автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие региональной образовательной системы в сельском социуме Республики Мордовия
- Автор научной работы
- Молоканова, Анастасия Семеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молоканова, Анастасия Семеновна, 2003 год
Введение.
Глава I. Регионализация образования как социальнопедагогическая проблема.
1.1 .Теоретические основы регионализации современного образования.
1.2.Нормативно-правовые основы становления и развития ре* гиональных систем образования. 1.3. Историко-педагогические проблемы формирования и развития сельского образовательного пространства Мордовии.
Глава II. Развитие региональной образовательной системы на селе в Республике Мордовия.
2.1.Социально-педагогическая характеристика сельского социума Республики Мордовия.
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию региональной образовательной системы в сельском со* циуме республики Мордовия.
2.3. Конструирование программы развития образования на селе в 2003-2007гг. в Республике Мордовия.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие региональной образовательной системы в сельском социуме Республики Мордовия"
Актуальность исследования. В связи с перераспределением полномочий между центром и периферией, введением элементов рыночного хозяйства на территории России сформировались определенные региональные комплексы.
Регионализация, происходящая в сфере экономики, геополитики, затронула и образовательные процессы, так как образование является неотъемлемой частью общественного развития и культуры.
Сельская школа в российском обществе всегда занимала особое место в силу исторических традиций ее становления и развития, особенностей сельской среды, зависимости школы от производственной, социальной инфра-стуктуры села.
По официальным данным в настоящее время сельская школа составляет более 70% от общего числа школ России, в Республике Мордовия — 84% (181, 110).
В настоящее время сельская школа в результате тяжелого социально-экономического кризиса не в состоянии обеспечить своим выпускникам высокий уровень образования, а современная жизнь предъявляет к ним качественно иные требования. Она определяет необходимость быть конкурентоспособными на рынке труда, обладать высокой профессиональной мобильностью, большой социальной ответственностью, способностью принимать важные самостоятельные решения экономического, юридического и нравственного характера.
В числе причин, характеризующих отставание школы от жизни, наряду с социально-экономическими факторами следует отметить отсутствие современной теории, которая отвечала бы требованиям современного общества и ориентировала бы сельскую школу на решение новых практических задач.
Изменения, нововведения, происходящие сегодня в школе, не имеют под собой теоретической базы и нуждаются в фундаментальной научной поддержке, адекватной этим изменениям. Все это актуализирует проблему поиска новых принципов организации деятельности сельской школы, новых форм более интенсивного взаимодействия со средой, использования педагогических ресурсов социального окружения, внедрения инновационных моделей образовательных учреждений села.
Возрастание роли сельской школы в экономической, социальной жизни общества, в обеспечении психологической, социально-профессиональной готовности ее выпускников к реформированию аграрного сектора актуализирует задачу ориентации образования и воспитания на формирование у учащихся личностных качеств, ценностных ориентаций, социально значимых знаний, отвечающих динамичным изменениям социума.
Данная проблема носит регионально-национальный характер, который требует при прогнозировании и конструировании сельской образовательной системы учета социальных, производственных, климатических, этнокультурных и др. особенностей региона.
В педагогической литературе проблемы сельской школы рассматривались в разных аспектах: с точки зрения сельской социально-педагогической среды (М.П.Гурьянова); вариативности в организации сельской школы (А.М.Цирульников); воспитательной системы (Л.И.Новикова, М.И.Шилова); дидактической, методической системы начальной и основной школы (М.И.Зайкин, Г.Ф.Суворова); организации учебно-воспитательного процесса в малокомплектной, малочисленной школе (М.И.Зайкин, Н.А.Морозова, Е.Г.Осовский, С.А.Рогачев, Г.И.Саранцев, Е.В.Щербакова); содержания, форм трудового обучения и воспитания (А.Д.Алферов,: А.Е.Кондратенков); развития сельской школы (П.П.Пивненко, А.М.Цирульников); подготовки педагогических кадров (А.Н.Чалов) и т.д.
Важными для исследования считаем появившиеся в последние десятилетия труды, касающиеся проблем моделирования региональных образовательных систем, составной частью которых является сельская школа.
В частности, разработаны теоретико-методологические основы моделирования социальных систем (В.А.Афанасьев, В.И.Загвязинский, В.И.Михеев, В.Н.Садовский): исследованы возможные пути развития образовательных систем в регионе (О.Е.Лебедев, В.И.Подобед, В.И.Скворцов, А.И.Сухарев); выявлены историко-педагогические основы анализа различных аспектов изучаемой проблемы (Е.Г.Осовский, В.М.Петровичев, З.И.Равкин); определены сущностные черты развития образовательных систем (Ю.В.Громыко, В.И.Журавлев, Н.Н.Пахомов); выявлены основы моделирования региональных образовательных систем как механизм развития (В.С.Кошкина, И.И.Проданов, В.А.Штурба).
Опубликованы педагогические труды, которые содержат анализ состояния образовательной системы на современном этапе в области управления образованием (Е.В.Бондаревская, Ю.К.Конаржевский, М.М.Поташник и др.), педагогического процесса (З.И.Васильева, М.И.Зайкин, С.А.Расчетина, Н.Ф.Родионова, Г.Ф.Суворова и др.), повышения квалификации педагогов (Е.П.Белозерцев, В.Н.Максимова, В.А.Сластенин и др.).
Теоретическая база для разработки программ развития региональных образовательных систем представлена в диссертационных исследованиях, которые появились в последние 10 лет (Ю.И.Калиновского, В.С.Кошкиной, Г.А.Лотвановой, И.И.Проданова, Л.Д.Рогозиной, В.Н.Скворцова, В.В.Сковородникова), а также коллективных трудах институтов повышения квалификации работников образования.
Вопросам регионоведения и регионализации образования в Республике Мордовия посвящены исследования института регионологии при МГУ им.Н.П.Огарева и вузов республики (Р.А.Еремина, Н.П.Макаркин, М.К.Рункова, Л.А.Сурайкина, А.И.Сухарев, И.М.Фадеева, и др.). В ряде работ дан анализ историко-педагогических аспектов развития образования в регионе (Л.В.Кудаева, Н.В.Кузнецова, Е.Г.Осовский и др.), обобщен опыт отдельных образовательных структур и учреждений Республики Мордовия (Н.В.Горюнов, В.В.Кадакин, И.И.Карпов и др.).
Комплексный анализ состояния сельской школы Республики Мордовия и современных исследований по данной проблеме позволяет выделить ряд противоречий между: возросшими потребностями образовательных учреждений села в государственной помощи, поддержке на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) и резким снижением уровня государственного управления, социального прогнозирования; возрастающими требованиями к уровню, качеству общеобразовательной, сельскохозяйственной, общекультурной, нравственной подготовки школьников республики и ограниченностью образовательных возможностей сельской школы, отсутствием концепции, программы ее устойчивого развития в новых социально-экономических условиях, нормативно-правовой необеспеченностью ее деятельности; повышением социальной, культурной роли школы, сельского учителя в условиях свертывания социокультурной сферы села и резким падением престижа педагогического труда, низким уровнем заработной платы, отсутствием средств на учебно-методическое оснащение образовательного процесса; возросшими потребностями аграрного сектора республики в сельскохозяйственной подготовке выпускников школ и отсутствием новой стратегии допрофессиональной подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду, нормативно-правовой, материально-технической необеспеченностью системы трудового обучения, воспитания сельских школьников в современных условиях; потребностями образовательных учреждений села в инновационной деятельности, обеспечивающей их выживание, развитие, и отсутствием нормативно-правовой базы функционирования сельских инновационных образовательных учреждений.
