Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональная адаптация будущих учителей технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бурдастых, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-профессиональная адаптация будущих учителей технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурдастых, Елена Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Сущность, содержание и структура процесса социально-профессиональной адаптации будущих учителей технологии.

1.2. Критерии, показатели и уровни социально

• профессиональной адаптированности.

1.3. Направления и средства повышения результативности социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в вузе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

РАБОТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ.

2.1. Исходный уровень адаптированности старшекурсников и учителей-стажеров и задачи по развитию адаптационного потенциала.

2.2. Содержание и организация деятельности по повышению адаптационного потенциала будущих учителей технологии в образовательном процессе вуза.

2.3. Психолого-педагогические условия, способствующие повышению адаптационных возможностей будущих ф учителей технологии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-профессиональная адаптация будущих учителей технологии"

Актуальность исследования. Бурные социально-экономические преобразования, накопление новых знаний в различных отраслях науки, совершенствование процессов производства, стремительная информатизация общества - все это породило новые требования к человеку. Современному обществу необходимы люди, способные не только мирно сосуществовать с окружающим социумом, но и максимально реализовывать свой внутренний потенциал в нем. Рядом ученых было определено, что самореализация человека в той или иной сфере деятельности возможна лишь при условии эффективной адаптации в ней.

Социально-профессиональная адаптация - важнейший этап на пути профессионального становления каждого человека. Особенности прохождения данного этапа трудовой деятельности детерминируют ее развитие на последующих этапах. Исходя из этого, можно полагать, что именно трудности и противоречия начального этапа педагогической деятельности служат причиной ухода многих молодых специалистов из школы в то время, когда она действительно в них нуждается.

К сожалению, надо отметить, что современная ситуация в системе образования такова, что большинство начинающих учителей испытывают значительные трудности на этапе вхождения в профессию. Это обусловлено влиянием многих факторов. С одной стороны, практика показывает, что качество профессиональной подготовки будущих специалистов не отвечает в полной мере тем требованиям и запросам, которые предъявляет по отношению к ним современная школа. С другой стороны, в школах, как правило, отсутствует какая либо система сопровождения и поддержки молодых специалистов. Отсутствие дифференцированного подхода по отношению к учителям со стороны руководства образовательных учреждений обусловливает то, что начинающие педагоги с первых же дней работы попадают в условия, затрудняющие их социально-профессиональную адаптацию. В такой ситуации не приходится говорить о применении и использовании молодыми специалистами новых высокоэффективных технологий по обучению и воспитанию детей. Во-первых, напряжение адаптационного периода толкает молодого учителя к упрощению и однообразию используемых приемов и методов работы, а во-вторых, зачастую консервативные представления и стереотипы более опытных педагогов выступают препятствием для развития и применения инновационных идей в школе. Это тормозит процесс творческой самореализации учителей и в целом снижает эффективность их деятельности. Неудовлетворенность молодых учителей процессом, результатами своей профессиональной деятельности, условиями и оплатой труда приводит к тому, что они вынуждены менять сферу своей деятельности, увольняясь из образовательных учреждений.

Анализ учительского контингента общеобразовательных учреждений Российской Федерации показывает отсутствие прироста педагогов со стажем до пяти лет (всего 16,4 % от общего числа), в то время как учителей со стажем более двадцати лет - 33,6% от общего числа. На основании этого можно говорить о процессе «старения» учительских кадров общеобразовательных школ.

Программа действий Минобразования России по реализации Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года одним из пунктов содержит «Обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством и обществом». В связи с этим особую социальную значимость приобретает подготовка будущих учителей к прохождению этапа социально-профессиональной адаптации и оптимизация условий ее осуществления.

В зависимости от научных интересов, учеными рассматриваются различные аспекты адаптации: философско-методологические (И.Д. Калайков, И. А. Милосла-вова, М. И. Скубий, П. И. Царегородцев, А. Б. Георгиевский и др.), социально-психологические (М. П. Будякина, А. А. Русалинова, С. А. Ларионова, Д. А. Андреева, О. И. Зотова, Е. А. Климов, А. К. Климова, Я. JL Коломинский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, К. К. Платонов, П. А. Просецкий, А. А. Реан, А. В. Филиппов и др.), педагогические (О. А. Абдуллина, Ю. А. Александровский, Т. И. Каткова, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, С. Я. Батышев, Г. Л. Федосимов и др.).

