автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация самообразования учителя в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Вертилецкая, Инга Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вертилецкая, Инга Геннадьевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Активизация самообразования учителя в системе повышения квалификации как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Теоретические основания активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
1.2. Факторы, влияющие на активизацию самообразования учителя в системе повышения квалификации.
1.3. Содержательное наполнение педагогической модели активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
2.1. Реализация научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
2.2. Внедрение педагогических технологий, способствующих активизации самообразования учителя с определённым стажем профессиональной деятельности.
2.3. Анализ результатов активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация самообразования учителя в системе повышения квалификации"
Актуальность исследования обусловливается особенностями современного периода модернизации образования как масштабной программы государства, осуществляемой при активном содействии общества и связанными с этим кардинальными изменениями в профессиональной деятельности работников образования. Реформирование различных сторон российского государства в целом, являясь источником необходимого кадрового ресурса, одновременно предполагает постоянное обновление знаний и практических умений специалиста, в том числе с помощью самообразования.
В современных условиях изменения парадигмы образования, важнейшей составляющей которой является идея непрерывного образования, процесс формирования профессиональных качеств и способностей личности должен происходить непрерывно, в течение всей жизни. Это очевидно, поскольку знания и умения, полученные учителями при обучении в вузе, становятся недостаточными для решения новых задач, стоящих перед школой. Общественные ожидания связывают деятельность учителя с его творческой самостоятельностью, мобильностью, высоким интеллектуальным и нравственным потенциалом, с его профессиональной компетентностью и культурным уровнем, опережающим уровень социального окружения. В связи с этим требования, предъявляемые к педагогической деятельности, предполагают готовность учителя к постоянному самообразованию, которое направлено на совершенствование его теоретической подготовки по предмету и психолого-педагогических знаний и позволяет адаптироваться в новых условиях, что в свою очередь выдвигает на первый план необходимость поиска и внедрения в практику повышения квалификации учителей новых технологий обучения взрослых, стимулирующих образовательную активность личности. Достижение данных требований невозможно, с одной стороны, без осознания учителем своей общественной значимости, высокой личной ответственности и познавательной активности в любом возрасте; а с другой стороны без повышения роли постоянного самообразования учителя, в том числе в системе повышения квалификации (СГЖ).
Вместе с тем современный учитель не в полной мере владеет практическими умениями самостоятельно оценивать педагогические явления и продуктивный опыт своих коллег, обобщать и описывать результаты собственной профессиональной деятельности, планировать и осуществлять работу над индивидуальной методической темой по самообразованию, организовывать педагогический эксперимент. Учитывая, что становление учителя происходит не только в период его базовой подготовки, но и в период обучения в учреждении СГЖ, особенно важным и насущным становится всестороннее исследование активизации самообразования учителя как педагогического явления и одной из актуальных проблем профессионального образования. Анализ исследований активизации повышения квалификации учителей, а также наш личный опыт организации курсовой подготовки в учреждении дополнительного профессионального образования позволяет говорить о том, что совершенствование приёмов учебно-познавательной деятельности учителя с помощью стимулирования его активности, самоорганизации и самообразования способствует достижению качества педагогического труда.
Всё это, несомненно, накладывает отпечаток на содержание деятельности учреждений дополнительного профессионального образования, которые должны осуществлять повышение квалификации и переподготовку педагогических кадров, оказывая действенную, своевременную методическую помощь учителю. Практика показывает, что в существующей системе повышения квалификации работников образования происходят заметные перемены: изменяются цели, содержание и методы, прежде всего, курсовой подготовки. В то же время организация самообразования учителя в ходе его обучения на длительных курсах в учреждении дополнительного профессионального образования представляет собой одно из слабых мест СГЖ. Проводимые раз в пять лет курсы повышения квалификации, по-прежнему, не обеспечивают непрерывности образования учителя, слабо развивают его активность в работе над индивидуальной методической темой по самообразованию.
Учитывая степень взаимозависимости образования и самообразования учителя, мы приходим к выводу о том, что образование на протяжении всего жизненного пути невозможно без осознания личности своей общественной значимости, высокой личной ответственности и активности в осуществлении самообразования в любом возрасте и имея различный стаж профессиональной деятельности. Несоответствие между значимостью образования в развитии личности и общества и реальным положением дел, обусловленным социальными переменами, выдвигает на первый план личностно-ориентированный (человекоцентристский) подход к образованию, учитывающий интересы человека как личности и как активного субъекта различных видов деятельности, в том числе самообразования. В связи с этим, мы полагаем, что для достижения активизации самообразования учителя в СПК необходимо создание педагогических условий, обеспечивающих активную включённость учителя (имеющего определённый педагогический стаж) в процесс самообразования как личностно значимую деятельность в учреждении дополнительного профессионального образования.
Степень изученности проблемы. В настоящее время для плодотворного решения вопросов, связанных с исследованием активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации, как в науке, так и в педагогической практике, разработаны теоретические основания образовательного взаимодействия, в котором явно выражена опора на субъект-субъектные отношения, возникающие в процессе обучения и стимулирования самостоятельной познавательной деятельности и активности обучающихся (Ю. К Бабанский, П. И. Пидкасистый, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.). Достаточно подробно исследованы профессиональные явления в педагогической деятельности, психологические особенности личности учителя и перспективы. Изучая закономерности формирования личности в системе непрерывного педагогического образования, учёные (В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, Н. Е. Мажар, Л. М. Митина, А. М. Новиков, В. А. Сластёнин, Т. И. Шалавина и др.) определяют профессионально значимые качества, умения и способности, необходимые для успешной профессиональной деятельности в быстроизменяющемся обществе и новых условиях труда.
Исследованию научно-теоретических основ активизации познавательной деятельности учителя в системе повышения квалификации в отечественной педагогике уделяется достаточно большое внимание. В ответ на своеобразие и сложность современной социально-экономической ситуации исследователи деятельности учреждений дополнительного профессионального образования указывают на необходимость создания новых форм и активных методов обучения взрослых и предлагают варианты решения данной проблемы. Психолого-педагогические проблемы развития личности учителя в процессе обучения в учреждениях СПК изучались Г. С. Абрамовой, С. Я. Баты-шевым, Б. С. Гершунским, М. И. Губановой, В. И. Журавлёвым, Н. С. Зубаревой, И. В. Карнаевой, Н. Э Касаткиной, О. Г. Красношлыковой, Ю. Н. Ку-люткиным, Л. Н. Лесохиной, Э. М. Никитиным, Т. С. Паниной, П. И. Пидка-систым, С. М. Редлих, П. В. Худоминским, И. Д. Чечель и др.
Значительный вклад в теорию образования взрослых и исследование андрагогических процессов внесли труды Т. Г. Браже, Л. Н. Вавиловой, С. Г. Вершловского, Ж. Доннея, С. И. Змеёва, Ф. Пиггелера, Т. С. Паниной, В. И. Подобеда, М. Роменвиля, А. П. Ситник, Г. С. Сухобской, Е. П. Тонконогой и др.
Вопросам формирования стремления личности к самообразованию и изучению закономерностей процесса самообразования посвящены работы А. Я. Айзенберга, Л. А. Балакиревой, С. Б. Елканова, А. Г. Каспаржака, Г. М. Коджаспировой, А. Ю. Коджаспирова, С. В. Кульневич, В. И. Лещин-ского и других исследователей. Пониманию определения критериев и показателей результативности процесса повышения квалификации в контексте профессионального самоопределения личности и профессиональной культуры учителя содействовали исследования И. В. Карнаевой, Н. Э. Касаткиной, М. В. Корниловой, О. Г. Красношлыковой, И. П. Подласого, Е. Л. Рудневой, Н. В. Рыбалкиной, Г. Н. Серикова, Т. М. Чурековой и др.
Исследования учёных, посвященные проблеме активизации самообразования учителя, носят многофакторный характер. Изучен вопрос теории и практики самообразования в России (О. Б. Даутова, С. А. Кононенко и др.), широко рассмотрен вопрос самообразования школьников и студентов (А. Г. Громцева, С. X. Лайнанова, О. Л. Назарова, Л. Н. Павлова, А. Я. Со-виньски и др.), выявляются профессионально значимые качества личности и изучается их формирование в процессе вузовской подготовки учителя (С. Л. Лесникова, А. В. Резниченко, А. А. Семёнов, Р. Т. Теуважукова, В. Б. Шаронова, Т. Я. Яковец и др.), исследуется формирование отдельных компонентов самообразования, например, образовательной и творческой активности учителя, способности к самоанализу и рефлексии (Н. С. Зубарева, Г. А. Ключарев, Е. Н. Кофанова, И. А. Мушкина, Е. М. Пахомова, Е. В. Пе-ренкова, С. А. Пиплан и др.), определены педагогические факторы развития самообразования учителя сельской школы (Д. А. Казыханова и др.).
Под влиянием педагогических и психологических исследований личности усилилось внимание учёных к педагогическим технологиям, обеспечивающим планомерное последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса (В. П. Беспалько, Т. С. Панина, Г. К. Селевко, Т. И. Шамова, И. С. Якиманская и др.). В контексте данного исследования особый интерес представляют работы таких отечественных учёных (Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, А. М. Новиков, В. П. Одинцова, В. А. Сластёнин, Д. В. Чернилевский, Е. Н. Шиянов и др.), которые отмечают, что личностно-ориентированное обучение способствует развитию таких профессионально-личностных качеств специалиста, как активность, инициативность, самостоятельность, самоорганизованность, готовность к самообразованию. Это, в свою очередь, считают исследователи, обеспечивает формирование работника нового типа, для которого потребности в самосовершенствовании и самообразовании приобретают, если не доминирующий, то, безусловно, значимый характер.
Таким образом, самообразование учителя как самостоятельное явление в современной педагогической науке и профессиональном образовании широко отражено в соответствующих научных исследованиях по многим аспектам. Однако этот богатый эмпирический и теоретический материал не даёт достаточных оснований для формирования комплексного подхода, раскрывающего педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
Проведённый анализ научно-теоретической литературы и практики повышения квалификации подчёркивает актуальность исследования активизации самообразования учителя в СПК и преодоления существующего противоречия:
• между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству педагогического труда, и отсутствием потребности учителя в самосовершенствовании и постоянном самообразовании;
• между значимостью кардинальных изменений в профессиональной деятельности учителя, обусловленных социальными переменами и модернизацией образования, и недостаточными умениями учителя самостоятельно оценивать педагогические явления и собственный опыт работы;
• между необходимостью повышения уровня самообразования современного учителя (имеющего определённый стаж профессиональной деятельности) и недостаточной разработанностью педагогических условий активизации этого процесса в системе повышения квалификации.
Из обозначенных противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования: «Активизация самообразования учителя в системе повышения квалификации». Цель исследования состоит в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации (СПК).
Объектом настоящего исследования является самообразование учителя. Предметом исследования - активизация самообразования учителя в учреждении системы повышения квалификации.
В соответствии с объектом, предметом и поставленной целью гипотеза исследования составила совокупность положений о том, что активизация самообразования учителя в системе повышения квалификации будет достигнута, если:
• выделены, обоснованы и учтены при организации курсовой подготовки факторы, влияющие на активизацию самообразования учителя в системе повышения квалификации;
• разработано и реализовано содержательное наполнение педагогической модели активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации;
• определены и экспериментально проверены педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации: осуществлено научно-методическое сопровождение этапов активизации самообразования учителя в СПК; внедрены педагогические технологии, способствующие активизации самообразования учителя с определённым стажем профессиональной деятельности; проведён анализ результатов активизации самообразования учителя в СПК.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Обобщить теоретические основания активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и выделить факторы, влияющие на этот процесс.
2. Разработать и реализовать содержательное наполнение педагогической модели активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
3. Осуществить научно-методическое сопровождение этапов активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и внедрить педагогические технологии, способствующие активизации самообразования учителя с определённым стажем профессиональной деятельности.
