Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая адаптация молодого учителя к работе в условиях рыночных отношений

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая адаптация молодого учителя к работе в условиях рыночных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тротт, Константин Генрихович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-педагогическая адаптация молодого учителя к работе в условиях рыночных отношений"

р Г Б ОД

1 4 АВГ 1995

Тротт Константин Генрихович

На правах рукописи

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 1995

Работа выполнена на кафедре педагогики Челябинского государственного института физической культуры

Научный руководитель: член-корреспондент Международной академии информатизации, доктор педагогических наук , профессор Найн Альберт Яковлевич

Официальные оппоненты :

доктор педагогических наук, профессор Дуранов Михаил Евгеньевич;

кандидат педагогических наук, профессор Гостев Анатолий Германович

Ведущее учреждение :

Магнитогорский государственный педагогический институт

Защита состоится " 30 " июня 1995 года в 13.00 часов, в ауд. 221 на заседании диссертационного совета К 046.12.01 по присуадении ученой степени кандидата педагогических наук по спе -циальности 13.00.01 - теория и история педагогики в Челябинском государственном институте физической культуры по адресу: 454111, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1 .

С диссертацией ыожно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного института физической культуры.

Автореферат разослан " 29 " пая 1995 г.

I Нченый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент

(7

Е.А. Велика

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. Она вытекает из формирующихся рыночных отношений.Рынок труда ставит человека в совершенно новые условия.Он доляен привыкнуть с раннего детства к мысли, что забота о своем месте в кизни, своей профессиональной подготовленности , реализации своих возможностей - является важнейшей.

Россия вступает, притом очень болезненно, в систему рыночных отношений. Поэтому естественно, адаптация любого специалиста требует тщательного изучения. Изучение адаптации молодого учителя к работе в школе вызывается рядом обстоятельств.

Закрепление в школе выпускников педагогических институтов и университетов оставляет иелать много лучшего.Так,в течение одного 1993 - 94 г.г. по г.Челябинску ушли из школы после трех лет работы 11,0 7. , после двух лет - 9,0 У. , после одного года - 7,5 '/., от общего числа принятых за это время на работу после окончания высших учебных заведений.Подобная картина характерна для всего КЬ;-но-Уральского региона.

Социально-экономические и профе'ссионально-педагогнческне условия меняются достаточно быстро,а адаптация к ним личности происходит медленно. Направленность молодого педагога, его установки не совпадает с реальной действительностью. Для того,чтобы школа работала нормально, необходимо знать истоки этих явления.

Появление носы:-: типов учебных заведений, есть отражение потребностей общественного развхгпя. Однако, ориентация в и н;-:;.;. ацчонн::1!

отношений, исход:-; из слон;:--и;:ся стереотипен,

плестись в ее "хвосте". Только при этих условиях она монет оказать и; сгс /сени;*' влияние на развитие образования в стране, выполнить своз прогрессивную функцию.

Приведенное говорит о необходимости тщательного исследования проблемы адаптации молодого учителя к работе в условиях рыночник отношений ( см.: Найн А.Я. Проблемы управления профессиональной подготовкой кадров в условиях рыночных отношений,- Челябинск: Транспорт, 1991. - 202 с. )

Рассматривая данную проблему, следует отметить, что она всег-

да стояла перед ыколой, вузом , и лично перед каадым выпускником учебного заведения.

Адаптация ( от лат. adaptation ) означает способность организма, человека приспособиться к различный условиям внеиней среди. Адаптация в педагогике связана с сохранением образовательной системы, с развитием личности ученика и учителя. Поэтому стабильность этой системи относительна. Движение, развитие - всеобще. Поэтому и адаптация участников педагогического процесса всеобща, динамична, подвержена влияниям, изменениям.

Особенность педагогической адаптации проявляется в ее длительном характере, что связано с включением в педагогический процесс множества факторов и условий. Поэтому проблема адаптации требует своего систематического изучения.

Проблема педагогической адаптации исследовалась в советской педагогике с разных позиций : H.A. Петровым - с позиции внутреннего состояния учителя; Н.Ф. Ганоболиным - с формированием направленности личности; В.А.Сластениным - с позиции овладения педагогическим мастерством; O.A. Абдулиной - с позиции формирования уста -новки на профессионально-педагогическую деятельность; П.А.Жильцов и Г.Б.Кондратьева - с позиции вхождения молодого учителя в социа -льную среду работы сельской школы; А.П.Бритвихиным и С.Г.Верылов -ским - с социально-педагогических позиций. Анализ проведенных ис -следований показывает : не нашла своего изучения проблема Формирования профессионально-педагогической направленности адаптации личности молодого учителя в условиях рыночных отношений; выяснение социально-педагогической адаптации учителя в условиях развития школы в период формирования рыночных отноиений; ведущие педагоги -ческие и психолого-педагогические условия адаптации молодого учи -теля к профессионально-педагогической деятельности; критерии ада -птивности молодого учителя первых трех лет педагогической деятельности.

Следовательно, проблема заключается в наличии противоречия менда потребностями в квалифицированных педагогических кадрах и их слабой закрепляемостьи в общеобразовательной школе. Это обусловило выбор темы исследования "Профессионально - педагогическая адаптация молодого учителя к работе в условиях рыночных отноиении".

Цель исследования : определить ведущие педагогические условия

профессионально-педагогической адаптации молодого учителя к рабо -те в период рыночных отношений.

Выбор темп и определение цели позволили к объекту исследования отнести профессионально-педагогическую деятельность молодых учителей, работаюцих в общеобразовательной цколе; к предмету - их адаптацию к профессионально-педагогической деятельности в течение первых трех лет работы в цколе.

