автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности "Юриспруденция"
- Автор научной работы
- Ермолина, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермолина, Мария Александровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Мотивация профессионального образования как педагогическая проблема
§ 1. Разработанность проблемы самообразования в педагогической и специальной литературе
§ 2. Сущность, содержание и особенности формирования готовности к профессиональному самообразованию
§ 3. Мотивация профессионального самообразования
§ 4. Анализ мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»
§ 1. Программа формирования мотивации профессионального самообразования
§ 2. Критерии оценки уровня сформированности мотивации профессионального самообразования курсантов
§ 3. Динамика формирования мотивации профессионального самообразования
§ 4. Повышение эффективности формирования мотивации профессионального самообразования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности "Юриспруденция""
Для усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения необходимым условием является обеспечение роста производительных сил страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям функционирования производственных отношений становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития общества.
Основное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития ее человеческого потенциала как главного элемента производительных сил, который во многом определяется состоянием системы современного образования.
Происходящие в последние десятилетия в обществе изменения не могли не повлиять на систему образования, перспективы развития которой определены Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» и Национальной доктриной образования в Российской Федерации (2000 г.), где изложены цели воспитания и обучения на период до 2025 г. Так, в качестве основной цели образования выделяется обеспечение подготовки высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.
Необходимость формирования работника нового типа, в деятельности которого все больший вес приобретают интеллектуальные усилия, творчество, способность к освоению нового, диктуют социально-экономические потребности развития нашего общества. Как никогда острой становится потребность в инициативной и деятельной личности, способной непрерывно пополнять запасы профессиональных знаний и умений, грамотно ставить цели своей профессиональной деятельности и достигать их, творчески подходить к своему делу. Только такая молодежь может в будущем составить научный (интеллектуальный) потенциал соотечественников.
Для того чтобы соответствовать данному уровню современному специалисту необходимо постоянно повышать свою профессиональную квалификацию путем самообразования.
Формирование готовности у обучающихся к самообразованию предполагает раскрытие качественных характеристик учебной деятельности, обеспечивающих достижение высокого уровня сформированности знаний, умений, навыков и мотивов для обеспечения сложных процессов самообразования.
На основе повышения роли человеческого фактора в современной жизни возрастает социальная роль педагогической науки, ее значение в системе подготовки будущих специалистов. Поэтому проблема формирования у обучающихся интереса к теории, глубоких теоретических знаний, потребности в постоянном их пополнении и совершенствовании является на сегодняшний день чрезвычайно актуальной.
Усиление роли субъективного фактора, усложнение условий профессиональной деятельности юриста, необходимость всестороннего обогащения обуславливает растущий интерес к проблеме мотивации как движущей силы человеческого поведения, побуждающей к смыслообразующей деятельности личности. В этом аспекте как практическое, так и методологическое значение приобретает проблема изучеиия мотивационных механизмов личности, выяснение конкретной организации мотивационной системы человека, предполагающего тот или иной мотив деятельности.
С этой точки зрения профессиональное становление личности в современных условиях определяет потребностно-мотивационный компонент процесса обучения, включающий внутренние побуждения, возникающие в результате осознания противоречия между имеющимися знаниями, умениями, навыками и необходимостью овладения новыми, объемными и качественно совершенными. Исходя из этого, одна из основных задач современных исследований мотивов определяется как нахождение научно обоснованных методов педагогического воздействия, которые способствовали бы всестороннему и оптимальному развитию личности будущего специалиста, обеспечивающего высококачественный уровень профессиональной деятельности.
Теоретическому осмыслению проблемы самообразования посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых:
- теория самообразования: самообразование в высшей школе (М.В. Башкиров, Т.А. Воронова, А.К. Громцева, В.И. Завьялова, Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Райский, А.И. Редковец, Г.С. Сухобская, А.В. Усова и другие); самообразование в педагогических основах повышения квалификации (Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Котляр, Н.В. Косенко, А.Е. Марон, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и другие); самообразование в социологических исследованиях (Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченко и другие);
- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и другие); концепция непрерывного образования (Н.А. Аитов, Б.С. Гершунский, З.А. Малысова, Н.Н. Нечаев, В.Н. Турченко и другие);
- теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, Ю.Г. Баскин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и другие);
- последипломное непрерывное образование (С.Г. Вершловский,
Ю.Н. Кулюткин, Е.ТТ. Тонконогая и другие);
- личностно-ориентированный подход (В.С.Артамонов, В.А. Беликов, М.И. Кряхтунов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская, и другие).
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по проблемам профессионального образования и самообразования показывает, что в настоящее время изучены в определенной мере исторические и социальные аспекты самообразования (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин и другие); определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности (Т.А. Воронова, А.К. Громцева, Д.М. Гришин, С.Б. Елканов, Н.Д. Иванова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Наумченко, Г.Н. Сериков, Г.С. Сухобская и другие); исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию (Г.М. Гнездилов, Г.И. Гусев, В.И. Завьялова, Г.С. Закиров, JI.C. Колесник, И.А. Редковец, Б.Ф. Райский и другие); рассмотрены вопросы организации самообразования и руководства этим видом деятельности (Н.Д. Иванова, И.И. Кобыляцкий, О.Е. Лебедев, Г.Н. Сериков, Н.Д. Хмель и другие).
Однако, несмотря на столь активную научную разработку данной проблемы, до сих пор отсутствует целостный подход к ее решению. В проанализированных работах освещаются лишь отдельные аспекты в системе высшей школы. Нерешенными остаются противоречия между потребностью общества в саморазвивающейся и самосовершенствующейся личности обучающегося и существующими традициями и стереотипами в системе высшего образования, недостаточной теоретической и практической разработанностью мотивации курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», к профессиональному самообразованию.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Цель исследования: повышение качества подготовки юристов ГПС МЧС России путем усиления мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Предмет исследования: процесс формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что формирование профессиональных мотивов курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» на ранних стадиях обучения позволит повысить качество подготовки юридических кадров ГПС МЧС России и сформировать мотивацию непрерывного профессионального самообразования.
Цель и гипотеза определили задачи исследования: проанализировать разработанность проблемы самообразования в психолого-педагогической и специальной литературе; раскрыть сущность и содержание мотивации самообразования и на этой основе разработать, теоретически обосновать и экспериментально исследовать программу формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»; определить основные педагогические условия совершенствования формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к раскрытию механизма целенаправленной подготовки к самообразованию, концепции педагогического образования, в т.ч. и непрерывного образования, личностно-ориентированного подхода, деятельностного подхода к построению самообразовательной деятельности обучающихся по профессиональному самообразованию; методологические принципы психологии и педагогики: принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, теоретические исследования проблем мотивации самообразования.
