Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация специалистов физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петренко, Дмитрий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация специалистов физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петренко, Дмитрий Геннадьевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава

Организационно-методические аспекты сферы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях

Физическая культура и спорт в современных условиях

Потребность в высококвалифицированных специалистах по физической культуре и спорту, проблемы их подготовки в современных условиях Место и роль специалистов по физической культуре и спорту в современных условиях Резюме

Глава 2 Теоретические и методологические основы исследования проблемы адаптации

2.1. Историко-теоретический анализ исследования адаптации

2.2. Социальная адаптация

2.3. Профессиональная адаптация

2.3.1. Сущность профессиональной адаптации

2.3.2. Функции профессиональной адаптации

2.3.3. Структура профессиональной адаптации

2.3.4. Общая характеристика механизмов профессиональной адаптации

2.4. Резюме

Глава

Исследование процесса профессиональной адаптации специалистов по физической культуре и спорту

Особенности адаптации выпускников специалистов по физической культуре и спорту

Призвание специалистов по физической культуре и спорту

Экспертная оценка проблем профессиональной адаптации специалистов по физической культуре и спорту

Исследование профессионального самоопределения студентов

Резюме

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация специалистов физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях"

Актуальность исследования. Человечество вступило в III тысячелетие. Однако как показывает «. анализ развития различных цивилизаций с древнейших времен . до наших дней, процесс адаптации человека в процессе своего филогенетического и онтогенетического развития осуществлялся весьма непросто. Жизнедеятельность человека носила экстремальный характер, особенно в переходные периоды развития общества». «В настоящее время, когда принципиально изменилась парадигма общественной жизни, а императивом, стимулирующим адаптационные процессы как у общества, так и у отдельного индивида, являются рынок, демократические процессы, возникает острая необходимость не только в исследовании деятельности человека в экстремальных условиях, но и в подготовке к ним» (Калмыков C.B., 1998).

Естественно, в развитии общества нового тысячелетия неизмеримо повысились требования к человеку. Определяющим для успешной его адаптации и жизнедеятельности в современных социально-экономических условиях является состояние здоровья (Дудина Е.А., 1999). А поскольку одним из показателей здоровья человека является уровень его физического развития, которое, как известно, в большей мере зависит от физической и двигательной активности, то совершенно очевидно, что значение физической культуры и спорта возрастает и на современном этапе развития общества приобретает особую остроту.

В связи с этим одной из главных задач общества становится подготовка высококвалифицированных специалистов по физической культуре и спорту. Между тем из года в год их профессиональная деятельность все более усложняется, что приводит к возникновению ряда проблем. Особую актуальность получает профессиональная адаптация специалистов по физической культуре и спорту, являющаяся важнейшей характеристикой их деятельности (Бабушкин Г.Д., 1991). Вместе с тем в современной научной литературе данная проблема изучена мало, не нашла достаточной разработанности, отсутствуют концептуальные методические рекомендации, все это и определяет необходимость ее постановки на сегодняшний день1 .

Адаптация специалистов по физической культуре и спорту сегодня должна быть возведена в ранг актуальных научных проблем современного общества, прежде всего, благодаря своей практической значимости, ибо аспекты ее решения могут быть спроецированы на адаптацию специалистов других отраслей и общества в целом.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы и насущной необходимостью повышения эффективности деятельности специалистов по физической культуре и спорту в современных социально-экономических условиях.

Объектом исследования является деятельность специалистов по физической культуре и спорту.

Предметом исследования является процесс адаптации выпускников факультета физической культуры в современных социально-экономических условиях.

Цель работы. Оптимизация адаптации специалистов по физической культуре и спорту в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление особенностей адаптации выпускников факультета физической культуры позволит внести необходимые коррективы в систему подготовки специалистов по физической культуре и спорту, способствующие повышению эффективности их деятельности в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования.

1. Изучить организационно-методические аспекты сферы физической культуры и спорта в современных условиях.

2. Провести теоретический анализ проблемы профессиональной адаптации. Попытка исследовать процесс адаптации и на ее основе разработать программу управления этим процессом выполнена В.Я. Касяном в 1983 г. при работе с преподавателями физического воспитания вузов [110].

