Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Басов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Басов, Владимир Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.стр. 3

Глава 1. Теоретические основы организационно-педагогической деятельности руководителя сельской малокомплектной школы

§1.1. Сельская малокомплектная школа как особый тип учебного заведения в управленческой и психолого-педагогической литературе.11

§1.2. Теория внутришкольного управления как основа организационно-педагогической деятельности руководителя сельской малокомплектной школы.28

§1.3. Организационно-педагогическая деятельность директора школы в условиях малого педагогического коллектива как объект междисциплинарного исследования.40

§1.4. Научные основы подготовки руководителей школ к управленческой деятельности.60

Глава 2. ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ К ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

§2.1. Характеристика реальной организационно-педагогической деятельности руководителя сельской малокомплектной школы.72

§2.2. Педагогические условия и технология подготовки руководителей сельских малокомплектных школ к организационнопедагогической деятельности.108

§2.3. Эффективность обучения руководителей сельских малокомплектных школ организационно-педагогической деятельности.123

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности"

Актуальность исследования. Процессы автономизации учебных заведений, регионализации образования, развития различных типов и видов учебных заведений привели к необходимости анализа процессов управления образовательными учреждениями, повышения готовности руководителя школы к организации деятельности коллектива.

Успешное развитие, результативность работы школы во многом определяются качеством ее руководства, характером организационно-педагогической деятельности директора школы. Директор сельской малокомплектной школы, являясь главным субъектом управления, выполняет несколько ролей: руководителя, учителя, воспитателя, администратора, методиста, хозяйственника и т.д. Многоплановый характер деятельности руководителя этого вида образовательных учреждений предполагает наличие глубокой профессиональной подготовки к управленческой деятельности, постоянного обновления знаний и умений, совершенствования личностных качеств.

Сельская школа - самый массовый вид учебных заведений России. Одной из особенностей сельской школы является ее малочисленность и малоком-плектность, что не может не оказывать влияния на управленческую деятельность директора школы.

Анализ ситуации показывает, что знания, умения и навыки, методы работы, сформированные у большинства директоров сельских школ, не отвечают тем требованиям, которые предъявляются к современному руководителю школы. Сферой нашего исследования будет являться процесс повышения квалификации руководителей сельских школ, который выступает как подсистема непрерывного образования и должен способствовать развитию руководителя школы как профессионала-управленца, организатора школьного дела, личности.

Актуальность исследования объясняется существующими противоречиями между требованиями, которые предъявляются к управленческой деятельности директора школы и уровнем готовности к ней в условиях сельской малокомплектной школы, а также неразработанностью проблемы подготовки именно этой категории руководителей школы.

Проблемам управления школой посвящено достаточно большое количество исследований и работ ( Ю.В.Васильев, М.Г.Захаров, Ю.А.Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.А Орлов, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, М.М.Поташник, П.И. Худоминский, Т.Н. Шамова и др.). В них определена сущность управленческих функций, технология их реализации. Идеи личностного подхода к образованию раскрываются в работах Е.В. Бондаревской, Ю.В.Васильева, Ю.А. Ко-наржевского, Т.И. Шамовой, открывая перспективы создания личностно- ориентированных технологий управления. Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.Н. Шамова предложили и исследовали идею внутришкольного менеджмента, Т.М. Давыденко- идею рефлексивного управления школой, В.Ю. Кричевский, Е.П. Тонконогая разработали профессиограмму директора школы, включающую требования к руководителю, его должностные обязанности, личностные качества.

Психологические аспекты работы директора школы рассматриваются в трудах B.C. Лазарева, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Р.Х. Шакурова и др.

Вопросы повышения квалификации руководителей школ, совершенствования их профессионального мастерства являлись предметом исследования В.И. Бондаря, Ю.В. Васильева, С.Г. Вершловского, В.И. Зверевой, Н.В. Немо-вой, В.Ю. Кричевского, В.И. Подобеда, Е.П. Тонконогой, Т.И. Шамовой.

Проблемы непрерывного образования педагогических работников, повышения квалификации и самообразования учителей исследуются в работах Е.П. Белозерцева, 3. И. Васильевой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.Г. Онуш-кина, Л.Н.Лесохиной, Н.А.Петровой, О.Д.Полонской, Г.Н.Подчалимовой, И.В.Ильиной, И.Ф. Самсонова, Г.И. Щукиной, А.И. Щербакова и др.

Анализ научно- исследовательской литературы показал, что деятельность учителя сельской малокомплектной школы, вопросы подготовки его к работе в условиях такой школы рассматривались многими учеными и практиками ( И.И. Августевич, Ф.С. Авдеев, М.И. Зайкин, А.Е. Кондратенков, В.А. Кишеев, И .М. Синагатуллин, Г.Ф. Суворова, Н.В. Горбунова, И.М. Чередов, П. Т. Фролов, Т.В. Френкель, P.M. Шерайзина и др.).

Вместе с тем недостаточно исследованной является деятельность директора сельской малокомплектной школы, особенности управления этим видом образовательного учреждения, а также процесс подготовки руководителей школы к организационно-педагогической деятельности в условиях малокомплектной школы. Объективно существует противоречие между потребностью в такой подготовке и недостаточной разработанностью данной проблемы в науке и практике.

Отсутствие специальных работ, изучающих особенности организационно-педагогической деятельности директора малокомплектной школы, недостаточная научная и методическая разработанность проблемы обучения этой категории руководителей, условий и технологий обучения их на ФПК и ППРО позволили определить тему исследования: "Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно- педагогической деятельности".

Цель исследования: выявить условия повышения результативности курсовой подготовки на ФПК и ППРО директоров сельских малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности .

Объект исследования: процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей сельских малокомплектных школ.

Предмет исследования: сущность, содержание и технология подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно-педагогической деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно - педагогической деятельности является частью подготовки руководителей школ к управленческой деятельности, эффективность которой можно повысить, если: определены теоретические основы организационно - педагогической деятельности директора школы;

- выявлены содержание и особенности данной деятельности;

- определены условия и разработана технология подготовки руководителей малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности;

- разработана программа обучения директоров сельских школ.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, составляющих теоретические основы организационно- педагогической деятельности директора сельской малокомплектной школы.

2. Определить сущность организационно- педагогической деятельности руководителей сельских малокомплектных школ.

3. Выявить и экспериментально проверить условия эффективной подготовки руководителей сельских школ к данной деятельности.

4. Разработать программу, учебно-тематический план и основы технологии подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности.

Методологической основой исследования послужили: теория деятельности, социального управления, воспитания и образования, концепция непрерывного образования, системно-деятельностный подход к анализу и оценке деятельности директора школы, личностно-ориентированный подход к управлению школой, новая парадигма дополнительного образования (повышения квалификации) руководителей школ.