Методологическую основу исследования составили современные психолого-педагогические теории:
- профессионального образования (С.Н. Глазачев,
A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Е.В. Ткаченко, В.А. Щеголев и другие); теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский,
B.Г. Онушкин и другие); концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, B.C. Ильин, Ю.П. Сокольников, Д.И. Фельдштейн и другие); исследования, посвященные сущности самообразования (А.К. Громцева, В.Н. Козиев, Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, А.В. Усова и другие); концепция формирования профессиональных мотивов (А.А. Вербицкий, Т.А. Платонова, Н.А. Бакшаев, Э.С. Чугунова и другие).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы были использованы конкретные методы исследования:
- анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования;
- опрос;
- индивидуальные беседы;
- наблюдение;
- анкетирование;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики и компьютерной обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, где проводились экспериментальные работы в 2004-2007 гг. в три этапа:
- теоретический — изучение и анализ психолого-педагогической и юридической литературы по проблемам исследования; определение степени разработанности проблемы; выбор объекта и предмета исследования; моделирование программы и методики исследования; подготовка необходимых материалов и проектирование результатов исследования.
- эмпирический — диагностические методы (анкетирование, опросы, беседы), изучение педагогической документации, опытно-экспериментальиые работы по формированию мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
- статистический — теоретическое осмысление и толкование экспериментальных данных; ранжирование, шкалирование, статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования; методические рекомендации по повышению эффективности процесса формирования мотивации профессионального самообразования у курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
- определены содержание и специфика мотивации самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» в неразрывной взаимосвязи с общественными отношениями и их практической деятельностью, включающие личностные, профессиональные, личностно-профессиональные, профессионально-познавательные, профессионально-социальные, личностно-социальные, познавательные и личностно-познавательные мотивы; выявлены психолого-педагогические и нравственно-правовые условия воздействия на процесс формирования мотивации профессионального самообразования курсантов, опирающиеся на мораль как важнейший рычаг развития законности, а законность — как неотъемлемую часть нравственности курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»; разработана программа формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», отличающаяся направленностью на нравственно-правовую подготовку и состоящая из четырех взаимосвязанных разделов: улучшение материальной базы педагогического процесса; организация деятельности в вузе; совершенствование психолого-педагогической компетенции профессорско-преподавательского состава; реализация мероприятий по формированию мотивации профессионального самообразования обучающихся; показана роль самообразования в повышении социально-профессиональной активности будущего юриста;
- установлена зависимость самообразования обучающегося от его ценностных ориентаций и профессиональной компетентности.
На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:
1. Программа формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» как диалектическое единство нравственно-правовой и психолого-педагогической подготовки к практической деятельности.
2. Педагогические условия совершенствования формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», включающие помимо работы профессорско-преподавательского состава, также активную работу курсантов по самоформированию мотивации учебной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они составляют основу для решения актуальных педагогических задач повышения уровня профессиональной подготовки юридических кадров ГПС МЧС России, повышения эффективности всего педагогического процесса. Разработанная и экспериментально проверенная программа формирования мотивации профессионального самообразования позволит эффективнее организовать соответствующую учебно-воспитательную работу по подготовке высококвалифицированных юристов-профессионалов ГПС МЧС России, а также иных правоохранительных органов России.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью методик; репрезентативностью экспериментальной базы; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; публикацией основных выводов.
Апробация материалов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2004-2007 гг.) при проведении опытно-экспериментальной работы по формированию и оценке эффективности программы формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», результаты исследования в ходе опытноэкспериментальной работы внедрены в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 229 наименований. Общий объем работы составляет 144 страницы, включая 6 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Исходя из изученных литературных источников и анализа мотивов учебой деятельности, автор выделила две группы критериев, позволяющие оценить уровень сформированности мотивации профессионального самообразования, отражающие наиболее значимые компоненты мотивационной сферы личности, характеризующие направленность человека на определенную деятельность.
Первая группа - внутренние критерии, включающие мотивы обучения, отношение курсантов к избранной профессии, цели обучения.
Вторая группа - внешние критерии. К ним относятся: академическая успеваемость, активность в процессе обучения.
Правомерность выделения названных критериев подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.
2. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы система оценки критериев и уровня сформированности мотивации профессионального самообразования позволяет:
- в короткие сроки с достаточной достоверностью проводить анализ сформированности мотивации профессионального самообразования курсантов;
- анализировать динамику изменения мотивации профессионального самообразования, на основе анализа организовывать целенаправленную работу по ее формированию;
- систематизировать информацию о профессиональном становлении курсанта.
3. Мотивация самообразования курсантов не является чем-то статичным, а имеет динамический характер. Мотивы самообразования находятся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии. Смена ведущих побуждений учебной деятельности происходит через противоречия и сопровождается «борьбой» конкурирующих мотивов, что приводит к изменению их статуса и смене личностного смысла обучения.
4. Результаты экспериментальной работы позволили выделить три самостоятельных этапа в процессе формирования мотивации профессионального самообразования:
- Первый этап - охватывает первый курс обучения. Характеризуется доминированием профессиональных мотивов обучения у курсантов, высоким уровнем значимости профессиональных целей и положительным отношением к избранной профессии. Однако на данном этапе профессиональные ценности у курсантов идеализированы. Не имея достоверной информации о будущей работе юриста, положительных и негативных ее сторонах, большинство первокурсников представляют себя юристами - профессионалами.
- Второй этап - приходится на 2 и 3 курсы обучения. Он характеризуется резким снижением значимости профессиональных мотивов обучения, разрушением системы профессиональных целей, нарастанием негативного отношения к профессии. Его можно обозначить как кризисный этап развития мотивации профессионального самообразования.
- Третий этап - 4 и 5 курсы обучения. Характеризуется стабильным повышением значимости профессиональных мотивов обучения, формированием устойчивой системы профессиональных целей, положительным отношением к избранной профессии, окончательным самоопределением в жизненной перспективе.
5. Анализ этапов развития мотивации профессионального самообразования курсантов позволил заключить, что наиболее активная работа по ее формированию должна проводится на 2 и 3 курсах обучения.
6. Мотивация профессионального самообразования курсантов, являющаяся одной из основ качественной подготовки юриста, формируется спланированными, согласованными, целенаправленными психолого-педагогическими воздействиями преподавателей курсантов в вузе.
7. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предлагаемой программы по формированию устойчивой мотивации профессионального самообразования. В ходе практической реализации программы получено увеличение значений критериев и уровня сформированности мотивации профессионального самообразования курсантов в экспериментальной группе по сравнению с курсантами контрольной группы.
