автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е годы XX века
- Автор научной работы
- Шукшина, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шукшина, Татьяна Ивановна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕЗИСА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОРДОВИИ В 1920-е - 1980-е гг.
1.1 .Характеристика методологических подходов к историко-педагогическому анализу процесса становления и развития регионального общего среднего образования в Мордовии.
1.2. Исторические предпосылки становления общего среднего образова
Ч ния в Мордовском крае.
1.3. Политико-идеологические и этнокультурные факторы становления и развития региональной системы общего образования в Мордовии в советский период.
1.4. Финансирование и материально-техническая база образования как условия развития региональной системы общего среднего образования.
1.5. Общественно-педагогическое движение как фактор развития культурно-образовательной среды в регионе. f- ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОРДОВИИ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В 1920-е - СЕРЕДИНЕ 1950-х гг.
2.1. Динамика целей образования в 1920 - середине 1950-х гг.
2.2. Развитие сети учебных заведений и контингента учащихся в региональной системе общего образования.
2.3. Организационные, социально-психологические и педагогические аспекты осуществления общего обязательного обучения.
2.4. Разработка национально-регионального компонента содержания общего среднего образования в Мордовии.
2.5. Педагогический и лингводидактический анализ учебной литературы для национальных школ региона.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ПЕРЕХОДА К ВСЕОБЩЕМУ СРЕДНЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ В МОРДОВИИ В СЕРЕДИНЕ 1950-х
1980-е гг.
3.1. Основные направления образовательной политики в середине
1950-х- 1980-е гг.
3.2. Достижения и проблемы в реализации общего среднего образования в регионе.
3.3. Социальное положение учительства Мордовии.
3.4. Основные тенденции развития национальной школы региона.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е годы XX века"
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества образование выступает субъектом его модернизации, так как является основным фактором накопления, передачи, развития интеллектуального и духовного потенциала человечества в целом; а в рамках отдельного региона — народов, наций. Одним из основополагающих направлений модернизации в России является построение новых отношений центра с регионами. Перспективы экономического роста, преодоление духовного кризиса, возрождение этнокультурных ценностей, а также решение многочисленных общероссийских и региональных проблем образования связаны с развитием региональных систем образования, декларированных Законом РФ «Об образовании», Федеральной и региональными программами развития образования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» подчеркивается, что система образования призвана обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России» [287, с. 6].
Регионализация российского образовательного пространства - настоятельное требование времени и обязательное условие успешного экономического и культурного развития регионов. Развитие цивилизованного федерализма, социокультурное и вероисповедное многообразие современной России ставят проблемы, решение которых невозможно без учета исторического опыта и новых образовательных реалий, основная тенденция которых — гуманизация национальных ценностей образования.
Мордовия является составной частью Поволжья — крупнейшего метаре-гиона России, в котором образовательное пространство формировалось веками. Исследование этого пространства имеет большое значение для понимания процессов развития образования и его регионализации. Мордовский этнос -один из старейших на территории России. Среди его особенностей, наложивших отпечаток на духовно-нравственную культуру и жизнь народа, - многовековое совместное проживание с русскими, татарами, чувашами, марийцами, удмуртами и другими народами Поволжья, многоплановые, в том числе и образовательные, взаимодействия с ними. В последнее время научный интерес к многовековой истории просвещения и образования в Мордовском крае и Мордовии возрастает. Стало очевидным, что унифицированная система образования, не учитывающая специфику отдельных регионов, игнорирующая социально-экономические различия между ними, исторические и национальные особенности и природно-географические факторы, привела к сковыванию творческой инициативы педагогов и руководящих органов образования и в конечном счете оказалась неспособной в новых условиях обеспечить дальнейший прогресс российского общества. Особое значение исследование региональных систем образования приобретает сегодня, в период смены образовательной парадигмы.
Исторически сложившийся региональный опыт в сфере развития образовательных систем представляет собой ценнейший источник плодотворных педагогических идей, аксиологических приоритетов, оригинальных новаторских методов и форм их практического осуществления и может оказать неоценимую услугу в действенном решении современных задач образования подрастающего поколения. Воссоздание истории образования в Мордовии обеспечивает благоприятные условия для сравнительно-сопоставительного анализа и обобщений, без которых, как известно, невозможно осуществить исследование целостного историко-педагогического процесса, создать труды по истории образования и педагогической мысли как в отдельно взятых регионах, так и в России в целом.
Процесс становления и развития системы общего среднего образования на территории Мордовии своеобразен и интересен. Его специфика определяется как традиционно сложившимися социально-экономическими, политическими и культурными условиями, так и полиэтнической средой края, путями решения национального вопроса и сложностью административно-территориального управления. Между тем до сих пор нет целостного исследования истории общего среднего образования в регионе в 20 - 80-е гг. XX в. Данное исследование призвано восполнить этот пробел. Особое предпочтение в нем отдается изучению образования мордовского народа как титульного этноса.
Итак, актуальность исследования обусловлена необходимостью переосмысления имеющегося историко-педагогического знания о советском периоде истории образования в Мордовии с точки зрения современных методологических подходов. Более 80 лет историография, будучи подверженной идеологическим стереотипам, придерживалась диктуемых политикой шаблонов и схем в анализе проблем истории образования в России, в том числе и в рассматриваемом регионе.
Степень изученности проблемы. В настоящее время происходят пересмотр не оправдавших себя концепций, крушение отживших стереотипов, воссоздание целостной и объективной картины нашего исторического прошлого. Изучение состояния разработанности проблемы позволяет заключить, что в истории образования и педагогической мысли народов России и бывшего СССР историко-педагогическому анализу проблем национального образования уделено значительное внимание как в общих трудах (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, Н.В. Котряков, М.Н. Кузьмин, З.И. Равкин; Л.Е. Холмс и др.) [31 - 34; 42; 44 - 46; 136; 194 - 198; 377]., так и в работах, посвященных отдельным регионам, национальным образованиям и языковым группам (Т.М. Аминов, А.П. Беликова, A.JI. Бугаева, B.C. Болодурин, Л.Н. Верин, Б.В. Гартвич, Г.Н. Гусак, Н.Е.Егоров, Л.А.Ефимов, О.В. Золотарев, Ф.С. Исхакова, Н.Г. Краснов, И.П. Малютин, Ф.Х. Мустафина, А.С. Паймаков, Т.В.Романова, И.З. Сковородкина, В.В. Сохранов, М.З. Тутаев, М.У. Умаров, Ф.Ф. Шамахов, И.А. Шебетя, А.Ф. Эфиров и др.)
Сложный и противоречивый процесс развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 1920 - 1980-е гг. до настоящего времени не был предметом самостоятельного исследования, однако в научной, научно-популярной литературе имеется немало сведений, в той или иной мере касающихся данной проблемы и свидетельствующих о значительном внимании к ней педагогов, историков, этнографов, психологов, лингвистов, культурологов, социологов и др. Это объясняется как многоаспектностью самой проблемы, так и широким историко-культурным контекстом функционирования образования. Поэтому в основу отбора литературы и источников нами положен междисциплинарный подход, предполагающий изучение работ по истории образования и педагогики и по смежным гуманитарным наукам.
В историографии исследуемой проблемы нами выделено три этапа. Первый этап (20 - 50-е гг. XX в.) отражает особенности национальной образовательной политики в советской России, становление начального и семилетнего образования мордовских детей и средней общеобразовательной школы на основе партийно-классового подхода. Второй этап (60 — 80-е гг. XX в.) связан с более целостным и глубоким изучением образования нерусских народов СССР, в том числе и мордовского, основанным на гибком подходе, сохранявшем, однако, социально-классовую трактовку прошлого. Третий этап (90-е гг. XX в. - начало XXI в.) отражает современную методологию цивили-зационного, парадигмального, историко-культурного и регионального подходов к образовательному процессу.
Авторами работ на первом этапе явились современники и непосредственные участники рассматриваемых событий - Т.В. Васильев, М.Е. Евсевьев, М.А. Палькин, Ф.И. Петербургский, В.И. Самаркин, Ф.Ф. Советкин, С.С. Ти-занов, Г.К. Ульянов и др. - которые по горячим следам, нередко субъективно, опираясь на утвердившуюся методологию социально-классового анализа, приводили важные данные о реформировании образования мордвы, но в то же время негативно оценивали события предшествующего периода [40; 339; 450 - 456]. На исследовательских работах этого этапа историографии лежит печать определенных идеологических установок и схем в изучении проблем образования. Работы носили преимущественно фактологический, конкретно-исторический, описательный характер, им присущи такие черты, как идеологически обусловленные оценочные суждения, элементы апологетики, практически полное отсутствие анализа ошибок.
В 60 - 80-е гг. XX в. появление региональных работ было обусловлено интересом исследователей к истории образования в Мордовии (С.И. Бреев, B.C. Ивашкин, Л.Л. Киселев, В.В. Кирдяшкин, К.А. Котков, Г.Я. Меркушкин,
A.В. Ососков, Т.Н. Сандина, Н.В. Талдин и др.) [122 - 125; 150 — 151; 155; 174; 236; 322; 401; 437]. Некоторые аспекты рассматриваемой проблемы в годы Великой Отечественной войны отражены в исторических трудах Д.И. Глазунова, И.М. Корсакова, А.И. Куркина, Н.Н. Молина, Т.В. Попкова и др. [66; 67; 172 — 174; 354 - 355]. В трудах данных авторов использован богатый фактический материал и приведены обширные статистические данные по вопросам развития системы общего среднего образования в Мордовии. Однако в отношении образовательной политики государственных органов в регионе работы носили апологетический характер. Авторы избегали объективного анализа просчетов и ошибок методологического плана. Идеологически обусловленные оценки отразились, в частности, на источниковой базе работ: факты, противоречащие существующим социально-политическим установкам, либо замалчивались, либо искажались. Вместе с тем в указанный период было положено начало научному изучению истории создания и развития образования в Мордовии, как неотъемлемой части процесса развития образования в России.
Среди исследований, опубликованных в 60 — 80-е гг. XX в., несмотря на сохранение приоритета партийно-классового подхода, выделяются работы, для которых характерна более взвешенная оценка закономерностей и факторов развития национального образования и учительства (М.П. Глебочкин,
B.C. Ивашкин, Е.Г. Осовский, Т.И. Сандина, Н.И. Чиняев и др.) [68; 122; 319; 401; 534]. Кроме того, в это время появляется ряд работ по истории республики, где освещается и данная проблема [134; 244; 343].
В контекстно значимых гуманитарных исследованиях рассматриваются различные аспекты становления системы общего среднего образования в Мордовии, разработки содержания национального (мордовского) образования, издания учебной литературы для мокшанских и эрзянских школ. Однако, как правило, преобладает узкоотраслевой взгляд на проблемы развития системы образования: для историков эта область важна как элемент культуры и образования мордовского этноса (A.JI. Киселев, Г.Я. Меркушкин и др.) [155; 236]; для лингвистов - как аспект проблемы истории и теории языка (Н.С. Адушкина, С.И. Липатов, П.Г. Матюшкин, О.Е. Поляков, Д.В. Цыган-кин, Н.Ф. Цыганов, Т.М. Шеянова, В.И. Щанкина и др.) [5; 232; 352; 548]; для книговедов, историков журналистики - как составляющая книгоиздательского дела и становления мордовской журналистики (И.Е. Автайкин, П.Г. Ключа-гин, Ю.А. Мишанин, П.Ф. Потапов и др.) [2; 157]. В ряде работ проблемы школы и содержания образования представлены в связи с рассмотрением деятельности тех или иных авторов учебной литературы (Г.С. Девяткин, И.К. Инжеватов, Ф.И. Сетин, Д.В. Цыганкин и др.) [88; 402 - 403; 529]. Работы М.А. Келина, В.П. Киржаевой, Р.С. Ширманкиной и др. исследователей посвящены анализу отдельных учебных пособий [149; 152 — 153;]. Некоторые исследователи (A.M. Каторова, М.И. Ломшин и др.) анализируют проблемы образования в контексте развития литературного образования в системе высшего и общего образования в Республике Мордовия [147; 223].
Особо следует отметить сборники документов, отражающие различные аспекты рассматриваемой проблемы: «Культурное строительство в РСФСР», «Культурное строительство в СССР», «Культурное строительство в Тамбовской губернии», «Культурное строительство в Нижегородской губернии», «Культурное строительство в Пензенском крае», «Культурное строительство в МАССР» и др. [201 - 206] В них опубликованы документы советских и партийных органов, касающиеся строительства системы общего среднего образования в регионе.
Большое значение и интерес для количественных оценок эффективности решения проблем региональной системы общего среднего образования представляют статистические материалы, показанные в различных сборниках. Однако они составлены так, что главным образом апологетически демонстрируют широту охвата образованием населения в Мордовии, расширение подготовки специалистов различных отраслей, в том числе и учителей. Как правило, материалы приводятся примерно по одной и той же схеме, меняется лишь нарастающий итог от одного отчетного периода к другому - от пятилетки к пятилетке. Совершенно очевидно, что при подобном преподнесении материала не берется во внимание то, что на разных этапах школьного строительства решались прежде всего задачи, определяемые партийно-государственными постановлениями, т.е. объективного представления о ходе решения данных задач официальная статистика не дает.
Таким образом, до конца 1980-х — начала 1990-х гг. история образования в Мордовии и крае и проблемы формирования национально-регионального компонента содержания образования в большинстве работ рассматривались фрагментарно или были представлены в виде небольшого исторического экскурса, часто изложенного с идеологически обусловленных позиций.
Наконец, третий этап изучения проблемы связан с исследованиями последнего десятилетия, основанными на современных методологических подходах к анализу событий прошлого. Их появление обусловлено научной и общественной потребностью в создании объективной картины развития системы образования в Мордовии. Многие работы заслуживают внимания как выходящие на новый уровень осмысления проблемы в свете цивилизацион-ного, историко-культурного, парадигмального, этнопсихологического, регионального подходов (В.К. Абрамов, Н.А. Крисанова, Г.А. Куршева, О.И. Ма-рискин, С.Д. Николаев, Е.Г. Осовский, И;А. Фирсова и др.) [1; 187; 211; 229; 259; 293 - 294; 320]. Молодые исследователи С.В. Митин, JI.A. Нарядкина, Н.В. Саратовцева, В.А. Феоктистов и другие при рассмотрении ряда проблем регионального характера затрагивают и вопросы развития системы общего образования в Мордовии в различные годы [193; 239; 280; 473]. Работы ученых, основанные на огромном фактическом материале, содержат важные ис-торико-теоретические обобщения. К явным достоинствам исследований этого периода следует отнести широкое введение в научный оборот фондов местных архивов, глубину изучения конкретных вопросов, обусловленную географической локальностью тематики, среди недостатков нужно отметить известную ограниченность в тематическом плане.
Историографический анализ свидетельствует о том, что, несмотря на наличие определенного пласта исторических, историко-педагогических, краеведческих работ, посвященных проблемам образования, целостный процесс становления и развития региональной системы общего среднего образования на территории Мордовии в период с 1920-х по 1980-е гг. не был предметом специального исследования.
Проблемное поле исследования создает фиксация ряда противоречий:
- между объективной потребностью в историко-педагогическом осмыслении развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии, его взвешенной, научно обоснованной оценке и отсутствием системного исследования, позволяющего на основе современной методологии представить целостное видение генезиса этого феномена; между необходимостью совершенствования национально-регионального компонента общего среднего образования в Мордовии и недостаточной изученностью накопленного богатого исторического опыта его разработки и реформирования;
- между необходимостью использования потенциала национально-регионального компонента образования для роста этнического самосознания и подъема уровня культурного развития подрастающего поколения и отсутствием системно-исторического обобщения наследия уникального педагогического опыта, накопленного в рассматриваемый период в регионе.
Потребность в разрешении вышеназванных противоречий определила проблему исследования.
Объект исследования - региональная система общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е гг. XX в.
Предмет исследования - генезис региональной системы общего среднего образования в Мордовии в рассматриваемый период.
Цель исследования: целостно воссоздать предпосылки, условия, факторы, тенденции развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии как неотъемлемой части российского образования в 1920 -1980-е гг.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические ориентиры исследования системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е гг. XX в.
2. Выявить и обосновать предпосылки, условия и факторы, повлиявшие на становление и развитие системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е гг. XX в.
3. Воссоздать динамику целостного поэтапного развития региональной системы общего образования в Мордовии в рассматриваемый период.
4. Выделить национально особенное в процессе становления и развития общего среднего образования в регионе; вскрыть характерные тенденции в конструировании национально-региональных аспектов содержания образования.
5. Определить социально-профессиональное и материальное положение учительства в регионе и выявить его вклад в развитие общего среднего образования.
6. Осмыслить актуальные для современного общего среднего образования теоретические обобщения, выводы конструктивного плана, способные содействовать выработке новой стратегии развития региональной системы образования.
Методологической основой исследования являются современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (единство исторического и логического в исследовании историко-педагогических явлений; общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений педагогической науки и образовательной практики), с учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса: концепции гуманизации образования (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунекий, Н.Д. Никандров, З.И; Равкин, Г.И. Саранцев и др.); подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритеты неразрывности, взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей (В.К. Бацын,Т.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, З.И. Равкин, Е.Г. Осовский и др.); парадигмальный подход к оценке социокультурной и образовательной ситуации (Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, О.Г. Прикот, Е.А. Ямбург и др.); социокультурный, включающий в, себя принципы цивилизационного и аксиологического подходов (B.C. Библер, Г.Б. Корнетов, Н.И. Лапин и др.); а также региональный (А.П. Беликова, П.Н. Осипов, Е.Г. Осовский, А.И. Сухарев и др.).
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по философии, истории образования и ее методологии (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Б.С. Гершу некий, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, Л.А. Степашко, Ф.А. Фрадкин, П.Г. Щедровицкий и др.); работы по истории межнациональных и межкультурных отношений (Т.Ю. Красовицкая, М.Н. Кузьмин, З.И. Равкин и др.); этнопеда-гогике (Н.Ф. Беляева, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков, М.Г. Харитонов и др.); истории, культуре, просвещению, становлению письменно-литературных языков мордовского этноса (В.К. Абрамов, В.А. Балашов, С.В. Грачев, А.С. Лузгин, Н.Ф. Мокшин, А.П. Феоктистов, Л.Г. Филатов, В.А. Юрченков и др.); регионализации образования (Л.М. Андрюхина, А.П. Беликова, Л.Ф. Греханкина, Л.В. Загрекова, Е.Г. Осовский, М.А. Якунчев и др.); исследования в области социологии образования (И.В. Бестужев-Лада, Ф.Г. Зи-ятдинова, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и др.).
Работа, будучи историко-педагогической, носит междисциплинарный характер, ассимилируя и интерпретируя в исследовательских целях данные истории, истории культуры, педагогики, мордовских языков, лингвистики, лингводидактики, литературоведения, книговедения, социологии образования.
Конкретно-исследовательские методы, применяемые в работе, в целом характерны для исследований истории образования: общенаучные (сравнительно-сопоставительный, диалектический, статистический, типологический, корреляционный, реконструктивный, системно-структурный); конкретно-исторические (герменевтический, историко-ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-генетический, актуализации, обобщения и систематизации исторических фактов, архивных и опубликованных материалов); историко-педагогические методы, позволяющие осмыслить и раскрыть сложность и противоречивость процесса развития; общего среднего образования.
Требует расшифровки используемый в диссертационном исследовании понятийно-терминол огический аппарат1.
Региональная система общего среднего образования - это исторически сложившаяся на определенной территории (с заданными границами в соответствии с административно-территориальным делением пространства, на которое распространяется властно-исполнительная деятельность) совокупность взаимодействующих образовательных учреждений различных типов и видов (общеобразовательных - начальных, семилетних, восьмилетних, средних; профессиональных — начальных, средних), находящихся в ведении органов регионального управления, содержание образования, формы его получения (очная, вечерняя, заочная), которая действует в интересах воспитания подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и выбору профессиональной деятельности с учетом политико-идеологических, социально
1 При раскрытии особенностей развития системы общего образования в регионе в период до оформления государственности мордовского этноса используется понятие «Мордовский край», которое является синонимичным категориям «Мордовия», «регион», «край». Кроме того, в ряде случаев тождественным категории «региональная система общего среднего образования» выступают «школьное образование», «школьное строительство». Рассматриваемый период - 20 - 80-е гг. XX в. - в тексте диссертации и автореферата обозначаем как советский период. экономических, демографических, этнокультурных и других потребностей региона, индивидуальных образовательных потребностей.