Учитывая научные разработки, имеющиеся в педагогических трудах, а также назревшие потребности модернизации сельской школы, проблему исследования видим в разрешении указанных противоречий посредством разработки теоретических основ регионализации образования, программы развития образования на селе с учетом адекватных социально-экономических, демографических, этнокультурных, социально-педагогических, других особенностей мордовского региона, что и определяет тему исследования «Развитие региональной образовательной системы в сельском социуме Республики Мордовия».
Цель исследования: разработка теоретических основ регионализации образования, программы развития образования на селе и их практическая реализация в сельских образовательных учреждениях Республики Мордовия.
Объект исследования: региональная образовательная система в сельском социуме Республики Мордовия.
Предмет исследования: развитие региональной образовательной системы в сельском социуме Республики Мордовия.
Гипотеза исследования: региональная образовательная система в сельском социуме будет эффективной, если: процесс развития региональной образовательной системы в сельском социуме рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований в обществе, конкретной среде с учетом природно-экологических, территориально-региональных, социально-педагогических, этнокультурных и других факторов; разработаны теоретические основания, программа развития образования на селе, конкретизированы ее цели, направления с позиции своеобразия мордовского региона, создана отвечающая им нормативно-правовая база; обеспечена аналитико-диагностическая деятельность, отслеживающая объективное изменение региональной образовательной системы в сельском социуме Республики Мордовия, на основе которой принимаются управленческие решения; обеспечена государственная поддержка сельской школы как социального института, дающего базовое общее среднее образование, осуществляющего допрофессиональную сельскохозяйственную подготовку кадров для аг-росферы, являющегося фактором стабильности, социального, экономического и культурного развития сельского сектора республики.
При этом складывается единое региональное образовательное пространство, обеспечивающее взаимодействие элементов системы, субъектов управления на разных этапах и уровнях.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи: выявить сущность понятия регионализации образования, основные подходы к конструированию региональных систем образования в сельском социуме; проанализировать историко-педагогические проблемы формирования и развития сельского образовательного пространства мордовского региона; провести социально-педагогический анализ сельского социума Республики Мордовия, выявить подходы в решении проблемы превращения его в педагогический фактор; проанализировать реальное состояние образовательной системы на селе как основы региональной программы; создать программу «Развитие образования на селе в 2003-2007 гг. в Республике Мордовия».
Методологической основой исследования являются философские, социологические, психолого-педагогические основания становления отечественного образования, концептуальные разработки развития и моделирования региональных образовательных систем, педагогические труды, содержащие анализ состояния образовательной системы на современном этапе в области управления образованием, педагогического процесса, повышения квалификации педагогов, работы, связанные с изучением особенностей функционирования и развития сельской школы, обобщенный педагогический опыт сельских школ республики.
Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат: регионализация образования - это процесс самостоятельного разрешения регионом определенного круга проблем: экономических, социальных, педагогических, этнокультурных, правовых, экологических, имеющих для него значение. региональная образовательная система — это подсистема образовательной системы более высокого уровня, принадлежащей федеративному государству, включающая в себя сеть учреждений дошкольного, общего, дополнительного, специального, профессионального образования, управление, повышение квалификации, развивающаяся на основе регионализации, дифференциации и интеграции; сельское образовательное пространство региона - это сеть образовательных учреждений, находящихся в сельской местности, характеризующихся специфическими особенностями, призванных удовлетворить не только минимальные образовательные интересы, потребности различных слоев, групп населения, но и задачи дифференциации образования с учетом местных условий, не разрушая при этом целостности образовательного пространства Республики Мордовия, России; сельский социум - это окружение личности, включающее в себя комплекс различных факторов: экономических, социальных, природно-экологических, территориально-региональных, бытовых, культурных, исторических, этнических, демографических, педагогических, религиозных, сезонных, характеризующееся своей спецификой.
Чтобы решить поставленные задачи и проверить гипотезу, были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение нормативных, законодательных актов, программных документов, определяющих структуру и содержание образования в школе; освоение и обобщение педагогического опыта по проблеме моделирования образовательных систем; наблюдение, беседа, анкетирование; изучение образовательной и управленческой деятельности; изучение результатов инновационных процессов, происходящих в региональной системе образования; проведение опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная база исследования - региональная система образования в сельском социуме Республики Мордовия, включающая 632 образовательных учреждения, в том числе 8 школ с фермерской направленностью содержания образования, 15 - с экологической, 5 - с художественно-эстетической, 7 школ-комплексов, 12 дошкольных учреждений, 10 учреждений дополнительного образования, 22 муниципальных органа управления образованием, региональный - Министерство образования РМ, Мордовский РИО.
Исследование проводилось с 1978 по 2003 год в несколько этапов:
Первый этап (1978-1996 гг.) — поисковый. Изучение состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе, анализ источниковой базы (философские, психолого-педагогические, методические работы), выделение особенностей проблемы управления развитием региональной образовательной системы в сельском социуме, разработка программы опытно-экспериментальной работы, апробация отдельных элементов в практике работы автора в качестве директора сельской школы.
Второй этап (1997-2000 гг.) - конструктивный. Разработка программы развития региональной образовательной системы в сельском социуме, в которой определены концептуальные подходы к развитию образования на селе.
Третий этап (2001-2003 гг.) — аналитический. Анализ и систематизация материалов исследования, формулировка выводов, оформление результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• осуществлено проектирование сельского образовательного пространства на основе системного междисциплинарного анализа сельского социума национального региона - Республики Мордовия, ориентированного на интеграцию школы в производственную, социальную, культурную жизнь села и превращение его в доминирующий педагогический фактор;
• разработаны концепция, структура и содержание «Программы развития образования на селе в 2003-2007 гг. в Республике Мордовия», позволяющие осуществлять образовательную, допрофессиональную сельскохозяйственную подготовку школьников на основе, с одной стороны, анализа региональных и локальных потребностей сельского социума и производства, с другой, — учета текущих и перспективных образовательных потребностей, интересов и ценностей сельской молодежи.
Теоретическая значимость исследования в том, что в нем:
• раскрыто содержание понятия региональной образовательной системы как подсистемы образовательной системы более высокого уровня, принадлежащей федеративному государству, включающей в себя сеть учреждений дошкольного, общего, дополнительного, специального, профессионального образования, управление, повышение квалификации, развивающейся на основе регионализации, дифференциации и интеграции;
• выявлены и описаны исторические, экономические, социальные, этнокультурные особенности развития сельской школы Республики Мордовия, позитивные и негативные тенденции формирования, развития сельского образовательного пространства региона, исследована проблема качественного изменения положения сельской школы республики в обществе;
• проанализировано с точки зрения системного анализа реальное состояние региональной образовательной системы в сельском социуме и определены тенденции ее развития и пути модернизации, которые стали основой конструирования программы развития регионально-национального образовательного пространства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработанная автором и одобренная Министерством образования Республики Мордовия программа «Развитие образования на селе в 2003-2007 гг. в Республике Мордовия» практически используется для целенаправленной модернизации образования в сельской местности, выступает инструментом деятельности муниципальных отделов управления образованием, школьных, районных, республиканских методических служб;
• материалы исследований могут служить основой для изучения путей дальнейшей модернизации регионально-национальной образовательной системы сельского социума Республики Мордовия;
• результаты исследования используются для повышения квалификации педагогических и руководящих кадров образования на курсах при Мордовском республиканском институте образования, при проведении проблемных семинаров, круглых столов с руководителями, учителями сельских образовательных учреждений республики;
• теоретико-методологические положения исследования и технологии проектирования сельского регионально-национального образовательного пространства носят эвристический характер и могут быть использованы в других регионах России с многонациональным составом населения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Региональная образовательная система - это подсистема образовательной системы более высокого уровня, принадлежащей федеративному государству, включающая в себя сеть учреждений дошкольного, общего, дополнительного, специального, профессионального образования, управление, повышение квалификации, развивающаяся на основе регионализации, дифференциации и интеграции.
