Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Адамова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Адамова, Марина Викторовна, 2001 год

Введение

Глава 1 Адаптация молодых специалистов как социально-педагогическая проблема

1.1 Научно-теоретические основы адаптации выпускников педагогических специальностей

1.2 Взаимосвязь социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов

1.3 Физическая культура и спорт как фактор социализации личности

1.4 Проблемы подготовки кадров в области физической культуры и спорта

1.5 Мотивы деятельности студентов ссуза физической культуры как основа направленности на будущую педагогическую деятельность

Глава 2 Методы и организация исследования

Глава 3 Адаптация выпускников ссузов физической культуры к профессиональной и другим сферам деятельности

3.1 Спортивное мастерство в профессиональной ориентации будущего педагога

3.2 Мотивы получения образования в ссузах физической культуры и их роль в процессе адаптации

3.3 Социальный портрет молодого специалиста в области физической культуры и спорта в постперестроечный период

В ы воды

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям"

Актуальность исследования. Современное общество в условиях непрерывного развития всех его сфер (социальной, экономической, политической и др.) предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов для всех областей социальной практики. Перемены, происходящие в России, требуют «.от большинства населения мобилизации имеющихся ресурсов, деятельности в экстремальных условиях в течение ряда лет. В настоящее время, когда принципиально изменилась парадигма общественной жизни, а императивом, стимулирующим адаптационные процессы, как у общества, так и отдельно индивида, являются рынок, демократические процессы, возникает острая необходимость не только в исследовании деятельности человека в экстремальных условиях, но и в подготовке к ним». «Интересна деятельность человека ., способность его адаптации к рынку, конкуренции, соперничеству, риску, в целом относительно новым социально-экономическим реалиям» (С.В.Калмыков, 1998).

Но как бы ни совершенствовался процесс обучения студента в среднем специальном учебном заведении, выпускника нельзя рассматривать как вполне «завершённого» специалиста. Только в реально практической деятельности происходит становление личности профессионала. Переход от вчерашнего студента к молодому специалисту связан с процессом его адаптации к социально-экономическим и политическим условиям общества. В свою очередь, успешная адаптация во многом определяется мотивацией, направленностью, психологическим комфортом, моральной удовлетворённостью, трудовой деятельностью и в решающей степени может повлиять на судьбу специалиста в избранной им сфере деятельности.

Необходимость изучения и повышения эффективности начального этапа становления выпускников ссузов физической культуры вызвана целым рядом причин, среди которых можно назвать следующие.

1. Объектом труда начинающего специалиста являются учащиеся. От того, как произойдет вступление выпускника в трудовую деятельность, зависит благополучие многих поколений учеников. Поэтому профессиональные неудачи молодого специалиста могут иметь далеко идущие последствия.

2. Перемены в социально-экономической, политической жизни, происходящие в обществе в последнее десятилетие, не дают молодому человеку дополнительного времени на «доучивание». При этом, однако, он должен суметь адаптироваться к новым условиям деятельности, преодолеть адаптационный период со всеми трудностями, сложностями и противоречиями.

3. Адаптация - ключевой процесс при вступлении в профессию; это понятие обозначает также приспосабливание к новым условиям жизни вне трудовой деятельности. От особенностей периода адаптации: её характера, результатов, сроков - зависит эффективность всей последующей деятельности молодого специалиста, рост его профессионального мастерства и, в конечном счёте, личная жизнь.

Проблема адаптации молодого специалиста не нова, различные ее аспекты неоднократно описывались и исследовались в научно-педагогической литературе. Так, в работах М. Г1. Будякина А. А. Русалиновой (1973), Г.И.Мельникова (1972), Э. Ф. Зеера (1988), Л. М. Растовой (1973) представлено последовательное изложение теории и практики адаптации молодых специалистов; характеристике трудностей профессиональной деятельности учителя посвящена работа Т. С. Поляковой (1983); уровни адаптации рассматриваются в трудах А. И. Борискина (1987), Д. А. Субочевой (1981), Л. Л. Шпак (1987),

А.К.Марковой (1990); изучению разновидностей социальной адаптации посвящены исследования А. В. Сахно (1973), М. А. Славиной (1976).

Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности внесли С. Г. Вершловский (1986), О.И.Зотова (1977), А. Г. Мороз (1983), С. В. Овдей (1978), М. И. Скубий (1975), В. А. Сластенин (1980), Н.Д. Федосимов (1986),

A. Н. Ходаков (1978) и др. В данных работах раскрыты многие теоретические аспекты проблем профессиональной адаптации: критерии адаптации, её сущность, механизмы, закономерности формирования и т.д. Разработаны рекомендации по совершенствованию процесса адаптации. Однако исследования ведутся в основном на примере деятельности начинающих учителей средней общеобразовательной школы, и практически отсутствуют работы, посвящённые особенностям протекания этого процесса у начинающих преподавателей непосредственно в области физической культуры и спорта. Исследования, посвященные этой проблеме, очень немногочисленны. Среди них можно отметить работы, касающиеся совершенствования подготовки специалистов, формирования их профессиональных педагогических умений и навыков, профессиональной компетентности и готовности (В. К. Бальсевич, 1990, В. М. Корецкий, 1987; В. В. Кузин, 1996; Л. И. Лубышева, 1996; В. И. Маслов, 1989; Л.П.Матвеев, 1996;

