автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий
- Автор научной работы
- Светлова, Валентина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий"
На правах рукописи
СВЕТЛОВА ВАЛЕНТИНА АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К САМООБРАЗОВАНИЮ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 7 МАЙ 2015
005569517
Йошкар-Ола-2015
005569517
Работа выполнена на кафедре педагогики и образовательных систем Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
упиверситст»0 И0НШ1ЬН0Г0 °бР"ИЯ карийский государственный
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Шабалина Ольга Леонидовна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», профессор кафедры педагогики и образовательных систем
Рассказов Филипп Дементьевич,
доктор педагогических наук, профессор, БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет», профессор кафедры теории и методики профессионального образования
Горохова Римма Ивановна,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», доцент кафедры проектирования и производства электронно-вычислительных средств
Елабужский институт (филиал) ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Защита состоится 20 июня 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государствеш й университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола. ул. Кремлевская, 44
С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мапий-скии государственный университет». Р
ВАК МоГ^Г'; ВСРСИИ аВТ°РЧераТа и диссеРтаЧии размещены на сайте ФгеоУ ВПО ^МРСЖ"М ^^ Ь"Р://^2.ес1.20У.ги) и официальном сайте £!Х™^ИИСКИИ Г0СУДаРСТВе'ШЫЙ У"ИВер™ (Режим Доступа
Автореферат разослан 19 мая 2015 ]
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в обществе экономические и социальные изменения, увеличение информационного потока, повышение социальной мобильности населения, интеграционные процессы в образовании обусловили смену его ведущей парадигмы: от «образования на всю жизнь» -к «образованию через всю жизнь».
В связи с этим актуализируется проблема подготовки специалистов, способных к самостоятельному удовлетворению своих образовательных потребностей путем собственной социальной мобильности и творческой активности в условиях непрерывного обновления профессиональной деятельности.
Актуальность проблемы самообразования студентов, обусловленная заказом общества и определяемая нормативными документами — Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЭ, действующими Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, еще более возрастает в связи с разработкой и внедрением новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, предусматривающих широкое использование электронных образовательных ресурсов, дистанционного обучения, моделирование индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.
Особую важность данная проблема приобретает в контексте формирования готовности к педагогической деятельности. Педагогическая деятельность, обладающая особой социальной значимостью, направленная на сохранение и передачу социального опыта и культуры общества, предъявляет высокие требования к личности педагога, что, в свою очередь, детерминирует необходимость совершенствования его профессиональной подготовки в направлении формирования готовности к самообразованию.
Актуальность исследования определяется и недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы, несмотря на положительный опыт формирования готовности педагога к самообразованию, накопленный в отечественной педагогике. Для осуществления самообразования личности необходима специальная подготовка, без которой невозможно добиться каких-либо положительных результатов. Эта подготовка должна складывается из формирования психологической готовности к самообразованию, появления потребности в приобретении знаний из определенных областей науки и культуры и овладения рациональными приемами самостоятельной работы. Необходимо создание педагогических конструктов, обеспечивающих формирование мотивации самообразования у педагогов.
Степень разработанности проблемы. Аналитический обзор педагогической литературы позволяет утверждать, что проблема самообразования личности имеет сложный и многоаспектный характер, многие отечественные исследователи рассматривают различные аспекты данной проблемы. Это работы в области теории активизации познавательной деятельности, развития самостоя-
тельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.); совершенствования образовательного процесса на основе технологизации (В.П. Беспалько, Л.М. Митина, Г.К. Селевко и др.); методов оценки уровней развития инициативности как характеристики самообразовательной деятельности (В.Н. Зайцев, В.В. Краевский и др.).
Проблемам развития готовности студентов к самообразованию и самовоспитанию посвящены труды А.К. Громцевой, Г.М. Коджаспировой, ИЛ. Лернера, В.В. Серикова, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина и других; особенности и функции самообразования отражены в работах Т.А.Воронова, И.Л. Наумченко; пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию исследованы Н.В. Демчук, Б.Ф. Райским; вопросы организации руководства самообразованием рассматривает Л.Н. Баренбаум.
Вместе с тем, предпринятый анализ теоретических исследований показал недостаточную разработанность проблемы формирования готовности будущих педагогов к самообразованию и позволил выявить следующие противоречия между:
- потребностью современного общества в компетентных педагогах, способных к сохранению и обновлению своей квалификации и недостаточной изученностью возможностей формирования готовности будущих педагогов к самообразованию в ходе профессиональной подготовки;
- необходимостью формирования высокого уровня готовности будущих педагогов к самообразованию и неразработанностью критериев ее сформированное™;
- теоретическим осмыслением проблемы самообразования будущего педагога и недостаточной разработанностью технологического обеспечения данного процесса в вузе.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий и педагогические условия ее реализации.
Цель исследования - разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий, выявить и апробировать педагогические условия ее реализации.
Объект исследования - профессиональная подготовка педагогов в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий в вузе.
Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности будущих педагогов к самообразованию будет более эффективным, если:
- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий;
- созданы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию данной модели:
• развитие внутренней мотивации будущих педагогов к использованию современных технологий в процессе самообразования;
• использование интерактивных методов и форм обучения, обеспечивающих поэтапное формирование у студентов умений и навыков самообразования;
• трансформация осваиваемых будущими педагогами приемов и операций самообразовательной деятельности в практический опыт самообразования;
• диагностика динамики уровневых показателей готовности будущих педагогов к самообразованию.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание базовых понятий исследования: «самообразование педагога», «готовность к самообразованию» на основе анализа психолого-педагогической литературы.
