Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Признаки направленности содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федорова, Елена Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Признаки направленности содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Елена Федоровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты направленности содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию в системе профессионального образования

1.1. Системное представление готовности студентов к самообразованию

1.2. Признаки направленности содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию в системе профессионального образования

1.3. Модель реализации направленности содержания самостоятельной работы студентов на, становление их готовности к самообразованию

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка применения модели реализации направленности содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию

2.1. Обоснование задач опытно-экспериментальной работы

2.2. Эмпирическая интерпретация модели реализации направленности содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию

2.3. Методика осуществления опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Признаки направленности содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию"

Актуальность исследования. В период становления информационного общества рост объемов информации и их непрерывное изменение и обновление требуют от выпускников вузов готовности к мобильному изменению функций в профессиональной деятельности, способности перестраивать ее и характер работы непосредственно в процессе этой деятельности. Особенно остро эти требования проявляются в условиях капитализации социальных, экономических, образовательных отношений. При этом ценность и конкурентоспособность специалиста часто напрямую связаны с его умениями и готовностью к постоянному пополнению и обновлению своей образованности и квалификации, что, в свою очередь, требует от личности способностей к самообразованию. Иными словами, существует социальная востребованность в специалистах, готовых к самообразованию.

С другой стороны, личность в потребности реализовать свой природоопределенный потенциал сама стремится быть востребованной обществом, найти свое место в социальной среде. Чтобы обеспечить себе и близким достойное существование, иметь возможность заботиться не только о хлебе насущном, но и о своем духовном развитии, личность обращается к самообразованию. В этом случае можно говорить о наличии личной востребованности в самообразовании.

Таким образом, существует и социальная, и личная востребованность в ^ i самообразовании. Но опыт показывает, что реализация этих востребованностей Л ft практически отсутствует. Функционировавшие ранее обязательные курсы повышения квалификации специалистов как институт прекратили свое существование. Образовательные учреждения, как правило, в своих образовательных программах не ставят задач по целенаправленной подготовке студентов к самообразованию. Самостоятельное обращение личности к самообразованию также оказывается часто неудачным, не хватает знаний о планировании и организации деятельности, о способах доступа к социальным 4 источникам информации и так далее.

Хотя в официальных документах (Закон "Об образовании", ^ государственные образовательные стандарты - ГОС) указывается на необходимость приобщения студентов к самообразованию, направленности содержания профессионального образования на самообразование, но, как показывает практика, вчерашний выпускник, оставляя стены вуза, выходит неготовым к самообразованию, а значит, и к жестким условиям формирующейся рыночной реальности, где наряду с ростом объема научной информации наблюдается столь же быстрое ее старение.

В такой ситуации актуализируется проблема подготовки специалистов, способных к постоянному самообразованию в ответ на непрерывно изменяющиеся внешние условия профессиональной, экономической сфер, а значит в какой-то мере не зависеть от них (условий).

Анализ психолого-педагогического опыта отечественных и зарубежных исследователей показал, что проблемы самообразования и подготовки обучающихся к самообразованию выдвигаются на передний план, становятся все более актуальными, особенно в свете обсуждаемого возможного реформирования высшего образования в условиях информационного общества. За последние два десятилетия в практике педагогики разрабатываются различные аспекты самообразования: теоретическим основам самообразования посвящены работы А.К. Громцевой, Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина и др., о совершенствовании самообразования и целенаправленной подготовке студентов к самообразованию говорится в работах Г.Н. Серикова. К одним из первых по этой проблематике можно отнести исследования А.В. Усовой, охватившие вопросы развития у учащихся познавательной самостоятельности и творческой активности, необходимые при подготовке к самообразованию. Немало исследований посвящено содержанию самообразовательной деятельности (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Б.Ф. Райский, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, М.Н. Скаткин и др.), связи с самовоспитанием личности и ее i •' совершенствованием (А.Я. Айзенберг, В.Б. Бондаревский, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Б.Ф. Райский и др.), признакам самообразования, готовности учащихся к самообразованию (Я.А. Айзенберг, И.Г. Берецков, А.К. Громцева, Н.Д. Иванова, И.И. Ильясов, А.Я. Найн, Н.А. Половникова, Б.Ф. Райский, Ю.А. Салмин, Г.Н. Сериков, Н.Д. Хмель и др.). Внимание исследователей привлекают вопросы управления самообразованием и педагогического содействия самообразованию (JI.H. Баренбаум, Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков и др.), педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании (O.JI. Назарова, А.Я. Найн), рассматривается проектирование учебно-самообразовательного материала и учебно-самообразовательных программ (Д.Ф. Ильясов, С.В. Паршина, Г.Н. Сериков и др.), комплекс педагогических условий формирования готовности к самообразованию (Т.Я. Яковец) и т.д. Однако, мы не обнаружили исследований, которые освещали бы возможность подготовки студентов к самообразованию с помощью направленного на становление готовности к самообразованию содержания профессионального образования, в частности, содержания самостоятельной работы студентов.

