Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов вуза к профессионально-педагогическому самообразованию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юдакова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов вуза к профессионально-педагогическому самообразованию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юдакова, Светлана Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава 1, Проблемы самообразования в психолого-педагогической литературе.

1.1. Сущность понятия «педагогическое самообразование».

1.2. Компоненты готовности студентов к педагогическому самообразованию и их критерии.

1.3. Опыт построения модели самообразовательной деятельности учителя.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов к педагогическому самообразованию в период практик в школе.:.

2.1 .Педагогические условия формирования готовности к педагогическому самообразованию.

2.2. Организация педагогического эксперимента.

Обсуждение результатов экспериментальной работы.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов вуза к профессионально-педагогическому самообразованию"

Актуальность исследования. Высшая педагогическая школа нацелена на улучшение подготовки специалистов, способных управлять своими потребностями в знаниях, готовых к непрерывному их обогащению, умеющих формировать четкие личные цели, готовых к инновациям, способных к творчеству, умеющих всесторонне распоряжаться своими возможностями для достижения успеха в педагогической деятельности. Успешное самоутверждение учителя в профессиональной деятельности, полноценная самореализация в ней во многом обусловлены тем, насколько удастся в годы обучения в педвузе сориентировать будущего учителя в поисках собственного пути профессионального становления, убедить в том, что рост профессионального мастерства зависит от его личностного саморазвития и самосовершенствования. Одним из условий, при которых образование может проявить свой гуманистический характер, является его ориентация на формирование готовности к самообразованию. В связи с этим представляется важным еще в вузе создать условия для формирования готовности к педагогическому самообразованию как средству достижения успеха в профессиональной деятельности.

Сегодня студенты вузов испытывают затруднения в организации и реализации самообразовательной деятельности. Самостоятельные усилия, направленные на преодоление этого противоречия малоэффективны. Причин много: от недостатка времени до признания собственной беспомощности в самостоятельной организации самообразования или в отсутствии потребности в нем. Таким образом, заметно обострение противоречия между: требованием общества к качеству подготовки будущих учителей, способных осуществлять самообразование и практикой учебно-воспитательного процесса в вузе, слабо ориентированного на самообразование.

В настоящее время исследованием проблемы самообразования занимаются представители различных наук: философии, социологии, психологии, педагогики. В философии самообразование представлено как процесс познания, целью которого является самореализация личности на основе внутренней свободы (Н.Д. Брагина, М.Н. Воложанина, А.А. Гусейнов, А.Е. Евсти-феева, A.M. Киссель, А.Г. Мысливченко, В.Д. Пекелис). В социологических исследованиях самообразование рассматривается как самостоятельное звено в системе образования и как одна из профессиональных обязанностей человека (В.Я. Нечаев, Г.К. Чернявская, Е.А. Щуклина). Психологи изучают самообразование как продуктивный процесс развития личности (В.Н. Козиев, A.M. Матюшкин).

Теоретическому осмыслению самообразования как педагогической категории посвящены исследования многих ученых (JI.H. Баренбаум, А.К. Громцева, Т.Е. Климова, Г.М. Коджаспирова, А.С. Павлова, Б.Ф. Райский и ДР-)

Проблема целенаправленной подготовки школьников к самообразованию рассматривается в работах: А.К. Громцевой Г.С. Закирова, Н.Д. Ивановой, Б.Ф. Райского и др. Выполнен ряд исследований по отдельным вопросам осуществления самообразования учащихся и оказания им при этом педагогической помощи (Д.Ф. Ильясов, Н.В. Косенко, А.А. Лошак, В.А. Худяков и др.)

Диссертационные исследования J1.H. Баренбаум, Т.П. Лизневой, А.С. Павловой, Л.Н. Павловой, Г.Н. Серикова, Т.Я. Яковец посвящены самообразованию студентов вузов.

Проблемами профессионального самообразования будущих учителей занимались ученые.: И.Г. Барсуков, Т.А. Воронова, Г.М. Гнездилова, Г.С. Су-хобская, Г.Е. Климова, И.Л. Наумченко и др.

