Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдуллоев, Абдурахим
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдуллоев, Абдурахим, 2007 год

Введение. 3-

Глава 1. Самообразование как социально-педагогическая проблема.21

1.1. Вопросы самообразования в психолого-педагогической науке. 21

1.2. Ведущие факторы формирования самообразовательной деятельности. 44

1.3. Особенности самообразовательной деятельности директора сельской школы. 68- 97 Выводы по I главе. 97

ГЛАВА 2. Пути и способы формирования системы самообразовательной деятельности директоров школ. 101

2.1. Обогащение содержания и форм самообразования директоров школ. 101

2.2. Эффективные формы и методы самообразовательной деятельности директоров школ. 116

2.3. Модель самообразования директора сельской школы. 128

Выводы по II главе. 145

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации"

Актуальность проблемы исследования. Новый этап развития общества, период коренных преобразований в государстве, создание независимых стран, возрождение духовности и традиций, изменения, произошедшие в социально-экономической и духовной жизни общества, внедрение новых технологий, неуклонное возрастание роли коммуникации в жизни общества повышают требования к системе непрерывного повышения квалификации педагогических кадров, следовательно, и руководителей школ. Существенную роль в решении этой задачи играет самообразование. Значимость самообразования на современном этапе развития школы, управление её деятельностью, требования к методике руководства учебно-воспитательным процессом, уровню профессиональной компетентности и педагогической квалификации директоров школ актуализируют проблему повышения уровня знаний через институты повышения квалификации и посредством самостоятельной деятельности.

Актуализирует проблему самообразования в недрах педагогики и тот специфический аспект, который приобретает она в условиях непрерывного образования взрослых. В настоящее время появляется объективная необходимость упорядочения системы работы с педагогическими кадрами, повышаются требования к руководителю школы, его профессионализму, педагогическому и общекультурному развитию. Директор современной школы должен быть подготовлен к решению многообразных управленческих, организационных и психолого-педагогических задач, которые непрерывно усложняются и развиваются.

Современные требования к социально-экономическому развитию, реформа системы образования ставят перед руководителями школ новые задачи по повышению профессионального уровня.

Профессия учителя, руководителя сферы образования относится к такому роду трудовой деятельности, который в отличие от других профессий требует профессионального образования и систематического повышения знаний, совершенствования практических умений. Однако изучение вопроса о том, насколько соответствуют руководители школ основному роду занятий, показало, что почти половина руководителей сферы образования и третья часть руководителей общеобразовательных учреждений не осведомлены об актуальных проблемах системы управления образованием.

Практика образования в республике показывает, что сегодня подготовкой директоров школ почти никто не занимается. Их специально не готовят в вузах. Не акцентирует внимание на этом вопросе и система послевузовского образования. Директора школ проходят только повышение квалификации, что, естественно, не может полностью удовлетворить их потребности в профессиональном руководстве образовательными учреждениями. На базе педагогического университета организовано отделение менеджмента и экономики сферы образования, однако и это новое отделение испытывает трудности в профессиональных кадрах, учебно-методическом обеспечении, практической подготовке будущего руководителя школы.

Актуальность темы исследования также диктуется тем, что сегодня возникает необходимость обучения директора школы теоретическим основам и технологии менеджмента сферы образования, умению внедрять их в практическую деятельность, определять модели своих функциональных обязанностей, приводить профессиональную подготовку в соответствие с современными задачами школы, потому что за 15 лет государственной независимости в стране произошли существенные изменения в социально-экономической и духовно-культурной сфере. Однако школа, в особенности сельская, структура её образовательной деятельности находится на уровне 60-х годов XX столетия и не приспособилась к тем изменениям, которые произошли в обществе.

Особенно отстает сфера управления образованием. С другой стороны, возникает необходимость систематически повышать не только профессиональные знания, но и общекультурный уровень, психолого-педагогические знания, ибо незнание в совершенстве родного языка и национальной культуры, отсутствие чувства ответственности перед богатейшей культурой нации, желания передать её будущему поколению может отрицательно повлиять на воспитание учащихся. Необходимо совершенствовать у руководителя школы высокое чувство гражданственности, общечеловеческие духовно-нравственные качества. Эти и другие вопросы, связанные с деятельностью директора школы, требуют систематического повышения его квалификации и самообразовательной деятельности. Проблема заключается в том, чтобы найти адекватную нынешним задачам и требованиям систему этой работы, правильно определить её содержание, выработать оптимальные формы.

В условиях независимости и автономии школ, требований, которые предъявляет жизнь к руководителям школьных коллективов, повышается ответственность руководителя школы, его самостоятельность в решении текущих и перспективных задач.

Анализ практики управления школой директорами показывает, что профессиональный уровень, психолого-педагогические знания и уровень руководства школой, а также духовно-нравственное развитие директоров школ, в особенности сельских регионов, нуждаются в совершенствовании. А это в свою очередь зависит от систематического повышения квалификации в институтах и центрах повышения квалификации и переподготовки работников образования, участия в тренингах и семинарах и в большой мере от самообразовательной деятельности директора школы.

Однако, как показали наши исследования, теоретические и методические вопросы самообразования, его содержание и формы, проблемы планирования и руководства находятся не на должном уровне.

Направления, по которым осуществляется самообразовательная деятельность директоров школ, отстают от современных требований и задач общества, от развития созидательно- творческих способностей и реформы системы образования.

Степень разработанности проблемы.

Проблему самообразования изучали в зарубежной и отечественной науке. В исследованиях Ю.П.Азарова, Н.Ф.Гоноболина, Д.М.Гришина, С.Б.Елканова, И.И.Колбаско, Н.В.Кузьминой, Н.В.Кухарева и И.Л.Наумченко определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности. Охарактеризованы мотивы самообразования: интерес к деятельности (Б.Д.Мухин, Б.В.Пальчевский), положительный пример-идеал (Н.И.Дунина, Т.Ф.Крылова), перспективы роста (С.Э.Карклина), самооценка (Э.Н.Шелкова).

Вопросы самообразования разных социальных групп (рабочих, крестьян, интеллигенции), разных эпох (периода подготовки первой русской революции и первых лет Советской власти), разных возрастов (взрослых и учащейся молодёжи) изучены в работах А.К.Громцевой.

Значимость самообразовательной деятельности для решения задач, стоящих перед школой на различных этапах её развития, неоднократно подчеркивали такие педагоги, как А.М.Арсеньев, А.И.Маркушевич и М.Н.Скаткин.

Несмотря на это, проблема самообразования как самостоятельная проблема, по словам М.Н.Скаткина, «выпала» из круга вопросов, изучаемых советской дидактикой. И это не случайно. В 30-е годы, когда в центре внимания школы был точно очерченный круг систематизированных знаний, полученных на уроках и закрепленных в домашней работе, эта проблема как самостоятельная, требующая специального изучения, была снята.

Подготовка молодого поколения к самообразованию была актуальной задачей во все периоды развития школы.

В различных исследованиях педагогическое самообразование учителя, студента, руководителя школы выступает как объект теории управления. В этом направлении следует отметить работы М.И.Донцова, С.Б.Елканова, И.И.Кобыляцкого, М.М.Поташкина и Б.Ф.Райского. Самообразование, этот очень сложный познавательный процесс, изучен в работах И.Л.Наумченко и Т.И.Шамовой и как фактор развития и саморазвития духовности человека -в исследованиях А.К.Громцевой и Е.ФЛмбург.

Большая группа работ посвящена изучению вопросов теории и практики управления школой, содержанию, функциям и методам руководства. Эти проблемы активно изучались с советское время, особенно в 70-е годы. Различные направления управления школой исследованы такими учеными, как Е.С.Березняк, В.И. Бондарь, Ю.В.Васильева, Б.С.Кобзарь, В.И.Маслов, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлова, М.М.Поташкина и П.В. Худоминский.

Вопросы самообразовательной деятельности руководителей школ, сформированные на основе идей и положений, выдвинутых в трудах ученых-педагогов, позволили в значительной степени продвинуть решение задач создания теории управления общеобразовательной школой (М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлова, Н.С.Сунцов). В этих работах выдвинуты наиболее актуальные проблемы внутришкольного управления и проблемы, выходящие за пределы теории управления школой. Среди них - необходимость разработки вопросов соотношения административного и педагогических аспектов управленческой деятельности директоров школ (М.И.Кондаков), недостаточная готовность руководителей школ творчески использовать педагогические знания в управленческой деятельности (Ю.А.Конаржевский), проблема информационного обеспечения внутришкольного управления, особенно в аспекте материализации данных о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса (А.А.Орлова).

В Таджикистане в последние годы ученые также занимаются вопросами управления школой, разработкой концепции руководства сферой образования. Это направление исследования нашло свое отражение в научных трудах и учебно-методических пособиях Х.Искандарова, И.Давлатшоева, А.Каландарова, Н.Ниёзмамадова и X. Рахимзода.

Как и в других странах СНГ, общие вопросы менеджмента получили свою разработку в трудах ученых - экономистов. В этом направлении изданы монографии и учебные пособия, в которых впервые исследованы вопросы истории возникновения и формирования менеджмента в Таджикистане (Т.Ганиев).

Вопросы педагогического самообразования также находятся в центре внимания таджикских ученых-педагогов. Они исследованы группой ученых под руководством профессора Х.Буйдакова и опубликованы в сборнике научных статей Института педагогических наук. Вопросы повышения квалификации учителей и самообразования частично исследованы в диссертационной работе Р.Асророва и в работах Ш.Абдуллоева, Р.Абдушукурова, Ю.Аскарова и Ш.Холикова. Однако авторы ограничиваются исследованием повышения квалификации и самообразования учителей и дают научное обоснование этого понятия, раскрывают его многоаспектность, предлагают пути совершенствования самообразования учителей. В диссертационном исследовании Р.Асророва изучены вопросы педагогического самообразования в системе повышения квалификации учителей. Но в научных статьях и докладах ученого вопросы творческого использования педагогических знаний в самообразовательной деятельности директоров школ остались вне поля зрения.

Таким образом, изучение и анализ научно-педагогической литературы показал, что лишь несколько работ касаются проблем самообразования руководителей школ. Вне поля зрения ученых остались вопросы самообразования директоров школ, теоретическое обоснование новых направлений, обогащение содержания и форм самообразовательной деятельности, внедрение новых технологий, координация усилий в этой сфере и другие проблемы самообразования как составной части системы непрерывного повышения квалификации. Однако вопросы творческого использования самообразовательной деятельности директоров школ, в частности сельских, в системе непрерывного повышения их квалификации, факторы и условия, активизирующие их самообразовательную работу, не привлекали внимание исследователей.

Таким образом, изучение состояния проблемы самообразовательной деятельности руководителей школ позволяет выявить некоторые противоречия. Главным из них является несоответствие уровня профессиональной компетентности директоров школ современным требованиям.