При определении термина «национальная школа» в исследовании мы опираемся на концепцию, разработанную Институтом национальных проблем образования Министерства образования РФ. Под национальной следует понимать школу с нерусским по преимуществу составом учащихся, с полным или частичным использованием родного языка в качестве языка обучения или предмета изучения. При раскрытии данного термина дается развернутый анализ процесса создания национальных (прежде всего мордовских - мокшанских и эрзянских) школ, исследуются трудности и ошибки в «коренизации» национальной школы, характеризуется содержание образования на основе этнокультурной коннотации и т.д.
Территориальные рамки исследования определены границами современной Республики Мордовия.
Хронологические рамки исследования охватывают свыше семи десятилетий - с 20-х по 80-е гг. XX в. — годы становления и развития советской школы в регионе. Кроме того, мы сочли важным расширить хронологические рамки исследования за пределы советского периода кратким обзором в целях комплексного отражения реалий состояния данной сферы в период до революции 1917 г. и выявления историко-генетических предпосылок развития народного образования, что позволяет показать общий уровень развития образования и вычленить проблемы, с которыми столкнулась система общего среднего образования в Мордовии. С позиций парадигмального подхода выделяются два периода, которые в свою очередь включают в себя ряд внутренних этапов и характеризуют различные концептуальные подходы к реформированию системы общего среднего образования в регионе.
Первый период продолжался с 1920-х - до середины 1950-х гг., когда осуществлялись преобразования, ставящие целью трансформацию всей системы просвещения: изменение направленности (философии) школьного образования, основных типов учебных заведений, содержания образования. В его рамках выделяются следующие этапы: 1920-е - начало 1930-х гг., в ходе которых на основе первых документов о советской школе, явившихся провозвестниками «новой философии образования», началось формирование «трудовой школы»; начало 1930-х - середина 1950-х гг., когда в основных чертах, за исключением содержания образования, в регионе воспроизводилась прежняя «школа учебы».
Второй период определен трансформациями в образовании, продолжавшимися с середины 1950-х до 1980-х гг., в ходе реализации которых также выделяются определенные этапы. Первый пришелся на середину 1950 — 1960-е гг. и связан с реализацией «хрущевской реформы» в регионе. В основу преобразований системы образования были положены соединение обучения с производительным трудом,-активное участие школы в окружающей общественной жизни, производственная практика школьников, доминирование политехнического содержания образования и пр. Второй охватывает конец 1960-х — начало 1980-х гг. В ходе его было модернизировано содержание общего среднего образования в соответствии с задачами, выдвигавшимися научно-техническим прогрессом. Однако структура и содержание общего среднего образования, имеющего в своей основе «знаниевую» парадигму, все более не соответствовали социокультурному состоянию общества и не могли обеспечивать адекватное отражение и эффективное присвоение социального опыта, поэтому привели к очередным преобразованиям с середины 1980-х гг., положившим начало новому этапу в реформировании регионального образования.
Источниковая база. В диссертации широко представлены как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Базой исследования являются документы следующих архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского центра хранения, изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Научного архива Российской академии образования (НА РАО), Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦТА РМ), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), Рукописного фонда ГУ «НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ» (НИИ ГН), Государственного архива Пензенской области (ГЛПО), Государственного архива Нижегородской области (ГЛНО).
Среди блока открытых публикаций можно выделить несколько групп:
1) партийно-государственные документы, в которых отражались основные положения образовательной политики Советской России (декреты и постановления съездов Советов и сессий ВЦИК, заседаний Верховного Совета, законы СССР и РСФСР, решения правительства, партийных съездов и пленумов, наркомата и министерства просвещения РСФСР);
2) аналогичные постановления губернских, уездных, а затем республиканских и местных советских и партийных органов;
3) документы учебного и программно-методического характера (учебные планы, ведомственные инструкции и распоряжения и др.);
4) учебники, учебно-методические пособия для мордовской школы (оригинальные и переводные), а также рецензии на учебную литературу, как самостоятельный жанр педагогического и методического анализа;
5) периодическая печать: центральные и местные журналы и газеты на русском и мордовском языках «Народное образование», «Просвещение национальностей», «Просвещение», «Учительская газета», «Мокша», «Сятко», «В помощь учителю», «Методические указания для массового учителя», «Советская Мордовия», районные газеты и др.);
6) статистические сборники по вопросам культурного строительства как губернского, затем регионального (областного, республиканского), так и общегосударственного уровня;
7) публикации и выступления политических деятелей - В.И. Ленина, А.В. Луначарского, ответственных работников Наркомпроса РСФСР -Н.К. Крупской, В.П. Потемкина и др., работы просветителей и педагогов Мордовского края - М.Е. Евсевьева, Л.П. Кирюкова, Ф.И. Петербургского, Е.В. Скобелева, Ф.Ф. Советкина, Г.К. Ульянова и др., а также известных деятелей, возглавлявших в разные годы органы управления образованием в Мордовии, - Н.Н. Молина, Г.Я. Меркушкина, М.В. Дорожкина, В.В. Кирдяшкина и др.
Основные этапы исследованш!, продолжавшегося с 1991 по 2004 г., следующие: 1992 - 1996 гг. — разработка теоретико-методологических основ и методов исследования на основе; анализа литературы по проблемам философии, педагогики, истории, политологии, языкознанию, книговедению, социологии образования, регионологии; 1997 — 2001 гг. — отбор, анализ, синтез основного источникового и историографического материала, формирование первичных эмпирических моделей; 2002 - 2004 гг. - осмысление и обобщение материала в аспекте современных философских, историко-педагогических, социокультурных, региональных концепций; выработка теоретической модели исследования и оформление текста диссертации; апробация и публикация важнейших результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1995; Уфа, 1999; Стерлитамак, 2000; Москва, 2000; Н. Новгород, 2001; Елец, 2002; США, Аляска, 2002; Саранск, 2003); сессии Научного Совета по проблемам теории образования и педагогики при РАО (Москва, 1996); Всероссийских научно-практических конференциях (Киров, 1996; Москва, 1997; Саранск, 1997; 2000 - 2004; Барнаул, 2003; Пенза, 2005); межрегиональных научно-практических конференциях (Ульяновск, 1997; Саранск, 1999; 2001 - 2002; 2004); региональных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 1999; Саранск, 1999 - 2000; 2002; 2004 - 2005); республиканских научных конференциях (Саранск, 1995; 1999; 2003 - 2004), на ежегодных итоговых научных конференциях в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1991 - 2003); на научно-методических семинарах кафедры научных основ образования в Мордовском государственном педагогическом институте.
Основные положения диссертации нашли отражение более чем в 100 публикациях автора общим объемом порядка 70 п.л.
Материалы исследования апробированы диссертантом при чтении курса «История образования и педагогической мысли», «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней» в МГПИ имени М;Е. Евсевьева, а также на курсах повышения квалификации работников образования в Мордовском республиканском институте образования.
Выводы диссертации использовались при разработке региональной, муниципальной концепций развития системы образования, программ развития ряда образовательных учреждений г. Саранска и отдельных: образовательных программ в системе общего и дополнительного образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций современной историко-педагогической науки в нем впервые:
- обоснована концепция историко-педагогического исследования региональных' проблем образования, обеспечивающая целостное объективное воссоздание образовательной ситуации и выявление региональной динамики ее генезиса: становления, развития, унификации, оптимизации общего и специфического;
- представлен целостный процесс становления и развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии как неотъемлемой части общего процесса развития российского образования на протяжении 2080 гг. XX в.;
- выявлен комплекс предпосылок, условий и факторов (исторических, политико-идеологических, социо- и этнокультурных) становления и развития региональной системы общего среднего образования; определено ее место в общей картине создания и эволюции советской системы образования в РСФСР;
- выделены черты общего и регионально особенного в истории образования в Мордовии в указанный период;
- обосновано и аргументировано выделение основных периодов исследуемого процесса (1920-е - середина 1950-х гг.; середина 1950-х - 1980-е гг.), выявлены их специфика и взаимосвязь;
- дана характеристика учительства региона как социально-профессиональной группы, обеспечивающей развитие системы общего среднего образования в Мордовии;
- исследована сеть национальных (мордовских) общеобразовательных учреждений, выявлены факторы, условия и предпосылки ее генезиса, дана периодизация становления и развития;
- выявлены и введены в научный оборот новые и недостаточно изученные материалы по истории становления и развития образования в Мордовии, неизвестные и малоизвестные архивные документы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в нем историко-образовательный опыт становления и развития региональной системы общего среднего образования заключает в себе систематизированные положения, актуальные для современной разработки стратегии в сфере регионального общего среднего образования (ведущие идеи, построение программно-методических документов, разработка различных типов учебной литературы для национальной школы, определение ее содержания, путей внедрения и форм реализации, подготовка и переподготовка педагогических кадров для обеспечения образовательного процесса); дается трактовка и раскрывается сущность региональной системы общего среднего образования как научно-педагогического понятия, обоснована периодизация развития региональной национальной школы, что содействует более полной и адекватной трактовке развития отечественного образования XX в.; раскрыт национально-региональный компонент содержания образования, что может способствовать созданию современной концепции регионального общего среднего образования, этнической школы, направленной на удовлетворение и гармонизацию образовательных потребностей учащихся, региона и общества в целом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и сформулированные автором выводы, являются научно-обоснованными рекомендациями для формирования национальной образовательной политики в многонациональных российских регионах, для разработки концепций этнической школы и национально-регионального компонента современного образования, для возрождения национальной школы, построенной с учетом специфики культурно-исторических традиций, этносоциальных процессов развития народов Поволжья и Мордовии. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы вносят вклад в изучение истории школы и образования мордовского этноса и используются в разработанном спецкурсе «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен и до наших дней» для подготовки будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических и управленческих кадров. Выводы диссертации использовались при разработке региональных и муниципальных концепций развития системы образования, ряда образовательных программ. Исследование проблемы способствует более адекватному и целостному пониманию сегодняшней непростой ситуации в российском и региональном образовании и тем самым содействует поиску путей его модернизации.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на современные теоретико-методологические подходы к изучению проблем педагогики и истории образования; многообразием фактического материала и привлеченных источников исследования, обеспечивающих репрезентативность полученных фактов и их объективную оценку; использованием системы методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью изучения теории и практики работы школы в регионе.
Диссертация выполнена в рамках межвузовской научно-исследовательской лаборатории «Образование в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней» (руководитель профессор Е.Г. Осовский). Тема входит в План важнейших исследований Поволжского отделения РАО, получила гранты РГНФ (проект № 00-06-00012Д/В), МО РФ и Правительства Республики, Мордовия по программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» по Подпрограмме 1 «Совместно реализуемые научноисследовательские проекты с регионами» (распоряжение Правительства РМ от 11 июня 2003 г. № 913-р).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е гг. XX в. были обусловлены сложной и противоречивой российской образовательной политикой и особенностями ее реализации в национальных регионах Поволжья. Специфически особенное в развитии этой системы было детерминировано разнообразием исторических, политико-идеологических, социально-экономических и этнокультурных условий, факторов и предпосылок, в числе которых: полиэтничность и дисперсность проживания нерусского населения, позднее оформление мордовской государственности, доминирование сельского населения, недостаточный социально-экономический и культурный уровень развития региона. На генезис системы общего среднего образования в регионе также повлияло общественно-педагогическое движение, которое, несмотря на зависимость от партийно-государственного руководства, в начале рассматриваемого периода и во второй половине 80-х гг. XX в. стало наиболее влиятельным фактором демократизации образования, обеспечивающим его содержательное многообразие.
2. Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии рассматриваются как история создания и поэтапного развития системы различных образовательных учреждений разных уровней и ступеней обучения (начального, семилетнего, восьмилетнего, среднего), форм управления • этой системой, содержания образования, методов организации учебно-воспитательной работы, системы подготовки и повышения квалификации педагогических работников, экономического, социально-правового обеспечения учительства. Рассматриваемый процесс является непрерывным, внутренне противоречивым, ему были присущи как этапы динамичного развития, так и спады. Логика развития этих этапов отражала парадигмальные изменения концептуальных подходов к реформированию образования, а также особенности региона. Эта подсистема системы общего среднего образования России повторяла в процессе своего генезиса общие тенденции и ориентиры всей системы и в то же время обладала (в силу своей региональности) особыми, только ей присущими свойствами.
3. Качественно новым элементом в региональной системе общего среднего образования стала сеть национальных учреждений. В периодизации ее развития в Мордовии выделяются четыре основных этапа. Первый охватывает 1920-е - начало 1930-х гг. и связан с реформаторским ренессансом системы образования, способствовавшим развитию школы на подлинно национальных принципах, учитывающих этнокультурные потребности и особенности, а также с разработкой концептуальных основ содержания образования и теории национального учебника. Второй относится к 1930 - середине 1950-х гг., когда качественное изменение общества, давление культурно-образовательных, интегративных факторов, прежние представления о главных целях и задачах национальной школы привели к принципиальной смене ее парадигмы. Несмотря на форсированное введение в мордовских школах обязательного изучения русского языка в содержании регионального образования сохранялась языковая и культурная дифференцированность. Третий восходит ко второй половине 1950-х гг. и характеризуется окончательной сменой парадигмы национальной (мордовской) школы. Результатом этого стало последовательное вытеснение преподавания на родном (мокшанском, эрзянском) языке не только из среднего, но и из начального звена мордовской школы. К середине 1980-х гг. обозначилось начало четвертого этапа в развитии национальной системы общего среднего образования в регионе, связанного с возрождением школы на подлинно этнонациональных культурных традициях.
4. Основными тенденциями в развитии содержания образования и организации образовательного процесса в системе общего среднего образования Мордовии были относительная самостоятельность в разработке учебных планов, адаптация содержания образования к конкретным особенностям региона, введение краеведческих дисциплин и родного языка учащихся в качестве национально-регионального компонента образования. Однако по мере того как содержание образования стало базироваться на принципах классовости и партийности, увеличивался объем материала политического, апологетического характера. Социологизация и политизация осуществлялись за счет вытеснения этнокультурной самобытности, фольклорного материала и т.д.
5. Теоретический и организационный опыт по созданию региональной системы общего среднего образования в регионе, национальной (мордовской) школы, по разработке национально-регионального компонента: содержания образования гуманитарных дисциплин заключает в себе определенный позитивный научно-теоретический потенциал не только регионального, но и общероссийского значения (создание и реструктуризация системы общего образования, формирование оптимальной сети учреждений, в частности - в сельской местности; способы локализации и дифференциации учебного материала, своеобразные подходы к его структурированию в краеведческом аспекте; разработка учебников на принципе этнокультурной коннотации; использование терминологии, созданной на основе ресурсов родного языка и др.). Все отмеченное является актуальным и ценным источником; в выработке новой стратегии развития региональной, а также общероссийской системы общего среднего образования на современном этапе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников (563 наименования), 37 приложений и проиллюстрирована 12 таблицами, 6 диаграммами и 4 схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Таким образом, проведенное исследование показало, что социокультурная ситуация к середине 50-х гг. XX в. в истории советского государства характеризовалась различного5 рода социальными, экономическими? и культурными преобразованиями. Второй! период в развитии региональной системы; общего среднего образования1 в Мордовии соотносится с изменением идеологическою доктрины, приводящей к трансформациям образовательной; парадигмы, и определен преобразованиями в региональной системе образования с: середины 1950-х — до конца 1980-х гг. Вшем выделяются определенные этапы. Первый охватывает середину 1950 — 1960-е гг. и связан с реализацией «хрущевской реформы» в регионе, кладущей в основу преобразований системы образования контрапункты реформы 1920-х гг.: соединение обучения; с производительным трудом, активное участие школы в окружающей общественной? жизни, производственная практика школьников; доминирование политехнического содержания образования пр.
Региональная5 система общего среднего образования рассматривается» как результат взаимодействия^ исторических; и; социокультурных; условий: экономических (форсированное развитие промышленности, усилившаяся поддержка развития сельского хозяйства, улучшение материального благосостояния; населения, разработка и внедрение новых технологий, широкие масштабы; строительства и др.); политических (зарождение демократических тенденций, развенчание культа личности и авторитаризма и др.); социальных (заключавшихся в феномене социального оптимизма - победа в войне, экономические успехи обеспечивали стабильность, веру в светлое будущее и др.).
Благодаря наличию новых ценностных ориентации определилось новое направление развития общего среднего образования, наиболее важными источниками которого являлись производственные ценности, заключавшиеся в практикоориентированной деятельности школы (политехнизация УВП и развитие идей трудового воспитания); демократические ценности (гуманизация отношений субъектов образовательной деятельности, большая самостоятельность как учителей, так и учащихся); социальные ценности (активная жизненная позиция учащихся и учителей, проявившаяся в развитии самоуправления и др.). Анализ развития региональной системы образования на данном этапе позволяет заключить, что в деятельности школы происходило внедрение инноваций: изменения в содержании общего образования, характеризующиеся тенденциями укрепления «связи школы с жизнью», где особое внимание уделялось труду и практическим занятиям, практикумам по сельскому хозяйству, машиноведению и электротехнике, проведению экскурсий; а также учебно-производственной практике; пересмотр форм и методов организации учебной деятельности (введение экскурсий, уроков-бесед, практических уроков, киноуроков; внедрение опыта липецких учителей, основанного на оптимизации организации деятельности учащихся на уроке, и др.); организация трудового воспитания школьников; развитие идей воспитания через коллектив (растет количество кружков, детских сообществ, оздоровительных лагерей, УПБ, активизируются пионерские и комсомольские организации и др.
Второй этап охватывает конец 1960-х - середину 1980-х гг., в ходе которых было модернизировано содержание общего среднего образования в соответствии с задачами, выдвигавшимися научно-техническим прогрессом. Главным достижением данного периода (середина 1950 - 1980-е гг.) стал поэтапный переход к всеобщему среднему образованию молодежи: первый - до 1958 г. - осуществление обязательного семилетнего обучения; второй — 1959 - 1966 гг. - восьмилетнего образования; третий — 1966 — 1980 гг.- переход к осуществлению среднего образования. В развитии региональной системы общего среднего образования в исследуемые годы прослеживаются достаточно четкие тенденции количественных и качественных изменений:
• последовательное увеличение количества школ и контингента учащихся до начала 1950-х гг., стабилизация с середины 1960-х и постепенное уменьшение количества школ и учащихся в 1970-е и 1980-е гг.;
• постепенное сокращение количества вечерних (сменных) школ со 171 ед. (9,9 тыс. учащихся) в начале 1960-х гг. до 14 ед. (3,0 тыс.) в 1989/90 учебном году;
• перманентное улучшение учебно-материальной базы учреждений системы общего среднего образования, и в первую очередь общеобразовательных школ: в 1970-е гг. утвердилась кабинетная система занятий; была практически решена проблема с учебниками; во второй половине 1980-х гг. в республике начали внедрять ЭВМ;
• повышение образовательного уровня учительства региона: если в начале 1970-х гг. 70,4 % учителей, работающих в 4 — 10-х классах, имели высшее образование, то в 1976 г. учителя гуманитарных и естественно-математических предметов с высшим образованием составляли 85,0 %, а в 1985 г. - 98,3 %; при этом уровень образования учителей в сельской местности повышался медленнее: в 1970/71 учебном году здесь было 64,5 % педагогов с высшим образованием, к середине 70-х гг. этот показатель достиг 74,5 %;
• появление учреждений нового типа - школ-интернатов. С позиций гуманной педагогики в целом сама по себе эта идея была негуманной, так как отрывала детей от родителей, создавала отчуждение в семьях [31, с. 182]. Однако в конкретных условиях конца 1950-х гг. создание интернатов в регионе имело большое позитивное значение. К концу 70-х гг. 94,3 % от числа нуждающихся детей в регионе было обеспечено пришкольными интернатами;
• появление школ продленного дня и школ с группами продленного дня, сеть которых имела до начала 1980-х гг. неуклонную тенденцию расширения от 7 ед. (с охватом 0,7 тыс. детей) в 1960/61 учебном году до 553 (62,1 тыс.) в 1980/81; с середины 1980-х гг. количество их постепенно уменьшается (519 ед.) при увеличивающемся контингенте (63,5) учащихся, а к концу исследуемого периода резко сокращается (в 505 - 39,7 тыс.);
• развитие сети школьных столовых и буфетов - к концу 1970-х гг. 90 % школьников было охвачено горячим питанием [202, с. 104].
