Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида как фактор их ускоренного профессионального становления

Автореферат по педагогике на тему «Методическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида как фактор их ускоренного профессионального становления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ивлиева, Галина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида как фактор их ускоренного профессионального становления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивлиева, Галина Дмитриевна, 2007 год

Введение

Глава I. Историко-педагогические аспекты содержания и организации методической поддержки молодых учителей

1.1. Оказание методической поддержки молодых учителей в 20 - 30-е годы XX века

1.2. Создание методических учреждений в России и их функции по оказанию методической поддержки молодых учителей в 40 -60-е годы

1.3. Обновление содержания методической поддержки молодых учителей в период перехода школ на новые программы и учебники.

Выводы по главе I

Глава II. Содержание и организационные формы методической поддержки молодых учителей в учреждениях нового вида как средство их ускоренного профессионального становления

2.1. Сокращение сроков адаптации молодого учителя как требование современного состояния образования учреждений нового вида

2.2. Открытая модель методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида

2.3. Продуктивные организационные формы методической поддержки молодых учителей, обусловленные деятельностью конкретного педагогического коллектива

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида как фактор их ускоренного профессионального становления"

Новые социально-экономические условия развития общества обусловили необходимость модернизации системы образования в России, вызвали к жизни инновационные процессы, способствовали открытию образовательных учреждений нового вида. В их учебном процессе произошли изменения, затрагивающие содержательную сторону образовательных областей и соответствующих им предметов, позволяющие осуществлять дифференцированное, разноуровневое и профильное обучение учащихся. В настоящее время лицеи и гимназии обеспечивают повышенный уровень образования на всех ступенях обучения, в них наиболее масштабно реализуется профильное обучение. На основе учета потребностей учащихся и их родителей в удовлетворении образовательных интересов они создают условия для становления и формирования личности обучающихся, конкурентоспособной по уровню и качеству знаний, подготовленной к продолжению успешного непрерывного образования. Это обеспечивается высоким уровнем профессионализма педагогов, работающих в таких общеобразовательных учреждениях, их включенностью в инновационную практику, обеспечивающую новое качество образования. Учитывая новизну задач, на современном этапе развития российского образования к профессиональной деятельности учителя предъявляются повышенные требования независимо от его стажа и возраста. В этих условиях изменяются подходы к организации и содержанию методической работы с молодыми учителями, тем более, начинающими свою педагогическую деятельность в лицеях и гимназиях, в инновационных общеобразовательных учреждениях. Вместе с тем известно, что на этапе профессионального становления они осваивают нормативно принятые способы деятельности, общеквалификационные требования к профессии и не всегда способны критически осмыслить собственную педагогическую деятельность, обнаружить необходимость преобразований педагогической практики (А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, И.Л. Федотенко и др.). Для выработки собственного стиля педагогической деятельности, для формирования профессиональной компетентности, соответствующей требованиям общеобразовательных учреждений нового вида, где ценятся инициатива, креативность, исследовательская позиция, необходимо определенное время, которое (по результатам исследований А.А. Воротниковой, С.А. Замятиной, B.C. Калиты) охватывает период до пяти лет. В то же время именно эта группа сензитивна к переменам и в меньшей степени оказывает сопротивление новшествам. Это позволяет сделать вывод о том, что при определенных условиях молодой учитель может стать ресурсом развития инноваций, характерных для общеобразовательных учреждений нового вида. Обозначенное противоречие и необходимость его преодоления обусловливает необходимость разработки инновационной модели методической поддержки, способствующей профессиональному становлению молодого учителя, отношению к себе как развивающейся индивидуальности, выработке умений самоанализа педагогической практики и прогнозирования своего труда. Наличие высококвалифицированных специалистов в лицеях и гимназиях обусловливает возможность методической поддержки молодых учителей на качественно новом уровне. Для скорейшего и успешного преодоления проблем адаптационного периода, во многом определяющего перспективы профессионального становления, нужна соответственная система методической поддержки молодых учителей. Анализ в области теории и практики непрерывного профессионального педагогического образования показывает, что наибольший результат в ускоренной адаптации молодых учителей лицеев и гимназий достигается в условиях внутришкольной методической работы, реализуемой на основе модели методической поддержки (И.Ю. Алексашина, С.А. Замятина, Т.М. Ковалева, Т.В. Светенко и др.).

Эффективное освоение профессиональной деятельности в условиях инновационной школы может происходить под руководством педагогов-тьюторов, подготовленных из числа опытных учителей, работающих в гимназиях и лицеях. Их компетенции как методистов-наставников могут быть преобразованы с ориентацией на освоение функции тьютора, который помогает молодым учителям в индивидуальном режиме осваивать не только нормы учительской профессии, но и инновационную практику. Тьютор обеспечивает объективные условия для молодых учителей, в которых они осознают себя субъектом собственного профессионального становления. Возможности реализации тьюторской поддержки на внутришкольном уровне до настоящего времени не исследовались. Требуется уточнение позиции и функционала тьютора, деятельность которого направлена на сопровождение процесса ускоренного освоения молодым специалистом профессиональных норм, в то же время, их творческого преобразования.

Закономерности профессионального становления молодого учителя в процессе профессиональной адаптации рассмотрены Т.А. Аржакаевой, Ф.Н. Гоноболиным, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным, А.И. Щербаковым и др. Особого внимания заслуживают исследования Т.А. Аксаковой, С.Г. Вершловского, Г.В. Кондратьевой, И.Д. Лушникова, JI.B. Масловой, Т.С. Поляковой и др., посвященные анализу начального периода деятельности молодого учителя. JI.M. Митина, А.Н. Ходаков в своих работах рассматривают ряд специфических взаимосвязанных аспектов адаптации молодого учителя. Проведены исследования, в которых рассматриваются формы организации методической работы (Е.В.Василевская, Н.П. Гришина, Л.П. Гузова, В.В. Дудников, Н.Д. Иванов, B.C. Калита, А.П. Ситник, P.M. Шерайзина и др.).

Исследование закономерностей становления профессионализма молодых специалистов представлено в работах Л.Н. Горбуновой, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, Н.М. Митиной, Б.Е. Фишмана, В.Д. Шадрикова.

Уточнены характеристики педагогической деятельности молодых учителей общеобразовательных учреждений, реализующих инновационную деятельность. Вместе с тем не в полной мере представлены и обоснованы особенности профессионального становления молодых учителей в условиях общеобразовательных учреждений повышенного уровня обучения, ориентированного на режим развития и на масштабное включение педагогического коллектива в инновационную деятельность. На основании анализа исследований в области теории и методики непрерывного профессионального обучения можно сделать вывод об отсутствии работ, опираясь на результаты которых можно разработать систему мер, обеспечивающую методическую поддержку ускоренного профессионального становления молодых учителей в такого рода общеобразовательных учреждениях. Это потребовало поиска новых подходов к разработке модели эффективной методической поддержки, способствующей профессионализации молодого педагога в ускоренные сроки. Обозначились существенные противоречия между:

• необходимостью методической поддержки профессионального становления молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида, обеспечивающей успешность их деятельности в учреждении, и неразработанностью ее организационно - педагогических форм;

• потенциальными возможностями молодых специалистов выступать в качестве ресурса развития инновационной практики лицеев и гимназий и недостаточной разработанностью подходов и механизмов методической поддержки, ориентированной на эти цели;

• необходимостью эффективного включения в педагогическую деятельность молодых учителей, становления их профессионального опыта и отсутствием научно-обоснованной модели методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида;

• наличием молодых учителей в общеобразовательных учреждениях нового вида и желанием руководителей укомплектовать штаты учителями со стажем.

