автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Рытов, Алексей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рытов, Алексей Иванович, 1998 год
Введение
1.Социально-экономические предпосылки 13 создания муниципальной системы начального профессионального образования
1.1. Социально-педагогические предпосылки 13 формирования системы профессионального образования в среднем городе
1.2. Зарубежный опыт организации децентрализованных систем профессионального образования
2. Особенности организации системы началь- 63 ного профессионального образования в средних городах России
2.1. Влияние рынка !труда на формирование 63 муниципальной системы начального профессионального образования
2.2. Обоснование изменений в системе 92 начального профессионального образования города
2.3. Особенности функционирования 116 муниципальной системы начального профессионального образования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования"
Актуальность исследования обусловлена социально-экономической ситуацией в России, характеризующейся демократизацией общественной жизни, децентрализацией управления и передачей значительной части полномочий с федерального на региональный уровень и на уровень органов местного самоуправления. Помимо экономики важным системообразующим фактором здесь выступает социальная сфера и, прежде всего, такая ее базовая составляющая как образование.
Муниципальная система начального профессионального образования становится для города основой для стабилизации экономики, снижения безработицы и развития муниципального рынка труда. В этом проявляется ведущий, а не ведомый статус образования и его опережающий характер.
Разработка муниципальной системы НПО, не разрушающей полезного прошлого опыта, но соответствующей новым социально-экономическим векторам, повышенной роли городов, вводимым в практику государственным образовательным стандартам, многоканальному и многоуровневому финансированию, является весьма актуальной задачей.
Для формирования жизнеспособной и эффективной муниципальной - системы НПО в соответствии с новой социально-экономической реальностью необходим учет кардинальных изменений организационно-экономических, правовых и социально-педагогических отношений как внутри системы, так и в сопряженных в нею сферах. Исследование показало, что эти отношения мало ориентированы в настоящее время на изменения, происходящие в стране, на рынке труда и во много носят стихийный характер.
Обоснование и создание муниципальной системы НПО связано с выявлением общественно-значимых факторов ее развития. Это означает, что только при условии выявления и изучения воздействия на муниципальную систему НПО, можно с достаточной достоверностью оценить эффективность формируемой системы и принцип ее функционирования.
В общем виде система начального профессионального образования города может быть представлена управляющей и управляемой подсистемами. Целями управления выступают сохранение, прогнозирование и развитие интеллектуального, культурного и экономического потенциала города.
Прогнозирование и развитие муниципальной системы НПО предполагает в первую очередь, установление и реализацию целей профессионального образования на современном этапе, научное обоснование подготовки кадров, удовлетворяющее запросам личности, муниципального рынка труда и общества в целом.
Анализ многочисленных публикаций российских ученых (Е.В.Ткаченко, В.А.Поляков, А.М.Новиков,
А.Н.Лейбович, А.Т.Глазунов) показывает что, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации НПО к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать цельной теории функционирования системы НПО в новых условиях. Научные исследования формирования и развития региональных систем отражены отражены лишь в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (Л.А.Гаранин, Ф.Е.Довжко, Б.Е.Сивриков) и, посуществу составляют новое и мало исследованное направление научного поиска. Теория функционирования муниципальной системы НПО остается на этом фоне практически не изученным «белым пятном». Вместе с тем, это направление имеет высокую актуальность.
В Концепции развития начального профессионального образования, утвержденной в августе 1997 года Правительством РФ, отмечается что, создание муниципальных образовательных учреждений возможно на основе интеграции действующих в конкретном городе или поселке училищ. Интеграция профессиональных училищ предполагает более рациональное использование учебно-материальной базы, инженерно-педагогических кадров, а также финансовых ресурсов в целях повышения качества профессионального образования выпускников. Интеграция учреждений НПО становится одной из задач нашего исследования.
До настоящего времени содержание профессионального образования было жестко и централизовано регламентировано, что лишало регионы и учебные заведения возможности участия в разработке учебно-программной документации с учетом специфики местных условий и контингента, а следовательно, и обеспечения качественной подготовки рабочих и служащих.
Переход к рыночным отношениям предопределил создание и развитие новых типов профессиональных учебных заведений: колледжей, лицеев, технических школ, центров, комплексов,. в которых создаются благоприятные условия сближения, преемственность и интеграция общего школьного, начального, среднего и высшего профессионального образования. Это в свою очередь выдвинуло проблему разработки и внедрения некоторой нестандартной организационной структуры, обеспечивающей на муниципальном уровне, с одной стороны, эффективную реализацию разнообразного содержания профессиональной подготовки в учебном процессе, а, с другой стороны, ее преемственность в общей педагогической системе, функционирующей в городе.