3. Определить особенности адаптации специалистов по физической культуре и спорту.

4. Выявить основные проблемы профессиональной адаптации специалистов по физической культуре и спорту.

5. Разработать рекомендации, позволяющие оптимизировать процесс адаптации и повысить эффективность деятельности специалистов по физической культуре и спорту в современных социально-экономических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в ходе исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и социологической литературы, документальных материалов, в том числе и текущей учебной документации; опросные - анкетирование, интервьюирование, беседы; обсервационные - прямое и косвенное наблюдение; прогностические -метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, шкалирование, ранжирование, метод моментальной структуры Лазарсфельда и др.; математической статистики. Обработка количественной информации была произведена по специально разработанной компьютерной программе.

Представленная совокупность методов дала возможность получить достоверную информацию о реальных проблемах профессионального становления и адаптации специалистов по физической культуре и спорту. Вся методика исследования строилась на таких принципах, как единство замысла, взаимодополняемость методик, взаимоконтролируемость, динамичность, конструктивность.

Эмпирической базой работы являются результаты исследования, проведенного на материалах факультета физической культуры Бурятского государственного университета (до 1995 г. - Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова), выпускники которого трудятся на всей территории Республики Бурятия и за ее пределами.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно.

На первом поисково-теоретическом этапе (1998-1999 гг.) было проведено теоретическое осмысление проблемы исследования, проводился историкотеоретический анализ современного состояния проблемы, определялись исходные позиции исследования, гипотезы и организация. Большое место на данном этапе занимали анализ и обобщение научно-методической литературы по интересующей нас проблеме, проводилось длительное наблюдение за деятельностью абитуриентов, студентов и выпускников факультета физической культуры Бурятского государственного университета. Был разработан инструментарий исследования - анкета (приложение I).

На втором этапе (сентябрь 1999 г. - сентябрь 2000 г.) было проведено исследование профессиональной адаптации специалистов по физической культуре и спорту - выпускников факультета физической культуры. Для данного исследования нами из всех высших учебных заведений России, готовящих специалистов по физической культуре и спорту, был выбран факультет физической культуры БГУ, а из всего количества выпускников факультета физической культуры отобраны только те, которые окончили факультет в период с 1990 по 1999 г. включительно (592 человека). Причем выбор последних был вызван тем, что этим специалистам пришлось учиться, устраиваться на работу, работать, проходить переподготовку и повышать свою квалификацию в переходный кризисный период развития общества, т.е. не в самых благоприятных социально-экономических условиях. Затем был применен сплошной метод анкетного опроса выпускников - специалистов по физической культуре и спорту. Объем выборки составил 417 человек, что соответствует чуть более 70% от генеральной совокупности (распределение респондентов см. в приложении II, №1). В число опрошенных по разным причинам не попало 175 человек1.

Кроме того, на данном этапе было опрошено 42 преподавателя, выступающих в качестве компетентных экспертов на предмет профессиональной адаптации и подготовки специалистов по физической культуре и спорту (приложение I, №9). Также в ходе исследования было опрошено 325 абитуриентов и студентов на тему «Профессиональная направленность» (приложение I, № 3-4).

1 Их можно условно поделить на три группы: первая - 7 человек, которые умерли (трагически погибли); по вторую и третью группы (168 человек) попадают те, кого не удалось разыскать, и те, кто выехал за пределы республики.

На третьем этапе (сентябрь 2000 г. - июнь 2001 г.) проверяли и уточняли данные, полученные на втором этапе. Особое внимание было уделено исследованию качества довузовской и вузовской подготовки, послевузовской переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту. На данном этапе исследования было опрошено 279 студентов на предмет выявления престижа профессии (приложение 1, №5); 263 студента - с целью выявления качества подготовки (приложение 1, № 6); 35 студентов - об организации практик (приложение 1, №7); 6 преподавателей, выступающих в качестве компетентных экспертов, на предмет определения места, проблем организации и проведения практик (приложение 1, №10); 14 студентов подготовительного отделения (приложение 1, №8); 12 преподавателей, выступающих в качестве экспертов, о выявлении места подготовительного отделения в системе подготовки физкультурных кадров (приложение 1, №11); 27 выпускников факультета физической культуры - слушателей курсов Бурятского института повышения квалификации работников образования (БИПКРО) (приложение 1, №2); 3 работника БИПКРО, выступающих в качестве компетентных экспертов, по проблемам переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту (приложение 1, №12).

