Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жиленкова, Валентина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жиленкова, Валентина Павловна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АДАПТИВНОГО СПОРТА ДЛЯ ЛИЦ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

1.1. Развитие спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата за рубежом.

1.2. Становление адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в России

ГЛАВА 2. ГИПОТЕЗА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Гипотеза, цель, задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ АДАПТИВНОГО СПОРТА ДЛЯ ЛИЦ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

3.1. Особенности содержания адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

3.2. Основные цели и принципы адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

3.3. Основные функции адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

3.4. Виды адаптивного спорта и их классификация.

3.5. Показания и противопоказания к занятиям адаптивным спортом для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

3.6. Основные вопросы спортивно-медицинской классификации.

ГЛАВА 4. АДАПТИВНЫЙ СПОРТ ДЛЯ ЛИЦ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, КАК СРЕДСТВО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (НА МОДЕЛИ АДАПТИВНОГО ПЛАВАНИЯ).

4.1. Изменения физического развития и физической подготовленности пловцов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

4.2. Динамика изменения спортивных результатов.

4.3. Значение адаптивного плавания в развитии личности инвалида.

4.4. Влияние адаптивного плавания на коммуникативную деятельность инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

4.5. Адаптивное плавание, как средство интеграции инвалидов в общество.

4.6. Значение соревновательной деятельности в жизни инвалидов.

4.7. Социализирующая роль адаптивного спорта.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО СПОРТА ДЛЯ ЛИЦ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

5.1. Организационные особенности адаптивного спорта на местах.

5.2. Организационные основы адаптивного спорта в России.

5.3. Нормативные правовые документы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата"

Родившееся сравнительно недавно новое для России направление -адаптивная физическая культура предполагает, что физическая культура во всех ее проявлениях, должна стимулировать позитивные морфо-функциональные сдвиги в организме людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, формируя тем самым необходимые двигательные компенсации, физические качества и способности, направленные на жизнеобеспечение инвалидов с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Одним из ведущих направлений адаптивной физической культуры является адаптивный спорт, магистральным направлением которого является формирование двигательной активности, как биологического, психического и социального факторов воздействия на организм и личность человека. Научные разработки по адаптивной физической культуре и, в частности, по адаптивному спорту привлекают в настоящее время специалистов не только в области физической культуры и спорта, но и адаптологов, валеологов, психологов, физиологов, деффектологов, биомеханников, медиков и других специалистов.

К сожалению, многочисленные работы по данной проблеме, на данный период разрознены, не имеют общей концепции, теоретически и научно исследованы недостаточно. Необоснована система этапов и путей развития, становления организационных основ адаптивного спорта для лиц с поражением органов опоры и движения.

Однако, все авторы, как зарубежные, так и отечественные отмечают большую практическую значимость, ценность и необходимость занятий физической культурой и спортом для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, ведущую роль физических упражнений и спортивной деятельности в физической, психической, социальной реабилитации инвалидов с таким поражением (Белоусов П.И., 1968; Добровольский В.К., Ступкина Н.В., Власова JI.A., 1971; Гритченко Н.В., 1972; Филатов

B., Добровольский В., Сильвестрова М., 1973; Вогата, 1976; Макуни Е.П., Ульрих Е.С., 1976; Добровольский В.К., 1977; Полотерова М.А., Найдина

C.И., 1978; Филатов В.И., 1979; Маркузас Ф.Г., 1977; Струдал Э., 1987; Жиленкова В.П., 1988; Гутман Л., 1989; Herbeit I., 1975; Sonderheft К., 1981; Kind М., 1986; Kosel Н., 1988 и другие).

Нами было проанализировано 400 отечественных (Жиленкова В.П., Орешкина Ю.А., 2000) и 46 иностранных источников. Анализ данных литературы позволил сделать вывод: если для здорового человека занятия физической культурой и спортом потребность, решаемая в повседневной жизни, то для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) - это жизненная необходимость (Эктон Норман, 1974; Раек Хаурд, 1980; Ричард К., 1989 ; Уолтон П., 1980; Рыбаков В.Н., 1981; Жиленкова В.П., 1989; Сермеев Б.В., 1989; Евсеев С.П., 1999 и другие).

