автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве
- Автор научной работы
- Скударёва, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скударёва, Галина Николаевна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства.
1.1. Профессиональное становление молодого учителя как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве.
1.3. Муниципальное образовательное пространство как организационнопедагогический феномен.
Резюме.
Глава 2. Особенности профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства.
2.1. Диагностика процесса профессионального становления молодого учителя.
2.2. Взаимодействие субъектов муниципального образовательного пространства в процессе профессионального становления молодого учителя.
2.3. Динамика процесса профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве"
Необходимым условием модернизации системы образования Российской Федерации является решение первостепенной задачи - повышение качества кадрового потенциала, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам социума.
Современная школа остро нуждается в молодых учителях, способных адекватно реагировать на изменение образовательной ситуации, специфику педагогических систем, новые условия профессиональной деятельности. Как показано в ряде исследований Центра сопровождения образовательных проектов Академии социального управления Министерства образования Московской области, современные тенденции, к сожалению, имеют выраженный негативный характер, т.к. в сфере кадрового обеспечения тревожным является продолжающееся увеличение количества преподавателей пенсионного возраста. Например, в Московской области1 этот показатель превышает средний по Российской Федерации на 15,5% [90]. В этой связи приоритетное значение приобретает проблема профессионального становления молодого учителя.
Механизмом, регулирующим содержание жизнедеятельности системы общего образования, является реализация приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), а также его нового масштабного направления - Программы поддержки регионов, активно внедряющих региональные комплексные проекты модернизации образования (РКПМО).
Государственная поддержка регионов осуществляется в соответствии с перечнем поручений Президента РФ по вопросам развития российского здравоохранения и образования (№ Пр-488 от 28.03.2006 г.), а также - Постановлением Правительства РФ № 848 от 30.12.2006 г. «О мерах государственной поддержки субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования», где одним из приоритетных направлений является решение вопросов профессионального становления молодого учителя.
Данная проблема нуждается в переосмыслении целевых ориентиров управления процессом профессионального становления молодого учителя на муниципальном уровне, в границах муниципального образовательного пространства с использованием единых подходов к планированию деятельности, выбору показателей результативности работы, единой методологической, организационно - структурной и методической основы.
В отечественной педагогической науке большое внимание уделяют профессиональному становлению как педагогической проблеме учёные О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластёнин, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, И.С.Батраков, С.Г.Вершловский, Т.В.Зеер, С.Ю.Полуйкова, А.П.Тряпицина, Н.В.Чекалёва, А.И.Щербаков, К.М.Левитан, Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинова.
Актуализации психологических закономерностей профессионального развития личности посвящены работы как отечественных, так и зарубежных психологов: Т.В.Кудрявцева, Б.Г.Ананьева, Л.М.Митиной, Е.М.Борисовой, А.К.Марковой, Н.В.Кузьминой, Ф.Н.Гоноболина, О.Г.Носковой, А.Маслоу, Ф.Герцберга.
Выдающиеся педагоги С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, П.П.Блонский, рассматривая профессиональное становление молодого учителя, подчёркивали, что личность педагога формируется в непосредственном взаимодействии с социальной средой. Широкое распространение в педагогике получили исследования Т.А.Аксаковой, С.Г.Вершловского, Г.В.Кондратьевой, И.Д.Лушникова, М.-И.Я.Педаяс, Т.С.Поляковой и др., посвященные анализу деятельности молодого учителя в процессе его социально-профессионального становления. Активная интеграция молодого учителя с общественными институтами, сложная полифункциональная деятельность определяют специфику его профессионального становления в условиях муниципального образовательного пространства.
Единое образовательное пространство как гуманистическую педагогическую многоуровневую развивающуюся систему, основанную на принципах целостности, преемственности, интеграции, рассматривают авторы
B.А.Мясников, В.И.Мигаль, Е.А.Мигаль, В.А.Мижериков, И.И.Проданов, Т.Н.Титова, М.И.Мухин, Л.В.Левчук, В.И.Гинецинский, В.А.Ситаров, Л.В.Романюк.
Научные исследования, проводимые С.Г.Вершловским, Т.В.Кудрявцевой, Т.В.Зеер, Е.А.Климовым, Э.Н.Гусинским, Э.Р.Саитбаевой, Ю.Н.Турчаниновой, О.Ю.Ильиной, А.С.Нордзельской, Л.Н.Лесохиной, Е.И.Роговым, позволяют выявить различные подходы к выбору структурных компонентов процесса профессионального становления в виде фаз, стадий, уровней, этапов, направлений профессионального продвижения молодого учителя.
Закономерности профессионального становления учителя, условия его профессиональной адаптации выявлены учёными Т.А.Аржакаевой,
C.Г.Вершловским, Ф.Н.Гоноболиным, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластёниным, А.И.Щербаковым, Ю.Н.Кулюткиным и др.
Современные исследователи Л.Н.Лесохина, И.А.Хоменко, Е.И.Рогов, А.Л.Мацкевич, Л.М.Митина, М.-И.Я.Педаяс, Н.Д.Никандров, Р.А.Порфирьева, В.Г.Зайцев, А.П.Тарабрин, С.Ю.Рубцова и др. отмечают многообразие факторов, влияющих на развитие личностной и профессиональной сфер молодого учителя в процессе его профессионального становления.
В настоящее время в системе образования получает широкое распространение использование портфолио (Ю.С.Алфёров, В.С.Лазарев, Т.В.Светенко, И.В.Галковский, И.Р.Калмыкова, И.А.Липатов, Т.Г.Новикова, А.А.Пинский, Н.А.Вершинина, Н.И.Загузов, С.А.Писарева,
А.П.Тряпицына). Портфолио в процессе профессионального становления молодого учителя может рассматриваться как инструмент самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений молодого педагога муниципальной общественностью.
Научное обоснование совершенствования организационно - содержательных основ методического сопровождения молодого учителя осуществляли С.В.Кульневич, В.И.Гончарова, Е.А.Мигаль, Л.П.Ильенко.
В результате проведённого анализа психолого-педагогической литературы и научных исследований по проблемам профессионального становления выделено основное противоречие между потребностью общества в подготовленном молодом учителе, способном к осуществлению педагогической деятельности, и несоответствием педагогических условий в муниципальном образовательном пространстве для его успешного профессионального становления.
Таким образом, существующее противоречие в педагогической практике обусловило обращение к теме исследования, проблема которого заключается в выявлении совокупности педагогических условий профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
С учётом актуальности обозначенной проблемы, отсутствием системных, комплексных подходов к её решению сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве».
Объект исследования - процесс профессионального становления молодого учителя.
Предмет исследования - особенности профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства.
Гипотезой исследования принято положение о том, что профессиональное становление молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- реализация муниципальной целевой программы, обеспечивающей целостность и устойчивость муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов;
- развитие положительной мотивации к повышению уровня профессионализма посредством использования ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения;
- использование портфолио как инструмента самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью;
- индивидуализация и дифференциация методического сопровождения педагогической деятельности на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб.
Исходя из темы, цели, объекта, предмета и гипотезы, обусловлена необходимость решения следующих задач исследования:
1. Раскрыть теоретические основы исследования профессионального становления молодого учителя.
2. Обосновать понятие « муниципальное образовательное пространство» как организационно-педагогический феномен.
3. Определить совокупность факторов, детерминирующих процесс профессионального становления молодого учителя.
4. Выявить этапы профессионального становления молодого учителя.
