автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города
- Автор научной работы
- Лотванова, Галина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лотванова, Галина Алексеевна, 2002 год
Введение
Глава I. Муниципальная система образования как локальное соци- 14 ально-педагогическое пространство
1.1. Муниципализация образования как социально- 14 педагогическая и социокультурная проблема
1.2. Государственно-правовые основы становления и разви- 36 тия муниципальной системы образования
1.3. Социально-педагогическая -характеристика локального 60 образовательного пространства г. Саранска
Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по фор- 84 мированию муниципальной образовательной системы г. Саранска
11.1. Задачи, принципы, направления и программа опытно- 84 экспериментальной работы
П.2. Педагогические технологии муниципализации системы 110 образования
11.3. Педагогический мониторинг управления развитием му- 135 ниципальной системы образования Заключение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города"
Актуальность исследования. Кардинальные изменения в социально-политической и правовой системе страны, основах ее экономики в последнее десятилетие привели к значительным изменениям российского образования в контексте общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики. Децентрализация управления образованием, его модернизация предполагают возрастание роли и значения муниципального уровня управления. Существенно изменяются требования к целям, задачам и функциям муниципального образования, расширяется сам круг решаемых на этом уровне проблем: на первое место выдвигаются вопросы муниципализации локального образовательного пространства, отвечающего социальным, экономическим и социокультурным требованиям города, с одной стороны, и образовательным потребностям подрастающих поколений - с другой. Это означает, что муниципальное управление образованием поставлено перед необходимостью его собственного развития, требующего глубокого и всестороннего переосмысления исторически сложившегося опыта и традиций, инновационных подходов к разработке концепции муниципального образования с целью адаптации ее к новым условиям деятельности. Это требует глубокого осмысления и разработки механизмов эффективного управления, позволяющих муниципальной системе образования перманентно развиваться в новых обстоятельствах.
Город - сложный социальный феномен, фактор маргинализации и ассимиляции различных социальных и этнических слоев и групп. Совершенствование управления муниципальной системой образования как социальной системой обусловлено теми факторами, которые отражают особенности городской образовательной системы, социально-педагогической и социокультурной инфраструктуры, связанные со спецификой социально-экономического развития конкретного города. Наиболее отчетливо эти проблемы и особенности проявляются в функционировании муниципальной системы среднего города, одновременно столице субъекта Российской Федерации, каковым является город Саранск.
Саранск - столица Республики Мордовия, являясь средним городом по количеству населения (340,1 тыс. человек), соответственно имея общие черты социально-экономического и социокультурного развития, обладает существенными специфическими чертами, характерными для относительно небольшого числа средних городов. Во-первых, демографическими: в столице сосредоточена 1/3 населения республики; во-вторых, социальными: будучи относительно молодым, он в результате бурного роста соединил пласты городского и исконно сельского населения, городской и сельской культуры с разнообразием жизненных укладов, потребностей, сложившихся традиций и привычек; в-третьих, этнокультурными: наличием поликультурного и многонационального состава населения; в-четвертых, экономическими: сосредоточением преимущественно электротехнической промышленности; в-пятых, образовательными: значительной концентрацией учреждений высшего и среднего профессионального образования (9,5 студентов на 1000 населения) и др. Городская система образования состоит из 145 образовательных учреждений (63 общеобразовательных, 75 дошкольных, 7 дополнительного образования), насчитывает 44,5 тыс. учащихся школ. Образовательный процесс организуют 3500 учителей и 1290 воспитателей, 113 директоров образовательных учреждений, 11 работников управления образованием.
Сказанное налагает специфический отпечаток на развитие муниципальной системы образования, которая отстает от региональных и муниципальных потребностей как республики и города, так и городского населения. К таким объективным недостаткам, как показывает анализ, можно отнести: отсутствие единой нормативно-правовой базы развития муниципального образовательного пространства; несбалансированность между собой микрорегиональных образовательных структур; слабую интеграцию подсистем общего и профессионального образования и их связь с социально-экономическим развитием республики и города; просчеты и нерешенность проблем многоканального финансирования, обусловливающие социальную напряженность в учительской среде и срывы в ресурсном обеспечении; сохранение инерционных процессов в сознании и деятельности учительского и управленческого корпуса; незавершенность реструктурирования управления муниципальным образовательным пространством и др.