У курсантов, имеющих сформированную мотивацию профессионального самообразования, выше удовлетворенность избранной профессией и самим процессом обучения, понимание значимости изучаемых дисциплин для личной профессиональной подготовленности. Эти курсанты менее подвержены влиянию таких внешних факторов, как недостатки в учебно-воспитательной работе, низкое качество преподавания, трудность освоения предметов обучения, в большей степени направлены на достижение конечной цели обучения - качественную подготовку к будущей профессиональной деятельности юриста. Все это предопределяет их более высокие показатели в учебной деятельности.
8. Предлагаемая программа позволяет на более ранних этапах обучения в вузе сформировать у курсантов устойчивую мотивацию профессионального самообразования, что повышает качество подготовки выпускников вуза.
9. Изучение и формирование мотивации профессионального самообразования курсантов - это две неразрывные составляющие одного процесса. Более реальное представление о мотивах самообразования курсанта можно получить именно в процессе работы по формированию у него побуждений к учебной деятельности.
10. Формирование устойчивой мотивации профессионального самообразования у курсантов необходимо понимать не как преподнесение курсанту готовых, извне задаваемых мотивов и целей, положительных эмоций, а как создание условий совместной деятельности субъектов и объектов педагогического процесса, в которых бы мотивы и цели профессионального самообразования складывались, осознавались и развивались в процессе активной деятельности самого курсанта.
11. Основными направлениями работы профессорско-преподавательского состава по формированию мотивации профессионального самообразования курсантов являются: авторитет и уровень педагогической культуры педагога; целесообразный отбор и построение учебной информации; наглядность ее представления; активное использование технических средств обучения; применение групповых форм работы курсантов на учебных занятиях, обучающих игр; правильная педагогическая оценка учебной деятельности курсантов; формирование полного мотивационного цикла на каждом учебном занятии.
12. Формирование мотивации профессионального самообразования наряду с деятельностью преподавателей включало и активную работу самих курсантов по самоформированию мотивов учебной деятельности. Она состоит из четырех взаимосвязанных блоков: самопознания, самопланирования, осуществления курсантами деятельности по самоформированию, самоконтролю, самооценке и самокорректированию. При этом, самоформирование курсантами мотивации обучения осуществляется главным образом под руководством преподавателей.
Практические рекомендации
1. В интересах повышения качества подготовки юристов-профессионалов ГПС МЧС России предложить разработанную в исследовании программу для внедрения в учебно-воспитательный процесс в вузах ГПС МЧС России, осуществляющих подготовку по специальности «Юриспруденция», руководству факультетов и курсов расширить в педагогическом процессе содержание воспитательной работы за счет включения информации и оценок по критериям профессиональной деятельности выпускников, особенно на старших курсах; в организации учебной работы обращать внимание на развитие адекватной оценки и самооценки, самопознания и самосовершенствования курсантов.
2. В учебных заведениях активизировать научные исследования по проблеме изучения и формирования мотивации самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
3. Профессорско-преподавательскому составу вузов при планировании и проведении учебных занятий, воспитательной работы предусматривать мероприятия по формированию у курсантов мотивации профессионального самообразования.
4. В библиотеках вузов постоянно пополнять и обновлять основной фонд методических, литературных источников, необходимых курсантам для активной самостоятельной учебной деятельности и самообразования.
5. В ходе изучения деятельности молодых юристов анализировать влияние сформированной в вузе мотивации профессионального самообразования на качество их профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности "Юриспруденция""
На правах рукописи
00345au i х
.JL
Ермолина Мария Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООБРАЗОВАНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 ' -
Санкт-Петербург - 2008
003459011
Работа выполнена в Санкт-Петербургской юридической академии
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Олейников Владимир Стефанович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Винокурова Надежда Георгиевна
кандидат педагогических наук, доцент Ковалев Андрей Николаевич
Ведущая организация:
Московский университет МВД России
Защита состоится 9 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Ученый секретарь .
диссертационного совета , ^-
кандидат психологических наук, доцент / Л , - Иванова С.П.
Автореферат разослан
•// 2008 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения необходимым условием является обеспечение роста производительных сил страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям функционирования производственных отношений становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития общества.
Основное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития ее человеческого потенциала как главного элемента производительных сил, который во многом определяется состоянием системы современного образования.
Происходящие в последние десятилетия в обществе изменения не могли не повлиять на систему образования, перспективы развития которой определены Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» и Национальной доктриной образования в Российской Федерации (2000 г.), где изложены цели воспитания и обучения на период до 2025 г. Так, в качестве основной цели образования выделяется обеспечение подготовки высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к
профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.
Необходимость формирования работника нового типа, в деятельности которого все больший вес приобретают интеллектуальные усилия, творчество, способность к освоению нового, диктуют социально-экономические потребности развития нашего общества. Как никогда острой становится потребность в инициативной и деятельной личности, способной непрерывно пополнять запасы профессиональных знаний и умений, грамотно ставить цели своей профессиональной деятельности и достигать их, творчески подходить к своему делу. Только такая молодежь может в будущем составить научный (интеллектуальный) потенциал соотечественников.
Для того чтобы соответствовать данному уровню современному специалисту необходимо постоянно повышать свою профессиональную квалификацию путем самообразования.
Формирование готовности у обучающихся к самообразованию предполагает раскрытие качественных характеристик учебной деятельности, обеспечивающих достижение высокого уровня сформированности знаний, умений, навыков и мотивов для обеспечения сложных процессов самообразования.
На основе повышения роли человеческого фактора в современной жизни возрастает социальная роль педагогической науки, ее значение в системе подготовки будущих специалистов. Поэтому проблема формирования у обучающихся интереса к теории, глубоких теоретических
знаний, потребности в постоянном их пополнении и совершенствовании является на сегодняшний день чрезвычайно актуальной.
Усиление роли субъективного фактора, усложнение условий профессиональной деятельности юриста, необходимость всестороннего обогащения обуславливает растущий интерес к проблеме мотивации как движущей силы человеческого поведения, побуждающей к смыслообразующей деятельности личности. В этом аспекте как практическое, так и методологическое значение приобретает проблема изучения мотивационных механизмов личности, выяснение конкретной организации мотивационной системы человека, предполагающего тот или иной мотив деятельности.
С этой точки зрения профессиональное становление личности в современных условиях определяет потребностно-мотивационный компонент процесса обучения, включающий внутренние побуждения, возникающие в результате осознания противоречия между имеющимися знаниями, умениями, навыками и необходимостью овладения новыми, объемными и качественно совершенными. Исходя из этого, одна из основных задач современных исследований мотивов определяется как нахождение научно обоснованных методов педагогического воздействия, которые способствовали бы всестороннему и оптимальному развитию личности будущего специалиста, обеспечивающего высококачественный уровень профессиональной деятельности.