Однако, несмотря на постоянное внимание ученых к указанной проблеме, недостаточно полно изучены вопросы, связанные с формированием готовности студентов к педагогическому самообразованию. Решение этого вопроса виделось в совершенствовании форм и методов обучения в вузе и обогащении психолого-педагогического знания, даваемого в учебном процессе. Самообразование рассматривается нами как неотъемлемая часть профессионально-педагогической подготовки в вузе.

В структуре учебного процесса наравне с учебными предметами есть педагогическая практика, назначение которой не столько в решении частных учебных задач, сколько комплексных. За педагогической практикой неоправданно закрепилось мнение, что это лишь форма обучения. Значение ее несомненно шире, она должна стать средством управления профессиональной подготовкой учителя. В частности, деятельность студента на педагогической практике обладает качеством самоценности, т.е. наряду с другими функциями она является фактором формирования у него готовности к осуществлению самообразования.

Практика в образовательном учреждении является одним из важных факторов процесса формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию и может быть его естественной моделью.

Изученный нами опыт организации педагогической практики как формы обучения в вузах дает основание констатировать, что ее программа, содержание' и структура слабо ориентированы на формирование готовности студентов к педагогическому самообразованию. Следует также отметить, что несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования разного уровня, формирование готовности к педагогическому самообразованию во время практики в школе не было предметом специального исследования.

Таким образом, можно выделить противоречие между: объективной необходимостью целенаправленного использования возможностей педагогической практики в формировании готовности студентов к педагогическому самообразованию и неразработанностью теории и технологии данного аспекта подготовки будущего учителя в педагогике.

С учетом выделенных выше противоречий сделан выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов вуза к профессионально-педагогическому самообразованию».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе в период практик в школе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к профессионально-педагогическому самообразованию.

Цель исследования: разработка педагогических основ формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию в период практик в школе.

В соответствии с целью определены следующие задачи: 1) охарактеризовать имеющийся опыт й теоретические наработки по проблеме педагогического самообразования;

2) выявить компоненты готовности к педагогическому самообразованию и их критерии;

3) разработать модель самообразовательной деятельности учителя;

4) теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию в период практик в школе.

Гипотеза исследования исходит из предположения о существовании тесных и влиятельных связей, существующих между педагогической практикой в образовательном учреждении и формированием готовности студентов к педагогическому самообразованию. Эти связи станут в определенной мере управляемыми, если удастся:

1) разработать модель самообразовательной деятельности учителя, системообразующим фактором которой является готовность к педагогическому самообразованию;

2) спроектировать и реализовать процесс формирования всех компонентов готовности к педагогическому самообразованию во время практик в школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет единство аксиологического, системного, рефлексивно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов к построению модели самообразовательной деятельности учителя, а также конструированию и осуществлению процесса формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию. Мы также опирались на теорию непрерывного образования, на теории целостной личности и ее развития, целостного педагогического процесса.

Источниковая база исследования: современные монографии и другие публикации философов, социологов, психологов и педагогов по соответствующей тематике; учебно-методические пособия, которые в основном отражены в списке литературы. Исследование, в котором было охвачено более 359 человек, выполнялось во Владимирском государственном педагогическом университете.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование, наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Работа осуществлялась с 1998г. по

2002г.

На первом этапе (1998-1999гг.): изучено состояние проблемы в практике работы педагогов образовательных учреждений, в практике учебно-воспитательного процесса вуза, в теории педагогики; разработан аппарат исследования; осуществлен отбор контрольной и экспериментальной групп; проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

На втором этапе (1999-2000гг.): определена сущность понятия «педагогическое самообразование»; выявлены компоненты готовности к педагогическому самообразованию и их критерии; разработана модель самообразовательной деятельности учителя; теоретически обоснована совокупность педагогических условий формирования готовности к педагогическому самообразованию в период практик в школе; велась экспериментальная проверка эффективности процесса реализации разработанных условий.