5. Выявить и опытно проверить педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- личностно-деятельностный подход, способствующий определению концептуальных основ профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.Д.Шадриков, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова);
- системный подход, позволяющий установить уровень взаимосвязи и взаимодействия целесодержащих элементов образовательной системы (Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров. Т.П.Афанасьева, И.А.Елисеева, Т.И.Пуденко, С.В.Кульневич, В.И.Гончарова, Л.П.Ильенко; Н.В.Кухарев, В.М.Лизинский, В.И.Зверева), а также единство образовательного пространства (В.С.Леднёв, В.А.Мясников, В.И.Мигаль, Е.А.Мигаль, В.А.Мижериков, И.И.Проданов, Т.Н.Титова, М.И.Мухин, Т.М.Ковалев, Н.В.Новожилов);
- акмеологический подход, выявляющий закономерности постижения человеком смысла своего существования, достижения личностью вершин («ак-ме») профессионализма в деятельности, продуктивного проявления в жизни всех сущностных сил индивида (Ю.К.Бабанский, Б.Г.Ананьев, Т.В.Кудрявцев, Ф.Н.Гоноболин, Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина, Е.М.Борисова, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, Р.Г.Каминский, А.А.Деркач, А.Л.Журавлёв, Ю.И.Турчанинова, Е.С.Романова, Э.Р.Саитбаева, А.Маслоу, Ф.Герцберг);
- андрогогический подход, определяющий основы теории и практики образования взрослых, пути повышения квалификации педагогических кадров (С.Г.Вершловский, С.В.Кульневич, В.И.Гончарова, Е.А.Мигаль, Л.П.Ильенко, Т.А.Аржакаева).
Для реализации цели и задач исследования применены следующие методы: аналитического исследования (теоретический анализ философской, социальной, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального становления молодого учителя, анализ диссертационных работ, документации и статистических данных); социометрического исследования (анкетирование, тестирование, опрос, беседы с учителями, руководителями образовательных учреждений, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); изучение результатов исследования (динамический, контекстный, количественный, и качественный анализы результатов опытной работы), методы математической статистики (сравнительный анализ данных, корреляционный анализ по Спирмену гз, анализ тенденции изменений по Вилкоксону, Джонкиру).
Опытно-экспериментальной базой явились 20 общеобразовательных учреждений, 5 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, Муниципальный методический центр, Управление образования администрации г.о. Орехово-Зуево.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2002-2003г.г.) - поисково-аналитический. Изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-пёдагогических исследований, выяснялись проблемы и противоречия существующего опыта, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза.
2 этап (2004-2006г.г.) - экспериментальный. В ходе опытно-экспериментальной работы была проверена гипотеза, решались задачи исследования.
3 этап (2007г.) - заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования, литературное оформление.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
1. Раскрыта сущность профессионального становления молодого учителя, представляющего собой индивидуализированный, целостный, последовательный процесс практического овладения педагогической профессией, сопряженный с развитием личностной и профессиональной сфер его жизнедеятельности;
2. Уточнены этапы начального периода профессионального становления молодого учителя (первые пять лет пребывания в профессии), характеризующиеся формированием его субъектно-профессиональной позиции, системы ценностных ориентаций, возрастанием педагогической компетентности;
3. Осуществлено комплексное теоретическое, социокультурное исследование муниципального образовательного пространства как организационно-педагогического феномена, характеризующегося целостностью и динамичностью системы, единством культурной и образовательной политики, интегра-тивностью и интенсификацией взаимодействия его субъектов;
4. Определены факторы, детерминирующие процесс профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве (макрофакторы, мезофакторы, микрофакторы);
5. Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве.
Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования её результатов в управлении учебно-воспитательным процессом в образовательных учреждениях, в деятельности муниципальных методических служб. С учётом результатов исследования профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве г.о. Орехово-Зуево разработана муниципальная программа «Профессиональное становление молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства» на 2004-2006 г.г, разработана и используется в целях дополнительного профессионального образования молодых учителей Программа «Профессиональное становление молодого учителя» объёмом 72 часа, создана новая структура методической службы, в которой функционирует городское методическое объединение молодых учителей, имеющее в составе три секции: секцию молодых учителей начальных классов и воспитателей ГПД, с учётом направленности их деятельности; секцию педагогов с малым стажем работы (до 2 лет); секцию молодых учителей с опытом работы от 3 до 5 лет.
Разработаны и используются в школах методические рекомендации в помощь молодому учителю по реализации единого городского орфографического режима; нормам оценивания знаний, умений, навыков учащихся; дозировке домашнего задания; по реализации основных требований к преподаванию предметов Базисного учебного плана.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивают: надёжность методологических и теоретических оснований; многообразие методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетание количественного и качественного анализа материалов, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, применение методов математической статистики, практическая апробация результатов исследования. „ ■ •
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное становление молодого учителя - процесс поэтапного практического овладения педагогической профессией, характеризующийся ценностно-смысловой переориентацией личности педагога, направленный на формирование профессионального самоопределения, социально-профессиональной субъектной позиции, личностное и статусное развитие.
2. Основные факторы, влияющие на профессиональное становление молодого учителя, включают наличие общих, особенных и единичных условий:
• общие (макрофакторы) - факторы макросреды, содержание которых зависит от общественно-экономического строя общества (социально-экономические условия жизни, общественные организации, духовная культура общества, средства массовой информации, идеология) и т.д.;
• особенные (мезофакторы) - специфические особенности экономического и демографического развития территории, деятельность местных органов самоуправления, местных органов управления образованием, культурно-просветительских учреждений, социально -профессиональная структура города, развитие сферы быта, уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей жителей, деятельность муниципальных образовательных учреждений;
• единичные (микрофакторы) - факторы, обусловленные субъективно-личностными характеристиками: склонности, общие и специальные способности, интересы, мотивы, потребности, ценностные ориентации, профессиональные знания и умения и другие.
3. Муниципальное образовательное пространство - организационно-педагогический феномен, представляющий- собой целостную динамичную систему в рамках территориального'деления, функционирующую в целях обеспечения единства культурно-образовательной политики, централизации управления образованием, интеграции социальных институтов и общественно-педагогического сообщества.
4. В качестве ведущих педагогических условий, способствующих профессиональному становлению молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве, выявлены следующие:
• реализация муниципальной целевой программы, обеспечивающей целостность и устойчивость муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов;
• развитие положительной мотивации к повышению уровня профессионализма посредством использования ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения;
• использование портфолио как инструмента самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью;
• индивидуализация и дифференциация методического сопровождения педагогической деятельности на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования изложены в докладах и обсуждались на международных, областных, региональных и межвузовских - научно-практических конференциях, организованных Московским гуманитарным университетом, Московским государственным педагогическим университетом, Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ; Московским государственным областным педагогическим институтом г.о. Орехово-Зуево, Управлением образования администрации г.о. Орехово-Зуево, расширенных заседаниях муниципального методического совета, совещаниях директоров и заместителей директоров муниципальных образовательных учреждений г.о. Орехово-Зуево. ¡-г- ■ ■"
Разработанные на основе проведённого исследования муниципальные программы: «Профессиональное становление молодого учителя в'"условиях муниципального образовательного пространства», «Программа по становлению профессионального и личностного роста молодых учителей», дополнительного профессионального образования молодых учителей «Профессиональное становление молодого учителя», а также методические рекомендации в помощь молодому учителю внедрены в практику работы муниципальных школ. Результаты исследования применяются как в управлении образовательным процессом, так и непосредственно, в учебно-воспитательном процессе, в деятельности школьных и муниципальной методических служб г.о. Орехово-Зуево.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Результаты проведённого исследования подтвердили положения гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве: реализация муниципальной целевой- программы, обеспечивающей целостность и устойчивость муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов; развитие положительной мотивации к повышению уровня профессионализма посредством использования ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения; использование портфолио как инструмента самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью; индивидуализация и дифференциация методического сопровождения педагогической деятельности на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб.
2. Анализ проведённого исследования мотивационно - ценностной сферы личности молодого учителя в рамках констатирующего этапа эксперимента показал, что в подоснове мотивов лежат потребности личности. Проведённый корреляционный анализ показателей удовлетворённости молодых учителей своим трудом выявил значимые корреляционные связи между факторами, способствующими успешности профессионального становления, и степенью удовлетворённости своим трудом молодых учителей. Определены факторы-мотиваторы, наиболее значимые для успешного профессионального становления молодого учителя. В результате проведённой экспериментальной работы произошли изменения в мотивационной сфере, появились среди ведущих мотиваторов деятельности молодого учителя (на заключительном этапе эксперимента) такие, как признание собственного труда среди коллег, уважение со стороны руководителей, стремление проявить, выразить себя в профессии, стремление к профессиональному росту, к повышению уровня профессионализма. Таким образом, можно говорить о росте потребности в оценке, уважении, признании, повышении своего статуса, признании своего авторитета, что свидетельствует о положительных изменениях в мотивацион-ной сфере, свидетельствующих о развитии положительной мотивации к повышению уровня профессионализма молодого учителя.