Общая тенденция увеличения числа инвалидов как в мире, так и в нашей стране, ставит вопрос физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с лицами имеющими отклонения в состоянии здоровья на более высокий уровень (Михно Е.П., 1979; Майор Фредерик, 1981; Яковлев Э., 1981; Осадчих А.И., Леонов С.А., Киселев С.А., Савостина Е.А., 1993; Евсеев С П., Курдыбайло С.Ф., Морозова О.В., Солодков А.С., 1996; Иваню-женков Б.В., 1999 и другие).

В силу исторической необходимости происходит возникновение новых течений, направлений, методик, дисциплин, специальностей для работы с инвалидами с нарушениями функций движения. Следствием этого стало возможным возникновение и развитие адаптивной физической культуры для лиц, имеющих отклонение в состоянии здоровья (АФК).

Это новое, жизненно необходимое в теоретической и практической деятельности направление, объединило в себе адаптивное физическое воепитание, адаптивный спорт, адаптивную двигательную реабилитацию и * адаптивную физическую рекреацию (Евсеев С.П., 1996).

Новизна

Впервые сделана попытка обоснования адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в совокупности с основными его составляющими : исторического развития, методологических особенностей, организационных основ и форм, влияния на формирование личности инвалидов.

Актуальность

До 1982 года в нашей стране не было аналогов физкультурнош оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Отсутствовала также информация об этом движении среди инвалидов с нарушением функций органов опоры и движения за рубежом.

Несмотря на существенные улучшения развития физкультурно-оздоровительного и спортивного движения инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата в России, до настоящего времени данная проФ блема не имеет всестороннего освещения.

Вследствие этого, в стране существует большая потребность исследований данного направления. Особенно это важно для практических работников : организаторов, тренеров-преподавателей, методистов, инструкторов и т.д.

В связи с утверждением Государственного образовательного стандарта высшего и среднего профессионального образования, исследуемая проблема стала актуальной для студентов, преподавателей, аспирантов, реабилитологов, адаптологов, врачей и других специалистов.

Научная новизна данной работы заключается в научно-теоретическом обосновании адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, подкрепленного многолетними практическими данными.

Впервые в стране сделана попытка разработки, апробирования, внедрения, классификации видов адаптивного спорта. До 1980 года в России не было аналогов практической работы по физической культуре и спорту с инвалидами, имеющими нарушения функций органов опоры и движения.

Исходя из особенностей контингента рассмотрены вопросы спортивно-медицинской классификации определены показания и противопоказания для занятий адаптивным спортом с учетом сопутствующих заболеваний.

Многолетними практическими исследованиями подтверждено основное положение, выдвинутое рядом авторов (Белоусов П.И., 1968; Добровольский В.К., 1977, 1978; Зуев Г.И., 1982; Савченко Ю.Н., 1982 и другие) о положительном воздействии занятий физической культурой и спортом на физическое развитие, психическое состояние и социальный статус инвалидов с поражением органов опоры и движения.

Исследование организационных основ в течение всего эксперимента позволило определить, предложить и внедрить в практику физкультурно-оздоровительного движения инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, различные формы занятий адаптивным спортом. Это явилось существенным положительным моментом на начальном этапе становления данного направления.

На основании методологической концепции адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., 1996,1997,1999; Шапкова Л.В., 1999, 2000) выделены особенности содержания, цели, принципы, функции адаптивного спорта для лиц с различными поражениями опорно-двигательного аппарата.

Результаты педагогического эксперимента на модели адаптивного плавания, позволили выявить положительное влияние занятий адаптивным спортом не только на физическую подготовленность занимающихся, но и на формирование личности инвалидов, психо-социальную реабилитацию.

