Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интерактивное модульное обучение тактике тенниса

Автореферат по педагогике на тему «Интерактивное модульное обучение тактике тенниса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Листратов, Игорь Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интерактивное модульное обучение тактике тенниса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Листратов, Игорь Алексеевич, 2007 год

Введение

Глава 1. Актуальные направления обучения тактики тенниса.

1.1. Компоненты подготовки теннисиста к соревновательной деятельности

1.2. Моделирование игровых действий в теннисном матче

1.3. Тактическая подготовка, как фактор повышения результативности соревновательной деятельности

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. Моделирование розыгрыша очка и структуры счета игры

3.1. Тактические особенности процесса розыгрыша очка

3.2. Направления подачи и ее прием

3.3. Элементы структуры счета очков в теннисном матче

3.4. Исследование значимости каждого очка в розыгрыше гейма

3.5. Исследование значимости каждого гейма и особенности системы тай-брейк

Глава 4. Методика интерактивного модульного обучения тактике тенниса подготовки игрока к матчу

4.1. Организация интерактивной модульной системы тактической подготовки теннисиста

4.2. Педагогический эксперимент внедрения в учебный процесс элементов модульного обучения тактике игры

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интерактивное модульное обучение тактике тенниса"

Актуальность. Эволюция современного спорта сопровождается постоянным ростом объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок. Всестороннее изучение потенциала физических возможностей человеческого организма предполагает комплексное исследование подготовленности спортсменов к соревновательной деятельности. Важным направлением развития методики спортивной тренировки является степень соответствия нагрузок в конкретных спортивных дисциплинах специфическим особенностям соревновательной деятельности.

Накопленный в течение многих десятилетий опыт способствует прогрессу в решении данной проблемы. Среди огромного количества научно-практических разработок, выполненных в разные годы, особо следует выделить научные труды [7, 19, 20, 22, 26, 93, 94, 103, 105, 106, 117, 139, 147] ведущих ученых: В.К. Бальсевича, Н.Ж. Булгаковой, В.Н. Волкова, Д.Д. Донского, В.Я. Игнатьевой, Л.П. Матвеева, С.Д. Неверковича, Н.Г. Озолина В.Н. Платонова, Г.П. Портнова, О.П.Топышева, В.П. Филин, B.C. Фарфеля и др.

Собранный обширный материал специалистов различного профиля содержится в виде достаточно полной системы с взаимоувязанными частями для обучения и подготовки спортсменов различной квалификации к соревновательной деятельности. Однако в спортивных играх, и в частности в теннисе при подготовке к выступлениям на турнирах разного ранга, возникают дополнительные трудности, связанные с оценкой влияния выбранных технико-тактической решений на совокупный результат теннисного матча, когда в условиях противоборства соперник всеми силами стремится разрушить предусмотренный план действий.

Вопросы наилучшего использования физических, психологических и технико-тактических возможностей игрока в соревновательной обстановке занимают особое место. Своеобразным ориентиром оптимального построения всего тренировочного процесса должны стать как количественные, так и качественные характеристики условий соревновательной деятельности. Не владея достоверными знаниями о модельных характеристиках противоборствующих сторон, вряд ли возможно говорить об эффективной организации всей учебно-тренировочной работы. В этой связи совершенствование игрового мастерства предъявляет вполне конкретные требования необходимые и достаточные для достижения максимально высоких результатов на каждом этапе организации учебно-тренировочного процесса.

Разработкой теоретических и практических основ подготовки игроков к выступлениям на теннисных турнирах занимались как отечественные, так и зарубежные специалисты: С.П. Белиц-Гейман, И.В. Всеволодов, А.В. Го-ленко, Л.С. Зайцева, Г.П. Иванова, Т.С. Иванова, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, И.Ш. Тучашвили, N. Bollettieri, D.Van der Meer, П. Бёст и др.

В доступной по этой проблеме литературе пришлось столкнуться с разнообразными данными, суждениями, рекомендациями по выбору тактики проведения теннисных матчей и методиками обучения универсальным тактическим приемам игры [13, 18, 32, 57, 65, 80, 97, 166, 168, 183, 189, 197]. Однако наименьшей разработке с использованием современных методологических подходов подвергались вопросы выбора оптимальной стратегии и тактики единоборства с конкретным соперником.

Отсутствие в условиях конкурентного противоборства ясных ориентиров и эффективных средств обучения при выборе оптимального построения игровых действий снижает эффективность учебно-тренировочного процесса, не позволяя в полной мере раскрыть накопленный потенциал теннисиста. В конечном счете, успешная реализация всей подготовительной работы во многом оценивается результативностью выступлений на теннисных турнирах.

Объективная природа создавшегося положения кроется, прежде всего, в несчетном множестве индивидуальных стилей и тактических возможностей теннисистов, а также в стохастическом характере условий протекания самого игрового процесса в предстоящем теннисном матче с конкретным соперником. Свидетельство этому - полученные данные, показавшие возможность выполнения более 59 тысяч тактических комбинаций после двух последовательных ударов теннисистов. Даже наличие быстродействующих компьютерных средств без разработанной технологии поиска наилучшего тактического варианта игры является трудной для решения задачей.

На наш взгляд в сложившихся условиях объединение опыта тренера и возможностей теннисиста на основе интерактивного (взаимодействующего) компьютерного моделирования различных игровых ситуаций теннисного матча в определенной мере создает предпосылки для целенаправленной учебно-тренировочной работы в единой системе планирования, контроля и управления процессом совершенствования спортивного мастерства. Это позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего углубленного изучения данной проблемы, с целью обеспечить необходимые условия оптимальной подготовки к турнирам разного ранга и повышения результативности игры теннисистов.

Объект исследования - процесс совершенствования тактической подготовленности игроков к соревновательной деятельности на разных этапах обучения теннису.