В настоящее время в учебных планах вузов имеет место увеличение доли самостоятельной работы в общем объеме содержания профессионального образования до 40-60%. Как показал выборочный опрос среди студентов 1-2 курсов архитектурно-строительного факультета Южно-Уральского государственного университета, эта мера не дает ожидаемого эффекта - около 80% из опрошенных используют отводимое на самостоятельную работу время не по назначению, имеют низкую культуру самоорганизации, самодисциплины, самообразования.

Несмотря на то, что понятие "самообразования" развивалось на основе понятия "самостоятельная работа" на сегодняшний день недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи самостоятельной работы и подготовки студентов к самообразованию, особенно в части теории содержания самостоятельной работы в аспекте самообразования. Ученые рассматривают

IF самостоятельную работу как средство развития обобщенных умений, познавательной самостоятельности, творческой активности и социализации личности, связывают со способностью к самоорганизации (Т.Н. Алова, З.А. Вологодская, А.А. Дикая, М.Е. Дуранов, В.М. Железяко, В.А. Козаков, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, В.П. Чихачев и др.), что несомненно является важными сторонами воспитания самостоятельности как черты личности. Часть исследователей относят самостоятельную работу к началам самообразовательной деятельности (И.А. Зимняя и др.). Некоторые аспекты интересующей нас проблемы о взаимосвязи самостоятельной работы и т \ самообразования мы нашли в работах Г.Н. Серикова, который рассматривает возможность взаимопереходов "самостоятельная работа - самообразование" при преобразовании целей самостоятельной работы во внутренне усвоенные обучающимися. Но исследований, в которых отражались бы вопросы направленности содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию нами обнаружено не было.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий между:

1) социальной востребованностью самообразования - потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, способных адаптироваться к непрерывно изменяющимся профессиональным и

1 социальным условиям, готовых к постоянному самообразованию, и недостаточной разработанностью данной проблемы применительно к системе профессионального образования;

2) личной востребованностью самообразования и реальным состоянием ее готовности к самообразованию;

3) увеличивающейся долей самостоятельной работы в общем объеме содержания профессионального образования и неумением студентов воспользоваться возможностями самостоятельной работы для саморазвития, самообразования;

Л i! Wii. i ~§* it

4) декларированием в педагогике необходимости перевода студента из объекта в субъект деятельности, приобщения его к самообразованию и недостаточной разработанностью теоретических основ такого преобразования;

5) декларированием в педагогике необходимости направленности содержания профессионального образования на самообразование и отсутствием реальных технологий реализации такой направленности;

6) ростом объемов научной и профессиональной информации и возможностью ее усвоения.

Актуальность, социальная значимость рассматриваемой проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и практике, определили тему нашего исследования: "ПРИЗНАКИ НАПРАВЛЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА СТАНОВЛЕНИЕ ИХ ГОТОВНОСТИ К САМООБРАЗОВАНИЮ".

Цель исследования - выявить и обосновать отличительные признаки направленности содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию.

Объект - содержание самостоятельной работы студентов.

Предмет - направленность содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию.