Названные противоречия процессов становления и развития системы образования свидетельствуют о необходимости научного обеспечения управления развитием системы образования города и требуют целостного организационно-педагогического анализа сложившейся образовательной ситуации и нахождения действенных путей модернизации структуры муниципального управленческого процесса.
Анализ разработанности данной проблемы свидетельствует о том, что теоретико-методологические, организационно-педагогические и прикладные проблемы управления и модернизации структуры образовательного пространства активно исследуются представителями гуманитарных наук. Объект-субъектные и субъект-субъектные взаимосвязи, выявляющие сущность управляющего воздействия в системе общественных отношений, рассмотрены в трудах современных философов и социологов (Г.С. Арефьев, A.M. Гендин, М.С. Каган, И.С. Кон, В.А. Лекторский, Г.П. Щедровицкий и
ДР-)
Различные общие проблемы регионализации образования исследованы Э.Д. Днепровым, И.И. Продановым, П.И. Третьяковым и др.[65; 74; 150; 170; 172].
Работы B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Н.Д. Малахова, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой и др. посвящены исследованию проблем организации и развития муниципальных систем образования [95; 110-113; 115; 122; 123;
144; 148]. Вопросы повышения эффективности управления муниципальной системой образования в теории и практике педагогики и внедрения новых форм и технологий муниципального управления проанализированы Л.Я. Олиферен-ко, П.Н. Осиповым, П.И. Третьяковым, JI.H. Феденко и др.[129; 131; 171; 180].
В связи с муниципализацией образования появился ряд работ, в которых изучены вопросы проектирования и создания муниципальных моделей его развития (JI.H. Беднова, М. Д. Горячев, Л.Ф. Греханкина, C.B. Гущина, E.H. Дзанагова, Л.А. Иванова, В.Н. Ранних, И.И. Хуторянский и др.) [35; 56; 60; 64; 72; 151; 183]. В работах некоторых авторов рассмотрены проблемы развитая образования в малых городах (ЛЯ Барсукова, Г.А. Бредихин, и др.) [32; 43] и крупных мегаполисах (М.В. Артюхов, Л.Д. Плотников, Н.И. Роговцева и др.) [25; 140; 153].
Вопросам регионоведения и регионализации образования в Республике Мордовия посвящены исследования Института регионологии при МГУ им. Н.П. Огарева и вузов республики (А.И. Сухарев, P.A. Еремина, Н.П. Ма-каркин, C.B. Полутин, М.К. Рункова, Л.А. Сурайкина, И.М. Фадеева и др.) [24; 48; 62; 108; 116-117; 141]. В ряде работ дан анализ историко-педагогических аспектов развития образования в регионе (ЕГ. Осовский, ИА Зег-кина, ЛВ. Кудаева, HB. Кузнецова, ВИ Лагаун, ТИ Шукшина и др.) [132-134], обобщен опыт ощельных образовательных структур и учреждений Республики Мордовия (HB. Горюнов, ВВ. Кадакин, И.И. Карпов и др.) [127-128].
Таким образом, как показывает анализ литературы, при наличии значительного количества работ по проблемам регионализации и развития локальных образовательных систем, вопросы муниципализации образования в среднем городе, одновременно являющемся столичным центром субъекта федерации, не подвергались специальному рассмотрению.
Итак, можно констатировать наличие противоречия между теоретической и практической значимостью проблемы исследования образовательного пространства среднего города, с одной стороны, и отсутствием целостного анализа условий, факторов и процесса муниципализации образования и создания локального образовательного пространства и управления им, с другой.
Необходимость разрешения данного противоречия предопределила выбор темы нашего исследования «Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (на примере столицы Республики Мордовия г. Саранска)».
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические основания и механизмы обеспечения процесса муниципализации образования в среднем столичном городе и создания целостного муниципального образовательного пространства.
Цель исследования: выявить теоретические и практические основы управления развитием муниципальной системы образования в среднем городе и проверить их эффективность в реальных социально-педагогических условиях.
Объект исследования: муниципальная образовательная система.
Предмет исследования: теоретические и организационно-практические основания, проектирование и анализ практической деятельности по модернизации процесса управления развитием муниципальной системы образования в среднем городе.