Предварительный анализ литературы и практики работы школы, наличие цели и предмета, позволили сформулировать рабочую гипотезу

Адаптация молодого учителя к работе в обцеобразовательной школе в период рыночных отношений будет успешной, если :

- социально - педагогическая адаптация будет проводиться на базе профессионально-ценностных ориентации;

- преемственного подхода к развитию профессионально-педагоги -ческой направленности личности молодого учителя;

- уровневого подхода к процессу психолого-педагогической адаптации молодого учителя;

- целостного подхода к адаптации молодого учителя на основе единства социально-педагогической,психолого-педагогической адаптации .

Формирование гипотезы позволило нам прозести декомпозицию це -ли исследования, которая включает в себя:

- определение сущности профессионально-педагогической здг-пто -цпи в условиях становления рыночных отношения;

- выяснение уровня разработанноети проблемы адаптации ь ле готической теории и практике;

- определение педагогически:; условш'1 про.рзсскопа^ь.чо-п?.;а.'о-ппеской адаптации молодого учителя, исходя иг ее этапного характера;

- проведение экспериментальной работы для подтверждения ил:; опровержения ппштвзы;

- внедрение результатов исследования в практику работы школ региона.

Концептуально методологический подход потребовал от нас:

- выделения ведущих идей исследования, выполняющих интегратив-ную и прогностическую функции;

- выбора методологических принципов исследования проблемы;

- проведение исследования с опорой на конкретную педагогичес кую теорию, выполняющую теоретико-методологическую функцию изуче ния проблем».

Известно, что методология выступает как учение о всеобщих принципах и методах познания. В напем исследовании методология внcтyJ пает как бы на двух уровнях : на философском и собственно педаго -гическом.

Философский уровень познания основывается на всеобщих способа) изучения проблемы, исходя из адаптации этих способов к конкретны) условиям, что находит свое отражение в принципах научно-педагогического познания. Таким принципам исследования проблем педагогической адаптации молодого учителя является принцип системности. Этс означает рассмотрение адаптации как процесса, протекающего на социально-педагогическом, профессионально-педагогическом и психоло -го-педагогическом уровнях; взаимодействия адаптирующей и адаптив -ной сторон педагогического процесса; преемственно-качественных изменений сторон педагогического процесса.

Педагогический уровень познания проблемы основывается не только на общих методологических принципах, но и конкретной педагоги • ческой теории. В нашем исследовании к ней относится теория деяте -льности , выступающая теоретико-методологической основой изучени: адаптации молодого учителя. Дело в том, что развитие личности педагогического процесса происходит только в деятельности. Адаптация вообще и молодого учителя, в частности, связана с включение: его в социальные, профессионально-педагогические , психологически процессы. Деятельность учителя выступает как двизуцаз сила ег адаптации к условиям профессионально-педагогического процесс деятельности. Исследования А.К.Леонтьева показывают, что познат сущность педагогического процесса мо;-;но только на основе деятель костного подхода. Поэтому теорию деятельности мы рассматриваем ка научно-педагогическую базу изучения проблем адаптации молодог учителя.

Исходя из концептуального подхода, к числу ведущих идей иссле дования мы относим идею профессионально-педагогической направлен ности личности, которую связываем с развитием профессионально педагогических интересов, мотивов, установки и статусом учителя обеспечивающие его адаптацию; идею ценностной ориентации в про

фессионально-педагогической деятельности, включающей не только педагогическое мастерство, но и его ценность для личности учителя и общества.

Логика нашего научного исследования проблем адаптации молодо -го учителя сводится к следующему:

- проведение анализа адаптации с позиции системного подхода, профессионально-педагогической деятельности учителя;

- анализ педагогической практики адаптации молодого учителя с позиции интенсификации педагогического процесса;

- разработка оптимальной модели адаптации молодого учителя к педагогической деятельности в школе;

- ценностные ориентации молодого учителя в профессионально -педагогической деятельности.

Проблема адаптации молодого учителя изучалась нами последние десять лет. Условно моано выделить несколько этапов. В зависимости от содержания на каждом из них реиались свои задачи и применялись соответствующие методы исследования.

Яер&ий эптъ ( 1985 - 1988 е.». ) мы связываем с изучением психолого-педагогических основ адаптации,представленных в педагогической, психологической и социологической литературе.Причлось реиать практические вопроси социально-педагогической ¡1 профессионально-педагогической адаптации молодых учителей, будучи заместителе:'! заведующего гороно. Зто был этап поиска условий , оргонп^ациснш::: Фор:! и методов адаптации молодых учителей. Основное ^нлмз;::!;- •;•.•-средоточили на определении цели, формулировании гппоге::: и с; деде -вания, оптимизации процесса прифессионально-педаг гтичес;;:.: адогта-ции молодого учителя. На этом этапе нами широко :!СПол1^озались методы анализа фактических данных, наблюдение,анкетирование. оес-дл, изучалось отнесение молодых учителей к профессионально-педагогической деятельности, причини ухода молоди;: учителей с педагогического поприща, проводилось моделирование адаптации педагогического процесса.

ВШорсй эйап ( 1989 - 1991 г.г. ) был посвящен углубленному изучению проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях, уточнялись цель, задачи,гипотеза исследования.Этому способствовало изу -чение философской, социологической, психолого-педагогической лите-

ратуры,анализ опыта работы икол.районо по закреплению педагогических кадров. Широко использовались аналитические записки руководи -телей школ, беседы с молодыми учителями, их анонимный опрос, сос -тавление картотеки на причины ухода учителей из системы народного образования. Сделанные выводы перепроверялись на семинарах, сове -щаниях директоров школ. Сделанные обобщения мы доводили до све -дения общественности через местные газеты, радио,телевидение.

