Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия становления профессионального опыта молодого учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маслова, Любовь Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия становления профессионального опыта молодого учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маслова, Любовь Викторовна, 2002 год

Введение

Глава 1. Становление профессионального опыта молодого 10 учителя как теоретическая проблема

1.1. Категория профессионального становления педагога в кон- 10 тексте динамического подхода.

1.2. Историко-педагогический анализ опыта управления про- 32 фессиональным становлением молодых специалистов.

1.3. Теоретические основы и опыт реализации личностно- 56 развивающего подхода в обеспечении профессионального становления молодого учителя.

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное моделирование организацион- 81 но-педагогических условий становления профессионального опыта молодого учителя.

2.1. Исследование особенностей профессионального становле- 81 ния молодых специалистов в современных условиях и проблем его организации.

2.2. Амбивалентный подход в моделировании условий профес- 107 сионального становления молодого учителя.

2.3. Эффективность использования амбивалентного подхода в 137 работе с молодыми учителями.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия становления профессионального опыта молодого учителя"

Актуальность темы исследования. В связи с глубокими социально-экономическими и культурными преобразованиями, происходящими в России на рубеже XX и XXI столетий, резко изменяются условия социализации и самореализации молодежи. От состояния молодежной политики зависит самое близкое будущее страны, способность общества к преодолению системного кризиса и перспектива развития России.

Особое место в социально-демографической группе молодежи занимает молодой педагог. В условиях модернизации системы образования в России значительно возрастает роль учителя, повышаются требования к его личностным и профессиональным качествам, социальной и профессиональной позиции. Ежегодно в общеобразовательные школы, дошкольные и другие учебно-воспитательные учреждения страны приходят сотни тысяч молодых специалистов. Перемены в обществе и образовании обусловили ряд социальных и профессиональных трудностей в процессе, их адаптации к трудовой деятельности:

- низкая оплата учительского труда дает очень малые возможности молодым педагогам в начале их самостоятельного пути устроить свой быт, личную жизнь, что вызывает частое недовольство не только своим положением, но и своей работой;

- новый социальный запрос к образованию означает одновременное освоение молодым педагогом многих необходимых старых и немалого числа новых установок, что осложняет и тормозит его профессиональное становление;

- различие взглядов молодого и старшего поколений педагогов иногда переходит в определенное противостояние в рамках школы;

- возрастание воздействия семьи на школу требует специальной подготовки молодых учителей к работе с родителями, которая еще не сложилась в вузе, и др.

В управлении профессиональным становлением молодых педагогов как социально-профессиональной группой также назрел ряд противоречий:

- между несовершенством нормативно-правовых основ трудоустройства выпускников высших учебных заведений и неразработанностью системы социально-педагогической поддержки молодого специалиста;

- между усиливающимися тенденциями социальной дезадаптации молодых учителей в современных условиях работы в образовательных учреждениях и неподготовленностью руководителей разных уровней к возрождению традиций российского образования по работе с молодыми учителями;

- между потребностью в создании целостной территориальной системы управления профессиональным становлением и отсутствием преемственности в организации работы с молодыми учителями на школьном и муниципальном уровнях.

В исследованиях многих авторов находят отражение теоретические предпосылки перестройки работы с молодым учителем с учетом современных условий.

Методологические основы подготовки педагогических кадров рассмотрены Е.В.Бондаревской, М.В.Богуславским, С.И.Гессеном, И.А.Колесниковой, В.В.Краевским, Н.В.Кузьминой, Л.М.Митиной, Н.Д.Никандровым,

A.А.Орловым, А.В.Петровским, В.А.Сластениным, М.Н.Скаткиным и др.

Проблема управления профессиональной карьерой освещена в исследованиях В.И.Зверевой, А.П.Егоршина, Ю.А.Конаржевского, В.Ю.Кричев-ского, В.М.Лизинского, В.И.Михеева, В.А.Полякова и др.