Теоретической базой исследования являются: концепция непрерывного образования, положение о полифункциональности деятельности директора школы, которая носит социально - психологический и управленческий характер, (разработано учеными Института образования взрослых РАО С.Петербург). Таким образом, исследование носит междисциплинарный характер.

Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось с 1992 по 1998 гг. среди руководителей сельских малокомплектных школ в 6 районах Курской области, 2 -Брянской области, 4 -Орловской. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в двух школах Фатежского района. Исследованием было охвачено более 240 руководителей сельских малокомплектных школ;

-ФПК и ППРО Курского государственного педагогического университета, ИПК и ПРО Курской области, ИУУ г. Орла.

Организация, база и методы исследования: Исследование проводилось в три этапа

1. этап (1992-1993 гг.)- осмысление теоретико-методологических основ исследования, анализ практики управления сельской малокомплектной школой, выявление тенденций развития сельской школы, разработка и проведение констатирующего эксперимента. Методы исследования: изучение философской, социологической, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования. Наблюдение, изучение школьной документации, анкетирование, опросы.

2. этап (1993-1994 гг.)- анализ материалов констатирующего эксперимента, разработка показателей, критериев готовности руководителей школ к выполнению организационно-педагогической деятельности. Определение этапов исследования, разработка модели директора школы и программы обучения их на ФПК и ППРО, прогнозирование педагогических условий успешности подготовки к организационно-педагогической деятельности. Методы исследования: анализ, обобщение, моделирование, включенное наблюдение.

1996-1997 гг. - проведение формирующего эксперимента, уточнение целей, задач, корректировки содержания, форм, методов обучения, выявление педагогических условий обучения. Методы исследования: формирующий эксперимент, сравнение, моделирование, самооценка, экспертная оценка. 3. этап (1997-1998 гг.) - анализ результатов исследования, обобщение, оформление результатов опытно-экспериментальной работы, разработка рекомендаций руководителям сельских малокомплектных школ, работникам органов управления образования. Методы исследования: статистические методы обработки, обобщение, анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы совершенствования подготовки руководителей сельских школ как результат обучения на ФПК и ППРО;

- охарактеризована организационно-педагогическая деятельность как педагогическое понятие и как социально-педагогический феномен;

- выявлены и описаны возможности результативной подготовки к организационно-педагогической деятельности в процессе обучения на ФПК и ППРО;

- разработана программа обучения и технология подготовки к организационно-педагогической деятельности руководителей сельских малокомплектных школ, представляющая поэтапную, модульную подготовку, каждый из модулей имеет свою цель, содержание, формы и методы, определяет конечные результаты, построен на принципах дифференциации обучения, учета состава слушателей, типа и вида школы, стажа и опыта управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения важных с точки зрения повышения эффективности курсовой подготовки директоров сельских малокомплектных школ проблем научного и методического обеспечения организационно-педагогической деятельности:

- разработано содержание подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно-педагогической деятельности;

- предложен "профиль" эффективного директора школы, что позволяет на этой основе разработать профессиограмму директора малокомплектной школы и обосновать критерии отбора на эту должность,

- результаты исследования используются в разработке курсов по теории организационно-педагогической деятельности директоров сельских малокомплектных школ, при составлении и корректировке индивидуальных программ курсового обучения директоров сельских малокомплектных школ.

Материалы диссертации, научные публикации и методические разработки применяются при подготовке и проведении семинарских и практических занятий в системе повышения квалификации .

На защиту выносятся:

1) содержание и особенности организационно- педагогической деятельности директора сельской малокомплектной школы;

2) содержание, технология подготовки руководителей малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности;

3) учебный план и программа подготовки директоров малокомплектных школ на ФПК и ППРО;

4) условия повышения результатов подготовки директоров малокомплектных школ на ФПК и ППРО.

Достоверность И обоснованность результатов исследования определяется тем, что он?! базируются на методологии системного анализа, педагогических и психологических научных данных, подвергнутых сравнительно-сопоставительному анализу, проведением исследования одновременно на различных уровнях: методологическом, теоретическом и практическом; использованием методов, адекватных поставленным задачам исследования, подтверждением полученных выводов данными управленческой практики и результатами опытной проверки предложенной модели обучения директоров малокомплектных школ.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (статьи, тезисы), методические разработки, работу с руководителями сельских школ на ФПК и ППРО, участие в конференциях (г. Санкт-Петербург - 1992, 1993, 1994, 1995 гг. - ИОВ РАО; г. Курск -1992, 1995, 1996 гг.; г. Белгород - 1995 г.; Орел - 1995, 1997, 1998 гг.; г. Арзамас - 1997 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Изучив выводы ученых (педагогов, психологов, управленцев, социологов), касающиеся деловых и личностных качеств руководителей современных организаций, оформив предложенные им характеристики в группы, мы пришли к выводу, что эффективный руководитель образовательного учреждения должен иметь набор свойств из нескольких блоков: I - профессионально-деятельностный (профессиональная компетентность, теоретическая и практическая готовность к управленческой деятельности); 2 - личностно - мотивацион-ный ( качества личности руководителя, нравственные установки, рефлексивные способности, способности вести за собой); 3- управленческая культура руководителя, его коммуникативные способности, готовность к общению и постоянному обновлению своего поведения.

В ходе исследования было установлено, что руководители, являющиеся эффективными организаторами, в большей степени ориентируются на обновление своей деятельности, на внедрение новых технологий обучения и воспитания, на поиск каналов финансирования деятельности школы; руководители, не являющиеся таковыми, в большей степени ориентированы на использование стереотипных подходов, форм и методов работы с коллективом.

Деятельность руководителя школы полифункциональна как по функциям управления, так и двойственности его положения - руководитель школы и руководитель-учитель, которые являются не совпадающими по интересам должностями; находясь на стыке различных интересов, руководитель постоянно попадает в позицию внутреннего рассогласования. Снять данный конфликт позволяет в некоторой степени высокий авторитет.

Анализ реального состояния деятельности директоров сельских школ показал, что ее совершенствование возможно через повышение профессиональной компетентности, через овладение знаниями, умениями и навыками практической деятельности, через обоснованную программу подготовки к организационно-педагогической деятельности.

Исследование помогло установить, что проблемы управления сельскими малокомплектными школами решаются слишком медленно, исследований в этой области достаточно мало; директора школ сельской местности остаются один на один с многочисленными проблемами, не получая должной помощи от науки, методистов, руководителей органов образования.