Шрстий эпшь ( 1991 - 1993 е.е. ) исследования мы связываем с предварительным подведением итогов.перепроверкой отношений молоды* учителей к своим профессионально - педагогическим обязанностям, с составлением компьютерного каталога на учителей каждого района, публикацией результатов исследования, коррекцией деятельности ор -ганов народного образования по созданию оптимальных условий дл$ адаптации молодых учителей. Аналитической деятельностью были охвачены коллективы учителей школ г. Челябинска и области. Делалась апробация выводов на семинарах и совещаниях директоров школ ^ отдельных районов, так и города, августовских совещаниях и заседаниях кафедры педагогики института физической культуры.

Чет&ерШый эМаи ( 1993 - 1995 е.е. ) изыскания включал в себ! теоретическое осмысление материала и его диссертационное оформ -ление. Основная задача этого этапа - проверка правильности предположений об условиях профессионально-педагогической адаптации молодых учителей в обстоятельствах становления в обществе рыночных отношений. Результатом обобщения полученных материалов было выступление на региональных конференциях и республиканских конференциях " Проблемы становления молодого учителя'Ч Екатеринбург, 1991 г. ) "Оптимизация вузовской подготовки учительских кадров" ( Изевск 1992 г. ); "Совериенствование планирования и распределения педагогических кадров в регионе" ( Курган , 1593 г. ), а такие публикация материалов в республиканских,областных н городских ( г. Челя ■ бинск ) сборниках научно-методических конференций.

Таким образом, в основу исследования полонен системный подход теория деятельности, единство всех составных частей процесса адап тации молодого учителя. В своем исследовании мы или от сущности явлению. Поэтому первая часть работы посвящается теоретическом анализу проблемы, вторая - ее практической реализации.

Научная новизна и практическая значимость проблемы адаптаци

- О -

молодого учителя к профессионально - педагогической деятельности исследовалась Н.Ф.Ганоболиннм, Н.А. Петровым, Н.В.Кузьминой, В.А. Сластениным, П.А.Жильцовым, Г.В.Кондратьевой, М.И. Скублий, А.И. Щербаковым и др. Однако, ни один из авторов не рассматривал ее в такой сложной ситуации, как адаптация молодого учителя в условиях работы школы. когда общество переходит к рыночным отношениям. Приведенное обстоятельство заставило нас рассматривать данную проблему на основе системного подхода,единства всех составных компонен -тов педагогического процесса адаптации молодого учителя.

Новизна нашего исследования состоит в том,что использован системный подход к адаптации молодого учителя,исходя из взаимосвязанного решения проблемы на социально-педагогическом, профессиональ -но-педагогическом, психолого-педагогическом уровнях. Это дало возможность сделать сам процесс адаптации относительно управлгэмым.

Новым в исследовании является и поэтапный подход к адаптации молодого учителя, который включает в себя пропедевтический этап, связанный с ценностными ориентациями молодого учителя; установоч-но-результативный, отражающий вхождение молодого учителя в профес-сионально-педагогическуга деятельность; адаптационный , включающий сформированное^ профессионально-педагогической направленности личности на устойчивую педагогическую деятельность и совершенствование своего педагогического мастерства.

К новизне исследования так же следует отнести определение комплекса педагогических условий адаптации молодого учителя к профессионально-педагогической деятельности в период перехода общества к рыночным отношениям. К педагогическому комплексу условии мы отно -сим ценностные ориентации в педагогической деятельности, преемсг -венный подход к формированию профессионально-педагогической направленности личности молодого учителя, уровнезый подход к профессионально-педагогической адаптации, связанный со сдвигом мотивов на цель педагогической адаптации.

Все приведенное определило и практическую значимость проведенного исследования, которое заключается :

во-первых, в теоретическом обосновании управления процессом профессионально-педагогической адаптации молодого учителя;

во вторых, в разработке путей профессионально-педагогической

адаптации молодого учителя, исходя из уровневого подхода к процессу и профессионально-педагогической направленности личности учителя;

в-третьих, в определении ведущих факторов и условий профессионально-педагогической адаптации молодого учителя.

Рея^мШш иссждо1>ашш, по$(кк'Шли. Ььишсш на защиту слейулнцш?-поммамия :

а) системно-деятельностный подход к адаптации молодого учите -ля, смысл которого состоит в определении наличия и уровня разви -тия всех составных элементов процесса адаптации, составляющие его целостность; в управлении процессом адаптации, исходя их его этапного характера; взаимосвязи профессионально-педагогической адаптации учителя на социально-педагогическом, профессионально-педагогическом и психолого-педагогическом уровнях;

б) комплекс педагогических условий , обеспечивающий эффективность функционирования системы профессионально-педагогической адаптации молодого учителя на основе управленческого подхода к педа -готическому процессу;

в) методику компьютеризации управленческой деятельности по профессионально-педагогической адаптации молодых учителей в уело -виях перехода общества к рыночным отношениям.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается проведением исследования на основе системного подхода; значительным охватом контингента молодых учителей Южного Урала я Северного Казахстана; достаточно длительным периодом изучения бо -льиего массива педагогов в различных социально-экономических условиях; применением методов, адекватных цели и гипотезе исследования; апробацией выводов в аудиториях учителей, руководителей икол и руководителей отделов образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и при -локений. Библиография включает 192 источника, в том числе на ино -странном языке - В. В работе приведено 8 таблиц, одна схема и одна гистограмма.

В первой главе "Педагогические предпосылки профессионально-педагогической адаптации молодого учителя" рассматриваются сущность профессиональной адаптации, состояние проблемы профессионально-педагогической адаптации в педагогической теории и практике. Анали -

тико-прогностический подход к профессионально-педагогической адаптации молодого учителя в современных условиях.

