Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Василенко, Олеся Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Василенко, Олеся Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава I. Деятельность спортсмена в настольном теннисе как объект программирования.

1.1 .Психолого-педагогическая характеристика игровой спортивной деятельности.

1.2.Спортограмма игры в настольный теннис.

1.2.1.Обобщенные характеристики тенниса и настольного тенниса.

1.2.2.Особенности игровой деятельности в настольном теннисе.

1.3. Основные проблемы подготовки спортсменов в настольном теннисе.

1.4.Проблема построения спортивной тренировки на основе принципов программирования.

1.4.1.Основные методологические положения.

1.4.2.Принципы и методы программирования тренировки.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1.Задачи исследования и обоснование его построения.

2.2.Методы исследования.

2.2.1 .Педагогические методы исследования.

2.2.2.Психологические и психофизиологические методы исследования.

2.3.Организация исследования.

Глава III. Результаты комплексного контроля подготовленности игроков в настольный теннис.

3.1.Показатели подготовленности игроков в настольный теннис.

3.1.1.Показатели физических качеств.

3.1.2.Показатели технической подготовленности.

3.1.3.Показатели психических качеств.

3.2.Показатели адаптации игроков в настольный теннис к нагрузкам.

3.2.1 .Динамика показателей самооценок спортсменов в процессе тренировки.

3.2.2.Особенности психофизиологических реакций испытуемых.

Глава IV. Совершенствование спортивной подготовки в настольном теннисе с использованием элементов программирования (педагогический эксперимент).

4.1.Основные средства и методы спортивной тренировки с элементами программирования.

4.2.Технология спортивной тренировки с использованием элементов программирования.

4.2.1.Содержание метода спортивной тренировки с элементами программирования.

4.2.2,Основные средства спортивной тренировки.

4.2.3.Построение спортивной тренировки.

4.3.Оценка эффективности педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования"

Актуальность. Настольный теннис является одним из популярных видов спортивной деятельности, как в нашей стране, так и за рубежом. Российские теннисисты еще не достигли уровня лучших представителей этого вида спорта из стран Азии, особенно Китая, но постоянно демонстрируют рост спортивного мастерства и в ряде случаев практически не уступают сильнейшим зарубежным соперникам.

Резервы повышения мастерства российских игроков в настольный теннис можно найти в двух относительно самостоятельных сферах: 1) при работе с детьми и подростками в специализированных спортивных школах и училищах олимпийского резерва, 2) при работе со спортсменами, которые тренируются на этапе спортивного совершенствования. Часть таких спортсменов прошла этапы подготовки, характерные для юношеского спорта, но не достигла уровня высшего спортивного мастерства. Нередко спортсмены как бы «застревают» на определенном уровне подготовленности, но сохраняют свою спортивную дееспособность и в дальнейшем формируют тот массив квалифицированных игроков, которые, во-первых, составляют здоровую конкуренцию сильнейшим спортсменам, а во-вторых, нередко выдвигают из своих рядов представителей элиты.

Таким образом, возникает определенное противоречие между стремлением к совершенствованию игроков в настольный теннис, которых можно условно отнести к «среднему звену», и способами построения спортивной подготовки таких спортсменов. Подготовка игроков в настольный теннис, которые не относятся к группе высшего спортивного мастерства, представляет собой процесс, построенный с учетом специфических закономерностей, присущих данной категории спортсменов с определенной структурой и динамикой физических и психических качеств, обеспечивающих физическое и технико-тактическое совершенствование.

Разработка научно обоснованной технологии подготовки этой группы игроков в настольный теннис требует новых подходов к выбору средств и методов подготовки. В таком случае перспективным представляется методический подход к построению спортивной тренировки с использованием элементов программирования, т.е. элементов метода программированного обучения. Это предусматривает наличие системы целей, несколько относительно самостоятельных уровней функционирования системы подготовки и системы контроля, позволяющей постоянно оценивать эффективность реализации программ. Возможности программирования в современном настольном теннисе чрезвычайно большие, и внедрение такого подхода может существенно повысить уровень подготовленности игроков в настольный теннис.

Цель исследования — совершенствование спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основе элементов метода программированного обучения.

Объект исследования - спортивная подготовленность игроков в настольный теннис.

Предмет исследования — процесс подготовки игроков в настольный теннис с включением элементов метода программированного обучения.

Научная гипотеза. Система спортивной подготовки игроков в настольный теннис может быть усовершенствована, если она будет содержать в себе основные элементы программированного обучения и основываться на закономерностях построения типовых программ, в которых реализуются, как принципы программирования, так и комплексности.

Новизна исследования;

- разработан методический подход к построению системы спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основе принципов программированного обучения;

- выявлены особенности физической, технической и психологической подготовленности игроков в настольный теннис, которые не достигают уровня спорта высших достижений;

- разработаны содержание и алгоритм применения основных средств и методов подготовки игроков в настольный теннис на основе метода программированного обучения.

Теоретическая значимость

Разработаны принципиальные методологические пути построения системы спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основе метода программированного обучения.

Определено содержание структурно-логической схемы подготовки, которая представляет собой схематическое и структурное описание построения процесса тренировки, реализуемого в типовых учебно-тренировочных занятиях. Определены принципы построения целевых заданий, представляющих собой определенный блок упражнений, структурированных с единой целевой установкой.

Дано теоретическое обоснование построения программы спортивной подготовки игроков в настольный теннис путем реализации принципов комплексности и сопряженности тренирующих воздействий.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в построении системы спортивной подготовки представителей спортивных игр в форме:

- комплексного метода диагностики физической, технико-тактической и психологической подготовленности спортсменов; методического подхода к разработке алгоритма применения отдельных средств и методов спортивной подготовки и их сочетаний;

- применения технологии построения программ спортивной подготовки, основанных на реализации принципов комплексности и сопряженности тренирующих воздействий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Существуют объективные возможности совершенствования системы спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основе принципа программированного обучения, реализуемого в форме комплексного тренировочного метода; эффективность применения такого метода повышается при реализации его на основе принципов комплексности и сопряженности тренирующих воздействий.