Предмет исследования - организация обучения тактике игры и индивидуальной подготовки к теннисным матчам в одиночном разряде.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что комплексное изучение особенностей тактики игры в зависимости от счёта является основой для эффективной подготовки к соревновательной деятельности. В то же время предполагалось, что под влиянием целенаправленной тренировочной нагрузки основные показатели тактической подготовленности могут претерпевать значительные положительные изменения, способствуя повышению результативности выступлений на теннисных турнирах разного ранга.

Цель исследования. Разработать научно обоснованную методику модульного обучения тактике тенниса для подготовки игроков разной квалификации к соревновательной деятельности средствами компьютерного обеспечения.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач в сочетании с педагогическими методами использовались методы теоретической механики, теории вероятностей и математической статистики, технология и средства компьютерного моделирования.

Методы исследования включали:

• анализ и обобщение научно-методической литературы;

• информационную технологию глобальной сети Internet;

• педагогические наблюдения;

• разделы кинематики и динамики движения тел;

• детерминированные цепи Маркова;

• алгоритмы компьютерного обеспечения;

• педагогический эксперимент;

• тестирование уровня тактической подготовленности;

• статистические оценки параметров распределения.

Организация исследования. Исследование осуществлено на различных теннисных турнирах (первенство г. Москвы, первенство России, международные соревнования и др.). Для проведения целенаправленных теоретических исследований записаны и обработаны данные более тысячи матчей. Проведен педагогический эксперимент с участием 20 студентов дневного отделения РГУФК по разработанной методике интерактивного обучения тактике тенниса.

Научная новизна исследования. В процессе исследования были получены следующие новые данные:

• установлены основные характеристики моделирования и оптимизации тактики розыгрыша очка;

• выявлены стохастические структуры изменений счета по классической схеме и по системе тай-брейк;

• разработано компьютерное программное обеспечение для интерактивного решения задач тактики тенниса.

Теоретическое значение исследования состоит, прежде всего, в том, что изучены и научно обоснованы:

• возможности интерактивного модульного обучения тактике тенниса;

• особенности моделирования перемещений игроков по площадке и оптимизация тактических комбинаций;

• значения стохастических величин, определяющие значимость розыгрыша каждого очка, гейма и сета в теннисном матче. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные на основе педагогического наблюдения положения, результаты и выводы диссертации могут использоваться для организации целенаправленной учебно-тренировочной работы. По итогам оценки подготовленности теннисиста к соревновательной деятельности разработанное программное обеспечение позволяет компьютерными средствами в сжатые сроки оптимизировать варианты тактики и стратегии противоборства сопернику в теннисном матче. Применение интерактивного модульного обучения тактике тенниса развивает способность самостоятельного оперативного мышления на разных этапах совершенствования мастерства теннисиста.

Основные положения, выносимые на защиту:

• компоненты компьютерного моделирования тактики розыгрыша очка;

• стохастические структуры изменений счета в теннисном матче;

• методика интерактивного модульного обучения тактике тенниса и подготовки к соревновательной деятельности в одиночном разряде.

Полученные результаты исследования докладывались на международных конференциях специалистов и тренеров, проводившихся во время турнира Кубок Кремля в 1998-2005 г.г., а также отражены в 6 научных публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

Обзор и анализ актуальных направлений развития тенниса выявил недостаточную разработанность и применение в учебно-тренировочном процессе современного компьютерного обеспечения для моделирования тактики игры. Отдавая должное объему и качеству теоретического и практического наследия отечественных и зарубежных ученых и педагогов, концепция непрерывного совершенствования средств и методов обучения предполагает создание новой компьютерной технологии подготовки теннисистов к турнирам разного ранга.

1. Детерминированное изложение учебного материала и доминантная роль преподавателя по отношению к объекту обучения, а также неполное использование накопленного игрового потенциала в значительной степени снижают качество подготовки теннисиста к соревновательной деятельности. Поэтому, формируя очередные задачи учебно-тренировочного процесса необходимы как прямые, так и обратные связи с объектом обучения на каждом уровне его индивидуальных способностей к соревновательной деятельности.

2. Современная теория тактической подготовки игроков, опирающаяся на методологию интегрированных подходов, а также возможности смежных дисциплин, позволили разработать и обеспечить компьютерную систему организации знаний, которая отличается функциональной полнотой и внутренней непротиворечивостью на каждом этапе учебно-тренировочного процесса, повышая, объективность оценки и самооценки усвоения разделов учебной программы. Формализация и расчленение педагогического процесса на составляющие модульные элементы позволяет средствами и методами компьютерного обеспечения организовать переход к новой интерактивной технологии обучения и подготовки игроков к теннисным турнирам.

3. Педагогические наблюдения за тренировочным процессом и соревновательной деятельностью на теннисных турнирах разного ранга позволили выявить следующие особенности тактики розыгрыша очка:

- обладая меньшей, чем мяч скоростью игрок не всегда успевает выполнить удар ракеткой, потому что создается зона (мертвая) недоступных ему позиций;

- по направлению движения мяча с каждой стороны существует зона (живая) доступных позиций, т.е. геометрическое место точек площадки, откуда игрок может во время подойти к мячу;

- критический (предельный) угол сближения вплотную с мячом является границей зоны, где длина линии возможного контакта ракетки с мячом зависит от начальной позиции игроков и величины критического угла, установленного соотношением скорости мяча и быстроты теннисиста.

5. Разработанные интерактивные модули обучения тактике розыгрыша очка обеспечивают оперативное моделирование различных игровых эпизодов, позволяя установить возможность своевременного подхода к мячу и перемещения на тактически выгодную позицию площадки.

6. В системе счета игры по результатам педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью после обработки полученных данных установлены следующие закономерности:

- в игре с равными шансами сторон порядковый номер выигранного очка не влияет на вектор предельного распределения вероятностей завершения гейма, однако важная роль принадлежит первому и третьему очку, предоставляя игроку возможность на досрочную победу, например со счетом 4:0 или 4:1 в коротком гейме;

- в длинном гейме (6 и более очков) наступает период игровой баланса счета, который не является устойчивым, обеспечивая его завершение даже при равном мастерстве игроков т.к. вероятность повторение счета "ровно" стремительно сходится к нулю;

- обладая преимуществом в первом квадрате подачи в случае не четной суммы разыгрываемых очков, шансы на победу повышаются, однако данное явление отсутствует при четной сумме разыгрываемых очков, например, в состоянии игрового баланса изменения счета;

- в отличие от распространенного мнения порядковый номер выигранного гейма не влияет на вектор предельного распределения вероятностей завершения сета, где седьмой гейм не влияет на общий исход сета, т.к. большое значение имеет фактор выполнения теннисистом подачи.