Во второй главе "Интенсификация профессионально-педагогической адаптации учителя к работе школы в условиях рыночных отношений" раскрываются условия адаптации к профессионально-педагогической деятельности на пропедевтическом и последующих этапах педагогической деятельности молодого учителя, обсуждается работа органов об -разования по профессиональной адаптации учителя.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Адаптация как педагогическая проблема

В истории развития научной мысли адаптацию сначала относили к биологическим объектам, несколько позднее - к медицинским. Взаи -модействие личности с социальной средой породило понятие социаль -ной адаптации. ;

Социальная адаптация рассматривается в_трлх_значениях: в зна ~ чении совокупности приспособительных реакций человеческого общества к окружающей его естественной природной среде; как приспо -собление личности к окружающей социальной среде, связанное с изменением видов деятельности, жизнедеятельности человека; как вхождение индивида в различные социальные роли,в том числе и профессиональные.

Профессиональную адаптацию мы рассматриваем как вид социаль -ной адаптации, связанной с установлением оптимальных отношении между личностью и требованиями конкретной профессиональной деятельности. Поэтому профессиональную -адаптацию можно характеризо -вать с позиции формирования нового жизненного стереотипа личности, обусловленного вхождением ее в новый коллектив, усвоением коллективных трудовых норм и ценностей,осмыслением значимости традиций коллектива, преодолением противоречий между результатами труда и профессиональной подготовленностью.

Наш анализ теории и практики показал, что для профессиональной адаптации важно оптимальное педагогическое взаимодействие личности и среди. Социальная производственная среда в такой же мере влияет на адаптацию личности специалиста, в какой мере личность специали-

ста влияет на эту среду. Приобретаемые стереотипы отношений посте пенно включается в структуру личности, т.е. происходит ее адаптг ция к конкретной производственной деятельности.Следовательно, С1 щность профессиональной адаптации состоит: во - первых, в постоя? ном совершенствовании отношений в системе .'человек — коллектив— среда — производство — общество, что носит социально-педаго гический характер; во - вторых, постоянное совершенствование все видов деятельности, в том числе и профессиональных,что носит пси холого-педагогический характер; в - третьих,положительное измене ние адаптирующейся личности,как с нравственной,так и с профессио нальной стороны, что носит педагогический и социально-психологичЕ ский характер; в - четвертых, формирование соответствующей напраЕ ленности личности, исходя из известной трансформации интересов, потребностей личности,что носит педагогический и психологическ! характер.

Социально-психологическая адаптация выступает базой профессш нальной,что позволяет специалисту стать полноправным членом ко.1 лектива, приобрести друзей, достичь психологического комфорта.Прс фессиональная адаптация как педагогическая проблема связана с вх( ждением личности в профессиональную деятельность, в коллективш профессионально-производственные отношения , при которых личное удовлетворяет не только свои профессиональные притязания и потре! ности, но и коллектива. Адаптивность выступает условием повышен; качества профессиональной деятельности, совершенствования профес сиональных знаний, умений и навыков.

2. Идея адаптации в истории педагогической мысли

Проблема безболезненного вхоадения учителя в профессионально педагогическую деятельность волнует многие поколения. В Древн! Греции ее связывали с соблюдением правил общения, с умениями дис куссировать, логически излагать мысли.

К.Д. Уиинский вхождение в педагогическую деятельность связыв. с педагогическим тактом, с организацией педагогического процес на таких фундаментальных принципах, как принцип народности,обуче

ния и воспитания на родном языке, воспитание и развитие личности в труде.

П.Ф. Каптерев вхождение учителя в педагогическую деятельность связывал с формированием его педагогического мастерства, развитием " учительских" и "общечеловеческих качеств". Педагогическое мастерство,по его мнению,- это глубокое знание учителем своего предмета преподавания.сущности педагогического процесса, это внимательное , доброе отношение к детям, честное выполнение своих профессиональ -ных обязанностей.

A.С. Макаренко вхождение в педагогическое мастерство , как сущностный элемент адаптации, связывал с организацией поведения учителя, постановкой голоса, с формированием умений разговаривать с детьми.

B.А. Сухомлинский считал, чтобы войти в профессионально-педа -готическую деятельность, учитель должен обладать убедительным, ярким, эмоционально окрашенным словом, чтобы влиять на духовный мир школьника ¡знать духовный мир детей, силу их эмоционального пере -живания;быть терпимым к детским слабостям¡оптимистически подходить к ученику,веря в его силы и возможности; быть доброжелательным, но требовательным к себе и учащимся.

Ю.К. Бабанский адаптацию молодого учителя к профессионально -педагогической деятельности связывал с оптимизацией педагогичес -кого процесса , созданием необходимых условий, к которым он относит специальную, научно - методическую подготовку учителей к управлению педагогическим процессом ; вооружение учителя доступными методиками изучения школьников; создание благоприятных морально -психологических услозни функционирования педагогического процесса.

Проблема адаптации учителя к педагогической деятельности, в особенности к работе в сельской школе, приобрела особое значение в 70 - е и 80-е годы.Застойный период развития советского общества и школы характеризуется падением престижа учительской профессии, стандартно - шаблонным подходом к подготовке студентов к педагогической деятельности, бытовой неустроенностью учителей и низкой заработной платой,и все увеличивающимся рабочим днем.Это привело к массовому оттоку талантливой молодежи из школы.Общеобразовательная школа стала остро испытывать дефицит в педагогических кадрах.

Адаптация молодых учителей к профессионально-педагогическо деятельности была затруднена в силу ряда причин : наличия противо речия между профессионально - педагогической подготовленностью характером педагогической практической деятельности в школе; про тиворечием между социальным ожиданием и реальным статусом учителя между конкретными условиями педагогической деятельности и требова ниями педагогической теории .

