автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов вуза к самообразованию
- Автор научной работы
- Яковец, Татьяна Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковец, Татьяна Яковлевна, 1999 год
Введение.3
Глава 1 .Теоретические аспекты формирования готовности студентов к самообразованию.12
1.1. Состояние проблемы самообразования студентов в психолого-педагогической литературе.12
1.2. Готовность к самообразованию как аспект профессиональной деятельности специалиста.31
1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов вуза к самообразованию.57
Выводы по первой главе.94
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к самообразованию.96
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.96
2.2. Реализация комплекса педагогических условий формирования готовности студентов к самообразованию.109
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.137
Выводы по второй главе.149
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов вуза к самообразованию"
f
Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется значительными переменами в области политики, экономики, культуры, образования. Этот процесс требует реформирования всех социально-экономических отношений, в том числе, и системы высшего образования, которое должно изменить структуру подготовки кадров в соответствии с запросами обновляющегося рынка труда. Деятельность высшей школы базируется на созданной в последние годы законодательной и нормативной базе: законах «Об образовании» и «Высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной программе «Развитие образования в России», типовом положении о высшем учебном заведении. В соответствии с этими документами повышается уровень требований к выпускникам вузов: образование рассматривается на современном этапе как путь развития личности; поэтому будущий специалист должен обладать готовностью к самосовершенствованию, к самообразованию.
В условиях современного общества студенты вузов испытывают потребность в систематическом повышении и углублении знаний, в овладении ими последними достижениями науки и техники, в способности быстро и эффективно усваивать поток постоянно обновляющейся информации, перерабатывать и творчески применять ее в учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессиональной деятельности. Одним из основных путей решения этих задач является развитие у студентов стремления к самообразованию.
Анализ литературы и наши исследования показывают, что значительная часть выпускников образовательных учреждений испытывает затруднения в организации и реализации самообразования из-за отсутствия соответствующей подготовки или ее недостаточность для практической деятельности. Противоречие между требованиями общества к качеству подготовки специалистов, способных к самообразованию, и практикой учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, которая слабо стимулирует студентов к нему, актуализирует проблему формирования готовности студентов к данной деятельности. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- необходимостью развития творческой, саморазвивающейся личности и существующими традициями и стереотипами в системе высшего образования; потребностью общества в активизации самообразования молодых специалистов и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности;
- - необходимостью осуществлять трансформацию обучения в самообразование и отсутствием для ее решения соответствующих технологий.
Из отмеченного вытекает проблема исследования, сущность которой заключается в организации в вузе процесса формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности.
В последние десятилетия проблеме самообразования посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыто понятие «самообразование» (А.К.Бушля, А.К.Громцева, Д.С.Закиров Н.Д.Иванова, Л.С.Колесник и др.), обоснована необходимость формирования у учащихся навыков самообразования (А.М.Арсеньев, Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, Н.Д.Иванова и др.).
Теоретическому осмыслению проблем самообразования способствовала также разработка таких кардинальных дидактических теорий и концепций, как:
- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г.Ананьев, Н.М. Бороздинев, Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, B.C. Ильин, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, П.И.Пидкасистый, Т.Н.Шамова, Г.Н.Щукина и др.); теория педагогических систем (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, В.В.Сериков, Э.Г.Юдин и др.); концепция педагогического образования (Ю.К.Бабанский,
A.К.Колесова, Н.М.Левина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.);
- общие теоретические проблемы образования (И.В.Бестужев-Лада,
B.С.Леднев , В.Н.Турченко и др.);
- концепция непрерывного образования (О.С.Абасова, Н.А.Аитов, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Н.Н.Нечаев и др.); последипломное непрерывное образование (С.Г.Вершловский, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткин, Е.П.Тонконогая и др.); исследование теоретико-методических основ профессионально-педагогической деятельности, проведенное за рубежом Т.Томази (Италия),Т.Букер (США), Т.Стинет (Англия).