На четвертом (июнь 2001г. - сентябрь 2001 г.) заключительно-обобщающем этапе была проведена окончательная систематизация, обработка и интерпретация результатов исследования, проверка отдельных положений и выводов, обсуждение практических рекомендаций, разработанных на основании результатов исследования, оформление данной диссертационной работы.

Достоверность научных результатов обеспечена репрезентативностью выборки, длительным характером исследования, в процессе которого было проведено несколько серий эмпирических исследований, направленных на подтверждение или опровержение фактов, полученных в предыдущих исследованиях, что позволило собрать необходимый статистический материал. Обобщающие выводы делались на основе количественного и качественного анализа теоретического и экспериментального материалов. Практические рекомендации разрабатывались исходя из необходимости и целесообразности, строго опираясь на результаты исследования и мнения всех его участников, включая экспертов, руководителя и автора данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

•определены особенности адаптации специалистов по физической культуре и спорту;

•выявлены основные проблемы профессиональной адаптации специалистов по физической культуре и спорту;

•предложены организационно-методические меры, направленные на совершенствование системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту в структуре классического университета.

Практическая значимость состоит в том, что результаты данной диссертационной работы направлены на повышение уровня профессиональной адаптации специалистов по физической культуре и спорту. Разработанные практические рекомендации внедрены в практику подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена на совместном заседании кафедр факультета физической культуры Бурятского государственного университета (теоретических основ физического воспитания, спортивных дисциплин, национальных видов спорта, физического воспитания) и по итогам обсуждения рекомендована к защите. Основные идеи и положения прозвучали на 3 научно-практических конференциях в 2000 - 2001 гг. По теме диссертационного исследования было опубликовано 7 работ (тезисы и статьи) в различных научных изданиях.

Положения, выносимые на защиту:

Современная социально-экономическая ситуация обуславливает необходимость поиска эффективных путей профессиональной адаптации специалистов по физической культуре и спорту.

2. Основным направлением в исследовании процесса профессиональной адаптации является определение удовлетворенности и выявление трудностей деятельности специалистов по физической культуре и спорту.

3. Одной из особенностей адаптации является отток специалистов по физической культуре и спорту в другие сферы деятельности.

4. Основными проблемами профессиональной адаптации специалистов по физической культуре и спорту являются: неудовлетворенность заработной платой, материально-технической базой и уровнем профессиональной подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы и приложений. В нее входит 32 таблицы, 36 рисунков, 12 анкет. Список литературы включает в себя 304 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников, результаты проведенного исследования свидетельствуют о кризисном состоянии сферы физической культуры и спорта. Противоречия, существующие между требованиями и условиями деятельности специалистов по физической культуре и спорту, обусловливают необходимость поиска эффективных путей профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях.

2. Теоретический анализ проблемы профессиональной адаптации показал, что наиболее перспективным направлением в исследовании процесса адаптации необходимо считать изучение удовлетворенности и выявление трудностей деятельности специалистов по физической культуре и спорту.

3. Проведенные исследования выявили, что недостаточный уровень материального стимулирования и снижение интереса к здоровому образу жизни приводят к оттоку специалистов по физической культуре и спорту в другие сферы деятельности. Из числа опрошенных выпускников по полученной в вузе специальности работают всего 28,17%; 54,81 % трудоустроились и работают не по специальности полученной в вузе; 17,02% - вообще не трудоустроены.

4. В ходе исследования установлено, что основными проблемами профессиональной адаптации специалистов по физической культуре и спорту являются:

•неудовлетворенность заработной платой;

•отсутствие должной материально-технической базы (инвентаря, оборудования и пр.);

•нехватка теоретических знаний и практических навыков, вызванные проблемами довузовской подготовки, организацией учебного процесса в вузе;

•трудности, связанные с трудоустройством специалистов;

•трудности, связанные с проблемами переподготовки и повышения квалификации.