2. Выявить критерии и уровни сформированное™ готовности будущих педагогов к самообразованию.
3. Разработать и апробировать модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной модели.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, аксиологический (К.Н. Абульханова- Славская, В.А. Сласте-нин, E.H. Шнянов и др.), личностно-деятелыюстный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), системно-целостный (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палькои др.) и технологический (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, М.В. Кларин и др.) подходы к образованию и профессиональной подготовке педагога.
Теоретическую основу исследования составили труды по теории развития личности. Особое внимание обращалось на механизм развития личности, который разрабатывался в трудах классиков психологической науки (Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) и современников (Л.И.Анциферова, В.А. Петровский, Б.Д. Эльконин и др.). Проведенное исследование опиралось на фундаментальные труды, посвященные специфике педагогической деятельности (В.И. Заг-вязинский, В.А. Сластенин), природе педагогического знания (В.В. Краевский), целостности учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько), развитию личности в системе непрерывного образования (С.Г. Вершловский); теории проблемно-развивающего (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) обучения; идеи педагогики творческого саморазвития (В.И. Андреев) и другие.
Методы исследования. Основными методами исследования для решения поставленных задач и проверки правомерности выдвинутой гипотезы являются: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; моделирование; наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование; методы математической статистики и компьютерной обработки данных.
Экспериментальной базой исследования является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». Экспериментальное исследование проводилось с участием студентов педагогических специальностей института педагогики и психологии, факультета физической культуры, спорта и туризма. В экспериментальной работе на различных этапах исследования приняли участие 218 студентов.
Этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 2011 по 2015 г.
Первый этап исследования (2011-2012 гг.) заключался в определении проблемы, уточнении темы исследования. На данном этапе разрабатывался понятийный аппарат, формулировались основные цели и задачи исследования, производился выбор методологии исследования, анализировалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература по теме исследования, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента, накапливались эмпирические данные и теоретический материал.
Второй этап (2012-2014 гг.) был направлен на уточнение рабочей гипотезы, разработку и апробацию модели формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий, проводился формирующий этап педагогического эксперимента, проверялась выдвинутая гипотеза, совершенствовались способы диагностики результатов, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.
Третий этап (2014-2015 гг.) включал контрольный этап педагогического эксперимента, обработку, обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных данных. Подводились итоги, формулировались выводы, оформлялись в текстовом виде результаты проведенного исследования (текст диссертации).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «самообразование личности педагога», трактуемое как целенаправленная личностно и профессионально значимая познавательная деятельность, регулируемая самим субъектом, характеризующаяся осознанностью, систематичностью, самостоятельностью, рефлексивностью, креативностью;
- определено понятие «готовность будущего педагога к самообразованию» как интегральное динамическое свойство личности, отражающее единство и взаимосвязь познавательной, мотивационной и практической готовности к активной самообразовательной деятельности на основе ценностного отношения к педагогической деятельности и стремления к самореализации в ней;
- разработана и апробирована модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий в услови-
ях высшего учебного заведения, включающая цель, задачи, подходы, принципы, формы, методы и результат данного процесса;
- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации данной модели: развитие внутренней мотивации будущих педагогов к использованию современных технологий в процессе самообразования; использование интерактивных методов и форм обучения, обеспечивающих поэтапное формирование у студентов умений и навыков самообразования; трансформация осваиваемых будущими педагогами приемов и операций самообразовательной деятельности в практический опыт самообразования; диагностика динамики уровневых показателей готовности будущих педагогов к самообразованию;
- определены и обоснованы ведущие критерии (информационно-познавательный, мотивационно-ценностный, операциональный, оценочный) и показатели (понятие о сущности и структуре самообразования, знания о формах и методах организации самообразования, осознание ценности самообразования, сформированное^ мотивов самообразования, осознанная самостоятельная познавательная активность, наличие навыков планирования и организации самообразовательной деятельности, адекватная профессиональная самооценка, владение навыками самоанализа), охарактеризованы уровни сформированное™ готовности будущих педагогов к самообразованию (адаптивный, репродуктивный, эвристический, рефлексивный, креативный).
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования обобщают и дополняют теорию и методику профессионального образования студентов педагогических специальностей в области формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий. В работе уточнены сущность и содержание готовности будущих педагогов к самообразованию; выявлены педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий; определены критерии и уровни сформированное™ данной готовноста. Разработана модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий, основанная на системно-целостном, аксиологическом, личностно-деятельностном, личностно ориентированном, технологическом, компетентностном подходах к образованию. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего поиска про-дуктавных способов формирования готовноста будущих педагогов к самообразованию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют эффективному формированию готовности будущих педагогов к самообразованию. Разработанные автором модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий и педагогические условия ее реализации, учебно-методическое пособие «Самообразование и саморазвитие личноста педагога» и диагностические материалы могут найти применение в образовательном процессе вуза на всех факультетах, осуществляющих подготовку педагогов различных специальностей и направле-
НИИ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования оформлении результатов исследования в виде пятнадцати научных работ, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, диссертации и автореферата; внедрении разработанной модели в образовательный процесс института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом имеющихся результатов по проблеме исследования в педагогической теории и практике; применением методов педагогического исследования, соответствующих проблеме, цели, объекту, предмету и задачам исследования; структурой организации экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов формирующей работы; применением методов математической статистики в обработке и интерпретации экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и образовательных систем Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет», на международных научно-практических конференциях «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Шарья, 2012), «Инновации и современные технологии в системе образования» (Шуя! 2012),' «Образование: история, современность, перспективы» (Казань, 2013), «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2014); всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Начальная школа: Проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2014).
