автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование двигательных действий в настольном теннисе у юношей с ограниченными двигательными возможностями
- Автор научной работы
- Михайловский, Александр Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Михайловский, Александр Павлович, Хабаровск
61 12-13/833
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»
МИХАЙЛОВСКИЙ Александр Павлович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ У ЮНОШЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ДВИГАТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
а правах рукописи
Диссертация на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Научный руководитель -
кандидат педагогических наук, доцент О.В. Юречко
Хабаровск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................10
1.1. Роль адаптивной физической культуры и спорта в физическом воспитании людей с ограниченными возможностями......................10
1.2. Особенности двигательной сферы инвалидов с последствиями детского церебрального паралича............................................................19
1.3. Использование тренажеров и информационных технологий в
процессе обучения и совершенствования двигательных действий.....27
Заключение..........................................................................43
ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................45
2.1. Задачи исследования.........................................................45
2.2. Методы исследования........................................................45
2.3. Организация исследования...................................................57
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНОШЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЦП, ЗАНИМАЮЩИХСЯ НАСТОЛЬНЫМ ТЕННИСОМ, РАЗРАБОТКА МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.....................................................................................60
3.1. Сравнительный анализ психофизического состояния юношей-теннисистов с последствиями ДЦП и здоровых теннисистов.................60
3.2. Исследование уровня подготовленности юношей-теннисистов с последствиями ДЦП различных квалификационных групп................72
3.3. Исследование значимости показателей и разработка модельных характеристик юношей-теннисистов с последствиями ДЦП...................83
3.4. Исследование соревновательной деятельности юношей-теннисистов различных квалификационных групп..........................87
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
ТЕННИСИСТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЦП................................93
4.1 .Разработка методики направленной на совершенствование двигательных действий............................................................93
4.1.1. Формирование двигательных действий при использовании тренажера «Виртуальная среда»...................................................96
4.1.2. Совершенствование двигательных действий
теннисистов при использовании тренажёра «Подвеска».....................100
4.1.3. Исследование возможностей формирования двигательных действий при использовании тренажерного комплекса....................105
4.1.4. Управление процессом совершенствования двигательных действий теннисистов с последствиями ДЦП на основе
использования тренажёров.......................................................108
4.2.Эксперементальное обоснование разработанной методики...........113
ВЫВОДЫ.................................................................................................122
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................125
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ..................................................126
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................143
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время проблема двигательной реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе с детским церебральным параличом, привлечение их к занятиям физической культурой и спортом является одной из ключевых в реализации всевозможных государственных и частным образом финансируемых социальных программ. С 2006 года, по данным минздравсоцразвития, впервые была отмечена тенденция к росту числа больных детским церебральным параличом (ДЦП), распространенность которого составляет 19,4 на 10 тыс. детей (т.е. 1,94 на 1000), из них 54 тыс. детей-инвалидов с ДЦП (Т.А. Голикова, 2010).
В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» указано, что одним из направлений в развитии физической культуры и спорта является совершенствование физического воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья, привлечение их к занятиям спортом. Необходима разработка современных научно обоснованных методик, программ и технологий физического воспитания и спортивной тренировки инвалидов.
Занятия адаптивным спортом способствуют стимуляции позитивных морфофункциональных сдвигов в организме, формированию и совершенствованию двигательных возможностей инвалидов с детским церебральным параличом, обеспечивают процесс их социальной адаптации. Лица с ограниченными двигательными возможностями, занимающиеся спортом, эффективнее справляются с имеющимся заболеванием (С. В. Брянкин, 1983; В.Г. Григоренко, П.В. Сермеев, 1991; Э.Н. Демина, 1997; Ю.О. Лянной, 2001; С.П. Евсеев, 2007; Л.В. Шапкова, 2009 и др.).
Одним из доступных видов спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата является настольный теннис, включенный в программу Паралимпийских игр. Это зрелищный, азартный вид спорта с разнообразной техникой, богатым арсеналом тактических вариантов и игровых комбинаций, требующий определенного уровня спортивной подготовки и оказывающий на организм спортсмена всестороннее воздействие, и тем более имеющего ограниченные возможности.
Процесс подготовки теннисистов с ограниченными двигательными возможностями может быть более эффективным, если разрешить противоречие между направленностью спортивной тренировки на достижение результата в избранном виде спорта, обеспечивающее в комплексе решение задач реабилитации, и недостаточной разработанностью методик обучения и совершенствования двигательных действий инвалидов с последствиями ДЦП. Одним из направлений в разрешении выявленного противоречия является целенаправленное использование в учебно-тренировочном процессе специализированных тренажёров, созданных на основе концепции И.П. Ратова «Искусственная управляющая среда» (1999).
Работа выполнена согласно плану НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010 - 2014 г. г. в соответствии с темой 02.02.05. «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».
Объект исследования - процесс тренировки теннисистов с ограниченными двигательными возможностями с последствиями ДЦП (спастическая форма, парез нижних конечностей).
Предмет исследования - показатели эффективности двигательных действий юношей-теннисистов с ограниченными двигательными возможностями, изменяющиеся под воздействием искусственной управляющей среды.
Цель исследования - повышение эффективности двигательных действий юношей-теннисистов с ограниченными двигательными возможностями на основе использования специализированных тренажёров.
Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная методика совершенствования двигательных действий теннисистов с ограниченными двигательными возможностями позволит повысить результативность соревновательной деятельности и положительно повлияет на процесс их социализации.
Задачи исследования:
1. Изучить психофизическое состояние юношей с последствиями ДЦП и их сверстников без таких последствий, занимающихся настольным теннисом.
2. Выявить особенности двигательной деятельности юношей с последствиями ДЦП, имеющих различную спортивную квалификацию в настольном теннисе, и разработать модельные характеристики их подготовленности.
3. Разработать комплекс технических средств и методики их использования для повышения эффективности двигательных действий юношей с ограниченными двигательными возможностями в настольном теннисе.
4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики совершенствования двигательных действий юношей с ограниченными двигательными возможностями, занимающихся настольным теннисом.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ источников информации научно-методического характера и нормативно-правовых материалов, статистических данных, опрос, педагогические наблюдения, антропометрия, пульсометрия, тестирование, оптические методы
регистрации движений, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Теоретической и методической базой исследования явились общепедагогические, психологические и методические основы (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев); положения и теории адаптивной физической культуры и спорта (С.П. Евсеев; Л.В. Шапкова; A.A. Потапчук; С.Ф. Курдыбайло, Г.Н. Грец, В.П. Жиленкова); работы по теории и методике настольного тенниса (Г.В. Барчукова, О.В. Матыцин), концепции биомеханики локомоций человека (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский; H.A. Бернштейн); принципы создания искусственной управляемой среды для совершенствования двигательных действий (И.П. Ратов, С.С. Добровольский, В.Г. Тютюков; В.Д. Кряжев, Г.И. Попов).