Гипотеза - направленность содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию осуществима, если ее отличительными признаками выступают:

- ориентация содержания самостоятельной работы студентов (в дальнейшем СРС) на преобразование внешних целей по подготовке студентов к самообразованию во внутренне усвоенные;

- опора на текущий уровень готовности к самообразованию при формировании обязательной и необходимой для становления готовности к самообразованию базы опыта - инвариантного компонента (учебно-самообразовательного материала содержательной единицы СРС), ориентированного на конкретного студента;

- ориентация содержания СРС на формирование вариативного компонента (самообразовательного материала содержательной единицы СРС) путем самоопределения студента в предмете самообразовательной деятельности на основе информационного сопровождения, содержащего мотивационный фактор и фактор педагогического содействия;

- содержательное обеспечение аналитико-рефлексивного компонента, который предполагает осуществление студентом самооценки, самоанализа, рефлексии в процессе СРС. щ

В соответствии с поставленными целью и гипотезой в работе решаются следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы по подготовке студентов к самообразованию в теории педагогики и педагогической практике.

2. Уточнить понятия "готовность студента к самообразованию", "содержание самостоятельной работы студентов".

Ш 3. Выделить признаки направленности содержания СРС на становление готовности студентов к самообразованию, сформировать в соответствии с признаками модель реализации такой направленности.

4. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию модели и оценить эффективность различных ее интерпретаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют ш основные положения системного и модульного подходов при изучении образовательных процессов (А.Н. Аверьянов, П.А. Юцявичене, Н.М. Яковлева и др.); теории содержания образования (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.), к подходы к роли самостоятельной работы в развитии и становлении личности

§ (В.К. Буряк, З.А. Вологодская, Н.А. Половникова, Г.Н. Сериков, А.В. Усова и др.), современные теории самообразования (Я.А. Айзенберг, А.К. Громцева, А.Я. Найн, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин и др.), концепция целенаправленной подготовки воспитуемых к самообразованию (Т.Н. Сериков).

I «а

Мы опирались также на психологические основы теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Э. Стоуне и др.), концепцию информатизации образования (С.Я. Батышев, О.В. Белых, Г.П. Зайцев, B.C. Кагерманьян, В.Г. Кинелев, В.А. Мордвинов, Ю.Г. Татур, А.Н. Тихонов, А.Д. Урсул, В.Д. Шадриков и др.), подходы к формированию учебного материала (И.Я. Лернер, A.M. Сохор и др.), методы и теории постановки и решения задач (Г.А. Балл, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1995-1999 г.г. на заочном и архитектурно-строительном факультетах Южно-Уральского государственного университета.

На первом этапе (1995-1997 г.г.) диагностическом - изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по теме исследования, отечественные и зарубежные источники. Были определены проблема, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент. Основными методами исследования на данном этапе стали наблюдения, беседы, опросы, изучение содержания профессионального образования по учебным планам. Был сделан вывод о целесообразности подготовки студентов к самообразованию на основе структурирования содержания самостоятельной работы в аспекте подготовки к самообразованию.

На втором этапе (1997-1998 г.г.) поисково-экспериментальном - были выделены признаки направленности содержания СРС на становление готовности студентов к самообразованию, разработана модель реализации такой направленности, подготовлен и проведен формирующий эксперимент. Основными методами исследования стали анкетирование, теоретическое моделирование, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) обобщающем - проведен повторный формирующий эксперимент с целью подтверждения положений выдвинутой г L гипотезы. Сформулированы основные выводы, обобщены и соотнесены с теоретическими положениями полученные в ходе эксперимента результаты. Осуществлена систематизация информации, оформление исследования. На защиту выносятся положения:

1. Выделенные признаки (ориентация на преобразование внешних целей по подготовке студентов к самообразованию во внутренне усвоенные; опора на текущий уровень готовности к самообразованию при проектировании инвариантного компонента содержания СРС (учебно-самообразовательного материала содержательной единицы); ориентация на проектирование вариативного компонента (самообразовательного материала содержательной единицы СРС) путем самоопределения студента в предмете деятельности; содержательное обеспечение аналитико-рефлексивного компонента) являются отличительными признаками направленности содержания СРС на становление готовности студентов к самообразованию.