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и учебно-методическое пособие «Самообразование и саморазвитие личности педагога».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность будущих педагогов к самообразованию представляет собой интегральное динамическое свойство личности, отражающее единство и взаимосвязь познавательной, мотивационной и практической готовности к активной самообразовательной деятельности на основе ценностного отношения к педагогической деятельности и стремления к самореализации в ней.
2. Модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий, включающая цель, задачи, подходы, принципы, формы, методы и результат данного процесса, внедрение которой способствует повышению эффективности формирования готовности будущих педагогов к самообразованию!
3. Педагогическими условиями реализации разработанной модели выступают:
— развитие внутренней мотивации будущих педагогов к использованию современных технологий в процессе самообразования; , ., '
— использование интерактивных методов и форм обучения, обеспечивающих поэтапное формирование у студентов умений и навыков самообразования;
— трансформация осваиваемых будущими педагогами приемов и операций самообразовательной деятельности в практический опыт самообразования;
— диагностика динамики уровневых показателей готовности будущих педагогов к самообразованию.
4, Основными критериями и показателями, определяющими уровень сформированное™ готовности будущих педагогов самообразованию, являются: информационно-познавательный (понятие о сущности и структуре самообразования, знания о формах и методах организации самообразования), мотивацион-но-ценностный (осознание ценности самообразования, сформированность мотивов самообразования), операциональный (осознанная самостоятельная познавательная активность, наличие навыков планирования и организации самообразовательной деятельности), оценочный (адекватная профессиональная самооценка, владение навыками самоанализа).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 197 наименований, семи приложений. Объем основного текста диссертационного исследования составляет 144 страницы, включает 9 таблиц, 5 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень се научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет, и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий» проведен анализ работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме самообразования личности. Данный вопрос привлекал внимание исследователей на протяжении всего периода развития педагогической науки. В научных педагогических исследованиях определены ведущие принципы и закономерности процесса самообразования, в том числе, взаимосвязь и развитие стремления к самообразованию с нравственным и умственным развитием человека; рост самообразования по мере удовлетворения его познавательных потребностей и интересов; опора на самообразовательные умения; зависимость
стремления к самообразованию от условий познавательной деятельности человека; раскрыты функции процесса самообразования: экстенсивная, ориентировочная, компенсаторная, методологическая, коммуникативная, сотворческая, психологическая, геронтологическая и другие.
Научный анализ проблемы самообразования в современных условиях показал, что самообразование личности и, в частности, личности педагога, является необходимым элементом профессионального развития, требующего серьезной и систематической работы в данном направлении.
Изучение отношения студентов педагогических специальностей и направлений подготовки к самообразованию позволило нам сделать вывод о необходимости организации целенаправленного процесса по формированию готовности будущих педагогов к самообразовательной деятельности.
Принимая во внимание необходимость постоянной работы педагогов по саморазвитию и повышению уровня профессиональных и общекультурных знаний для осуществления эффективной учебно-воспитательной работы с обучающимися в условиях постоянно увеличивающегося потока информации и достижений науки и значительный потенциал интерактивных технологий обучения по формированию ценностного отношения к самообразованию, развитию мотивации к его осуществлению, расширению объема знаний о содержательно-организационной стороне процесса самообразования, формированию умений и навыков самостоятельно оценивать уровень своего профессионального развития и организовывать деятельность по его повышению, можно сделать вывод о необходимости организации целенаправленного процесса применения интерактивных технологий в формировании готовности будущих педагогов к самообразованию.
В связи с этим нами была разработана модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий, апробированная в процессе профессиональной подготовки в вузе (Рис.1). Данная модель включает цель, задачи, принципы, подходы, формы, методы, средства, технологии, критерии и уровни формирования исследуемой готовности.
Целью разработанной нами модели является формирование готовности будущих педагогов к самообразованию. Достижение данной цели предполагало решение ряда последовательных и взаимосвязанных задач: формирование системы знаний о сущности и методах самообразования; развитие потребностей и мотивов самообразования; развитие умений и навыков планирования и организации самообразовательной деятельности.
Решение поставленных задач, направленных на формирование готовности к самообразованию, опиралось на следующие научные подходы: системно-целостный, аксиологический, личностно-деятельностный, личностно ориентированный, технологический и компетентностный.
В качестве основных принципов формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий выступают принципы субъектности, самостоятельности и активности, рефлексивности, профессиональной направленности, эвристичной технологичности.
Рисунок 1. Модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий
Содержательной стороной проводимой нами работы являлось освоение будущими педагогами системы знаний о сущности самообразования, формах, методах и средствах самообразовательной деятельности, формирование ценностного отношения к организации процесса самообразования, освоение операционального состава самообразовательной деятельности, предполагающее формирование и развитие умений и навыков планирования и осуществления деятельности по самообразованию,
В процессе формирования готовности будущих педагогов к самообразованию применялись следующие формы и методы организации учебной деятельности студентов: лекции; семинарские занятия; дискуссии; научно-исследовательская работа, курсовое и дипломное проектирование; метод проектов; кейс-метод; деловые игры.