Анализ педагогической литературы и практики показывает, что 70-е - 30-е годы исследовался ряд условий адаптации молодого учи теля : в системе общения ( С.Г. Вершловскйи ), в системе сотрудни чества с членами коллектива ( Е.В. Ыорохова ), в процессе педаго гической стажировки ( О.Т. Лебедев ), в системе развития эмоциона льно-мотивационной сферы ( С.Е. Елканов ), в процессе работы сель ской школы ( Г.В. Кондратьева )./При этом было выяснено, что вам нейшим элементом адаптации является взаимосвязь самой адаптации 7 коммуникацией и общением./Если негативные моменты в общении сводя

_ т

тся до минимума, то и сама адаптация и общение приближаются к оп тимальной отметке, формируется приподнятое групповое настроение улучшается общая психологическая атмосфера, повышается эффектив ность деятельности молодого учителя. В общении педагог получае реальную возможность для вхождения в новые микроусловия,стимул дл творчества, т.е. получает набор условий для успешной адаптации.

Обследование сплошного массива молодых учителей Центральног района г.Челябинска в январе 1993 г.показало,что 192 из них неуде влетворены педагогической работой, 7(17. - удовлетворены частично 64У. указали на низкую общественную престижность учительского трь да, IV/. молодых учителей указали на свою слабую психологическую теоретико - методическую подготовку.

Опрос директоров школ детализирует эту картину.Они отмечают 75 У. молодых учителей слабую теоретическую подготовленность, 55 / методическую. Наиболее слабыми местами являются ориентация в пед^ готических ситуациях ( 50Х ).организация учебно - воспитательног процесса (45/1), культура педагогического общения ( 35 У. ).

Анализ педагогической литературы и практики показывает. 41 адаптация молодого учителя зависит от социального статуса учител$ его теоретической и методической подготовленности, культуры педа готического-общения, умения организовать педагогический процесс

ориентироваться в педагогических ситуациях, умение вступить в кон-нтакт с учащимися.

3. Прогностический подход к профессионально-педагогической адаптации молодого учителя

Анализ экспериментальных материалов показывает,что в адаптации молодого учителя к профессионально-педагогической деятельности мо-ино выделить три этапа : пропедевтический-, связанный с теоретической и методической подготовкой студентов к профессионально-педагогической деятельности; ориентировочно-практический, включающий первые наги молодого учителя в профессионально-педагогической деятельности, что связано с первым годом работы; основной или базовый , отражающий включение молодого учителя в самостоятельную профессионально-педагогическую деятельность. Первый этап связан с обучением в вузе, второй - с первым годом работы, третий - с последующими двумя годами педагогической деятельности молодого учителя.

Пропедевтический этап адаптации молодого учителя связан с обучением и педагогической практикой в школе. Главное - теоретическая подготовка безболезненного вхождения в будущую педагогическую деятельность. Многогранность, высокая динамичность педагогического процесса требуют от учителя ценностной ориентации, модификации средств и методов к конкретным условиям профессиональной деятель -ности. Для этого молодой учитель должен овладевать основами педа -готической теории, умениями и навыками управления педагогическим процессом.

Анализ психолого-педагогической литературы, материалов пред -верительного эксперимента позволили нам смоделировать ведущие пе -дагогические условия профессионально-педагогической адаптации мо -лодого учителя на пропедевтическом этапе, к которым относим :

- качественное владение основами педагогической теории, мето -дами управления педагогическим процессом;

- формирование профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста;

- обучение студентов ориентации в педагогических ценностях.

Второй этап профессионально-педагогической адаптации - ориен -

тировочно-практический, мы связываем с ценностными ориентациями

молодого учителя в системе отношений : учитель-администрация, уч1 тель-ученик , учитель-коллектив учителей, учитель-родители. Этг имеет вааное психологическое значение для вхождения молодого учи теля в педагогическую деятельность, в школьный коллектив, т.к. это время, в основном, завершается формирование профессионально педагогической направленности личности, оформляются ее установ} на отношение к педагогическому труду.

Исходя из анализа педагогических исследований и нашей практи ки, в модель профессионально-педагогической адаптации молодог учителя на втором этапе мы включили следующие условия :

- формирование направленности, твердой установки на профессис нально-педагогическую деятельность молодого учителя;

- ценностные ориентации в педагогической деятельности, в сис теме отношений : учитель-ученик, учитель-администрация, учитель коллектив учителей, учитель-родители;

- преемственность между педагогической учебно-теоретической практической деятельностью молодого учителя.

Третий этап адаптации молодого учителя по своему содерман!' профессионально-педагогической деятельности существенно не отличе ется от второго. Наша практика показывает, что в модель адапта^ учителя к ведущим условиям следует отнести :

- углубленное знание теории управления педагогическим процес сом и психологии учащихся;

- культуру педагогического общения как с учащимися, так и коллегами и родителями ;

- ценностные ориентации в знаниях и умениях, в отношениях контактах с учащимися, учителями и родителями;

- преемственный подход к профессионально-педагогической адап тации молодого учителя на всех этапах его вхондения в педагогиче скую деятельность;

- контроль и помощь молодим учителям в преодолении трудносте со стороны администрации и коллег по работе;

- умение дать анализ своей работы, выделить трудности и недо статки и направленно ликвидировать их.

Анализ смоделированных педагогических условий профессиональ но-педагогической адаптации молодого учителя показывает, что необ

ходим этапно-управленческий подход к процессу, который осуществляется на целеполагающем ( теоретико-методологическом ), прогности -ческом ( организационном ), практическом ( методическом ) и анали-тико-корректирующем уровнях, что можно представить в виде табл. 1.