В социологическом аспекте как общие подходы к решению проблемы адаптации индивида, так и отдельные закономерности приспособления молодого работника, студента или же высококвалифицированного специалиста на рабочем месте или в условиях учебного заведения рассматривают в своих работах JI. К. Гришанов, С. А. Гапонова, М. А. Дмитриева, JI. Г. Егорова, А. Т. Росту-нов, А. Г. Смирнов и др.

Прикладные вопросы управления адаптацией молодых работников на предприятии рассматривают И. П. Лукашевич, В. В. Щербинин, А. В. Кудряшов и др.

В социально-философских работах содержится общая теория адаптации, системная характеристика адаптации человека, исследованы факторы, влияющие на процесс адаптации, выявлены ее механизмы. Ученые указали на то, что отличие человека состоит вовсе не в том, что для него характерна приспособительная адаптационная деятельность, а в особом активно-приспособительном отношении к среде, что обусловлено единством социальных и биологических факторов (А. Б. Георгиевский, И. А. Милославова, М. И. Скубий, В. И. Курочетов).

В психологии адаптация понимается как один из ведущих способов и как необходимое условие социализации. Именно так ее рассматривал JI. С. Выготский, анализируя процесс вхождения ребенка в новые социальные ситуации и процесс формирования в нем определенного отношения к общественному окружению.

В педагогических исследованиях адаптацию молодежи рассматривают как непрерывный и сложный процесс, в котором происходит переход к различным сферам: деятельности, общения, самосознания. В сфере деятельности адаптация - процесс « усвоения новых видов учебной и трудовой деятельности, научности» (А. Н. Леонтьев). В сфере общения адаптацию рассматривают с позиций расширения, привлечения новых видов и непривычных способов их осуществления, то есть адаптация опосредует процесс социализации. Иногда используется толкование понятия адаптации как способа преодоления критических противоречий между резко изменяющимися условиями среды, деятельности и актуальным состоянием организма и психики субъекта (С. Я. Батышев).

Социально-профессиональную адаптацию начинающего специалиста и факторы, оказывающие влияние на эффективность ее осуществления, исследуют в своих работах М. П. Будякина, А. А. Русалинова, В. В. Синявский, С. JI. Арефьев,

A. А. Дикарева, М. И. Мирская, Т. И. Каткова, Н. А. Свиридов и др.

Социально-профессиональная адаптация учителя, проблемы его вхождения в профессиональную среду освещены в работах В. А. Сластенина, И. Ф. Исаева, Н. А. Подымова, А. И. Мищенко, В. Т. Ащепкова, Г. А. Балла, А. А. Баранова,

B. И. Брудного, Н. М. Голянской, С. Г. Земцовой, Л. Г. Егоровой, М. А. Кузнецова, П. С. Кузнецова, И. Д. Лушникова, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, А. Г. Мороза, В. А. Полякова, С. Н. Чистяковой, Е. В. Руденского и др.

Отдельные аспекты профессиональной адаптации начинающих учителей технологии рассматриваются в исследованиях, посвященных их подготовке и профессионально-личностному развитию (Р. А. Галустов, Ю. К. Васильев, Г. И. Кругли-ков, А. С. Лында, В. А. Поляков, С. В. Недбаева, В. Д. Симоненко и др.).

Однако, в отмеченных исследованиях отсутствует научное решение практических задач, непосредственно связанных с безболезненным вхождением будущих и начинающих педагогов - учителей технологии в самостоятельную педагогическую деятельность и профессиональную среду.

Вышеизложенное позволило выявить следующие противоречия в теории и практике социально-профессиональной адаптации будущих учителей технологии:

- между объективной потребностью в молодых, хорошо подготовленных, творчески работающих учителях, способных пополнять педагогический опыт общества и затяжным и сложным характером протекания их социально-профессиональной адаптации;

- между высокими требованиями, предъявляемыми к адаптационному потенциалу личности учителя со стороны общества и школы и фактическим невысоким уровнем его сформированности;

- между актуальной потребностью личности в профессиональной самореализации, признании ее достижений окружающими и отсутствием должного сопровождения и условий, необходимых для успешной социально-профессиональной адаптации.

