автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием адаптивного спорта в России
- Автор научной работы
- Махов, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Махов, Александр Сергеевич, Шуя
ШУЙСКИМ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ШУЙСКИЙ ФИЛИАЛ ИВГУ)
На правах рукописи
05201352029
МАХОВ Александр Сергеевич
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ АДАПТИВНОГО СПОРТА В РОССИИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Научный консультант доктор педагогических наук,
профессор Степанова Ольга Николаевна
Шуя-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................5-30
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
И СПОРТОМ....................................................................31-135
1.1. Характеристика научных взглядов на категории «управление», «управление развитием», «управление физической культурой и спортом»..................................31-47
1.2. Современные концепции управления..............................47-63
1.3. Научные представления о сущности и принципах управления физической культурой и спортом................64-98
1.4. Научные точки зрения на состав функций и методов
управления физической культурой и спортом................98-127
Выводы по первой главе....................................................127-135
ГЛАВА II. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕОРИИ
УПРАВЛЕНИЯ АДАПТИВНЫМ СПОРТОМ..........136-215
2.1. Возникновение, развитие и современное состояние адаптивного спорта в России и за рубежом....................136 173
2.2. Организационная структура и нормативно-правовые основы управления адаптивной физической культурой
и спортом в Российской Федерации................................173-193
2.3. Факторы, препятствующие позитивному развитию
адаптивного спорта в России..........................................193 205
2.4. Основные предпосылки формирования теории управления развитием адаптивного спорта....................205 209
Выводы по второй главе....................................................209-215
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
АДАПТИВНЫМ СПОРТОМ В РОССИИ..................216-317
3.1. Проектирование, создание и управление спортивно-оздоровительным клубом инвалидов............216-229
3.2. Подготовка, организация и проведение спортивных соревнований для лиц с инвалидностью..........................229-264
3.3. Планирование и организация физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы
с инвалидами......................................................................264-289
3.4. Кадровое и материально-техническое обеспечение системы адаптивного спорта............................................289-306
Выводы по третьей главе..................................................306-317
ГЛАВА IV. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
АДАПТИВНОГО СПОРТА В РОССИИ......................318-382
4.1. Субъекты управления в адаптивном спорте
и их основные полномочия................................................319-3 3 8
4.2. Функции управления в системе адаптивного спорта... 338-346
4.3. Методы управления в системе адаптивного спорта... 346-350
4.4. Объекты, цели и критерии эффективности управления развитием адаптивного спорта........................................350-355
4.5. Принципы управления развитием адаптивного спорта. 355-361
4.6. Организационно-педагогические условия эффективного управления развитием адаптивного
спорта в России..................................................................361 -362
4.7. Стратегия развития адаптивного спорта
в Ивановской области на период с 2009 по 2012 гг. ... 363-377
Выводы по четвертой главе..............................................377-382
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 383-455 ПРОГРАММЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ АДАПТИВНОГО
СПОРТА В РОССИИ...........................
5.1. Программа реализации концепции управления
развитием адаптивного спорта в России..........................383-396
5.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по управлению развитием адаптивного спорта в России
(на примере Ивановской области)....................................396-449
Выводы по пятой главе......................................................450-454
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................455-469
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................470-515
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................516-539
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. С ростом инвалидности населения в большинстве стран мира, включая Россию, особую значимость приобретает проблема не только социальной реабилитации и адаптации лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов, но и их интеграции в социум.
На современном этапе развития общества необходимость решения данной проблемы признаётся на всех уровнях. Д.А. Медведев в обращении к участникам Первой международной выставки «Reha Moscow International» отметил: «Наша задача - создать полноценные комфортные условия для жизни инвалидов, создать такую развитую систему реабилитации, чтобы граждане с ограниченными возможностями могли быть включены в полноценную жизнь». При этом «интеграция в общество человека с ограниченными возможностями здоровья предполагает предоставление ему не только прав, но и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни, включая занятия физическими упражнениями и спортом наравне с остальными гражданами»1.
В настоящее время адаптивный спорт динамично развивается, увеличивается количество лиц с инвалидностью, занимающихся физическими упражнениями, развиваются новые виды адаптивного спорта, растёт число победителей и призёров Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, Специальной олимпиады. На региональном уровне массовость адаптивного спорта обусловлена регулярным проведением Параспартакиад, Парасибириад, чемпионатов и первенств по различным видам адаптивного спорта.
По данным Министерства спорта «за последние восемь лет число лиц с инвалидностью, занимающихся спортом, выросло в 3 раза (с 64,1 до 192,3 тысяч взрослых и с 10,8 до 32,4 тысяч детей), количество физкультурно-спортивных клубов инвалидов - в 1,7 раза (с 688 до 1200), число субъектов РФ, осуществляющих развитие адаптивного физического воспитания и спор-
1 Евсеев С.П. Адаптивная физическая культура: Учебное пособие. - М.: Советский спорт, 2000.-240 с.
л _
та - в 2,8 раза (с 15 до 42)» , в общем медальном зачёте Паралимпийских игр Россия поднялась с 11-го на 2-е место.
На церемонии в Кремле по итогам окончания Паралимпийских игр 2012 г. президент РФ В.В. Путин назвал выступление российских паралим-пийцев в Лондоне триумфом и подчеркнул, что «...они уверенно вывели нашу страну в число лидеров мирового паралимпийского спорта. Мы приложим все силы для того, чтобы Россия стала ключевым участником паралимпийского движения, чтобы она закрепилась не только в группе лидеров мирового паралимпийского спорта, но и в числе государств, где обеспечено реальное равенство возможностей для всех без исключения граждан нашей страны. Главная задача при этом - сделать паралимпийский спорт доступным и привлекательным»3. Президент Паралимпийского комитета России В.П. Лукин отметил, что «... если мы расширим базу нашей паралимпийской сборной, привлечём к активным занятиям спортом больше людей, испытывающих проблемы со здоровьем, это будет лучший способ сделать нашу па-ралимпийскую команду надёжнее и успешнее».
В этой связи государство создаёт федеральные и региональные программы, реализует пилотные проекты, направленные на развитие адаптивного спорта. В законодательной базе Российской Федерации появляются документы, уравнивающие права инвалидов и людей, не имеющих ограничений в состоянии здоровья. Однако в настоящее время равенство прав носит преимущественно декларативный характер по причине отсутствия реальных условий их практической реализации4, которое во многом обусловлено недостаточной научно-практической разработанностью проблемы управления развитием адаптивного спорта в регионах России.
2 Сборник нормативных правовых документов в области паралимпийского спорта / авт. сост. А. В. Царик; под общ. ред. П.А. Рожкова; Паралимпийский комитет России. - М.: Советский спорт, 2011. — 1040 с.
3 Итоги Паралимпиады-2012. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.forbes.ru (дата обращения: 13.09.2012).
4 Сборник нормативных правовых документов в области паралимпийского спорта / авт. сост. А. В. Царик; под общ. ред. П.А. Рожкова; Паралимпийский комитет России. - М.: Советский спорт, 2011. — 1040 с.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной педагогической науке достаточно много внимания уделяется вопросам теории, методики и организации адаптивной физической культуры (М.М. Айстаам, О.Э. Аксёнова, В.Ф. Балашова, Ю.А. Брискин, С.И. Венев-цев, JI.C. Выготский, Н.Г. Грец, C.B. Гутников, С.П. Евсеев, В.П. Жиленкова, H.JI. Литош, H.H. Малафеев, B.JI. Мутко, Ф.О. Майер, С.С. Павловский, Л.Д. Потехин, П.А. Рожков, Л.Н. Ростомашвили, Н.О. Рубцова, О.Г. Румба, Л.Н. Селезнёв, H.A. Сладкова, А.И. Скребицкий, Л.Д. Хода, Г.А. Хомутов, A.B. Царик, Л.В. Шапкова, и др.).5 Известны работы, посвященные теоретическо-
5 Айтсаам М.М. «Инваспорт» и его роль в реабилитации инвалидов / М.М. Айстаам // О социальной активности пенсионеров: Сборник рекомендаций и предложений научно-практической конференции. - Таллинн, 1985. — 276 е.; Аксенова О. Э. Содержание и организация адаптивной физической куль туры в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения : Учебно-методическое пособие / О. Э. Аксенова. — СПб: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003. - 240 е.; Балашова В. Ф. Компетентность специалиста по адаптивной физической культуре : моногр. / В. Ф. Балашова. М. : Физическая культура, 2008. - 245 е.; Брискин Ю. А. Адаптивный спорт. / Ю.А. Брискин, С. П. Евсеев, А. В. Передерий - М.: Советский спорт, 2010. - 316 е.; Веневцев С.И. Адаптивный спорт для лиц с нарушением интеллекта: Метод, пособие - 2-е изд., доп. и испр. / С.И. Веневцев — М.: Советский спорт, 2004. - 96 е.; Выготский, JI. С. Основы дефектологии / Л. С. Выготский. - СПб. : Лань, 2003. - 656 е.; Грец Г.Н. Инновационные педагогические технологии физической реабилитации при различных заболеваниях / Г. Н. Грец // Адаптивная физическая культура. 2007. - №3. - С. 20-22.; Гутников C.B. Паралимпийские игры Лондон 2012 в истории адаптивного спорта / C.B. Гутников, О.Э Евсеева, C.B. Кораблёв // Адаптивная физическая культура. - 2012. - № 3 (51). - С. 5-7.; Евсеев С.П. Адаптивная физическая культура и функциональное состояние инвалидов: Учебное пособие / под ред. С.П. Евсеева и A.C. Солодкова / С.П. Евсеев и др. СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1996. - 95 е.; Жиленкова В.П. Организационные основы адаптивной физической культуры инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата: Учебное пособие / Под ред. С.П. Евсеева. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001. - 83 е.; Литош Н.Л. Концепция подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в СибГУФКе / Н.Л. Литош // Теория и практика физической культуры, 2005. - №10. - С. 2021.; Малофеев H.H. О научных подходах к совершенствованию специального образования в России / H.H. Малофеев // Дефектология. - 2004 - № 6. - С. 67-74.; Мутко В.Л. Специальное Олимпийское движение в Санкт-Петербурге и перспективы его развития / В.Л. Мутко // Адаптивная физическая культура. - 2000. - № 3-4. - С. 2-5.; Потехин Л.Д. Физкультурно-оздоровительная работа с инвалидами. / Л.Д. потехин, Н.Г. Коновалова, Ф.О. Майер - Новокузнецк, 1988. - 165 е.; Павловский С.С. Физическое воспитание слепых: Из записок преподавателя в Александро-Мариинском училище слепых в Петербурге / С.С. Павловский // Слепец. - 1893. - № 5. - С. 66-73.; Потехин Л.Д. Позвоночно-спинальная травма на грудном уровне, осложненная грубыми двигательными расстройствами, и принципы адекватной реабилитации: автореф. ... канд. мед. наук / Потехин Леонид Дмитриевич. - Новокузнецк, 1989. - 24 е.; Рожков П.А. Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта: автореф. дис. ... д-ра экон. наук / Рожков Павел Алексеевич; Санкт-Петербург, СГУЭиФ, 2004. - 48 е.; Ростомашвили Л. Н. Физические упражнения для
му обоснованию адаптивного спорта (С.И. Веневцев, С.П. Евсеев, В.П. Жи-ленкова, Э.В. Исаков, Л.Д. Хода и др.) 6 и нормативно-правовой базы пара-лимпийского спорта (С.П. Евсеев, П.А. Рожков, Л.Н. Селезнёв, А.В. Царик)7. Исследованию проблем управления в системе физической культуры и
о
спорта посвящены фундаментальные и прикладные труды В.У. Агеевца ,
детей с нарушением зрения : метод, рекомендации для учителей, воспитателей, родителей / JI. Н. Роетомашвили ; под ред. JI. В. Шапковой. СПб.: Изд-во Ин-та специал. педагогики и психологии, 2001. — 66 е.; Рубцова Н.О. К проблеме формирования инфраструктуры системы физической культуры и спорта для инвалидов / И.О. Рубцова // Теория и практика физической культуры. - 1998. - № 1. - С. 76-83; Румба О.Г. Системные механизмы регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп: Монография / О.Г. Румба. - Белгород: ЛитКараВан, 2011. - 460 е.; Селезнев Л.Н. Физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов (детей и молодёжи) и лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры и адаптивного спорта: Доклад на круглом столе Общественной палаты РФ (25 мая 2010 года). - М.: Общественная палата РФ, 2010. - 8 е.; Сладкова Н. А. «Спешл Олимпикс Интернэшнл» и Специальная Олимпиада России / Н. А. Сладкова // Физическая реабилитация и спорт инвалидов: нормативные правовые документы, механизмы реализации, практический опыт, рекомендации. - 2-е изд., доп. и испр. - М.: Советский спорт, 2003. - 323 е.; Скребицкий А.И. Воспитание и образование слепых, и их призрение на западе / А.И. Скребицкий - СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1903. - 138 е.; Хода Л. Д. Программа по физическому воспитанию для детей с тяжелыми нарушениями слуха и речи: Учебное пособие / Л.Д. Хода. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 1999. - 52 е.; Хомутов А. Г. Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения: автореф. дис.... канд. пед. наук / Хомутов А. Г. - СПб., 1999. - 23 е.; Царик A.B. Паралимпийский спорт: классификации, разряды и звания, учебно-тренировочные программы / авт.-сост. A.B. Царик ; под общ. ред. П.А. Рожкова ; Паралимпийский комитет России. - М. : Советский спорт, 2010. - 446 е.; Шапкова Л.В. Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры: учеб. пособие / Л.В. Шапкова. СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1997.-45 е.;
6 Веневцев С.И. Адаптивный спорт для лиц с нарушением интеллекта: Метод, пособие -2-е изд., доп. и испр. / С.И. Веневцев - М.: Советский спорт, 2004. — 96 е.; Евсеев С.П. Адаптивная физическая культура: Учебное пособие. / С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова - М.: Советский спорт, 2000. - 240 е.; Жиленкова В. П. Физическая культура и спорт инвалидов с дефектами опорно-двигательного аппарата: метод, реком. / В. П. Жиленкова. - Л., 1988. - 37 е.; Исаков Э.В. Развитие адаптивного спорта: организация, экономика и управление. Практикум / Э. Исаков. - М.: Издательское ПИАР-агентство М-ОСТ, 2010. - 148 е.; Хода Л. Д. Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры: автореф. дисс. ... д-ра пед. наук / Хода Людмила Дмитриевна. - СПб.: СПбГУФК, 2008. - 40 с.
7 Евсеев С. П. Материально-техническое обеспечение адаптивной физической культуры : Учебное пособие / С. П. Евсеев, С. Ф. Курдыбайло, В. Г. Сусляев / Под ред. С. П. Евсеева. М.: Сов. спорт, 2000. - 152 е.; Селезнев Л.Н. Физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов (детей и молодёжи) и лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры и адаптивного спорта: Доклад на круглом столе Общественной палаты РФ (25 мая 2010 года). - М.: Общественная палата РФ, 2010. — 8 е.; Сборник нормативных правовых документов в области паралимпийского спорта / авт. сост. А. В. Царик; под общ. ред. П.А. Рожкова; Паралимпийский комитет России. - М.: Советский спорт, 2011. -1040 с.
