Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессиональной адаптации выпускника педвуза в условиях городских и сельских школ Чувашской Республики

Автореферат по педагогике на тему «Особенности профессиональной адаптации выпускника педвуза в условиях городских и сельских школ Чувашской Республики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аксакова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности профессиональной адаптации выпускника педвуза в условиях городских и сельских школ Чувашской Республики"

На правах рукописи

АКСАКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ПЕДВУЗА В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ШКОЛ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары -1998

Работа выполнена в Чувашском государственном педагогическом университете им. ИЛ.Яковлева.

Научные руководители: академик РАО, доктор педагогических

наук, профессор Волков Г.Н.

Официальные оппоненты : доктор педагогических наук,

Ведущее учреждение - Казанский государственный

педагогический университет

Защита состоится «-Ш> 1998 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 113.67.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика при Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева по адресу : 428000 г. Чебоксары, ул. К.Маркса, д.38 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

доктор педагогических наук, профессор Максимов В.Г.

профессор Кириллов В.К.

кандидат педагогических наук Иванов В.Н.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

^¿Шмф

И.В.Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования обусловлена процессом развития и преобразования школы в современном обществе, который требует от учителей перехода на качественно новый уровень профессиональной деятельности. Это требование относится и к уже работающим учителям, и к тем, кто сегодня делает первые шаги самостоятельной работы. Специфика социально-педагогической ситуации заключается в том, что происходящие в стране' процессы непосредственно затрагивают школу, отражаются на содержании, стиле и качестве обучения и воспитания учащихся.

Формирование нового учителя, способного реализовать идеи реформы образования, идеи гуманизации, демократизации, личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании детей зависит от многих условий, и в первую очередь, от совершенствования профессионально-педагогической подготовки специалиста в вузе. Но как бы ни совершенствовался процесс обучения педагога в высшей школе, ей выпускника нельзя рассматривать как вполне «завершенного» специалиста. Только в реальной практической деятельности происходит овладение педагогическим мастерством, становление личности профессионала.

Этот переход от процесса профессионального формирования учителя к его уверенной самостоятельной работе с полной индивидуальной ответственностью за обучение и воспитание детей связан с адаптацией к профессиональной деятельности. Адаптация - не только ответственный, но и нелёгкий период в жизни выпускника педвуза. Успехи и психическое состояние молодого специалиста в этот период в решающей степени могут повлиять на' его дальнейшую судьбу.

Необходимость в повышении эффективности начального этапа профессионального становления учителя вызвана целым рядом причин :

1. К каждому учителю, независимо от стажа, предъявляется требование высокого профессионализма. Общество не даёт выпускнику педвуза дополнительного времени, на «доучивание». В то же время столь же закономерно существует адаптационный период со всеми трудностями и противоречиями. В трудностях профессиональной адаптации отражаются общие особенности перехода от одного этапа к другому : от периода, в котором доминирует теоретическое обучение, к преимущественно практической деятельности, которая становится для молодого учителя ведущей.

2. От характера «вступления в профессию» зависит благополучие нескольких поколений учеников. Поэтому профессиональные неудачи в области педагогической деятельности могут иметь далеко идущие последствия. .3. Адаптация - узловой момент профессионального становления учителя. Исследования С.Г.Вершловского, Н.В.Кузьминой, Л.Н.Лесохиной, И.Д.Лушникова, Т.С.Поляковой, Р.Х.Шакурова и др. показали, что успешная профессиональная адаптация создаёт предпосылки для дальнейшего уверенного профессионального развития учителя и, наоборот, неудачи профессионального старта порождают неуверенность, сомнения в правильном выборе профессии и часто - уход из школы. 4. Для становления учителя и формирования его творческого стиля решающее значение имеют именно первые годы работы. Те стороны профессиональной деятельности, которые оказались неосвоеннными в период адаптации могут так и не стать достоянием учителя (исследования Р.Х.Шакурова и его сотрудников) Возрастание требований к современному учителю и одновременно невозможность увеличения сроков подготовки молодых специалистов определяют повышенный интерес к проблем? адаптации, её актуальность.

В настоящее время имеются работы, в которых рассматриваются вопросы адаптации в различных условиях и сферах деятельности (например, адаптация студентов к обучению в вузе, адаптация рабочего на производстве, адаптация в различных экстремальных условиях и т.д.) . Однако проблема профессиональной адаптации выпускников педвузов не стала ещё предметом широкого изучения.