4. Разработать научно-методические рекомендации по активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические теории и концепции гуманистического направления, определяющие единство исторического и логического в изучении феномена самообразования (Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, Д. Дьюи, В. В. Гузеев, Г. Л. Ильин, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов, Е. А. Шуклина и др.). При изучении аспектов повышения квалификации учителя мы опирались на основные теоретические положения, раскрывающие:
- закономерности развития человека как субъекта собственной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн,
B. Д Шадриков и др.);
- теорию личности, её способностей, саморазвития и самореализации (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Андреев, А. Г. Асмолов, П. Бергер, Л. И. Божович, В. И. Загвязинский, И. С. Кон, А. Маслоу, В. Н. Мясищев,
C. В. Кульневич, А. А. Реан, А. В. Петровский, К. Роджерс, Смайлс Сэмюэл, Э. Эриксон и др.); и
- закономерности профессионально-личностного развития учителя (Т. Г. Браже, Б. С. Братусь, С. Г. Вершловский, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, П. И. Пидкасистый и др.);
- психолого-педагогические проблемы развития личности учителя в условиях непрерывного образования (Н. Э. Касаткина, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, В. И. Подобед, С. М. Редлих, И. Д. Чечель, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина, И. С. Якиманская и др.);
- теорию эффективности и оптимизации учебного процесса (Ю. К. Ба-банский, П. И. Пидкасистый и др.);
- проблемы формирования научных понятий и обобщённых умений (В. И. Андреев, В. В. Давыдов, О. И. Ларичев, А. В. Усова и др.);
- идеи и выводы андрагогики, акмеологии и аксиологии, которые позволяют проектировать повышение квалификации учителей в учреждениях дополнительного профессионального образования (А. А. Бодалеев, Т. Г. Браже, А. А. Деркач, Ж. Донней, С. И. Змеёв, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, А. К. Маркова, М. Роменвиль, Е. В. Руденский и др.).
Для реализации цели настоящего исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов педагогического исследования: теоретические - сравнительно-сопоставительный анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме диссертационного исследования, педагогическое моделирование; эмпирические - изучение и анализ нормативных документов СПК; педагогическое наблюдение; социологические методы (беседы с работниками образования, анкетный опрос, тестирование); методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); методы статистической обработки результатов констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования является Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Кузбасский региональный инстатут повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО). Исследование, в котором участвовало (на констатирующих и формирующем этапах эксперимента) 950 респондентов, осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-диагностический. Изучены теоретические основания и состояние проблемы определения педагогических условий активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации (СПК) в науке и практике. Осуществлено накопление эмпирических данных по теме исследования. Проведён сравнительный анализ философских, социологических и психолого-педагогических источников и практического опыта по проблеме исследования, разработан научный аппарат исследования.
Второй этап (2004-2006 гг.) - аналитико-экспериментальный. Осуществлено теоретическое осмысление темы исследования, уточнены предмет и объект исследования, сформулированы концептуальные идеи, исходные положения, цель и задачи экспериментальной работы. Разработана программа педагогического эксперимента. Разработана педагогическая модель активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и содержательное её наполнение.
Проведено экспериментальное исследование, включающее констатирующий эксперимент на начало обучения учителей на курсах повышения квалификации и формирующий эксперимент с целью проверки сформулированной гипотезы и апробации содержательного наполнения педагогической модели активизации самообразования учителя в СПК, а также констатирующий эксперимент по окончанию курсовой подготовки. Выявлены особенности активизации самообразования учителя с определённым стажем профессиональной деятельности, определены, обоснованы и учтены при организации курсовой подготовки факторы, влияющие на активизацию самообразования учителя СПК. Определены и экспериментально проверены педагогические условия активизации самообразования учителя в СПК.
Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведён анализ результатов активизации самообразования учителя в СПК, оценка, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнены теоретические положения и оформлены теоретические и практические выводы диссертационного исследования. Разработаны научно-методические рекомендации по активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации. Завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования определяется тем, что: • выделены, обоснованы и учтены при организации курсовой подготовки факторы, влияющие на активизацию самообразования учителя в СПК: социально-экономические факторы, влияющие на формирование ценностного ориентира учителя на постоянное самообразование (непрерывный характер повышения квалификации учителя с учётом требований рыночной экономики и изменений в образовательной сфере; социальное признание и достигнутый социальный статус учителя; уровень заработной платы и др.); организационные факторы, влияющие на условия самообразования учителя (отрыв учителя от основной работы в образовательном учреждении; организация расписания занятий на курсах, высвобождающая время для самообразования в СПК; практико-ориентированный характер занятий; обеспеченность самообразования в СПК техническими средствами обучения и др.); психологические факторы, влияющие на развитие познавательных мотивов и интерес к самообразованию (стремление учителя к повышению уровня профессиональной компетентности и успешности в социуме; интерес учителя к приобретению новых знаний с помощью самообразования; потребность в развитии умений поиска, генерации и презентации информации по теме самообразования и др.); педагогические факторы, связанные с характером требований, предъявляемых к профессии учителя (уровень профессиональной компетентности учителя, отвечающей требованиям модернизации образования; необходимрсть освоения инновационной образовательной практики; достижение качества педагогического труда и др.);
• разработано и реализовано содержательное наполнение педагогической модели активизации самообразования учителя в СПК, построенной на принципах непрерывного образования (принципах демократизации и гуманизации, системности, непрерывности, планомерности и последовательности) и принципах андрагогики (принципах опоры на прошлый опыт обучаемого, партнерства, содружества и смены ролей в ходе образовательного взаимодействия, обеспечения максимальной самостоятельности и активности, принцип рефлексивности и др.), выполняющей образовательно-компенсаторную, адаптационную, воспитательно-развивающую, инновационную и планово-прогностическую функции и включающей: цели (социально-психологические, дидактические и методические), содержание этапов активизации самообразования учителя в СПК (мотивационно-диагностического, планово-прогностического, содержательнометодического), представленное в программах повышения квалификации: «Использование информационных технологий в создании учебно-методического обеспечения преподавания филологических дисциплин», «Самообразование как условие профессионального роста учителя», «Самообразование учителя в условиях перехода школы на профильное обучение» и других программ, учитывающих особенности активизации самообразования учителя с определённым педагогическим стажем; формы: тренинги, консультации, проблемные семинары, мастер-классы и др.; методы: методы диагностики, проектной деятельности, самоконтроля и самооценки результатов и рефлексивные методы; средства: фонды и электронные каталоги библиотек, глобальная сеть Интернет, интерактивная доска; материалы медиатеки (мультимедиа-, аудио-, видеоматериалы), диагностический инструментарий (анкеты по изучению профессиональных затруднений и уровня самообразования учителя, схема анализа и оценки результатов самообразования; алгоритмы обобщения системы работы учителя); критерии и показатели активизации самообразования учителя в СПК (мотивационный, деятельностный, рефлексивный); уровни самообразования учителя (высокий, оптимальный, средний и низкий); планируемый результат;
• разработан критериально-оценочный аппарат, включающий критерии активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и их показатели: мотивационный критерий (показатели: потребность учителя в преодолении выявленных затруднений в профессиональной деятельности; сформированность ценностного ориентира и положительной мотивации на постоянное самообразование; потребность в сотрудничестве со специалистами учреждений СПК; интерес к научно-исследовательской деятельности и др.); деятельностный критерий (показатели: умения самостоятельно осуществлять выбор актуальной темы по самообразованию; умения планировать самообразование в СПК с учётом результатов самодиагностики профессиональных затруднений; активность и самостоятельность в осуществлении поиска необходимой информации, её генерации и презентации с использованием традиционных и электронных информационных ресурсов; умения разрабатывать программно-методические материалы по теме самообразования и др.); рефлексивный критерий (показатели: стремление к переосмыслению собственного педагогического опыта и выбору адекватных путей самосовершенствования; умение осознанно оценивать уровень собственных возможностей, необходимых для реализации выбранного способа самообразования; умение обобщать собственный педагогический опыт, определяя самообразовательную стратегию и др.);
• педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации включают: реализацию научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК, обеспечивающих личностно-ориентированный и деятельностный подходы в обучении взрослых; внедрение педагогических технологий, способствующих активизации самообразования учителя с определённым стажем профессиональной деятельности, направленных на развитие его профессионально-личностного потенциала (самоутверждение, самосовершенствование) и формирование у него потребности в максимальной самоактуализации и самореализации в новых условиях; анализ результатов активизации самообразования учителя в СПК с помощью критериально-оценочного аппарата, позволяющего выявить уровень его самообразования.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку теоретических оснований активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации. Исследование обогащает общую теорию процесса непрерывного повышения квалификации учителя и вносит вклад в решение актуальных проблем развития готовности и способности его к осуществлению самообразования в учреждении СПК.
Выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к построению научного знания в области активизации самообразования учителя в СПК. Определены педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и раскрыто содержание этапов активизации самообразования учителя в СПК. Представленные в диссертации результаты дополняют теорию педагогики дополнительного профессионального образования в вопросах активизации самообразования учителя в учреждении СПК, а также теоретические положения андрагогики в разделе «Основные организационные формы и технологии обучения взрослых».
Практическая значимость состоит в том, материалы исследования являются основой для разработки содержательной практико-ориентированной части образовательных программ курсовой подготовки учителей в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Разработаны научно-методические рекомендации по активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
Результаты исследования доведены до внедрения конкретных педагогических технологий, способствующих активизации самообразования учителя с определённым стажем профессиональной деятельности, что нашло отражение в разработке и реализации образовательных программ курсов повышения квалификации: «Использование информационных технологий в создании учебно-методического обеспечения преподавания филологических дисциплин», «Самообразование как условие профессионального роста учителя», «Самообразование учителя в условиях перехода школы на профильное обучение» и др. Методическое обеспечение данных программ и разработанный к ним диагностический инструментарий (анкеты по изучению профессиональных затруднений и уровня самообразования учителя, схема анализа и оценки результатов самообразования учителя, алгоритмы по обобщению педагогического опыта) востребованы преподавателями СГЖ и дополняют практику повышения квалификации педагогических кадров различных образовательных областей.
Достоверность и обоснованность научных результатов педагогического эксперимента обеспечена методологией исследования; использованием данных современной психолого-педагогической науки и практики; системным подходом к изучению предмета исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, взаимодополняющих и проверяющих друг друга; применением методик, адекватных предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных выводов диссертации; востребованностью результатов исследования в практике Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В основе активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации (СПК) лежит создание педагогических условий, которые включают: реализацию научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК; внедрение педагогических технологий, способствующих активизации самообразования учителя с определённым стажем профессиональной деятельности; проведение анализа результатов активизации самообразования учителя в СПК.
2. Реализация научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК обеспечивается:
• на мотивационно-диагностическом этапе - андрагогической диагностикой исходного уровня самообразования учителя, предпочтений в направлении самообразования учителя-стажёра (23-30 лет), учителя-практика (31-45 лет), учителя-профессионала (старше 45 лет);
• на планово-прогностическом этапе - комплексным прогнозированием результатов предстоящего самообразования учителя в учреждении дополнительного профессионального образования и планированием самообразования на курсах повышения квалификации и в межкурсовой период с учётом его образовательных запросов и профессиональных затруднений;
• на содержательно-методическом этапе - действенной профессиональной помощью учителю в работе над темой по самообразованию, предоставлением учителю необходимых консультаций методистов и преподавателей СПК, экспертной оценка разработанных учителем материалов по теме самообразования, внесением корректив в индивидуальный план самообразования учителя на основе анализа достигнутых результатов и педагогической рефлексии.
3. Внедрение педагогических технологий (проектных, игровых, информационных и модульного обучения) в процесс повышения квалификации учителя способствует:
• совершенствованию аналитико-прогностических умений и способностей учителя-стажёра (умений анализа и педагогической рефлексии); развитию его профессионально-личностного потенциала (самоутверждению); формированию осознанного положительного отношения и интереса молодого специалиста к постоянному самообразованию и повышению мотивации к получению нового продуктивного опыта самообразования в СПК;
• освоению учителем-практиком умений использования новых технологий обучения и умений инновационной деятельности; развитию самообразовательных и исследовательских умений; самосовершенствованию и развитию способности адекватного оценивания результатов собственного педагогического опыта и его презентации в доступной форме;
• активному включению учителя-профессионала в решение задач постоянного самообразования; совершенствованию его умений в определении актуальной методической темы; формированию у него потребности в максимальной самоактуализации и самореализации в новых условиях; повышению мотивации на обобщение и распространение собственной системы работы, проведение мастер-классов, творческих мастерских и на передачу опыта молодым учителям.