Ряд ученых исследовали проблемы функционирования учреждений профобразования, учитывая в той или иной степени региональный и федеральный характер стоящих за этим проблем. Это исследования:
- раскрывающие преемственность целей, содержания и методов преподавания различных дисциплин в колледжах, лицеях, училищах и т.п. (Т.Ф.Акбашев, Е.Л.Осорзин, С.Ф.Артюх, В.С.Безрукова, М.Н.Берулава и др.);
- специфику преемственности процессов формирования системы трудовых и профессиональных знаний и навыков в средней и профессионально-технической школе (А.В.Батаршев, И.Г.Шеленов и др.);
- обосновывающие возможности обеспечения преемственности при формировании внутренней позиции и профессиональной ориентации у молодежи в средней профессиональной школе, учебных заведениях системы профтехобразования и в высшей школе (С.М.Годник, В.Н.Максимов, Ю.А.Кустов, С.Н.Чистякова, Н.К.Нанаев и др. ) •
Однако в этих работах практически не затрагивается проблема организации целостной системы начальной профессиональной подготовки на муниципальном уровне, обеспечивающей, наряду с эффективным процессом обучения, и эффективные условия сближения, преемственности и интеграции общего школьного, начального, среднего и высшего профессионального образования.
Сформулированные противоречия в развитии муниципальной системы образования позволили считать нами тему исследования "Организационно-педагогические основы муниципальной системы профессионального образования" (на примере г„Орска Оренбургской области)актуальной.
Из актуальности проблемы вытекает цель настоящего исследования: обоснование и разработка организационно-педагогических основ подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для муниципального рынка труда, моделирование целостной системы начального профессионального образования среднего города.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- проанализировать опыт создания систем профессионального образования на муниципальном уровне;
- разработать организационные, управленческие и финансовые аспекты деятельности учебно-производственного объединения, как основы муниципальной системы начального профессионального образования;
- обосновать цели, функции и структуру учебно-производственного объединения учреждений НПО, как единой образовательной структуры муниципальной системы начального профессионального образования;
- провести педагогический эксперимент по созданию учебно-производственного объединения на базе учреждений НПО г.Орска и осуществить проверку эффективности его деятельности и соответствия потребностям муниципального рынка труда. -
Предметом исследования является процесс формирования единой образовательной структуры - муниципального учебно-производственного объединения учреждений начального профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в следующем: начальная профессиональная подготовка молодежи будет связана с запросами муниципального рынка труда, выпускники учреждений НПО будут, социально защищены и адаптированы к новым социально-экономическим условиям, если:
- функционирует единая организационная структура муниципальной системы НПО в виде учебно-производственного объединения (УПО);
- разработана технология функционирования и структура УПО;
- определены тенденции развития производства и непроизводственной сферы города на перспективу, на основе которых выявлены потребности города в кадрах различного уровня и квалификации, а также применяется методика прогноза и расчета этой потребности;
- реализованы основные компоненты системы НПО как педагогической системы (цель, средства и технологии, результат) , удовлетворяющей требованиям реализации основных принципов -развития образования в РФ и запросам муниципального рынка труда;
- созданы условия эффективного развития муниципальной системы НПО, адаптированной к потребностям регионального и муниципального рынка труда;
- определен системообразующий фактор системы НПО -муниципальный рынок труда;
- смоделирована и обоснована эффективная форма управления НПО.
Методологической основой исследования являются «Закон об образовании», «Концепция реформирования профессионального образования», другие нормативные и законодательные акты федеральных органов управления.
Исследование базируется на научных трудах по общим вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (В.М.Гаськов, Ю.Н.Забродин, Е.Я.Бутко, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А.Поляков), а также на теоретических разработках в области дидактики профессионального образования (М.Н.Скаткин, С.Я.Батышев,
A.М.Новиков, А.П.Беляева, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмудов, А.Е.Шильникова). В исследовании широко использованы выводы о влиянии рыночной экономики на изменение содержания профессионального образования методологию разработки Государственных образовательных стандартов (А. Н.Лейбович, Л.Д.Федотова, И.Д.Клочков, Б.С.Гершунский, О.Б.Читаева и др.).
Диссертантом проанализированы те немногие работы, которые отражают современный аспект реформирования начального профессионального образования, делают .попытки моделирования региональных систем (Л.А.Гаранин,
И.П.Смирнов, А.М.Новиков, А.Т.Глазунов, В.В.Шапкин,
B.И.Мигаль).