2.Программа спортивной тренировки игроков в настольный теннис на этапе спортивного совершенствования оптимизируется с помощью системы средств и методов, построенных в форме структурно-логической схемы и адекватных специфике подготовленности спортсменов алгоритмов решения частных задач подготовки.

3.Типовая систематизация элементов программирования в системе спортивной подготовки игроков в настольный теннис должна предусматривать включение: 1) целевого мотива и целевых заданий, 2) систематизацию средств достижения цели, 3) алгоритма реализации тренирующих воздействий, 4) средств контроля и коррекции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

120 Выводы

1. Спортсмены, специализирующиеся в настольном теннисе, характеризуются высоким уровнем развития двигательных качеств, характерных для определенной двигательной деятельности представителя любого вида спортивных игр, а также такой особенностью техники действий, которая связана с целевой точностью, непосредственно связанной с успешностью решения двигательной задачи в этой игре. Наиболее значимое для игровой деятельности в настольном теннисе психическое качество - точность антиципирования при восприятии быстро движущегося объекта: в относительно простом варианте антиципирующей реакции х = 37,3 мс, а = 4,3; в более сложном х = 53,4 мс, ст = 3,3.

2. Показатели самооценки физического состояния, активности и настроения значимо ухудшаются или имеют тенденцию к ухудшению в середине соревновательного периода, но улучшаются только к его концу. В таких ситуациях спортсмены воспринимают собственное состояние генерализированно, то есть как нечто целостное, и потому разделение данные самооценок на отдельные параметры не всегда осуществимо. Наблюдается завышенные самооценки физической подготовленности и очень высокие самооценки настроения во время соревновательных игр. Это определяется самонастройкой спортсменов на предстоящие игры, неосознанной реакцией на психологически сложную ситуацию. После соревновательных игр наблюдается низкая самооценка физического состояния, активности и настроения. Причина такой низкой самооценки -неудовлетворенность спортсмена ходом соревновательных игр, расхождением между идеальной моделью игры, которую создал для себя спортсмен, и действительным ходом поединка.

3. У игроков в настольный теннис наблюдается преобладание эрготропного синдрома в рамках вегетативного баланса (коэффициент психо-вегетативной активности равен 1,12, в отдельных случаях - свыше 2,0), повышенная тревожность. В то же время игроки в настольный теннис в своем большинстве характеризуются хорошей психической устойчивостью и психофизиологической работоспособностью (коэффициент работоспособности равен 12,8).

4. Оптимизация стратегии подготовки игроков в настольный теннис достигается с помощью внедрения элементов программированного обучения, что позволяет изыскать резервы потенциала спортсменов в рамках сложившейся системы подготовки. Такой методический подход в данном случае представлен в форме алгоритмической реализации целевых заданий, что позволяет подбирать адекватные задачам подготовки тренировочные упражнения и их блоки, в соответствии с их конкретным игровым содержанием.

5. Метод целевых заданий с использованием структурно-логических схем (СЛС) управления тренировочным процессом основывается на алгоритмах применения конкретных средств и методов подготовки, а также способов контроля за ходом реализации типовых программ.

6. Построение системы подготовки игроков в настольный теннис предусматривает включение таких видов тренировки, как «сопряженная» и «комплексная». Применение конкретной формы тренировки определяется конкретными задачами, решаемыми в рамках метода программирования.

7. Основным критерием эффективности применения элементов программирования спортивной тренировки в настольном теннисе являются показатели эффективности соревновательной деятельности. Наиболее информативные показатели игровой деятельности: эффективность топ-спина (по сравнению с началом педагогического эксперимента в его конце получена разность d = 8,5; р < 0,05), эффективность наката (d = 12,5; р <

0,01), свеча (d = 7,6; р < 0,05). Дополнительные показатели оценки, «внутренние» показатели - данные диагностики.

- экспертные

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется форма организации тренировочных занятий, которая носит название «Комплексная тренировка». В ней каждый последующий элемент тренировки направлен на логическое продолжение развития предыдущего. Такое развитие может быть как прямое, так и интерферирующее. В первом случае, например, средства физической подготовки направлены непосредственно на развитие тех звеньев, которые наиболее задействованы в предыдущих упражнениях, (например, после упражнений по совершенствованию техники передвижений, развивается сила ног); во втором случае, упражнения физической подготовки воздействуют на те звенья, которые минимально участвовали в предшествующем упражнении (в приведенном выше примере после упражнения по совершенствованию техники передвижений следует упражнения по развитию гибкости). Следовательно, при комплексных тренировках идет поочередная работа над развитием общей и специальной физической подготовленности и над технико-тактической подготовкой.

Учитывая, что в данном случае рассматриваются варианты сопряжения физического и технического совершенствования, построение программ подготовки должно основываться на выполнении действий, сходных по кинематической структуре со структурой технических действий, характерных для игры в настольный теннис.

Поскольку в настольном теннисе тактическая и психическая деятельность спортсмена в особенной степени взаимосвязаны, многие применяемые нами средства и методы спортивной подготовки имели тактическую направленность и позволяли не только совершенствовать технико-тактические навыки игроков, но и развивать соответствующие специальные способности.

Поскольку объём нагрузок спортсменов высокой квалификации на 70% и более состоит из специализированных упражнений, то в тренировочных занятиях одновременно оказывается воздействие на развитие и совершенствование всех сторон их подготовленности. Не случайно поэтому, что передовые тренеры планируют тренировочную деятельность по двум показателям: 1) неспецифическая работа, 2) специфическая. И уже в рамках этих двух показателей регламентируются средства для комплексного или избирательного воздействия на развитие тех или иных двигательных качеств.