7. Компьютерное моделирование на основе разработанной стохастической структуры счета очков позволяет выявить оптимальную стратегию проведения матча с конкретным соперником, а также при большом количестве разыгрываемых очков повышает вероятность предсказания конечного результата.

8. Педагогический эксперимент по внедрению разработанных элементов установил положительный характер модульного обучения тактике тенниса с достоверным изменением параметров (р<0,01). Результаты экспериментальной группы обучения свидетельствуют, что общий уровень тактической подготовленности при завершении атаки повысился на 53,1 %.

9. Положительные изменения произошли за счет следующих взаимосвязанных и взаимодействующих факторов:

- применения разработанных моделей и методов тактической подготовки теннисистов на основе новой компьютерной технологии обучения;

- наличия критериев оценки тактических комбинаций и рейтинговый контроль, который обеспечивает объективность и состязательную мотивацию процесса обучения;

- расширения спектра дидактических возможностей при совместной деятельности тренера-преподавателя и объекта обучения средствами компьютерного моделирования тактики игры в интерактивном режиме.

Практические рекомендации

На основании обобщения результатов проведения экспериментальных исследований, материалов передовой тренерской мысли, а также собственного спортивного и педагогического опыта необходимо обратить внимание на следующие аспекты практической подготовки теннисистов.

1. Принципы тактического построения каждой конкретной ситуации предполагают направлять мяч таким образом, чтобы завершить розыгрыш очка в свою пользу. Положительная разница выигранных и проигранных очков не всегда обеспечивает равенство счета геймов. Проигрывая, в целом больше очков, все-таки существуют варианты выигрыша сета, если в решающий момент совершить меньше, чем соперник ошибок. Пока не разыграно последнее очко следует продолжать борьбу за победу в матче.

2. Для минимизации факторов случайного характера следует разыгрывать матчи из трех классических сетов (без системы тай-брейк) среди женщин и матчи из пяти сетов среди мужчин. В целом геймы между собой равнозначны. Однако, выбирая подачу, теннисист высокого спортивного мастерства может получить небольшое преимущество в десяти первых геймах сета.

3. Случайный характер выигрыша или проигрыша любого очка не является достаточным условием для победы, но следует максимально сосредоточиться при розыгрыше первого и третьего очков, которые в случае успеха повышают шансы на выигрыш короткого гейма из шести очков.

4. В розыгрыше очка подача должна лишить инициативы соперника. Угол атаки увеличит комбинация двух направлений подачи: короткой косой в угол к боковой линии и плоской к центральной линии корта. Необходимым условием приема, как справа, так и слева от игрока является наличие общей области доступных ему позиций, построенных на лучах крайних направлений движения мяча. Удаляясь от места подачи, игровой радиус принимающего игрока увеличится, но чем мощнее будет подача, тем меньше становится зона доступных для отражения мяча позиций площадки.

5. Выбирая атакующий, защитный или универсальный стиль игры необходимо учитывать, по крайней мере, три фактора: свои личные возможности; возможности соперника; внешние условия и обстоятельства проведения игры. Прежде чем выполнить удар, следует представить траекторию движения мяча, чтобы своевременно подойти к мячу или переместиться в нужном направлении на тактически выгодную позицию площадки с необходимой быстротой.

6. Играя в атакующем стиле около сетки наиболее сложная ситуация возникает после косых контратакующих ударов, когда завершить атаку становится тем труднее, чем ниже и ближе к сетке будет находиться мяч. Удары в низкой точке, увеличивают кривизну траектории полета мяча, снижая его скорость и расширяя зону доступных сопернику позиций площадки.

7. Играя в защитном стиле за задней линией корта угол атаки становиться меньше. Повышение траектории полета мяча над кортом приводит к увеличению зоны доступных позиций площадки для отражения мяча. Направляя мяч по диагонали, повышается вероятность попадания мяча и сокращается зона доступных позиций, по сравнению с ударами вдоль боковой линии площадки.

8. Играя в универсальном стиле по всей площадке, необходимо помнить, что для восстановления игровой позиции на корте можно использовать высокие (защитные) траектории, а в пределах игровой части корта, как только появился шанс переходить к низким (атакующим) траекториям. Увеличение скорости мяча сокращает зону доступных позиций для продолжения розыгрыша очка.

9. Предварительное компьютерное моделирование тактических комбинаций позволяет обратить внимание теннисиста на способах устранения возможных технических ошибок. Практические упражнения следует подбирать с большим количеством перемещений и скорости полета мяча выше средней. Выполнять упражнения на площадке (удары по направлениям, треугольники, восьмерки и т.п.) можно одновременно с участием как двух, так и трех теннисистов.

Автореферат диссертации по теме "Интерактивное модульное обучение тактике тенниса"

На правах рукописи

Листратов Игорь Алексеевич

ИНТЕРАКТИВНОЕ МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ТАКТИКЕ ТЕННИСА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003053203

Работа выполнена на кафедре Теории и методики тенниса Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Голенко Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Неверкович Сергей Дмитриевич

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита диссертации состоится <Ф6 »МЩ&в 2007 г. в Х/^часов на заседании диссертационного совета К. 311.003.01 при ФГО ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122 Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат диссертации разослан_200

доктор педагогических наук, профессор Тучашвили Игорь Шотович

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аетуальность. Эволюция современного спорта сопровождается постоянным ростом объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок. Всестороннее изучение потенциала физических возможностей человеческого организма предполагает комплексное исследование подготовленности спортсменов к соревновательной деятельности. Накопленный на протяжении многих десятилетий опыт ведущих ученых и специалистов (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, О.В. Матыцин, С.Д. Неверкович, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, О.П. Топышев и др.) способствует прогрессу в решении данной проблемы.