Таким образом, если профессионально-педагогическая деятельно -сть молодого учителя будет строиться на: основе этапно-уровневого подхода к адаптации: целостном подходе к 'личности и педагогическому процессу; преемственном построении управления педагогическим процессом; развитии культуры педагогического общения и ценностных ориентации ; включении учителей и учащихся в целенаправленную ценностную деятельность, то можно значительно ускорить процесс его адаптации.

4. Пропедевтический этап профессионально-педагогической адаптации молодого учителя

Анализ педагогической практики показывает, что профессиональ -но-педагогическую адаптацию молодого специалиста к работе в школе необходимо интенсифицировать. Это отмечают многие исследователи проблемы : М.К.Васильев, М.Н.Гончарук, М.Е.Дуранов, В.А. йилкин, П.А.Жильцов, К.Левин, А.Я.Найн, Н.М.Таланчук, Р.Х. Шакуров, И.М. Юсупов и др.

Предварительный анализ педагогической литературы и практики показал, что научно-практический аспект решения этой сложной проблемы в условиях формирующихся рыночных отношений, монет быть све -ден к трем ведущим направлениям : социально-педагогическому, пси -холого-педагогическому и собственно педагогическому.При этом педагогическая адаптация осуществляется на методологическом, методическом и практическом уровнях.Такой подход у нас возник под влиянием анализа затруднений учителя, проводимого нами систематически последние десять лет, сначала как заместитель заведующего гороно С г. Кустанай ), потом как заведующий районо ( г. Челябинск ).

Анализ работы учителей, имеющих стаж работы один год, и опрос директоров школ ( был взят сплошной массив района ) показал, что наиболее встречающимися трудностями в работе молодых педагогов являются: отсутствие навыков установления контакта с учащимися, ценностных познавательных ориентациях школьников, вхождение учителя в новую социальную роль,организация самостоятельной работы с уча -щимися,владение методикой изучения личности учащегося и индивиду -

Таблица 1

ЗТППНО-ИПРАВЛЕНЧЕСКИИ ПОДХОД К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ В

УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИИ

Владение методоло- Унение планировать Способность реали- Умение анализи -

гией, методами оп- педагогический про- зовать планируемый ровать и коррек-

ерирования проФес- цесс педагогический тировать педаго-

сионально-педаго - процесс гический процесс

гическими знаниями

Владение методоло- Умение Формулиро Умение находить Умение принять

гией исследования вать цели и задачи нужную информацию решение на

и организации пе - педагогической дея- для реализации пе- коррекцию педа-

дагогического про- тельности в совре - дагогического про- гогического про-

цесса мешшх условиях цесса цесса

Владение теорией Умение изучать уча- Владение методами Умение видеть

управления педаго- щихся и дифференци- управления педаго- главное в педа -

гическим процессом рованно подходить к гическим процессом гогическом про -

ним цессе

Понимание и приня- Умение стимулиро -

тие целей обшест - Умение планировать вать учебную дея - Умение классифи-

венного воспитания педагогический про- тельность учащихся цировать Факты и

в условиях рынка цесс явления

Умение общаться с

Знание теории вос- Умение предвидеть учащимися и колле- Умение опреде

питания и развития результаты педаго - гами лять и использо-

личности гического управле - вать движущие

ния в условиях ры - Умение слушать и силы и педагоги-

Знание достижений ночных отношений убеждать собесед- ческие условия

современной науки. ника в рыночных отно-

в том числе педа- шениях

гогики и психоло-

гии

зльно-дифференцированного подхода к ним. Трехкратная проверка по -зала такие слабости в области назыков организации педагогического 1роцесса. Исходя из этих данных, каждый год мн рекомендуем админи-:трации учебных заведений при профессионально-педагогической под -"отовке студентов обратить внимание на следующие вопросы:

- формирование культуры педагогического общения с учащимися ;

- диагностирование и прогнозирование развития личности иколь--шка, в том числе формирование направленности личности и познава -тельной установки;

- ценностные ориентации познавательного характера;

- организация управления педагогическим процессом.

Следует отметить, что выпускники 1993 и 1994 гг. оказались более подготовленными к вхождению в профессионально-педагогическую деятельность, но , тем не менее, значительные пробелы в их подго -товке сохраняются.

Проделанная работа показывает, что для адаптации к профес -сионально-педагогической деятельности на пропедевтическом этапе необходимы следующие : обучение студентов культуре педагогического труда, в том числе и общения на теоретическом и практическом уровнях; обучение студентов диагностированию развития личности учащегося.формирование познавательной направленности и установки на учебную деятельность; формирование умении индивидуально-дисферен -цированного подхода к учащимся, на основе психологии личностного подхода; обучение студентов ценностным ориентация* в системе по; -назательной деятельности и нравственных отноиениий ; установление преемственности менду теорией и практики;! педагогической д?яг?л« -ности, мзхду вузами и практической работой обцесбразогат:ЛЬ.-::-П щколы.

Анализ получениях материалов показывает,что необходима специ -зльно.я работа в цколе с молодыми учителями по их адаптации к про -фессионально-педагогической деятельности.

5. Профессионально-педагогическая адаптация педагога на начальном этапе его трудовой деятельности

Организуя исследование адаптации учителя к педагогической деятельности в условиях рыночных отношений,отдел образования Центра -

льного района г.Челябинска создал Временный научно-исследователь ский коллектив ( ВНИК ), который корректировал деятельность уч реждений образования и разрабатывал целевую комплексную программ совершенствования профессионально-педагогической подготовки моло дых учителей.