Для практической реализации принципа программирования в настольном теннисе рекомендуется дифференциально-блочный подход: 1) применялись упражнения с дифференцированной целевой направленностью на развитие одного или двух «родственных» качеств, совершенствование определенного игрового навыка, 2) применялись блоки (комплексы) упражнений с различной направленностью, как на развитие одного качества или навыка, так и на совершенствование определенного раздела спортивной подготовки.

Распределение объема нагрузки в системе подготовки на протяжении двух лет по отдельным разделам предлагается следующее.

1-й год:

- общая физическая подготовка - 8 %;

- специальная физическая подготовка - 10 %;

- техническая подготовка - 22 %;

- тактическая подготовка - 15 %;

- интегральная подготовка - 15%;

- игровая подготовка

- 30 %.

2-й год:

- общая физическая подготовка - 5 %;

- специальная физическая подготовка - 12 %;

- техническая подготовка

- 16%;

- тактическая подготовка

- 18 %;

- интегральная подготовка

- 14 %;

- игровая подготовка

- 35 %.

Для реализации принципа программирования в тренировочном процессе рекомендуется систематизировать отдельные тренировочные занятия в форме типовых недельных микроциклов (Мц), которые представлены на таблицах 7-9. Двигательные установки на отдельные дни Мц рекомендовались в зависимости от периода (этапа) подготовки. Направленность тренирующих воздействий на отдельных этапах подготовки следующая.

Обще-подготовительный этап подготовительного периода: понедельник - преимущественное воспитание двигательного качества быстроты, вторник - преимущественное воспитание скоростно-силовых качеств, среда - техническая подготовка, четверг — преимущественное воспитание общих координационных способностей, пятница — индивидуальная технико-тактическая подготовка, суббота - преимущественное воспитание общей выносливости. Специально-подготовительный этап подготовительного периода:

- понедельник - преимущественное воспитание двигательного качества быстроты, вторник - технико-тактическая направленность тренировочных средств, среда — преимущественное воспитание специальной (игровой) выносливости, четверг — сопряженная техническая и скоростно-силовая подготовка, пятница - индивидуальная технико-тактическая подготовка, суббота — игровая подготовка. Соревновательный период:

- понедельник — сопряженная техническая и скоростно-силовая подготовка, вторник - технико-тактическая направленность тренировочных средств, среда - игровая подготовка, четверг — интегральная подготовка, пятница - игровая подготовка, суббота - индивидуальная технико-тактическая подготовка. Здесь приводится, в качестве примера, содержание двух вариантов тренировочного занятия, имеющего особую интегральную направленность: комплексной тренировки и сопряженной тренировки.

Комплексная тренировка.

1. Ходьба и легкий бег - 3 мин.

2.Беговые упражнения со сложной двигательной структурой (внезапными поворотами, остановкой по команде, с движениями руками и т.д.) - 4 мин.

3.Стречинг - 5 мин.

4.Упражнения с гантелями - 6 мин.

5.Жонглирование с помощью ракетки и мяча - 3 мин.

6.Передвижения у теннисного стола - 3 мин.

7. Упражнения с гантелями - 5 мин.

8.Прыжки со скакалкой - 10 мин.

9.Жонглирование с помощью ракетки и мяча — 4 мин. Ю.Передвижения у теннисного стола - 4 мин.

11 .Акробатические упражнения - 15 мин.

12.Выполнение технических приемов теннисиста у стенки - 10 мин.

13.Силовые гимнастические упражнения — 8 мин.

14. Прыжки со скакалкой - 10 мин.

Между сериями упражнений - отдых длительностью от одной до трех минут в зависимости от этапа подготовки и задач тренировочного занятия.

Сопряженная тренировка

1. Жонглирование мячом ладонной и тыльной стороной ракетки в разных стойках - 4 мин.

2. Имитационные упражнения и передвижения в различных стойках - 4 мин.

3.Жонглирование с помощью ракетки и мяча с одновременной имитацией передвижений - 5 мин.

4.То же, с постепенным увеличением темпа выполнения упражнений -4 мин.

5.Легкоатлетические упражнения с одновременным жонглированием:

- бег с высоким подниманием бедра - 2 мин.

- бег с забрасыванием голени назад - 2 мин.

- «семенящий» бег - 2 мин

- многоскоки - 4 мин.

6.Выпады, прыжки, имитирующие игровую деятельность теннисиста -3 мин.

7.Выполнение технических приемов теннисиста у стенки - 10 мин.

8. Прыжки со скакалкой - 10 мин.

9.Жонглирование с помощью ракетки и мяча с одновременной имитацией передвижений - 5 мин.

10.Прыжки со скакалкой - 8 мин.

11. Жонглирование мячом ладонной и тыльной стороной ракетки в разных стойках - 4 мин.

12.Многоскоки в произвольной форме с увеличением темпа выполнения прыжков — 4 мин.

13. Жонглирование мячом ладонной и тыльной стороной ракетки в разных стойках - 2 мин.

Между сериями упражнений - отдых длительностью от одной до трех минут в зависимости от этапа подготовки и задач тренировочного занятия.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования"

На правах рукописи ВАСИЛЕНКО Олеся Владимировна

ПОДГОТОВКА ИГРОКОВ В НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

003457014

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Белгородского государственного университета

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Воронин Евгений Васильевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Барчукова Галина Васильевна, доктор педагогических наук, профессор Тучашвили Игорь Шотович

Ведущая организация: Педагогический институт физической культуры Московского городского педагогического университета.

Защита состоится 2008 года в /3 часов на

заседании диссертационного совета Д.311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., д.Ю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.

Автореферат разослан

<3 » // 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Настольный теннис является одним из популярных видов спортивной деятельности, как в нашей стране, так и за рубежом. Российские теннисисты еще не достигли уровня лучших представителей этого вида спорта из стран Азии, особенно Китая, но постоянно демонстрируют рост спортивного мастерства и в ряде случаев практически не уступают сильнейшим зарубежным соперникам.