Важным направлением развития методики спортивной тренировки является степень соответствия нагрузок в конкретных спортивных дисциплинах специфическим особенностям соревновательной деятельности. Вместе с тем, в спортивных играх возникают дополнительные трудности, связанные с неполнотой информации о замыслах соперника, что повышает роль и необходимость постоянного совершенствования в учебно-тренировочном процессе оперативных навыков ведения тактической борьбы.

Разработкой теоретических и практических основ подготовки игроков к выступлениям на теннисных турнирах занимались как отечественные, так и зарубежные специалисты: С.П. Белиц-Гейман, И.В. Всеволодов, A.B. Голенко, Л.С. Зайцева, Т.С. Иванова, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, И.Ш. Тучашвили, N. Bollettieri, D.Van der Meer, П. Бёст и др. В научной литературе пришлось столкнуться с разнообразными данными, суждениями и методиками, однако вопросы компьютерного моделирования тактики игры подвергались наименьшей разработке. Это позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего углубленного изучения данной проблемы, чтобы создать благоприятные условия для повышения уровня тактической подготовленности теннисистов к турнирам.

Объект исследования - процесс тактической подготовленности игроков к соревновательной деятельности на разных этапах обучения теннису.

Предмет исследования - организация обучения тактике ифы и индивидуальная подготовка к теннисным матчам в одиночном разряде.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что комплексное изучение особенностей тактики игры, а также структуры счета теннисного матча является основой для целенаправленной эффективной подготовки к выступлениям на турнирах разного ранга. Предполагалось, что под влиянием специфической соревновательной нагрузки у игрока вырабатывается способность решать поставленные в теннисном матче задачи. В то же время основные показатели тактической подготовленности могут претерпевать значительные изменения в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

Цель исследования. Разработать научно обоснованную методику модульного обучения тактике тенниса для подготовки игроков разной квалификации к соревновательной деятельности средствами компьютерного обеспечения.

Задачи исследования:

1. Определить особенности обучения и основные характеристики тактики

розыгрыша очка.

2. Выявить значимость розыгрыша каждого очка, гейма и сета на систему

счета в теннисном матче.

3.Разработать и экспериментально обосновать методику интерактивного

модульного обучения тактике тенниса.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач в сочетании с педагогическими методами использовались методы теоретической механики, теории вероятностей и математической статистики, технология и средства компьютерного моделирования.

Методы исследования включали: анализ и обобщение научно-методической литературы; информационную технологию глобальной сети Internet; педагогические наблюдения; разделы кинематики и динамики движения тел; конечные цепи Маркова; алгоритмы компьютерного обеспечения (Microsoft

Office Excel 2003); педагогический эксперимент; тестирование уровня тактической подготовленности; статистические оценки параметров распределения.

Организация исследования. Исследование проводилось на различных теннисных турнирах (первенство г. Москвы, первенство России, международные соревнования и др.). Для проведения целенаправленных теоретических исследований записаны и обработаны данные более тысячи матчей. Проведен педагогический эксперимент с участием 20 студентов дневного отделения РГУФК по разработанной методике интерактивного обучения тактике тенниса.

Научная новизна исследования. В процессе исследования были получены следующие новые данные:

• установлены основные показатели моделирования тактики розыгрыша очка;

• выявлены стохастические структуры изменений счета по классической схеме и по системе тай-брейк;

• разработано компьютерное программное обеспечение для интерактивного решения задач тактики тенниса.

Личный вклад автора состоит: в самостоятельной разработке моделей и алгоритмов их реализации, внедрение в учебный процесс компьютерных модулей обучения с последующей обработкой технико-тактических показателей подготовленности теннисистов, публикации научных статей и методического пособия по тактике тенниса для игроков, тренеров и преподавателей.

Теоретическое значение исследования состоит, прежде всего, в том, что изучены и научно обоснованы:

• возможности интерактивного модульного обучения тактике тенниса;

• особенности моделирования перемещений игроков по площадке и оптимизация тактических комбинаций игры;

• значения стохастических величин, которые влияют на розыгрыш каждого очка, гейма и сета в теннисном матче.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные на основе педагогического наблюдения положения, результаты и выводы диссертации могут использоваться для организации целенаправленной учебно-тренировочной работы по итогам оценки уровня подготовленности теннисистов к соревновательной деятельности на основе модульного обучения тактике игры. Использование разработанного компьютерного обеспечения позволяет в сжатые сроки оптимизировать варианты тактики и стратегии для противоборства сопернику в теннисном матче.

Основные положения, выносимые на защиту:

• компоненты компьютерного моделирования тактики розыгрыша очка;

• стохастические структуры изменений счета в теннисном матче;

• методика интерактивного модульного обучения тактике тенниса и подготовки к соревновательной деятельности в одиночном разряде.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 164 источника на русском языке и 34 на иностранных языках. Общий объем диссертации изложен на 122 страницах машинописного текста и включает 27 таблиц и 50 рисунков.

МОДЕЛИРОВАНИЕ РОЗЫГРЫША ОЧКА

Педагогические наблюдения за тренировками и соревновательной деятельностью игроков позволили собрать и обработать данные для проведения теоретических исследований направленных на повышение спортивного мастерства. Нам удалось описать и построить математические модели, которые позволили получить необходимые для организации процесса обучения тактике тенниса характеристики в цифровом выражении. Взаимосвязанные между собой повторяющиеся элементы игрового процесса розыгрыша очка, такие как: удары ракеткой по мячу, перемещения игроков и движение мяча составляют последователь-

ные циклы, где перемещения каждого игрока и мяча на спортивной площадке в определенном смысле происходят независимо и синхронно во времени (рис. 1).