Само исследование проблемы осуществлялось на основе следующи принципов: рассмотрение ППй на основе социально-ценных ориентаци молодых учителей; преемственный подход к развитию профессионально педагогической направленности личности молодого учителя; целостны подход к адаптации молодого учителя на основе единства социально педагогической, психолого-педагогической и профессионально-педаго гической адаптации; организационного единства всех участников ис следовательского процесса ( единая концепция,согласованность цели задач, гипотезы, методов исследования, обеспечение взаимопроверки коррекции процесса и выводов ); системность и иерархичность иссле дования.

На этом этапе решались следующие задачи интенсификации ППI молодого учителя :

- обоснование социально-педагогических и педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности личности молодого учителя в период его адаптации на начальном эташ трудовой деятельности;

- совершенствование содержания образования учителей, исходя и-подготовки учащихся жить и трудиться в условиях конкуренции,Формирования рыночных отношений:

- использование общественных институтов для интенсификацш процесса ППй молодого учителя;

- изучение влияния традиционных педагогических технологий нг повышение профессиональной компетентности молодого учителя и е г с профессионально-педагогической адаптации.

В русле общей теоретической концепции адаптации учителя бьш сформированы общие представления о структуре педагогический деятельности, педагогического общения, иерархической структуре личное -ти. Эти теоретические разработки легли в основу методического ап -парата, направленного на формирование умений самоанализа, самооценки, самоконтроля и саморегуляции ( М.Е. Дуранов ).

На первом подзтапе учителей знакомили с новыми идеями психолого - педагогической науки относительно труда учителя, со структу -рои педагогической деятельности, ее основными компонентами, их взаимосвязью и взаимодействием.На втором подзтапе молодые учителя овладевали приемами фиксациии,регистрации,хронометрированием,"схемой анализа" педагогической деятельности, которая представляет собой систему указаний, как и в какой последовательности анализиро -вать деятельность, какие компоненты и взаимосвязи между ними можно установить. На третьем подзтапе - посещали уроки молодых учителей учителя - методисты (наставники), проводились наблюдения,фиксация, хронометраж, разбор с помощью "схемы анализа" педагогической дея -тельности. С этой целью молодые учителя давали открытые уроки,которые анализировались, и на этой основе вносились коррективы в деятельность молодых специалистов. На последнем ( четвертом ) под -этапе происходило закрепление и совершенствование приемов педа -готической деятельности. Учителя корректировали и модифицировали "схему анализа" для разных педагогических ситуаций.

Работа с молодыми учителями на основе приведенной системы показала значимость первого года вхождения их в педагогическую дея -тельность. Исследование показало: за первый год формируется новый социальный статус,происходит перестройка самосознания личности, включение в деятельность разновозрастного коллектива, происходят существенные перемены в индивидуально-психологическом настрое личности молодого учителя,связанные с повышением меры ответственное.":: за каждый поступок и произнесенное слово.

Исследование показало, что в ППА чрезвычайно велика роль "наставника", работающего с молодым учителем.Главным в этой работе является общение.желание поделиться мыслями, осмыслить педагогиче-кне ценности, сформировать профессиональную направленность,почув -строгать доброжелательную поддержку со стороны старших.

Исходя из цели исследования, в деятельность учителя - наставника входило : формирование устойчивой профессионально-педатогиче-ской направленности личности молодого учителя; формирование социальных и познавательных ценностных ориентации; развитие коммуника -тивной деятельности, организаторских умений и навыков.

Анализ проведенной части исследования показал, что молодые учителя по-прежнему испытывают трудности в социально-педагогичес -

кой адаптации, в формировании познавательной направленности и ус тановки, в ценностных ориентациях, в организации педагогическог процесса. Следовательно, молодые учителя нуждаются в продолжени работы по их вхождению в профессионально-педагогическую деятель ность.

В. Педагогические условия профессионально-педагогической адаптации учителя в системе его взаимодействия с органами образования

Третий этап нашего исследования охватывает второй и третий го да работы учителя в школе. Этап был связан с решением следунщи задач :

- выяснение характерных особенностей адаптации учителя в сис теме межличностных отношений педагогического коллектива;

- определение роли социально-психологического комфорта в ПП учителя;

- установление роли стиля отношений администрация - учитель ППА учителя;

- выяснение значимости социально-экономических условий в ПП учителя.

Решение данных задач ППА учителя проводилось по трем основны направлениям : через школу педагогического мастерства, консульта ции по узловым вопросам социального и профессионально-педагогичес кого характера ( в школе, рапСгор )ОНО, ЧИПКРО ) и наставничество Указанные направления - логическое продолжение второго этапа ПП молодого учителя. Для конкретизации работы мы остановимся на дея тельности школы N 109 ( г. Челябинск ).

Вся работа по ППА учителя в школе осуществлялась на основе си стемно-управленческого подхода, который включал в себя :

- изучение профессионально-педагогических и социально-психоло гических затруднений учителей;

'- определение уровня теоретико-методической подготовленной' учителей к профессионально-педагогической деятельности и их диф ференциация;

- выбор форм вхождения в педагогическую деятельность, овладе ние педагогическим мастерством С консультации, школа педагогичес кого мастерства, наставничество ).

Школа педагогического мастерства действует в течение несколь

них лет. Содержанием ее работы является сплочение учительского и ученического коллективов; выработка единых требований, подходов к организации педагогического процесса; формирование познавательной направленности личности учащегося; ценностные ориентации социаль -го и гностического характера. Изучение теоретических вопросов сопровождалось организацией практической деятельности учителей на специальных семинарах.Каждое занятие завершалось домашним задани -ем. Учебный год завершался анкетированием и проведением конферен -ций, что позволяло спланировать работу на следующий год.

Проводились разовые консультации,связанные с социальными и чисто педагогическими вопросами. Принимали участие в этой работе директор школы, работники районо, ЧИПКРО, завучи, учителя-методисты.