Существует несколько подходов к исследованию проблемы самообразования. В рамках теории непрерывного образования самообразование рассматривается как стержень системы, пронизывающий различные элементы подсистемы и обеспечивающий эффективность их функционирования на различных этапах жизнедеятельности человека (А.П.Владиславлев, А.В. Даринский, В.Г.Онушкин, В.Н.Турченко и др.)
В социологических исследованиях самообразование изучается в рамках категории свободного времени как один из элементов ее структуирования (В.А.Артемов, Н.Н.Водомерова, М.Н.Демина и др.).
Психологи, исследуя внутренние механизмы саморегуляции, рассматривают самообразование как составную часть самовоспитания, самосовершенствования и саморазвития (АЛ.Арет, А.Г.Ковалев, Ю.Н.Кулюткин и др.).
В педагогике средней, вечерней и высшей школ самообразование является одним из принципов обучения,обеспечивающим готовность обучающихся к послестанционарному непрерывному образованию Ь (А.Е.Аргунов, Т.А.Воронова, А.К.Громцева, А.В.Усова и др.). Сущность, особенности и функции самообразования определены Т.А.Вороновой, А.К.Громцевой, И.Л.Наумченко и др. Пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию исследованы Г.М.Гнездиловым, Л.А.Земской, Б.Ф.Райским и др. Вопросы организации и руководства самообразованием рассмотрены М.И.Донцовым, О.Е.Лебедевым, Г.Н.Сериковым и др. Проблемами профессионального самообразования будущего учителя занимались ученые Т.Е.Климова, О.Е. Лебедев, А.С.Маслов, И.Л.Наумченко, Г.С.Сухобская, Е.Г.Скворцова. Диссертационные исследования Т.П.Лизневой, А.С.Павловой, Г.Н.Серикова посвящены проблемам самообразования студентов вузов. Большинство ^ диссертационных исследований выполнены в условиях технического вуза
С.П.Архипов, С.В.Паршина, Г.Н.Сериков и др.).
Однако, несмотря на постоянное внимание ученых к указанной проблеме, недостаточно полно изучены вопросы, связанные с формированием готовности студентов к самообразованию, не выявлен комплекс педагогических условий ее осуществления. Система подготовки студентов к самобразованию, сложившаяся в последние годы, в условиях радикальных перемен в вузовском образовании нуждается в корректировке.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: "Комплекс педагогических условий формирования готовности * студентов вуза к самообразованию".
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования готовности студентов к самообразованию.
Объект исследования - процесс формирования готовности студентов вуза к самообразованию.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий формирования готовности студентов вуза к самообразованию.
Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе.
Готовность студентов к самообразованию достигает уровня не ниже достаточного, если:
- образовательные процессы в вузе направлены на формирование готовности студентов к самообразованию;
- в образовательных процессах создаются следующие педагогические условия: педагогическое стимулирование самообразования студентов, отражение в содержании образования социального опыта осуществления самообразования, направленность образовательных процессов на формирование общеучебных умений, реализация управленческого взаимодействия педагогов и студентов в процессе формирования готовности к самообразованию;
- реализация педагогических условий осуществляется в комплексе, основанием которого является развившаяся готовность студентов к самообразованию.
Исходя из цели, гипотезы исследования в работе ставятся следующие задачи:
- выявить состояние проблемы формирования готовности студентов к самообразованию в теории и практике образования;
- разработать модель формирования готовности студентов вуза к самообразованию;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования готовности студентов к самообразованию;
- обобщить результаты исследования и разработать методические рекомендации по формированию готовности к самообразованию.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход к раскрытию механизма целенаправленной подготовки молодежи к самообразованию. Мы также опирались на концепции непрерывного образования, личностно-ориентированного, деятельностного подходов при конструировании и осуществлении процесса формирования у обучающихся готовности к самообразованию; на теории целостной личности и ее развития, целостного педагогического процесса.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, методы экспертной оценки и математической статистики.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1993г. по 1998г. в Курганском педагогическом институте (ныне Курганский государственный университет), Курганском военном институте Федеральной пограничной службы Российской Федерации (КВИ ФПС РФ), Курганской сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева (КСХА). Всего исследованием было охвачено 547 студентов.