Научная новизна работы:
- разработаны модельные характеристики подготовленности теннисистов с последствиями ДЦП различной спортивной квалификации;
- разработаны и экспериментально апробированы технические устройства, позволяющие повышать эффективность двигательных действий теннисистов с ограниченными двигательными возможностями;
разработана и экспериментально обоснована методика совершенствования двигательных действий юношей с последствиями ДЦП, занимающихся настольным теннисом.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики адаптивной физической культуры новыми сведениями о путях совершенствования двигательной деятельности лиц с ограниченными двигательными возможностями. Получены данные о методике использования тренажерных устройств, основанных на концепции «Искусственная управляющая среда», для повышения эффективности двигательных действий и процесса социализации инвалидов с последствиями ДЦП.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования учебно-тренировочного процесса теннисистов с последствиями ДЦП, повышения эффективности соревновательной деятельности и процесса их социализации. Материалы исследования могут быть использованы в практике физкультурно-спортивной работы.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2010, 2011), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Благовещенск, 2008, 2010), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2009,2011). Основные положения результатов представлены в 8 публикациях, две из которых в ведущем рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».
Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс теннисистов с ограниченными двигательными возможностями высших учебных заведений города Благовещенска, Амурской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Низкий уровень психофизического состояния и нерациональная техника двигательных действий теннисистов с последствиями ДЦП требует разработки модельных характеристик и технических средств, направленных на увеличение количества и качества совершенствуемых двигательных действий.
2. Методика, основанная на использовании комплекса технических средств, создает эффективную обучающую среду, способствующую повышению эффективности процесса совершенствования двигательных действий теннисистов с ограниченными двигательными возможностями, и положительно влияет на процесс их социализации.
Структура и объем работы. Диссертация, объёмом 142 страницы, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 164 источника, из них 12 - на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Роль адаптивной физической культуры и спорта в физическом воспитании людей с ограниченными возможностями
Многолетняя отечественная и зарубежная практика работы с инвалидами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, показывает, что физическая культура и спорт для них наиболее действенные методы реабилитации (Л.И. Лубышева, 2003).
Как отмечает С.П. Евсеев (1998) рост инвалидности населения в большинстве стран мира связан с усложнением производственных процессов, увеличением транспортных потоков, возникновение военных конфликтов, ухудшение экологической обстановки и другими причинами.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) в 2010 году в Российской Федерации численность инвалидов составляла около 10% населения страны (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20101203174641 .shtml).
Любая патология, которая привела человека к инвалидности, независимо от вызвавшей ее причины и нозологической формы, непременно отражается на двигательной функции. Малоподвижность как вынужденная форма поведения инвалида, приводит к гиподинамии и гипокинезии, которая влечет за собой целый ряд негативных последствий: снижение функциональных возможностей и работоспособности, нарушение социальных связей и условий самореализации, потеря экономической и бытовой независимости, что, в свою очередь, вызывает стойкий эмоциональный стресс (В.С Дмитриев, Г.Н. Сомаева, Е.В. Киселева, 1993). Кроме того, отмечаются дискоординация регуляторных механизмов (A.C. Солодков, 1996), ухудшение показателей кардио-респираторной системы (С.Ф. Курдыбайло, 1996), нарушение ритма деятельности внутренних органов, нервные расстройства, снижение
адаптационно-компенсаторных возможностей (Ф.З. Меерсон, 1986). Такие аномалии, как нарушение интеллекта, слуха, последствия детского церебрального паралича, сопровождаются расстройством не только моторики и координации движений, но и речевой функции, что ограничивает познавательную и коммуникативную деятельность инвалидов (JI.C. Выгодский, 1983; A.A. Дмитриев, 1991).
Закономерная цепь реакций организма под влиянием устойчивых отклонений в состоянии здоровья изменяет структурно-функциональное состояние отдельных систем и органов, а, следовательно, и всего организма как целостной социально-биологической системы.
Адаптивная физическая культура призвана с помощью рационально организованной двигательной активности как естественного стимула жизнедеятельности, используя сохранные функции, остаточное здоровье, природные физические ресурсы и духовные силы инвалида, максимально приблизить психофизические возможности организма и личности к самореализации в обществе. Целью адаптивной физической культуры как вида физической культуры, является максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта (С.П. Евсеев, 1998).
Специфика данной проблемы связана в основном с недостаточной реализацией широкого спектра средств физической культуры и спорта для повышения функциональных возможностей инвалидов, их социальной адаптации (Ли Ен Сан, 1997).
По мнению Л.И. Лубышевой (1995), в критической ситуации, сложившейся в социальной сфере, физическая культура может стать
важнейшим фактором, способным помочь людям противостоять неблагоприятным условиям жизни.
Таким образом, общая тенденция увеличения числа инвалидов как в мире так и в нашей стране обостряет проблему физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с лицами, имеющими ограниченные возможности (Е.П. Махно, 1979; С.П. Евсеев, 1998; В.П. Жиленкова, 2002; С.Ф. Курдыбайло, С.П. Евсеев, Г.В. Герасимова, 2004; М.Н. Кичерова, 2009).
Во многих государствах разработаны и внедрены в практику разнообразные программы и системы социального обеспечения людей с ослабленным здоровьем, в которых особое внимание уделяется занятиям физическими упражнениями (М.М. Башкиров, 1999).
В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» указано на необходимость увеличения доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения. При реализации «Стратегии» на первом этапе - с 3,5% до 10% и на втором этапе - до 20%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование двигательных действий в настольном теннисе у юношей с ограниченными двигательными возможностями"
На права^руйбпису
МИХАЙЛОВСКИЙ Александр Павлович
СОВЕРШЕСТВОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ У ЮНОШЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ДВИГАТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 МАР 2012
Хабаровск-2012
005014927
На правах рукописи
МИХАЙЛОВСКИЙ Александр Павлович
СОВЕРШЕСТВОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ У ЮНОШЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ДВИГАТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск - 2012
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры», на кафедре биомеханики и технических средств обучения
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Нестеров Виктор Анатольевич; кандидат педагогических наук, доцент Колиненко Елена Александровна Ведущая организация - филиал ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» (г. Уссурийск)
Защита состоится « 15 » марта 2012 года, в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г.Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Автореферат разослан «13 » февраля 2012 г.