Методы исследования:
- социально-экономический и педагогический анализ официальной статистики и нормативных документов, характеризующих современное состояние образования в городе;
- изучение теоретического и практического опыта прогнозирования развития децентрализованных систем образования в России и за рубежом;
- обобщение основных показателей муниципального рынка труда и выявление ведущих тенденций развития рабочей силы;
- анализ востребованности выпускников учреждений начального профессионального образования а городе;
- экспертное (сочетающие приемы ретроспективного анализа и прогнозирование результатов), методы экономической диагностики и социального прогноза.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1994 г.) - обобщение опыта теоретических исследований и практики организации децентрализованных систем НПО в нашей стране и за рубежом. Сравнительный анализ полученных данных с ситуацией в г.Орске.
2 этап (1995-96 г.) - разработка организационно-педагогических основ развития муниципальной системы НПО в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.
3 этап (1996 г.) - осуществление в .городе эксперимента по основным направлениям моделирования новой системы начального профессионального образования.
4 этап (1996 г. - наст.время) - проведение реформы системы .начального профессионального образования в городе (структура, функций, основные принципы действия) соответствующей реальным изменениям муниципального рынка труда и его требованиям к подготовке квалифицированных кадров, обработка полученных результатов, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, полученные данные апробировались и анализировалась, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: !
Определена совокупность исходных положений, составляющих сущностную характеристику единой организационной структуры муниципальной системы НПО учебно-производственного объединения.
Построена и экспериментально проверена муниципальная система НПО, адаптированная к текущим экономическим условиям, требованиям муниципального рынка труда и отвечающей современным тенденциям децентрализации управления.
- Сконструирована модель управления системой НПО на муниципальном уровне.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- разработаны эффективные способы прогнозного обоснования потребности города в кадрах по ступеням квалификации и соответствующим уровням общего и профессионального образования;
- созданы технологии функционирования учебно-производственного объединения; разработана программа социальной адаптации и занятости молодежи;
- предложены методические рекомендации для работников муниципальных систем образования;
- разработана програйдма развития муниципальной системы НПО;
- внедрены в практику работы УО г.Орска результаты, полученные в ходе исследования, что положительно повлияло на развитие системы образования в регионе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвигаемая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем, связанных с организационно-педагогическими основами муниципальной системы начального профессионального образования. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет ответить на основные вопросы, связанные с организацией муниципальной системы начального профессионального образования.
1. Разработаны организационно-педагогические основы, включающие новую модель управления системой НПО, построенные на положении образовательного менеджмента, внедрении и мониторинга новых объектов муниципального управления - качества ПО, управленческий и педагогический профессионализм, информационное-и финансовое обеспечение; доказана перспективность этой модели.
2. Обоснована необходимость целевого характера управления, учитывающего конкретные цели развития образовательной системы на муниципальном уровне, экспериментально подтверждены критерии развития муниципальной системы НПО, их постоянное отслеживание с учетом обратной связи, сбалансированности развития подсистем управления, координации инновационных процессов с учетом организационной гибкости и педагогической подвижности подсистем.
3. Разработаны научно-методические основы функционирования и создано учебно-производственное объединение, построенное на основе структурной интеграции и профильной дифференциации учебных заведений начального профессионального образования города, экспериментально обоснована эффективность интегральной структуры на муниципальном рынке труда.
4. Доказана эффективность механизма многоканального финансирования муниципальной системы начального профессионального образования, как условие ее адаптации к новым тенденциям развития российского профобразования.
5. Определены и адаптированы к теме исследования социально-экономические факторы, влияющие на формирование муниципальной системы начального профессионального образования. Выявлено, что основным фактором является муниципальный рынок труда, обуславливающий требования к перечню профессий, содержанию профессионального образования и работающим в этой сфере инженерно-педагогическим работникам.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования"
РЫТОВ Алексей Иванович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(НА ПРИМЕРЕ Г. ОРСКА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)
13.00.01-общая педагогика 13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогической наук
РЫТОВ Алексей Иванович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(НА ПРИМЕРЕ Г. ОРСКА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)
13.00.01-общая педагогика 13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогической наук
Работа выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
Бутко Е.Я.
