Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Подповетная, Юлия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подповетная, Юлия Валерьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза.

1.1. Готовность курсантов к самообразованию.

1.2. Самообразование курсантов в условиях военного вуза.

1.3. Педагогическое содействие самообразованию курсантов в условиях военного вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка модели педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза.

2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика практической реализации модели педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза"

Актуальность исследования. В современных условиях конкурентоспособность специалиста все чаще зависит от способности и готовности человека решать экономические, научно-технические задачи, внедрять и осваивать новую технику, технологию. Существенно расширяется компьютерный способ информационного освещения. Рынок труда требует от выпускников вузов быстрого приспособления к этим процессам. В таких условиях невозможно остаться конкурентоспособным специалистом без самостоятельного получения новых знаний. Мобильность в получении и усвоении информации является элементом конкурентоспособности специалиста. Самообразование -это одна из предпосылок выживания современного выпускника вуза, в том числе и военного. Иными словами, существует социальная востребованность в специалистах, готовых к самообразованию.

С другой стороны, каждый человек стремится реализовать свой приро-доопределенный потенциал, стремится быть востребованным обществом, найти свое место в жизни, обеспечить достойное существование себе и своим близким. Социальное и экономическое положение человека в современном обществе напрямую зависит от степени развития способностей самостоятельно понимать, усваивать и использовать продукты современной культуры, научно-технических достижений (142, с. 270)1. Таким образом, существует и личная востребованность в самообразовании.

Следовало бы ожидать, что выпускники школ должны быть готовы к овладению новыми знаниями, к повышению уровня образованности. Однако практика показывает, что учащиеся покидают среднюю школу неподготов

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. ленными к самообразованию. Такие выводы подтверждаются результатами пробного эксперимента, проведенного среди поступающих в Челябинский танковый институт (ЧТИ), который показал, что лишь десятая часть из числа опрошенных относится к достаточному для практики уровню готовности к самообразованию. Учащиеся понимают значимость самообразования, пытаются его осуществлять, но самостоятельное обращение к самообразованию часто оказывается неудачным, не хватает знаний о самообразовании, о планировании и организации самообразовательной деятельности и т.д.

Низкий уровень готовности учащихся к самообразованию предполагает целенаправленную деятельность педагогов по подготовке курсантов к самообразованию, по оказанию педагогического содействия самообразованию. Однако практика свидетельствует, что в военных образовательных учреждениях, как правило, не ставятся задачи по целенаправленной подготовке курсантов к самообразованию, а основная часть преподавателей, исполняя свою деятельность традиционно, не оказывает педагогического содействия самообразованию обучающихся. Опрос профессорско-преподавательского состава Челябинского танкового института подтвердил эти выводы и показал, что преподаватели, понимая значимость самообразования, не видят путей и способов подготовки к самообразованию курсантов в условиях военного вуза.

Таким образом, современная практика образования характеризуется наличием противоречия между: а) социальной и личной востребованностью в самообразовании и реальным состоянием уровня готовности к самообразованию учащихся юношеского возраста; б) потребностью курсантов в педагогической помощи при подготовке к самообразованию и отсутствием педагогического содействия самообразованию со стороны педколлектива.

Анализ психолого-педагогического опыта отечественных и зарубежных исследователей показал, что проблема самообразования и подготовки обучающихся к самообразованию выдвигается учеными на передний план, становится все более актуальной. За последние два десятилетия в педагогической теории разработаны различные аспекты самообразования: а) теоретическим основам и сущности самообразования посвящены работы А.П. Авдеева, А.Я. Айзенберг, И.И. Колбаско и др.; б) самообразование учащихся рассматривается в работах В.А. Беликова, В.И. Василовского, Н.Ф. Головановой, Н.Д. Ивановой, Б.Ф. Райского, М.Н.Скаткина, А.В. Усовой и др.; в) самообразованию студентов и целенаправленной подготовке студентов к самообразованию посвящены работы А.Я. Айзенберг, Г.Н. Серикова, П.И. Пидкасистого, Н.Ф. Хмель и др.