2. Сельская школа - открытый социальный институт, дающий общее базовое среднее образование, осуществляющий допрофессиональную сельскохозяйственную подготовку кадров для агросферы, учитывающий условия конкретного социума и являющийся фактором стабильности, социального, экономического, культурного развития сельского сектора республики.
3. Программа «Развитие образования на селе в 2003-2007 гг. в Республике Мордовия», включающая основные положения:
• Состояние, основные проблемы развития сельской школы;
• Основные цели и задачи Программы;
• Социальный эффект и ожидаемые результаты реализации Программы;
• Система программных мероприятий:
Развитие образовательной сети на селе;
Обновление содержания и технологий обучения учащихся;
Подготовка учащихся сельских образовательных учреждений к труду;
Система воспитания, социальной защиты сельских детей и их семей;
Кадровое обеспечение;
Нормативно-правовое обеспечение сельских образовательных учреждений;
Материально-техническое обеспечение образовательных учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, методологической обоснованностью исходных положений, использованием системного и программно-целевого подходов, различными источниками педагогической, психологической, методической, социальной информации, широкой базой фактического материала, длительностью исследования, использованием его результатов на практике, личным опытом работы автора в качестве директора сельской школы, заведующей лаборатории «Сельская школа» Мордовского республиканского института образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты исследования отражены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в городах Пущино Московской области, Казани, Йошкар-Оле, Биробиджане, Саранске, Чебоксары, на совещаниях, семинарах с руководителями школ, учителями Республики Мордовия, «Ев-севьевских чтениях» в Мордовском государственном педагогическом институте им.М.Е.Евсевьева в 1997-2003 гг.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы автора директором сельской школы, заведующей лаборатории «Сельская школа» Мордовского республиканского института образования, путем организации экспериментальной деятельности в сельских образовательных учреждениях Республики Мордовия, в содержании курсов повышения квалификации педагогических и руководящих кадров при институте образования, в ходе проведения республиканских секционных занятий, проблемных семинаров, круглых столов с руководителями, учителями сельских образовательных учреждений.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Изучение социально-педагогической характеристики сельского социума Республики Мордовия, реального состояния образовательной системы в нем, конструирование программы развития образования на селе в 2003-2007 гг. в Республике Мордовия позволили сделать следующие выводы:
1. Сельский социум - это окружение личности, включающее в себя комплекс различных факторов: экономических, социальных, природно-экологических, территориально-региональных, бытовых, культурных, исторических, этнических, демографических, педагогических, религиозных, сезонных, характеризующееся своей спецификой.
2,Определена специфика сельского социума Республики Мордовия, дана его социально-педагогическая характеристика.
3.Сельская школа — динамичная образовательная структура сельского социума, функционирующая в соответствии с изменениями социальных, экономических основ общественной жизни. Это открытая социально-педагогическая система, воспитание и образование в которой рассматриваются как процесс, происходящий не только в ее стенах под руководством педагогов, а повсюду с участием многих лиц, обладающих опытом, стремящихся передать его другим.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы проанализировано реальное состояние региональной образовательной системы в сельском социуме Республики Мордовия как основы конструирования программы развития образования на селе. Положительными тенденциями в ее развитии выступают регионализация и дифференциация.
Дан анализ процессов дифференциации, характеризующих региональ-'v ную образовательную систему в сельском социуме Республики Мордовия ретроспективный, современный, перспективный).
Представлен опыт работы некоторых школ республики, отражающих неоднородность ее экономических условий, региональные особенности образовательной системы.
5. В процессе конструирования программы развития образования на селе определены приоритетные направления развития региональной образовательной системы в сельском социуме Республики Мордовия.
Г'
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная цель исследования состояла в разработке теоретических основ регионализации образования, программы развития образования на селе и их практической реализации в образовательных учреждениях Республики Мордовия.
В результате проведенного исследования были решены все поставленные задачи, что дало возможность сформулировать следующие основные выводы:
1. Изучение общих подходов отечественных и зарубежных авторов к проблеме регионализации образования показало, что каждый исследователь по-своему отражает сущность этого процесса. Анализ философско-социологической, психолого-педагогической литературы говорит о недостаточной разработанности проблемы развития региональных образовательных систем в сельском социуме.
Регионализацию следует рассматривать как возможность региональной образовательной системы, являющейся составной частью единого федерального образовательного пространства, создавать условия для удовлетворения образовательных интересов личности, этноса, общества и многонационального государства с учетом социально-экономических, этнографических, исторических, этнокультурных и других особенностей региона.
2. В ходе исследования установлено, что регионализация образования как социально-педагогический процесс, основана на том, что общегосударственная образовательная политика осуществляется в РМ, учитывая специфические условия региона, с передачей непосредственно ОУ максимального объема управленческих полномочий и перемещением в регион центра тяжести творческих процессов и инноваций, при этом происходит саморазвитие региональной системы образования.
Определено понятие региональной образовательной системы как подсистемы образовательной системы более высокого уровня, принадлежащей федеративному государству, включающей в себя сеть учреждений дошкольного, общего, дополнительного, специального, профессионального образования, управление, повышение квалификации, развивающейся на основе регионализации, дифференциации, интеграции.
Выделены основные подходы, принципы к конструированию региональных образовательных систем.
В ходе исследования установлено, что процесс регионализации характеризуют такие особенности как расширение организационно-административной свободы в сфере образования, широкая возможность инновационной деятельности, быстрое реагирование системы образования на потребности региона, усиление интегративных связей сферы образования в социокультурном и экономическом пространстве республики, прежде всего, на уровне управления, приобщение молодого поколения к культурно-историческому наследию, формирование собственно регионального менталитета.
3. Нормативно-правовая база — важный фактор становления, развития региональных образовательных систем, управления ими. Она складывается из государственно-правовых (федеральные законодательные документы и нормативные акты) и документов регионального (республиканского), муниципального, школьного уровней, которые определяют их функционирование.
4. В ходе исследования проанализированы историко-педагогические проблемы формирования и развития сельского образовательного пространства Республики Мордовия, представляющего собой сеть образовательных учреждений, характеризующихся специфическими особенностями, призванных удовлетворить не только минимальные образовательные интересы, потребности различных социальных слоев, групп населения, но и задачи дифференциации образования с учетом местных условий, не разрушая при этом целостности образовательного пространства Республики Мордовия и России.
5. Под сельским социумом понимается окружение личности, включающее в себя комплекс различных факторов: экономических, социальных, природно-экологических, территориально-региональных, бытовых, культурных, исторических, этнических, демографических, педагогических, религиозных, сезонных, характеризующееся своей спецификой.
В настоящее время образование на селе в Республике Мордовия переживает сложный этап кардинальных перемен. В результате изменяются его содержание, цели, задачи и функции. Иной облик приобретает весь уклад школьной жизни. Наряду с традиционными задачами, связанными с обучением, воспитанием, развитием ребенка, сельская школа Мордовии выступает как селообразующий, культурообразующий, фактор развития сельскохозяйственного производства и формирования духовных ценностей нации. Она начала осуществлять социально-правовую функцию, включающую защиту, охрану прав ребенка, функции социально-педагогической, психологической помощи учащемуся и его семье.
Исследование позволило выявить новые подходы в решении проблемы превращения сельского социума в педагогический фактор:
• организация деятельности сельской школы как открытого социального института;
• опора на воспитательный потенциал семьи, включение ее в педагогический процесс, в благоустройство села, сельские праздники, общественная поддержка семей, где царит взаимопонимание;
• совместная работа школы, семьи, хозяйства, общественности по возрождению хозяина земли, сохранению народных традиций, созданию общих ценностей, формированию общих интересов жителей села;
• создание здорового социально-психологического микроклимата в социуме, педагогическое влияние школы на общественное мнение села, объединение усилий педагогов, социальных работников, медиков, специалистов других областей знаний в социально-педагогической работе;
• объединение усилий всех общественных формирований в оказании помощи семье, нравственном воспитании и физическом развитии детей.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы проанализировано реальное состояние региональной образовательной системы в сельском социуме Республики Мордовия, положительными тенденциями в развитии которой выступают регионализация и дифференциация.