Возрастающие требования к профессиональному уровню молодого учителя в современных условиях, необходимость устранения выявленных противоречий, недостаточность исследований по вопросу оказания методической поддержки определили актуальность исследования и позволили сформулировать его проблему как разработку эффективной методической поддержки молодых учителей в лицеях и гимназиях и фактор их ускоренного профессионального становления. Это определило выбор темы диссертации: «Методическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида как фактор их ускоренного профессионального становления».

Объект исследования: процесс ускоренного профессионального становления молодых учителей в условиях общеобразовательных учреждений нового вида. Предмет исследования: методическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида как фактор их ускоренного профессионального становления.

Цель исследования: разработка системы методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида (лицеев и гимназий), обеспечивающей эффективность их ускоренного профессионального становления.

Гипотеза исследования: методическая поддержка будет способствовать ускоренному профессиональному становлению молодых учителей в условиях общеобразовательных учреждений нового вида, если:

• она строится с учетом особенностей содержания профессиональной деятельности молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида;

• её содержание и организационные формы определяются не только закономерностями процесса профессиональной адаптации молодых учителей, но и его особенностями, обусловленными спецификой образовательного процесса, осуществляемого в лицеях и гимназиях;

• обоснована необходимость и уточнены характеристики деятельности тьютора как новой позиции методиста, сопровождающего процесс становления молодых специалистов в условиях общеобразовательного учреждения нового вида, ориентированного на осуществление разнообразной инновационной деятельности;

• модель методической поддержки молодых учителей лицеев и гимназий разрабатывается с учетом интеграции задач адаптации к принятым нормам педагогической практики и преобразования этих норм; представлен механизм ее внедрения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его задачи:

1. На основе ретроспективного анализа выявить позитивный опыт организации методической помощи молодым учителям в условиях общеобразовательных учреждений, представляющих новые виды.

2. Обосновать необходимость и возможность сокращения периода адаптации молодых учителей и определить условия, обеспечивающие этот процесс в лицеях и гимназиях.

3. Разработать содержание и организационные формы методической поддержки в условиях общеобразовательных учреждений нового вида, теоретически обосновать и экспериментально проверить ее эффективность в профессиональном становлении молодых учителей.

4. Определить специфику деятельности тьюторов, сопровождающих процесс профессионального становления молодых учителей гимназий и лицеев, уточнить её характеристики.

5. Разработать модель методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида и проверить на практике её эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• теории организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, P.M. Шерайзина и др.)

• теории личностно-ориентированного и содержательно-целевого подхода к обучению (JI.C. Выготский, И.А. А.И. Савостьянов, И.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)

• концепции о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Е.В. Козлова, Т.И. Шамова и ДР-)

• теоретические положения об организации учебного процесса в системе повышения квалификации (В.Г. Воронцова, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая и др.)

• система условий и методов повышения профессиональной компетентности молодых учителей (И.С. Батракова, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, И.В. Крупина, И.Д. Чечель, A.M. Юдина, Т.В. Шадрина, Н.Н. Шевченко и др.);

• теоретические положения и выводы, раскрывающие закономерности, особенности процесса профессионального становления молодого учителя и характеристики сопровождения и поддержки этого процесса (Т.М. Ковалева, Т.А. Каплунович и др.); содержание тьюторской поддержки молодых учителей, представленное в трудах Ю.Л. Деражне, А.П. Зинченко, Е.С. Комракова и др.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования. В их числе теоретические: классификация, теоретический анализ научно-методической литературы и архивных документов; структурно-функциональное моделирование методической поддержки молодых учителей; сравнительно-сопоставительный анализ. В эмпирические методы включалось изучение нормативных материалов по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа; методы статистической и графической обработки экспериментальных данных, педагогический эксперимент (констатация, формирование, контроль).

Экспериментальная база. Исследование содержания и организации методической поддержки молодых учителей в общеобразовательных учреждениях нового вида базировалось на научно-корреспондентских связях кафедры образования взрослых АПК и ППРО с региональными ИПК, ИУУ, муниципальными методическими центрами Московской и Новгородской областей. Исследование профессиональной деятельности молодых учителей и экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности модели методической поддержки, проводилась в гимназиях городов Мытищи, Лыткарино, в лицеях деревни Нестерово и № 2 города Мытищи Московской области. Экспериментальная группа состояла из 67 молодых учителей. Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг) - изучены и проанализированы философские, педагогические, психологические и управленческие работы, архивные материалы по обозначенной проблеме, проведен констатирующий эксперимент. Результатом данного этапа явилось определение основных направлений исследования, цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы. Осуществлено теоретическое обоснование проблемы. Определены для исследования образовательные учреждения нового вида. Создана программа внутришкольной методической поддержки молодых учителей с целью их ускоренного профессионального становления.

Второй этап (2004 - 2005 гг) - разработана модель методической поддержки молодых учителей в условиях общеобразовательных учреждений нового вида, способствующая их эффективному включению в педагогическую деятельность. Результатом данного этапа исследования явилось введение современных технологий методической поддержки молодых учителей, определение содержания и организационных форм тьюторской поддержки в их ускоренном профессиональном становлении. На данном этапе разработаны рекомендации, регламентирующие процесс внутришкольной методической поддержки молодых учителей с целью рационального включения в профессиональную деятельность.

Третий этап (2006 - 2007 гг) - завершение экспериментальной работы, апробация результатов исследования; систематизированы, интерпретированы, обобщены полученные данные. Выполнено текстовое оформление диссертации. На всех этапах проводился качественный и количественный анализ результатов исследования, который представлен в обобщающих выводах, схемах, диаграммах и таблицах.

Научная новизна исследования состоит в том, что: • введены в научный оборот архивные сведения о методической помощи молодым учителям в условиях образовательных учреждений, ориентированных на экспериментальную практику; расширены представления о развитии системы непрерывного педагогического образования, одной из составляющих которой является внутришкольная методическая работа;

• определены основные направления ускоренной адаптации молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида;

• обоснована необходимость тьюторской поддержки молодых учителей лицеев и гимназий в период их ускоренного профессионального становления;

• разработана и научно обоснована модель методической поддержки молодых учителей в системе внутришкольной методической работы, обеспечивающей сокращение периода их профессиональной адаптации в условиях общеобразовательного учреждения нового вида.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты уточняют положения и выводы о закономерностях и особенностях процесса ускоренного профессионального становления молодого учителя с учетом изменений образовательной ситуации. Уточнены представления о системе методической поддержки профессионального развития молодых учителей, реализуемой в условиях внутришкольной методической службы. Обоснована необходимость уточнения содержания деятельности и функций школьного тьютора в ускоренном профессиональном становлении молодого учителя.

Практическая значимость исследования:

• на основе предложенной модели методической поддержки профессионального становления молодых учителей лицеев и гимназий, условий по ее внедрению в практику могут создаваться локальные модели внутришкольной методической работы в тех образовательных учреждениях, которые ориентированы на инновационную деятельность;

• разработанная и внедренная в практику программа методической поддержки «Андрагогические основы методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида» может быть использована в работе других общеобразовательных учреждений;

• выводы и рекомендации исследования способствуют решению актуальных задач организации учебной практики студентов педагогических вузов и педагогических колледжей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и организационные формы методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида определяются направленностью системы внутришкольной методической работы на ускоренное профессиональное становление молодого специалиста в организационно-педагогической контексте инновационной практики.