Острая актуальность и недостаточная разработанность в теории и практике вопросов, связанных с социально-профессиональной адаптацией будущих учителей технологии обусловили проблему нашего исследования. Она состоит в необходимости выявления психолого-педагогических условий, способствующих повышению адаптационных возможностей студентов - будущих учителей технологии. Решение данной проблемы является целью нашего диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональное становление учителя технологии в учреждении высшего профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования - процесс социально-профессиональной адаптации студентов старших курсов - будущих учителей технологии. Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру социально-профессиональной адаптации будущих учителей технологии.

2. Определить критерии, показатели и уровни социально-профессиональной адаптированности студентов-практикантов и учителей-стажеров.

3. Обосновать направления и средства повышения результативности социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в вузе.

4. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, способствующие адаптации будущих учителей технологии. Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс адаптации студентов - будущих учителей технологии к профессиональной деятельности будет проходить более успешно, если:

- профессиональная подготовка учителей технологии способствует формированию их субъектной позиции, а также носит практико-ориентированный и творческий характер;

- в процессе профессионального становления будущих специалистов усилено внимание к адаптационным аспектам педагогической практики как форме непосредственной профессиональной адаптации будущих учителей технологии;

- проводится специально организованная работа совместно с администрацией и педагогическими коллективами школ по созданию благоприятных условий для социально-профессиональной адаптации студентов - будущих учителей технологии.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют: основные положения системного подхода относительно целостных педагогических процессов и явлений, а также личностный, субъектно-деятельностный подходы к изучению активности человека как субъекта профессиональной деятельности (С. JT. Рубинштейн, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, И. А. Зимняя, Б. Г. Ананьев); основные положения теории педагогического образования и формирования личности педагога (Е. П. Белозерцев, Е. Н. Богданов, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузтмина, JI. М. Митина, А. И. Мищенко, JT. И. Мищенко, JI. С. Подымова, В. А. Сластенин,

A. В. Репринцев, А. Г. Пашков, А. Н. Ходусов, А. И. Щербаков); концепция систе-могенеза профессиональной деятельности (Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков); психологическая теория мотивации деятельности, теория интериоризации общественных ценностей, положения о личности как субъекте деятельности, о закономерностях развития личности в процессе профессионального становления (Е. А. Климов,

B. И. Ковалева, И. С. Кон, А. К. Маркова и др.); исследования в области внутри-школьного управления и педагогического менеджмента (В. И. Зверева, М. М. Поташник, Т. И. Шамова, Г. Н. Подчалимова, И. М. Подушкина, П. И. Третьяков).

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы (философской, социологической, психологической, педагогической, методической); анализ и обобщение педагогического опыта в области профессиональной педагогики и методики преподавания технологии;

- изучение нормативной документации (государственных образовательных стандартов, типовых учебных планов и программ);

- эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, экспертные оценки, проективные методы и т. п.);

- педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились индустри-альио-педагогический факультет Курского государственного университета и общеобразовательные школы города Курска (№28,№29,№50,№56,№ 59 и др.).

На различных этапах экспериментальной работы исследованием были охвачены 72 студента и 16 учителей-стажеров.

Работа проводилась с 2002 года по 2006 включительно. В ходе исследования можно выделить три этапа.

На первом этапе - 2002-2003 гг. - анализировалась научная литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы адаптации студентов вузов к будущей профессии учителя технологии, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования, определялись психолого-педагогические условия адаптации студентов к будущей профессии, осуществлялся поиск путей, форм методов их реализации.

На втором этапе - 2004-2005 гг. - в ходе опытно-экспериментальной работы уточнялись критерии, показатели, уровни адаптированности студентов, проверялись предлагаемые психолого-педагогические условия, оптимизирующие адаптацию будущего учителя.

На третьем этапе - 2006 г. - систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная адаптация учителя - это процесс достижения оптимально сбалансированного соотношения между профессиональными притязаниями педагога и требованиями профессиональной деятельности и педагогического коллектива по отношению к нему. Структура социально-профессиональной адаптации будущего учителя технологии включает в себя три основные компонента: профессиональный, социально-психологический и организационно-культурный.