Официальные оппоненты: действительный член РАО,
доктор педагогических наук, профессор А.М. Новиков - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Е.А. Рыкова
Ведущая организация: Оренбургский областной институт
повышения квалификации работников образования
Защита состоится «_»_1998 г. в_часов
на заседании диссертационного совета К 113.64.01 в Институте развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по адресу: 125319, Москва, ул.Черняховского, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан «_»_1998 г.
Ученый секретарь диссертационного -
совета - кандидат педагогических наук О.Б.ЧИТАЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена социально-экономической ситуацией в России, характеризующейся демократизацией общественной жизни, децентрализацией управления и передачей значительной части полномочий с федерального на региональный уровень и на уровень органов местного самоуправления, Помимо экономики важным фактором развития общества выступает социальная сфера и, прежде всего, такая ее базовая составляющая как образование.
Муниципальная система начального профессионального образования (НПО) становится для города основой для стабилизации экономики, снижения безработицы и развития муниципального рынка труда. В этом проявляется ведущий, а не ведомый статус образования и его опережающий характер.
Разработка муниципальной системы НПО, с одной стороны не разрушающей полезного прошлого опыта, с другой стороны соответствующей новым социально-экономическим условиям (повышение роли городов в создании муниципального рынка труда, введение в практику государственных образовательных стандартов, многоканальное и многоуровневое финансирование), является весьма актуальной задачей.
Для формирования жизнеспособной и эффективной муниципальной системы НПО в соответствии с новой социально-экономической реальностью необходим учет кардинальных изменений организационно-экономических, правовых и социально-педагогических отношений как внутри системы, так и в
сопряженных с нею сферах. Исследование показало, что эти отношения мало ориентированы в настоящее время на изменения, происходящие в стране, на рынке труда и во многом носят стихийный характер.
Обоснование и создание муниципальной системы НПО связано с выявлением общественно-значимых факторов ее развития. Это означает, что только при условии выявления и изучения различных воздействий на муниципальную систему НПО, можно с достаточной достоверностью оценить эффективность формируемой системы и определить принцип ее функционирования.
В общем виде система начального профессионального образования города может быть представлена управляющей и управляемой подсистемами. Целями выступают сохранение, прогнозирование и развитие интеллектуального, культурного и экономического потенциала города.
Прогнозирование и развитие муниципальной системы НПО предполагает в первую очередь, установление и реализацию целей профессионального образования на современном этапе, научное обоснование подготовки кадров, удовлетворяющее запросам личности, муниципального рынка труда и общества в целом.
Прогнозирование в сфере образования представляет собой непрерывный процесс, поскольку изменения в экономической, производственно-технологической, научно-технической и социальной сферах происходят непрерывно и требуют соответствующего оперативного реагирования со стороны динамичной образовательной системы, принятия решений в
области образования не только на потребности текущего момента, но и на близкую и отдаленную перспективу.
Исследование работ связанных с проблемой существования системы НПО в современных условиях (Е.Л.Журавлева, Г.И.Лукин, И.И.Маркелова, И.П.Смирнов, Л.Г.Соломко, Е.В.Ткаченко, ВАЯровенко и др.)показало, что несмотря на значимость и ценность раскрытых в них вопросов в процесс подготовки рабочих для муниципального рынка труда возникает ряд противоречий:
- между существующей системой профессиональной подготовки, учитывающей традиционно сложившиеся запросы производства и необходимостью изменения в соответствии с изменяющимися запросами рынка труда
- между потребностями обеспечения конкретных производств рабочими кадрами и необходимостью организации целостной системы начального профессионального образования на муниципальном уровне
- между существующим содержанием образования в учреждениях НПО города и потребностью в их адаптации к запросам муниципального рынка труда
- между существующими методами и формами обучения и творческим характером деятельности современного рабочего.
Указанные противоречия определяют актуальность избранной темы.
Проблема исследования может быть обозначена как противоречие между содержанием осуществляемой реформы системы начального профессионального образования и теми требованиями, которые предъявляют к ней вновь
складывающиеся экономические и социальные отношения в городе.
Из актуальности проблемы вытекает цель настоящего исследования: обоснование и разработка организационно-педагогических основ подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для муниципального рынка труда, моделирование целостной системы начального профессионального образования среднего города.
Объектом исследования является существующая система начального профессионального образования среднего города а также тенденции ее развития в новых условиях, определяющих как интересы обучаемого, так и социально-экономический заказ на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов.
