автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники
- Автор научной работы
- Ланге, Олег Аркадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ланге, Олег Аркадьевич, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ научных подходов к определению сущности и содержания профессиональной компетентности сотрудников ГПС МЧС России.
1.2. Реализация компетентностного подхода к подготовке сотрудников ГПС МЧС России в контексте формирование у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.
2.1. Обоснование модели формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники.
2.2. Ход и результаты экспериментального исследования модели и методики формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники"
Актуальность темы исследования.
Осложнение экологической обстановки, развитие научно-технического прогресса, появление новых технологий, техники и оборудования, широкое использование легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов - всё это повышает риски возникновения аварий и катастроф. Эти, и многие другие причины, неизбежно приводят к возрастанию количества чрезвычайных ситуаций. Всё перечисленное предъявляет новые, более сложные требования к профессиональной подготовке сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России. В то же время анализ теории и практики подготовки кадров ГПС МЧС России, указывает на необходимость её совершенствования.
В подготовке современных специалистов возрастает значение формирования и развития компетентности личности, как в профессиональной, так и в других сферах человеческой жизни и деятельности. Для этого необходима реализация компетентностного подхода в образовании, профессиональной подготовке. Решение указанной задачи во многом связано с разработкой и реализацией педагогических условий совершенствования подготовки и деятельности кадров ГПС МЧС России, включая формирование их отдельных профессиональных компетенций и профессиональной компетентности в целом.
В последние годы появились работы, рассматривающие проблематику компетентностного подхода к образованию в системе МЧС России (М.Ю.Бунаков, И.В.Власова, А.В.Волков, Ф.Ф.Гильманов, С.Л.Диденко, Т.С.Ковалева, П.Н.Коноваленко, В.В.Куликов, Н.А.Матвеев, С.Г.Рекунов, В.В.Романов, В.Н.Савин, В.А.Смирнов и др.). Все эти работы представляют значительную научную и практическую ценность, однако в них не рассматриваются вопросы формирования профессиональных компетенций обучающихся в вузах ГПС МЧС России при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники. Данные вопросы являются неразработанными в современной педагогической науке. Данные обстоятельства обусловливают актуальность научно-педагогического исследования формирования профессиональных компетенций обучающихся в вузах ГПС МЧС России при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники.
В процессе проведенного исследования выявлены противоречия между: запросами практики, МЧС России к сотрудникам ГПС МЧС России, которые должны обладать мобильностью, замещаемостью, компетентностью в широкой предметной области и существующей системой подготовки в вузах ГПС, ориентированной на получение выпускником квалификации, т.е. на выполнение конкретной профессиональной деятельности в узкой предметной области; содержанием существующих учебных планов, программ и методик, ориентированных на приобретение профессиональной квалификации в рамках когнитивной парадигмы и отсутствием теории и методики компетентностно-ориентированной подготовки специалистов пожарной безопасности в плане изучения пожарной и аварийно-спасательной техники.
Таким образом, разработка теории и методики формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники является актуальной научной задачей и имеет существенное значение для педагогики. Решение данной задачи лежит в контексте перехода российской системы образования и профессиональной подготовки в вузах ГПС МЧС России на компетентностный подход и Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (стандарты третьего поколения).
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике научной задачи определили выбор темы диссертации.
Цель исследования: на основании анализа и обобщения теоретических источников и экспериментальной работы обосновать педагогическую модель формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники.
Объект исследования: профессиональное образование в вузах ГПС МЧС России.
Предметом исследования является формирование у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники.
Гипотеза исследования заключалась в следующих предположениях: формирование у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники должно быть реализовано как компетентностно-ориентированное педагогическое взаимодействие по достижению высокого уровня способностей и готовности выпускников вузов ГПС к применению пожарной и аварийно-спасательной техники в ходе решения профессиональных задач по должностному предназначению; процесс формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники будет успешным при обосновании и реализации в вузе педагогической модели формирование у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники.
Задачи исследования:
1) изучить теоретические и методические предпосылки решения задачи формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники;
2) разработать педагогическую модель и условия формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники;
3) разработать методику формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники;
4) провести экспериментальное исследование реализации разработанных педагогических модели, условий и методики формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники.
Методологическую основу исследования составили: положения диалектико-материалистической теории познания; философские и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе; деятельностный подход.