В качестве основных средств, способствующих формированию готовности будущих педагогов к самообразованию, использовались учебно-методические комплексы, рабочие программы дисциплин, электронные образовательные ресурсы, технические средства обучения, интернет-ресурсы.
Основными технологиями формирования готовности будущих педагогов к самообразованию в рамках разработанной модели являлись:
- проблемная лекция, использование которой предполагает учет уровня познавательной активности студентов, направленной на формирование знаний о сущности и структуре, формах и методах самообразования;
- технология ситуационного обучения, которая способствует развитию умения самостоятельно принимать решения на основе группового анализа ситуации;
- технология организации проектной деятельности студентов, направленная на формирование умений пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач, умений планировать и организовывать самостоятельную исследовательскую деятельность;
- информационные технологии, предполагающие готовность самостоятельно осуществлять поиск нужной информации, определять, какой информации или каких умений недостаточно для решения поставленных задач.
Критериями, определяющими уровень готовности будущих педагогов к самообразованию, вступали: информационно-познавательный, мотивационно-ценностный, операциональный, оценочный.
На основании выделенных критериев выявлены уровни сформированно-сти данной готовности: адаптивный, репродуктивный, эвристический, рефлексивный, креативный.
Результатом успешного внедрения разработанной модели в учебный процесс вуза является высокий уровень сформированное™ готовности будущих педагогов к самообразованию.
Во второй главе диссертационного исследования «Экспериментальное исследование формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий» описаны структура, критерии и
уровни готовности будущих педагогов к самообразованию, содержание экспериментальной работы по апробации предложенной модели формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий, педагогических условий се реализации и анализ результатов.
Оценка степени готовности будущих педагогов к самообразованию проводилась по информационно-познавательному, мотивационно-ценностному, операциональному и оценочному критериям.
Информационно-познавательный критерий готовности будущих педагогов к самообразованию позволяет оценить знания цели, сущности и содержания профессионального самообразования, методов и приемов рационального конструирования самообразовательной деятельности, особенностей её реализации
в условиях педагогической деятельности.
Мотивационно-ценностный критерий позволяет определить ценностное отношение будущего педагога к самообразованию, осознание значения самообразования для успешной профессиональной деятельности и самореализации личности. Отношение к предстоящей деятельности, степень развития личностных качеств учителя, принятых норм и ценностей влияют па мотивационную сторону готовности будущих педагогов к самообразованию.
Операциональный критерий определяется комплексом действий, приемов и методов, направленных на достижение поставленных целей самообразования, который выражается в умении определять и решать обозначенные задачи самообразования, умении отбирать и обрабатывать информацию, умении планировать и организовывать собственную самостоятельную познавательную актив-кость, умении внедрять результаты самообразования в свою профессионально-
педагогическую деятельность.
Оценочный критерий готовности будущих педагогов к самообразованию характеризуется сформированной способностью к качественному анализу самообразовательной деятельности, который способствует активизации приемов и методов самообразования, позволяет контролировать и регулировать данную деятельность и оценивать её результаты, а также проводить коррекцию.
На основании разработанных критериев и показателей была проведена диагностика сформированное™ готовности будущих педагогов к самообразованию. Диагностика проводилась с помощью комплекса специально подобранных методик, в числе которых методика оценки способности к саморазвитию и самообразованию В.И. Андреева, методика А. В. Карпова по диагностике уровня развития рефлексивности, методики диагностики потребности в саморазвитии, примененные в азторской интерпретации, анкетирование и другие.
Анализ и интерпретация'результатов констатирующего эксперимента позволяют выявить и охарактеризовать пять уровней сформированное™ готовности будущих педагогов к самообразованию. Данные уровни, названные нами адаптивным, репродуктивным, эвристическим, рефлексивным и креативным, позволяют провести комплексную оценку готовности будущих педагогов к са-
мообразованию. Определение уровня зависит от степени соответствия названным критериям.
Адаптивный уровень характеризуется отсутствием у будущих педагогов положительного отношения к самообразованию. Сформированные ранее на этапе довузовской подготовки умения и навыки самообразовательной деятельности находятся на низком уровне и не применяются имив процессе обучения в вузе. Знания о сущности и структуре, особенностях организации самообразовательной деятельности бессистемны. У будущих педагогов, находящихся на данном уровне, отсутствует потребность в развитии профессиональных качеств, углублении и расширении профессионально-педагогических знаний. Студенты занимаются элементарной, относительно самостоятельной познавательной деятельностью. Онине способны ставить перед собой задачи самообразования и не готовы планировать и организовыватьсобственную осознанную познавательную деятельность. Навыки самоанализа профессионального развития, оценивания личноетно-профессиональных качеств у студентов адаптивного уровня готовности не сформированы. Данные студенты не способны видеть пробелы в собственном образовании ипроявлять активность в деятельности по их ликвидации. Будущие педагоги, обладающие адаптивным уровнем готовности, не способны целенаправленно и результативно заниматься самообразованием.