2. Успешность процесса адаптации молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида определяется комплексом условий, к которым относятся: а) актуализация внутренних и внешних ресурсов для успешной педагогической деятельности; б) оказание методической поддержки в ускоренном профессиональном становлении; в) разработка программ профессионального становления на основе личностно-ориентированного подхода и их внедрение.

3. Деятельность тьютора в практике внутришкольной методической работы придаёт процессу ускоренного профессионального становления свойства целостности и завершённости; она протекает в инновационных учреждениях применительно к конкретному обучающемуся; направлена на реализацию личностно ориентированного подхода в образовании; обеспечивает профессиональный тренинг как систему учебных занятий в условиях внутришкольной методической работы, как средство перевода молодого учителя из позиции потребителя образовательных услуг в позицию субъекта собственной инновационной деятельности.

4. Модель методической поддержки молодых учителей лицеев и гимназий, которая разрабатывается с учетом интеграции задач адаптации к нормам педагогической практики и к преобразованию этих норм через включение молодых специалистов в инновационную практику при сопровождении тьюторов; способствует преодолению проблем адаптационного периода, выработки умений самоанализа и проектированию условий своей профессиональной деятельности. Она интегрирована в систему внутришкольной методической работы и уточняет такие ее базовые компоненты, как диагностический, мотивационный, проектировочный, практико-деятельностный, экспертно-рефлексивный.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечены идентичностью использованного на всех этапах инструментария, применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, сочетанием данных количественного и качественного анализа, многократной апробацией выдвинутых идей, выводов, разработанных дидактических материалов. Апробация и внедрение. Теоретические основы исследования обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых АПК и ППРО, на зональных совещаниях директоров школ Можайского, Волоколамского и Рузского районов (февраль 2005 год, март 2006 год), на методических семинарах и объединениях учителей в Рузском районе Московской области (ноябрь 2006 год, сентябрь 2007 год), в процессе проведения учебных занятий на курсах АПК и ППРО, на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей (2005 год, 2007 год).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. В соответствии с целью и поставленными задачами исследования проанализированы особенности профессионально-педагогической адаптации молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида. Определено основное понятие следующим образом: ускоренная профессиональная адаптация выпускника педагогического вуза представляет собой сложный динамический процесс освоения профессии и овладения педагогическим мастерством на основе совокупности ранее приобретенных и постоянно пополняющихся знаний, умений, навыков и функций профессиональной деятельности. Она формируется и завершается в течение одного-двух лет трудового стажа.

2. Оказана методическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида в профессиональном становлении, обеспечивающая успешность их деятельности в учреждении; разработаны организационно - педагогические условия сокращения сроков адаптации молодых специалистов. Особо важным в рассмотрении динамики процесса адаптации выделены такие факторы, как: личность самого учителя; школьный коллектив педагогов; профессиональная подготовка к педагогической деятельности в лицеях и гимназиях.

3. Введение в практику тьюторской поддержки способствовало ускоренной адаптации к новым условиям работы после окончания вуза.

4. В ходе исследования разработана и экспериментально апробирована модель методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида. В результате реализации модели обеспечивался целостный подход в руководстве профессиональным становлением начинающих учителей, позволяющий своевременно определять и удовлетворять их образовательные потребности в соответствии с целями и задачами инновационной деятельности лицеев и гимназий.

5. В ходе эксперимента разработана и апробирована образовательная программа «Андрагогические основы методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида». Определены темы программы: мотивационно-диагностическая основа индивидуальной поддержки в процессе методической работы, самоанализ профессиональной подготовки учителя, овладение инновационной деятельностью лицеев и гимназий, готовность к педагогическому просвещению родителей и др.

В результате проведенного эксперимента сформулирован вывод, что оказание методической поддержки молодых учителей на внутришкольном уровне меняется, перестраивается в соответствии с потребностями общеобразовательных учреждений нового вида и молодых учителей.

Заключение

1. На основе ретроспективного анализа раскрыт позитивный опыт организации методической помощи молодым учителям в условиях общеобразовательных учреждений нового вида. Выявлены теоретические предпосылки решения проблемы повышения эффективности методической поддержки молодых учителей с учётом вариативных требований к динамике этих процессов со стороны общеобразовательных учреждений, ориентированных на инновации, что характерно для лицеев и гимназий как учреждений нового вида.

2. Научно обоснованы особенности профессионально-педагогической адаптации молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида. Раскрыты механизмы и факторы сокращения сроков их адаптации. В рассмотрении динамики процесса адаптации определены такие факторы, как: личность самого учителя, уровень его подготовки к педагогической деятельности в лицеях и гимназиях, школьный коллектив педагогов. Определено приоритетное направление в содержании обучения молодых учителей - развитие навыков самоанализа педагогической деятельности, являющегося одним из условий успешной профессиональной адаптации.

3. Теоретически обоснована методическая поддержка молодых учителей в учреждениях, ведущих инновационную деятельность; разработано её содержание и организационные формы. Подтверждена эффективность разработанной программы «Андрагогические основы методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида», которая выражается в положительной динамике профессионального становления, в усвоении ценностно-значимых умений, изменении характера мотивационных предпочтений. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о переосмыслении молодыми учителями ситуации личностно-профессионального развития, актуализации потребности в самосовершенствовании.

4. Определена специфика деятельности тьюторов, направленной на создание необходимых условий, способствующих ускоренному профессиональному становлению молодых учителей. Раскрыты возможности реализации тьюторской поддержки на внутришкольном уровне. Деятельность тьютора направлена на преодоление трудностей и успешное освоение молодыми учителями взаимосвязей компонентов педагогической деятельности, выявление их образовательных потребностей в освоении инновационной практики лицеев и гимназий.

5. Разработана модель методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида, способствующая эффективному включению в педагогическую деятельность и ускоренному становлению их профессионального опыта. Определены её базовые компоненты: а) диагностический, включающий проведение комплексной диагностики уровня подготовки молодых учителей к педагогической деятельности, мотивации ускоренного профессионального становления, выявление их образовательных потребностей; б) мотивационный, позволяющий формировать мотивы ускоренного профессионального становления через участие в педагогических мастерских, творческих группах; в) проектировочный, использующий изучение вариативных учебных планов и программ лицеев и гимназий; информационную поддержку методических кабинетов и медиатек, разработку индивидуальных программ освоения инновационной практики; г) практико-деятельностый: тьюторское сопровождение, тренинги, консалтинг; д) экспертно-рефлексивный, изучающий «профессиональное портфолио» молодых учителей.

Проведенное исследование не претендует на рассмотрение всех аспектов обозначенной темы, что позволяет продолжить работу по изучению проблем, возникающих в процессе оказания методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида с целью их ускоренного профессионального становления.