Главным достижением исследуемого периода в регионе явилось завершение перехода к осуществлению всеобщего среднего образования в 1970-е гг. Однако его последствиями стало снижение общего уровня образования и культуры учащихся, т.к. всеобщий охват привел к необходимости упрощения программ; формализм и неразработанность критериев профессиональной ориентации не позволили раскрыть. способности и желания детей и подростков. Не случайно после окончания школы лишь небольшой процент выпускников устраивался на работу по специальности, полученной в школе; среднее образование, полученное в ПТУ, как правило, лишь формально соответствовало школьной подготовке. Выпускники училищ практически не могли конкурировать с выпускниками школ на вступительных экзаменах в вузах, а на производстве эти знания: оказывались невостребованными. Утилитарный характер образования отрицательно отражался на нравственном воспитании учащихся. Уровень образования, получаемый в системе вечернего и заочного обучения, также не соответствовал требованиям времени, запросам различных сфер производства.
Несмотря на победные реляции, закрепленные в официальных отчетах, стопроцентной реализации общего среднего образования добиться не удалось. Более того, актуальность сохраняла задача достижения восьмилетнего всеобуча. Поэтому колоссальные усилия были направлены на то, чтобы достичь идеала, что приводило «творцов отчетов» к неизбежной фальсификации данных. Наряду с этим гораздо страшнее представляется реальная нацеленность учителей, руководителей образовательных учреждений на подобные деяния. Химерическая цель отвлекала их от более насущных задач, и прежде всего от обеспечения УВП. Задача работать без второгодников и давление руководящих органов породили процентоманию, формализм и ряд других негативных явлений в УВП. Неуспеваемость учащихся стала с излишней прямолинейностью трактоваться как один из главных показателей плохой работы учителей и образовательных учреждений. Все это, безусловно, отражалось на общественном престиже школы и учительства.
Анализ показал, что, несмотря на негативные и медленные позитивные процессы в сфере образования, созданная в регионе система подготовки учительства и 4-хуровневая система повышения квалификации педагогических кадров (самообразование, школьный, районный (городской) и республиканский) достаточно успешно выполняли свою задачу. Она в целом соответствовала уровню развития, запросам и потребностям системы общего среднего образования и органически вписывалась в общую систему организации народного образования. Несмотря на трудности, учительство республики не только выступало ретранслятором знаний, умений и навыков, но и с честью и достоинством выполняло свою высокую миссию.
Между тем исследование выявило четко обозначившиеся противоречия между требованиями общества к учителю как профессионально подготовленному духовному наставнику молодежи и реальными условиями его жизнедеятельности, не позволяющими соответствовать этому функциональному назначению; между необходимым и реальным уровнем его социального положения и статуса в обществе; между требуемой и реальной общей и профессионально-педагогической культурой учителя. Следует подчеркнуть, что выделенные противоречия не устранены и сегодня. Их решение требует целого комплекса качественных изменений в содержании, структуре, управлении, функциях образования; преодоления снижения интереса и мотивации к получению качественного педагогического образования. Носители профессии, всю жизнь считавшиеся сеятелями «разумного, доброго и вечного», поставлены на грань физического выживания мизерностью и несистемностью оплаты их труда и вынуждены искать средства и пути сохранения на стороне.
Исходя из вышеизложенного, одной из приоритетных задач региональной образовательной политики являются улучшение материального положения и повышение социального статуса учителей. Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам жизни, - необходимое условие модернизации региональной и российской системы образования.
Исследование развития общего среднего образования на основе синтеза положений регионального и социокультурного методологических подходов показало, что оно представляло сложный процесс, связанный со специфическими особенностями региона, главный из которых был связан с факторами многонациональности и поликультурности, а также наличием достаточно большого количества школ в сельской местности. Внедрение закона 1958 г. явилось «окончательной вехой в смене парадигмы национальной», в том числе мордовской, школы. Результатом этой политики стало последовательное вытеснение преподавания на родном языке не только из среднего (5 - 8-е классы), но и из начального (1 - 4-е классы) звена мордовской школы. В последующие годы во всех школах первостепенное внимание стало направляться на изучение русского языка. Эта политика в регионе была обусловлена также большой миграцией сельского населения в города, урбанизацией общества, вызванной требованиями индустриализации.
Для национальной политики, проводимой по отношению к общеобразовательной школе, были характерны перегибы, которые определили следующие закономерности национального образования в регионе:
• дискретный, ярко выраженный фрагментарный характер национального образования;
• усиленное распространение русского языка в 1960 — 1970-е гг. и административное введение его в мокшанских, эрзянских школах;
• постоянное сокращение количества нерусских школ;
• несоответствие состояния изучения родных языков требованиям времени;
• обострение проблем успеваемости в школе, отсева учащихся, второгодничества и др.
Существовало немало проблем, связанных с материальным обеспечением, решением кадровых вопросов, особенно с преподаванием русского языка и литературы в нерусских школах. Назревала необходимость серьезного и кардинального решения проблемы национального образования. К 1980-м гг. в регионе от национальной школы осталось лишь название.
Ретроспективный анализ показал, что структура и содержание образования, имеющего в своей основе «знаниевую» парадигму, перестали соотвество-вать социокультурному состоянию общества и не могли обеспечивать адекватное отражение и эффективное присвоение социального опыта, поэтому привели к очередным преобразованиям, которые формально нашли отражение в реформе середины 1980-х гг., положившей начало новому этапу в развитии образования. С середины 1980-х гг. образовательная политика подвергается постепенной трансформации в сторону демократизации и отказа от партийно-государственного диктата. Несмотря на огромные сложности и противоречия, реформа образования в регионе создала реальные условия и предпосылки для развития инновационных процессов в образовании. Этому во многом способствовали начавшияся компьютеризация, дифференциация и индивидуализация процесса обучения, вариативность учебных программ, книг, форм и методов обучения, а также создание новых типов общеобразовательных учреждений в Мордовии. В региональной системе общего среднего образования наблюдается заметный поворот к решению проблем национальной школы. Однако конечные цели, рассчитанные на получение в результате реализации основных направлений, реформы общего образования, не были достигнуты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования показано, что исторически сложившийся региональный опыт в сфере развития образовательных систем представляет собой ценнейший источник продуктивных организационно-педагогических идей, аксиологических приоритетов, оригинальных вариантов осуществления.
В исследовании история регионального образования рассматривается как часть культуры, выдвигающая приоритеты неразрывности общечеловеческого и национального компонентов образования, взаимосвязи образовательных, идеолого-политических, социокультурных, социально-экономических и этнокультурных процессов. Работа опирается на современные исследовательские концепции анализа историко-образовательного процесса, прежде всего на пара-дигмальный, социокультурный, цивилизационный, аксиологический, системный подходы. В качестве «объединяющего» применяется междисциплинарный региональный подход к изучению истории общего среднего образования в Мордовии. Все это позволило целостно и более объективно осмыслить развитие образования в широком контексте единого мирового, общероссийского и национального образовательного пространства, выявить исторические предпосылки, политико-идеологические, социо- и этнокультурные факторы, социально-экономические условия, способствующие созданию системы общего среднего образования в Мордовии и определяющие ее региональную специфику.
В развитии региональной образовательной системы в советское время выделяются два основных периода (1920-е - середина 50-х гг.; середина 1950-х - 1980-е гг.), которые отличаются концептуальными подходами к реформированию образования в целом. При этом выделенные периоды в свою очередь включают в себя ряд внутренних этапов, отражающих региональные особенности динамики общего среднего образования.
В 1920-е - середине 1950-х гг. воплощались в жизнь преобразования, ставящие целью существенную трансформацию образовательной системы, - изменение направленности общего образования, основных типов общеобразовательных учреждений, содержания образования. В формировании системы общего образования региона выделяются два этапа: первый - 1920-е - начало 1930-х гг., когда на основе первых документов о советской школе, явившихся провозвестниками «новой философии образования», началось формирование «трудовой школы»; второй — 1930-е — середина 1950-х гг., когда после комплекса принятых партийно-правительственных документов в регионе в основных чертах стала воссоздаваться прежняя «школа учебы», за исключением содержания образования.
На протяжении первого периода в Мордовии происходил поэтапный процесс формирования государственной образовательной системы. В данный период определился региональный курс на введение всеобщего начального и семилетнего обучения. Существеннейшим противоречием образовательной политики 1930-х гг. явилось, с одной стороны, возрастание заботы государства по отношению к школе, а с другой — политические процессы, ослаблявшие народное образование. Критерием эффективности складывающейся системы образования стало пополнение различных отраслей народного хозяйства МАССР образованными и высококвалифицированными специалистами. Таким образом, результаты изучения развития системы общего образования позволяют утверждать, что к началу войны в регионе сложилась уникальная система общего образования; была создана четкая структура общеобразовательной школы, обеспечивающая преемственность получения образования и сохранившаяся до конца исследуемого периода, осуществлялся интенсивный поиск новых методов и способов организации деятельности.
Основными условиями осуществления общего образования в республике явились строительство новых школ, реорганизация, укрепление и укрупнение имеющихся, создание школьных районов и построение школьной сети, улучшение учебно-материальной базы, подготовка педагогических кадров соответствующей квалификации, решение вопросов национального обучения, организация учета детей, их охват обучением, разработка содержания образования и др. Формы осуществления всеобуча расширились за счет присоединения к решению этой задачи других видов школ и учебных заведений. Характерные черты рассматриваемого периода таковы: неуклонный рост количества школ при одновременном увеличении количества учащихся; постепенное сближение общеобразовательного уровня мальчиков и девочек; создание сети образовательных учреждений для обучения рабочей и сельской молодежи без отрыва от производства, на базе которых впоследствии была сформирована единая система вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ.
Вместе с тем в это время обострились противоречия, тормозящие развитие региональной системы общего образования: рост числа учащихся сопровождался отставанием качества подготовки; школа была ориентирована на подготовку выпускников к обучению в вузе, а число поступавших в них было несопоставимо с основной массой; увеличивался отрыв школьного образования от жизни, снижалось значение экономической функции образования; темпы роста количества учреждений системы общего образования значительно опережали материально-техническую, учебно-методическую обеспеченность образовательного процесса; необоснованное сокращение начальных школ приводило к ухудшению обслуживания ими населения; поспешное преобразование семилетних школ в средние без надлежащих материальных условий имело следствием снижение уровня подготовки учащихся.
Социокультурная выраженность политических трансформаций в регионе в 20-е - середине 50-х гг. XX в. заключалась в изменении целевых установок и характеризуется интенсивным педагогическим поиском в сфере национального образования. В рамках данного периода выделяются два этапа этой работы. Первый этап охватывает 1920-е гг. и связан с реформаторским ренессансом системы образования, способствовавшим развитию мордовской школы на подлинно национальных принципах, учитывающих этнокультурные потребности и особенности, а также с разработкой концептуальных основ содержания образования и теории национального учебника. В эти годы к разработке национально-регионального компонента образования была привлечена плеяда ярких, самобытных писателей, журналистов, учителей-методистов
Е.В. Скобелев, Т.И. Данилов, З.Ф. Дорофеев, Ф.И. Завалишин, В.М. Попов, С.З. Варламов, Я.П. Григошин и др. Второй этап включает 1930-е - середину 1950-х гг. Качественное изменение общества, давление культурно-образовательных, интегративных факторов отразились на представлениях о главных целях и задачах мордовской школы, что в конечном счете привело к принципиальной смене ее парадигмы. Этот поворот был связан с введением в национальных школах региона обязательного изучения русского языка в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» (1938). Вместе с тем в содержании образования для мордовских учащихся пока еще сохранялась языковая и культурная дифференцированность.
В 1920-х - начале 1950-х гг. была разработана целостная система учебников и учебных пособий для мордовской национальной школы, содержащая как оригинальную, так и переводную учебную литературу. Разработка и издание учебной литературы на мордовских языках во многом предопределили характер последующих учебников: в них была разработана система упражнений, заданий с учетом возрастных особенностей детей; материал излагался живым, доступным языком. В результате анализа учебной литературы выделены основные тенденции ее развития: от разрозненного издания отдельных учебников - к целостному учебно-методическому комплексу; от включения в процесс: создания учебной литературы авторов-«любителей» — к авторам-учителям и методистам, осмысленно и всесторонне подходившим к конструированию школьного учебника; от природо-ориентированного учебника — к учебнику политизированному, социологизированному; от учебника, составленного на принципе этнокультурной коннотации, - к учебнику, постепенно утратившему этнокультурный, самобытный потенциал; от разнообразных учебников (рассыпной в виде журнала-учебника, краевой, комплексная книга и др.) - к стабильным учебникам с дальнейшей тенденцией унификации содержания; от учебников, созданных на мордовских диалектах, говорах, - к учебникам, составленным на письменно-литературных мокшанском и эрзянском языках; от учебников, основанных на мордовской национальной терминологии, - к учебникам с терминологией, заимствованной из русского языка. Важнейшей тенденцией также стало расширение создания учебников русского языка и литературы для мордовских школ.
В рассматриваемый период был накоплен научный и практический потенциал в разработке содержания образования на принципе этнокультурной коннотации, который в последующем активно использовался. Он также имеет несомненную ценность и значение при разработке современных учебно-методических комплексов. Наряду с этим в целостной и единой региональной образовательной системе, начавшей формироваться в 1930-е и завершившейся в 1950-е гг., школы, обслуживающие мокшанский, эрзянский контингент учащихся, организационно и содержательно представляли собой интегральную часть этой системы, отличающуюся лишь некоторой спецификой учебного плана, - местом и ролью родного языка в содержании образования. Очевидными были идеологическая унитарность содержания образования, задаваемая единством воспитательного идеала и целей школы, слабая представленность в содержании образования национальной культуры.
Социокультурный анализ ситуации середины 1950-х - 1980-е гг. позволил отметить, что данный период стал качественно новым периодом в развитии системы общего образования республики. В его парадигме выделяются несколько этапов. Первый охватывает середину 1950-х - 1960-е гг. и связан с реализацией «хрущевской реформы» в регионе, ставившей в основу трансформаций системы образования контрапункты реформы 1920-х гг.: соединение обучения с производительным трудом, активное участие школы в окружающей общественной жизни, производственная практика школьников, доминирование политехнического содержания образования и пр. Второй этап, продолжавшийся с конца 1960-х до начала 1980-х гг., совпадает с модернизацией содержания общего среднего образования в соответствии с задачами, выдвигавшимися научно-техническим прогрессом. Данные преобразования были завершены реформой, начавшейся в середине 1980-х гг., положившей начало новому этапу в развитии общего образования.
Одной из актуальнейших задач в середине 1950-х - 1980-е гг. являлось осуществление всеобщего среднего образования в регионе. Основными условиями осуществления общего среднего образования в республике, как и в стране в целом, были: строительство новых школ, реорганизация и укрупнение существующих, построение оптимальной сети учреждений общего образования, строительство пришкольных интернатов, улучшение учебно-материальной базы, расширение научно-методического обеспечения, бесплатное пользование учебниками и создание за счет государства библиотечных фондов учебников, подготовка педагогических кадров соответствующей квалификации, организация учета детей, их охват обучением и др. Условия и формы осуществления среднего образования расширились за счет присоединения к решению этой задачи других видов школ (вечерних и заочных) и учебных заведений (ТУ, ПТУ, ССУЗы).
В истории развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии этого периода выделяются этапы, обусловленные решением конкретных задач его поэтапного воплощения в жизнь: первый - 1959 — 1966 гг. - осуществление обязательного восьмилетнего образования; второй - 1966 - 1980 гт. —переход к обязательному среднему образованию. Анализ последствий осуществления среднего всеобуча выявил и ряд негативных тенденций и последствий, в основном качественного порядка: наблюдалось снижение общего уровня образования и культуры учащихся, так как всеобщий охват привел к необходимости упрощения программ; формализм профессиональной ориентации не позволял раскрыть способности детей и подростков; не случайно лишь небольшой процент выпускников устраивался на работу по специальности, полученной в школе; среднее образование, полученное в ПТУ, как правило, лишь формально соответствовало школьной подготовке: выпускники училищ практически не могли конкурировать с выпускниками школ на вступительных экзаменах в вузах, а на производстве эти знания оказывались невостребованными; утилитарный характер образования негативно сказался на нравственном воепитании учащихся; образование, получаемое в системе вечернего (сменного) и заочного обучения, не соответствовало требованиям времени, запросам различных сфер производства.
Несмотря на победные реляции, зафиксированные в официальных отчетах, его стопроцентной реализации в регионе добиться не удалось. Более того, актуальной оставалась задача осуществления восьмилетнего всеобуча. Поэтому колоссальные усилия были направлены на то, чтобы достичь идеала, что приводило «творцов отчетов» к фетишизации отметок, неизбежной фальсификации данных, очковтирательству и процентомании. Наряду с этим гораздо страшнее представляется реальная нацеленность учителей, руководителей образовательных учреждений на подобные деяния. Химерическая цель отвлекала их от более насущных задач, и прежде всего, от обеспечения качества образовательного процесса. Все это не могло не сказаться на общественном престиже школы и учительства. Однако невзирая на трудности, учительство республики не просто выступало ретрансляторами знаний, умений и навыков, но с достоинством выполняло возложенную на него миссию.
В процессе исследования были выявлены противоречия, достаточно рельефно обозначившиеся к концу рассматриваемого периода: 1) между требованиями общества к учителю как профессионально подготовленному духовному наставнику молодежи и реальными условиями его жизнедеятельности, не позволяющими соответствовать этому функциональному назначению; 2) между необходимым и реальным уровнем его социального положения и статуса в обществе; 3) между требуемой и реальной общей и профессионально-педагогической культурой учителя. Выделенные противоречия не устранены и сегодня. Их решение требует целого комплекса качественных изменений в содержании, структуре, управлении, функциях образования; преодоления снижения интереса и мотивации к получению качественного педагогического образования. Носители профессии, всю жизнь считавшиеся сеятелями «разумного, доброго и вечного», поставлены на грань выживания мизерностью и несистемностью оплаты труда и вынуждены искать средства и пути сохранения вне сферы образования. Исходя из вышеизложенного одной из приоритетных задач региональной образовательной политики являются улучшение материального положения и повышение социального статуса учителей. Рост профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам жизни, — необходимое условие модернизации региональной и российской системы образования.
Развитие системы общего среднего образования в Мордовии представляло сложный процесс, связанный со специфическими особенностями региона, главная из которых была обусловлена факторами многонациональности и поликультурности, а также наличием большого количества образовательных учреждений в сельской местности. Национальной региональной политике, проводимой в отношении к общеобразовательной школе, были присущи перегибы, которые определили следующие закономерности этнического образования в регионе: фрагментарный характер национального образования; усиленное распространение русского языка в 1960 - 1970-е гг. и административное введение его в мокшанских, эрзянских школах; постоянное сокращение количества нерусских школ. Назревала необходимость серьезного и кардинального решения проблемы национального образования; состояние изучения родных языков не отвечало требованиям времени и крайне неудовлетворительно сказывалось на знании учащимися русского языка. В развитии школы существовало немало проблем, связанных с финансированием образования, материально-техническим обеспечением; обострялись кадровые вопросы, особенно с преподаванием русского языка и литературы в нерусских школах; проблемы успеваемости в школе, отсева учащихся, второгодничество и др. Все это вкупе с другими факторами привело к самым негативным последствиям и к тому, что к 1980-м гг. в регионе от национальной школы осталось только название. К концу 80-х гг. XX в. обозначился новый этап в формировании содержания образования, органически сочетающего общечеловеческие, общероссийские и национально-региональные ценности.
В настоящее время в Республике Мордовия в целом наблюдается позитивная тенденция к увеличению числа школ с мононациональным составом учащихся и с изучением в них мордовских языков. К разработке национально-регионального компонента содержания образования проявляется интерес со стороны научной, педагогической и методической общественности республики; идет активный поиск личностно ориентированного национального учебника, в который закладываются знания, способы деятельности, опыт творческого и эмоционально-ценностного отношения к действительности, исторические, культурные традиции мордовского этноса. Именно регионализация образования органично дополнит федеральный компонент, будет способствовать социальной адаптации подрастающего поколения к жизни.
Резюмируя вышеизложенное, обозначим следующие выводы.
1. В диссертации осуществлен объективный целостный анализ историко-культурного контекста 20 — 80-х гг. XX в. в Мордовии на основе современных методологических положений (единства исторического и логического; общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений педагогической науки и образовательной практики), с учетом новых подходов (парадигмальный, социокультурный, включающий в себя принципы цивилизационного и аксиологического подходов, региональный) к изучению историко-педагогического процесса. На основе синтеза этих положений обоснована совокупность условий, факторов и предпосылок, обеспечивающих генезис региональной системы общего среднего образования в рассматриваемый период.