Юречко Ольга Валентиновна
Ученый секретарь диссертационного совета
Галицын С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время проблема двигательной реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе с детским церебральным параличом, привлечение их к занятиям физической культурой и спортом является одной из ключевых в реализации всевозможных государственных и частным образом финансируемых социальных программ. С 2006 года, по данным минздравсоцразвития, впервые была отмечена тенденция к росту числа больных детским церебральным параличом (ДЦП), распространенность которого составляет 19,4 на 10 тыс. детей (т.е. 1,94 на 1000), из них 54 тыс. детей-инвалидов с ДЦП (Т.А. Голикова, 2010).
В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» указано, что одним из направлений в развитии физической культуры и спорта является совершенствование физического воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья, привлечение их к занятиям спортом. Необходима разработка современных научно обоснованных методик, программ и технологий физического воспитания и спортивной тренировки инвалидов.
Занятия адаптивным спортом способствуют стимуляции позитивных морфофункциональных сдвигов в организме, формированию и совершенствованию двигательных возможностей инвалидов с детским церебральным параличом, обеспечивают процесс их социальной адаптации. Лица с ограниченными двигательными возможностями, занимающиеся спортом, эффективнее справляются с имеющимся заболеванием (С. В. Брянкин, 1983; В.Г. Григоренко, П.В. Сермеев, 1991; Э.Н. Демина, 1997; Ю.О. Лянной, 2001; С.П. Евсеев, 2007; Л.В. Шапкова, 2009 и др.).
Одним из доступных видов спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата является настольный теннис, включенный в программу Паралимпийских игр. Это зрелищный, азартный вид спорта с разнообразной техникой, богатым арсеналом тактических вариантов и игровых комбинаций, требующий определенного уровня спортивной подготовки и оказывающий на организм спортсмена всестороннее воздействие, и тем более имеющего ограниченные возможности.
Процесс подготовки теннисистов с ограниченными двигательными возможностями может быть более эффективным, если разрешить противоречие между направленностью спортивной тренировки на достижение результата в избранном виде спорта, обеспечивающее в комплексе решение задач реабилитации, и недостаточной разработанностью методик обучения и совершенствования двигательных действий инвалидов с последствиями ДЦП. Одним из направлений в разрешении выявленного противоречия является целенаправленное использование в учебно-тренировочном процессе специализированных тренажёров, созданных на основе концепции И.П. Ратова «Искусственная управляющая среда» (1999).
Работа выполнена согласно плану НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010 — 2014 г. г. в соответствии с темой 02.02.05. «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».
Объект исследования - процесс тренировки теннисистов с ограниченными двигательными возможностями с последствиями ДЦП (спастическая форма, парез нижних конечностей).
Предмет исследования - показатели эффективности двигательных действий юношей-теннисистов с ограниченными двигательными возможностями, изменяющиеся под воздействием искусственной управляющей среды.
Цель исследования - повышение эффективности двигательных действий юношей-теннисистов с ограниченными двигательными возможностями на основе использования специализированных тренажёров.
Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная методика совершенствования двигательных действий теннисистов с ограниченными двигательными возможностями позволит повысить результативность соревновательной деятельности и положительно повлияет на процесс их социализации.
Задачи исследования:
1. Изучить психофизическое состояние юношей с последствиями ДЦП и их сверстников без таких последствий, занимающихся настольным теннисом.
2. Выявить особенности двигательной деятельности юношей с последствиями ДЦП, имеющих различную спортивную квалификацию в настольном теннисе, и разработать модельные характеристики их подготовленности.
3. Разработать комплекс технических средств и методики их использования для повышения эффективности двигательных действий юношей с ограниченными двигательными возможностями в настольном теннисе.
4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики совершенствования двигательных действий юношей с ограниченными двигательными возможностями, занимающихся настольным теннисом.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ источников информации научно-методического характера, нормативно-правовых материалов и статистических данных, опрос, педагогические наблюдения, антропометрия, пульсометрия, тестирование, оптические методы регистрации движений, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Теоретико-методологической базой исследования явились общепедагогические, психологические и методические основы (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев); положения и теории адаптивной физической культуры и спорта (С.П. Евсеев; Л.В. Шапкова; A.A. Потапчук; С.Ф. Курдыбайло, Г.Н. Грец, В.Г1. Жиленкова); работы по теории и методике настольного тенниса (Г.В. Барчукова, О.В. Матыцин), концепции биомеханики локомоций человека (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский; H.A. Бернштейн); принципы создания искусственной управляемой среды для совершенствования двигательных действий (И.П. Ратов, С.С. Добровольский, В.Г. Тютюков; В.Д. Кряжев, Г.И. Попов).
Научная новизна работы:
- разработаны модельные характеристики подготовленности теннисистов с последствиями ДЦП различной спортивной квалификации;
- разработаны и экспериментально апробированы технические устройства, позволяющие повышать эффективность двигательных действий теннисистов с ограниченными двигательными возможностями;
- разработана и экспериментально обоснована методика совершенствования двигательных действий юношей с последствиями ДЦП, занимающихся настольным Теннисом.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики адаптивной физической культуры новыми сведениями о путях совершенствования двигательной деятельности лиц с ограниченными двигательными возможностями. Получены данные о методике использования тренажерных устройств, основанных на концепции «Искусственная управляющая среда», для повышения эффективности двигательных действий и процесса социализации инвалидов с последствиями ДЦП.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования учебно-тренировочного процесса теннисистов с последствиями ДЦП, повышения эффективности соревновательной деятельности и процесса их социализации. Материалы исследования могут быть использованы в практике физкультурно-спортивной работы.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения работы и ее результаты изложены в восьми публикациях, две из которых опубликованы в ведущем рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» и являлись предметом обсуждения на конференциях различного уровня.
Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс теннисистов с ограниченными двигательными возможностями высших учебных заведений города Благовещенска, Амурской области.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2008 но 2011 годы и включало несколько этапов.
На первом этапе (2007-2008) осуществлялись подбор, анализ и обобщение научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, связанной с совершенствованием двигательных способностей спортсменов-теннисистов с ограниченными двигательными возможностями. Проводились сравнительные исследования двигательных способностей спортсменов-теннисистов с последствиями ДЦП (п = 10) и теннисистов без таких последствий (п = 10) для определения характерных особенностей.