Степень разработанности темы. Теоретическому осмыслению проблемы самообразования посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых:
- теория самообразования: самообразование в высшей школе (М.В. Башкиров, Т.А. Воронова, А.К. Громцева, В.И. Завьялова, Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Райский, А.И. Редковец, Г.С. Сухобская, A.B. Усова и другие); самообразование в педагогических основах повышения квалификации (Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Котляр, Н.В. Косенко,
A.Е. Марон, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и другие); самообразование в социологических исследованиях (Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченко и другие);
- личностно-ориентированный подход (В.С.Артамонов,
B.А. Беликов, М.И. Кряхтунов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская, и другие);
- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и другие);
концепция непрерывного образования (H.A. Аитов, Б.С. Гершунский, З.А. Малькова, H.H. Нечаев, В.Н. Турченко и другие);
- теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, Ю.Г. Баскин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и другие);
- последипломное непрерывное образование (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Е.П. Тонконогая и другие).
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по проблемам профессионального образования и самообразования показывает, что в настоящее время изучены в определенной мере исторические и социальные аспекты самообразования (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин и другие); определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности (Т.А. Воронова, А.К. Громцева, Д.М. Гришин, С.Б. Елканов, Н.Д. Иванова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Наумченко, Г.Н. Сериков, Г.С. Сухобская и другие); исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию (Г.М. Гнездилов, Г.И. Гусев, В.И. Завьялова, Г.С. Закиров, JI.C. Колесник, И.А. Редковец, Б.Ф. Райский и другие); рассмотрены вопросы организации самообразования и руководства этим видом деятельности (Н.Д. Иванова, И.И. Кобыляцкий, O.E. Лебедев, Г.Н. Сериков, Н.Д. Хмель и другие).
Однако, несмотря на столь активную научную разработку данной проблемы, до сих пор отсутствует целостный подход к ее решению. В проанализированных работах освещаются лишь отдельные аспекты в системе высшей школы. Нерешенными остаются противоречия между потребностью общества в саморазвивающейся и самосовершенствующейся личности обучающегося и существующими традициями и стереотипами в системе высшего образования, недостаточной теоретической и практической разработанностью мотивации курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» к профессиональному самообразованию.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Цель исследования: повышение качества подготовки юристов ГПС МЧС России путем усиления мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция ».
Предмет исследования: процесс формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что формирование профессиональных мотивов курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» на ранних стадиях обучения позволит повысить качество подготовки юридических кадров ГПС МЧС России и сформировать мотивацию непрерывного профессионального самообразования.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
проанализировать разработанность проблемы самообразования в психолого-педагогической и специальной литературе;
раскрыть сущность и содержание мотивации самообразования и на этой основе разработать, теоретически обосновать и экспериментально исследовать программу формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»;
определить основные педагогические условия совершенствования формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к раскрытию механизма целенаправленной подготовки к самообразованию, концепции педагогического образования, в т.ч. и непрерывного образования, личностно-ориентированного подхода, деятельностного подхода к построению самообразовательной деятельности обучающихся по
профессиональному самообразованию; методологические принципы психологии и педагогики: принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, теоретические исследования проблем мотивации самообразования.
Методологическую основу исследования составили современные психолого-педагогические теории:
профессионального образования (С.Н. Глазачев,
A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Е.В. Ткаченко, В.А. Щеголев и другие);
теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский,
B.Г. Онушкин и другие);
концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, B.C. Ильин, Ю.П. Сокольников, Д.И. Фельдштейн и другие);
исследования, посвященные сущности самообразования (А.К. Громцева, В.Н. Козиев, Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, A.B. Усова и другие);
концепция формирования профессиональных мотивов (A.A. Вербицкий, Т.А. Платонова, H.A. Бакшаев, Э.С. Чугунова и другие).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы были использованы конкретные методы исследования:
- анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования;
- опрос;
- индивидуальные беседы;
- наблюдение;
- анкетирование;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики и компьютерной обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, где проводились экспериментальные работы в 2004-2007 гг. в три этапа:
- теоретический - изучение и анализ психолого-педагогической и юридической литературы по проблемам исследования; определение степени разработанности проблемы; выбор объекта и предмета исследования; моделирование программы и методики исследования; подготовка необходимых материалов и проектирование результатов исследования.
- эмпирический - диагностические методы (анкетирование, опросы, беседы), изучение педагогической документации, опытно-экспериментальные работы по формированию мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
- статистический - теоретическое осмысление и толкование экспериментальных данных; ранжирование, шкалирование, статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования; методические рекомендации по повышению эффективности процесса формирования мотивации профессионального самообразования у курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Новизна исследования и личный вклад автора состоит в том, что в диссертации:
- определены содержание и специфика мотивации самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» в неразрывной взаимосвязи с общественными отношениями и их практической деятельностью, включающие личностные, профессиональные, личностно-профессиональные, профессионально-познавательные, профессионально-социальные, личностно-социальные, познавательные и личностно-познавательные мотивы;
- выявлены психолого-педагогические и нравственно-правовые условия воздействия на процесс формирования мотивации профессионального самообразования курсантов, опирающиеся на мораль как важнейший рычаг развития законности, а законность - как неотъемлемую часть нравственности курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»;
разработана программа формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», отличающаяся направленностью на нравственно-правовую подготовку и состоящая из четырех взаимосвязанных разделов: улучшение материальной базы педагогического процесса; организация деятельности в вузе; совершенствование психолого-педагогической компетенции
профессорско-преподавательского состава; реализация мероприятий по формированию мотивации профессионального самообразования обучающихся;
- показана роль самообразования в повышении социально-профессиональной активности будущего юриста;
- установлена зависимость самообразования обучающегося от его ценностных ориентаций и профессиональной компетентности.
На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:
1. Программа формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» как диалектическое единство нравственно-правовой и психолого-педагогической подготовки к практической деятельности.
2. Педагогические условия совершенствования формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», включающие помимо работы профессорско-преподавательского состава, также активную работу курсантов по самоформированию мотивации учебной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они составляют основу для решения актуальных педагогических задач повышения уровня профессиональной подготовки юридических кадров ГПС МЧС России, повышения эффективности всего педагогического процесса. Разработанная и экспериментально проверенная программа формирования мотивации профессионального самообразования позволит эффективнее организовать соответствующую учебно-воспитательную работу по подготовке высококвалифицированных юристов-профессионалов ГПС МЧС России, а также иных правоохранительных органов России.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью методик; репрезентативностью экспериментальной базы; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; публикацией основных выводов.