Кроме того, исследование позволило выделить региональные особенности образовательной системы в сельском социуме, провести анализ процессов дифференциации, характеризующих ее (ретроспективный, современный, перспективный).
7. При конструировании программы определены приоритетные направления развития региональной системы образования в сельском социуме Республики Мордовия.
8. На основе теоретического анализа, опытно-экспериментальной работы и обобщения творческого опыта разработана программа «Развитие образования на селе в 2003-2007 гг. в Республике Мордовия», опирающаяся на федеральный закон «Об образовании», региональные правовые акты, определяющая политику в области образования в сельском социуме на ближайшее пятилетие, учитывающая особенности республики, в то же время сохраняющая единое образовательное пространство Российской Федерации.
Определяя радикальные изменения в сути, характере, направлении развития сельской школы, программа увязывается с современной ситуацией в обществе. Она учитывает опыт функционирования системы образования в республике, России, новые проблемы и возникшие перемены в ней, основные направления развития образования в Республике Мордовия.
Практически невозможно определить объемы финансирования, нельзя спрограммировать масштабы, темпы и сроки полной реализации мероприятий, намеченных программой развития образования на селе в 2003-2007 гг., которые могут быть существенно сдвинуты в зависимости, прежде всего, от финансовых возможностей. Этот документ является организационной основой осуществления государственной, социальной и аграрной политики Республики Мордовия в области образования.
Разработка программы развития региональной образовательной системы в сельском социуме позволила найти такой вариант, который способствует созданию единого регионального образовательного пространства, обеспечивающего взаимодействие субъектов управления на разных этапах, уровнях, и, способствующего созданию условий для удовлетворения образовательных потребностей субъектов педагогического процесса в развитии личности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной образовательной системы в сельском социуме Республики Мордовия"
На правах рукописи
МОЛОКАНОВА Анастасия Семеновна
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саранск -2003
Работа выполнена на кафедре научных основ образования Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Храмова Галина Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Кириллова Татьяна Васильевна
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, профессор Рункова Мария Константиновна
Арзамасский государственный педагогический институт имени А.П.Гайдара
Защита состоится Щш.^лЛ/!003 года в Л часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева, по адресу 430007, г.Саранск, ул. Студенческая, д. 11а, МГПИ им.М.Е.Евсевьева, физико-математический факультет, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института.
Автореферат разослан « » I ЦС-г t Л 2003г.
Ученый секретарь
диссертационного совета (/{ЛЬ-Ь*^*-*---- Капкаева Л.С.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В связи с перераспределением полномочий между центром и регионами, введением элементов рыночного хозяйства на территории России сформировались определенные региональные комплексы.
Регионализация, происходящая в сфере экономики, геополитики, затронула и образовательные процессы, так как образование является неотъемлемой частью общественного развития и культуры.
Сельская школа в российском обществе всегда занимала особое место в силу исторических традиций ее становления и развития, особенностей сельской среды, зависимостью школы от производственной, социальной инфра-стуктуры села.
По официальным данным в настоящее время сельская школа составляет более 70% от общего числа школ России, в Республике Мордовия - 84%.
В настоящее время сельская школа в результате тяжелого социально-экономического кризиса не в состоянии обеспечить своим выпускникам высокий уровень образования, а современная жизнь предъявляет к ним качественно иные требования. Она определяет необходимость быть конкурентоспособными на рынке труда, обладать высокой профессиональной мобильностью, большой социальной ответственностью, способностью принимать важные самостоятельные решения экономического, юридического и нравственного характера.
В числе причин, характеризующих отставание школы от жизни, наряду с социально-экономическими факторами следует отметить отсутствие современной теории, которая отвечала бы требованиям современного общества и ориентировала бы сельскую школу на решение новых практических задач. Изменения, нововведения, происходящие сегодня в школе, не имеют под собой теоретической базы и нуждаются в фундаментальной научной поддержке, адекватной этим изменениям. Все это актуализирует проблему поиска новых принципов организации деятельности сельской школы, новых форм более интенсивного взаимодействия со средой, использования педагогических ресурсов социального окружения, внедрения инновационных моделей образовательных учреждений села.
Возрастание роли сельской школы в экономической, социальной жизни общества, в обеспечении психологической, социально-профессиональной готовности ее выпускников к реформированию аграрного сектора актуализирует задачу ориентации образования и воспитания на формирование у учащихся личностных качеств, ценностных ориентации, социально значимых знаний, отвечающих динамичным изменениям социума.
В педагогической литературе проблемы сельской школы рассматривались в разных аспектах: с точки зрения сельской социально-педагогической среды (М.П.Гурьянова); вариативности в организации сельской школы (А.М.Цирульников); воспитательной системы (Л.И.Новикова, М.И.Шилова); дидактической, методической системы начальной и основной школы
(М.И.Зайкин, Г.Ф.Суворова); организации учебно-вос!п1ГООЕЯ0ВДИ©й$»едЛАЯ
БИБЛИОТЕКА
СПетерф
оэ ню,
в малокомплектной, малочисленной школе (М.И.Зайкин, Н.А.Морозова, Е.Г.Осовский, С.А.Рогачев, Г.И.Саранцев, Е.В.Щербакова); содержания, форм трудового обучения и воспитания (А.Д.Алферов, А.Е.Кондратенков); развития сельской школы (П.П.Пивненко, А.М.Цирульников); подготовки педагогических кадров (А.Н.Чалов) и т.д.
Важными для исследования считаем появившиеся в последние десятилетия труды, касающиеся проблем моделирования региональных образовательных систем.
В частности, исследованы возможные пути развития образовательных систем в регионе (О.Е.Лебедев, В.И.Подобед, В.И.Скворцов, А.И.Сухарев); выявлены основы моделирования региональных образовательных систем как механизм развития (В.С.Кошкина, И.И.Проданов, В.А.Штурба).
Опубликованы педагогические труды, которые содержат анализ состояния образовательной системы на современном этапе в области управления образованием (Е.В.Бондаревская, Ю.К.Конаржевский, М.М.Поташник и др.), педагогического процесса (З.И.Васильева, М.И.Зайкин, С.А.Расчетина, Н.Ф.Родионова, Г.Ф.Суворова и др.), повышения квалификации педагогов (Е.П.Белозерцев, В.Н.Максимова, В.А.Сластенин и др.).
Комплексный анализ состояния сельской школы Республики Мордовия и современных исследований по данной проблеме позволяет выделить ряд противоречий, необходимость разрешения которых предопределила выбор темы нашего исследования «Развитие региональной образовательной системы в сельском социуме Республике Мордовия».
Цель исследования: разработка теоретических основ регионализации образования, программы развития образования на селе и их практическая реализация в сельских образовательных учреждениях Республики Мордовия.
Объект исследования: региональная образовательная система в сельском социуме Республики Мордовия.
Предмет исследования: развитие региональной образовательной системы в сельском социуме Республики Мордовия.
Гипотеза исследования: региональная образовательная система в сельском социуме будет эффективной, если:
■ процесс развития региональной образовательной системы в сельском социуме рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований в обществе, конкретной среде с учетом природно-экологиче-ских, территориально-региональных, социально-педагогических, этнокультурных и других факторов;
■ разработаны теоретические основания, программа развития образования на селе, конкретизированы ее цели, направления с позиции своеобразия мордовского региона, создана отвечающая им нормативно-правовая база;
■ обеспечена аналитико-диагностическая деятельность, отслеживающая объективное изменение региональной образовательной системы в сельском социуме Республики Мордовия, на основе которой принимаются управленческие решения;
■ обеспечена государственная поддержка сельской школы как социального института, дающего базовое общее среднее образование, осуществляю-
щего допрофессиональную сельскохозяйственную подготовку кадров для аг-росферы, являющегося фактором стабильности, социального, экономического и культурного развития сельского сектора республики.