Автореферат диссертации по теме "Методическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида как фактор их ускоренного профессионального становления"

На правах рукописи

ИВЛИЕВА ГАЛИНА ДМИТРИЕВНА

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НОВОГО ВИДА КАК ФАКТОР ИХ УСКОРЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Крупина Ирина Владимировна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Зарецкая Инесса Исааковна, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

кандидат педагогических наук, доцент Маслова Любовь Викторовна, муниципальное общеобразовательное учреждение - гимназия № 1 г Мытищи Московской области

Ведущая организация Калужский инстигут повышения

квалификации работников образования

Защита состоится « 13» ноября 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 003 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу 125212, г Москва, Головинское шоссе, д 8, корн 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, г Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2-а

Автореферат разослан « 12 » октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Горбунова Л Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия развития общества обусловили необходимость модернизации системы образования в России, вызвали к жизни инновационные процессы, способствовали открытию общеобразовательных учреждений нового вида В их учебном процессе произошли изменения, затрагивающие содержательную сторону образовательных областей и соответствующих им предметов, позволяющие осуществлять дифференцированное, разноуровневое и профильное обучение учащихся В настоящее время лицеи и гимназии обеспечивают повышенный уровень образования на всех ступенях обучения, в них наиболее масштабно реализуется профильное обучение На основе учета потребностей учащихся и их родителей в удовлетворении образовательных интересов они создают условия для становления и формирования личности обучающихся, конкурентоспособной по уровню и качеству знаний, подготовленной к продолжению успешного непрерывного образования Это обеспечивается высоким уровнем профессионализма педагогов, работающих в таких общеобразовательных учреждениях, их включенностью в инновационную практику, обеспечивающую новое качество образования Учитывая новизну задач, на современном этапе развития российского образования к профессиональной деятельности учителя предъявляются повышенные требования независимо от его стажа и возраста В этих условиях изменяются подходы в организации и содержании методической работы с молодыми учителями, тем более, начинающими свою педагогическую деятельность в лицеях и гимназиях, в инновационных общеобразовательных учреждениях Вместе с тем известно, что на этапе профессионального становления они осваивают нормативно принятые способы деятельности, общеквалификационные требования к профессии и не способны критически осмыслить собственную педагогическую деятельность, обнаружить необходимость преобразований педагогической практики (А К Маркова, В Д Шадриков, И Л Федотенко и др ) Для выработки собственного с гиля педагогической деятельности, для формирования профессиональной компетентности, соответствующей требованиям общеобразовательных учреждений нового вида, где ценятся инициатива, креативность, исследовательская позиция, необходимо определенное время, которое (по результатам исследований А А Воротниковой, С А Замятиной, В С Калиты, Ю И Турчаниновой) охватывает период до пяти лет В то же время именно эта группа сензитивна к переменам и в меньшей степени оказывает сопротивление новшествам Это позволяет сделать вывод о том, что при определенных условиях молодой учитель может стать ресурсом развития инноваций, характерных дяя общеобразовательных учреждений нового вида Обозначенное противоречие и необходимость его преодоления обусловливает необходимость разработки инновационной модели методической поддержки, способствующей профессиональному становлению

молодого учителя, отношению к себе как развивающейся индивидуальности, выработке умений самоанализа педагогической практики и прогнозирования своего труда Наличие высококвалифицированных специалистов в лицеях и гимназиях обусловливает возможность методической поддержки молодых учителей на качественно новом уровне Для скорейшего и успешного преодоления проблем адаптационного периода, во многом определяющего перспективы профессионального становления, нужна соответственная система методической поддержки молодых учителей Анализ в области теории и практики непрерывного профессионального педагогического образования показывает, что наибольший результат в ускоренной адаптации молодых учителей лицеев и гимназий достигается в условиях внутришкольной методической работы, реализуемой на основе модели методической поддержки (И Ю Алексашина, С А Замятина, ТМ Ковалева, ТВ Светенкоидр)

Эффективное освоение профессиональной деятельности в условиях инновационной школы может происходить под руководством педагогов-тьюторов, подготовленных из числа опытных учителей, работающих в гимназиях и лицеях Их компетенции как методистов-наставников могут быть преобразованы с ориентацией на освоение функции тьютора, который помогает молодым учителям в индивидуальном режиме осваивать не только нормы учительской профессии, но и инновационную практику Тьютор обеспечивает объективные условия для молодых учителей, в которых они осознают себя субъектом собственного профессионального становления Возможности реализации тьюторской поддержки на внутришкольном уровне до настоящего времени не исследовались Требуется уточнение позиции и функционала тьютора, деятельность которого направлена на сопровождение процесса ускоренного освоения молодым специалистом профессиональных норм, в то же время, их творческого преобразования Закономерности профессионального становления молодою учителя в процессе профессиональной адаптации рассмотрены Т А Аржакаевой, Ф Н Гоноболиным, Н В Кузьминой, В А Сластениным, А И Щербаковым и др Особого внимания заслуживают исследования Т А Аксаковой, С Г Вершловского, Г В Кондратьевой, И Д Лушникова, Л В Масловой, Т С. Поляковой и др, посвященные анализу начального периода деятельности молодого учителя Л М Митина, А. Н. Ходаков в своих работах рассматривают ряд специфических взаимосвязанных аспектов адаптации молодого учителя Проведены исследования, в которых рассматриваются формы организации методической работы (Е В Василевская, Н П Гришина, Л П Гузова, В В Дудников, Н Д Иванов, В С Калита, А П Ситник, Р М Шерайзина и др )

Исследование закономерностей становления профессионализма молодых специалистов дано в работах Л Н Горбуновой, Э Ф Зеера, А К Марковой, Н М Митиной, И Л Федотенко, Б Е Фишмана, В Д Шадрикова и др

Уточнены характеристики педагогической деятельности молодых учителей общеобразовательных учреждений, реализующих инновационную деятельность Вместе с тем не в полной мере представлены и обоснованы особенности профессионального становления молодых учителей в условиях общеобразовательных учреждений повышенного уровня обучения, ориентированного на режим развития и на масштабное включение педагогического коллектива в инновационную деятельность На основании анализа исследований в области теории и методики непрерывного профессионального обучения можно сделать вывод об отсутствии работ, опираясь на результаты которых можно разработать систему мер, обеспечивающую методическую поддержку ускоренного профессионального становления молодых учителей в такого рода общеобразовательных учреждениях Это потребовало поиска новых подходов к разработке модели эффективной методической поддержки, способствующей профессионализации молодого педагога Обозначились существенные противоречия между

• необходимостью методической поддержки профессионального становления молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида, обеспечивающей успешность их деятельности в учреждении, и неразработанностью ее организационно - педагогических форм,

• потенциальными возможностями молодых специалистов выступать в качестве ресурса развития инновационной практики лицеев и гимназий и недостаточной разработанностью подходов и механизмов методической поддержки, ориентированной на эти цели,

• необходимостью эффективного включения в педагогическую деятельность молодых учителей, становления их профессионального опыта и отсутствием научно-обоснованной модели методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида,

• наличием молодых учителей в общеобразовательных учреждениях нового вида и желанием руководителей укомплектовать штаты учителями со стажем

Возрастающие требования к профессиональному уровню молодого учителя в современных условиях, необходимость устранения выявленных противоречий, недостаточность исследований по вопросу оказания методической поддержки определили актуальность исследования и позволили сформулировать его проблему как разработку эффективной методической поддержки молодых учителей в лицеях и гимназиях как фактора их ускоренного профессионального становления Это определило выбор темы диссертации «Методическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида как фактор их ускоренного профессионального становления»

Объект исследования процесс профессионального сч ановления молодых учителей в условиях общеобразовательных учреждений нового вида

Предмет исследования методическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида как фактор их ускоренного профессионального становления

Цель исследования, разработка системы методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида (лицеев и гимназий), обеспечивающей эффективность их профессионального становления