2. Социально-профессиональная адаптированность - интегративное личностное качество учителя, которое позволяет ему эффективно выполнять профессиональные задачи по обучению и воспитанию детей, постоянно обогащать свой индивидуальный педагогический опыт, поддерживать продуктивные взаимоотношения с коллегами по работе, успешно осуществлять процесс общения с учащимися и их родителями, испытывать чувство удовлетворенности от своей работы, поддерживать оптимальный уровень физического, психического, социального здоровья, творческой активности в педагогической деятельности.

3.Уровень социально-профессиональной адаптированности определяется в соответствии с критериями его оценки: объективными и субъективными. К объективным критериям относятся: 1) результативность педагогической деятельности; 2) система функционально-ролевых взаимоотношений начинающего учителя с представителями профессиональной среды. Субъективные критерии адаптированности: 1) удовлетворенность учителя своей педагогической деятельностью и выбранной профессией в целом; 2) профессионально-педагогическая направленность учителя.

4. Основными направлениями и средствами повышения результативности социально-профессиональной адаптации студентов выступают: повышение адаптационного потенциала будущих педагогов в учебно-воспитательном процессе вуза, оптимизация состояния адаптационной среды и улучшение и активизация организационных и психолого-педагогических аспектов педагогической практики студентов.

5. Адаптационный потенциал личности учителя определяется степенью развития определенных индивидуально-личностных качеств (педагогическая направленность, социально-психологические свойства личности, «Я-конценция» учителя, степень эмоционально-волевого самоконтроля, уровень тревожности) и качеством его профессиональной подготовки. В содержательном аспекте адаптационный потенциал будущего учителя технологии может быть представлен тремя основными компонентами: когнитивным, мотивационно-ценностным и деятельностно-поведенческим.

6. Повышению эффективности социально-профессиональной адаптации способствуют следующие психолого-педагогические условия:

1) условия, обеспечивающие повышение адаптационного потенциала будущего педагога: активизация учебно-познавательной деятельности студентов и обеспечение их субъектной позиции в образовательном процессе; усиление практической направленности преподаваемых психолого-педагогических дисциплин; введение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей спецкурса «Актуальные проблемы социально-профессиональной адаптации учителя»; усиление внимания к адаптационным аспектам педагогической практики;

2) условия, способствующие улучшению профессионально-педагогической среды: осуществление администрацией школ систематической и планомерной работы по развитию педколлектива и улучшению психологического климата в нем; разработка и внедрение целевой комплексной программы поддержки молодых специалистов; подбор и закрепление наставников; систематическое осуществление мониторинга профессионально-педагогической деятельности учителей; поддержание оптимального уровня дисциплины в школе.

Основные результаты, полученные исследователем, их научная новизна заключаются в следующем:

• уточнены сущность и содержание социально-профессиональной адаптации будущих учителей технологии, определены структурные компоненты этого процесса (профессиональный, социально-психологический, организационно-культурный);

• обоснованы критерии, показатели и уровни социально-профессиональной адап-тированности студентов старших курсов - будущих учителей технологии;

• определены направления и средства повышения результативности социально-профессиональной адаптации студентов в образовательном процессе вуза;

• выявлена совокупность психолого-педагогических условий, способствующая оптимизации социально-профессиональной адаптации будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятий «социально-профессиональная адаптация», «социально-профессиональная адаптированность» применительно к студентам старших курсов - будущим педагогам; в разработке структурно-содержательных аспектов категории «адаптационный потенциал личности учителя». Работа дополняет теорию и профессионально-педагогического образования, т. к. углубляет понимание сути и значение адаптационных составляющих процесса профессионально-личностного становления педагога.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы, научно-методические и диагностические материалы и рекомендации по оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации будущих учителей технологии применяются в учебном процессе в вузе, в том числе при чтении ряда психолого-педагогических курсов, при проведении индивидуальной работы со студентами, в процессе организации педагогической практики. Разработанные соискателем положения и выводы, а также психолого-педагогические условия повышения адаптационных возможностей будущих учителей технологии создают предпосылки для повышения качества профессиональной подготовки в системе высшего профессионально-педагогического образования. Разработанная программа спецкурса «Актуальные проблемы социально-профессиональной адаптации учителя» для студентов - будущих учителей технологии позволяет осуществлять их целенаправленную подготовку к процессу социально-профессиональной адаптации, снижая возможности возникновения адаптационных затруднений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются системным подходом и теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса взаимодополняющих методов эмпирического исследования, логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и социально-педагогическими условиями исследования, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, применением статистических методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения работы обсуждались на второй всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г. Волгоград, 2003 год), IX Международной научно-практической конференции «Технология. Творчество. Личность» (г. Курск, 2003г.), X Международной конференции по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (г. Москва, 2004 г.), внутривузовской конференции Курского государственного университета «Качество подготовки кадров в условиях модернизации образования» (Курск, 2005).