3. Подтверждено предположение о том, что разработанная муниципальная программа «Профессиональное становление молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства», включающая целостную систему мер по решению-обозначенной проблемы, определяющая направления взаимодействия субъектов муниципального образовательного пространства, пути, реализации заявленных мероприятий, характеризующая содержание деятельности, зависящее от особенностей муниципального управления, специфики функционирования педагогического коллектива, учебно - воспитательного процесса конкретного образовательного учреждения, обеспечивает целостность и устойчивость, муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов.
4. В ходе констатирующего этапа эксперимента определено, что важная роль отводится руководителю образовательного учреждения в развитии положительной мотивации молодого учителя к повышению уровня профессионализма посредством стимулирования его педагогического труда и карьерного роста, что подтверждает положительная динамика единичных показателей использования данного ресурса в этой сфере в рамках контрольно-оценочного этапа педагогического эксперимента. Вместе с тем, значимая роль в стимулировании труда молодого учителя' отведена, взаимодействию субъектов муниципальной системы образования, как в лице руководителей образовательных учреждений, так и представителей исполнительной власти муниципального административного территориального образования в части формирования системы грандов и именных стипендий Главы города в области образования, деятельности постоянно действующего Совета по образованию при Главе города, в компетенцию которого входит рассмотрение и решение широкого спектра проблем муниципального образования, закреплённое принятием нормативных актов.
5. В ходе формирующего эксперимента разработано и используется в работе молодого учителя портфолио как инструмент самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью. Результаты экспериментальной работы показали, что портфолио способствует процессу профессионального становления в части мотивации молодого учителя к повышению своего профессионального уровня, стимулированию к новым успехам и достижениям. Портфолио как предмет взаимодействия субъектов муниципального образовательного пространства может иметь значение для консолидации общественного мнения об успехах и достижениях молодых учителей муниципальных школ. Информационную открытость муниципальной системы образования, направленную на построение механизмов эффективного учёта социального заказа к системе образования, интересов потребителей образовательных услуг призваны обеспечить муниципальные информационные ресурсы (телевидение, пресса).
6. Осмысление результатов констатирующего эксперимента, касающихся выявления потребностей молодого учителя в индивидуально-дифференцированном методическом сопровождении, инициировало разработку новых подходов к методическому сопровождению, заключающихся в интеграции школьной и муниципальной методических служб, на основе организационной, содержательной и психологической составляющих
В структуре муниципальной методической службы вычленено городское методическое объединение молодых учителей, которое, в свою очередь, подразделяется на три секции: молодых учителей начальных классов и воспитателей группы продлённого дня, с учётом направленности их деятельности; молодых учителей со стажем работы от 0 до 2 лет; молодых учителей со стажем работы от 3 до 5 лет. В секциях молодых учителей функционируют новые организационные формы профессионального взаимодействия: группы взаимопосещения и поддержки; диалогические пары, малые группы, объединённые общим интересом и единой темой.
Учёт специфики методического сопровождения молодого учителя, конкретное планирование методической работы, исходя из потребностей, полный охват методической-работой всех молодых учителей, индивидуальный подход к отбору содержания и организационным формам методического сопровождения молодых педагогов позволили дифференцировать методическое сопровождение молодого учителя, что подтверждено результатами эксперимента. Разработан план взаимодействия школьных и городских методических объединений:
7. В целях психологического сопровождения молодого учителя разработана и внедрена в практику работы «Программа по становлению профессионального и личностного роста молодых учителей», способствующая развитию личности педагога и максимальному использованию своего потенциала в жизни и профессиональной деятельности, в рамках реализации которой для молодых учителей проведены тренинговые занятия с включением упражнений, способствующих повышению уверенности в своих силах; знакомство со способами саморегуляции организма; ознакомление с техниками экстренного педагогического вмешательства при нарушении учащимися дисциплины на уроке; даны рекомендации молодым учителям, способствующие развитию творческого потенциала личности с целью саморазвития и развития учеников, расширению своих потенциальных возможностей. Организация работы по сохранению психического здоровья молодых педагогов, работа над личностным и профессиональным развитием каждого из них является неотъемлемой составляющей методического сопровождения молодого учителя на муниципальном уровне.
Заключение
Решение поставленных в исследовании задач позволило раскрыть существенные аспекты проблемы профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства и осуществить важные шаги по педагогическому разрешению данной; проблемы.
Проведённое исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать некоторые выводы.
В ходе исследования теоретических основ профессионального становления молодого учителя как психолого-педагогической проблемы выявлено, что данное явление - процесс поэтапного практического овладения педагогической профессией, характеризующийся, ценностно-смысловой переориентацией личности педагога, формированием; социально-профессиональной субъектной позиции; личностным и статусным развитием, профессиональным самоопределением: ;■•■'■
На основе анализа научной-литературы определено, ,что муниципальное образовательное пространство - организационно-педагогический феномен, представляющий собой целостную динамичную систему в рамках территориального деления, функционирующую в целях обеспечения; единства культурно-образовательной политики, централизации; управления образованием, интеграции социальных институтов и общественно-педагогического сообщества.
Успешность взаимодействия молодого учителя с субъектами данного пространства зависит от готовности молодым учителем глубокого осмысления целей и задач, стоящих перед социумом, и их решения, с условием ориентации на единство подходов, отношений и действий субъектов муниципального образовательного пространства с целью расширения образовательных, культурных, экономических, политических и других связей.
Проведённое нами исследование позволило выявить макрофакторы, мезофакторы и микрофакторы, в соответствии с наличием общих, особенных и единичных условий, существующих в рамках целого общества, отдельного образовательного пространства, а также индивидуальных черт каждого человека, которые являются детерминантами профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства.
Использование ресурсов управленческого воздействия в целях развития положительной мотивации молодого педагога в процессе его профессионального становления молодого показало, что данным процессом можно управлять, корректировать условия, прогнозировать результаты.
Результатами формирующего эксперимента подтверждено, что:
• управленческое воздействие на развитие мотивационно - ценностной сферы личности молодого учителя характеризуется появлением новых потребностей, свидетельствующих о развитии у молодого учителя положительной мотивации к повышению уровня профессионализма; , - определена значимость управленческого воздействия руководителя образовательного учреждения в организации наставничества молодых учителей, в сфере стимулирования его педагогического труда и карьерного роста;
• выявлена потребность в использовании портфолио молодыми учителями как в инструменте самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью, а также - в предмете взаимодействия субъектов муниципального образовательного пространства, имеющем значение для консолидации общественного мнения об,успехах и достижениях молодых учителей муниципальных школ.
• индивидуализировано и дифференцировано методическое сопровождение молодого учителя, включающее организационную, содержательную и психологическую составляющие, с учётом отбора содержания и организационных форм методической работы с молодыми педагогами на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб.
Средствами, способствующими процессу профессионального становления молодого учителя явились:
- «Программа профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства», которая определена как нормативно — управленческий документ, включающий целостную систему мер по решению обозначенных проблем, определяющий, с одной стороны, направления деятельности субъектов взаимодействия, пути реализации заявленных мероприятий, а с другой
- характеризующий специфику содержания деятельности, зависящую от особенностей управления, специфики функционирования педагогического коллектива, учебно - воспитательного процесса конкретного образовательного учреждения;
- образец портфолио, способствующий отслеживанию личностного профессионального роста, значимых профессиональных результатов в целом, демонстрации молодым учителем практически применять полученные знания в процессе образования и самообразования.
- «Программа по становлению профессионального и личностного роста молодых учителей», включающая тренинги, упражнения, техники экстренного педагогического вмешательства, рекомендации в целях психологической под держки молодых учителей;
- методические рекомендации в помощь молодому учителю по реализации единого городского орфографического режима; нормам оценивания знаний, умений навыков учащихся; дозировке домашнего задания; по реализации основных требований к преподаванию предметов Базисного учебного плана.
В целом результаты проведённого эксперимента подтверждают положительную динамику процесса профессионального становления молодого учителя, что свидетельствует о правильном выборе условий и применённых средств управленческого воздействия.