B. И. Столяров, 1998; Ж. К. Холодов, 1998; П. П. Шоцкий, 1999).

Анализ работ по проблеме позволяет прийти к выводу о том, что в них рассмагриваются лишь отдельные стороны адаптационного процесса, в основном психологический, педагогический, философский аспекты. Исследования социологического аспекта, включающего зависимость становления специалиста от социальных факторов, в основном проводились до начала периода социальных и общественных перемен (Ф. Р. Филипов, 1980; В Н. Шубкин, 1982; М. X. Титма, 1982; А. А. Дикарёва, М. И. Мирская, 1989 и др.). Таким образом, актуальность диссертационного исследования подтверждается и анализом литературных источников.

Цель исследования выявление причин, сопутствующих возникновению проблем адаптации специалистов в области физической культуры и спорта к современным социально-экономическим условиям, а также факторов, детерминирующих изучаемый процесс; определение показателей адаптации.

Объект исследования - специалист в области физической культуры и спорта.

Предметом исследования являются процессы адаптации выпускников ссузов физической культуры к современным социально-экономическим условиям.

В качестве гипотезыа положенной в основу исследования, служит следующее положение: выявление и анализ проблем, обусловленных современными социальными условиями, позволят получить фактический материал для разработки рекомендаций по скорейшей адаптации выпускников ссузов физической культуры. Реализация этих рекомендаций ускорит процесс адаптации выпускников, и будет способствовать повышению эффективности их профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) изучить современное состояние проблемы адаптации специалистов в области физической культуры и спорта;

2) определить основные показатели адаптации выпускников ссузов физической культуры;

3) исследовать процесс адаптации выпускников ссузов физической культуры разных лет к профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта, а также других сферах деятельности;

4) разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию адаптации выпускников ссузов физической культуры в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрена взаимосвязь социализации и адаптации молодых специалистов в области физической культуры и спорта; исследованы социологический и социальный аспекты этой взаимосвязи.

2. Проанализирована сущность процесса адаптации выпускников ссузов физической культуры к современным социально-экономическим условиям и определены её показатели.

3. Выявлены основные факторы и условия эффективности адаптационного процесса молодых специалистов в области физической культуры и спорта к реалиям современного общества.

4. Показано значение мотивации для процесса адаптации, её опосредующее влияние на результативность этого процесса.

5. Обоснована идея необходимости регулирования процесса адаптации путем целенаправленной организации учебного процесса в ссузе, а также через тренировочную деятельность в спортивных секциях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса адаптации выпускников ссузов физической культуры к современным социально-экономическим условиям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования: строгой логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и условиями; реализацией современных методов социологической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ.

Методологическая основа исследования Важное значение для проведения данного исследования имеют труды ведущих ученных в области педагогики и психологии: Н. В. Кузьминой 1961,1970,1985; К.К.Платонова 1977, 1986; С.Л.Рубинштейна 1946; В. А. Сластён и на

1977,1981-1986, 1990; А. И. Щербакова 1967, 1980, о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (С. Г. Вершловский 1984,1987,1988; Н. В. Кузьмина 1967, 1982; В. А. Сластёнин 1976, 1984).

При написании данного диссертационного исследования мы исходили из следующих основных теоретических положений.

Становление выпускников ссузов физической культуры в процессе их активной педагогической деятельности позволяет рассматривать адаптацию не как определённый конечный результат, а как этап становления и дальнейшего совершенствования педагога. В психологической литературе, однако, имеются различные оценки значения и роли этапа адаптации. Так, одни авторы (например, Д. А. Андреева, 1973; Л. И. Божович,1968; В. И. Медведев, 1984) периоды профессиональной подготовки и профессиональной ориентации определяют как подготовительные, не равнозначные непосредственной, профессиональной адаптации. Другие авторы (среди них - И. Д. Лушников, 1991 ;С. В. Овдей, 1978) говорят о профессиональной адаптации как о завершающем этапе процесса формирования личности специалиста-профессионала, начатого на трёх предыдущих этапах профессиональной подготовки педагога: на этапе подготовки к работе в школе, профессионального выбора, обучения в учебном заведении.

Проблема оптимизации процесса адаптации выпускников непосредственно связана с решением вопроса о социально-психологических условиях разрешения противоречий и ускорения адаптации выпускников ссузов физической культуры. Проблема эта пока не решена, но её теоретическому осмыслению посвящен ряд исследований по различным аспектам профессиональной деятельности и адаптации педагога. Так, анализ груд-ностей молодых учителей проведен в работах Ю. К. Бабанского (1977, 1984); исследования С. Г. Вершловского (1960,1980, 1986, 1992) и других ученых посвящены изучению социальной и социально-педагогической адаптации молодых педагогов; в исследованиях И. Д. Лушникова рассматриваются педагогические условия профессиональной адаптации. Имеется также ряд работ, выполненных на факультете психологии ЛГУ кафедрой «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности и спорта». В основу этих исследований положена идея о непрерывном психологическом сопровождении как обязательном условии становления специа-Р листа и его последующего профессионального совершенствования [111].