Внедрение результатов исследования в непосредственную практику работы вуза осуществлялось посредством реализации программы спецкурса «Актуальные проблемы социально-профессиональной адаптации учителя» в Курском государственном университете на индустриально-педагогическом факультете для студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство» (2004-2005 гг.), а также при организации и проведении педагогической практики студентов в общеобразовательных школах города Курска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 224 страницах, а также содержит 10 приложений. Список литературы включает 237 наименований, из которых 3 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Теоретический анализ литературных источников показал, что проблема социально-профессиональной адаптации будущих учителей действительно существует и требует своего разрешения. Однако, в связи с тем, что вопросы, связанные с социально-профессиональной адаптацией будущих учителей технологии не раскрыты и не изучены в полной мере, возникла необходимость эмпирического исследования уровня адаптированности студентов - будущих учителей технологии.

Диагностика исходного уровня адаптированности студентов четвертого курса, прошедших педагогическую практику в школе, осуществлялась в соответствии с выделенными критериями и показателями объективного и субъективного характера.

Результаты диагностического среза показали, что только 9,8% из общего числа опрошенных студентов достигли высокого уровня адаптированности; 55,6 % студентов характеризовались средним уровнем адаптированности и 34,6% студентов при первичной диагностике показали себя как низкоадаптированные. Данные результаты позволяют обоснованно говорить о том, что процесс социально-профессиональной адаптации исследуемых студентов - будущих учителей технологии имеет осложненный, затяжной характер и требует дополнительного внимания к себе со стороны преподавателей и методистов университета, администрации и учителей школ.

Определив, что процесс социально-профессиональной адаптации студентов университета сопряжен с преодолением множества затруднений, мы поставили перед собой задачу проанализировать и обобщить наиболее часто встречающиеся из них, чтобы наметить основные направления формирующего эксперимента. Исходя из выявленных причин доминирующих затруднений, мы смогли обозначить психолого-педагогические условия, способствующие оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации будущих учителей технологии.

Одним из направлений нашей опытно-экспериментальной работы было повышение адаптационного потенциала студентов в условиях педагогического процесса вуза. С этой целью мы разработали спецкурс «Актуальные проблемы социально-профессиональной адаптации учителя». Работая над программой спецкурса, мы ставили перед собой задачу интегрировать темы и разделы дисциплин психолого-педагогического цикла, имеющие непосредственное отношение к процессу социально-профессиональной адаптации специалистов, и дополнить их сведениями, не входящими в учебные программы, но столь же значимыми для него. Кроме того, при проведении занятий по спецкурсу мы стремились к формированию и развитию не только когнитивного компонента адаптационного потенциала, но и поведенчески-деятельностного, что, по нашему мнению, является очень важным моментом в подготовке профессионала. Именно на недостаточную сформированность профессионально-педагогических умений и навыков указали многие студенты, при том, что теоретическая подготовка по этим дисциплинам занимает более высокий уровень.

Вышеназванный спецкурс был введен в образовательный процесс Курского государственного университета индустриально-педагогического факультета для студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство» в девятом семестре (перед педагогической практикой). Сравнительный анализ результатов диагностики отдельных составляющих адаптационного потенциала будущих учителей технологии до спецкурса и после позволил нам сделать выводы о наличии положительной динамики в их развитии. В частности, у некоторых студентов изменился уровень развития социально-психологических характеристик личности, снизился уровень ситуативной тревожности, уменьшилось процентное соотношение студентов с заниженной и завышенной профессиональной самооценкой и, соответственно, возросло число студентов с адекватной профессиональной самооценкой. К сожалению, нам не удалось существенным образом изменить профессионально-педагогическую мотивацию, что, возможно, обусловлено влиянием внешних экономических факторов.