Личный вклад исследователя состоит в выделении и обосновании факторов, влияющих на активизацию самообразования учителя, имеющего определённый педагогический стаж; в содержательной конкретизации определений «самообразование учителя» и «активизация самообразования учителя» с учётом условий повышения квалификации учителя в учреждении дополнительного профессионального образования; в определении и экспериментальной проверке педагогических условий активизации самообразования учителя в СПК; в обработке результатов педагогического эксперимента. Под руководством автора основные положения диссертационного исследования внедрены в практику работы КРИПКиПРО, в деятельность Муниципальных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования («Научно-методического центра» г. Кемерово, «Информационно-методического центра» г. Белово, «Информационно-методического центра» Тяжинского района), Районного центра муниципального управления образования Промышленновского района и Информационного методического центра муниципального управления образования администрации муниципального образования Крапивинского района Кемеровской области.
Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Международной - «Эффективность образования в условиях его модернизации», г. Новосибирск (2005 г.); всероссийских - «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», г. Челябинск (2005 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров», г. Челябинск (2006 г.); межрегиональных - «Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников», г. Кемерово (2004 г.); «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы», г. Кемерово (2005 г.): «Развитие творческого потенциала студентов», г. Кемерово (2006 г.); региональных - «Сибирь. Образование. XXI век», г. Кемерово (2002 г.); «Инновации в профессиональном образовании», г. Кемерово (2002 г.); «Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях модернизации российского образования», г. Кемерово (2004); «Профессиональная компетентность педагога начальных классов как условие успешной реализации национального проекта в сфере образования», г. Кемерово (2007 г.); в процессе обсуждения на проблемных семинарах и круглых столах, на заседаниях кафедры управления образованием и кафедры гуманитарных дисциплин КРИПКиПРО, на аспирантских семинарах, на занятиях длительных, краткосрочных, очно-заочных курсов повышения квалификации учителей образовательных учреждений Кемеровской области с 2002 по 2007 гг. Материалы по теме диссертационного исследования отражены в 18 научных статьях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 216 наименований, 11 приложений; содержит 236 страниц, 16 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Проведение анализа результатов педагогического эксперимента, проходившего в течение трёх лет на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, подтвердило предположение о том, в основе активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации (СПК) лежит создание педагогических условий, под которыми мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер, обеспечивающих достижение более высокого уровня самообразования учителя в системе повышения квалификации, и которые включают:
• реализацию научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК, обеспечивающую личностно-ориентированный и деятельностный подходы в обучении взрослых;
• внедрение педагогических технологий (проектных, игровых, информационных и модульного обучения), способствующих активизации самообразования учителя с определённым стажем профессиональной деятельности, направленных на развитие профессионально-личностного потенциала (самоутверждение, самосовершенствование) и формирование у него потребности в максимальной самоактуализации и самореализации в новых условиях;
• проведение анализа результатов активизации самообразования учителя в СПК, раскрывающих динамику уровня его самообразования.
2. Реализация педагогических условий активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации обеспечивается:
• достоверностью данных диагностического исследования учителя на начало обучения на курсах повышения квалификации;
• личностно-ориентированным подходом к организации самообразования учителя в СПК и разработке его индивидуальной программы самообразования;
• оптимальностью использования материально-технической базы и возможностей учреждений дополнительного профессионального образования;
• гибкостью и своевременностью помощи учителю в решении цели и задач постоянного самообразования и повышения его профессиональной компетентности;
• выбором содержания повышения квалификации с учётом экспериментально выявленных особенностей активизации самообразования учителей с разным педагогическим стажем, а также объективных и субъективных факторов, влияющих на активизацию самообразования в СПК.
3. Реализация научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК как особой формы совместной деятельности методистов и преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования обеспечивается:
• проведением диагностики и самодиагностики достижений и профессиональных затруднений учителя для определения направлений самообразования с учётом уровня его самообразования на начало курсов повышения квалификации (исходного продукта);
• осуществлением учителем выбора форм, видов консультирования, методов и средств решения поставленных задач обучения и присвоения нового опыта самообразования по окончании курсов повышения квалификации (получения заданного конечного результата).
4. В соответствии реализацией научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя (мотивационно-диагностическим, планово-прогностическим, содержательно-методическим) в СПК нами разработаны научно-методические рекомендации, в которых обобщены теоретические положения и сделаны выводы по активизации самообразования учителя в СПК. Алгоритм реализации научно-методического сопровождения учителя на каждом этапе активизации самообразования учителя обеспечивает оказание квалифицированной помощи учителю, имеющему определённый педагогический стаж, в приобретении нового продуктивного опыта самообразования в СПК.
5. Внедрение педагогических технологий (информационных, проектных, игровых и модульного обучения) способствует развитию самообразовательных, исследовательских и творческих способностей учителя, развитию у него осознанного положительного отношения и формированию мотивации на постоянное самообразование:
• совершенствованию аналитических способностей молодого учите-ля(23-30 лет) и его рефлексивного отношения к себе самому и к профессии учителя;
• освоению учителем-практиком (31-45 лет) умений в использовании новых педагогических технологий, осуществлении инновационной деятельности, а также развитию способности адекватного оценивания результатов собственного педагогического опыта и его презентации в доступной форме;
• включению учителя-профессионала (старше 45 лет) в систему непрерывного профессионального образования и самообразования и оказание ему помощи в определении актуальной темы самообразования с учётом результатов самодиагностики; в обобщении и распространении собственной системы работы; проведении мастер-классов, творческих мастерских и передаче опыта молодым учителям.
6. Активизация самообразования учителя в системе повышения квалификации рассмотрена нами в динамике и в постоянном развитии. Результативность педагогического эксперимента определена по степени выраженности оценочных показателей критериев активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации. Анализ результатов активизации самообразования учителя в СПК показал перераспределение групп учителей по уровню самообразования, которое составило:
• низкий уровень - 5 % - на начало обучения на курсах в СПК против -О % по окончании курсов повышения квалификации;
• средний уровень- 57 %- на начало обучения на курсах против 10,5 % -по окончании курсов повышения квалификации;
• оптимальный уровень - 34,5 % - на начало обучения на курсах в СПК против - 79,5 % по окончании курсов повышения квалификации;
• высокий уровень - 3,5 % - на начало обучения на курсах против 10 %-по окончании курсов в СПК.
7. Повышение уровня самообразования учителя в СПК зависит от непрерывности процесса самообразования и позволяет слушателям переоценить собственный опыт и выйти на новые цели самообразования. Анализ результатов исследования даёт основание считать, что педагогический эксперимент подтвердил результативность выдвинутой гипотезы.
173
Заключение
В ходе исследования установлено, что важной предпосылкой, обусловившей изучение проблемы активизации самообразования учителя, является современный период модернизации образования, происходящий в контексте реформирования различных сторон российского государства и предъявляющий повышенные требования к профессиональной компетентности и уровню самообразования учителя. Обществом востребован учитель мобильный, стремящийся к постоянному развитию и совершенствованию профессионально-личностных качеств, необходимых для решения всё новых и новых задач.
Однако проблема самообразования учителя не нашла достаточно полного и всестороннего обоснования в аспекте определения педагогических условий активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации (СПК). Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка выдвинутой нами гипотезы подтверждены следующими результатами, полученными в процессе решения задач диссертационного исследования.
Первая задача - обобщить теоретические основания активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и выделить факторы, влияющие на этот процесс.
Сравнительный анализ философских, социологических и психолого-педагогических источников и практического опыта по проблеме исследования позволил сделать следующие выводы.
Учитывая различные концептуальные подходы к трактовке самообразования учителя, нами содержательно конкретизированы понятия «самообразование учителя» и «активизация самообразования учителя» применительно к условиям системы повышения квалификации и сформулированы рабочие определения. Самообразование учителя в системе повышения квалификации определено как инициативная познавательная деятельность учителя, включающая систематический поиск необходимой информации (её генерацию и презентацию) по индивидуальной методической теме; способствующая накоплению новых знаний, развитию профессиональных умений и приобретению нового продуктивного опыта самообразования в СПК; позволяющая учителю самостоятельно решать на практике личностно и общественно значимые образовательные цели, выбирая адекватные поставленным задачам способы достижения качества педагогического труда.
Обеспечивая непрерывность профессионального образования, самообразование учителя в СПК предполагает особую организацию курсовой подготовки учителей в учреждении дополнительного профессионального образования.
Дано определение активизации самообразования учителя в СПК как побуждение учителя к активному включению в работу над индивидуальной методической темой в период курсовой подготовки, обеспечивающееся высоким уровнем мотивации на постоянное самообразование, сформированной потребностью личности в самостоятельном поиске и усвоении необходимых знаний и совершенствовании профессиональных умений; способствующее развитию инициативности и готовности учителя к удовлетворению познавательных потребностей и достижению качества педагогического труда. Результатом активизации самообразования учителя в СПК является позитивная динамика его уровня самообразования по окончании курсовой подготовки.
Доказано, что активность учителя в работе над темой по самообразованию (как интегральная характеристика личности) обеспечивая успешность педагогической деятельности, определяется познавательным интересом и положительным отношением человека к педагогической профессии, а также стремлением к самореализации, которое проявляется в особенностях самообразования учителя, имеющего определённый стаж профессиональной деятельности, включая:
- специфику повышения квалификации учителя, которая выражается углублении его профессиональной специализации, повышении уровня профессиональной компетентности и психологической переориентации личности на постоянное самообразование;
- актуализацию профессионально-личностных качеств учителя с определённым педагогическим стажем (молодые специалисты, учителя-практики, профессионалы);
- планирование содержания курсов повышения квалификации с опорой на образовательные запросы учителей и их профессиональные затруднения в самообразовании;
- нерегламентированность и постоянный характер самообразования, обеспечивающие непрерывность повышения квалификации учителя и качество педагогического труда.
Выявлены профессиональные затруднения учителей с определённым педагогическим стажем, возникающие в процессе самообразования, в том числе:
- для молодого специалиста - характерно отсутствие навыков практической деятельности; неумение выбрать актуальную методическую тему по самообразованию; отсутствие аналитических умений и умений педагогической рефлексии; разносторонность интересов создаёт трудности в планировании самообразования на перспективу;
- для учителя-практика - характерна завышенная самооценка собственных возможностей в реализации намеченных планов; недостаточные умения анализировать и оценивать результаты труда; отсутствие умений, позволяющих преодолевать возрастные кризисы; недостаточные умение систематизировать, обобщать и презентовать накопленный опыт;
- для учителя-профессионала - характерно снижение уровня самообразования на фоне ослабления интересов и профессиональных притязаний; консерватизм и неумение применять на практике новые методики и технологии обучения; проблемы очередного возрастного кризиса и неумение их преодолевать; недостаточные умения в обобщении, распространении собственного опыта и передаче его молодым учителям.
Установлено, что при организации курсовой подготовки учителей необходимо учитывать следующие факторы, влияющие на активизацию самообразования учителя в системе повышения квалификации (СПК): социально-экономические факторы, влияющие на формирование ценностного ориентира учителя на постоянное самообразование (непрерывный характер повышения квалификации учителя с учётом требований рыночной экономики и изменений в образовательной сфере; социальное признание и достигнутый социальный статус учителя; уровень заработной платы и др.); организационные факторы, влияющие на условия самообразования учителя (отрыв учителя от основной работы в образовательном учреждении; организация расписания занятий на курсах, высвобождающая время для самообразования в СПК; практико-ориентированный характер занятий и получение учителем своевременной методической помощи в решении задач самообразования; обеспеченность самообразования в СПК техническими средствами обучения и др.); психологические факторы, влияющие на познавательные мотивы и интерес к самообразованию (стремление учителя к повышению профессиональной компетентности и успешности в социуме; интерес учителя к приобретению новых знаний через постоянное самообразование; потребность учителя в освоении и развитии умений поиска, генерации и презентации информации по теме самообразования; потребность учителя в обобщении и распространении собственного педагогического опыта и др.); педагогические факторы, связанные с характером требований, предъявляемых к профессии учителя (уровень профессиональной компетентности учителя, отвечающий требованиям модернизации образования; необходимость освоения инновационной образовательной практики; достижение качества педагогического труда с помощью самообразования; необходимость применения современных технологий обучения и др.).
