Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мизин, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мизин, Александр Николаевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Теоретико-методологические проблемы спортивной подготовки.

1.2. Особенности спортивной деятельности в настольном теннисе.

1.3. Особенности обучения в настольном теннисе.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Рабочие понятия.

2.3. Методы исследования.

2.4. Организация и контингент исследования.

ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО

СОЧЕТАНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ И ВАРИАТИВНОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ

СПОРТСМЕНОВ.

3.1. Проблема программно-методического обеспечения педагогического процесса.

3.2. Анализ современных средств и методов формирования технико-тактического мастерства в настольном теннисе.

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗАЦИЯ И ВАРИАТИВНОСТЬ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.

4.1. Особенности традиционного и авторского подходов к формированию технико-тактического мастерства. ф 4.2. Результаты использования «технологичного» и проблемного методов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки"

Актуальность исследования. Акцентированное внимание к развитию массового спорта, характерное для 80-х годов нашего столетия, ни в коей мере не сняло проблему развития собственно социального института спорта -спорта высших достижений с его характерными требованиями к качеству исходного "материала" и динамике его характеристик в процессе спортивной деятельности, спортивной карьеры в частности.

Исследованиями специалистов в сфере юношеского спорта (М.Я.Набатникова [127], В.П.Филин [189, 190] и др.), было установлено, что оптимизация деятельности по подготовке спортсменов высокого класса во многом связана с эффективностью системы начальной спортивной подготовки.

В условиях, когда в сферу спорта на первых этапах в группы начальной подготовки приходит значительный по численности контингент, а "выход" относительно невелик по сравнению с первоначально набранным контингентам, тем более в условиях социально-экономических преобразований общества, естественно возникает проблема разрешения следующего даже не научного, а чисто практического противоречия.

Суть его видится прежде всего в том, каким образом при необходимости на этапах начальной подготовки довольно значительного исходного контингента обеспечить выход на оптимальную подготовленность соответственно требованиям спорта высших достижений каждого подростка, включенного в систему детско-юношеского спорта. И это реальная практическая задача, стоящая перед спортивной педагогикой, требующая безотлагательного решения.

Решающими компонентами подготовки спортсменов в этой связи сегодня становятся активные методы, создающие психолого-педагогические условия для спортивного совершенствования.

Проведенный анализ литературных источников и методических материалов, а также собственный педагогический опыт позволили установить, что существует реальная научно-практическая задача спортивной педагогики: разработка оптимальных мер по обеспечению процесса технико-тактического совершенствования в системе индивидуально-игровых видов спорта и, в частности, в настольном теннисе - рационализация процесса автоматизации и постановки вариативности технико-тактических действий юного спортсмена.

Выявление степени разработанности проблемы и указанного реального научно-практического противоречия, требующего своего неотложного содержательного разрешения, определило целевые установки и подходы к реализации планируемого нами исследования и позволило сформулировать его рабочую гипотезу.

Целевой установкой стало выявление педагогических условий и особенностей педагогической ситуации в системе обеспечения процесса спортивного совершенствования юных спортсменов при решении проблемы оптимизации взаимодействия автоматизации и постановки вариативности технико-тактических действий спортсменов на ранних этапах спортивного совершенствования, а рабочей гипотезой выступило предположение, что должный уровень указанного взаимодействия определяется нацеленностью на целостное и параллельное формирование технических действий с активизацией внимания к проблемам включения мотивационно-установочного компонента на творческое овладение техническими действиями, т.е. предположение, что лишь комплексный подход к обеспечению информационно-образовательного, мотивационно-установочного и поведенческого (технико-тактического, двигательного) компонентов спортивной деятельности при должном внимании к предшествующей двигательной активности позволит решить проблему в целом

Особенности указанной проблематики определили объект и предмет настоящей работы: объектом исследования стали пути, средства и методы оптимизации процесса спортивного совершенствования в индивидуально-игровых видах спорта, в частности, в настольном теннисе, т.е. программно-методическое обеспечение указанного процесса, а его предметом - процесс формирования спортивного мастерства юных спортсменов на ранних этапах спортивной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения теоретических работ и обобщение практического опыта зарубежных и отечественных социологов, философов, психологов, общих педагогов и специалистов в области теории и методики физической культуры и спорта.