В этом отношении до сих пор остаётся неизученным богатейший опыт И.Я Яковлева, создавшего уникальную, своего рода универсальную, модель системы адаптации молодых учителей к условиям сельских и городских школ. Об эффективности её можно судить по успешной деятельности выпускников Симбирской чувашской учительской школы во всех регионах России. Описание опыта адаптации выпускников педвузов в Чурачикской средней школе Комсомольского района, руководимой Ю.П.Сокольниковым, дано в книге «Коллектив сельской школы на творческом пути» Геннадия Никандровича Волкова.

Имеются отдельные теоретические работы, посвященные социально-профессиональной адаптации молодого учителя (С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, И.Д.Лушников, А.К.Маркова, Т.С.Полякова,), ряд диссертационных исследований (С.В.Овдей, А.Альберт, Л.Н.Корнеева), а" также нормативные документы и

методические рекомендации, определявшие требования к организации стажировки выпускников педвузов и е2 программу. Как показывает анализ практики в сегодняшней школе, институт стажировки в настоящее время не работает, официальная система наставничества отсутствует.

В организации процесса профессиональной адаптации молодых учителей имеется ряд проблем и недостатков. Они сводятся к следующему : - развал института стажировки ; - текучесть кадров среди молодых учителей ; - недостаточное научно-методическое обеспечение организации адаптационного периода профессионального становления учителя. Сказанное подтверждает актуальность темы диссертационной работы и определяет направления исследования проблемы : изучение путей повышения эффективности профессиональной адаптации молодых учителей и разработка мер, способствующих максимальному сокращению периода адаптации, что позволит осуществлять процесс руководства и управления адаптацией на научной основе.

Исходя из анализа литературы, практики мы сформулировали проблему исследования : каковы психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации выпускников педвуза к педагогической деятельности в условиях городских и сельских школ. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной адаптации выпускника педвуза к педагогической деятельности.

Предмет исследования - особенности процесса адаптации выпускников педвуза к педагогической деятельности в условиях городских и сельских школ Чувашской Республики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи :

1) Раскрыть сущность, содержание и особенности процесса профессиональной адаптации выпускников педвуза к педагогической деятельности.

2) Выявить психолого-педагогические механизмы процесса профессионально-педагогической адаптации.

3) Определить критерии профессионально-педагогической адаптированности молодых учителей.

4) Изучить особенности процессов профессиональной адаптации выпускников педвуза в условиях городских и сельских школ. , .

5) Выделить психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации выпускников педвуза.

6) Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации учителя.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что профессиональная адаптация выпускников педвуза будет более успешной при следующих условиях :

- организация эффективного наставничества в сочетании с самостоятельным " изучением опыта лучших учителей школы ;

- стимулирование профессионального самообразования;

- целесообразное определение содержания профессиональной деятельности начинающего учителя и включение в него воспитательной работы как одного из определяющих компонентов;

- индивидуализация процесса профессиональной адаптации каждого выпускника педвуза;

- психологическое, обеспечение процесса профессиональной адаптации молодого специалиста

Методологической основой исследования явились идеи материалистической диалектики, о системном понимании педагогической действительности, о деятельностном и личностном подходе к процессу формирования профессионала, о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, о многоступенчатой природе образовательных процессов. Частнонаучную методологическую базу исследования составили концепции педагогической и психологической наук : о педагогических системах (В.П.Беспалько,Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королёв, Ю.ПСокольников), о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубиншнейн, В.А.Сластёнин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков), о природе творчества педагога (В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулютюш, А.С.Макаренко, В.Г.Максимов, Н.Д.Никандров, А.В.Пономарёв), о педагогическом общении (А.А.Бодалёв, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Д.Карнеги,

A.В.Мудрик), о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (С.И.Архангельский, СГ.Вершловский, Н.В.Кузьмина, И.Д.Лушников,

B.А.Сластёнин).

Источниками исследования явились труды ученых-гуманистов, философов, социологов, педагогов, психологов, а также передовой педагогический опыт, собственный 5-летний педагогический опыт.

Методы исследования . Использовались методы как эмпирического, так и теоретического уровня. К первой группе относятся : пролонгированные наблюдения, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы, контент-анализ,, рейтинг, ауторейганг, диагностический, формирующий эксперимент, методы математической статистики.

Социально-педагогическими опросами было охвачено 80 студентов, ,50 учителей-наставников и руководителей школ, 162 выпускника педвуза.

Основными методами теоретического уровня были анализ, синтез, сравнения, классификация, систематизация, моделирование, обобщение Информации.

Исследование проводилось в течение 1993-1998 годов в три этапа.

На 1 этапе (1993-1995 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы в практике работы школы, выявлялись специфические условия работы учителей в городских » .сельских школах. Вскрыть эту специфику позволила исследовательская работа, проведенная на 2 этапе (1995-1997гг.). С помощью системы методов исследования на основе выработанных нами критериев адаптиррванности изучались особенности протекания периода профессиональной адаптации выпускников педагогического института в условиях городских и сельских школ Чувашской Республики ; выявлялись факторы и условия, способствующие и препятствующие успешной профессиональной адаптации.