Исследования показали, что, при планировании и реализации индивидуальной программы самообразования учителя, имеющего определённый педагогический стаж, важен учёт выделенных (внутри объективных и субъективных) факторов, способствующих повышению уровня его самообразования в СПК.
Доказано, что самообразование учителя в СПК как процесс динамичный включает три основных этапа активизации: мотивационно-диагностический, планово-прогностический, содержательно-методический.
Вторая задача - разработать и реализовать содержательное наполнение педагогической модели активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
Учёт результатов аналитико-прогностического этапа исследования позволяет сделать следующие выводы.
Разработано и реализовано содержательное наполнение педагогической модели активизации самообразования учителя в СПК, построенной на принципах непрерывного образования (принципах демократизации и гуманизации, системности, непрерывности, планомерности и последовательности) и принципах андрагогики (принципах опоры на прошлый опыт обучаемого, партнерства, содружества и смены ролей в ходе образовательного взаимодействия, обеспечения максимальной самостоятельности и активности, принцип рефлексивности и др.), выполняющей образовательно-компенсаторную, адаптационную, воспитательно-развивающую, инновационную и планово-прогностическую функции и включающей: цели (социально-психологические, дидактические и методические), содерлсание этапов активизации самообразования учителя в СПК (мотивационно-диагностического, планово-прогностического, содержательнометодического), представленное в программах повышения квалификации: «Использование информационных технологий в создании учебно-методического обеспечения преподавания филологических дисциплин», «Самообразование как условие профессионального роста учителя», «Самообразование учителя в условиях перехода школы на профильное обучение» и других программ, учитывающих особенности активизации самообразования учителя с определённым педагогическим стажем; формы: тренинги, консультации, проблемные семинары, мастер-классы и др.; методы: методы диагностики, проектной деятельности, самоконтроля и самооценки результатов и рефлексивные методы; средства: фонды и электронные каталоги библиотек, глобальная сеть Интернет, интерактивная доска; материалы медиатеки (мультимедиа-, аудио-, видеоматериалы), диагностический инструментарий (анкеты по изучению профессиональных затруднений и уровня самообразования учителя, схема анализа и оценки результатов самообразования; алгоритмы обобщения системы работы учителя); критерии и показатели активизации самообразования учителя в СГТК (мотивационный, деятельностный, рефлексивный); уровни самообразования учителя (высокий, оптимальный, средний и низкий); планируемый результат.
Доказано, что при обосновании содержательного наполнения педагогической модели активизации самообразовательной деятельности учителя в СПК важен интегративный подход, обеспечивающий реализацию основных педагогических и андрагогических принципов и подходов к обучению на технологическом уровне.
Разработан критериально-оценочный аппарат, включающий критерии активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и их показатели: мотивационный критерий (показатели: потребность учителя в преодолении выявленных затруднений в профессиональной деятельности; сформированность положительного отношения к постоянному самообразованию; мотивация на постоянное самообразование; потребность в сотрудничестве со специалистами учреждений СПК; интерес к научно-исследовательской деятельности и др.); деятельностный критерий (показатели: умения самостоятельно осуществлять выбор актуальной темы по самообразованию; умения планировать и осуществлять индивидуальную программу самообразования в СПК с учётом результатов самодиагностики профессиональных затруднений; активность и самостоятельность в осуществлении поиска необходимой информации, её генерации и презентации с использованием традиционных и электронных информационных ресурсов; умения разрабатывать программно-методические материалы по теме самообразования; умения организовывать педагогический эксперимент и др.); рефлексивный критерий (показатели: стремление к переосмыслению собственного педагогического опыта и выбору адекватных путей самосовершенствования; умение осознанно оценивать уровень собственных возможностей, необходимых для реализации выбранного способа самообразования; умение обобщать собственный педагогический опыт, определяя самообразовательную стратегию; способность адекватно оценивать результаты самообразования; удовлетворённость достигнутыми результатами и др.).
Третья задача - осуществить научно-методическое сопровождение этапов активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и внедрить педагогические технологии, способствующие активизации самообразования учителя с определённым стажем профессиональной деятельности.
Констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента позволили сделать следующие выводы.
Выявлено четыре уровня самообразования учителя: высокий (научно-исследовательский), оптимальный (поисковый), средний (самостоятельный) и низкий (репродуктивный). Позитивное изменение уровня самообразования учителя определено как весомый результат его обучения и активизации самообразования на курсах повышения квалификации, проявляющийся в «наращивании» новых знаний и умений, обеспечивающих результативность и качество его педагогического труда.
Доказано, что достигнутый учителем оптимальный уровень самообразования обеспечивает ему, при минимальных усилиях (как со своей стороны, так и со стороны специалистов учреждений дополнительного профессионального образования) и затратах собственного времени продуктивное решение целей и задач самообразования в достижении высокого качества педагогического труда. Если учитель не останавливается на достигнутом результате и его самообразование гармонично сочетает практическое осмысление и преобразование реальной собственной практики с формами научноисследовательской деятельности, то это свидетельствует о высоком уровне самообразования учителя.
Выявлены и апробированы педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации, которые включают: реализацию научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК, обеспечивающих личностно-ориентированный и деятельностный подходы в обучении взрослых; внедрение педагогических технологий, способствующих активизации самообразования учителя с определённым стажем профессиональной деятельности, направленных на развитие его профессионально-личностного потенциала (самоутверждение, самосовершенствование) и формирование у него потребности в максимальной самоактуализации и самореализации в новых условиях; анализ результатов активизации самообразования учителя в СПК с помощью критериально-оценочного аппарата, позволяющего выявить уровень его самообразования.
Определена специфика научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК, которая выражается в выборе определённых форм, методов и средств осуществления скорректированной образовательной программы повышения квалификации и программы самообразования учителя в СПК и предполагает индивидуальную помощь и поддержку учителю в планировании постоянного самообразования в межкурсовой период.
Выявлена обусловленность трансформации научно-методического сопровождения самообразования учителя как направления деятельности методистов и преподавателей учреждений системы повышения квалификации (его целеполагания, содержания, форм, методов и средств) и внедрения современных педагогических технологий, способствующих активизации самообразовательной деятельности учителя в СПК:
- достоверностью данных диагностического исследования учителя на начало обучения на курсах повышения квалификации;
- экспериментально выявленными особенностями самообразования учителей, имеющих определённый педагогический стаж, а также факторами, стимулирующими активизацию самообразования в СПК;
- личностно-ориентированным подходом к разработке программы самообразования учителя в СПК;
- оптимальностью использования материальной базы и своевременностью помощи учителю в решении целей и задач постоянного самообразования.
Доказано, что реализация научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК обеспечивается:
• на мотивационно-диагностическом этапе - андрагогической диагностикой исходного уровня самообразования учителя, предпочтений в направлении самообразования учителя-стажёра (23-30 лет), учителя-практика (31-45 лет), учителя-профессионала (старше 45 лет);
• па планово-прогностическом этапе - комплексным прогнозированием результатов предстоящего самообразования учителя в учреждении дополнительного профессионального образования и планированием самообразования на курсах повышения квалификации и в межкурсовой период с учётом его образовательных запросов и профессиональных затруднений;
• на содержательно-методическом этапе - действенной профессиональной помощью учителю в работе над темой по самообразованию, предоставлением учителю необходимых консультаций методистов и преподавателей СПК, экспертной оценкой разработанных учителем материалов по теме самообразования, внесением корректив в индивидуальный план самообразования на основе анализа достигнутых результатов и рефлексии.
Доказано, что использование педагогических технологий (проектных, игровых, информационных и модульного обучения) в процесс повышения квалификации учителя способствует:
• совершенствованию аналитико-прогностических умений и способностей учителя-стажёра (умений анализа и педагогической рефлексии); развитию его профессионально-личностного потенциала (самоутверждению); формированию осознанного положительного отношения и интереса молодого специалиста к постоянному самообразованию и повышению мотивации к получению нового продуктивного опыта самообразования в СПК;
• освоению учителем-практиком умений использования новых технологий обучения и умений инновационной деятельности; развитию самообразовательных и исследовательских умений; самосовершенствованию и развитию способности адекватного оценивания результатов собственного педагогического опыта и его презентации в доступной форме;
• активному включению учителя-профессионала в решение задач постоянного самообразования; совершенствованию его умений в определении актуальной методической темы; формированию у него потребности в максимальной самоактуализации и самореализации в новых условиях; повышению мотивации на обобщение и распространение собственной системы работы, проведение мастер-классов, творческих мастерских и на передачу опыта молодым учителям.
Внедрение педагогических технологий (проектных, игровых, информационных и модульного обучения) способствуют, таким образом, активизации самообразования учителя в СПК и позволяет учителю осознать себя как личность; проверить профессиональные знания и умения; содействует его максимальной самоактуализации и самореализации, что в целом обеспечивает повышение уровня его самообразования.
Проведён анализ результатов самообразования учителя посредством педагогического эксперимента с целью определения уровня самообразования учителя в системе повышения квалификации. Приводимые в диссертации статистические данные анализа результатов самообразования учителя в СПК отражают позитивное изменение количественного состава всех уровневых групп учителей-слушателей курсов, что в целом соответствуют решению задач, поставленных на каждом этапе эксперимента, и могут быть оценены как положительная динамика.
Четвёртая задача - разработать научно-методические рекомендации по активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
В результате проведённого педагогического эксперимента разработаны учебно-методических материалы, используемые в КРИПКиПРО:
- образовательная программа курсов повышения квалификации «Использование информационных технологий в создании учебно-методического обеспечения преподавания филологических дисциплин на базовом и профильном уровне»;
- учебные программы спецкурсов: «Самообразование как фактор профессионального роста учителя»; «Самообразование учителя в условиях перехода школы на профильное обучение», программы тренинга «Условия профессионального роста современного учителя», семинара-практикума «Анализ самообразования учителя и технология обобщения педагогического опыта» и круглого стола «Современный урок в условиях модернизации образования». Программы курсов повышения квалификации учителей и их методическое обеспечение востребованы преподавателями СПК.
Особую практическую ценность представляют учебно-методические пособия: «Все мы дети земли Кузнецкой. Формирование духовной культуры личности через использование регионального компонента в условиях профи-лизации сельской школы», «Предпрофильная подготовка. Гуманитарные дисциплины: Программы элективных курсов. 9 класс. Часть 1. Часть 2», которые являются результатом сотрудничества учителей-слушателей курсов и автора настоящего исследования.
Разработаны диагностические средства: анкеты по изучению профессиональных затруднений и уровня самообразования учителя, анкеты для оценки результатов курсовой подготовки; дидактические материалы (алгоритмы по обобщению педагогического опыта и системы работы учителя, схема анализа самообразования учителя).
Полученные теоретические и практические результаты исследования рекомендованы для использования организаторам повышения квалификации учителей в учреждениях дополнительного профессионального образования (институты и факультеты повышения квалификации, институты повышения квалификации учителей и переподготовки работников образования, научно-методические и информационно-методические центры). Экспериментально подтверждена универсальность разработанных научно-методических рекомендаций по активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
Таким образом, на основании изложенного выше, можно утверждать, что поставленные в диссертационном исследовании задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.
Проблема активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации сложна и многогранна. Результаты проведённого нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, тем не менее, они позволяют определить направление её дальнейшей разработки.
Дальнейшее исследование в этой области может быть направлено на апробацию содержательного наполнения педагогической модели активизации самообразования учителя в образовательном процессе других образовательных учреждений, с целью выявления форм, методов и средств осуществления научно-исследовательской деятельности условиях модернизации образования и перехода школ на профильное обучение.

Автореферат диссертации по теме "Активизация самообразования учителя в системе повышения квалификации"
На правах рукописи
Вертилецкая Инга Геннадьевна
АКТИВИЗАЦИЯ САМООБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность 13.00.08 - теория и методика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк 2007
Работа выполнена на кафедре управления образованием ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук Корнилова Марина Владимировна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор
Левина Ирина Леонидовна
кандидат педагогических наук, Каковихина Светлана Ивановна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Томский гоударственный педагогический университет»
Защита состоится 31 октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212,226.0] ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Автореферат разослан 29 сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, Профессор
А. Н. Ростовцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловливается особенностями современного периода модернизации образования как масштабной программы государства, осуществляемой при активном содействии общества и связанными с этим кардинальными изменениями в профессиональной деятельности работников образования В современных условиях изменения парадигмы образования, важнейшей составляющей которой является идея непрерывности образования, процесс формирования профессиональных качеств и развития способностей личности должен происходить в течение всей жизни. Очевиден факт, что полученные учителями при обучении в вузе знания и умения со временем становятся недостаточными для решения новых, стоящих перед школой задач, и это в свою очередь предполагает их постоянное обновление и совершенствование, в том числе с помощью самообразования.