Резервы повышения мастерства российских игроков в настольный теннис можно найти в двух относительно самостоятельных сферах: 1) при работе с детьми и подростками в специализированных спортивных школах и училищах олимпийского резерва, 2) при работе со спортсменами, которые тренируются на этапе спортивного совершенствования. Часть таких спортсменов прошла этапы подготовки, характерные для юношеского спорта, но не достигла уровня высшего спортивного мастерства. Нередко спортсмены как бы «застревают» на определенном уровне подготовленности, но сохраняют свою спортивную дееспособность и в дальнейшем формируют тот массив квалифицированных игроков, которые, во-первых, составляют здоровую конкуренцию сильнейшим спортсменам, а во-вторых, нередко выдвигают из своих рядов представителей элиты.

Таким образом, возникает определенное противоречие между стремлением к совершенствованию игроков в настольный теннис, которых можно условно отнести к «среднему звену», и способами построения спортивной подготовки таких спортсменов. Подготовка игроков в настольный теннис, которые не относятся к группе высшего спортивного мастерства, представляет собой процесс, построенный с учетом специфических закономерностей, присущих данной категории спортсменов с определенной структурой и динамикой физических и психических качеств, обеспечивающих физическое и технико-тактическое совершенствование.

Ч

Разработка научно обоснованной технологии подготовки этой группы игроков в настольный теннис требует новых подходов к выбору средств и методов подготовки. В таком случае перспективным представляется методический подход к построению спортивной тренировки с использованием элементов программирования, т.е. элементов метода программированного обучения. Это предусматривает наличие системы целей, несколько относительно самостоятельных уровней функционирования системы подготовки и системы контроля, позволяющей постоянно оценивать эффективность реализации программ. Возможности программирования в современном настольном теннисе чрезвычайно большие, и внедрение такого подхода может существенно повысить уровень подготовленности игроков в настольный теннис.

Это, в свою очередь, требует пересмотра содержания и технологии подготовки спортсменов по принципам программированного обучения, что отражено в работах отечественных и зарубежных авторов (Ю.М. Бакаринов, 1996; К.С. Бакшеев, 2005; В.И.Баландин, Ю.М.Блудов, В.А. Плахтиенко, 1984; В.К. Бальсевич, 2001; Г.В. Барчукова, 2005; Ю.В. Верхошанский, 1985; С.В. Малиновский, 1976; О.В. Матыцин, 2000; Ю.М. Портнов, 1996; A.B. Родионов, 1993; И.Ш. Тучашвили, 1999; J. Boucher, 1980; R. Carlsted, 1991; J.A. Thorpe, 1967).

Цель исследования - совершенствование спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основе элементов метода программированного обучения.

Объект исследования - спортивная подготовленность игроков в настольный теннис.

Предмет исследования - процесс подготовки игроков в настольный теннис с включением элементов метода программированного обучения.

Научная гипотеза. Система спортивной подготовки игроков в настольный теннис может быть усовершенствована, если она будет содержать в себе основные элементы программированного обучения и

основываться на закономерностях построения типовых программ, в которых реализуются принципы программирования и комплексности.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности физической, технической и психологической подготовленности игроков в настольный теннис, которые не достигают уровня спорта высших достижений.

2. Выявить типовые средства спортивной подготовки игроков в настольный теннис.

3. Научно обосновать принципиальные методологические пути построения системы спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основе метода программированного обучения.

Методы исследования:

- методы педагогического характера (анализ и обобщение литературных источников по состоянию вопроса, метод включенных наблюдений, экспертные оценки, тестирование физических качеств и игровых навыков, анализ игровой соревновательной деятельности испытуемых, метод самооценок по принципу семантического дифференциала «ФСАН»);

- методы психологического характера (компьютеризованный метод диагностики уровня развития психических качеств, цветовой тест Люшера).

Новизна исследования:

- разработан методический подход к построению системы спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основе принципов программированного обучения;

- выявлены особенности физической, технической и психологической подготовленности игроков в настольный теннис, которые не достигают уровня спорта высших достижений;

- разработаны содержание и алгоритм применения основных средств и методов подготовки игроков в настольный теннис на основе метода программированного обучения.

Теоретическая значимость.

Разработаны принципиальные методологические пути построения системы спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основе метода программированного обучения.

Определено содержание структурно-логической схемы подготовки, которая представляет собой схематическое и структурное описание построения процесса тренировки, реализуемого в типовых учебно-тренировочных занятиях. Определены принципы построения целевых заданий, представляющих собой определенный блок упражнений, структурированных с единой целевой установкой.

Дано теоретическое обоснование построения программы спортивной подготовки игроков в настольный теннис путем реализации принципов комплексности и сопряженности тренирующих воздействий.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в построении системы спортивной подготовки представителей спортивных игр в форме:

- комплексного метода диагностики физической, технико-тактической и психологической подготовленности спортсменов;

- методического подхода к разработке алгоритма применения отдельных средств и методов спортивной подготовки и их сочетаний;

- применения технологии построения программ спортивной подготовки, основанных на реализации принципов комплексности и сопряженности тренирующих воздействий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- существуют объективные возможности совершенствования системы спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основр принципа программированного обучения, реализуемого в форме комплексного тренировочного метода; эффективность применения такого метода

повышается при реализации его на основе принципов комплексности и сопряженности тренирующих воздействий.

- программа спортивной тренировки игроков в настольный теннис на этапе спортивного совершенствования оптимизируется с помощью системы средств и методов, построенных в форме структурно-логической схемы и адекватных специфике подготовленности спортсменов алгоритмов решения частных задач подготовки.

- типовая систематизация элементов программирования в системе спортивной подготовки игроков в настольный теннис должна предусматривать включение: 1) целевого мотива и целевых заданий, 2) систематизацию средств достижения цели, 3) алгоритма реализации тренирующих воздействий, 4) средств контроля и коррекции.

Организация исследования.