Кроме того, мы выделили благоприятные внешние условия для социально-профессиональной адаптации начинающих учителей. Это явилось еще одним направлением нашей экспериментальной работы, которая осуществлялась параллельно с первым. Нами совместно с администрацией общеобразовательных учебных заведений был предпринят ряд мер по оптимизации условий, в которых предстояло адаптироваться практикантам. Была разработана стратегия организационно-управленческой деятельности администрации учебного заведения, которая складывалась из:

1) организации системы наставничества для начинающих учителей;

2) мониторинга достижений и трудностей в работе молодого учителя;

3) организации системы поощрения и стимулирования;

4) создания профессионально-педагогической средой личностно-ориентированных условий, обеспечивающих успешное саморазвитие начинающих учителей;

5) эффективной организации работы методических кабинетов и объединений с целью своевременной и действенной помощи молодым учителям (обеспечение необходимой литературой, методическими разработками, образцами заполнения и ведения всей общешкольной документации и т. п.).

И, наконец, третьим направлением нашей работы стала организация психолого-педагогического сопровождения практики студентов в школе. Здесь мы свою задачу видели в том, чтобы осуществлять мониторинг профессионально-педагогической деятельности студентов-практикантов, оказывать им консультативную помощь в случае необходимости, взаимодействовать с наставниками и администрацией учебных заведений с целью получения объективной и своевременной информации о ходе социально-профессиональной адаптации студентов.

После завершения педагогической практики нами был сделан еще один диагностический срез, с целью определения итогового уровня адаптированности студентов. Результаты исследования показали наличие позитивных изменений в уровне адаптированности студентов диагностической выборки. Число высокоадаптированных студентов увеличилось до 26, 2 %; 57,4 % студентов соответствовали среднему уровню адаптированности и, к сожалению, несмотря на все предпринятые в ходе экспериментальной работы меры 16,4% студентов характеризовались низким уровнем адаптированности. Применив методы статистической обработки полученных количественных результатов (используя Критерий Стьюдента t= 10,28, р=0,999), мы смогли говорить о том, что средние значения уровней адаптированности в двух диагностических срезах статистически достоверно отличаются друг от друга. Это позволяет нам сделать вывод о том, что общий уровень адаптированности студентов пятого курса несколько изменился в сторону повышения по сравнению с их уровнем адаптированности на четвертом курсе.

Проанализировав и обобщив результаты экспериментальной работы, мы смогли выделить психолого-педагогические условия, способствующие повышению адаптационных возможностей будущих специалистов - учителей технологии: 1) условия, обеспечивающие повышение адаптационного потенциала будущего педагога:

- активизация учебно-познавательной деятельности студентов и обеспечение их субъектной позиции в образовательном процессе; усиление практической направленности преподаваемых психолого-педагогических дисциплин;

- введение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии спецкурса «Актуальные проблемы социально-профессиональной адаптации учителя»;

- усиление внимания к адаптационным аспектам педагогической практики как форме непосредственной профессиональной адаптации будущих учителей технологии.

2) условия, способствующие улучшению профессионально-педагогической среды:

- осуществление администрацией общеобразовательного учреждения систематической и планомерной работы по развитию педагогического коллектива и улучшению психологического климата в нем;

- разработка и внедрение целевой комплексной программы поддержки молодых специалистов;

- подбор и закрепление наставников молодых специалистов;

- систематическое осуществление мониторинга профессионально-педагогической деятельности учителей администрацией учебного заведения;

- поддержание администрацией, педагогическим коллективом совместно с родителями и учениками оптимального уровня дисциплины как необходимого условия защищенности каждого участника педагогического процесса.

Заключение.

Современная школа, так же, как и во все времена, остро нуждается в пополнении кадров молодыми специалистами. Однако, большинство выпускников педагогических вузов ориентированы на поиск работы не по специальности. Совершенно очевидно, что основной причиной, обусловливающей такую ситуацию, является низкий уровень оплаты труда учителей, однако она не единственная.

Анализируя процесс профессионального становления специалиста, мы выяснили, что первые 3-5 лет работы - это этап его социально-профессиональной адаптации, от характера результатов и сроков которого во многом зависит эффективность всей последующей деятельности. Этот период характеризуется высоким уровнем сложности, напряженности и сопровождается целым рядом затруднений в освоении той или иной профессии. Исходя из этого, можно предположить, что именно трудности и противоречия адаптационного периода служат причиной ухода многих молодых специалистов из школы.