Совершенствованию управленческих умений, готовности к организационно - педагогической деятельности руководителей школ всех типов должна предшествовать работа по тщательному отбору на эту должность, подготовка резерва руководителей сельских школ, мотивации и стимулировании молодых педагогов к занятию руководящей должности.

В результате проведенного исследования научно обоснована система условий, обеспечивающая формирование и совершенствования профессионально-личностных качеств и умений директоров школ в процессе курсовой подготовки на ФППК; к ним также относятся: создание мотивации учения, формирование потребности в совершенствовании своего управленческого опыта, усиление методологической, психолого-педагогической и управленческой подготовки. С учетом этих требований был разработан и апробирован спецкурс для директоров сельских малокомплектных школ, предложена циклограмма управленческого труда руководителя, вариант школьного плана.

Проведенное исследование выявило массу нерешенных проблем, трудностей, с которыми сталкивается директор школы. Нами были получены и отрицательные результаты, заключающиеся в том, что от нашего взгляда порой были скрыты более глубокие причины отставания сельских школ в обновлении своей деятельности, ряд причин связан с объективными обстоятельствами, не зависящими только лишь от личностных, деловых, профессиональных качеств руководителя, его обученности. Проблемы сельской малокомплектной школы переросли педагогические рамки, они становятся социальными, общегосударственными и требуют согласованных действий всех заинтересованных сторон: государственных органов, учителей, руководителей школ и органов управления образованием, родителей сельских школьников, общественности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности"

* -БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

г — Л

На правах рукописи

Басов Владимир Николаевич

ПОДГОТОВКА ДИРЕКТОРА СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ К ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13. 00. 01. - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических

наук

БЕЛГОРОД - 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор

Кричевский В.Ю.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Шамова Т. И.

кандидат педагогических наук, доцент

Селюкова В.Н.

Ведущая организация: Орловский государственный университет

Защита состоится " /3 _" ноября 1998 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д. 113.52.01. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " ^ " октября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Е.В. Тонкое

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы автономизации учебных заведений, регионализации образования, развития различных типов и видов учебных заведений привели к необходимости анализа процессов управления образовательными учреждениями, повышения готовности руководителя школы к организации деятельности коллектива.

Успешное развитие, результативность работы школы во многом определяются качеством ее руководства, характером организационно-педагогической деятельности директора школы. Директор сельской малокомплектной школы, являясь главным субъектом управления, выполняет несколько ролей: руководителя, учителя, воспитателя, администратора, методиста, хозяйственника и т.д. Многоплановый характер деятельности руководителя этого вида образовательных учреждений предполагает наличие глубокой профессиональной подготовки к управленческой деятельности, постоянного обновления знаний и умений, совершенствования личностных качеств.

Сельская школа - самый массовый вид учебных заведений России. Одной из особенностей сельской школы является ее малочисленность и мало-комплектность, что не может не оказывать влияния на управленческую деятельность директора школы.

Анализ ситуации показывает, что знания, умения и навыки, методы работы, сформированные у большинства директоров сельских школ, не отвечают тем требованиям, которые предъявляются к современному руководителю школы. Сферой нашего исследования будет являться процесс повышения квалификации руководителей сельских школ, который выступает как подсистема непрерывного образования и должен способствовать развитию руководителя школы как профессионала-управленца, организатора школьного дела, личности.

Актуальность исследования объясняется существующими противоречиями между требованиями, которые предъявляются к управленческой деятельности директора школы и уровнем готовности к ней в условиях сельской малокомплектной школы, а также неразработанностью проблемы подготовки именно этой категории руководителей школы.

Проблемам управления школой посвящено достаточно большое количество исследовании п работ ( Ю.В.Васильев, М.Г.Захаров, Ю.А.Конаржевскнй, В.Ю. Кричевский. Л Л Орлов, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, М.М.Поташник, П.И. Хуломннсмш. Т.Н. Шамова и др.). В них определена сущность управленческих функции, технология их реализации. Идеи личностного подхода к образованию раскрываются в работах Е.В. Бондаревской, Ю.В.Васильева, Ю.А. Ко-наржевского. Т.И. Шамовой, открывая перспективы создания личностно- ориентированных технологий управления. Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова предложили и исследовали идею внутришкольного менеджмента, Т.М. Давыденко- идею рефлексивного управления школой, В.Ю. Кричевский, Е.П. Тонконогая разработали профессиограмму директора школы, включающую требования к руководителю, его должностные обязанности, личностные качества.

Психологические аспекты работы директора школы рассматриваются в трудах B.C. Лазарева, Ю Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Р.Х. Шакурова и др.

Вопросы повышения квалификации руковод1гтелей школ, совершенствования их профессионального мастерства являлись предметом исследования В.И. Бондаря, Ю.В. Васильева, С.Г. Вершловского, В.И. Зверевой, Н.В. Немо-вой, В.Ю. Кричевского, В.И. Подобеда, Е.П. Тонконогой, Т.И. Шамовой.

Проблемы непрерывного образования педагогических работников, повышения квалификации и самообразования учителей исследуются в работах Е.П. Белозерцева. 3. И. Васильевой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.Г. Онушкина, Л.Н.Лесохиной, Н.А.Петровой, О.Д.Полонской, Г.Н.Подчалимовой, И.В.Ильиной, И.Ф. Самсонова, Г.И. Щукиной, А.И. Щербакова и др.

Анализ научно- исследовательской литературы показал, что деятельность учителя сельской малокомплектной школы, вопросы подготовки его к работе в условиях такой школы рассматривались многими учеными и практиками ( И.И. Августевич, Ф.С. Авдеев, М.И. Зайкин, А.Е. Кондратенков, В.А. Кишеев, И .М. Синагатуллин, Г.Ф. Суворова, Н.В. Горбунова, И.М. Чередов, П. Т. Фролов, Т.В. Френкель, P.M. Шерайзина и др.).

Вместе с тем недостаточно исследованной является деятельность директора сельской малокомплектной школы, особенности управления этим видом образовательного учреждения, а также процесс подготовки руководителей

школы к организационно-педагогической деятельности в условиях малокомплектной школы. Объективно существует противоречие между потребностью в такой подготовке и недостаточной разработанностью данной проблемы в науке и практике.

Отсутствие специальных работ, изучающих особенности организационно- педагогической деятельности директора малокомплектной школы, недостаточная научная и методическая разработанность проблемы обучения этой категории руководителей, условии и технологии обучения их на ФПК и ППРО позволили определить тему исследования: "Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно- педагогической деятельности".

Цель исследования: выявить условия повышения результативности курсовой подготовки на ФПК и ППРО директоров сельских малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности .

Объект исследования: процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей сельских малокомплектных школ.

Предмет исследования: сущность, содержание и технология подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно-педагогической деятельности .

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно - педагогической деятельности является частью подготовки руководителей школ к управленческой деятельности, эффективность которой можно повысить, если:

определены теоретические основы организационно - педагогической деятельности директора школы;

выявлены содержание и особенности данной деятельности;

- определены условия и разработана технология подготовки руководителей малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности;

- разработана программа обучения директоров сельских школ.

Ъиачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, составляющих теоретические основы организационно- педагогической деятельности директора сельской малокомплектной школы

2. Определить сущность организационно- педагогической деятельности руководителей сельских малокомплектных школ.

3. Выявить и экспериментально проверить условия эффективной подготовки руководителей сельских школ к данной деятельности.

4. Разработать программу, учебно-тематический план и основы технологии подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности.

Методологической основой исследования послужили: теория деятельности, социального управления, воспитания и образования, концепция непрерывного образования, снстемно-деятельностный подход к анализу и оценке деятельности директора школы, личностно-ориентированный подход к управлению школой, новая парадигма дополнительного образования (повышения квалификации) руководителей школ.

Теоретической базой исследования являются: концепция непрерывного образования, положение о полифункциональности деятельности директора школы, которая носит социально - психологический и управленческий характер, (разработано учеными Института образования взрослых РАО С.Петербург). Таким образом, исследование носит междисциплинарный характер.

Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось с 1992 по 1998 гг. среди руководителей сельских малокомплектных школ в 6 районах Курской области, 2 -Брянской области, 4 -Орловской. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в двух школах Фатежского района. Исследованием было охвачено более 240 руководителей сельских малокомплектных школ;

-ФПК и ППРО Курского государственного педагогического университета, ИПК и ПРО Курской области, ИУУ г. Орла.

Организация, база н методы исследования: Исследование проводилось в три этапа

1. этап (1992-1993 гг.)- осмысление теоретико-методологических основ исследования, анализ практики управления сельской малокомплектной школой, выявление тенденций развития сельской школы, разработка и проведение констатирующего эксперимента. Методы исследования: изучение философской, социологической. психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования. Наблюдение, изучение школьной документации, анкетирование, опросы.

2. этап (1993-1994 гг.)- анализ материалов констатирующего эксперимента, разработка показателей, критериев готовности руководителей школ к выполнению организационно-педагогической деятельности. Определение этапов исследования, разработка модели директора школы и программы обучения их на ФПК и ППРО, прогнозирование педагогических условий успешности подготовки к ор-ганнзационно-педагогическон деятельности. Методы исследования: анализ, обобщение, моделирование, включенное наблюдение.

1996-1997 гг. - проведение формирующего эксперимента, уточнение целей, задач, корректировки содержания, форм, методов обучения, выявление педагогических условий обучения. Методы исследования: формирующий эксперимент, сравнение, моделирование, самооценка, экспертная оценка.

3. этап (1997-1998 гг.) - анализ результатов исследования, обобщение, оформление результатов опытно-экспериментальной работы, разработка рекомендаций руководителям сельских малокомплектных школ, работникам органов управления образования. Методы исследования: статистические методы обработки, обобщение, анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы совершенствования подготовки руководителей сельских школ как результат обучения на ФПК и ППРО; охарактеризована организационно-педагогическая деятельность как педагогическое понятие и как социально-педагогический феномен; выявлены и описаны возможности результативной подготовки к организационно-педагогической деятельности в процессе обучения на ФПК и ППРО;

разработана программа обучения и технология подготовки к организационно-педагогической деятельности руководителей сельских малокомплектных школ, представляющая поэтапную, модульную подготовку, каждый из модулей имеет свою цель, содержание, формы и методы, определяет конечные результаты, построен на принципах дифференциации обучения, учета состава слушателей, типа и вида школы, стажа и опыта управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения важных с точки зрения повышения эффективности курсовой подготовки директоров сельских малокомплектных школ проблем научного и методического обеспечения органн-зационно-педагогической деятельности:

- разработано содержание подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно-педагогпческой деятельности;

- предложен "профиль" эффективного директора школы, что позволяет на этой основе разработать профессиограмму директора малокомплектной школы и обосновать критерии отбора на эту должность,

- результаты исследования используются в разработке курсов по теории организационно-педагогической деятельности директоров сельских малокомплектных школ, при составлении и корректировке индивидуальных программ курсового обучения директоров сельских малокомплектных школ.

Материалы диссертации, научные публикации и методические разработки применяются при подготовке и проведении семинарских и практических занятий в системе повышения квалификации .

На защиту выносятся:

1) содержание и особенности организационно- педагогической деятельности директора сельской малокомплектной школы;

2) содержание, технология подготовки руководителей малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности;

3) учебный план и программа подготовки директоров малокомплектных школ на ФПК и ППРО,

4) условия повышения результатов подготовки директоров малокомплектных на ФПК и ППРО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется тем, что они базируются на методологии системного анализа, педагогических и психологических научных данных, подвергнутых сравнительно-сопоставительному анализу, проведением исследования одновременно на различных уровнях: методологическом, теоретическом и практическом; использованием методов, адекватных поставленным задачам исследования, подтверждением полученных выводов данными управленческой практики и результатами опытной проверки предложенной модели обучения директоров малокомплектных школ.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (статьи, тезисы), методические разработки, работу с руководителями сельских школ на ФПК и ППРО, участие в конференциях (г. Санкт-Петербург - 1992, 1993, 1994, 1995 гг. - ИОВ РАО, г. Курск -1992, 1995, 1996 гг.; г. Белгород - 1995 г.; Орел - 1995, 1997, 1998 гг.; г. Арзамас- 1997 г.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

Во введении обосновываются актуальность темы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, этапы и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы организационно- педагогичекой деятельности руководителя сельской малокомплектной школы" на основе теоретических положений, представленных в научно-педагогической литературе, в работах по социальному и внутришкольному управлению рассмотрены теоретические основы организационно-педагогической деятельности руководителя школы, прослежена эволюция сельской школы как особого типа учебных заведений, исследованы научные основы подготовки руководителей школ к управ-

ленческой деятельности как процесс непрерывного образования, обосновывается необходимость обучения руководителей сельских малокомплектных школ.

Во второй главе "Подготовка руководителей школ к организационно-педагогической деятельности в процессе повышения квалификации" рассматривается реальное состояние организационно-педагогической деятельности директоров сельских малокомплектных школ, исследуется характер проблем, запросов и интересов руководителей школ, отношения к проблемам, стоящим перед школой, уровень готовности к осуществлению организационно-педагогической деятельности, функций управления, обосновывается содержание, условия и технология подготовки руководителей сельских школ, разработана программа обучения и проанализированы результаты ее внедрения.