При этом складывается единое региональное образовательное пространство, обеспечивающее взаимодействие элементов системы, субъектов управления на разных этапах и уровнях.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:
■ выявить сущность понятия регионализации образования , основные подходы к конструированию региональных систем образования в сельском социуме;
■ проанализировать историко-педагогические проблемы формирования » и развития сельского образовательного пространства мордовского региона;
■ провести социально-педагогический анализ сельского социума Республики Мордовия, выявить подходы в решении проблемы превращения его в педагогический фактор;
» ■ проанализировать реальное состояние образовательной системы на
селе как основы региональной программы;
■ создать программу «Развитие образования на селе в 2003-2007 гг. в Республике Мордовия».
Методологической основой исследования являются философские, социологические, психолого-педагогические основания становления отечественного образования, концептуальные разработки развития и моделирования региональных образовательных систем, педагогические труды, содержащие анализ состояния образовательной системы на современном этапе в области управления образованием, педагогического процесса, повышения квалификации педагогов, работы, связанные с изучением особенностей функционирования и развития сельской школы, обобщенный педагогический опыт л сельских школ республики.
Решение задач исследования потребовало привлечения различных методов: анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы; социологических (анкетирование, беседа, тестирование); эмпириче-^ ских (наблюдение, эксперимент); моделирования; математических методов и
информационных технологий обработки материалов исследования; анализа, обобщения авторского экспериментального опыта в рамках деятельности лаборатории «Сельская школа» Мордовского республиканского института образования.
Экспериментальная база исследования - региональная система образования в сельском социуме Республики Мордовия, включающая 632 образовательных учреждения, в том числе 8 школ с фермерской направленностью содержания образования, 15 - с экологической, 5 - с художественно-эстетической, 7 школ-комплексов, 12 дошкольных учреждений, 10 учреждений дополнительного образования, 22 муниципальных органа управления образованием, региональный - Министерство образования Республики Мордовия, Мордовский республиканский институт образования.
Исследование проводилось с 1978 по 2003 год в несколько этапов:
Первый этап (1978-1996 гг.) - поисковый. Изучение состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе, анализ источниковой базы (философские, психолого-педагогические, методические работы), выделение особенностей проблемы управления развитием региональной образовательной системы в сельском социуме, разработка программы опытно-экспериментальной работы, апробация отдельных элементов в практике работы автора в качестве директора сельской школы.
Второй этап (1997-2000 гг.) - конструктивный. Разработка программы развития региональной образовательной системы в сельском социуме, в которой определены концептуальные подходы к развитию образования на селе.
Третий этап (2001-2003 гг.) - аналитический. Анализ и систематизация материалов исследования, формулировка выводов, оформление результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• осуществлено проектирование сельского образовательного пространства на основе системного междисциплинарного анализа сельского социума национального региона - Республики Мордовия, ориентированного на интеграцию школы в производственную, социальную, культурную жизнь села и превращения его в доминирующий педагогический фактор;
• разработаны концепция, структура и содержание «Программы развития образования на селе в 2003-2007 гг. в Республике Мордовия», позволяющие осуществлять образовательную, допрофессиональную сельскохозяйственную подготовку школьников на основе, с одной стороны, анализа региональных и локальных потребностей сельского социума и производства, с другой, с учетом текущих и перспективных образовательных потребностей, интересов и ценностей сельской молодежи.
Теоретическая значимость исследования в том, что в нем:
• раскрыто содержание понятия «региональной образовательной системы», как подсистемы образовательной системы более высокого уровня, принадлежащей федеративному государству, включающей в себя сеть учреждений дошкольного, общего, дополнительного, специального, профессионального образования, управление, повышение квалификации, развивающейся на основе регионализации, дифференциации и интеграции;
• выявлены исторические, экономические, социальные, этнокультурные особенности развития сельской школы Республики Мордовия, позитивные и негативные тенденции формирования, развития сельского образовательного пространства региона, исследована проблема качественного изменения положения сельской школы республики в обществе;
• проанализировано с точки зрения системного анализа реальное состояние региональной образовательной системы в сельском социуме, и определены тенденции ее развития и пути модернизации, которые стали основой конструирования программы развития регионально-национального образовательного пространства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработанная автором и одобренная Министерством образования Республики Мордовия программа «Развитие образования на селе в 2003-
2007 гг. в Республике Мордовия» практически используется для целенаправленной модернизации образования в сельской местности, выступает инструментом деятельности муниципальных отделов управления образованием, школьных, районных, республиканских методических служб;
• материалы исследований могут служить основой для изучения путей дальнейшей модернизации регионально-национальной образовательной системы сельского социума Республики Мордовия;
• результаты исследования используются для повышения квалификации педагогических и руководящих кадров образования на курсах при Мордовском республиканском институте образования, при проведении проблемных семинаров, круглых столов с руководителями, учителями сельских образовательных учреждений республики;
» • теоретико-методологические положения исследования и технологии
проектирования сельского регионально-национального пространства носят
, эвристический характер и могут быть использованы в других регионах Рос-
сии с многонациональным составом населения.
► На защиту выносятся следующие положения:
1. Региональная образовательная система - это подсистема образовательной системы более высокого уровня, принадлежащей федеративному государству, включающая в себя сеть учреждений дошкольного, общего, дополнительного, специального, профессионального образования, управление, повышение квалификации, развивающаяся на основе регионализации, дифференциации и интеграции.
2. Сельская школа - открытый социальный институт, дающий общее базовое среднее образование, осуществляющий допрофессиональную сельскохозяйственную подготовку кадров для агросферы, учитывающий условия конкретного социума и являющийся фактором стабильности, социального, экономического, культурного развития сельского сектора республики.
I 3. Программа «Развитие образования на селе в 2003-2007 гг. в Республи-
ке Мордовия», включающая основные положения:
, • Состояние, основные проблемы развития сельской школы;
• Основные цели и задачи программы;
1 • Социальный эффект и ожидаемые результаты реализации Программы;
• Система программных мероприятий:
■ Развитие образовательной сети на селе;
■ Обновление содержания и технологий обучения учащихся;
■ Подготовка учащихся сельских образовательных учреждений к
труду;
■ Система воспитания, социальной защиты сельских детей и их семей;
■ Кадровое обеспечение;
■ Нормативно-правовое обеспечение сельских образовательных учреждений;
■ Материально-техническое обеспечение образовательных учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, методологической обоснованностью исходных положений, использованием системного и программно-целевого подходов, различными источниками педагогической, психологической, методической, социальной информации, широкой базой фактического материала, длительностью исследования, использованием его результатов на практике, личные опытом работы автора в качестве директора сельской школы, заведующей лаборатории «Сельская школа» Мордовского республиканского института образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты исследования отражены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в городах Пущино Московской области, Казани, Йошкар-Оле, Биробиджане, Саранске, Чебоксары, на совещаниях, семинарах с руководителями школ, учителями Республики Мордовия, «Ев-севьевских чтениях» в Мордовском государственном педагогическом институте им.М.Е.Евсевьева в 1997-2003 гг.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы автора директором сельской школы, заведующей лаборатории «Сельская школа» Мордовского республиканского института образования, путем организации экспериментальной деятельности в сельских образовательных учреждениях Республики Мордовия, в содержании курсов повышения квалификации педагогических и руководящих кадров при институте образования, в ходе проведения республиканских секционных занятий, проблемных семинаров, круглых столов с руководителями, учителями сельских образовательных учреждений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность, формулируются цель, гипотеза исследования, определяются его объект, предмет, задачи, раскрываются новизна, теоретическая, практическая значимость работы, выделяются методологические основы, методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются этапы исследования и апробация его результатов.