Существуют противоречия между необходимыми требованиями, предъявляемыми руководителю, и теми знаниями, умениями и профессиональными навыками, которые часто остаются на уровне вуза либо курсов повышения квалификации; между требованиями к деятельности руководителя школы в сфере самообразования и невыявленными факторами и особенностями самообразования директоров школ; между выдвинутыми государством требованиями к школе, к руководителю и возможностью самообразовательной деятельности директоров школ в условиях возрастания и расширения их ф функциональных обязанностей; между недостаточной готовностью руководителей школ творчески использовать педагогические знания в управленческой деятельности, в изменившейся управленческой и социально-педагогической ситуации и реальным решением этих задач; между возрастающим потоком информации и способностью её усвоения директором школы.

Указанные противоречия обусловили целесообразность и актуальность настоящего исследования и позволили сформулировать его проблему.

Объектом исследования явилось развитие самообразовательной деятельности директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации в современных условиях Таджикистана.

Предмет исследования - процесс формирования непрерывной и преемственной самообразовательной деятельности директоров сельских школ как условие успешного повышения их квалификации.

Базами исследования были избраны Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, областные институты повышения квалификации, Центр повышения квалификации учителей города Душанбе, курсы и семинары, проводимые с директорами школ международными организациями, отделы образования районов республиканского подчинения, их методические кабинеты, школы №3,12 Гиссарского района, гимназия №1 района Рудаки, школа № 2 и гимназия №4 Вахдатского района, школа №2 и гимназия №1 Ходжентского района, школы №1,37,12,53 Вахшского района, школы №18, 92, лицей №55, гимназия№53 г.Душанбе.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы самообразовательной деятельности директоров сельских школ как условие эффективного непрерывного повышения их квалификации и совершенствования управленческой деятельности.

Задачи исследования:

- определение основных требований современной социокультурной ситуации к функциональным обязанностям директоров школ;

- изучение и анализ системы повышения квалификации и самообразовательной деятельности директоров школ республики;

- теоретическое и методическое обоснование профессиональной компетентности директора школы и повышения его самообразовательного уровня;

- разработка эффективной модели самообразовательной деятельности директора сельской школой, направленная на совершенствование его управленческой деятельности;

- разработка предложений и рекомендаций для различных методических служб по внедрению непрерывно развивающейся системы самообразовательной деятельности директоров сельской школы.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза, что непрерывное самообразование и его активизация способствуют повышению квалификации и совершенствованию управленческой деятельности директоров школ, если будут

- обеспечены содержание самообразования, соответствующее новым требованиям социально-педагогической ситуации, и разнообразие форм самообразования директоров школ;

- учтены ситуация и специфика сельского уклада жизни и производства;

- активизировано творческое применение опыта городских коллег и современных психолого-педагогических инноваций, адаптированных к условиям современной сельской школы;

- реализован принцип дифференциации и индивидуализации самообразования;

- скоординированы усилия работников ИПК, управлений, отделов образования и самих директоров школ.

Методологическую основу исследования составили выводы общественных и гуманитарных наук о самообразовании как форме всестороннего развития личности руководителя, педагогическая концепция взаимосвязи воспитания и самовоспитания, образования и самообразования; важными явились идеи о социальной значимости обучения и воспитания в развитии личности, о духовном наследии выдающихся мыслителей таджикского народа, а также идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии, культурологии, педагогики, психологии о роли образования и самообразовательной деятельности в формировании разносторонне развитой, духовно богатой и высоконравственной личности, принципах непрерывности и преемственности в духовном развитии личности.

Ценными явились положения основоположников педагогической науки Н.К.Крупской, А. С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других теоретиков и практиков педагогики о роли самообразования в совершенствовании учителей и руководителей школ. Мы опирались на положение о реформировании системы образования и воспитания, о модернизации их содержания с учетом требований концепции национальной школы, образования и воспитания в суверенном государстве и сложившихся к началу XXI века общечеловеческих ценностей.

В процессе исследования автор руководствовался Законом РТ «Об образовании», нормативно-правовыми документами о реформировании образования, национальной стратегией развития образования в Таджикистане, рядом программных документов в области управления сферой образования.

Основу исследования составили также материалы и результаты исследований, осуществлённых в Институте педагогических наук АПН РТ, в республиканском и областных институтах повышения квалификации работников образования, материалы тренингов, проведенных Центром управления проектом реформы системы образования. Конструктивное изучение научно-педагогического опыта повышения квалификации и самообразовательной деятельности директоров школ Таджикистана, аккумулированное в обобщающих материалах Таджикской Академии наук и НИИ педагогических наук, республиканского и областных институтов повышения квалификации работников образования способствовало исследованию сложной и актуальной проблемы самообразования.

В исследовании использовалась научно-педагогическая литература по менеджменту и управлению сферой образования.

Методы исследования. Мы опирались на результаты опросов и анкетирования, изучение планов самообразования директоров школ, на итоги бесед с директорами школ и результаты опытно-экспериментальной работы баз исследования. Основными методами исследования явились следующие:

- изучение и анализ научной литературы в области философии, социологии, педагогики, психологии, нормативно-правовых документов и научно-методической литературы по вопросам усовершенствования учителей и руководящих работников образования и их самообразовательной деятельности;

- исследование и анализ существующих учебных планов и программ, других документов повышения квалификации директоров школ, семинаров, тренингов, статистических отчетов органов образования республики, областей и районов и других материалов самообразования;

- изучение и обобщение передового опыта, беседы с директорами школ, ознакомление с формами их самообразования в процессе прохождения курсов повышения квалификации, наблюдения, опросы и сравнительный анализ самообразовательной деятельности директоров школ, анализ рефератов директоров школ и их влияния на повышение уровня педагогических знаний в области управления образованием;

- опытно-экспериментальная работа, направленная на повышение профессионально-педагогических и управленческих знаний и умений директоров школ в процессе их самообразовательной деятельности в рамках прохождения курсов повышения квалификации и различных форм самообразования,

Путем привлечения экспертов из числа руководителей областных и районных управлений и отделов образования, представителей ИПК были оценены эффективные формы самообразования и индивидуальные планы самообразования директоров школ, их влияние на совершенствование управленческой деятельности директоров школ.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2003) изучалась философская, социологическая, политическая, психологическая, педагогическая и научно-методическая литература по вопросам самообразования работников образования, обобщался опыт самообразовательной деятельности директоров школ, направленный на повышение профессионально-педагогических и управленческих знаний и умений; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2005) продолжалось изучение литературы по проблеме, анализировались учебные планы и программы республиканского и областных институтов повышения квалификации работников образования, содержание и формы самообразовательной деятельности директоров школ, содержание учебных программ, пособий, методических материалов, качество лекций, практических занятий, семинаров директоров школ в институтах повышения квалификации, апробировались новые формы и методы работы в в базовых школах. На этом этапе существенную роль сыграли личные наблюдения автора, старшего преподавателя кафедры общей педагогики и основ управления руководящими кадрами сферы образования Республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКР), за прохождением курсов повышения квалификации, семинаров и тренингов по самообразованию директоров школ. Проводились сравнительные срезы по анкетам.

На третьем этапе (2005-2007) обобщались результаты исследования в ряде экспериментальных сельских школ республики, внедрялись программа и план самообразования директоров школ, основанные на гармоничном соотношении управленческих и психолого-педагогических знаний. На этом этапе исследования был внедрен «План самообразования директоров сельских школ», учитывающий единство управленческой и психолого-педагогической подготовки и направленный на совершенствование педагогических знаний, умений и навыков директоров школ. Были разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию знаний и умений директоров школ, примерные индивидуальные планы по самообразованию директоров школ и эффективные механизмы их реализации.

Работа выполнена в рамках единой темы Института педагогических наук «Педагогические условия школьной среды и её роль в формировании духовного облика учащихся», которая прошла экспертизу АПН Республики Таджикистан и зарегистрирована в Министерстве экономического развития и торговли РТ.

Достоверность исследования достигнута целостным подходом к проблеме, широтой опытно-экспериментальной базы и адекватностью задачам научного поиска.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

- на международной конференции «Подготовка педагогических кадров: опыт, проблемы и пути их решения» (2001);

- на республиканской научно-практической конференции по проблемам концепции образования Республики Таджикистан, проведенной НИИ педагогических наук, Таджикским государственным педагогическим университетом им. С.Айни и Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования и методической помощи (2001);

- на курсах повышения квалификации областных институтов повышения квалификации и переподготовки кадров (2003-2004) Хатлонской области и ГБАО;

- на выездных курсах повышения квалификации районов республиканского подчинения (2002 - 2003);

Основные результаты исследования представлены в пяти научных статьях, монографии, в лекциях, докладах, спецкурсах, читаемых в Институте экономики Таджикистана.

В ходе реализации программы исследования и внедрения плана самообразования директора школы на базах исследования повысились педагогические знания, которые творчески использовались директорами школ в процессе управления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована концепция самообразования в условиях Республики Таджикистан, предполагающая индивидуализацию и обогащение содержания, использование эффективных форм, методов и приёмов самообразования, способствующих активизации самообразовательной деятельности директора сельской школы;

- выявлены особенности и ведущие факторы самообразовательной деятельности директоров сельских школ как определяющее условие непрерывного повышения квалификации и потенциальный резерв совершенствования профессиональной управленческой деятельности руководителей школы;

- обоснована необходимость и целесообразность непосредственной координации и педагогического регулирования самообразования директоров сельских школ со стороны ИПК и местных отделов образования;

- разработана и апробирована система самообразовательной деятельности директоров сельских школ, предусматривающая новые принципы организации, творческое применение опыта городских коллег с учетом особенностей сельского региона и его использование в совершенствовании управленческой деятельности.

Практическое значение работы проявилось

- в разработке программы самообразовательной деятельности директора сельской школы, учитывающей современную социокультурную и педагогическую ситуацию;

- в обосновании и разработке модели самообразования директора школы, основанной на принципах единства управленческой и психолого-педагогической подготовки, дифференциации знаний и практического опыта управленческой деятельности;

- в корректировке учебных планов и программ повышения квалификации и планов самообразования руководителей сельских школ республики.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности методических кабинетов городов и районов, республиканского и областных институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования, в деле совершенствования курсовой и самообразовательной деятельности директоров сельских школ, а также в организации мониторинга педагогического руководства, процесса самообразования органами областных, районных и городских отделов образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция развития самообразовательной деятельности директора школы в современных условиях Таджикистана предполагает ясное понимание целей и задач самообразования, способность директора школы к планированию самостоятельной самообразовательной работы;

- индивидуализацию процесса обучения, его проблемность, вытекающую из реальной жизни, связанной с профессиональными интересами и потребностями слушателей - руководителей школ;

- системность и согласованность целей обучения, охватывающих все аспекты управленческой и психолого-педагогической компетенции, когда это инициировано самими директорами школ;

- внедрение современных психолого-педагогических инноваций и новых педагогических технологий, адаптированных к условиям сельской школы и формирующих творческое отношение директоров школ к педагогической и управленческой деятельности;

- творческое использование сочетания опыта национальной школы в единстве с изучением и использованием передового международного опыта.