В заключении сформулированы основные выводы, обобщены результаты исследования, определяются перспективные направления дальнейшего изучения проблемы подготовки руководителей сельских малокомплектных школ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научно-педагогических исследований, изучение архивных и статистических сведений показывают, что сельская школа является самым массовым типом образовательных учреждений в нашей стране. Специфической чертой сельской школы является малочисленность и малокомплектность. Малокомплектная школа по ряду параметров отличается от крупной сельской или городской школы, имеет свои видовые отличия, которые проявляются в структуре, уровнях управления, в особенностях штатного расписания, распределении обязанностей. Деятельность директора сельской малокомплектной школы детерминирована рядом условий внешнего и внутреннего характера: внешним окружением, состоянием социума, особенностями самого учебного заведения.

Системный подход к анализу деятельности директора школы позволил рассмотреть ее как часть человеческой деятельности. Проведенный анализ научной литературы показал, что исследователи (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн) выделили основные компоненты понятия "деятельность": цель, мотивы деятельности, способы ее выполнения, результат

деятельности. В соответствии с социально- психологической концепцией человеческой деятельности, управление является одним из ее видов.

Управленческой деятельности директора школы присущи черты, общие со всеми другими видами деятельности: целенаправленность, наличие субъекта и объекта, активный преобразующий характер. Управленческую деятельность от других видов деятельности отличает особенность их предметов, которые придают ей определенную направленность.

Деятельность директора школы обладает признаками профессии, является его ведущим занятием, она характеризуется исследователями как полифункциональная деятельность (С.Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, Е.П. Тонконогая). Мы характеризуем деятельность директора школы как деятельность, сочетающую в себе должность с присущими ей правами и обязанностями властного характера, а также профессию, требующую от него профессиональных знаний, умений, личностных качеств, как амбивалентное сочетание функций руководителя и исполнителя, директора и учителя.

В русле нашего исследования изучался феномен организационно-педагогической деятельности как объект междисциплинарного исследования. Понятия "организация", "организаторская деятельность" рассматривались как-базовая управленческая функция и важный компонент управленческой деятельности директора школы.

Как функция управления организация более стандартизирована, технологична, регламентируется Уставом образовательного учреждения, различными инструкциями и положениями, она по своей природе является практической деятельностью. Организационно-педагогическая деятельность как часть управленческой деятельности включает в себя несколько направлений с присущим каждому из них содержанием. Исследователи выделяют следующие направления организационно-педагогической деятельности: воспитательная, педагогическая, организаторская, финансово-хозяйственная, административно-распорядительная, инструктивно-методическая. В теории и практике определены показатели этой деятельности: организация труда исполнителей, создание внутришкольных организационных структур, формирование организационных отношений в коллективе, подбор и расстановка кадров, организация учебно-

воспитательного процесса, режима раооты школы и личного труда руководителя (В.И. Зверева).

В исследовании экспериментальным путем выявлено содержание и особенности организационно-педагогической деятельности директора сельской малокомплектной школы как деятельности полнфункциональной. многоплановой, включающей в себя более сорока видов.

Особенностями деятельности директора сельской малокомплектной школы являются следующие:

- минимальное количество структурных связей, упрошенная организационная структура.

- сокращенный административный аппарат, совмещение в одном лице управленческих и исполнительских функций, повышенный объем контроля,

- неравнозначность видов деятельности, выражающаяся в преобладании административно-хозяйственной деятельности над педагогической, воспитательной, методической.

- преобладающее единоначалие и невозможность децентрализации управления из-за малого количества членов педагогического коллектива;

- недостаточная обеспеченность ресурсами (кадровыми, финансовыми, материальными);

- влияние социального окружения.

Организационно-педагогическая деятельность в сельской малокомплектной школе реализуется через организацию коллективной и индивидуальной работы с учителями при отсутствии общественных объединений (методический совет, методические объединения по предметам), многие организационные вопросы, методические и педагогические проблемы решаются на совещании при директоре школы.

Подготовка директора школы к организационно-педагогической деятельности предполагает овладение знаниями и умениями, разработанными на основе квалификационных требований к руководителю школы.

Директор школы должен овладеть знаниями о сущности организации как функции управления, о целях, задачах, структуре, видах, содержании и формах организаторской деятельности, методах работы с кадрами, о должностных обязанностях сотрудников, о содержании и технологиях методической ра-

боты, о методике подготовки м проведении педагогических советов, совещаний при директоре, о рациональной организации личного труда.

Формирование готовности к организационно-педагогической деятельности предполагает овладение не только системой теоретических знании, но также системой практических действий, умений (планирование работы педагогического коллектива школы, планирование своего труда, конструирование учебного плана, распределение учебной нагрузки с учетом специфики малокомплектной школы, ведение школьной документации.

У руководителя должны быть сформированы следующие умения: рационально распределять обязанности между членами коллектива, устанавливать связи по вертикали и горизонтали, делегировать полномочия, создавать временные (проектные) творческие объединения учителей, организовывать методическую работу в школе, рационально организовывать свой труд.

Овладение системой знаний и умений об организационно-педагогической деятельности возможно в процессе подготовки и повышения квалификации руководителей школ. Проведенный анализ психолого-педагогической и управленческой литературы, концепции непрерывного образования взрослых, позволил установить, что процесс обучения руководителей строится на общих принципах обучения: научном содержании обучения, систематичности. сознательности и активности обучаемых, доступности, наглядности обучения, учете индивидуальных особенностей слушателей- директоров школ.

Обучение руководителей школы является целостной, динамичной системой, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: цели обучения, содержания обучения, мотивов учения, деятельности преподавателей и деятельности слушателей курсов повышения квалификации, технологий и результатов обучения. Обучение руководителей школ является подсистемой непрерывного образования и выполняет несколько функций: компенсаторную (ликвидация пробелов), адаптивную (подготовка и переподготовка кадров в изменяющихся условиях), развивающую (обогащение и развитие творческого потенциала), диагностическую, специализирующую, инновационную, прогностическую (Е.П. Тонконогая). В процессе подготовки руководителей сельских малокомплектных школ использовались принципы обучения, предложенные учеными ин-

спггуга образования взрослых РАО (г. С.-Петербург): учет личностных потребностей слушателей, обучение на диагностической основе, демократический принцип организации обучения, оптимальное соотношение теории и практики, дифференциация обучения, проблемное построение содержания обучения, ис-полыованме форм и методов обучения, которые способствуют превращению слушателя в активно действующего субъекта.