B.B. Алёшина9, П.А. Виноградова10, М.Д. Гуляева11, С.И. Гуськова12, В.И. Жолдака13, М.И. Золотова, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, С.Г. Сейранова14, В.Н. Зуева15, И.Б. Казикова16, Е.В. Кузьмичёвой17, И.И. Переверзина18, A.B. Починкина19, JI.A. Рапопорта20, П.А. Рожкова21, О.Н. Степановой22, С.С. Филиппова23 и др. Вместе с тем, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам управления в системе физической культуры и спорта, нет полного представления о том, каковы теоретические основания и содержательно-методическое обеспечение процесса эффективного управления адаптивным спортом в России.
8 Организация физической культуры и спорта: Учебник для техникумов физ. культуры / В. У. Агеевец, Т. М. Каневец, Я. Р. Вилькин и др./ Под общ. ред. В. У. Агеевца, Т. М. Ка-невец. - М.: Физкультура и спорт, 1986. -192 с.
9 Алешин В.В. Менеджмент и маркетинг на европейских стадионах / Алешин В.В., Пере-верзин Й.И. - М.: Советский спорт, 1999. - 240 с.
10 Виноградов П.А. О современной концепции развития физической культуры и спорта // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта. Часть I / П.А. Виноградов. - Челябинск: УрГАФК, 2005. - 289 с.
11 Гуляев М.Д. Модернизация управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне: Моногра-
ия. - М.: Советский спорт, 2011. - 352 с.
Гуськов С.И. Спорт и маркетинг / С. И. Гуськов. - М: Вагриус, 1995. - 303 с.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием адаптивного спорта в России"
На правах рукописи
МАХОВ Александр Сергеевич
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ АДАПТИВНОГО СПОРТА В РОССИИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
31 ОКТ 2013
005536469
Москва-2013
005536469
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Степанова Ольга Николаевна
Официальные оппоненты: Евсеев Сергей Петрович,
доктор педагогических наук, профессор, Министерство спорта Российской Федерации, Департамент науки и образования, директор департамента
Чепик Виктор Данилович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Гжельский государственный художественно-промышленный институт», кафедра психологии и педагогики, профессор кафедры
Румба Ольга Геннадьевна,
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», кафедра физического воспитания № 1, профессор кафедры
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской
педагогический университет»
Защита состоится 18 ноября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.
Автореферат разослан «_» _ 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. С ростом инвалидности населения в большинстве стран мира, включая Россию, особую значимость приобретает проблема не только социальной реабилитации и адаптации лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов, но и их интеграции в социум.
На современном этапе развития общества необходимость решения данной проблемы признаётся на всех уровнях. Д.А. Медведев в обращении к участникам Первой международной выставки «Reha Moscow International» отметил: «Наша задача - создать полноценные комфортные условия для жизни инвалидов, создать такую развитую систему реабилитации, чтобы граждане с ограниченными возможностями могли быть включены в полноценную жизнь». При этом «интеграция в общество человека с ограниченными возможностями здоровья предполагает предоставление ему не только прав, но и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни, включая занятия физическими упражнениями и спортом наравне с остальными гражданами» (С.П. Евсеев).
В настоящее время адаптивный спорт динамично развивается, увеличивается количество лиц с инвалидностью, занимающихся физическими упражнениями, развиваются новые виды адаптивного спорта, растёт число победителей и призёров Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, Специальной олимпиады. На региональном уровне массовость адаптивного спорта обусловлена регулярным проведением Параспартакиад, Парасибириад, чемпионатов и первенств по различным видам адаптивного спорта.
По данным Министерства спорта, «за последние восемь лет число лиц с инвалидностью, занимающихся спортом, выросло в 3 раза (с 64,1 до 192,3 тысяч взрослых и с 10,8 до 32,4 тысяч детей), количество физкультурно-спортивных клубов инвалидов - в 1,7 раза (с 688 до 1200), число субъектов РФ, осуществляющих развитие адаптивного физического воспитания и спорта - в 2,8 раза (с 15 до 42)» (П.А. Рожков, A.B. Царик), в общем медальном зачёте Паралимпийских игр Россия поднялась с 11-го на 2-е место.
На церемонии в Кремле по итогам окончания Паралимпийских игр 2012 г. президент РФ В.В. Путин назвал выступление российских паралимпийцев в Лондоне триумфом и подчеркнул, что «...они уверенно вывели нашу страну в число лидеров мирового паралимпийского спорта. Мы приложим все силы для того, чтобы Россия стала ключевым участником паралимпийского движения, чтобы она закрепилась не только в группе лидеров мирового паралимпийского спорта, но и в числе государств, где обеспечено реальное равенство возможностей для всех без исключения граждан нашей страны. Главная задача при этом - сделать паралимпийский спорт доступным и привлекательным». Президент Паралимпийского комитета России В.П. Лукин отметил, что «... если мы расширим базу нашей паралимпийской сборной, привлечём к активным занятиям спортом больше людей, испытывающих проблемы со здоровьем, это будет лучший способ сделать нашу паралимпийскую команду надёжнее и успешнее».
В этой связи государство создаёт федеральные и региональные программы, реализует пилотные проекты, направленные на развитие адаптивного спорта. В
законодательной базе Российской Федерации появляются документы, уравнивающие права инвалидов и людей, не имеющих ограничений в состоянии здоровья. Однако в настоящее время равенство прав носит преимущественно декларативный характер по причине отсутствия реальных условий их практической реализации (П.А. Рожков, A.B. Царик), которое во многом обусловлено недостаточной научно-практической разработанностью проблемы управления развитием адаптивного спорта в регионах России.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной педагогической науке достаточно много внимания уделяется вопросам теории, методики и организации адаптивной физической культуры (М.М. Айстаам, О.Э. Аксёнова, В.Ф. Балашова, Ю.А. Брискин, С.И. Веневцев, Н.Г. Грец, С.В. Гут-ников, С.П. Евсеев, В.П. Жиленкова, Н.Л. Литош, H.H. Малафеев, Ф.О. Майер, С.С. Павловский, Л.Д. Потехин, П.А. Рожков, Н.О. Рубцова, О.Г. Румба, Л.Н. Ростомашвили, Л.Н. Селезнёв, H.A. Сладкова, А.И. Скребицкий, Е.Е. Хвац-кая, Л.Д. Хода, Г.А. Хомутов, A.B. Царик, Е.Е. Чепурных, Л.В. Шапкова и др.).
Известны работы, посвященные теоретическому обоснованию адаптивного спорта (В.П. Жиленкова, С.П. Евсеев, В.А. Громов, С.И. Веневцев, Э.В. Исаков, Л.Д. Хода и др.) и нормативно-правовой базы паралимпийского спорта (С.П. Евсеев, П.А. Рожков, Л.Н. Селезнёв, A.B. Царик).
Исследованию проблем управления в системе физической культуры и спорта посвящены фундаментальные и прикладные труды В.У. Агеевца, В.В. Алёшина, П.А. Виноградова, М.Д. Гуляева, В.И. Жолдака, М.И. Золотова, В.Н. Зуева, И.Б. Казикова, В.В. Кузина, Е.В. Кузьмичёвой, М.Е. Кутепова, И.И. Переверзина, A.B. Починкина, Л.А. Рапопорта, П.А. Рожкова, С.Г. Сейрано-ва, О.Н. Степановой, С.С. Филиппова и др.
Вместе с тем, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам управления в системе физической культуры и спорта, нет полного представления о том, каковы теоретические основания и содержательно-методическое обеспечение процесса эффективного управления адаптивным спортом в России.
Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:
• декларируемым в законодательной базе РФ равенством прав инвалидов и людей, не имеющих ограничений в состоянии здоровья, в доступе к занятиям физическими упражнениями и спортом и отсутствием реальных условий их практической реализации;
• осознанием обществом необходимости решения проблемы социальной адаптации и интеграции лиц с инвалидностью разных нозологических групп через включение их в активную тренировочно-соревновательную деятельность и неэффективностью традиционных подходов к организации и осуществлению этой деятельности;
• динамичным развитием отечественной системы адаптивного спорта и замедленным совершенствованием нормативных и организационно-управленческих условий её эффективного функционирования, которое во многом обусловлено недостаточной научно-практической разработанностью проблемы управления развитием спорта инвалидов в регионах России.
Указанные противоречия отражают проблему исследования: каковы теоретические основания и содержательно-методическое обеспечение процесса эффективного управления адаптивным спортом в России?
Научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Управление развитием адаптивного спорта в России».
Объект исследования - процесс развития адаптивного спорта в России и за рубежом; предмет исследования - концептуальные положения и содержательно-методическое обеспечение процесса эффективного управления адаптивным спортом в России.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что управление развитием адаптивного спорта в РФ станет более эффективным, если:
■ будет рассматриваться как процесс планирования, мотивации, исполнения и контроля, направленный на обеспечение планомерного позитивного разбития адаптивного спорта в целях повышения его доступности и массовости, а также улучшения качества жизни, повышения социального благополучия (включая процессы социальной адаптации и интеграции), уровня психофизической кондиции, спортивного мастерства и спортивных достижений лиц с инвалидностью;
■ его приоритетными объектами будут выступать: организационная структура и нормативно-правовые основания управления адаптивным спортом; организации, осуществляющие деятельность в целях физического воспитания лиц с инвалидностью и развития адаптивного спорта; качество физкультурно-спортивной работы с представителями различных нозологических групп; тренировочно-соревновательная деятельность спортсменов с ограниченными возможностями; кадровое, информационно-коммуникационное, финансовое и материально-техническое обеспечение системы спорта инвалидов;
■ будет базироваться на принципах: системности; оптимальности и эффективности; научной обоснованности и адекватности; сочетания в управлении общественных и государственных интересов и интересов и потребностей лиц с ограниченными возможностями; рациональной централизации; регламентации управленческой деятельности; обратной связи; гуманизации; государственной поддержки.
Цель исследования - разработать концепцию управления развитием адаптивного спорта в России, а также теоретически обосновать и экспериментально проверить программу её реализации.
Проблема, цель, объект, предмет и основная гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
1. Провести анализ научных представлений по проблеме управления физической культурой и спортом и раскрыть существующие подходы к её решению.
2. Охарактеризовать генезис, оценить современное состояние адаптивного спорта в России и за рубежом и выявить факторы, препятствующие его позитивному развитию в РФ.
3. Разработать методические основания эффективного функционирования отечественной системы адаптивного спорта.
4. Разработать и теоретически обосновать концепцию и программу управ-
ления развитием адаптивного спорта в России.
5. Проверить эффективность разработанных концепции и программы управления развитием адаптивного спорта (на примере Ивановской области).
6. Обосновать организационно-педагогические условия эффективного управления развитием адаптивного спорта в России.
Методологической основой исследования являются: генетический подход (Э. Гловер, C.JI. Марков, Б. Мур, Б. Файн и др.), антропологический подход (A.B. Ермак, Е.И. Исаев и др.), системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, Д.Д. Донской, Н.В. Кузьмина, В .А. Лекторский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятелъностный подход (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев,
A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин и др.), прогностический подход (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.), нормативно-ориентированный подход (B.C. Аванесов, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцева, В.М. Зациорский, С.А. Комиссарова, Б.Х. Ланда, Е.А. Михалычев, Н.М. Ро-зенберг, Л.А. Семёнов, В.В. Сериков и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- идеи модернизации российской системы физической культуры и адаптивного спорта (П.А. Виноградов, С.П. Евсеев, В.Н. Зуев, В.Г. Камалетдинов,
B.В. Кузин, В .Л. Мутко, И.И. Переверзин, П.А. Рожков, Л.Н. Селезнёв, С.С. Филиппов, A.B. Царик и др.);
- современные концепции управления, в том числе физической культурой и спортом (В.В. Алёшин, Э. Деминг, Дж. Джуран, П.Ф. Друкер, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, В.В. Кузин, С.Н. Литвиненко, И.И. Переверзин, A.B. Починкин,
C.Г. Сейранов, О.Н. Степанова, Ф. Тейлор, А. Файоль, С.С. Филиппов и др.);
- концепции социально-ориентированного и социально-педагогического управления (В.Г. Афанасьев, A.M. Банников, Т.М. Давыденко, И.Н. Дроздов, И.Б. Казиков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, М.В. Прохорова, Л.А. Рапопорт, Н.И. Роговцева, A.A. Сидоров, Б.Д. Синюхин, С.Ю. Трапицын, П.И. Третьяков,
Т.И. Шамова и др.);
- основные положения теории и организации адаптивной физической культуры и спорта (М.М. Айстаам, О.Э. Аксёнова, Ю.А. Брискин, С.И. Веневцев, Н.Г. Грец, C.B. Гутников, С.П. Евсеев, В.П. Жиленкова, Э.В. Исаков, Н.Л. Литош, H.H. Малафеев, С.С. Павловский, Л.Д. Потехин, П.А. Рожков, И.О. Рубцова, О.Г. Румба, Л.Н. Ростомашвили, Л.Н. Селезнёв, H.A. Сладкова, А.И. Скребицкий, Л.Д. Хода, A.B. Царик, Л.В. Шапкова и др.).
Рассматривая вопросы организации и проведения занятий физическими упражнениями и организации спортивных соревнований с лицами разных нозологических групп, мы опирались на труды Э.Н. Абилова, Н.Г. Байкина, С.П. Евсеева, Я.В. Калинчевой, Я.В. Крета, П.М. Лаговского, И.Н. Ляховой, Е.А. Осокиной, О.Н. Степановой, Л.Д. Хода, Л.В. Шапковой, Д.В. Шибановой, Н.Е. Щурковой и др. (с инвалидами по слуху); В.А. Баженова,-В.П. Баженова, К.К. Грота, С.П. Евсеева, ММ. Ильинской, П.Ф. Лесгафта, A.B. Мочалина, А.Я. Неумывакина, A.C. Огарковой, С.С. Павловского, А.И. Сизовой, В.И. Скребицкого, P.A. Толма-
чёва и др. (с инвалидами по зрению); М.М. Айстаама, В.К. Добровольского, В.П. Жиленковой, С.П. Евсеева, Д. Милчевой и др. (с лицами с поражением опорно-двигательного аппарата); Ю.А. Брискина, С.И. Веневцева, С.П. Евсеева, A.B. Корнева, JI.B. Шапковой и др. (с лицами, имеющими нарушения интеллекта).
Существенное значение для нашего исследования имели работы, посвященные проблемам подготовки кадров для системы адатгивного спорта (В.Ф. Балашова, С.П. Евсеев, В.П. Жиленкова, П.А. Рожков, JI.B. Хода, A.B. Царик, Л.В. Шапкова и др.).