Немало исследований посвящено связи самообразования с самовоспитанием личности (В.Б. Бондаревский, А.Г. Ковалев и др.); признакам самообразования и готовности обучающихся к этой деятельности (Н.Д. Иванова, А.К. Громцева, Н.А. Половникова, Г.Н. Сериков и др.); пропедевтике самообразования и стимулированию потребности учащихся в непрерывном образовании (И.Г. Берецков, Н.В. Демидчук, Т.И. Шамова, В.П. Шуман и др.).

Внимание исследователей привлекают вопросы управления самообразованием и педагогического содействия самообразованию студентов (JI.H. Ба-ренбаум, Г.Н. Сериков и др.); самообразования преподавателей (Ю.А. Салмин и др.); формирования готовности к самообразованию (Т.Я. Яковец); повышения профессионально-творческой самообразовательной деятельности (С.В.Боровская). В диссертационных исследованиях рассматриваются признаки направленности содержания самостоятельной работы студентов на становление их готовности к самообразованию (Е.Ф. Федорова); педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании (O.JT. Назарова, А.Я. Найн); формирование мотивации самообразования старших подростков в процессе обучения (Н.Е. Седова); проектирование учебно-самообразовательного материала (С.В.Паршина) и учебно-самообразовательных программ (Д.Ф. Ильясов) и т.д.

Однако, несмотря на постоянное внимание ученых к проблеме самообразования, в педагогике до сих пор остро стоит проблема подготовки к самообразованию курсантов военных вузов. В этих образовательных учреждениях есть свои особенности: уставные отношения, строгий распорядок дня, ограниченные возможности курсантов, связанные с регламентированным образом жизнедеятельности, специфичная возможность доступа к основным средствам информации и т.д. Поэтому и процесс подготовки курсантов к самообразованию в условиях военного вуза имеет свои особенности и отличия от процесса подготовки к самообразованию учащихся (студентов) гражданских образовательных учреждений.

Следует констатировать, что в теории образования обострилось противоречие между многообразием теоретических подходов к проблеме самообразования учащихся (студентов) и отсутствием связи процесса подготовки обучающихся к самообразованию с реальными условиями образовательного пространства.

Обострившиеся противоречия в теории и практике образования, а также теоретическая возможность их разрешения и востребованность со стороны практики определили тему нашего исследования: «Модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза.

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - самообразовательная деятельность курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования. Педагогическое содействие будет способствовать становлению готовности курсантов к самообразованию, если соответствующая модель базируется на особенностях образовательного пространства военного вуза и в ней выделены следующие компоненты: а) педагогические средства подготовки курсантов к самообразованию, включенные в содержание учебных занятий; б) педагогические средства самостоятельной подготовки курсантов, сориентированные на самообразование; в) направленность учебно-педагогического взаимодействия на поддержку самообразования курсантов.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.

1. Выявить состояние проблемы подготовки учащихся (студентов) к самообразованию в теории педагогики и практике образования.

2. Охарактеризовать условия образовательного пространства применительно к военным образовательным учреждениям и влияние этих условий на процесс подготовки курсантов к самообразованию.

3. Разработать модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза.

4. Экспериментально апробировать разработанную модель в реальных условиях военного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования обеспечили: а) системный и системно-синергетический подходы (А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук, Э.Г. Юдин и др.); б) теория личностно ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, В.А.Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, В.В.Сериков, О.А. Сиротин, И.С. Якиманская и др.); в) современные теории самообразования (А.Я. Айзенберг, А.К. Громце-ва, Б.Ф. Райский, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин и др.); г) концепция целенаправленной подготовки студентов к самообразованию (Г.Н. Сериков); д) теория модульного обучения (К.Я. Вазина, В.М Гареев, П.А. Юцяви-чене, Н.М. Яковлева и др.); е) теория непрерывного образования (Б.С. Гершунский, А.Я. Найн, В.Г.Онушкин и др.); ж) подходы к исследованию психофизиологии учащихся юношеского возраста (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, И.И. Ильясов, И.Ю. Кулагина, Л.Д.Столяренко, JI.M. Фридман и др.); з) научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн и др.).