Исследование включало следующие этапы:

1) теоретическое исследование проблемы, патентный поиск, определение экспериментальных подходов к исследованию и подбор методов диагностики (2003 год);

2) предварительная диагностика с помощью психолого-педагогических методов и окончательная отработка системы методов исследования (1-я половина 2004 года);

3) констатирующий педагогический эксперимент, разработка методики построения тренировочного процесса на основе принципов программирования (2-я половина 2004 года);

4) сравнительный анализ полученных данных, построение экспериментально-теоретической модели (1-я половина 2005 года);

5) завершение педагогического эксперимента и внедрение программированного метода спортивной подготовки в настольном теннисе (2-я половина 2005 года).

В исследовании принимали участие 24 спортсмена 1 разряда и кандидатов мастера спорта в возрасте 18-22 лет - студенты факультета физического культуры Белгородского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который содержит 214 первоисточников, из них 34 зарубежных. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Динамика показателей самооценок спортсменов в процессе тренировки

Самооценки отражают объективные воздействия тренировочных нагрузок на спортсмена и являются одним из важнейших критериев хода адаптации к этим нагрузкам. Это предположение подкрепляется рядом исследований отечественных и зарубежных специалистов спорта (Л.Д. Гиссен и др., 1975; R. Mathesius, 1972). Результаты исследования самооценок несут на себе отпечаток адаптационной психической реакции спортсменов на стрессовые факторы тренировочной и соревновательной деятельности и носят объективную окраску (ЭЛ. Липинский, 1998). Спортсмены довольно низко оценивают свое физическое состояние в начале и середине соревновательного периода (29,9 и 30,8 балла соответственно). Улучшение самооценок наблюдается лишь к концу сезона (27,1 балла до тренировок и 33,2 после них, различия достоверны при р < 0,05), Можно предположить, что подобная динамика отражает процесс обретения тренированности в процесс адаптации к специальным нагрузкам. Улучшение показателей к концу сезона объясняется, видимо, отсроченным эффектом тренированности. Кроме того, сказывается кумулятивный эффект воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок.

Игроки высоко расценивают свою активность в начале сезона (28,2 балла) и гораздо ниже - в середине (31,1 балла) - различия достоверны при

р < 0,05. Подобная динамика прослеживается и в показателях самооценок после тренировок: в конце сезона оценка активности возрастает. Динамика самооценок соответствует классической динамике тренированности в соревновательном периоде. Причем это соответствие является как бы «обратным». В начале сезона психологические нагрузки невысоки, спортсмен только «втягивается» в специфическую деятельность. Поэтому от него можно ждать высокой степени двигательной активности, что мы и наблюдаем. В последующем увеличивается интенсивность и остается высоким объем специальных тренировочных нагрузок, что и снижает активность спортсменов.

Динамика показателей самооценок настроения в сезоне заключается в следующем. Испытуемые показывают «хорошее настроение» до тренировок в начале сезона (32,9 балла), затем к середине сезона показатели ухудшаются (38,7 балла), а к концу сезона спортсмены опять оценивают своё настроение лучше (32,4 балла) - различия достоверны при р < 0,05. Такое изменение настроения по самооценкам совпадает с динамикой самооценок активности, а потому можно предположить, что и вызывается оно теми же причинами.

Наблюдаются явно завышенные самооценки физической подготовленности наряду с очень высокими (ранее наблюдавшимися довольно редко) самооценками настроения во время соревновательных игр. Здесь имеет место самовнушение, вполне осознанное или неосознаваемое, которое должно помочь спортсмену психологически подготовиться к соревновательным играм. Такое явление, видимо, следует связать с самонастройкой спортсменов на предстоящие игры, своеобразным внушением себе уверенности в собственном прекрасном состоянии и настроении, неосознанной реакцией на психологически сложную ситуацию.

Особенности психофизиологических реакций игроков в настольный теннис на нагрузки С помощью субтеста Люшера были рассчитаны коэффициенты психо-вегетативной активности (Кпва), раскрывающие общий уровень

активации человека, психическая работоспособность (ПФР), тревожность -индивидуально-личностный паттерн испытуемого. Значения Кпва указывают на всеобщее преобладание эрготропного синдрома в рамках вегетативного баланса (Кпва > 1). Очевидно, игровая деятельность требует наличия высокого уровня психо-вегетативной активности. У некоторых занимающихся наблюдалась повышенная тревожность, очевидно как следствие состояния ответственности за результат в предстоящих соревновательных играх.

Согласно эмпирическим данным, достоверность различий между которым определялась по критерию Мапа-ШЫшеу, все игроки были распределены на следующие группы:

1) спортсмены с высокими показателями психо-вегетативной активности и психофункциональной работоспособности, отсутствием выраженной тревожности;

2) спортсмены с низкой психо-вегетативной активностью, невысокой психофункциональной работоспособностью, умеренной тревожностью;

3) спортсмены с умеренной психо-вегетативной активностью, низкой психофункциональной работоспособностью и высоким уровнем тревожности;

4) спортсмены с трофотропными тенденциями психо-вегетативной активности, умеренной психофункциональной работоспособностью и отсутствием выраженной тревожности.

Большинство игроков в настольный теннис относится к первой, второй и четвертой группам. Это дает основание считать, что спортсмены, участвующие в педагогическом эксперименте, в своем большинстве характеризуются хорошей психической устойчивостью и психофизиологической работоспособностью. В ходе педагогического эксперимента они не нуждались в специальных мерах психических воздействий.

Основные средства и методы спортивной подготовки с элементами программирования

При выборе оптимальной стратегии подготовки мы остановились на методе алгоритмической реализации целевых заданий, основанном на принципах программированного обучения, сформированных в отечественной науке. Реализация программированного метода через метод целевых заданий позволяет подбирать адекватные задачам подготовки тренировочные упражнения и их блоки, в соответствии с их конкретным игровым содержанием.