Теоретическую основу составили: концепции развития высшего образования (В.С.Артамонов, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский и др.); компетентностный подход в образовании (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, А.П.Тряпицына, Дж.Равен,
A.B. Хуторский); идеи целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, Н.К.Сергееев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.П.Тряпицына); учение о сущности человека как развивающегося субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); положения общей теории обучения (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); инновационные направления подготовки специалистов (М.Г.Дебольский, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, Д.А.Михайлова, Л.С.Узун,
B.П.Чернолес; и др.); теоретическое обоснование профессионального становления личности (К.Ш.Ахияров, С.Л.Батышев, Е.Л.Бутко, А.К.Маркова, С.Е.Матушкин, А.Я.Найн, Е.М.Павлютенков, В.Д.Симоненко и др.); научные знания об особенностях подготовки сотрудников силовых ведомств, МЧС России
В.С.Артамонов, С.С.Аганов, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, Н.Г.Винокурова А.Л.Воробьев, А.А.Грешных, А.А.Деркач, В.И.Дутов, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, К.А.Кисин, А.А.Кочин, В.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, В.Ф.Перевалов, В.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин, И.А.Скопылатов,
B.Я.Слепов, В.В.Сысоев, С.И.Съедин, Л.С.Узун, Н.Ф.Феденко, К.Н.Хабибуллин,
C.К.Шойгу и др.).
Для решения задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ деятельности; методы статистики.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе вузов ГПС МЧС России. Основная экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России В ней приняли участие 357 курсантов и слушателей данного вуза.
Первый этап (2008-2009 гг.) включал определение научной задачи, цели, объекта и предмета исследования; анализ литературы по проблеме исследования; анализ документов, регламентирующих подготовку в вузах ГПС МЧС России, изучение практики, определение направлений исследования.
Второй этап (2009-2011 гг.) был связан с разработкой основных положений компетентностного подхода в подготовке обучающихся в вузах ГПС МЧС России, определении роли профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники в подготовке и деятельности сотрудников ГПС МЧС России, разработкой и экспериментальной проверкой педагогической модели и методики формирования данных компетенций у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Третий этап (2011-2012 гг.) был направлен на завершение экспериментальной работы: осмысливались и систематизировались результаты, формулировались положения и рекомендации, был оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования
1) уточнены сущностные и содержательные характеристики процесса формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники как компетеностно-ориентированного педагогического взаимодействия по достижению высокого уровня способностей и готовности выпускников вузов ГПС к применению пожарной и аварийно-спасательной техники в ходе решения профессиональных задач по предназначению;
2) выявлены педагогические условия и динамика изменений уровня профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники в процессе их формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России в ходе подготовки. Установлено, что высокий уровень компетенций характеризуется сформированной совокупностью профессионально важных знаний, навыков, умений, способностей, необходимых для успешного применения пожарной и аварийно-спасательной техники и готовности к деятельности сотрудников ГПС;
3) разработана педагогическая модель формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники, включающая совокупность структурных элементов, которые отражают требования к содержанию и уровням сформированности профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники, разработке информационно-дидактической базы и проектирования педагогической методики формирования профессиональных компетенций будущих специалистов пожарной безопасности.
Теоретическая значимость исследования:
1) проанализированы концепции и подходы к формированию у обучающихся в вузах профессиональных компетенций применительно к подготовке сотрудников ГПС МЧС России в области пожарной и аварийно-спасательной техники;
2) обоснованы педагогические условия формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники в процессе теоретической и практической подготовки;
3) определены этапы формирования, критерии и уровни сформированности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники.
Практическая значимость исследования: разработаны, апробированы и доведены до практической реализации модель и методика формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники; положения работы могут быть использованы в образовательном процессе в вузах ГПС МЧС России и в целом в ходе подготовки, повышения квалификации, обучения сотрудников МЧС России.
На защиту выносятся следующие основные положения: формирование у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники представляет собой процесс компетеностно-ориентированного педагогического взаимодействия по достижению высокого уровня способностей и готовности выпускников вузов ГПС к применению пожарной и аварийно-спасательной техники в ходе решения профессиональных задач по должностному предназначению; педагогические условия формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС
России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники (активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники; привлечение обучающихся к реальному применению пожарной и аварийно-спасательной техники; компетентностно-ориентированное педагогическое взаимодействие посредством методик и технологий подготовки); педагогическая модель формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники представляет совокупность структурных элементов (цели, содержание, методика формирования, виды компетенций, критерии и уровни сформированности, информационно-дидактическая база), которые отражают требования к содержанию и уровням сформированности профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники, разработке информационно-дидактической базы и проектирования педагогической методики формирования профессиональных компетенций будущих специалистов пожарной безопасности; компетентностная педагогическая методика формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники, включающая последовательные этапы (диагностика, компетентностная пропедевтика, формирование базовых и специальных компетенций, формирование готовности к применению пожарной и аварийно-спасательной техники) и обеспечивающая формирование указанных компетенций и в целом профессиональной компетентности обучающихся в процессе их профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России; критериями сформированности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники являются: знания, навыки, умения, способности и готовность к применению пожарной и аварийно-спасательной техники в ходе решения профессиональных задач по должностному предназначению.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью методик, репрезентативностью экспериментальной базы; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; педагогической экспертизой; публикацией основных выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 20092012 годах посредством публикаций, обсуждений и экспериментальной работы. Результаты исследования прошли обсуждение на конференциях, заседаниях кафедр в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 140 страниц, в том числе 4 таблицы и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 190 наименований, из них 2 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Динамически развивающаяся система предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций требует большей универсализации профессиональных функций специалистов.