Для решения поставленных задач использовались:
- методы теоретического уровня: анализ литературных первоисточников и статистических материалов, обобщение, экстраполяция, метод аналогии, синтез эмпирического материала, интерпретация, сравнительный анализ, моделирование;
- методы эмпирического уровня: контент-анализ нормативно-правовых, рекомендательных, законодательных и подзаконных актов, регулирующих функционирование адаптивного спорта в международном, региональном, национальном и местном масштабах; педагогические наблюдения; изучение и обобщение опыта управленческой деятельности отечественных физкультурно-спортивных организаций; опрос (беседа, интервью, анкетирование); педагогический эксперимент; антропометрия, пульсометр ия, ортостатическая проба, проба с приседаниями, измерение артериального давления, спирометрия, хронометраж, пробы Штанге и Генча, велоэргометрический тест К. Купера, тестирование физической подготовленности и педагогическая оценка его результатов, динамометрия, проба Ромберга, теппинг-тест, тесты «ловля линейки», «реакция на движущийся объект» и «отмеривание времени», определение уровня самооценки (по Н.П. Пейса-хову), оценка тревожности (по Ч.Д. Спилбергеру), опросный тест САН (самочувствие, активность, настроение);
- методы математической статистики: метод средних величин, корреляционный, факторный и кластерный анализ, метод корреляционных плеяд, проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин по Т-критерию Вилкоксона.
Организация исследования. Исследование состояло из четырёх этапов и проводилось с 2006 по 2013 гг.
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научных представлений по проблеме управления физической культурой и адаптивньм спортом, определялись методологические основания, теоретическая база, ведущие позиции (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и т.п.) и основные подходы к проведению опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2007-2009 гг.) уточнялись задачи, гипотеза и теоретико-методологическая основа исследования; в рамках констатирующего эксперимента проводилась оценка современного состояния адаптивного спорта в РФ и за рубежом; определялись методические аспекты эффективного функционирования отечественной системы спорта инвалидов. Итогом второго этапа стала разработка концепции управления развитием адаптивного спорта в России.
На третьем этапе (2009-2012 гг.) осуществлялась апробация разработанной концепции в региональной системе адаптивного спорта Ивановской области,
производились проверка и уточнение полученных выводов, оценка итогов опытно-экспериментальной работы, теоретическое осмысление полученных результатов.
На четвертом этапе (2012-2013 гг.) обрабатывались, обобщались и уточнялись полученные результаты, определялась логика изложения материала, формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация.
Экспериментальной базой исследования явились: 8 спортивных и спортивно-оздоровительных клубов инвалидов Ивановской и Московской областей, городов Шуя, Иваново, Новокубанск, Чита;.ДЮСШ (г. Городец) и СДЮШОР (г. Волжский) для детей с ограниченными возможностями; спортивные секции коррекционных учреждений III, IV, VI, VII и VIII видов (г. Иваново, г. Шуя); базы педагогической практики, отделения и факультеты 19-ти вузов РФ, осуществляющих подготовку кадров по адаптивной физической культуре и спорту (ШГТГУ (г. Шуя), МПГУ и РГУФКСиТ (г. Москва), НГУФКСиЗ им. П.Ф. Лесгафта и ИСПиП им. Р. Валенберга (г. Санкт-Петербург), ЗабГГПУ (г. Чита), ВятГГУ (г. Киров), СГАФКСиТ (г. Смоленск), ПТУ им. Ломоносова (г. Архангельск), ПГПУ (г. Пермь), ТГУ (г. Тольятти), СурГУ и СурГПУ (г. Сургут), УлГУ (г. Ульяновск), СибГУФК (г. Омск), ЧГИФК (г. Чайковский), БИФК (г. Уфа), СИФК (г. Стерлитамак), ПГАФКиС (г. Набережные Челны)).
Исследования также проводились на 7-ми всероссийских, 3-х межрегиональных и 7-ми областных соревнованиях по 12-ти видам спорта для лиц с инвалидностью.
Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили спортсмены-инвалиды разных нозологических групп; тренеры и представители спортивных команд и клубов; руководители спортивных организаций для лиц с инвалидностью; волонтёры адаптивного спорта; представители государственных органов управления физической культурой и адаптивным спортом специальной компетенции (федерального и местного уровней); руководители 15 муниципалитетов Ивановской области; студенты и преподаватели 19 вузов РФ, реализующих подготовку кадров с высшим профессиональным образованием по адаптивной физической культуре и спорту. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 1237 человек из 67 регионов России и Абхазии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Несмотря на имеющийся фонд теоретических разработок по отдельным аспектам проблемы управления физической культурой и спортом современная ситуация характеризуется отсутствием научных представлений о целях, задачах, методах, функциях, принципах и критериях эффективности управления развитием адаптивного спорта в регионах России.
2. Основными периодами становления и развития адаптивного спорта в России следует считать: период зарождения (конец XIX в. - 1932 г.), накопления опыта (1932-1980 гг.), становления (1980-1992 гг.), спада (1992-1996 гг.), возрождения (1996-2000 гг.) и развития (с 2000 г. по настоящее время).
3. Основными факторами, препятствующими позитивному развитию адаптивного спорта в нашей стране, являются: недостаточная разработанность как теории и методики адаптивного спорта, так и проблемы управления его развитием; отсутствие единой концепции и государственной стратегии развития адаптивного
спорта; несовершенство нормативно-правовой базы спорта инвалидов; недостаточный уровень управленческой компетентности субъектов управления адаптивным спортивным движением; острый дефицит квалифицированных кадров, компетентных в вопросах подготовки спортсменов различных нозологических групп; недостаточный уровень финансирования и слабая развитость инфраструктуры и материально-технической базы спорта инвалидов; отсутствие налаженной системы государственной пропаганды и популяризации физической культуры и спорта, прежде всего, среди инвалидов.
4. Эффективное функционирование отечественной системы адаптивного спорта обеспечивается системой рациональных управленческих воздействий на организационную структуру управления спортом инвалидов, деятельность федераций, центров, клубов и иных организаций адаптивного спорта, систему нормативно-правового регулирования спорта инвалидов, организацию и качество физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с инвалидами, ресурсное (кадровое, информационно-коммуникационное, финансовое, материально-техническое и иное) обеспечение системы адаптивного спорта с целью их непрерывного совершенствования.
5. Научным базисом эффективного решения проблемы совершенствования функционирования системы адаптивного спорта и управления ею является концепция управления развитием спорта инвалидов, учитывающая его специфику и раскрывающая его цели, задачи, методы, функции, принципы и критерии эффективности. Выдвинутая концепция базируется на принципах системности, оптимальности и эффективности, научной обоснованности и адекватности управления, сочетания в управлении общественных и государственных интересов и интересов и потребностей лиц с ограниченными возможностями, рациональной централизации, регламентации управленческой деятельности, обратной связи, гуманизации, государственной поддержки развития адаптивного спорта.
6. Эффективность разработанных концепции и программы управления развитием адаптивного спорта (на примере Ивановской области) проявляется: в повышении массовости и доступности адаптивного спорта; росте количества спортивных организаций для лиц с инвалидностью и культивируемых видов адаптивного спорта; повышении качества физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с представителями различных нозологических групп; совершенствовании кадрового и иного ресурсного обеспечения системы адаптивного спорта; в социальной интеграции, улучшении качества жизни, повышении уровня психофизической кондиции, росте спортивного мастерства и спортивных достижений лиц с инвалидностью.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены факторы, препятствующие позитивному развитию адаптивного спорта в России, основные из них: недостаточная разработанность теории и методики адаптивного спорта, а также проблемы управления его развитием, отсутствие государственной стратегии развития адаптивного спорта, несовершенство нормативно-правовой базы, слабая развитость инфраструктуры и материально-технической обеспеченности спорта инвалидов, дефицит квалифицированных кадров и др.
2. Выявлена и обоснована организационная структура управления адаптивным спортом в России, состоящая из следующих блоков: высшие органы государственного управления общей компетенции; государственные органы управления специальной компетенции; общественные организации спорта инвалидов; организации, осуществляющие физкультурно-оздоровительную и учебно-спортивную работу с инвалидами различных нозологических групп.
3. Разработана концепция управления развитием адаптивного спорта в России как совокупность идей и основных положений, определяющих сущность этого феномена в рамках понятийно-терминологической системы современной педагогической науки, раскрывающих его целевую ориентацию, специфику, задачи, методы, функции, критерии эффективности.
4. На основе учёта особенностей сферы адаптивного спорта определено содержание общих (универсальных) и специальных принципов управления его развитием: системности; оптимальности и эффективности; научной обоснованности и адекватности; сочетания в управлении общественных и государственных интересов и интересов и потребностей лиц с ограниченными возможностями; рациональной централизации; регламентации управленческой деятельности; обратной связи; гуманизации; государственной поддержки.
5. Разработана и научно обоснована программа управления развитием адаптивного спорта в России на примере Ивановской области. Основное внимание данной программы сконцентрировано на таких объектах, как организационная структура и нормативно-правовое регулирование региональной системы спорта инвалидов, финансирование и материально-техническая база адаптивного спорта, его кадровое, информационно-коммуникационное и научное обеспечение, система подготовки спортсменов-инвалидов.
6. Определены организационно-педагогические условия эффективного управления развитием адаптивного спорта в России: государственная поддержка и ресурсное обеспечение деятельности по разработке, внедрению и функционированию системы управления адаптивным спортом на федеральном и региональном уровнях; ориентированность процесса управления на повышение качества жизни, социального благополучия, уровня психофизической кондиции, спортивного мастерства и спортивных достижений лиц с инвалидностью; организация работы федераций, центров, клубов и иных организаций спорта инвалидов в режиме развития; создание положительной мотивации у всех участников адаптивного спортивного движения через системы стимулирования, перманентное совершенствование поощрительных систем; непрерывное повышение управленческой компетенции всех участников управления, создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих и тренерских кадров для спорта инвалидов; освещение событий адаптивного спорта в средствах массовой информации и коммуникации; укрепление инфраструктуры и материально-технической базы спорта инвалидов.
7. Выявлены и классифицированы (при помощи факторного, корреляционного и кластерного анализа):
- мотивы занятий физическими упражнениями и спортом лиц с инвалидностью: 1) стремление к социализации и личностному росту; 2) мотив оздоровления
и физической реабилитации; 3) мотив физического совершенствования; 4) мотив отказа от вредных привычек;
- недостатки организации и проведения спортивных соревнований для лиц с инвалидностью: 1) неготовность организаторов соревнований обеспечить безбарьерный характер среды обитания для участников и зрителей-инвалидов; 2) недостатки организации соревновательного процесса; 3) нарекания к обеспечению зрелищности спортивных состязаний и удобства зрителей; 4) претензии к бытовой составляющей; 5) низкий уровень материально-технического обеспечения соревнований;
- требования и пожелания лиц с инвалидностью к качеству работы спортивных организаций: 1) требования к инфраструктуре и материально-техническому обеспечению физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы; 2) к организации соревновательной практики; 3) к кадровому и 4) к информационно-коммуникационному обеспечению спортивной работы; 5) к качеству социально-бытового обслуживания спортсменов; 6) к численности и уровню профессионализма волонтёров; 7) к организации совместных тренировок и соревнований с участием здоровых спортсменов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Определены основные предпосылки формирования теории управления развитием адаптивного спорта: во-первых, зарождение управления как науки (Ф. Тейлор); во-вторых, развитие зарубежного менеджмента (С. Бир, Н. Винер, Ф. Герцберг, Ф. и JL Гилберт, Э. Деминг, Д. Джуран, П. Друкер, Э. Мэйо, А. Фай-оль, М. Фоллет и др.); в-третьих, становление и развитие научных школ педагогического менеджмента (Т.М. Давыденко, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, В.Л. Сла-стёнин, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова и др.) и управления образованием и образовательными учреждениями (Г.Г. Габдуллин, Ю.А. Конаржевский, Б.И. Коротяев,
A.М. Моисеев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.); в-четвёртых, формирование спортивного менеджмента как отрасли педагогической науки (В.В. Алёшин, Л.В. Аристова, В.И. Жолдак, М.И. Золотое, В.А. Зубарев, С.И. Изаак, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин,
B.C. Побыванец, A.B. Починкин, С.Г. Сейранов, О.Н. Степанова и др.); в-пягых, появление педагогических концепций управления и развития физической культуры и спорта (как на региональном, так и на федеральном уровне) в условиях социально-экономических реформаторских преобразований в России (Г.З. Аронов,
C.А. Архипова, A.M. Банников, С.Н. Братановский, П.А. Виноградов, М.Д. Гуляев, В.Н. Зуев, В.Т. Камалетдинов, Г.Н. Кузьменко, С.Н. Литвиненко, В.В. Ново-крещёнов, В.Т. Пшеничников, Л.А. Рапопорт, П.А. Рожков, E.H. Узберг, С.С. Филиппов и др.); в-шестых, становление и развитие теории и методики адаптивной физической культуры (О.Э. Аксёнова, С.П. Евсеев, Н.Г. Коновалова, Ф.О. Майер, Л .Д. Потехин, Н.О. Рубцова, О.Г. Румба, Л.Д. Хода, Л.В. Шапкова и др.); в-седьмых, появление исследований по отдельным вопросам организации и управления адаптивным спортом (Э.В. Исаков, В.Л. Мутко, П.А. Рожков, A.B. Царик).
2. Разработана классификация и дана характеристика периодов становления и развития адаптивного спорта в нашей стране: период зарождения (конец XIX в. - 1932 г.), накопления опыта (1932-1980 гг.), становления (1980-1992 гг.), спада
(1992-1996 гг.), возрождения (1996-2000 гг.), развития (с 2000 г. по настоящее время).
3. Введено в научный оборот понятие «управление развитием адаптивного спорта», которое трактуется как процесс планирования, мотивации, исполнения и контроля, направленный на обеспечение планомерного позитивного развития адаптивного спорта в целях повышения его доступности и массовости, а также улучшения качества жизни, повышения социального благополучия (включая процессы социальной адаптации и интеграции), уровня психофизической кондиции, спортивного мастерства и спортивных достижений лиц с инвалидностью.
4. Предложен алгоритм разработки и реализации стратегии развития адаптивного спорта на региональном уровне, который может быть описан в виде логически взаимосвязанных последовательных этапов: анализ состояния региональной системы адаптивного спорта и выявление факторов, препятствующих её позитивному развитию; постановка целей и задач развития адаптивного спорта в регионе; формулировка перечня ожидаемых результатов реализации стратегии и выработка механизмов контроля; разработка программы и бюджета действий (учитывающего уровень необходимой ресурсной поддержки), определение сроков работы, исполнителей и ответственных лиц; претворение в жизнь запланированных мероприятий; контроль полученных результатов и сопоставление их с ожидаемыми; коррекция предпринятых действий и, если необходимо, самой стратегии.
5. Педагогическая теория обогащается знанием о целевой ориентации, задачах, организационной структуре, функциях, методах, принципах и критериях эффективности управления адаптивным спортом в России.
6. Разработанная концепция управления развитием спорта инвалидов служит теоретической основой для дальнейшего исследования проблем эффективного функционирования системы адаптивного спорта и управления ею.
7. Результаты исследования также расширяют и углубляют научные представления: о становлении и развитии адаптивного спорта в России и за рубежом, о мотивационно-потребностной сфере спортсменов-инвалидов, содержании и специфике учебно-спортивной работы с инвалидами различных нозологических групп, особенностях управления спортивными организациями для лиц с инвалидностью.
Разработанная в исследовании совокупность теоретических положении, методологических подходов, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной научной социально-педагогической проблемы - совершенствования, как функционирования системы адаптивного спорта, так и способов управления ею.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Успешно реализована программа реализации концепции управления развитием адаптивного спорта в Ивановской области.