Вместе с тем современный учитель не в полной мере владеет практическими умениями самостоятельно оценивать педагогические явления и продуктивный опыт своих коллег, обобщать и описывать результаты собственной профессиональной деятельности, планировать и осуществлять работу над индивидуальной методической темой, организовывать педагогический эксперимент Учитывая, что становление учителя происходит не только в период его базовой подготовки, но и в период обучения в учреждении СПК, в числе особенно важных и насущных называется всестороннее исследование активизации самообразования учителя как педагогического явления и одной из актуальных проблем профессионального образования Анализ исследований активизации повышения квалификации учителей, а также личный опыт организации курсовой подготовки в учреждении дополнительного профессионального образования позволяет говорить о том, что совершенствование приемов учебно-познавательной деятельности учителя (имеющего определенный педагогический стаж) с помощью стимулирования его активности, самоорганизации и самообразования способствует достижению качества педагогического труда. В связи с этим, мы полагаем, что для достижения активизации самообразования учителя в СПК необходимо создание педагогических условий, обеспечивающих активную включенность учителя в процесс самообразования в СПК как личностно значимую деятельность в учреждении дополнительного профессионального образования
Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации отражены в научных исследованиях по многим аспектам. Формированию интереса и активного стремления личности к постоянному самообразованию и самосовершенствованию посвящены исследования А Я. Айзенберга, Л. А. Балакиревой, С. Б Елканова, А Г Каспаржака, Г. М Коджаспировой, А. Ю Коджаспи-рова, С. В. Кульневич, В. И Лещинского и других исследователей, рассматривающих понятие «самообразование учителя»
Психолого-педагогические проблемы развития личности учителя в процессе повышения квалификации в учреждении дополнительного профессио-
нального образования исследовали Б С Гершунский, М И Губанова, В И Журавлев, Н А Заруба, И В Карнаева, Н Э Касаткина, О Г Красно-шлыкова, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, Л. Н. Лесохина, А К Маркова, Э. М. Никитин, Т С Панина, П. И Пидкасистый, С М Редлих, В. А Сласте-нин, П В Худоминский, И Д Чечель, Т М Чурекова, Т. И Шалавина и др
Значительный вклад в теорию образования взрослых и исследование анд-рагогических процессов внесли труды Т Г Браже, Л. Н. Вавиловой, С Г Вер-шловского, А В. Даринского, Ж. Доннея, С. И Змеева, В Г Онушкина, В И. Подобеда, А. П. Ситник, Г С. Сухобской, Е П Тонконогой и др. Исследования ученых, посвященные проблеме активизации самообразования учителя, носят многофакторный характер изучен вопрос теории и практики самообразования в России (О Б Даутова, С А Кононенко и др.), широко рассмотрен вопрос самообразования школьников и студентов (Д. Ю Ануфриева, А Г Громцева, С Л Лесникова, С. X Лайнанова, О Л Назарова, А Я Со-виньски, А, Р Т Теуважукова, В Б. Шаронова, Т Я Яковец и др ), исследуется формирование познавательной и творческой активности учителя, профессионально значимых качеств и умений самоанализа и педагогической рефлексии (Н С. Зубарева, Г. А Юпочарев, И А Мушкина, Е. М Пахомова, Е В Перен-кова, С А. Пиплан и др)
В контексте данного исследования особый интерес представляют работы таких отечественных ученых, как Е В Бондаревская, И А Зимняя, А М Новиков, В П. Одинцова, Д В Чернилевский, Е. Н. Шиянов, И. С Якиманская и др, которые отмечают, что личностно-ориентированный подход к повышению квалификации способствует развитию профессионально-личностных качеств учителя, необходимых для самообразования (активность, инициативность, самостоятельность, самоорганизованность, готовность к исследовательской деятельности и др )
Таким образом, самообразование учителя как самостоятельное явление в современной педагогической науке и профессиональном образовании широко отражено в соответствующих научных исследованиях по различным аспектам Однако этот эмпирический и теоретический материал не дает достаточных оснований для формирования комплексного подхода, раскрывающего педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации
Проведенный анализ научно-теоретической литературы и практики повышения квалификации подчеркивает актуальность исследования активизации самообразования учителя в СПК и преодоления существующих противоречий:
• между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству педагогического труда, и отсутствием потребности учителя в самосовершенствовании и постоянном самообразовании,
• между значимостью кардинальных изменений в профессиональной деятельности учителя, обусловленных социальными переменами и модернизацией образования, и недостаточными умениями учителя самостоятельно оценивать педагогические явления и собственный опыт работы,
• между необходимостью повышения уровня самообразования современного учителя (имеющего определённый стаж профессиональной деятельности) и недостаточной разработанностью педагогических условий активизации этого процесса в системе повышения квалификации
Из обозначенных противоречий вытекает проблема исследования каковы педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования «Активизация самообразования учителя в системе повышения квалификации».
Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических условий активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации
Объект исследования: самообразование учителя
Предметом исследования: активизация самообразования учителя в учреждении системы повышения квалификации.
Гипотеза исследования составила совокупность положений о том, что активизация самообразования учителя в системе повышения квалификации будет достигнута, если.
• выделены, обоснованы и учтены при организации курсовой подготовки факторы, влияющие на активизацию самообразования учителя в системе повышения квалификации,
• разработано и реализовано содержательное наполнение педагогической модели активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации,
• определены и экспериментально проверены педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации
осуществлено научно-методическое сопровождение этапов активизации самообразования учителя в СПК,
внедрены педагогические технологии, способствующие активизации самообразования учителя с определённым стажем профессиональной деятельности,
проведен анализ результатов активизации самообразования учителя в СГПС.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1 Обобщить теоретические основания активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и выделить факторы, влияющие на этот процесс
2 Разработать и реализовать содержательное наполнение педагогической модели активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации
3 Осуществить научно-методическое сопровождение этапов активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и внедрить педагогические технологии, способствующие активизации самообразования учителя с определенным стажем профессиональной деятельности.
4 Разработать научно-методические рекомендации по активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические теории и концепции гуманистического направления, определяющие единство исторического и логического в изучении феномена самообразования (Е В Бондаревская, А А Вербицкий, Б С Гершунский, Д Дьюи, В. В. Гузеев, В А Сластенин, Е Н Шиянов и др ) При изучении аспектов повышения квалификации учителя мы опирались на основные теоретические положения, раскрывающие
- закономерности развития человека как субъекта собственной деятельности (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков и др );
- теорию личности, ее способностей, саморазвития и самореализации (К А Абульханова-Славская, В И Андреев, А Г Асмолов, Л И Божович, В И. Загвязинский, И С Кон, А Маслоу, В Н Мясищев, С В Кульневич, А А Реан, А В Петровский, К Роджерс, Смайлс Сэмюэл, Э Эриксонидр),
- закономерности профессионально-личностного развития учителя (Т Г Браже, Б С Братусь, С Г Вершловский, Е А. Климов, Н В. Кузьмина, А К Маркова, П И Пидкасистый и др ),
- психолого-педагогические проблемы развития личности учителя в условиях непрерывного образования (Н Э Касаткина, Э М Никитин, Т С Панина, С. М. Редлих, И Д Чечель, Т М Чурекова, Т И Шалавина и др );
- теорию эффективности и оптимизации учебного процесса (Ю К Бабан-ский, П И Пидкасистый и др);
- проблемы формирования научных понятий и обобщенных умений (В И Андреев, В. В Давыдов, О. й. Ларичев, А В Усова и другие),
- идеи и выводы андрагогики, акмеологии и аксиологии, которые позволяют проектировать повышение квалификации учителей в учреждениях дополнительного профессионального образования (А А Бодалеев, Т Г Браже, А А Деркач, Ж Донней, С И. Змеев, Н В Кузьмина, И. Я Лернер, А К Маркова, М Роменвиль, Е В Руденский и др )
Для реализации цели настоящего исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов педагогического исследования1 теоретические — сравнительно-сопоставительный анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме диссертационного исследования, педагогическое моделирование; эмпирические - изучение и анализ нормативных документов СПК, педагогическое наблюдение, социологические методы (беседы с работниками образования, анкетный опрос, тестирование); методы оценивания (самооценка, экспертная оценка), методы статистической обработки результатов констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента
Экспериментальной базой исследования является ГОУ ДПО (ПК) С Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования В исследовании участвовало на констатирующих и формирующем этапах эксперимента 950 респондентов. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2002-2004 гг) включал изучение теоретических оснований и состояния проблемы определения педагогических условий активизации самообразования учителя в СПК в науке и практике Было осуществлено накопление эмпирических данных по теме исследования Проведен сравнительный анализ философских, социологических и психолого-педагогических источников и практического опыта по проблеме исследования, разработан научный аппарат исследования
Второй этап (2004—2006 гг) предусматривал теоретическое осмысление темы исследования, уточнение положений исследования На данном этапе сформулированы концептуальные идеи, исходные положения, цель и задачи экспериментальной работы, разработана программа педагогического эксперимента Разработано содержательное наполнение педагогической модели активизации самообразования учителя в СПК Проведено экспериментальное исследование, включающее констатирующий эксперимент на начало обучения учителей на курсах повышения квалификации и формирующий эксперимент с целью проверки сформулированной гипотезы и апробации содержательного наполнения педагогической модели, а также констатирующий эксперимент по окончанию курсовой подготовки Выявлены особенности активизации самообразования учителя с определенным педагогическим стажем Обобщены теоретические основания активизации самообразования учителя в СПК и выделены факторы, влияющие на этот процесс. Определены и экспериментально проверены педагогические условия активизации самообразования учителя в СПК.