Гипотеза исследования методическая поддержка будет способствовать ускоренному профессиональному становлению молодых учителей в условиях общеобразовательных учреждений нового вида, если

•она строится с учетом особенностей содержания профессиональной деятельности молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида,

•ее содержание и организационные формы определяются не только закономерностями процесса профессиональной адаптации молодых учителей, но и его особенностями, обусловленными спецификой образовательного процесса, осуществляемого в лицеях и гимназиях,

•обоснована необходимость и уточнены характеристики деятельности тьютора как новой позиции методиста, сопровождающего процесс становления молодых специалистов в условиях общеобразовательного учреждения нового вида, ориентированного на осуществление разнообразной инновационной деятельности,

♦модель методической поддержки молодых учителей лицеев и гимназий разрабатывается с учетом интеграции задач адаптации к принятым нормам педагогической практики и преобразования этих норм, представлен механизм ее внедрения,

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его задачи:

1 На основе ретроспективного анализа выявить позитивный опыт организации методической помощи молодым учителям в условиях общеобразовательных учреждений, представляющих новые виды

2 Обосновать необходимость и возможность сокращения периода адаптации молодых учителей и определить условия, обеспечивающие этот процесс в лицеях и гимназиях

3 Разработать содержание и организационные формы методической поддержки в условиях общеобразовательных учреждений нового вида, теоретически обосновать и экспериментально проверить ее эффективность в профессиональном становлении молодых учителей

4 Определить специфику деятельности тьюторов, сопровождающих процесс профессионального становления молодых учителей гимназий и лицеев, уточнить ее характеристики

5 Разработать модель методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида и проверить на практике ее эффективность

Теоретико-методологическую основу исследования составили •теории организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю К Бабанский, В И Загвязинский, Ю А Конаржевский, Н В Кузьмина, АМ Новиков, РМ Шерайзина и др)

•теории личностно-ориентированного и содержательно-целевого подхода к обучению (JIС Выготский, И А Зимняя, А И Савостьянов, И В Сериков, И С Якиманская и др )

•концепции о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (Б Г Ананьев, Н А Бердяев, Е В Козлова, ТИ Шамова и др)

•теоретические положения об организации учебного процесса в системе повышения квалификации (В Г Воронцова, Э М Никитин, А П Ситник, Е П Тонконогая и др )

•система условий и методов повышения профессиональной компетентности молодых учителей (И С Батракова, 3 И Васильева, С Г. Вершловский, И В. Крупина, И Д Чечель, А М Юдина, ТВ Шадрина, Н Н Шевченко и др.)

• теоретические положения и выводы, раскрывающие закономерности и особенности процесса профессионального становления молодого учителя и характеристики сопровождения и поддержки этого процесса (ТМ Ковалева, ТА Каплунович и др ), содержание тьюторской поддержки молодых учителей, представленное в трудах Ю JI Деражне, А П Зинченко, Е С Комракова и др

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования В их числе теоретические классификация, теоретический анализ научно-методической литературы и архивных документов, структурно-функциональное моделирование методической поддержки молодых учителей, сравнительно-сопоставительный анализ В эмпирические методы включалось изучение нормативных материалов по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных, педагогический эксперимент (констатация, формирование, контроль)

Экспериментальная база Исследование содержания и организации методической поддержки молодых учителей в общеобразовательных учреждениях нового вида базировалось на научно-корреспондентских связях кафедры образования взрослых АПК и ППРО с peí иональными ИПК, ИУУ, муниципальными методическими центрами Московской и Новгородской областей Исследование профессиональной деятельности молодых учителей и

экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности модели методической поддержки, проводилась в гимназиях городов Мытищи, Лытка-рино, в лицеях деревни Нестерово и № 2 города Мытищи Московской области Экспериментальная группа состояла из 67 молодых учителей Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа

Первый этап (2002 - 2003 гг ) - изучены и проанализированы философские, педагогические, психологические и управленческие работы, архивные материалы по обозначенной проблеме, проведен констатирующий эксперимент Результатом данного этапа явилось определение основных направлений исследования, цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы Осуществлено теоретическое обоснование проблемы Определены для исследования образовательные учреждения нового вида. Создана программа внутришкольной методической поддержки молодых учителей с целью их ускоренного профессионального становления

Второй этап (2004 - 2005 гг) - разработана модель методической поддержки молодых учителей в условиях общеобразовательных учреждений нового вида, способствующая их эффективному включению в педагогическую деятельность Результатом данного этапа исследования явилось введение современных технологий методической поддержки молодых учителей, определение содержания и организационных форм тьюторской поддержки в их ускоренном профессиональном становлении На данном этапе разработаны рекомендации, регламентирующие процесс внутришкольной методической поддержки молодых учителей с целью рационального включения в профессиональную деятельность

Третий этап (2006 - 2007 гг) - завершение экспериментальной работы, апробация результатов исследования, систематизированы, интерпретированы, обобщены полученные данные Выполнено текстовое оформление диссертации На всех этапах проводился качественный и количественный анализ результатов исследования, который представлен в обобщающих выводах, схемах, диаграммах и таблицах

Научная новизна исследования состоит в том, что •введены в научный оборот архивные сведения о методической помощи молодым учителям в условиях образовательных учреждений, ориентированных на опытно-экспериментальную практику, расширены представления о развитии системы непрерывного педагогического образования, одной из составляющих которой является внутришкольная методическая работа,

•определены основные направления ускоренной адаптации молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида,

•обоснована необходимость тьюторской поддержки молодых учителей лицеев и гимназий в период их ускоренного профессионального становления,

•разработана и научно обоснована модель методической поддержки молодых учителей в системе внутришкольной методической работы, обеспечивающей сокращение периода их профессиональной адаптации в условиях образовательного учреждения нового вида,

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты уточняют положения и выводы о закономерностях и особенностях процесса профессионального становления молодого учителя с учетом изменений образовательной ситуации Уточнены представления о системе методической поддержки профессионального развития молодых учителей, реализуемой в условиях внутришкольной методической службы Обоснована необходимость уточнения содержания деятельности и функций школьного тьютора в ускоренном профессиональном становлении молодого учителя Практическая значимость исследования:

•на основе предложенной модели методической поддержки профессионального становления молодых учителей лицеев и гимназий и условий по ее внедрению в практику могут создаваться локальные модели внутришкольной методической работы в тех образовательных учреждениях, которые ориентированы на инновационную деятельность,

•разработанная и внедренная в практику программа методической поддержки «Андрагогические основы методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида» может быть использована в работе других общеобразовательных учреждений,

•выводы и рекомендации исследования способствуют решению актуальных задач организации учебной практики студентов педагогических вузов и педагогических колледжей

Положения, выносимые на защиту:

1 Содержание и организационные формы методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида определяются направленностью системы внутришкольной методической на ускоренное профессиональное становление молодого специалиста в организационно-педагогическом контексте инновационной практики

2 Успешность процесса адаптации молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида определяется комплексом условий, к которым относятся а) актуализация внутренних и внешних ресурсов для успешной педагогической деятельности, б) оказание методической поддержки в ускоренном профессиональном становлении, в) разработка программ профессионального становления на основе личност-но-ориентированного подхода и их внедрение

3 Деятельность тьютора в практике внутришкольной методической работы придает процессу ускоренного профессионального становления свойства целостности и завершённости, она протекает в инновационных учреждениях