Концепция теории непрерывного педагогического образования представлена в работах Г.А.Бордовского, Б.З.Вульфова, Б.С.Гершунского,

B.Г.Воронцовой, Т.А.Каплунович, Р.А.Исламшина, Р.М.Шерайзиной и др.

Специфику деятельности молодого учителя, особенности ее научнометодического сопровождения исследовали С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, А.К.Маркова, Р.М.Шерайзина, М.Н.Певзнер и др.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствует целостный подход к рассмотрению всей системы работы по управлению профессиональным становлением молодых учителей, учитывающий эти условия, что и определило выбор темы исследования "Организационно-педагогические условия становления профессионального опыта молодого учителя".

Объект исследования: процесс профессионального становления молодого педагога.

Предмет исследования: особенности управления процессом становления профессионального опыта молодого учителя в современных условиях.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели организационно-педагогических условий становления профессионального опыта молодого учителя.

Гипотеза исследования: становление профессионального опыта молодого учителя будет протекать эффективно, если в процессе моделирования организационно-педагогических условий его становления будет использован амбивалентный подход, снимающий противопоставленность традиционных и инновационных форм в работе с молодыми педагогами, а также сочетающий управление этим процессом и рассмотрение самого учителя как субъекта профессионального становления собственного опыта.

При этом:

- ведущей организационной формой реализации данного подхода выступает методическая работа, построенная на диагностической основе;

- планирование методической работы осуществляется в контексте проектирования служебной и профессиональной карьеры учителя;

- субъектом проектирования становится сам педагог;

- в управлении карьерой приоритетным является создание системы поддержки творческой самоактуализации, профессионально-педагогической и социальной адаптации молодого педагога.

Исходя из объекта, предмета, поставленной цели и выдвинутой гипотезы, определены следующие задачи:

1. Проанализировать историко-педагогические предпосылки работы с молодыми учителями, сложившиеся в различные периоды развития педагогической науки и практики.

2. Установить профессиональные потребности молодого учителя как представителя современной социально-демографической группы "молодежь".

3. Разработать и теоретически обосновать амбивалентный подход в моделировании организацонно-педагогических условий становления профессионального опыта молодого учителя.

4. Экспериментально проверить эффективность данного подхода к формированию профессионального опыта молодого педагога.

Методологической основой исследования явились ведущие положения теории познания о сущности деятельности человека и системный подход к изучению объекта исследования. За исходную теоретическую позицию взята концепция непрерывного педагогического образования, разработанная учеными Института образования взрослых (С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, В.Г.Онушкин, А.Е.Марон, Т.В.Шадрина и др.); а также теоретические основы проектирования федеральной и региональной системы повышения квалификации педагогических кадров (Э.М.Никитин, В.Г.Воронцова, А.П.Ситник, Р.М.Шерайзина, Т.А.Каплунович и др.). В основу научно-прикладных решений положены: теория личностно-деятельностного и содержательно-целевого подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); дидактические принципы организации учебного процесса в системе повышения квалификации (Т.Г.Браже, В.Ю.Кричевский, А.Е.Марон, Е.П.Тонконогая и др.); система условий и методов повышения профессионального мастерства молодых учителей в процессе самообразования (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, М.М.Заборщикова, Е.А.Соколовская, В.И.Кучинский и др.).

Методы исследования. В целях проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы:

- анализ научно-методической литературы по теме исследования, раскрывающей историю и современное состояние проблемы;

- изучение и анализ опыта работы школ, муниципальных методических центров (кабинетов) по исследуемой теме;

- беседы с учителями, анкетирование и интервьюирование молодых учителей;

- экспертная оценка, самооценка, обобщение независимых характеристик;

- экспериментальная проверка эффективности организационных форм и методов, способствующих становлению профессионального опыта молодых учителей в условиях муниципальной образовательной системы.