Третий этап (2006-2007 гг) заключался в проведении анализа результатов активизации самообразования учителя в СПК, оценке, систематизации и обобщении результатов экспериментальной работы. В этот период были уточнены теоретические положения и оформлены теоретические и практические выводы диссертационного исследования, разработаны научно-методические рекомендации по активизации самообразования учителя в СПК
Научная новизна исследования определяется тем, что • выделены, обоснованы и учтены при организации курсовой подготовки факторы, влияющие на активизацию самообразования учителя в СПК социально-экономические факторы, влияющие на формирование ценностного ориентира учителя на постоянное самообразование (непрерывный характер повышения квалификации учителя с учетом требований рыночной экономики и изменений в образовательной сфере, социальное признание и достигнутый социальный статус учителя; уровень заработной платы и др ); организационные факторы, влияющие на условия самообразования учителя (отрыв учителя от основной работы в образовательном учреждении, организация расписания занятий на курсах, высвобождающая время для самообразования в СПК, практико-ориентированный характер занятий, обеспеченность самообразования в СПК техническими средствами обучения и др.); психологические факторы, влияющие на развитие познавательных мотивов и интерес к самообразованию (стремление учителя к повышению уровня профессиональной компетентности и успешности в социуме; интерес учителя к приобретению новых знаний с помощью самообразования, потребность в развитии умений поиска, генерации и
презентации информации по теме самообразования и др ), педагогические факторы, связанные с характером требований, предъявляемых к профессии учителя (уровень профессиональной компетентности учителя, отвечающей требованиям модернизации образования; необходимость освоения инновационной образовательной практики, достижение качества педагогического труда и др ),
• разработано и реализовано содержательное наполнение педагогической модели активизации самообразования учителя в СПК, построенной на принципах непрерывного образования (принципах демократизации и гуманизации, системности, непрерывности, планомерности и последовательности) и принципах андрагогики (принципах опоры на прошлый опыт обучаемого, партнерства, содружества и смены ролей в ходе образовательного взаимодействия, обеспечения максимальной самостоятельности и активности, принцип рефлексивности и др.), выполняющей образовательно-компенсаторную, адаптационную, воспитательно-развивающую, инновационную и планово-прогностическую функции и включающей цели (социально-психологические, дидактические и методические), содержание этапов активизации самообразования учителя в СПК (мотивационно-диагностического, планово-прогностического, содержательно-методического), представленное в программах повышения квалификации. «Использование информационных технологий в создании учебно-методического обеспечения преподавания филологических дисциплин», «Самообразование как условие профессионального роста учителя», «Самообразование учителя в условиях перехода школы на профильное обучение» и других программ, учитывающих особенности активизации самообразования учителя с определенным педагогическим стажем, формы тренинги, консультации, проблемные семинары, мастер-классы и др, методы методы диагностики, проектной деятельности, самоконтроля и самооценки результатов и рефлексивные методы, средства фонды и электронные каталоги библиотек, глобальная сеть Интернет, интерактивная доска, материалы медиатеки (мультимедиа-, аудио-, видеоматериалы), диагностический инструментарий (анкеты по изучению профессиональных затруднений и уровня самообразования учителя, схема анализа и оценки результатов самообразования, алгоритмы обобщения системы работы учителя), критерии и показатели активизации самообразования учителя в СПК (мотивационный, деятельностный, рефлексивный), уровни самообразования учителя (высокий, оптимальный, средний и низкий), планируемый результат,
• разработан критериально-оценочный аппарат, включающий критерии активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и их показатели- мотивационный критерий {показатели потребность учителя в преодолении выявленных затруднений в профессиональной деятельности, сформированность ценностного ориентира и положительной мотивации на постоянное самообразование; потребность в сотрудничестве со специалистами учреждений СПК; интерес к научно-исследовательской деятельности и др), деятельностный критерий (показатели умения самостоятельно осуществлять выбор актуальной темы по самообразованию, умения планировать самообразование в СПК с учётом результатов самодиагностики профессиональных затруднений, активность и самостоятельность в осуществлении поиска необходимой
информации, ее генерации и презентации с использованием традиционных и электронных информационных ресурсов, умения разрабатывать программно-методические материалы по теме самообразования и др.), рефлексивный критерий {показатели стремление к переосмыслению собственного педагогического опыта и выбору адекватных путей самосовершенствования, умение осознанно оценивать уровень собственных возможностей, необходимых для реализации выбранного способа самообразования, умение обобщать собственный педагогический опыт, определяя самообразовательную стратегию и др.),
• педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации включают реализацию научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК, обеспечивающих личностно-ориентированный и деятельностный подходы в обучении взрослых, внедрение педагогических технологий, способствующих активизации самообразования учителя с определенным стажем профессиональной деятельности, направленных на развитие его профессионально-личностного потенциала (самоутверждение, самосовершенствование) и формирование у него потребности в максимальной самоактуализации и самореализации в новых условиях, анализ результатов активизации самообразования учителя в СПК с помощью критериально-оценочного аппарата, позволяющего выявить уровень его самообразования.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку теоретических оснований активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации Исследование обогащает общую теорию процесса непрерывного повышения квалификации учителя и вносит вклад в решение актуальных проблем развития готовности и способности его к осуществлению самообразования в СПК Выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к построению научного знания в области активизации самообразования учителя в СПК Определены педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и раскрыто содержание этапов активизации самообразования учителя в СПК Представленные в диссертации результаты дополняют теорию педагогики дополнительного профессионального образования в вопросах активизации самообразования учителя в СПК, а также теоретические положения андрагогики в разделе «Основные организационные формы и технологии обучения взрослых»
Практическая значимость состоит в том, материалы исследования являются основой для разработки содержательной практико-ориентированной части образовательных программ курсовой подготовки учителей в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Разработаны научно-методические рекомендации по активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации
Результаты исследования доведены до внедрения конкретных педагогических технологий, способствующих активизации самообразования учителя с определенным стажем профессиональной деятельности, что нашло отражение в разработке и реализации образовательных программ курсов повышения квалификации- «Использование информационных технологий в создании учебно-
методического обеспечения преподавания филологических дисциплин», «Самообразование как условие профессионального роста учителя», «Самообразование учителя в условиях перехода школы на профильное обучение» и др. Методическое обеспечение данных программ и разработанный к ним диагностический инструментарий востребованы преподавателями СГЖ и дополняют практику повышения квалификации
Достоверность и обоснованность научных результатов педагогического эксперимента обеспечена методологией исследования; использованием данных современной психолого-педагогической науки и практики, системным подходом к изучению предмета исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, взаимодополняющих и проверяющих друг друга, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных выводов диссертации, востребованностью результатов исследования в практике ГОУ ДПО (ПК) С Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования
На защиту выносятся следующие положения
1 В основе активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации (СПК) лежит создание педагогических условий, которые включают реализацию научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК, внедрение педагогических технологий, способствующих активизации самообразования учителя с определенным стажем профессиональной деятельности, проведение анализа результатов активизации самообразования учителя в СПК
2 Реализация научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК обеспечивается:
• на мотивационно-диагностическом этапе — андрагогической диагностикой исходного уровня самообразования учителя, предпочтениями в выборе направлений самообразования молодого специалиста, учителя-практика, учителя-профессионала,
• на планово-прогностическом этапе — комплексным прогнозированием результатов предстоящего самообразования учителя в учреждении дополнительного профессионального образования и планированием самообразования на курсах повышения квалификации и в межкурсовой период с учетом его образовательных запросов и профессиональных затруднений,
• на содержательно-методическом этапе — оказанием действенной профессиональной помощью учителю в работе над темой по самообразованию, получение учителем необходимых консультаций методистов и преподавателей СПК, проведением экспертной оценки разработанных учителем материалов по теме самообразования, корректировкой индивидуального плана самообразования учителя на основе анализа достигнутых результатов и педагогической рефлексии
3 Внедрение педагогических технологий (проектных, игровых, информационных и модульного обучения) в процесс повышения квалификации учителя способствует'
• совершенствованию аналитико-прогностических умений и способностей молодого специалиста (умений анализа и педагогической рефлексии); развитию его профессионально-личностного потенциала (самоутверждению), формированию ценностного ориентира и положительной мотивации на постоянное самообразование, интереса и стремления к получению нового продуктивного опыта самообразования в СПК,
• освоению учителем-практиком умений использования новых технологий обучения и умений инновационной деятельности, развитию самообразовательных и исследовательских умений, самосовершенствованию и развитию способности адекватного оценивания результатов собственного педагогического опыта и его презентации в доступной форме;
• активному включению учителя-профессионала в решение задач постоянного самообразования; совершенствованию его умений в определении актуальной методической темы; формированию у него потребности в максимальной самоактуализации и самореализации в новых условиях; повышению мотивации на обобщение и распространение собственной системы работы, проведение мастер-классов, творческих мастерских и на передачу опыта молодым учителям.
Личный вклад исследователя состоит в выделении и обосновании факторов, влияющих на активизацию самообразования учителя, имеющего определенный педагогический стаж; в содержательной конкретизации понятий «самообразование учителя» и «активизация самообразования учителя» с учётом условий повышения квалификации учителя в учреждении дополнительного профессионального образования, в определении и экспериментальной проверке педагогических условий активизации самообразования учителя в СПК, в обработке результатов педагогического эксперимента. Под руководством автора основные положения исследования внедрены в практику работы КРИПКиПРО, в деятельность Муниципальных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования («Научно-методического центра» г Кемерово, «Информационно-методического центра» г Белово, «Информационно-методического центра» Тяжинского района), Районного центра муниципального управления образования Промышленновского района и Информационного методического центра муниципального управления образования администрации муниципального образования Крапивинского района Кемеровской области Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня Международной - «Эффективность образования в условиях его модернизации», г Новосибирск (2005 г); всероссийских - «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», г Челябинск (2005 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров», г. Челябинск (2006 г.); межрегиональных - «Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников», г. Кемерово (2004 г ), «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы», г Кемерово (2005 г); «Развитие творческого потенциала студентов», г Кемерово
(2006 г), региональных - «Сибирь Образование XXI век», г Кемерово (2002 г.); «Инновации в профессиональном образовании», г Кемерово (2002 г.); «Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях модернизации российского образования», г Кемерово (2004 г); «Профессиональная компетентность педагога начальных классов как условие успешной реализации национального проекта в сфере образования», г Кемерово (2007 г.), в процессе обсуждения на проблемных семинарах и круглых столах, на заседаниях кафедры управления образованием и кафедры гуманитарных дисциплин КРИПКиПРО, на аспирантских семинарах, на занятиях длительных, краткосрочных, очно-заочных курсов повышения квалификации учителей образовательных учреждений Кемеровской области с 2002 по 2007 гг Материалы по теме диссертационного исследования отражены в 18 научных статьях
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 216 наименований, И приложений, содержит 235 страниц, 16 таблиц и 15 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении аргументирована актуальность исследования, его проблема и степень разработанности в педагогической науке, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования
В первой главе «Активизация самообразования учителя в системе повышения квалификации как психолого-педагогическая проблема» рассмотрены теоретические основания активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации (СПК), выделены и обоснованы факторы, влияющие на активизацию самообразования учителя в СПК, разработано содержательное наполнение педагогической модели активизации самообразования учителя в СПК
В работе рассмотрены принципиально важные для исследования понятия, «самообразование», «активизация процесса обучения», «активность», «самосовершенствование», «активизация самообразования учителя» Учитывая различные концептуальные подходы к трактовке самообразования учителя, нами содержательно конкретизированы понятия «самообразование учителя» и «активизация самообразования учителя» применительно к условиям СПК и сформулированы рабочие определения данных понятий.
Под самообразованием учителя в системе повышения квалификации» понимается инициативная познавательная деятельность учителя, включающая систематический поиск необходимой информации (ее генерацию и презентацию) по индивидуальной методической теме, способствующая накоплению новых знаний, развитию профессиональных умений и приобретению нового продуктивного опыта самообразования в СПК, позволяющая учителю самостоятельно решать на практике личностно и общественно значимые образователь-
ные цели, выбирая адекватные поставленным задачам способы достижения качества педагогического труда
Под активизацией самообразования учителя в СПК понимается побуждение учителя к активному включению в работу над индивидуальной методической темой в период курсовой подготовки, обеспечивающееся высоким уровнем мотивации на постоянное самообразование, сформированной потребностью личности в самостоятельном поиске и усвоении необходимых знаний и совершенствовании профессиональных умений; способствующее развитию инициативности и готовности учителя к удовлетворению познавательных потребностей и достижению качества педагогического труда Результатом активизации самообразования учителя в СПК является позитивная динамика его уровня самообразования по окончании курсовой подготовки
Стремление учителя к повышению собственного уровня самообразования способствует его самореализации и успешности в профессиональной деятельности, что проявляется в особенностях активизации самообразования учителя, имеющего определенный педагогический стаж, включая.
- специфику повышения квалификации учителя, которая выражается углублении его профессиональной специализации, повышении уровня профессиональной компетентности и психологической переориентации личности на постоянное самообразование;
- актуализацию профессионально-личностных качеств и умений молодого специалиста, учителя-практика, учителя-профессионала;
- планирование содержания курсов повышения квалификации с опорой на образовательные запросы учителей и их профессиональные затруднения в самообразовании,
- нерегламентированность и постоянный характер самообразования, обеспечивающие непрерывность повышения квалификации учителя и качество педагогического труда
В ходе опроса учителей выявлены профессиональные затруднения, типичные для учителей с определённым педагогическим стажем, возникающие в процессе самообразования.
- для молодого специалиста — характерно отсутствие навыков практической деятельности, неумение выбрать актуальную методическую тему по самообразованию, отсутствие аналитических умений и умений педагогической рефлексии, разносторонность интересов создает трудности в планировании самообразования на перспективу,
- для учителя-практика - характерна завышенная самооценка собственных возможностей в реализации намеченных планов; недостаточные умения анализировать и оценивать результаты труда; отсутствие умений, позволяющих преодолевать возрастные кризисы, недостаточные умения систематизации, обобщения и презентации накопленный опыт,
- для учителя-профессионала - характерно снижение уровня самообразования на фоне ослабления интересов и профессиональных притязаний, консерватизм и неумение применять на практике новые методики и технологии обучения, проблемы очередного возрастного кризиса и неумение их преодоле-
вать, недостаточные умения в обобщении, распространении собственного опыта и передаче его молодым учителям
Проведенные исследования позволили нам выделить и обосновать факторы, влияющие на активизацию самообразования учителя в СПК, и определить реальную базу активизации самообразования учителя в СПК, исходной составляющей которой является организация самообразования учителя с опорой на субъективный опыт каждого слушателя. Не ставя целью определить все факторы, и, взяв за основу классификацию факторов педагогической деятельности, предложенную Н. В Кузьминой, мы расширили и конкретизировали данную классификацию применительно к самообразованию учителя в СПК.