Гипотеза исследования: управление развитием муниципальной системы образования в среднем городе будет эффективным, если:
- процесс развития системы образования рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований в обществе и конкретной экономической, этно- и социокультурной образовательной среды с учетом сложившихся традиций, уклада жизни, научно-культурных особенностей города;
- разработаны теоретические основания, программа развития муниципальной образовательной системы и создана отвечающая им нормативно-правовая база и организационная структура управления; обеспечена практическая ресурсная поддержка развития городской системы образования (научно-учебно-методическое сопровождение, информатизация, мониторинг, экспертирование и инспектирование, переподготовка педагогических кадров и пр.);
- осуществляется поэтапная реализация разработанной программы по основным направлениям муниципализации образования и определены тенденции и перспективы развития городского образовательного пространства.
Задачи исследования:
1) разработать социально-экономические и организационно-педагогические научные основания и выявить факторы эффективного управления муниципальной системой образования в среднем столичном городе;
2) создать комплексную программу развития муниципальной системы образования, структуру управления ею, выявить источники ресурсной и нормативно-правовой поддержки организационно-педагогических преобразований;
3) обосновать выбор педагогических технологий управления развитием муниципальной системы образования;
4) организовать опытно-экспериментальную работу по реализации и комплекс социально-педагогических и других мероприятий по внедрению предложенной системы управления муниципальным образованием.
Методологической основой исследования являются философские, социологические и педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и процессы; теория социального управления; принципы системного и программно-целевого подходов к исследованию образовательных систем и их регионализации и муниципализации, современные теории управления образовательными системами.
Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат.
Муниципализация образования - это социально-педагогический принцип, предполагающий конкретизацию регионального подхода к целям, задачам и содержанию образования, а также социально-экономическим, эт-но- и социокультурным потребностям и возможностям локального образовательного пространства. Он реализуется в единстве федерального, регионального и муниципального подходов к образованию.
Под муниципализацией образования среднего города мы понимаем поэтапный процесс обновления и модернизации системы образования среднего города в целях более полного удовлетворения потребностей субрегиона и интересов школьников, повышения уровня эффективного управления городской системой образования, обеспечения ее целостности, открытости, дифференциации и диверсификации с учетом региональных, субрегиональных и микрорегиональных особенностей, своеобразия городской среды, гармонизации основного и дополнительного, общего и профессионального образования.
Муниципальная система образования - это развивающийся комплекс образовательных учреждений, находящихся в ведении местного (городского) самоуправления, и органов управления им.
Муниципальное образовательное пространство представляет собой целостный социально-педагогический комплекс образовательных (дошкольных, школьных и дополнительных), профессиональных (высших, средних и начальных) учебных заведений, государственных и общественных социально-психологических, медико-педагогических, правоохранительных, культурно-просветительных, спортивно-оздоровительных, научно-педагогических и других учреждений и организаций, совместно и целенаправленно решающих текущие и перспективные задачи образования подрастающего поколения в интересах личности, семьи, муниципалитета, субъекта федерации и страны.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской, социологической, психологической, педагогической, юридической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования, законодательных и нормативно-правовых актов; обобщение педагогического и управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование; социально-педагогический эксперимент и педагогический мониторинг этапов экспериментальной работы; метод экспертных оценок и самооценок; моделирование, проектирование программ, структур управления, методы статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальная база исследования - система образования столицы Республики Мордовия г. Саранска, включающая муниципальный орган управления образованием (Городское управление образования - ГУ О); 63 общеобразовательные школы, в том числе 5 гимназий, 6 лицеев, 7 школ-комплексов; 75 дошкольных образовательных учреждений; 7 учреждений дополнительного образования.
Исследование проводилось с 1992 по 2002 г. и состояло из нескольких этапов.
Первый этап (1992 - 1996 гг.) - рекогносцировочный. Подбор, изучение и анализ психолого-педагогической, методической и другой литературы, осмысление, обобщение опыта управления системами образования; выделение особенностей проблемы управления развитием образовательной системы в среднем столичном городе; разработка программы опытно-экспериментальной работы; апробация отдельных элементов в практике работы автора в качестве директора школы.
Второй этап (1996 - 2000 гг.) - конструирующий. Разработка программы развития муниципальной системы образования, в которой определены концептуальные подходы к развитию муниципальной образовательной системы и преобразованию структурной модели управления; организация опытно-экспериментальной работы и внедрения ее результатов автором в качестве начальника Городского управления образования Администрации г. Саранска.