Экспериментальная база. Сбор массовых данных о становлении профессионального опыта молодых учителей базировался на научно-корреспондентских связях кафедры образования взрослых АПК и ПРО с региональными ИПК, ИУУ, муниципальными центрами Московской, Новгородской, Калужской, Псковской областей. Монографическое изучение работы молодых учителей проводилось в лицеях №№ 2, 23 г.Мытищи, в гимназях №№ 1, 15, 16, 17 г.Мытищи и № 7 г.Лыткарино Московской области, в школах и детских садах ряда территорий. Экспериментальная группа состояла из 127 учителей. В процессе исследования было получено более 400 единиц хранения: конспекты уроков и их анализ, записи бесед и интервью, творческие работы молодых учителей и учащихся и др. В результате проведенного исследования получено 200 анкет молодых учителей.

Исследование проводилось с 1993 по 2002 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (1993-1994 гг.) - изучение источников и составление библиографии, теоретическое осмысление проблемы, определение целей, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (1995-1996 гг.) - создание программы муниципальной и внутришкольной методической работы с целью обеспечения ускоренного становления профессионального опыта молодых учителей.

Третий этап (1997-1998 гг.) - экспериментальная разработка и проведение методической учебы с молодыми учителями на муниципальном и внутришкольном уровнях.

Четвертый этап (1999-2002 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений и оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается адекватностью используемых методов исследования предмету, объекту, целям и задачам работы, результатами теоретического анализа литературных источников, разработкой взаимопроверяющих методик исследования, проведением констатирующего и обучающего экспериментов, репрезентативностью выборок, сочетанием данных количественного и качественного анализа, многократной апробацией выдвинутых идей, выводов, разработанных дидактических материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- впервые на основе анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы и архивных материалов выявлена конкретно-историческая специфика становления профессионального опыта молодых учителей, раскрыт полидисциплинарный характер данного понятия и уточнен его смысл в контексте динамического подхода к рассмотрению профессионально-педагогической деятельности;

- показана многофункциональность методической работы, выражающаяся в выполнении компенсаторных, адаптивных и развивающих функций в обеспечении становления профессионального опыта молодого педагога;

- теоретически обоснована сущность амбвивалентного подхода к моделированию условий становления профессионального опыта молодого учителя.

На защиту выносятся:

- модель организационно-педагогических условий становления профессионального опыта молодого учителя;

- теоретическое обоснование специфики традиционных и инновационных подходов в работе с молодыми педагогами;

- критерии и показатели оценки объективной и субъективной составляющих качества работы с молодыми учителями по обеспечению становления их профессионального опыта.

Практическая значимость исследования:

- определены и разработаны содержание, пути и методы ускоренного становления профессионального опыта молодого учителя в процессе методической работы на внутришкольном и муниципальном уровнях;

- разработана программа курсов молодых учителей, направленная на профессиональное становление молодого учителя;

- раскрыты содержание, формы организации и проведения диагностики процесса профессионального становления молодого педагога.

- разработаны методические рекомендации по созданию условий становления профессионального опыта молодого учителя.

Апробация и внедрение материалов проводились на базе Мытищинского района, гимназий № 1 г.Мытищи и № 7 г.Лыткарино Московской области. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых АПК и ПРО, на методических семинарах и объединениях учителей в Мытищинском районе Московской области, в процессе чтения лекций на курсах АПК и ПРО, разработки учебно-тематических планов и программ курсов повышения квалификации и переподготовки молодых учителей. Основные результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей в школах Мытищинского района Московской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы, вытекающие из результатов исследования, могут быть представлены в виде трех групп: теоретические, экспериментальные и прогностические.

Рассмотрим их более подробно.

1. Исследование подтвердило, что профессиональное становление молодого учителя представляет собой непрерывный процесс развития его профессионального опыта и предполагает создание целостной системы социальной и педагогической поддержки данного процесса. Теоретической базой построения системы работы с молодым специалистом являются:

- социологические исследования проблем молодого учителя как субъекта современной социально-демографической группы "молодежь";

- психолого-педагогические концепции познавательного и мотиваци-онного развития личности педагога;

- теория партисипативного управления развитием профессиональной карьеры специалиста.

Профессиональное становление молодого учителя можно рассматривать как его поэтапное восхождение по лестнице профессиональной карьеры, характеризующееся развитием творческого потенциала и профессионально-личностным самоутверждением.