На третьем этапе (2000-2002гг.): проверена эффективность процесса формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию в период практик в школе; внедрены в практику соответствующие программа и методические указания; полученная информация подверглась систематизации и оформлена в виде кандидатской диссертации.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- охарактеризован имеющийся опыт и теоретические наработки по проблеме педагогического самообразования;

- выявлены компоненты готовности к педагогическому самообразованию и их критерии;

- разработана модель самообразовательной деятельности учителя;

- определена и обоснована совокупность педагогических условий формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию в период практик в школе;

- рассмотрен впервые процесс формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию в период практик в школе.

Практическая значимость. Разработанная программа и методические указания по формированию готовности студентов к педагогическому самообразованию в период практик в школе позволяют более эффективно и рационально организовать учебно-воспитательный процесс в вузе и способствуют достижению качества подготовки будущих учителей.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Педагогическое самообразование - это самостоятельная познавательная деятельность учителя, представленная как:

- творческая самореализация на основе профессионального самосознания;

- способ профессиональной социализации;

- принцип'профессиональной деятельности;

- самоорганизованное личностное и профессиональное развитие.

2) Готовность к педагогическому самообразованию - целостная характеристика личности учителя, отражающая умения организовывать и осуществлять педагогическое самообразование. Основные компоненты: наличие мотивов (критерии: понимание значимости самообразования; умение мотивировать самообразование; факты участия в самообразовании); умения педагогического самообразования (критерии: умение проникать в суть педагогической проблемы; умение анализировать предложенные ранее решения; умение конструировать и продуктивно решать профессионально-педагогические задачи); умения составлять и реализовывать авторскую программу педагогического самообразования (критерии: умение проводить диагностику педагогической проблемы); умение разрабатывать программу действий по самообразованию; отслеживание хода и результата; коррекция); рефлексия (критерии; анализ значимости мотивов и их достижимости; анализ содержания самообразования, самообразовательных умений и педагогических действий; анализ соотношения возможностей учителя и внешних условий; анализ изменения условий педагогической деятельности; самооценка).

3) Модель самообразовательной деятельности учителя представляет собой систему, целостность которой придает готовность к педагогическому самообразованию, выделенная в качестве функционального компонента. Готовность к педагогическому самообразованию объединяет в систему мотиваци-онный, организационно-процессуальный и рефлексивный компоненты. Критерии и показатели педагогического самообразования характеризуют разработанную систему по трем уровням: репродуктивному, эвристическому, творческому.

4) Практика в школе становится ведущим фактором формирования готовности к педагогическому самообразованию при создании и реализации совокупности педагогических условий: формировании направленности на педагогическое самообразование; формировании умений педагогического самообразования; формировании умений составлять и реализовывать авторскую программу педагогического самообразования; формировании рефлексивной позиции на всех этапах педагогического самообразования.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается: избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления; сочетанием количественного и качественного анализа материала исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и методики преподавания "Технологии" (ПиМПТ) ВГПУ (1998-2002 гг), на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах ВГПУ и ВОИУУ (1998-2002 гг). Разработанная программа «Самообразование учителя» реализовывалась в учебном процессе как курс по выбору студентов ТЭФ ВГПУ (2001-2002 гг.). На кафедре ПиМПТ исследователем осуществлялось руководство курсовыми работами студентов по обозначенной проблеме (1999-2002гг.). Автором разработаны программа курса формирования готовности студентов вуза к педагогическому самообразованию во время практик в школе и соответствующие методические указания для преподавателей и студентов педагогических вузов. Основные результаты отражены в публикациях автора. Ч

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе 2.

1. Практика в учебном заведении способствует созданию совокупности педагогических условий формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию, а ее процесс моделирует структуру данной деятельности. Это возможно, если в содержание каждого элемента педагогической практики включены такие составляющие, которые непрерывно обеспечивают ориентацию студентов на самообразование. Совокупность педагогических условий формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию это обстоятельства, способствующие успешности данного процесса (создание единого целого — готовности). Каждое педагогическое условие способствует формированию определенного компонента готовности. Основной цели можно достичь, если педагогические условия будут взаимосвязаны между собой и дополнять друг друга. К педагогическим условиям эффективной подготовки студентов к педагогическому самообразованию в период практик относятся:

- формирование направленности на педагогическое самообразование;

- формирование умений педагогического самообразования;

- формирование умений составлять и реализовывать авторскую программу педагогического самообразования;

- формирование рефлексивной позиции на всех этапах педагогического самообразования.