На втором этапе (2007-2008) исследовались психофизическое состояние юношей с последствиями ДЦП и их сверстников без таких последствий, занимающихся настольным теннисом. 'Выявлялись особенности двигательной деятельности юношей 17-19 лет с последствиями ДЦП различной спортивной квалификации, занимающихся настольным теннисом; проводился анализ, и разрабатывались модельные характеристики.
На третьем этапе (2008-2009) разрабатывались технические средства и методика их использования, изучалась возможность управляющего воздействия на эффективность движений теннисистов с применением информационного тренажёра «Виртуальная среда» и облегчающего тренажёра «Подвеска». В исследованиях данного направления принимала участие группа теннисистов (10 человек) с ограниченными двигательными возможностями 2-3 спортивных разрядов. Далее изучалась возможность совершенствования двигательных действий в условиях комплексного использования информационного тренажёра «Виртуальная среда» и облегчающего тренажёра «Подвеска», для этого был проведен педагогический эксперимент. В нем приняли участие контрольная и экспериментальная группы (10 человек в каждой). В контрольной группе занятия проводились без использования технических средств. Теннисисты экспериментальной группы, два раза в неделю, на протяжении трех недель, в течение 15 минут выполняли имитационные задания на комплексном тренажере, затем в реальной игре на теннисном столе.
На четвертом этапе (2010-2011) разрабатывалась методика совершенствования двигательных действий в настольном теннисе у юношей с ограниченными двигательными возможностями, был проведен основной педагогический эксперимент на базе Благовещенского государственного педагогического университета, в котором приняли участие две группы юношей теннисистов 2-3 разрядов 17-19 лет (контрольная п =10 и экспериментальная п =10). Обе группы были сформированы методом случайной выборки, однородны по форме заболевания, степени инвалидизации, уровню физического состояния. Эксперимент длился шесть месяцев, общее количество часов в контрольной и экспериментальной группе было одинаковым (8-10 часов в неделю).
В контрольной и экспериментальной группе тренировочный процесс строился согласно программы «Настольный теннис» (О.В. Матыцин, 2002; Г.В.
Барчукова, В.А. Воробьев, 2004). Однако, в экспериментальной группе использовались разработанные нами технические устройства для интенсификации процесса обучения и совершенствования двигательных действий юношей-теннисистов с последствиями ДЦП- В контрольной группе технические устройства не использовались. В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Низкий уровень психофизического состояния и нерациональная техника двигательных действий теннисистов с последствиями ДЦП требует разработки модельных характеристик и технических средств, направленных на увеличение количества и качества совершенствуемых двигательных действий.
2. Методика, основанная на использовании комплекса технических средств, создает эффективную обучающую среду, способствующую повышению эффективности процесса совершенствования двигательных действий теннисистов с ограниченными двигательными возможностями, и положительно влияег на процесс их социализации.
Структура и объем диссертации. Диссертация, объёмом 142 страницы, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 164 источника, из них 12 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Сравнительный анализ психофизического состояния юношей-теннисистов с последствиями ДЦП и здоровых теннисистов
По всем исследуемым показателям, характеризующим функциональные возможности организма установлено, что юноши с последствиями ДЦП уступают своим здоровым сверстникам.
Результаты сравнительного анализа физического состояния показали, что по всем показателям юноши с последствиями ДЦП уступают своим здоровым сверстникам (рис. 1).
Максимальное различие наблюдается в беге на 1000 метров (испытуемые с ограниченными двигательными возможностями отстали от своих здоровых сверстников на 84,2%), в показателе глубина наклона на 64,7%, в челночном беге
3x10 метров разница составила 60,6%, в тесте метание мяча в цель правой и левой рукой теннисисты с последствиями ДЦП уступают 40,5 - 45,7%, а в прыжке в длину с места 50,9%.
Рис. 1. Показатели физического состоянии юношей с последствиями ДЦП и здоровых, занимающихся настольным теннисом
1.Бег 60 м. 2.Бег вокруг стола. 3. Метание набивного мяча. 4. Прыжок- в длину с места. 5. Глубина наклона. 6. Челночный бег 3x10. 7. Бег 1000 м. 8. Метание мяча в цель-правая рука. 9. Метание мяча в цель - левая рука. 10. Темп движений - правая рука. 11 Темп движений -левая рука. 12. Ошибка в точности движений - правая рука. 13. Ошибка в точности движений -левая рука. 14. Подтягивание. 15. Вис на согнутых руках.
Для выявления отличительных особенностей игровой деятельности проведено исследование, в котором принимали участие две группы теннисистов с последствиями ДЦП и без таких последствий 2-3 спортивного разряда (по 10 человек в каждой).
Результаты исследования показали, что по показателям игровой деятельности имеется ряд отличительных особенностей (рис. 2).
Рис. 2. Показатели игровой деятельности юношей е последствиями ДЦП и здоровых, занимающихся настольным теннисом
1. Эффективность защитных действий. 2. Эффективность атакующих действий.З. Эффективность выполнения подач. 4. Эффективность приема подач. 5. Количество ударов в единицу времени.
По показателю количество ударов теннисисты с последствиями ДЦП уступают своим здоровым сверстникам на 29,5%, эффективность атакующих действий снижена на 21,7%, эффективность приема подач на 19,9%, эффективность защитных действий на11,1 эффективность выполнения подач
снижена на 9,4%.
Для определения психоэмоциональных отличительных особенностей теннисистов с разным уровнем здоровья, нами был проведен анализ показателей, отражающих свойства личности с помощью 16-ти факторного личностного опросника Кеттелла (А.Н. Капустина, 2001). Установлено, что для теннисистов с последствиями ДЦП свойственна замкнутость, эмоциональная нестабильность, экспрессивность, высокий уровень тревожности, напряженность, низкий уровень самоконтроля.
Вышеизложенное позволяет говорить о достаточно низком физическом статусе инвалидов. Столь высокая разница объясняется многими причинами. В первую очередь, это непосредственно заболевание - детский церебральный паралич, что влечет за собой устойчивое формирование порочных поз. Во вторую очередь, это развитие асимметрии двигательного навыка.
Исследование уровня подготовленности юношей с последствиями ДЦП различных квалификационных групп, занимающихся настольным теннисом, и разработка модельных характеристик Для выявления квалификационных различий теннисистов с последствиями ДЦП были проанализированы результаты комплексного обследования теннисистов с ограниченными возможностями разной квалификации (1, 2 и 3 разрядов) по показателям двигательных возможностей, что в дальнейшем определило пути формирования оптимального уровня физической подготовленности и психомоторных функций (рис. 3).