На 3 этапе (1997-1998 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы и разрабатывались рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации - Программа «Контроль и управление адаптацией начинающего учителя».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что вскрыта специфика профессиональной адаптации к педагогическому труду в условиях городских и сельских школ. Выделены психолого-педагогическиё' условия повышения эффективности профессиональной адаптации выпускников педвуза. Показано значение профессиональной мотивации для процесса адаптации и её опосредующее влияние на результативность этого процесса. Показана возможность и необходимость научно обоснованного руководства процессом адаптации начинающего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы позволяют осуществлять научное управление процессом адаптации

молодого учителя с целью его оптимизации и ускорения на основе разработанных нами рекомендаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, включением в исследование выпускников всех факультетов педагогического института, работающих как в городских, так и сельских школах разного типа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на Республиканских научно-практических конференциях в г. Чебоксары (1997,1998гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей. На защиту выносятся следующие положения :

- сущностью профессиональной адаптации к педагогической деятельности является достижение соответствия профессионально-личностного развития выпускника педвуза требованиям педагогической деятельности и потребностям самого индивида;

- содержание профессиональной адаптации к педагогической деятельности составляет социально-психологическая адаптация (вхождение молодого специалиста в систему межличностных отношений в учительском коллективе и его ролевую структуру, установление контактов с руководителями и коллегами, усвоение норм, ценностей и традиций коллектива); собственно профессиональная адаптация (приспособление к характеру, режиму и условиям труда, освоение всех компонентов профессиональной деятельности : её задач, предмета, способа, средств) ; психологическая адаптация (перестройка мотивационной сферы, увеличение эмоционального напряжения, испытание и тренировка воли, реализация задатков и способностей);

- особенности профессиональной адаптации к педагогической деятельности заключаются в том, что выпускнику педвуза необходимо сразу же овладеть всеми сущностными сторонами педагогического труда и выполнять их на высоком уровне. Однако требование высокого профессионализма работы молодого учителя вступает в противоречие с объективными закономерностями протекания адаптационного периода - поэтапностью овладения структурными компонентами педагогического труда;

- овладение педагогической деятельностью осуществляется через прохождение ряда этапов : эмоциональной адаптации ; накопления профессионального опыта и овладения новыми задачами и связанными с ними приёмами и технологиями (формирование позиции предметника); интегративного этапа, связанного с формированием обобщенной педагогической позиции ; и наконец, этапа «утверждения» стиля педагогической деятельности, . что . обеспечивает устойчивость профессионального поведения и выдвижение на первый план нравственно-воспитательных задач;

- повышение эффективности профессиональной адаптации возможно при создании следующих условий : организации наставничества в сочетании с самостоятельным изучением опыта лучших учителей школы ; стимулирований профессионального самообразования ; целесообразном определении содержания профессиональной деятельности начинающего учителя ; индивидуализации процесса адаптации каждого выпускника педвуза ; непрерывном психологическом сопровождении процесса становления специалиста.

Структура диссертации . Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема, це.дь„ объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, этапы и методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Профессиональная адаптация выпускников педвуза как психолого-педагогическая проблема» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Научно-теоретические основы проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников педвуза» анализируется состояние проблемы адаптации, в том числе, в сфере труда.

Проблема адаптации личности в сфере труда приобрела в последнее время особую важность, в том числе и потому, что в её решении кроеггся определенный резерв повышения эффективности производства. Особенности молодых специалистов по сравнению с другими категориями работающих порождают специфические моменты их адаптации и делают необходимым изучение этой проблемы как относительно самостоятельной.

Адаптация в широком смысле определяется как процесс активного приспособления человека к среде, в результате которого достигается соответствие

жизнедеятельности личности с условиями среды или равновесие между ними. Равновесие между личностью и новой социальной средой заключается, в общем виде, в оптимальном соотношении групповых и индивидуальных ценностей, в соответствии общественно регламентированного поведения внутренней структуре личности. Критериями такого равновесия при изучении адаптации личности в сфере труда выступают, с одной стороны, уровень эффективности функционирования личности как работника и члена коллектива, с другой - уровень удовлетворенности ей различными аспектами и условиями деятельности и общения.

Непосредственно профессиональная адаптация учителя стала объектом педагогических и психологических исследований не так давно (Т.С.Полякова, 1983, В.Г.Онушкин, Ю.Н.Кулюткин,1987, С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина,1982, Р.Х.Шакуров, 1985, И.Д.Лушников,1991 и др.). Мы разделяем точку зрения И.Д.Лушникова, определяющего процесс адаптации к педагогической деятельности как процесс достижения соответствия профессионально-личностного развития выпускника педвуза требованиям педагогической деятельности и потребностям самого илдиввда.