Все вышесказанное имело большое значение для развития спортивно-оздоровительного движения инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в СССР и России.

Достоверность результатов исследования подтверждается динамическими наблюдениями в течение 15 лет (1982-1996 годы). Практическая значимость исследования заключается в разработке организационных основ адаптивного спорта, средств, показаний и противопоказаний к занятиям, а также в обосновании тех или иных видов спорта для конкретных нарушений опорно-двигательного аппарата.

Проверка в основном эксперименте использования средств адаптивного спорта показала их эффективность и послужила основанием для практических рекомендаций.

Результаты данной работы легли в основу учебных пособий: "Адаптивная физическая культура инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата", "Врачебно-педагогические аспекты адаптивной физической культуры инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата", лекционного курса "Организация и управление физкультурным движением инвалидов" для студентов дневного и заочного отделения СПб государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, по специальности 022500 "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура, третий уровень высшего профессионального образования).

Все вышесказанное позволяет привлекать инвалидов с различными поражениями опорно-двигательного аппарата к систематическим, круглогодичным занятиям адаптивным спортом, реализующим педагогические, в социальные и медицинские функции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивный спорт, являясь одним из видов адаптивной физической культуры, позволяет обеспечить эффективную физическую реабилитацию лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата, их социализацию, интеграцию в общество и реализовать образ жизни, характерный для соответствующих исторических условий.

2. Цели, функции, принципы, содержание адаптивного спорта создают предпосылки не только для физического совершенствования инвалидов, но и для формирования их личности, социализации и ресоциализации за счет актуализации, прежде всего их коммуникативной и творческой деятельности.

3. Эффективная организация адаптивного спорта в Российской Федерации возможна только в случае интеграции государственных и общественных учреждений и структур в области физической культуры, образования, социального обеспечения и медицины.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

135 ВЫВОДЫ

1. Одним из направлений адаптивной физической культуры является спорт для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Адаптивный спорт для лиц с поражением органов опоры и движения наиболее полно и всесторонне отражает основные задачи адаптивной физической культуры. Он получил широкое распространение не только за рубежом, но и в России. Кроме того, он имеет явновыраженную поступательную тенденцию развития. Доказательством тому служит Пара-лимпийские игры, проводимые в мире с 1960 года и участие в них России с 1996 года

2. Анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов, многолетний практический опыт зарубежных и отечественных специалистов, проведенные исследования показали, что развитие и становление физкультурно-оздоровительного и спортивного движения инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в России, как и за рубежом проходит три этапа:

- в России: лечебная физическая культура (до 1979 года); физическая культура и спорт инвалидов (1980-1995); адаптивная физическая культура (1996 - по настоящее время).

- за рубежом: лечебная физическая культура (до 1947 года); реабилитационный спорта (1948-1959); спорт инвалидов (I960 - по настоящее время).

3. В результате многолетнего естественного педагогического эксперимента выявлены особенности содержания адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, основные принципы, функции, задачи, средства; дано определение спортивно-медицинской классификации, разработаны и апробированы показания и противопоказания к занятиям; конкретизированы организационные основы.

Тзк, особенность содержания адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата заключается в том, что объектом познания и воздействия являются люди, имеющие различные, неоднородные поражения: ампутации, травмы и заболевания спинного мозга, последствия детского церебрального паралича, полиомиелита. Все это существенное влияние на философию, цели, принципы, функции адаптивного спорта.

4. Основные принципы адаптивного спорта включают в себя три группы принципов: социально-психологические, специфические и общеметодические. Адаптивный спорт для лиц с нарушением функций опорно-двигательного аппарата рассматривается нами как лечебно-социально-педагогический процесс, реализующий соревновательную, оздоровительно-рекреативную, информационную и гуманистическую функции.