2. Обоснование исходных позиций и положений, составляющих теоретико-методологические ориентиры исследования региональной системы общего среднего образования, позволило представить ее как исторически сложившуюся на определенной территории (с заданными границами в соответствии с административно-территориальным делением пространства, на которое распространяется властно-исполнительная деятельность) совокупность взаимодействующих образовательных учреждений различных типов и видов (общеобразовательных - начальных, семилетних, восьмилетних, средних; профессиональных - начальных, средних), находящихся в ведении органов регионального управления, содержание образования, формы его получения (очная, вечерняя, заочная), которая действует в интересах воспитания подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и выбору профессиональной деятельности с учетом политико-идеологических, социально-экономических, демографических, этнокультурных и других потребностей региона, индивидуальных образовательных потребностей.
2. На становление и развитие регионального общего среднего образования как неотъемлемой части общего процесса развития российского образования на протяжении 20 - 80-х гг. XX в. оказали влияние политико-идеологические, этнокультурные, социокультурные, социально-экономические детерминанты.
3. Анализ социокультурной ситуации позволил выделить с позиций па-радигмального подхода и рассмотреть два основных периода в развитии региональной образовательной системы (1920-е - середина 1950-х гг.; середина 1950-х - 1980-е гг.), которые характеризуют различные концептуальные подходы к реформированию образования в целом. Выделенные периоды в свою очередь включают в себя ряд внутренних этапов, отражающих региональные особенности становления и развития общего среднего образования. Рассматриваемый процесс развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии являлся непрерывным, внутренне противоречивым, ему были присущи как этапы динамичного развития, так и спады.
4. В структуре региональной системы общего среднего образования качественно новым элементом являлись национальные (мордовские) учреждения образования, т.е. школы с нерусским по преимуществу составом учащихся, с полным или частичным использованием родного языка в качестве языка обучения или предмета изучения. Процесс их развития имел дискретный, фрагментарный характер. В становлении и развитии региональной сети национальных школ выделены четыре этапа: 1920-е - начало 1930-х гг., 1930-е - конец 1950-х гг.; конец 1950-х - середина 1980-х гг.; середина 1980-х - по настоящее время.
5. Одним из важнейших аспектов развития системы общего среднего образования являлась разработка компонента содержания образования на основе принципа этнокультурной коннотации, нашедшая отражение в комплексе учебно-методической литературы. Педагогический и лингводидактический анализ учебно-методической литературы показал, что во время первого периода была разработана целостная система как оригинальных, так и переводных учебников и учебных пособий для мордовской национальной школы, которая включала материал, отражающий регионально-этнические особенности развития культуры, истории края и родного народа. Однако по мере изменения парадигмы образования все более очевидными становились идеологическая унитарность содержания образования, задаваемая единством воспитательного идеала и целей школы, слабая представленность в содержании образования национальной культуры.
6. Развитие региональной системы общего среднего образования в значительной степени зависело от квалификации и мастерства учителя, от его человеческих, педагогических, профессиональных качеств, аксиологических приоритетов. В рассматриваемый период в Мордовии сложились сеть учреждений образования, осуществляющих подготовку учительства, и четырехуровневая система переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в регионе. Несмотря на то что профессия учителя постепенно утрачивала свой социальный престиж, ее представителей отличала готовность к преодолению социально-бытовых трудностей, осуществлению возложенной на учительство просветительской миссии.
7. Обоснованные теоретические обобщения, выводы конструктивного плана относительно реструктуризации системы общего среднего образования, в частности в сельской местности; способов локализации и дифференциации учебного материала, своеобразных подходов к его структурированию в краеведческом аспекте; разработки учебников на принципе этнокультурной коннотации; использования терминологии, созданной на основе ресурсов родного языка и др. актуальны для современного общего среднего образования и способны содействовать выработке новой стратегии развития региональной образовательной системы как части общероссийской.
В условиях модернизации образования актуальной проблемой остается определение этнорегиональной направленности содержания общего образования. Сложный процесс разработки и внедрения инноваций в системе образования невозможен без преемственности традиций, имеющих глубокие исторические корни. Именно это и должно послужить одним из источников дальнейшего развития национально-регионального образовательного компонента. Однако изучение реально складывающейся ситуации свидетельствует о том, что в Республике Мордовия до настоящего времени нет целостной, корректной концепции развития национальной (этнической) школы и комплексной программы по реализации этнокультуроведческого аспекта, с одной стороны, призванных, обеспечить сохранение культурного наследия и прогрессивных традиций этноса, к которому принадлежат учащиеся, а с другой -направленных на то, чтобы тщательно поддерживать равновесие и гармонию между процессом содействия обучению детей на местных языках и процессом обеспечения доступа посредством образования к всемирным языкам коммуникации. Историко-педагогический опыт создания и развития региональных общеобразовательных учреждений, достигнутый уровень образования не только имеют теоретико-познавательное значение, но и обладают научно-практическим потенциалом, и может быть взят на вооружение при формировании образовательной политики в XXI в. и создании новой модели национальной школы. Центрация внимания на задаче создания национальной (этнической) школы, опора на гуманистические стороны российской педагогики обусловят успех реформационных мероприятий, обеспечат - при осуществлении таких принципов, как сочетание общечеловеческого и национального, инновационного и традиционного, - развитие образования, сохранение единства образовательного пространства полиэтнической среды, реализацию права на получение качественного образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е годы XX века"
На правах рукописи
ШУКШИНА Татьяна Ивановна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОРДОВИИ В 20 - 80-Е ГОДЫ XX ВЕКА
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Саранск 2005
Работа выполнена на кафедре научных основ образования Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева
Научный консультант: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук,
профессор
Осовский Ефим Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Полукаров Владимир Васильевич
доктор педагогических наук, профессор Осипов Петр Николаевич
доктор исторических наук Лузгин Александр Степанович
Ведущая организация:
Федеральное государственное научное учреждение «Институт национальных проблем образования»
Защита состоится «» 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 13 б, ауд. 120.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени М.Е. Евсевьева. Автореферат разослан « ^^ » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.С. Капкаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества образование выступает субъектом его модернизации, так как является основным фактором накопления, передачи, развития интеллектуального и духовного потенциала человечества в целом; а в рамках отдельного региона - народов, наций. Одним из основополагающих направлений модернизации в России является построение новых отношений центра с регионами. Перспективы экономического роста, преодоление духовного кризиса, возрождение этнокультурных ценностей, а также решение многочисленных общероссийских и региональных проблем образования связаны с развитием региональных систем образования, декларированных Законом РФ «Об образовании», Федеральной и региональными программами развития образования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» подчеркивается, что система образования призвана обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России»1.
Регионализация российского образовательного пространства - настоятельное требование времени и обязательное условие успешного экономического и культурного развития регионов. Развитие цивилизованного федерализма, социокультурное и вероисповедное многообразие современной России ставят проблемы, решение которых невозможно без учета исторического опыта и новых образовательных реалий, основная тенденция которых - гуманизация национальных ценностей образования.
Мордовия является составной частью Поволжья - крупнейшего метарегиона России, в котором образовательное пространство формировалось веками. Исследование этого пространства имеет большое значение для понимания процессов развития образования и его регионализации. Мордовский этнос - один из старейших на территории России. Среди его особенностей, наложивших отпечаток на духовно-нравственную культуру и жизнь народа, - многовековое совместное проживание с русскими, татарами, чувашами, марийцами, удмуртами и другими народами Поволжья, многоплановые, в том числе и образовательные, взаимодействия с ними. В последнее время научный интерес к многовековой истории просвещения и образования в Мордовском крае и Мордовии возрастает. Стало очевидным, что унифицированная система образования, не учитывающая специфику отдельных регионов, игнорирующая социально-экономические различия между ними, исторические и национальные особенности и природно-географические факторы, привела к сковы-ванию творческой инициативы педагогов и руководящих органов образования и в конечном счете оказалась неспособной в новых условиях обеспечить дальнейший прогресс российского общества. Особое значение исследование региональных систем образования приобретает сегодня, в период смены образовательной парадигмы.
Исторически сложившийся региональный опыт в сфере развития образовательных систем представляет собой ценнейший источник плодотворных педагогических идей, аксиологических приоритетов, оригинальных новаторских методов и форм их практического осуществления и может оказать небценимую услугу в дей-
1 Национальная доктрина образова
БИБЛИОТЕКА Петербург
200ЧР К
Поиск. - 2000. - № 41. - С. 6.
ственном решении современных задач образования подрастающего поколений. Воссоздание истории образования в Мордовии обеспечивает благоприятные условия для сравнительно-сопоставительного анализа и обобщений, без которых, как известно, невозможно осуществить исследование целостного историко-педагогического процесса, создать труды по истории образования и педагогической мысли как в отдельно взятых регионах, так и в России в целом.
Процесс становления и развития системы общего среднего образования на территории Мордовии своеобразен и интересен. Его специфика определяется как традиционно сложившимися социально-экономическими, политическими и культурными условиями, так и полиэтнической средой края, путями решения национального вопроса и сложностью административно-территориального управления. Между тем до сих пор нет целостного исследования истории общего среднего образования в регионе в 20 - 80-е гг. XX в. Данное исследование призвано восполнить этот пробел. Особое предпочтение в нем отдается изучению образования мордовского народа как титульного этноса.
Итак, актуальность исследования обусловлена необходимостью переосмысления имеющегося историко-педагогического знания о советском периоде истории образования в Мордовии с точки зрения современных методологических подходов. Более 80 лет историография, будучи подверженной идеологическим стереотипам, придерживалась диктуемых политикой шаблонов и схем в анализе проблем истории образования в России, в том числе и в рассматриваемом регионе.
Степень изученности проблемы. В настоящее время происходят пересмотр не оправдавших себя концепций, крушение отживших стереотипов, воссоздание' целостной и объективной картины нашего исторического прошлого. Изучение состояния разработанности проблемы позволяет заключить, что в истории образования и педагогической мысли народов России и бывшего СССР историко-педагогическому анализу проблем национального образования уделено значительное внимание как в общих трудах (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, М.Н. Кузьмин, З.И. Равкин и др.), так и в работах, посвященных отдельным регионам, национальным образованиям и языковым группам (Т.М. Аминов, А.П. Беликова, A.JI. Бугаева, B.C. Болодурин, JI.H. Верин, Б.В. Гартвич, Г.Н. Гусак, Н.Е. Егоров, J1.A. Ефимов, О.В. Золотарев, Ф.С. Исхакова, Н.Г. Краснов, И.П. Малютин, Ф.Х. Мустафина, A.C. Паймаков, Т.В. Романова, И.З. Сковородкина, В.В. Сохра-нов, М.З. Тутаев, М.У. Умаров, Ф.Ф. Шамахов, И.А. Шебетя, А.Ф. Эфиров и др.).
Сложный и противоречивый процесс развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 1920 - 1980-е гг. до настоящего времени не был предметом самостоятельного исследования, однако в научной, научно-популярной литературе имеется немало сведений, в той или иной мере касающихся данной проблемы и свидетельствующих о значительном внимании к ней педагогов, историков, этнографов, психологов, лингвистов, культурологов, социологов и др. Это объясняется как многоаспектностью самой проблемы, так и широким историко-культурным контекстом функционирования образования. Поэтому в основу отбора литературы и источников нами положен междисциплинарный подход, предполагающий изучение работ по истории образования и педагогики и по смежным гуманитарным наукам.
В историографии исследуемой проблемы нами выделено три этапа. Первый этап (20 - 50-е гг. XX в.) отражает особенности национальной образовательной политики в советской России, становление начального и семилетнего образования мордовских детей и средней общеобразовательной школы на основе партийно-классового подхода. Второй этап (60 - 80-е гг. XX в.) связан с более целостным и глубоким изучением образования нерусских народов СССР, в том числе и мордовского, основанным на гибком подходе, сохранявшем, однако, социально-классовую трактовку прошлого. Третий этап (90-е гг. XX в. - начало XXI в.) отражает современную методологию цивилизационного, парадигмального, историко-культурного и регионального подходов к образовательному процессу.
Авторами работ на первом этапе явились современники и непосредственные участники рассматриваемых событий - Т.В. Васильев, М.Е. Евсевьев, М.А. Паль-кин, Ф.И. Петербургский, В.И. Самаркин, Ф.Ф. Советкин, С.С. Тизанов, Г.К. Ульянов и др. - которые по горячим следам, нередко субъективно, опираясь на утвердившуюся методологию социально-классового анализа, приводили важные данные о реформировании образования мордвы, но в то же время негативно оценивали события предшествующего периода. На исследовательских работах этого этапа историографии лежит печать определенных идеологических установок и схем в изучении проблем образования. Работы носили преимущественно фактологический, конкретно-исторический, описательный характер, им присущи такие черты, как идеологически обусловленные оценочные суждения, элементы апологетики, практически полное отсутствие анализа ошибок.
В 60 - 80-е гг. XX в. появление региональных работ было обусловлено интересом исследователей к истории образования в Мордовии (С.И. Бресв, B.C. Ивашкин, А.Л. Киселев, В.В. Кирдяшкин, К.А. Котков, Г.Я. Меркушкин, A.B. Ососков, Т.И. Сандина, Н.В. Талдин и др.). Некоторые аспекты рассматриваемой проблемы в годы Великой Отечественной войны отражены в исторических трудах Д.И. Глазунова, И.М. Корсакова, А.И. Куркина, H.H. Молина, Т.В. Попкова и др. В трудах данных авторов использован богатый фактический материал и приведены обширные статистические данные по вопросам развития системы общего среднего образования в Мордовии. Однако в отношении образовательной политики государственных органов в регионе работы носили апологетический характер. Авторы избегали объективного анализа просчетов и ошибок методологического плана. Идеологически обусловленные оценки отразились, в частности, на источниковой базе работ: факты, противоречащие существующим социально-политическим установкам, либо замалчивались, либо искажались. Вместе с тем в указанный период было положено начало научному изучению истории создания и развития образования в Мордовии, как неотъемлемой части процесса развития образования в России.
Среди исследований, опубликованных в 60 - 80-е гг. XX в., несмотря на сохранение приоритета партийно-классового подхода, выделяются работы, для которых характерна более взвешенная оценка закономерностей и факторов развития национального образования и учительства (М.П. Глебочкин, B.C. Ивашкин, Е.Г. Осовский, Т.И. Сандина, Н.И. Чиняев и др.). Кроме того, в это время появляется ряд работ по истории республики, где освещается и данная проблема.
В контекстно значимых гуманитарных исследованиях рассматриваются раз-
личные аспекты становления системы общего среднего образования в Мордовии, разработки содержания национального (мордовского) образования, издания учебной литературы для мокшанских и эрзянских школ. Однако, как правило, преобладает узкоотраслевой взгляд на проблемы развития системы образования: для историков эта область важна как элемент культуры и образования мордовского этноса (A.JI. Киселев, Г.Я. Меркушкин и др.); для лингвистов - как аспект проблемы истории и теории языка (Н.С. Адушкина, С.И. Липатов, П.Г. Матюшкин, O.E. Поляков, Д.В. Цыганкин, Н.Ф. Цыганов, Т.М. Шеянова, В.И. Щанкина и др.); для книговедов, историков журналистики - как составляющая книгоиздательского дела и становления мордовской журналистики (И.Е. Автайкин, П.Г. Ключагин, Ю.А. Мишанин, П.Ф. Потапов и др.). В ряде работ проблемы школы и содержания образования представлены в связи с рассмотрением деятельности тех или иных авторов учебной литературы (Г.С. Девяткин, И.К. Инжеватов, Д.В. Цыганкин и др.). Работы М.А. Келина, В.П. Киржаевой, P.C. Ширманкиной и других исследователей посвящены анализу отдельных учебных пособий. Некоторые исследователи (А.М. Като-рова, М.И. Ломшин и др.) анализируют проблемы образования в контексте развития литературного образования в системе высшего и общего образования в Республике Мордовия.
Особо следует отметить сборники документов, отражающие различные аспекты рассматриваемой проблемы: «Культурное строительство в РСФСР», «Культурное строительство в СССР», «Культурное строительство в Тамбовской губернии», «Культурное строительство в Нижегородской губернии», «Культурное строительство в Пензенском крае», «Культурное строительство в МАССР» и др. В них опубликованы документы советских и партийных органов, касающиеся строительства системы общего среднего образования в регионе.
Большое значение и интерес для количественных оценок эффективности решения проблем региональной системы общего среднего образования представляют статистические материалы, показанные в различных сборниках. Однако они составлены так, что главным образом апологетически демонстрируют широту охвата образованием населения в Мордовии, расширение подготовки специалистов различных отраслей, в том числе и учителей. Как правило, материалы приводятся примерно по одной и той же схеме, меняется лишь нарастающий итог от одного отчетного периода к другому - от пятилетки к пятилетке. Совершенно очевидно, что при подобном преподнесении'материала не берется во внимание то, что на разных этапах школьного строительства решались прежде всего задачи, определяемые партийно-государственными постановлениями, т.е. объективного представления о ходе решения данных задач официальная статистика не дает.
Таким образом, до конца 1980-х - начала 1990-х гг. история образования в Мордовии и крае и проблемы формирования национально-регионального компонента содержания образования в большинстве работ рассматривались фрагментарно или были представлены в виде небольшого исторического экскурса, часто изложенного с идеологически обусловленных позиций.
Наконец, третий этап изучения проблемы связан с исследованиями последнего десятилетия, основанными на современных методологических подходах к анализу событий прошлого. Их появление обусловлено научной и общественной потреб-
ностью в создании объективной картины развития системы образования в Мордовии. Многие работы заслуживают внимания как выходящие на новый уровень осмысления проблемы в свете цивилизационного, парадигмального, историко-культурного, этнопсихологического, регионального подходов (В.К. Абрамов, H.A. Крисанова, Е.Г. Осовский, И.А. Фирсова и др.). Исследователи при рассмотрении ряда проблем регионального характера затрагивают и вопросы развития системы общего образования в Мордовии в различные годы. Работы ученых, основанные на огромном фактическом материале, содержат важные историко-теоретические обобщения. К явным достоинствам исследований этого периода следует отнести широкое введение в научный оборот фондов местных архивов, глубину изучения конкретных вопросов, обусловленную географической локальностью тематики, среди Недостатков нужно отметить известную ограниченность в тематическом плане.
Историографический анализ свидетельствует о том, что, несмотря на наличие определенного пласта исторических, историко-педагогических, краеведческих работ, посвященных проблемам образования, целостный процесс становления и развития региональной системы общего среднего образования на территории Мордовии в период с 1920-х по 1980-е гг. не был предметом специального исследования.
Проблемное поле исследования создает фиксация ряда противоречий:
- между объективной потребностью в историко-педагогическом осмыслении развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии, его взвешенной, научно обоснованной оценке и отсутствием системного исследования, позволяющего на основе современной методологии представить целостное видение генезиса этого феномена;
- между необходимостью совершенствования национально-регионального компонента общего среднего образования в Мордовии и недостаточной изученностью накопленного богатого исторического опыта его разработки и реформирования;
между необходимостью использования потенциала национально-регионального компонента образования для роста этнического самосознания и подъема уровня культурного развития подрастающего поколения и отсутствием системно-исторического обобщения наследия уникального педагогического опыта, накопленного в рассматриваемой период в регионе.
Потребность в разрешении вышеназванных противоречий определила проблему исследования.
Объект исследования - региональная система общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е гг. XX в.
Предмет исследования - генезис региональной системы общего среднего образования в Мордовии в рассматриваемый период.
Цель исследования: целостно воссоздать предпосылки, условия, факторы, тенденции развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии как неотъемлемой части российского образования в 1920 - 1980-е гг.
Задачи исследования:
1.Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические ориентиры исследования системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е гг. XX в.
2. Выявить и обосновать предпосылки, условия и факторы, повлиявшие на становление и развитие системы общего среднего образования в Мордовии в 20 -80-е гг. XX в.
3. Воссоздать динамику целостного поэтапного развития региональной системы общего образования в Мордовии в рассматриваемый период.
4. Выделить национально особенное в процессе становления и развития общего среднего образования в регионе; вскрыть характерные тенденции в конструировании национально-региональных аспектов содержания образования.
5. Определить социально-профессиональное и материальное положение учительства в регионе и выявить его вклад в развитие общего среднего образования.
6. Осмыслить актуальные для современного общего среднего образования теоретические обобщения, выводы конструктивного плана, способные содействовать выработке новой стратегии развития региональной системы образования.