Предметом исследования является процесс формирования единой образовательной структуры -муниципального учебно-производственного объединения учреждений начального профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в следующем: начальная профессиональная подготовка молодежи будет связана с запросами муниципального рынка труда, выпускники учреждений НПО будут социально защищены и адаптированы к новым социально-экономическим условиям, если:
- функционирует единая организационная структура муниципальной системы НПО в виде учебно-производственного объединения (УПО);
- разработана технология функционирования и структура УПО;
- определены тенденции развития производства и непроизводственной сферы города на перспективу, на основе
которых выявлены потребности города в кадрах различного уровня и квалификации, а также применяется методика прогноза и расчета этой потребности;
- реализованы основные компоненты системы НПО как педагогической системы (цель, средства и технологии, результат), удовлетворяющей требованиям реализации основных принципов развития образования в РФ и запросам муниципального рынка труда;
- созданы условия эффективного развития муниципальной системы НПО, адаптированной к потребностям регионального и муниципального рынка труда;
- определен системообразующий фактор системы НПО -муниципальный рынок труда;
- смоделирована и обоснована эффективная форма управления НПО.
Задачи исследования:
- проанализировать опыт создания систем профессионального образования на муниципальном уровне;
- разработать организационные, управленческие и финансовые аспекты деятельности учебно-производственного объединения, как основы муниципальной системы начального профессионального образования;
- обосновать цели, функции и структуру учебно-производственного объединения учреждений НПО, как единой образовательной структуры муниципальной системы начального профессионального образования;
- провести педагогический эксперимент по созданию учебно-производственного объединения на базе учреждений НПО
г.Орска и осуществить проверку эффективности его деятельности и соответствия потребностям муниципального рынка труда.
Методологической основой исследования являются «Закон об образовании», «Концепция реформирования профессионального образования», другие нормативные и законодательные акты федеральных органов управления.
Исследование базируется на научных трудах по общим вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Е.Я.Бутко, В.М.Гаськов, Ю.Н.Забродин, В.А.Поляков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко), а также на теоретических разработках в области дидактики профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М. Новиков, М.Н.Скаткин, А.Е.Шильникова). В исследовании широко использованы выводы о влиянии рыночной экономики на изменение содержания профессионального образования методологию разработки Государственных образовательных стандартов (Б.С.Гершунский, И.Д.Кпочков, А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова, О.Б.Читаева и др.).
Диссертантом проанализированы те немногие работы, которые отражают современный аспект реформирования начального профессионального образования, делают попытки моделирования региональных систем (ЛАГаранин, АТ.Глазунов, В.И.Мигаль, А.М.Новиков, И.П.Смирнов, В.В.Шапкин).
Методы исследования: - социально-экономический и педагогический анализ официальной статистики и нормативных документов,
характеризующих современное состояние образования в городе;
- изучение теоретического и практического опыта прогнозирования развития децентрализованных систем образования в России и за рубежом;
- обобщение основных показателей муниципального рынка труда и выявление ведущих тенденций развития рабочей силы;
- анализ востребованности выпускников учреждений начального профессионального образования в городе;
- экспертное (сочетающие приемы ретроспективного анализа и прогнозирование результатов), методы экономической диагностики и социального прогноза.
Экспериментальной базой исследования явились учреждения начального профессионального образования города Орска. Исследование проводилось с учетом состояния и новых тенденций развития российской профессиональной школы.
Этапы исследования:
1 этап (1994 г.) - изучение теоретических исследований и практики организации децентрализованных систем НПО в нашей стране и за рубежом. Сравнительный анализ полученных данных с ситуацией в г.Орске.
2 этап (1995-96 г.) - разработка организационно-педагогических основ развития муниципальной системы НПО в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.
3 этап (1996 г.) - осуществление в городе педагогического эксперимента по основным направлениям моделирования новой системы начального профессионального образования.
4 этап (1996 г. - наст, время) - проведение реформы системы начального профессионального образования в городе соответствующей реальным изменениям муниципального рынка труда и его требованиям к подготовке квалифицированных кадров; обработка полученных результатов исследования; формулировка и проверка выводов и результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на совещаниях, семинарах, педагогических чтениях, заседаниях Совета директоров учреждений профобразования г.Орска, цикловых комиссиях Оренбургского института усовершенствования учителей и публиковались в печати.
Новизна и теоретическая значимость.
1. Определена совокупность исходных положений, составляющих сущностную характеристику единой организационной структуры муниципальной системы НПО -учебно-производственного объединения.
2. Построена и экспериментально проверена муниципальная система НПО, адаптированная к текущим экономическим условиям, требованиям муниципального рынка труда и отвечающей современным тенденциям децентрализации управления.