Перемещения игроков

Перемещения игроков

Перемещения игроков

Подача

щвижение\ /Движение] /ДвижениеА

У мяча у у мяча ) V мяча у

Цикл -1 Цикл-2 Цикл - 3 Время

Рис.1. Элементы моделирования тактики розыгрыша очка При розыфыше очка траектория мяча пересекает ракетки игроков, прежде всего, при определенном соотношении скоростей движения. Поэтому после очередного удара сравнение скорости мяча и быстроты перемещения игроков позволяет установить в каждом игровом эпизоде необходимые и достаточные условия для продолжения розыгрыша очка, чтобы на этой основе моделировать различные тактические комбинации. Для проведения детального тактического анализа игровой ситуации учитывалось движение мяча в горизонтальной и вертикальной плоскости (рис. 2).

Высота взлета

.....®.........

Высота вылета

Расстояние до сетки

Высота отскока

? (I)

Удары с лета

Удары с отскока К->

Горизонтальная проекция траектории движения мяча

» X

Рис 2. Модель движения теннисного мяча после соударения с ракеткой В целом разработка компьютерной модели движения мяча включала решение двух задач: 1) полет мяча в воздушной среде; 2) взаимодействие мяча с раз-

ным типом покрытия корта. При розыгрыше очка на траектории мяча выделены характерные точки, а именно: 1) вылет мяча после соударения с ракеткой; 2) предельный взлет мяча; 3) взаимодействие мяча с поверхностью корта; 4) высота отскока мяча; 5) прекращение розыгрыша очка (мертвая точка).

Моделируя движение мяча, учитывалось, что потоки одинакового типа динамически подобны, поэтому величина лобового сопротивления рассчитывалась в зависимости от аэродинамических характеристик и величины скорости мяча. Решение системы дифференциальных уравнений для каждого момента полета реализовано методом ломанных Эйлера на базе стандартного компьютерного обеспечения. Кроме того, на интервале времени взаимодействия мяча с покрытием корта, учитывалось, что мгновенные силы получаются очень большими, поэтому их действие заменялось величиной и направлением реактивного ударного импульса, что повлекло применение формул двух типов, как для скользящего, так и нескользящего удара мяча о неподвижный ограничитель (поверхность).

Обобщенная компьютерная модель перемещений игрока по корту включала следующую совокупность действий. 1. Быстрота реакции на движущийся объект. 2. Длительность стартового ускорения. 3. Перемещение с максимальной скоростью. 4. Замедление скорости перемещения и замах ракеткой. 5. Контроль соударения ракетки с мячом. 6. Завершение движения ракеткой. 7. Быстрота перемещения на новую позицию.

Индивидуально установленные числовые значения позволяют моделировать различные эпизоды игры, чтобы выявить доступные позиции для своевременного соударения ракетки игрока с теннисным мячом (рис.3).

Для изложения сути проблемы проиллюстрируем игровую ситуацию на площадке после выполнения подачи в первый квадрат {рис. 4). В начальный момент между направлением движения мяча (Ьц) и отрезками (АС), соединяющими выбранные игроками позиции, образуются горизонтальные углы (А0), которые в общем случае имеют следующие геометрические варианты: 1) если А(,>Акр, то прямая линия АС общих точек с окружностью не имеет; 2) если А^А^, то прямая линия АС - касательная имеет с окружностью одну общую точку; 3) если Ао^Акр, то прямая линия АС • секущая имеет с окружностью две общие точки.

Обладая скоростью (Ум), мяч окажется на определенной дистанции от игрока в точке (Р) через определенный интервал времени (Т=0/Ум), когда он успеет переместиться на новую для него позицию площадки а любом направлении на некоторое расстояние (Я). Отсюда вытекает, что за обший интервал времени

Рис. 4 Позиции игрока для отражения подачи

движения после соударения мяча с ракеткой, можно составить характеризующую изменение игровой ситуации числовую пропорцию: Т=0/У„=К/Ут.

Таким образом, располагая после подачи числовыми значениями скорости мяча и быстроты игрока можно установить доступные («живое пространство») и не доступные («мертвая зона») позиции для приема подачи, где границей будет критический угол (А^). который является предельным для возможного сближения вплотную с мячом. Если начальный угол больше угла, образованного касательными линиями к окружности принимающего подачу теннисиста, то за их пределами (вариант 1) находится недоступная для отражения мяча зона. Однако в других случаях (варианты 2 и 3) существует возможность отражения мяча.

Общее решение задачи подхода игрока к мячу допускает два крайних направления, Перемещение от места приема с предельной быстротой (Ут^т«) под острым углом (Со) для раннего отражения мяча навстречу будет короче, чем немного назад от мяча под тупым углом (Ск) в случае позднего приема подачи. Между крайними точками возможного соударения ракетки и мяча игрок может выбрать любое направление (рис. 5).

Перпендикулярное к горизонтальной проекции траектории мяча перемещение будет минимальным (1^,,). Однако минимальная быстрота теннисиста (Ут=Утщ) соответствует направлению перпендикулярному к прямой линии, соединяющей начальные позиции игроков, означая, что самый короткий отрезок перемещения не всегда обеспечит своевременный подход к мячу (рис. 6).

Точки удара

мяча позиции

Рис.5 Допустимые направления подхода игрока к мячу

V

V

тот

V,

тах

В,

I.

Я,

'тах

Рис.6. График подхода игрока к мячу

В то же время после выполнения подачи, чтобы не оказаться в недоступной игровой зоне следует переместиться на новую тактически выгодную позицию площадки. Задача удаления игрока от мяча является обратной к рассмотренной задаче подхода к мячу, позволяя применить аналогичные способы решения.

Любые изменения счета игры можно рассматривать как случайный процесс, происходящий на дискретном множестве, для описания которого применимы конечные цепи Маркова. В подобных процессах все изменения осуществляется как бы «мгновенно». Если в данный момент времени ^ система находилась в состоянии Б,, то в следующий момент с вероятностью система перехо-

дит в состояние Б,. Например, это могут быть моменты завершения розыгрыша очередного очка, гейма, сета или матча.

