг, ул. Постннкова,27.Т|1пография департамента общего и профессионального образования Оренб\ргской области

( 1204

; ; \