2. Сформулированы методико-практические рекомендации:
- по организации и проведению спортивных соревнований для лиц с инвалидностью различных нозологических групп: «глухие и слабослышащие», «слепые и слабовидящие», «с поражением опорно-двигательного аппарата», «с интеллектуальной (умственной) отсталостью»;
- по совершенствованию качества работы спортивных организаций для лиц
с инвалидностью;
- по совершенствованию системы профессиональной подготовки кадров для системы адаптивного спорта.
3. Научные результаты, основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы: в стратегии развития адаптивного спорта в Ивановской области; при проектировании и создании организационных структур управления адаптивным спортом в регионе; при разработке нормативных документов и положений, определяющих региональный аспект деятельности физкультурно-спортивных организаций для лиц с инвалидностью; при разработке положений по организации и проведению региональных спортивных соревнований для лиц с инвалидностью; при формировании региональной системы мониторинга качества физкультурно-спортивной работы с инвалидами; при внесении корректив в содержание профессиональной подготовки будущих педагогов по адаптивной физической культуре.
4. Создано и внедрено в практику учебно-методическое обеспечение процесса подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров для системы адаптивного спорта, включающее в себя учебные и учебно-методические пособия, научно-методические рекомендации, программы учебных дисциплин, курсы лекционных, семинарских и практических занятий, комплексы заданий и диагностических средств.
Практическая значимость результатов исследований, проведённых автором, подтверждается 20-ю актами их внедрения в практическую деятельность Союза инвалидов России, Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Ивановской области, Нижегородского отделения Всероссийского общества глухих, Управления физической культурой и спортом г. Коврова Владимирской области, Комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа Кинешма, Комитета по физической культуре и здравоохранению городского округа Шуя, шести спортивно-оздоровительных клубов инвалидов (г. Троицк, г. Подольск, г. Чита, г. Новокубанск, г. Шуя, г. Иваново), СДЮШОР № 4 г. Волжский Волгоградской области и ДЮСШ г. Городца Нижегородской области и др.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается чётким выбором теоретико-методологической базы исследования; реализацией комплекса- взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; масштабами организации опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; корректностью их математико-статистической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.
Личный вклад автора в получении научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла, концептуальных положений, методики экспериментального исследования по всем его направлениям; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены в 117 публикациях, из них: 6 монографий, 28
статей в журналах из списка ВАК РФ, 8 учебных и учебно-методических пособий, статьи и тезисы, общим объёмом 143 п.л.
Основные положения работы доложены на IV Всероссийском профессиональном конкурсе «Инноватика в образовании» (Москва, 2010 г.), международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конгрессах, симпозиумах и конференциях в Москве (2006, 2010-2012 гг.), Шуе (2006-2012 гг.), Иванове (2008-2011 гг.), Ярославле (2008 г.), Уфе (2009-2012 гг.), Екатеринбурге (2010-2012 гг.), Смоленске (2010-2011 гг.), Владивостоке, Омске, Тольятти, Сургуте (2010 г.), Красноярске (2010 и 2012 гг.), Новокузнецке, Сыктывкаре, Чайковском, Кузбассе, Челябинске, Калининграде, Костроме, Чите (2011 г.), Нижнем Новгороде (2011-2012 гт.), Шадринске (2011-2012 гг.), Туле (2011-2102 гг.), Томске (2012 г.), Сочи (2012 г.), Украине (2011-2012 гг.), Великобритании (2012 г.), Болгарии (2012 г.), США (2012 г.)
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её научной разработанности, формулируются проблема, гипотеза и цель исследования, определяются объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая основа диссертации, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются экспериментальная база, этапы и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, вопросы апробации и внедрения результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления физической культурой и спортом» анализируются современные концепции управления, а также научные представления о сущности, принципах, функциях и методах управления физической культурой и спортом.
Во второй главе «Предпосылки формирования теории управления адаптивным спортом» характеризуются генезис и современное состояние спорта инвалидов в России и за рубежом, раскрываются основные предпосылки формирования теории управления развитием адаптивного спорта.
В третьей главе «Методические аспекты управления адаптивным спортом в России» раскрываются методические основания эффективного функционирования отечественной системы адаптивного спорта.
В четвёртой главе «Концепция управления развитием адаптивного спорта в России» описываются состав и основные полномочия субъектов адаптивного спорта, характеризуются его объекты, функции и методы, формулируются цели, задачи и принципы управления развитием спорта инвалидов.
В пятой главе «Экспериментальное обоснование программы реализации концепции управления развитием адаптивного спорта» представлена программа реализации концепции управления развитием адаптивного спорта в, России, а также результаты её опытно-экспериментального обоснования.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.
Список литературы включает 457 наименований на русском и иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ходе анализа специальной литературы определено, что категория «развитие» однозначно трактуется специалистами как процесс перехода объекта из одного состояния в другое, более совершенное (Д.Н. Ушаков), в результате которого изменившийся объект эффективнее, чем прежде, выполняет свои функции или приобретает новые функции (И.Н. Дроздов), а категория «управление развитием» - как организованные усилия по воплощению программ и проектов, способствующих достижению целей развития (А.Г. Маркелов, Л.Н. Прогонкж, С.А. Семёнов и др.).
В ходе ретроспективного анализа было также установлено, что:
- категория «управление физической культурой и спортом» была впервые обоснована И.И. Переверзиным в 1990-х гг. Однако здесь стоит отметить, что определение данному понятию учёный дал с позиции экономической науки (управление физической культурой и спортом как отраслью народного хозяйства), а не с позиции педагогики;
- первое определение понятия «педагогическое управление развитием спорта» как «системы целенаправленных взаимодействий научного педагогического знания с соревновательной деятельностью в целях совершенствования социальных, духовных, индивидуальных и телесных качеств студентов» принадлежит Л.А. Рапопорту (2001 г.). Однако это определение, данное автором применительно к сфере студенческого спорта, не может считаться полным и завершённым, поскольку в нём, во-первых, не отражены иные цели и субъекты (объекты) управления и, во-вторых, не прописан алгоритм (путь) достижения поставленной цели.
Кроме того, как показал анализ научно-педагогической и управленческой литературы, актуальные для нас авторские определения категорий «управление развитием физической культуры и спорта» и «управление развитием адаптивного спорта» в указанной литературе отсутствуют. Несмотря на имеющийся фонд теоретических разработок по отдельным аспектам проблемы управления физической культурой и спортом, современная ситуация характеризуется отсутствием научных представлений о целях, задачах, методах, функциях, принципах и критериях эффективности управления развитием адаптивного спорта в регионах России.
В результате контент-анализа специальной литературы, архивных материалов и интернет-источников было установлено, что значимыми историческими вехами в развитии зарубежного спорта инвалидов стали: образование Международного спортивного комитета глухих (1924 г.), основание Международной спортивной федерации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (1952 г.), проведение первых Международный соревнований инвалидов (1960 г.), создание Международной спортивной организации инвалидов, к которой присоединились 16 стран (1964 г.), проведение I летних Паралимпийских игр (1960 г.), проведение первых международных Специальных Олимпийских игр (1968 г.), проведение I зимних Паралимпийских игр (1976 г.), создание Международного координационного комитета Всемирной организации спорта инвалидов (1982 г.), создание Международного паралимпийского комитета (1992 г.).
Как показали результаты контент-анализа литературных первоисточников, архивных материалов, протоколов всероссийских и региональных спортивных соревнований среди лиц с инвалидностью, документов, регламентирующих деятельность по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с инвалидами различных нозологических групп, педагогических наблюдений за спортсменами-инвалидами, опросов (бесед и интервьюирования) участников адаптивного спортивного движения (тренеров, представителей спортивных команд и клубов, руководителей спортивных организаций для лиц с инвалидностью), обобщения опыта работы отечественных физкультурно-спортивных организаций и собственного опыта работы в системе адаптивного спорта, а также электронных ресурсов, раскрывающих вопросы истории паралим-пийского спорта, основными периодами становления и развития адаптивного спорта в России следует считать:
I период - конец XIX в. - 1932 г. - период зарождения, связанный с возникновением первых в стране спортивных организаций и секций для инвалидов (в основном, по слуху и зрению).
II период — 1932—1980 гг. — период накопления опыта, который характеризуется дальнейшим развитием спорта глухих, активным развитием (с 1945 г.) теории и методики лечебной физической культуры, организацией занятий по лечебной физической культуре с использованием элементов спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
III период - 1980-1992 гг. - становление адаптивного спорта в России -создание федераций физической культуры и спорта инвалидов, рост числа занимающихся и расширение спектра видов адаптивного спорта, проведение республиканских и всесоюзных первенств по видам адаптивного спорта на регулярной основе, участие отечественных спортсменов-инвалидов в Паралимпийских играх.
IV период — 1992-1996 гт. — период спада, где отмечается выраженное снижение массовости российского адаптивного спорта.
V период - 1996-2000 гг. — возрождение адаптивного спорта в новой России, связанное с оформлением адаптивного спорта как науки, тренировочной и соревновательной практики и направления для подготовки педагогических кадров.
VI период — с 2000 г. по настоящее время — развитие адаптивного спорта в России, которое характеризуется увеличением количества занимающихся, укреплением материально-технической базы и кадрового потенциала, значительными достижениями российских спортсменов-инвалидов на международной арене, активным развитием теории и методики адаптивной физической культуры, появлением исследований по отдельным вопросам организации и управления адаптивным спортом.
В ходе контент-анализа нормативных правовых документов в области па-ралимпийского спорта, бесед с представителями государственной службы, отвечающими за вопросы развития адаптивного спорта, собственного опыта работы в системе спорта инвалидов определена организационная структура управления адаптивным спортом в РФ, состоящая из следующих блоков (рис. 1):
- высшие органы государственного управления общей компетенции: Государственная Дума РФ, Совет Федерации, Президент России и Правительство РФ,
Государственная Совет Президент Правительство
Дума РФ Федерации РФ РФ
Совет по делам инвалидов при Президенте РФ Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта
Министерство спорта РФ (отдел АФК и спорта) Министерство образования н науки РФ Министерство здравоохранения РФ Министерство труда и социальной защиты РФ
1 1 1 1
1 1 1
Паралимпийский комитет России его региональные отделения
Департаменты по физической культуре,
спорту и туризму субъектов Федерации
Общероссийские федерации и союзы по видам адаптивного спорта
Городские (районные)
комитеты по физической культуре и спорту
Федерации (ассоциации, союзы, центры) адаптивного спорта
Сурдлимпийский комитет России Международная спортивная федерация колясочников и ампутаятов Федерация спорта слепых России Общероссийская общественная организация «Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» Общероссийская общественная спортивная федерация «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» Специальная Олимпиада России (лица с умственной отсталостью) Общероссийская спортивная федерация спорта глухих
Спортивные Адаптивные Детско- Спортивные и Ф(п куль- Спор-
клубы и ко- детско- юношеские спортивно- турно- тивные
манды юношеские спортивные оздоровительные оздорови- соору-
по видам клубы фи- адаптивные клубы, коллективы, тельные жения
адаптивного зической шкалы секции при клубы и
спорта подготовки ДЮСАШ образовательных учреждениях, кор-рекционных центрах, домах-интернатах, педагогических вузах центры для лиц с инвалидностью
ЛИЦА С ИНВАЛИДНОСТЬЮ
Рис. 1. Организационная структура управления адаптивным спортом в РФ
составляющие исполнительно-распорядительный аппарат государства и непосредственно обеспечивающие практическое развитие физической культуры и спорта в стране;
-государственные органы управления специальной компетенции: Министерство спорта, комитеты, министерства и департаменты спорта и туризма субъектов Федерации; Министерство образования и науки РФ; Министерство здравоохранения РФ; Министерство труда и социальной защиты РФ; Совет по делам инвалидов при Президенте РФ; Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта;
- общественные организации: Паралимпийский комитет России, Региональные отделения Паралимпийского комитета России, федерации, союзы, ассоциации, центры адаптивного спорта;
- организации, осуществляющие физкультурно-оздоровительную и учебно-спортивную работу с инвалидами различных нозологических групп: спортивные клубы и команды по видам адаптивного спорта, адаптивные детско-юношеские клубы физической подготовки, детско-юношеские спортивные адаптивные школы, спортивные и спортивно-оздоровительные клубы, коллективы, секции при образовательных учреждениях, коррекционных центрах, домах-интернатах, педагогических вузах, физкультурно-оздоровительные клубы и центры для лиц с инвалидностью, спортивные сооружения (являющиеся базой для проведения физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами).
Первичным звеном управления в системе адаптивного спорта является спортивный (спортивно-оздоровительный, физкультурно-спортивный) клуб, коллектив, секция инвалидов, поскольку именно там проводится физкультурно-оздоровительная и учебно-спортивная работа с инвалидами, достигаются цели и решаются задачи адаптивного физического воспитания и подготовки спортсменов из числа лиц с инвалидностью, осуществляется их социальная адаптация и интеграция в общество.
В результате анализа специальной литературы и собственных исследований по проблемам управления развитием адаптивного спорта выявлено, что основными факторами, препятствующими позитивному развитию адаптивного спорта в нашей стране, являются: недостаточная разработанность как теории и методики адаптивного спорта, так и проблемы управления его развитием; отсутствие единой концепции и государственной стратегии развития адаптивного спорта; несовершенство нормативно-правовой базы спорта инвалидов; недостаточный уровень управленческой компетентности субъектов управления адаптивным спортивным движением; острый дефицит квалифицированных кадров, компетентных в вопросах подготовки спортсменов различных нозологических групп; недостаточный уровень финансирования и слабая развитость инфраструктуры и материально-технической базы спорта инвалидов; отсутствие налаженной системы государственной пропаганды и популяризации физической культуры и спорта, прежде всего, среди инвалидов. Кроме того, предстоит ещё провести огромную исследовательскую работу с тем, чтобы агрегировать имеющиеся представления ученых и практиков об Отдельных аспектах проблемы управления адаптивным спортом, разработать ряд новых теоретических положений и развить их до уровня, пригодного к практическому применению.