В нашем случае вероятность попасть в то или иное состояние зависит только от счета, предшествующего данному игровому моменту, где все изменения характеризуются состояниями различных типов. Во-первых, невозвратное состояние, т.е. такое, выйдя из которого повторно попасть в него нельзя. В частности, счет 15:30 в гейме не повторяется. Во-вторых, возвратное состояние, когда в одном гейме счет «больше» может повторяться несколько раз. В-третьих, поглощающее состояние, попадая в которое, система счета и впредь остается в нем, не имея возможности перейти ни в какое иное состояние.

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СЧЕТА ИГРЫ

Как гейм, гак и сет всегда завершаются либо выигрышем, либо проигрышем, являясь невозвратными и поглощающими состояниями системы счета, где для победы необходимо выиграть более 50% очков или геймов. В конечном счете, все последовательные изменения системы счета определяет скалярное умножение текущего вектора состояний на матрицу перехода, определенной структуры, где трехмерный вектор 8=(хь х2 ,х3) характеризует значения вероятностей выигрыша (Р(\¥)=Х1), проигрыша (Р(Ь)=х2) или продолжения (Р(0)=х3) противоборства сторон. Стохастическую структуру розыгрыша гейма отображает ориентированный граф, вершины которого соответствуют допустимым вариантам счета очков, а соединяющие их стрелки указывают на значение вероятности его появления при переходе системы счета из одного состояния в другое (рис. 7).

9ЧЛ от K^TIw ^^

'(L) 0 0

P(W) P(L) 15-2

P(W)

о-зо

02 U(W) P(LU

1515

300

SP(W> P(Ly YÖ \P(W)

3M5 p(W) p(L) Ш 2:1 3 0

P(W)

.-.-■■■- L 130:401 |40 30i ^

Проигрыш гейма

P(L)

2:3

Р(М/) Р(Ц

32

P(W)

Выигрыш гейма

P(L)

Меньше

P(L) P(W)N

Больше

P(W)

Рис. 7. Стохастическая структура счета очков В игре равных по классу теннисистов образуется однородная цепь Маркова, в которой при розыгрыше более шести очков (длинный гейм) или более десяти геймов (длинный сет), а также по системе тай-брейк более двенадцати очков возникает универсальная циклическая часть структуры счета.

В целом стохастическую структуру счета геймов отображает ориентированный граф, вершины которого отображают варианты счета геймов, а соединяющие их стрелки (ребра графа) указывают на порядок его изменения (рис. 8).

Моделирование системы изменений счета в гейме показало, что после розыгрыша четырех очков вероятность продолжения борьбы существенно больше, чем после розыгрыша четырнадцати очков (0,88>0,02). Однако после розыгрыша шести очков вероятность выигрыша становиться больше (0,32<0,34), чем значение вероятности продолжения борьбы в гейме между игроками (рис. 9).

Счет очков 40 4:1 42 5.3 6:4 7.5 86

□ Продолжение 0,88 0,62 0,32 0,16 0,08 0,04 0,02

в Выигрыш 0,06 0,19 0,34 0,42 0,46 0,48 0,49

□ Проигрыш 0,06 0,19 0,34 0,42 0,46 0,48 0,49

Рис. 9 Вероятность завершения гейма равных по классу теннисистов

Моделирование системы счета в матчах теннисистов высокого спортивного мастерства выявило, что если игрок выбрал подачу, то вероятность его выигрыша повышается только в седьмом и девятом геймах. Причина этого явления заключается в том, что по статистике величина вероятности выигрыша геймов на своей подаче в матчах теннисистов высокого класса больше, чем на приеме подачи соперника (0,7>0,3), а нечетная сумма геймов позволяет одному из игроков подавать чаще, чем его сопернику (рис. 10).

РОЛ/) 0,5 0,25

Счет геймов 6:0 6:1 6:2 63 6:4 7:5

О Подача 0,01 0,06 0,12 0,28 0,36 0,42

х Прием 0,01 0,03 0,12 0,19 0,36 0,42

Преимущество 0 0,03 0 0,09 0 0

Рис 10. Преимущество выбора игроком подачи в сете В случае равенства геймов при счете 6:6 правила тенниса допускают розыгрыш по системе «тай-брейк». Результаты моделирования выявили, что средняя продолжительность розыгрыша составляет 12 очков, а порядок выигрыша одного очка не оказывает существенного влияние на вектор конечного распределения вероятностей, оставляя игрокам равные шансы на победу (рис. 11).

P(W) 1,0 0,50

Счет геймов 70 7.1 7.2 7:3 7:4 7:5 86

0 Выифыш 0,008 0,03 0,09 0,17 0,27 0,39 0,44

х Проигрыш 0,008 0,03 0,09 0,17 0,27 0,39 0,44

Д Розыгрыш 0,984 0,94 0,82 0,66 0,46 0,22 0,12

Рис 11. Значения вероятностей в системе тай-брейк

Адекватность проведенных нами исследований системы счета геймов в сете подтверждается собранными за десятилетний период с 1990-1999 статистическими данными на теннисных турнирах Кубка Кремля, начиная с матчей V* финала заключительной части, а также статистическими данными турниров Большого шлема.

МЕТОДИКА ИНТЕРАКТИВНОГО МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Расчленение педагогического процесса на составляющие модульные элементы позволило организовать переход к новой технологии, где основными средствами обучения являются компьютерные программы, объединенные логической связью в библиотеки моделей и методов (рис.12).

Рис. 12 Технология модульного обучения теннисистов Исследование и раскрытие сущности понятия интерактивного модульного обучения в нашем понимании позволяет определить его, как целенаправленный процесс взаимодействия тренера-преподавателя и теннисиста инвариантно к расположению средств обучения в пространстве и времени, избавляя от необходимости трудоемких вычислений, связанных с реализацией моделей и методов об-

работки данных в простой и доступной форме. Постоянное расширение информационного пространства и введение необходимого количества уровней детализации обеспечивает индивидуально контролируемую базу данных объекта обучения, где при подготовке игроков к соревновательной деятельности законченный модульный блок использует не только гипотетический учебный материал.