применительно к конкретному обучающемуся; направлена на реализацию личностно ориентированного подхода в образовании, обеспечивает профессиональный тренинг как систему учебных занятий в условиях внутришкольной методической работы, как средство перевода молодого учителя из позиции потребителя образовательных услуг в позицию субъекта собственной инновационной деятельности

4 Модель методической поддержки молодых учителей лицеев и гимназий, которая разрабатывается с учетом интеграции задач адаптации к нормам педагогической практики и к преобразованию этих норм через включение молодых специалистов в инновационную практику при сопровождении тьюторов, способствует преодолению проблем адаптационного периода, выработке умений самоанализа и проектированию условий своей профессиональной деятельности Она интегрирована в систему внутри-школьной методической работы и уточняет такие ее базовые компоненты как диагностический, мотивационный, проектировочный, практико-де-ятельностный, экспертно-рефлексивный

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечены идентичностью использованного на всех этапах инструментария, применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, сочетанием данных количественного и качественного анализа, многократной апробацией выдвинутых идей, выводов, разработанных дидактических материалов

Апробация и внедрение. Теоретические основы исследования обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых АПК и ППРО, на зональных совещаниях директоров школ Можайского, Волоколамского и Рузского районов (февраль 2005 год, март 2006 год), на методических семинарах и объединениях учителей в Рузском районе Московской области (ноябрь 2006 год, сентябрь 2007 год), в процессе проведения учебных занятий на курсах АПК и ППРО, на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей (2005 год, 2007 год)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, цель, объект, предмет, новизна, гипотеза и задачи диссертационного исследования Приводятся сведения об этапах и практической значимости работы, ее апробации и внедрении результатов, представлены положения, выносимые на защиту

В главе 1 «Историко-педагогические аспекты содержания и организации методической поддержки молодых учителей» представлены результаты ретроспективного анализа архивных материалов по органи-

зации методической поддержки молодых учителей в России, раскрыты эффективные практики методической работы, которые могут выступать в качестве прототипов современной методической поддержки Выявлены теоретические предпосылки решения проблемы повышения эффективности методической поддержки молодых учителей с учетом вариативных требований к динамике этих процессов со стороны образовательных учреждений, ориентированных на инновации, что характерно для лицеев и гимназий как учреждений нового вида Показана специфика методической работы с учителями вообще и молодыми, в частности, в условиях открывающихся в разное время, а особенно в 20-е годы XX века, опытных школ Массовое экспериментирование в период поиска и апробации идей, лежащих в основе новой советской школы, обусловливало появление таких образовательных учреждений, в которых перед педагогическими коллективами ставились задачи, сравнимые по уровню новизны с теми, которые характерны для современных учреждений нового вида, особенно вовлеченными в инновационную практику К примеру, результатом методической работы опытной школы имени И В Русакова, открытой в 1919 году, было создание и применение на практике планов и программ, одобренных Государственным ученым советом (ГУСом) по комплексной системе для четырех лет обучения I ступени, широкое развитие пропагандистско-методической работы с молодым учительством В десятой опытной школе MOHO имени Ф Нансена молодые учителя осваивачи методы преподавания по Дальтонскому плану Дифференциация учебного процесса на его основе, сохраняющая обязательный общеобразовательный уровень, позволяла каждому ученику добиться полного раскрытия потенциальных возможностей Молодые учителя принимали активное участие в работе при введении профуклонов Их широкое распространение диктовалось социальными условиями Уже с 1922 года известен Шатурский опыт, где действовали профуклоны по политпросветработе, школьной и дошкольной педагогике, конторскому делу, медицине, технике Опорные школы MOHO стали центрами методической поддержки молодых учителей не только близлежащих школ, они способствовали распространению и внедрению лучшего педагогического опыта в школах страны в целом

В 1923 году в Москве и Московской губернии, ряде других территорий страны созданы методические бюро, которые занимались организацией методической поддержки молодых учителей Новые задачи, новые идеи, динамизм преобразований требовали мобильности педагогических кадров и, соответственно, ускоренной профессиональной адап гации молодых учителей Им наряду с задачами освоения основ профессии приходилось одновременно включаться в освоение новшеств и их апробации С целью методической поддержки были разработаны методические материалы для молодых учителей (как городской, так и сельский варианты) В период с 1927г по 1929г в

помощь молодым учителям изданы два типа программ по самообразованию «Ступени самообразования» и «Программа - минимум», издана библиотека «В помощь молодому учителю»

С 1929-1930 учебного года с введением всеобщего обязательного начального обучения большое внимание уделялось работе с молодыми учителями начальных классов, пришедшими на работу с краткосрочных курсов В первую очередь планировалось оказание им поддержки в овладении методическим мастерством Достаточно сказать, что для осуществления всеобуча только в Российской Федерации в 1931 году требовались десятки тысяч учителей, тогда как педагогические техникумы в этом же году всего выпустили семь тысяч Было признано необходимым мобилизовать на педагогическую работу комсомольцев, которые проходили краткосрочные курсы (их называли краткосрочниками или педмолодняком) Определялись запросы и требования педмолодняка, его слабые и сильные стороны, социальное лицо Эта прослойка в рядах просвещенцев достигала 50%. Общеобразовательных и педагогических знаний у учителя - краткосрочника было недостаточно, так как из них 39% окончили до этого только начальную школу, 30% успели окончить 5-6 классов, 31% - семилетку

VIII Всесоюзный съезд работников просвещения в своих резолюциях подчеркивал необходимость особого внимания к педмолодняку, учителю -краткосрочнику Создавались консультпункгы, эффективной формой работы с молодыми учителями были практикумы-курсы, организуемые в большинстве своем с отрывом от производства В каждой школе создавалась «методическая полка», где были сконцентрированы необходимые методические пособия, разработки планов уроков, подобраны наглядные учебные пособия, списки литературы для самостоятельного изучения Этим положено начало педагогическому кабинету в школе Важным этапом в развитии методической работы явилось Всероссийское совещание, проведенное в сентябре 1938 года при Государственном научно-исследовательском институте школ Наркомпроса РСФСР На нем обсуждались документы, которые легли в основу дальнейшего совершенствования методической работы с педагогическими кадрами- «Положение о методической работе в школе», «Положение о кустовом методическом объединении учителей», «Положение о районном педагогическом кабинете районного отдела народного образования», «Положение об Институте усовершенствования учителей» Они определяли актуальную проблему оказания методической поддержки молодым учителям на длительное время

В связи с изменением задач школы менялось содержание методической работы Так, в 50-е годы создавались школы передового педагогического опыта, в них молодые учителя посещали лучшие открытые уроки, знакомились с творческими поисками и находками опытных коллег Новой формой методической поддержки были внутришкольные, районные, областные и центральные педагогические чтения, впервые состоявшиеся в 1946 году Педагогические кабинеты в связи с усилением их методической функции пе-

реименованьг в методические кабинеты Изменение в 60-70-е годы программ и учебников сделало их изучение основным содержанием методической работы с молодыми учителями С 1974-75 учебного года вводилась стажировка выпускников вузов, что значительно усилило методическую поддержку молодых учителей В 80-ые годы также уделялось особое внимание работе с молодыми учителями, о чем свидетельствует инструктивное письмо «О направлении примерного положения о городских, районных советах молодых педагогов» (апрель 1983г № 105-М Министерство просвещения РСФСР) В нем указывалось на необходимость создания советов молодых учителей при горкомах и райкомах комсомола, как их внештатных отделов Советы содействовали профессиональному становлению молодых учителей, способствовали развитию у них стремления к самообразованию