105 100 95 90 85
ао
[ Е£5553 Теннисисты 2-3 разряда с ДЦП ^Ж-^Теннисисты 1 разряда с ДЦП |
Рис. 3. Разница показателей физической подготовленности и психомоторных функций теннисистов различной спортивной квалификации
!. Бег 60 м. 2. Бег по «восьмерке». 3. Бег вокруг стола. 4. Подъем в сед из положения лежа. 5. Перемещение боком 5x10 м. 6. Перенос мячей. 7. Дальность отскока мяча. 8. Прыжки со скакалкой за 45с. 9. Прыжок в длину с места. 10. Реакция на движущийся объект. 11. Реакция на свет. 12. Двигательная память (пространственный компонент). 13. Двигательная память (скоростной компонент).
Наибольшие отличия наблюдаются по следующим показателям: реакция на движущийся объект у теннисистов первого разряда выше на 18,2% по отношению к теннисистам более низкой квалификации; подъем в сед из положения лежа - на 18,1%; бег по «восьмерке» - на 17,1%; бег вокруг стола теннисисты первого разряда выполняют на 16,5% быстрее своих менее квалифицированных коллег; двигательная память (скоростной компонент) снижен на 15%, (пространственный компонент) - на 10,9%. Низкие показатели прослеживаются в перемещении боком 5x10 метров на 9,5% и прыжках со скакалкой на 6,4%. По остальным показателям достоверных изменений не отмечено.
Наиболее существенное значение для практики имеет определение модельных величин, обеспечивающих эффективность соревновательной деятельности, поэтому нами выявлялись квалификационные различия юношей теннисистов с последствиями ДЦП 1 разряда и 2,3 разрядов (рис. 4) по основным показателям технической подготовленности (Г.В. Барчукова, К. С. Бакшеев, 2006).
110
100 а? 90 80 70
Рис. 4. Разница показателей технической подготовленности теннисистов ДЦП различной спортивной квалификации
1. Жонглирование. 2. Подрезка «треугольник» справа. 3. Подрезка «треугольник» слева. 4. Подрезка «восьмерка» по прямой. 5. Подрезка «восьмерка» по диагонали. 6. Подача накатом. 7. Подача с нижним вращением. 8. Подача с боковым вращением. 9. Подача с нижнебоковым вращением. 10. Подача с верхнебоковым вращением. 11. Топ-спин подставка. 12. Топ-спин подрезка. 13. Топ-спин перекрутка.
Практически по всем показателям имеются достоверные различия, подтверждающие, что менее квалифицированные теннисисты имеют более низкий уровень технической подготовленности.
По показателям выполнения подрезка «треугольник» слева менее квалифицированные теннисисты отстают на 10,2%, справа - на 11,7%, по показателям подрезка «восьмерка» по прямой на 10,3%, по диагонали на-19,1%. В
теннисисты 2-3 разряда сДЦП ""Ч&^теннисисты 1 разряда с ДЦП
подаче с нижнебоковым вращением менее квалифицированные теннисисты уступают 18,6%, с боковым вращением 8,5%, и с нижним вращением 7,5%, в тесте топ-спин подрезка 7,7%, а топ-спин перекрутка -26,6%.
В этой связи особо следует выделить проблему целевой точности движений менее квалифицированных теннисистов, непосредственно связанной с успешностью решения двигательной задачи. В одних случаях она носит финальный характер, в других имеет процессуальное выражение (H.A. Бернштейн, 1966).
Полученные результаты были обработаны с помощью аналитической компьютерной программы «NeuroPro 0.25» (А.Н. Горбань, ¡990), с целью выявления наиболее значимых показателей технической, физической подготовленности и психомоторных функций для результативности соревновательной деятельности. В процессе определения структуры подготовленности юношей, занимающихся настольным теннисом, по результатам анализа было выбрано 16 показателей (из 34), имеющих наиболее высокую значимость (рис. 5).
Е11-разряд □ Ш-разряд
Рис. 5. Значимость показателей на результативность соревновательной деятельности теннисистов
1. Подрезка «треугольник» справа. 2. Подрезка «треугольник» слева. 3. Жонглирование. 4. Срезка слева. 5. Срезка справа. 6. Топ-спин справа. 7. Топ-спин «перекрутка». 8. Подрезка «восьмерка» по прямой. 9. Подрезка «восьмерка» по диагонали. !0. Подачи нижнебоковым вращением. 11. Подачи накатом. 12. Реакция на свет. 13 Реакция на движущийся объект. 14. Перемещение боком 5x10 м. 15. Бег по «восьмерке». 16. Бег вокруг стола.
Установлено, что для теннисистов разных квалификационных групп значимость показателей влияющих на результативность соревновательной деятельности будет не одинакова. На основе разработанных усредненных показателей (модельные
характеристики) сторон подготовленности составлены таблицы по квалификационным группам. Их использование в учебно-тренировочном процессе позволило объективно определять структуру подготовленности спортсменов различной квалификации, выбирать оптимальные тренировочные воздействия, прогнозировать эффективность соревновательной деятельности.
Разработка и обоснование методики совершенствования двигательных действий в настольном теннисе у юношей с ограниченными двигательными
возможностями
С целью совершенствования двигательных действий в настольном теннисе у юношей с ограниченными двигательными возможностями и создания эффективной обучающей среды нами разработан тренажер «Виртуальная среда», позволяющий моделировать двигательную деятельность в настольном теннисе в стандартных и соревновательных виртуальных условиях. Для выявления влияния «Виртуальной среды» на показатели двигательной деятельности было проведено исследование, в котором принимали участие теннисисты с ограниченными возможностями 2-3 спортивного разрядов (10 человек), которые занимались на тренажере «Виртуальная среда». Для изучения управляющего воздействия тренажер использовали 2 раза в неделю до 30 минут.
Анализируя результаты исследования, полученные после управляющего воздействия, установлено, что теннисисты смогли улучшить показатели игровой деятельности (рис. 6): эффективность атакующих действий увеличилась на 20,1%; количество ударов за единицу времени возросло на 5,2 ± 0,7 ударов, что в процентах составляет 15,2%; эффективность защитных действий увеличилась на 14,2%; эффективность выполнения и приема подач улучшилась на 6,9% и 6,3% соответственно.
Полученные данные можно объяснить увеличением объема и качества выполняемых упражнений при использовании тренажера «Виртуальная среда».