Методологической основой исследования являются современные философские 'положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (единство исторического и логического в исследовании историко-педагогических явлений; общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений педагогической науки и образовательной практики), с учетом новых подходов к изучепйю историко-педагогического процесса: концепции гуманизации образования (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Г.И. Саранцев и др.); подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритеты неразрывности, взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей (В.К. Бацын, Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, З.И. Равкин, Е.Г. Осовский и др.); парадигмальный подход к оценке социокультурной и образовательной ситуации (Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, О.Г. Прикот, Е.А. Ямбург и др.); социокультурный, включающий в себя принципы цивилизационного и аксиологического подходов; а также региональный (А.П. Беликова, П.Н. Осипов, Е.Г. Осовский, А.И. Сухарев и др.).
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по философии, истории образования и ее методологии (М.В. Богуславский, Р.Б. Венд-ровская, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, Л.А. Степаппсо, Ф.А. Фрадкин, П.Г. Щедровицкий и др.); работы по истории межнациональных и межкультурных отношений (Т.Ю. Красовицкая, М.Н. Кузьмин, З.И. Равкин и др.); этнопедагогике (Н.Ф. Беляева, A.JI. Бугаева, Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков, М.Г. Харитонов и др.); истории, культуре, просвещению, становлению письменно-литературных языков мордовского этноса (В.К. Абрамов, В.А. Балашов, C.B. Грачев, A.C. Лузгин, Н.Ф. Мокшин,
A.П. Феоктистов, Л.Г. Филатов, В.А. Юрченков и др.); регионализации образования (Л.М. Андрюхина, А.П. Беликова, Л.Ф. Греханкина, Л.В. Загрекова, Е.Г. Осовский, М.А. Якунчев и др.); исследования в области социологии образования (И.В. Бестужев-Лада, Ф.Г. Зиятдинова, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов,
B.Н. Шубкин и др.).
Работа, будучи историко-педагогической, носит междисциплинарный характер, ассимилируя и интерпретируя в исследовательских целях данные истории, истории культуры, педагогики, мордовских языков, лингвистики, лингводидактики,
литературоведения, книговедения, социологии образования.
Конкретно-исследовательские методы, применяемые в работе, в целом характерны для исследований истории образования: общенаучные (сравнительно-сопоставительный, диалектический, статистический, типологический, корреляционный, реконструктивный, системно-структурный); конкретно-исторические (герменевтический, историко-ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-генетический, актуализации, обобщения и систематизации исторических фактов, архивных и опубликованных материалов); историко-педагогические методы, позволяющие осмыслить и раскрыть сложность и противоречивость процесса развития общего среднего образования.
Требует расшифровки используемый в диссертационном исследовании понятийно-терминологический аппарат1.
Региональная система общего среднего образования - это исторически сложившаяся на определенной территории (с заданными границами в соответствии с административно-территориальным делением пространства, на которое распространяется властно-исполнительная деятельность) совокупность взаимодействующих образовательных учреждений различных типов и видов (общеобразовательных - начальных, семилетних, восьмилетних, средних; профессиональных - начальных, средних), находящихся в ведении органов регионального управления, содержание образования, формы его получения (очная, вечерняя, заочная), которая действует в интересах воспитания подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и выбору профессиональной деятельности с учетом политико-идеологических, социально-экономических, демографических, этнокультурных и других потребностей региона, индивидуальных образовательных потребностей.
При определении термина «национальная школа» в исследовании мы опираемся на концепцию, разработанную Институтом национальных проблем образования Министерства образования РФ2. Под национальной следует понимать школу с нерусским по преимуществу составом учащихся, с полным или частичным использованием родного языка в качестве языка обучения или предмета изучения. При раскрытии данного термина дается развернутый анализ процесса создания национальных (прежде всего мордовских — мокшанских и эрзянских) школ, исследуются трудности и ошибки в «коренизации» национальной школы, характеризуется содержание образования на основе этнокультурной коннотации и т.д.
Территориальные рамки исследования определены границами современной Республики Мордовия.
1 При раскрытии особенностей развития системы общего образования в регионе в период до оформления государственности мордовского этноса используется понятие «Мордовский край», которое является синонимичным категориям «Мордовия», «регион», «край». Кроме того, в ряде случаев тождественным категории «региональная система общего среднего образования» выступают «школьное образование», «школьное строительство». Рассматриваемый период -20 - 80-е гг. XX в. - в тексте диссертации и автореферата обозначаем как советский период.
2
Концепция национальной школы: цели и приоритеты содержания образования / М.Н. Кузьмин, A.A. Сусоколов, В.К. Бацын, М.Б. Епшч. -М., 1994.
Хронологические рамки исследования охватывают свыше семи десятилетий - с 20-х по 80-е гг. XX в. - годы становления и развития советской школы в регионе. Кроме того, мы сочли важным расширить хронологические рамки исследования за пределы советского периода кратким обзором в целях комплексного отражения реалий состояния данной сферы в период до революции 1917 г. и выявления историко-генетических предпосылок развития народного образования, что позволяет показать общий уровень развития образования и вычленить проблемы, с которыми столкнулась система общего среднего образования в Мордовии. С позиций парадигмального подхода выделяются два периода, которые в свою очередь включают в себя ряд внутренних этапов и характеризуют различные концептуальные подходы к реформированию системы общего среднего образования в регионе.
Первый период продолжался с 1920-х - до середины 1950-х гг., когда осуществлялись преобразования, ставящие целью трансформацию всей системы просвещения: изменение направленности (философии) школьного образования, основных типов учебных заведений, содержания образования. В его рамках выделяются следующие этапы: 1920-е - начало 1930-х гг., в ходе которых на основе первых документов о советской школе, явившихся провозвестниками «новой философии образования», началось формирование «трудовой школы»; начало 1930-х - середина 1950-х гг., когда в основных чертах, за исключением содержания образования, в регионе воспроизводилась прежняя «школа учебы».
Второй период определен трансформациями в образовании, продолжавшимися с середины 1950-х до 1980-х гг., в ходе реализации которых также выделяются определенные этапы. Первый пришелся на середину 1950 - 1960-е гг. и связан с реализацией «хрущевской реформы» в регионе. В основу преобразований системы образования были положены соединение обучения с производительным трудом, активное участие школы в окружающей общественной жизни, производственная практика школьников, доминирование политехнического содержания образования и пр. Второй охватывает конец 1960-х - начало 1980-х гг. В ходе его было модернизировано содержание общего среднего образования в соответствии с задачами, выдвигавшимися научно-техническим прогрессом. Однако структура и содержание общего среднего образования, имеющего в своей основе «знаниевую» парадигму, все более не соответствовали социокультурному состоянию общества и не могли обеспечивать адекватное отражение и эффективное присвоение социального опыта, поэтому привели к очередным преобразованиям с середины 1980-х гг., положившим начало новому этапу в реформировании регионального образования.
Источниковая база. В диссертации широко представлены как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Базой исследования являются документы следующих архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского центра хранения, изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Научного архива Российской академии образования (НА РАО), Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИ РМ), Рукописного фонда ГУ «НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ» (НИИ ГН), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Нижегородской области (ГАНО).
Среди блока открытых публикаций можно выделить несколько групп:
1) партийно-государственные документы, в которых отражались основные положения образовательной политики Советской России (декреты и постановления съездов Советов и сессий ВЦИК, заседаний Верховного Совета, законы СССР и РСФСР, решения правительства, партийных съездов и пленумов, наркомата и министерства просвещения РСФСР);
2) аналогичные постановления губернских, уездных, а затем республиканских и местных советских и партийных органов;
3) документы учебного и программно-методического характера (учебные планы, ведомственные инструкции и распоряжения и др.);
4) учебники, учебно-методические пособия для мордовской школы (оригинальные и переводные), а также рецензии на учебную литературу, как самостоятельный жанр педагогического и методического анализа;
5) периодическая печать: центральные и местные журналы и газеты на русском и мордовском языках «Народное образование», «Просвещение национальностей», «Просвещение», «Учительская газета», «Мокша», «Сятко», «В помощь учителю», «Методические указания для массового учителя», «Советская Мордовия», районные газеты и др.);
6) статистические сборники по вопросам культурного строительства как губернского, затем регионального (областного, республиканского), так и общегосударственного уровня;
7) публикации и выступления политических деятелей - В.И. Ленина, A.B. Луначарского, ответственных работников Наркомпроса РСФСР - Н.К. Крупской, В.П. Потемкина и др., работы просветителей и педагогов Мордовского края -М.Е. Евсевьева, Л.П. Кирюкова, Ф.И. Петербургского, Е.В. Скобелева, Ф.Ф. Совет-кина, Г.К. Ульянова и др., а также известных деятелей, возглавлявших в разные годы органы управления образованием в Мордовии, - H.H. Молина, Г.Я. Меркушкина, М.В. Дорожкина, В.В. Кирдяшкина и др.
Осповные этапы исследования, продолжавшегося с 1991 по 2004 г., следующие: 1992 - 1996 гг. - разработка теоретико-методологических основ и методов исследования на основе анализа литературы по проблемам философии, педагогики, истории, политологии, языкознанию, книговедению, социологии образования, ре-гионологии; 1997 - 2001 гг. - отбор, анализ, синтез основного источникового и историографического материала, формирование первичных эмпирических моделей; 2002 - 2004 гг. - осмысление и обобщение материала в аспекте современных философских, историко-педагогических, социокультурных, региональных концепций; выработка теоретической модели исследования и оформление текста диссертации; апробация и публикация важнейших результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1995; Уфа, 1999; Стерлитамак, 2000; Москва, 2000; Н. Новгород, 2001; Елец, 2002; США, Аляска, 2002; Саранск, 2003); сессии Научного Совета по проблемам теории образования и педагогики при РАО (Москва, 1996); Всероссийских научно-практических конференциях (Киров, 1996; Москва, 1997; Саранск, 1997; 2000 - 2004; Барнаул, 2003; Пенза, 2005); межрегиональных научно-практических
конференциях (Ульяновск, 1997; Саранск, 1999; 2001 - 2002; 2004); региональных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 1999; Саранск, 1999 - 2000; 2002; 2004 - 2005); республиканских научных конференциях (Саранск, 1995; 1999; 2003 - 2004), на ежегодных итоговых научных конференциях в МГПИ имени М.Е. Евсевьева (1991 - 2003); на научно-методических семинарах кафедры научных основ образования в Мордовском государственном педагогическом институте.
Основные положения диссертации нашли отражение более чем в 100 публикациях автора общим объемом порядка 70 п.л.
Материалы исследования апробированы диссертантом при чтении курса «История образования и педагогической мысли», «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней» в МГПИ имени М.Е. Евсевьева, а также на курсах повышения квалификации работников образования в Мордовском республиканском институте образования.
Выводы диссертации использовались при разработке региональной, муниципальной концепций развития системы образования, программ развития ряда образовательных учреждений г. Саранска и отдельных образовательных программ в системе общего и дополнительного образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций современной историко-педагогической науки в нем впервые:
- обоснована концепция исторгасо-педагогического исследования региональных проблем образования, обеспечивающая целостное объективное воссоздание образовательной ситуации и выявление региональной динамики ее генезиса: становления, развития, унификации, оптимизации общего и специфического;
- представлен целостный процесс становления и развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии как неотъемлемой части общего процесса развития российского образования на протяжении 20- 80 тт. XX в.;
- выявлен комплекс предпосылок, условий и факторов (исторических, политико-идеологических, социо- й этнокультурных) становления и развития региональной системы общего среднего образования; определено ее место в общей картине создания и эволюции советской системы образования в РСФСР;
- выделены черты общего и регионально особенного в истории образования в Мордовии в указанный период;
- обосновано и аргументировано выделение основных периодов исследуемого процесса (1920-е - середина 1950-х гг.; середина 1950-х - 19Я0-е гг.), выявлены их специфика и взаимосвязь;
- дана характеристика учительства региона как социально-профессиональной группы, обеспечивающей развитие системы общего среднего образования в Мордовии;
- исследована сеть национальных (мордовских) общеобразовательных учреждений, выявлены факторы, условия и предпосылки ее генезиса, дана периодизация становления и развития;
- выявлены и введены в научный оборот новые и недостаточно изученные материалы По истории становления и развития образования в Мордовии, неизвестные и малоизвестные архивные документы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в
нем историко-образовательный опыт становления и развития региональной системы общего среднего образования заключает в себе систематизированные положения, актуальные для современной разработки стратегии в сфере регионального общего среднего образования (ведущие идеи, построение программно-методических документов, разработка различных типов учебной литературы для национальной школы, определение ее содержания, путей внедрения и форм реализации, подготовка и переподготовка педагогических кадров для обеспечения образовательного процесса); дается трактовка и раскрывается сущность региональной системы общего среднего образования как научно-педагогического понятия, обоснована периодизация развития региональной национальной школы, что содействует более полной и адекватной трактовке развития отечественного образования XX в.; раскрыт национально-региональный компонент содержания образования, что может способствовать созданию современной концепции регионального общего среднего образования, этнической школы, направленной на удовлетворение и гармонизацию образовательных потребностей учащихся, региона и общества в целом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и сформулированные автором выводы, являются научно-обоснованными рекомендациями для формирования национальной образовательной политики в многонациональных российских регионах, для разработки концепций этнической школы и национально-регионального компонента современного образования, для возрождения национальной школы, построенной с учетом специфики культурно-историчебких традиций, этносоциальных процессов развития народов Поволжья и Мордовии. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы вносят вклад в изучение истории школы и образования мордовского этноса и используются в разработанном спецкурсе «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен и до наших дней» для подготовки будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических и управленческих кадров. Выводы диссертации использовались при разработке региональных и муниципальных концепций развития системы образования, ряда образовательных программ. Исследование проблемы способствует более адекватному и целостному пониманию сегодняшней непростой ситуации в российском и региональном образовании и тем самым содействует поиску путей его модернизации.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на современные теоретико-методологические подходы к изучению проблем педагогики и истории образования; многообразием фактического материала и привлеченных источников исследования, обеспечивающих репрезентативность полученных фактов и их объективную оценку; использованием системы методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью изучения теории и практики работы школы в регионе.
Диссертация выполнена в рамках межвузовской научно-исследовательской лаборатории «Образование в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней» (руководитель профессор Е.Г. Осовский). Тема входит в План важнейших исследований Поволжского отделения РАО, получила гранты РГНФ (проект № 00-06-00012Д/В), МО РФ и Правительства Республики Мордовия по программе «Федеральпо-региональная политика в науке и образовании» по Под-
программе 1 «Совместно реализуемые научно-исследовательские проекты с регионами» (распоряжение Правительства РМ от 11 июня 2003 г. № 913-р).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е гг. XX в. были обусловлены сложной и противоречивой российской образовательной политикой и особенностями ее реализации в национальных регионах Поволжья. Специфически особенное в развитии этой системы было детерминировано разнообразием исторических, политико-идеологических, социально-экономических и этнокультурных условий, факторов и предпосылок, в числе которых: полиэтничность и дисперсность проживания нерусского населения, позднее оформление мордовской государственности, доминирование сельского населения, недостаточный социально-экономический и культурный уровень развития региона. На генезис системы общего среднего образования в регионе также повлияло общественно-педагогическое движение, которое, несмотря на зависимость от партийно-государственного руководства, в начале рассматриваемого периода и во второй половине 80-х гг. XX в. стало наиболее влиятельным фактором демократизации образования, обеспечивающим его содержательное многообразие.
2. Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии рассматриваются как история создания и поэтапного развития системы различных образовательных учреждений разных уровней и ступеней обучения (начального, семилетнего, восьмилетнего, среднего), форм управления этой системой, содержания образования, методов организации учебно-воспитательной работы, системы подготовки и повышения квалификации педагогических работников, экономического, социально-правового обеспечения учительства. Рассматриваемый процесс является непрерывным, внутренне противоречивым, ему были присущи как этапы динамичного развития, так и спады. Логика развития этих этапов отражала парадигмальные изменения концептуальных подходов к реформированию образования, а также особенности региона. Эта подсистема системы общего среднего образования России повторяла в процессе своего генезиса общие тенденции и ориентиры всей системы и в то же время обладала (в силу своей региональ-ности) особыми, только ей присущими свойствами.
3. Качественно новым элементом в региональной системе общего среднего образования стала сеть национальных учреждений. В периодизации ее развития в Мордовии выделяются четыре основных этапа. Первый охватывает 1920-е - начало 1930-х гг. и связан с реформаторским ренессансом системы образования, способствовавшим развитию школы на подлинно национальных принципах, учитывающих этнокультурные потребности и особенности, а также с разработкой концептуальных основ содержания образования и теории национального учебника. Второй относится к 1930 - середине 1950-х гг., когда качественное изменение общества, давление культурно-образовательных, интегративных факторов, прежние представления о главных целях и задачах национальной школы привели к принципиальной смене ее парадигмы. Несмотря на форсированное введение в мордовских школах обязательного изучения русского языка в содержании регионального образования сохранялась языковая и культурная дифференцированность. Третий восходит ко второй половине 1950-х гг. и характеризуется окончательной сменой парадигмы
национальной (мордовской) школы. Результатом этого стало последовательное вытеснение преподавания на родном (мокшанском, эрзянском) языке не только из среднего, но и из начального звена мордовской школы. К середине 1980-х гг. обозначилось начало четвертого этапа в развитии национальной системы общего среднего образования в регионе, связанного с возрождением школы на подлинно этно-национальных культурных традициях.
4. Основными тенденциями в развитии содержания образования и организации образовательного процесса в системе общего среднего образования Мордовии были относительная самостоятельность в разработке учебных планов, адаптация содержания образования к конкретным особенностям региона, введение краеведческих дисциплин и родного языка учащихся в качестве национально-регионального компонента образования. Однако по мере того как содержание образования стало базироваться на принципах классовости и партийности, увеличивался объем материала политического, апологетического характера. Социологизация и политизация осуществлялись за счет вытеснения этнокультурной самобытности, фольклорного материала и т.д.
5. Теоретический и организационный опыт по созданию региональной системы общего среднего образования в регионе, национальной (мордовской) школы, по разработке национально-регионального компонента содержания образования гуманитарных дисциплин заключает в себе определенный позитивный научно-теоретический потенциал не только регионального, но и общероссийского значения (создание и реструктуризация системы общего образования, формирование оптимальной сети учреждений, в частности - в сельской местности; способы локализации и дифференциации учебного материала, своеобразные подходы к его структурированию в краеведческом аспекте; разработка учебников на принципе этнокультурной коннотации; использование терминологии, созданной на основе ресурсов родного языка и др.). Все отмеченное является актуальным и цепным источником в выработке новой стратегии развития региональной, а также общероссийской системы общего среднего образования на современном этапе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников (563 наименования), 37 приложений и проиллюстрирована 12 таблицами, 6 диаграммами и 4 схемами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблематики исследования; определяется его методологический аппарат; формулируются положения, выносимые на защиту; дается обзор источниковедческой и историографической базы.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования генезиса региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 1920-е - 1980-е гг.» показано, что образование, органической частью которого выступает система общего среднего образования, как сфера стратегических интересов государства выполняет важную роль в решении социокультурных, политических, экономических задач. Интегральной частью процессов трансформации российского общества, осуществляемых на современном этапе, является модернизация образо-
вания, направленная на решение задач, должных обеспечить в совокупности формирование личности, адекватной этапу перехода к гражданскому обществу. Исторически сложившийся региональный опыт в сфере развития образовательных систем представляет собой ценнейший источник продуктивных организационно-педагогических идей, аксиологических приоритетов, оригинальных вариантов осуществления.
Комплексный междисциплинарный характер исследования потребовал привлечения разнообразных концептуальных подходов, способствующих целостному познанию истории системы общего среднего образования в регионе и позволяющих объективно проанализировать в историко-культурном контексте периода в единстве условия, факторы и предпосылки ее генезиса. В исследовании история регионального образования рассматривается как часть культуры, выдвигающая приоритеты неразрывности общечеловеческого и национального компонентов образования, взаимосвязи образовательных, идеолого-политических, социокультурных, социально-экономических и этнокультурных процессов. Работа опирается на современные исследовательские концепции анализа историко-образовательного процесса, прежде всего на парадигмальный, социокультурный, цивилизационный, аксиологический, системный подходы. В качестве «объединяющего» применяется междисциплинарный региональный подход к изучению истории общего среднего образования в Мордовии. Все это позволило целостно и более объективно осмыслить развитие образования в широком контексте единого мирового, общероссийского и национального образовательного пространства.