Период адаптации для молодых специалистов является довольно сложным, т.к. связан с существенным изменением цели, характера, условий деятельности, социального окружения, а также статуса и ролей молодого человека. Сложность этого периода усугубляется многоаспектностыо среды адаптации. Такими объектами адаптации молодого специалиста являются традиционно выделяемые труд и производственный коллектив. Адаптация к этим объектам обозначается как профессиональная и социально-психологическая.

Социально-психологическая адаптация происходит как процесс оценки и усвоения норм, ценностей, традиций, отношений, существующих в данном коллективе, вхождение в ролевую структуру профессиональной группы.

Профессиональная адаптация выражается в приспособлении человека к характеру, режиму и условиям труда по определенной специальности, в освоении всех компонентов профессиональной деятельности : её задач, предмета, способов, средств. Она проявляется в определенном уровне овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками, в формировании некоторых профессионально-значимых качеств личности, необходимых для успешного выполнения данного вида труда, в развитии активно-положительного отношения к нему.

Кроме того, отдельные авторы (Ф.Б.Берез ил, М.С.Ясницкий) как самостоятельный рассматривают психологический компонент процесса

профессиональной адаптации. Психологическая составляющая отражает перестройку мотивационной сферы (изменение потребностей, позиций, целей), мышления и речи применительно к условиям труда, возрастание роли функций внимания, памяти, зрительного восприятия, увеличение эмоционального напряжения, испытание и тренировку воли, реализацию задатков и способностей.

Большинство авторов совокупность факторов адаптации подразделяют на объективные, относящиеся к окружающей индивида среде, и субъективные, связанные с психологическими особенностями самого субъекта деятельности. Мы выделяем, целую систему взаимосвязанных факторов профессионального становления молодого учителя. Среди них, в первую очередь, - субъективно-личностные факторы : ориентации, установки, интересы, мотивы. Важны также знания, навыки и методическая подготовка. Освоение педагогической деятельности определяется и рядом профессионально-личностных качеств : способность к эмпатии, инициативность, организаторские способности, общительность, уравновешенность и т.д. На профессиональную адаптацию учителя влияют и условия деятельности, в том числе социально-психологические особенности учащихся., морально-психологическая атмосфера педагогического коллектива, организация учительского труда и эффективного наставничества, а также материально-бытовые условия, особенно в сельской местности.

Во втором параграфе « Психолого-педагогические механизмы процесса профессиональной адаптацию) анализируются подходы к описанию механизмов процесса профессиональной адаптации к педагогической деятельности. Общим в существующих подходах является выделение этапов : 1.Эмоциональной адаптации, имеющей место при первоначальном вхождении человека в новый коллектив, когда он под влиянием непривычной обстановки испытывает в той или иной мере эмоциональный стресс (возбуждение, беспокойство, тревожность и т.д.). . Через определенное время (несколько недель или месяцев) эти состояния проходят и наступает более характерное для молодого специалиста эмоциональное состояние.

2. Следующий этап связан с накоплением молодым учителем профессионального опыта В ходе данного этапа учитель, как правило, преодолевает ряд ступеней, позволяющих овладеть спектром новых задач и связанных с ними приёмов, технологий. Например, учитель обычно вначале осваивает профессиональную позицию предметника, передающего знания учащимся, затем ставит методические и воспитательные задачи, позднее усваивает приёмы самодиагностики и диагностики учащихся и т.д.

3. Молодой учитель начинает обобщать и типологизировать педагогические ситуации, что служит материалом для выводов, укрепляющих его педагогическую позицию. Формирование некоторых обобщенных профессиональных представлений молодого учителя связано с выходом его на .интегративный этап процесса профессионализации.

4. На этапе «утверждения» стиля педагогической деятельности молодой учитель проявляет устойчивость профессионального поведения. В возникающих практических ситуациях он действует уже значительно активнее и целенаправленнее, на первый план выдвигаются нравственно-воспитательные задачи. Молодые учителя начинают руководствоваться более далёкими воспитательными и обучающими целями. Общее профессиональное

. . самочувствие характеризуется большей уверенностью в своих силах, возросшим чувством удовлетворенности своей работой.

В третьем параграфе «Критерии и уровни профессионально-педагогической адаптированности». рассматривается .актуальная для педагогики проблема выделения критериев эффективности - педагогического труда. До сих пор для оценю'-. педагогического труда не существует твёрдых й достаточно надёжных критериеъ, также, как и для определения показателей адаптированности начинающего учителя. ■•

Прежде всего необходимо отметить, что здесь кроме достижения работником высоких профессиональных результатов, нельзя не учитывать внутренних (психологических), компонентов адаптации, а именно. - эмоционального самочувствия индивида, его удовлетворенности различными аспектами и условиями деятельности и общения. В связи с этим, большинство исследователей делят критерии адаптации на объективные и субъективные.