Экспериментальная работа, провезенная на ФПК и ППРО, была направлена на проверку предложенных принципов обучения и выявление условий подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности, анализ эффективности процесса обучения, уточнение реальной модели организационно-педагогической деятельности руководителей малокомплектных школ.

В ходе констатирующего эксперимента, проводившегося в несколько этапов, были получены результаты анкетирования, опроса, собеседований с директорами школ, проходившими подготовку на ФПК м ППРО, всего -243 человека

Цель эксперимента заключалась в уточнении реальной модели организационно-педагогической деятельности руководителя сельской малокомплектной школы, определении условий и технологий подготовки директоров к данной деятельности, проверке эффективности обучения на ФПК и ППРО.

На первом этапе эксперимента выявлялись профессиональные затруднения в организационно-педагогической деятельности, которые испытывают руководители сельских малокомплектных школ: 100% опрошенных назвали как одну из основных проблем слабую материальную, учебно-методическую базу школ, плохое финансирование учреждений образования, находящихся на местном бюджете, невнимание к их проблемам, со стороны местных органов власти н как часть этих проблем назвали задержки в выплате зарплаты учителям. пособий на приобретение учебно-методической литературы;

97% руководителей указали на проблему взаимоотношения школы и семьи, школы и родителей учащихся, на отсутствие или снижение внимания взрослых к проблемам школы, вопросам воспитания и обучения детей;

87% директоров важной проблемой считают кадровую проблему - отсутствие учителей по отдельным дисциплинам, слабую подготовку молодых спе-

цналистов к работе в условиях многопредметностп преподавания в малокомплектной школе, снижение интереса к профессии у молодых учителей и как следствие этого - неконкурентоспособность выпускников сельских школ при поступлении в вузы - 43% опрошенных;

67° о руковод!гтелей называют социальные, демографические проблемы села, сокращение контингента учащихся к закрытие школ;

79% директоров актуализировали затруднения в работе с персоналом;

83% - в принятии управленческих решений;

68% - в подготовке и проведении педагогических советов, в организации методической работы.

Изучение затруднений, которые испытывают директора школ в осуществлении отдельных видов деятельности, показало, что в группе директоров со стажем до 5-х лет затруднения охватывают почти все виды деятельности: планирование работы школы, анализ уроков и воспитательных мероприятий, работу со школьной документацией, расстановка педагогических кадров, распределение поручений учителям, составление расписания заняли! в соответствии с требованиями, финансово-хозяйственная деятельность, правовые и юридические вопросы, организация воспитательной работы, оказание методической помощи учителям. В группе директоров школ со стажем управленческой деятельности более 5 лет меняется характер затруднений в связи с осознанием глубины проблем; данная группа испытывает затруднения в формировании коллектива и создании психологического микроклимата; в рациональной организации труда руководителя школы; в организации методической работы с учюелями; повышении их профессионального мастерства; организации исследовательской, инновационной деятельности; во внедрении в учебно-воспитательный процесс сельской малокомплектной школы современных педагогических технологий; нормативно-правовом, юридическом обеспечении деятельности школы, ее директора.

По итогам первого этапа констатирующего эксперимента предложена классификация директоров школ по их отношению к проблемам, стоящим перед школой, к происходящим (вменениям в системе образования. Выявлено б групп руководителей школ, условно названных нами следующим образом:

1 - "растерявшиеся" - 22%,

2 - "колеблющиеся"' - 20%.

3 - "ищущие"' - 13%,

4 - "борцы-негагивисты" - 296,

5 - "приспосабливающиеся" - 40%,

6 - "деловые" - 3%.

Каждая из групп имеет свои характерные черты. Анализируя полученные результаты , мы установили, что значительная часть опрошенных директоров малокомплектных школ понимают и принимают происходящие изменения, согласны с тем, что необходимо менять "философию" управления, овладевать современными технологиями, формами и методами работы, систематически повышать свои профессиональный уровень. Но хтя этого они нуждаются в систематизации и упорядочении знаний по внутришкольному управлению, в овладении современными технологиями образования и воспитания, в повышении квалификации и профессиональной переподготовке.

Второй этап констатирующего эксперимента ставил целью установить самооценку значимости функций управления для директоров школ . Результаты исследования позволили провести ранжирование функций управления:

1) организаторская функция,

2) планирование работы,

3) аналитическая и коммуникативная,

4) функция контроля.

На третьем этапе задачей констатирующего эксперимента было уточнение уровня готовности директоров малокомплектных школ к осуществлению указанных функций управления. Для этого нами использовалась методика "квадрат функций", позволившая изуч1гть уровень готовности руководителей к организационно-педагогической деятельности. Степень готовности, по данным самооценки, определена следующим образом: - коммуникативная функция - 3,96 балла, организаторская - 3,89 балла, контрольная - 3,82 балла.

Выявлен низкий уровень готовности директоров сельских малокомплектных школ к осуществлению таких функций, как диагностическая - 3,33 балла и прогностическая - 3,4 балла.

Результаты констатирующего эксперимента позволили наметить программу подготовки руководителей к осуществлению органпзаиионно-педагогической деятельности руководителей сельских малокомплектных школ.

Констатирующий эксперимент позволил на основе выявления " западающих " моментов в организационно-педагогической деятельности разработать реальную модель деятельности директора малокомплектной школы , определить педагогические условия обучения и технологию подготовки руководителей сельских малокомплектных школ, составить программу обучения на ФПК и ППРО, перейти к решению задач формирующего эксперимента.

Целью формирующего эксперимента являлось повышение уровня готовности директоров малокомплектных школ к организационно-педагогической деятельности в процессе обучения на ФПК и ППРО. Формирующий эксперимент проводился в несколько этапов. На первом этапе стояла задача разработать, используя данные первичной диагностики, самооценки директоров школ, содержание и методы их обучения на ФПК и ППРО. На втором этапе проводился обучающий эксперимент, позволивший проверить правильность разработанной программы обучения, форм и методов. Третий этап предполагал изучение эффективности экспериментального обучения руководителей сельских малокомплектных школ.

С этой целью была разработана специальная методика, которая включала целеполагание учебных занятий на ФПК и ППРО, отбор содержания обучения по подготовке руководителя малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности, учет реальных затруднений, актуализированных в ходе констатирующего эксперимента. Предусматривалось также применение форм, методов и средств, обеспечивающих личностно-ориентированный характер подготовки директоров сельских малокомплектных школ.

В целом ставилась задача конструирования технологии подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно-педагогической деятельности в процессе обучения на ФПК и ППРО. Обращалось внимание на выявление условий и механизма ее эффективной реализации.