В этой ситуации возникает необходимость в поиске путей и средств оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации учителя.

Междисциплинарный анализ понятия «адаптация» позволил выделить аспекты, описывающие явления и процессы, возникающие в личности под воздействием изменений внешней среды; охарактеризовать процесс и результат внутренней перестройки личности, появления в ней новых качеств в ответ на внешние изменения.

Основная задача процесса адаптации - удовлетворение потребностей социальной и биологической природы человека, приведение их в соответствие с социальной и природной действительностью. Однако, адаптацию нельзя сводить к процессам приспособления. Адаптация человека отличается особым активным приспособительным отношением к среде. При этом деятельность человека, оставаясь адаптационной, становится преобразовательной деятельностью. Именно с этих позиций Ж. Пиаже рассматривает процесс адаптации, представляя его как уравновешенное состояние противонаправленных процессов ассимиляции и аккомодации. Это позволяет избежать сведения понятия «адаптированности» к конформности, утрате творческого потенциала личности.

Адаптация как процесс осуществляется в нескольких сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в профессиональной, что и явилось предметом нашего исследования.

Под социально-профессиональной адаптацией учителя мы понимаем процесс достижения оптимально сбалансированного соотношения между профессиональными притязаниями педагога и требованиями профессиональной деятельности и педагогического коллектива по отношению к нему. В ходе этого процесса профессиональная среда (образовательный процесс, педагогический коллектив, учащиеся, родители, администрация школы) воздействуют на личность учителя, а он, в свою очередь, избирательно воспринимает и перерабатывает эти воздействия в соответствии со своими личностными особенностями и оказывает влияние на имеющиеся условия профессиональной среды, не только репродуктивно используя приобретенный опыт, но и привнося элементы творчества и индивидуального своеобразия в педагогический процесс.

Структура социально-профессиональной адаптации будущего учителя технологии включает в себя три основные компонента: профессиональный, социально-психологический и организационно-культурный.

Социально-профессиональная адаптация учителя технологии осуществляется с учетом специфических особенностей его профессиональной деятельности: учебные мастерские, как правило, располагаются в некотором отдалении от всех остальных кабинетов школы, что затрудняет процесс взаимодействия учителя технологии с другими педагогами; предмет «Технология» характеризуется меньшей престижностью по сравнению с другими предметами. Эти особенности необходимо учитывать при поиске путей оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации будущих учителей технологии.

Конечным результатом процесса адаптации выступает адаптированность личности специалиста в профессиональной деятельности. Социально-профессиональная адаптированность - интегративное личностное качество учителя, которое позволяет ему эффективно выполнять профессиональные задачи по обучению и воспитанию детей, постоянно обогащать свой индивидуальный опыт, а также вносить свой творческий вклад в педагогический опыт общества, поддерживать продуктивные взаимоотношения с коллегами по работе, успешно осуществлять процесс общения с учащимися и их родителями с целью повышения эффективности воспитательного процесса, испытывать чувство удовлетворенности от своей работы, поддерживать оптимальный уровень физического, психического, социального здоровья, творческой активности в педагогической деятельности.

Оценка уровня адаптированности специалиста осуществляется в соответствии с объективными (результативность педагогической деятельности, система функционально-ролевых взаимоотношений начинающего учителя с пред-ставителелями профессионально-педагогической среды) и субъективными (удовлетворенность учителя своей профессиональной деятельностью, положением в коллективе и выбранной профессией в целом, профессионально-педагогическая направленность) критериями. В зависимости от степени их проявления в рамках нашего исследования мы выделяем три уровня адаптированности учителей технологии: высокий, средний и низкий.

Результаты диагностики студентов Курского государственного университета, индустриально-педагогического факультета, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство» показали достаточно низкий уровень их адаптированности.

Исходя из представлений о социально-профессиональной адаптации как о процессе взаимовлияния двух систем: профессиональной среды и личности адаптанта, мы считаем, что его оптимизация должна осуществляться в соответствии с этими же двумя направлениями. С одной стороны, необходимо повышать адаптационный потенциал будущих учителей, а с другой - улучшать условия социально-профессиональной среды.