На первом этапе (1993-1994г.г.) выявлено реальное состояние проблемы в практике работы вузов, осуществлен отбор контрольной и эспериментальных групп, разработан аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов. Уровни готовности студентов к самообразованию были определены на основе результатов анкетирования, собеседования и метода экспертной оценки.
На втором этапе (1995-1996г.г.) определена сущность понятия "самообразование" студентов, разработана модель и выявлен комплекс педагогических условий формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности, подготовлен и проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1997-1998г.г.) проверена эффективность 4 комплекса педагогических условий подготовки студентов к самообразованию, внедрены в практику разработанные методические рекомендации по формированию готовности студентов к осуществлению самообразования.
Научная новизна исследования заключается в следующем :
- внесено уточнение в характеристику уровня готовности студентов к самообразованию, достаточного для самостоятельного осуществления самообразования в сфере профессиональной деятельности;
- обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования готовности студентов к самообразованию: реализация управленческого взаимодействия педагогов и студентов в процессе формирования готовности к самообразованию; педагогическое стимулирование самообразования студентов; отражение в содержании образования социального опыта осуществления самообразования; направленность образовательных процессов на формирование общеучебных умений.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании комплекса педагогических условий формирования готовности студентов вуза к самообразованию, в уточнении понятий "готовность к самообразованию", "формирование готовности к самообразованию", "достаточный уровень готовности". Осуществленные в исследовании обобщения позволяют увидеть динамику развития у t студентов готовности к самообразованию. Разработанные положения являются предпосылкой создания концепции формирования готовности к данной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что научно обоснованный и экспериментально проверенный комплекс педагогических условий позволяет преподавателям вузов эффективнее управлять процессом подготовки студентов к самообразованию. Экспериментальная проверка комплекса педагогических условий 4 формирования готовности студентов к самообразованию подтверждает их практическую значимость. Разработанные методические рекомендации позволяют более эффективно и рационально организовать образовательный процесс , в ходе которого реализуются самообразовательные умения и навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности; способствуют повышению качества подготовки специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
- формирование готовности к самообразованию - процесс внешнего педагогического воздействия на студентов с целью их подготовки к самообразованию и внутренней самоорганизации их деятельности;
- реализация комплекса педагогических условий формирования ^ готовности к самообразованию дает возможность студенту достичь уровня, достаточного для подготовки к самообразованию.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается избранной методологической основой; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; адекватностью количественного и качественного их анализа.
Апробация и внедрение результатов. Основные идеи, теоретические положения, результаты исследования были изложены ф автором в докладах, выступлениях на научно- практических конференциях в педагогических институтах г.Бирска (1994г.), г.Кургана (1996г.), г.Орска (1998г.), в Курганском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования( 1997г.); педагогических чтениях Курганского государственного университета (1997г.); обсуждены на и заседаниях кафедры иностранных языков (1997г.) и педагогики Курганского государственного университета (1998г.). Автором исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов по формированию готовности к самообразованию.
Логика исследования, последовательность решения задач обусловили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы, рисунки и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате экспериментальной работы подтверждена гипотеза исследования. В образовательном процессе высшей школы, выступающем перед обучающимися как процесс организации познавательной деятельности, заложены реальные возможности для формирования готовности студентов к самообразованию. При наличии комплекса педагогических условий - реализации управленческого взаимодействия педагогов и студентов, отражении в содержании образования социального опыта осуществления самообразования, направленности образовательных процессов на выработку общеучебных умений, педагогическом стимулировании самообразования - возможно формирование готовности студентов вуза к самообразованию до уровня не ниже достаточного.
1. Положительные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, показали эффективность и практическую осуществимость указанного комплекса педагогических условий.