. В результате анализа подходов к определению критериев (показателей) профессиональной адаптации молодых учителей нами были выделены и использованы в эмпирическом исследовании следующие критерии : ■ _1) уровень освоения профессиональной деятельности ( высокий, средний,

низкий); 2) удовлетворенность своей работой. Для определения уровня освоения профессиональной деятельности была проанализирована структура педагогической деятельности, предлагаемая Н.В.Кузьминой. В итоге были выделены следующие элементы профессиональной деятельности молодого учителя, по уровню развития которых мы оценивали степень его адаптации. Это - владение теорией преподаваемого предмета, владение методикой преподавания, знания социально-психологических и

возрастных особенностей учащихся и использование их в практической работе, организация внеклассной воспитательной работы, организация' воспитания в Процессе обучения, налаживание педагогически целесообразных отношении с учащимися, проведение работы с родителями учащихся, работа ло самообразованию.

Названные элементы профессиональной деятельности учителя реализуются через определенные профессионально-личностные черты молодого специалиста, степень развития которых напрямую влияет на качество и уровень' выполняемой деятельности. Это прежде всего :1)личностные качества социально-нравственного характера ; 2) качества профессиональной активности ; 3) коммуникативные качества ; 4) перцептивные качества ; 5) качества группы самоконтроля. Развитие этих качеств также . оценивалось при ' выявлении уровня профессионально-педагогической адаптации молодых учителей.

Вторая глава «Профессиональная адаптация выпускников педвуза в условиях городских и сельских школ» состоит из четырёх параграфов.

Первый параграф главы «Профессиональная адаптация выпускников педвуза к педагогической деятельности в городских школах» Ход процесса профессионально-педагогической адаптации исследовался с помощью специально разработанной «Анкеты молодого специалиста», а так же «Анкеты для экспертов». Выявлялись характерные затруднения в профессиональной деятельности молодого учителя, субъективные оценки уровня профессиональной подготовленности к педагогическому труду, удовлетворенность началом своей работы, взаимоотношениями с коллегами, администрацией школы и учащимися, условиями труда, определялось преобладающее настроение. Выявлялась также мотивация участия в педагогической деятельности и отношение к учительской профессии. Эксперты оценивали качество педагогической деятельности

учителя, уровень его профессиональной подготовленности и степень развитости профессионально-личностных качеств.

Наше исследование показало, что успешность обучения в педагогическом учебном заведении далеко не всегда обеспечивает благополучное начало самостоятельной педагогической деятельности.Включение личности в новую для неё деятельность сопровождается определенными трудностями, которые являются отражением сложности и противоречивости этого процесса.

Анализ результатов опроса позволил все трудности разделить на три основные группы : 1 группа - трудности, связанные с организационной стороной работы учителя '. наличие закрепленного класса, отсутствие или недостаток методических

пособий и материалов, ТСО, нерациональное планирование учебной нагрузки i расписания занятий ; 2 группа - трудности, связанные с уровнег профессиональной подготовленности : наибольшие затруднения у молоды: учителей вызывают организация внеклассной воспитательной работы i воспитание в процессе обучения, знания возрастных психологически особенностей учащихся и их использование в процессе обучения, умение наладил контакты с родителями учащихся ; при проведении уроков - основные проблемь связаны с поддержанием дисциплины, недостаёт умений управлять внимание\ класса, доступно излагать материал, индивидуализировать обучение ; 3 группа трудности, связанные с эмоционально-психологической адаптацией.

В целом, содержание профессиональной адаптации, начинающего учителе включает в себя приспособление к требованиям педагогической деятельносп (собственно профессиональна;: адаптация), и вхождение молодого специалиста i систему межличностных отношений в трудовом коллективе, установленш благоприятных психологических контактов с руководителями и коллегами, усвоение норм, ценностей и традиций, существующих в данном коллективе Гссшально-психологическая адаптация).

Данные нашего исследования показали, что важнейшим условием успешной профессионшгьной адаптации является благополучное вхождение молодого учителя в новый коллектив, его удовлетворенность взаимоотношениями с его членами и своим положением в нём. Всё это существенно влияет на эмоционально-психологическое самочувствие молодого специалиста, его удовлетворенность своей работой в школе и намерение продолжить эту работу. Выявилась также зависимость между организацией наставничества и успешностью профессиональной адаптации : молодые специалисты, имеющие наставников быстрее овладевают сущностью педагогической деятельности.