2. Становление готовности студентов к самообразованию осуществляется эффективно с помощью модели реализации направленности содержания СРС на становление их готовности к самообразованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены признаки направленности содержания СРС на становление готовности студентов к самообразованию;

- сконструирована образовательная система, представляющая собой модель реализации направленности содержания СРС на становление

I готовности студентов к самообразованию. I

Ч Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проанализирована роль содержания самостоятельной работы студентов в процессе становления их готовности к самообразованию;

- обосновано применение обобщенных характеристик "образованности" к описанию интегративного свойства личности "готовность к самообразованию"; т lis

- уточнены понятия "готовность к самообразованию", "содержание самостоятельной работы, направленное на становление готовности студентов к самообразованию".

Проведенное исследование может стать предпосылкой создания концепции целенаправленного проектирования содержания профессионального образования в условиях развивающегося информационного общества на формирование образованности, которая включает в себя готовность личности к самообразованию составным и необходимым элементом.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной образовательной системы в качестве средства подготовки студентов к самообразованию в условиях реального учебного вузовского процесса. Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике вузов с целью перевода студента из объекта в субъект учения, а также для оценивания состояния готовности студентов к самообразованию, для определения эффективности процесса подготовки студентов к самообразованию.

Достоверность теоретических выводов и полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов обосновывается адекватностью избранных методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам, воспроизводимостью результатов, репрезентативностью экспериментальных данных, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием апробированных в педагогике методов математической статистики, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, а также посредством выступлений на Российской конференции в Челябинске ("Развивающее образование: современные проблемы", 1997 г.), на международной научно-практической конференции в ftfa

12

Челябинске ("Стандартизация образования в современной средней и высшей школе", 1997 г.), на педагогических чтениях в Новосибирске ("Развитие личности и проблемы непрерывного образования", 1997 г.), на международной научно-методической конференции в Перми ("Университеты в формировании специалиста XXI века", 1999 г.), выступлениями на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях, научных педагогических семинарах лаборатории "Теория и методика профессионального образования" в Южно-Уральском государственном университете (1995-1999 г.г.), публикациями статей в научных сборниках ("Активизация учебного процесса", 1996 г., "Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов", 1999 г.), разработкой методических указаний и рекомендаций (1998 г., 1999 г.). По теме исследования имеется 11 публикаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа, проводившаяся среди студентов архитектурно-строительного факультета Южно-Уральского государственного университета, показала целесообразность использования содержания их самостоятельной работы в качестве средства подготовки к самообразованию. Полученные результаты можно обобщить в следующих выводах:

1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил выявить начальное состояние готовности студентов к самообразованию. Большинство студентов имеют высокую потребность в самообразовании, но не готовы к его осуществлению, отводимое на самостоятельную работу время используют не по назначению. Этим обусловлена необходимость в специальной организации самостоятельной работы студентов с направленностью его содержания на становление готовности к самообразованию.

2. Разработанная модель реализации направленности содержания СРС на становление готовности студентов к самообразованию опробована в трех вариантах. Вариации касались проектирования самообразовательного материала содержательной единицы СРС, который формировался с учетом мотивационного фактора и фактора педагогического содействия либо с учетом только одного из этих факторов.

3. В соответствии с модульным построением содержательных единиц СРС конкретизирован учебно-самообразовательный материал с позиций задачного подхода. Разработано соответствующее уровням готовности к самообразованию и трем вариантам предложенной модели содержание модулей содержательной единицы СРС на материалах по геодезии и информатике.

4. Формирующий этап эксперимента показал зависимость становления готовности студентов к самообразованию от модели реализации направленности содержания СРС на становление их готовности к самообразованию, а именно: становление готовности студентов к самообразованию осуществляется эффективно, если самообразовательный материал содержательной единицы самостоятельной работы студентов характеризуется наличием двух факторов одновременно: мотивационного и фактора педагогического содействия. 4

S * г А

Заключение

1. Существующие социальная и личностная востребованность в осуществлении самообразования, реальное положение дел в теории и практике педагогики обусловливают необходимость подготовки студентов к самообразованию. Осуществить это можно посредством направленного на становление готовности к самообразованию содержания СРС.