Эмпирическую базу исследования составили: информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях, в том числе научных; данные серии конкретно-социологических исследований по выявлению особенностей предшествующей двигательной активности спортсменов высокого класса и позиций высококвалифицированных тренеров в отношении методических подходов к формированию технико-тактического мастерства и, в частности, к разрешению проблемы «автоматизация навыка - его вариативность» на разных этапах спортивной подготовки вторичный анализ результатов социологических, социально-психологических и педагогических исследований по проблемам спортивной деятельности в индивидуально-игровых видах спорта; данные серии собственных педагогических экспериментов по выявлению эффективности разных подходов к становлению технико-тактического мастерства на ранних этапах спортивной подготовки;

Научная новизна исследования состоит: в анализе проблемы становления спортивного мастерства на ранних этапах спортивного совершенствования и влияния на этот процесс предшествующей спортивной и вообще двигательной активности; выявлении закономерностей соотношения вариативности и автоматизированности технико-тактических действий в процессе становления технико-тактического мастерства юных спортсменов, совершенствующихся в настольном теннисе; разработке принципов отбора перспективных спортсменов из других видов для эффективной специализации в настольном теннисе на основе анализа предшествующей двигательной активности; выявлении временных критериев продвижения по квалификационной «лестнице» подростков, перспективных в отношении достижения высшего спортивного мастерства.

Теоретическая значимость работы состоит в осуществлении теоретико-методологического и содержательно-методического анализа проблемы взаимодействия процессов автоматизации и вариативности как базового компонента технико-тактического совершенствования в настольном теннисе и в разрешении проблемы становления особенностей соотношения вариативности и автоматизации двигательного навыка на ранних этапах спортивного совершенствования в аспекте необходимости соблюдения принципа направленного сопряжения.

Практическая значимость состоит в разработке практических рекомендаций по совершенствованию тренировочного процесса на ранних этапах при использовании в педагогической деятельности указанных выше подходов и установлении их эффективности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 .Для прогресса спортсмена на ранних этапах спортивного совершенствования важен не столько стаж занятий собственно настольным теннисом, сколько его предшествующая двигательная активность, которая в зависимости от ее направленности, систематичности, организованности и продолжительности может иметь как позитивное, так и негативное влияние.

2. На ранних этапах спортивного совершенствования, принимая во внимание перспективы изменения физического статуса юного спортсмена и необходимость учета принципа направленного сопряжения, важно ограничить процесс автоматизации технических действий, оставляя возможность для постановки их вариативности на последующих этапах спортивной подготовки.

3. Эффективность программно-методического обеспечения технико-тактического совершенствования в настольном теннисе во многом определяется подходом к организации педагогической ситуации: наиболее перспективно использование в качестве базовой методики отхода от «технологичности», т.е. последовательности и дискретности, освоения технических действий к их сочетанному целостному и параллельному освоению с использованием в ходе подготовки проблемного метода, направленного на творческое решение спортсменом тактических ситуаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее распространенные сегодня варианты становления технико-тактического мастерства основаны на воспроизведении определенного «технологичного» набора технико-тактических действий и вариантов, вследствие чего творчество спортсмена не ориентируется на индивидуализацию игровой деятельности и поиск оптимального способа реализации структуры движений и тем самым стиля игры, соответствующих его физическому и психологическому статусу.

2. Вариативность техники и отдельных ее компонентов у теннисистов высокого класса в подготовительной фазе сочетается с достаточно устойчивой структурой основной фазы по принципу «воронки» при выполнении разных видов технических приемов, в связи с чем основой обучения должно стать использование "опорных" компонентов типичных двигательных действий.