Концепция раскрывает специфику самообразования директоров школ с учётом специфики городских и сельских школ.

В сельских школах, где ощущается нехватка научно-педагогического потенциала и высококвалифицированных специалистов, не имеется возможностей для систематического повышения квалификации директоров школ. Чтобы заниматься самообразованием, здесь требуется специально организуемая работа по обеспечению взаимодействия с городскими школами, лицеями и гимназиями, приглашение видных ученых, руководителей местных хукуматов, специалистов в области менеджмента образования и более широкое проведение педагогических чтений, научно-практических конференций, презентаций, пресс-конференций и других форм развития профессиональной компетентности руководителя школы.

В городских школах, которые располагают улучшенной инфраструктурой, широкой сетью библиотек, развитой компьютерной системой, необходимо шире использовать научно-педагогический потенциал и информационное пространство в самообразовании директоров школ.

И в тех, и в других школах необходимо усилить обучение руководителей школ русскому и иностранному языкам, приобщить их к ценностям мировой культуры, новой технике и передовой технологии, сформировать общую и профессиональную культуру.

2. Модель самообразовательной деятельности директоров школ суверенной Республики Таджикистан основывается на ведущих педагогических условиях и эффективной организации самообразования и предусматривает

- систему непрерывного повышения квалификации руководителей и вовлечение их в творческую самообразовательную деятельность;

- дифференциацию в самообразовательной работе руководителей школ, учитывающую местные условия, расположенность школ, материально-техническую базу, бытовые условия, работу социально-педагогических институтов, оказывающих помощь в самообразовании;

- стимулирование самообразования директоров школ со стороны джамоатов, управлений и отделов образования областей и районов, а также общественности;

- учёт результатов самообразовательной деятельности руководителей в карьерном росте, продвижении их по работе;

-обеспечение систематичности, планомерности и последовательности психолого-педагогического образования директоров школ в системе совместной работы республиканских и областных ИПК с органами образования на местах и конкретными школами;

- исследовательскую направленность всей деятельности ИПК и определение в рамках общей проблемы конкретной научно-методической темы школы;

-оптимальные варианты учебных планов и программ самообразовательной деятельности директоров школ с учетом особенностей региона, управленческой деятельности и педагогического опыта.

3. Эффективные формы, ориентированные на активизацию самообразовательной деятельности директоров школ, предусматривают

- учёт возрастных особенностей директоров школ в отборе форм самообразования и представление возможности камерных форм самообучения;

- сочетание просвещенческих форм самообразования путем проведения конференций, семинаров, тренингов и конкурсных мероприятий типа «Директор года» и вовлечение самих руководителей в общественную деятельность посредством творческого применения опыта своих коллег, диспутов и дискуссий в межкурсовой период;

- использование разнообразных форм работы школьной библиотеки и обогащение её фонда, а также библиотек джамоатов, включение школьных библиотек в централизованную библиотечную систему района;

- необходимость координации и регулирования работы ИПК, органов управления и отделов образования районов, методкабинетов и самих директоров, ориентированных на активизацию самообразовательной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе Таким образом, итоги нашего исследования показали, что активизация самообразовательной деятельности директора школы находится в прямой зависимости от обогащения содержания и совершенствования методики этого важного направления деятельности.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая на базах исследования, показала, что в самообразовании должны быть использованы разнообразные формы работы. Это и традиционно сложившиеся, и новые формы самообразовательной деятельности. Особую значимость представляют педагогические тренинги, конференции, семинары, индивидуальные консультации, работа с литературой и компьютером, обмен опытом.

В ходе исследования выявлены эффективные формы, ориентированные на активизацию самообразовательной деятельности директоров школ, которые предусматривают

- учёт возрастных особенностей директоров школ в отборе форм самообразования, представление возможности камерных форм самообучения;

- сочетание просветительских форм самообразования путем проведения конференций, семинаров, тренингов и конкурсных мероприятий типа «Директор года», вовлечение самих руководителей в общественную деятельность диспутов и дискуссий;

- использование разнообразных форм работы школьной библиотеки и обогащение её фонда, а также библиотек джамоатов, включение школьных библиотек в централизованную библиотечную систему района;

- необходимость координации и регулирования форм работы ИПК, органов управлений и отделов образования районов, методкабинетов, которые направляют самообразование руководителей школы, ориентируют их на активизацию самообразовательной деятельности.

Исследование также показало, что разработка и внедрение модели самообразовательной деятельности директора школы позволит улучшить работу директоров школ по педагогическому обновлению всей деятельности школы.

Представленная нами модель самообразования предусматривает учет материально-технической базы, кадров, психолого-педагогических, организационных, управленческих, методических и других ресурсов, от которых в значительной мере зависит активизация самообразовательной деятельности директора школы. Важно также учесть специфику села, сельского уклада жизни, традиции, религиозность, общественное формирование села, инфраструктуру школы, условия, в которых организован педагогический процесс.

Исследование подтвердило, что важным условием повышения квалификации и самообразования директора школы является направление руководителей школ для обмена опытом в зарубежные страны.

Полезными являются организация обмена опытом и использование творческого стиля управления директоров городских школ, лицеев и гимназий и преломление его к условиям сельской местности.

В последние годы распространены такие формы обучения, как обучение на курсах, работающих вне системы повышения квалификации педагогических кадров, стремление преодолеть трудности в управленческой деятельности посредством самообразования, которые требуют всяческой поддержки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование позволило подтвердить правомерность исходной гипотезы и в значительной степени выйти за рамки первоначальных предположений. Оно позволило обратить внимание на важные задачи самообразования руководителей школ в условиях суверенного государства и его роль в совершенствовании управленческой деятельности, которую осуществляет директор школы.

Один из выводов диссертации заключается в том, что самообразование, как и образовательная деятельность вообще, является важным направлением образовательной политики государства.

Наше исследование подтвердило, что в самообразовательной деятельности руководителей школ важная роль принадлежит отделам образования, методическим кабинетам, учителю, который реализует воспитательную функцию при обеспечении тесного единства учебной и внеучебной деятельности. Однако деятельность директоров школ в системе непрерывного повышения квалификации и формирования преемственной системы самообразования, как показывает анализ научной литературы, не была предметом специального исследования в национальной педагогической науке.

Исследования показали, что в настоящее время возрастают требования государства и общества к руководителям социально-культурной сферы, в частности к директорам школ. Уделяется огромное внимание профессиональной компетентности, духовно-нравственным качествам, общекультурному развитию, преданности Родине, нации и профессии.

Использование достижений философии, социологии, политологии, психологии и педагогики позволило рассмотреть самообразовательную деятельность как фактор и неотъемлемый элемент системы непрерывного повышения квалификации, органически соединяющей образовательную и самообразовательную деятельность.

Исследование показало, что успешное решение задач по совершенствованию самообразовательной деятельности директора школы как условие эффективности его работы в системе непрерывного повышения квалификации ставит вопрос о необходимости учета ряда факторов, среди которых важными, на наш взгляд, являются следующие:

- во-первых, фактор суверенитета таджикского общества, осознание его общественных требований в процессе образования, возрождения культурного наследия, языка, традиций, религии, национальной педагогики;

- во - вторых, фактор интенсивного возрождения религии в регионах, исповедующих ислам, и использования его гуманистической природы и нравственно-созидательного потенциала в самообразовании, ибо прежние руководители воспитывались в духе атеизма; в-третьих, не менее остро воздействующим фактором в формировании и развитии самообразования является его индивидуализация, которая обеспечивает дополнение и углубление знаний, освоение духовных ценностей своего народа, формирует социально значимые умения и навыки общественного поведения, повышает эффективность работы директора школы.

Наряду с положительными факторами в процессе исследования выявлен ряд негативных явлений, преодоление которых способствовало бы совершенствованию самообразовательной деятельности руководителя школы. К их числу можно отнести следующие факторы:

- нехватку квалифицированных кадров - компетентных руководителей школ, особенно в сельской местности;

- отсутствие преемственности в учебных планах и программах школ, в особенности на уровне регионов и институтов повышения квалификации;

- недооценку самообразовательной деятельности, слабую её организацию на уровне районов и городов;

- бурно развивающуюся демографическую ситуацию, не позволяющую выразить в полной мере активность в самообразовании;

- уровень бедности, не позволяющий расширять и обогащать, шире вовлекать руководителей школ в социально-культурные мероприятия на уровне школы, района и республики в целом; недостаточную подготовленность директоров школ к Информационным системам управления образования на уровне школ, к вопросам программирования и организации Информационно-коммуникационным технологиям, не отвечающую требованиям методическую подготовку;

- недостаточную включенность в учебные планы и программы курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей школ вопросов менеджмента образования.

Исследования показали, что в последние годы вследствие низкого уровня жизни, мизерной заработной платы, негативных политических событий, оттока профессиональных кадров, перехода многих руководителей на другую, более выгодную и высокооплачиваемую работу уровень управления деятельностью школ значительно снизился. Этому способствовало и то, что многие руководители школ, в особенности сельских, не проходили своевременное повышение квалификации, профессиональную переподготовку.

Исследования выявили ряд недостатков в непрерывной системе повышения квалификации директоров школ и их самообразовании, среди которых основными явились следующие: низкий уровень самостоятельной образовательной деятельности руководителей школ; слабая материально-техническая база повышения квалификации; недостаточность фонда школьных библиотек, всей централизованной библиотечной системы региона, отсутствие нужной литературы по управлению; необеспеченность компьютерами директоров школ; неподключение к Интернет; отсутствие возможностей органов местной исполнительной государственной власти систематически направлять директоров школ на повышение квалификации в центральные институты, в страны ближнего и дальнего зарубежья для изучения передового опыта; отсутствие систематического контроля со стороны заведующих районными отделами образования и заведующих их методическими кабинетами.

Все это не могло не отразиться на уровне педагогического руководства самообразованием руководителей образовательных учреждений.

В ходе поисково-констатирующего эксперимента выявлено, что в настоящее время по инициативе международных организаций проводится много семинаров, тренингов, курсов для руководителей школ. Их программы зачастую не согласованы с вышестоящими органами образования. В их планах и программах наблюдается дублирование. Не все они удовлетворяют потребностями руководителей школ. В их содержании мало вопросов, связанных с проблемами экономики образования, образовательного менеджмента, маркетинга, новых форм финансирования и хозяйственной деятельности новых типов и видов школ. Зачастую учебные планы и программы, индивидуальные планы самообразования не учитывают потребности и интересы самого руководителя.

Отсутствие преемственности и систематичности в содержании самообразования, несогласованность планов самообразования с программами курсов повышения квалификации, несвязанность тематики рефератов с повседневной практической деятельностью директоров школ, научно-методической тематикой не позволяет организовать эффективную работу в этом направлении, что отрицательно влияет на работу руководителя школы.