Научно-технический прогресс, сопровождающийся интеграцией различных видов деятельности, усугубляет и актуализирует проблему формирования профессиональных компетенций специалистов в области пожарной безопасности. В этой связи назрела необходимость изменения не только структуры профессиональной деятельности специалистов, но и целей, содержания и технологии подготовки специалистов пожарной безопасности в контексте реализации компетентностного подхода и требований Федеральных государственных образовательных стандартов.
Целостность образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России предполагает синтез формирования знаний, навыков, умений, приемов, способности и готовности к профессиональной деятельности как профессиональных компетенций, обеспечивающих профессиональное становление сотрудника МЧС, формирование и развитие личностных качеств специалиста.
Внедрение новых технологий и технических средств существенно повышает требования к современному специалисту МЧС России. Сегодня востребованы специалисты широкого профессионального профиля. В частности у выпускников вузов ГПС по специальности подготовки «Пожарная безопасность» область профессиональной деятельности включает всю совокупность объектов профессиональной деятельности в их научном, социальном, экономическом, производственном проявлении, направленном на создание, применение систем и средств обеспечения пожарной безопасности, профилактику, предупреждение и тушение пожаров, минимизацию техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств. При этом видами профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности являются проектно-конструкторская, сервисно-эксплуатационная, производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская, экспертная, надзорная и инспекционно-аудиторская.
Однако, несмотря на столь широкий спектр видов профессиональной деятельности, специалист в области пожарной безопасности в обязательном порядке должен быть готов к эксплуатации пожарной и аварийно спасательной техники и оборудования, им должны быть освоены конструкции и технические характеристики данной техники и оборудования.
Соответственно, можно заключить, что для всех обучающихся в вузах ГПС МЧС России и, прежде всего, для будущих специалистов пожарной безопасности профессиональной важным и необходимым является формирование профессиональных компетенций в плане изучения пожарной и аварийно-спасательной техники. При этом данные компетенции у обучающихся - будущих инженеров пожарной безопасности следует развивать как совокупность базовых и специальных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники. Для других же направлений и специальности подготовки предлагается считать необходимым формирование компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники на уровне не ниже базовых.
Решение поставленной в исследовании задачи включало разработку и внедрение в образовательный процесс вузов ГПС МЧС России компетентностной модели и педагогической методики формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники. Проверка гипотезы исследования осуществлялась посредством проведения экспериментального исследования реализации разработанных модели, условий и методики формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате работы сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники.
На основе анализа научных публикаций и практического педагогического опыта подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России установлены современные требования к выпускнику вуза ГПС МЧС России в плане его профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники и их месту в составе профессиональной компетентности.
Выполнено обоснование и формирование педагогической модели формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций при изучении пожарной и аварийно-спасательной техники, разработанной в соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России. Данная модель включает структурные элементы, которые отражают требования к содержанию и уровням сформированности профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники, разработке информационно-дидактической базы и проектирования педагогической технологии формирования профессиональных компетенций будущих сотрудников ГПС. При этом практическая ценность модели заключается в том, что в нее заложены требования со стороны заказчика к содержанию и уровням сформированности профессиональных компетенций.
Осуществлена разработка компетентностной педагогической методики формирования у обучающихся в вузах ГПС МЧС России профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники, обеспечивающая формирование в целом профессиональной компетентности специалистов пожарной безопасности в процессе их профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России.
Исследование позволило определить практические рекомендации, направленные на повышение эффективности формирования профессиональной компетентности сотрудников ГПС МЧС России: рекомендовать проведение методических сборов, обеспечение литературой, учебными пособиями по вопросам формирование профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники; рекомендовать осуществить подготовку руководителей, преподавателей вузов ГПС МЧС России по вопросам формирование профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники; рекомендовать применение в образовательном процессе вузов ГПС разработанного в процессе исследования комплекта учебно-методических материалов и дидактических средств, обеспечивающих эффективное и устойчивое формирование у обучающихся профессиональных компетенций в области пожарной и аварийно-спасательной техники.