Историко-педагогический анализ опыта организации процесса профессионального становления молодых специалистов позволил выделить традиционные формы работы с молодыми учителями (стажировка, советы молодых учителей, школы передового опыта и др.), раскрыть содержание нормативно-правовой базы стажировки, системы контроля за их деятельностью, сформулировать принципы управления этим процессом, критерии эффективности работы с молодыми специалистами. Важным результатом организации стажировок молодых учителей в 60-70-х годах являлось создание условий для взаимодействия и взаимовлияния, взаимоинформированности органов управления образованием, методических служб, институтов усовершенствования учителей педагогических вузов по совершенствованию системы подготовки, повышения квалификации и методической работы с учителями.

Эта работа способствовала улучшению деятельности всех вышеперечисленных структур, повышению авторитета педвуза как научно-методического центра по работе со стажерами.

Содержание изучения итогов стажировки включало вопросы мотивации педагогической деятельности и адаптации в педагогическом коллективе, определение уровня профессиональной и общекультурной подготовки, экспертизу бытовых условий. «

2. Теоретические предположения, касающиеся формирования профессионального опыта молодого учителя, проверялись в условиях конкретного района, в частности Мытищинского района Московской области. Особенности его социально-педагогической ситуации заключаются в близости от города-гиганта, высокой урбанизированности поселений. Перечисленные характеристики ведут к относительно невысокому оттоку педагогических кадров из района, но высокой внутриотраслевой мобильности. Зафиксированный рост потенциальной устойчивости педагогических кадров свидетельствует о стабилизации социально-профессиональной позиции молодых учителей и благоприятном изменении социально-педагогической ситуации в целом. Для молодых учителей района, социально-психологически неоднородной группы, характерна недостаточная направленность на педагогическую профессию. Только половина опрошенных нами учителей довольна выбором. Педагогическая направленность испытывает колебания в зависимости от того, в каком социальном институте и какой микросреде начинается его деятельность. Субъективный фактор социально-профессиональной устойчивости отражает социально-профессиональную позицию молодых учителей. Если основные социально-профессиональные ценности личности обобщенно представить в виде четырех групп, то выяснилось, что альтруистические ценности и ценности самовыражения оказывают стабилизирующее влияние на потенциальную устойчивость, а статусные и материальные - формируют реальную профессиональную устойчивость молодых учителей. Реальная профессиональная устойчивость в первые годы профессиональной деятельности определяется значительным весом в социально-профессиональной позиции статусных и материальных ценностей. При наличии объективных условий, способствующих удовлетворению этих потребностей, будет сформирована, скорее, социальная устойчивость, чем верность собственно профессии. Развитие вторых при наличии необходимых условий для жизнедеятельности личности, даст менее скорый, но более долговременный и стабильный эффект в виде прогнозируемой профессиональной устойчивости.

Социально-профессиональная активность, с одной стороны, оказывает влияние на социально-профессиональную позицию личности специалиста, стабилизируя и развивая альтруистические ценности самовыражения. В итоге в структуре ценностных ориентаций личности менее доминантными и значительными оказываются статусные и материальные ценности. Тем самым, личность освобождается от "жесткого контроля" социальной среды, делается независимой и саморегулируемой.

Практическое вхождение начинающего учителя в профессию характеризуется комплексом сопутствующих составляющих: изменение социального статуса, связанного с новыми правами и обязанностями и становлением членом нового для него педагогического коллектива; формирование новой жизненной позиции и личности молодого учителя в связи с созданием собственной семьи и др.

Ведущей тенденцией учителя, вступающего в профессию, становится самоутверждение в системе новых для молодого человека отношений. Создание условий для самореализации и самоутверждения в профессиональной деятельности, для раскрытия в ней своих творческих сил способствует достаточно быстрому его становлению. В педагогической деятельности молодой учитель выступает в следующих функциональных позициях:

- позиция учителя-практика, задачей которой является организация деятельности учащихся на основе определенного предметного содержания, форм и методов обучения;

- позиция учителя по отношению к собственной деятельности, когда сама эта деятельность выступает в качестве особого предмета анализа, осмысления и оценки.