Отсутствует также должная координация вопросов повышения квалификации и самообразовательной деятельности директоров школ со стороны Министерства образования, их органов на местах, педагогическое руководство со стороны ответственных органов.

В процессе исследования выявлены противоречия между фактической методологической, научно-теоретической, психолого-педагогической и технологической подготовкой директоров школ и их индивидуальными планами самообразования.

Изучение опыта работы школ показывает, что формы самообразовательной работы не всегда соответствуют уровню знаний, практическому опыту и интересам руководителей школ. Они не индивидуализированы с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей руководителей школ.

На поисково-констатирующем этапе исследования мы установили, что в последние пять лет уровень знаний выпускников педагогических вузов и университетов понизился, особенно в вопросах менеджмента образования. Отсутствие отделений и факультетов менеджмента, слабая подготовка руководящих кадров на существующих отделениях и факультетах также приводят к отрицательным результатам.

Учитывая выявленные недостатки, мы на формирующем этапе эксперимента внедряли на базах исследования программу самообразования директора школы, которая предполагала обогащение содержания и форм самообразования, разъясняла методику осуществления самообразования.

Основные требования данной программы сводятся к следующему:

- индивидуализация самообразовательной деятельности;

- учет потребностей, интересов, стажа работы руководителей школы;

- корректировка индивидуальных планов самообразования с учетом учебных программ и самообразовательной работы во время обучения в вузе и в послевузовский период - при прохождении курсов повышения квалификации и в процессе самообразовательной деятельности на местах, организуемой отделами образования и методкабинетами районов и городов;

- учет практического опыта руководства школой и иными образовательными учреждениями;

- обязательность включения в планы работы по самообразованию дисциплин психолого-педагогического и культурологического цикла; организация факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей школ при центральных педагогических университетах и институтах;

- организация обмена опытом между директорами городских и сельских школ, выборочное направление руководителей школ на обучение в страны ближнего и дальнего зарубежья с учетом их карьерного роста;

- возрождение при органах местной власти плана резерва руководящих кадров в области образования за счет профессионально грамотных, опытных, политически подкованных и преданных делу Отечества людей;

- обновление тематики рефератов в соответствии с актуальными управленческими задачами национальной школы на современном этапе её развития. Подготовка рефератов и других форм самостоятельной работы директоров школ и их апробация на педсоветах школы, семинарах директоров школ и конференциях;

- расширение и обогащение сложившихся форм и методов самообразовательной деятельности директоров школ, особое внимание к индивидуальным и камерным формам работы по самообразованию: беседам, ИКТ, встречам с опытными руководителями, пресс-конференциям по изучению передового международного опыта;

- активное вовлечение директоров школ в организацию и проведение социально-культурных мероприятий в рамках области, города, района и школы.

Поэтапное внедрение программы в школах - базах исследования подтвердило исходную гипотезу о том, что совершенствование самообразовательной деятельности директоров школ способствует улучшению руководства школой, созданию в школе созидательной и творческой деятельности. А это в свою очередь положительно влияет на качество учебно-воспитательной деятельности, укрепляет морально-психологический климат в школе, способствует обогащению опыта руководителей.

Исследование выявило слабое использование возможностей национальной культуры в самообразовании, что приводит к незнанию национальных корней, народных представлений о нравственности.

Исследование также показало, что часть руководителей школ, работающих в сельской местности, недостаточно осваивают духовные ценности своей малой родины, имеют слабые знания в области использования информационно-коммуникационных технологий в сфере образования, управления и организации образовательной деятельности, не владеют в совершенстве русским и иностранным языками, что значительно затрудняет процесс освоения мировой литературы по вопросам глобализации социально-экономических процессов, научно-технического прогресса, информатизации общества, передового мирового опыта школ. А это негативно влияет на формирование их самообразовательной деятельности.

Обобщая совокупный опыт руководителей школ (нами в основном изучалась работа сельских школ), используя достижения и опыт работы школ Душанбе (здесь диссертант в течение ряда лет работал в Республиканском институте повышения квалификации работников образования) и суммируя то, что имеет непреходящее значение и может стать достоянием других образовательных учреждений республики, можно с уверенностью констатировать, что совершенствование самообразования директоров школ в условиях суверенного Таджикистана находится в прямой зависимости от учёта следующих положений:

1. Модель самообразовательной деятельности директоров школ основывается на ведущих педагогических условиях и эффективной организации самообразования и предусматривает

- единство системы непрерывного повышения квалификации и творческой самообразовательной деятельности;

- дифференциацию в самообразовательной работе руководителей школ, учитывающую местные условия: местонахождение школ, их материально-техническую базу, бытовые условия педагогов, работу социально-педагогических институтов, оказывающих помощь в самообразовании;

- стимулирование самообразования директоров школ со стороны джамоатов, управлений и отделов образования районов и областей, а также общественности;

- учёт результатов самообразовательной деятельности руководителей в их карьерном росте и продвижении по работе;

-ориентированность на имеющийся опыт использования педагогических знаний в управленческой деятельности;

-обеспечение непрерывного психолого-педагогического образования директоров школ в системе совместной работы республиканских и областных ИПК, органов образования на местах и в конкретных школах;

- исследовательскую направленность всей деятельности ИПК и определение в рамках общей проблемы конкретной научно-методической темы школы;

-оптимальные варианты учебных планов и программ самообразовательной деятельности директоров школ с учетом особенностей региона, управленческого и педагогического опыта.

2. Концепция развития самообразовательной деятельности директора школы в современных условиях Таджикистана предполагает

- ясное понимание целей и задач, поставленных местными органами власти, и способность директора школы к планированию самостоятельной самообразовательной работы;

- проблематику обучения, вытекающую из реальной жизни, связанную с профессиональными интересами и потребностями обучающихся руководителей школ;

- системность и согласованность обучения, охватывающего все аспекты управленческой и психолого-педагогической компетенции;

- внедрение современных психолого-педагогических инноваций и • новых педагогических технологий, адаптированных к условиям сельской школы и формирующих творческое отношение директоров школ к педагогической и управленческой деятельности;

- творческое использование передового опыта таджикской школы в сочетании и единстве с использованием передового международного опыта.

В сельских школах, где отсутствует научный потенциал для организации самообразования, где нет возможностей для систематического повышения квалификации и занятий самообразованием, требуется взаимодействие с городскими школами, лицеями и гимназиями, приглашение видных ученых, руководителей местных хукуматов, специалистов в области менеджмента образования и финансирования для проведения педагогических чтений, научно-практических конференций и других форм развития профессиональной компетентности руководителя школы.

В городских школах, которые располагают более солидной материально-технической базой, нужно активно использовать библиотеки, компьютеры, интернет для самообразования директоров школ.

И в тех, и в других школах необходимо усилить обучение руководителей школ русскому и иностранным языкам, приобщить их к ценностям мировой культуры, новой технике и передовой технологии, формировать общую и профессиональную культуру.

3. Эффективные формы самообразовательной деятельности директоров школ предусматривают

- учёт возрастных особенностей директоров школ в отборе форм самообразования и предоставление возможности камерных форм самообучения;

- сочетание просветительских форм самообразования путем проведения лекций, конференций, семинаров, тренингов, вовлечение самих руководителей в общественную деятельность посредством творческого применения опыта своих коллег, участия в диспутах и дискуссиях;

- использование разнообразных форм школьной библиотечной работы, обогащение фондов библиотек школ и джамоатов, включение школьных библиотек в централизованную библиотечную систему района.

Эта методика успешно внедрена в практику самообразовательной деятельности директоров школ и подтвердила свою эффективность.

В результате формирующего эксперимента мы не только подтвердили и углубили сказанное, но и убедительно показали возможность и необходимость систематической и преемственной работы в системе непрерывного повышения квалификации руководителей школ и обновления их самообразовательной деятельности конкретизировали содержание и формы самообразования, которые способствуют повышению эффективности работы директоров школ.

По итогам исследования разработаны рекомендации по активизации самообразовательной деятельности директоров школ в условиях суверенного Таджикистана, которые позволят усовершенствовать их работу. Эти рекомендации следующие: совершенствование системы организации и планирования самообразования директоров школ с учетом особенностей школ, расположенных в сельских регионах, разработка стандартов самообразования, направленных на формирование профессиональной компетентности и психолого-педагогических знаний; изучение, обобщение и распространение республиканского и международного опыта работы по формированию у директоров школ не только осознанности самообразования, но и национальной культуры обучения и управления, разработка концепции самообразования с учетом индивидуальных особенностей и опыта работы руководителей; перепрофилирование программ системы повышения квалификации для руководителей школ в соответствии с теоретико-методологическими основами образования, ориентированного на самосовершенствование; корректировка программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для директоров школ, адекватная местным и индивидуальным потребностям и интересам, возрастным особенностям; популяризация опыта самообразовательной деятельности, включающей исследование, критическое и независимое мышление, самообучение, планирование и реализацию альтернативных проектов развития школ и инновационных индивидуальных планов по самообразованию руководителей школ; разработка и публикация учебных и методических пособий по самообразованию руководителей школ с учётом современной социокультурной и педагогической ситуации; широкое использование современных технических средств, в особенности компьютеров, и подключение их к Интернет; расширение объёма и содержания книжно-журнального фонда и других источников информации в области образовательной деятельности; координация и педагогическое регулирование усилий работников ИПК, управлений, отделов образования и самих директоров школ; подготовка и издание сборника лучших курсовых работ слушателей ИПК (директоров школ); организация факультетов менеджмента образования и повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей школ при головных педагогических университетах и институтах страны; повышение квалификации в соответствии с заключенными контрактами; направление руководителей школ для обмена опытом в зарубежные страны; организация обмена опытом, использование творческого стиля управления директоров городских школ, лицеев и гимназий и преломление его к условиям сельской местности; обучение на курсах, работающих вне системы повышения квалификации педагогических кадров, и стремление преодолеть трудности в управленческой деятельности посредством самообразования; обеспечение единства всех уровней профессионального развития, их взаимной связи, опора на культурные традиции таджиков и использование опыта самообразовательной работы других народов.

В итоге хотелось бы подчеркнуть, что вопросы систематического повышения квалификации и переподготовки кадров, упор на самообразование были и остаются актуальной проблемой образования. Это диктуется требованиями государства и общества. В процессе исследования нами были затронуты некоторые вопросы самообразовательной деятельности директоров школ. Другие же проблемы нуждаются в дальнейшем исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации"

На правах рукописи Абдуллоев Абдурахим

Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации

(на материале сельских школ

Республики Таджикистан)

13 00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе — 2007

003160424

Работа выполнена в отделе истории и теории современной педагогики Института педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан

Научный руководитель -академик АПН Республики

Таджикистан, доктор педагогических наук, профессор

Лутфуллоев Махмадулло.

Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор

Латипов Диловар Назришоевич.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Рахимзода Хуррам.

кандидат педагогических наук, Темирова Хайринисо.

Ведущая организация-Таджикский государственный

педагогический университет им С Айни

Защита диссертации состоится 6'г в часов на заседании диссертационного совета' Д 047 014 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул Айни, 45")

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии педагогических наук Республики Таджикистан

Автореферат разослан « » г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент Р Зиёев Тавар Нозимович

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования Новый этап развития общества, период коренных преобразований в государстве, создание независимых стран, возрождение духовности и традиций, изменения, произошедшие в социально-экономической и духовной жизни общества, внедрение новой технологии, неуклонное возрастание роли коммуникации в жизни общества повышают требования к системе непрерывного повышения квалификации педагогических кадров, следовательно, и руководителей школ Существенную роль в решении этой задачи играет самообразование Значимость самообразования на современном этапе развития школы, управление ее деятельностью, требования к уровню профессиональной компетентности и педагогической квалификации директоров школ актуализирует проблему повышения уровня знаний, через институты повышения квалификации и посредством самостоятельной деятельности

Актуализирует проблему самообразования в недрах педагогики и тот специфический аспект, который приобретает она в условиях непрерывного образования взрослых В настоящее время появляется объективная необходимость упорядочения системы работы с педагогическими кадрами, повышаются требования к руководителю школы, его профессионализму, педагогическому и общекультурному развитию Директор современной школы должен быть подготовлен к решению многообразных управленческих, организационных и психолого-педагогических задач, которые непрерывно усложняются и развиваются Кроме того современные требования к социально-экономическому развитию, реформа системы образования ставят перед руководителями школ новые задачи по повышению их профессионального уровня

Профессия учителя, руководителя сферы образования относится к такому роду трудовой деятельности, который в отличие от других профессий требует профессионального образования и систематического повышения знаний, совершенствования практических умений Однако изучение вопроса о том, насколько соответствуют руководители школ основному роду занятий, показало, что почти половина руководителей сферы образования и третья часть руководителей общеобразовательных учреждений не осведомлены об актуальных проблемах системы управления образованием

Практика образования в республике показывает, что сегодня подготовкой директоров школ почти никто не занимается Их специально не готовят в вузах Не акцентирует внимание на этом вопросе и система

послевузовского образования Директора школ проходят только повышение квалификации, что естественно не может полностью удовлетворить их потребности в профессиональном руководстве образовательными учреждениями На базе педагогического университета организовано отделение менеджмента и экономики сферы образования, однако и это новое отделение испытывает трудности в профессиональных кадрах, учебно-методическом обеспечении, практической подготовке будущего руководителя школы

Актуальность темы исследования также диктуется тем, что сегодня возникает необходимость обучения директора школы теоретическим основам и технологии менеджмента сферы образования, умению внедрять их в практическую деятельность, определять модели своих функциональных обязанностей, приводить профессиональную подготовку в соответствие с современными задачами школы, потому что за 15 лет государственной независимости в стране произошли существенные изменения в социально-экономической и духовно-культурной сфере Однако школа, в особенности сельская, структура ее образовательной деятельности находится, на уровне 60-х годов XX века и не приспособилась к тем изменениям, которые произошли в обществе Особенно отстает сфера управления образованием С другой стороны, возникает необходимость систематически повышать не только профессиональные знания, но и общекультурный уровень, психолого-педагогические знания, ибо незнание в совершенстве родного языка и национальной культуры, отсутствие чувства ответственности перед богатейшей культурой нации, желание передать ее будущему поколению может отрицательно повлиять на воспитание учащихся Необходимо совершенствовать у руководителя школы высокое чувство гражданственности, общечеловеческие духовно-нравственные качества Эти и другие вопросы, связанные с деятельностью директора школы, требуют систематического повышения его квалификации и самообразовательной деятельности Проблема заключается в том, чтобы найти адекватную нынешним задачам и требованиям систему этой работы, правильно определить ее содержание, выработать оптимальные формы

В условиях независимости и автономии школ, возрастание требований, которые предъявляет жизнь и самостоятельность к руководителям школьных коллективов, повышается ответственность руководителей школ в решении текущих и перспективных задач

Анализ практики управления школой показывает, что профессиональный уровень, психолого-педагогические знания и уровень

4

руководства школой, а также духовно-нравственное развитие директоров школ, в особенности сельских регионов, нуждаются в совершенствовании А это в свою очередь зависит от систематического повышения квалификации в институтах и центрах повышения квалификации и переподготовки работников образования, участия в тренингах и семинарах и в большой мере от самообразовательной деятельности директора школы

Однако, как показали наши исследования, теоретические и методические вопросы самообразования, его содержания и формы, проблемы планирования, руководства и координации находятся не на должном уровне Направления, по которым осуществляется самообразовательная деятельность директоров школ, отстают от современных требований и задач общества, от развития созидательно-творческих способностей и осуществления реформы системы образования

Степень разработанности проблемы. Проблему самообразования изучали в зарубежной и отечественной науке В исследованиях Ю П Азарова, Н Ф Гоноболина, Д М Гришина, С Б Елканова, И И Колбаско. Н В Кузьминой, Н В Кухарева и ИЛ Наумченко определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности Охарактеризованы мотивы самообразования интерес к деятельности (Б Д Мухин, Б В Пальчевский), положительный пример-идеал (Н И Дунина, Т Ф Крылова), перспективы роста (С Э Карклина), самооценка (Э Н Шелкова), взаимосвязь курсовой подготовки и самообразования директоров школ в системе повышения квалификации (О Д Полонская)

Вопросы самообразования разных социальных групп (рабочих, крестьян, интеллигенции), разных эпох (периода подготовки первой русской революции и первых лет Советской власти), вопросы самообразования людей разных возрастов (взрослых и учащейся молодежи) изучены в работах А К Громцевой

Понимая значимость самообразовательной деятельности для решения задач, стоящих перед школой на различных этапах ее развития, такие педагоги, как А М Арсеньев, А И Маркушев лч и М Н Скаткин, неоднократно подчеркивали необходимость ее всесп ороннего изучения

Несмотря на это, проблема самообразования как самостоятельная проблема, по словам М Н Скаткина «выпала» из круга вопросов, изучаемых советской дидактикой И это не случайно В 30 е годы XX столетия, когда в центре внимания школы оказалась проблема овладения учащимися точно очерченным кругом систематизированных знаний,

5

даваемых на уроках и закрепляемых в домашней работе, эта проблема как самостоятельная, требующая специального изучения, была снята Но подготовка молодого поколения к самообразованию во все периоды развития школы было актуальной задачей

Самообразование как наиболее сложный познавательный процесс изучено в работах И Л Наумченко и Т И Шамовой и как фактор развития и саморазвития духовности человека - в исследованиях А К Громцевой и Е Ф Ямбург.

В Таджикистане в последние годы ученые также стали заниматься вопросами управления школой, разработкой концепции руководства сферой образования Это направление исследования нашло свое отражение в научных трудах и учебно-методических пособиях X Искандарова, И Давлатшоева, А Каландарова, Н Ниезмамадова и X Рахимзода

Как и в других республиках, общие вопросы менеджмента получили свою разработку в трудах ученых - экономистов В этом направлении изданы монографии и учебные пособия, где впервые исследованы вопросы истории возникновения и формирования менеджмента в Таджикистане (Т Ганиев)

Вопросы педагогического самообразования также оказались в центре внимания таджикских ученых-педагогов Они исследованы группой ученых под руководством профессора X Буйдакова и опубликованы в сборнике научных статей Института педагогических наук Вопросы повышения квалификации учителей и самообразования частично исследованы в диссертационной работе Р Асророва и в работах Ш Абдуллоева, Р Абдушукурова, Ю Аскарова и Ш Холикова Однако авторы ограничиваются исследованием повышения квалификации и самообразования учителей, дают научное обоснование этого понятия, раскрывают его многоаспектность, предлагают пути совершенствования самообразования учителей В диссертационном исследовании Р Асророва изучены вопросы педагогического самообразования в системе повышения квалификации учителей, опубликованы научные статьи и тезисы докладов, посвященные некоторым аспектам самообразования учителей в условиях Таджикистана

Однако изучение и анализ научно-педагогической литературы показал, что лишь несколько работ касаются проблем самообразования руководителей школ. Вне поля зрения ученых остались вопросы самообразования директоров школ, теоретическое обоснование новых направлений в самообразовании, обогащение содержания и форм самообразовательной деятельности, внедрение новых технологий,

6

координация усилий в этой сфере и другие проблемы самообразования как составной части системы непрерывного повышения квалификации Однако вопросы творческого использования самообразовательной деятельности директоров школ, в частности сельских, в системе непрерывного повышения их квалификации, факторы и условия, активизирующие их самообразовательную работу, остались вне поля зрения исследователей

Изучение состояния проблемы самообразовательной деятельности руководителей школ позволило выявить некоторые противоречия

- противоречие между требованиями, предъявляемыми государством к школе и руководителю, и трудностями самообразовательной деятельности директоров школ в условиях возрастания и расширения их функциональных обязанностей,

противоречие между необходимыми требованиями, предъявляемыми к руководителю, и теми знаниями, умениями и профессиональными навыками, которые часто остаются на уровне вуза или курсов повышения квалификации,

- противоречие между требованиями к деятельности руководителя школы в сфере самообразования и невыявленными факторами и особенностями самообразования директоров школ,

- противоречие между выдвинутыми государством требованиями к школе и руководителю и необходимостью и возможностью обновления самообразовательной деятельности директоров школ в непрерывной системе повышения квалификации,

- противоречие между недостаточной готовностью руководителей школ творчески использовать педагогические знания в управленческой деятельности и актуальными задачами социально-педагогической ситуации в республике,

- противоречие между возрастающим потоком информации и способностью ее усвоения посредством современными информационно-коммуникационных технологий

Указанные противоречия обусловили целесообразность и актуальность настоящего исследования и позволили сформулировать проблему исследования

Объектом исследования явилось развитие самообразовательной деятельности директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации на современном этапе

Предмет исследования - процесс формирования непрерывной, преемственной самообразовательной деятельности директоров сельских школ как условие успешного повышения их квалификации

7

Базами исследования были избраны Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, областные институты, Центр повышения квалификации учителей города Душанбе, повышения квалификации, курсы и семинары, проводимые с директорами школ международными организациями, отделы образования районов республиканского подчинения, их методические кабинеты, школы №3,12 Гиссарского района, гимназия №1 района Рудаки, школа № 2, гимназия №4 Вахдатского района, школа №2, гимназия N»1 Ходжентского района, школы №1,37,12,53 Вахшского района, школы №18, 92, лицей №55 и гимназия №53 города Душанбе

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка преемственной системы

самообразовательной деятельности директоров сельских школ как условие непрерывного повышения их квалификации и совершенствования управленческой деятельности