Однако полученные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, стоящих перед молодыми учителями, и не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов, связанных с проблемой профессионального становления молодого учителя.
В ходе исследования, теоретического осмысления его итогов наметился также ряд новых задач, нуждающихся в дальнейшей разработке и решении. Наиболее важными считаем:

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве"
На правах рукописи
Скударёва Галина Николаевна
Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ
Москва-2008
003169489
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Романюк Лариса Валерьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Новикова Татьяна Геннадьевна
кандидат педагогических наук Вдовина Татьяна Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Защита состоится 03 июня 2008 года в 16 30 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу 111395, г. Москва, ул Юности, 5/1, корпус 3, аудитория 511
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан 29 апреля 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета "" Гурова Е. В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Необходимым условием модернизации системы образования Российской Федерации является решение первостепенной задачи - повышение качества кадрового потенциала, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам социума
Современная школа остро нуждается в молодых учителях, способных адекватно реагировать на изменение образовательной ситуации, специфику педагогических систем, новые условия профессиональной деятельности. Как показано в ряде исследований Центра сопровождения образовательных проектов Академии социального управления Министерства образования Московской области, современные тенденции, к сожалению, имеют выраженный негативный характер, т к в сфере кадрового обеспечения тревожным является продолжающееся увеличение количества преподавателей пенсионного возраста Например, в Московской области этот показатель превышает средний по Российской Федерации на 15,5%'. В этой связи приоритетное значение приобретает проблема профессионального становления молодого учителя
Механизмом, регулирующим содержание жизнедеятельности системы общего образования, является реализация приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), а также его нового масштабного направления - Программы поддержки регионов, активно внедряющих региональные комплексные проекты модернизации образования (РКПМО)
Государственная поддержка регионов осуществляется в соответствии с перечнем поручений Президента РФ по вопросам развития российского здравоохранения и образования (№ Пр-488 от 28 03 2006 г), а также - Постановлением Правительства РФ № 848 от 30 12 2006 г «О мерах государственной поддержки субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования», где одним из приоритетных направлений является решение вопросов профессионального становления молодого учителя
Данная проблема нуждается в переосмыслении целевых ориентиров управления процессом профессионального становления молодого учителя на муниципальном уровне, в границах муниципального образовательного пространства с использованием единых подходов к планированию деятельности, выбору показателей результативности работы, единой методологической, организационно - структурной и методической основы
В отечественной педагогической науке большое внимание уделяют профессиональному становлению как педагогической проблеме ученые О А Абдуллина, Ю П Азаров, С.И.Архангельский, Ю К Бабанский, В.А Сластенин, Р X Шакуров, Т И Шамова, И С Батраков, С.Г.Вершловский,
1 Модернизация системы управления образованием в Московской области / Материалы областной научно-практической конференции (22 марта 2007г) // Сост С Г Косарецкий / Под ред А М Моисеева -М АСОУ, 2007, - С 140.
Т.В Зеер, С Ю Полуйкова, А Шряпицина, Н.В Чекалёва, А.И.Щербаков, К М Левитан, Э.Н Гусинский, Ю И Турчанинова
Актуализации психологических закономерностей профессионального развития личности посвящены работы как отечественных, так и зарубежных психологов: Т.В Кудрявцева, Б Г.Ананьева, Л М.Митиной, Е.М Борисовой,
A.К.Марковой, Н В Кузьминой, Ф Н Гоноболина, О Г Носковой, А.Маслоу, Ф Герцберга
Выдающиеся педагоги С Т Шацкий, А С.Макаренко, ППБлонский, рассматривая профессиональное становление молодого учителя, подчеркивали, что личность педагога формируется в непосредственном взаимодействии с социальной средой. Широкое распространение в педагогике получили исследования ТА Аксаковой, С Г Вершловского, Г В.Кондратьевой, И.Д Лушникова, М.-ИЯ.Педаяс, Т.С.Поляковой и др, посвящённые анализу деятельности молодого учителя в процессе его социально-профессионального становления. Активная интеграция молодого учителя с общественными институтами, сложная полифункциональная деятельность определяют специфику его профессионального становления в условиях муниципального образовательного пространства
Единое образовательное пространство как гуманистическую педагогическую многоуровневую развивающуюся систему, основанную на принципах целостности, преемственности, интеграции, рассматривают авторы
B.А Мясников, В И.Мигаль, Е А.Мигаль, В А Мижериков, И И Проданов, Т Н Титова, В И Гинецинский, ЛВЛевчук, В.А Ситаров, ЛВРоманюк.
Научные исследования, проводимые С Г Вершловским, Т.В Кудрявцевой, Т В.Зеер, Е А Климовым, Э Н Гусинским, Э Р Саитбаевой, Ю Н Турчаниновой, О.Ю Ильиной, А.С Нордзельской, Л Н.Лесохиной, Е И.Роговым позволяют выявить различные подходы к выбору структурных компонентов процесса профессионального становления в виде фаз, стадий, уровней, этапов, направлений профессионального продвижения молодого учителя.
Закономерности профессионального становления учителя, условия его профессиональной адаптации выявлены учеными Т.А.Аржакаевой, С Г Вершловским, Ф Н Гоноболиным, Н В.Кузьминой, В.А Сластениным, А И Щербаковым, Ю.Н.Кулюткиным и др
Современные исследователи Л Н Лесохина, И А Хоменко, Е И Рогов, АЛМацкевич, Л.М Митина, М-И.ЯПедаяс, Н.Д Никандров, Р АЛорфирьева, В.Г.Зайцев, А.П.Тарабрин, С Ю.Рубцова и др отмечают многообразие факторов, влияющих на развитие личностной и профессиональной сфер молодого учителя в процессе его профессионального становления.
В настоящее время в системе образования получает широкое распространение использование портфолио (Ю С.Алферов, В С Лазарев, Т.В.Светенко, И В.Галковская, И.Р.Калмыкова, И.А.Липатов, Т.Г.Новикова, А А Пинский, Н.А Вершинина, Н И Загузов, С А Писарева, А П Тряпицына) Портфолио встречается в мировой и в отечественной практике как средст-
во педагогической диагностики и метод оценки профессионализма педагогов В процессе профессионального становления молодого учителя портфо-лио может рассматриваться как инструмент самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений молодого педагога муниципальной общественностью
Формирование личности молодого учителя, признание ее ценности для современного общества требует необходимости создания условий для роста профессионального мастерства педагога, осуществляемого через непрерывную профессиональную учебу, которую призваны обеспечить методические службы
Научное обоснование совершенствования организационно - содержательных основ методического сопровождения молодого учителя осуществляли С В Кульневич, В И Гончарова, Е А Мигаль, Л П Ильенко
В результате проведенного анализа психолого-педагогической литературы и научных исследований по проблеме профессионального становления выделено основное противоречие между потребностью общества в подготовленном молодом учителе, способном к осуществлению педагогической деятельности и несоответствием педагогических условий в муниципальном образовательном пространстве для его успешного профессионального становления
Таким образом, существующее противоречие в педагогической практике обусловило обращение к теме исследования, проблема которого заключается в выявлении совокупности педагогических условий профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
С учетом актуальности обозначенной проблемы, отсутствием системных, комплексных подходов к ее решению сделан выбор темы исследования «Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве».
Объект исследования - процесс профессионального становления молодого учителя
Предмет исследования - особенности профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства
Гипотезой исследования принято положение о том, что профессиональное становление молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве обеспечивают следующие педагогические условия
- реализация муниципальной целевой программы, обеспечивающей целостность и устойчивость муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов,
- развитие положительной мотивации к повышению уровня профессионализма посредством использования ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения;
- использование портфолио как инструмента самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью,
- индивидуализация и дифференциация методического сопровождения педагогической деятельности на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб
Исходя из темы, цели, объекта, предмета и гипотезы, обусловлена необходимость решения следующих задач исследования
1 Раскрыть теоретические основы исследования профессионального становления молодого учителя
2. Обосновать понятие «муниципальное образовательное пространство» как организационно-педагогический феномен
3 Определить совокупность факторов, детерминирующих процесс профессионального становления молодого учителя
4 Выявить этапы профессионального становления молодого учителя.