В обобщенном виде результаты представлены в следующей таблице.

ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ К ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Этапы Цель и задачи. Функции. Модули. Содержание Формы п методы Результат

I. Диагно- Диагностика первичного состояния 1. Анкетирование. Выявление первичного со-

стический профессиональной подготовки ру- 2. Самодиагности- стояния проф. подготовки, уровня

ководителей образовательных уч- ка готовности и ОПД.

реждений, их проблем, запросов, 3. Опросы Отбор содержания по уровням

интересов, потребностей, уровня 4. «Мозговые готовности.

готовности к управленческой дея- штурмы». Дифференциация слушателей

тельности. 5. Собеседование. по категориям

6 Интервьюиро-

вание.

II. Обу- 1)Вводный: подготовка вновь на- «Система образования в Рос- 1. Лекции. Овладение основами управ-

чающий значенных руководителей школ. сии и перспективы ее разви- 2. Сем. и ЛПЗ. ленческой деятельности.

Знакомство с основами управленче- тия», «Основы соц. психоло- 3. Деловые игры. Подготовка к защите выпуск-

ской деятельности. гии и психологии управле- 4. Работа в твор- ных работ.

Введение в проф. должность ния». ческих микро-

Специализирующая и компесатор- «Управление образователь- группах.

ная функции. ным учреждением». 5. Круглые столы.

«Правовые вопросы управ- 6. Стажировка в

ления». школе.

1 «Основы финансово- 7. Изучение и

хозяйственной деятельно- обобщение пе-

сти». редового управ-

«НОТ руководителя школы». ленческого

«Организация делопроизвод- опьпа.

ства» . 8. И ¡учение лите-

ратуры.

2) Базовый уровень: повы- «Система образования в 1. Лекции. Совершенствование управ-

шение первоначального уровня России и за рубежом»; «Эво- 2. Семинары. ленческой подготовки руководителей

профессиональной компетентности люция менеджмента»; «Тео- 3. ЛПЗ. школ. Разработка творческих проек-

руководителей школ. Совершенст- рия и практика управления 4. Деловые игры. тов, подготовка к их защите

вование их управленческого мас- ОУ»; «Психология управле- 5. Разработка

терства. ния»; «Управление процес- творческих про-

Углубление методологиче- сом обучения»; «Управление ектов.

ской подготовки. процессом воспитания»; 6 Проведение дня

Развивающая функция. «Правовые вопросы управ- дублера.

ления школой»; «Финансово- 7. Работа с педаго-

хозяйственная и маркетинго- гической, пси-

вая деятельность»; «Управ- хологической и

ление персоналом»; «Имидж управленческой

руководителя школы»; Кур- литературой.

сы по выбору.

Дисциплины специа-

лизании

и 3) Профессиональная переподго- «Система образова- 1. Лекции. Профессиональная переподготовка

товка руководителей школ. ния в России и перспективы 2. Семинарские руководителей образовательных уч-

Инновационная функция ее развития»; «Менедж- занятия и ЛПЗ. реждений.

Профессиональная переподготовка мент»; «Управление образо- 3. Стажировка в Овладение современными методоло-

руководителей для выполнения но- вательным и воспитательным школе. гическими подходами и концепциями

вого вида деятельности («Менеджер процессами"; «Экономика 4. Работа по инди- управления, Подготовка к защите

образования»). образования»; «Методология видуальным дипломного проекта.

Овладение основами проектирова- и методика исследователь- творческим

ния и прогнозирования деятельно- ской деятельности»; «Орга- планам.

сти ОУ. низация экспериментальной 5. Самообразова-

работы в школе»; «Проекти- ние

рование системы управления б. Дистанционное

в образовании»; «Конструи- обучение.

рование учебного плана»;

«Управление школой разви-

тия»; «Правовые основы

управления»; «Управление

развитием персонала»;

«Психология управления»;

«Культура управленческой

деятельности и культура де-

лина специализации. Курсы по выбору.

Ш.Заверша ющий (итоговый) этап. Сравнение, анализ первичного состояния управленческой деятельности и конечного уровня профессиональной компетентности руководителей школ. Прогнозирование дальнейшей траектории развития. Ориентация на непрерывное образование. Итоговая анкета. Опросы. Интервью. Выступления на научно- практических конференциях. Зачеты. Экзамены. Зашита творческих управленческих проектов и дипломных работ. Вводный модуль - (от 72 до 100 часов). Защита выпускных работ и получение удостоверения о повышении квалификации. Базовый модуль - (01 100 до 500 часов). Защита курсовой работы, творческого проекта. Получение свидетельства о повышении квалификации Творческий модуль - (более 500 часов). Защита дипломной работы. Получение диплома о профессиональной переподготовке.

Предложенная технология как динамичная система состоит из взаимосвязанных компонентов: цель обучения, содержание обучения, мотивы учения, деятельность преподавателя и деятельность слушателей, результат обучения. Данная технология состоит из отдельных этапов, которым соответствует определенный модуль. Использование модульного подхода, предполагающего поэтапность управленческой подготовки, дает возможность гибкого подбора и комбинирования программ обучения руководителей с учетом их запросов, интересов. потребностей, уровня подготовки, типов образовательных учреждений, декомпозиции целей обучения по признаку индивидуализации и дифференциации, каждая дисциплина, представленная в модуле, выполняет свое функциональное предназначение по формированию готовности директора школы к организационно-педагогической деятельности.

Разработанная система занятий, технология подготовки директоров малокомплектных школ потребовала оценки ее эффективности.

Эффективность обучения изучалась методом опроса руководителей школ, анкетирования после окончания курсов, бесед и опроса работников отделов образования, включенного наблюдения, анализа школьной документации.

Используя методику самооценки ОПД (В.И. Зверевой), мы провели анализ изменений, произошедших у директоров школ. Анализ результатов обучения показывает, что по отдельным направлениям ОПД произошло повышение самооценки на оптимальном и допустимом уровнях, но по трем направлениям ОПД (воспитательная, административно-распорядительная и финансово-хозяйственная деятельность) отмечается снижение самооценки по оптимальному уровню, но увеличивается самооценка на допустимом уровне. Вместе с тем, по всем направлениям деятельности, кроме воспитательной и административно-распорядительной, где оценки остались без изменения, произошло снижение уровня самооценки ОПД на критическом уровне. Происшедшие изменения в уровнях самооценки объясняются тем, что до обучения в силу недостаточной компетентности многие руководители не могли дать объективной оценки успешности выполнения различных видов ОПД, завышая ее. После завершения обучения уровень требований к себе повышается, растет уровень "знания о незнании", у руководителей возникает чувство неудовлетворенности имеющимся у них уровнем осуществления ОПД. Осознание проблем, трудностей приходит

при проведении деловых игр, семинарских и лабораторно-практических занятий. при написании выпускных работ.