Закономерные трудности периода профессиональной адаптации в некоторых случаях порождают растерянность, неуверенность и другие эмоциональные состояния отрицательного порядка. Но при этом у большинства начинающих учителей сохранена в целом профессионально значимая мотивация педагогической деятельности. Характер профессиональной мотивации во многом определяет профессиональное поведение молодого специалиста. Большинство опрошенных учителей, показавших наличие профессионально значимых мотивов педагогической деятельности, намерены продолжать работу в школе. И наоборот, недостаточно глубокое личностное «принятие» профессии побуждает молодого специалиста пересматривать свой выбор.

В ходе исследования выявилась недостаточная подготовленность выпускников педвуза к таким сторонам педагогической деятельности, как планирование и организация внеклассной воспитательной работы и воспитание в процессе обучения, работа с родителями учащихся, методика преподавания, индивидуализация обучения и поддержание дисциплины. Всё это затрудняет успешную профессиональную адаптацию выпускников педвуза. По оценкам экспертов все обследованные молодые учителя городских школ были распределены к концу первого учебного года в следующие группы : А - группа успешной адаптации - 18,8% ; В - группа удовлетворительной адаптации - 71,8%; С - группа неадаптированных молодых учителей - 9,4%.

Второй параграф главы « Профессиональная адаптация выпускников педвуза к педагогической деятельности в сельских школах». В нём рассматривается специфика условий труда и деятельности учителя сельской школы Сельскохозяйственное окружение школы создаёт благоприятные условия для обеспечения связи обучения и воспитания сельских школьников с жизнью. На селе деятельность учителя протекает в условиях повышенного социального контроля. При воспитательной работе сельского педагога с учащимися подчас сказывается недостаточный культурный уровень отдельных семей, слабая осведомленность родителей в вопросах воспитания. Школа в условиях села вынуждена часто своими силами компенсировать недостаточное развитие самодеятельных детских учреждений, призванных осуществлять всестороннее развитие сельских школьников.

К факторам, затрудняющим организацию педагогического процесса в сельской школе, относится малокомплектность значительной части сельских школ. Таким школам сложнее приобрести все необходимые учебно-наглядные пособия и современное оборудование для учебных кабинетов и мастерских. Большинство учителей малокомплектных школ вынуждены совмешать преподавание двух-трёх предметов, зачастую не имея для этого соответствующей подготовки, что значительно увеличивает их нагрузку и изменяет баланс свободного времени. Быт сельского учителя также рассматривается как важный фактор адаптации, т.к. существенные различия между городом и деревней обусловливают значительную специфику условий жизни, к которым молодой учитель должен адаптироваться. Важным фактором адаптации является и социальное происхождение учителя, его принадлежность к селу в прошлом.

Сельские учителя сталкиваются, в целом, с теми же проблемами в процессе адаптации, что и городские. Однако удельный вес тех или иных трудностей

изменяется. У сельских учителей преобладают жалобы на отсутствие или недостаток методических пособий и материалов, технических средств обучения, на низкую учебно-материальную базу школы в целом.

В профессиональной деятельности неожиданным оказался выход на первое место затруднений, связанных с организацией работы и установлением контактов с родителями учащихся. На наш взгляд, это связано с тем, что кроме недостаточной подготовленности выпускников в этой области на возникновение данной проблемы влияет и то,, что родители сельских школьников не проявляют достаточной заинтересованности в организации совместных со школой воспитательных влияний на детей.

Сравнительный анализ показал, что эмоционально-психологическая адаптация молодых учителей в сельской школе протекает успешнее, они чувствуют себя более уверенно, чем их городские коллеги. Так, 80% сельских учителей своё настроение и самочувствие в начальный период работы в школе оценили как воодушевление, эмоциональный подъём, хорошее, спокойное рабочее состояние (у городских - 69%).

В целом,, удовлетворенность начатом профессиональной деятельности у сельских учителей выше, чем у городских (это не относится только к экономическим и материально-бытовым условиям).

86% опрошенных молодых специалистов сельских школ имеют профессионально значимые мотивы выбора учительской профессии Сравнение этих результатов с данными учителей городских школ показывает, что глубоко профессионально мотивированных учителей среди сельских молодых специалистов больше, чем среди городских ( 69%).

По результатам экспертных оценок молодые учителя сельских школ были распределены следующим образом : А - группа успешной адаптации - 30% ; В -группа удовлетворительной адаптации - 66,6% ; С - группа неадаптированных молодых учителей - 3,3% .