Рассматривая срочный тренировочный эффект (эффект последействия), можно отметить, что после занятий с использованием информационного тренажёра «Виртуальная среда» у теннисистов с последствиями ДЦП произошли достоверные изменения в основных показателях соревновательной деятельности: эффективность атакующих действий улучшилась на 12.9%; увеличилась эффективность защитных действий на 9,8%, по остальным показателям различия
были несущественны. Следовательно, за счёт использования тренажёра «Виртуальная среда» формируется более рациональный двигательный навык, который позволяет спортсменам перейти на более высокий уровень игровой деятельности, что является важной задачей в тренировочном процессе.
Рис. 6 Динамика показателей эффективности игровой деятельности у теннисистов при использовании тренажёра «Виртуальная среда»
1. Эффективность защитных действий. 2. Эффективность выполнения подач. 3. Эффективность приема подач. 4. Количество ударов р. единицу времени. 5. Эффективность атакующих действий.
Выявление эффективности использования тренажера «Подвеска» изучалось на теннисистах 2-3 спортивного разрядов (10 человек) с последствиями ДЦП. Тренировочные занятия проводились при двусторонней игре, тренажер использовался 3 раза в неделю до 20 мин. На данном промежутке времени изучалось управляющее воздействие тренажера «Подвеска». Анализируя результаты исследования, выявлено, что наблюдаются улучшения показателей соревновательной деятельности: комплексный показатель эффективности улучшился на 13,2%; эффективность выполнения и приема подач - на 11,9% и 9,7% соответственно; показатель активности - на 9,6%; стабильность техники - на 6,3%. Это можно объяснить тем, что применение тренажёра обуславливает снижение нагрузки на опорно-двигательный аппарат, поэтому утомление юношей с последствиями ДЦП наступает позже, в результате увеличивается эффективность выполнения технических приемов в соревновательной и игровой деятельности.
При искусственном «облегчении» веса занимающегося наблюдается снижение частоты сердечных сокращений за счет уменьшения вертикальных нагрузок. Анализируя срочный тренировочный эффект (рис. 7), выявлено, что после тренировок с использованием облегчающего тренажёра «Подвеска» у
ЖТ
Н По отношению к
4
теннисистов произошли достоверные изменения по прем показателям: эффективность выполнения подач улучшилась на 9,6%; эффективность приема подач возросла на 7,4%; показатель активности улучшился на 7,5%(Р<0,05). По остальным показателям достоверных различий не наблюдалось.
С По отношению к исходным показателям
И После попыток с управляющим воздействием
Рис. 7. Показатели эффективности соревновательной деятельности у теннисистов при использовании тренажёра «Подвеска»
1. Стабильность техники. 2. Эффективность выполнения подач. 3. Эффективность приема подач. 4. Показатель активности. 5. Комплексный показатель эффективности.
Таким образом, использование тренажера «Подвеска» позволяет более эффективно применять технические действия за счет снижения гравитационной нагрузки, что способствует повышению игровой и соревновательной деятельности у юношей с последствиями ДЦП, занимающихся настольным теннисом, оптимизации функциональных возможностей.
С целью изучения комплексного воздействия тренажеров «Подвеска» и «Виртуальная среда» на состояние юношей с последствиями ДЦП, занимающихся настольным теннисом, был проведен педагогический эксперимент. В нем принимали участие контрольная и экспериментальная группы (по 10 человек в каждой группе), имеющие одинаковые исходные показатели.
В контрольной группе тренировочный процесс проходил по традиционной методике. Теннисисты экспериментальной группы два раза в неделю, на протяжении трех недель, в течение 15 минут выполняли имитационные задания на комплексном тренажере, затем в реальной игре на теннисном столе.
Результаты исследования показали, что в экспериментальной группе почти по всем показателям произошли достоверные изменения (р<0,05), кроме показателя подрезка «восьмерка» по прямой (р>0,05). В контрольной группе результаты после
эксперимента достоверно не изменились, кроме теста подачи накатом и подрезка «восьмерка» по прямой - на 5,9% и 5,7% соответственно (рис. 8).
| □ Контрольная й Экспериментальная |
Рис. 8. Результаты эксперимента при использовании тренажёрного комплекса
!. Подрезка «треугольник» справа. 2. Подрезка «треугольник» слева. 3. Жонглирование. 4. Подачи нижнебоковым вращением. 5. Подачи накатом. 6. Подреэка «восьмерка» по прямой. 7. Подрезка «восьмерка» по диагонали. 8. Топ-спин перекрутка.
На основании полученных результатов нами была разработана экспериментальная методика, в основу которой положена концепция «Искусственная управляющая среда» для интенсификации процесса обучения и совершенствования двигательных действий в настольном теннисе для юношей с последствиями ДЦП. Ее внедрение последовательно включало 3 этапа по 4 микроцикла, с характерными для каждого из них целями, задачами, системой средств и методов совершенствования двигательных действий (табл.1).
На первом этапе основное внимание уделялось специальной физической подготовке теннисистов с последствиями ДЦП, реализация двигательных заданий осуществлялась с использованием информационного тренажера «Виртуальная среда» и была направлена на создание представления о более совершенном двигательном действии и повышение количества выполняемых технических действий.
На втором этапе использование тренажера «Подвеска» позволило более эффективно применять технические действия за счет снижения влияния сил гравитации, что, в свою очередь, способствовало оптимизации функциональных возможностей и повышению эффективности игровой и соревновательной деятельности теннисистов с ограниченными двигательными возможностями.
Таблица 1
Содержание методики совершенствования двигательных действий теннисистов с последствиями ДЦГ1
№ Название Этапы формирования двигательного действия
I этап (начального разучивания) II этап (целостной двигательной деятельности) 111 этап (совершенствования)
1. Цель Сформировать знания и представления об условиях двигательной задачи и о способе ее решения Формирование двигательного умения, уменьшение энергетических трат и улучшение качества выполнения технических действия Формирование двигательного навыка, устранение излишних закрепощений, способности стабильно, на удовлетворительном уровне решать двигательную задачу
2. Задачи Осознать двигательную задачу, сформировать зрительно-логическое представление о способе ее решения, освоить инструкцию по формированию ориентировочной оснозы действия, добиться минимального отклонения действия от оптимальных значений Сформировать полную ориентировочную основу действия, научиться выполнять изучаемое двигательное действие Способствовать эффективному совершенствованию двигательных действий, приблизить структуру соревновательной деятельности к модельному уровню за более короткий промежуток времени
3. Средства ИУС «Виртуальная среда» «Подвеска» «Тренажерный комплекс»
4. Методы Целостный, целостно-расчлененный, игровой Равномерный, контрастный, игровой, соревновательный Контрастный, игровой, соревновательный
5. Применение и длительность воздействия 1 раз в 3 дня до 30 мин. 1 раз в 2 дня до 20 мин ] раз в 2 дня до 15 мин
На третьем этапе происходило совершенствование техники выполнения всех групп ударов, с точной отработкой элементов с использованием комплекса технических средств. Цель - интенсификация двигательных действий для выхода на более высокий квалификационный уровень.