Репродухтивный уровень соответствует осознанию студентами необходимости самообразования, но личная заинтересованность и стремление заниматься самообразовательной деятельностью отсутствуют. Самообразовательная деятельность остается управляемой со стороны преподавателя. Будущие педагоги, находящиеся на репродуктивном уровне, положительно относятся к получению новых знаний по организации самообразования, но стремление к их реализации отсутствует. Деятельность, направленная на самосовершенствование, носит стихийный, ситуативный характер. Самостоятельное удовлетворение возникающей познавательной потребности находится в зависимости от настроения и окружающей обстановки. Студенты способны применять только ранее усвоенные методы самообразования в целях профессионального развития. На основании самоанализа уровня профессионального развития будущие педагоги способны выявлять проявляющиеся в педагогической деятельности ошибки и применять методы самообразования для их устранения и предупреждения.
Эвристический уровень предполагает дискретный характер самообразования. Студенты, обладающие эвристическим уровнем готовности, положительно относятся к самообразованию, мотивированы реализовывать данный процесс. Планируя и организуя самообразовательную деятельность, будущие педагоги опираются на сформированные представления и понятия о её сущности и структуре, однако, данные представления недостаточно систематизированы. Студенты склонны к рефлексии относительно своей деятельности, осознано опираются на самообразование как эффективный метод личностного развития, при этом отсутствует систематичность в организации процесса самообразова-
ния, они нуждаются в периодических консультациях для определения направлений работы по самоорганизации.
Рефлексивный уровень предполагает комплексный, целенаправленный, самостоятельный процесс самообразования. У студентов на достаточно высоком уровне развиты эмоционально-волевыепроцессы, необходимые для осуществления осознанного, систематического самообразования. Самообразование будущих педагогов устойчиво ориентировано на сферу возникающих профессиональных интересов. Студенты обладают достаточно полным представлением о необходимом количестве знаний о методах и приемах самообразования, требуемых для осуществления результативных изменений в профессиональной деятельности, которые носят творческий характер. Данные студенты способны самостоятельно планировать, организовывать, управлять, оценивать и вносить коррективы в деятельность по саморазвитию.
Креативный уровень проявляется в сформированной готовности будущих педагогов комплексно заниматься самообразованием. Студенты, базируясь на системе знаний о сущности, структуре, методах и приемах самообразования рационально конструируют осознанную познавательную деятельность. Четко определяют задачи самообразования и решают их последовательно и эффективно, осуществляя необходимую самокоррекцию, управляют самостоятельной познавательной деятельностью и выстраивают собственную образовательную траекторию. Будущие педагоги, обладающие креативным уровнем готовности к самообразованию, сознательно и ответственно относятся к осваиваемойпро-фессии, понимают необходимость систематического самообразования. Мотивы самообразования устойчивы. Данные студенты проявляют активность в анализе своей деятельности, демонстрируют потребность в самосовершенствовании. Будущие педагоги, находящиеся на креативном уровне готовности к самообразованию, целенаправленно и результативно занимаются самообразованием. Анализируя ситуацию профессионального развития, учитывают возможности самообразования для самореализации в педагогической деятельности. Самообразование выступает средством самопознания и самосовершенствования.
Экспериментальная работа по повышению уровня сформированное^ готовности будущих педагогов к самообразованию проводилась со студентами направлений подготовки 050400.62 - Психолого-педагогическое образование «Психология и педагогика начального образования» (ЭГ-1), 050100.62 - Педагогическое образование «Начальное образование и иностранный язык», 050100.62 - Педагогическое образование «Начальное образование и информатика» (ЭГ-2) кафедры педагогики и образовательных систем, специальности 050708.65 «Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью иностранный язык (английский язык)» и «Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью информатика» института педагогики и психологии (ЭГ-3). В качестве контрольных групп были взягы студенты третьего и четвертого курсов направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование (профили подготовки «Технология и
информатика», «Технология и экономика») (КГ-1 и КГ-2) и пятого курса специальности 050720.65 «Физическая культура» (КГ-3).
Данные по распределению студентов но уровням готовности в экспериментальных и контрольных ,группах на констатирующем этапе исследования в соответствии с названн^ми.критериям отображены в таблице 1.
" Таблица 1
Распределение студентов экспериментальных и контрольных групп по уровням готовности на констатирующем этапе исследования
Уровни готовности 3 курс 4 курс 5 курс
ЭГ-1 (%) КГ-1 (%) ЭГ-2 (%) КГ-2 (%) ЭГ-3 (%) КГ-3 (%) 35,Г 42 "" 19,У 3,2 0
Адаптивный 42,1 40 46,2 38,5 38,7
Репродуктивный ■ 47,3 50 : 33,5 46,1 45,1
Эвристический 10,6 5 15,4 7,7 12,9
Рефлексивный 0 5 0 7,7 3,2
Креативный 0 0 0 0 0
Полученные в ходе констатирующего исследования данные были обработаны с помощью критерия Стьюдента для независимых выборок (так как полученные данньге имеют приближенно нормальное распределение). Были получены следующие результаты: различия итоговых средних показателей по уровням готовности к самообразованию между 1 контрольной и экспериментальной группами статистически незначимы (I = 0,22,11ри1 = 2,03, |1| < между 2 контрольной и экспериментальной группами статистически незначимы (1 = 0,12 ^Ркт=2,0б, ¡4 < Цит), между 3 контрольной и экспериментальной группами также статистически незначимы О = -0,83, ирш= 2,00, Щ < 1гркг) на уровне значимости 0,05.
Результаты в экспериментальных и контрольных группах на начальном этапе эксперимента по этим показателям примерно одинаковы.
Экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к самообразованию в экспериментальных группах осуществлялась в соответствии с разработанной моделью на основе реализации следующих педагогических условий: развитие внутренней мотивации будущих педагогов к использованию современных технологий в процессе самообразования; использование интерактивных методов и форм обучения, обеспечивающих поэтапное формирование у студентов умений и навыков самообразования; трансформация осваиваемых будущими педагогами приемоЕ и операций самообразовательной деятельности в практический опыт самообразования; диагностика динамики уровЕ1евых показателей готовности будущих педагогов к самообразованию.
Развитие внутренней мотивации будущих педагогов к использованию современных технологий в процессе самообразования обусловлено активным включением студентов в реализацию осуществляемого взаимодействия как между участниками педагогического процесса, так и обучающей средой, создаваемой с помощью электронных образовательных ресурсов, информационно-
коммуникационных и мультимедийных технологий. Положительное влияние на формирование готовности будущих педагогов к самообразованию оказывает применение средств интерактивных технологий только в том случае, если студенты внутренне мотивированы на их использование, осознанно участвуют в их применении в образовательном процессе. Данное условие предполагало создание положительного эмоционального фона, выстраивание доброжелательных и доверительных отношений между педагогами и студентами.
Использование интерактивных методов и форм обучения, обеспечивающих поэтапное формирование у студентов умений и навыков самообразовательной деятельности, выступает необходимым условием формирования готовности будущих педагогов к самообразованию. Реализация данного условия обеспечивалась последовательным применением интерактивных технологий и средств обучения, стимулирующих самообразовательную деятельность. Процесс формирования готовности к самообразованию включал осознание будущими педагогами необходимости профессионального развития и самосовершенствования, освоение содержания и методов организации, планирования и самоанализа деятельности по самообразованию. Применение интерактивных технологий способствовало повышению эффективности данного процесса, что, в свою очередь, обеспечивало положительную динамику повышения уровня сформированное™ готовности будущих педагогов к самообразованию.
Педагогическое условие трансформации осваиваемых будущими педагогами приемов и операций самообразовательной деятельности в практический опыт предполагало самостоятельное применение студентами освоенных на аудиторных занятиях умений и навыков самообразования в процессе планирования и организации работы по собственному развитию в профессиональной и интеллектуальной сфере. Данное условие реализовывалось посредством организации поисково-исследовательской деятельности будущих педагогов: подготовка к практическим и семинарским занятиям, выполнение учебно-познавательных проектов, проведение исследований в процессе написания курсовых и выпускных квалификационных работ и др. Педагогическое сопровождение данного процесса осуществлялось через индивидуальные консультации преподавателя в ходе выполнения студентами заданий, что помогало каждому будущему педагогу выработать свою тактику осуществления самообразовательной деятельности: выбрать направление работы, определить объем научных знаний, подлежащих освоению, выработать темп работы и наметить ожидаемые результаты.
Для эффективного функционирования разработанной модели и достижения запланированных результатов периодически осуществлялась диагностика динамики уровневых показателей готовности будущих педагогов к самообразованию.
Диагностика носила индивидуальный характер и включала: выявление знаний, понятий и представлений будущих педагогов о самообразовательной деятельности, мотивационно-ценностного отношения к ней, сформированное™
операционального состава данной деятельности и рефлексии. На основе обработки, анализа и интерпретации полученных данных прослеживалась динамика, осуществлялось моделирование и прогнозирование процесса формирования готовности будущих педагогов к самообразованию, проводилась необходимая коррекция. По степени возрастания активности студентов на занятиях, организованных на основе использования интерактивных технологий, развития навыков самообразовательной деятельности, успешности ее освоения можно судить о достижении определенного уровня готовности будущих педагогов к самообразованию и возможности устранения внешнего контроля и мотивации со стороны преподавателя. При низкой активности, проявляемой во взаимодействии с преподавателем, другими студентами и образовательной средой, недостаточно успешном выполнении заданий и необходимости частого и подробного консультирования при их выполнении проводилась соответствующая коррекция. При необходимости изменялись способы активизации деятельности по самообразованию, виды и тематика предлагаемых заданий, выполняемых в процессе интерактивного взаимодействия, характер постановки вопросов со стороны преподавателя, корректировалась степень активности и вовлеченности в реализацию интерактивных технологий обучения.
В контрольных группах учебно-воспитательный процесс изменений не претерпел и осуществлялся традиционным образом.
На контрольном этапе эксперимента, после завершения экспериментального обучения, была проведена диагностика уровней готовности будущих педагогов к самообразованию экспериментальных и контрольных групп. Результаты экспериментального обучения представлены в таблице 2.