Апробация материалов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2004-2007 гг.) при проведении опытно-экспериментальной работы по формированию и оценке эффективности программы формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», результаты исследования в ходе опытно-экспериментальной работы внедрены в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 229 наименований. Общий объем работы составляет 144 страницы, включая 6 таблиц, 6 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются ее цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации.
Первая глава «Мотивация профессионального образования как педагогическая проблема» посвящена анализу исследований, раскрывающих разработанность проблемы самообразования в педагогической и специальной литературе; определяются сущность, содержание формирования профессионального самообразования; рассматривается мотивация профессионального самообразования; представлен анализ мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Анализируя проблему самообразования, еще раз следует отметить, что данная проблема относится к числу тех, которыми всегда интересовался и будет интересоваться человек. Причиной этому служит многогранность данного явления.
Роль самообразования в профессиональной деятельности, развитие умений самообразования, формирование готовности к профессиональному самообразованию - одна из основных задач обучения в высшей школе. С этой точки зрения в диссертации прослежены: как педагогика исследует процесс самообразования, условия и средства развития саморазвивающейся
личности, пути и средства управления и самоуправления самообразовательной деятельностью; уровни развития различных психических формирований, которые образуются у индивида в процессе самообразования. При этом, если в педагогике изучается технологическая сторона становления личности в процессе самообразования, то в работе ассимилируются и выводы других наук по данному вопросу. В педагогической литературе существует множество определений понятия «самообразование». Исходя из этого, анализ материалов по теме исследования позволяет сделать вывод, что понятие «самообразование» характеризуется и определяется по существенным признакам.
Выявляется ценность самообразования, заключающаяся в том, что человек самостоятелен в своем поиске, размышлениях, в усвоении свободно выбранной области знания. Самообразование является условием свободного развития личности, совершенствования своего интеллекта, постижения на основе достояния культуры в соответствии со своими интересами и потребностями.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что исследователи, определяя состав самообразовательных умений, в качестве оснований для классификации выбирают операционную сторону деятельности обучающегося при изучении источника информации (умения находить нужный источник информации, фиксировать и систематизировать полученную информацию, использовать ее в процессе практической деятельности).
Анализ значительного количества литературы позволяет выявить, что готовность к самообразованию зависит от множества факторов, в частности от исходных социальных, психолого-педагогических знаний и умений; мотивов педагогического воздействия; навыков самоорганизации и самоконтроля, выбора целей и средств самообразования.
Причем активность, инициативность, способность самостоятельно принимать решения и организовывать выполнение профессиональной деятельности играют важную роль. Повышение активности личности в диссертации рассматривается с двух позиций: во-первых, как политическая и социально-экономическая задача, во-вторых, как психолого-педагогическая проблема, которая выступает в виде взаимосвязанных мотиваций и условий их проявления.
Мотивация является основным условием активности человека, которая проявляется как непосредственный побудитель активности личности. А задача включения личности в социально-ценную активность возложена главным образом на современное образование, в процессе которого возникает необходимость соотносить образовательную наклонность будущего специалиста с его активностью и самостоятельностью. В этом смысле мотивация, являясь основой поведения личности, занимает одно из центральных проблем современной педагогической науки.
Анализ исследований позволяет выделить также признаки профессиональной мотивации: инициативность, творческое отношение к выполняемой работе; умение планировать и организовывать свою деятельность; умение своими силами преодолевать возникающие трудности, вытекающие из объективной сложности решаемых профессиональных задач; развивающаяся способность к самоконтролю на всех этапах трудовой деятельности.
Типологию профессиональной мотивации обучающихся вузов в зависимости от меры согласования мотивов деятельности с ценностными ориентациями личности диссертант подразделяет на три типа:
доминантный - ценностные ориентации, наиболее согласующиеся с реальным профессиональным поведением личности;
ситуативный - влияние жизненных обстоятельств, которые не согласуются с ценностными ориентациями;
конформистский - проявление рассогласования между ценностными ориентациями и реальным поведением личности.
С этой точки зрения мотивация обуславливает меру целенаправленности профессионального поведения. В качестве своеобразного «поправочного» коэффициента к профессиональной мотивации выступают когнитивные характеристики личности, когда мотивация находит своё проявление в реальной творческой деятельности, подкрепляемой познавательной активностью личности для накопления и переработки информации, связанной с профессиональным самосовершенствованием.
Теоретический анализ показал, что устойчивость и динамика мотивации зависит от социально-психологических факторов:
1) субъективных возможностей личности;
2) условий труда;
3) психологической готовности к самостоятельному творческому труду;
4) способности человека реализовать в данном виде профессионального труда свои интересы и потребности;
5) возможности выработать индивидуальный стиль деятельности.
Устойчивая профессиональная мотивация в условиях вуза позволяет
повысить эффективность обучения, что непосредственно связано с постоянно увеличивающимся объёмом знаний и умений для оперативного вхождения в профессиональную деятельность на основе быстрого профессионального становления личности.
С другой стороны конкретный анализ психолого-педагогической литературы в исследовании позволяет выделить пять групп мотивов самообразования на примере курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»:
социальные, посвященные осознанию общественных потребностей, социальной значимости получаемого образования, ответственности перед обществом;
познавательные, связанные непосредственно с обучением, выражающим отношение к содержанию учебных дисциплин;
профессиональные, связанные с овладением профессией
юриста.
социальной идентификации, то есть степенью влияния коллектива на обучающегося и обнаружению своего ролевого статуса в учебной группе, на курсе, на факультете;
утилитарные (личностные), связанные с получением определенных лично-значимых результатов, выгод в ходе профессионального становления.
Таким образом, анализ, проведенный в ходе исследования, подтвердил вывод о том, что деятельность курсанта вуза ГПС МЧС России, обучающегося по специальности «Юриспруденция», полимотивирована, а образование (самообразование) представляет собой активную деятельность по овладению научными и прикладными знаниями, навыками, умениями, а также способствует развитию мышления, творческих способностей, личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, побуждаемых значимыми и разнородными мотивами.
При этом из группы социальных мотивов ведущими являются: семейная традиция, чувство моральной ответственности за результаты учебы перед преподавателями, родителями, убеждение в необходимости добросовестной учебы. Из группы познавательных мотивов наиболее значимыми являются: интерес к изучаемым предметам, удовлетворение от самого процесса обучения. Из группы профессиональных мотивов выделяются: необходимость знаний для будущей профессиональной деятельности, заинтересованность будущей профессией, желание стать квалифицированным специалистом, желание овладеть профессией юриста. В группе мотивов социальной идентификации наиболее часто называются следующие: желание улучшить показатели учебной группы, стремление учиться так, чтобы не критиковали в коллективе, нежелание быть отстающим. В группе личностных мотивов значимыми являются: необходимость получения диплома о высшем образовании, будущая материальная стабильность, стремление получить материальное или моральное поощрение.