3. Сконструирована модель управления системой НПО на муниципальном уровне.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- разработаны эффективные способы прогнозного обоснования потребности города в кадрах по ступеням квалификации и
соответствующим уровням общего и профессионального образования;
- созданы технологии функционирования учебно-производственного объединения;
- разработана программа социальной адаптации и занятости молодежи;
- предложены методические рекомендации для работников муниципальных систем образования;
- разработана программа развития муниципальной системы НПО;
- внедрены в практику работы УО г.Орска результаты, полученные в ходе исследования, что положительно повлияло на развитие системы образования в регионе.
На защиту выносятся:
1. Характеристика профессионального образовательного пространства, созданная на основе анализа и прогнозных данных о развитии экономики и социальных отношений в среднем городе (на примере г.Орска).
2. Обоснование целесообразности создания муниципальной системы НПО на основе учебно-производственного объединения, функционирование которой обеспечит профессиональную подготовку молодежи адекватную запросам муниципального рынка труда.
3. Структура и содержание муниципальной системы начального профессионального образования, отвечающей требованиям развития производственной и социальной сферы среднего города.
Достоверность результатов обеспечивается
обоснованием методологических подходов в решении основных задач диссертационной работы, опорой на современные концепции развития образования, научно-обоснованным прогнозированием отдаленных результатов функционирования муниципальной системы НПО, внедрением основных положений диссертации в практику работы учреждений начального профессионального образования г.Орска.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе экспериментальной проверки теоретических разработок по созданию и функционированию муниципальной системы НПО. Основные этапы и результаты исследования обсуждались на областных семинарах работников системы НПО и служб занятости (1995 - 97 гг.), научно-практических конференциях (1995-98 гг.) Оренбургского института усовершенствования учителей, оренбургского гуманитарно-технологического университета (1997 г.), областных педагогических чтениях.
Внедрение в практику осуществлялось в ходе организации муниципальной системы НПО (1995 - 1998), с помощью публикаций, в процессе научных сообщений на конференциях, в лекционной работе для руководителей учреждений НПО Восточного Оренбуржья при ОИУУ (1996-1998 гг.)
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, выдвигается гипотеза, задачи, методы работы, раскрываются теоретико-методологическое основы, методы и логика исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и апробация полученных результатов, перечисляются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-экономические предпосылки создания муниципальной системы начального профессионального образования» обосновывается, как ведущая российская тенденция - децентрализация управления, принципиально обосновывающая тему исследования.
Рассматриваются функции каждого из субъектов управления системой образования, возникновение, как следствие децентрализации, муниципальных рынков труда.
Делается вывод, что особенности муниципального рынка труда, где постоянно происходит передвижение рабочей силы, увеличение или спад спроса на определенный профессии, присущие только конкретному городу, требуют создания муниципальной системы начального профессионального образования, способной взять на себя функции по координации действий профессиональных учебных заведений с учетом колебаний муниципального рынка труда, выдвижению предложений при формировании местных бюджетов в части
расходов на профессиональное образование и соответствующих факторов развития образования.
Важнейшим фактором построения муниципальной системы НПО является предвидение дальнейшего усиления самостоятельности городов по обеспечению своей потребности в кадрах.
Показано, что выявление общественных потребностей имеет принципиальное значение для определения путей совершенствования управлением НПО на муниципальном уровне.
Раскрывается перспективность использования закона о местном самоуправлении при переходе учреждений НПО на многоканальное финансирование. Рассматриваются
характеристики действующей ныне модели финансирования.
При разработке программы развития муниципальной системы НПО важно, учитывая социально-экономическую ситуацию, чтобы каждое мероприятие по воспроизводству трудовых ресурсов было всесторонне обосновано, выполнено с минимально необходимыми затратами, усиливало заинтересованность местных предприятий в рациональном распределении и использовании работников.
Далее в первой главе рассматриваются наиболее эффективные, по мнению автора, способы определения потребности города в кадрах различного уровня и квалификации, предлагается методика прогноза и расчета этой потребности. За основу методики принимается межотраслевой баланс затрат труда, на базе которого устанавливаются пропорции распределения специалистов между отраслями промышленности и непроизводственной сферы.
Численность специалистов по каждой отрасли рассчитывается на основе использования метода насыщения. Преимуществом такого расчета потребности является его многовариантность, возможность балансирования экономики с учетом необходимой численности специалистов. В то же время отмечается, что достоверность прогноза и расчета по этому методу зависит от обоснованности принятых коэффициентов насыщенности той или иной отрасли кадрами, поэтому использование этого метода требует его корреляции с методами моделирования, экспертных оценок и др.