5 Выявить и опытно проверить педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
- личностно-деятельностный подход, способствующий определению концептуальных основ профессионального становления личности (Б Г Ананьев, К А.Абульханова-Славская, Н С Пряжников, В Д Шадриков, С.НЛистякова, Л.М Митина, Е А.Климов, Т.В .Кудрявцев, А.К Маркова, А Г Асмолов),
- системный подход, позволяющий установить уровень взаимосвязи и взаимодействия целесодержащих элементов образовательной системы (Ю А Конаржевский, Н В Кузьмина, В С Лазарев, П И Третьяков, Т И Шамова, Р X Шакуров. Т П Афанасьева, И А Елисеева, Т И Пуденко, С В Кульневич, В И.Гончарова, Л П Ильенко, Н В Кухарев, В М Лизинский, В И.3верева), а также единство образовательного пространства (В С Леднев, В А.Мясников, В.И.Мигаль, Е.А Мигель, В А Мижериков, И.И Проданов, Т.Н Титова, М.И.Мухин, В И.Гинецинский, Л.В.Левчук);
- акмеологический подход, выявляющий закономерности постижения человеком смысла своего существования, достижения личностью вершин («акме») профессионализма в деятельности, продуктивного проявления в жизни всех сущностных сил индивида (Ю К.Бабанский, Б Г Ананьев, Т В.Кудрявцев, Ф Н.Гоноболин, ЭФ.Зеер, Л М.Митина, ЕМ Борисова, А.К Маркова, Н В Кузьмина, ВАСластёнин, Р.Г Каминский, ААДеркач, А Л.Журавлев, Ю И.Турчанинова, Е С Романова, Э.Р.Саитбаева, А.Маслоу, Ф Герцберг),
- андрогогический подход, определяющий основы теории и практики образования взрослых, пути повышения квалификации педагогических кадров (С Г.Вершловский, С.В Кульневич, В И Гончарова, Е А.Мигаль, Л П Ильенко, Т. А Аржакаева).
Для реализации цели и задач исследования применены следующие методы: аналитического исследования (теоретический анализ философской, социальной, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального становления молодого учителя, анализ диссертационных работ, документации и статистических данных); социометрического исследования (анкетирование, тестирование, опрос, беседы с учителями, руководителями образовательных учреждений, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), изучение результатов исследования (динамический, контекстный, количественный и качественный анализы результатов опытной работы), методы математической статистики (сравнительный анализ данных, корреляционный анализ по Спирмену анализ тенденции изменений по Вилкоксону, Джонкиру)
Опытно-экспериментальной базой явились 20 общеобразовательных учреждений, 5 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, Муниципальный методический центр, Управление образования администрации г.о Орехово-Зуево
Исследование проводилось в несколько этапов-
1 этап (2002-2003г г) - поисково-аналитический Изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований, выяснялись противоречия существующего опыта, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза
2 этап (2004-2006г.г)- экспериментальный В ходе опытно-экспериментальной работы была проверена гипотеза, решались задачи исследования
3 этап (2007г) - заключительный Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования, литературное оформление
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
1 Раскрыта сущность профессионального становления молодого учителя, представляющего собой индивидуализированный, целостный, последовательный процесс практического овладения педагогической профессией, сопряженный с развитием личностной и профессиональной сфер его жизнедеятельности.
2 Уточнены этапы начального периода профессионального становления молодого учителя (первые пять лет пребывания в профессии), характеризующиеся формированием его субъектно-профессионалыюй позиции, системы ценностных ориентаций, возрастанием педагогической компетентности
3 Осуществлено комплексное теоретическое, социокультурное исследование муниципального образовательного пространства как организационно-педагогического феномена, характеризующегося целостностью и динамичностью системы, единством культурной и образовательной политики, ин-тегративностью и интенсификацией взаимодействия его субъектов
4 Определены факторы, детерминирующие процесс профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве (макрофакторы, мезофакторы, микрофакторы),
5 Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве
Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования её результатов в учебно-воспитательном процессе, в управлении данным процессом в образовательных учреждениях, в деятельности муниципальных методических служб С учетом результатов исследования профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве г.о Орехово-Зуево разработана муниципальная программа «Профессиональное становление молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства» на 20042006 г.г, разработана и используется в целях дополнительного профессионального образования молодых учителей программа курсовой подготовки «Профессиональное становление молодбго учителя» объёмом 72 часа, создана новая структура методической службы, в которой функционирует городское методическое объединение молодых учителей, имеющее в составе три секции секцию молодых учителей начальных классов и воспитателей ГПД, с учетом направленности их деятельности, секцию педагогов с малым стажем работы (до 2 лет); секцию молодых учителей с опытом работы от 3 до 5 лет
Разработаны и используются в школах методические рекомендации в помощь молодому учителю по реализации единого городского орфографического режима, нормам оценивания знаний, умений, навыков учащихся, дозировке домашнего задания, по реализации основных требований к преподаванию предметов Базисного учебного плана
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивают надёжность методологических и теоретических оснований, многообразие методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетание количественного и качественного анализа материалов, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, применение методов математической статистики, практическая апробация результатов исследования
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Профессиональное становление молодого учителя - процесс поэтапного практического овладения педагогической профессией, характеризующийся ценностно-смысловой переориентацией личности педагога, направленный на формирование профессионального самоопределения, социально-профессиональной субъектной позиции, личностное и статусное развитие
2. Основные факторы, влияющие на профессиональное становление молодого учителя, включают наличие общих, особенных и единичных условий-
• общие (макрофакторы) - факторы макросреды, содержание которых зависит от общественно-экономического строя общества (социально-
экономические условия жизни, общественные организации, духовная культура общества, средства массовой информации, идеология) и т.д.,
• особенные (мезофакторы) - специфические особенности экономического и демографического развития территории, деятельность местных органов самоуправления, органов управления образованием, культурно-просветительских учреждений, социально - профессиональная структура города, развитие сферы быта, уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей жителей, деятельность муниципальных образовательных учреждений,
• единичные (микрофакторы) - факторы, обусловленные субъективно-личностными характеристиками, склонности, общие и специальные способности, интересы, мотивы, потребности, ценностные ориентации, профессиональные знания и умения и др.
3 Муниципальное образовательное пространство - организационно-педагогический феномен, представляющий собой целостную динамичную систему в рамках административного территориального деления, функционирующую в целях обеспечения единства культурно-образовательной политики, централизации управления образованием, интеграции социальных институтов и общественно-педагогического сообщества
4 В качестве ведущих педагогических условий, обеспечивающих профессиональное становление молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве, выявлены следующие
• реализация муниципальной целевой программы, обеспечивающей целостность и устойчивость муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов,
• развитие положительной мотивации к повышению уровня профессионализма посредством использования ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения;
• использование портфолио как инструмента самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью,
• индивидуализация и дифференциация методического сопровождения педагогической деятельности на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы и результаты исследования изложены в докладах и обсуждались на международных, областных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, организованных Московским гуманитарным университетом, Московским педагогическим государственным университетом, Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ, Московским государственным областным педагогическим институтом го Орехово-Зуево, Управлением образования администрации го Орехово-Зуево, расширенных заседаниях муниципального методического совета, со-
вещаниях директоров и заместителей директоров муниципальных образовательных учреждений г о Орехово-Зуево
Разработанные на основе проведенного исследования муниципальные программы. «Профессиональное становление молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства», «Программа по становлению профессионального и личностного роста молодых учителей», дополнительного профессионального образования молодых учителей «Профессиональное становление молодого учителя», а также методические рекомендации в помощь молодому учителю внедрены в практику работы муниципальных школ Результаты исследования применяются как в управлении образовательным процессом, так и непосредственно, в учебно-воспитательном процессе, в деятельности школьных и муниципальной методических служб го Орехово-Зуево.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выделяются объект и предмет исследования, формулируется цель, гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы, методы, этапы исследования, определяются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость, достоверность полученных результатов, содержатся положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов
В первой главе «Теоретические основы исследования профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства» представлен теоретический анализ исследуемой проблемы, определяются основополагающие понятия, раскрывается сущность профессионального становления молодого учителя как психолого-педагогической проблемы, выявляются факторы, детерминирующие процесс профессионального становления молодого учителя и педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве, обосновывается понятие «муниципальное образовательное пространство» как организационно-педагогический феномен
Во второй главе «Особенности профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства» описывается содержание и основные этапы опытно-экспериментальной работы, диагностически отслеживаются особенности профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве, характеризуется динамика процесса профессионального становления молодого учителя, анализируется результативность эксперимента
В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложении представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенный психолого-педагогический анализ исследования профессионального становления молодого учителя позволил выявить следующие характеристики данного процесса- неразрывная связь процесса профессионального становления с развитием и формированием личности, индивидуальное развитие социально-значимых психологических, нравственных качеств личности, а также взглядов и убеждений; систематизация и обобщение профессиональных умений и знаний в процессе практической педагогической деятельности.