В ходе исследования проведенный опрос курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» позволяет логично выявить иерархию мотивов самообразования курсантов.
Среди всех опрошенных курсантов в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России в качестве наиболее значимых побуждений назвали личностные мотивы - 26,3%; профессиональные -21,6 %; личностно-профессиональные - 20,7%; профессионально-познавательные - 15,8%; профессионально-социальные - 6,3%; личностно-социальные - 4,7%; познавательные - 3,5%; личностно-познавательные - 1,1%.
Результаты представлены на рис. 1.
30
' < 1 1 □ а
личностные | личностно-пооФессиональные * 1 г ) та 5. I 5 8 с профессиональные | профессионально- | социальные 1 личностью- 1 социальные I ЛИЧНОСТНО- | познавательные |
Рис. 1. Иерархия мотивов самообразования
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что ведущей группой побуждений курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» является группа личностных мотивов, вторая по значимости - группа профессиональных мотивов.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» рассмотрена программа формирования мотивации профессионального самообразования; определены критерии оценки уровня сформированности мотивации профессионального самообразования обучающихся; показана динамика формирования мотивации профессионального самообразования; описано повышение эффективности формирования мотивации профессионального самообразования.
Исследовательская работа проводилась на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в период с 2004 по 2007 г.
Она состояла из трех взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики, включающей в себя следующие основные методы:
а) контент-анализ;
б) наблюдение;
в) эксперимент;
г) анализ результатов деятельности;
д) опрос
е) анкетирование;
ж) методы математической статистики.
I. Подготовительный этап (2004-2005 гг.).
На этом этапе реализовывались следующие поставленные задачи: определение разработанности проблемы мотивации; изучение и обобщение литературных источников; выбор объекта и предмета
исследования; разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы; подготовка необходимых материалов и документации для ее проведения; выбор и изучение состава контрольной и экспериментальной групп; обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.
Определение состава контрольной и экспериментальной групп осуществлялось на основе следующих положений:
1) педагогический процесс является непрерывным и реализуется на протяжении всего периода обучения в вузе, где объектом исследования могут быть все курсанты всех курсов. Но в связи с тем, что опытно-экспериментальная работа связана с определенными изменениями в педагогическом процессе, с дополнительными задачами как для обучающихся, так и для преподавателей, то привлечение 100% курсантов не представлялось возможным, потому использовался выборочный метод;
2) выборка была основана на взаимосвязи характеристик и признаков исследуемых объектов и на правомерности выводов о целом на основании исследования его части при соблюдении условия, что по содержанию и структуре данная часть представляет собой микромодель целого;
3) в ходе анализа документов, опроса и бесед с преподавателями были установлены общие свойства генеральной совокупности объекта исследования. Сюда входили социально-демографические данные, уровень интеллекта, уровень начальной подготовки, причины поступления в вуз, отношение к получаемой профессии;
4) выбор количественного состава контрольной и экспериментальной групп проводилось по принципу: чем более статистически однородна генеральная совокупность, тем меньше объем выборки.
Кроме того, учитывалось, что величина выборочной совокупности должна, с одной стороны, иметь «статистическую значимость», а с другой - позволять в короткие сроки обрабатывать получаемую информацию.
Был определен и объем выборки, которая могла бы обеспечить репрезентативность данных в 100 человек: 50 обучающихся в экспериментальной и 50 -в контрольной группах.
Был также определен начальный уровень экспериментальной и контрольной групп (во избежание возможной ошибки) по следующим показателям: социально-демографическим данным, баллу вступительных экзаменов, текущей успеваемости, причинам поступления в вуз, отношению к избранной профессии. Проведенный анализ показал, что начальный уровень участников экспериментальной работы обеспечивал чистоту эксперимента.
Это подтвердили и результаты констатирующего эксперимента.
В ходе первого этапа исследования был проведен также ряд специальных занятий с профессорско-преподавательским составом,
задействованным в экспериментальной работе. Им разъяснялся замысел эксперимента, его методика, методы сбора информации и ее обобщения.
II. Опытно-экспериментальная работа (2005-2006 гг.).
Основой опытно-экспериментальной части исследовательской работы
являлось проведение эксперимента по практической реализации программы формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция». В процессе работы изучались основные условия, способствующие и препятствующие указанной работе, формулировались предварительные выводы и рекомендации, часть из которых нашла применение в педагогическом процессе в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Эффективность и результативность экспериментальной работы оценивалась по тем же критериям, которые выявлялись в начале эксперимента.
III. Заключительный этап (2006-2007гг.).
Данный этап включал в себя обобщение накопленного фактического материала, анализ полученных результатов, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их дальнейшую апробацию, оформление диссертации.
Профессорско-преподавательский состав, задействованный в проведении экспериментальной работы, осуществлял свою деятельность в строгом соответствии с разработанной программой.
Данная программа представляет собой составную часть педагогического процесса в учебном заведении. В основу ее разработки были положены следующие методологические положения и принципы:
1. Мотивация самообразования курсантов - динамическое образование, формируемое под целенаправленным воздействием субъектов педагогического процесса.
2. Мотивация самообразования курсантов развивается не только специально организованными воздействиями, но и условиями деятельности в вузе.
Уровень психолого-педагогической компетентности, активность и тесное взаимодействие профессорско-преподавательского состава во многом определяют эффективность указанной программы.
Разработанная автором программа была призвана эффективно решить проблему становления курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» как активно действующих субъектов педагогического процесса, стремящихся к профессиональному самосовершенствованию как во время обучения в вузе, так и в дальнейшей профессиональной деятельности.
Программа состоит из четырех взаимосвязанных разделов:
I. Улучшение материальной базы педагогического процесса.
II. Организация деятельности в вузе.
III. Совершенствование психолого-педагогической компетенции профессорско-преподавательского состава.
IV. Реализация мероприятий по формированию мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
В указанной программе формирование мотивации профессионального самообразования рассматривается как диалектическое единство нравственно-правовой и психолого-педагогической подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» к практической деятельности.
Организационно-методическая особенность реализации содержания Программы состояла, прежде всего, в том, чтобы выделить критерии оценки уровня сформированное™ мотивации профессионального самообразования курсантов:
- внутренние критерии (мотивы самообразования, отношение к избранной профессии, цели самообразования);
внешние критерии (успеваемость, активность в процессе обучения) (табл. 1).