Задачи исследования:

- определение основных требований современной социокультурной ситуации к функциональным обязанностям директоров школ и их самообразоанию,

- изучение проблем системы повышения квалификации и самообразовательной деятельности директоров школ,

- теоретическое и методическое обоснование профессиональной компетентности директоров школ и повышения ей самообразовательного уровня,

- разработка эффективной модели самообразовательной деятельности директоров сельских школ, направленной на совершенствование его управленческой деятельности,

разработка предложений и рекомендаций для различных методических служб по внедрению непрерывно развивающейся системы самообразовательной деятельности директоров сельских школ

В процессе исследования была выдвинута гипотеза: что непрерывное самообразование, его активизация будет способствовать повышению квалификации и совершенствованию управленческой деятельности директоров школ, если будет

- обеспечено содержание самообразования, соответствующее новым требованиям социально-педагогической ситуации и разнообразию форм самообразования директоров школ,

- учтена ситуация и специфика сельского уклада жизни и производства,

- активизировано творческое применение опыта своих городских коллег и современных психолого-педагогических инноваций, адаптированных к условиям современной сельской школы

- реализован принцип дифференциации и индивидуализации в планах и программах самообразования,

- скоординированы усилия работников ИГТК, управлений и отделов образования и самих директоров школ

Методологическую основу исследования составили выводы общественных и гуманитарных наук о самообразовании как форме всестороннего развития духовно богатой и высоконравственной личности руководителя, педагогическая концепция взаимосвязи воспитания и самовоспитания, образования и самообразования, важным явились духовное наследие выдающихся мыслителей таджикского народа, а также идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии, педагогики, психологии о роли образования и самообразовательной деятельности, принципах непрерывности и преемственности в духовном развитии личности

Ценными были признаны положения основоположников недагот ической науки Н К Крупской, В А Сухомлинского о роли самообразования в совершенствовании учителей и руководителей школ »Ль> опирались на положение о реформировании системы образования и воспитания о модернизации ее содержания с учетом концепции национальной школы, национальной стратегии развития образования в Таджикистане и сложившихся к началу XXI века общечеловеческих ценност ей

Конструктивное изучение научно-педагогического опыта повышения квалификации и самообразовательной деятельности директоров школ Таджикистана, аккумулированного в обобщающих материалах Академии педатогических наук, НИИ педагогических наук Таджикистана республиканского и областных институтов повышения квалификации работников образования, способствовало исследованию сложной и актуальной проблемы самообразования

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования мы широко использовали наблюдения, опросы, анкетирование и изучение танов самообразования директоров школ, беседы с директорами школ, анализ документов, курсовых работ слушателей, их выступлений на педсоветах опытно-экспериментальную работу на базах исследования Основными методами исследования явилось

- анализ научной литературы в области философии, социологии педагогики и психологии, изучение нормативно-правовых документов и

9

научно-методической литературы, чтение периодических изданий по вопросам усовершенствования учителей и руководящих работников образования и их самообразовательной деятельности,

- анализ действующих учебных планов и программ, других документов повышения квалификации директоров школ, семинаров, тренингов, статистических отчетов органов образования, других материалов самообразования,

- изучение и обобщение передового опыта, беседы с директорами школ, ознакомление с их формами самообразования в процессе прохождения курсов повышения квалификации, наблюдения, опросы и сравнительный анализ самообразовательной деятельности директоров школ, анализ содержания рефератов (курсовых работ) директоров школ и их влияния на повышение уровня педагогических знаний и совершенствование управленческой деятельности,

- опытно-экспериментальная работа, направленная на активизацию самообразовательной деятельности в рамках курсов повышения квалификации и различных форм самостоятельной работы, способствующая совершенствованию профессионально-педагогических и управленческих знаний, умений и навыков директоров школ

Путем привлечения экспертов из числа руководителей областных и районных управлений и отделов образования и представителей ИПК были оценены эффективные формы самообразования и их влияние на совершенствование управленческой деятельности директоров школ

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (1999-2003) изучалась философская, социологическая, политическая, психологическая, педагогическая и научно-методическая литература по вопросам самообразования работников образования, обобщался опыт самообразовательной деятельности директоров школ, направленный на повышение профессионально-педагогических и управленческих знаний и умений, разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы

На втором этапе (2003-2005) продолжалось изучение литературы по проблеме, анализировались учебные планы и программы республиканского и областных институтов повышения квалификации работников образования, содержание и формы самообразовательной деятельности, пособия, методические материалы для директоров школ, качество лекций, практических и других занятий, семинаров с директорами школ в институтах повышения квалификации

10

Апробировались новые формы и методы работы с директорами базовых школ На этом этапе исследования существенную роль сыграли личные наблюдения автора, старшего преподавателя кафедры общей педагогики и основ управления руководящими кадрами Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (РИПКР), за прохождением курсов повышения квалификации, семинаров и тренингов, вдумчивое изучение планов самообразования директоров школ Проводились сравнительные срезы по анкетам

На третьем этапе (2005-2007) обобщались результаты исследования в ряде экспериментальных сельских школ республики, внедрялись программа и план самообразования директоров школ, основанные на гармоничном сочетании управленческих и психолого-педагогических знаний На этом этапе был внедрен «План самообразования директоров сельских школ», регулирующий усилия работников ИПК, органов образования и самих директоров школ, разработаны и представлены научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование управленческих знаний, умений и навыков и использование эффективных форм и методов самообразования

Достоверность положений диссертации достигнута целостным подходом к проблеме, широтой опытно-экспериментальной базы и адекватностью научного поиска, длительным наблюдением за самообразовательной деятельностью директоров школ в ИПК и на районных семинарах

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

- на международной конференции «Подготовка педагогических кадров опыт, проблемы и пути их решения» (2001),

на республиканской научно-практической конференции «Концепция образования в Республике Таджикистан», проведенной НИИ педагогических наук, Педагогическим университетом им С Айни и Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования и методической помощи (2001),

- на курсах повышения квалификации ГБАО, областных и городских институтов повышения квалификации и переподготовки кадров (20032004).

на выездных курсах повышения квалификации районов республиканского подчинения (2002 - 2003),

Основные результаты исследования освещены в пяти научных статьях и монографии (объем-9,0 п л), посвященной проблемам самообразования директоров школ, содержанию лекций, докладов,

11

спецкурсов, читаемых в Республиканском институте повышения квалификации и Институте экономики Таджикистана

В ходе реализации программы исследования и внедрения плана самообразования на базах исследования повысились педагогические знания директоров школ, творчески использованные последними в процессе управления

Работа выполнена в рамках темы Научно-исследовательского института педагогических наук Таджикистана «Развитие творческого потенциала учителя в процессе его непрерывного образования», прошедшей экспертизу АН Республики Таджикистан и зарегистрированной в Министерстве экономического развития и торговли РТ

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- разработана и апробирована концепция самообразования в условиях Республики Таджикистан, предполагающая индивидуализацию и обогащение содержания, использование эффективных форм, методов и приемов самообразования, способствующих активизации самообразовательной деятельности директоров сельских школ,

- выявлены особенности и ведущие факторы самообразовательной деятельности директоров с учетом специфики городских и сельских школ как определяющее условие непрерывного повышения квалификации и потенциальный резерв совершенствования профессиональной управленческой деятельности руководителей школы,

-обоснована необходимость и целесообразность непосредственной координации и педагогического регулирования самообразования директоров сельских школ со стороны ИПК, местных отделов образования и самих руководителей, которые направляют самообразование, ориентированное на его активизацию,

-разработана и апробирована система работы самообразовательной деятельности директоров сельских школ, предусматривающая новые принципы организации, творческое применение опыта городских коллег с учетом особенностей сельского региона и его использование в совершенствовании управленческой деятельности

Практическое значение работы проявилось

- в разработке программы самообразовательной деятельности директора сельской школы, учитывающей современную социокультурную и педагогическую ситуацию,

- в обосновании и разработке модели самообразования директора школы, основанной на принципах единства управленческой и психолого-

12

меда; отческой подготовки, дифференциации знаний и практического опыта управленческой деятельности,

- в корректировке учебных планов и программ повышения квалификации и планов самообразования руководителей сельских школ республики, направленной на активизацию самообразовательной деятельности

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности методических кабинетов отделов образования городов и районов, республиканского, областных и городских институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования, в деле совершенствования курсовой и самообразовательной деятельности директоров сельских школ, а также в организации мониторинга педагогического регулирования процесса самообразования этими органами

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Концепция развития самообразовательной деятельности директора школы в современных условиях Таджикистана предполагает

ясное понимание целей и задач директора школы, его способность к планированию самостоятельной самообразовательной работы,

индивидуализацию процесса обучения, его гтроблемность, вытекающую из реальной жизни, связанной с профессиональными интересами и потребностями слушателей - руководителей школ,

- системность и согласованность цели обучения, охватывающего все аспекты управленческой и психолого-педагогической компетенции, когда это инициировано самими директорами школ,

- внедрение современных психолого-педагогических инноваций и новых педагогических технологий, адаптированных к условиям сельской школы и формирующих творческое отношение директоров школ к педагогической и управленческой деятельности,

- творческое использование сочетания опыта национальной школы в единстве с изучением и использованием передового международного опыта

Концепция раскрывает специфику самообразование директоров школ с учетом специфики городских и сельских школ

В сельских школах, где ощущается нехватка научно-педагогического потенциала и высококвалифицированных специалистов, не имеется возможностей для систематического повышения квалификации директоров школ и занятий самообразованием требуется специально организованная работа по обеспечению взаимодействия с городскими

13

школами, лицеями и гимназиями, приглашение видных ученых, руководителей местных хукуматов и специалистов в области менеджмента образования, более широкое проведение педагогических чтений, научно-практических конференций, презентаций, пресс-конференций и других форм развития профессиональной компетент ности руководителя школы

В городских школах, которые располагают улучшенной инфраструктурой, широкой сетью библиотек, развитой компьютерной системой, связью с научными и учебными заведениями, необходимо шире использовать научно-педагогический потенциал и информационное пространство в самообразовании директоров школ

И в тех, и в других школах необходимо усилить обучение руководителей школ русскому, иностранному языкам, приобщить их к ценностям мировой культуры, новой технике и передовой технологии, сформировать общую и профессиональную культуру

2 Модель самообразовательной деятельности директоров школ Таджикистана, основывается на ведущих педагогических условиях и эффективной организации самообразования директоров школ и предусматривает

- единство педагогической, административной деятельности и непрерывного повышения квалификации и вовлечения в творческую самообразовательную работу,

- дифференциацию в самообразовательной работе руководителей школ, учитывающую местные условия, расположение школ, материально-техническую базу, бытовые условия, работу социально-педагогических институтов, оказывающих помощь в самообразовании,

- стимулирование самообразования директоров школ со стороны джамоатов, управлений и отделов образования областей и районов, а также общественности,