В результате ретроспективного анализа научно-управленческой и педагогической литературы определены основные предпосылки формирования теории управления развитием адаптивного спорта:
- во-первых, зарождение управления как науки, основоположником которой является Ф. Тейлор, сформулировавший в начале XX века принципы и методы научного менеджмента;
- во-вторых, развитие зарубежного менеджмента, основанное на концепциях школы научного управления (Ф. Тейлор, Ф. и Л. Гилберт), административной школы (А. Файоль), школы человеческих отношений (Э. Мэйо, М. Фоллет,
A. Маслоу, Д. МакГрегор, Ф. Герцберг, Б. Моснер и Б. Блох Снидерман и др.), количественной школы (Н. Винер, С. Бир, У. Эшби и др.), концепций управления по результатам (П. Друкер) и управления качеством (Э. Деминг, Д. Джуран, Ф. Кросби и др.);
- в-третьих, становление и развитие научных школ педагогического менеджмента (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.П. Симонов,
B.Л. Сластёнин, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова и др.), управления образованием и образовательными учреждениями (Г.Г. Габдуллин, Т. М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, Б.И. Коротяев, А.М. Моисеев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Н.С. Сун-цов, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);
- в-четвёртых, формирование спортивного менеджмента как отрасли педагогической науки, опирающееся на труды и концепции В.В. Алёшина, Л.В. Аристовой, В.И. Жолдака, М.И. Золотова, В.А. Зубарева, С.И. Изаак, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, И.И. Переверзина, B.C. Побыванца, A.B. Починкина, С.Г. Сейра-нова, О.Н. Степановой и др.;
- в-пятых, появление педагогических концепций управления развитием спорта для всех (С.Н. Литвиненко) и студенческого спорта в университетах России (Л.А. Рапопорт), управления и развития физической культуры и спорта (как на региональном, так и на федеральном уровне) в условиях социально-экономических реформаторских преобразований в России (Г.З. Аронов, С.А. Ар-хипова, А.М. Банников, С.Н. Братановский, ILA. Виноградов, М.Д. Гуляев, В.Н. Зуев, В.Т. Камалетдинов, Г.Н. Кузьменко, В.В. Новокрещёнов, В.Т. Пшеничников, П.А. Рожков, E.H. Узберг, С.С. Филиппов и др.);
- в-шестых, становление и развитие теории и методики адаптивной физической культуры, базирующееся на трудах и концепциях О.Э. Аксёновой, С.П. Евсеева, Н.Г. Коноваловой, Ф.О. Майер, Л.Д. Потехина, Н.О. Рубцовой, О.Г. Румба, Л.Д. Хода, Л.В. Шапковой и др.;
- в-седьмых, появление исследований по отдельным вопросам организации и управления адаптивным спортом (Э.В. Исаков, П.А. Рожков, В.Л. Мутко, A.B. Царик).
В работе раскрыты организационно-методические основания управления спортивно-оздоровительным клубом инвалидов, представленные в виде следующих положений:
• Главными целями спортивно-оздоровительного клуба инвалидов являются: развитие адаптивного спорта в регионе; пропаганда адаптивного спорта и здорового образа жизни среди лиц с инвалидностью; привлечение к занятиям физическими упражнениями и спортом лиц с инвалидностью; социальная адаптация инвалидов и интеграция их в общество; укрепление здоровья и повышение уровня психофизической кондиции спортсменов с ограниченными возможностями;
совершенствование спортивного мастерства лиц с инвалидностью; выявление сильнейших спортсменов для формирования национальных и региональных сборных команд по видам адаптивного спорта.
■ Типичная организационная структура управления спортивно-оздоровительным клубом инвалидов может быть представлена следующими звеньями: Общее собрание, Президент клуба, Состав правления, Управляющий клубом, административно-управленческий аппарат, административно-хозяйственная часть, учебно-спортивный отдел, сборные команды и группы по видам адаптивного спорта для разных нозологических групп, спортивные сооружения (рис. 2).
Рис. 2. Типичная организационная структура управления спортивно-оздоровительным клубом инвалидов
■ Основными видами деятельности спортивно-оздоровительных клубов инвалидов выступают: учебно-спортивная работа, научно-исследовательская деятельность, набор занимающихся и комплектование групп, хозяйственная, финансово-экономическая, коммуникативная и менеджериальная деятельность, работа с персоналом.
Определены организационно-методические основания подготовки и проведения спортивных соревнований для лиц с инвалидностью, которые могут быть охарактеризованы следующими положениями, выявленными в ходе поисково-аналитической и экспериментальной работы:
• Главными целями спортивных соревнований для лиц с инвалидностью являются: популяризация и развитие адаптивного спорта; пропаганда спорта и здорового образа жизни среди лиц с инвалидностью; выявление сильнейших спортсменов (спортивных коллективов); демонстрация физических, интеллектуальных, эмоционально-волевых, духовных и др. возможностей участников; рост спортивного мастерства спортсменов-инвалидов; повышение качества жизни, социализация,
социальная и педагогическая интеграция лиц с ограниченными возможностями.
• Структурными компонентами спортивного соревнования для лиц с инвалидностью выступают: предмет состязаний; педагогически организованная состязательная деятельность соревнующихся спортсменов-инвалидов и команд; судейство соревнований (включая классификацию атлетов по нозологическим группам и функциональным классам); работа тренеров и представителей команд; профессиональная деятельность организаторов соревнований, волонтёров, медицинского и технического персонала, сурдопереводчиков, поводырей, психологов и др.; активность зрителей и болельщиков; взаимодействие со спонсорами и меценатами, представителями СМИ.
■ Основными группами недостатков организации и проведения спортивных соревнований для лиц с инвалидностью являются (табл. 1): неготовность организаторов соревнований обеспечить безбарьерный характер среды обитания для участников и зрителей-инвалидов; недостатки организации соревновательного процесса; нарекания к обеспечению зрелищности спортивных состязаний и удобства зрителей; претензии к бытовой составляющей; низкий уровень материально-технического обеспечения соревнований.
Таблица 1
Кластерная структура недостатков организации и проведения спортивных соревнований для лиц с инвалидностью (п=224)
Кластер Недостатки и нарекания к организации и проведению спортивных соревнований
Неготовность организаторов соревнований обеспечить безбарьерный характер среды обитания для участников и зрителей-инвалидов Претензии к архитектуре спортивных сооружений (затрудненный доступ инвалидов к спортивным площадкам, зонам общего доступа и размещения зрителей), наличию и качеству оборудования и технических средств/устройств для инвалидов по движению, зрению и слуху (отсутствие съездов, пандусов, стоек, поручней, подъёмников, указателей, специально оборудованных пьедесталов победителей, автостоянок, туалетов и т.п.)
Недостатки организации соревновательного процесса Ошибки в распределении участников по классификациям, . неудобный график соревнований, недостаточно квалифицированное судейство, неграмотное размещение судей на спортивных объектах, отсутствие медицинского обслуживания
Нарекания к обеспечению зрелищности спортивных состязаний и удобства зрителей Неправильное расположение зрительских мест либо их Ьтсутствие, отсутствие торжественного открытия соревнований, отсутствие или нехватка мест для разминки, неисправности либо отсутствие табло, нарекания к организации сурдоперевода (для спорта глухих)
Претензии к бытовой составляющей Неудобства при размещении участников в гостиницах и организации питания, недостаточное количество волонтеров (сурдопереводчиков, поводырей), несоответствующая температура помещений спортивной базы, отсутствие культурно-массовых мероприятий в свободное от соревнований время
Низкий уровень материально-технического обеспечения соревнований Претензии к инвентарю, экипировке спортсменов, покрытию спортивных площадок
Раскрыты вопросы организации физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами.
В результате исследований, проведённых на материале физкультурно-спортивных организаций Ивановской области (опрошены 112 спортсменов из 15 муниципалитетов Ивановской области; результаты опросов подвергнуты корреляционному анализу (рассчитывались ранговые коэффициенты корреляции Спирмена); на основании полученных данных построены четыре корреляционные плеяды) были установлены группы мотивов занятий физическими упражнениями и спортом лиц с инвалидностью (табл. 2).
Таблица 2
Идентификация корреляционных плеяд, отражающих структуру мотивов запятий спортом лиц с инвалидностью (п=112)
№ п/п Мощность Крепость Идентификация плеяды (группы мотивов)
1 7 ед. 0,67 Стремление к социализации и личностному росту -удовлетворение потребностей в движении, желание подыскать себе занятие вне дома, найти друзей, получить новые впечатления, испытать чувства азарта, борьбы, победы, показать свои способности, развить морально-волевые качества и чувство прекрасного, быть полезным обществу
2 Зед. 0,69 Мотив оздоровления и физической реабилитации - желание отдохнуть, развлечься, улучшить состояние здоровья; потребность в регулярных занятиях спортом
3 2 ед. 0,68 Мотив физического совершенствования - стремление развить свои физические качества, повысить уровень физической подготовленности
4 2 ед. 0,57 Мотив отказа от вредных привычек - желание избавиться от вредных привычек, стремление вести здоровый образ жизни
С целью ответа на вопрос: «Как повысить качество работы спортивных организаций для лиц е инвалидностью?»^ нами - было. проведено^ анкетирование спортсменов-инвалидов и их тренеров, в результате которого был установлен перечень из 43 требований (пожеланий) к организации и проведению физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами. Оценка важности каждого из выявленных требований 269-ю спортсменами-инвалидами и тренерами из 38 городов и регионов России и Абхазии по 10-ти балльной шкале и последующая обработка данных с помощью факторного анализа (по методу главных компонент) показали, что структура требований и пожеланий может быть представлена семью группами характеристик.
Группа 1 (удельный вес - 33,4%). Требования к инфраструктуре и материально-техническому обеспечению физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы: близкое расположение тренировочных баз от места жительства спортсменов; наличие специально оборудованных (для лиц с ограниченными возможностями) спортивных сооружений; удобное расположение спортивных площадок и раздевалок внутри спортивного комплекса; наличие специально оборудованных туалетов; достаточное количество просторных, удобных, тёплых раздевалок; наличие душевых; наличие пандусов, поручней, стоек, лифтов и т. д.; удобный график занятий (тренировок) и работы клуба; качественный спортивный
инвентарь; наличие специализированного (для лиц с ограниченными возможностями) тренажёрного оборудования; качественное покрытие спортивных площадок; наличие и эффективное функционирование медицинской, технической службы и службы безопасности и др.
Группа 2 (17,8%). Требования к организации соревновательной практики: достаточное количество официальных матчевых встреч, турниров и соревнований, проводимых на местном уровне; развитие тех видов спорта, которые интересны самим спортсменам с ограниченными возможностями, а не тех, которые интересны местным властям и руководству клуба; возможность участия в соревнованиях за рубежом и обмена опытом с зарубежными спортсменами, атлетами и тренерами из других городов; организация большего количества товарищеских спортивных встреч, проведение соревнований среди аналогичных спортивных организаций инвалидов; организация и проведение спортивных праздников; возможность присутствия сопровождающих на тренировках и соревнованиях; возможность получения спортивной квалификации (разряда, судейской категории).
Группа 3 (15,6%). Требования к кадровой обеспеченности физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы: наличие квалифицированных специалистов, тренеров, имеющих опыт работы с инвалидами; неравнодушный (увлечённый, активный) руководитель клуба; постоянное внимание к спортсменам и индивидуальный подход к ним в процессе тренировки; грамотно составленные программа тренировок и график соревнований.
Группа 4 (7,3%). Требования к информационно-коммуникационному обеспечению физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами: организация фотовыставок спортивных достижений занимающихся; рекламирование деятельности спортивных организаций адаптивного спорта; освещение спортивных достижений атлетов с ограниченными возможностями в средствах массовой информации и коммуникации; проведение ежегодных торжественных мероприятий, посвящённых подведению итогов работы спортивного клуба инвалидов.
Группа 5 (4,8%). Требования к качеству социально-бытового обслуживания спортсменов: возможность перекусить после занятий в буфете или кафе; организация медицинского обслуживания (наличие медицинского пункта); наличие и удобное расположение зрительских мест.
Группа 6 (3,8%). Требования к увеличению численности и уровня профессионализма волонтёров.
Группа 7 (2,4%). Требования к организации совместных тренировок и соревнований с участием здоровых спортсменов.
Приведенные показатели могут рассматриваться как ориентиры для выработки управленческих решений по проектированию, организации и оптимизации физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами.
В диссертации представлена концепция управления развитием адаптивного спорта в России, которая может бьггь представлена в виде совокупности следующих положений.
Основными субъектами адаптивного спорта в РФ являются:
- государство в лице высших органов государственного управления общей (Государственная дума, Совет Федерации, Президент России, Правительство РФ)
и специальной (Министерство спорта, комитеты, министерства и департаменты спорта и туризма субъектов Федерации) компетенции;
- общественные организации спорта инвалидов: Парапимпийский комитет России и его региональные отделения, федерации, ассоциации и союзы адаптивного спорта (Сурдлимпийский комитет России, Федерация спорта слепых России, Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, Специальная Олимпиада России (лиц с умственной отсталостью) и др.);
- физкультурно-спортивные организации сферы адаптивного спорта (включая спортивные команды и секции по видам адаптивного спорта и др.);
- учреждения специального образования для лиц с инвалидностью (коррек-ционные образовательные учреждения I-VIII видов), реализующие в пределах своей компетенции программы физкультурно-спортивной работы;
- учреждения социального обслуживания инвалидов (дома-интернаты, пансионаты и др.), осуществляющие в пределах своей компетенции реализацию мероприятий по социальной реабилитации и социально-бытовой адаптации инвалидов в части организации и проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;
- учреждения здравоохранения, осуществляющие в пределах своей компетенции деятельность в области физической реабилитации инвалидов средствами лечебной, оздоровительной и адаптивной физической культуры: больницы, диспансеры, поликлиники, оздоровительные и реабилитационные центры, дома ребёнка, санаторно-курортные учреждения и др.;
- учреждения образования и науки, осуществляющие исследования в области адаптивной физической культуры и спорта и подготовку кадров для спорта инвалидов;
- спортивные судьи, тренеры, тренеры-представители, волонтёры;
- лица с инвалидностью, занимающиеся физическими упражнениями и видами адаптивного спорта - спортсмены и их коллективы (спортивные команды, группы).
Результаты анализа субъектов спорта инвалидов и их полномочий позволили сформулировать основные цели развития адаптивного спорта: 1) повышение доступности и массовости адаптивного спорта; 2) повышение качества физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами; 3) улучшение качества жизни, повышение социального благополучия (включая процессы социальной адаптации и интеграции) лиц с инвалидностью; 4) повышение уровня психофизической кондиции (коррекция двигательных и функциональных нарушений, повышение уровня физического развития, физической подготовленности, улучшение психоэмоционального состояния) занимающихся адаптивным спортом; 5) рост спортивного мастерства и спортивных достижений лиц с инвалидностью.
Наше исследование показало, что достижение указанных целей потребует решения следующих задач:
1) оптимизации организационной структуры и совершенствования нормативного правового обеспечения адаптивного спорта;
2) оказания (там, где имеется - расширения сферы) государственной и общественной финансово-экономической поддержки организаций спорта инвалидов;
3) укрепления инфраструктуры и материально-технической базы спорта инвалидов, включая создание безбарьерной среды обитания для атлетов с ограниченными возможностями;
4) наращивания кадрового потенциала спорта инвалидов, повышения уровня управленческой компетентности субъектов управления адаптивным спортивным движением;
5) совершенствования научно- и учебно-методического обеспечения как самой системы адаптивного спорта (включая подготовку спортсменов), так и управления ею;
6) расширения сотрудничества и укрепления связей с отечественными и зарубежными спортивными организациями инвалидов;
7) освещения событий спорта инвалидов в средствах массовой информации и коммуникации; активизации пропаганды адаптивного спорта и здорового образа жизни среди лиц с инвалидностью;
8) расширения календарного плана (региональных, межрегиональных, федеральных и международных) соревнований для лиц с инвалидностью;
9) активизации социологических и маркетинговых исследований, направленных на изучение спортивных интересов и потребностей различных нозологических групп, а также требований, пожеланий и нареканий занимающихся к организации и проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с инвалидами;
10) разработки и внедрения системы менеджмента качества физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами;
11) медицинского обеспечения спортивных мероприятий для лиц с инвалидностью и врачебного контроля в системе адаптивного спорта;
12) социальной поддержки и социально-бытового обслуживания спортсменов с ограниченными возможностями.