Табл. 1. Критерии оценки уровня сформированное™ мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция»_
Группы критериев Критерии Показатели
Внутренние Мотивы самообразования - мотивы, называемые курсантами; - экспертная оценка мотивов
Отношение к избранной профессии - изменение желания овладения профессией;
Отношение к избранной профессии - предпочтение выбора другой профессии
Цели самообразования - цели, называемые курсантами; - экспертная оценка целей
Внешние Успеваемость - среднее значение оценок по зачетно-экзаменационным сессиям
Активность в процессе обучения - экспертная оценка активности курсантов в ходе учебных занятий
В табл. 1 приведены показатели критериев оценки уровня сформированности мотивации профессионального самообразования. Указанные критерии позволяют изучить и оценить наиболее значимые компоненты мотивационной сферы личности курсанта, определяющие направленность человека на конкретную деятельность: цели; мотивы, побуждающие к деятельности; эмоциональное отношение к этой деятельности, удовлетворенность ею.
Для повышения эффективности педагогического процесса в вузе важное значение имеет анализ динамики развития мотивов
самообразования курсантов, соотнесение этих мотивов с целями учебной деятельности, что позволяет корректировать учебно-воспитательную, прежде всего индивидуальную работу с курсантами.
В параграфе 4 главы 1 диссертационного исследования на основе коэффициентов иерархичности групп мотивов самообразования, полученных в ходе констатирующего эксперимента, представлена динамика изменения побуждений самообразования курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», по курсам и сделан вывод о наличии общей тенденции снижения значимости мотивов учебной деятельности. Однако представленный анализ не полностью отражает процесс изменения побуждений образования (самообразования). Более наглядное представление дает анализ количества курсантов (в процентах от общего числа), выбравших наиболее значимыми те или иные мотивы, исходя из ответов на вопросы анкеты.
В соответствии с гипотезой исследования нас, прежде всего, интересовала динамика изменения побуждений, относящихся к группам личностных и профессиональных мотивов, являющихся ведущими в структуре мотивации курсантов. Представляется правомерным отнести к группе профессиональных мотивов все совокупности побуждений, включающие профессиональные мотивы, поскольку, как показал анализ ответов на вопросы анкеты и индивидуальных бесед, именно они являются доминирующими в данных совокупностях.
Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента по всей выборке, указывают на то, что личностные побуждения являются ведущими: для 36% курсантов 1-го курса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», на 2-м курсе уже 68% считают их наиболее значимыми, на 3-м и 4-м курсах следует снижение количества курсантов до 56% и 43% соответственно, для которых доминирующими являются личностные мотивы самообразования (рис.2).
— личностью побуждения курсантов СПбУ ГПС МЧС РФ, обучающихся по специальности "Юриспруденция"
Курс обучения
Рис. 2. Динамика значимости личностных мотивов Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, указывают на то, что 56% курсантов 1-го курса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, обучающихся по специальности
«Юриспруденция» считают для себя наиболее значимыми профессиональные мотивы; на 2-м курсе отмечается резкий спад (до 20%), количества курсантов, называющих побуждения данной группы ведущими. Далее следует постепенный рост значимости профессиональных мотивов. Так, на 3-м курсе их считают главными 33% курсантов, а на 4-м - 43% курсантов (рис. 3).
Курс обучения
—•—профессиональные
мотивы курсантов СПбУ ГПС МЧС РФ
Рис. 3. Динамика значимости профессиональных мотивов
Результаты констатирующего эксперимента, представленные на рис. 2,3, показывают, что значимость профессиональных и личностных мотивов самообразования курсантов изменяется по противоположным направлениям. Личностные мотивы от минимального значения на 1-м курсе становятся доминирующими на 2-м курсе, затем, постепенно, к концу 4-го курса, утрачивают свое главенствующее положение. Профессиональные мотивы, наоборот, являясь доминирующими в начале обучения - на 1-м курсе, на 2-м курсе остаются ведущими для незначительного количества курсантов. Далее их значимость постепенно возрастает. На 4-ом куре, по результатам нашего исследования, количество курсантов, имеющих доминирующими или личностные, или профессиональные мотивы, одинаково.
Мотивы самообразования курсантов необходимо рассматривать в неразрывной связи с их эмоциональным отношением к избранной профессии и целями, которые они ставят перед собой во время обучения в вузе. Анализ ответов курсантов на вопросы анкеты позволяет увидеть динамику развития названных критериев. Изучение изменения отношения к избранной профессии рассматривалось в двух направлениях:
1) сколько курсантов на каждом курсе обучения хотели бы изменить профессию;
2) у какого количества курсантов желание к овладению профессией юриста ослабло.
Количественные показатели рассчитывались в процентах от числа курсантов курса, участвовавших в экспериментальной работе. В результате получены следующие данные:
- на 1-м курсе - 4% курсантов предпочли бы избрать другую профессию и столько же заявили, что у них ослабло желание овладеть профессией юриста;
- на 2-м курсе количество курсантов, избравших бы другую профессию, увеличилось до 21%, а тех, у кого желание овладения профессией ослабло - до 10%;
- на 3-м курсе оба показателя достигают максимального значения. 56% курсантов предпочли бы избрать другую профессию, у 64% - ослабло желание овладеть профессией юриста;
- на 4-м курсе отмечено значительное снижение количества курсантов, неудовлетворенных избранной профессией. Только 27% курсантов предпочли бы избрать другую профессию. 33% - не изменили своего мнения и считают, что у них ослабло желание овладеть данной профессией (рис. 4).
I 601
а 50 -
' 20 — 10 -I-
ш
33
п
□ кол-во курсантов, которые предпочли бы другую профессию
I кол-во курсантов, у которые ослабло желание овладеть профессией
Курс обучения
Рис. 4. Динамика изменения отношения к избранной профессии у курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России
При анализе ответов на вопросы анкеты в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России были получены следующие результаты:
на 1-м курсе 38% курсантов назвали в качестве наиболее значимых профессиональные цели; на 2-м курсе их количество сокращается до 20%; далее следует постепенное увеличение: на 3-м курсе до 26% и на 4-м - до 45% (рис.5).
Рис. 5. Динамика профессионального целеполагания
Таким образом, полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты позволили выделить три самостоятельных этапа в процессе формирования мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Проведенная в ходе исследования экспериментальная работа показала, что сформированная мотивация самообразования курсантов, в структуре которой ведущими являются профессиональные мотивы, в значительной степени определяет их достижения в учебной деятельности, а, следовательно, профессиональные мотивы повышают качество подготовки выпускников вуза ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Уже на 3-м курсе наблюдается увеличение количества хорошо успевающих курсантов экспериментальной группы, имеющих доминирующими профессиональные побуждения, на 17,3 % по сравнению с показателями контрольной группы. На 4-м курсе в экспериментальной группе данный показатель выше на 31,8 %.