Третий этап (2000 - 2002 гг.) - аналитический. Анализ и систематизация материалов исследования; обработка экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективное развитие системы образования среднего города представляет собой ее поэтапную муниципализацию в целях создания целостного и открытого образовательного пространства и является частью процесса муниципализации всей системы местного самоуправления в Российской Федерации.
2. Муниципальное образовательное пространство среднего города представляет собой комплекс учреждений, отражающих своеобразие и единство регионально-национальных и субрегиональных экономических, этно- и социокультурных, демографических и психолого-педагогических факторов, которые призваны решать отдаленные и ближайшие социально-экономические цели и задачи городского региона и удовлетворять образовательные интересы и потребности различных социальных слоев и групп населения.
3. Муниципализация образования - поэтапный процесс обновления и модернизации городской системы образования с целью: повышения уровня эффективного управления системой образования, обеспечения ее целостности, открытости, дифференциации и диверсификации, учета региональных, субрегиональных и микрорегиональных особенностей городской среды, и более целенаправленного удовлетворения потребностей и интересов школьников, гармонизации основного и дополнительного, общего и профессионального образования.
4. Основой организации муниципального управленческого процесса являются актуализация и формирование нормативно-правовой базы, состоящей из государственно-правовых документов по проблемам образования федерального и регионального уровня и предложенной системы локальных нормативно-правовых актов, регулирующих правовые отношения в условиях муниципального управления. Его особенностью является двух-звенная - ГУО и руководство образовательных учреждений - система управления.
5. Повышение эффективности управленческого процесса осуществляется на базе теоретически обоснованной программы развития муниципального образования и связано : а) с модернизацией организационной му-ниципально-общественной структуры управления и перераспределением полномочий и ответственности; б) созданием локальной (муниципальной) нормативно-правовой базы управления на уровне ГУО, отдельных учебных заведений (уставы, положения и т.п.); в) организацией многоканального финансирования, межбюджетных и внебюджетных отношений; г) внедрением системы педагогического мониторинга и др.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задач муниципализации среднего города как педагогической проблемы; в разработке научных оснований муниципализации образования в среднем столичном городе.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке понятийно-терминологического аппарата, принципов, направлений и комплексной программы муниципализации образования; проектировании и конструировании структуры управления городской системы образования, ее диверсификации (дифференциации, профилирования, вариативизации), создании технологий управления муниципальным образовательным пространством.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических оснований и программы муниципализации образовательной системы в столице Республики Мордовия г. Саранске; модернизации муниципально-общественной системы управления образованием; в создании комплекса нормативно-правовых документов, рекомендаций, координирующих деятельность органов управления образованием; в обосновании технологического механизма управленческого процесса; проведении мониторинга и экспертной оценки инновационной деятельности образовательных учреждений.
Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями, использованием системного и программно-целевого подходов, различными источниками педагогической, психологической, методической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на данные, полученные в результате эксперимента, их репрезентативностью и значимостью, внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты работы обсуждались на Всероссийской конференции «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 15-16 февраля 2001 г.), IV Масловских чтениях по проблеме «Православная община в XXI веке» (Саранск, декабрь 2001 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Психология и практика» (Саранск, 18-19 октября 2001 г.), «Национально-региональный компонент непрерывного педагогического образования» (Саранск, 10-12 апреля 2002 г.), а также на городских и межвузовских конференциях, совещаниях и семинарах, Евсевьевских чтениях в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева в 1996-2002 гг.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили эффективность разработанной нами мониторинговой модели управления в городе, т.к. за время проведения эксперимента произошли позитивные изменения по основным направлениям развития муниципальной системы образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате проведенной опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы, которые в основном подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы исследования.
1. Муниципализация образования в последнее десятилетие прошла ряд этапов, отражающих политику России в создании системы органов местного самоуправления, сложные процессы развития рыночной экономики и становления социокультурного пространства, формирование концептуальных основ регионализации и муниципализации образования, нормативно-правовой базы в целом и муниципального образования в частности, учитывающих особенности развития образования в среднем городе столичного типа. Новые реалии привели к построению системы управления развитием муниципальной системы образования в среднем городе. Опыт показал, что становление и развитие муниципальной системы образования нового типа на современном этапе может происходить в процессе одновременного существования «старой» управленческой структуры и постепенной ее замены более эффективными научно обоснованными структурами; рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований в обществе и конкретной экономической, этно- и социокультурной образовательной среды с учетом сложившихся традиций, уклада жизни, научно-культурных особенностей города.