Принятая нами программа спортивной подготовки содержит в себе следующие основные признаки программированного обучения:

- применение ключевого для такого подхода метода целевых заданий, содержащего в себе адекватное описание конкретных целей подготовки, соответствующих этапу спортивного совершенствования;

- использование структурно-логической схемы (СЛС) при разработке системы спортивной тренировки;

- определение критериев эффективности, как отдельных элементов программированной подготовки, так и всей системы подготовки в целом;

- применение системы контроля над ходом реализации программы для коррекции хода тренировочных программ по принципу обратной связи;

- определение конкретных «шагов» поэтапной реализации программированной подготовки.

Средства и методы спортивной подготовки реализовывались на основе специфической структурно-логической схемы (СЛС), которая получила наименование «СЛС программированной спортивной подготовки в настольном теннисе». Она представляет собой схематическое и структурное описание логического построения процесса спортивной подготовки с указанием места, времени и способа применения тех или иных тренирующих воздействий. Она содержит систематизированный перечень разделов и

направлений спортивной тренировки, а также перечень конкретных средств подготовки по направленности на решение тех или иных конкретных задач.

Общий целевой мотив для всей системы спортивной подготовки игроков в настольный теннис - адекватность применяемых тренировочных средств и методов закономерностям становления спортивного мастерства и объективным возможностям спортсменов.

Частные целевые мотивы были следующие: для физической подготовки - необходимо развивать двигательные качества (группу качеств) с учетом потенциальных возможностей спортсменов, с использованием закономерностей компенсации «слабых звеньев»; для технико-тактической подготовки - необходимо овладеть системой технико-тактических приемов, адекватных индивидуальным особенностям спортсмена и этапу спортивной подготовки; для психологической подготовки - необходимо овладеть основными навыками психической саморегуляции во время соревнований.

Следующий этап - формулирование целевых заданий, целевых установок. В процессе подготовки формировались следующие установки:

1) на реализацию текущего адаптационного резерва .организма спортсменов;

2) на сохранение тренирующего потенциала нагрузки;

3) на концентрированное использование отдельных специальных однонаправленных нагрузок;

4) на использование долговременного отставленного тренировочного эффекта концентрированного объёма разнообразных нагрузок подготовки;

5) на разделение во времени объемных нагрузок различной преимущественной направленности (Ю.В. Верхошанский, 1985).

На рисунке показана CJIC физической подготовки (в основу взят методический подход C.B. Чернова, 2006).

ч /

Структурно-логическая схема физической подготовки

\

Повышение бисчроты одиночных действий

Основные средства

Повышение быстроты целостных игровых актов

Повышение специальной выносливости

Основные средства

Основные средства

\ У

1)упражнения на

быстроту реакции, в

том числе на

движение мяча

2) упражнении па

быстроту движений

типа старта по

сигналу и без него

/ \

1) упражнения круговым методом

(преимущественно на технику упражнений, моделирующих игровые действия).

2) упражнения методом

двигательных установок

\ /

1) игровые упражнения интервальным методом

2) игровые упражнения, выполняемые на фоне утомления

N

Тренировочный процесс организуется в соответствии со сформулированными выше целевыми заданиями (целевыми задачами), которые конкретно выражаются в задаваемом уровне подготовленности спортсменов на определенный период времени и обусловливают необходимую для достижения такого уровня программу тренировки. Такие целевые задания в основном были блоком упражнений, применяемых на протяжении определенного цикла тренировочных дней, или комплексом специальных воздействий, составляющих микроциклы или мезоциклы спортивной подготовки. Программируемые нами средства подготовки игроков в настольный теннис распределялись следующим образом.

Условно дифференцируются следующие группы тренирующих воздействий:

- общая физическая подготовка: совершенствование гибкости, скоростно-силовых и силовых качеств, общей выносливости,

- специальная физическая подготовка: совершенствование координационных способностей и специальной ловкости, специальных скоростных, скоростно-силовых качеств, специальной выносливости,

- техническая подготовка: совершенствование техники передвижений, техники накатов и контрударов - одиночных действий и сочетаний из разных игровых зон, накатов и контрударов в передвижениях и различных сочетания, совершенствование подрезки и перекрутки, совершенствование техники выполнения топ-спина и приема топ-спина, подачи подрезкой и накатом,

- тактическая подготовка: совершенствование сочетаний элементов техники игры справа и слева в различных скоростных режимах, сочетаний элементов техники игры справа и слева с началом атаки, двух- и трехходовых тактических комбинаций, сочетаний подачи с началом атаки, совершенствование индивидуальной тактики игры. ®

Особое внимание уделялось творческой выработке средств, связанных с быстротой принятия решения в «критической» игровой ситуации:

1) переключение от одних действий и решений к другим (чаще всего в атаке);

2) изменение пространственно-временных ориентировок во время выполнения действия (например, сочетая подрезку с накатом). Совершенствование сочетаний подачи с началом атаки закреплялось сочетанием выполнения подачи с различными техническими элементами, уже имеющимися в арсенале игрока. Особое внимание уделялось выполнению подачи и началу атаки со своей подачи, а также приему подачи с целью затруднить атаку соперника. Такие упражнения выполнялись как поочередно - через 5, 10 или 11 подач, так и в форме игры на счет или задания по времени (Г.В. Барчукова, А.Н. Мизин, 2002).

Распределение объема нагрузки в системе подготовки на протяжении двух лет по отдельным разделам было следующее. 1-й год: - общая физическая подготовка - 8 %, специальная физическая подготовка - 10 %,

техническая подготовка - 22 %, тактическая подготовка - 15 %, интегральная подготовка - 15 %, игровая подготовка - 30 %. 2-й год: - общая физическая подготовка - 5 %, специальная физическая подготовка - 12 %, техническая подготовка -16%, тактическая подготовка - 18 %, интегральная подготовка - 14 %, игровая подготовка - 35 %.

Таблица 1 иллюстрируют содержание типового Мц для

соревновательного периода.