Концу 80-90 годов XX века соответствует период существенных социальных и экономических преобразований в обществе, гуманизации образования и подхода к нему как новой возможности саморазвития личности В общеобразовательных учреждениях нового вида произошли изменения в структуре методической работы созданы научно-методические лаборатории, кафедры, педагогические мастерские, занимающиеся изучением актуальных для этих образовательных учреждений методических проблем В сложившихся условиях повышаются требования к молодому учителю, к его личности и профессиональным качествам Особую актуальность приобретает проблема профессиональной адаптации, исследовавшаяся в отечественной педагогике с разных позиций О А Абдуллиной, А Н Бритвихиным, С Г Вершловским, Г В Кондратьевым, О К Крокинской, В А Сластениным, Н А Юдиной и др Внимание ученых (Г В Брагина, К И Гриб, JI А Савенкова, Е Г Семащенко, А В Ткаченко) направлено на выработку у молодых учителей собственного стиля педа1 огической деятельности, как своеобразного сплава профессиональных методов, которыми он владеет на уровне научной теории, и индивидуального стиля деятельности

С точки зрения С Г Вершловского, Б Н Гершунского, JI Н Горбуновой, JI Н Лесохиной, В Г Онушкина, А П Ситник, одним из условий ускоренного профессионального становления всегда являлась методическая поддержка

Анализ научных исследований и проведенного нами эксперимента по методической поддержке позволяет дать ее определение как системы мер, действий, обеспечивающих формирование у молодых специалистов мотивации к ускоренному освоению профессиональных норм при одновременном включении в инновационную образовательную деятельность, осознание профессиональных затруднений и их преодоление, проектирование способов освоения системы профессиональной деятельности с учетом собственных возможностей и требований к уровню профессионализма со стороны конкретного образовательного учреждения

Методическая поддержка актуализирует ресурсы успешной адаптации, включая собственный потенциал и потенциал педагогической команды образовательного учреждения как фактор ускоренного профессионального становления молодого специалиста Поскольку ускоренная специализация, динамизм профессиональной адаптации молодых учителей вызывают эмоциональное и интеллектуальное напряжение как следствие попыток специалиста выйти за зону актуального развития в зоны ближайшего и даже перспективного развития нужна помощь для преодоления подобных трудностей Она рассматривается в научно-методической литературе как методическая поддержка, которая представлена в деятельности тьютора - относительно новой фигуры, новой специализации в системе непрерывного профессионального педагогического образования Е И Казакова, 1 М Ковалева, ГН Прозументова подчеркивают, что тьюторство появляется там, где есть необходимость в поддержке обучающихся строить индивидуальную траекторию обучения Е Ю Васильева, С А Гильманов, В И Загвязинский, Э М Никитин, Ю И Рудинова, И Д Чечель рассматривают проблемы инновационно-поисковой деятельности молодых учителей Как показывает проведенное исследование, уровень подготовленности к педагогической инновационной деятельности общеобразовательных учреждений нового вида частично сформирован лишь у 35%, а в методической поддержке нуждается 87% молодых учителей

Во главе 2 «Содержание и организационные формы методической поддержки молодых учителей в учреждениях нового вида как средство их ускоренного профессионального становления» определены принципы построения содержания и выбор организационных форм методической поддержки молодых учителей с учетом уровня профессиональной подготовки педагогов, их запросов и потребностей общеобразовательных учреждений нового вида к сокращению сроков адаптации до 1-2 лет Исследование показало, что введение в практику лицеев и гимназий тьюторской поддержки сориентировано на создание необходимых условий, помогающих молодым учителям в ускоренном профессиональном становлении В ходе эксперимента выявлена необходимость в уточнении деятельности тьютора, сориентированного на освоение функции и способов деятельности, которые обеспечивают методическую поддержку молодых учителей на внутришкольном уровне, где главным становится диалог полноправных субъектов учителя и тьютора Методическая поддержка осуществлялась дифференцированно, непрерывно, поэтапно по разработанным планам и программам, направленным на реализацию инновационной практики лицеев и гимназий в собственной деятельности В исследованиях определено приоритетное направление в содержании обучения молодых учителей - развитие навыков самоанализа педагогической деятельности, являющегося одним из условий их успешной профессиональной адаптации На вопрос о профессиональных намерениях

молодых учителей ответы опрошенных тьюторов (79%) были следующими «Получить методическую поддержку хотят (87%)», «Ощущают необходимость в дифференцированной программе обучения (51,9%)», а также «В подготовке и проведении учебных занятий (43, 2%)», «Проявляют интерес к информационно-коммуникационным технологиям (39%)», «Нужна помощь в педагогическом просвещении родителей (49, 1%)» Выявлено, что организованное систематическое проведение открытых уроков, занятий в педагогической мастерской, использование лучшего педагогического опыта способствовало повышению эффективности методической поддержки Проведенное исследование показало, что тьюторство как фактор, определяющий сокращение периода адаптации, способствовало ускоренному продвижению молодых учителей в освоении специфики образования лицеев и гимназий, их инновационной практики

Разработана тьюторами и апробирована образовательная программа «Ан-драгогические основы методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида» Общее количество учебных часов, предусмотренных программой, - 72 Продолжительность обучения один год Ее содержание определено с учетом запросов молодых учителей, наиболее важными из которых являлись такие, как применение практических форм обучения (47%), владение методикой педагогической диагностики (73%), выбор структуры урока (28,1 %) и др Предлагались такие темы, как оказание методической поддержки молодых учителей в планировании и проведении уроков, самоанализ их профессиональной деятельности в условиях общеобразовательных учреждений нового вида, готовность к педагогическому просвещению родителей и др Исследование показало, что востребованными формами обучения для молодых учителей явились занятия практической направленности педагогические мастерские (25%), семинары-дискуссии (23%), деловые игры (15%), конференции по обмену опытом (12%), творческие игры (7%) В соответствии с запросами в программе обучения молодых учителей свыше 50% отводилось практическим занятиям Определялись темы изучения инновационной практики ведение элективных курсов по предпрофильной подготовке - 29,2%, профильного курса экономики - 37,1%, углубленное изучение математики и физики - 38,7% , использование информационно-коммуникационных технологий - 59% и др

В ходе эксперимента проверены предположения о зависимости уровня профессиональной подготовки молодых учителей к инновационной деятельности, от степени его информированности о направлениях развития лицеев и гимназий, в которых они работают, от уверенности молодого учителя в позитивном влиянии этой деятельности на учебно-воспитательный процесс в целом Значимым показателем готовности к инновационной деятельности, как основы развития общеобразовательных учреждений нового вида, являются

индивидуально-личностные достижения молодых учителей и способность к непрерывному профессиональному образованию

Реализация этих показателей наблюдалась в методических планах молодых учителей, творческих отчетах, выступлениях на научно-методических конференциях и педагогических чтениях

В процессе теоретической работы создана, а в эксперименте апробирована открытая модель методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида, включающая в себя

Базовые компоненты методической поддержки Содержание и организационные формы

Диагностический Проведение комплексной диагностики уровня подготовки молодых учителей к педагогической деятельности, мотивации ускоренного профессионального становления Анализ причин затруднений при решении педагогических задач, выявление образовательных потребностей в овладении инновационной деятельностью лицеев и гимназий

Мотивационный Формирование мотивов ускоренного профессионального становления через участие в педагогических мастерских, творческих лабораториях, мастер-классах