Нами выделены социально-экономические факторы, влияющие на формирование ценностного ориентира учителя на постоянное самообразование; организационные факторы, влияющие на условия самообразования учителя, психологические факторы, влияющие на познавательные мотивы и интерес к самообразованию, педагогические факторы, связанные с характером требований, предъявляемых к профессии учителя. Учет выделенных и обоснованных факторов положен нами в основу создания педагогических условий активизации самообразования учителя в процессе повышения квалификации в учреждении дополнительного профессионального образования
Разработанная нами педагогическая модель активизации самообразования учителя в СПК, включает содержательное наполнение, построенное на принципах непрерывного образования (принципах демократизации и гуманизации, системности, непрерывности, планомерности и последовательности) и принципах андрагогики (принципах опоры на прошлый опыт обучаемого, партнерства, содружества и смены ролей в ходе образовательного взаимодействия, обеспечения максимальной самостоятельности и активности, принцип рефлексивности и др). Педагогическая модель активизации самообразования учителя в СПК включает' функции (образовательно-компенсаторную, адаптационную, воспитательно-развивающую, инновационную и планово-прогностическую), цели (социально-психологические, дидактические и методические), содержание, реализуемое в рамках этапов активизации самообразования учителя в СПК (мотивационно-диагностического, планово-прогностического, содержательно-методического) и представленное в программах повышения квалификации учителей «Использование информационных технологий в создании учебно-методического обеспечения преподавания филологических дисциплин», «Самообразование как условие профессионального роста учителя», «Самообразование учителя в условиях перехода школы на профильное обучение», учитывающих особенности активизации самообразования учителя с определенным педагогическим стажем Формы тренинги, консультации, проблемные семинары, мастер-классы и др Методы методы диагностики, проектной деятельности, самоконтроля и самооценки результатов и рефлексивные методы. В качестве средств использовались фонды и электронные каталоги библиотек, глобальная сеть Интернет, интерактивная доска, материалы медиатеки (мультимедиа-, аудио-, видеоматериалы), диагностический инструментарий (анкеты по изучению профессиональных затруднений и уровня самообразования учителя,
схема анализа результатов самообразования; алгоритмы обобщения системы работы учителя)
Для проведения анализа результатов апробирования педагогической модели нами был разработан критериально-оценочный аппарат, включающий критерии (мотивационный, деятельностный, рефлексивный) и их показатели, позволяющее с помощью методов диагностики, контроля и педагогической рефлексии выявить динамику уровня самообразования учителя в СПК
В ходе исследования и анализа практики самообразования учителя определены четыре уровня самообразования учителя в СПК и раскрыты основные характеристики каждого из них, включая низкий (репродуктивный), средний (самостоятельный), оптимальный (поисковый) и высокий (научно-исследовательский).
Планируемым результатом внедрения разработанной нами педагогической модели является присвоение учителем нового продуктивного опыта самообразования в СПК с помощью удовлетворения потребностей личности в самоактуализации и самореализации, совершенствования знаний и умений проектирования, обобщения и презентации собственных материалов самообразования, умений педагогической рефлексии, формирование ценностного ориентира и развитие положительной внутренней мотивации учителя на постоянное самообразование
• Во второй главе «Педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации» раскрыты педагогические условия, апробированные на этапе формирующего эксперимента Под педагогическими условиями мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер, обеспечивающих достижение более высокого уровня самообразования учителя в системе повышения квалификации. В результате педагогического эксперимента нами бьши выявлены и апробированы следующие педагогические условия реализация научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК, внедрение педагогических технологий, способствующих активизации самообразования учителя с определенным стажем профессиональной деятельности, анализ результатов активизации самообразования учителя в СПК При этом новизна данных педагогических условий заключается в их использовании для выбранного нами предмета исследования, их содержательном наполнении и комплексном обосновании и представлении
Первое условие — реализация научно-методического сопровождения этапов активизации самообразования учителя в СПК, обеспечивающих личностно-ориентированный и деятельностный подходы в обучении взрослых Научно-методическое сопровождение активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации определяется нами как особая форма деятельности методистов и преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования, которая является важным условием активизации самообразования учителя, которая включает
— проведение диагностики и самодиагностики достижений и профессиональных трудностей учителя, выявление уровня его самообразования на начало курсовой подготовки, проведение рефлексивного тренинга «Условия профес-
сионального роста современного учителя» с целью создания психологического комфорта в группе и оказания своевременной действенной помощи учителю в самопознании и адекватной самооценке, в формировании у него положительной внутренней мотивации к самообразованию в СПК,
- осуществление учителем комплексного прогнозирования самообразования (индивидуально при собеседовании или в форме групповых занятий), освоение содержания вариативных программ повышения квалификации, направленных на развитие умений самопознания, адекватного оценивания собственных возможностей и проектирования результатов предстоящей деятельности, умений самоконтроля при реализации индивидуальной программы самообразования в СПК,
- осознанный выбор учителем форм, видов консультирования, методов и средств самообразования, получение консультаций по оформлению достигнутых результатов, формирование умений педагогической рефлексии, составление и корректировка индивидуального плана самообразования на перспективу (в межкурсовой период),
- приобретение учителем нового продуктивного опыта самообразования в СПК. усвоение теоретических знаний на лекциях и умений на практических занятиях, самостоятельное реферирование, проектирование, разработка методических материалов по теме самообразования, оформление картотеки педагогического опыта, подготовка итоговых работ и п.п
Второе условие - внедрение педагогических технологий, способствующих активизации самообразования учителя в СПК, направленных на развитие его профессионально-личностного потенциала (самоутверждение, самосовершенствование) и формирование у него потребности в максимальной самоактуализации и самореализации в новых условиях - было реализовано за счет отбора содержания программ повышения квалификации, обеспечивающих практико-ориентированный и деятельностный характер обучения В процессе использования различных форм и методов и средств повышения уровня самообразования учителей в зависимости от имеющегося у них стажа профессиональной деятельности осуществлялось совместное субъект-субъектное взаимодействие учителей, методистов и преподавателей учреждения СПК, позволяющее учителю выбирать формы, методы и темп работы над темой по самообразованию Формирующие мероприятия педагогического эксперимента доказали, что личный опыт самоорганизации учителя прямо пропорционален его педагогическому стажу чем больше стаж, тем выше и результативнее опыт самоорганизации труда и наоборот Это потребовало внедрение педагогических технологий с целью оказания «пошаговой» квалифицированной помощи учителю с определенным педагогическим стажем в приобретении нового продуктивного опыта самообразования в СПК, включая
• совершенствование аналитических способностей молодого учителя и его рефлексивного отношения к себе самому и к профессии учителя,
• освоение учителем-практиком умений использования новых педагогических технологий, осуществления инновационной деятельности, а также разви-
тие способности адекватной оценки результатов собственного педагогического опыта и его презентации в доступной форме,
• определение актуальной темы самообразования с учётом результатов самодиагностики учителя-профессионала, обобщение и распространение собственной системы работы; проведение мастер-классов, творческих мастерских и передачу опыта молодым учителям
Проведенное исследование убедительно доказывает, что внедрение педагогических технологий (информационных, проектных, игровых и модульного обучения) на формирующем этапе педагогического эксперимента способствует развитию самообразовательных, исследовательских и творческих способностей учителя, имеющего определенный педагогический стаж,развитию у него положительного отношения и интереса к постоянному самообразованию Экспериментально обосновано, что реализацию личностно-ориентированного и дея-тельностного подходов к модульному обучению и самообразованию учителя в СПК обеспечивает содержание курсовой подготовки, представленное в программах повышения квалификации «Использование информационных технологий в создании учебно-методического обеспечения преподавания филологических дисциплин», «Самообразование как условие профессионального роста учителя», «Самообразование учителя в условиях перехода школы на профильное обучение» Предлагаемые слушателям курсов повышения квалификации программы включают рефлексивные тренинга, практические занятия, самостоятельную поисково-познавательную деятельность, консультации, проектировочные семинары и другие взаимозаменяемые обучающие модули, которые обеспечивают учителю условия для работы над методической темой по самообразованию в индивидуальном темпе и с учётом результатов самодиагностики Модульность обучения, таким образом, в значительной степени предполагает возможность осуществления учителем выбора направления самообразования в СПК и обеспечивает повышение уровня самообразования
В ходе педагогического эксперимента подтверждено положение о том, что введение элементов исследовательской деятельности в повышение квалификации учителей позволяет не только учить, но и учиться и выбирать пути повышения собственного уровня самообразования. Внедрение проектной технологии в учебный процесс СПК создает условия для развития умений учителя применять актуализированные в ходе лекционных занятий знания, развивать критическое мышление, совершенствовать умения самостоятельно конструировать собственные знания, осваивать методы исследовательской, совершенствовать информационную культуру и навыки работы с компьютером, расширяя приобретая новые умения, необходимые для активного включения в проектную деятельность по теме самообразования др.
В связи с этим, формирующий этап педагогического эксперимента, включающий проектирование в СПК, способствовал преодолению типичных профессиональных затруднений учителя в процессе работы в микрогруппах и «обучения в сотрудничестве». Проведенный педагогический эксперимент убедительно доказывает, что обучение в малых группах с применением игровых технологий обучения взрослых, позволяет создавать условия для творческой са-
мостоятельной деятельности учителя, который (вживаясь в разные ситуации и ролевые позиции) учится анализировать и находить выход из проблемных педагогических ситуаций. Ролевая игра как форма погружения учителя в реальную (или воображаемую) действительность, с целью её изучения, способствует проявлению самостоятельности личности, творческого подхода к решению задач самообразования и самореализации в конкретной социальной роли.
Третье условие - анализ результатов активизации самообразования учителя в СПК с помощью критериально-оценочного аппарата, позволяющего выявить уровень его самообразования по степени выраженности показателей мо-тивационного, деятельшстного и рефлексивного критериев, указывающих на изменение исходного уровня самообразования учителя. Динамику изменения уровня (от низкого к высокому) самообразования на начало курсов повышения квалификации и итогового уровня по окончании курсовой подготовки можно проследить на рисунке.
Обобщить теоретические основания активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации и выделить факторы, влияющие на этот процесс.
^ Высокий
Оптимальный
________^^___ |
0%.................ЧЙ? ™ »средний
Молодые специалисты Учителя-практики Профессионалы нНизкмй
1 позиции «На начало обучения на курсах»; 2 позиция «По окончании курсов»
Рис. Уровни самообразования учителей на начало обучения на курсах в СПК и по окончании курсов (в %; п = 950)
Исходя из разработанной нами педагогической модели активизации самообразования учителя в СПК, мы выявили, что позитивная динамика уровня самообразования учителя СПК во многом зависит от его познавательной активности, степени развития нравственно-волевой и м отивац и о н н ой сфер, его интеллектуальных умеиий. Сравнительный анализ полученных на завершающем констатирующем этапе эксперимента данных (проведённый с помощью наблюдения, самооценки учителей на начало эксперимента и по его окончании, экспертизы итоговых работ и перспективных планов слушателей, внешней оценки результатов участниками круглого стола и методистами) указывает на позитивное приращение уровня самообразования учителей с разным педагогическим стажем.
Сводные данные по динамике уровня самообразования учителя в СПК представлены в таблице,
Таблица
Динамика изменения уровня самообразования учителя в СПК
(в %, п = 950)
Уровни самообразования учителя Результаты диагностики (I молодые специалисты/11 учителя-практики/ III профессионалы)
«На начало обучения на курсах» %(абс ч) «По окончании курсов» %(абс ч)
всего I II Ш всего I П III
1 Низкий (репродуктивный) 5(47) 4(38) 1(9) - - - - -
2 Средний (самостоятельный) 57 (542) 17 (162) 14 (133) 26 (247) 10,5 (100) 1,5 (15) 1 (9) 8 (76)
3 Оптимальный (Поисковый) 34,5 (328) - 12,5 (119) 22 (209) 79 5 (755) 18 (171) 22,5 (214) 39 (370)
4 Высокий (научно- исследовательский) 3,5 (33) - 2,5 (24) 1 (9) 10 (95) 1,5 (15) 6,5 (61) 2 (19)
Всего 100 (950) 21 (200) 30 (285) 49 (465) 100 (950) 21 (200) 30 (285) 49 (465)
Количество учителей с низким, уровнем самообразования на начало обучения на курсах составляло 5 %, а по окончании курсов учителей с низким уровнем самообразования не было выявлено
Количество учителей со средним уровнем самообразования на начало обучения на курсах составляло 57 %, а по окончании обучения на курсах повышения квалификации уменьшилось в 5 раз и составило 10,5 % от их общего числа. Учителя со средним уровнем самообразования способны выявить проблему, провести анализ практики, но испытывают затруднения в планировании на перспективу.