В тех случаях, когда формирование основных технических действий идет по принципу «технологичного» подхода и обучение предполагает последовательное и дискретное освоение конкретных разновидностей технических приемов одного плана - либо атакующих, либо защитных, -отмечается неадекватное задачам работы на перспективу спортивного совершенствования закрепление не всегда рационально сформированного двигательного навыка, вследствие чего ограничиваются возможности прогресса технико-тактического мастерства спортсмена.

3. Предшествующая двигательная активность имеет неоднозначное значение для процесса спортивного совершенствования в настольном теннисе.

В зависимости от ее направленности, систематичности, организованности и продолжительности она может иметь как позитивное, так и негативное влияние.

Однонаправленные с процессом тренировочной деятельности в сфере настольного тенниса «самодеятельные» занятия негативно влияют на процесс становления высшего спортивного мастерства.

Дефекты в спортивной подготовке, полученные на ранних этапах не компенсируются со временем, а, наоборот, усугубляются по мере продвижения по пути спортивного совершенствования, в связи с чем особое внимание уже на ранних этапах следует уделять внимание технической подготовке юных спортсменов.

5. На ранних этапах спортивного совершенствования, принимая во внимание перспективы изменения физического статуса юного спортсмена, необходимо в соответствии с принципом направленного сопряжения, важно ограничить процесс автоматизации технических действий, оставляя возможность для постановки их вариативности на последующих этапах спортивной подготовки.

6. В аспекте разрешения проблемы «автоматизация - вариативность двигательного действия» как предпосылка прогресса спортсмена важна не столько продолжительность «самодеятельных» занятий собственно настольным теннисом, сколько общая направленность двигательной активности в предшествующий период.

В этом отношении по своей предшествующей двигательной активности лучшие перспективы достижения высшего спортивного мастерства имеют лица, ранее приобщенные к игровым и сложнокоординационным видам спорта. Особенно ярко преимущество этого фактора видно при анализе быстроты продвижения по ступеням спортивной квалификации и доли контингента, добивающегося этого на этапах высшего спортивного мастерства - уровень мастера спорта и выше.

7. Рационально при обучении спортсменов вести параллельное обучение защитным и атакующим действиям при освоении каждого конкретного технического приема, поскольку это создает предпосылки вариативности его исполнения и тем самым создаются условия перехода от «технологичного» решения задач «оттачивания» технического арсенала спортсмена к творческому решению задач технико-тактического плана.

8. Требование вариативности и многогранности при обогащении технического арсенала должно быть реализовано не только в отношении отдельных технических приемов, но и при освоении всего технико-тактического потенциала настольного тенниса: ограничение такового лишь наиболее эффективными и легко осваеваемыми в соответствии физическим статусом спортсмена техническими действиями неизбежно приводит к излишней автоматизации навыка и ограничению эффективности соревновательной деятельности.

9. В отличие от технологичного, использование целостного подхода способствует становлению более широкой вариативности движений по принципу «воронки» - широта вариативности подготовительных действий и автоматизация основных фаз - вследствие чего отмечается должная автоматизация основного, центрального звена двигательного действия и создаются предпосылки лишь для адекватной требованиям подготовленности степени автоматизации двигательного навыка в целом.

10. «Технологичный» и проблемно-целостный подходы в обучении имеют неоднозначное значение для процесса спортивного совершенствования и обеспечения эффективности соревновательной деятельности в настольном теннисе: первый из них при обеспечении точности, стабильности и надежности выполнения конкретных технических действий нацеливает на автоматизацию двигательного навыка, суживая вариативность действий в реальной соревновательной обстановке, тогда как проблемно-теоретический способствует росту становлению тактического мышления, вариативности и активности технико-тактических действий, а тем самым и результативности соревновательной деятельности.