С целью выявления эффективности разработанной методики совершенствования двигательных действий теннисистов с последствиями ДЦП, был проведен педагогический эксперимент продолжительностью, который длился 6 месяцев. Общее количество часов в контрольной и экспериментальной группе было одинаковым (8-10 часов в неделю). Соотношение некоторых видов подготовки в контрольной и экспериментальной группах имело отличие, так как в экспериментальной группе за счет интенсификации- учебно-тренировочного процесса (средствами искусственной управляющей среды) уровень подготовленности позволял увеличивать объем средств специальной и соревновательно-игровой подготовки.
По итогам эксперимента выявлено, что большинство показателей подготовленности экспериментальной группы, достигли или приблизились к модельным характеристикам теннисистов 1 разряда. Полученные результаты можно объяснить использованием в тренировочном процессе комплекса разработанных модельных характеристик технической и физической подготовленности, которые позволяли определять оптимальные тренировочные воздействия, направленные на достижение каждым конкретным спортсменом определенного уровня показателей подготовки.
При этом в большинстве случаев между итоговыми показателями экспериментальной и контрольной группы наблюдались достоверные различия (табл. 2).
Разработанная нами методика совершенствования двигательных действий с применением тренажёров «Подвеска», «Виртуальная среда» и комплексного тренажера, создающих искусственную управляющую среду, позволила за сравнительно короткий период времени сформировать более эффективную соревновательную деятельность, увеличить скоростно-силовые и психомоторные характеристики, тем самым приблизиться к модельным показателям теннисистов с последствиями ДЦП более высокой спортивной квалификации.
Таблица 2
Итоговые показатели подготовленности контрольной и экспериментальной групп
№ п/п Параметры Контрольн ая группа М1±т Эксперимс нтальная группа М2±т Разница М1-М2 Р
Ед. %
1. Подрезка «треугольник» (кол-во) справа 16,1±0,1 16,2±0.2 0,1 0.6 >0,05
2. слева 12,3±0,5 13.1±0.1 0,8 6,5 <0,05
3. Жонглирование (кол-во) 7,9±0,13 8,7±0.05 0,8 10,2' <0,05
4. Срезка слева % 11,1±0,1 14,1±0.2 ^ 27 <0,05
5. Срезка справа % 9,8±0,21 12,3±0,15 2,5 25,5 <0,05
6. Топ-спин справа % 11,4±0,19 12,!±0,3 0,7 6,1 <0,05
7. Топ-спин «перекрутка» (кол-во) 6,5±0,14 6,8±0,1 0,3 4,6 <0,05
8. Подрезка «восьмерка» (кол-во) по прямой 14,5±0,31 15,4±0,19 0,9 6,2 <0,05
9. по диагонали 11,1±0,4 12.5±0,2 1,4 12,6 <0,05
10. Подачи (кол-во из 10) нижнебоковы м вращением 6,3±0,09 6,5±0.13 0,2 3,2 >0,05
11. накатом 6,9±0,1 7,1 ±0,1 0,3 4,3 <0,05
12. Реакция на свет(с) 0,26±0,02 0,22±0,01 -0,04 15,3 <0,05
13. Реакция на движущийся объект (с) 0,14±0,001 0,13±0,001 -0,01 7,1 <0,05
14. Перемещение боком 5 х 10 (с) 58,4±2,7 58,9±2,2 0,5 0,9 >0,05
15. Бег по «восьмерке» (с) 13,1±0,3 13,2±0,3 0,1 0,8 >0,05
16. Бег вокруг стола (с) 13,2±0,1 13,3±0,1 0,1 0,8 >0,05
Для определения эффективности применения методики совершенствования двигательных действий в качестве критерия учитывались результаты участия теннисистов с ограниченными возможностями экспериментальной и контрольной групп в соревнованиях. Результаты подтвердили преимущество спортсменов с ограниченными возможностями экспериментальной группы над контрольной группой. В итоге четверо юношей экспериментальной группы 3 разряда выполнили норматив 2 разряда и два человека 2разряда выполнили норматив 1 разряда. За время педагогического
эксперимента в контрольной группе только три человека 3 разряда смогли добиться норматива 2 разряда.
Рассматривая изменения, произошедшие в уровне социализации юношей, экспериментальной группы, можно отметить достоверные улучшения (Р* 0,05) в показателях социальной активности занимающихся - на 36,6%, их социальной адаптированности - на 20,6%, что нашло отражение в интегральном показателе социализированное™, увеличение которого произошло - на 20%. В данных, характеризующих автономность и нравственность, при положительной динамике достоверных изменений не произошло.
Полученные результаты, на наш взгляд, связаны с реализацией индивидуального подхода к занимающимся, улучшением их физического состояния, ростом спортивного мастерства, что дает им возможность чувствовать себя увереннее и выходить на более высокий уровень социальных отношений.
Таким образом, результаты проведённого эксперимента подтверждают эффективность разработанной методики, основанной на концепции «Искусственная управляющая среда», что служит подтверждением предложенной методики и свидетельствует о ее значимости не только в тренировочном процессе спортсменов с ограниченными возможностями, но и в их лучшей социализации в обществе.
Выводы
1. Выявлены достоверные различия в показателях психофизического состояния юношей с последствиями ДЦП и их здоровых сверстников, занимающихся настольным теннисом. Наиболее существенная разница отмечена в задержке дыхания на выдохе (на 32,3%); частота дыхания юношей с ограниченными возможностями увеличена на 25,3%; ЖЕЛ у теннисистов с ограниченными возможностями меньше - на 22,7%; по показателю кистевой динамометрии разница составила для правой руки- 31,1%, а для левой — 31,3 %. По уровню выносливости испытуемые с ограниченными двигательными возможностями отстают от своих здоровых сверстников - на 84,2%, в гибкости на 64,7%, в скоростно-силовых качествах на 50,9 - 60,6% соответственно, а разница в точности движений правой и левой рукой составила 40,5 - 45,7% соответственно.