С целью проверки рабочей гипотезы и доказательства эффективности нашего исследования был проведён педагогический эксперимент, который включал три этапа: I) педагогическое наблюдение и выявление уровня индивидуальной подготовленности; 2) применение интерактивной технологии модульного обучения 3) контроль и оценка результата эксперимента.

Согласно рекомендациям преподавателей РГУФК и требованиям учебного процесса были организованны две одинаковые группы (контрольная и экспериментальная) по 10 студентов, которые изучали тему «Особенности траектории теннисного мяча при завершении розыгрыша очка атакующим ударом».

На каждом этапе эксперимента интерактивная технология обеспечила рассмотрение в сжатые сроки всех востребованных тактических комбинаций на основе разработанного нами комплексного модуля оптимизации (рис.13).

Рис. 13. Структура комплексного модуля оптимизации тактики игры

Экспериментальная группа проходила специальный курс по разработанной программе обучения (табл. 1).

Таблица 1

Программа второго этапа педагогического эксперимента

Задачи и цели Традиционные средства и методы обучения Технология модульного обучения

Изучение общих закономерностей траектории полета мяча после соударения с ракеткой и его взаимодействия с разным типом покрытия корта. Общая установка и практические упражнения по разделам: влияние угла вылета и высоты точки удара на дальность полета мяча; скорость мяча и точность его попадания в определенные зоны площадки; взаимодействие мяча с покрытием корта. Компьютерное моделирование общих закономерностей движения мяча в воздушно среде и графическое отображение траектории движения мяча на кортах с разным типом покрытия.

Выявление доступных сопернику зон площадки и разработка индивидуальной тактической схемы завершения атаки. Самостоятельное выполнение (без применения компьютерных средств обучения) геометрических построений аппроксимированной траектории мяча по таблицам, графикам и номограммам. Оптимизация вариантов тактических комбинаций по самостоятельно подготовленным исходным данным и рейтинговый контроль уровня полученных решений.

Предпочтение отдавалось графическим способам решения поставленной задачи, которые способствовали зрительному восприятию игрового эпизода в целом, чтобы по индивидуально разработанной средствами интерактивного обучения тактической схеме каждый участник имел возможность отработать своевременный подход к мячу в учебно-тренировочном процессе на корте.

Н(м)

Рис 14. Номограмма для построения зон отражения мяча

Учитывая, что отсутствие компьютерных средств не должно являться препятствием при самостоятельной работе для построения доступных позиций площадки применялась также адаптированная методика (рис. 14).

Анализ тестирования контрольной (К) и экспериментальной (Э) групп обучения тактическим приемам игры показал, что к концу проведения эксперимента адаптация интерактивной системы модульного обучения имела положительный характер, что доказывает преимущество нашей методики (табл. 2).

Таблица 2

Сравнение показателей тестирования групп на заключительном этапе

Тесты Позиция Направление Игра с лета Игра с отскока

(Э) 5Г± Бх 4,58± 0,11 4,12±0,14 4,08± 0,24 3,98 ± 0,06

(К) У± Бу 3,83±0,19 3,23± 0,21 3,12± 0,11 3,41 ±0,11

^критерий 3,42 3,53 3,64 4,28

Р р<0,01 р<0,01 р<0,01 р<0,01

Согласно вышеизложенному аспекту представляется возможным говорить о более высоких темпах становления навыков и приемов тактической подготовленности к соревновательной деятельности в экспериментальной группе при использовании разработанных средств и методов нашего исследования.

ВЫВОДЫ

1. Обзор и анализ актуальных направлений развития тенниса выявил недостаточную разработанность и применение в учебно-тренировочном процессе современного компьютерного обеспечения для моделирования тактики игры. Отдавая должное объему и качеству теоретического и практического наследия отечественных и зарубежных ученых и педагогов, концепция непрерывного совершенствования средств и методов обучения предполагает создание новой компьютерной технологии подготовки теннисистов к турнирам разного ранга.

2. Детерминированное изложение учебного материала и доминантная роль преподавателя по отношению к объекту обучения, а также неполное использование накопленного игрового потенциала в значительной степени снижают качество подготовки теннисиста к соревновательной деятельности. Поэтому, формируя очередные задачи учебно-тренировочного процесса необходимы как прямые, так и обратные связи с объектом обучения на каждом уровне его индивидуальных способностей к соревновательной деятельности.

3. Современная теория тактической подготовки игроков высокого класса, опирающаяся на методологию интегрированных подходов, а также возможности смежных дисциплин, позволили разработать и обеспечить компьютерную систему организации знаний, которая отличается функциональной полнотой и внутренней непротиворечивостью на каждом этапе учебно-тренировочного процесса, повышая, объективность оценки и самооценки усвоения разделов учебной программы. Формализация и расчленение педагогического процесса на составляющие модульные элементы позволяет средствами и методами компьютерного обеспечения организовать переход к новой интерактивной технологии обучения и подготовки игроков к теннисным турнирам.

4. Педагогические наблюдения за тренировочным процессом и соревновательной деятельностью на теннисных турнирах разного ранга позволили выявить следующие особенности тактики розыгрыша очка:

- обладая меньшей, чем мяч скоростью игрок не всегда успевает выполнить удар ракеткой, потому что создается зона (мертвая) недоступных ему позиций, в то же время по направлению движения мяча с каждой стороны существует зона (живая) доступных позиций, т.е. геометрическое место точек площадки, откуда игрок может во время подойти к мячу;

- критический (предельный) угол сближения вплотную с мячом является границей зоны, в которой длина линии возможного контакта ракетки с мячом зависит от начальной позиции игроков и величины критического угла, установленного соотношением скорости мяча и быстроты теннисиста.

5. Разработанные интерактивные модули обучения тактике розыгрыша очка обеспечивают оперативное моделирование различных игровых эпизодов, позволяя установить возможность своевременного подхода к мячу, а также перемещение теннисиста после выполнения удара на другую позицию площадки.