_ Таблица 2
Данные констатирующего и контрольного этапов эксперимента
Адаптивный Репродуктивный Эвристический Рефлексивный Креативный
1 ЭГ-1 (%) 42,1 47,3 10,6 0 0
я ЭГ-2 (%) 46,2 38,5 15,4 0 0
£ ЭГ-3 (%) 38,7 45,1 12,9 3,2 0
о. КГ-1 (%) 40 50 5 5 0
1 КГ-2 (%) 38,5 46,1 7,7 7,7 0
о т КГ-3 (%) 35,2 42 19,3 3,2 0
1 ЭГ-1 (%) 5,3 15,7 31,5 26,3 21
ЭГ-2 (%) 0 15,4 30,8 30,8 23
3 ЭГ-3 (%) 0 9,7 29 35,5 25,8
§ е- КГ-1 (%) 30 40 15 10 5
с ¡2 КГ-2 (%) 23,1 38,5 23,1 15,4 0
КГ-3 (%) 22,5 32,2 32,2 9,6 3,2
Достоверность данных, полученных в ходе экспериментальной, работы подтверждается методами математической статистики. Результаты, полученные после проведения эксперимента в контрольных и экспериментальных группах, были обработаны с помощью критерия Стьюдента для независимых выборок (так как полученные данные имеют приближенно нормальное распределение). Были получены следующие результаты: различия итоговых средних показателей по уровням готовности к самообразованию между 1 контрольной и экспериментальной группами статистически значимы (I = -2,03,2,02, |1| > Цит), между 2 контрольной и экспериментальной группами статистически значимы (I = -1,90, ^„=2,06, ^ < ), наблюдается хорошая динамика (1,90 > 0,12), между 3 контрольной и экспериментальной группами статистически значимы (I = -4,65, 2,00, Ш > ^„т) на уровне значимости 0,05.
Сравнение данных, полученных в ходе педагогического эксперимента в экспериментальных и контрольных группах с помощью критерия Стьюдента для независимых выборок, показало, что если в начале эксперимента различия между группами были статистически незначимы (I = -0,40,1крнт= 1,98, Мс^^) на уровне значимости 0,05, то после окончания эксперимента они стали статистически значимы (1 = 5,14,1,98, Щ > 1,рит) на том же уровне значимости.
Таким образом, можно констатировать, что у будущих педагогов, участвовавших в экспериментальной работе, проводимой согласно разработанной модели, произошло значительное повышение уровня готовности к самообразованию. Результаты, полученные в контрольных группах, являются не настолько значимыми, что свидетельствует о том, что разработанная модель и педагогические условия ее реализации при внедрении в образовательный процесс способствуют эффективной подготовке будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий.
В заключении приведены результаты исследования, сформулированы основные выводы и определены перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.
Процесс самообразования является важным фактором профессионального становления личности педагога. Для эффективной организации данного процесса педагогу необходимо быть готовым к самообразовательной деятельности. Готовность к самообразованию предполагает наличие соответствующих развитых личностных качеств таких, как самокритичность, решительность гибкость, мышления, наблюдательность, дисциплинированность, креативность, коммуникабельность и других. Кроме того, для самоорганизации процесса повышения интеллектуального, нравственногс, эмоционального уровней развития и формирования новых востребованных навыков и умений будущему педагогу необходимо обладать системой глубоких знаний о сущности, формах и методах процесса самообразования, обладать потребностью в самообразовании, владеть приемами и операциями планирования и организации самообразовательной деятельности, объективно оценивать достигнутые результаты.
Таким образом, готовность будущего педагога к самообразованию можно определить как интегральное динамическое свойство личности, отражающее единство и взаимосвязь познавательной, мотивационной и практической готовности к активной самообразовательной деятельности на основе ценностного отношения к педагогической деятельности и стремления к самореализации в ней. Критериями оценки данной готовности выступают информационно-познавательный, мотивационно-потребностный, операциональный и оценочный критерии.
Выделенные критерии оценки готовности будущих педагогов к самообразованию позволили выявить и описать пять уровней готовности к данной деятельности: адаптивный, репродуктивный, эвристический, рефлексивный и креативный.
Проведенное диагностическое исследование по распределению будущих педагогов по уровням готовности к самообразованию выявило недостаточную подготовленность студентов педагогических специальностей к организации самообразовательной деятельности, что обусловило необходимость поиска путей и средств эффективного формирования готовности будущих педагогов к самообразованию.
Важную роль в формировании готовности будущих педагогов к самообразованию в процессе профессиональной подготовки в вузе выполняет применение интерактивных технологий в образовательном процессе.
Значимость проблемы повышения эффективности процесса формирования готовности будущих педагогов к самообразованию в вузе и образовательный потенциал современных интерактивных технологий детерминируют необходимость разработки и апробации авторской модели формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий, выявления и экспериментальной проверки педагогических условий ее реализации.
Согласно данной модели был организован педагогический эксперимент по повышению готовности будущих педагогов к самообразованию. Экспериментальное обучение осуществлялось на основе комплексного применения интерактивных технологий при изучении различных дисциплин профессиональной подготовки будущих педагогов. При проведении занятий в экспериментальных группах использовались технологии организации игровой деятельности, технология ситуационного обучения, технология организации проектной деятельности студентов, информационные технологии, которые способствовали значительному увеличению количества будущих педагогов, достигших высоких уровней готовности к самообразованию, о чем свидетельствуют результаты контрольного этапа проведенного исследования.
В процессе организованной экспериментальной работы были выявлены педагогические условия реализации разработанной модели формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий: развитие внутренней мотивации будущих педагогов к использова-
нию современных технологий в процессе самообразования; использование интерактивных методов и форм обучения, обеспечивающих поэтапное формирование у студентов умений и навыков самообразования; трансформация осваиваемых будущими педагогами приемов и операций самообразовательной деятельности в практический опыт самообразования; диагностика динамики уровневых показателей готовности будущих педагогов к самообразованию.
Апробация разработанной модели позволила существенно повысить готовность студентов педагогических специальностей к самообразованию, о чем свидетельствует анализ результатов экспериментальной работы. Достоверность результатов подтверждается методами математической статистики.