В первой главе «Регионализация образования как социально-педагогическая проблема» дается теоретическое объяснение регионализации современного образования на уровне сущности, определение понятия региональной образовательной системы, нормативно-правовая база становления, развития региональных систем образования, представляется историко-педагогический анализ формирования и развития сельского образовательного пространства Мордовии (3 этапа: дореволюционный, советский, современный).
В диссертации раскрываются подходы к определению понятия, категории регионализации образования .
Мы считаем возможным использовать в своем исследовании понятие «регионализация образования» - как процесс самостоятельного разрешения регионом определенного круга проблем - экономических, социальных, педагогических, этнокультурных, правовых, экологических, имеющих для него значение.
Важной идеей исследования является выделение центрального понятия -региональной образовательной системы, теоретическое и практическое раскрытие его содержания.
Полагаем, что региональная образовательная система - это подсистема образовательной системы более высокого уровня, принадлежащей федеративному государству, включающая в себя сеть учреждений дошкольного, общего, дополнительного, специального, профессионального образования, управление, повышение квалификации, развивающаяся на основе регионализации, дифференциации и интеграции;
При разработке концепций, программ развития региональных образовательных систем в сельском социуме необходимо учитывать выявленные нами следующие принципы:
■ своеобразие стратегий образования, проектов, которые представляют научный и образовательный потенциал региона;
■ социальная обусловленность, непрерывное обновление целей, содержания, методов воспитания и образования, обеспечивающих единое образовательное пространство, целостность образовательной системы;
■ относительная автономия в выборе приоритетных ориентации на мировые, федеральные и региональные образцы;
■ комплексность и целостность образовательных структур;
■ индивидуально-личностная ориентация;
■ развитие и диверсификация образовательного пространства;
■ вариативность, свобода в выборе путей, способов и форм осуществления образовательной деятельности.
На наш взгляд, важным фактором становления, развития региональных образовательных систем, управления ими является создание и развитие нормативно-правовой базы. Она складывается из документов:
• государственно-правовых, определяющих функционирование региональной системы образования (федеральные законодательные документы и нормативные акты);
• регионального (республиканского уровня);
• муниципального уровня;
• школьного уровня.
В ходе исследования мы осуществили историко-педагогический анализ формирования и развития сельского образовательного пространства Мордовии.
Сельская школа существовала, развивалась на протяжении длительного исторического периода, сохраняя специфические, существенные черты в
рамках единой национальной культуры и того поля, которое сегодня принято называть единым образовательным пространством.
В нашем понимании, сельское образовательное пространство региона -это сеть образовательных учреждений, находящихся в сельской местности, характеризующихся специфическими особенностями, призванных удовлетворить не только минимальные образовательные интересы, потребности различных социальных слоев, групп населения, но г* задачи дифференциации образования с учетом местных условий, не разрушая при этом целостности образовательного пространства Республики Мордовия, России.
Обращаясь к истории школьного дела на селе, с точки зрения разнообразия его организации и основываясь на разработках исследователей, выделили ряд ситуаций: становление, развитие, унификация, возрождение. В результате выявлено, что в конце XIX - начале XX века система сельского народного образования на территории, занимаемой современной Мордовией, с точки зрения многообразия ее содержания, форм, организации, участвующих общественных сил находилась в периоде расцвета и развития. В дореволюционный период образовательное пространство Мордовии развивалось как одномерное (начальная школа), неразвитое, ограниченное и не могло охватить всех желающих получить элементарные знания.
Само количество начальных школ, их структура не могло выполнить функцию всеобщего начального образования в Мордовском крае, т.е. сделать сельское образовательное пространство сплошным и непрерывным.
В области развития субъекта управления проследили интересные тенденции, указывающие на множественность субъектов, возможности создания богатой и разветвленной системы образования в многомерном образовательном пространстве. В дореволюционной Мордовии на селе существовало несколько типов школ и училищ, имеющих различные автономные субъекты управления, что создавало хорошие условия для дифференциации образовательного пространства, плюрализма образовательных идей, конкуренции в процессе обучения.
Сельское образовательное пространство, которое сложилось до революции в Мордовском крае, испытывало сильное воздействие, связанное с государственным переустройством, изменением идеологии и политики советского государства.
Анализ научной литературы показал, что за количественным ростом показателей расширения принципов организации образования, произошла качественная трансформация сельских школ республики, которая заключалась не только в «раскрестьянивании» сельской школы, но и в унификации существовавшей в Мордовском крае многоукладной, вариативной системы образования на селе.
Нами выявлено, что в 60-х годах в Мордовской АССР была создана широкая разветвленная сеть школьного образования, которая стала необходимым условием для региональных изменений. В этом плане мы обратили внимание на то, что система образования отзывалась на изменения образовательных потребностей населения, так как отражала в своем функционировании специфику местных условий.
Анализ тенденций развития образовательного пространства позволил нам сделать вывод о том, что систему образования формировал субъект управления, который жестко и в тоталитарном порядке определял параметры системы, количество ее элементов, ее функционирование, направленность структурных связей.
Тоталитарный характер субъекта искажал процессы регионализации образования. Главной ценностью и приоритетом в развитии образования были интересы государства, поэтому регионализация происходила сверху, зачастую не отвечая образовательным потребностям местного населения.
Мы выяснили, что современный период, который характеризуется всплеском разнообразия сельской школы, начался с середины 80-х годов XX века и продолжается сегодня.
В ходе исследования нами установлено, что современная образовательная система в сельском социуме Республики Мордовия находится на начальном этапе обновления, как по линии наполнения новым содержанием обучения, так и по структурным компонентам начального, базового, профильного обучения, типам общеобразовательных учебных заведений.
Анализ практики работы сельских школ Мордовии показал, что между возрастающими требованиями научно-технического, социального прогресса и существующим уровнем подготовки сельских школьников к жизни, труду, постоянному самообразованию, самовоспитанию имеется ряд противоречий, требующих их разрешения.
В контексте решаемой проблемы мы выделяем основные направления развития сельского образовательного пространства Республики Мордовия:
• сохранение и развитие материально-технической базы сельских образовательных учреждений, повышение уровня обеспечения их учебно-лабораторными площадями, современной научной аппаратурой, вычислительной, информационной техникой;
• оптимизация образовательной сети на основе прогноза демографической ситуации в сельском социуме республики для обеспечения доступности и высокого качества общего образования;
• совершенствование педагогических технологий, создание условий, обеспечивающих вариативность образования и развития различных форм его получения сельскими школьниками;
• обновление содержания образования в сельских общеобразовательных учреждениях республики на основе базисного учебного плана, введение компонентов сельскохозяйственного, экономического, национально-культурного и экологического образования на всех этапах обучения;
• дальнейшее развитие и обеспечение демократического, государственно-общественного характера управления образованием, включая нормативно-правовое укрепление управленческой вертикали на условиях договоров по всем составляющим ее уровням: федеральный, республиканский, муниципальный, сельский;
и
• совершенствование экономических механизмов функционирования и развития системы образования на селе, финансирование инновационной, научно-исследовательской деятельности образовательных учреждений;
• возрождение сельской национальной школы на принципах включения воспитанников в родную этнокультурную традицию, реализации конституционного права учащихся на воспитание, обучение на родном языке, перехода от приобщения к национальной культуре к познанию, уважению культур народов совместного проживания в республике и принятию мировых культурных ценностей;
• восстановление и развитие в новых политических, социально-экономических условиях воспитательных функций образовательных учреждений, превращение их в образовательный, социокультурный центр села;
• сохранение и развитие малокомплектных, малочисленных школ, повышение качества образования в них путем его дифференциации, профилирования, информатизации;
• учет региональной специфики, использования научно-педагогического, культурного потенциала республики;
• корректировка системы повышения квалификации педагогических и руководящих кадров с учетом специфики сельской школы.