Установлены ведущие объекты управления адаптивным спортом в России: организационная структура управления спортом инвалидов; деятельность федераций, центров, клубов и иных организаций адаптивного спорта; система нормативно-правового регулирования спорта инвалидов; организация и качество физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами; ресурсное (кадровое, научное, информационно-коммуникационное, финансовое, материально-техническое и иное) обеспечение системы адаптивного спорта.
Определены общие (целеполагание, планирование/проектирование, организация, мотивация, контроль, учёт, корректирование) и конкретные (специфические) функции управления развитием адаптивного спорта, а именно:
1) разработка проектов законов и иных нормативных правовых актов по вопросам развития адаптивного спорта; осуществление в пределах своей компетенции контроля за их исполнением;
2) разработка и реализация целевых государственных программ, долгосрочных международных, федеральных, межрегиональных и региональных планов, программ и проектов развития спорта инвалидов;
3) формирование государственного (федерального, регионального) социального заказа в сфере адаптивного спорта на основе анализа спортивных интересов и потребностей представителей различных нозологических групп, осуществление мер по его выполнению и контролю;
4) участие в формировании федерального и регионального бюджетов в части расходов на функционирование и развитие адаптивного спорта; распоряжение выделенными бюджетными и внебюджетными средствами и контроль за их использованием;
5) оценка состояния существующей сети физкультурно-спортивных сооружений адаптивного спорта, разработка и реализация программы её развития в соответствии с социальными нормами и с учётом спортивных интересов и потребностей инвалидов различных нозологических групп; эффективное использование физкультурно-спортивных сооружений для лиц с инвалидностью, включая обеспечение безбарьерной среды обитания и безбарьерного доступа инвалидов к спортивным объектам;
6) планирование, организация и проведение физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с представителями различных нозологических групп;
7) управление качеством физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами: анализ состояния и оценка качества данной работы, выработка и реализация мер по его повышению;
8) установление порядка проведения международных, федеральных, межрегиональных и региональных спортивных соревнований и физкультурно-массовых мероприятий для лиц с инвалидностью; утверждение и реализация календарных планов спортивных соревнований и физкультурно-массовых мероприятий; контроль за их исполнением;
9) подготовка спортивного резерва, атлетов высокой квалификации и спортивных (в том числе национальных и региональных сборных) команд по видам адаптивного спорта;
10) оценка кадровой обеспеченности спорта инвалидов; разработка и реализация программ развития кадрового потенциала сферы адаптивного спорта; контроль за её исполнением;
11) участие в определении приоритетных направлений научно-исследовательских работ по проблемам адаптивного спорта, выполнении указанных работ и внедрении их результатов в практику;
12) участие в информационно-коммуникационном обеспечении адаптивного спорта и др.
Определены и классифицированы основные методы управления развитием адаптивного спорта'.
■ административные методы: разработка и введение в действие нормативных правовых актов по вопросам развития адаптивного спорта (законы, кодексы, указы, постановления, распоряжения и др.); разработка и реализация целевых государственных программ, долгосрочных федеральных, межрегиональных и региональных концепций, стратегий, планов, программ и проектов развития спорта инвалидов; разработка и введение в действие правил соревнований и разрядных норм по видам адаптивного спорта, положений о присвоении спортивных и тре-
нерских званий, судейских категорий, уставов и положений об организациях спорта инвалидов, должностных инструкций и тарифно-квалификационных характеристик работников сферы адаптивного спорта и т.п.; установление норм и нормативов, отвечающих целям развития адаптивного спорта, например: наполняемости групп (спортивно-оздоровительных, начальной подготовки, учебно-тренировочных, спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства, ветеранов адаптивного спорта), недельного объёма учебно-тренировочной нагрузки для групп каждого вида, количества специалистов (тренеров-преподавателей, хореографов и др.) на группу занимающихся, оснащения физ-кулыурно-спортивных сооружений спортивным оборудованием и инвентарем по видам спорта среди инвалидов, обеспечения безбарьерной среды на спортивных объектах и др.; принятие постановлений, издание приказов, распоряжений, инструкций по вопросам менеджмента организаций адаптивного спорта, утверждение календарных планов и смет физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий для лиц с инвалидностью и др.;
■ экономические методы: целевое финансирование строительства, реконструкции, оснащения и эксплуатации специализированных спортивных объектов для лиц с инвалидностью, целевые поступления от государства на реализацию государственных программ и стратегий, долгосрочных международных, федеральных, межрегиональных и региональных планов, программ и проектов развития спорта инвалидов; установление нормативов финансовых расходов и финансирование спортивных соревнований для лиц с инвалидностью, организаций и учреждений, реализующих программы подготовки спортивного резерва, атлетов высокой квалификации и спортивных (в том числе национальных и региональных сборных) команд по видам спорта среди инвалидов; добровольные взносы и пожертвования от заинтересованных в развитии адаптивного спорта лиц на организацию и проведение физкультурно-спортивной работы и спортивных соревнований для инвалидов различной нозологии; дифференцирование заработной платы и материальное стимулирование руководителей и тренерско-преподаватель-ского состава спортивных организаций для лиц с инвалидностью в зависимости от эффективности их труда (надбавки к заработной плате, премирование, имущественные льготы и др.);
■ организационно-психологические методы: формирование спортивных коллективов с учётом нозологии, степени патологии, принадлежности к функциональному классу, уровня физической кондиции, спортивной (технико-тактической) подготовленности, интеллектуальных и личностно-психологи-ческих особенностей, спортивных интересов, потребностей и амбиций занимающихся; формирование трудовых коллективов организаций спорта инвалидов (подбор, расстановка кадров, делегирование полномочий) с учётом профессиональных качеств (знаний, умений, опыта, трудоспособности, организаторских, лидерских, ораторских и иных способностей) и социально-психологических характеристик людей (интеллектуальных способностей, темперамента, коммуникабельности, морального облика и др.); содействие сплочению спортивного коллектива (группы, команды) посредством постановки общих целей, выполнения совместной работы, проявления взаимоподдержки и помощи, взаимопонимания и
симпатии; создание и поддержание благоприятного морально-психологического климата на занятиях и соревнованиях: проявление внимания, уважения, доброжелательности к каждому занимающемуся; использование положительных оценочных суждений; содействие созданию и поддержанию позитивного настроя, положительных эмоций и мотивации, психологического комфорта спортсменов с ограниченными возможностями; одобрение (похвала, поощрительные фразы и жесты и др.) спортсменов за личные успехи: положительную динамику прироста индивидуальных показателей физической и технико-тактической подготовленности, повышение арсенала и/или качества освоенных двигательных действий, успешное выступление (занятое место и продемонстрированный результат) в спортивных состязаниях;
■ методы поощрения: поощрение атлетов с ограниченными возможностями к росту спортивного мастерства и спортивных результатов путём присвоения (повышения) спортивных разрядов, званий и титулов, назначения (повышения) спортивных стипендий, выплаты призовых за успешное выступление в крупных соревнованиях, награждения медалями, дипломами, вымпелами, призами и другими наградами за спортивные достижения и рекорды, волю к победе, проявленное мужество и др.; материальное вознаграждение выдающихся спортсменов-ветеранов с ограниченными возможностями путём ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии; поощрение руководителей организаций адаптивного спорта за высокие показатели их работы посредством продвижения по карьерной лестнице (повышения в должности, назначения почётным членом общественных организаций инвалидов и т.п.), повышения квалификационных категорий, присвоения почётных званий (например, «человек года» в номинации «доступная среда»), награждения ведомственными наградами (медалями, нагрудными знаками, грамотами), премиями и др.; поощрение тренеров-преподавателей: повышение тренерской категории, присвоение почётного звания «заслуженный тренер России», повышение заработной платы, премирование, выплаты призовых за успешное выступление подопечных спортсменов (команд), награждение дипломами, памятными подарками, благодарственными письмами др.; поощрение спортивных судей путём повышения судейской категории, присвоения почётных званий «лучший судья соревнований» и «лучший судья года», награждения памятными грамотами и призами; поощрение волонтёров адаптивного спорта: награждение спортивной формой, туристическими путёвками, памятными подарками, грамотами и дипломами, благодарственными письмами по месту работы (учёбы) и др. за успешную работу на соревнованиях, предоставление возможности прохождения стажировки за рубежом, участия в качестве волонтёра (зрителя) на крупных международных соревнованиях для лиц с инвалидностью, денежное вознаграждение в виде премий, социальных и спортивных стипендий.
На базе проведённого анализа объектов, субъектов, целей, функций и методов управления развитием адаптивного спорта было сформулировано определение понятия «управление адаптивным спортом». Под управлением развитием адаптивного спорта мы понимаем процесс планирования, мотивации, исполнения и контроля, направленный на обеспечение планомерного позитивного развития адаптивного спорта в целях повышения его доступности и массовости, а так-
же улучшения качества жизни, повышения социального благополучия (включая процессы социальной адаптации и интеграции), уровня психофизической кондиции, спортивного мастерства и спортивных достижений лиц с инвалидностью.
Применительно к нуждам управления развитием адаптивного спорта в России раскрыты и конкретизированы общие (универсальные) принципы управления:
1. Принцип системности рассматривает адаптивный спорт как систему — целостную совокупность государственных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в целях социальной адаптации, физической реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и развития адаптивного спорта в Российской Федерации.
2. Принцип научной обоснованности и адекватности предполагает реализацию управленческих действий (функций) на основе последних достижений науки (прежде всего, в области управления, общей, коррекционной и спортивной педагогики и психологии) и применения научно обоснованных методов и подходов, принятие адекватных сложившимся ситуациям управленческих решений на базе релевантной, актуальной, достоверной, полной и объективной информации.
3. Принцип оптимальности и эффективности управления развитием адаптивного спорта предусматривает достижение намеченных целей развития в максимально короткий срок при наименьших затратах труда, финансовых, материально-технических, кадровых и иных ресурсов.
4. Принцип регламентации управленческой деятельности. Предполагает осуществление управленческой деятельности в сфере адаптивного спорта (в том числе в целях его развития) в соответствии с действующими регламентами и законодательством (ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ», «О защите инвалидов в РФ», Модельным законом «О паралимпийском спорте» и др.).
Примерами регламентов в сфере спорта инвалидов могут служить: стандарты (ИСО, ГОСТы, ТУ и СНиПы), регламентирующие параметры и состояние спортивных сооружений, спортивно-технологического оборудования и инвентаря; методические рекомендации Минспорта РФ по обеспечению соблюдения требований доступности при предоставлении услуг инвалидам и другим маломобильным группам населения, с учетом факторов, препятствующих доступности услуг в сфере спорта и туризма; правила соревнований по видам адаптивного спорта; положения о физкультурно-спортивных организациях, спортивных соревнованиях, присвоении спортивных и тренерских званий, судейских категорий и т.п.
На основе учёта особенностей сферы адаптивного спорта определено содержание специальных принципов управления его развитием. В их числе:
1. Принцип сочетания общественных и государственных интересов и интересов и потребностей лиц с ограниченными возможностями. Предусматривает учёт, с одной стороны, интересов государства, семьи, общественных организаций и институтов, с другой - естественных и социальных потребностей и спортивных интересов представителей различных нозологических групп, их мнения их при определении целей, задач, способов организации, содержания и технологий физкультурно-массовой и учебно-спортивной работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
2. Принцип рациональной централизации в управлении адаптивным спортом - оптимального распределения полномочий при принятии управленческих
решений и грамотного сочетания единоначалия и коллегиальности в управлении. Сущность данного принципа состоит в том, что:
- за высшим уровнем управления спортом инвалидов (Министерство спорта, Паралимпийский комитет России, федерации, союзы и ассоциации адаптивного спорта и др.) закрепляется право решения вопросов глобального (международного, федерального, межрегионального, отраслевого) стратегического характера, а за низовыми звеньями (организациями, реализующими программы физкультур-но-спортивной работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья) - вопросов регионального и местного уровней;
- руководитель каждого уровня управления адаптивным спортом имеет право как единоличного решения вопросов, входящих в его компетенцию, так и передачи (делегирования) части возложенных на него полномочий, прав и ответственности своим подчинённым (из числа компетентных сотрудников);
- выработка каждого управленческого решения в сфере адаптивного спорта должна осуществляться коллегиально - то есть коллективно с учётом мнений руководителей различного уровня, специалистов (экспертов), исполнителей (тренерского состава и персонала спортивных организаций, спортивных судей, волонтёров и др.) и, если этого требует ситуация, спортсменов с ограниченными возможностями;
- ответственность за принятое коллегиально управленческое решение возлагается непосредственно на руководителя, при этом каждое должностное лицо несёт свою ответственность за выполнение запланированных действий и работ.
3. Принцип обратной связи - непрерывного контроля за реакциями объекта управления на все предпринимаемые управленческие воздействия со стороны субъекта управления.
Примерами форм обратной связи в сфере адаптивного спорта могут служить: учёт материально-технической, финансовой, кадровой и иной обеспеченности физкультурно-спортивной организации, индекса качества физкультурно-спортивной работы, динамики индивидуальных показателей физической подготовленности занимающихся, объёма и качества освоенных двигательных действий, количества завоёванных спортивных наград и др.
4. Принцип гуманизации предполагает: признание инвалидов как равноправных членов общества; выбор целей, форм, способов организации (включая способы взаимодействия с занимающимися), методов и средств спортивной подготовки с учётом ценностных ориентации, целевых установок, спортивных интересов, потребностей и амбиций, а также нозологии, степени патологии, физической кондиции, двигательного опыта и потенциала, интеллектуальных и лично-стно-психологических особенностей инвалидов-спортсменов; предоставление спортсменам с ограниченными возможностями демократической возможности участия в принятии и реализации управленческих решений в сфере адаптивного спорта.
5. Принцип государственной поддержки развития адаптивного спорта. Согласно данному принципу, государство берёт на себя правовое, экономическое, социальное и иное обеспечение развития адаптивного спорта в нашей стране, поддержку паралимпийского движения.
Основными формами государственной поддержки являются: правовое регулирование функционирования системы адаптивного спорта и управления ею; правовая защита и финансирование субъектов спорта инвалидов; обеспечение благоприятного инвестиционного климата, формирование внебюджетных фондов адаптивного спорта и организационная поддержка их деятельности; обеспечение соблюдения требований доступности для инвалидов спортивных объектов и услуг; информационно-коммуникационная поддержка адаптивного спорта; ведение научно-исследовательских работ по проблемам спорта инвалидов; определение приоритетных направлений подготовки и подготовка (переподготовка, повышение квалификации) кадров для сферы адаптивного спорта и др.