Анализ результатов обучения свидетельствует о позитивных изменениях в деятельности директоров школ, в уровне самооценки; так произошло снижение затруднений по таким видам деятельности: анализ итогов работы школы за учебный год, в планировании работы школы, в организации учебно-воспитательного процесса, в подготовке и проведении педагогических советов, в анализе уроков, в осуществлении контроля за осуществлением образовательной деятельности. Средний балл самооценки качества выполнения отдельных видов деятельности и функций управления изменился с 2,22 баллов до 2,5 в конце обучении.

Результаты исследования подтверждаются оценкой, данной независимыми экспертами (работниками роно), которые отмечают следующие изменения в деятельности директоров малокомплектных школ:

- планы работы школ стали отличаться более глубокой продуманностью, реалистичностью и аналитичностью, обоснованностью выбора целей и задач , конкретностью; структура планов в большей степени соответствует специфике деятельности сельской малокомплектной школы;

- директора малокомплектных школ после прохождения курсов на более высоком теоретическом, методологическом уровне проводят заседания педсоветов, их тематика становится более разнообразной, прослеживается отказ от оценки работы школы только лишь с точки зрения количественных показателей;

- происходят изменения в личностной позиции руководителей школ: меняется стиль их деятельности, возрастает самостоятельность директоров в принятии решений, улучшается психологический микроклимат в школах, возрастает умение директоров диагностировать причины того или другого педагогического явления;

- среди руководителей школ активизируется процесс поиска более эффективных форм и методов работы с учащимися в условиях малокомплектно-сти классов; у руководителей школ растет интерес к инновационной деятельности, к внедрению в образовательный процесс современных педагогических концепций и технологий,

- повышается правовая информированность руководителей школ;

- улучшается ведение школьной документации, оформление приказов, справок по итогам внутришкольного контроля и инспектирования;

- при организации и проведении внутришкольного контроля директора школ чаще привлекают опытных учителей;

- в большем степени учитываются директорами малокомплектных школ специфические условия этих школ, их преимущества.

Вместе с тем, отсроченный эксперимент, оценки независимых экспертов показывают, что в работе многих руководителей сельских малокомплектных школ преобладает сегодня узкопрагматический подход, происходящие изменения носят зачастую "косметический" характер, не внося существенных корректив в образовательную деятельность.

Таким образом, проведенное исследование показало, что подготовка директоров малокомплсктных школ к организационно-педагогической деятельности:

- является частью общей системы обучения взрослых, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования;

- система подготовки директоров малокомплектных школ должна учитывать специфику организационно-педагогической деятельности в этих учебных заведениях, запросы, потребности, характер реальных затруднении руководителей школ, опыт управленческой деятельности, личностный потенциал, организаторские способности и готовность к организаторской деятельности.

Результаты теоретического анализа и данных констатирующего эксперимента позволили выявить совокупность внутренних и внешних условий, обеспечивающих процесс эффективной подготовки директоров малокомплектных школ к организационно-педагогической деятельности: учет специфики объекта обучения; особенностей организационно-педагогической деятельности директоров сельских малокомплектных школ, потребностей руководителей этих школ в модернизации теоретических знаний, содержания подготовки на каждом из этапов и модулей, обеспечение системы дидактических возможностей подготовки директоров в период обучения на ФПК и ППРО.

Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в диссертации задачи решены, цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена. Следует заметить, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все проблемы подготовки директоров к организационно-педагогической деятельности в специфических условиях сельской малокомплектной школы. Дальнейшей разработки требуют многие вопросы деятельности руководителей сельских малокомплектных школ: разработка профес-сиограммы директора такой школы, подбор кандидатов на должность директора малокомплектной школы; разработка оптимальной управленческой организационной структуры сельской школы; исследование технологий управленческой деятельности директора школы по руководству методической, инновационной деятельностью.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1) Проблемы образованности и обшей культурной подготовки современного руководителя и учителя школы //Взаимосвязь общей и профессиональной культуры организаторов народного образования в системе повышения квалификации /в сб. Материалов научно-практической конференции/. - ИОВ РАО,-СПб, 1992. - с. 38-40.

2) К вопросу о внутрипрофессиональной дифференциации слушателей ФПК на этапе их послевузовского профессионального совершенствования //Межвузовская конференция: Многоуровневая подготовка педагогических кадров: опыт, проблемы, перспективы: Курск, КГПУ, 1993. - с. 175-177.

3) Проблемы повышения профессиональной и культурной подготовки руководителей сельских школ //Тезисы межвузовской конференции/Взаимосвязь общей и профессиональной культуры в процессе повышения квалификации работников образования., - Курск, ИПК и ППРО, 1993. - с.67-69.

4) Проблемы взаимодействия сельской малокомплектной школы и семьи //Тезисы межвузовской конференции //Семья - реальность и перспективы, Курск, КГМУ, 1994. - с. 84-86.

5) О необходимости разработки концепции управления сельской мало-комлектной школой в условиях обновления системы образования //Тезисы республиканской конференции //Проблемы базовой управленческой подготов-

ки и повышения квалификации организаторов образования. Курск, КГПУ, 1994. - с.92-94.

6) Управленческая подготовка директора школы как условие обновления ее деятельности //Тезисы международной конференции //Технологии социального управления. Белгород, 1995. - с.63-65.

7) Сельская школа и ее роль в преодолении отдельных проблем сельского социума //Тезисы республиканской конференции /Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа. Орел, 1995. - с. 13-17.

8) Лидерская функция директора школы как фактор развития и повышения эффективности деятельности педколлектива //Тезисы международной конференции //Проблемы образования на рубеже XXI века: международный диалог. Курск, КГПУ, 1996. - с. 136-137.

9) Подготовка руководителей сельских школ к управлению инновационными процессами //Тезисы областной научно-практической конференции.

Инновации в образовании. Курск, ИПК и 1111 НО, 996. - с.20-22.

10) Особенности управления сельской малокомплектной школой //Методические рекомендации для руководителей сельских малокомплектных школ. Курск, 1996, - 26с.

11) Подготовка руководителей сельских малокомплектных школ к управленческой деятельности //Тезисы Всероссийской конференции "Реформа образования и сельская школа", Орел, 1998., - с. 127-129.

12) К вопросу о моделях сельских образовательных учреждений //Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - /Вариативное образование на селе: актуальные проблемы организации, содержания и технологии обучения, Арзамас, 1997, с. 20-22.