- учет результатов самообразовательной деятельности руководителей школ в их карьерном росте и продвижении по службе,

-обеспечение систематичности, планомерности и

последовательности психолого-педагогического образования директоров школ в системе совместной работы республиканских и областных ИПК с органами образования на местах и конкретными школами,

- исследовательскую направленность всей деятельности ИПК и определение в рамках общей проблемы конкретной научно-методической темы школы,

-оптимальные варианты учебных планов и программ самообразовательной деятельности директоров школ с учетом

14

особенностей региона, управленческой деятельности и педагогического опыта

3 Эффективные формы, ориентированные на активизацию самообразовательной деятельности директоров школ, предусматривают

- учет возрастных особенностей директоров школ в отборе форм самообразования и представление возможности камерных форм самообучения,

- сочетание многообразных форм самообразования проведение конференций, семинаров, тренингов, конкурсных мероприятий «Директор года», вовлечение самих руководителей в общественную деятельность посредством творческого применения опыта коллег, диспутов, дискуссий в межкурсовой период,

- использование разнообразных форм работы школьной библиотеки, обогащение ее фонда и фондов библиотек джамоатов, включение школьных библиотек в централизованную библиотечную систему района,

- необходимость координации и регулирования работы ИПК, органов управлений и отделов образования районов, методкабинетов, которые направляют самообразование руководителей школ, ориентированное на активизацию самообразовательной деятельности

Основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов, заключения и списка использованной литературы

Во введении обоснована актуальность диссретационной темы, сформулирована проблема, определена концепция исследования, ее ведущие идеи теоретико-методологические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Самообразование директоров школ как социально-педагогическая проблема» определены теоретико-методологические основы самообразования, ведущие факторы, положительно и отрицательно влияющие на процесс формирования самообразования В ней раскрывается содержание сущности и особенностей самообразования руководителя школы, осуществляется анализ исследований, проведенных по данной проблеме, освещается процесс формирования у руководителей школ совокупности знаний, умений и навыков, которые необходимы им в управлении школой

Самообразование - процесс непрерывный, пронизывающий всю профессионально-творческую деятельность директора школы В диссертации обосновываются два вида самообразовательной работы совершенствование знаний и умений в областях, связанных с

15

управленческой деятельностью, и развитие специальных знаний и умении в области психолого-педагогического самосовершенствования

Исследование подтвердило, что в самообразовательной деятельности руководителей школ важная роль принадлежит отделам образования, методическим кабинетам, которые реализует функцию повышения квалификации, переподготовки и самообразования Однако деятельность этих органов по самообразованию директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации и формирования преемственной системы их самообразования как показывает анализ научной литературы, не была предметом специального исследования в национальной педагогической науке

Использование достижений философии, социологии, психологии и педагогики позволило рассмотреть самообразовательную деятельность как фактор и неотъемлемый элемент системы непрерывного повышения квалификации, органически соединяющей дополнительную образовательную деятельность и самообразовательную работу

В настоящее время возрастают требования государства и общества к руководителям социально-культурной сферы, в частности к директорам школ Уделяется огромное внимание профессиональной компетентности, духовно-нравственным качествам, общекультурному развитию, преданности Родине, нации и своей профессии

Как следует из диссертации, проблема успешного решения задач по совершенствованию самообразовательной деятельности, эффективности работы в системе непрерывного повышения квалификации ставит вопрос о необходимости выявления и учета ряда факторов, активизирующих самообразовательную работу Назовем главные из них

- фактор суверенитета таджикского общества, осознание его общественных требований, возрождение культурного наследия, языка, традиций, религии, национальной педагогики в процессе духовного самосовершенствования,

- фактор индивидуализации самообразования, который обеспечивает дополнение и углубление знаний, освоение духовных ценностей своего народа, формирует социально значимые умения и навыки общественного поведения, повышает эффективность работы директора школы,

- фактор уровня преподавания и подготовки будущих руководителей школ к самостоятельной работе К сожалению, в последние семнадцать лет Таджикистан потерял большинство хорошо подготовленных и квалифицированных руководителей школ вследствие миграции,

- факте р поэтапного формирования системы самообразовательной деятельности на основе использования местных, региональных ценностей,

фактор специфики самообразовательной деятельности руководителей школ, так как школа - это своеобразное учреждение, отличающееся от других производственных коллективов,

- фактор единства курсового обучения, семинаров, тренингов, проводимых международными организациями

Наряду с положительными в процессе исследования были выявлены негативные факторы, преодоление которых способствовало бы совершенствованию самообразовательной деятельности руководителей школ К их числу можно отнести следующие факторы

- нехватка кадров компетентных руководителей школ, особенно в сельских условиях

- отсутствие преемственности в учебных планах и программах школ и институтов повышения квалификации,

- недооценка самообразовательной деятельности, ее недостаточная организация на уровне районов и городов,

- бурно развивающаяся демографическая ситуация, не позволяющая выразить в полной мере свою активность в самообразовании,

- уровень бедности, не позволяющий расширять и обогащать, самообразование, вовлекать руководителей школ в социально-культурные мероприятия на уровне школы, района и республики в целом,

- недостаточная подготовленность директоров школ к ИСУО на уровне школ, отделов и управлений образования, к вопросам программирования и организации ИКТ, методическая подготовка, не отвечающая современным требованиям,

- недостаточная включенность в учебные планы и программы курсов повышения квалификации профессиональной переподготовки руководителей школ, вопросов менеджмента образования

Однако следует иметь в виду, что эти факторы, обоснованные в исследовании, не являются постоянными, а варьируются в зависимости от нравственно-психологического климата в каждой конкретной школе, особенностей педагогического коллектива и социально-бытовых условий работы сельского руководителя школы

Исследования показали, что в последние годы из-за низкого уровня жизни, мизерной заработной платы директоров школ, известных политических событий в республике, оттока профессиональных кадров руководителей сферы образования, их перехода на другую, более выгодную и высокооплачиваемую работу уровень управления деятельностью школ значительно ослаб Этому способствовало и то, что

17

многие руководители школ, в особенности сельских, не прошли своевременное повышение квалификации и профессиональную переподготовку

Как показано в первой главе, исследование выявило ряд недостатков в непрерывной системе повышения квалификации директоров школ и их самообразовании, среди которых основными являются следующие

- не на должном уровне находится самостоятельная образовательная деятельность руководителей школ,

- материально-техническая база повышения квалификации остается совершенно недостаточной,

- фонды работных и школьных библиотек не пополнялись в течение многих лет, и в них отсутствует нужная литература по управлению сферой образования,

- директора школ не обеспечены компьютерами, подключенными к Интернет,

- органы местной, государственной и исполнительной власти, не имеют достаточных средств, чтобы систематически направлять директоров школ на повышение квалификации и профессиональную переподготовку,

- отсутствует систематический контроль самообразовательной работы со стороны заведующих отделами образования и методкабинетами на уровне области и района

Анализ самообразовательной деятельности директоров школ показал, что наблюдается ограниченность выбора форм и методов

самообразования, соответствующих профессиональным потребностям, запросам, интересам сельских руководителей школ, не всегда дифференцируется их деятельность с учетом профессиональной подготовки и стажа управленческой работы

Все это и многое другое не могло не отразиться на уровне педагогического руководства и эффективности самообразования руководителей образовательных учреждений

В ходе поисково-констатирующего исследования было выявлено, что в настоящее время по инициативе международных организаций проводится много семинаров и тренингов, курсов с руководителями школ Их программы зачастую не согласованы с вышестоящими органами образования В их планах и программах наблюдается дублирование Не все они удовлетворяют потребностям руководителей школ В их содержании мало вопросов, связанных с проблемами экономики образования, образовательного менеджмента, маркетинга, новых форм финансирования и хозяйственной деятельности новых типов и видов

18

школ Зачастую учебные планы и программы, индивидуальные планы самообразования не учитывают потребности и интересы самого руководителя, изменения, произошедшие в структуре управления социально-культурной сферой

Констатирующий этап исследования включал в себя анализ курсовых работ (рефератов) слушателей ИПК (32 работы директоров школ), в которых интегрирована значимость обучения и самообразования При оценке учитывалась актуальность избранной темы, ее творческий характер, логичность и последовательность в изложении материала, направленность на совершенствование практической деятельности

Нами установлено, что причиной недостаточной значимости курсовых работ для повышения квалификации директоров школ является несвязанность их тематики с повседневной практической деятельностью руководителей школ, научно-методической тематикой школы, что тормозит активизацию творческого потенциала личности директора в процессе курсового обучения, не позволяет организовать эффективную работу по самообразованию

Отсутствие преемственности и систематичности в содержании самообразования, несогласованность планов самообразования с программами курсов повышения квалификации, слабая координация вопросов повышения квалификации и самообразовательной деятельности директоров школ со стороны Министерства образования и их органов на местах - все это отрицательно влияет на эффективную самообразовательную работу

В ходе исследования выявлен ряд противоречий между потребностями теоретико-методологической, психолого-педагогической и технологической подготовки директоров школ и их реальным удовлетворением программами курсов повышения квалификации и индивидуальными планами самообразования руководителей школ

Анализ опыта школ баз исследования показал также, что формы самообразовательной работы не всегда соответствуют уровню знаний, практическому опыту и интересам руководителей школ Они не индивидуализированы с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей и стажа управленческой работы

На поисково-констатирующем этапе исследования мы установили, что в последние пять лет уровень знаний выпускников педагогических университетов значительно ослаб, особенно в вопросах менеджмента образования Отсутствие отделений и факультетов менеджмента, недостаточная подготовка школьных руководителей на существующих отделениях и факультетах приводят к тому, что на курсах повышения

19

квалификации и профессиональной переподготовки, в процессе самообразовательной деятельности необходимо повышать профессионализм будущего руководителя школы Его, как и других руководителей социально-экономической и культурной сферы, необходимо готовить к управленческой деятельности

Исследование выявило слабое использование национальной культуры в управлении и самообразовании, что приводит к утрате национальных корней, формирует безнравственность Некоторые руководители школ, работающие в сельской местности, недостаточно осваивают духовные ценности таджикской культуры

Часть директоров осознает недостаток знаний информационно-коммуникационных технологий, менеджмента образовательной деятельности, возрастной, социальной и профессиональной психологии, финансовой деятельности Не все директора владеют в совершенстве русским и иностранным языками, что значительно затрудняет процесс освоение мировой литературы по вопросам глобализации, информатизации общества, научно-технического прогресса, передового мирового опыта работы школ А это негативно влияет на развитие самообразовательной деятельности

Во второй главе диссертации «Пути и способы совершенствований и развития непрерывно-творческой самообразовательной

деятельности директоров школ» выявляются наиболее оптимальные пути по активизации самообразовательной деятельности директоров школ, выявлены способы обогащения содержания и форм самообразовательной деятельности, обосновывается и раскрывается модель самообразования руководителя школы, разрабатываются наиболее эффективные формы самообразовательной деятельности директоров школ, предлагается примерная программа самообразования, изложены результаты ее влияния на развитие профессиональной компетентности и управленческую деятельность директоров школ

Учитывая недостатки выявленные, на поисково-констатирующем этапе исследования, мы на формирующем этапе эксперимента в республиканском и областных институтах повышения квалификации, на семинарах и тренингах, проводимых в ряде базовых школ районов республики, внедряли «Педагогическую модель самообразования директора сельской школы» Новая модель самообразования строится

на обогащении содержания и форм самообразовательной деятельности и иной методике ее проведения, на индивидуализации самообразования.