Делается вывод о том, что эффективно функционировать муниципальная система НПО может только в случае, если она обеспечивает вновь возникающие потребности муниципального рынка труда.
При рассмотрении вопросов управления муниципальными системами профессионального образования за рубежом, делается вывод о том, что делегирование полномочий в области управления и финансирования местным органам власти и организационным структурам управления НПО - дает серьезные преимущества.
Не должно быть планирования подготовки кадров в обычном смысле, но должны существовать правильные индивидуальные реакции со стороны желающих обучаться и администрации учреждений НПО. Введение регулирования в области подготовки кадров со стороны федеральных и региональных органов управления профессиональным образованием способно уничтожить зарождающуюся муниципальную систему НПО. Никакие центральные органы, опирающиеся на статистику не
могут знать муниципальные рынки труда также хорошо как работники учреждений НПО города.
Делается вывод, что процесс создания муниципальных систем начального профессионального образования в Российской Федерации неизбежен и способен доказать свою эффективность.
Во второй главе «Особенности организации системы начального профессионального образования в средних городах России» анализируется состояние экономики города Орска, ее потребность в кадрах по ступеням квалификации, выявляются основные тенденции развития производства и непроизводственной сферы на перспективу до 2000 года. Диссертация базируется на получении с участием автора данных социологических исследований социально-демографического состояния г.Орска, показывающих степень кадровой защищенности перспективных направлений развития экономики и позволяющих обосновать прогнозные сведения о потребности в кадрах на перспективу.
Далее рассматриваются концептуальные основы развития муниципальной системы НПО на основе экономического и социального анализа и прогнозное обоснование потребности города в кадрах по ступеням квалификации и соответствующим уровням общего и профессионального образования.
Организационно-педагогические основы системы НПО должны включать в себя целый комплекс исследовательских разработок, позволяющих проанализировать не только особенности самой системы, но, прежде всего факторы среды ее функционирования, воздействующие на нее. В конечном счете разработка поставленной научной гипотезы требует определения
/словий, позволяющих нормализовать и развивать муниципальную систему НПО., смоделировать и обосновать эффективную форму управления ею и таким образом улучшить обеспечение населения образовательными услугами, а муниципальный рынок труда - квалифицированными кадрами необходимого профиля и уровня подготовки.
При этом важно учитывать объективные факторы становления новых муниципальных систем начального профессионального образования, такие как: серьезное, до уровня критического, снижение бюджетного финансирования, отсутствие новой системы управления взамен разрушенного старого механизма управления, планирования, регулирования, материально-технического оснащения, разрыв прежних связей образовательных учреждений с базовыми предприятиями, потери в квалифицированных кадрах, ушедших в сферы рыночной экономики, отмена централизованного обеспечения учебной и методической литературой.
Результаты исследования показывают, что усилить достоинства муниципальной системы НПО и ослабить ее недостатки позволяет интеграция профтехучилищ в единую организационную структуру, работающую на уровне города. Она может оперативно учитывать состояние муниципального рынка труда и своевременно переориентировать учебные заведения системы НПО на подготовку учащихся по соответствующим профессиям. Такой структурой стало организованное на базе всех учреждений НПО г.Орска учебно-производственное объединение «Профессионал».
Интеграция муниципальной системы НПО на основе создания учебно-производственного объединения позволяет выработать единые требования по целому ряду управленческих, финансовых и организационных вопросов в области осуществления образовательного процесса, обмена опытом, повышения производственного мастерства педагогических кадров, налаживания связей между образовательными учреждениями различного уровня образования - школами, ВУЗами.
Функционирование учебно-производственного объединения, как организационной структуры муниципальной системы НПО, создало возможность осуществления более глубоких комплексных социальных и педагогических исследований. Опыт показал, в частности, эффективность таких исследований по вопросам адаптации молодежи к условиям учебных занятий в учреждениях НПО города, на производственной практике на предприятиях.
Далее в исследовании раскрывается технология функционирования объединения, его структура. Схема взаимодействия объединения с различными управленческими, образовательными структурами и социальными группами представлена следующим образом: (рис.1)
Колледжи и техникумы города
Общеобразовательные школы
Учреждения высшего профессионального обоазования
Работодатели, предприятия г.Орска
Администрация г.Орска
Управление образования г.Орска
Управление труда и занятости г.Орска
Управление профессионального образования Оренбургской области
Учащиеся школ и профтехучилищ
Молодежь, получающая
вторую профессию
Родители учащихся
Взрослое население, получающее вторую поо&ессию
Незанятая молодежь
Незанятое взрослое население
Приближенность исследовательской работы к объекту дает возможность своевременно и с необходимой частотой выявлять имеющиеся недостатки в профессиональной подготовке молодежи, разрабатывать и внедрять в практику мероприятия, корректирующие и совершенствующие эту работу.