2. Анализируя педагогические теоретические и практические исследования в области самообразования и подготовки личности к самообразованию, сопоставляя понятия "образованность" и "готовность к самообразованию", мы уточнили термин "готовность к самообразованию", под которым понимаем естественную образовательную систему, представляющую собой интегративную, развивающуюся с помощью педагогического содействия меру сформированности обобщенных характеристик личности для организации, осуществления и достижения целей самообразования в самом широком смысле, включая самовоспитание, самопознание, самосовершенствование, духовный рост, самореализацию. "Готовность к самообразованию" как подсистему "образованности" мы описали с помощью обобщенных характеристик "образованности": осведомленность, сознательность, действенность, умелость, выделили четыре уровня сформированности готовности к самообразованию.

3. Изучив различные нормативные документы и подходы к толкованию понятий "содержание образования", "содержание профессионального образования", "самостоятельная работа", "содержание самостоятельной работы", мы вычленили отличительные признаки направленности содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию:

- ориентация содержания СРС на преобразование внешних целей по подготовке студентов к самообразованию во внутренне усвоенные;

- опора на текущий уровень готовности к самообразованию при формировании обязательной и необходимой для развития готовности к самообразованию базы опыта - инвариантного компонента (учебно-самообразовательного материала содержательной единицы СРС), ориентированного на конкретного студента;

- ориентация содержания СРС на формирование вариативного компонента (самообразовательного материала содержательной единицы СРС), содержащего мотивационный фактор и фактор педагогического содействия, на основе усвоенной базовой путем самоопределения студента в предмете самообразовательной деятельности;

- содержательное обеспечение аналитико-рефлексивного компонента, который предполагает осуществление студентом самооценки, самоанализа, рефлексии в процессе СРС.

4. На основе этих признаков мы дали такое определение направленному на становление готовности студентов к самообразованию содержанию самостоятельной работы студентов - это искусственная образовательная система, предполагающая преобразование внешних целей по подготовке студентов к самообразованию во внутренне усвоенные посредством проектирования инвариантной и вариативной частей содержания с аналитико-рефлексивным компонентом, и являющаяся средством развития готовности студентов к самообразованию.

5. На основе системного и модульного подходов нами была разработана модель реализации направленности содержания СРС на становление их готовности к самообразованию.

6. Для проверки эффективности разработанной модели реализации направленности содержания СРС на становление готовности студентов к самообразованию мы использовали три различные ее интерпретации.

Результаты опытно-экспериментальной работы наглядно показали зависимость становления готовности студентов к самообразованию от Ш модели реализации направленности содержания СРС на становление их готовности к самообразованию, а именно: становление готовности студентов к самообразованию осуществляется эффективно, если самообразовательный материал содержательной единицы СРС формируется студентом путем самоопределения из информационного сопровождения, обладающего двумя факторами - мотивационным и фактором педагогического содействия. щ Реализация направленности содержания СРС на становление готовности студентов к самообразованию осуществляется посредством модели, которая представляет собой образовательную систему с компонентами: содержание СРС (входная величина), готовность студента к самообразованию (выходная величина), связующий компонент (деятельность педагога и студентов).

Таким образом, проведенное исследование поудило выдвину гипотезу - направленность содержания СРС на становление готовности студентов к самообразованию осуществима, если при проектировании этого содержания опираться на описанные выше отличительные признаки.

Представленная нами работа может иметь дальнейшее продолжение в ^ исследованиях, касающихся:

- разработки учебных планов соответствующих курсов, методик, форм организации учебного процесса в вузе, связанных с реализацией направленности содержания профессионального образования на становление готовности студентов к самообразованию;

- здоровьесберегающего аспекта при осуществлении самообразования, Ц который может быть связан с регулированием учебных нагрузок в

136 зависимости от личностных психофизиологических особенностей студентов, их утомляемости, тревожности и других психологических факторов;

- изучения коммуникативных функций самообразования в субъект-субъектных и субъект-объектных отношениях и т.д.