Все это мы попытались отразить в «Программе развития образования на селе в 2003-2007 гг. в Республике Мордовия».
Вторая глава «Развитие региональной образовательной системы на селе в Республике Мордовия» посвящена социально-педагогической характеристике сельского социума Республики Мордовия, организации опытно-экспериментальной работы по формированию региональной образовательной системы в нем, конструированию программы развития образования на селе.
В конце 80-х, начале 90-х годов XX века отечественной педагогикой стало уделяться больше внимания изучению социальной среды как важного фактора воспитания, развития, обучения, социальной защиты личности.
Нами выделена сельская среда, на фоне которой, во взаимодействии с нею живет и развивается человек.
Мы считаем, что разработанную М.П.Гурьяновой классификацию сре-довых факторов, можно взять за основу системного анализа сельского социума: социально-экономический, сезонный, социально-психологический, природно-экологический, территориально-региональный, социально-исторический, социокультурный, социально-педагогический, образовательный, социально-демографический, социально-этнический, социально-бытовой, социально-религиозный факторы.
На этом основании в нашем исследовании сельский социум охарактеризован как окружение личности, включающее в себя комплекс различных факторов: экономических, социальных, природно-экологических, территориально-региональных, бытовых, культурных, исторических, этнических, демографических, педагогических, религиозных, сезонных, характеризующееся своей спецификой.
В настоящее время образование на селе в Республике Мордовия переживает сложный этап кардинальных перемен. В результате изменяются его содержание, цели, задачи и функции. Наряду с традиционными задачами, связанными с обучением, воспитанием, развитием ребенка, сельская школа Мордовии выступает как селообразующий, культурообразующий, фактор развития сельскохозяйственного производства и формирования духовных ценностей наций. Она начала осуществлять социально-правовую функцию, включающую защиту и охрану прав ребенка, функции социально-педагогической, психологической помощи учащемуся, его семье.
Изучение трудов педагогов-исследователей, а также собственной опыт работы директором сельской школы привели к выводу: трудную задачу воспитания нужно решать всем обществом, потому что дети - предмет заботы всего общества, а не только семьи и школы. Сделать первые шаги к нравственному оздоровлению сельского социума сможет только школа, способная организовать эту работу на постоянной профессиональной основе.
Во второй главе в ходе опытно-экспериментальной работы представлен диагностический материал, характеризующий реальное состояние образования на селе в Республике Мордовия, как основы конструирования программы развития образования на селе. Наши подходы к анализу реального состояния были таковы. Поскольку процесс развития системы направляется ее целью, анализ полученных фактов, характеризующих ее состояние, осуществляется с двух позиций:
• позиции будущего: в какой мере полученные факты соответствуют или противоречат цели системы как потребностному и желаемому состоянию;
• анализ полученных фактов осуществляется с позиции прошлого: какие тенденции (положительные и отрицательные) из прошлого прорастают в настоящее и могут влиять на будущее состояние системы. Такой подход позволит обозначить поле диагностики и анализ полученных данных.
Положительными тенденциями в развитии региональной системы образования выступают регионализация и дифференциация.
Мы выделили некоторые региональные особенности образовательной системы в сельском социуме, заключенные в ее собственных звеньях:
■ наличие сельских (84%) и городских (16%) школ;
" наличие сельских школ (400 и более учеников) - 3% и малокомплектных, малочисленных - 58%;
■ компактное расположение сельских образовательных учреждений (32%) и территориальная разбросанность (68%) различных учреждений;
■ неравноценные условия для повышения квалификации педагогов в связи с территориальной удаленностью от центров;
■ многоступенчатое управление учреждениями образования.
Отметили тенденцию роста малокомплектных, малочисленных школ,
становящихся типичными в сельском социуме республики.
На примере Кучкаевской основной общеобразовательной школы Болыиеигнатовского района проследили зависимость контингента учащихся
от социально-экономической, демографической ситуации в селе за 25 лет, ухудшение которой повлияло на его снижение в 1,6 раза.
Выявленные нами данные о рождаемости детей на территории Кучка-евской сельской администрации за последние 10 лет показывают, что она резко упала. Это говорит о том, что в первый класс школы будут приходить один-два ученика, контингент учащихся еще больше уменьшится. Чтобы выжить, школа должна выбрать для себя наиболее приемлемую модель.
Мы считаем, в новых социально-экономических условиях для малокомплектных, малочисленных школ наиболее эффективными являются инте-гративные модели образовательных учреждений, имеющие значительные преимущества в условиях ограниченных ресурсов села. Нами предложены направления деятельности школы по превращению ее в социокультурный центр села.
Считаем, чтобы обеспечить жизнеспособность села, нужно сохранить в нем малочисленную школу. Проблему повышения качества образования в ней можно решить, но для этого необходимо сориентировать научно-образовательный потенциал институтов повышения квалификации, районных методических служб на проблемы малочисленной школы.
Представленный материал позволяет нам выделить некоторые региональные особенности образовательной системы, выступающие как отражение неоднородности экономических условий республики, сделать вывод, что формы организации связей между школой и предприятием, промышленным или сельскохозяйственным, между школой и селом существовали десятилетиями. Однако анализ показал, что в Мордовии стали осуществляться качественно новые, содержательные программы «Школа - ВУЗ», «Школа - предприятие», «Школа - село» и др.
Интересен в этом плане опыт работы Болыпеелховской средней общеобразовательной школы Лямбирского района.
На территории Болыпеелховской администрации расположена агрофирма «Октябрьская», которая на равных может конкурировать с ведущими предприятиями как в России, так и за ее пределами. Между школой и этим государственным предприятием поддерживается тесная связь. Родители учащихся школы с птицефабрикой заключают договор о дальнейшей учебе детей в высшем учебном заведении. Выпускникам дается целевое направление через Министерство сельского хозяйства Республики Мордовия, выплачивается стипендия. Во время учебы они проходят практику на базе птицефабрики, а потом после ее окончания возвращаются работать экономистами, агрономами, зоотехниками, технологами в колбасный, молочный и другие цеха.
Мы считаем, что региональность системы является отражением качественного своеобразия культурных учреждений на территории региона (Представлен опыт работы Подлесно-Тавлинской средней общеобразовательной школы Кочкуровского района).
Важной региональной характеристикой Мордовии является экологическая ситуация, по-разному влияющая на функционирование образовательной системы. Здесь выделяем:
а) медицинский аспект.
Анализ периодической печати, публицистических изданий позволяет выделить некоторые точки на территории Мордовии, в которых наблюдается повышенная заболеваемость детей. Мы не имеем возможности проанализировать этот материал, но считаем, что медицинский аспект должен быть обязательно учтен при составлении программ развития региональных образовательных систем.
б) содержательный аспект:
• разработка тем, уроков в учебных планах различных предметов;
• создание школ с экологической направленностью содержания образования.
В Республике Мордовия в региональный учебный план введен предмет «Основы экологии» в 10-11 классах. Изданы учебник и учебные программы (автор Жидкин В.И.). Но вместе с тем процесс разработки регионального содержательного аспекта по проблеме экологии связан с рядом актуальных трудностей, которые замедляют его развитие (отсутствие учебников, учебных программ, подготовленных педагогических кадров, наглядных пособий). Несмотря на это, в республике функционирует ряд школ с экологической направленностью содержания образования.
Нами представлен опыт работы Новобаевской средней общеобразовательной школы с экологической направленностью содержания образования Большеигнатовского района.
Региональной особенностью образовательной системы в сельском социуме республики является неоднородность национального состава, компактное проживание отдельных национальностей в различных ее районах.
Представлен опыт работы Рыбкинской средней общеобразовательной школы муниципального образования «Ковылкино», которая является центром мордовской (мокшанской) национальной культуры.