5 .Разработана система практических рекомендаций, направленных на оказание эффективной научно-методической и организационной помощи специалистам по физической культуре и спорту с целью создания условий для успешной их адаптации в современных социально-экономических условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Успешность совершенствования системы физкультурно-педагогического образования обусловлена переходом на университетскую систему подготовки кадров и зависит от качества профессионального отбора, качества учебного процесса, опирающегося на фундаментализацию, гуманизацию и гуманитаризацию образования, от совершенствования переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту. В связи с этим нами предлагаются следующие меры:

1. Разработать Государственный образовательный стандарт для факультета физической культуры в рамках классического университета и его методическое обеспечение, предусматривающие фундаментализацию, гуманизацию и гуманитаризацию образования.

2. Ввести в практику подготовки специалистов по физической культуре и спорту многоуровневую систему, отвечающую международной стандартной классификации, включающую:

• первый уровень - бакалавриат (незаконченное высшее - более 2 лет, базовое высшее образование - 4 года);

• второй уровень - полное высшее образование (дипломированный специалист - 5 лет, магистр - 6 лет);

• третий уровень - послевузовское образование (переподготовка, повышение квалификации, аспирантура, докторантура).

3. Ввести обязательную довузовскую начальную профессиональную подготовку. На наш взгляд, наиболее оптимальным как для абитуриента, так и для системы образования подходом обеспечению деятельности на этапе довузовской подготовки будет создание физкультурно-педагогических классов при факультете физической культуры Бурятского государственного университета.

4. Увеличить набор студентов и повысить конкуренцию при обучении, что даст возможность избежать ошибок при отборе абитуриентов, а уже студентам - проявить себя во время обучения. Предложение - обучение построить на конкуренции - означает повышение активности студентов. Последняя (активность студентов) необходима, поскольку ее наличие при обучении подразумевает получение качественных знаний, а знания, в свою очередь, влияют на успешность профессиональной адаптации специалистов.

5. Увеличить время, отводимое на проведение практик, изменить порядок их прохояедения студентами, что позволит повысить уровень профессиональной подготовки.

6. Ввести курс по выбору «Профессиональная адаптация специалистов по физической культуре и спорту», поскольку ознакомление студентов с трудностями деятельности специалистов позволит избежать проблем профессиональной адаптации.

7. Ввести систему квалификации с присвоением разряда (юридически). Главная задача, которую предстоит решать в ближайшее время - это активизация и стимулирование студентов для приобретения качественных знаний. Система квалификации выпускников с присвоением разряда предусматривает выдачу диплома и сертификата. При этом диплом свидетельствует о получении специальности, а сертификат (см приложение III) подтверждает уровень знаний, выражающийся в присвоении разряда (юридически).

Ее применение связано с возможностью перестройки существующего контроля и оценивания качества результатов обучения. Это попытка указать на необходимость отказа от идеи среднего уровня (или одинакового) в основном получаемого образования, вместо которого предлагается изменение перспектив: когда речь идет о подготовке, акцент переносится на развитие личности студента его знаний и навыков, а также на итоговую задачу, в центре которой -возможность получения высокого разряда на выпуске и обеспечение тем самым способности конкурировать на рынке труда в современных условиях.

8. Обеспечить трудоустройство студентов - выпускников. Реализация данного предложения позволит:

• обеспечить желающих выпускников работой по соответствующей специальности;

• обеспечить сферу физической культуры и спорта необходимыми кадрами, что, в свою очередь, создаст условия для нормального функционирования сферы.

9. Создать на факультете физической культуры кафедру (подготовки) переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту. Организация этого подразделения в структуре факультета физической культуры позволит пересмотреть уровень подготовки выпускаемых кадров и внести коррективу в работу специалистов - выпускников прошлых лет. Кроме того, данная кафедра будет нести непосредственную ответственность и за выполнение таких функций, как: •профессиональная ориентация молодежи; •довузовская начальная профессиональная подготовка; •организация и проведение педагогической и других видов практик; •трудоустройство студентов - выпускников, осуществление методической и других видов помощи на данном этапе;

•осуществление контроля занятости выпускников - специалистов по физической культуре и спорту;

•переподготовка и повышение квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

В целом плюсы данного варианта очевидны: преемственность в обучении, научно-методическая помощь специалистам по физической культуре и спорту со стороны вуза и т.д.