Предложенная модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий является эффективной. Результаты, полученные по итогам экспериментальной работы и сделанные на их основе выводы и предложения, подтверждают правильность гипотезы нашего исследования. Задачи исследования решены, цель достигнута.
Определяя перспективы исследования, необходимо отметить, что дальнейшая работа по изучению рассматриваемой проблемы может быть направлена на совершенствование инструментария диагностики и самодиагностики уровня сформированное™ готовности будущих педагогов к самообразованию, создание психолого-педагогического сопровождения процесса профессионального самообразования молодого педагога.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Светлова, В.А. Формирование готовности личности педагога к самообразованию как научная проблема / В.А. Светлова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 4; URL: http://www.science-education.ru/110-9929 (0,5 п.л.)
2. Светлова, В.А. Идея формирования готовности личности к самообразованию в ретроспективе отечественной педагогической мысли / O.JI. Шабали-на, В.А. Светлова // Вестник Чувашского государственного университета. -2014.-№ 1.-С. 170-173. (0,5 п.л.)
3. Светлова, В.А. Готовность к самообразованию как фактор профессиональной адаптации молодого педагога / В.А. Светлова // Казанская наука. -2014.-№ 11.-С. 231-233.(0,5 п.л.)
4. Светлова, В.А. Реализация технологического подхода в процессе формирования готовности будущих педагогов к самообразованию / В.А. Светлова, ОЛ. Шабалина // Казанская наука. - 2015. - № 2. - С. 155-157. (0,5 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
5. Светлова, В.А. Профессионально-педагогическая направленность личности бакалавра психолого-педагогического образования как условие формирования готовности к самообразованию / В.А. Светлова // Научный поиск -2012.-№ 4.1.-С. 76-77. (0,36 п.л.)
6. Светлова, В.А. Готовность будущих педагогов к самообразованию как фактор формирования готовности к профессиональной деятельности / В.А. Светлова // Регионы в условиях неустойчивого развития: материалы международной научной конференции (Шарья-Кострома, 1-3 ноября 2012): в 2 т. / сост. A.M. Базанков, И.Г. Крииицын, А.П. Липаев. - Косторома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012.-Т. 2. -С. 138-142. (0,25 п.л.)
7. Светлова, В.А. Готовность личности к профессиональному самообразованию как составляющая готовности к профессиональной деятельности /
B.А. Светлова // Образование: история, современность, перспективы: материалы и статьи III Международной научно-практической конференции (Казань, 29 марта 2013 г.) / сост и науч. ред. Р.Ш. Маликов. - Казань: Отечество 2013 -
C. 63-64. (0,25 п.л.)
8. Светлова, В.А. Самообразование и саморазвитие личности педагога: учебно-методическое пособие / Мар.гос.ун-т; сост.: О.Л. Шабалина,
B.А. Светлова. - Йошкар-Ола, 2014. - 104 с. (4,03 п.л.)
9. Светлова, В.А. Рефлексия как составляющая готовности личности педагога к самообразованию / В.А. Светлова // Начальная школа: Проблемы и перспективы, ценности и инновации: сборник научных статей / Map. гос. ун-т; отв.ред. Н.Д. Глизерина. - Йошкар-Ола, 2014. - С. 123-126. (0,25 п.л.)
10. Светлова, В.А. Использование Интернет-ресурсов в процессе самообразования педагога / В.А. Светлова, K.M. Куликова, О.М. Куликова // Традиции и современные тенденции в процессе формирования общечеловеческих ценностей: сборник научных трудов / под ред. доктора пед. наук, проф. Кирилловой О.В. - Чебоксары: «Новое время», 2014. - С. 144-147. (0,25 п.л.)
11. Светлова, В.А. Самообразование как фактор профессионального роста педагога / В.А. Светлова, М.А. Ишкова, Т.Ю. Гуйда // Традиции и современные тенденции в процессе формирования общечеловеческих ценностей: сборник научных трудов / под ред. доктора пед. наук, проф. Кирилловой О.В. -Чебоксары: «Новое время», 2014. - С. 147-150. (0,25 п.л.)
12. Светлова, В.А. Формирование готовности будущего педагога к самообразованию в процессе педагогической практики / В.А. Светлова, М.Н. Кузнецова, O.A. Кузнецова // Традиции и современные тенденции в процессе формирования общечеловеческих ценностей: сборник научных трудов / под ред. доктора пед. наук, проф. Кирилловой О.В. - Чебоксары: «Новое время» 2014 -
C. 150-153. (0,25 п.л.)
13. Светлова, В.А. Роль исследовательской деятельности в процессе формирования готовности будущего педагога к самообразованию / В.А. Светлова // Современное общество, образование и наука: сборник научных
трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 июня 2014 г.: в 9 ч. - Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком» 2014. - Ч. 9. - С. 95-97. (0,25 п.л.)
14. Светлова, В.А. Самообразование в системе непрерывного профессионального образования педагога / В.А. Светлова // Вестник Марийского государственного университета.-2014.-№ 1 (13).-С. 189-191. (0,35 п.л.)
15. Светлова, В.А. Готовность к самообразованию как условие адаптации молодого педагога к профессиональной деятельности / В.А. Светлова, О. Л. Шабалина // Молодой учитель начальных классов как субъект образовательного пространства Республики Марий Эл: монография. - Йошкар-Ола, 2014.-202 с. (2,9 п.л.)
Подписано в печать 18.04.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ №3217.
Оригинал-макет подготовлен и отпечатан на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1.