^ Сравнительные результаты исследования профессиональной адаптации молодых, учителей в условиях городских и сельских школ оформлены в Сводную таблицу в конце параграфа

Третий параграф «Психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации выпускников педвуза». Рациональная организация адаптационного периода профессионального развития молодого учителя связана с созданием соответствующих условий. Нами были выделены важнейшие условия ускорения профессионально-педагогической

адаптации : 1 Организация эффективного наставничества ; 2)стимулирование профессионального самообразования ; 3)целесообразное определение содержания профессиональной деятельности начинающего учителя ; 4)индивидуализация процесса профессиональной адаптации каждого выпускника педвуза ; 5)психологичеекое обеспечение процесса профессиональной адаптации молодого специалиста.

В параграфе проанализированы содержательные характеристики каждого из названных условий и возможности их реализации при организации системы мероприятий по оптимизации процесса адаптации мо'лодых учителей.

В четвёртом параграфе «Научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации учителей» рассматривается вопрос о возможности контроля и управления процессом профессиональной адаптации молодого специалиста. Автором разработаны научно-методические рекомендации по контролю и управлению адаптацией начинающего учителя. Изучение закономерностей и социально-психологических механизмов процесса профессиональной адаптации молодых специалистов позволило выделить ряд мероприятий по регулированию этого процесса. Касаются они самых различных аспектов жизнедеятельности молодого специалиста : организации его труда и быта, создание необходимых условий для профессиональной самореализации, выявление и учёт всех многочисленных факторов адаптации и т.д.

Согласно Программе, первым этапом работы является оценка уровня профессиональной и психологической готовности к адаптации и определение перспектив стабилизации каждого молодого специалиста. Прогноз потенциальной стабильности даётся в результате анализа целого комплекса факторов : уровня развития педагогических способностей, характера мотивации включения в педагогическую деятельность, уровня профессиональной (теоретической и практической) подготовленности, особенностей личности молодого специалиста Функция первого этапа - ориентировочная, - позволяет соотнести требования педагогической деятельности и степень подготовленности учителя к её организации ; выделить те его профессионально-личностные качества, которые являются достаточно развитыми.

Следующим этапом Программы является изучение характера протекания адаптации молодого специалиста в конкретных условиях учебно-воспитательного учреждения. Решение задач этого этапа связано с оценкой эффективности и качества его работы, оценкой удовлетворенности работой (через изучение отношения к работе, преобладающего настроения, установок на продолжение

работы по специальности и в данном трудовом коллективе) На основании анализа этих данных определяется уровень адаптированности молодого специалиста на данный момент. Особое внимание необходимо уделить выявлению факторов, затрудняющих и задерживающих процесс адаптации молодого учителя (либо к трудовому коллективу, либо в овладении отдельными сторонами педагогического труда). Задачей руководителя или наставника является регулирование действия объективных факторов, оказывающих негативное влияние на профессиональное развитие молодого специалиста и помощь в преодолении затруднений, вызванных действием субъективных факторов. Функция этого этапа Программы компенсирующая : выявляются слабые стороны профессионального развития выпускника педвуза, а усилия направляются на восполнение необходимых знаний, умений и навыков и на возмещение недостающего в личности начинающего учителя. . .

Для решения последней задачи в Программе предусмотрен третий этап -психокоррекционная работа с молодым специалистом. Это позволяет индивидуализировать процесс адаптации молодого педагога и выработать рекомендации пс то саморазвитию и самосовершенствовании* Функцией данного этапа является - развивающая.

. В заключении подводятся итоги исследования :

- сущность профессиональной адаптации к педагогической деятельности заключаете? в достижении соответствия профессионально-личностного развития выпускника педвуза требованиям педагогической деятельности и потребностям самого индивида ; выделена система факторов профессионального становления молодого учителя (субъективно-личностные и объективные);

- описаны психолого-педагогические механизмы процесса профессионально-педагогической . адаптации ; выявлено, что сначала происходит адаптация к социально-психологическим аспектам профессиональной деятельности, затем - к предметно-профессиональным компонентам . В целом человек адаптируется как целостная структура : как организм (физическая адаптация), как индивид (психологическая адаптация), как личность .(социальная адаптация), как субъект труда (профессиональная адаптация);

- определены критерии профессионально-педагогической адаптированности ; установлено, что при оценке уровня адаптации молодого специалиста необходимо учитывать не только уровень эффективности его функционирования как работника и члена коллектива, но и уровень его удовлетворенности различными аспектами и условиями деятельности и общения ;

- по результатам эмпирического исследования проведён сравнительный- анализ процессов профессиональной адаптации выпускников педвуза в . условиях городских и сельских школ. Анализ показал, что наряду с общими тенденциями имеются специфические моменты в профессиональной адаптации молодого учителя городской и сельской школы. К общим тенденциям относится последовательность освоения молодым педагогом элементов педагогической деятельности : вначале выпускник осваивает позицию предметника, основное его внимание сосредоточено на содержании преподаваемого материала, конструировании урока, выборе целесообразных методических приёмов, т.е. на той части работы, которую будет совершать он сам. Это проявляется в характере трудностей, испытываемых начинающим педагогом : чаще всего на этом этапе молодые учителя указывают на методические затруднения и проблемы, связанные с организацией и проведением урока.