Достоверность полученных данных проверялась по критерию Стьюдента для доверительной вероятности р=0,95. Поскольку для всех мотивов 1,ксп > tra6.ii мы считаем, что полученные результаты свидетельствуют, что расхождение в уровне сформированности мотивации профессионального самообразования в экспериментальной и контрольной группах являются неслучайными.
Проведённое исследование по формированию мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ проблемы самообразования в педагогической и специальной литературе показал, следующее:
- самообразование - переход личности от одного состояния к другому, происходящий в ходе ее самосовершенствования с использованием специальных средств поиска и усвоения социального опыта;
- самообразовательная деятельность - деятельность, осуществляемая личностью добровольно, в соответствии с самостоятельно принятыми целями, связанными с личностным (профессиональным) совершенствованием;
- самообразование - активная, саморегулируемая, личностно и профессионально значимая самостоятельная познавательная деятельность, направленная на поиск и усвоение социального опыта с целью самосовершенствования.
2. Важным условием повышения эффективности педагогического процесса является наличие устойчивой мотивации профессионального самообразования курсантов.
Мотивация рассматривается как внутренняя движущая сила деятельности сформировавшейся и интеллектуально развитой личности.
Основываясь на анализе теоретического материала, под мотивами обучения правомерно понимать осознанные побуждения к постановке целей обучения действиям, поступкам и деятельности по достижению этих целей.
Совокупность мотивов обучения в их взаимообусловленности и иерархической зависимости целесообразно рассматривать как мотивацию обучения (самообразования).
Разработанная программа по формированию мотивации профессионального самообразования позволяет на более ранних этапах обучения в вузе сформировать у курсантов устойчивую мотивацию профессионального самообразования, что повышает качество подготовки выпускников вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Эффективность предложенной программы подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, а также экспертными оценками.
3. Мотивация самообразования формируется и развивается вследствие целенаправленных воздействий профессорско-преподавательского состава вуза, являющихся одной из главных в ходе учебно-воспитательной работы по подготовке квалифицированных юридических кадров МЧС России и иных правоохранительных органов.
В ходе педагогического процесса курсант выступает одновременно и как объект воздействий, и как активный субъект процесса самообразования.
Мотивация самообразования формируется не только специально организованными воздействиями, но и условиями деятельности в вузе по созданию позитивной мотивации самосовершенствования и развития субъектов профессиональной деятельности.
Основными направлениями работы преподавательского состава по формированию мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция», являются: авторитет и уровень педагогической культуры педагога; целесообразный отбор и построение учебной информации; наглядность ее представления; активное использование технических средств обучения; применение групповых форм работы курсантов на учебных занятиях, обучающих игр; правильная педагогическая оценка учебной деятельности курсантов; формирование полного мотивационного цикла на каждом учебном занятии.
Кроме того, формирование мотивации профессионального самообразования наряду с деятельностью преподавателей должно включать и активную работу самих курсантов по самоформированию мотивации учебной деятельности. Она состоит из четырех взаимосвязанных блоков: самопознания, самопланирования, осуществления обучающимися деятельности по самоформированию, самоконтролю, самооценке и самокорректированию. Необходимо, чтобы самоформирование курсантами мотивации самообразования осуществлялось также под руководством преподавателей.
По результатам исследования сформулированы следующие практические рекомендации:
1. В интересах повышения качества подготовки юристов-профессионалов ГПС МЧС России предложить разработанную в исследовании программу для внедрения в учебно-воспитательный процесс в вузах ГПС МЧС России, осуществляющих подготовку по специальности «Юриспруденция», руководству факультетов и курсов расширить в педагогическом процессе содержание воспитательной работы за счет включения информации и оценок по критериям профессиональной деятельности выпускников, особенно на старших курсах; в организации учебной работы обращать внимание на развитие адекватной оценки и самооценки, самопознания и самосовершенствования курсантов.
2. В учебных заведениях активизировать научные исследования по проблеме изучения и формирования мотивации самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
3. Профессорско-преподавательскому составу вузов при планировании и проведении учебных занятий, воспитательной работы предусматривать мероприятия по формированию у курсантов мотивации профессионального самообразования.
4. В библиотеках вузов постоянно пополнять и обновлять основной фонд методических, литературных источников, необходимых курсантам для активной самостоятельной учебной деятельности и самообразования.
5. В ходе изучения деятельности молодых юристов анализировать влияние сформированной в вузе мотивации профессионального самообразования на качество их профессиональной деятельности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ермолина М.А. Мотивация профессионального самообразования как педагогическая проблема // Научно-технические ведомости СПбГПУ. -2006. -№6-3 (48). (0,7 пл.).
2. Олейников B.C., Ермолина М.А. Пути повышения эффективности формирования мотивации профессионального самообразования у студентов юридического вуза //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2008. - №3 (39). (0,7 п.л./0,35 пл.).
3. Ермолина М.А. Самостоятельная работа студента как педагогический процесс самообразования // Новое поколение: Сб. науч. тр.
- СПб.: МАНЭБ, МИНПИ, 2006. -№5-6. (0,36 пл.).
4. Ермолина М.А. Значение мотивации в самообразовании юриста // Психолого-педагогические аспекты образовательного права: Сб. науч. докл., сообщ. и ст. студентов, аспирантов и преподавателей по секции №4.
- СПб.: СПбЮА, «АКМЕ-ЦЕНТР», 2005. (0,25 пл.).
5. Ермолина М.А. Самообразование в профессиональной деятельности юриста: Учеб.-метод. пособ. - СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2006. (2,5 п.л.).
6. Ермолина М.А. Мотивация профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы международной науч.-практ. конф., 14 сентября 2006 г. / СПб УГПС МЧС России. - СПб, 2006. (0,2 п.л.).
7. Ермолина М.А. Мотивация профессионального самообразования: Учеб-метод, пособ. - СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2007. (3 п.л.).
8. Ермолина М.А. Особенности формирования готовности к профессиональному самообразованию курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция» // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы IV международной науч.-практ. конф, 19 октября 2007 г. / СПб УГПС МЧС России. - СПб, 2007. (0,3 п.л.).
9. Ермолина М.А. Динамика мотивации профессионального самообразования курсантов вузов ГПС МЧС России, обучающихся по специальности «Юриспруденция». // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы международной науч.-практ. конф, 6 ноября 2008 г. / СПб УГПС МЧС России. - СПб, 2008. (0,2 п.л.).
Подписано в печать 05.11.2008
Печать цифровая Объем 1,3 п.л.
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149