Исходя из принятых в диссертации подходов и принципов целостности, научной объективности, историзма, учета политических, социально-экономических, социокультурных и этнонациональных особенностей региона, положенных в основу исследования, региональная система общего образования рассматривается Как исторически сложившаяся на определенной территории (с заданными границами в соответствии с административно-территориальным делением пространства, на которое распространяется властно-исполнительная деятельность) совокупность взаимодействующих образовательных учреждений различных типов и видов (общеобразовательных - начальных, семилетних, восьмилетних, средних; профессиональных - начальных, средних), находящихся в ведении органов регионального управления, содержание образования, формы его получения (очная, вечерняя, заочная). Данная система функционирует в интересах воспитания подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и выбору профессиональной деятельности с учетом политико-идеологических, социально-экономических, демографических, этнокультурных и других потребностей региона, индивидуальных образовательных потребностей. При выявлении особенностей развития региональной системы общего среднего образования основное внимание в исследовании сосредоточено на функционировании общеобразовательной школы как социального института, на котором наиболее отчетливо отражались особенности стратегии образования в рассматриваемый период. Проведенный анализ подтверждает, что именно на школу выпала наибольшая нагрузка при осуществлении общего образования в регионе.
В исследовании на основе синтеза методологических подходов выделены и рассмотрены исторические предпосылки, политико-идеологические, социо- и этно-
культурные факторы, социально-экономические условия, способствующие созданию системы общего среднего образования в Мордовии и определяющие ее региональную специфику.
В главе отражено, что важную роль и генетическую связь с советским периодом становления и развития регионального общего среднего образования сыграл период до октября 1917 г., когда в Мордовском крае были заложены основные организационные формы системы образования, сочетавшей в себе принципы светских и религиозных начал просвещения, передовых российских, зарубежных и региональных методических и педагогических идей.
Становление образования было связано с христианизацией мордовского населения, с развитием миссионерской педагогики, с внедрением предложенной видным педагогом, общественным деятелем Н.И. Ильминским (1822 - 1891) образовательной системы для просвещения нерусских народов Поволжья. Эта система стала «педагогической идеологией» российского государства, его образовательной доктриной. Н.И. Ильминским были разработаны концептуальные основания школы для нерусских народов, в том числе и мордовского, главным среди которых было обучение на родном языке.
Созданию региональной системы образования на мордовских языках способствовало зарождение мордовского просветительства, у истоков которого стояли А.Ф. Юртов (1854 - 1916) и М.Е. Евсевьев (1864 - 1931). В исследовании подчеркивается, что во многом благодаря их многосторонней деятельности были приняты меры по подъему образовательного уровня мокшанского и эрзянского населения.
Одной из ценностных характеристик процесса становления общего образования автором признается целенаправленное формирование региональной социально-педагогической среды края через подготовку национальных учительских кадров, а также разработка и акцентуация национально-регионального компонента содержания образования с учетом языковой ситуации в регионе, что нашло отражение в первом разработанном учебно-методическом комплексе.
Социокультурный анализ образовательной ситуации Мордовского края позволил констатировать, что становлению школ, распространению первоначальной грамотности среди мордовского населения, формированию гуманистической концепции образования (прежде всего начального) мордвы способствовала деятельность русских педагогов (Н.П. Барсов, М.А. Кедяева, А.П. Лавровская, Е.М. Соловьева, А.И. Терехин и др.) и священнослужителей (И. Дамаскин, М.П. Модера-тов, А.И. Масловский и др.).
В диссертации показано, что новый период в становлении и развитии регионального общего среднего образования начался в 20-е гг. XX в. Автором было выявлено, что функционирование школы в регионе тесно связано с историческим развитием России и национальных отношений, изменениями образовательной доктрины на разных этапах истории, созданием новых типов образовательных учреждений, пробуждением национального самосознания, со становлением и развитием мордовского этноса. Особенности Мордовии, являющейся многонациональным и поликонфессиональным регионом, несомненно, оказали существенное влияние на темпы переустройства дореволюционного образования и на процесс создания системы общего образования, отвечающей целям и задачам советской власти. В ре-
гионе они были обусловлены как традиционно сложившимися экономическими, политическими и этнокультурными условиями, так и специфической ситуацией в национальном вопросе, сложностями формирования административно-территориального управления.
Исследование генезиса интенсивного и разнообразного педагогического поиска в сфере национального (мордовского) образования позволило выделить и охарактеризовать в рамках обозначенного периода четыре этапа этой работы: 1920-е -начало 1930-х гг.; 1930-е - конец 1950-х гг.; конец 1950-х - середина 1980-х гг.; середина 1980-х - по настоящее время.
Образование, являясь относительно самостоятельной системой, не может развиваться независимо от политического строя данного общества, его социально-экономической стратегии и тактики, материально-технической базы. Вопросы финансового обеспечения и развития материально-технического оснащения сферы общего образования на протяжении исследуемого периода стояли чрезвычайно остро. В диссертации отражено, что корни этого находятся в характере системы хозяйствования и в ограниченности бюджетных средств; поступления бюджетных средств на цели образования не были первоочередными и формировались по остаточному принципу. Тем не менее до конца 1980-х гг. финансирование региональной системы общего среднего образования было относительно стабильным, а технология поступления и расходования ресурсов сферы образования отличалась простотой. Сравнительный анализ расходов на образование, произведенный автором, показал, что они превышали затраты на культурно-просветительную работу и искусство примерно в 5 раз, причем наибольшими размерами в'ыделялись расходы на общеобразовательные школы. Вместе с тем размеры финансирования были далеки от того, чтобы на должном уровне удовлетворять потребности развития системы образования. И все же они давали определенные гарантии бесплатного обучения подрастающего поколения, обеспечивали общедоступность и массовость любой ступени регионального образования.
С позиций социокультурного и регионального подходов, принять« в исследовании в качестве исходных, автором доказано, что в Мордовии на протяжении исследуемого периода одним из факторов становления культурно-образовательной среды была целенаправленная деятельность населения, национальной интеллигенции и учительства, объединившихся для разработки образовательной политики и принятия решений, благоприятствующих развитию системы образования и направленных на социальную поддержку детства. Основными формами деятельности общественно-педагогического движения (ОПД) являлись организация всевозможных съездов, совещаний, конференций, собраний, митингов различного уровня; создание разнообразных обществ, комиссий; обсуждение вопросов образования на страницах печати (фактически педагогическая журналистика); участие в финансировании образовательных учреждений. В исследовании выделены и охарактеризованы различные направления деятельности ОПД, среди которых наиболее ценными и значимыми были следующие: ликвидация неграмотности; создание материально-технической базы образования; поддержка и социально-педагогическая защита детей и подростков; активизация разнообразных форм дополнительного образования юношества; движения педагогов, направленные на совершенствование организации
и содержания образовательного процесса (учителей-ударников (отличников), распространение липецкого опыта в регионе и др.); инновационное образовательное движение в 1980-е гг. (активизация образовательного процесса в малокоплектных школах, выработка концепций инновационных образовательных учреждений, инновационные начинания отдельных педагогов, развитие национальных школ) и др.
Вместе с тем в исследовании утверждается, что в рассматриваемый период любая общественная дисциплина в Мордовии существовала только в рамках официальной идеологии. Поэтому ОПД в республике не могло противостоять решениям официальных структур (как это было в дореволюционные годы). Редкие исключения наблюдались в 1920-е и в конце 1980-х гг. Отмечается, что деятельность советских органов власти по ряду направлений, связанных с реформированием системы образования, встречала искреннюю поддержку и помощь со стороны общественности (ликвидация неграмотности, просвещение населения, создание системы социальной защиты детей и несовершеннолетних и др.). Историко-ретроспективный анализ материалов позволил констатировать, что в некоторых случаях именно общественные силы выступали с той или иной инициативой, но ее дальнейшее продвижение полностью зависело от поддержки партийно-государственного руководства. Особенно значимо то, что данный опыт создал своего рода «плацдарм» для ОПД в конце XX в., когда начали прокладываться пути обновления, необходимые современной образовательной системе. Именно данное движение стало наиболее влиятельным фактором демократизации образования, обеспечивающим его реальное многообразие, смену содержания. Оно создало в регионе среду и условия для диффузии, распространения инноваций, подготовило массовое учительство к инновационной деятельности.
Анализ социокультурной ситуации позволил автору выделить два периода в развитии региональной образовательной системы в советское время (1920-е - середина 50-х гг.; середина 1950-х - 1980-е гг.), которые отличаются концептуальными подходами к реформированию образования в целом. При этом в диссертации доказано, что выделенные периоды в свою очередь включают в себя ряд внутренних этапов, отражающих региональные особенности динамики общего среднего образования.
Во второй главе «Становление региональной системы общего среднего образования в Мордовии и содержания образования в 1920-е - середине 1950-х гг.» показано, что в рассматриваемый период была выработана сравнительно сбалансированная концепция реформы этой системы, которая конвергировала значительную часть прогрессивных .-демократических и революционных, новаторских идей со свойственным им радикализмом и экспериментаторством. Концепция была направлена на реорганизацию школы с целью создания образовательной системы, адекватной политическим и социально-экономическим реалиям в регионе и в целом в стране. Переустройство системы общего образования замысливалось как целостный процесс, теоретически конструировалось как идеально желаемое, однако без соотнесения с реальными условиями и возможностями, без анализа механизмов его осуществления. Реформа школы на фоне изменений во всех сферах жизнедеятельности и пресса чрезвычайных обстоятельств изначально была обречена на пал-лиативность, поэтапную трансформацию системы с выделением на каждом этапе
своих приоритетов и отдельных направлений.
В региональной образовательной системе того времени воплощались в жизнь преобразования, ставящие целью существенную трансформацию образовательной системы, - изменение направленности общего образования, основных типов общеобразовательных учреждений, содержания образования. В рамках периода в формировании системы общего образования региона с позиций парадигмального и регионального подходов выделяются два этапа: первый - 1920-е - начало 1930-х гг., когда на основе первых документов о советской школе, явившихся провозвестниками «новой философии образования», началось формирование «трудовой школы»; второй - 1930-е - середина 1950-х гг., когда после комплекса принятых партийно-правительственных документов в регионе в основных чертах стала воссоздаваться прежняя «школа учебы», за исключением содержания образования.
На протяжении первого периода в Мордовии происходил поэтапный процесс формирования государственной образовательной системы. К концу 1920-х гг. в регионе действовали следующие типы общеобразовательных учреждений: начальная школа, школа П ступени, школа-семилетка, школа-девятилетка, ШКМ, школа ФЗУ. Начальные школы являлись самыми массовыми, охватывая до 50 % детей соответствующего возраста. В условиях острого дефицита образовательных учреждений первостепенной стала задача форсированного увеличения их числа, часто вне зависимости от наличия для этого необходимых условий, что сказывалось на качестве образования. Кроме того, формирование региональной системы образования происходило при активном вмешательстве местных органов власти, нередко приобретая формальный и идеологический характер.
В 1930-е гг. завершилось создание региональной системы образования, основными элементами которой явились всеобщность и обязательность начального и семилетнего обучения; оформление структуры и единых типов общеобразовательной школы - начальная, неполная средняя и средняя школа; централизованное управление и контроль над образованием со стороны партийно-правительственных органов; единый учебный распорядок и режим работы школ; стабильные учебники. В данный период определился региональный курс на введение всеобщего начального и семилетнего обучения, и в 1934 г. официально было заявлено об осуществлении перехода к обязательному общему начальному обучению в регионе. Дальнейшая задача заключалась в его расширении и, главное, в закреплении достигнутых результатов. Анализ данных показал, что 1930-е гг. характеризовались быстрым ростом сети семилетних и средних школ и увеличением числа учащихся в них, в основном за счет средних и старших (5 - 10-х) классов. Наряду с этим продолжало сохраняться отставание мордовской повышенной школы от русской по охвату населения. Ситуация изменилась с провозглашением курса на осуществление всеобщего политехнического образования в объеме семилетней школы к 1937/38 учебному году. К 1940 г. в Мордовии действовало 297 семилетних и 120 средних школ, большинство из которых (290 и 102 соответственно) являлись сельскими. В них семилетним образованием было охвачено 89 % детей школьного возраста.
Существеннейшим противоречием образовательной политики 1930-х гг. явилось, с одной стороны, возрастание заботы государства по отношению к школе, а с другой - политические процессы, ослаблявшие народное образование. Крите-
рием эффективности складывающейся системы образования стало пополнение различных отраслей народного хозяйства МАССР образованными и высококвалифицированными специалистами. Таким образом, результаты изучения развития системы общего образования позволяют утверждать, что к началу войны в регионе сложилась уникальная система общего образования; была создана четкая структура общеобразовательной школы, обеспечивающая преемственность получения образования и сохранившаяся до конца исследуемого периода, осуществлялся интенсивный поиск новых методов и способов организации деятельности.
В годы Великой Отечественной войны забота об образовании со стороны региональных властей пе только не ослабела, но, напротив, усилилась: в республике увеличились ассигнования на образование с 80 млн руб. в 1941 г. до 100 млн руб. и более в 1945 г.; не допускалось необоснованное сокращение школ, с учетом потребностей появились новые их типы - школы рабочей и школы сельской молодежи, были открыты новые школы, созданы школы-интернаты и детские дома для эвакуированных детей, оставшихся сиротами, т.е. сложилась система поддержки и защиты детства.
В соответствии с документами правительства в школах республики были внедрены новации, направленные на активизацию образовательного процесса и адаптацию его к условиям военного времени. Так, были введены обязательное обучение детей семилетнего возраста, выпускные экзамены в 4-х и 7-х классах и сдача экзаменов на аттестат зрелости по окончании 10-го. В этот же период были разработаны меры морального стимулирования выпускников средней школы -награждение золотой и серебряной медалями учащихся-отличников и материального - учреждение комсомольских стипендий для отличников или ударников учебы (стипендиатами являлись учащиеся - дети семей фронтовиков, что было для них существенной поддержкой их жизнеобеспечения). В целях более четкой и полной оценки успеваемости и поведения учащихся, повышения требовательности к качеству их знаний словесная система оценки успеваемости и поведения учащихся была заменена цифровой пятибалльной шкалой. Как позитивное явление в организации образовательного процесса следует отметить решение об отмене социалистического соревнования по учебной работе в школе, благодаря чему произошла постепенная ликвидация «системы» нажима и давления на учителя. В диссертации отражено, что новымчв образовании, как и в идеологии, стало усиление патриотического и военно-физического воспитания, акцент на изучение русских исторических традиций, национальных героев, формирование высокой оценки русской культуры и ее места в мировой культуре.
В результате последовательного историко-ретроспективного анализа вышеназванных этапов диссертантом выявлены основные условия осуществления общего образования в республике: строительство новых школ, реорганизация, укрепление и укрупнение имеющихся, создание школьных районов и построение школьной сети, улучшение учебно-материальной базы, подготовка педагогических кадров соответствующей квалификации, решение вопросов национального обучения, организация учета детей, их охват обучением, разработка содержания образования и др. Формы осуществления всеобуча расширились за счет присоединения к решению этой задачи других видов школ и учебных заведений. Важными шагами в первые
послевоенные годы стали успешное введение обязательного семилетнего образования, ход которого был нарушен войной, и подготовка условий для осуществления восьмилетнего образования.
Характерные черты рассматриваемого периода таковы:
• неуклонный рост количества школ при одновременном увеличении количества учащихся;
• постепенное сближение общеобразовательного уровня мальчиков и девочек;
• создание сети образовательных учреждений для обучения рабочей и сельской молодежи без отрыва от производства, на базе которых впоследствии была сформирована едипая система вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ.
Вместе с тем в это время обострились противоречия, тормозящие развитие региональной системы общего образования:
• рост числа учащихся сопровождался отставанием качества подготовки;
• школа была ориентирована на подготовку выпускников к обучению в вузе, а число поступавших в них было несопоставимо с основной массой;
• увеличивался отрыв школьного образования от жизни, снижалось значение экономической функции образования;
• темпы роста количества учреждений системы общего образования значительно опережали материально-техническую, учебно-методическую обеспеченность образовательного процесса;
• необоснованное сокращение начальных школ приводило к ухудшению обслуживания ими населения;
• поспешное преобразование семилетних школ в средние без надлежащих материальных условий имело следствием снижение уровня подготовки учащихся.
Социокультурная выраженность политических трансформаций в регионе в 20-е - середине 50-х гг. XX в. заключалась в изменении целевых установок и характеризуется интенсивным педагогическим поиском в сфере национального образования. В исследовании показано, что в рассматриваемый период открылись широкие возможности для выработки концептуальных основ и практического опыта строительства национальных (мокшанских, эрзянских, татарских) школ. Создание национальной школы связано с изменениями в национальной политике советской России, с постулированием права наций на самоопределение и права обучения на родном языке. В рамках данного периода в диссертации выделяются и рассматриваются два этапа этой работы. Первый этап охватывает 1920-е гг. и связан с реформаторским ренессансом системы образования, способствовавшим развитию мордовской школы на подлинно национальных принципах, учитывающих этнокультурные потребности и особенности, а также с разработкой концептуальных основ содержания образования и теории национального учебника (педагогических, этнонациональных, не ихоли н гводидактических, методических, санологических, книговедческих и др.). В эти годы разработка содержания образования и учебника носила эмпирический характер, выразившийся в сочетании традиционного и инновационного, отсутствии теории национального образования и учебника. К разработке национально-регионального компонента образования была привлечена плеяда ярких, самобытных писателей, журналистов, учителей-методистов - Е.В. Скобелев, Т.И. Данилов, З.Ф. Дорофеев, Ф.И. Завалишин, В.М. Попов, С.З. Варламов,
Я.П. Григошин и др. Второй этап включает 1930-е - середину 1950-х гг. Качественное изменение общества, давление культурно-образовательных, интегративных факторов отразились па представлениях о главных целях и задачах мордовской школы, что в конечном счете привело к принципиальной смене ее парадигмы. Этот поворот был связан с введением в национальных школах региона обязательного изучения русского языка в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» (1938). Однако анализ социокультурной ситуации показал, что в содержании образования для мордовских учащихся пока еще сохранялась языковая и культурная дифференцированность.
В исследовании подчеркивается, что особая роль в создании теории и практики содержания национального образования принадлежит педагогу-методисту, доктору педагогических наук Ф.Ф. Советкину (1886 - 1967). Под руководством ученого были разработаны программно-методические документы, определявшие принципы содержания образования в мордовской школе, требования к его содержанию и национальным учебникам, инструктивные указания по их рецензированию, концепция национального учебника, а также созданы комплекты учебников по родному и русскому языкам для мордовской школы, которые служили в качестве образцов для мордовских авторов и авторов учебников для других народов России. По мере утверждения мнения о решенности национального вопроса в стране эта работа в регионе стала свертываться. Кроме того, многие представители мордовской интеллигенции (управленцы разных уровней, учителя, методисты, авторы учебников и др.) были репрессированы, обвинены в национализме. Усилил данную тенденцию переход к всеобщему основному семилетнему образованию на рубеже 1940 - 1950-х гг., повлекший за собой преподавание части или всех предметов на русском языке. В мордовских школах в начале 1950-х гг. был введен новый учебный план, предусматривающий изучение русского языка со 2-го полугодия 1-го класса и увеличение по каждому классу количества часов на изучение русского языка за счет сокращения часов на изучение родного языка и родной литературы. Таким образом, на изучение русского языка, грамматики и литературы в 1 - 10-х классах отводилось 63,5 ч в неделю (в прежнем едином учебном плане для нерусских школ было 47 ч).
В диссертации на основе педагогического и лингводидактического анализа показано, что в 1920-х - начале 1950-х гг. была разработана целостная система учебников и учебных пособий для мордовской национальной школы, содержащая как оригинальную, так и переводную учебную литературу. Переводные учебники по различным предметам (арифметике, математике, геометрии, физике, химии, природоведению, географии, ботанике, истории, некоторые сборники задач и упражнений и др.), как правило, полностью соответствовали оригинальным. Но иногда переводчики включали в них материал, отражающий регионально-этнические особенности развития культуры, истории, образования мордвы.
Изучение массива оригинальной литературы позволило автору дать ее классификацию: 1) буквари, 2) учебники по различным предметам: а) по мордовским языкам (мокшанскому и эрзянскому), б) по мордовской литературе, в) по русскому языку для мордовской школы (буквари, книги для чтения, грамматики); 3) хресто-
матии; 4) справочные издания - словари; 5) сборники задач и упражнений; 6) книги для классного и внеклассного чтения.