Мы проанализировали процессы дифференциации, характеризующие региональную образовательную систему в сельском социуме в трех направлениях:
■ ретроспективный, на основе диагностики данных, накопленных за 27 лет работы в управленческом звене сельской школы, системе повышения квалификации (1975 - 2000 гг.)
■ современный, на основе диагностики реального состояния региональной образовательной системы в сельском социуме (2000 - 2002 гг.)
■ перспективный, на основе диагностики целевых установок, отражающих возможное развитие системы в ближайшие годы (2003 - 2007 гг.)
Сравнение по годам трех звеньев образовательной системы (управленческого звена, повышения квалификации и собственно педагогического процесса) позволяет выявить три таких этапа:
I этап - 1975 - 1988 годы
II этап -1988 - 1992 годы
III этап - 1992 - 2003 годы
Региональная образовательная система в сельском социуме Республики Мордовия (1975 - 1988 годов) может быть сопоставлена с унифицированной
моделью, характеризующейся целостностью. Целостность ее структуры обеспечивалась жесткими рамками нормативных требований, едиными идеологизированными целями. Все звенья системы унифицированы, связи между ними жесткие. Такой способ организации системы мы обозначили как исполнительский.
В 1988-1992 годы мы отметили противоречивый способ функционирования образовательной системы, характеризующийся рассогласованием связей между звеньями, вызванный разными темпами накопления в ней положительных и отрицательных тенденций. Систему мы обозначили условно как переходную.
Процессы дифференциации вызывали проявление положительных тенденций: слом, реорганизацию управленческих структур на всех уровнях, резкое сокращение потока регламентирующих документов, уход от идеологизации целей, усиление регионального подхода во всех звеньях образовательной системы в сельском социуме.
Региональную образовательную систему в сельском социуме Республики Мордовия в 1992-2003 годах мы обозначили как вариативную, а способ ее функционирования - инновационный. Целостность ее обусловлена новым качеством связей, ориентированных на цели субъектов педагогического процесса. Многообразие социальных потребностей определяет многообразие типов, видов школ и способов развития личности на основе выбора. Учет конкретных условий каждой сельской школы, изучение реальных запросов родителей, детей, гибкое реагирование на ситуацию открыли путь регионализации, дифференциации, интеграции. Эти тенденции лежат в основе развития новых типов и видов образовательных учреждений в сельском социуме республики. (Представлен опыт работы Пушкинской средней школы с фермерской направленностью содержания образования Ромодановского района).
Мы полагаем, дифференциация в педагогическом звене вызвала дифференциацию в звене повышения квалификации: индивидуальный подход в обучении слушателей, изучение, учет заявок на проблемы из районов, корректировка планов в соответствии с запросами слушателей и др.
Происходят положительные изменения в звене управления. В процессе децентрализации управления образованием в Российской Федерации центр тяжести последовательно перемещался сначала на региональный, а затем -на муниципальный уровень.
Мы считаем, местное самоуправление является одним из важнейших условий становления сельского социума. Многие проблемы, в том числе проблемы образования, эффективнее решаются на муниципальном уровне, чем на федеральном и региональном, так как именно здесь сосредоточено обеспечение, организация образовательного процесса.
При конструировании программы развития образования на селе определены приоритетные направления развития деятельности системы образования.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, в результате которого были решены все поставленные задачи, что дало возможность сформулировать следующие выводы:
1. Определено понятие региональной образовательной системы, как подсистемы образовательной системы более высокого уровня, принадлежащей федеративному государству.
Выделены основные подходы, принципы к конструированию региональных образовательных систем, нормативно-правовая база, как важный фактор их становления, развития, управления ими, основные признаки в содержании понятия «регионализация образования», особенности этого процесса.
2. В ходе исследования проанализированы историко-педагогические проблемы, позитивные, негативные тенденции формирования и развития сельского образовательного пространства Республики Мордовия.
, 3. Осуществлен системный междисциплинарный анализ сельского со-
циума мордовского региона, ориентированного на интеграцию школы в производственную, социальную, культурную жизнь села, превращения его в доминирующий педагогический фактор.
) 4. В ходе опытно-экспериментальной работы проанализировано реаль-
ное состояние региональной образовательной системы в сельском социуме Республики Мордовия, положительными тенденциями, в развитии которой выступают регионализация и дифференциация.
Кроме того, исследование позволило выделить региональные особенности образовательной системы в сельском социуме, провести анализ процессов дифференциации,'характеризующих ее (ретроспективный, современный, перспективный).
5. При конструировании программы определены приоритетные направления развития региональной системы образования в сельском социуме Республики Мордовия.
6. На основе теоретического анализа, опытно-экспериментальной рабо-
^ ты и обобщения эвристического опыта разработана программа «Развитие об-
разования на селе в 2003-2007 гг. в Республике Мордовия», опирающаяся на федеральный закон «Об образовании», региональные правовые акты, определяющая политику в области образования в сельском социуме на ближайшее
> пятилетие, учитывающая особенности республики, в то же время сохраняю-
щая единое образовательное пространство Российской Федерации.
Перспективы дальнейших исследований проблемы мы связываем с использованием теоретических положений нашего исследования в дальнейшей модернизации структуры и содержания образования в сельской школе, в частности в определении новых, пересмотре установившихся подходов к конструированию всех компонентов учебно-методического комплекса, используемого в профильной дифференциации обучения в сельском образовательном учреждении. Мы считаем, необходимым продолжить углубление теоретических основ профессионально-педагогической подготовки, переподготовки учителей для работы в них, исследование путей обеспечения социокультурного и личностно ориентированного подходов в их единстве и др.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора.
Список публикаций по теме исследования
1.Молоканова A.C. Сельская школа Мордовии: проблемы и перспективы развития // XXXIV Евсевьевские чтения: Материалы науч.конф. преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева. Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 1998.-С.60-62.
2. Молоканова A.C. Мордовский республиканский институт повышения квалификации работников образования в системе непрерывного образования // Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи.: Тезисы науч.-практ. конф. Институт общего среднего образования РАО, институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Московской обл. - Пущино, 1998. - С.83-84. ,
3. Молоканова A.C., Храмова Г.М. Личностно-ориентированный подход в организации обучения в школе фермерской направленности // Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга: Материалы Шестой Всероссийской науч.-практ.конф. - '< Йошкар-Ола: МГПИ, 1998. Ч.Ш. - С.117-118. (авторский вклад- 50%).
4. Молоканова A.C., Храмова Г.М. Опыт работы в классах компенсирующего обучения // Личностно-ориентированный подход в развивающем и коррекционном образовании: Материалы науч.-практ.конф. - Биробиджан, 1998. - С.45-46. (авторский вклад - 50%).
5. Молоканова A.C. Стратегия развития сельской школы // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз.сб.науч.тр. Вып. 12. Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1999. - С.43-46.
6. Молоканова A.C. Проблемы управления сельской школой // Интеграция образования: Федеральный науч.-метод. журнал Регионального учебного округа при МГУ им.Н.П.Огарева - Саранск, 2001. - №2. - С.17-18.
7. Молоканова A.C. Проблемы и перспективы развития сельской мало- , численной, малокомплектной школы // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз.сб.науч.тр. Вып. 15. Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2000. - С.86-89.
8. Молоканова A.C. Проблемы и перспективы развития сельской шко- * лы Мордовии // Сборник методических материалов по преподаванию учебных предметов в 2002-2003 учебном году: Метод, рекомендации; МО Республики Мордовия. МРИО, 2002. - С.126-130.
9. Молоканова A.C. Бизнес-план сельской школы // Народное образование: Российский общественно-педагогический журнал. - Москва, 2002. -№10. - С.183-186.
Подписано в печать 26.06.03. Объем 1,00 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ № 1006.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24
Р 12 2 6 8
- А