Рассматривая периодизацию процесса профессионального становления личности, многие учёные (С Г.Вершловский, Т В Кудрявцев, Т В Зеер, Е А Климов, Э Н Гусинский, Ю Н Турчанинова, О Ю.Ильина, Л Н Лесохина, А С Нордзельская, Е И Рогов, К М Левитан) выделяют этапы, которые проходит, в том числе, и молодой учитель в своем профессиональном продвижении
Исследуя в данной работе начальный период профессионального становления молодого учителя (первые 5 лет пребывания в профессии), нами установлены следующие этапы
- первый этап (от 0 до 1 года) - адаптация освоение новой социальной роли, опыта самостоятельного выполнения профессиональной деятельности, приспособление молодого учителя к профессиональным требованиям, овладение необходимыми навыками и умениями,
- второй этап (1-2 года) - самоутверждение развитие индивидуального стиля способов выполнения деятельности, формирование профессионально значимых педагогических качеств и способностей, приобретение педагогической компетентности,
- третий этап (3-5 лет) - самореализация идентификация с профессиональным сообществом, профессиональная позиция, обобщение профессиональных представлений, активизация профессионально-ценностных ориентации, развитие доминирующих мотивов, возрастание компетентности
В ходе исследования выявлено, что процесс профессионализации непосредственно связан с личностным становлением, которое способствует становлению статусному (внешнему), и характеризуется изменением взаимоотношений с социумом, формированием профессионального самоопределения и социально-профессиональной позиции, становлением профессионального мировоззрения
Профессиональное становление молодого учителя определяют факторы, которые в данной работе рассматриваются как совокупность существующих условий и обстоятельств, вляющих на протекание определённого процесса (С Г Вершловский, Л Н Лесохина, Е И Рогов, АЛМацкевич, Л М Митина, М -И.Я Педаяс, Н.Д.Никандров, В А Сластенин, Р А Порфирьева, В Г Зайцев, А П Тарабрин, С Ю Рубцова) Определение факторов (макро-, мезо-, микрофакторов) профессионального становления молодого учителя проводится с целью выявления педагогических условий,
поддающихся регулированию в муниципальном образовательном пространстве и характеризующих его специфику
Одним из условий является реализация муниципальной целевой программы, обеспечивающей целостность и устойчивость муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов - нормативно-управленческого документа, включающего систему мер по решению обозначенных проблем, определяющего, с одной стороны, направления деятельности субъектов взаимодействия административного муниципального территориального образования, пути реализации заявленных мероприятий, а с другой - характеризующего специфику содержания деятельности, зависящую от особенностей муниципального управления, функционирования педагогического коллектива, учебно-воспитательного процесса конкретного образовательного учреждения
С целью совершенствования практики межведомственного взаимодействия органично включены субъекты муниципального административного территориального образования в выполнение программных мероприятий, решение наиболее актуальных и сложных проблем
Следующим условием профессионального становления молодого учителя является развитие положительной мотивации к повышению уровня профессионализма посредством использования ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения. Мотивация является одним из важнейших компонентов педагогической деятельности Субъективная активность человека определяется системой устойчиво доминирующих потребностей, мотивов, интересов, ориентаций (ЛИБожович, Л Г.Борисова, С Г Вершловский, ИДЛушников, А Г Мороз, С В Овдей, А П Тарабрин) В основе мотивов выделены два определяющих компонента побуждение к действию, выражение потребностей
Современные исследователи (Ю.М Орлов, Н Н Михайлов, Г.Н Загородникова) рассматривают выражение потребностей личности как составляющую мотивов. Вместе с тем выявлено, что мотив не только выражает потребность, но и, придавая смысл поведению, направляет его на объекты, в которых потребность находит удовлетворение
Профессиональное становление учителя невозможно без определенных усилий и умений в деятельности руководителя, направленных на обеспечение условий и помощи учителям, развитие их профессионально - личностной мотивации
В рамках решения исследовательской задачи выявлено, что смысл управленческого воздействия лежит в плоскости комплексного подхода, при котором без обеспечения мотивации труда, завоевания авторитета и доверия руководителем, постановки целей, объяснения смысла работы, постоянного обучения и стимулирования кадров, обучающего анализа реального положения дел профессиональное становление молодого учителя не только не будет успешным, но и будет затруднено
Следовательно, развитие положительной мотивации к повышению уровня профессионализма посредством использования ресурсов управлен-
ческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения является важным условием профессионального становления молодого учителя, которое поддается регулированию в муниципальном образовательном пространстве.
В числе условий, способствующих профессиональному становлению молодого учителя, нами рассматривается использование портфолио как форма презентации индивидуальных профессиональных результатов педагогической деятельности, демонстрирующих умение молодого учителя решать профессиональные задачи, практически применять полученные знания в процессе образования и самообразования, выбирать стратегию и тактику профессионального поведения.
В контексте оценки качества профессиональное портфолио позволяет обеспечить отслеживание личностного профессионального роста молодого педагога, выполняя следующие функции, диагностическую, целеполагаю-щую, мотивационную, содержательную, развивающую, рейтинговую
Стандартного образца портфолио молодого учителя или исчерпывающего перечня материалов, входящих в него, на данный момент не существует по причине недостаточной разработанности проблемы, поэтому в рамках настоящего исследования разработан примерный образец портфолио молодого учителя как инструмент самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений молодого учителя муниципальной общественностью
Особой заботы и внимания со стороны руководителей молодых педагогов и методистов требует индивидуализация и дифференциация методического сопровождения педагогической деятельности молодого учителя на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб, рассматриваемое нами как одно из условий его профессионального становления
Сложившаяся многолетняя практика требует обновления как содержания, так и структуры методической службы из-за ограничения рамками цикловых и предметных объединений педагогов, что является малофункциональным, сведения содержания к частнометодическим аспектам, ограниченным рамками одного предмета, отсутствия координации методической связи педагогов на муниципальном уровне, занимающихся инновационной работой, использующих одни и те же современные педагогические технологии Перспектива и стратегия методической работы с молодыми учителями подразумевает удовлетворение интересов и потребностей молодых педагогов посредством совершенствования организационных, содержательных, психологических аспектов с учетом индивидуализации и дифференциации методического сопровождения на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб, как условия профессионального становления молодого учителя
В соответствии с третьей задачей изучение муниципального образовательного пространства позволило охарактеризовать его как организационно-педагогический феномен, представляющий собой целостную динамичную
систему в рамках административного территориального деления, функционирующую в целях обеспечения единства культурно-образовательной политики, централизации управления образованием, интеграции социальных институтов и общественно-педагогического сообщества
В ходе исследования конкретизировано содержание понятия «образовательное пространство» посредством следующих параметров (В И Гинецинскиий, ВАЯсвин)' широта, интенсивность, обобщённость, осознаваемость, эмоциональность, доминантность, когерентность, активность, мобильность, устойчивость
Основными признаками, характеризующими муниципальное образовательное пространство, являются: территория под единым административным управлением, единство образовательной и культурной политики и идеологии, централизация управления образованием, интеграция
Целостность пространства обусловлена системообразующими факторами, способствующими его формированию, и предпосылками, создающими необходимые условия для взаимного обогащения каждого из вступающих в системное взаимодействие компонентов, обеспечена единством подходов, отношений и действий субъектов муниципального образовательного пространства с целью расширения образовательных, культурных, экономических, политических и др связей
Успешность взаимодействия молодого учителя с субъектами данного пространства зависит от готовности молодым учителем глубокого осмысления целей и задач, стоящих перед социумом, и их решения Позитивное влияние на интеграционные процессы молодого педагога с общественными институтами, на осуществление его сложной полифункциональной деятельности могут оказать педагогические условия, способствующие его профессиональному становлению
С целью выявления особенностей профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве проведена опытно-экспериментальная работа
В экспериментальную работу были вовлечены 84 педагогических работника1 учителя-предметники (19 человек), учителя начальных классов (18 человек), воспитатели ГПД (16 человек), педагоги - психологи (7 человек), социальные педагоги (6 человек), педагоги дополнительного образования (10 человек), преподаватели ОБЖ (8 человек), а также - руководители (директора -25 человек, заместители директоров - 50 человек)