В ходе исследования мы определили, что адаптационный потенциал личности учителя определяется степенью развития определенных индивидуальноличностных качеств (педагогическая направленность, социально-психологические свойства личности, «Я-концепция» учителя, степень эмоционально-волевого самоконтроля, уровень тревожности) и качеством его профессиональной подготовки.

Условиями, обеспечивающими повышение адаптационного потенциала студентов в учебном процессе вуза, являются следующие: активизация учебно-познавательной деятельности студентов и обеспечение их субъектной позиции в образовательном процессе; усиление практической направленности преподаваемых психолого-педагогических дисциплин; введение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии спецкурса «Актуальные проблемы социально-профессиональной адаптации учителя»; усиление внимания к адаптационным аспектам педагогической практики как форме непосредственной профессиональной адаптации будущих учителей технологии.

Для улучшения профессионально-педагогической среды в школах необходимы следующие условия: осуществление администрацией общеобразовательного учреждения систематической и планомерной работы по развитию педагогического коллектива и улучшению психологического климата в нем; разработка и внедрение целевой комплексной программы поддержки молодых специалистов; подбор и закрепление наставников молодых специалистов; систематическое осуществление мониторинга профессионально-педагогической деятельности учителей администрацией учебного заведения; поддержание администрацией, педагогическим коллективом совместно с родителями и учениками оптимального уровня дисциплины как необходимого условия защищенности каждого участника педагогического процесса.

Выделенные условия легли в основу нашей опытно-экспериментальной работы по повышению уровня социально-профессиональной адаптированности будущих учителей технологии. Введение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии спецкурса «Актуальные проблемы социально-профессиональной адаптации учителя» способствовало некоторым позитивным изменениям личностно-профессиональных характеристик студентов, составляющих основу адаптационного потенциала педагога. Нестандартные формы организации и методы обучения на занятиях по спецкурсу (практикумы, социально-психологические и коммуникативные тренинги, деловые и ролевые игры, семинары-дискуссии, «круглые столы» и т. д.) позволили повысить уровень учебно-познавательной активности студентов и сформировать у них определенные социально-психологические умения и навыки.

Однако, к сожалению, нам не удалось существенным образом изменить профессионально-педагогическую мотивацию студентов, что, возможно, обусловлено влиянием более значимых социально-экономических факторов.

Работа по улучшению профессионально-педагогической среды тоже дала определенные положительные результаты: удалось улучшить систему наставничества, организовать оперативную и квалифицированную помощь специалистов практикантам и активизировать их деятельности.

Совокупность организованных и проведенных мероприятий по повышению адаптационного потенциала студентов и улучшению условий их адаптации во время педагогической практики в ходе опытно-экспериментальной работы позволила изменить уровень социально-профессиональной адаптированности студентов. Число высокоадаптированных студентов после опытно-экспериментальной работы увеличилось до 26, 2 %; 57,4 % студентов соответствовали среднему уровню адаптированности и, к сожалению, не смотря на все предпринятые в ходе экспериментальной работы меры, 16,4% студентов характеризовались низким уровнем адаптированности. Применив методы статистической обработки полученных количественных результатов (используя критерий Стьюдента t= 10,28, р=0,999), мы смогли сделать вывод о том, что средние значения уровней адаптированности в двух диагностических срезах статистически достоверно отличаются друг от друга.

В целом, проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов. Социально-профессиональная адаптация - это сложный многофакторный процесс, который необходимо рассматривать с учетом всех текущих условий профессионально-педагогической деятельности учителя и условий его предварительной подготовки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе его результатов разработана программа спецкурса «Актуальные проблемы социально-профессиональной адаптации учителя» и методические материала к нему, которые позволят совершенствовать работу по подготовке студентов к социально-профессиональной адаптации в вузе. Данные материала могут быть использованы в работе вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов общеобразовательных школ, также в работе методических служб и таких объединений, как «школа молодого учителя».

В ходе работы над диссертацией обозначились проблемы, которые требуют специального углубленного изучения. Среди них наиболее актуальными являются: изучение посредством факторного анализа степени влияния на процесс социально-профессиональной адаптации учителя различных объективных и субъективных факторов и их роль в его оптимизации.