2. В основе проектирования процесса формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию лежат системный, рефлексивно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы, обеспечивающие функционирование целостного процесса формирования личности будущего учителя. С позиций системного подхода все звенья педагогической практики должны максимально стимулировать проявление всех компонентов самообразовательной деятельности в их единстве.

Реализация рефлексивно-деятельностного подхода предполагает развитие умений будущего учителя входить в активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе как ее субъекту с целью критического анализа, осмысления и оценки ее эффективности для саморазвития и развития личности ученика. Индивидуально-творческий подход выводит на личностный уровень, обеспечивающий выявление и формирование у учителя творческой индивидуальности, развитие профессионального самосознания, индивидуального стиля деятельности.

3. Модель подготовки будущего учителя к самообразованию позволяет представить все этапы педагогической практики через призму самообразования. Данная модель представляет собой систему, построение и функционирование которой осуществляется с учетом логики становления и развития единства компонентов, входящих в структуру готовности к указанной деятельности. На первом этапе осуществляется развитие направленности к педагогическому самообразованию (происходит общая ориентация- студентов в педагогическом самообразовании, создается информационный фон, актуализируются школьные проблемы и потребности, формируются цели самообразования, образ будущей профессиональной деятельности, формируется позиция будущего учителя как система его взглядов и установок в отношении самообразования на основе педагогической рефлексии). На втором этапе осуществляется формирование умений педагогического самообразования (происходит развитие индивидуального стиля деятельности, развитие умений: проникать в суть педагогической проблемы; осуществлять анализ альтернативных решений; продуктивно решать профессионально-педагогические задачи на основе рефлексии самообразовательной деятельности). На третьем этапе осуществляется формирование умений составлять и реализовывать авторскую программу самообразования (происходит освоение технологии самообразовательной деятельности, развитие умений: проводить диагностику; разрабатывать программу действий по самообразованию; отслеживания результата, коррекции; процесс переосмысления себя и своей педагогической деятельности направляется в область профессионального самообразования).

4. Конструирование самообразовательной деятельности студентов в условиях педагогической практики осуществляется посредством организации преобразующей деятельности на всех этапах педагогической практики. Главным содержанием программы является личностно-значимое овладение способами самообразовательной деятельности, развитие профессиональной рефлексии в процессе поиска решения педагогических проблем.

Готовность будущего учителя к самообразовательной деятельности в процессе реализации соответствующей программы проявляется в следующих показателях: осознание необходимости самообразования в профессиональной деятельности учителя; вовлечение в самообразовательную деятельность в процессе педагогической практики;

- согласованность личных и профессиональных целей с самообразовательной деятельностью;

- уровень сформированности умений педагогического самообразования;

- уровень сформированности умений составлять и реализовывать авторскую программу педагогического самообразования;

- уровень рефлексии на самообразование и педагогической деятельности в целом.

5. Достижение и выполнение поставленных целей и задач по формированию готовности студентов к педагогическому самообразованию позволяет констатировать положительную динамику. Сравнительный анализ эффективности деятельности студентов ЭГ И КГ во время. практики заключает:

- студенты ЭГ в результате работы по программе формирования готовности к педагогическому самообразованию получили следующее распределение по ее уровням: репродуктивный — 5%; эвристический — 50%; творческий - 45%;

- студенты КГ в результате педагогической практики получили следующее распределение по уровням готовности к профессионально-педагогическому самообразованию: репродуктивный - 60%; эвристический -40%; творческий - 0%.