Целью констатирующего эксперимента являлось выявление степени удовлетворенности педагогов своим трудом, влияния на продуктивность труда учителя социальных, психологических и материальных факторов, выяснение проблем, вызывающих наибольшие затруднения в деятельности учителя, а также уровней оценивания труда учителя руководством школы
Проанализировав ответы респондентов, мы выявили, что 70% показателей удовлетворённости своим трудом молодые учителя соотносят с непосредственным участием руководителя в собственном профессиональном становлении Полученные данные позволяют спроектировать направленность
управленческой деятельности с целью создания комфортных условий труда молодого педагога, сопряженных с наличием возможностей для его профессионального роста, участия в жизни коллектива, взаимодействия с муниципальной педагогической общественностью; регулированием вопросов материального и морального стимулирования (премии, единовременные выплаты, систематизация и обобщение опыта, свидетельствующего о его карьерном росте), перспективой карьерного роста
В ходе исследования предложено респондентам из 28 факторов, мотивирующих учителя трудиться успешнее, выбрать 7 наиболее важных, по их мнению
Лидирующее положение, занимают следующие факторы-мотиваторы интерес к работе, удовлетворенность успехами учеников - 92%, хорошие взаимоотношения в коллективе - 86%; планирование и организация труда -65%, наличие необходимой материальной базы, способствующей успешной работе; условия труда - 64%, уровень заработной платы - 57%, перспектива карьерного роста - 45%,
Также молодые учителя отмечают такие мотиваторы, как признание результатов труда коллегами - 29%, признание результатов труда руководителями -29%
Опрос молодых учителей со стажем работы от 0 до 2 лет (1 группа) и от 3 до 5 лет (2 группа) позволил выявить, что в процессе профессионального становления участвуют различные представители окружения молодого учителя, но потребность у учителя с накоплением практического опыта (к 3-5 годам стажа) возрастает в общении с людьми, способными оказать практическую профессиональную помощь и поддержку - коллегами, опытными учителями, наставниками, психологом, библиотекарем
По результатам опроса 56% (1 группа) и 62% (2 группа) молодых учителей нуждаются в индивидуальном методическом сопровождении
В рамках эксперимента проведена диагностическая работа с руководителями образовательных учреждений, состоящая из 2 этапов самооценка администрацией состояния управленческой деятельности, способствующей профессиональному становлению молодого учителя, и оценка молодыми педагогами реального состояния управления процессом собственного профессионального становления
Проведенный корреляционный анализ показателей состояния использования ресурсов управленческой деятельности в целях развития положительной мотивации показал, что имеется согласованность в оценке деятельности руководителей молодыми учителями и самооценкой управленческой деятельности руководителями.
Основные расхождения приходятся на следующие направления создание условий и обеспечение режима работы молодого учителя, разработка и внедрение системы стимулирования труда молодого учителя, пропаганда профессионального становления молодого учителя (разработка карты карьерного роста, портфолио, информирование об успехах и достоинствах молодого учителя в форме информационного листка)
По результатам проведенного исследования в рамках констатирующего эксперимента выявлены значимые корреляционные связи между факторами, способствующими профессиональному становлению и степенью удовлетворенности своим трудом молодыми учителями, самооценкой деятельности директора, заместителя директора, направленной на успешность процесса профессионального становления молодого учителя и оценкой управленческой деятельности руководителя молодым учителем
Задачей формирующего этапа эксперимента являлось опытное подтверждение выявленных педагогических условий, которые будут удовлетворять потребности молодого учителя и обеспечивать процесс его профессионального становления
В ходе эксперимента была разработана муниципальная программа «Профессиональное становление молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства», включающая целостную систему мер по решению обозначенной проблемы Программа определила направления взаимодействия субъектов муниципального образовательного пространства, пути реализации заявленных мероприятий, содержание деятельности, зависящее от особенностей управления, специфики функционирования педагогического коллектива, учебно - воспитательного процесса конкретного образовательного учреждения
При разработке программы учтены общая идеология федеральной, региональной политики образования, существующие общие подходы к созданию различных видов программ, значимость программы для муниципальной системы образования, комплексность, разграниченность этапов действий
В ходе формирующего этапа эксперимента разработано и используется в работе молодого учителя портфолио, как средство накопления, систематизации, документального подтверждения и демонстрации собственных достижений педагога руководителям, коллегам, родительской и муниципальной общественности
Результаты экспериментальной работы показали, что портфолио отражает субъектную позицию учителя как профессионала, которая выражается в способности решать профессиональные задачи, используя профессиональные знания и умения Портфолио способствует процессу профессионального становления в части мотивации молодого учителя к повышению своего профессионального уровня, стимулированию к новым успехам и достижениям.
В ходе формирующего этапа экспериментальной работы с учетом выявленных потребностей молодого учителя в индивидуально-дифференцированном методическом сопровождении на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб разработаны новые подходы к методическому сопровождению, включающие организационную, содержательную и психологическую составляющие. В структуре муниципальной методической службы вычленено городское методическое объединение молодых учителей, которое, в свою очередь, подразделяется на три секции-молодых учителей начальных классов и воспитателей группы продленного
дня, с учетом направленности их деятельности, молодых учителей со стажем работы от 0 до 2 лет, молодых учителей со стажем работы от 3 до 5 лет
В секциях молодых учителей функционируют новые организационные формы профессионального взаимодействия: группы взаимопосещения и поддержки; диалогические пары, малые группы, объединенные общим интересом и единой темой.
Учет специфики методического сопровождения молодого учителя, планирование методической работы с учетом потребностей, охват методической работой всех молодых учителей, индивидуальный подход к отбору содержания и организационным формам их методической деятельности позволили дифференцировать методическое сопровождение молодого учителя, что подтверждено результатами эксперимента Разработан план взаимодействия школьных и городских методических объединений
В целях психологического сопровождения молодого учителя разработана и внедрена в практику работы «Программа по становлению профессионального и личностного роста молодых учителей», способствующая развитию личности педагога и максимальному использованию собственного потенциала в жизни и профессиональной деятельности,
В рамках контрольно - оценочного этапа эксперимента проанализированы различные аспекты системы образования, связанные с деятельностью молодого учителя, показавшие положительную динамику абсолютного большинства комплексных и единичных показателей.
Основным инструментом, позволившим дать качественную и количественную оценку педагогических условий профессионального становления молодого учителя в ходе контрольно-оценочного этапа педагогического эксперимента, служил динамический анализ (М Л Агранович, ТАМерцалова, С Г.Косарецкий, МЛДымарская, Д Л Константиновский), отразивший произошедшие изменения в муниципальном образовательном пространстве г о Орехово-Зуево за период 2004-06 г г
Позитивные изменения произошли в организации взаимодействия субъектов муниципального образовательного пространства, определены основные направления их взаимодействия, связанные с обеспечением информационной открытости системы образования, консолидацией общественного мнения, созданием системы непрерывного образования
Мониторинг численного состава молодых учителей в 2004 - 2006 г г позволяет сделать вывод о позитивной динамике движения молодых учителей (рисунок 1)
30% 20% 10% 0%
£
"Состав
-Прибыли
-Выбыли
2003-2004 уч г
2004-2006 уч г
2005-2006 уч г
|_Рис 1 Динамика движения молодых учителей |
Выявлена положительная динамика в формировании мотивационно-ценностной сферы молодого учителя, характеризующаяся появлением ведущих мотиваторов- признание результатов собственного труда коллегами, уважение со стороны руководителей, стремление к профессиональному росту, к повышению уровня профессионализма, что позволяет говорить о росте потребности в оценке, уважении, повышении собственного статуса, признании своего авторитета, свидетельствующих о развитии положительной мотивации к повышению уровня профессибнализма молодого учителя
Сопоставление показателей степени удовлетворенности трудом (по модифицированной методике измерения степени удовлетворенности педагогов своим трудом Г Н Загородниковой) молодых учителей говорит о достоверной тенденции (Т-критерий Вилкоксона) положительной динамики таких аспектов деятельности, как признание результатов труда коллегами, материальное и моральное стимулирование в различных формах, а также улучшение материальной базы образовательного учреждения.