2. Формирование готовности к самообразованию оказывает положительное влияние на общее развитие личности студента, способствует повышению уровня профессиональной подготовки будущих специалистов, создает у выпускников вуза основу для продолжения образования в течение всей дальнейшей самостоятельной трудовой деятельности.
3. Работа, проведенная в Курганском государственном университете, показала большую эффективность на первоначальном этапе специального л обучения студентов умениям самообразования. Значительную роль в этом сыграли разработанные нами спецкурс "Самостоятельная работа студентов вуза", спецсеминар "Новые технологии в саообразовательной деятельности".
4. Решение указанной проблемы в массовом масштабе возможно, если формирование готовности студентов к самообразованию выступает перед коллективом вуза как специальная цель, а в процессе ее реализации обеспечивается объединение усилий всех участников образовательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С каждым годом возрастает роль самообразования в подготовке высококвалифицированного специалиста, испытывающего потребность в повседневном систематическом расширении общих и профессиональных знаний, что предполагает формирование готовности студента к самообразованию в вузе.
В результате теоретического и практического исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Изучение реального состояния проблемы готовности студентов к самообразованию показало, что данная проблема в теории и практике образования разработана недостаточно. Слабо используются возможности образовательного процесса в вузе. Подготовка к самообразованию не всегда направлена на развитие готовности к самообразованию. Значительная часть студентов младших курсов находится на низком уровне готовности к самообразованию. Необходимость решения данной проблемы обусловила исследование комплекса педагогических условий, благоприятствующего формированию готовности студентов вуза к самообразованию на уровне, достаточном для осуществления самообразования в сфере профессиональной деятельности.
2. Решение задач исследования потребовало уточнения понятия «готовность к самообразованию». Готовность к самообразованию понимается нами как свойства личности, проявляющиеся в стремлении к самообразованию, убежденности в необходимости его осуществления, внутренней ориентации к нему и в овладении этой деятельностью: знания, как осуществлять самообразование, наличие самообразовательных умений и навыков; являясь целостным внутренним качеством личности, готовность характеризует интегративную способность личности осуществлять данную деятельность на определенном уровне качества. Была осуществлена характеристика состава готовности к самообразованию, состоящая из взаимосвязанных компонентов: эмоционально-личностного аппарата, специальной образованности, умений работать с источниками информации и организационно-управленческих умений.
3. Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка позволили доказать, что средний уровень сформированности компонентов готовности студентов к самообразованию является достаточным для осуществления самообразования, так как на данном уровне студенты владеют потребностями в самоактуализации, приемами самообразования, навыками самоорганизации.
4. Изучение проблемы самообразования, готовности к ней студентов, практики их самообразовательной деятельности и опыт педагогической деятельности в вузе позволили определить, теоретически обосновать, экспериментально проверить на эффективность комплекс педагогических условий формирования готовности к данной деятельности.
5. Разработанный нами комплекс педагогических условий направлен на формирование готовности студентов к самообразованию до уровня не ниже достаточного и включает: реализацию управленческого взаимодействия педагогов и студентов в процессе формирования готовности к самообразованию, педагогическое стимулирование самообразования студентов, отражение в содержании образования социального опыта осуществления самообразования, направленность образовательных процессов на формирование общеучебных умений.
6. Опытно-экспериментальная апробация комплекса педагогических условий формирования готовности и полученные положительные результаты подтвердили эффективность и практическую осуществимость данного комплекса, а также основные положения гипотезы. Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует о возможности реального повышения готовности будущих специалистов к самообразованию. Появляются устойчивые потребности к осуществлению самообразования, понимание его сущности и значимости, осведомленность и умелость достигают уровня, достаточного для осуществления самообразования в целях личного и профессионального самосовершенствования. Поставленные в исследовании задачи выполнены.
Однако проделанная работа не исчерпывает всех проблем подготовки студентов к самообразованию. Дальнейшие исследования по данной проблеме могут решать такие вопросы, как использование студентами новых информационных технологий в самообразовании, формирование положительной мотивации самообразования, создание индивидуальных учебно-самообразовательных программ подготовки студентов - заочников к самообразованию.