Таблица 1

Типовой мнкроцнкл соревновательного периода

№ п/п Дни микроцпкла Содержание нагрузки Объем нагрузки Интенсивность нагрузки

1. Понеделышк Сопряженная техническая и скоростно-силовая тренировка 60 мин. Высокая

2. Вторник 1) сочетание выполнения подрезки с накатом и топ-спином, 2) выполнение начала атаки с подрезки накатом справа и слева, начала атаки с подрезки топ-спином справа и слева, начала атаки с накатом топ-спином справа и слева. 3) игры по заданию. 1)15 мин., 2) 25 мин., 3) 60 мин. Высокая

3. Среда 1) Совершенствование выполнения подрезок и накатов в различных скоростных режимах при темпе 40 уд/мин, 60 уд/мин, 80 уд/мин., 2) контрольные игры 1) 25 мин., 1) 80 мин. Околопредельная

4. Четиерг Комплексная тренировка 50 мин. Высокая

5. Пятница 1) совершенствование двух- и трехходовых тактических комбинаций, 2) выполнение подачи с различными техническими элементами, имеющимися в арсенале игрока, 3) контрольные игры 1) 25 мин., 2) 25 мин., 3) 60 мин. Околопредельная

6. Суббота 1) выполнение подачи с различными техническими элементами, имеющимися в арсенале игрока, 2) игры по заданию. 1) 30 мин., 2) 45 мин. Средняя

7. Воскресенье Соревновательные игры - Околопредельная

Повторное тестирование (второй констатирующий эксперимент) было выполнено на тех же спортсменах, которые участвовали в первом констатирующем эксперименте, с интервалом один год.

В табл. 2 приведены результаты, отражающие динамику показателей физической подготовленности испытуемых.

Таблица 2

Результаты повторного тестирования физической подготовленности

№ Наименование теста Х/ст (1 Достоверн. различий, р

1 Прыжок в длину с/м (см) 249,9/ 19,4 + 31,3 <0,05

2 Прыжки через гимн, скамейку боком(кол-во) 96,4 / 7,6 +4,3 >0,05

3 Перемещение боком: 5 х 10 (с) 53,8/5,0 + 7,7 ' <0,05

4 Отжимания от пола 45,3/ 4,2 + 2,4 >0,05

5 Прыжки «Кенгуру» 26,8/1,8 +5,1 <0,05

Наблюдается значительное количество статистически достоверных, позитивных изменений, В двух случаях наблюдаются статистически недостоверные различия: когда сравниваются показатели тс ста «Отжимания от пола» и в тесте «Прыжки через гимнастическую скамейку». Можно предположить, что показатели данных тестов не отражают эффект применяемого нами методического подхода. Применение упражнений в соответствии с принятым нами методическим подходом позитивно отразилось на таких двигательных качествах, как скоростно-силовые и координационные качества, отражающие структуру способностей в двигательных действиях, моделирующих игровую деятельность теннисиста.

В таблице 3 - результаты повторного тестирования технической подготовленности испытуемых. Выявлено улучшения результатов тестирования; их незначительные абсолютные значения скорей

свидетельствуют о специфике тестов, которые по своему содержанию не могут обладать достаточной дифференцирующей силой. В этом случае есть основания говорить о тенденции к улучшению технической подготовленности испытуемых.

Таблица 3

Результаты повторного тестирования технической подготовленности

№ 11анменование теста X (а) й Досговерн. различий, р

1 Жонглирование (кол-во) 9,1 (0,7) + 0,5 >0,05

2 Подрезка: «треугольник» справа / слева(кол-во) 18,7 (2,5)/ 18,0 (2,4) + 1,1 / + 3,8 > 0,05 / <0,05

3 Подрезка: «восьмерка» по прямой / «восьмерка» по диагонали (кол-во) 20,3 (2,4) / 19,8 (2,4) + 2,5/ + 2,4 > 0,05 / >0,05

4 Подачи: накатом ! с нижним / боковым / ннжне-боковым / верхне-боковим вращением (из 10-ти) 8,4 (0,7) / 8,0 (0,6)/ 8,2 (0,7) /8,6 (0,8)/8,5 (0,8) + 0,9/ + 0,6/ + 0,7/ + 0,9/ + 0,6 > 0,05 / > 0,05 / > 0,05 / > 0,05 / >0,05

' 5 Топ-сшш: подставка / подрезка / перекрутка 8,3 (0,8) / 8,9 (0,9)/7,5 (0,5) + 0,6/ + 0,7/ + 2,3 > 0,05 / > 0,05 / <0,05

Таблица 4 иллюстрирует результаты повторного тестирования психических качеств теннисистов.

Статистически достоверные изменения показателей в результате применения специального методического подхода свидетельствуют об улучшении механизмов дифференцирования получаемой информации спортсменами и выбора адекватного психомоторного действия, психомоторные показатели характеризуют эффект упражнений, связанных с

механизмами оценки ситуации и выбора действия, а также выполнения упреждающих действий.

Таблица 4

Результаты повторного тестирования психических качеств игроков в настольный теннис (мс)

№ Наименование теста X (а) Достоверн. различий, р

1 Простая реакция (ПР) 219,2(17,4) + 9,4 >0,05

2 Реакция выбора (РВ-1) 384,8 (29,7) + 25,6 <0,05

3 2-й вариант реакции выбора (РВ-2) 337,5 (22,0) + 25,4 <0,05

4 1 -й вариант антиципирующей реакции (АР-1) 22,7 (2,7) + 14,6 <0,01

5 2-й вариант антиципирующей реакции (АР-2) 39,8 (3,6) + 13,6 <0,01

6 1-й вариант «чувства дистанции» (ЧД-1) 32,8 (3,1) + 8,7 ? <0,05

7 2-й вариант «чувства дистанции» (ЧД-2) 55,6 (4,8) + 14,3 <0,01

8 3-й вариант «чувства дистанции» (ЧД-3) 49,6 (5,1) + 9,6 <0,05

9 Устойчивость внимания (УВ) 32,8(1,7)/ 11,6 (0,6) + 11,4/ + 4,4 < 0,05 / <0,05

Позитивное влияние, очевидно, оказывают и различные двигательные установки, применяемые в соответствии с принципами сопряженности и интегрального подхода. Помимо этого, существенный прирост результатов относится и к разделу специализированных восприятий, какими является для игры в настольный теннис «чувство дистанции».