Мы также опирались и на подходы к формированию учебного материала (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); методы постановки и решения задач (Г.А. Балл, Г.Д. Бухарова, Н.Н. Тулькибаевэ и др.); педагогическое обоснование индивидуализации обучения (Д.Ф. Ильясов, А.А. Кирсанов, О.А. Сиротин и др.); гуманно ориентированный подход в образовании и гуманизацию непрерывного профессионального образования (В.И. Влазнев, Л.М. Кустов, Г.Н.Сериков и др.).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 1998 - 2002 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - теоретико-поисковый. На этом этапе изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по теме исследования, отечественные и зарубежные источники. Проводилось изучение степени разработанности проблемы, осмысление теоретико-методологических основ исследования, формирование понятийного аппарата. Определены рабочие формулировки темы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. Изучение состояния проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего эксперимента.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: системный анализ нормативных документов и психолого-педагогической, дидактической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование; методы синтеза, сравнения, обобщения, аналогии; анализ продуктов образовательной деятельности.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальный. Выявлены виды педагогического содействия самообразованию учащихся в условиях военного образовательного учреждения, разработана и теоретически обоснована модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза. Определены критерии оценки уровня готовности к самообразованию. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации двух вариантов модели педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза. Проводилось накопление эмпирических данных и фактологического материала, подтверждающих справедливость гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Использовались следующие методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий. Проведен повторный формирующий эксперимент с целью подтверждения положений выдвинутых в гипотезы. Определялась практическая значимость исследования; внедрялись результаты работы в практику военных образовательных учреждений; разработаны методические рекомендации по осуществлению педагогического содействия самообразованию курсантов в условиях военного образовательного учреждения. Сформулированы основные выводы, обобщены и соотнесены с теоретическими положениями полученные в ходе эксперимента результаты. Осуществлена систематизация информации, оформление диссертационного исследования.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов работы.

Экспериментальной базой исследования был выбран Челябинский танковый институт.

Научная новизна исследования.

1. Уточнены особенности условий осуществления образовательного процесса, характерные для военных образовательных учреждений (регламентированность образ жизнедеятельности, специфичная возможность доступа к средствам информации).

2. Отграничены компоненты педагогического содействия самообразованию курсантов в условиях военного вуза: педагогические средства, включенные в содержание учебных занятий и выносимые на самостоятельную подготовку и учебно-педагогическое взаимодействие, в которых отражена направленность на самообразование курсантов.

3. Разработана и обоснована модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза, которая опирается на условия военного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования.

1. Уточненные особенности образовательного пространства военного вуза могут служить ориентиром теоретического обоснования педагогических подходов к процессу подготовки курсантов к самообразованию в условиях военного образовательного учреждения.

2. Разработанная модель отражает специфику содержательной единицы педагогического содействия самообразованию курсантов в условиях военного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования.

1. Уточненные особенности условий образовательного пространства военного вуза являются ориентиром для педагогического коллектива в организации образовательного процесса в военном вузе, направленного на подготовку курсантов к самообразованию.

2. Разработанные рекомендации по реализации педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза на основе апробированной модели позволяют использовать полученные результаты в практике военных образовательных учреждений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью избранных теоретико-методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам; воспроизводимостью результатов, репрезентативностью экспериментальных данных, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин Челябинского танкового института.

Положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическое содействие самообразованию курсантов военного вуза целесообразно осуществлять с учетом условий жизнедеятельности курсантов (нормативно-регламентирующих, перспективно-ориентирующих, дея-тельностно-стимулирующих, коммуникативно-информационных).