Определены критерии эффективности управления развитием адаптивного спорта в России, а именно: 1) увеличение численности лиц с инвалидностью, систематически занимающихся физическими упражнениями и спортом; рост числа участников спортивных состязаний по видам адаптивного спорта; 2) расширение спектра культивируемых в стране видов адаптивного спорта; 3) увеличение количества физкультурно-спортивных организаций (секций, групп, спортивных команд) и сооружений для лиц с инвалидностью; 4) рост общего количества и уровня (вплоть до международного) проведённых на территории страны спортивных соревнований; 5) повышение уровня спортивных достижений атлетов с ограниченными возможностями; 6) улучшение психофизической кондиции лиц с инвалидностью, охваченных различными формами физкультурно-спортивной работы; 7) повышение уровня удовлетворённости спортсменов-инвалидов качеством физкультурно-спортивной работы, достигнутым личным уровнем качества жизни и физической кондиции; 8) увеличение количества реализованных программ (высшего профессионального и дополнительного образования) подготовки кадров для сферы адаптивного спорта; 9) рост численности подготовленных специалистов (тренерско-преподавательских кадров, спортивных менеджеров, судей, волонтёров и др.), занятых в спортивной работе с инвалидами; 10) повышение уровня профессиональной и управленческой компетентности работников сферы адаптивного спорта и др.
Определены организационно-педагогические условия эффективного управления развитием адаптивного спорта в России, в их числе:
- государственная поддержка и ресурсное обеспечение деятельности; по разработке, внедрению и функционированию системы управления адаптивным спортом на федеральном и региональном уровнях;
- наличие концепций, стратегий и целевых программ развития спорта инвалидов на федеральном и региональном уровнях;
- ориентированность процесса управления на повышение качества жизни, социального благополучия, уровня психофизической кондиции, спортивного мастерства и спортивных достижений лиц с инвалидностью;
- организация работы федераций, центров, клубов и иных организаций спорта инвалидов в режиме развития;
- создание и реализация оптимальной системы самоуправления и coy правления - предоставление демократической возможности участия коллективов спортивных организаций, каждого участника адаптивного спортивного движения
в подготовке, принятии и реализации управленческих решений; создание положительной мотивации у всех участников адаптивного спортивного движения через системы стимулирования, перманентное совершенствование поощрительных систем;
- непрерывное повышение управленческой компетенции всех участников управления, создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих и тренерских кадров для спорта инвалидов;
- расширение российского представительства в международных союзах, федерациях и ассоциациях адаптивного спорта, рост банка реализованных инициатив, предложенных российской стороной;
- освещение событий адаптивного спорта в СМИ; укрепление инфраструктуры и материально-технической базы спорта инвалидов;
- фиксация (создание банка информации), учёт и использование передового опыта управления адаптивным спортом.
С учётом выдвинутых концептуальных положений нами была разработана стратегия развития адаптивного спорта на региональном уровне (на примере Ивановской области) и предложен алгоритм её создания и реализации, который может быть описан в виде логически взаимосвязанных последовательных этапов: анализ состояния региональной системы адаптивного спорта и выявление факторов, препятствующих её позитивному развитию —► постановка целей и задач развития адаптивного спорта в регионе —» формулировка перечня ожидаемых результатов реализации Стратегии и выработка механизмов контроля —► разработка программы и бюджета действий (учитывающего уровень необходимой ресурсной поддержки), определение сроков работы, исполнителей и ответственных лиц—» реализация запланированных мероприятий -»контроль полученных результатов и сопоставление их с ожидаемыми —» коррекция предпринятых действий и, если необходимо, самой Стратегии.
Основными разделами указанной Стратегии являются: общие положения, проблемы развития адаптивного спорта в Ивановской области, цель и задачи развития адаптивного спорта в регионе, организация финансирования деятельности региональной структуры спорта инвалидов, основные механизмы и принципы реализации Стратегии, этапы реализации Стратегии, ожидаемые результаты, риски, механизмы контроля.
Разработана программа реализации концепции управления развитием адаптивного спорта в России на примере региональной системы адаптивного спорта Ивановской области - программа «ФИННИКС1»; основными направлениями её реализации выступают:
- финансирование — создание и использование в адаптивном спорте централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, а именно: бюджетное и внебюджетное финансирование, добровольные пожертвования физических и юридических лиц, кредиты банков и других кредиторов, иные источники в соответствии с законодательством РФ;
1 ФИННИКС - финансирование, инфраструктура, нормативно-правовое регулирование, наука, информационно-коммуникативное обеспечение, кадры, спорт.
- инфраструктура - строительство новых и реконструкция имеющихся спортивных комплексов и площадок для лиц с инвалидностью; создание безбарьерной среды; обеспечение физкулыурно-спортивных организаций необходимым оборудованием и инвентарём с учётом развития перспективных и новых видов адаптивного спорта;
- нормативно-правовое регулирование - целенаправленное воздействие на поведение участников адаптивного спортивного движения и общественные отношения в системе спорта инвалидов с помощью нормативных правовых актов в целях их упорядочения и дальнейшего позитивного развития;
- наука - активизация работы по фундаментальным и прикладным научным исследованиям по проблемам совершенствования функционирования системы адаптивного спорта и управления ею;
- информационно-коммуникативное обеспечение - создание системы пропаганды физической культуры и спорта среди инвалидов и популяризации достижений спортсменов-инвалидов в СМИ; координация деятельности органов местного самоуправления и других заинтересованных физических и юридических лиц в развитии адаптивного спорта; установление контактов и поддержание связей с отечественными и зарубежными организациями инвалидов и др.;
- кадры - разработка содержания профессиональной подготовки и подготовка преподавателей-тренеров, судей, волонтёров, менеджеров для сферы адаптивного спорта; содействие трудоустройству специалистов сферы адаптивного спорта; увеличение количества ставок по адаптивному спорту в региональных спортивных организациях для инвалидов;
- спорт - повышение массовости и доступности адаптивного спорта; обеспечение высокого качества как физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы, так и организации и проведения спортивных соревнований для лиц с инвалидностью различных нозологических групп; нацеленность системы адаптивного спорта на улучшение качества жизни, повышение социального благополучия (включая процессы социальной адаптации и интеграции), уровня психофизической кондиции, спортивного мастерства и спортивных достижений лиц с ограниченными возможностями.
В ходе педагогического эксперимента доказана высокая социально-педагогическая эффективность разработанных концепции и программы управления развитием адаптивного спорта (на примере Ивановской области), что обусловлено:
- повышением массовости адаптивного спорта: увеличением численности лиц с инвалидностью, занимающихся физическими упражнениями и спортом (в 4,4 раза); ростом числа спортсменов-инвалидов, принявших участие в спортивных соревнованиях на территории Ивановской области (в 8,4 раза); расширением (в 3,2 раза) спектра культивируемых в регионе видов адаптивного спорта;
- наращиванием и совершенствованием региональной инфраструктуры адаптивного спорта: строительством первого в Ивановской области специализированного спортивного комплекса для лиц с инвалидностью (г. Шуя); увеличением количества спортивных площадок (в 3,4 раза) и физкультурно-спортивных организаций (в 2,7 раза) для лиц с инвалидностью;
- развитием системы спортивных соревнований: ростом общего количества проведённых спортивных соревнований (в 5,14 раза) и организацией межрегио-
нальных и всероссийских соревнований на территории Ивановской области (до 7-ми в год при исходных показателях, равных нулю);
- повышением уровня спортивных результатов, а именно: ростом числа чемпионов и призёров области по различным видам адаптивного спорта (в 11,6 раза); подготовкой первых в Ивановской области чемпионов и призёров всероссийских соревнований (к моменту окончания эксперимента их число достигло 27-ми человек), участников (4 человека) и победителей (2 человека) чемпионатов мира и Европы;
- совершенствованием кадровой обеспеченности региональной системы адаптивного спорта - появлением первых в Ивановской области судей, обслуживающих всероссийские соревнования для лиц с инвалидностью (3 человека), членов Паралимпийского комитета России (7 человек), ставок по адаптивному спорту в спортивных организациях и отделениях для лиц с инвалидностью (3 штатные единицы), а также ростом числа волонтёров (в 15 раз) и организованных курсов повышения квалификации и переподготовки кадров для сферы адаптивного спорта (в 6,6 раза);
- активизацией научной деятельности и просветительско-пропагандистской работы: увеличением количества научных публикаций и учебно-методических изданий по проблемам развития адаптивного спорта (в 51,6 раза); ростом числа публикаций в СМИ, освещающих спортивные достижения спортсменов-
инвалидов (в 10,2 раза);
- ростом уровня управленческой компетентности руководящего состава региона и его готовности к реализации долгосрочных и пилотных проектов по развитию спорта инвалидов в Ивановской области (в 1,2 раза), к развитию адаптивного спорта высших достижений (в 1,3 раза).
Кроме того, в ходе педагогического эксперимента, проведенного в различных звеньях системы адаптивного физического воспитания и спорта, получены результаты, также свидетельствующие в пользу социально-педагогической эффективности авторских концепции и программы управления развитием адаптивного спорта. Это проявляется:
- в повышении уровня удовлетворённости занимающихся качеством физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами в Ивановской области (на 2,5-4,3 балла; Р<0,01);
- в высоком уровне как удовлетворённости испытуемых организацией и процессом занятий физическими упражнениями (4,7 балла по пятибалльной шкале), так и их готовности к дальнейшему продолжению физкулыурно-спортивной деятельности (4,8 балла);
- в коррекции двигательных и функциональных нарушений, повышении уровня физического развития, физической подготовленности и улучшении психоэмоционального состояния испытуемых (Р<0,01-0,05);
- в росте удовлетворённости достигнутым уровнем качества жизни (на 1,92,3 балла; Р<0,05), физической кондиции (на 1,8-2,7 балла; Р<0,05), в повышении степени психологического комфорта участников эксперимента (на 2,4-2,6 балла; Р<0,01-0,05);
- в сокращении приверженности занимающихся к вредным привычкам (на 40,0-50,0%; Р<0,01).
В ходе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты и выводы:
Существенный вклад в развитие теории и практики управления физической культурой и спортом внесли исследования отечественных и зарубежных ученых в области общего, педагогического и спортивного менеджмента, педагогики, психологии, социологии. Некоторые из этих исследований выполнены на материале спорта инвалидов и затрагивают отдельные аспекты проблемы управления им. Однако, несмотря на имеющийся фонд теоретических разработок, современная ситуация характеризуется отсутствием научных представлений о целях, задачах, методах, функциях, принципах и критериях эффективности управления развитием адаптивного спорта в регионах России.
В диссертации охарактеризован генезис и оценено современное состояние адаптивного спорта в России и за рубежом, выявлены факторы, препятствующие его позитивному развитию в нашей стране; определены организационно-методические основания эффективного функционирования отечественной системы адаптивного спорта; сформулирована концепция управления развитием спорта инвалидов в РФ, раскрывающая его специфику, цели, задачи, методы, функции, принципы и критерии эффективности; разработана и успешно апробирована программа реализации концепции управления развитием адаптивного спорна в России на примере региональной системы адаптивного спорта Ивановской области.
Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основания утверждать, что цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена. Результаты внедрения теоретических и научно-практических наработок в деятельность спортивных организаций для лиц с инвалидностью свидетельствуют об эффективности концепции управления развитием адаптивного спорта в России и программы её реализации.
В то же время остается целый ряд неразработанных аспектов проблемы совершенствования как функционирования системы адаптивного спорта, так и способов управления ею. На наш взгляд, необходимо продолжить исследовательскую работу по следующим направлениям: подготовка кадров для системы спорта инвалидов, разработка современных методик спортивной подготовки лйц с ограниченными возможностями, обеспечение безбарьерной среды обитания на спортивных объектах и др.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Всего по теме диссертации опубликовано 117 работ общим объёмом 143 п.л. (объём авторского вклада 97,35 п.л.): 6 монографий, 8 учебных и учебно-методических пособий, 28 статей в журналах из списка ВАК РФ, 25 статей, 50 материалов и выступлений на научных и научно-практических конференциях. Основные из них:
Монографии:
1. Махов А. С. Адаптивный спорт в России и за рубежом: становление, организация, регулирование : монография / А. С. Махов. - Москва : РУДН, 2011. -196 с. (9,2 п.л.).
2. Махов А. С. Управление спортивными клубами для инвалидов-ампутан-
tob: факторы, условия, практика : монография / А. С. Махов. - Саарбрюккен : LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. -100 с. (2,8 п.л.).
3. Махов А. С. Управление развитием спортивных клубов для людей с инвалидностью / A.C. Махов // Социально-гуманитарные проблемы современности : человек, общество и культура: монография. Кн. 6 / О. В. Макаренко [и др.]. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - Раздел 3. - С. 57-102. (1,9 пл.).
4. Махов А. С. Управление спортивными клубами для лиц с нарушением зрения: теория, методика, практика : монография / А. С. Махов. - Саарбрюккен : LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 122 с. (4,1 п.л.).
5. Махов А. С. Управление спортивными клубами для лиц с нарушением слуха: социально-педагогические аспекты : монография / А. С. Махов. - Саарбрюккен : LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012.-123 с. (4,1 п.л.).
6. Махов A.C. Теория и практика управления развитием адаптивного спорта в России : монография / A.C. Махов. — Шуя, Издательство Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет, 2013. - 185 с. (20 пл.).
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
7. Махов А. С. Проблемы управления развитием адаптивного спорта в России / А. С. Махов, О. Н. Степанова // Учёные записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2009. - Ks 12(58). - С. 67-71. (0,4 ил, авт.вклад - ОД пл.).
8. Махов А. С. Информационно-потребностные компоненты формирования мотивации у инвалидов к занятиям адаптивным спортом / А. С. Махов // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Серия Педагогические и психологические науки. - 2010. - Вып. 11. - С. 99-102. (0,25 пл.).
9. Махов A.C. Маркетинговая деятельность спортивно-оздоровительных клубов / О.Н. Степанова, A.C. Махов // Маркетинг. - 2010. - № 5 (114). -С. 63-72. (0,75 пл., авт. вклад - 0,35 пл.).
10. Махов А. С. Место спортивно-оздоровительного клуба инвалидов в университете для обучения студентов специальности адаптивная физическая культура / А. С. Махов // Адаптивная физическая культура. — 2010. — № 4 (44). - С. 48-50. (0,4 пл.).
11. Махов А. С. Проблемы подготовки специалистов и бакалавров по адаптивной физической культуре в современных условиях / А. С. Махов, И. В. Тимофеева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. - № 1. - С. 29-31. (0,4 пл.).
12. Махов A.C. Клубная система адаптивного спорта - база для подготовки волонтёров / А. С. Махов // Адаптивная физическая культура. — 2011. — № 1 (45). - С. 29-31. (03 пл.).
13. Махов А. С. Анализ удовлетворённости спортсменов-инвалидов соревнованиями в адаптивном спорте (на примере Параспартакиады Центрального федерального округа) / А. С. Махов // Омский научный вестник. — 2011. - № 3 (98). - С. 151-153. (035 пл.).
14. Махов А. С. Оптимизация управления развитием спортивных клубов для инвалидов-ампутантов / А. С. Махов // Учёные записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2011. - № 7 (77). - С. 117-121. (0,45 пл.).
15. Махов А. С. Маркетинговое управление спортивными клубами / А. С. Махов // Маркетинг. - 2011. - № 4 (119). - С. 66-79. (0,8 пл.).
16. Махов А. С. Организационно-педагогические условия управления спортивными клубами для инвалидов с церебральным параличом / А. С. Махов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 8. - С. 51-63. (0,6 п.л.).
17. Махов A.C. Оценка качества управления спортивными организациями для слепых и слабовидящих / А. С. Махов // В мире научных открытий. - 2011. - № 11.4 (23). - С. 1186-1208. (0,8 пл.).