Практическим внедрением результатов исследования явилась разработанная диссертантом концепция Программы развития муниципальной системы начального профессионального образования города Орска. В исследовании делаются выводы о важнейших тенденциях в политике построения муниципальной системы НПО. С учетом этих тенденций программа развития муниципальной системы НПО предусматривает ряд мероприятий по развитию инфраструктуры профессионального образования, его кадрового, финансового, материально-технического, научно-консультационного, научно-методического и информационного обеспечения. Практическая реализация этого позволяет муниципальной системе НПО г.Орска эффективно функционировать, а главное развиваться в современных экономических условиях.
Немаловажным, при рассмотрении вопроса функционирования и развития муниципальной системы НПО, автору представляется и такое направление - как проблема социальной адаптации и занятости молодежи города. В ходе исследования разработана соответствующая программа. Идеология Программы социальной адаптации и занятости молодежи базируется на том, что обеспечение профессиональной подготовки молодежи, позволяющей достичь эффективной вторичной, временной (сезонной) и постоянной занятости,
возможно лишь при наличии соответствующих социально-экономических, правовых, политических и других условий. Делается вывод, что отсутствие таких условий приводит к неэффективной социально-профессиональной адаптации молодежи на муниципальном рынке труда.
Программой предусматривается выделение следующих основных направлений и конкретных мероприятий по решению проблемы социальной адаптации и занятости молодежи:
- формирование нормативно-правовой базы для организации различных форм занятости молодежи;
- совершенствование системы финансовой поддержки молодежного предпринимательства;
- создание системы информационного обеспечения молодежи; -, профориентация, профессиональная подготовка и повышение
квалификации молодежи;
- научно-методическое обеспечение;
- трудоустройство выпускников учебных заведений и другие.
Совокупность перечисленных направлений, обеспечивает формирование инфраструктуры для профориентации, профподготовки, вторичной, временной (сезонной) и постоянной занятости и социальной адаптации молодежи г.Орска.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с организационно-педагогическими основами муниципальной системы начального профессионального образования.
Разработанные в исследовании организационно-педагогические основы муниципальной системы НПО не являются
идеальными и полными, однако попытка их структурной систематизации продиктована самой жизнью и активными процессами эволюции образовательной системы в Российской Федерации. Просмотрев их можно сделать следующие выводы:
1. Муниципальная система НПО представляет собой новый феномен структурных и системных преобразований в российском обществе.
2. Разработанные организационно-педагогические основы муниципальной системы НПО направлены на сохранение единого образовательного пространства России, на поддержание и использование муниципальных инициатив.
3. Существуют широкие возможности и пути повышения эффективности функционирования муниципальной системы НПО в современных условиях.
4. В стратегическом плане формирование муниципальной системы НПО требует придания ей гибкости и мобильности в соответствии с динамичным развитием социально-экономической сферы городов.
Результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако исследование, являясь одним из первых, посвященных организации и функционированию муниципальной системы НПО, не могло охватить все аспекты, связанные с ее становлением и развитием. Изыскания в этой области могут быть продолжены.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
I. Маркетинг образовательных услуг в сфере профессионального образования. // Педагогический вестник Оренбуржья. - 1993. - № 2. - С.7-11.
I. О перспективах профтеха. // Педагогический вестник Оренбуржья. - 1996. - № 3. - С. 19-23.
3. Некоторые аспекты деятельности муниципальных объединений профтехобразования. // Тезисы международной научно-практической конференции «Пути реформирования системы профобразования» 3-4 октября 1996 года. -Оренбург, 1996. -С.24-26.
Целесообразна ли децентрализация управления?!. // Материалы научно-практической конференции ОГТУ. Оренбург, 1997. -С.64-67.
5. Создание условий для устойчивого развития учреждений образования - организующая составляющая муниципального управления. И Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Содержание и технологии контроля за качеством образования» 15-16 апреля 1998 года. -Орск, 1998.-С. 17-18.
Издано издательским центром АПО.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 071531 от с
октября 1997 года
Принято к печати 28.10.98
Заказ № 12
Тираж 100 экз.