2. В условиях военного вуза педагогическое содействие самообразованию курсантов предполагает наличие трех взаимосвязанных компонентов: а) педагогических средств подготовки курсантов к самообразованию, включенных в содержание учебных занятий; б) педагогических средств самостоятельной подготовки курсантов, сориентированных на самообразование; в) направленность учебно-педагогического взаимодействия на поддержку самообразования курсантов.

3. Становление готовности курсантов к самообразованию в условиях военного образовательного учреждения осуществляется эффективно в рамках модели педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, а также посредством выступлений на научных педагогических семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» в ЮУрГУ (1999-2002 гг.), на конференциях в ЧИПКРО (2001, 2002 гг.), на всероссийской научно-практической конференции в Пензе (2001 г.), выступлениями на ежегодных научно-практических внутривузов-ских конференциях в ЧТИ (1999-2002 гг.), на региональной научно-методической конференции молодых ученых УралГАФК (2002 г.), на межвузовских научно-методических конференциях в ЧВАИ (2001, 2002 г.г.), на международной государственной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в Томске (2001 г.); публикациями статей в научных сборниках (ЧТИ, 1999-2002 гг.; «Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов», 2001 - 2002 гг.), в педагогическом ежегоднике кафедры педагогики профессионального образования ЮУрГУ, 2001 г.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей по организации педагогического содействия самообразованию курсантов в условиях военного образовательного учреждения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Теоретическая модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза получила экспериментальную проверку через апробацию двух вариантов практической реализации данной модели в реальных условиях военного вуза.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить сложившийся уровень готовности курсантов к самообразованию, который показал высокую потребность курсантов в самообразовании и низкий уровень готовности обучаемых к самообразованию. Этим обусловлена необходимость осуществления педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза.

3. Разработанная модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза реализовывалась в образовательном процессе военного вуза в двух вариантах: с учетом специфики условий военного вуза и без учета этих условий.

4. Разработанная модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза способствует формированию готовности курсантов к самообразованию, если она реализуется с учетом условий военного вуза.

5. С учетом этапности подготовки курсантов к самообразованию были определены учебно-самообразовательные и самообразовательные задачи и задания, разработаны варианты трех типов уровневых модулей педагогического содействия самообразованию.

6. В ходе апробации модели педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза проводилась диагностика уровней готовности курсантов к самообразованию по всем составляющим готовности: осведомленность, сознательность, действенность и умелость.

7. Формирующий эксперимент показал зависимость становления готовности курсантов к самообразованию от модели педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза

8. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия «хи-квадрат» позволили заключить, что выводы об эффективности модели педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза, способствующей формированию готовности к самообразованию курсантов военного вуза, верны.

9. Результаты экспериментальной работы показали эффективность разработанной модели педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено вопросу оказания педагогического содействия самообразованию курсантов в условиях военного вуза. Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между: а) социальной и личной востребованностью в самообразовании и реальным состоянием уровня готовности к самообразованию учащихся юношеского возраста; б) потребностью курсантов в педагогической помощи при подготовке к самообразованию и отсутствием педагогического содействия самообразованию обучающихся со стороны педколлектива. в) многообразием теоретических подходов к проблеме самообразования учащихся (студентов) и отсутствием связи процесса подготовки обучающихся к самообразованию с реальными условиями образовательного пространства.

Существующие социальная и личностная востребованность в самообразовании, реальное положение дел в теории педагогики и практике образования обусловили необходимость подготовки курсантов к самообразованию в образовательном процессе. Осуществить это можно посредством педагогического содействия самообразованию курсантов.

Проведенный анализ педагогической теории привел нас к выводу о целесообразности рассматривать «готовность курсантов к самообразованию» как аспект их образованности. В качестве обобщенных характеристик готовности курсантов к самообразованию использовать обобщенные характеристики образованности с соответствующими показателями: осведомленность (полнота, точность, объем, размерность), сознательность (логичность, целенаправленность, соотнесенность), действенность (активность) и умелость (результативность).