При сопоставлении выделенных мотиваторов и показателей степени удовлетворенности своим трудом с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена получен значимый положительный коэффициент корреляции (0,69 при р = 0,05), который свидетельствует, что созданы условия труда, при которых молодые учителя имеют возможность удовлетворять свои потребности в признании собственного авторитета, повышении статуса Комплексный показатель «Использование ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения в развитии положительной мотивации» характеризуется рядом единичных показателей за период 2004-2006г.г организация наставничества молодых учителей; стимулирование карьерного роста молодого учителя (руководство школьными и городскими методическими объединениями, предметными кафедрами, учебно-тренировочными сборами учащихся, переход на руководящие должности, например, заместителя директора по воспитательной работе, стимулирование педагогического труда молодого учителя (награждение грамотами Управления образования, присвоение званий (лауреаты профессиональных конкурсов, вручение премий, объявление благодарностей), динамика численного состава молодых учителей, выраженная в количестве учителей, имеющих высшую, первую, вторую квалификационные категории.
Результаты управленческого воздействия по стимулированию педагогического труда и карьерного роста молодого учителя, численный состав молодых учителей, имеющих квалификационные категории, показали выраженную положительную динамику.
В процессе контрольно-оценочного этапа выявлено применение порт-фолио в процедуре аттестации молодых учителей при проведении экспертизы уровня профессионализма и результатов труда учителя, а также - как критерий выдвижения для участия в профессиональных конкурсах, как инструмент повышения самооценки молодого учителя и как предмет взаимообщения молодых коллег (рисунок 2).
Исходя из того, что одним из условий профессионального становления молодого учителя, в соответствии с выдвинутой гипотезой, является индивидуализация и дифференциация методического сопровождения его педагогической деятельности на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб, индикаторами успешности процесса методического сопровождения определены: повышение профессионального уровня молодого учителя (обучение в аспирантуре, на курсах повышения квалификации, участие в работе школьных и городских методических объединений); результативность организации и проведения мероприятий, связанных с возможностью демонстрации собственного педагогического опыта молодыми учителями (рисунок 3); совершенствование деятельности молодого учителя по организации и содействию исследовательской работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (наличие подготовленных молодыми учителями призеров школьных и городских олимпиад, Декад наук, смотров, конкурсов и конференций).
Рис 2. Показатели использования портфолио _молодыми учителями_
Рис 3. Показатели демонстрации собственного педагогического опыта молодыми учителями
Критерий Средство Применение Средство Предмет
выдвижения повышения при демонстрации общении
нагроф самооценки аттестации достижений Конкурсы
Открытые Выступления Конференции Опыт уроки на ШМО.ГМО "молодые для
молодых"
В ходе исследования выявлена положительная динамика индикаторов индивидуального и дифференцированного методического сопровождения молодого учителя на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб
Таким образом, результаты контрольно-оценочного этапа эксперимента подтвердили выявленные нами педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление молодого учителя
В заключении сформулированы выводы по результатам исследования
1. В ходе исследования установлено, что проблема профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшей разработки Теоретический анализ проблемы позволяет сделать вывод, что профессиональное становление молодого учителя - процесс поэтапного практического овладения педагогической профессией, характеризующийся ценностно-смысловой переориентацией личности педагога, направленный на формирование профессионального самоопределения, социально-профессиональной субъектной позиции, личностное и статусное развитие
2. Изучение начального периода профессионального становления (первые пять лет пребывания в профессии) позволило выделить этапы, которые проходит молодой учитель на пути продвижения к профессионализму
• первый этап (от 0 до 1 года) - адаптация,
• второй этап (1-2 года) - самоутверждение,
• третий этап (3-5 лет) - самореализация
3 Выявлены факторы, влияющие на процесс профессионального становления молодого учителя
- общие (макрофакторы) - факторы макросреды, содержание которых зависит от общественно-экономического строя общества,
- особенные (мезофакторы) - специфические особенности экономического и демографического развития территории,
- единичные (микрофакторы) - факторы, обусловленные особенностями личного характера (субъективно-личностные)
4 С учетом выявленных факторов определены педагогические условия в муниципальном образовательном пространстве, поддающиеся регулированию и характеризующие его специфику
5. При изучении муниципального образовательного пространства обобщены его параметры, этапы развития, системообразующие факторы и направления формирования
6. В ходе педагогического эксперимента диагностически выявлены и методом динамического анализа проверены педагогические условия, способствующие профессиональному становлению молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве
Примененные формы управленческого воздействия на процесс профессионального становления молодого учителя показали, что данным процессом можно управлять, корректировать условия, прогнозировать результаты
Процесс профессионального становления молодого учителя обеспечивали.
- специально разработанная целевая муниципальная программа «Профессиональное становление молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства», включающая 11 разделов работы с молодым учителем различной направленности, позволившая актуализировать проблему на муниципальном уровне,
- образец портфолио молодого учителя и его применение как инструмент самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений молодого педагога муниципальной общественностью,
- «Программа по становлению профессионального и личностного роста молодых учителей», включающая тренинги, упражнения, техники экстренного педагогического вмешательства, рекомендации в целях психологической поддержки молодых учителей;
- методические рекомендации в помощь молодому учителю по реализации единого городского орфографического режима, нормам оценивания знаний, умений, навыков учащихся, дозировке домашнего задания; по реализации основных требований к преподаванию предметов Базисного учебного плана
Полученные в итоге выполненной работы теоретические и эмпирические результаты дают основание для подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы.
Основные результаты исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Скударёва, Г.Н. Единое муниципальное образовательное пространство как организационно-педагогический феномен / Г.Н.Скударёва //Aima mater. Вестник высшей школы. №11. - 2006. - С.64-65. (0,25 п. л.).
А также в следующих публикациях:
1 Скударёва, Г.Н Пути реализации преемственности в работе ДОУ и начальной школы. Проблемы и перспективы / Г.Н Скударёва // Проблемы педагогического образования Сборник научных статей' В. 13 К 115 - летию со дня рождения А С Макаренко / Под ред В А Сластенина, Е.А Левановой -M Изд-воМПГУ-МОСПИ, 2003 - С99-104 (0,3 п л)
2 Скударёва, Г.Н Целостность городской образовательной системы как социокультурный фактор становления профессионализма учителя / Г H Скударёва // Профессиональное становление специалиста в вузе. Материалы межвузовской научной конференции / Под общ ред В.А Ситарова, Т В Лодкиной. - М.- Вологда Изд-во Вологодский институт бизнеса, 2004 -С 136-142. (0,4 п. л.)
3 Скударёва, Г H Организационно-содержательные основы совершенствования методической работы в школе / Г H Скударёва // Актуальные проблемы психологии и педагогики. Ч 2. - M . Изд-во МосГУ, 2005 - С.576-580. (0,4 п. л.)
4 Скударёва, ГН Состояние работы по реализации программного принципа во взаимодействии местных органов управления образованием, муниципальной методической службы с молодыми учителями / Г Н Скударёва // Начальная школа в условиях вариативного образования проблемы, поиски, решения Сборник научных трудов - Орехово-Зуево МГОПИ Изд центрМГОПИ, 2006 - С 7-11 (0,25 п л)
Подписано в печать 29 апреля 2008 г Формат 60x84 1/16 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» 111395, г Москва, ул Юности, 5/1