на учете потребностей, интересов стажа работы руководителей школы, их навыков и умений в области руководства школой,

на корректировке индивидуальных планов самообразования с учетом учебных программ и самообразовательной работы в период обучения в вузе, послевузовской подготовки курсы повышения квалификации и самообразовательной деятельности на местах, организуемой отделами образования и методкабинетами районов и городов,

на учете организационно-педагогических и психолого-педагогических условий взаимосвязи курсового обучения и самообразования директоров школ и практического стажа управления школой и иными образовательными учреждениями,

на организации обмена опытом между директорами городских и сельских школ, на выборочном направлении руководителей школ на обучение в зарубежные страны с учетом их карьерного роста,

на возобновлении при органах местной государственной власти ПЛОИсь резерва руководящих кадров в области образования за счет профессионально грамотных, опытных, обладающих высокой политической культурой и преданных делу Отечества руководителей школ ,

на обновлении тематики курсовых работ (рефератов) и других форм самостоятельной работы директоров школ в соответствии с актуальными управленческими задачами национальной школы на современном этапе ее развития, апробации их на педсоветах школы, семинарах директоров школ и конференциях,

па расширении и обогащении сложившихся форм и методов самообразовательной деятельности директоров школ, внедрение индивидуальных и камерных форм работы по самообразованию (беседы, ИКТ, встречи с опытными руководителями, пресс-конференции по изучению передового международного опыта),

на активном вовлечении директоров школ в организацию и проведение семинаров, социально-культурных мероприятий в рамках области, города, района и школ

Наблюдение за работой 18 директоров школ, принимавших участие в семинарах, организованных нами в рамках ИПК в исследуемых районах, показало, что знания, полученные руководителями школ, применялись на практике по-разному пяти директоров использовали их в выступлениях перед педагогическим коллективом, четыре человека - в индивидуальных беседах и консультациях с учителями, пять обратились к рекомендованной литературе и указали ее своим заместителям и учителям, три директора никак не обнаружили своего отношения к изученному материалу

Таблица №1.

Итоги опытно-экспериментальной работы по активизации самостоятельной работы директоров школ

№ п/п Показатели активизации самостоятельной работы директоров школ До начала опытно-экспериментальной работы После проведения опытно -экспериментальной работы

Экспериментальные группы Контрольные группы Экспериментальные группы Контрольные группы

1 Директора школ, использующие в своей работе компьютер 20°/, 6%. 50% 16,6%

2 Количество директоров школ, изучающих передовой опыт коллег в гимназиях лицеях и школах 50°/. 26 6% 86,6% 40%

3 Количество директоров школ установивших связи с методкабинетами отделов образования, с ИПК 33,3% 23,3% 80°/, 40й/,

4 Посещение директорами школ библиотек 50% 30% 83,3% 50%

5 Количество директоров школ, выполнивших проблемные кур-совые работы 13,3% 6,6% 56,6% 20%,

6 Количество директоров школ, подписавшихся на местные и зарубежные газе-ты и журналы 60°/, 50% 76,6% 23,3%

7 Организация специальных реги-ональнообразо-вате-льных программ по ТВ, радио и выступление в СМО, участие в семинарах и тренингах 20% 10% 40% 20%

Трехлетнее наблюдение за работой семинара директоров школ Кафирниганского и Гиссарского районов (руководители С Караев и Т Салихов) позволило определить условия, способствующие активизации самообразовательной деятельности директоров школ после прохождения ими курсов повышения квалификации К ним относятся актуальность тематики и ее значимость для руководителя, связь темы самообразования с практическими нуждами школы, степень активности директоров школ в период подготовки и проведения семинара, практическая направленность обсуждаемых на семинаре проблем, исследовательский и творческий | подход к решению возникающих практических задач | Соблюдение этих условий показало, что большая часть слушателей, в I постоянно участвующих семинарах, по окончании их выражает желание внедрить новые направления в работу школ (ИКТ в образовании, ИСУО, подушевое финансирование, централизованные и децентрализованные системы образования) Более 70% директоров продолжили дальнейшее изучение литературы по данному вопросу

Внедрение модели позволило значительно активизировать самообразовательную деятельность директоров школ (см таблицу №1) к концу обучения в ИПК у слушателей сформировалось достаточно глубокое желание заниматься самостоятельно, сделать эту работу целенаправленной, систематической и последовательной Это создало реальные предпосылки для дальнейшей корректировки индивидуальных планов и программ, которые построены на принципе дифференциации и индивидуализации самообразования (учтена управленческая практика в области образования) Естественно, что эти планы и программы не могли охватить все содержание самообразования, но они стали служить общим ориентиром Динамичность жизни школы выдвигает новые задачи и обязывает директора вносить в нее коррективы и дополнения

Данные таблицы показывают, что в результате опытно-экспериментальной работы по активизации самостоятельной работы директоров школ последние стали активно участвовать в разнообразных коллективных и индивидуальных формах работы (районных семинарах и тренингах, научно-практических конференциях, педагогических чтениях, конкурсах), более проблемными стали темы курсовых работ слушателей, повысилось качество докладов директоров школ, сформировался интерес к самостоятельному изучению нормативно-правовых документов в сфере образования, на базах исследования увеличилось количество директоров ] школ, часто посещающих школьную библиотеку, библиотеку джамоата, пользующихся Интернет, увеличилось количество руководителей, подписавшихся на газету «Омузгор» («Учительская газета»), некоторые из

23

них изъявили желание подписаться на издания Российской Федерация в области образования, возросло число директоров школ, творчески применяющих опыт коллег, они стали активнее изучать передовой опыт директоров лицеев и гимназий, на базах исследования некоторыми директорами сельских школ изучен опыт использования ИКТ и Интернет в образовании в городских школах, а также современные психолою-педагогические инновации, адаптированные к условиям современной сельской школы

Поэтапное внедрение модели и программы самообразования на базах исследования подтвердило исходную гипотезу о том, что I активизация самообразовательной деятельности директоров школ, учет | особенностей сельской жизни, творческое применение опыта коллег (с , учетом региональной специфики), обеспечение тесной взаимосвязи кафедр ИПК с директорами школ способствует улучшению руководства, созданию в школе созидательной творческой образовательной деятельности, что положительно влияет на качество учебно-воспитательной работы, укрепляет морально-психологический климат в школе, способствует обогащению опыта руководства совершенствует управленческую деятельность

Реализация методов педагогического анализа в процессе многолетней опытно-экспериментальной работы позволила раскрыть специфику самооб-разования руководителей школ, которая опирается на принцип индивидуализации и учет возрастных особенностей, потребностей и интересов слушателей

Обобщая совокупный опыт руководителей баз исследования (нами в основном изучалась работа сельских школ), используя достижения школ города Душанбе, где диссертант в течение ряда лет работал в Республиканском институте повышения квалификации работников образования, суммируя то, что имеет непреходящее значение и может стать достоянием других образовательных учреждений республики, можно с уверенностью констатировать, что активизация самообразовательной работы в деятельности директоров школ в условиях суверенного Таджикистана находится в прямой зависимости от учета сделанных рекомендаций. Вот некоторые из них:

- совершенствование системы организации и планирования самообразования директоров школ с учетом особенностей школ, расположенных в сельских регионах, разработка стандартов1 самообразования, направленных на формирование профессиональной компетентности и психолого-педагогических знаний,

- изучение, обобщение, распространение республиканского и международного опыта по формированию у директоров школ сознательного отношения к самообразованию, разработка концепции самообразования с учетом индивидуальных особенностей и опыта работы.

- перепрофилирование программ системы повышения квалификации для руководителей школ в соответствии с теоретико-методологическими основами образования, ориентированного на самосовершенствование,

корректировка программ повышения квалификации и I профессиональной переподготовки для директоров школ, адекватная индивидуальным потребностям, интересам и возрастным особенностям,

популяризация опыта самообразовательной деятельности, включающей исследование, критическое и независимое мышление, самообучение, планирование и реализацию альтернативных проектов развития школ и инновационных индивидуальных планов по самообразованию руководителей школ,

- разработка и публикация учебных и методических пособий по самообразованию руководителей школ с учетом современной социокультурной и педагогической ситуации,

- широкое использование современных технических средств, особенно компьютеров, в самообразовательной работе руководителей школ, подключение их к Интернет,

- расширение объема и содержания книжно-журнальных фондов, библиотек в области образовательной деятельности,

- координация и педагогическое регулирование усилий работников ИГЖ, управлений, отделов образования и самих директоров школ,

подготовка и издание сборника лучших курсовых работ слушателей ИПК (директоров школ),

- организация факультетов менеджмента образования и повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей школ при головных педагогических университетах и институтах страны,

- повышение квалификации по контрактам, заключенным с органами местной государственной власти,

- направление руководителей школ для обмена опытом в зарубежные страны,

- организация обмена опытом, использование творческого стиля управления директоров городских школ, лицеев и гимназий и преломление его к условиям сельской местности,

- обучение на курсах, работающих вне системы повышения квалификации педагогических кадров, и стремление преодолеть трудности в управленческой деятельности посредством самообразования

В процессе диссертационного исследования были освещены не все проблемы самообразования директоров школ Многие из них нуждаются в дальнейшем исследовании и анализе

В заключении диссертации подведены итоги исследования сформулированы основные выводы, даны научно-практические рекомендации и предложения работникам управлений, отделов образования, институтов повышения квалификации сферы образования по совершенствованию профессиональной переподготовки руководителей школ, развитию их самообразования, намечен круг вопросов, требующих дальнейшего исследования в педагогической науке

Список опубликованных работ

1 Роль методического кабинета школы в формировании молодых учителей // В помощь учителю - Душанбе, 1999 - С 69- 73

2 Фундаментальная наука и современное образование вопросы и перспективы //Вестник педагогического университета (отдел филологии и обществоведения) - Душанбе, 2001 - № 4 - С 18-20 (на тадж яз )

3 Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях //Подготовка педагогических кадров опыт, проблемы и пути их решения Материалы международной конференции -Душанбе, 18-19 сентября 2001 г - Душанбе, 2001 - С 122-124

4 Самообразование директора школы опыт и проблемы Монография - Душанбе Санадвора, 2007 —144с (на тадж яз)