Применение амбивалентного подхода в моделировании условий становления профессионального опыта позволило снять противопоставленность между традиционными, исторически сложившимися и инновационными формами организации работы с молодыми учителями на этапе их вхождения в трудовую деятельность, директивного и партисипативного подходов в управлении их профессиональным становлением, а также обеспечить оптимальное сочетание коллективных и индивидуальных форм научно-методического сопровождения развития субъектного опыта молодого учителя.

Определение методической работы, построенной на диагностической основе, в качестве основного механизма поддержки профессионального становления молодого учителя способствовало созданию условий для поэтапного перевода внешних образов профессионального педагогического опыта в проекты самостоятельной деятельности молодого учителя (интериоризация) и их последующего осуществления в модифицированных вариантах собственного опыта (эктериоризация).

3. При прогнозировании развития социально-педагогической системы поддержки становления профессионального опыта молодого учителя мы исходили из тенденций изменения общей социальной ситуации и общественных потребностей в отношении молодых педагогов, исторических традиций организации работы с молодыми учителями, осмысления инновационного опыта научно-методического сопровождения педагогической деятельности, а также собственных интересов молодых учителей.

В качестве направлений дальнейших исследований могут быть определены следующие:

- моделирование взаимодействия органов управления образованием и педагогических учебных заведений по сопровождению процесса становления молодого учителя с учетом современных условий;

- нормативно-правовое обеспечение развития служебной и профессиональной карьеры молодого учителя.

Заключение

В условиях социально-экономических изменений, становления рыночной экономики и демократического государства, усиления интеграции мировой экономики и роста международной коммуникации формируется потребность в высокой общей культуре и профессиональной компетентности человека. Однако новые требования к личности (ответственность и инициативность, способность к множественным выборам, сформированность ценностей и основных социально значимых компетенций, новый тип функциональной грамотности и др.) пока еще не нашли достаточного отражения как в системе общего, так и в профессиональном образовании.

Переход от плановой экономики к рыночным отношениям определил условия, когда сам человек, а не государство, отвечает за свое трудоустройство, когда теряется полная зависимость молодого человека от государства и его будущее во многом зависит от него самого.

Вместе с тем понимание большинством молодых людей того, что успех в жизни зависит от связей с обществом, от способности формировать и преобразовывать свою личность в соответствии с новыми социальными требованиями и запросами и реализовывать в труде свои личные интересы и планы, не обеспечено сформированностью у молодых выпускников вузов готовности к саморазвитию и умений самоорганизации.

Современные социальные условия определили в том числе и новые характеристики профессиональной деятельности учителя:

- эффективной признается школа, обеспечивающая успешную социализацию молодежи в обществе, адаптацию на рынке труда через освоение молодыми поколениями ключевых социальных и профессиональных способностей и умений, воспитание гражданского сознания и поведения;

- считается исключительно актуальным проектирование и организация здоровьесберегающего педагогического процесса на основе ндивидуализиро-ванного анализа ресурсов здоровья с использованием доступных для учреждений образования и родителей объективных методик;

- развитие системы непрерывного образования связано с идеями открытости, многоступенчатости, многофункциональности и гибкости и т.д.

Таким образом, в начале профессиональной деятельности выпускник педагогического учебного заведения сталкивается с целым рядом изменений, произошедших в образовании, к которым он не успел подготовиться в период своего обучения, что отличает начало его работы от тех условий, в которых работали его опытные коллеги. Кроме того, он отличается системой жизненных ориентиров и ценностей, отношением к работе и профессии в связи со своей принадлежностью к молодому поколению конца XIX - начала XX веков.

В связи с этим вычленение проблем становления профессионального опыта молодого педагога как представителя современной социально-демографической группы молодежь является актуальным для педагогической теории и практики. Изучение условий профессионального становления молодого учителя в современных условиях подтвердило сформулированную нами гипотезу.