Разработка и издание учебной литературы на мордовских языках во многом предопределили характер последующих учебников: в них была разработана система упражнений, заданий с учетом возрастных особенностей детей; материал излагался живым, доступным языком. Соблюдались дидактические принципы преемственности, последовательности, доступности. Одновременно по одному и тому же предмету действовали различные (вариативные) учебники. Однако в связи с тем, что содержание образования стало базироваться на принципах классовости и партийности, увеличивался объем материала политического, апологетического, характера, часто недоступного для восприятия ученика мордовской школы, и в особенности сельской. Социологизация, политизация осуществлялись за счет вытеснения из учебников «ростков» этнокультурной самобытности, фольклорного и краеведческого материала и т.д. После 1930-х гг. многоцветие и разнообразие литературы были заменены унифицированным (стабильным) учебником, причем не всегда самым лучшим, поскольку многие педагоги и авторы были репрессированы, а их идеи и книги изъяты из обращения. При вынужденном переиздании отдельных учебников имена авторов просто не назывались.
Автором сформулирован вывод о том, что создатели школьных книг в конструировании его эмпирически достигли в известной мере оптимальной структуры учебника, предопределили закономерности построения конкретных моделей учебников, которые служили средством обучения школьников на протяжении многих десятилетий. В результате анализа и сравнения учебной литературы были выделены основные тенденции ее развития: от разрозненного издания отдельных учебников - к целостному учебно-методическому комплексу; от включения в процесс создания учебной литературы авторов-«любителей» - к авторам-учителям и методистам, осмысленно и всесторонне подходившим к конструированию школьного учебника; от природо-ориентированного учебника - к учебнику политизированному, социологизированному; от учебника, составленного на принципе этнокультурной коннотации, - к учебнику, постепенно утратившему этнокультурный, самобытный потенциал; от разнообразных учебников (рассыпной в виде журнала-учебника, краевой, комплексная книга и др.) - к стабильным учебникам с дальнейшей тенденцией унификации содержания; от учебников, созданных на мордовских диалектах, говорах, - к учебникам, составленным на письменно-литературных мокшанском и эрзянском языках; от учебников, основанных на мордовской национальной терминологии, - к учебникам с терминологией, заимствованной из русского языка. Важнейшей тенденцией также стало расширение создания учебников русского языка и литературы для мордовских школ.
В исследовании показано, что в рассматриваемый период был накоплен научный и практический потенциал в разработке содержания образования на принципе этнокультурной коннотации, который в последующем активно использовался. Он также имеет несомненную ценность и значение при разработке современных учебно-методических комплексов. Наряду с этим в целостной и единой региональной образовательной системе, начавшей формироваться в 1930-е и завершившейся в 1950-е гг., школы, обслуживающие мокшанский, эрзянский контин-
гент учащихся, организационно и содержательно представляли собой интегральную часть этой системы, отличающуюся лишь некоторой спецификой учебного плана, - местом и ролью родного языка в содержании образования. Очевидными были идеологическая унитарность содержания образования, задаваемая единством воспитательного идеала и целей школы, слабая представленность в содержании образования национальной культуры.
В третьей главе «Исследование опыта формирования и реализации концепции перехода к всеобщему среднему образованию в Мордовии в середине 1950-х - 1980-е гг.» выделяются основные направления образовательной политики, характеризуются достижения и проблемы в реализации общего среднего образования, социально-профессиональное положение и проблемы учительства региона, раскрываются основные тенденции развития национальной (мордовской) школы.
Социокультурный анализ ситуации исследуемого периода позволил отметить историческую обусловленность постановки задачи перехода к всеобщему среднему образованию подрастающего поколения, что было вызвано необходимостью завершения преобразований, связанных с потребностями индустриализации в стране. Очевидно, что в республике существовало понимание взаимосвязи экономических успехов с подъемом образовательного уровня населения. Переход к среднему всеобучу по-новому определял социальную роль системы общего образования, и в частности общеобразовательной школы. Десятилетка должна была превратиться из института, нацеленного на подготовку части учащихся для продолжения обучения в техникумах и вузах, в учреждение, ориентированное на оказание помощи всей молодежи в подготовке к жизни. Реформа конца 1950-х гг. изменила социокультурную ситуацию, открыла новый период развития образовательной системы в стране в целом и регионе в частности.
В исследовании показано, что середина 1950-х - 1980-е гг. стали качественно новым периодом в развитии системы общего образования республики. Проблемы образования продолжали оставаться в центре внимания республиканских и местных партийных и советских властей, при этом основными принципами были непрерывное повышение качества образования, охват образованием всех слоев населения, приближение образования к социально-экономическим задачам, решаемым на конкретном этапе исторического развития региона.
В образовательной парадигме второго периода выделяются несколько этапов. Первый охватывает середину 1950-х - 1960-е гг. и связан с реализацией «хрущевской реформы» в регионе, ставившей в основу трансформаций системы образования контрапункты реформы 1920-х гг.: соединение обучения с производительным трудом, активное участие школы в окружающей общественной жизни, производственная практика школьников, доминирование политехнического содержания образования и пр. Второй этап, продолжавшийся с конца 1960-х до начала 1980-х гг., совпадает с модернизацией содержания общего среднего образования в соответствии с задачами, выдвигавшимися научно-техническим прогрессом. Данные преобразования были завершены реформой, начавшейся в середине 1980-х гг., положившей начало новому этапу в развитии общего образования.
В исследовании отражено, что в соответствии с идеологией советского времени обучение школьников в регионе было тесно связано с трудовой деятельно-
стью: создавались учебно-производственные комбинаты, ученические производственные бригады, где учащиеся выполняли производственные задачи. Важным тагом в этом направлении следует считать постановление Верховного Совета МЛССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в Мордовской АССР» (июнь 1959 г.), которое вводило обязательное восьмилетнее образование, а получение полного среднего образования напрямую связывало с производством и трудовым обучением.
Анализ развития образования в МАССР, его реорганизация, перестройка, а также изменений региональной сети учреждений общего среднего образования свидетельствует о наличии ряда негативных явлений в данном процессе. Несмотря на объективную необходимость, создание большого количества восьмилетних школ носило явно форсированный характер, обусловленный образовательной политикой того времени. Существовал ряд недостатков, связанных с планированием сети учреждений общего образования, районированием, учетом контингента учащихся, их национального состава, оценкой материальных условий и др. Часть восьмилетних школ создавалась без наличия соответствующей ресурсной базы: кадровой, финансовой и учебно-материальной (классных помещений, интернатов и др.). Реформа школы в регионе оказалось малоуспешной и породила новые противоречия в образовании, что потребовало в 1960-е гг. очередной корректировки его содержания и структуры.
Главным достижением 1970-х гг. стал переход к общему среднему образованию молодежи. Его расширение позволило повысить образовательный уровень населения республики. По ряду позиций регион превосходил общероссийские показатели. Так, по итогам переписи 1970 г. на 1 тыс. населения в возрасте 16-29 лет среднее образование имел 401 чел. (по РСФСР - 371). На всех уровнях системы регионального образования был достигнут качественный прорыв. При оценке результатов осуществления среднего всеобуча в целом действительно важным представляется создание достаточно стройной и весьма эффективной системы многоуровневого образования. Согласно официальным данным, 99,2 % подростков, окончивших восьмилетнюю школу, поступали в учреждения образования, дающие среднее образование. Существовало три варианта его получения: наиболее массовой оставалась средняя общеобразовательная школа (охватывала примерно 70 % учащихся), в ССУЗах обучалось порядка 10 — 11 % (при этом выпускники получали еще специальность средней квалификации), и чуть меньше - 9,6 % - обучались в ПТУ (получали квалификацию и на базе вечерней школы среднее образование).
Основными условиями осуществления общего среднего образования в республике, как и в стране в целом, были: строительство новых школ, реорганизация и укрупнение существующих, построение оптимальной сети учреждений общего образования, строительство пришкольных интернатов, улучшение учебно-материалыюй базы, расширение научно-методического обеспечения, бесплатное пользование учебниками и создание за счет государства библиотечных фондов учебников, подготовка педагогических кадров соответствующей квалификации, организация учета детей, их охват обучением и др. Условия и формы осуществления среднего образования расширились за счет присоединения к решению этой задачи других видов школ (йечерних и заочных) и учебных заведений (ТУ, ПТУ, ССУЗы).
С середины 1980-х гг. образовательная политика в МАССР подвергается постепенной трансформации в сторону демократизации и отказа от партийно-государственного диктата. Несмотря на огромные сложности и противоречия, реформа образования создала предпосылки д ля развития инновационных процессов в образовании. Этому во многом способствовали компьютеризация, дифференциация и индивидуализация процесса обучения, вариативность учебных программ, книг, форм и методов обучения, а также диверсификация типов образовательных учреждений, что послужило основанием создания альтернативных учреждений. В образовательной системе региона начались процессы демократизации всей школьной жизни, предпринимались первые попытки введения положений нового хозяйственного механизма. В этот период активизировалось общественно-педагогическое движение, вовлекая в обновление школы учительство, научные силы, родителей, общественность. Однако конечные цели реализации основных направлений реформы образования не были достигнуты. Предпринятый автором анализ концептуальных установок поэтапного развития системы общего среднего образования в регионе в данный период, показал, что, с одной стороны, по многим направлениям деятельности были получены позитивные результаты, а с другой -что они не вполне отвечали требованиям времени.
Одной из актуальнейших" задач в середине 1950-х - 1980-е гг. являлось осуществление всеобщего среднего образования в регионе. В истории развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии этого периода выделяются этапы, обусловленные решением конкретных задач его поэтапного воплощения в жизнь: первый - 1959 - 1966 гг. - осуществление обязательного восьмилетнего образования; второй - 1966 - 1980 гг. - переход к обязательному среднему образованию.
В развитии регионального общего среднего образования в исследуемые годы прослеживаются достаточно четкие тенденции количес!венных и качественных изменений:
• последовательное увеличение количества школ и контингента учащихся до начала 1950-х гг., стабилизация с середины 1960-х и постепенное уменьшение количества школ и учащихся в 1970-е и 1980-е гг.;
• постепенное сокращение количества вечерних (сменных) школ со 171 (9,9 тыс. учащихся) в начале 1960-х гг. до 14 ед. (3,0 тыс.) в 1989/90 учебном юду;
• перманентное улучшение учебно-материальной базы учреждений системы общего среднего образования, и в первую очередь общеобразовательных школ: в 1970-е гг. утвердилась кабинетная система занятий; была практически решена проблема с учебниками; во второй половине 1980-х гг. в республике начали внедрять ЭВМ;
• повышение образовательного уровня учительства региона: если в начале 1970-х гг. 70,4 % учителей, работающих в 4 - 10-х классах, имели высшее образование, то в 1976 г. учителя гуманитарных и естественно-математических предметов с высшим образованием составляли 85,0 %, а в 1985 г. - 98,3 %; при этом уровень образования учителей в сельской местности повышался медленнее: в 1970/71 учебном году - 64,5 %, к середине 70-х гг. - 74,5 %;
• появление учреждений нового типа - школ-интернатов. С позиций гуман-
ной педагогики в целом эта идея была негуманной, так как отрывала детей от родителей, создавала отчуждение в семьях. Однако в конкретных условиях конца 1950-х гг. создание интернатов в регионе имело большое позитивное значение. К концу 1970-х гт. в регионе 94,3 % от числа нуждающихся детей было обеспечено пришкольными интернатами;
• появление школ продленного дня и школ с группами продленного дня, сеть которых имела до начала 1980-х гг. неуклонную тенденцию расширения от 7 (с охватом 0,7 тыс. детей) в 1960/61 учебном году до 553 (62,1 тыс.) в 1980/81; с середины 1980-х гг. их количество постепенно уменьшается (519 ед.) при увеличивающемся контингенте (63,5) учащихся, а к концу исследуемого периода резко Сокращается: до 505 ед. (39,7 тыс.).
Анализ последствий осуществления среднего всеобуча выявил и ряд негативных тенденций и последствий, в основном качественного порядка:
• наблюдалось снижение общего уровня образования и культуры учащихся, так как всеобщий охват привел к необходимости упрощения программ;
• формализм профессиональной ориентации не позволял раскрыть способности детей и подростков; не случайпо лишь небольшой процент выпускников устраивался на работу по специальности, полученной в школе;
• среднее образование, полученное в ПТУ, как правило, лишь формально соответствовало школьной подготовке: выпускники училищ практически не могли конкурировать с выпускниками школ на вступительных экзаменах в вузах, а на производстве эти знания оказывались невостребованными;
• утилитарный характер образования негативно сказался на нравственном воспитании учащихся;
• образование, получаемое в системе вечернего (сменного) и заочного обучения, не соответствовало требованиям времени, запросам различных сфер производства.
Первостепенным достижением данного периода, по мнению автора, явился поэтапный переход к всеобщему среднему образованию молодежи. Несмотря на победные реляции, зафиксированные в официальных отчетах, его стопроцентной реализации в регионе добиться не удалось. Более того, актуальной оставалась задача осуществления восьмилетнего всеобуча. Поэтому колоссальные усилия были направлены на то, чтобы достичь идеала, что приводило «творцов отчетов» к фетишизации отметок, неизбежной фальсификации данных, очковтирательству и процентомании. Наряду с этим гораздо страшнее представляется реальная нацеленность учителей, руководителей образовательных учреждений на подобные деяния. Химерическая цель отвлекала их от более насущных задач, и прежде всего, от обеспечения качества образовательного процесса. Все это не могло не сказаться на общественном престиже школы и учительства. _
В исследовании отражено, что, несмотря на негативные явления в советском обществе, медленные позитивные процессы в образовании, в регионе были созданы сеть учреждений среднего и высшего профессионального педагогического образования и четырехуровневая система повышения квалификации педагогических кадров, довольно успешно осуществлявшая свою задачу. Она в целом соответствовала уровню развития, запросам и потребностям системы общего среднего образования и органически вписывалась в общую систему организации народного образования.
Невзирая на трудности, учительство республики не просто выступало ретрансляторами знаний, умений и навыков, но с достоипством выполняло возложенную на него миссию.
В процессе исследования были выявлены противоречия, достаточно рельефно обозначившиеся к концу рассматриваемого периода: 1) между требованиями общества к учителю как профессионально подготовленному духовному наставнику молодежи и реальными условиями его жизнедеятельности, не позволяющими соответствовать этому функциональному назначению; 2) между необходимым и реальным уровнем его социального положения и статуса в обществе; 3) между требуемой и реальной общей и профессионально-педагогической культурой учителя. Следует подчеркнуть, что выделенные противоречия не устранены и сегодня. Их решение требует целого комплекса качественных изменений в содержании, структуре, управлении, функциях образования; преодоления снижения интереса и мотивации к получению качественного педагогического образования. Носители профессии, всю жизнь считавшиеся сеятелями «разумного, доброго и вечного», поставлены на грань выживания мизерностью и несистемностью оплаты труда и вынуждены искать средства и пути сохранения вне сферы образования. Исходя из вышеизложенного одной из приоритетных задач региональной образовательной политики являются улучшение материального положения и повышение социального статуса учителей. Рост профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам жизни, - необходимое условие модернизации региональной и российской системы образования.
В диссертации подчеркнуто, что развитие системы общего среднего образования представляло сложный процесс, связанный со специфическими особенностями региона, главная из которых была обусловлена факторами многонациональное™ и поликультурности, а также наличием большого количества образовательных учреждений в сельской местности. Выполнение закона 1958 г. явилось «окончательной вехой в смене парадигмы национальной», в том числе мордовской школы. Результатом этой политики стало последовательное вытеснение преподавания на родном языке не только из среднего (5 - 8-е классы), но и из начального (1-4-е классы) звена мордовской школы. В последующие годы во всех школах первостепенное внимание стало направляться на изучение русского языка. Эта политика в регионе была обусловлена также большой миграцией сельского населения в города, урбанизацией общества, вызванной требованиями индустриализации.
Национальной региональной политике, проводимой в отношении к общеобразовательной школе, были присущи перегибы, которые определили следующие закономерности этнического образования в регионе: фрагментарный характер национального образования; усиленное распространение русского языка в 1960 -1970-е гг. и административное введение его в мокшанских, эрзянских школах; постоянное сокращение количества нерусских школ. Назревала необходимость серьезного и кардинального решения проблемы национального образования; состояние изучения родных языков не отвечало требованиям времени и крайне неудовлетворительно сказывалось на знании учащимися русского языка. В развитии школы существовало немало проблем/связанных с финансированием образования, материально-техническим обеспечением; обострялись кадровые вопросы, особенно с
преподаванием русского языка и литературы в нерусских школах; проблемы успеваемости в школе, отсева учащихся, второгодничество и др. Все это вкупе с другими факторами привело к самым негативным последствиям и к тому, что к 1980-м гг. в регионе от национальной школы осталось только название. К концу 80-х гг. XX в. обозначился новый этап в формировании содержания образования, органически сочетающего общечеловеческие, общероссийские и национально-региональные ценности.
В диссертации отмечено, что проблемы в развитии регионального общего среднего образования 1980-х гг. не только полностью сохранились в пореформенную эпоху, но и усилились, и обострились. В условиях перехода к рыночной экономике резко ухудшилась ситуация в целом. За счет средств, выделяемых из государственного, регионального и местных бюджетов, с трудом удавалось поддерживать функционирование образовательных учреждений. Продолжали ухудшаться материально-техническая база и учебно-методическое оснащение сферы общего образования. Весьма тревожным моментом, имеющим актуальное значение как для современной ситуации, так и на перспективу явилось продолжающееся падение престижа педагогической профессии: на сегодня учительство - одна из наименее оплачиваемых категорий работников в регионе.
В настоящее время в Республике Мордовия в целом наблюдается позитивная тенденция к увеличению числа школ с мононациональным составом учащихся и с изучением в них мордовских языков. К разработке национально-регионального компонента содержания образования проявляется интерес со стороны научной, педагогической и методической общественности республики; идет активный поиск личностно ориентированного национального учебника, в который закладываются знания, способы деятельности, опыт творческого и эмоционально-ценностного отношения к действительности, исторические, культурные традиции мордовского этноса. Именно регионализация образования органично дополнит федеральный компонент, будет способствовать социальной адаптации подрастающего поколения к жизни современного общества.
В заключении даются выводы по проведенному исследованию, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1. В диссертации осуществлен объективный целостный анализ историко-культурного контекста 20 - 80-х гг. XX в. в Мордовии на основе современных методологических положений (единства исторического и логического; общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений педагогической науки и образовательной практики), с учетом новых подходов (парадигмаль-ный, социокультурный, включающий в себя принципы цивилизациотпюго и аксиологического подходов, региональный) к изучению историко-педагогического процесса. На основе синтеза этих положений обоснована совокупность условий, факторов и предпосылок, обеспечивающих генезис региональной системы общего среднего образования в рассматриваемый период.
2. Обоснование исходных позиций и положений, составляющих теоретико-методологические ориентиры исследования региональной системы общего среднего образования, позволило представить ее как исторически сложившуюся на опре-
деленной территории (с заданными границами в соответствии с административно-территориальным делением пространства, на которое распространяется властно-исполнительная деятельность) совокупность взаимодействующих образовательных учреждений различных типов и видов (общеобразовательных - начальных, семилетних, восьмилетних, средних; профессиональных - начальных, средних), находящихся в ведении органов регионального управления, содержание образования, формы его получения (очная, вечерняя, заочная), которая действует в интересах воспитания подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и выбору профессиональной деятельности с учетом политико-идеологичесКих, социально-экономических, демографических, этнокультурных и других потребностей региона, индивидуальных образовательных потребностей.
2. На становление и развитие регионального общего среднего образования как неотъемлемой части общего процесса развития российского образования на протяжении 20 - 80-х гг. XX в. оказали влияние политико-идеологические, этнокультурные, социокультурные, социально-экономические детерминанты.
3. Анализ социокультурной ситуации позволил выделить с позиций пара-дигмалъного подхода и рассмотреть два основных периода в развитии региональной образовательной системы (1920-е - середина 1950-х гг.; середина 1950-х -1980-е гг.), которые характеризуют различные концептуальные подходы к реформированию образования в целом. Выделенные периоды в свою очередь включают в себя ряд внутренних этапов, отражающих региональные особенности становления и развития общего среднего образования. Рассматриваемый процесс развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии являлся непрерывным, внутренне противоречивым, ему были присущи как этапы динамичного развития, так и спады.
4. В структуре региональной системы общего среднего образования качественно новым элементом являлись национальные (мордовские) учреждения образования, т.е. школы с нерусским по преимуществу составом учащихся, с полным или частичным использованием родного языка в качестве языка обучения или предмета изучения. Процесс их развития имел дискретный, фрагментарный характер. В становлении и развитии региональной сети национальных школ выделены четыре этапа: 1920-е - начало 1930-х гг., 1930-е - конец 1950-х гг.; конец 1950-х - середина 1980-х гг.; середина 1980-х - по настоящее время.