Учитель - профессия массовая, и никакой профессиональный отбор не позволяет гарантированно решить проблему подготовки высококвалифицированных и способных учителей. Следовательно, необходимо использовать возможности коррекции и целенаправленного формирования личности профессионала на всех этапах его профессионального развития» 12].

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущностью адаптации является достижение соответствия профессионально-личностного развития выпускника требованиям профессиональной деятельности и потребностям самого выпускника ссуза физической культуры в современных социально-экономических условиях.

2. Структуру адаптации составляют психологический, бытовой, социальный и экономический факторы, которые находятся в непосредственной зависимости друг от друга.

3. Профориенгационная работа в секциях ДЮСШ, личностный рост спортсмена, наличие соответствующей мотивационной сферы имеют своей целью повышение профессионализма, снижение вероятности ухода специалистов в сфере физической культуры и спорта в другие области деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

• Результаты исследования личности могут быть использованы в индивидуальных беседах и консультациях для максимилизации усилий в решении личностных проблем;

Если спортсмен знаком с теоретическими принципами, лежащими в основе изучения личности, и понимает значение полученных показателей, то он может более глубоко понять себя, что будет способствовать более серьезной работе над собой и устойчивой эмоциональной адаптации;

Показатели определенных черт личности вместе с результатами тщательного анализа бесед могут помочь выявить спортсменов, эмоциональная адаптация или состояние которых требуют особого внимания.

Установление контроля за деятельностью спортсменов после завершения ими спортивной карьеры, а также повышение ответственности со стороны тренерско преподавательского состава и руководящих работников спортивных школ и обществ за дальнейшую судьбу воспитанников.

Разработка тестов для поступающих в ссуз физической культуры, с целью выявления мотивационной сферы, вызвана необходимостью создания студентам, обнаружившим неадекватную, условий для формирования мотивации тренерско - преподавательской деятельности. При этом должен осуществляться контроль за динамикой мотивации студентов. Знания, умения и навыки при таком подходе, это не цель обучения, а лишь средство.

Периодическое тестирование для выявления сферы самовыражения и удовлетворения студентов. Результаты тестирования послужат основой для последующей работы. Плацдармом для конкретизации действий преподавателя будут служить особенности мотивационной сферы студента;

Методические и практические занятия можно наиболее продуктивно проводить в форме анализа конкретных практических ситуаций, воспроизводящих тренерско - преподавательскую деятельность;

• Лекционный курс следует читать, используя нетрадиционные способы реализации этой формы занятий в виде проблемных лекций, лекций с запланированными ошибками и др;

В результате постоянного моделирования особенностей реальной практики и благодаря обратной связи об изменениях в структуре мотивации студентов, преподавание перерастет в творческий процесс с опорой на требования предстоящей деятельности и на ценностно - моти-вационную ориентацию личности.

8. Государственными образовательными стандартами предусмотрен узкий круг специальностей в области дополнительных подготовок способствующих специалисту быть востребованным на рынке педагогического труда. В этой связи необходима разработка новых направлений подготовки и формирования дополнительных специальностей в ссуах физической культуры, отвечающих спросу, порождаемому социально - экономическим развитием общества. Они не должны быть постоянными и догматичными, а должны изменяться в зависимости от требований времени, регионально - национальных особенностей, экономической ситуации в стране. Возможно, необходимо пересмотреть перечень дидактических единиц дополнительных подготовок в сторону смежных и даже не педагогических специальностей, например: "Учитель физической культуры с дополнительной подготовкой в области технологий (трудовое обучение)";

Учитель физической культуры и менеджер в образовании"; "Учитель физической культуры и работник библиотек"; "Учитель физической культуры и сотрудник МЧС";

Учитель физической культуры и руководитель курсов водителей", и т.д. Данные сочетания помогут специалисту быть наиболее мобильными в современных социально - экономических условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для привлечения в педагогическую профессию спортсменов имеющих практический опыт спортивно - тренировочного, физкультурно -оздоровительного процессов и знания о человеческой телесности, которые представляют общественную ценность необходимо разработать комплекс мер по дальнейшему совершенствованию профориентационной работы со спортсменами.

2. Разработка и внедрение программ совместно с центром занятости населения, способствующих успешной адаптации в обществе специалистов в сфере физической культуры и спорта.

3. Корректирование планируемой профессиональной деятельности спортсменов после завершения ими спортивной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и качеств.

4. Выявление областей деятельности, в которых спортсмены желали бы реализовать себя по завершении спортивной карьеры, а также связь со специалистами в этих сферах деятельности.

5. Концентрация внимания не только на профессиональном, но и личностном росте спортсмена обусловлена тем, что в процессе спортивной деятельности воспитываются не только положительные качества личности.

Таким образом, тренер - преподаватель обязан ясно понимать объективную противоречивость формирующего воздействия спорта на личность, и уметь решать возникающие в результате этого проблемы в интересах личности и общества.