2. Выявлены отличительные особенности теннисистов с последствиями ДЦП различной квалификации по показателям: технической, физической подготовленности, психомоторных способностей, а также по показателям игровой и соревновательной деятельности. По показателям физической подготовленности и психомоторных функций наибольшие отличия отмечены: реакция на движущийся объект (у теннисистов первого разряда выше на 18,2% по отношению к теннисистам более низкой квалификации); подъем в сед из положения лежа на 18,1%; бег по «восьмерке» на 17,1%; бег вокруг стола теннисисты первого разряда выполняют на 16.5% быстрее своих менее квалифицированных коллег. Практически по всем показателям технической подготовленности имеются достоверные различия, а это значит, что менее квалифицированные теннисисты имеют более низкий уровень технического мастерства.
3.Разработаны технические средства и методики их применения, направленные на совершенствование двигательных действий юношей с последствиями ДЦП, занимающихся настольным теннисом:
- информационный тренажер «Виртуальная среда», использование которого в процессе совершенствования двигательных действий позволило выйти на новый уровень техническо-тактического мастерства, улучшить количество и качество выполняемых технических действий;
- облегчающий тренажёр «Подвеска», использование которого позволило более эффективно применять технические действия за счет снижения влияния сил гравитации, что, в свою очередь, способствовало снижению нагрузки на пояс нижних конечностей и повышению эффективности соревновательной деятельности теннисистов с ограниченными двигательными возможностями;
- тренажёрный комплекс, использование которого обеспечивает ускоренное и эффективное освоение техники упражнений, которые не могут быть разучены и закреплены в двигательном навыке в обычных условиях.
4. Разработана методика совершенствования двигательных действий юношей-теннисистов, основанная на использовании модельных характеристик и технических средств, создающих искусственную управляющую среду.
5.Экспериментально определена эффективность разработанной методики совершенствования двигательных действий юношей с последствиями ДЦП, занимающихся настольным теннисом. Наибольшие достоверные улучшения
(р<0,05) произошли по показателям применения в ходе игры технических действий, таких как: срезка слева - на 27% и справа - на 25,5%; топ-спин справа -на 6,1%. Техническая подготовленность в экспериментальной группе улучшились по показателям: жонглирование - на 10,2%; подрезка «восьмерка» по прямой - на 6,2%, по диагонали - на 12,6%; подрезка «треугольник» слева - на 6,5%; топ-спин «перекрутка» - на 4,6%; подачи накатом - на 4,3%. По остальным показателям технической подготовленности достоверные изменения между контрольной и экспериментальной группами не наблюдались. Показатели физической подготовленности, по отношению к исходным, улучшились в обеих группах, но между собой их различия были незначительны.
6. Выявлено, что экспериментальная методика положительно повлияла на уровень социализации юношей с ограниченными возможностями, отмечены достоверные улучшения (1*0,05) в показателях социальной активности занимающихся - на 36,6%, их социальной адаптированное™ - на 20,6%, что нашло отражение в интегральном показателе социализированное™, увеличение которого произошло - на 20%.
Практические рекомендации
1. Разработанная методика совершенствования двигательных действий с использованием технических средств - тренажёров, создающих искусственные условия, в основу которой положена концепция И.П. Ратова «Искусственная управляющая среда», может быть использована для совершенствования двигательных действий теннисистов с ограниченными возможностями.
2. Применение компьютерного тренажера «Виртуальная среда» и имитационных упражнений с ракеткой не требует специального оборудованного помещения, и его использование возможно в местах, не предназначенных для занятий настольным теннисом, а также перед соревнованием в качестве разминки.
3. Использование разработанных модельных характеристик подготовленности теннисистов с ограниченными возможностями может оптимизировать учебно-тренировочный процесс за счет объективной оценки и внесения своевременных коррективов в процесс подготовки.
4. Занятия адаптивным спортом содействует стимуляции позитивных морфофункциональных сдвигов в организме, способствует формированию и совершенствованию двигательных возможностей инвалидов с детским
церебральным параличом, обеспечивает процесс их социальной адаптации. Лица с ограниченными возможностями, занимающиеся спортом значительно эффективнее справляются с имеющимся заболеванием.
5. В соответствии с разработанной методикой, апробированной в процессе педагогического эксперимента, целесообразно учебно-тренировочный процесс по совершенствованию двигательных действий построить в три этапа, основываясь на закономерности поэтапного формирования двигательного действия.
Публикации в ведущем рецензируемом журнале
1. Михайловский, А.П. Сравнительный анализ студентов с последствиями детского церебрального паралича и здоровых студентов по уровню функционального развития и двигательных способностей [Текст] /А.П. Михайловский // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгаф га», 10 (68) - 2010 год. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 69 - 73. -ISSN 1994-4683-36621
2. Михайловский, А.П. Настольный теннис как эффективное средство физической подготовки студентов с последствиями детского церебрального паралича [Текст] /А.П. Михайловский // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», 3 (73) - 2011 год. - Санкт-Петербург, 2011.-С. 140- 143.-ISSN 1994-4683-36621
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Михайловский, А.П. Использование физических упражнений при детском церебральном параличе [Текст] /А.П. Михайловский //Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 151 -154.
2. Михайловский, А.П. Физическая культура и спорт как средство социально-трудовой адаптации инвалидов [Текст] /А.П. Михайловский // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы XIII научной конференции. -Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2010. - С. 156-159 - ISBN 978-5-8028-0125-3
3. Михайловский, А.П. Особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями ДЦП [Текст] /А.П. Михайловский //Организационные аспекты физической культуры и спорта на Дальнем Востоке: Материалы региональной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. - С. 106 -112.
4. Михайловский, А.П. Инвалидный спорт как средство для реабилитация инвалидов [Текст] /А.П. Михайловский //Физическая культура и спорт в современном обществе: Труды Всероссийской научной конференции. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010. - С. 150-152-ISBN 978-5-262-00523-2
5. Михайловский, А.П. Роль физической культуры и спорта в физическом воспитании людей с ограниченными возможностями [Текст] /А.П. Михайловский // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы XIV научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2011. - С. 179-180 - ISBN 978-58028-0134-5
6. Михайловский, А.П. Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры [Текст] /А.П. Михайловский //Физическая культура и спорт в современном обществе: Труды Всероссийской научной конференции. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2011. - С. 155 -157-ISBN 978-5-26200-584-0
Подписано в печать 13.02.12 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 42
Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-8О