Затем молодой педагог начинает ставить, кроме образовательных, и воспитательные задачи обучения. Выявился сравнительно невысокий уровень готовности выпускников педвуза к организации воспитательной работы с детьми. Наблюдаемые при этом затруднения объясняются, по-ввдимому, имеющимся разделением в сознании молодого педагога процессов воспитания и обучения, когда нередко и после окончания педвуза он отождествляет роль воспитателя лишь с должностью классного руководителя, понимая под воспитательной работой прежде всего работу внеклассную, проведение соответствующих мероприятий.

Позднее в деятельности молодого педагога наблюдается поиск и создание психологических условий успешного обучения. Начинается освоение позиции диагноста. Его внимание обращается к решению таких задач, как изучение и учёт индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся, уровня их знаний, налаживание контактов и проведение работы с родителями учащихся. В этой работе начинающие учителя испытывают, как ' показало исследование, значительные сложности, связанные прежде всего с недостатками вузовской подготовки. Например, обнаруживается то обстоятельство, что молодой педагог не ориентирован в психологии взрослого человека, не. имеет отчётливых представлений о механизмах и закономерностях внутрисемейных отношений.

Этот процесс овладения существенными сторонами педагогического труда происходит по-разному у каждого молодого специалиста в зависимости от его профессиональной подготовленности, личностных особенностей, характера вхождения в трудовой коллектив и психологического климата в нём, помощи и

поддержки со стороны коллег и администрации. Однако высокая степень развития профессионально-личностных качеств и хорошая профессиональная подготовка, как показали результаты нашего исследования, обеспечивают успешность протекания адаптационного периода лишь при условии сформированности адекватных, профессионально значимых мотивов выбора учительской профессии. Для высоко мотивированных, глубоко увлечённых профессией молодых педагогов отмечается стимулирующее, мобилизующее влияние трудностей. Для большинства обследованных выпускников педвуза в соответствии с оценками, данными экспертами по окончании первого года работы, характерна частичная адаптация ( 71,8% в городских и 66,6% в сельских школах), лишь 18,8% молодых педагогов в городских и 30% в сельских школах прошли этап адаптации и успешно продвигаются в профессиональном развитии. Не адаптировались совсем 9,4% и 3,3% выпускников соответственно ;

- выделены психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации выпускников педвуза;

- разработаны научно-методические рекомендации ло совершенствованию профессиональной адаптации учителя : программа " Контроль и управление адаптацией начинающего учителя".

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Социально-психологические аспекты формирования молодых специалистов в системе высшей школы // Реализация социальной политики КПСС - важнейшая задача профсоюзов : опыт, проблемы учебных заведений. Тезисы докладов Всесоюзной науч,-практ.конференции,- Москва-Чебоксары: ЧТУ им. И.Н.Удьянова,1989.

2. О ценностных ориентация^ молодёжи И Роль научного мировоззрения в активизации человеческого фактора. Тезисы докладов Всесоюзной науч.-практ. конференции,- Москва-Чебоксары : ЧТУ им, И.Н.Ульянова, 1990.

3. Проблемы социально-психологической и профессиональной адаптации выпускников педвуза // Вопросы оздоровления населения, теории, методики и психологии физического воспитания и спорта. Материалы Республиканской науч.-практ. конференции,- Чебоксары: ЧГПИ им. И.Я.Яковлева, 1996.

4. Профессиональная адаптация выпускников педвузов как психологическая проблема // Психологические аспекты оптимизации учебно-воспитательного процесса и роль психолога в современной школе. Материалы Республиканской науч.-прает. конференции. -Чебоксары:ЧГПИ им. И.Я.Яковлева,1998,- С.53-57.

5. Проблемы социальной и психолого-педагогической адаптации выпускника Симбирской чувашской учительской школы к условиям сельской начальной школы // Вестник Чувашского государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева.- № 2(3).-Чебоксары: ЧГПИ им.И.Я.Яковлева, 1998. - С. 159-163.

6. Организация наставничества как важнейшее условие повышения эффективности . профессиональной адаптации выпускника педагогического вуза // Сборник научных трудов

студентов, аспирантов и докторантов. - Вып.З.- Т.1.- Чебоксары ЧГПИ им.И.Я.Яковлева, 1998. - С. 76-79.