18. Махов А. С. Организация спортивных соревнований для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата / А. С. Махов // Ярославский педагогический вестник. - 2011. — № 3. - С. 119-122. (0,4 пл.).
19. Махов А. С. Признаки эффективности управления спортивными организациями для инвалидов-ампутантов / А. С. Махов // Современные исследования социальных проблем — 2011. - № 3 (07). [Электронный ресурс]. — 2011. - № 3 (07). - Режим доступа: sisp.nkras.ru/issues/2011/3/makhov.pdf. (0,5 пл.).
20. Махов А. С. Организация спортивно-оздоровительного клуба инвалидов в вузе как фактор активизации физкультурно-массовой и спортивной деятельности / А. С. Махов // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия Педагогические и психологические науки. - 2011. -Вып. 11. - С. 132-137. (0,4 пл.).
21. Махов А. С. Педагогические условия, определяющие эффективность дальнейшего позитивного развития адаптивного спорта в России / А. С. Махов, О. Н. Степанова // European Social Science journal. - 2011. - № 12 (15). - С. 118-123. (0,5 пл., авт. вклад - 0,25 пл.).
22. Махов А. С. Проблемы организации соревнований в адаптивном спорте и пути их решения / А. С. Махов // Омский научный вестник. — С. 184-187. (0,4 пл.).
23. Махов А. С. Недостатки организации спортивных соревнований для инвалидов / А. С. Махов // Адаптивная физическая культура. -'2012. -№ 1 (49). - С. 34-37. (0,4 пл.).
24. Махов А. С. Требования к качеству работы спортивного клуба для лиц с инвалидностью / А. С. Махов // Ярославский педагогический вестник. - 2012. - № 1. - С. 125-129. (0,5 пл.).
25. Махов А. С. Совершенствование качества работы тренеров-преподавателей спортивных клубов для людей с нарушениями интеллекта (умственной отсталостью) / А. С. Махов // Преподаватель XXI век. - 2012. -№ 1. - С. 170-176. (0,5 пл.).
26. Махов А. С. Современный подход к оценке управления развитием спортивных клубов для глухих и слабослышащих / А. С. Махов // Вестник Томского государственного университета. — Июнь 2012. — № 359. - С. 160164. (0,7 пл.).
27. Махов А. С. Результаты чемпионата России по мини-футболу (фут-залу) среди инвалидов по слуху (высшая лига) / А. С. Махов // Адаптивная физическая культура. - 2012. - № 2 (50). - С. 55-57. (03 пл.).
28. Махов А. С. Оценка эффективности формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями и спортом у людей с инвалидностью / A.C. Махов // Вестник спортивной науки. - 2012. - № 3. - С. 52-56. (0,5 пл.).
29. Махов А. С. Критерии эффективности функционирования системы адаптивного спорта в Российской Федерации / А. С. Махов, О. Н. Степанова // Адаптивная физическая культура. - 2012. - № 3 (51). - С. 31-32. (0,3 пл., авт. вклад — 0,15 пл.).
30. Махов А. С. Спортивно-оздоровительный клуб инвалидов «Пингвин» / А. С. Махов, О. Н. Степанова // Высшее образование в России. - 2012. - № 10. - С. 99-105. (0,7 пл., авт. вклад - 0,4 пл.).
31. Махов А. С. Десятый, юбилейный турнир среди инвалидов по футболу на Кубок Президента Российской Федерации: результаты и перспективы / А. С. Махов // Адаптивная физическая культура. Ежеквартальный журнал. - 2012. - №4 (52). - С. 51-53. (0,3 пл.).
32. Махов А. С. Концепция управления развитием адаптивного спорта в России / А. С. Махов // Учёные записки университета им. П. Ф. Лесгафта. -2013. - № 2 (96). - С. 96-101. (0,45 пл.).
33. Махов А. С. Психолого-педагогические особенности мотивации к занятиям спортом у лиц с нарушением зрения / A.C. Махов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. ИМ Яковлева. - 2013. - № 1 (77). - Часть 2. - С. 120-124. (0,4 пл.).
34. Махов А. С. Алгоритм разработки и реализации стратегии развития адаптивного спорта на региональном уровне / A.C. Махов, О.Н. Степанова // Учёные записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2013. - № 4 (98). - С. 95-100. (0,45 пл., авт. вклад - 0,25 пл.).
Учебно-методические пособия:
35. Махов A.C. Практика по адаптивной физической культуре: учебно-методическое пособие / И. Ю. Белова, А. С. Махов. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2011. - 103 с. (4,4 пл., авт. вклад - 1,5 п.л.).
Статьи в журналах и сборниках научных трудов, тезисы докладов
и выступлений:
36. Махов A.C. Современное состояние физкультурного образования в домах-интернатах для умственно отсталых детей Ивановской области / А. В. Кор-нев, А. С. Махов, И. С. Румянцев // Проблемы социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в современное общество : материалы международной научно-практической конференции. - Москва : Изд-во МГСГИ, 2010. - С. 145-151. (0,5 п.л., авт. вклад - 0,2 п.л.).
37. Махов A.C. Физкультурно-спортивная среда педагогического вуза как сфера социально-педагогаческой реабилитации людей с нарушением зрения /A.B. Корнев, А. С. Махов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : сборник научно-методических трудов профессорско-преподавательского коллектива аспирантов, соискателей и студентов факультета физической культуры МПГУ. - Москва: МПГУ, 2010. - С. 125-127. (0,3 пл., авт. вклад - 0,15 пл.).
38. Махов A.C. Сравнительный анализ развития физической культуры для лиц с ограниченными возможностями в городах Ковров и Шуя / А. В. Корнев, А. В. Лосева, А. С. Махов // Физкультурное образование Сибири. - 2010. -
№ 1 (26). - С. 77-78. (0,25 п.л., авт. вклад - 0,1 пл.).
39. Махов А. С. Организация непрерывной практики студентов специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» как инновационная форма адаптивного образования / А. С. Махов // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры : сборник материалов всероссийской научно-практической конференции (Тольятти, 10-12 ноября 2010 г.) : в 2-х т. / под общ. ред. В.Ф. Балашовой. - Тольятти : Изд-во ТГУ, 2010. - Т. 1. -С. 252-255. (0,3 п.л.).
40. Махов А. С. Региональная параспартакиада как путь развития паралим-пийского спорта, социальной и физической адаптации инвалидов / А. С. Махов // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье : интеграция науки и практики : сборник трудов II всероссийской научно-практической конференции. - Уфа : РИЦ БашИФК, 2010. - Часть 2. - С. 53-57. (0,3 п.л.).
41. Махов А. С. Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и их семей в условиях деятельности спортивно-оздоровительного клуба инвалидов в вузе / А. С. Махов // Медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и их семей : материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 1-3 декабря 2010 г. : в 2 т. / отв. ред. Г. И. Чижакова. - Красноярск : Изд-во СибГТУ, 2010. - Т. 1. -С. 242-247. (0,4 п.л.).
42. Махов А. С. Социально-экономический эффект управления спортивно-оздоровительным клубом инвалидов в вузе / А. С. Махов // Наука и инновации XXI века: материалы XI Окружной конференции молодых учёных (Сургут, 25-26 ноября 2010 г.) : в 2 т. - Сургут : ИЦСурГУ, 2011. - Т. 1. - С. 58-59. (0,15 п.л.).
43. Махов А. С. Кластерная структура претензий спортсменов-инвалидов к организации и проведению спортивных состязаний / A.C. Махов // Сборник научных трудов / РАЕН, Международный фонд «Знамя победы» ; сост. Ю. В. Сысоев. - Москва; Смоленск : Смядынь, 2011. - Вып. 7. - С. 199-205. (0,4 пл.).
44. Махов А. С. Пропаганда адаптивного спорта как средство его массового развития / А. С. Махов // Вестник Кузбасской государственной педагогйческой академии (электронный журнал). - 2011. - № 2 (8). (0,3 пл.).
45. Махов А. С. Особенности управления спортивными клубами для лиц с поражением слуха / А. С. Махов // Инновации и традиции науки и образования : материалы II всероссийской научно-методической конференции. - Сыктывкар : Изд-во Сыктывкарского гос. ун-та, 2011. — Часть 2. — С. 157-161. (0,3 пл.).
46. Махов А. С. Юридическое обоснование проекта по созданию спортивно-оздоровительного клуба инвалидов / А. С. Махов // Научные исследования — 2011 : материалы VII международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим и педагогическим наукам. - Горловка, 2011. - Вып. 2. - С. 94-96. (0,3 пл.).
47. Махов А. С. Современное состояние и перспективы развития спортивно-оздоровительных клубов для инвалидов-ампутантов в России и Абхазии / А. С. Махов II Вестник МГСГИ. - 2011. - № 2(6). - С. 80-90. (0,5 пл.).
48. Махов A.C. Факторная структура упущений в организации соревнований в адаптивном спорте / А. С. Махов // Укрепление и восстановление здоровья
средствами физической культуры и спорта : материалы всероссийской научно-практической конференции: (Челябинск, 14-15 апреля 2011 г.). - Челябинск : Уральская Академия, 2011. - С. 182-185. (0,25 п.л.).
49. Махов А. С. Социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями как основное направление деятельности спортивно-оздоровительного клуба инвалидов в вузе / A.C. Махов II Психолого-педагогические и медико-биологические вопросы организации занятий в физическом воспитании и спорте : материалы П международной электронной научно-практической конференции (Одесса, 29 апреля 2011 г.). - Одесса, 2011. - С. 407-409. (0,25 пл.).
50. Махов A.C. Факторная структура упущений в организации соревнований в адаптивном спорте / А. С. Махов II Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта : материалы всероссийской научно-практической конференции: (Челябинск, 14-15 апреля 2011 г.). - Челябинск : Уральская Академия, 2011. - С. 182-185. (0,25 п.л.).
51. Махов А. С. Адаптивный спорт как фактор социального и психологического здоровья лиц с инвалидностью / А. С. Махов, Т. В. Карасева, С. Н. Толстов П Современные проблемы развития акмеологии : материалы международного симпозиума (Кострома, 1 июля 2011 г.) / отв. ред., сост. Н. П. Фетискин, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина. - Москва ; Кострома : Изд-во КГУ им. Н. А. Некрасова, 2011. - С. 168-172. (0,4 п.л., авт. вклад - 0,2 пл.).
52. Махов А. С. Сущность и особенности управления спортивными общественными объединениями для слепых и слабовидящих / А. С. Махов // Проблемы физкультурного образования : содержание, направленность, методика, организация : материалы второго международного научного конгресса. - Калининград : Изд-во БФУ им. И. Канта, 2011. - С. 348-351. (0,3 пл.).
53. Махов A.C. Реабилитация и социальная адаптация лиц с инвалидностью средствами физической культуры и спорта: нормативно-правовые аспекты / A.C. Махов // Социальная защита и реабилитация инвалидов : российское и зарубежное законодательство : материалы всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. О.Н. Смолина. - М.: Логосвос, 2011. - С. 143-147. (0,3 пл.).
54. Махов А. С. Организационное сопровождение спортивных состязаний для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата / А. С. Махов // Физкультура и здоровье : молодёжная наука и инновации : сборник научных трудов участников международной научно-практической конференции (Тула, 2011 г.) / под. общ. ред. Е. Д. Грязевой. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 97-99. (0,25 пл.).
55. Махов А. С. Виды соревнований в адаптивном спорте / А. С. Махов // Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования : материалы П1 всероссийской научно-практической конференции (Чита, 17-18 ноября 2011 г.). -Чита : Изд-во ЗабГГПУ, 2011. - С. 144-147. (0,25 пл.).
56. Махов А. С. Повышение массовости физкультурно-спортивных мероприятий для лиц с инвалидностью как фактор развития адаптивного спорта / А. С. Махов // Культура здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы : материалы международной научно-практической конференции / отв. ред. Д.М. Правдов. - Шуя : ШГПУ, 2012. - С. 140-142. (0,2 пл.).
57. Махов А. С. Подготовка специалистов, бакалавров и магистров по адаптивной физической культуре и спорту в условиях непрерывной педагогической
практики / А. С. Махов // Актуальные вопросы высшего профессионального образования : материалы VI международной научно-практической конференции (Донецк, 22 марта 2012 г.) / под. ред. JI. А. Деминской. - Донецк : Изд-во ДГИЗФВиС, 2012. - С. 125-130. (0,4 пл.).
58. Махов А. С. Удовлетворённость тренеров-преподавателей качеством управления развитием спортивных клубов для лиц с нарушением интеллекта / А. С. Махов // Комплексная реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург : Изд-во ИРА УТК, 2012. - С. 98-106. (0,5 п.л.).
59. Махов А. С. Организация бочча в спортивных клубах как социальный аспект адаптации лиц с тяжёлыми поражениями опорно-двигательного аппарата / А.С. Махов // Физкультура и здоровье : молодежная наука и инновации : сборник научных трудов участников международной научно-практической конференции / под общ. ред. Е.Д. Грязевой. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. - С. 136-138. (0,2 пл.).
60. Махов А. С. Показатели удовлетворённости спортсменов с нарушением зрения соревнованиями в адаптивном спорте / А. С. Махов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Томск, 29-30 марта 2012 г.). - Томск : Издательство ЦПУ, 2012. - С. 280-282. (0,2 пл.).
61. Махов А. С. IV Параспартакиада Ивановской области: развитие адаптивного спорта региона / А. С. Махов // Научный поиск. - 2012. - № 3 (5). - С. 7577. (0,25 пл.).
62. Makhov A. S. Factors explaining persons with violation of rumor to engaging in physical exercises and sport / A. S. Makhov // European Researcher. - 2012. - vol. (29). - № 9-2. - Pp. 1444-1448. (0,4 пл.).
63. Makhov A. S. Marketing communications of the sports club of the disabled [электронный ресурс] / О. N. Stepanova, A. S. Makhov // International Journal of Advanced Studies (электронный журнал). - 2012. - № 2. Режим доступа: http://ijournal-as.eom/issues/2012/2/makhov.pdf (0,6 пл., авт. вклад - 0,3 пл.).
64. Махов А. С. Общественные спортивные организации инвалидов в вузе: социально-педагогические аспекты / А. С. Махов // Modern problems of humanity in the context of social relations and international politics development: materials digest of the XXIX international Research and Practice Conference and the II stage of Championships in research analytics in military, political and sociological sciences. (London, July 31 - August 06,2012). - P. 165-167. (0,25 пл.).
65. Махов A.C. Теория и практика организации спортивных соревнований для лиц с инвалидностью / А. С. Махов // Ways of solving crisis phenomena in pedagogics, psychology and linguistics : materials digest of the XXXI international Research and Practice Conference and the II stage of Championships in research analytics in military, political and sociological sciences. (London, 06 September, 2012). -P. 95-98. (0,4 пл.).
66. Махов А. С. Критерии и показатели развития адаптивного спорта в Ивановской области / А. С. Махов // Образованието и науката на XXI век : Материали за 8-я международна научна практична конференция. Том 49. Физическая култура и спорт. - София ; Бял ГРАД-БГ, 2012. - С. 54 - 58. (0,4 пл.).
Подписано к печати 16.09.2013 Объем 2,5 п.л. Заказ № 33 Тираж 100 экз.
ГУТ.МПГУ