6. В системе счета игры по результатам педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью после обработки полученных данных установлены следующие закономерности:

- порядковый номер выигранного очка в продолжительном гейме не оказывает влияния на конечный вектор распределения вероятностей, но в случае короткого гейма важная роль принадлежит первому и третьему очку, предоставляя в случае успеха шансы на его быстрый выигрыш;

- обладая преимуществом в первом квадрате подачи, шансы на выигрыш короткого гейма повышаются, но в продолжительном гейме данное явление отсутствует;

- в игре равных по классу теннисистов в отличие от распространенного мнения седьмой гейм не отличается особой значимостью в сете, оказывая такое же влияние на конечный вектор распределения вероятностей, как и другие геймы.

7. Компьютерное моделирование на основе разработанной стохастической структуры счета очков позволяет выявить оптимальную стратегию проведения матча с конкретным соперником, а также при большом количестве разыгрываемых очков повышает вероятность предсказания конечного результата.

8. Педагогический эксперимент по внедрению разработанных элементов модульного обучения тактике тенниса и реализация принципа взаимодействия (интерактивность) установили, что система имела положительный характер с достоверным изменением параметров (р<0,01). Существуя как целостное педагогическое явление образовательного процесса, разработанная методика расширяет возможности подготовки к соревновательной деятельности, позволяя оценить собственные возможности и уровень игры соперника, а также детализировать исследование и разработать оптимальные тактические схемы игры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании обобщения результатов проведения экспериментальных исследований, материалов передовой тренерской практики, а также собственного спортивного и педагогического опыта для практической подготовки игроков к соревновательной деятельности необходимо обратить внимание на следующие аспекты интерактивного модульного обучения тактике тенниса.

1. Принципы тактического построения каждой конкретной ситуации предполагают направлять мяч таким образом, чтобы завершить розыгрыш очка в свою пользу. Положительная разница выигранных и проигранных очков не всегда обеспечивает равенство счета геймов. Проигрывая, в целом больше очков, все-таки существуют варианты выигрыша сета, если в решающий момент совершить меньше, чем соперник ошибок. Пока не разыграно последнее очко следует продолжать борьбу за победу в матче.

2. Для минимизации факторов случайного характера следует разыгрывать матчи из трех классических сетов (без системы тай-брейк) среди женщин и матчи из пяти сетов среди мужчин. В целом геймы между собой равнозначны. Однако, выбирая подачу, теннисист высокого спортивного мастерства может получить небольшое преимущество в десяти первых геймах сета.

3. Случайный характер выигрыша или проигрыша любого очка не является достаточным условием для победы, но следует максимально сосредоточиться при розыгрыше первого и третьего очков, которые в случае успеха повышают шансы на выигрыш короткого гейма из шести очков.

4. В розыгрыше очка подача должна лишить инициативы соперника. Угол атаки увеличит комбинация двух направлений подачи: короткой косой в угол к боковой линии и плоской к центральной линии корта. Необходимым условием приема, как справа, так и слева от игрока является наличие общей области доступных ему позиций, построенных на лучах крайних направлений движения мяча. Удаляясь от места подачи, игровой радиус принимающего игрока увеличится,

но чем мощнее будет подача, тем меньше становится зона доступных для отражения мяча позиций площадки.

5. Выбирая атакующий, защитный или универсальный стиль игры необходимо учитывать, по крайней мере, три фактора: свои личные возможности; возможности соперника; внешние условия и обстоятельства проведения игры. Прежде чем выполнить удар, следует представить траекторию движения мяча, чтобы своевременно подойти к мячу или переместиться в нужном направлении на тактически выгодную позицию площадки с необходимой быстротой.

6. Играя в атакующем стиле около сетки наиболее сложная ситуация возникает после косых контратакующих ударов, когда завершить атаку становится тем труднее, чем ниже и ближе к сетке будет находиться мяч. Удары в низкой точке, увеличивают кривизну траектории полета мяча, снижая его скорость и расширяя зону доступных сопернику позиций площадки.

7. Играя в защитном стиле за задней линией корта угол атаки становиться меньше. Повышение траектории полета мяча над кортом приводит к увеличению зоны доступных позиций площадки для отражения мяча. Направляя мяч по диагонали, повышается вероятность попадания мяча и сокращается зона доступных позиций, по сравнению с ударами вдоль боковой линии площадки.

8. Играя в универсальном стиле по всей площадке, необходимо помнить, что для восстановления игровой позиции на корте можно использовать высокие (защитные) траектории, а в пределах игровой части корта, как только появился шанс переходить к низким (атакующим) траекториям. Увеличение скорости мяча сокращает зону доступных позиций для продолжения розыгрыша очка.

9. Предварительное компьютерное моделирование тактических комбинаций позволяет обратить внимание теннисиста на способах устранения возможных технических ошибок. Практические упражнения следует подбирать с большим количеством перемещений и скорости полета мяча выше средней. Выполнять упражнения на площадке (удары по направлениям, треугольники, восьмерки и т.п.) можно одновременно с участием как двух, так и трех теннисистов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Листратов И.А. К вопросу о тактике подачи. / Листратов И.А. // Матчбол - Теннис. - 1999. - №2(4). С.79-81.

2.Листратов И.А. К вопросу о тактике приема подачи. / Листратов И.А. // Матчбол - Теннис. - 1999. -№3(5). С.75-77.

3. Листратов И.А. Мертвая зона. Пособие по тактике тенниса. Часть 1. / Листратов И.А. - М.: Галерия, 1999. -32 с.

4. Листратов И.А. Мертвая зона. Пособие по тактике тенниса. Часть 2. / Листратов И.А. - М.: ОАО РМНТК «Нефтеотдача», 2000. -32 с.

5.Листратов И.А. Тупик Боллетьери. Опыт зарубежного тенниса. / Листратов И.А - М.: ОАО РМНТК «Нефтеотдача», 2001. - 32 с.

6. Листратов И.А. Организация интерактивной системы управления в образовании и подготовке специалистов высокой квалификации (спорт). / Листратов И.А. // Российское предпринимательство. -2006. -№11.-С.71-74,

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 383 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.