Опыт работы школы показал высокую эффективность наставничества при вхождении в педагогическую деятельность молодых учителей . Наставничество существовало всегда. Его специфика состоит в следующем: доверительность отношений, неформальное общение, что позво -ляет проявлять симпатии, взаимопомощь. Советы и инструкции приоб -ретагат сугубо консультативный характер .что способствует формиро -ванию творческого почерка педагогической деятельности. Неформаль -мая сторона наставничества позволяет максимально использовать социально-психологические механизмы межличностного взаимодействия для оптимизации процесса ППА личности, максимально индивидуализировать этот процесс.

Разумеется,межличностные контакты и сотрудничество в коллективе развивались и без участия руководителей. Нобнчск сам сблилалсз с опытными работниками и по собственной иницкатине начинал ходить к ним на уроки. Бывали случаи, когда помощь молодому коллеге предлагали старине товарищи. После создания таких пар руководитель не вмешивался в их деятельность.

Нкояа уделяла большое внимание самообразованию учителей, которое строилось на принципах непрерывности, инновации, оптимизации педагогического процесса.

Исследование показывает , что особенностью послевузовского образования является стирание границ между обучением и воспитанием,обучением и общением. Обучение в этом случае превращается в единый, преемственный процесс. В этом процессе жизнедеятельность

учителя становится одним из важнейших источников непрерывной образования.При такой организации педагогического процесса до не -которой степени устраняется различие между учителями и теми, ктс повышает их квалификацию.

Таким образом, глубокое знание психолого-педагогических осное управления педагогическим процессом, владение педагогической культурой общения и управления процессом обучения и воспитания, умениЕ формировать познавательную направленность и ценностную ориентации школьников, преемственный подход к вхождению в профессионально-педагогическую деятельность, самоконтроль, самоанализ, наставничес -кая взаимопомощь выступают ведущими условиями третьего этапа ППА.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное нами изыскание показало корректность выдвинуто! гипотезы и дало возможность сделать следующие выводы :

1. В исследовании выделены этапы и условия профессионально-педагогической адаптации молодого учителя к работе в сфере рыночнн: отношений. Показано, что каждый этап несет свои возможности дл: самореализации личности. Но для этого надо психологически готовит! себя к профессиональной деятельности педагога уже со студенчески; лет и не бояться трудностей. Их преодоление - ценный источник развития ориентаций и самоутверждения в профессии, особенно в посто -янно изменяющейся социально-экономической среде.

2. Одним из важнейших условий успешной ППА молодого учител: является его культурно-самообразовательная деятельность, ¿оказано что методически правильно организованное самообразование должен быть направлено на непрерывное развитие личности молодого педагс -га. на осознание и удовлетворение ее собственна* интересов. Зт< способствует интенсификации ППА учителя 1: работе в условиях рыночных отношений. И самое главное, позволяет перейти к иному, че: раньше, принципу обучения : "от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь" ( Г.В. Кинелев ).

3. Исследование показало также, что формирование нового взгляда на себя и профессию зависит не только от улучшения объективны: условий. "Механизмы торможения" во многом обусловлены личностным]

установками, ориентациями учителя. Поэтому не должна обесцениваться работа по обсуждению социальных и психологических проблем "профессионального бытия", методическому совершенствованию. Путь к этому лежит через непрерывное образование на всех этапах деятель -ности учителя.

4. Вместе с тем следует отметить, что изыскание выявило низкую инновационную результативность организационно-управленческих, образовательно-методических проектов, разрабатываемых органами образования в целях оптимизации процесса профессионально-педагогической адаптации молодого учителя в условиях рынка. Объясняется это отсутствием опыта работы в новой социально-экономической сфере.

5. Таким образом, результаты изыскания позволяют сделать вы -вод : выдвинутая гипотеза доказана , поставленные задачи решены. Однако, такая многоаспектная проблема не может быть решена в од -ной кандидатской диссертации, йдут своего исследования следующие проблемы : профессионально-квалификационная характеристика выпускника педвуза как целевой основы определения содержания, форм, средств и методов ППА в современной социально - экономической среде ;методические основы ППА молодого учителя на уровне рай(гор)0Н0, включающие четкую систему стимуляции процесса профессиональной адаптации, активизации их работы над собой и повышения результативной помощи со стороны руководителя учреждения образования.

Ос-нсСнос- содержание- йисеср&щии обложено 6- с^гейующих публикациях, :

1. О взаимосвязи социальной и профессиональной адата'.;;'.'.: л:;ч -ности специалиста. - В кн.: Проблемы формирования профессионально:', направленности молодежи. - Челябинск : ЧГИФК, 1395. - С. 7 - 12.

2. Некоторые критерии профессионально-педагогической адапта -ц::и к работе с школе молодых специалистов. - В кн.: Портрет современного педагога. - Екатеринбург: УрППН, 1934. - С. 45 - 47.

3. РаСога органов народного образования по профессионально-педагогической адаптации учителя : Методические рекомендации. - Челябинск: ЧГИФК, 1994. - 34 с.

4. Перестройка методической работы на основе идей оптимизации ( из опыта работы Центрального районного отдела образования ). -В кн.: Вопросы формирования профессиональной направленности и под -

готовки молодежи к труду. - Челябинск: ЧелГУ, 1990. - С. 70 - 72.

5. Адаптация как показатель сформированности профессионально-познавательной направленности личности студента. - В кн.: Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи. - Челябинск : ЧГИФК, 1995. - С. 8 - 11.

6. Системно-оптимизационный подход к построению методической службы. - Челябинск: ЧелГУ, 1990. - ( в соавторстве ). - 109 е.-