Проектировочный Изучение вариативных учебных планов и программ лицеев и гимназий Осуществление информационной поддержки методическим кабинетом и медиатекой Разработка индивидуальных программ освоения инновационной практики лицеев и гимназий, «выращивание» собственного опыта инновационной деятельности

Практико-деятельностный Педагогическая мастерская, индивидуальное консультирование Освоение комментированных учебно-методических материалов, предупреждающих профессиональные затруднения молодых учителей Тьюторское сопровождение ускоренного профессионального становления молодых учителей тренинги, консалтинг

Экспертно-перспективный Анализ результативности педагогической успешности молодых учителей, изучение их «профессионального портфолио» выпуск методических бюллетеней, выступления на методических конференциях и научно-методических советах, участие в ярмарках педагогических идей и находок

До экспериментальной проверки модели была проведена предварительная работа, включающая несколько этапов Апробация разработанной модели осуществлялась в течение 2005-2006 годов В эксперименте приняло участие 57 учителей Эффективность методической поддержки молодых учителей

лицеев и гимназий на основе разработанной модели определялась проведением сравните аьного анализа данных входной и итоговой диагностики, результатов выполненных контрольных работ, защиты рефератов, презентаций собственного опыта На завершающем этапе исследовалась оценка молодыми учителями ее эффективности На вопрос «Какую роль сыграла методическая поддержка, осуществляемая тьютором9» были даны следующие ответы «Увидели педагогический процесс в целом» (32%), «Почувствовали ответственность за каждый этап деятельности» (59,7%), «Получили удовлетворение от достигнутых результатов» (43,7%), «Учитывались мои профессиональные интересы» (71,2%), «Осознали необходимость в самообразовании» (58,2%) Выявлен рост умений рефлексивного анализа и коррекции программ профессиональной деятельности, умений проектировать процесс самообразования и правильно определять свои образовательные запросы, пользоваться научно-методической литературой Наблюдалось изменение результатов педагогической деятельности по итогам первого года обучения 41% молодых учителей защитили II квалификационную категорию, второго года -18,7% аттестованы на I квалификационную категорию

В общеобразовательных учреждениях нового вида молодые учителя испытывали необходимость в освоении эффективных форм контакта с семьей, чтобы с ее помощью реализовать образовательные возможности ребенка, прийти к диалогу, межличностному общению, широкому со-циачьному взаимодействию Им оказывалась методическая поддержка в определении точек взаимодействия, форм работы с педагогической общественностью, в педагогическом просвещении родителей учащихся лицеев и гимназий Анкетирование и собеседование показали, что качество педагогического просвещения родителей повышается в зависимости от уровня организации и ведения занятий (53%), актуальности предлагаемых тем (27%), использования технического оснащения (14%), приглашения на занятия различных специалистов (7%) Методические секции классных руководителей оказывали методическую поддержку молодым учителям в освоении актуальной тематики педагогического просвещения родителей, в проведении классных родительских собраний по параллелям, где работают и молодые, и опытные классные руководители Исследование показало, что 69% родителей овладевало эффективными приемами воспитания и общения, регулировало уровень своих требований и ожиданий

Результаты проведенного эксперимента подтвердили исходную гипотезу о том, что методическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждениях нового вида является эффективной при ее моделировании, обеспечивающем интеграцию задач с нормами педагогической практики и преобразованиями этих норм

В заключении даны итоги выполненного исследования, сформулированы основные выводы

1 На основе ретроспективного анализа выявлен позитивный опыт организации методической помощи молодым учителям в условиях общеобразовательных учреждении, представляющих новые виды. Выявлены теоретические предпосылки решения проблемы повышения эффективности методической поддержки молодых учителей с учетом вариативных требований к динамике этих процессов со стороны общеобразовательных учреждений, ориентированных на инновации, что характерно для лицеев и гимназий как учреждений нового вида

2 Научно обоснованы особенности профессионально-педагогической адаптации молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида Раскрыты механизмы и факторы сокращения сроков адаптации Особо значимыми в рассмотрении динамики процесса адаптации определены такие факторы, как личность самого учителя, уровень его подготовки к педагогической деятельности в лицеях и гимназиях, школьный коллектив педагогов Определено приоритетное направление в содержании обучения молодых учителей - развитие навыков самоанализа педагогической деятельности, являющегося одним из условий успешной профессиональной адаптации

3 Теоретически обоснована методическая поддержка молодых учителей в учреждениях, ведущих инновационную деятельность, разработано ее содержание и организационные формы Подтверждена эффективность разработанной программы «Андрагогические основы методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида», которая выражается в положительной динамике профессионального становления, в усвоении ценностно-значимых умений, изменении характера мотивационных предпочтений Почученные данные свидетельствуют о переосмыслении молодыми учителями ситуации личностно-профессионального развития, актуализации потребности в самосовершенствовании

4 Определена специфика деятельности тьюторов, направленной на создание необходимых условий, способствующих ускоренному профессиональному становлению молодых учителей Раскрыты возможности реализации тьюторской поддержки на внутришкольном уровне Деятельность тьютора направлена на преодоление трудностей и успешное освоение молодыми учителями взаимосвязей компонентов педагогической деятельности, выявление их образовательных потребностей в освоении инновационной практики лицеев и гимназий

5 Разработана модель методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида, способствующая эффективному включению в педагогическую деятельность молодых учителей и ускоренному становлению их профессионального опыта Определены ее базовые компоненты

а) диагностический, включающий проведение комплексной диагностики уровня подготовки молодых у чителей к педагогической деятельности, мотивации ускоренного профессионального становления, выявление их образовательных потребностей,

б) мотивационный, позволяющий формировать мотивы ускоренного профессионального становления через участие в педагогических мастерских, творческих группах,

в) проектировочный, использующий изучение вариативных учебных планов и программ лицеев и гимназий, информационную поддержку методических кабинетов и медиатек, разработку индивидуальных программ освоения инновационной практики,

г) практико-деятельностный тьюторское сопровождение, тренинги, консалтинг,

д) экспертно-рефлексивный, изучающий «профессиональное портфолио» молодых учителей

Проведенное исследование не претендует на рассмотрение всех аспектов обозначенной темы, что позволяет продолжить работу по изучению проблем, возникающих в процессе оказания методической поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида с целью их ускоренного профессионального становления

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Ивлиева ГД Оказание методической помощи молодым учителям в 20-е - 30-е годы XX века - экскурс в историю «Вестник высшего профессионального образования» № 1, 2007, С 46-49 (журнал из перечня ВАК)

2 Ивлиева ГД (в соавторстве) Андрагогические основы методической помощи молодым учителям Программа курсов повышения квалификации -М АПК и ППРО, 2005 -28 с (авторский текст 14 с)

3 Ивлиева Г Д Методическая поддержка молодых учителей по вопросам педагогического просвещения родителей Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей - М АПК и ППРО, 2005,-С 192-195

4 Ивлиева Г Д. Обучение молодых учителей в процессе изучения эффективного педагогического опыта Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей - М АПК и ППРО, 2005, С 195-200

5 Ивлиева Г Д (в соавторстве) Методическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений нового вида как фактор их ускоренного профессионального становления Методические рекомендации М АПК и ППРО, 2007, - 20 с (авторский текст 12 с)

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14 01 99 Формат 60x90/|(j Объем 1,75 п л Гарнитура Times New Roman Cyr Печать офсетная Бумага офсетная Гираж 120 экз Заказ № 46

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, кор 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 107014, Москва, ул Короленко, д 2/23