Таким образом, результаты исследования на экспериментальной площадке показывают явное преимущество ЭГ в готовности осуществлять педагогическое самообразование и, следовательно, в качестве подготовки к профессиональной деятельности в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных в исследовании задач в соответствии с целью и выдвинутой гипотезой позволяет обобщить развернутые выводы, сделанные в главах 1,2:

1. В теории философии, социологии, психологии и педагогике последних лет определена сущность понятия «самообразование», его. структура и уровни. Характеристика данного понятия раскрывается на основе системно-структурного анализа самообразования как целого. Каждая подструктура представляет собой процесс, доминирующим фактором которой является обозначенный мотив. Выделенные нами подструктуры отражают весь спектр мотивов самообразования в широком плане. В психолого-педагогических исследованиях выделены особенности педагогического самообразования; определен состав умений его осуществления, разработана методика формирования отдельных видов умений самообразования у студентов педагогических вузов. Основываясь на ведущие характеристики педагогического самообразования, мы определили, что оно представляет собой: процесс творческой самореализации; способ профессиональной социализации; принцип профессиональной деятельности; самоорганизованное личностное и профессиональное развитие.

2. Нами установлено, что готовность к педагогическому самообразованию является условием и средством участия в ней педагога. Она вбйрает в себя все основные характеристики личности современного учителя, опираясь на которые он может организовывать и осуществлять педагогическое самообразование. Анализ научно-педагогической литературы по проблеме, изучение профессиональной и самообразовательной деятельности учителя позволили выделить следующие компоненты готовности:

- наличие мотивов педагогического самообразования;

- умения педагогического самообразования;

- умения составлять и реализовывать авторскую программу педагогического самообразования;

- рефлексия на всех этапах педагогического самообразования.

Проведенное исследование дало возможность определить группы наиболее значимых показателей каждого компонента и разработать уровни готовности к педагогическому самообразованию в целом (репродуктивный, эвристический, творческий).

3. Модель самообразования учителя построена нами на основе аксиологического, системного, рефлексивно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов. Основными структурными единицами педагогического самообразования являются: мотивационный, процессу ально-деятельностный и рефлексивный компоненты. В модели выделен функциональный компонент, который придает целостность и динамичность- представленной системе. Функциональным компонентом самообразовательной деятельности является мера готовности к ней педагога. Оценка уровней сформированности самообразовательной деятельности определятся динамикой отношения к ней и степенью ее освоения.

4. В результате проведенного нами анализа исследований в области педагогического самообразования, а также нашего принципиального подхода к его структуре, определено оптимальное направление формирования готовности студентов к данному виду деятельности. Практика в учебном заведении создает для этого совокупность педагогических условий, а ее процесс моделирует структуру данной деятельности. Каждое педагогическое условие определяет успешность образования единого целого - готовности к педагогическому самообразованию. Придать процессу педагогической практики направленность на самообразование - означает включить в содержание каждого из его элементов такие составляющие, которые непрерывно обеспечивают ориентацию студента на самообразование.

5. Разработанный нами процесс формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию представляет собой функционирование системы, построенной с учетом логики становления и развития единства компонентов, входящих в структуру готовности к указанной деятельности. Конструирование самообразовательной деятельности студентов осуществляется посредством организации преобразующей деятельности на всех этапах педагогической практики. Главным содержанием программы является личностно-значимое овладение способами самообразования, развитие профессиональной рефлексии в процессе поиска и решения педагогических проблем.

6. Анализ результатов экспериментальной проверки процесса формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию в период практик в школе подтвердил его эффективность. Можно заключить, что научно-обоснованное с позиций системного, рефлексивно-деятельностного,- индивидуально-творческого подходов включение в программу педагогической практики самообразовательного компонента позволяет успешно осуществить формирование готовности студентов к указанной деятельности и, следовательно, повысить уровень профессиональной подготовки в целом.

7. Проведенное нами исследование позволило решить лишь отдельные аспекты проблемы формирования готовности студентов к педагогическому самообразованию. Открытым остается перечень критериев уровней готовности к самообразовательной деятельности. Требует дальнейшего изучения вопрос об условиях и факторах, способствующих активной деятельности будущих учителей в подготовке к самообразованию как на занятиях психолого-педагогического цикла, так и путем введения курсов по выбору. Необходимо разработать программу формирования готовности студентов к профессионально-педагогическому самообразованию в целостном учебно-воспитательном процессе вуза.