2. В ходе исследования определена структура и основные компоненты муниципальной системы образования в среднем столичном городе одного из российских субъектов. Ее оновными компонентами являются: дифференцированный и диверсифицированный комплекс образовательных учреждений (дошкольных, общеобразовательных, дополнительных), реализующих разнообразные варианты образовательных программ на основе образовательных стандартов; муниципальная система органов управления образованием; муниципально-общественные формирования, способствующие обеспечению объективной экспертизы результативности работы всех структурных компонентов муниципальной системы.
3. Управление системой муниципального образования строится на основе разработанной комплексной программы развития образования в городе Саранске до 2005 г., базирующейся на следующих принципах: 1) целостности муниципального социокультурного и образовательного пространства; 2) единства муниципальных потребностей и интересов личности, семьи и государства; 3) муниципальной безопасности в сфере образования, социальной и правовой защиты личности; 4) единства и связи воспитательных систем образовательных учреждений, микрорайона и города; 5) взаимосвязи стабильности и инновационности в процессе модернизации образовательной системы; 6) системного валеологического подхода к организации образовательного процесса (коррекционный, реабилитационный, медико-педагогический, спортивно-оздоровительный, трудоохранный, психотерапевтический и др. аспекты); 7) культуросообразности, создания культуронасыщенной воспитательной городской среды; 8) развития детской самодеятельности и самоуправления, поддержки детских и молодежных организаций и объединений и др.
4. В ходе экспериментальной работы определена и создана оптимальная муниципально-общественная организационная структура управления развитием муниципального образования на основе реализации основных функций и диверсификации муниципальной системы. В структуру общественного управления городской системой образования введены новые звенья: депутатская комиссия по образованию - коллегия при Главе города - Координационный совет по развитию образования при Департаменте по социальной политике - коллегия ГУО - комиссия по делам несовершеннолетних — экспертный совет при ГУО - общественный Совет по взаимодействию образовательных учреждений с родителями и общественностью - Наградная комиссия при ГУО - Предметная комиссия по проверке письменных работ выпускников XI (XII) классов, претендующих на серебряные медали - Апелляционная (конфликтная) комиссия по вопросам разрешения споров между участниками образовательного процесса на период итоговой аттестации выпускников IX и XI (XII) классов образовательных учреждений - Ассоциация инновационных образовательных учреждений - Клуб директоров - Клуб молодых педагогов.
5. В ходе исследования обоснованы педагогические технологии для реализации разработанной программы развития муниципальной системы образования и организационной структуры управления ее развитием, обеспечена практическая ресурсная поддержка управления развитием городской системы образования, включающая подготовку, переподготовку управленческих и педагогических кадров к инновационной деятельности; научно-учебно-методическое сопровождение образовательного процесса, информатизацию, экспертирование и инспектирование образовательной практики; валеологическое обеспечение.
6. Осуществлена организация опытно-экспериментальной работы, комплекса социально-педагогических и других мероприятий по реализации и внедрению программы развития образования г. Саранска и системы управления муниципальным образованием и доказана их эффективность посредством педагогического мониторинга. Выявлены динамика развития городской образовательной системы, качественные и количественные изменения в сети образовательных учреждений, увеличение числа профильных классов и обучающихся в них, рост педагогического мастерства руководителей и учителей и др.
Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает лишь часть аспектов сложной и многогранной проблемы развития муниципальной системы образования. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Необходимо изучение вопросов, связанных с дальнейшей модернизацией структурных формирований (в связи с созданием Департамента по социальной политике Администрации г. Саранска), созданием единого социокультурного пространства (формирование воспитательных систем школ и микросоциумов), включением профессиональных учебных заведений (лицеев, колледжей, техникумов, вузов) в единое образовательное пространство на началах двойного подчинения, активизацией деятельности по обновлению содержания образования (внедрение национально-регионального компонента, разработка курса градоведения «Саранск -столица Мордовии», подготовка соответствующего учебно-методического пособия) и т.д.