Количество учителей с оптимальным уровнем самообразования на начало эксперимента составляло 34,5 %, а по его окончанию увеличилось больше, чем в два раза и составило 79,5% По окончании курсовой подготовки учителя с оптимальным уровнем самостоятельно формулируют тему по самообразованию, обосновывают актуальность решаемой проблемы, самостоятельно составляют индивидуальную программу самообразования в СПК и перспективный план работы в межкурсовой период, осуществляют самоанализ и проводят педагогическую рефлексию, обосновывая результативность собственного подхода Высокая мобильность, способность управлять собственными действиями, уверенность в себе и потребность в постоянном самообразовании и профессиональном развитии отличает учителей с оптимальным уровнем самообразования Показательно увеличение группы учителей с высоким уровнем самообразования с 3,5 % на начало эксперимента до 10 % на его завершающем этапе, то есть почти в три раза Это группа учителей, которые уже занимаются или изъя-
вили желание заниматься в будущем научно-исследовательской деятельностью по проблеме самообразования.
Проводимы нами наблюдения и данные анкетирования респондентов показали, что повышение уровня самообразования учителя в СПК зависит от мо-тивационного самоуправления и непрерывности данного процесса Осуществляя анализ, планирование, рефлексию и оценку собственной деятельности, каждый раз относительно самого себя учитель самоопределяется в каждой конкретной педагогической ситуации, решая поставленные задачи и приобретая новый продуктивный опыт самообразования Итогом активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации явилось, развитие осознанного положительного отношения личности к самообразованию, повышение интереса к постоянной работе над индивидуальной методической темой, обеспечение готовности и способности учителя к самореализации и осуществлению самообразования на более высоком уровне
Статистический анализ полученных данных на завершающем этапе педагогического эксперимента, наглядно свидетельствует о действенности разработанных и экспериментально проверенных педагогических условий активизации самообразования учителя в СПК, что дает основания для продолжения работы в выбранном направлении. Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-методические рекомендации по активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации Рассмотренные выше педагогические условия взаимообусловлены, взаимосвязаны и являются необходимыми для активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации.
В «Заключении» диссертационного исследования сформулированы основные выводы Установлено, что самообразование учителя как самостоятельное явление в современной педагогической науке исследовано достаточно широко Однако проблема активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации до сих пор не нашла полного и всестороннего освещения, накопленный в настоящее время богатый эмпирический и теоретический материал не дает достаточных оснований для формирования комплексного подхода, раскрывающего педагогические условия активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации
Уточнено, что активизация самообразования учителя в СПК направлена на удовлетворение познавательных потребностей и потребностей в повышении уровня профессиональной компетентности с помощью постоянного профессионально-личностного самосовершенствования и постоянного самообразования в учреждении СПК и в межкурсовой период.
Выявлены и обоснованы факторы (социально-экономические, организационные, психологические и педагогические), влияющие на активизацию самообразования учителя в системе повышения квалификации
Разработана педагогическая модель активизации самообразования учителя в СПК, обосновано и реализовано ее содержательное наполнение посредством внедрения в учебный процесс программ повышения квалификации. «Использование информационных технологий в создании учебно-методического
обеспечения преподавания филологических дисциплин», «Самообразование как условие профессионального роста учителя», «Самообразование учителя в условиях перехода школы на профильное обучение»
Определены и апробированы в ходе эксперимента педагогические условия активизации самообразования учителя в СПК реализация этапов активизации самообразования учителя в СПК; внедрение педагогических технологий, способствующих активизации самообразования учителя с определенным стажем профессиональной деятельности и анализ результатов активизации самообразования учителя в СПК. Апробирован алгоритм реализации научно-методического сопровождения учителя на каждом этапе его самообразования в СПК, обеспечивающий оказание квалифицированной помощи учителю в «пошаговом» приобретении нового продуктивного опыта самообразования (молодого учителя, учителя-практика, учителя-профессионала)
Внедрены педагогические технологии (информационные, проектные, игровые и модульного обучения), способствующие развитию практических умений самостоятельного поиска информации по теме самообразования, решению образовательных задач исследовательского и творческого характера, формированию у него осознанного положительного отношения и интереса к постоянному самообразованию
Проведён анализ результатов активизации самообразования учителя в СПК через определение уровня самообразования (низкого, среднего, оптимального, высокого) по окончании курсовой подготовки и работы учителей над темой по самообразованию с использованием критериально-оценочного аппарата, включающего критерии (мотиеационный, деятелъностный, рефлексивный) и их показатели
Таким образом, на основании изложенного выше, можно утверждать, что поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи достигнуты и решены. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают выдвинутую гипотезу исследования, что позволило разработать научно-методические рекомендации по активизации самообразования учителей в системе повышения квалификации Полученные теоретические и практические результаты исследования рекомендованы для использования организаторам повышения квалификации учителей в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Проблема активизации самообразования учителя в системе повышения квалификации сложна и многогранна Результаты проведённого нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, тем не менее, они позволяют определить направление её дальнейшей разработки, как апробация содержательного наполнения педагогической модели активизации самообразования учителя в образовательном процессе других образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и общеобразовательных учреждений с целью выявления форм, методов и средств осуществления научно-исследовательской деятельности в условиях модернизации образования и перехода школ на профильное обучение
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Вертилецкая, И. Г. Программа профессионального роста педагога [Текст] /ИГ Вертилецкая // Среднее профессиональное образование Кузбасса бюллетень совета директоров ТОУ СПО Кемеровской области
- Кемерово ■ Изд-во Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа, 2001- № 3-4. - С. 6-10.
2 Вертилецкая, И. Г. Самообразование как источник индивидуального роста педагога [Текст] /ИГ Вертилецкая // Инновации в профессиональном образовании . тезисы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции 20 марта 2002 г - Кемерово • Изд-во Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа, 2002 -С. 106-109.
3 Вертилецкая, И. Г. Самообразование как источник индивидуального роста педагога [Текст] / ИГ. Вертилецкая // Сибирь. Образование XXI век . тезисы региональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию просвещения Сибири, 20-21 августа 2002 г / Ред кол Н А Заруба, Н Э Касаткина, Т. А Фральцова и др - Кемерово Изд-во КРИПКиПРО, 2002 - С. 248-251
4. Вертилецкая, И. Г. Профессиональная культура педагога-словесника как условие качественной организации предпрофильной подготовки [Текст] / И. Г Вертилецкая // Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников, материалы межрегиональной научно-практической конференции, г Кемерово, 17-18 марта 2004 г. / Под обшей ред Н А. Заруба, Т С Семенковой, Е Л. Рудневой, И. В. Карнаевой и др. - Кемерово Изд-во КРИПКиПРО, 2004 - С. 339-343
5. Вертилецкая, И. Г. Профессиональная культура педагога как условие качественной организации предпрофильной подготовки [Текст] / И Г. Вертилецкая // Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях модернизации российского образования Кемерово, 22 апреля 2004 г. - Часть 1. - Кемерово . Изд-во Кем. го-суд. профессионально-педагогического колледжа, 2004. - С 144-148
6 Вертилецкая, И. Г. Самообразование как фактор и результат повышения квалификации педагога в условиях перехода школы на профильное обучение [Текст] / И Г Вертилецкая // Непрерывное образование состояние, проблемы, перспективы сборник научных и научно-методических трудов преподавателей, аспирантов и соискателей / Сост Н. В Берсенева
- Кемерово • Изд-во Кем госуд профессионально-педагогического колледжа, 2005 - С 137-139
7 Вертилецкая, И. Г. Управление самообразованием как фактор профессионального совершенствования молодого специалиста [Текст] / И Г Вертилецкая // Эффективность образования в условиях его модернизации : материалы Международной научно-практической конференции,
26-28 апреля 2005 года, г. Новосибирск. В 3 частях - Часть 1 - Новосибирск Изд-воНИПКиПРО,2005 -С 135-137
8 Вертилецкая, И. Г Самообразование как фактор и результат повышения квалификации педагога сельской школы [Текст] /ИГ Вертилецкая // Реструктуризация сельской школы опыт, проблемы, перспективы материалы межрегион, науч -практ конф, 28-30 марта 2005 г • в 2 т - Т 2/ ред коллегия Т Н. Семенкова, Н А Заруба, М В Корнилова [и др ]. -Кемерово Изд-во КРИПКиПРО, 2005 - С. 244-246
9. Вертилецкая, И. Г. Профессиональный рост педагога в условиях системы повышения квалификации [Текст] /ИГ Вертилецкая // Учитель Кузбасса.-2006,-№ 1(2) -С 15-18
10 Вертилецкая, И. Г. Самообразование как фактор развития творческого отношения к педагогической деятельности [Текст] /ИГ Вертилецкая // Развитие творческого потенциала студентов- материалы первой межрегиональной научно-практической конференции, 6 апреля г Кемерово -Кемерово Изд-во Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа, - 2006. - С. 28-30
11 Вертилецкая И. Г. Самообразование учителя начальных классов в системе повышения квалификации [Текст] / ИГ. Вертилецкая // Учитель Кузбасса -2006 - №2(3) - С 41-43.
12.Вертилецкая, И. Г. Самообразование как направление профессиональной деятельности педагога [Текст] / И. Г Вертилецкая // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VII Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск, 2005 - С.47-50
13 Вертилецкая, И. Г. Структура самообразовательной деятельности учителя в системе повышения квалификации [Текст] / ИГ. Вертилецкая // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы V Всероссийской научно-практической конференции в 6 ч - Ч 6 - Челябинск • Изд-во «Образование», 2006. - С 212-216
14 Вертилецкая И. Г. Технологический аспект научно-методического сопровождения самообразования учителя в учреждениях системы повышения квалификации и межкурсовой период [Текст] / И. Г Вертилецкая // Инновационные процессы в образовании, от теории к практике сборник науч. ст / Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. - Курган, 2006 - С 175-178
15.Вертилецкая И. Г. Самообразовательная компетентность учителя начальных классов [Текст] / ИГ. Вертилецкая // Профессиональная компетентность педагога начальных классов как условие успешной реализации национального проекта в сфере образования • материалы регион науч -практ конф, 8-9 июня 2006 г • в 2 т - Т 2. - Ч 1/ Ред коллегия Е JI. Руднева, Н. А Заруба, Т Н Семенкова [и др ] - Кемерово- Изд-во КРИПКиПРО, 2007 - С 241-243.
16 Вертилецкая, И. Г. Реализация научно-методического сопровождения самообразования учителя профильной школы [Текст] / И. Г. Вертилецкая // Профильная школа. - 2007. - № 4 (25). - С. 60-62.
17 Вертилецкая, И. Г. Научно-методическое сопровождение учителя в системе повышения квалификации [Текст] / И, Г Вертилецкая // Межрегиональное взаимодействие как ресурс развития системы повышения квалификации работников образования сборник материалов научно-методических трудов - Новосибирск Изд-во НИПКиПРО, 2007 - С 104-109.
18.Вертилецкая, И. Г. Самообразование учителя начальных классов в системе повышения квалификации [Текст] / М В Корнилова, И Г Вертилецкая // Профессиональная компетентность педагога начальных классов как условие успешной реализации национального проекта в сфере образования материалы регион науч -практ. конф , 8-9 июня 2006 г в 2 т -Т. 2. - Ч. 1 / Ред коллегия Е. Л Руднева, Н А Заруба, Т Н Семенкова [и др.].-Кемерово Изд-воКРИПКиПРО,2007 - С 211-213
Подписано в печать 28.09 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная, 1,4 уел п.л
Тираж 120 экз Редакционно-издательский отдел КузГПА 554027, г Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16