Изучение условий образовательного пространства военного вуза привело нас к заключению, что сложившиеся условия существенно влияют на процесс подготовки курсантов к самообразованию и их необходимо учитывать при подготовке курсантов к самообразованию в условиях военного образовательного учреждения.

В результате соотнесения условий военного вуза с координатным базисом образовательного пространства (Г.Н. Сериков) они были охарактеризованы, как:

- нормативно-регламентирующих, отражающие правовые и нравственные отношения между участниками образования, регламентированность условий жизнедеятельности военного вуза;

- перспективно-ориентирующие, отражающие общие перспективы, на которые сориентированно образовательное пространство военного вуза;

- деятельностно-стимулирующие, обеспечивающие стимулирование и управление образовательным процессом военного вуза;

- коммуникативно-информационные, отражающие меру информационной обеспеченности образовательного процесса военного вуза.

Эти условия необходимо учитывать при создании в образовательном процессе военного вуза условий, способствующих подготовке курсантов к самообразованию .

Изучив научно-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что созданию таких условий способствует педагогическое содействие самообразованию курсантов, под которым понимается деятельность педагога, направленная на создание педагогических условий в образовательном процессе с целью оказание помощи (поддержки) курсантам при подготовке их к самообразованию и непосредственно в самообразовании для повышения уровня готовности курсантов к самообразованию.

На основе анализа специфики условий военного вуза мы заключили, что в этих условиях педагогическое содействие самообразованию курсантов предполагает наличие следующих взаимосвязанных компонентов:

- педагогических средств подготовки курсантов к самообразованию, включенных в содержание учебных занятий;

- педагогических средств самостоятельной подготовки курсантов, сориентированных на самообразование;

- направленность учебно-педагогического взаимодействия на поддержку самообразования курсантов.

Становление готовности курсантов к самообразованию в условиях военного вуза осуществляется более успешно в рамках модели педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза, которая разработана и теоретически обоснована на основе системного и модульного подходов. Отличительными признаками данной модели являются:

- опора на выявленный уровень готовности курсантов к самообразованию;

- ориентация на повышение уровня готовности курсантов к самообразованию;

- содержательная единица педагогического содействия самообразованию курсантов, включающая перечисленные выше компоненты;

- поэтапная подготовка курсантов к самообразованию (переход от одного уровня готовности к самообразованию к уровню более высокому), с реализацией содержательной единицы педагогического содействия самообразованию на каждом этапе.

Реализация данной модели осуществляется на основе системно-синергетического подхода, т.е. с учетом сущностных свойств участников образования.

Для проверки эффективности разработанной модели педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза использовались два варианта практической реализации данной модели: первый вариант учитывал специфику условий военного вуза, а второй вариант - нет.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что разработанная модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза способствует формированию готовности курсантов к самообразованию, если она реализуется с учетом условий военного вуза. Без учета этих условий военного вуза данная модель не приводит к желаемым результатам.

Результаты формирующего эксперимента наглядно показали зависимость становления готовности курсантов к самообразованию от модели педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза, а именно: становление готовности курсантов к самообразованию осуществляется эффективно, если в практике образовательного процесса военного вуза реализуется разработанная модель с учетом условий образовательного пространства.

Результаты проведенного исследования подтвердили истинность выдвинутых положений гипотезы, показали значимость внедрения результатов исследования в практику образования. Цель исследования достигнута, задачи решены.

Проведенное нами исследование не исключает перспектив дальнейшей работы. Приоритетными направлениями являются:

- оказание педагогического содействия самообразованию курсантов на старших курсах;

- рассмотрение здоровьесберегающего аспекта при осуществлении педагогического содействия самообразованию курсантов в условиях военного вуза;

- разработка курсов, методик, форм организации образовательного процесса, направленного на подготовку курсантов к самообразованию в условиях военного образовательного учреждения и в учреждениях «замкнутого типа».