5. Одним из важнейших аспектов развития системы общего среднего образования являлась разработка компонента содержания образования на основе принципа этнокультурной коннотации, нашедшая отражение в комплексе учебно-методической литературы. Педагогический и лингводидактический анализ учебно-методической литературы показал, что во время первого периода была разработана целостная система как оригинальных, так и переводных учебников и учебных пособий для мордовской национальной школы, которая включала материал, отражающий регионально-этнические особенности развития культуры, истории края и родного народа. Однако по мере изменения парадигмы образования все более очевидными становились идеологическая унитарность содержания образования, задаваемая единством воспитательного идеала и целей школы, слабая представленность в содержании образования национальной культуры.
6. Развитие региональной системы общего среднего образования в значительной степени зависело от квалификации и мастерства учителя, от его человеческих, педагогических, профессиональных качеств, аксиологических приоритетов. В рассматриваемый период в Мордовии сложились сеть учреждений образования, осуществляющих подготовку учительства, и четырехуровневая система переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в регионе. Несмотря на то что профессия учителя постепенно утрачивала свой социальный престиж, ее представителей отличала готовность к преодолению социально-бытовых трудностей, осуществлению возложенной на учительство просветительской миссии.
7. Обоснованные теоретические обобщения, выводы конструктивного плана относительно реструктуризации системы общего среднего'образования, в частности в сельской местности; способов локализации и дифференциации учебного материала, своеобразных подходов к его структурированию в краеведческом аспекте; разработки учебников на принципе этнокультурной коннотации; использования терминологии, создаппой па основе ресурсов родного языка и др. актуальны для современного общего среднего образования и способны содействовать выработке новой стратегии развития региональной образовательной системы как части общероссийской.
В условиях модернизации образования актуальной проблемой остается определение этнорегиональной направленности содержания общего образования. Сложный процесс разработки и внедрения инноваций в системе образования невозможен без преемственности традиций, имеющих глубокие исторические корни. Именно это и должно послужить одним из источников дальнейшего развития национально-регионального образовательного компонента. Однако изучение реально складывающейся ситуации свидетельствует о том, что в Республике Мордовия до настоящего времени нет целостной, корректной концепции развития национальной (этнической) школы и комплексной программы по реализации этнокультуроведче-ского аспекта, с одной стороны, призванных, обеспечить сохранение культурного наследия и прогрессивных традиций этноса, к которому принадлежат учащиеся, а с другой - направленных на то, чтобы тщательно поддерживать равновесие и гармонию между процессом содействия обучению детей на местных языках и процессом обеспечения доступа посредством образования к всемирным языкам коммуникации. Историко-педагогический опыт создания и развития региональных общеобразовательных учреждений, достигнутый уровень образования не только имеют теоретико-познавательное значение, но и обладают научно-практическим потенциалом, и может быть взят на вооружение при формировании образовательной политики в XXI в. и создании новой модели национальной школы. Центрация внимания на задаче создания национальной (этнической) школы, опора на гуманистические стороны российской педагогики обусловят успех реформационных мероприятий, обеспечат - при осуществлении таких принципов, как сочетание общечеловеческого и национального, инновационного и традиционного, - развитие образования, сохранение единства образовательного пространства полиэтнической среды, реализацию права на получение качественного образования.
Содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора, среди
которых основными являются следующие:
Монографии и главы в коллективных монографиях
1. Шукшина Т.И. Мордовская школа 1920-х - 1930-х it.: основные этапы и проблемы развития: Монография - Саранск, 2003. - 176 с.
2. Шукшина Т.И. Школа и образование в Мордовии в годы Великой Отечественной войны: Монография - Саранск, 2004. - 152 с.
3. Шукшина Т.И. Роль русских педагогов и священнослужителей в просвещении мордовского народа Н Очерки истории образования и педагогической мысли Мордовского края (середина XVI - нач. XX в.): Монография - Саранск: Тип. «Крас. Okt.», 2001. -С. 100-110.
4. Шукшина Т.И. Создание учебной литературы для мордовской школы в 60-е гг.Х1Х в. - 30-е гг. XX в. // Очерки истории образования и педагогической мысли Мордовского края (середина XVI - нач. XX в.): Монография - Саранск: Тип. «Крас. Okt.», 2001. - С. 194 - 207.
5. Саратовцева Н.В., Шукшина Т.И., Якунчева И.Г. Реформирование системы воспитания в школах Мордовского края в 1917 - 1950-е годы // Страницы истории образования в Мордовском крае: постреволюционный период: Моногр. сб. -Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. - С. 16 - 25 (0,3 п.л.).
6. Шукшина Т.И., Кокорева Н.В. Становление и развитие внешкольного образования на территории Мордовского края // Страницы истории образования в Мордовском крае: постреволюционный период: Моногр. сб. - Саранск: Тип. «Крас. Okt.», 2003. - С. 57 - 62 (0,2 пл.).
7. Шукшина Т.И., Якунчева И.Г. Основные этапы ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 1920-е - 60-е гг. XX в. // Страницы истории образования в Мордовском крае: постреволюционный период: Моногр. сб. - Саранск: Тип. «Крас. Okt.», 2003. - С. 72 - 82 (0,3 п.л.).
Публикация в научных изданиях, рекомендуемых ВАК
8. Шукшина Т.И. Религиозные мотивы в учебной литературе для мордовских школ // Интеграция образования. - 2001. - № 1. - С. 37 - 139.
9. Шукшина Т.И. Становление и развитие системы воспитания в Мордовском крае (1917 - 1950-е гг.) // Интеграция образования. - 2003. - № 3. - С. 114 - 121.
10. Шукшина Т.И. Проблемы разработки содержания образования и программно-методического обеспечения национальной школы // Регионология. - 2004. -№2.-С. 213-224.
11. Шукшина Т.И. Социальная защита детства в Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Педагогика. - 2004. - № 2. - С. 64 - 71.
12. Шукшина Т.И. Развитие системы общего образования в Мордовии в контексте российских образовательных систем // Интеграция образования. - 2004. - № 3. -С. 88-97.
Учебно-методические пособия, программы
13. Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней: Программа спецкурса / Сост.: Е.Г. Осовский, С.В. Грачев, И.А. Зеткина, Т.И. Шукшина; Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 1996. — 26 с. (0,4 п.л.)
14. Варданян Ю.В., Терехина Т.А., Шукшина Т.И. Педагогика: Программа государственной аттестации / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1996. - 40 с. (1,0 п.л.)
15. Педагогика: Материалы к курсу педагогики для подготовки к кандидатскому экзамену по специальности 13.00.01 - общая педагогика / Сост.: Е.Г. Осовский, И.А. Зеткина, Г.М. Храмова, Т.Н. Шукшина; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1996. -24 с. (0,4 п.л.)
16. Варданян Ю.В., Шукшина Т.И. Сборник контрольных заданий по педагогике для студентов заочной формы обучения / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1996.-24 с. (0,75 п.л.)
17. Варданян Ю.В., Шукшина Т.И. Программа государственной аттестации: Педагогика. 2-е изд., дополн. и переработ./Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 199940 с. (1,25 п.л.)
18. Педагогика: Материалы к курсу педагогики для подготовки к кандидатскому экзамену по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования / Сост.: Е.Г. Осовский, И.А. Зеткина, Т.И. Шукшина. - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2002.-23 с. (0,35 п.л.)
19. Зеткина И.А., Шукшина Т.И. История образования: Сборник материалов для самостоятельной работы студентов. - Саранск, 2004. - 80 с. (2,7 п.л.)
Научные, научно-методические статьи в журналах и сборниках
20. Шукшина Т.И. Из истории учебной литературы для мокша-мордовской школы // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр./ Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1992. - С. 44 - 47.
21. Шукшина Т.И. Учебные книги Н.П. Барсова для мокшанских школ: история создания и дидактико-методический анализ // XXIX научная конференция преподавателей и студентов МГПИ. - Саранск, 1993. - С. 7 - 9.
22. Шукшина Т.И. Муф мокшень васенце букварсь (Найден первый мокшанский букварь) // Мокша. - 1993. - № 6. - С. 70 - 72.
23. Шукшина Т.И. История создания М.Е. Евсевьевым первого мокшанского букваря // Проблемы мордовской учебной книги: история и современность: Материалы респ. науч.-практ. конф. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1994. - С. 27 - 31.
24. Шукшина Т.И. Проблемы разработки мордовской учебной книги в 20-е гг. XX в. // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 4. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1995. — С.44 - 47.
25. Шукшина Т.И. Проблемы языкового строительства и мордовская учебная книга (1920-е - 1930-е тт. // Мордовское просветительство: истоки, проблемы, направления развития: Материалы науч. конф. 4.2. - Саранск, 1995,- С. 17-22.
26. Шукшина Т.И. Проблемы создания мордовской учебной книги (1920 - 1930-е гг.) // Узловые проблемы современного финно-угроведения: Материалы I науч. конф. финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 1995. - С.495 - 497.
27. Шукшина Т.И. Основные тенденции развития мордовской учебной литературы (60-е гг. Х1Х-30-е гг. XX в.)// История образования: наука и учебный предмет: Материалы науч.-практ. конф. - Н. Новгород, 1996. - С.86 -88.
28. Шукшина Т.И. Мордовская учебная литература 1920-х гг.: некоторые проблемы книгоиздания // XXXI научная конференция преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева. - Саранск, 1996. - С.36 - 38.
29. Шукшина Т.И. Особенности создания учебной литературы для мордовских школ в 20-е - 30-е гг. XX в. // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.5 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1996. - С. 15 - 18.
30. Шукшина Т.И. Основные тенденции развития учебной литературы для мордовской школы в 40 - 50-е гг. XX в. // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7/ Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1996.-С. 17-20.
31. Шукшина Т.И. Учебная литература для мордовских школ (60-е гг. XIX в.-нач. XX вв.): традиции и новации // Традиции и новации в педагогике ненасилия: Материалы Всерос. науч. конф. - Киров, 1996. - С.27 - 28.
32. Шукшина Т.И. Тенденции сочетания общероссийских и национальных ценностей образования (в учебной литературе для мордовских школ 1920-х гг. // Национальные ценности образования: история и современность: Материалы сессии Научного Совета по проблемам теории образования и педагогики РАО. -М.: ИТОП РАО, 1996. - С. 225 - 229.
33. Шукшина Т.И. Основные этапы создания мордовской учебной литературы (60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в.) // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 9 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1997. - С. 22 - 24.
34. Шукшина Т.И. Особенности учебной литературы для мордовских школ начала XX в. // Педагогика и политика в образовании России начала XX в.: Конф. молодых ученых 25 - 26 февр. 1997 г. Ч. 2. - М.: ОДИ-INTERNATIONAL, 1997.-С. 99-101.
35. Шукшина Т.И. Основные этапы создания учебной литературы для мордовских школ // История образования и культура народов Среднего Поволжья: Материалы Всерос. науч.-практ. конф./ Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1997. - С. 41 - 43.
36. Шукшина Т.И. А.Ф. Юртов - основоположник учебной литературы для мордовских школ // И.Я. Яковлев и проблемы развития системы национального образования: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Ульяновск: ИПК ПРО, 1997. - С.25 - 28.
37. Шукшина Т.И. Классификация типов учебной литературы для мордовской школы (20 -30-е гг. XX в.) // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 11/ Мордов. гос. пед. ин-т - Саранск, 1998. - С. 26 - 28.
38. Шукшина Т.И. Становление и функционирование учебной литературы для мордовских школ в 60-е гг. XIX в. - нач. 20-х гг. XX в. // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 12 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1999 - С. 13 - 18.
39. Шукшина Т.И Спецкурс «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней» в системе подготовки будущих учителей» // П Меркушкинские чтения / Мордов. ун-т. - Саранск, 1999. - С. 89 - 95.
40. Шукшина Т.И. Создание учебников для мордовской школы в 20 - 30-е гг. XX в. // Ист. и политические науки в контексте современной культурной традиции: Материалы IV Сафаргалиевских чтений. - Саранск, 1999. - С. 293 - 295.
41. Шукшина Т.И. Организация и методика работы по курсу «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней»//
Философия и история образования - учебный предмет в системе подготовки будущего учителя: Материалы регион. науч.-практ. конф. (26 - 27 окт. 1999). -Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2000. - С. 258 - 260.
42. Шукшина Т.Н. Соотношение общечеловеческих и национальных ценностей в содержании образования мордовской школы (1920 - 30-е гг.) // Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы: Сб. материалов международной науч.-практ. конф. 4-7 окт. 2000 г.: В 3 ч. 4.1: Ист.-философские проблемы этнопедагогики. - Стерлитамак: Стерлитамакский гос. пед. ин-т,
2000.-С. 200-204.
43. Шукшина Т.И. Спецкурс «Образование и педагогическая мысль в мордовском крае с древнейших времен до наших дней» в системе профессиональной подготовки будущих учителей // Ценностные приоритеты общего и профессионального образования: Материалы Международной науч.-практ. конф. Ч. 5. - Москва, 2000.-С. 173-176.
44. Шукшина Т.И. Общественно-педагогическое движение в Мордовском крае (1917 - 1930-е гг.) как фактор развития национального образования // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 15 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2000. - С. 152 - 156.
45. Шукшина Т.И. Содержание образования в мордовской школе в 1920 - 1950-е гг. // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 14 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2000. - С. 29 - 33.
46. Шукшина Т.И. Национально-региональные аспекты содержания образования в мордовской школе 1920-х гг. // Образование в XXI веке: Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Саранск, 30 - 31 марта 2000 г.). - Саранск, 2000. - С.29 - 32.
47. Шукшина Т.И. Языковое строительство мордвы в 1920-30-е гг. как предпосылка создания учебной литературы // Финно-угорский мир: история и современность: Материалы П Всерос. науч. конф. финно-угроведов / Ист. и пед. науки. -Саранск: Прав-во РМ, МГУ, 2000.-С.315-317.
48. Шукшина Т.И. Активизация познавательной деятельности студентов в процессе элективного педагогического образования (спецкурс «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае») // Активизация учебно-познавательной деятельности студентов: теория, технологии, опыт: Сб. науч.-метод, конф. - Саранск, 2001.-С. 145- 148.
49. Шукшина Т.И. Содержание образования в мордовской национальной школе 1920-х годов - духовное достояние народа // Социально-экономические и правовые проблемы региона: Материалы I Макаркинских науч. чтений. - Саранск,
2001.-С. 185- 188.
50. Шукшина Т.И., Кузнецова Н.В. Роль женщин в становлении национального образования в Мордовском крае в 20 - 30-е гг. XX в. // Женщина и общество: Материалы межрегионального конгресса (1-2 марта 2001 г.). - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской акад. гос. службы, 2001. - С. 112 - 114. (0,2 п.л.)
51. Шукшина Т.И. Создание мордовской учебной литературы и опыт языкового строительства в 1920 - 30-е гг. // Межэтническая коммуникация в современном
социокультурном пространстве: Материалы международного науч.-практ. семинара по региональной культуре (14 - 17 мая 2001 г.). - Н. Новгород: НГЛУ,
2001.-С. 207-210.
52. Шукшина Т.И. Особенности учебной литературы гуманитарного цикла для мордовской школы в 1930-е годы // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 18 / Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2002,- С. 105 - 108.
53. Шукшина Т.И. Национально-региональные аспекты содержания образования в мордовской школе 1920-х - 1980-х годов // Национально-региональный компонент непрерывного дошкольного педагогического образования: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. (10 - 12 апр. 2002 г.) / Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2002. - С. 19 - 21.
54. Шукшина Т.И. Реформирование системы воспитания в школах Мордовского края в 1917 - 1930-е годы // Актуалытьте проблемы воспитания: философский и социологический аспекты: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 12 - 13 сент. 2002 г. В 2 ч. 4.2. - Саранск, 2002. - С. 198 - 201.
55. Шукшина Т.И. Содержание образования в мордовской школе 20-х гг. XX в.: ломка ценностных оснований // Православная обгцина в XXI веке. Саранский священник Алексей Масловский и его духовное наследие: Материалы Масловских региональных образовательных чтений. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та,
2002.-С. 223 -226.
56. Шукшина Т.И Общественно-педагогическое движение в Мордовском крае как фактор становления культурно-образовательной среды // Культурно-образовательная среда: история, современность, перспективы развития: Сб. материалов науч.-практ. конф. вузов России. - Елец: ЕГУ им. ИА. Бунина, 2002. - С. 74 - 76.
57. Шукшина Т.И., Кокорева Н.В. Дополнительное образования // Энциклопедия «Мордовия»: В 2 т. Т. 1. / Гл. ред. проф. А.И. Сухарев. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2003. - С. 293 (0,25 п.л.).
58. Шукшина Т.И. Социально-педагогические проекты межрегиональной общественной организации детей и молодежи «Новая цивилизация» как новая воспитательная система // Система воспитания; теория и практика. В 2 ч. Ч. II. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (МГУ им. Н.П. Огарева, 4-6 февр. 2003 г.) / Отв. ред. Н.И. Мешков. - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. - С. 94 - 97.
59. Шукшина Т.И. Реформирование системы управления образованием в Мордовском крае в 1917 - 1930-е годы // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вьш.20 / Мордов. гос, пед. ин-т. -Саранск, 2003,- С.146 - 151.
60. Шукшина Т.И. Становление и развитие системы воспитания в общеобразовательных учреждениях Мордовского края в 1917 - 1950-с гг. // Система воспитания: теория и практика. В 2 ч. Ч. 2. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (МГУ им. Н.П. Огарева, 4-6 февр. 2003 г.). - Саранск, 2003. - С. 17 - 21.
61. Шукшина Т.И. Проблемы регионализации содержания образования в школах Мордовского края в период между реформами 1917 - 1985 гг. // Ингарация ре-гаональных систем образования: В 2 ч. 4.1: Системы и методология образования, образовательные комплексы: Материалы 4 Междунар. конф. Саранск, 4 -
6 марта 2003 г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С. 98 - 103.
62. Шукшина Т.И. Анашкина И.А., Варламов С.З., Гаврилов Н.Д., Десяева Н.Д. // Энциклопедия «Мордовия»: В 2 т. Т. 1 / Гл. ред. проф. А.И. Сухарев. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2003. - С. 118; 192,230; 283.
63. Бреев С.И., Шукшина Т.И. Вечернее образование взрослых и молодежи // Энциклопедия «Мордовия»: В 2 т. Т.1 / Гл. ред. проф. А.И. Сухарев. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2003. - С. 203 (0,08 пл.)
64. Шукшина Т.И. Развитие сети образовательных учреждений для подготовки педагогических кадров в Мордовском крае (1917 - 1985 гг.) II Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов: Сб. мат. Всерос. науч.-практ. симп. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 651 - 653.
65. Шукшина Т.И. Становление и развитие дополнительного образования на территории Мордовского края // Модернизация дополнительного образования в регионе: опыт проблемы, перспективы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф./ М-во образования РМ. - Саранск, 2003. - С. 221 - 227.
66. Шукшина Т.И. Проблемы организации раздельного обучения школьников на территории Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз сб. науч. тр. Вып. 21 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2004. - С. 129 -132.
67. Шукшина Т.И. Реализация образовательных проектов в республиканском экспериментальном лагере «Навигатор - 2003» // Наука и инновации в Республике Мордовия: Материла Ш респ. науч.-практической конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона»: В 3 ч.: Докл. пленар. заседания. Гуманит. науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 467 - 472.
68. Шукшина Т.И. Осовский Е.Г., Панфилова В.М., Прохоров A.A., Скобелев Е.В. // Мордовия. Энциклопедия. В 2 т. Т. 2: M - Я / А.И. Сухарев (гл. ред.) и др.; НИИГНпри Правительстве РМ. -Саранск, 2004. - С.134; 144; 208; 331.
69. Педагогическая библиография Мордовского края / Сост.: Е.Г. Осовский, C.B. Грачев, И.А. Зеткина, Т.И. Шукшина и др.; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2004. - 96 с. (0,6 п.л.)
70. Шукшина Т.И. М.Е. Евсевьев и традиции учебной литературы для национальной школы // Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (К 140-летию со дня рождения мордовского просветителя): Материалы Всерос. науч. конф. (11-13 мая 2004 г., Саранск) / Мордов. гос. пед. ин-т: в 3 ч. Ч. 1. - Саранск, 2004. - С. 41 - 45.
Лицензия ЛР № 040312 от 24.03.1997, ПД№18- 0088 от 09.04.2001.
Подписано в печать 18.03.2005. Формат 60x84 1Лб. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,2. Уч.-изд. л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ № 39.
Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева Лаборатория множительной техники 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11 а
РНБ Русский фонд
2005-4 40427
> » \
«га >
2 2 ¿-Г 2СЭ5