5. В адаптивном спорте применяются различные виды: одни из них пол-ностьюперенесены от здоровых людей, другие адаптированы (приспособлены к ограниченным возможностям инвалидов), третьи - специфические, специально созданные для них. Кроме этого они делятся на Паралимпийские и виды спорта, не в ходящие в программу Паралимпийских игр. Выбор вида спорта зависит от степени и уровня поражения, показаний и противопоказаний, с учетом спортивно-медицинской классификации.

6. Адаптивный спорт оказывает положительное воздействие на здоровье инвалидов, физическое развитие, физическую подготовленность, способствует уменьшению атрофии мышц усеченной конечности, снижает фантомно-импульсные боли.

7. На модели адаптивного плавания исследовано положительное влияние адаптивного спорта на формирование личности, улучшение коммуникативной, социализирующей деятельности, психологической устойчивости, на утверждение социального статуса спортсмена-инвалида, что в итоге способствует интеграции лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в общество.

8. Организационные основы адаптивного спорта для лиц с поражением органов опоры и движения базируются на совместной работе общественных физкультурно-оздоровительных, спортивных организаций инвалидов и государственных структур использование имеющихся в стране нормативно-правовых документов.

9. Адаптивный спорт для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата является уникальным и универсальным средством физической, психической и социальной реабилитации этой категории населения нашей страны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На начальном этапе организации спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата следует иметь в виду, что в настоящее время в практической работе используются самые разнообразные общественные формы: спортивные клубы инвалидов, физкультурно-оздоровительные клубы (ФОКи), физкультурно-спортивные клубы инвалидов (ФСК), общественные объединения инвалидов (ООИ), региональные общественные объединения, клубы активной реабилитации, клуб любителей бега «Ахиллес» (распространен по многим регионам страны), центры физической и социальной реабилитации, различные Фонды поддержки, Федерации физической культуры и спорта инвалидов на местах, Федерация физической культуры, спорта и туризма России, Паралимпийский комитет России и другие.

2. Общее руководство физкультурно-оздоровительным и спортивным движением инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата в стране осуществляет Комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму и комитеты в регионах, областях и городах. Непосредственное отношение к данной проблеме имеют региональные Комитеты по труду и социальной защите населения, Комитеты по образованию, Комитеты по семье, детству и молодежи.

Финансирование осуществляется за счет местного бюджета на основании договоров с вышеперечисленными комитетами.

3. Комитет Российской Федерации физической культуры, спорта и туризма включает в план проведения спортивных мероприятий страны чемпионаты и первенства страны, международные соревнования, участие в чемпионатах Европы, Мира, Паралимпийских играх инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования внутри страны планируются и проводятся комитетом, но финансируется только аренда спортивных сооружений, оплата судей и награждение. Проезд, командировочные, питание, проживание в период соревнований оплачивает командирующая организация.

4. При организации систематических учебно-тренировачных занятий следует учитывать следующие обстоятельства :

- обязятельное выяснение точного диагноза поражения опорно-двигательного аппарата, сопутствующие заболевания, этиопатогенез, время травмы или заболевания, реабилитационные мероприятия, наследственные заболевания;

- наличие показаний и противопоказаний к занятиям адаптивным спортом для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;

- необходимость проведения спортивно-оздоровительной работы в тесном контакте с врачом-специалистом и осуществления постоянного вра-чебно-педагогического контроля;

- виды адаптивного спорта должны соответствовать уровню и степени поражения опорно-двигательного аппарата, физической подговленности, желанию самих занимающихся и реализовываться в строгом соответствии со спортивно-медицинской классификации;

- обязательное знание и выполнение требований международной спортивно-медицинской комисии для профессионального ориентирования спортсмена-инвалида;

- проведение учебно-тренировочного процесса следует строить, опираясь на методологические особенности адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, требования к спортивным сооружениям, инвентарю, экипировке;

- практическая работа предполагает обязательное знание сущесчтвующих законодательных нормативных правовы документов по проблемам инвалидов.