19

Выводы

1. Спортсмены, специализирующиеся в настольном теннисе, характеризуются высоким уровнем развития двигательных качеств, характерных для определенной двигательной деятельности представителя любого вида спортивных игр, а также такой особенностью техники действий, которая связана с целевой точностью, непосредственно связанной с успешностью решения двигательной задачи в этой игре. Наиболее значимое для игровой деятельности в настольном теннисе психическое качество -точность антиципирования при восприятии быстро движущегося объекта: в относительно простом варианте антиципирующей реакции х = 37,3 мс, ст = 4,3; в более сложном х = 53,4 мс, о = 3,3.

2. Показатели самооценки физического состояния, активности и настроения значимо ухудшаются или имеют тенденцию к ухудшению в середине соревновательного периода, но улучшаются только к его концу. В таких ситуациях спортсмены воспринимают собственное состояние генерализированно, то есть как нечто целостное, и потому разделение данные самооценок на отдельные параметры не всегда осуществимо. Наблюдается завышенные самооценки физической подготовленности и очень высокие самооценки настроения во время соревновательных игр. Это определяется самонастройкой спортсменов на предстоящие игры, неосознанной реакцией на психологически сложную ситуацию. После соревновательных игр наблюдается низкая самооценка физического состояния, активности и настроения. Причина такой низкой самооценки - неудовлетворенность спортсмена ходом соревновательных игр, расхождением между идеальной моделью игры, которую создал для себя спортсмен, и действительным ходом поединка.

3. У игроков в настольный теннис наблюдается преобладание эрготропного синдрома в рамках вегетативного баланса (коэффициент психовегетативной активности равен 1,12, в отдельных случаях - свыше 2,0),

повышенная тревожность. В то же время игроки в настольный теннис в своем большинстве характеризуются хорошей психической устойчивостью и психофизиологической работоспособностью (коэффициент работоспособности равен 12,8).

4. Оптимизация стратегии подготовки игроков в настольный теннис достигается с помощью внедрения элементов программированного обучения, что позволяет изыскать резервы потенциала спортсменов в рамках сложившейся системы подготовки. Такой методический подход в данном случае представлен в форме алгоритмической реализации целевых заданий, что позволяет подбирать адекватные задачам подготовки тренировочные упражнения и их блоки, в соответствии с их конкретным игровым содержанием.

5. Метод целевых заданий с использованием структурно-логических схем (СЛС) управления тренировочным процессом основывается на алгоритмах применения конкретных средств и методов подготовки, а также способов контроля за ходом реализации типовых программ.

6. Построение системы подготовки игроков в настольный теннис предусматривает включение таких видов тренировки, как «сопряженная» и «комплексная». Применение конкретной формы тренировки определяется конкретными задачами, решаемыми в рамках метода программирования.

7. Основным критерием эффективности применения элементов программирования спортивной тренировки в настольном теннисе являются показатели эффективности соревновательной деятельности. Наиболее информативные показатели игровой деятельности: эффективность топ-спина (по сравнению с началом педагогического эксперимента в его конце получена разность <1 = 8,5; р < 0,05), эффективность наката (с1 = 12,5; р < 0,01), свеча (с1 = 7,6; р < 0,05). Дополнительные показатели - экспертные оценки, «внутренние» показатели - данные диагностики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Василенко О.В., Воронин Е. В. Основные факторы, влияющие на индивидуальный стиль игры в настольном теннисе // Методология и организация учебного и тренировочного процесса в физической культуре и спорте: материалы Междунар. науч.-метод. конф. - Белгород: Издательский центр ООО «Логия». - 2002. - С. 7-13.

2. Василенко О.В., Воронин Е. В. Влияние проприорецептивных показателей на выбор тактики у теннисистов различного стиля игры // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-метод. конф. -Белгород: Изд-!о БелГТАСМ. - 2003. - С. 242-246.

3. Василенко О.В., Воронин Е. В. Проявление показателей оперативного мышления у теннисистов различного стиля // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: Курск.-2004. - С. 182-186.

4. Василенко О.В., Воронин Е. В. Направленное формирование индивидуального стиля игры в настольном теннисе у спортсменов 10-12 лет с учетом типологической обусловленности // Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции. - Белгород: Издательский центр ООО «Логия». -2004.-С. 274-281.

5. Василенко О.В. Проявление основных свойств внимания высококвалифицированных спортсменов в настольном теннисе // Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Издательский центр ООО «Логия». - 2004. - С. 265-268.

6. Василенко О.В. Психологические факторы программирования спортивной тренировки в настольном теннисе : материалы Междунар. науч.

конф. психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения». -Москва: Издательский центр ООО «Анита Пресс», 2006. - С. 67-69.

7. Василенко О. В., Немыкин А. П. Основные проблемы подготовки в настольном теннисе // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 40-летию физической культуры - Белгород: БелГУ. -2007.-С. 259-261.

8. Василенко О.В., Воронин Е. В. Обусловленность выбора стиля игры в настольном теннисе типологическими особенностями основных свойств нервной системы и психомоторными показателями // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 9. - С. 5-11. /

9. Василенко О. В. Подготовка игроков в настольный теннис на основе элементов программированного обучения // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 4. - С.50-52.

10. Василенко О. В. Индивидуально-типовые психофизиологические реакции игроков в настольный теннис в условиях спортивной деятельности // Культура физическая и здоровье. - 2007. -№ 3(13). - С.35-38.

Подписано в печать 20.11.2008. Формат 60><84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 300. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.